Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Научные и практические основы технологий возделывания моркови на пойменных почвах

Обзор литературы).

1.1. Пойменные почвы, их особенности и значение.

1.2. Биологические основы получения высоких урожаев моркови в Нечерноземной зоне РФ.

1.3. Влияние основных элементов технологии возделывания моркови на ее урожайность и качество продукции.

1.3.1. Предпосевная обработка важнейший этап возделывания моркови.

1.3.2. Значение гербицидов при возделывании сельскохозяйственных культур.

1.3.3. Биологические препараты, их применение и эффективность

Глава II. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Схема и агротехнические условия проведения опытов.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

2.4.1. Агрофизические исследования.

2.4.2. Агрохимические исследования.

2.4.3. Биологические исследования.

Глава III. Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменных луговых тяжелосуглинистых почв в южной части Нечерноземной зоны РФ.

3.1. Структурно - агрегатный состав и водопрочность почвы.

3.2. Плотность, порозность и аэрация почвы.

3.3. Запас влаги в почве и водообеспеченность растений.

3.4. Изменения пищевого режима почвы.

3.5. Засоренность посевов.

3.6. Биологическая активность почвы.

3.7. Урожайность моркови и ее качество в зависимости от технологии возделывания.

3.8. Экономическая и энергетическая оценка различных технологий возделывания моркови на пойменной луговой тяжелосуглинистой почве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на ее урожайность и свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы в Южной части Нечерноземной зоны РФ"

Актуальность проблемы. В настоящее время, в связи с обострением экономических, экологических и энергетических проблем в сельском хозяйстве, современное земледелие настоятельно требует разработки и внедрения технологий возделывания сельскохозяйственных культур нового поколения, в том числе и для овощных культур.

Сегодня в России овощеводство - это одна из наименее развитых отраслей сельского хозяйства. По уровню потребления овощей и общему развитию этой отрасли РФ далеко отстает от уровня развитых стран.

Отсутствие государственной поддержки (в виде налоговых льгот; правил 'К торговли; регулирования цен и их контроля; антимонопольного регулирования; информационного обеспечения), практически полный износ машинно-тракторного парка и увеличивающийся дисбаланс цен - привели к резкому сокращению посевных площадей овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях России. В 2001 году они составили 159 тыс. га, что в 3 раза меньше, чем было в среднем до начала 90-х годов. Валовое производство продукции в специализированных овощеводческих хозяйствах сократилось к 2001 году более чем в 3,5 раза (с 8,7 млн. тонн до 2,5 млн. тонн). Одной из (13 причин сокращения производства овощных культур является применение большого количества ручного труда, особенно при их уборке.

Исходя из этого, сегодня приоритетными являются исследования по проблемам земледелия для зонального овощеводства, а именно по разработке промышленных технологий возделывания культур для крупных сельскохозяйственных предприятий.

Наибольшие энергетические затраты приходятся на обработку почвы. В связи с этим необходимо строить систему предпосевной обработки и Ср дальнейший уход за посевами в направлении снижения их интенсивности и ослабления механического воздействия на почву, включая биологические пути, повышающие использование потенциала растений для получения высоких урожаев с хорошим качеством.

Однако при минимализации обработки почвы требуется интенсивная борьба с сорной растительностью, которая заключается в разработке оптимальных доз и кратности обработок гербицидами.

Морковь в нашей зоне традиционно выращивалась на ровной поверхности, но в последнее время некоторые хозяйства южной части Нечерноземной зоны РФ предпринимают попытки заменить традиционную технологию на гребневую с применением гребнеобразователей, сеялок точного высева, без междурядных обработок с использованием гербицидов, что позволяет выращивать морковь без прополок и организовать уборку механизированными методами.

Данные технологии широко применяются в Голландии, Ленинградской области, где на большей части площадей (65%) морковь возделывают по интенсивным технологиям. Почвенно — климатические условия этих регионов резко отличаются от условий южной части Нечерноземной зоны России. Поэтому детальное изучение основных элементов интенсивной гребневой технологии возделывания моркови применительно к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны является актуальным.

Богатейшим источником для этих исследований являются пойменные земли, высокое плодородие которых отмечали многие ученые России. Ф.И.Филатов утверждал, что " гектар пойменной земли по своей продуктивности равен 3-5 га степных земель". Несмотря на свои относительно небольшие размеры по сравнению с внепойменными пространствами, пойменные земли расположенные в речных долинах, имеют большое народнохозяйственное значение.

Отсюда наши исследования, направленные на разработку и изучение адаптивных технологий выращивания овощных культур, обеспечивающих получение высоких урожаев и снижение объема ручного труда, оказывающих благоприятное воздействие на агрофизические, агрохимические и биологические свойства пойменной почвы являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований — разработка и изучение основных элементов гребневой технологии возделывания моркови на пойменных почвах применительно к условиям южной части Нечернозёмной зоны РФ.

Конкретные задачи работы сводились к следующему:

1. Дать агрономическую, энергетическую и экономическую оценку различным технологиям возделывания моркови - «гребневой» и «выравненной» - на пойменных тяжелосуглинистых землях южной части Нечерноземной зоны России.

2. Выявить влияние различных по интенсивности технологий возделывания моркови на агрофизические, агрохимические и биологические свойства пойменных луговых глееватых осушенных тяжелосуглинистых почв;

3. Изучить реакцию моркови (урожайность, качество) на различные предпосевные обработки почвы, кратность и дозы применяемого гербицида, обработку биопрепаратом;

Научная новизна. В настоящее время приоритетным направлением в сельском хозяйстве является зональное адаптивное земледелие, которое учитывает и реализует местные природные, материально-технические ресурсы. Научно — обоснованное земледелие имеет решающее значение в интенсификации сельского хозяйства, в получении высококачественной продукции.

С целью повышения урожайности и сокращения материальных затрат на возделывание моркови и резкого уменьшения ручного труда нами впервые в южной части Нечерноземной зоны РФ была исследована гребневая технология возделывания моркови с применением современной сельскохозяйственной техники (электронная сеялка точного высева СО «Клен», универсальная машина УМВК -1,4).

Впервые при выращивании моркови изучен биологический препарат -гумат калия удобрительный.

Подробно исследовано изменение свойств пойменных луговых тяжелосуглинистых почв южной части Нечерноземной зоны РФ при использовании «выравненной» и «гребневой» технологий возделывания моркови.

На основании опыта, обобщенного экспериментального материала и научной литературы, разработаны основные элементы интенсивной гребневой технологии возделывания моркови на пойменных тяжелосуглинистых почвах.

Анализ научной литературы позволяет говорить, что пойменные почвы до сегодняшнего дня остаются еще мало изученными. Гребневая предпосевная обработка, сеялки точного высева, биологические удобрения при возделывании моркови на пойменных тяжелосуглинистых почвах в нашей зоне до последнего времени не применялись.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании полученных результатов даны рекомендации для внедрения в производство на пойменных тяжелосуглинистых почвах в южной части Нечерноземной зоны РФ основных элементов гребневой технологии возделывания моркови, включающей применение в системе предпосевной обработки почвы гребнеобразователей, оптимальных доз гербицида, биопрепарата (регулятора роста).

Результаты исследований проверялись в производственных условиях и внедрены в ТОО "Овощевод" Рязанского района Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в 3 научных трудах и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 1998 - 2002 годах.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лукьянова, Ольга Викторовна

Выводы

1. Применение гребневой технологии возделывания моркови на пойменной луговой тяжелосуглинистой почве за счет использования универсальной машины УМВК - 1,4 для подготовки почвы к посеву корнеплодов уменьшало количество глыбистой фракции и увеличивало содержание мелкокомковатой. Создавая, тем самым наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего роста и развития корнеплодов.

При этом фрезерование и нарезка гребней не приводили к разрушению * макроструктуры, ее распылению и снижению количества водопрочных агрегатов.

2. Гребневая технология предпосевной обработки привела к повышению порозности, аэрации и снижению плотности пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы не только до посева, но и перед уборкой. Снижение плотности к концу вегетации в слое 0 - 20 см с 1,21 г/см3 до 1,06 г/см3, а в слое 20 — 40 см с 1,35 г/см3 до 1,18 г/см3 позволило заменить ручную уборку моркови на машинную.

3. Минимализация процессов обработки почвы в гребневой технологии возделывания моркови, то есть применение в системе предпосевной обработки почвы фрезерования с одновременной нарезкой гребней универсальной машиной УМВК - 1,4, (по сравнению с многофазной подготовкой почвы для посева моркови по стандартной технологии) с последующим сокращением междурядных обработок, обеспечило создание благоприятных агрофизических свойств почвы, как в начале вегетации, так и на всем ее протяжении.

4. По показателям водообеспеченности лучшей была стандартная технология. На контроле (Стандартная ГоБПо) в среднем за три года исследований этот показатель составил 37,1 мм/га в слое 0-40 см. Запас продуктивной влаги на гребнях был ниже на 7,1 - 8,3 мм/га и составил по вариантам от 77,6 % до 80,9 % от контроля. Но так как выращивание овощей невозможно без полива, то орошение нивелирует различия в показателях водообеспеченности между стандартной и гребневой технологиями.

5. По данным опыта только гребневая технология подготовки почвы к посеву оказала влияние на агрохимические свойства пойменной луговой тяжелосуглинистой почвы, так как формирование гребней происходило за счет пахотного горизонта междурядий, в результате чего на гребневой поверхности слой 0 - 40 см состоит только из почвы пахотного слоя. Поэтому на гребнях произошло выравнивание плодородия почвы по слоям. Так, на гребнях содержание гумуса колеблется по слоям в пределах 4,27 - 4,40 %, на ровной поверхности содержание гумуса в пахотном слое было 4,45 - 4,19 % и 2,07 - 2,52 % в подпахотном слое. Те же закономерности просматриваются и по другим агрохимическим свойствам.

6. Самый большой эффект в борьбе с сорняками получен от двукратной обработки посевов моркови гербицидом «Гезагард». Снижение засоренности при возделывании моркови по стандартной технологии малолетними сорняками составило по сравнению с контролем (СТ Г0БП0) на 85,8 %, а многолетними 92,9 % в среднем за годы исследований. На гребнях по малолетним сорнякам снижение было на 82,2 %, а по многолетним так же на 92,9 %.

7. Наивысшая биологическая активность почвы, а следовательно, и наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности почвенной микрофлоры создаются при применении гребневой технологии возделывания моркови с обработкой их гуминовыми удобрениями (гумат калия удобрительный). Степень разложения льняного полотна на контроле (стандартная ГоБПо) в среднем за три года составила 36,2 %. Применение гребневой технологии предпосевной обработки почвы увеличило биологическую активность под корнеплодами на 21,7 — 21,9 %, а совместно с гуматом калия удобрительного на 27,5 - 27,8 % по сравнению с контрольным показателем.

8. По данным опыта максимальный урожай корнеплодов, а также обеспечение наилучших агрофизических показателей почвы, очищение посевов моркови от сорняков достигается при возделывании моркови по гребневой технологии с двукратной обработкой посевов гербицидом «Гезагард» и применением биологического удобрения - гумат калия удобрительный.

9. Наибольший выход стандартных корнеплодов 30,49 - 62,43 т/га (за 1999 - 2001гг.) получен при комплексном применении гребневой предпосевной обработки, двукратной обработки моркови гербицидом «Гезагард» и гумата калия удобрительного (Гребневая Г2БП1). Исключение одного из элементов технологии приводило к значительному снижению стандартной продукции.

10. Наибольшая рентабельность по данным опыта отмечена на варианте с гребневой технологией предпосевной обработки почвы, двукратным опрыскиванием посевов гербицидом «Гезагард» и применением биопрепарата (ГТ Г2БП1) - 169,3%, что на 81,3% больше аналогичного варианта на ровной поверхности (СТ Г2БП1).

11. При анализе данных энергетической эффективности наибольшие значения коэффициента энергетической эффективности отмечены на вариантах с двукратной обработкой посевов моркови гербицидом «Гезагард» и применением гумата калия удобрительного как на ровной поверхности, так и на гребнях (СТ Г2БП1 и ГТ Г2БП1) и за три года исследований составили 3,8 -4,4 и 2,7 — 4,7 соответственно. Причем, в них энергия накопления в хозяйственно ценной части урожая формируется только за счет применяемых агроприемов. Это, безусловно, положительное явление, так как не приводит к снижению почвенного плодородия и ухудшению почвенных свойств. Причем, гребневая технология возделывания моркови является менее энергозатратной по сравнению с технологией выращивания корнеплодов на ровной поверхности (технология хозяйств Рязанской области), за счет сокращения количества операций при подготовке почвы к посеву, уменьшения количество междурядных обработок и замены ручной уборки урожая корнеплодов моркови на машинную.

Рекомендации производству.

В условиях южной части Нечерноземной зоны России на пойменных луговых тяжелосуглинистых почвах при возделывания моркови рекомендуется:

1. Применять гребневую технологию предпосевной обработки с использованием универсальной машины УМВК — 1,4, обеспечивающей наиболее благоприятные условия для роста и развития моркови в течение всей вегетации;

2. В борьбе с сорной растительностью проводить двукратные обработки посевов моркови гербицидом «Гезагард» с дозами 2,5 кг/га после посева и 1,5 кг/га в фазу 2-3 настоящих листьев;

3. Использовать биологический препарат - гумат калия удобрительный, стимулирующий рост и развитие растений, обеспечивающий увеличение урожайности моркови (на 11,9 — 19,2 %) и улучшение качества продукции (сахара на 0,2 - 0,9 % и каротина на 3,6 - 12,8 мг/кг).

Внедрение гребневой технологии возделывания позволит повысить урожайность моркови, сохранить почвенное плодородие, снизить затраты ручного труда и повысить степень механизации производства корнеплодов.