Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы предпосевной обработки почвы под столовые корнеплоды на пойменных землях
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Журавлев, Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

1.1. Зяблевая обработка почвы и пути ее мини-мализации

1.2. Предпосевная обработка почвы и посев столовых корнеплодов

1.3. Влияние миншлальной обработки на плодородие почвы и засоренность возделываемых культур.

ЭКШШШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМА И МЕТОДИКА ОПЫТОВ И

ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследовании.

2.2. Методика закладки и схема опыта.

2.3. Методика проведения учетов и наблюдений

2.4. Климатические условия.

2.5. Почвенные условия.

2.6. Применяемая агротехника.

Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРКЩОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧШ НА ШОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ.

Глава У. ВСХОД!, РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ФОНЕ РАСЧЕТНОЙ И ПОЛУТОРНОЙ ДОШ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

Глава У1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО И СОХРАНЯЕМОСТЬ СТ0Л0-ШХ КОРНЕПЛОДОВ, НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ СВЕКЛЫ СТОЛО

ВОЙ И МОРКОВИ И ВЫНОС ИШ ЭЛЕМЕНТОВ

МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ.

Глава УП. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ПОД СТОЛОВЫЕ КОРНЕПЛОД!.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы предпосевной обработки почвы под столовые корнеплоды на пойменных землях"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС определена аграрная политика партии на восьмидесятые годы, дано ее научное обоснование, четко указаны направления развития агропромышленного комплекса СССР, намечено значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Большие задачи поставлены партией перед сельскохозяйственной наукой. Среда них особое значение имеет дальнейшее совершенствование и освоение зональных научно обоснованных систем земледелия, т.к. они прежде всего обеспечивают комплексный подход к работе по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

В системах земледелия центральное место занимает механическая обработка почвы. Во-первых, это один из важнейших приемов регулирования плодородия почвы; во-вторых, с обработкой почвы тесно связано решение проблемы борьбы с эрозией, в-третьих, это важный фактор борьбы с сорняками, с распространением вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (А.И.Бараев и др., 1962; А.А.Зайцева, 1968; И.П.Макаров, 1983; В.П.Нарциссов, 1983).

Наряду с положительным эффектом обработка почвы заключает в себе и отрицательную сторону. Установлено, что при шестикратном проходе трактора уплотнению подвергается 1% площади, из них: 39 - однократному, 25 - двухкратному, 8 - трехкратному и 2 - четырехкратному. Каждый проход трактора по полю распыляет и уплотняет почву, снижает ее воздухо- и водопроницаемость, усиливает процессы эрозии, повреждает надземную часть и корневую систему сельскохозяйственных растений (П.У.Бахтин, 1969; Д.И.Буров, 1975; А.Цшонин и др., 1977).

Кроме того, обработка почвы - самый энергоемкий и дорогостоящий агроприем. Ежегодный объем пахоты в стране составляет около 200 млн*га, на который затрачивается более I млрд. рублей и расходуется более 3 млн.т горючего. На обработку почвы приходится 40$ энергетических и 25$ трудовых затрат от всего объема полевых работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур (Программа ВАСХНШГ на 1980. 1985 гг.).

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость разработки наиболее экономичных почвозащитных приемов обработки почвы, способствувдих расширенному воспроизводству ее плодородия и устойчивому росту урожайности сельскохозяйственных культур в разных природно-климатических зонах.

С производством мощных энергонасыщенных тракторов, широкозахватных сельскохозяйственных машин, удобрений и ядохимикатов расширилась возможность минимализации обработки почвы. Мощные трактора позволяют использовать энергоемкие фрезерные орудия и комбинированные машины, выполняющие за один проход несколько технологических операций, а широкое применение высокоэффективных гербицидов может заменить механическую обработку, необходимую для уничтожения сорняков.

Следует подчеркнуть, что минимальная обработка почвы позволяет повысить производительность труда в 1,5.2 раза, способствует предотвращению эрозии, повышению эффективности удобрений.

В условиях интенсивного земледелия минимализацию обработки почвы следует рассматривать как важное условие сохранения потенциального ее плодородия и защиты от эрозии. Необходимость и возможность минимализации обработки почвы обусловлены: - широким применением тяжелых тракторов и транспортных средств и отрицательным воздействием их ходовых систем на свойства почвы;

- снижением энергетических затрат до 40 и более процентов при уменьшении количества и глубины механических обработок в севообороте;

- возможностью замены механической обработки как средства борьбы с сорняками и использованием для этих целей гербицидов;

- расширением технологических возможностей путем использования энергонасыщенных тракторов, комбинированных машин и агрегатов, орудий с активными рабочими органами.

Более 50 научно-исследовательских учреждений различных зон страны проводят исследования по минимализации обработки почвы. Большинство исследований проводится в условиях неорошаемого земледелия. Однако в последние годы растет интерес к изучению этой проблемы и на поливных землях (В.Кивер, А.Пилипенко,1976).

Пойменные почвы занимают в стране свыше 40 млн. гектаров. Отличительная особенность этих почв заключается в их повышенном плодородии. Освоение пойменных земель под возделывание овощных культур в Нечерноземной зоне и в других зонах страны позволило осуществить концентрацию и специализацию в овощеводстве, полнее удовлетворить высокие требования овощных культур к уровню почвенного плодородия. Однако в настоящее время большие площади пойменных земель в течение длительного времени не подвергаются затоплению полыми водами, обеспечивакщими процессы поемности, а интенсивное использование пойменных почв под овощные культуры вызывает ускоренную минерализацию, которая приводит к ухудшению их свойств и снижению плодородия. Б связи с этим в пойменном овощеводстве возникла необходимость сохранения и дальнейшего повышения плодородия почвы. Решая данную проблему на современном уровне, мы изучали принципиально различные способы предпосевной обработки аллювиальной луговой насыщенной среднесуглинистой почвы с одновременной заделкой расчетной и полуторной дозы минеральных удобрений под столовые корнеплоды.

Опыты были заложены в центральной части Москворецкой пойми Быковского расширения. Работу проводали в интенсивном овощекор-мовом севообороте на фоне глубокой зяблевой вспашки. Отличительной чертой исследований является то, что действие различных способов предпосевной обработки и их сочетания на агрофизические и агрохимические свойства почвы, на урожайность и качество столовых корнеплодов изучали в стационаре в течение длительного времени (5 лет). Второй особенностью является то, что эксперимент проводился в расчете на перспективную технологию выращивания столовых корнеплодов на пойменных землях.

В результате исследований выявлены эффективные приемы предпосевной обработки пойменной почвы с одновременной заделкой расчетной дозы минеральных удобрений под столовые корнеплоды в интенсивном овоще-кормовом севообороте.

На защиту выносятся приемы минимализации предпосевной обработки почвы (фрезерование и дискование на глубину 10.12 см) с одновременной заделкой минеральных удобрений, позволяющие значительно сократить затраты труда, потребление мощности и расход горючего,не снижая качества и урожайности столовых корнеплодов, не ухудшая плодородия почвы.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Журавлев, Николай Георгиевич

ОБЩИЕ вывода

Проведенные наш исследования в условиях Москворецкой поймы в овоще-кормовом севообороте на аллювиальных луговых насыщенных среднесутлинистых почвах позволяют сделать следующие основные выеоды:

1. В интенсивном овоще-кормовом севообороте возможна минимали-зация предпосевной обработки почвы под столовые корнеплоды путем замены плужных обработок соре зеро ваш! ем или дискованием на глубину 10.12 см.

Замена плужных обработок фрезерованием или дискованием позволяет, не снижая урожайности, более рационально использовать технику на весеннем севе, провести его в более короткие сроки, снизить затраты труда на предпосевной обработке почвы в 1,5.2 раза, а потребление мощности и расход горючего на 35.Що.

2. В овоще-кормовом севообороте целесообразно совмещение минимальных предпосевных обработок с заделкой минеральных удобрений в расчетных дозах. Шнимализация предпосевных обработок почвы под белокочанную капусту и столовые корнеплоды на фоне зяблевой вспашки, запашки сидератов и применения расчетных доз минеральных удобрений позволила сохранить плодородие почвы в течение ротации севооборота на исходном уровне, а содержание ж нескшгьк0 повысить.

3. На незатопляемой пойме при проведении зяблевой вспашки и применении орошения агрофизические факторы плодородия почвы существенно не зависят от приемов предпосевной обработки почвы даже при длительном их применении (4 года).

4. Различия в способах предпосевной обработки почвы существенно не сказываются на биологической активности верхнего слоя почвы (0. .10 см), но влияют на биологическую активность нижележащего слоя (10.30 см), которая при ежегодном фрезеровании или дисковании (на 15.20$) ¡шже, чем при отвальной обработке.

5. Независимо от способов предпосевной обработки почвы на фоне применения гербицидов против малолетних сорняков засоренность овощных культур малолетними сорными растениями в течение ротации снижается (в 4.6 раз), а многолетними увеличивается (в 1,5.2 раза). При этом наименьшая засоренность в конце ротации малолетними сорными растениями и наибольшая многолетними отмечается при ежегодном фрезеровании или дисковании, что указывает на необходимость организации борьбы с многолетними сорняками, особенно при мишпшлизации предпосевной обработки почвы.

6. Минимализация предпосевной обработки почвы под столовые корнеплоды обеспечивает лучшую полевую всхожесть сем, рост и развитие растений моркови и свеклы, химический состав столовых корнеплодов, а также лучшую лежкоспособность корнеплодов свеклы столовой.

7. Урожайность столовых корнеплодов и лежкоспособность моркови не имеют существенных различий в зависимости от способов предпосевной обработки почвы.

ЖОЖЗДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

В интенсивных овоще-кормовых севооборотах на аллювиальных луговых насыщенных среднесуглинистих почвах в Нечернозешой зоне РСФСР рекомендуется предпосевную подготовку почвы под столовые корнеплоды проводить путем дискования или фрезерования почвы на глубину 10.12 см, совмещая ее с заделкой минеральных удобрений в расчетных дозах, применением в севообороте промежуточных культур в качестве сидератов и организацией химических мер борьбы с малолетними и многолетними сорнякаш.

Замена весенней перепашки почвы дискованием или фрезерованием позволяет, не снижая урожайности столовых корнеплодов и их качества, снизить затраты труда на предпосевную обработку почвы в 1,5.2 раза, а энергетические затраты на 35.40^.