Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки, удобрений и пестицидов на плодородие почв и урожайность кукурузы на зерно в условиях Юго-запада Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ишков, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Хозяйственное использование и биологические особенности кукурузы.

1.2.Роль основной обработки почвы при возделывании кукурузы.

1.3.Действие удобрений на урожай, его качество и почвенное плодородие.

1.4.Влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние посевов кукурузы.

Глава 2. СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1.Схема проведения опытов и методика проведения исследований.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

3.1. Динамика влажности и плотности почвы.

3.2. Биологическая активность почвы.

Глава 4. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.

4.1.Содержание аммиачного и нитратного азота в почве за период вегетации кукурузы на зерно. ^

4.2.Содержание фосфора в почве за период вегетации кукурузы на зерно. gj

4.3.Содержание обменного калия в почве под кукурузой на зерно

Глава 5. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.

5.1. Динамика засорённости посевов кукурузы.

5.2. Пестицидная нагрузка при возделывании кукурузы на зер

Глава 6. ПРЕДУБОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

6.1 .Урожайность кукурузы на зерно.

6.2.Качество продукции.

6.3.Динамика накопления тяжёлых металлов.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗ

ДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

7.1 .Биоэнергетическая оценка технологий.

7.2.Экономическая оценка технологий.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки, удобрений и пестицидов на плодородие почв и урожайность кукурузы на зерно в условиях Юго-запада Центрально-Черноземной зоны"

Актуальность проблемы. Для дальнейшего развития животноводческой отрасли России, необходима прочная кормовая база, которую в свою очередь нельзя представить без такой незаменимой культуры как кукуруза. Выращиваемая на зерно, кукуруза входит в число наиболее значимых культур в нашей стране.

Применение интенсивных технологий возделывания кукурузы на зерно и создание новых перспективных гибридов и сортов, позволило значительно увеличить её урожайность.

Однако, в условиях экономического спада в сельскохозяйственном производстве России перед сельхозпроизводителями возникает вопрос, как наиболее экономно использовать горючее, удобрения и пестициды, на долю которых приходится более 90% всех затрат при производстве продукции.

Повышение урожаев и снижение энергозатрат - важнейшая проблема современного земледелия. Анализ развития сельскохозяйственного производства показывает, что за последние годы снизились объёмы применения органических и минеральных удобрений, недостаточно используются средства защиты растений. Следствием этого явилось то, что урожайность падает, а качество продукции остаётся низким. Вместе с тем средства химизации, применяемые в земледелии, не всегда используются с наибольшей отдачей, часто без учёта конкретных почвенно-климатических условий, степени засорённости полей, наличия вредителей, болезней, хозяйственно-биологических особенностей сортов и гибридов, а также ряда других факторов.

Сейчас, очевидно, что поднять продуктивность сельскохозяйственных культур с помощью одного какого-либо приёма нельзя. На урожай действует ряд факторов - агротехника, система севооборотов, удобрения, организация проведения работ и т.д.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, особенно при возделывании такой культуры, как кукуруза на зерно требует не только правильного научно-обоснованного подбора высокопродуктивных сортов и гибридов, но и пересмотра ряда организационных вопросов, касающихся управления производством и разработки новой, наиболее правильной технологии возделывания культуры. Она способствует получению более высоких и устойчивых урожаев, предусматривает максимальное сокращение затрат труда, наиболее эффективное использование сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений, пестицидов и т.д. В связи с этим, изучение вопросов влияния обработки почвы, удобрений и пестицидов на урожайность кукурузы является своевременным и важным.

Цель исследований: изучить влияние способа основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на урожай зерновой кукурузы, его качественную характеристику, а также на плодородие почвы, экономические и энергетические показатели в агроценозе.

В задачи исследований входило:

1. Изучение влияния различных способов основной обработки почвы в сочетании с комплексным применением средств химизации под зерновую кукурузу на агрофизические свойства почвы.

2. Изучение динамики подвижных форм элементов питания в зависимости от применяемых средств химизации и способов основной обработки почвы.

3. Определение потенциальной засорённости почвы, видового и количественного состава, массы сорных растений в посевах кукурузы на зерно под влиянием способов основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.

4. Изучение особенности роста и развития зерновой кукурузы, химического состава культурных и сорных растений, а также выноса ими питательных веществ из почвы.

5. Изучение влияния удобрений, способов основной обработки почвы и средств защиты растений на продуктивность зерновой кукурузы и качество продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Юго-запада ЦЧЗ проведена комплексная оценка формирования продуктивности кукурузы на зерно в онтогенезе под действием и при взаимодействии между собой 36 различных сочетаний 3-х факторов технологических приёмов (2 обработки почвы, 6 систем удобрения, 3 системы защиты растений).

Установлено, что применение удобрений, безотвальной обработки почвы под зерновую кукурузу, в сравнении со вспашкой, не оказывает значительного воздействия на агрофизические свойства почвы.

Доказано, что комплексное применение средств химизации способствует существенному увеличению урожайности, при одновременном улучшении фитосанитарного состояния посевов.

Разработаны приёмы комплексного использования технологических операций, способствующих формированию высокой продуктивности зерновой кукурузы, для хозяйств с различным уровнем материально-технического обеспечения.

Практическая значимость работы. Предложены перспективные основополагающие элементы агротехники кукурузы для получения урожая зерна 65 ц/га с высокими качественными показателями.

Реализация работы. Разработанные технологии возделывания кукурузы на зерно, предложены для разработки научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах различных форм собственности.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, семи глав, 10 рисунков, 36 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 317 наименования, в том числе 23 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ишков, Валерий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В период вегетации расход влаги на создание урожая кукурузы на зерно был оптимальным по вспашке. К уборке на варианте (NPK)12o в последействии навоза по вспашке содержалось на 28,6% продуктивной влаги больше, чем по безотвальной обработке. Коэффициент водопотребления составил, соответственно, 567 и 626 м . На удобренных делянках этот показатель снижался на 23,7-29,6%. Плотность почвы была в оптимальных пределах для выращивания кукурузы, наиболее уплотнёнными были слои почвы 10-20 и 20-30 см. Биологическая активность почвы, выраженная через массу дождевых червей, была максимальной при безотвальной обработке на фоне последействия органических удобрений.

2. Питательный режим почвы, складывающийся под посевами зерновой кукурузы, зависел от уровня удобренности и слабо отличался по способам основной обработки и уровням защиты растений. Наибольшее увеличение обеспеченности почвы минеральным питанием отмечено по последействию навоза (фон) + N60(PK)i2o осенью + N60 весной: на 95,1% по вспашке и на 84% по безотвальной обработке, подвижным фосфором на 154,9% по вспашке и на 135,7% по безотвальной обработке, обменным калием на 35,1% по вспашке и на 81 ,2% по безотвальной обработке.

3. Численность сорных растений по вспашке была выше, чем по безотвальной обработке, за исключением вариантов с последействием навоза (фон) и фон + (NPK)6o. Внесение пестицидов по экономическим порогам вредоносности уменьшило численность сорняков в 4- 14,5 раз по вспашке и в 3,3-10 раз по безотвальной обработке. Масса сорных растений не зависела от способов основной обработки почвы, а применение удобрений увеличивало её по сравнению с контролем на 5,9-56,9% по вспашке и на 24,4- 90,2% по безотвальной обработке.

4. Урожай зерна кукурузы формировался в основном под действием удобрений и в большинстве случаев не зависел от способов основной обработки почвы. За счёт плодородия почвы на контроле кукуруза сформировала по вспашке от 3,69 до 4,47 т/га зерна при различных уровнях защиты; по безотвальной обработке от 3,42 до 4,30 т/га зерна. Дальнейшее увеличение урожайности происходило, главным образом, под влиянием средств химизации. На фоне последействия навоза урожайность зерна возрастала по вспашке на 22,9%, по безотвальной обработке - на 14%. Наилучшим был вариант, где на фоне последействия навоза вносились минеральные удобрения в дозе N6o весной N6o(PK)i2o осенью. Прибавка урожая составила по вспашке 67,6%, а урожайность - 6,23 ц/га. По безотвальной обработке прибавка составила 41,2%, а урожайность зерна - 5,8 т/га. Средства защиты дополнительно увеличивали урожайность зерна на 8,0-10,8% по вспашке и на 16,0- 17,2% по безотвальной обработке.

5. Под действием минеральных удобрений в зелёной массе кукурузы по вспашке содержание азота увеличивалось на 8,6-9,5%, фосфора - на 13,622,7%, калия - на 6,7-20,8%, протеина - на 3,6-7,3%, кальция - на 26,7-46,7%. По безотвальной обработке содержание азота увеличивалось на 4,5-19,8%, фосфора - на 23,5-64,7%, калия - на 13,6%, протеина - на 5,0-41,3%, кальция -на 33,3-100%.

6. Комплексное применение средств химизации способствует более эффективному использованию удобрений. На делянках с дробным внесением N60 весной (РК)бо осенью, внесённых по фону последействия навоза, окупаемость 1 кг NPK по вспашке составила 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 11,9-12,9 кг. По безотвальной обработке на аналогичном варианте окупаемость составила также 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 14,8- 14,9 кг зерна. Дальнейшее повышение дозы удобрений не увеличивало окупаемость NPK.

7. Наибольшее по безотвальной обработке содержание тяжёлых металлов- меди, цинка и кобальта (ТМ) в зелёной массе кукурузы отмечалось на варианте Neo весной + N6o(PK)i2o осенью на фоне последействия навоза. Минимальное содержание ТМ было на контроле. По вспашке, напротив, минимальное содержание ТМ на варианте Neo весной + N6o(PK)i2o осенью, максимальное - на контроле.

8. Наибольшие энергетические затраты приходятся на оборотные средства, то есть: горючее, удобрения, средства защиты растений. Затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили по вспашке 4260 Мдж. На наилучшем варианте по урожайности - 4080-4490 Мдж. По безотвальной обработке затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили 4290 Мдж. На наилучшем варианте по урожайности - 4020-4720 Мдж. Энергетический коэффициент на вспашке по зерну на контроле - 4,26. При максимальном использовании удобрений - 3,72. По безотвальной обработке, соответственно - 4,44 и 3,76. При учёте энергосодержания всей биомассы эти показатели составляют по вспашке 10,22 и 8,93, безотвальной обработке - 10,65 и 9,02.

9. В наших исследованиях наибольшая рентабельность получена по безотвальной обработке при последействии навоза и составляет 530%. Применение средств химизации снижало уровень рентабельности до 77-151 %. Наименьшим он был на делянке, где вносилось максимальное количество удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для стабильного получения высокого урожая зерна кукурузы (58-68 ц/га) хорошего качества в условиях юго-запада ЦЧЗ рекомендуется применять минеральные удобрения в дозе N60 весной N60(PK)i20 осенью на фоне последействия навоза и средства защиты растений с учётом экономических порогов вредоносности. Это позволяет поднять окупаемость 1 кг NPK до 14,8-14,9 кг зерна.

2. В зависимости от материально-технического обеспечения хозяйства, в производственных условиях возможно применение различных технологий возделывания кукурузы на зерно. При низком обеспечении хозяйства можно применять технологии со слабым насыщением удобрениями (последействие навоза), получая при этом 39-50 ц/га зерна кукурузы. С укреплением экономики следует использовать технологии с высокими энергетическими затратами, способствующими получению высоких урожаев зерновой кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние основной обработки, удобрений и пестицидов на плодородие почв и урожайность кукурузы на зерно в условиях Юго-запада Центрально-Черноземной зоны"

ФГОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Ишков Валерий Леонидович

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ, УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНО- ЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород 200<)

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии и на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в 1997-1999 гг.

Научный руководитель - академик РАСХН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Котлярова Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Уваров Геннадий Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азаров Владимир Борисович Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская Государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится декабря 2006 г. в ^^ ч.. ■^м..

На заседании диссертационного совета К 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент _Н.С. Добудько

7

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для дальнейшего развития животноводческой отрасли России, необходима прочная кормовая база, которую, в свою очередь, нельзя представить без такой незаменимой культуры, как кукуруза. Выращиваемая на зерно, кукуруза входит в тройку наиболее значимых культур в нашей стране.

Однако, в условиях экономического спада в сельскохозяйственном производстве России перед сельхозпроизводителями постоянно возникает вопрос, как наиболее экономно использовать горючее, удобрения и пестициды, на долю которых приходится более 90 % всех затрат при производстве продукции.

Повышение урожаев и снижение энергозатрат - важнейшая проблема современного земледелия. Анализ развития сельскохозяйственного производства показывает, что за последние годы снизились объемы применения органических и минеральных удобрений, недостаточно используются средства защиты растений. Следствием этого явилось то, что урожайность культур снижается, а качество продукции остаётся низким. Вместе с тем средства химизации, применяемые в земледелии, не всегда используются с наибольшей отдачей, часто без учёта конкретных почвенно-хлимахических условий, степени засорённости полей, наличия вредителей, болезней, хозяйственно-биологических особенностей сортов и гибридов, а также ряда других факторов.

: В настоящее время, очевидно, что поднять продуктивность сельскохозяйственных культур с помощью одного какого-либо приёма нельзя. На формирование урожая влияет ряд факторов - агротехника, система севооборотов, удобрения, организация проведения работ и т.д.

- Интенсификация сельскохозяйственного производства, особенно при возделывании такой культуры, как кукуруза на зерно, требует не только правильного научно обоснованного подбора высокопродуктивных сортов и гибридов, но н пересмотра ряда организационных вопросов, касающихся управления производством и разработки новой, наиболее оптимальной технологии возделывания культуры. Она способствует получению более высоких и устойчивых урожаев, предусматривает максимальное сокращение затрат труда, наиболее эффективное использование сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений, пестицидов и тл. В связи с этим, изучение вопросов влияния обработки почвы, удобрений и пестицидов на урожайность кукурузы является актуальным н важным.

Цель исследований: изучить влияние способов основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на плодородие почвы; урожай зерна кукурузы, его качество, экономические и энергетические показатели.

В задачи исследований входило:

1. Изучение влияния различных способов основной обработки в сочетании с комплексным применением средств химизации под зерновую кукурузу на агрофизические свойства почвы.

2. Изучение динамики подвижных форм элементов питания в зависимости от применяемых средств химизации и способов основной обработки почвы..

3. Определение потенциальной засорённости почвы, видового, количественного состава н массы сорных растений в посевах кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений.

4. Изучение особенностей роста и развития зерновой кукурузы, химического состава культурных и сорных растений, а также выноса ими питательных веществ из почвы.

5. Изучение влияния удобрений, способов основной обработки почвы и средств защиты растений на продуктивность зерновой кукурузы и качество продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Юго-запада ЦЧЗ проведена комплексная оценка формирования продуктивности кукурузы на зерно в онтогенезе под действием к при взаимодействии между собой 36 различных сочетаний трех факторов технологических приёмов (2 обработки почвы, б систем удобрения, 3 системы защиты растений).

Установлено, что применение удобрений, безотвальной обработки почвы под зерновую кукурузу в сравнении со вспашкой, не оказывает значительного воздействия на агрофизические свойства почвы.

Доказано, что комплексное применение средств химизации способствует существенному увеличению урожайности при одновременном улучшении фи-тосанитарного состояния посевов.

Разработаны приёмы комплексного использования технологических операций, способствующих формированию высокой продуктивности зерновой кукурузы, для хозяйств с различным уровнем материально-технического обеспечения.

Практическая значимость работы. Предложены перспективные элементы агротехники возделывания кукурузы для получения урожая зерна 65 ц/га с высокими качественными показателями.

Реализация работы. Разработанные технологии возделывания кукурузы па зерно предложены для научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области с последующим внедрением в хозяйствах различных форм собственности.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, 10 рисунков, 36 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 317 наименований, в том числе 23 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Способы основной обработки почвы (вспашка и безотвальная) под зерновую кукурузу незначительно отличаются по влиянию на водный и питательный режимы, плотность почвы, фитосанитарное состояние посевов, массу сорной растительности, продуктивность зерновой кукурузы и её качество.

2. Средства защиты растений оказывают положительное действие на фитосанитарное состояние посевов зерновой кукурузы, способствуют повышению

окупаемости удобрений, значительно увеличивают урожай, не снижая его качества. ' ," . .

3. Внесение удобрений значительно увеличивает величину урожая и улучшает его качество, но ухудшает показатели экономической и бноэнергетиче-, ской эффективности возделывания кукурузы на зерно.

4. Применение предлагаемых агротехнологий выращивания кукурузы на зерно зависит от уровня обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами. . ' .* ,'..."

2. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

Исследования проводились в 1997-1999 и 2004 годах' в условиях многолетнего стационарного полевого опыта в Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН.

2.1. Схема опытов и методика проведения исследования

Почва опытного участка - чернозем типичный, тяжелосуглинистый, с содержанием гумуса 5,0-5,2 %, сумма поглощенных оснований 34,2-36,5 мг-экв на 100 г почвы, гидролитическая кислотность 2,7-3,0 мг-экв на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 5,8-6,0. Содержание подвижного фосфора и обменного калия (но Чирикову), соответственно 6,5-8,7 и 9,4-12,9 мг на 100 г почвы.

Многофакторный опыт заложен в 3-кратной повторкости по методу расщепленных делянок, включающих две градации фактора А (основная обработка почвы):

1. Вспашка на глубину 25-27 см плугом ПЛН-5-35. ■

2. Безотвальная обработка на глубину 25-27 см стойкой типа «Параплау». Изучали шесть градаций фактора В (дозы минеральных и органических удобрений): .'...'.' . ' ,

1. Контроль, без применения удобрений, -В]. ■

2. Навоз 3-й год последействия (фон), • В2.

3. Фон + (NPK)6o осенью под основную обработку,' - Bj.

4. Фон + (NPK)t20 осенью под основную обработку, - В,.

5. Фон + (РК)<;оОсеньк>+Н>овесной, -Bs

6. Фон+Neo (РК)ио осенью весной, - Bs. Схема защиты растений включала три градации фактора С.

1. Контроль (протравливание семян) фон^ -Хо.

2. Фон + почвенный гербицид + применение средств защиты растений с учетом экономических порогов вредоносности, -Хп.

3. Фон + почвенный гербицид + применение средств защиты по основным фазам развития растений, - Хм.

Учетная площадь элементарной делянки составляла 100 м2.

В качестве удобрений применялись: аммиачная селитра (34,4 % д.в.), двойной суперфоофат (46 %д.в.), хлористый калий (60 % д.в,). ¡

Средства защиты растений использовали следующим образом: на вариантах Хо - посев протравленными семенами (заводское протравливание - фон), на

втором варианте (Хп) применяли почвенный гербицид Харнес. Опрыскивание пестицидами (Бюктрил Д, БИ-58) посевов проводили только при наличии сорных растений, вредителей и болезней, превышающих экономический порог вредоносности. На третьем варианте (Хм) — применяли почвенный гербицид Харнес, а для опрыскивания посевов использовали гербицид Бюктрил Д, инсектицид БИ-58, Обработка посевов пестицидами проводилась в обязательном порядке по основным фазам развития.

Размер делянок, где изучались средства защиты растений, составлял 100 и2, удобрения — 300 м1, обработки почвы — 1800 мг. В опыте использовался районированный в области и зоне гибрид кукурузы Коллективный 181 СВ. Предуборочная густота стояния растений кукурузы в среднем за 3 года исследований составила 63,4 тыс. шт/га.

Минеральные удобрения вносили по делянкам вручную, навоз - при помощи навозоразбрасывателя, а средства защиты растений - опрыскивателем ОП-2000. Остальные элементы агротехники выращивания кукурузы на зерно - общепринятые в зоне и области. УчСт урожая проводили вручную поделяночно. Схема размещения вариантов опыта приведена на рисунке 1.

Хо Хп Хн............................................................. Хо Хп Хм

1111 1 1

Безотвальная обработка

Вспашка

В1 В 2 Вз В4 В3 . В$

Рис. !. Схема размещения одного повторения многофакторного опыта по изучению способов основной обработки почвы, систем удобрений и пестицидов В ходе исследований были проведены следующие наблюдения и учеты;

1. Гумус по Тюрину (ГОСТ 26213-91).

2. Сумма поглощенных оснований по Каппену,

3. рН солевой вытяжки - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85).

4. Гидролитическая кислотность по Каппену (ГОСТ 26212-91).

5. Азот общий по Кьельдалю (ГОСТ 26951-86)

6. Гидролизу ем ый азот по Тюрину (ГОСТ 26951-86),

7. Подвижный фосфор по Чирикову (ГОСТ 26204-91).

8. Обменный калий по Чирикову (ГОСТ 26204-91).

9. Фенологические наблюдения проводили в соответствии с «Руководством для агрометеорологических постов» (Ленинград, 1970).

1 £)„ Степень засорённости почвы семенами сорняков определяли перед посевом культуры по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см. (Доспехов и др., 1987).

П.- Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом на постоянных учётных площадках размером 0,25 мг. Такие площадки состояли из трех рядом расположенных участков размером 0,25 м\ На* каждой делянке их было не менее 3. (Доспехов и др., 1987).

12. Влажность почвы определялась термостатно - весовым методом, до глубины 100 см - через каждые 10 см. Образцы почвы для определения влажности отбирались буром на постоянных площадках в двух несмежных повторениях из трех скважин (Доспехов и др., 1987).

13. Плотность почвы - методом режущего кольца до глубины 40 см, через каждые 10 см после посева и перед уборкой. Определение плотности почвы в опыте осуществлялось на тех вариантах, где .определяли влажность..

14. Учёт урожая проводили методом сплошной уборки учётной площади.

15. Определение корневых остатков проводили методом отбора почвенных монолитов 30x10x20 по слоям 0-10; 10-20; 20-30 см, в двух несмежных повторениях в двукратной повторности, с последующим отмыванием на сите диаметром 0,25 мм (Доспехов и др., 1987).

16. Почвенная мезофауна (дождевые черви и проволочники) в опыте определялась методом почвенных раскопок. Почвенные монолиты размером 50x50x40 см рассыпали тонким слоем на ровной поверхности. Дождевых червей, отбирали, считали и взвешивали. Исследование проводили по всем вариантам опыта.

17. Биоэнергетическая и экономическая эффективность изучаемых агроприё-мов, рассчитывалась по методике ВАСХНИЛ (1983), ЦИНАО Й ВИУА (1987).

13. Математическая обработка данных результатов исследований выполнялась методом дисперсионного анализа (Доспехов и др., 1987).

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

■ Территория Белгородской области расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепр и Дон (География Белгородской области, 1996).

Из трёх лет исследований, 1997 год был наиболее увлажнённым. Сумма осадков за период вегетации составила 361,1 мм или 164,8 % от среди ем ного-летнего показателя, а ГТК за этот период был равен 1,68 при сред немноголетнем показателе 1,04. Вегетационный период 1998 года резко отличался от условий 1997 года. Сумма осадков за вегетацию составила - 205,1 мм (93,6% от среднемноголетнего показателя), а ГТК был равен 0,92, то есть близкий к сред-немноголетнему.' Погодные условия 1999 года оказались довольно засушливыми. За период вегетации садков выпало 72,3 % от среднем ноголетнего показателя. Средняя температура за вегетацию была— 19,0°С, что на 1,3°С выше сред-немноголетнего значения, ГТК составил — 0,68. Особенностью вегетационного периода 1999 года было неравномерное распределение осадков во времени. В мае месяце количество осадков было близко к норме. В июне - июле наблюдался дефицит влаги, выпало на 48,5-50,5 мм меньше среднем ноголетнего количе-

ства, что неблагоприятно отразилось на росте и развитии культуры. В августе месяце их количество несколько превысило норму, а в сентябре осадков выпало .почти в три раза меньше чем обычно в данный период. Можно отметить, что вегетационный период 1999 года был неблагоприятным для роста и развития кукурузы на зерно по температурному режиму, так как среднемесячная температура воздуха была выше среднем ноголетней. Отклонения температуры воздуха в критические периоды роста и развития культуры (май-июль) составили 2,5-3,1 °С от средней многолетней величины.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

3.1. Динамика влажности н плотности почвы В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения дефицит влаги является одним из основных факторов, лимитирующих формирование урожая, поэтому для лесостепной полосы Центрального Черноземья сущность любого агротехнического приема должна определяться с учетом его влияния на накопление и рациональное использование влаги, как осснне-зимнего, так и вегетационного периодов.

В среднем за три года исследований запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на момент посева были максимальными по безотвальной обработке без удобрений и по вспашке - с внесением удобрений. Они составляли -165 мм. В фазу цветения максимальные запасы продуктивной влаги (153 мм) наблюдались по безотвальной обработке без внесения удобрений - 153 мм.

На момент уборки кукурузы наибольшие запасы влаги в метровом слое почвы остались на неудобренном варианте по вспашке. По безотвальной обработке на аналогичном варианте также наблюдалось довольно высокое содержание почвенной влаги. Наименьшие запасы влаги в метровом слое почвы отмечались на варианте с дозой минеральных удобрений (ЫРК)12£» по безотвальной обработке. На вариантах с максимальным уровнем удобренности О^РК)]^ растения кукурузы более интенсивно использовали почвенную влагу как по вспашке, так и по безотвальной обработке. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на момент уборки значительно превышало средний многолетний показатель, характерный для данного периода времени, типа почвы и данной культуры составляющий • 48 мм.

Почвенную влагу, наиболее эффективно использовала кукуруза, на вариантах с уровнем удобренности СЫР К) по (табл. 1).

Таблица 1

Влияние основной обработки почвы и минеральных удобрений на коэффициент _водопотребления кукурузы на зерно (в среднем за 1997 - 1999 гг)_

Вариант опыта Урожайность, т/га Использовало влаги из почвы, м3/га Осадки за период вегетации, м3/га Всего, MS/ra Коэффициент водопотребления, м3/т

Вспашка

1.Контроль, без удобрений - 2,Навоз 3-й год последействия - 4,47 - ' 6,41 489 . 724 2064 2064 2553 2791 567 433

фон+<МРК)ио

Безотвальная

1.Контроль, без удобрений 2.Навоз 3-й год 4,21 583 2064 2647 626

последействия - 6,61 865 2064 2839 441

фон-К№К)1м

Кукуруза расходовала влагу менее экономно на неудобренных вариантах и, несмотря на невысокие показатели использования влаги из почвы, коэффициенты водопотребления на данных вариантах были наибольшими, особенно по безотвальной обработке.

Наиболее интенсивно уплотнялся слов почвы 10-20 см как по вспашке, так и по безотвальной обработке на варианте с уровнем минерального питания 120 кг д.в./га. Плотность почвы нижележащих слоев, за вегетационный период изменилась в пределах 0,01-0,04 г/см1, по сравнению с аналогичными показателями в фазу 3-4 листьев (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость плотности почвы под кукурузой от уровня удобренности

1 ■ ПМГМПЛН П ^МЙППйк* ЧП 1ЛЛ1 ШАй №

Способ обработки почвы Горизонт, см. 3-4 листа Полная спелость

Контроль без удобрений Фон + (NPK)iîo Контроль без удобрений Фон + (NPK)tîo

Вспашка. - 0-10 10-20 20-30 30-40 1,03 1,24 1,24 1,21 1,10 1.19, 1Д0 1.19 1,15 ... 1,26 . 1.25 1,22 1,13 1.19 1.20 1,21

Безотвальная 0-10 10-20 20-30 30-40 1.13 1^3 1.19 1,15 1,12, 1,25 , U4 1,21 1,20 из - 1,19 1,14 1,14 1,27 из 1,21

НСР«:0,04

3.2, Биологическая активность почвы

По безотвальной обработке максимальное количество (28 шт.) и наибольшая масса дождевых червей (11,68 г), наблюдались на варианте опыта с наименьшим использованием пестицидов (табл. 3).

Таблица 3.

Влияние основной обработки почвы, удобрений и пестицидов на количество н _ масса дождевых червей на 1 м1 почвы опытных делянок_

Вариант опыта 1997 1998 1999 Среднее

шт. г. шт. г. шт. г. шт. г.

В 1Хо 22,2 7,06 20,0 5,42 16,3 5,83 19,5 6,10

В 1Хм 15,2 4,12 10,5 1,47 6,5 0,73 10,7 2,91

В 2Хо 66,7 21,02 25,2 6,12 20,4 6,93 37,4 11,96

В 2Хм 55,6 13,14 16,4 5,81 10,3 4,84 27,4 11,93

В 4Хо 11.1 2,16 7,0 1,32 6,7 1,74 8,3 1,74

В 4Хм 1,0 0,20 1,0 0,30 0,8 0,20 0,9 0,23

Б 1Хо 22,2 7,29 27,0 4,82 17,4 6,03 22,2 6,05

Б 1Хм 14,4 5,06 8,0 3,12 11,2 0,38 11,2 2,85

Б 2X0 33,3 18,60 27,3 9,35 24,6 7,10 28,4 11,68

Б 2Хм 22,2 9,93 14,6 6,16 14,9 5,03 17,2 7,04

Б 4Хо 14,4 4,92 8,0 4,14 11.7 2,55 11,4 3,87

Б 4Хм 1,0 0,21 1,0 0,31 1,5 0,41 0,83 0,31

По вспашкс максимальное количество дождевых червей и их масса (в среднем за 3 года) наблюдались на тех участках, где в качестве удобрений использовался навоз в последействии н отсутствовали средства защиты растений - 37,4 шт/м2 при их массе 11,96 г.

Таким образом, количество дождевых червей на единицу площади и в единице объёма было максимальным при минимальной пестицидной нагрузке на варианте (Х0) с протравливанием семян в последействии навоза.

Кукуруза, в зависимости от пестицидной нагрузки, оставляет в среднем 3132 ц/га пожнивно-корневых остатков на контроле и 3,3-37 ц/га — на варианте Фон + (МРК)]1й. При этом основная масса пожнивно-корневых остатков размещается в слое почвы 0-10 см. Соотношение между хозяйственной продукцией и пожнивно-корневыми остатками составляет на неудобренных делянках 1:0,7— 1:0,9, а на удобренных - 1:0,5 - 1:0,6.

Глава 4. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ 4.1. Содержание аммиачного и нитратного азота в почве за период вегетации кукурузы на зерно Уровень удобрснности оказывал большое влияние на динамику содержания аммиачного и нитратного азота в течение всего периода вегетации зерновой кукурузы. Внесение возрастающих доз минеральных удобрений на фоне после-

действия навоза обеспечивало более благоприятные условия азотного питания растений кукурузы (рис. 2, 3).

Рисунок 2

Рисунок 3

Условия азотного питания складывались наиболее благоприятно на максимально удобренном варианте с дробным внесением азота - фон + Ыео(РК)):о осенью + N¿0 весной но обоим способам обработки почвы.

4.2. Содержание подвижного фосфора в почве за период вегетации кукурузы

Известно, что применение органических и минеральных удобрений улучшает качество зерна кукурузы. Немаловажная роль здесь принадлежит фосфору.По вспашке в фазе 3-4 листьев без гербицидов (Хо) содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см на контроле (без удобрений) (рнс. 4, S) составляет 6,1 мг/100 г почвы. В последействии навоза (фон) показатель увеличивается на 14,8 %. В фазе 10-11 листьев по вспашке без гербицидов (Хо) содержание подвижного фосфора на контроле (без удобрений) 6,2 мг/ЮОг почвы. В последействии навоза (фон) показатель увеличивается на 8,1 %. При внесении пестицидов по фазам роста кукурузы (Хм) на контроле содержание подвижного фосфора составляет 6,6 мг/100 г почвы. На идентичных вариантах по безотвальной обработке - увеличивается на 11; 70 %; в 2,3 и 2,4 раза. При молочно-восковой спелости кукурузы на вспашке без гербицидов (Хо) содержание подвижного фосфора на контроле (без удобрений) б,2 мг/100 г почвы. В последействии навоза (фон) показатель увеличивается на 17,6 %. При удобренности фон + (NPK)|W осень - в 2,2 раза. На варианте фон + N<w(PK)m осенью N6& весной -в 23 раза (15,4 мг/100 г почвы).

К уборке кукурузы на зерно по вспашке без гербицидов (Хо) содержание подвижного фосфора на контроле (без удобрений) снижается до 5Д мг/100 г почвы (на 17,3%). В последействии навоза (фон) показатель не увеличивается. На варианте фон + (NPK)a> осенью он увеличивается на 75 %. При удобренности фок + (NPK)t:o осень - в 2 раза. На варианте фон + N40(PK)l20 осенью NÉ0 весной — в 2,3 раза (15,4 мг/100 г почвы).

Рисунок 4

Дпяямяха содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см. по вспашке

4. 8 1

S* Е

I !

¡Хо 1Хч IX« IX« IX« ЭХч ЛХо «ч «X* «Хм

Вариант опыта

При внесении пестицидов по фазам роста кукурузы (Хм) на контроле содержание подвижного фосфора снизилось до 5,7 мг/100 г почвы. На идентичных вариантах по безотвальной обработке - увеличивается на 10,1 й 75,4 %; в 2,3 и 2,4 раза.

Рисунок 5

Динамика содержав и я подвижного фосфора в слое почвы 0.30 си по безотвальной йбрябаткс

IX« 1*« 11м IXi JXa JX« 4Хн tx>i

Вариант опыта

43. Содержание обменного калин в почве под кукурузой на зерно Анализ динамики содержания калия в почве в зависимости от способов основной обработки почвы и фонов удобренности (рис. б, 7) показал, что в фазе роста растений кукурузы 3-4 листьев на контроле (без удобрений) и на варианте фон -I- (NPK)«o осенью, содержание в почве обменного калия выше в 1,1 раза по вспашке, чем по безотвальной обработке. На остальных фонах питания очевидно преобладание в содержании обменного калия по безотвальной обработке над вспашкой в 1,1-1,2 раза. В фазе 10-11 листьев и мол очно-восковой спелости наблюдается примерно та же зависимость, что и в последнем случае. К моменту уборки содержание обменного калия в почве по вспашке и безотвальной обработке становится примерно одинаковым. Этот показатель изменяется по безотвальной обработке от ЮЗ до 11 мг на 100 г почвы на контроле и до 10,0-11,4 мг на 100 г почвы по вспашке. При внесении максимальной дозы удобрений (фон .+ N6o(PK)!2tl осенью +- N#> весной) содержание обменного калия увеличивается

до 13,3-15,3 мг на 100 г почвы по безотвальной обработке и до 14,5-15,4 мг на 100 гпочвы по вспашке.

Рисунок б

Динамика содержания обменного калия в слое почвы 0-30 см. по

вспашке

13-4 листа I Молоч к о-восков ая

1Хо 1Хм 1Хо 2 Хм ЗХо ЗХи 4Хо 4Хм 6Хо 6Хм Вариант спита

Рисунок 7

Динамика содержания обменного калия в слое почвы 0-30 см. по безотвальной

обработке

ЗХи ЗХо зхм «и

&г/шонт опыта

Содержание элементов питания и гумуса в пахотном слое почвы (0-30 см) после уборки кукурузы за три ротации пятипольного севооборота

Вариант опыта Годы проведения исследований

19871989 19971999 2004 19871989 19971999 2004 19871989 19971999 200+ 19871989 19971999 2004

Гумус по Тюрину, % Азот по Тюрину, мг/кг почвы Фосфор по Чирикову, мг/кг ЛОЧЕЫ Калий по Чирикову, мг/кг почвы

Вспашка

] .Контроль (бо удобрений) 4,96 4,82 4,61 4,6 3,8 4,0 53 46 53 95 106 89

2.Навоэ 3-й год последейсгв. (фон) 5,04 4,91 4,84 4,9 3,6 4,1 58 48 100 102 116 115

Э.Фон+р^РК^ 5,12 4,95 4,90 6,0 ' 4,3 4,7 55 97 91 94 133 Ш

4,ФОН+(ЫРК)|2Ц 4,93 4,88 4,80 6,5 4,7 10,7 53 111 132 91 133 142

5.Фон+Мооаесной (РК^сенью 4,85 4,71 4,65 6,9 4,9 7,9 61 104 1)1 95 144 124

6.Фон+М«весной Ми}(РК)|2о осеяыо 4,77 4,69 4,62 6,9 . 5,4 4,5 73 119 95 110 153 122

Безотвальная обработка

1 .Контроль (без удобрений) 4,77 4,75 4,69 6,6 ■ 4,2 7.1 48 56 45 98 112 104

2. Навоз 3-й год последейсгв. (фон) 4,98 4,87 4,91 6,7 4,4 4,6 43 59 77 98 116 110

З.Фов+^РК)«, 4,91 4,80 4,82 7.4 4,8 6,7 47 82 123 118 125 175

4.Фон+(КРК)щ 4,83 4,91 4,94 7.7 5,2 4,1 S7 123 183 96 147 138

1Фои+Ы«весной (РК)йоосекью 4,88 4,71 4,78 7,5 5,7 . 5,9 62 108 И 92 139 121

6.Фон+К«)весной Кю(РК)ш осенью 4,94 4,90 4,82 7,9 5,8 5,6 61 11) 144 95 144 134

Агрохимические исследования, проводимые ежегодно после уборки кукурузы на зерно в 1987 - 1999 - 2004 гг., затри ротации пятипольного севооборота показали, что независимо от способа основной обработки почвы и удобрений имеется тенденция снижения содержания гумуса в слое почвы 0-30 см. на 0,12-0,35 % по всем вариантам опыта с 1987 по 2004 год.

Снижение содержания гумуса на варианте с безотвальной обработкой почвы и внесением (Ь!РК)[И по фону последействия навоза не установлено. В целом по опыту установлена тенденция снижения содержания гумуса в среднем по всем вариантам со вспашкой с 4,94 % в 1987-1989 гг. и до 4,73 % в 2004 г.

Тенденции снижения содержания гумуса в среднем по всем вариантам опыта с удобрениями в слое 0-30 см по безотвальной обработке почвы не выявлено (4,83-4,84 %). Вместе с тем содержание доступных форм фосфора во всех вариантах опыта с удобрениями увеличивалось с 54 до 98 мг/кг почвы по вспашке и с 53 до 100 мг/кг по безотвальной обработке. Аналогичная тенденция отмечалась и по содержанию калия (табл. 4).

Глава 5. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ.

5.1. Динамика засорённости посевов кукурузы Нашими исследованиями установлено, что в посевах кукурузы произрастает около двух десятков различных видов сорных растений, численность которых на отдельных вариантах опыта достигает 92 шт/м2. Преобладающими видами являются малолетние злаковые (мышей сизый, куриное просо) и малолетние двудольные (в основном щирица запрокинутая и лебеда раскидистая). В среднем за годы исследований наибольшая потенциальная засорённость опытного участка наблюдалась по безотвальной обработке почвы.

Наибольшее число семян сорных растений в слое почвы 0-30 см отмечалось без применения гербицидов на вариантах с уровнем минерального питания : (ЫРК)ш. причём по безотвальной обработке их численность была на 25 % выше чем по вспашке и составила 124,5 тыс. шт. семян/м2 (табл. 5). Наименьшее число семян сорных растений на безгербицидных вариантах отмечалось по вспашке на фоне - навоз третьего года последействия. Их численность на контроле по вспашке составила 98,2 тыс., а по безотвальной обработке - 96,4 тыс. шт./мг.

В слое почвы (0-30 см) на всех вариантах опыта, как по вспашке, так и по безотвальной обработке, доминировали семена малолетних двудольных сорняков. Причём подавляющее их число приходилось на долю щирицы запрокинутой, численность которой составляла 50,5-77,1 % от общего числа семян сорных растений данной группы. Применение почвенного гербицида "Харнес" в дозе 3 л/га вызвало изменение численности сорных растений. Их численность на обработанных гербицидом вариантах снизилась на 76,9-91,7 % по вспашке и на 64,1-100 % по безотвальной обработке, по сравнению с участками где гербицид не применялся. Наибольшая численность сорных растений 124,5 тыс.шт/мг,

наблюдалась по безотвальной обработке на безгербицидном варианте и максимальном уровне удобренности - фон + N¿0 (РК)и0 осень +N«0 весна.

Таблица 5

Потенциальная засорённость семенами сорных растений слоя почвы 0-30 см, _тыс.шт./м* (в среднем за 1997-1999 гг.)_ ~_

Контроль Навоз, последейст- Фон +

Наименование групп {без удобрений) вие 3м года-фон (ОТКЪв

сорных растений Хо Хм Хо Хм Хо Хм

Вспашка

1.Мало летние злаковые 50,1 42,2 79,5 46,4 84,0 59,7

2.Малолетние двудоль ные 46,7 9,0 4,3 4,9 14,3 2,5

З.Многолстнне 1,4 0,5 1.7" 1,0 и 1,4

Итого; 98,2 51,7 85,5 52,3 100,0 63,6

Безотвальная обработка

) .Малолетние зл акоеы е 73,8 52.1 105,0 76,4 119,5 93,2

2.Малолетние двудольные 21,0 2,3 6,9 9,1 3,9 1,5

3.Многолетние 1,6 0,7 0,8 1,5 1,1 1,6

Итого: 96,4 55,1 112,7 87,0 124,5 96,3

НСРо! ]. 24,4

(сочетание всех факторов) 2. 4,4

3. 0,6

Наименьшая масса - после применения гербицидов по фазам роста и развития кукурузы (Хм) на варианте удобренности фон + Навесной + (РК)воОсенью -1 г. По вспашке в фазе цветения наибольшая масса сорняков — 100,0 г., наблюдалась на том же варианте, что и по вспашке, а наименьшая (1,1г) — на варианте удобренности фон + (ОТК^о и уровне защиты растений Хм (внесение по фазам кукурузы).

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

6.1. Урожайность кукурузы на зерно Сравнивая урожайность зерна кукурузы по различным способам основной обработки почвы, необходимо отметить, что в большинстве вариантов преимущество имеет вспашка. Наибольшее превышение урожайности по вспашке (16,4 %) наблюдалось на варианте с последействием навоза (фон) только с протравливанием семян (Х0). Максимальное превышение урожайности по безотвальной обработке (3,9 %) наблюдалось на варианте фон + весна + (РК)ю осень с применением пестицидов с учётом порога экономической вредоносности (Хп). При этом максимальная урожайность зерна кукурузы в опыте была примерно равной, как по вспашке, так и по безотвальной обработке (6,81 т/га). Причём она была достигнута на одном и том же варианте удобренности - фон + (МРК),3() (табл. б).

По вспашке отмечена тенденция к повышению урожая зерна кукурузы при увеличении дозы удобрений. Это подтверждается сильной положительной корреляцией (г=0,970) при р<0,01. Уравнение регрессии имеет вид: У= 0,07 • X + 38,03

По безотвальной обработке также отмечена тенденция к повышению урожая зерна кукурузы при увеличении дозы удобрений. Это подтверждается сильной положительной корреляцией (г«=0,981) при р < 0,01. Уравнение регрессии имеет вид: У= 0,06 * Х + 35,41

В условиях 1999 года кукуруза на зерно сформировала самый низкий урожай за 3 года проведения исследований вследствие Неблагоприятно сложившихся климатических условий. Самая высокая урожайность кукурузы на зерно в среднем за годы исследований по вспашке отмечалась на варианте с максимальным уровнем удобренности (120 кгд.в./га) при наиболее интенсивном использовании средств защиты растений и составила 6,89 т/га при единовременном и 6,02 т/га при дробном способе внесения удобрений.

По безотвальной обработке наибольшая урожайность также отмечалась на вариантах с уровнем удобренности (МРК)12о и составила 6,61 и 6,81 т/га при единовременном и 6,07 и 6,11 т/га при дробном способе внесения минеральных удобрений, при умеренном и максимальном уровне зашиты растений соответственно. Дробное внесение удобрений по безотвальной обработке также снизило урожайность зерна кукурузы на этих вариантах.

Наименьшая урожайность зерна в среднем за годы исследований отмечалась на неудобренных вариантах с минимальным уровнем защиты растений как по вспашке, так и по безотвальной обработке, и составила, соответственно, 3,69 и 3,42 т/га. В целом на неудобренных вариантах не наблюдалось значительного увеличения или снижения урожая зерна в зависимости от способа основной обработки почвы. На вариантах с остаточным действием навоза урожайность зерна по вспашке превышала аналогичный показатель по безотвальной обработке во всех случаях. Доля участия удобрений в формировании урожая была наибольшей среди трех изучаемых факторов. В большинстве случаев доля участия удобрений в формировании урожая зерна при вспашке и безотвальной обработке не имела существенных отличий.

Пестициды в среднем за годы исследований, в меньшей степени, чем удобрения оказывали влияние на прибавку урожая зерна кукурузы. Наибольшая доля участия пестицидов в формировании урожая по вспашке отмечалась на неудобренных вариантах и на вариантах с дозой минерального питания (ОТК)^ как при единовременном, так и при дробном способе внесения минеральных удобрений. По безотвальной обработке наибольшая доля участия пестицидов в формировании урожая зерна отмечалась при максимальном использовании последних на вариантах с уровнем минерального питания (ИРК)^ и по остаточному действию навоза. В большинстве случаев доля участия пестицидов в формировании урожая,, была выше по вспашке, чем по безотвальной обработке.

По вспашке отмечено достоверное повышение урожая зерна кукурузы при использовании пестицидов. Это подтверждается положительной корреляцией (г=0,995) при р < 0,01 ■

По безотвальной обработке также отмечена тенденция к повышению урожая зерна кукурузы при увеличении дозы удобрений. Это подтверждается сильной положительной корреляцией (г=0,999) при р < 0,01.

Зависимость урожайности кукурузы на зерно от комплекса агролриемов возделывания (в среднем за 1997-1999 гг.)

№ 3 я й К в- Прибавки от: Прибавки от:

Вариант опыта л й 3 | Удобрений Пестицидов Удобрений + пестицидов ! К К * Удобрений Пестицидов Удобрений + пестицидов По отношению ; к вспашке, %±

К Е о 3 т/га % т/га % т/га % т/га | % т/га % т/га %

Вспашка Безотвальная обработка

(.Контроль (без удобрений) 1Хо 1Хп 1Хм 3,69 4,47 4,33 - - 0,78 0,75 20,0 19,7 - 3,42 4,21 4,30 - - 0,80 0,88 22,5 25,1 - - -1$ -6,2 " -0,7 >

2, Навоз 3-Й год последействия (фон) 2Хо 2Хп 2 Хм 4,54 4,86 5,09 0,85 22,9 0,32 0,55 7,2 11,7 1,17 1,40 31,6 37.1 3,90 4,53 4,83 0,48 14,0 0,63 0,93 16,0 23,9 1,11 09 32,0 40,0 -16,4 5 -V -5.4 -

З.Фон+(ЫИС)и ЗХо ЗХп ЗХм 5,19 5,62 5,75 1,50 41,4 0,43 0,56 7,9 10,4 1,95 2,07 52,8 56,3 4,97 5,55 5,89 1,55 45,6 0,58 0,92 11,6 18,4 2,13 2,47 62,0 71,9 -4,4 , -и . +2.4

4,Фон-К>1РК)|Й) 4Хо 4Хп 4Хм 6,01 6,41 6,89 2,32 64,5 0,40 0,88 7,0 15,0 2,71 3,20 76,3 88,6 5,79 6,61 6,81 2,37 69,2 0,83 1,02 15,0 18,3 3,20 3,39 93,2 98,9 -3,7 : +3,1 -и *

5,Фон+Ышвесной (РК}и)Осен1К) 5Хо 5Хп 5Хм 5,53 5,84 6.02 1,54 50,1 0,31 0,49 5,5 8,8 2,15 2,33 58,2 65,2 5,26 6,07 6,11 1,84 54,0 0,81 0,85 14,7 15,5 2,66 2,69 76,9 78,1 -5.1 1 +3,9 ! +1,5

6.Фон+Ыщ®есиоЙ Мбо(РК)|аОсснью 6Хо 6Хп 6Хм 6,23 6,71 6,88 2,48 67,6 0,48 0.64 8,0 10,8 3,02 3,19 83,2 87,7 5,80 6,74 6,80 2,39 41,2 0,94 1,00 16,0 17,2 3,32 3,39 96,5 98,7 -7,4 +0,4 1 -1.1

Примечание: НСРо: по удобрениям- 0,58 т/га, по обработкам почвы - 0,34 т/га, по пестицидам- 0,35 т/га Хо-контроль, протравливание семян; Хп - пестицида с учетом ЭПВ; Хм - пестициды по основным фазам развития.

Эффективность различных технологий применения средств химизации при возделывании кукурузы на зерно

(в среднем за 1997-1999 гг.)

■ Вариант опыта Вспашка Безотвальная обработка

Удобрения -' ' Уровни защиты . растений Урожайность зерна, т/га Приб конТ] авкак - »ОЛЮ Окупаемости 1кг №К прибавкой зерна, кг Урожайность зерна, . т/га Приб! КОНТ1 шса к ролю Окупаемость 1кг ЫРК прибавкой зерна, кг

т/га % т/га %

1,Контроль (без удобрений) ■■ Хо Хп Хм 3,69 ■ 4,47 4,33 0,78 0/75' 20,0 19,7 3,42 4,21 * 4,30 ,0,80 0,88 22,5 25,1

2.НааозЗ-Вгод последействия (фон) Хо ■ Хп Хм 4,54. 4,86 5,09 0,85 1,17 1,40 22,9 31,6 37,1 3,90 '4,53 48,3 0.48 1,П 1,39 14,0 32,0 40,0

З.Фон+(ЫРК)бо Хо Хп Хм 5,19 5,62 5,75 1,50 1,95 2,07 41,4 52,8 563 М 10,8 . 11,5 4,97 5,55 5,89 1,55 2,13 2,47 45,6 62,0 71,9 .8,6 11,8 13,7

4,Фон+(МРК)щ Хо Хп Хм 6,01 6,41 6,89 2,32 2,71 3,20 64.5 76,3 88.6 6.4 7.5 8,9 5,79 6,61 6,81 -2^7 3,20 3,39 69,2 93,2 98,9 6,6 8,9 9,4

5.Фон + ^овеской ' (РК)г^осенью Хо Хп ' Хм 5,53 5,84 6,02 ¡,84 2,15 2,33 50.1 58.2 65Д 10,2 11,9 12,9 5,26 6,07 6,11 1,84 2,66 2,69 54.0 76,9 78.1 10,2 14.8 14.9

б.Фон + Ы«овесной Ый/РК.)120оан!.ю Хо Хп Хм 6,23 6,71 688 2,48 3,02 3,19 67.6 83,2 87.7 6,8 8,4 8,9 5,80 6,74 6,80 2,39 3,32 3,39 41,2 96,5 98,7 6,6 9,2 9,4 -

Примечание: НСР« по удобрениям- 0,58 т/га, по обработкам почвы-0,34 т/га, по пестицидам- 0,35 т/га, Хо - контроль, протравливание семян, Хп - пестициды с учетом ЭПВ; Хм - пестициды по основным фазам развили.

По окупаемости 1 кг №К прибавкой урожая зерна лучшим по обеим обработкам оказался вариант с дробным применением удобрений фон + весной (РК)бо осенью (табл. б, 7). По безотвальной обработке с применением пестицидов по основным фазам развития кукурузы окупаемость составила 12,9 кг зерна по вспашке и 14,9 кг зерна по безотвальной обработке (на 15,5 % выше).

6.2. Качество продукции При сравнении показателей качества зелёной массы кукурузы в зависимости от видов основной обработки почвы в различные периоды роста, установлено, что в фазе 3-4 листьев на одинаковых фонах удобренности и уровнях защиты растений по накоплению основных элементов питания преимущество имеет безотвальная обработка. Превышение над вспашкой по содержанию азота составляет 5%; калия -17,2; кальция - 62,5; жира -13,3; клетчатки - 2,4; протеина* 4,1; золы - 17; натрия — на 6,2; Сахаров - на 37,4 %.

В фазе 10-11 листьев по вспашке максимальное содержание фосфора и калия было на варианте фон + Ни весна + (РК)ы> осень (Хм); на 20,8 и 19 % выше, чем на контроле. Содержание кальция (Хп), жира (Хм), клетчатки (Хп) и Ж)3 (Хп) было максимальным на варианте фон + Ню весна + Но (РК)130 осень и соответственно на 38,9; 10; 41,8 и 6,9 % выше, чем на контроле. Наивысшее содержание золы и Сахаров отмечалось на варианте с последействием навоза (Хп), соответственно на 11,8 и 25,7 % выше, чем на контроле. Максимальное содержание азота, протеина, магния и натрия наблюдалось на контроле (Хп).

По безотвальной обработке в фазе 10-11 листьев наибольшее содержание азота и фосфора отмечалось иа варианте фон + Н» весна + Мво(РК)1М (Хм) и было, соответственно, на 20,5 и 76,4 % выше, чем на контроле. Наибольшее содержание калия было на варианте Хп фон + (ЫРК)™ (на 42,6 % выше, чем на контроле). Максимальное содержание кальция, магния и жира наблюдалось на варианте фон + Но весна + (РК)№ осень (Хм). Оно было, соответственно, на «55,8; 26,1 и 1 % выше, чем на контроле.

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур нельзя оценивать по одному, пусть даже очень важному показателю, например по урожайности. В последнее время комплексную оценку технологий проводят с использованием биоэнергетических и экономических показателей.

7.1. Биоэнергетическая оценка технологий В наших исследованиях энергетический коэффициент в зернопаропропаш-ном севообороте по.вспашке на контроле составлял 4.26. При внесении минеральных удобрений на вариантах фон + (NPK)so и фон + (NPK)iW энергетический коэффициент изменялся незначительно. На вариантах фон + (РК)И-осенью Ню- весной и фон + N«>(PK), jo-осенью, Neo-весной энергетический коэффициент снижался до 3.87 и 3.72, соответственно. Максимальный коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы на зерно по вспашке был отмечен на варианте «фон» (навоз—3-й год последействия) и составил 4.63. (табл. 8).

По безотвальной обработке коэффициент энергетической эффективности производства кукурузы на зерно составил 4.44 на варианте без удобрений. Максимальный коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы на зерно по безотвальной обработке наблюдался на варианте «фон» (навоз — 3-й год последействия) и составил 4.65.

Таблица 8

Биоэнергетическая эффективность производства кукурузы на зерно по обработкам в 1997-1999 гг.

Баланс совокупной энергии Без удобрений Навоз -3-й год последействия (фон) Фон + (NFK)«, осень Фон + (NPK)]io осень Фон + (PKW осень Neo-весна ■ Фон + Nso(PK)lio-осень, N(0-весна

Вспашка, затрачено энергии, МДяс/га

Затрачено энергии 15727 16635 20209 24652 23523 28008

Вспашка, произведено энергии, МДж/га

1. Зерном 67052 77042 87032 104287 91119 104136

2, Всей биомассой 160925 184901 208877 250289 218686 249926

Энергетический коэффициент . ....

1. Зерна 4.26 . 4.63 ■ 4.31 - 4.23 3!87 3.72

1. Всей биомассы 10,22 11.11 ; 10.34 10.15 9.29 8.93

Безотвальная обработка, затрачено энергии, МДж/га.

Затрачено энергии 14663 ' 15706 20102 23862 . 23010 27350

- . Безотвальная обработка, произведено энергии, МДж/га

■ - 1. Зерном 65085 - 73107 89151 ; ■ 103076 92481 102925

2. Всей биомассой 156204 175457 213962 247382 221954 247020

Энергетический коэффициент

1. Зерна 4.44 4.65 4.43 4,32 4.02 3.76

2, Всей биомассы 10.65 11.16 10.63 10.37 9.65 9.02

7.2, Экономическая оценка технологий

Анализ себестоимости производства кукурузы на зерно показывает, что наибольшие затраты приходятся на ГСМ (18-20 %), СЗР (15-22 %), удобрения (20-23 %) и гибридные семена {19-22 %).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства зерна кукурузы

Вариант опыта Себестоимость, руб./га Урожайность, ц/га Себестоимость продукции, рубУц Условно чистый доход, руб./га Предполагаемая рентабельность, %

1. Контроль (без удобрений) 1Хо 1942 36,9 40,5 7283 375

1Хп 4511 44,7 77.6 6664 148

1Хм 4901 43,3 87,1 5924 121

2, Навоз, 3-й год последействия (фон) 2Хо 1977 45,4 33,5 9373 474

2Хп 3571 48,6 56.5 8579 240

2Хм 3972 50.9 60,0 8754 220

3. Фон + (№К)бо ЗХо 5337 51,9 79,4 7618 142

ЗХп 7914 56Д 108,3 6136 78

ЗХм 8315 57,5 111,2 6060 73

4 .Фон + (ЫРК)цо 4Хо 8759 .60,1 112,1 6266 72

4Хп 11318 64,1 135,8 4707 42

4Хм 11721 68,9 130,9 5504 47

З.Фон+Ыбовесной (РК)«>о сенью 5Хо 5890 55,3 81,9 7935 135

5Хп 8449 58,4 111,3 6151 73

5Хм SS49 60,2 113,1 . 6201 70

б.Фон+Н«>весноП Мб0(РК.) но осенью 6Хо 8601 62,3 106,2 6974 81

бХп 11163 67,1 128,0 5612 50

6Хы 11729 68,8 131,1 5471 47

1 .Контроль (без удобрений) 1Хо 1548 34,2 34,8 7002 452

1Хп 4107 42,1 75,0 6418 156

)Хм 4507 43,0 80,6 6243 139

З.Навоз 3-й год последействия (фон) 2Хо 1548 39,0 30,5 8202 530

2Хп 4107 45,3 69,7 7218 176

2Хм 4507 483 71,8 7568 168

З.Фон + (ОТК)» ЗХо 4947 49,7 76,6 7479 151

ЗХл 7505 55,5 104,0 6370 85

ЗХм 7905 58,9 103,2 6820 86

4 .Фон + (ЫРК),2о 4Хо 8349 57.9 110,9 6126 73

4Хп 10907 66,1 126,9 5618 52

4Хм 11307 68,1 127,7 5718 51

5.Фон+Но>весной (РК)«>о сенью 5Хо 5477 52,6 80,1 7673 140

5Хп 8037 60,7 101,8 7138 89

5Хм 8437 61,1 106,2 6838 81

6 .Фон-Н^весно й Мьо(РК) 120О1сенью бХо 3190 58,0 108,6 6310 77

6Хп 10748 67,4 122,7 6102 57

6Хм 11149 68,0 126,1 5851 52

На большинстве вариантах прослеживалась тенденция повышения рента-бельностн по безотвальной обработке по сравнению со вспашкой. В наших исследованиях наибольшая рентабельность, при условной цене реализации продукции 250 руб/ц получена по безотвальной обработке при последействии навоза и составляет 530 %. Применение средств химизации снижало уровень рентабельности до 77*151 %. Наименьшим он был на делянке, где вносилось максимальное количество удобрений.

На контрольных вариантах без удобрений и по остаточному действию навоза - фону, при отсутствии средств защиты растений рентабельность производства была выше по безотвальной обработке, чем по вспашке (452 %; 530 % против 375; 474 %, соответственно). Использование средств зашиты растений на данных вариантах увеличило рентабельность вспашки.

Применение минеральных удобрений наряду с увеличением урожайности зерна кукурузы привело к снижению рентабельности производства на всех вариантах опыта, как по вспашке, так и по безотвальной обработке. Применение средств химизации снижало уровень рентабельности до 81-142 %. Он был наименьшим на делянках, где вносилось наибольшее количество удобрений.

ВЫВОДЫ

1. В период вегетации расход влаги на создание урожая кукурузы на зерно был оптимальным по вспашке. К уборке на варианте (№К)ш в последействии навоза по вспашке продуктивной влаги содержалось на 28,6 % больше, чем по безотвальной обработке. Коэффициент водопотребления составил, соответственно, 567 и 626 м1. На удобренных делянках этот показатель снижался на 23,7-29,6 %.

Плотность почвы была в оптимальных пределах для выращивания кукурузы, наиболее уплотнёнными были слои почвы 10-20 и 20-30 см.

Биологическая активность почвы, выраженная через массу дождевых червей, не зависела от способа основной обработки почвы.

Питательный режим почвы, складывающийся под посевами зерновой кукурузы, зависел от уровня удобренности и слабо отличался по способам основной обработки и уровням защиты растений. Наибольшая обеспеченность почвы элементами питания отмечена по последействию навоза (фон) + Ы60{РК)]20 осенью + N«0 весной: на 95,1 % по вспашке и на 84 % по безотвальной обработке, подвижным фосфором на 154,9 % по вспашке и на 135,7% по безотвальной обработке, обменным калием на 35,1 % по вспашхе и на 81,2 % по безотвальной обработке.

2. Численность сорных растений по вспашке была выше, чем по безотвальной обработке, за исключением вариантов с последействием навоза (фон) и фон

,+ (ЫРК)«о. Внесение пестицидов по экономическим порогам вредоносности уменьшило численность сорняков в 4- 14,5 раз по вспашке н в 3,3-10 раз по безотвальной обработке. Масса сорных растений не зависела от способов основной обработки почвы, а применение удобрений увеличивало ей, по сравнению с контролем, на 5,9-56,9 % по вспашке и на 24,4- 90,2 % по безотвальной обработке.

3. Урожай зерна кукурузы формировался в основном под действием удобрений и в большинстве случаев не зависел от способов основной обработки почвы. За сч&г плодородия почвы на контроле кукуруза сформировала по вспашке от 3,69 до 4,47 т/га зерна при различных уровнях защиты; по безотвальной обработке от 3,42 до 4,30 т/га зерна. На фоне последействия навоза урожайность зерна возрастала по вспашке на 22,9 %, по безотвальной обработке - на 14 %. Наилучшим был вариант, где на фоне последействия навоза вносились минеральные удобрения в дозе N¿0 весной Км(РК)дго осенью. Прибавка урожая составила по вспашке 67,6 %, а урожайность - бДз ц/та. По безотвальной обработке прибавка составила 41,2 %, а урожайность зерна-5,8 т/га. Средства защиты дополнительно увеличивали урожайность зерна на 8,0-10,8 % по вспашке и на 16,0-17,2 % по безотвальной обработке.

4. Под действием минеральных удобрений в зелёной массе кукурузы по вспашке содержание азота увеличивалось на 8,6-9,5 %, фосфора - на 13,6-22,7 %, калия - на 6,7-20,8 %, протеина - на 3,6-7,3 %, кальция - на 26,746,7 %. По безотвальной обработке содержание азота увеличивалось на 4,5-19,8 %, фосфора - на 23,5-64,7 %, калия - на 13,6 %, протеина - на 5,0413 %, кальция - на 33,3-100 %.

5. Комплексное применение средств химизации способствует более эффективному использованию удобрений. На делянках с дробным внесением N«1 весной (РК)бо осенью, внесённых по фону последействия навоза, окупаемость 1 кг ЫРК по вспашке составила 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 11,9-12,9 кг. По безотвальной обработке на аналогичном варианте окупаемость составила также 10,2 кг зерна, средства защиты увеличивали данный показатель до 14,8-14,9 кг зерна. Дальнейшее повышение дозы удобрений не увеличивало окупаемость ИРК.

6. Наибольшее по безотвальной обработке содержание тяжёлых металлов-меди, цинка и кобальта в зелёной массе кукурузы отмечалось на варианте N«0 весной + Мбо(РК}]2о осенью на фоне последействия навоза. Минимальное содержание ТМ было на контроле. По вспашке, напротив, минимальное содержание ТМ на варианте N«1 весной + Мбо(РК) 120 осенью, максимальное — на контроле. В целом содержание ТМ в продукции было в пределах ПДК.

7. Наибольшие энергетические затраты приходятся на оборотные средства, то есть: горючее, удобрения, средства зашиты растений. Затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили по вспашке 4260 Мдж., и» наилучшем варианте по урожайности — 4080-4490 Мдж. По безотвальной обработке затраты энергии на 1 тонну зерна на контроле составили 4290 Мдж. На наилучшем варианте по урожайности — 4020-4720 Мдж. Энергетический коэффициент на вспашке по зерну на контроле - 4,26, а при максимальном использовании удобрений — 3,72. По безотвальной обработке, соответственно - 4,44 и 3,76. При учёте энергосодержания всей биомассы эти показатели составляют по вспашке 10,22 и 8,93, безотвальной обработке- 10,65 и 9,02.

8. Наибольшая рентабельность получена по безотвальной обработке при последействии навоза и составляет 530 %. Применение средств химизации снижает уровень рентабельности до 51-151 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для стабильного получения высокого урожая зерна кукурузы (58-68 ц/га) хорошего качества в условиях Юго-запада ЦЧЗ рекомендуется применять минеральные удобрения в дозе N60 весной Кбо(РК)ио осенью на фоне последействия навоза и средства защиты растений с учетом экономических порогов вредоносности. Это позволяет поднять окупаемость I кг ЫРК до 14,8-14,9 кг зерна.

2. В зависимости от материально-технического обеспечения хозяйства в производственных условиях возможно применение различных технологий возделывания кукурузы на зерно. При низком обеспечении хозяйства можно применять технологии со слабым насыщением удобрениями (последействие навоза), получая при этом 39-50 ц/га зерна кукурузы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- 1. Котлярова О.Г. Влияние гербицидов на потенциальную засоренность почвы / О.Г. Котлярова, В.Л. Ишков // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения — Белгород: 2000. - С. 85-86.

2. Котлярова Влияние способа основной обработки почвы и удобрений на почвенное плодородие и урожай пропашных культур / О.Г. Котлярова, В.Л. Ишков, Н.К. Долженко, К.Б. Ибадуллаев // Бюллетень ВИУА №114.- 60 лет географической сети опытов с удобрениями. - М: 2001.-С. 110.!

3. Доманов Н.М. Оптимизация применения средств химизации как фактор повышения продуктивности культур севооборота / Н.М. Доманов, Н.К. Шаповалов, В.Л. Ишков, К.Б. Ибадуллаев, М.Н. Доманов, П.И. Солнцев, Д-П, Столяров // Бюллетень ВИУА №114.- 60 лет географической сети опытов с удобрениями -М.: 2001. - С . 81.

4. Долженко Н.К. Продуктивность севооборота и энергетическая эффективность комплексного применения средств химизации / Н.К.Должен ко, ВЛ. Ишков, К.Б. Ибадуллаев, П.И, Солнцев, Д.П. Столяров // Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном, земледелии.- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: Крестьянское дело.- 2001. -С. 67.

Автор приносит особую благодарность своему- научному руководителю, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору О Р. Котляровой, выражает свою признательность за содействие заведующему лабораторией защиты растений БелНИИСХ, доктору сельскохозяйственных "наук Н.М. Доманову, в.н.с. лаборатории защиты растений, кандидату сельскохозяйственных наук Н.К. Долженко, в.н.с. лаборатории земледелия и агроэкологии БелНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук И.Е. Солдату, директору ботанического сада БГУ кандидату сельскохозяйственных наук В.И. Чернявских, ст. преподавателю кафедры промышленной экологии БелГТАСМ им. Шухова, кандидату сельскохозяйственных наук ■ Е.А. Пендюрину.

Подписано в печать 22.11.2006 г. Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. Л. 1,0. Заказ № 009995, тираж 100 экз. Типография фирмы «Графика»