Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основных звеньев системы земледелия на засоренность посевов и урожайность зерновых культур в условиях лесостепной зоны Приангарья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Влияние основных звеньев системы земледелия на засоренность посевов и урожайность зерновых культур в условиях лесостепной зоны Приангарья"
с—I
сг.
ст.
а: о
со
см
со
На правах рукописи
ГОРБУНОВА <
Мария Семеновна
ЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
ПРИАНГАРЬЯ
06.01.01 - "Общее земледелие"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 1997
Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения Иркутсксп государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Белых А.Г.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ситников A.M. (ОмГАУ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дробышев А.П.
Ведущая организация:
Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится " 15"октября 1997 года в 1400 часов на заседани] Диссертационного совета Д.120.01.01 в Алтайском государственно! аграрном университете.
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 1997 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ¿у ^^^-
доктор биологических наук В. А. Рассыпное
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной путь увеличения производства зерна повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Эта задача Ю!тт быть ращена при ннтеяелфзгкашш земледелия, порыш&тт общей еультуры землепользования, широкого внедрения научных разработок I передового опыта. В настоящее время существенным фактором потерь фожая являются сорные растения на полях. Известно, что в Сибири ютери урожая зерновых от засоренности составляют 25-30% . Одной из гричин этого является недостаточная разработка приемов защиты посевов |Т сорняков с учетом конкретных факторов местных условий - почвенных, гогодных и хозяйственных.
В связи с этим кафедрой земледелия проведены исследования по осударственному заданию О.сх - 27 "Разработка зональных почвозащит-[ых технологий возделывания зерновых культур на основе сравнитель-[ых систем обработки почвы" и кафедрой агрохимии "Разработка комп-гекса мероприятий по увеличению производства продовольственного и эуражного зерна высокого качества и повышения почвенного плодородия : Иркутской области" (№ госрегистрации 01940004590).
Цель и задачи исследований. Исследования выполнялись с целью овершенствования агротехнических и химических приемов для борьбы сорняками.
В задачи исследований входило:
1. Изучить закономерности формирования засоренности посевов и готенциальную засоренность почвы в севооборотах при длительном при-тененин приемов обработки почвы, удобрений и гербицидов.
2. Определить вредоносность сорной растительности в посевах пше-[ицы и ячменя с учетом состояния погодных условий, места в севообороте, гриемов обработки почвы и удобрений.
3. Изучить различные дозы гербицида диалена и дать оценку эконо-1ической целесообразности применения его в посевах зерновых культур.
Научная новизна. В условиях лесостепной зоны Приангарья уста-совлены закономерности формирования агрофитоценозов в зависимости >т погодных условий, чередования культур в севооборотах, приемов обработки почвы, минеральных удобрений и гербицидов. Выявлены корреля-[ионные зависимости между потенциальным запасом семян сорных рас-ений в слое почвы 0-10 см и фактической наземной засоренностью посе-ов зерновых культур, мел-еду числом сорных растений и урожайностью, гежду сырой биомассой сорных растений и урожайностью при различных фиемах обработки почвы и минеральных удобрений. Определена вредо-гасность сорной растительности, установлены коэффициенты вредонос-юсти по числу и биомассе сорняков на единицу площади при различных [риемах обработки почвы и минеральных удобрений. Изучена эффек-ивность применения гербицида диалена для борьбы с сорняками в посе-ах пшеницы сорта Ангара-86. Предложены рекомендации по определе-
нию экономической целесообразности применения гербицидов в посева пшеницы и ячменя. Обосновано использование севооборотов, ка экологически безопасного метода борьбы с засоренностью посевов.
На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследс ваний за 1988 - 1994 г.г.:
1. Закономерности формирования засоренности в зерновых агрс фитоценозах при длительном применении приемов обработки почвь: минеральных удобрений и севооборотов.
2. Установленные корреляционные связи между урожайность] зерновых культур и засоренностью (количеством и биомассой сорняков'
3. Экономические пороги целесообразности применения различны видов гербицидов на посевах пшеницы и ячменя.
Практическая значимость. Результаты исследований предназначе ны для разработки мероприятий по борьбе с сорными растениями с целы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Полученны данные могут быть использованы для прогнозирования засоренност: посевов зерновых культур, потерь урожая от засоренности и планирована агротехнических и химических мер борьбы с сорняками.
Результаты исследований отражены в агрономических рекомендо циях для хозяйств лесостепной зоны Приангарья и используются в учеб ном процессе в ИркГСХА при изучении курса "Земледелие" на агрономи ческом факультете.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получи ли положительную оценку на научных конференциях профессорско-пре подавательского состава ИркГСХА в 1989-1996 г.г. на Всесоюзном коорди национном совещании "Проблемы обработки почвы в агроландшафтног земледелии" (г. Иркутск, 1991 г.), 3-й межрегиональной научно-практичес кой конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы научноп обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного произ водства" (г. Бишкек, 1993 г.) и опубликованы в 6 печатных работах.
нал на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав выводов, предложений производству, приложения, иллюстрирована 2' таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 182 наи менования, в том числе 21 зарубежных авторов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В этой главе изложен обзор современной литературы о влиянш основных звеньев системы земледелия на засоренность посевов и почвь зерновых культур.
Известно, что минимизация приемов обработки почвы способствуе1 увеличению засоренности посевов и почвы в 1,5-3,0 раза, изменению харак тера распределения семян сорных растений в пахотном слое (основное их количество находится в верхнем десятисантиметровом слое), видовсп
остав сорняков изменяется в сторону увеличения доли многолетников В.Б. Бохиев, 1977; А.Г. Белых, 1977; Н.З. Милашенко, 1980; A.M. Сит-гаков, 1983; И.П. Макаров, 1985; П.Ф. Ионин, 1987; А.Г. Таскаева, 1988; З.Г. Холмов, 1990 и др.).
Насыщение севооборотов зерновыми культурами способствует уве-гичению засоренности и снижению урожайности сельскохозяйственных сультур. Большое значение в очищении полей от сорняков имеет введение I севообороты чистых паров и многолетних трав (С.А. Котт, 1969; С.А. Воробьев, 1975, 1987; В.Ф. Зубенко, 1984 и др.).
Большинство авторов отмечают, что под влиянием минеральных гдобрений снижается количество сорняков, но увеличивается их масса а счет тех видов сорных растений, которые лучше используют питатель-гые вещества (Б.А. Доспехов, 1967; И.И. Синягин, 1968; Б.А. Смирнов, 981; A.B. Фисюнов, 1984; A.M. Туликов, 1895; В.Д. Ладонин, 1989; LA. Алиев, 1991 и др.).
Вопросы вредоносности сорных растений в посевах зерновых куль-ур получили отражение в работах В.А. Захаренко и А.Ф. Ченкина (1982), }.С. Зузы (1984), A.B. Воеводина (1983), А.Г. Таскаевой (1988), В.Г. Солмова (1990).
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1988-1994 г.г. на опытных полях :афедры земледелия (учхоз "Оёкское") и кафедры агрохимии (учхоз Молодежное") в стационарных полевых опытах.
Почвенный покров пашни опытного поля кафедры земледелия [редставлен черноземом выщелоченным среднемощным тяжелосугли-[истым. Содержание гумуса 7,5-8,0%, общего азота 0,40-0,45%, Р205 -2,3-13,9 мг на 100 г почвы, К20 -13,6-18,3 мг на 100 г почвы, pH 6,0-6,5.
Почва опытного поля кафедры агрохимии - серая лесная тяжелосуг-¡инистая, содержание гумуса - 2,03%, общего азота 0,13%, Р2Об - 29 мг ia 100 г почвы, К20 - 7,0 мг на 100 г почвы, pH 6,4.
Климат лесостепной зоны резко континентальный. Среднегодовая емпература воздуха - 2°С. Сумма активных температур за май-август оставляет 1400-1700°С, за этот период выпадает 200-250 мм осадков. )сновиое количество осадков приходится на июль и август, менее обеспече-;ы осадками май и июнь.
Метеорологические условия в годы исследований складывались еодинаково. Вегетационные периоды 1988, 1991 и 1994 г.г. харак-еризовались повышенным количеством осадков и тепла, а 1990 и 1993 .г. значительным дефицитом влаги в весенне-летний период. На уровне реднемноголетней выпало осадков в 1989 и 1992 г.г.
Исследования по формированию засоренности почвы и посевов роводили:
1. В четырехпольном плодосменном севообороте (однолетние травы
- пшеница - кукуруза на силос - ячмень) в зависимости от приемо: обработки почвы. Варианты обработки почвы следующие:
а. Отвальная обработка почвы (контроль). Под все культуры севообо рота вспашка плугом ПН-5-35. Под однолетние травы (горохо-овсяна: смесь) вспашка на глубину 25-27 см, под пшеницу вспашка на глубин; 23-25 см, под кукурузу вспашка на глубину 25-27 см, а под ячмень н; 20-22 см.
б. Комбинированная (отвально-плоскорезная). Под однолетние тра вы плоскорезная обработка на глубину 25-27 см, под пшеницу на 23^ см, ячмень на 20-22 см, а под кукурузу на силос вспашка на глубину 25 27 см.
в. Минимальная плоскорезная обработка. Плоскорезное рыхлени под однолетние травы на глубину 16-18 см, под ячмень на 12-14 см, по, остальные культуры на 20-22 см.
г. Минимальная комбинированная, основанная на сочетании плоско резной обработки и прямого посева. Под кукурузу и пшеницу рыхлени на глубину 16-18 см, под однолетние травы и ячмень прямой посев сеялко] СЗС-2,1 без основной обработки.
Севооборот заложен в три яруса. Площадь делянки под обработке] 1200 м2.
2. В севооборотах: зернотравяном и зернопаровом. Схема чередова ния культур в зернотравяном севообороте следующая: многолетние трав! (кострец безостый - выводное поле) - многолетние травы (люцерна выводное поле) - однолетние травы - однолетние травы (горохо-овсяна. смесь) - ячмень - овес. Площадь полей 1250 м2, повторность трехкратная Схема чередования культур зернопарового севооборота: чистый пар пшеница - ячмень. Площадь полей 5000 м2, повторность трехкратная.
3. В пятипольном зернопаровом севообороте (чистый пар - пшениц
- ячмень - сидеральный пар (редька масличная) - пшеница) в зависимост; от минеральных удобрений. Варианты опыта: а - Контроль - бе удобрений; б - КГ60; в - Р40; г - К60; д - ^0Р40К60. Площадь опытно: делянки 480 м2, повторность четырехкратная.
Полевые опыты сопровождались следующими учетами и наблюдена ями. Засоренность посевов учитывали за вегетацию дважды: количествен но-весовым методом и количественным по основным фазам развити зерновых культур. Учет сорных растений по видам проводили на по сто я I но закрепленных площадках размером 0,25 м2 по методике НИИСХ Юге Востока.
Количество семян сорных растений в почве учитывали методо] малых проб по слоям 0-5, 5-10, 10-20 и 20-30 см.
Вредоносность сорных растений определяли на основании дробног учета урожая на выровненном по плодородию участке с разным уровне; засоренности на отдельных участках.
Урожайность зерновых культур учитывали методом сплошной сборки с последующим пересчетом на чистое зерно 14% влажности.
Полученные данные обрабатывали методами дисперсионного, сорреляционного и регрессионного анализа.
3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОРНОЙ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПЛОДОСМЕННОМ СЕВООБОРОТЕ
Результаты наблюдений свидетельствуют о колоссальном засорении именами сорняков пахотного слоя плодосменного севооборота по всем ¡ариантам обработки почвы, но наибольшее их количество наблюдалось фи применении плоскорезной (541,8 млн. шт./га) и минимальной (537,6 хлн. шт./га) обработок. При плоскорезной и минимальной обработках ючвы, в сравнении со вспашкой, наблюдается тенденция к снижению апаса семян сорных растений в нижнем 20-30 см слое почвы на 29-32% [ увеличению в верхнем 0-10 см на 31-43%.
Применение основных приемов обработки почвы приводит к сущест-;енным различиям в количестве, массе и видовом составе сорных расте-[ий (табл. 1.).
1. Засоренность и урожайность зерновых культур в плодосменном севообороте в зависимости от приемов основной обработки почвы __(1988-1991 г. г.)__
Вариант обработки . почвы -: . Пшеница: Ячмень
.Общее -. Кол-во.; шт/м3 Био- ■■:; :, масса , : Г/М2 УрЙЖац---: ность * ц/га : Обшее кол-во шт/м2 Био- ■ масса: г/м2 Урожай:: ность ц/га
Эгзальная 171 44 71.8 14,5 29,0 80 6 25,4 10,0 29,2
Этнально- :■:■ 1Лоскорезная 146 57 73.9 42,6 26,2 214 36 31,5 54,1 26,7
ХлоскорезнаЯ 121 84 59,4 64,9 24,3 175 73 33.2 58,6 23,2
Минимальная 79 202 40.5 125,8 22,9 18 327 4.3 199,9 21,4
ЗСР0 05 2,7 2,5
Тримечание. В числителе - малолетние, в знаменателе - многолетние сорные растения.
По отвальной и отвально-плоскорезной обработкам в посевах реобладали малолетние сорные растения (до 90%), а по плоскорезной и шнимальной обработкам увеличивается доля многолетних сорных астений - пырея ползучего и осота желтого (до 75% от общего числа и о 90% от обшей биомассы).
Установлена корреляционная связь между потенциальной засорен-остью верхнего 0-10 см слоя почвы и засоренностью посевов, коэффи-
циент корреляции составил при вспашке 0,71, при отвально-плоскорезно] обработке 0,93 и плоскорезной 0,98 (Рис. 1.). Для оперативного прогнози рования засоренности посевов (И, шт./м2) в зависимости от числа семя] сорняков в слое почвы 0-10 см (С}, млн. шт./га) могут быть использовань уравнения линейной регрессии: N=1,91(3 - 233 (при вспашке), N=l,43( - 141 (при отвально-плоскорезной обработке) и N=3,10(2 - 583 (пр] плоскорезной обработке).
Рис. 1 Влияние потенциальной засоренности почвы на засоренность посевов зерновых культур: 1 - отвальная; 2 - отвально-плоскорезная; 3 - плоскорезная.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТАХ
Наблюдения показали, что наибольшее количество семян сорны растений было в почве плодосменного севооборота - 504 млн. шт./гс почва в полях зернопарового и зернотравяного севооборотов была засорен значительно меньше (на 46-62%) соответственно 310 и 345 млн. шт./гс
В характере засоренности посевов и урожайности зерновых культу в зернопаровом, зернотравяном и плодосменном севооборотах имеютс, существенные различия (табл. 2.)
2. Засоренность и урожайность зерновых культур в севооборотах
(1989-1991 г. г.)
Виды севооборотов
Показатели Зернопаровой ■ Зернотравяной Плодосменный нср^
Пшеница Ячмень Ячмень Овес Пшеница Ячмень
Кол-во сор-: няков,шт./м2 20 9 13 36 215 86 58
Биомасса сорняков, г/м2. 29,09 14,79 23,68 72,97 86,25 35,37 12,04
Урожайность, ц/га 32,9 35,2 36,0 36,5 29,0 29,2 2,6
Сообщество сорных растений было представлено главным образом малолетними сорными растениями, но видовой состав сорняков модосменного севооборота существенно отличался от зернопарового и юрнотравяного, коэффициент флористического сходства соответственно >авен: +0,10 и +0,33.
5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ
На накопление семян сорных растений в почве повлияло длительное 1рименение минеральных удобрений и погодные условия. Наибольшее соличество семян сорняков сосредоточено в вариантах Ы60 и ЬТб0Р40К60 «ответственно 363 и 419 млн. шт./га, а наименьшее в варианте Кео. Не-¡лагоприятные погодные условия 1993 г. (в период массового появления :орняков осадков выпало меньше среднемноголетней на 340%) способство-¡али увеличению потенциального запаса семян сорняков почти в 2 раза.
Многолетнее систематическое применение минеральных удобрений фивело к существенным различиям в характере засоренности посевов I урожайности зерновых культур (табл. 3.).
3. Засоренность и урожайность зерновых культур зернопарового севооборота
при длительном применении минеральных удобрений _(1990-1994 г.г.)_
. Культура Вари ант опыта НСР^:
Контроль I
Число сорняков, шт./м2
Пшеница 93,7 132,5 82,5 69,2 133,3 13,7
Ячмень 258,1 272,3 200,3 237,5 423,2
Воздушно-сухая масса, г/м2
Пшеница 28,31 87,05 45,51 26,43 147,28 15,87
Япмень ; 41,97 58,61 41,17 32,82 107,14
Урожайность, ц/га
Пшеница 16,2 15,6 17,9 16,6 19,3 4,1
; Ячмень 13,7 16,0 15,3 13,7 18,4 4,2
Разная реакция сорных растений на отдельные элементы питания гривела к изменению их соотношения в агрофитоценозе. В азотных (Ы60 I Г^Р^К^) вариантах увеличилось количество редьки дикой и звездчат-си средней, интенсивнее набирали массу гречишка вьюнковая, редька (икая и жабрей. Во всех вариантах преобладал малолетний тип засорен-юсти.
Была установлена тесная корреляционная связь между потенциаль-[ым запасом семян сорняков в слое почвы 0-10 см и наземной засорен-юстью по всем вариантам опыта. Коэффициент корреляции составил га контроле 0,74, Ы60 - 0,68, Р40 - 0,66, К60 - 0,75 и ^„Р^К^ - 0,89. Урав-[ения линейной регрессии имели следующий вид: на контроле N=2,11С}
- 70,9; в азотном варианте N=1,51(5 - 20,3; в фосфорном вариант N=1,99(5 - 41,6; в калийном варианте К—2,11(} - 52,4; в варианте с вне сеыием полного минерального удобрения N=2,06(5 - 108,9 (Рис. 2.). 200Г
50 100 150
млн. шт/га
Рис. 2. Влияние потенциального запаса семян сорных растений в слое почвы 0-10 см на засоренность посевов зернопарового севооборота при длительном
применении минеральных удобрений: 1 - контроль; 2 - N
^60^40^60'
60'
3 - Р • 4 -
40' 4
к60; s -
6. ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ БОРЬБЫ С НИМИ
В ходе наблюдений установлена корреляция между урожайностьн зерновых культур и количеством сорняков (шт./м2). Значение коэффи циента корреляции изменялось в пределах от -0,40 до -0,69. Вычислены« коэффициентов вредоносности сорных растений по количеству сорняко] позволило установить, что увеличение засоренности на 1 шт./м2 снижав': урожайность культур на 0.033-0,119 ц/га. Наиболее сильное сниженш отмечено в 1994 г., благоприятном по увлажнению, потери урожа? пшеницы от сорняков составили в. варианте без удобрений 6,9 ц/га, а 1 варианте Ы60 - 9,7 ц/га.
Определение коэффициента корреляции между биомассой сорняко1 (г/м2) и урожайностью зерновых культур показало на наличие тесно! корреляционной связи между этими показателями, значения коэффициен та корреляции изменялось в интервале от -0,38 до -0,98. Анализ коэффи циентов корреляции по количеству и биомассе сорных растений позволяв1: сделать вывод о том, что биомасса является более надежным показателей для оценки влияния сорняков на урожайность зерновых культур, а резуль таты наблюдений рациональнее представлять в виде линейной зависимое ти.
Расчеты коэффициентов вредоносности и потерь урожая от сорняко1 (табл. 4.) указывают, что эти показатели зависят от приемов обработш 10
ючвы, минеральных удобрений, возделываемой культуры и др. (Рис. 3, 4).
4. Расчетное снижение урожайности зерновых культур в зависимости от _биомассы сорных растений_
Наименование культуры Вариант опыта - г X, . м • ЛУ
Пшеница: Отвальная -0,78 -0,0341 28,0 250,5 8,5
Отвально-плоскорезная -0,82 -0,0201 27,5 327,5 6,6
Плоскорезная -0,69 -0,0368 30,0 326,1 12,0
Минимальная -0,73 -0,0163 28,5 485,6 7,9
Ячмень Отвальная -0,87 -0,0333 30,0 141,7 4,7
Отвально-плоскорезная -0,72 -0,0233 24,0 304,1 7,9
Плоскорезная -0,95 -0,0102 27,0 291,2 2,9
Минимальная -0,98 -0,0138 25,5 718,0 9,9
Пшеница Контроль -0,45 -0,0068 23,0 231,5 1,6
-0,48 -0,0037 26,3 591,9 2,2
-0,54 -0,0368 34,1 209,5 7,7
Ячмень -0,47 -0,0444 25,4 77,7 3,5
^япР^т -0,52 -0,0875 37,4 91,9 8,0
Примечание. г - коэффициент корреляции; Км - коэффициент вредоносности; У0- урожайность зерновых культур на участке чистом от сорняков, ц/га; ДУ - расчетное снижение урожайности, ц/га; М - масса сорняков, г/м2.
Наибольшую вредоносность сорные растения показали при отваль-юй обработке (-0,0341 в посевах пшеницы и -0,0333 ячменя), тименыную при минимальной обработке (-0,0163 и -0,0138). Таким >бразом, миними-зация приемов обработки почвы ведет к снижению коэффициента вредо-носности сорняков. Потери урожая определились шачениями коэф-фициента вредоносности и уровнем засоренности в вариантах опыта. Наибольшие расчётные снижения урожайности пшеницы были при плоскорезной обработке - 12 ц/га, ячменя при минимальной обработке - 9,9 ц/га.
Коэффициент вредоносности зависит от варианта внесения минеральных удобрений: в контрольном варианте без удобрений он изменялся з пределах от -0,0068 до -0,0328, в варианте Nco от -0,0037 до -0,0444 и з варианте NC0P40K60 от -0,0147 до -0,0875, то есть улучшение минерального питания существенно расширяет 1гатервал изменения коэффициентов вредоносности, а вредоносность сорных растений увеличивается. Снижение урожайности пшеницы составило в контрольном варианте 1,6 ц/га, в зарианте N60 - 2,2 ц/га и в варианте N^P^qK^ - 7,7 ц/га.
За три года исследований диален показал среднюю эффективность з борьбе с сорными растениями в посевах пшеницы. Количество сорных
растении, в сравнении с вариантом с естественной засоренностью, ] среднем уменьшилось от 26,4% (при дозе 1,7 л/га) до 50,7% (при доз( 3,5 л/га), соответственно снижалась и биомасса сорных растений от 32,1°А до 52,8%.
л
га
50
40
30
20
10
0
4
д
&г
200
800
1000
400 600
г/м2
Рис. 3. Влияние биомассы сорных растений на урожай зерновых культур при различных приемах обработки почвы в 1990 г. Пшеница по однолетним травам: 1 отвальная; 2 - плоскорезная; 3 - минимальная. Ячмень по кукурузе на силос: 4 -отвальная; 5 - плоскорезная; 6 - минимальная.
л
га
50 40 30 20 10 0
ч5
2
4/^ \1
200
800
1000
400 600
г/м2
Рис. 4. Влияние биомассы сорных растений на урожай зерновых культур при различных вариантах внесения минеральных удобрений в 1994 г.
Пшеница по чистому пару: 1 - контроль; 2 - М60; 3 - М60Р;)0К60.
Ячмень по пшенице: 4 - Ы60; 5 - ^боР^бО-
В процессе исследований были разработаны и обосновань экономические пороги вредоносности и целесообразности (табл. 5.).
Зная затраты на уборку 1 ц урожая и принимая окупаемость зернг за 150%, техническую эффективность диалена при дозе 2,0 кг/га 44% накладные расходы 30% и коэффициент вредоносности сорняков в пшени це 0,0295, расчетный экономический порог вредоносности примененш
циалена составил 1,41 г/м2, а экономический порог целесообразности 4,23 г/м2.
5. Экономическое обоснование применения агротехнических и химических __мер борьбы с сорняками_
Показатели Виды гербицидов
2.4Д Дяален Базарган
1. Норма расхода, кг/га 2,5 2,0 3,0
2. Затраты на химическую обработку зерновых культур (затраты на гербициды -)- расходы на • эбработку), тыс. руб. 59,54 49,79 219,28
3. Величина дополнительного урожая, окупающая меры борьбы с сорняками, ц/га
*'***** пшсшщл 0,74 0,62 2,74
.• .' 'Л•.. >'* ячмень 0,85 0,71 3,13
А. Коэффициент: вредоносности в посевах
': :': *: *.* • У -й '.. тгшенйца 0,0295
41 * % ."'ЛЯЧМвНЬ 0,0248
Величина экономического порога в вредоносности, г/м2 при урожайности 18 ц/га
• пшеница 2,02 1,41 31,33
ячмень 3,80 2,63 59,33
6. Величина экономического порога целесообразности^ г/м2 при урожайности 18 ц/га
пшеница 6,06 4,23 93,99
I." • ячмень 11,40 7,89 177,99
ВЫВОДЫ
1. Применение минимизации приемов обработки почвы в широко >аспространенном в лесостепной зоне Приангарья плодосменном севообо->оте (однолетние травы - пшеница - кукуруза на силос ячмень) на выще-юченном черноземе способствует увеличению засоренности почвы и госезов:
- при плоскорезной и минимальной обработках потенциальный ;апас семян сорняков, в сравнении со вспашкой, увеличивается на 9,5.1,2% и составляет 540 и 537 млн. шт./га, а основная масса семян [аходится в верхнем десятисантиметровом слое почвы (50,9 и 55,8% от >бщего количества);
- плоскорезная и минимальная обработки способствуют увеличению асоренности посевов соответственно в 1,8 и в 2,2 раза, по видовому оставу это 38,2 и 82,8% многолетние сорные растения (пырей ползучий [ осот полевой).
2. Между числом семян сорных растений в слое почвы 0-10 см тли. шт./га) и засоренностью посевов зерновых культур (Г>4, шт./м2) становлена существенная корреляционная связь при вспашке (г=0,71),
при отвально-плоскорезной (г—0,93) и плоскорезной (г=0,98) обработках Для прогнозирования засоренности посевов зерновых культур получень уравнения линейной регрессии: N=1,91(3 - 233 (вспашка), N=1.43(5 141 (отщ»льно.щ1ск^со резная), К-ЗДШЗ - 583 (щюекорезнад).
3. Между биомассой и количеством сорных растений в посева: зерновых культур имеется корреляционная связь при вспашке (г=0,88) плоскорезной (г=0,74) и минимальной (г=0,94) обработках почвы.
4. В условиях Приангарья наиболее эффективны в снижении потен циального запаса сорных растений севообороты с чистым паром (умень шение до 34,0%) и с повторными посевами однолетних трав (уменьшена на 18,5%), при этом наземная засоренность первой культуры после эти: предшественников составляет не более 20 шт./м2. Для борьбы с многолет ними сорняками и защиты почв от ветровой и водной эрозии необходим« включать в схемы севооборотов многолетние травы (костец безостый).
5. Длительное применение минеральных удобрений в зернопаровог севообороте в дозах и К^Р^К^ способствует увеличению потенциаль ного запаса семян сорных растений на 14,6-31,1%, а наземной засореннос ти: по количеству на 22,4 - 90,2%, по массе в 2,1 - 2,9 раза. Фосфорньи (Р40) и калийные (К60) удобрения не способствуют увеличению засорен ности почвы и посевов сельскохозяйственных культур.
6. Видовой состав сорных растений в структуре агрофитоценоз; существенно не изменяется в зависимости от длительного применении минеральных удобрений, коэффициент Стугрена-Радулеску имеет отрица тельное значение (от -0,2 до -1,0). Наибольшее распространение получил] малолетние сорные растения (до 98%).
7. Между потенциальным запасом семян сорных растений в верх нем десятисантиметровом слое почвы и числом сорняков в посевах зерно вых культур имеется тесная корреляционная связь: на контроле (бе; внесения удобрений) г=0,74, Ысо - г=0,68, Н60Р40К60 г=0,89. Для определе ния засоренности посевов зерновых культур на перспективу могут быт; использованы уравнения линейной регрессии: N=2,11(5 - 70,9 (контроль) N=1,51(5 20,3 (Км) и N=2,06(5 - 109 (^0Р40К60).
8. Анализ коэффициентов корреляции по количеству и биомасс сорных растений позволяет сделать вывод о том, что биомасса являете.) более надежным показателем для оценки влияния сорных растений н. урожай зерновых культур, а результаты наблюдений рациональнее представлять в виде линейной зависимости.
9. Определенные в ходе наблюдений значения коэффициентов вредо носности сорных растений в посевах зерновых культур позволяют сделат; следующие обобщения:
- минимизация приемов обработки почвы ведет к снижени* коэффициентов вредоносности сорной растительности;
- улучшение минерального питания существенно расширяв1 интервал изменения коэффициентов вредоносности, а вредоносност;
>рных растений увеличивается;
- потери урожая зерновых культур от сорняков значительны и эстигают, в среднем, 18,1-27,4% от ожидаемого урожая.
10. Определение коэффициентов вредоносности сорных растений и гхнической эффективности гербицида диалена позволяет рассчитать шномические пороги вредоносности и целесообразности применения ак диалена, так и любого другого гербицида в посевах зерновых культур, ри средней урожайности зерновых культур в зоне 18 ц/га они ютветственно составили для пшеницы 1,41 и 4,23, для ячменя 2,63 и ,89 г/м2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лесостепной зоне Приангарья для успешной борьбы с сорняками еобходимо вводить зернопаровые (с короткой ротацией) и зернотравяные гвообороты, особенно при внедрении плоскорезных обработок, когда в □севах увеличивается доля многолетних сорняков.
2. При планировании химических мер борьбы с сорняками предлага-гся использовать, полученные автором, экономические пороги вредонос-асти и целесообразности применения гербицидов в посевах зерновых ультур.
3. Для борьбы с засоренностью в посевах зерновых культур следует рименять высокоэффективный гербицид диален в дозе 2,0-2,5 л/га, асход рабочей жидкости 300-400 л/га.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Влияние культур и приемов обработки на засоренность посевов и эчвы в плодосменном севообороте // Пути повышения продуктивности сельс-эхозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / Иркутск: ИСХИ, Э90,- С. 68-72.
2. Засоренность посевов и урожайность пшеницы при длительном приме-;нии удобрений в зернопаровом севообороте // Воспроизводство плодородия зчв и увеличение продуктивности растениеводства в Иркутской области: ез. докл. конф. Иркутск, 1992. - С. 40-41 (в соавторстве).
3. Комбинированные, зональные системы обработки почвы в зернопаро-ропашных и зернопаровых севооборотах Восточной Сибири и МНР: Инф. исток № 73-91. - Иркутск, 1991. - 4 с. (в соавторстве).
4. Влияние культур, приемов обработки, минеральных удобрений и герби-идов на засоренность посевов зерновых культур // Проблемы научного обеспе-гния повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тез. экл. 3 межрег. науч. Практ. конф. мол. учен. - Бишкек, 1992 - С. 156-157.
5. Севооборот - экологически безопасное мероприятие по борьбе с сорными ютениями // Тез. докл. науч. конф. посвящ. 60-летию ИСХИ "Сельско-эзяйственная наука - производству". 1995. - С. 11-12 (в соавторстве).
6. Вредоносность сорняков в посевах пшеницы // Почвенные ресурсы, щионализация землепольз. и эколог, оптимиз. агроландшафтов в Приенисеис-эй Сибири: Тез. докл. регион, конф. Красноярск, 1997. - С. 164-165.
- Горбунова, Мария Семеновна