Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалева, Ольга Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Факторы влияющие на эмбриональную смертность свиней и способы ее профилактики

1.2. Резистентность животных в онтогенезе и способы ее повышения

1.3. Механизм действия янтарной кислоты (ЯК) на организм и ее влияние на продуктивность с/х животных

1.4. Парааминобензойная кислота (ПАБК), как стимулятор роста и развития живых организмов

II. Материал и методика исследований

III. Результаты собственных исследований

3.1. Репродуктивные способности, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при включении в их рацион различных 50 доз ЯК и ПАБК

3.1.1. Зоотехнические показатели

3.1.2. Гематологические показатели

3.1.3. Биохимические показатели

3.2. Влияние различных доз ЯК и ПАБК на показатели крови, прирост живой массы и сохранность поросят в подсосный и послеотъемный 62 периоды.

3.3. Репродуктивные способности, показатели крови и естественной резистентности свиноматок при внутримышечном введении различных 67 доз ЯК и ПАБК.

3.31. Зоотехнические показатели

3.3.2. Гематологические показатели

3.3.3. Биохимические показатели

3.4. Влияние внутримышечного введения различных доз ЯК и ПАБК на биохимические показатели, прирост живой массы и сохранность 78 поросят в подсосный и послеотъемный периоды.

3.5. Откормочные и мясные качества подсвинков.

3.6. Развитие внутренних органов.

IV. Производственная апробация.

V. Экономическая эффективность применения ЯК и ПАБК в корм свиноматкам.

VI. Обсуждение результатов исследований. 103 Выводы. 107 Предложения производству. 108 Список литературы. 109 Приложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства"

El промышленном свиноводстве одним из важнейших вопросов является вопрос о воспроизводстве маточного стада. Как у нас в стране, так и за рубежом, в связи с укреплением хозяйств и переводом их на индустриальную основу возрос уровень выбраковки свиноматок. Перед специалистами стал вопрос о поиске эффективных методов регуляции метаболитических процессов в организме животных для уменьшения отрицательных последствий технологического стресса (28).

Даже незначительные раздражители приводят к напряжению обменных процессов в организме. Это ведет к увеличению расхода кормов на единицу продукции, снижению экономических показателей производства.

В нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике использовались препараты фенотиазинового и бензодиапинового ряда для повышения адаптационных возможностей животных. Но проблемами при их использовании стали дороговизна, непродолжительность их действия, вероятность накопления этих веществ в организме животного, что небезвредно для здоровья человека (2, 34, 67).

В течение последнего десятилетия в литературе появился ряд работ, свидетгльствующих о рентабельности и экономической целесообразности применения, природных адаптогенов - янтарной, яблочной, фумаровой, фолиевой и др. органических кислот (Рапопорт И.А, 1937; Бузлама В.О., 1987; Кондрашова М.Н., 1991; Найденский М.С., Новикова H.H., 1995; Аказеев С.П., 1996).

Адаптогены не проявляют заметного влияния на организм в нормальных условиях и начинают оказывать свое действие при чрезмерных нагрузках и заболеваниях. С помощью адаптогенов можно влиять на функции генетического аппарата, регулировать процессы обмена веществ. Этим обеспечивается повышение уровня неспецифической резистентности не только организма взрослых, продуктивных животных, но и последующего потомства. Этим путем более рационально использовать энергетические и биологические активные вещества для сохранения здоровья и проявления генетически обусловленных продуктивных способностей Животных (129).

Актуальность темы

Интенсификация свиноводства предъявляет высокие требования к качеству поголовья. Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведенных пород свиней способных выдерживать нагрузки современных промышленных технологий, не снижая продуктивности. При этом большое значение приобретают защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. Ни одно животное не может существовать независимо от окружающей среды - оно использует ресурсы среды и в тоже время должно преодолевать воздействие ее неблагоприятных факторов. Изменение привычных условий содержания животных, концентрация производства, строительство крупных животноводческих комплексов, а также интенсивная селекция пород свиней, направленная на повышение их мясности приводит к изменению реактивности животных на стресс-фактор, увеличению процента животных с повышенной чувствительностью к стрессам (12).

Высокая резистентность стада, породы или популяции животных ценится не меньше, чем высокая продуктивность. Такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства свинины (70).

В условиях экстремального производства критериями оценки крепости конституции и адаптационной способности служат величина и постоянство относительной скорости роста в сочетании с сохранностью за период выращивания. При отсутствии отбора по скорости роста основным элимитирующим фактором является технологический отбор как проявление естественного отбора (88).

Качество молодняка до 3-х месяцев обуславливает его дальнейшую продуктивность и приспособленность.

Адаптационная реакция активации отражает стойкое состояние здоровья. Инициация и длительное поддержание в организме этой реакции приводит к оздоровлению и способствует эффективному лечению различных патологических процессов путем повышения неспецифической резистентности организма. При наличии различных заболеваний вызвать и поддерживать активацию удается далеко не всегда. Поэтому поиск новых кормовых витаминно-минеральных добавок, экологически безопасных препаратов способствующих формированию реакции активации в организме остается актуальной проблемой животноводства.

В связи с этим в настоящие время стали широко использоваться в сельском хозяйстве и в медицинской практике природные метаболиты -органические кислоты.

Янтарную кислоту и ее производные используют как препараты, нормализующие физиологические функции организма наиболее естественным способом, по сравнению с синтетическими и гормональными.

По данным Высочиной И.В., Колосовской В.П., Адамович В.В., (1996) сукцинат натрия, применяемый кратковременными курсами, снимает метаболический ацидоз лекарственного генеза у больных, уменьшает избыточно повышенное содержание АТФ в эритроцитах, нормализует функцию печени, улучшает субъективное самочувствие больных. Применение сукцината натрия дает возможность проводить кортикостероидную терапию без осложнений и меньшими дозами гормонов. Он может быть рекомендован при гепатологических осложнениях в период лекарственной терапии у больных, как дополнительное средство, повышающее уровень адаптогенных реакций организма (29).

По результатам исследований Рапопорта И.П. (1973); Шангина-Березовского Г.Н. (1992) парааминобензойная кислота, являясь витамином Нь способна взаимодействовать с генетическим аппаратом. По литературным данным известно, что применение ПАБК стимулирует биосинтез белков в самых различных проявлениях - оказывает положительное воздействие на физиологические процессы в организме животных, способствует быстрому росту и развитию молодняка, повышает жизнеспособность приплода (4, 39, 110, 175, 176, 177).

В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стресс-факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации свинины, остается нерешенной и приобретает в последние годы особую актуальность и экономическую значимость.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы было установить возможность применения органических кислот (ЯК и ПАБК) для повышения продуктивности свиноматок и качество их потомства в условиях промышленной технологии.

При проведении научно-производственных экспериментов были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз ЯК и ПАБК на физиологический статус свиноматок, показатели репродукции.

2. Определить влияние различных доз этих кислот на рост, развитие и сохранность поросят-отъемышей до 4-х месячного возраста.

3. Изучить влияние ЯК и ПАБК на откормочные и мясные качества при достижении живой массы опытных подсвинков 100 кг.

4. Выявить влияние этих препаратов на развитие внутренних органов подсвинков.

5. Определить экономическую эффективность применения органических кислот свиноматкам до отъема поросят в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с кормом свиноматкам перед отъемом применены различные дозы ЯК и ПАБК и установлено их влияние на хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы - разработан эффективный режим применения ЯК и ПАБК, обеспечивающий повышение репродуктивных качеств свиноматок, интенсивность роста и сохранности полученного приплода, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Апробация работы - проведена на АОЗТ «Кузнецовский комбинат», Московской области. Результаты работы доложены и обсуждены на третьей международной научной конференции (25-26 июня 1999 г.) в Санкт-Петербург и на межвузовской научно-технической конференции (26-27 мая, 1999 г.) в Волгоградской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста, включает 39 таблицы, 4 приложения. Список литературы состоит из 205 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковалева, Ольга Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований установлены оптимальные дозы органических кислот с кормом - ЯК - 3,0 г., в течение 9 дней и ПАБК - 0,5 мг. на голову в сутки 3 раза через 3 дня 9 дней за две недели до отъема поросят.

2. Из полученных данных об изменении гематологических и биохимических исследований показателей крови видно, что физиологический статус организма свиноматок и их последующего потомства улучшился.

3. Применение ЯК и ПАБК по разработанной схеме позволяет получить 92,4 и 87,7 % жизнеспособных поросят от числа рожденных и повысить молочность свиноматок на 13,5 и 6,6% соответственно.

4. Сохранность поросят составила 94,8 и 92,4%, в то время как в контрольной группе 90,1%.

5. Выявлены положительные результаты после постановки подопытного молодняка на откорм. Улучшились мясные качества подсвинков за счет повышения убойного выхода (на 5,9 и 8,8%), увеличилась длина туш на 3,2 и на 1,6 см. При изучении морфологического состава туш, было выявлено большее содержание мяса в тушах животных этих опытных групп на 2,38 и 3,36% по сравнению со сверстниками из контрольных групп.

6. Подсвинки опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника на 1,6 и 0,18 м (ЯК) и 1,8 и 0,7 м (ПАБК), чем у контрольных животных. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные свиньи также достоверно превосходили сверстников контрольных групп.

Предложения производству

В связи с этим нами рекомендуется на свиноводческом комплексе «Кузнецовский комбинат» применять добавки в корм ЯК - в дозе 3,0 г на голову в сутки 9 дней и ПАБК - в дозе 0,5 мг на голову в сутки 3 раза через 3 дня 9 дней за две недели до отъема поросят для улучшения физиологического статуса и репродуктивных качеств свиноматок и развития их последующего потомства.

Список опубликованных работ

1. Новикова H.H., Ковалева О.В. Влияние различных доз янтарной кислоты на воспроизводительные качества свиноматок после отъема и рост их потомства. // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Севера-Запада России: Сб. науч. тр. Вологда, 1999. - с. 48-49.

2. Новикова H.H., Ковалева О.В. Применение парааминобензойной кислоты в свиноводстве. // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. Лесные Поляны. №7, 1999. -с. 72-74.

3. Новикова H.H. Ковалева О.В. Влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на хозяйственно - полезные признаки потомства свиноматок. // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. Лесные Поляны, 1999, №9. - с. 108-111.

4. Ковалева О.В., Новикова H.H. К вопросу о применении экологически безопасных препаратов (янтарной кислоты) в промышленном производстве. // Стабилизация аграрного сектора России: Сб. научн. тр., т. 2 Москва, 2000. - с. 195-196.

5. Новикова H.H., Ковалева О.В. Янтарная кислота - как стимулятор скорости роста поросят - отъемышей. РГАЗУ - Агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр., ч. 1., Москва 2000. - с. 138-140.

Автореферат диссертации по теме "Влияние органических кислот (янтарной и парааминобензойной) на физиологический статус, репродуктивные качества свиноматок и развитие их потомства"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГо 0.. 1 3 НОИ

КОВАЛЕВА ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ (ЯНТАРНОЙ И ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ) НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС, РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК И РАЗВИТИЕ ИХ

ПОТОМСТВА

специальность: 06.02.04 -частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Диссертация выполнена в Российском Государственном Аграрном Заочном

Университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киселев Л.Ю. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новикова H.H.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Шичкин Г.И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гегамян Н.С.

Ведущее предприятие: Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится « /Л » ¿у^? 2000 г. в / О часов

на заседании диссертационного совета К - 120.30.04 при Российском Государственном Аграрном Заочном Университете по присуждению ученой степени, кандидата сельскохозяйственных наук

-Алрркуунивррс1стета^144900 г Балашиха-8, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ^ ^ » '-■ " >

>>_2000 г.

Ученый, секретарь диссертационного сов кандидат сельскохозяйственных наук,-)

доцент

Голикова А.П.

у

о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Интенсификация свиноводства предъявляет высокие требования к качеству поголовья. Это обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведенных пород свиней способных выдерживать нагрузки современных промышленных технологий, не снижая продуктивности. При этом большое значение приобретают защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. Ни одно животное не может существовать независимо от окружающей среды - оно использует ресурсы среды и в тоже время должно преодолевать воздействие ее неблагоприятных факторов (Георгиев Б.Г., 1976; Бузлама B.C., 1980; Шитый А.Т., 1985). Изменение привычных условий содержания животных, концентрация производства, строительство крупных животноводческих комплексов, а также интенсивная селекция пород свиней, направленная на повышение их мясности приводит к изменению реактивности животных на стресс-фактор, увеличению процента животных с повышенной чувствительностью к стрессам (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1991).

Высокая резистентность стада, породы или популяции животных ценится не меньше, чем высокая продуктивность. Такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства продуктов животноводства ( Устинов Д.С., 1976; Фурдуй М.С., 1982; Коваленко В.Ф., 1985).

В течении последнего десятилетия в литературе появился ряд работ, свидетельствующих о рентабельности и экономической целесообразности применения в животноводстве природных адаптогенов - янтарной, яблочной, фумаровой, фолиевой и др. органических кислот (Рапопорт И.А., 1973; Бузлама B.C., 1987; Кондрашова М.Н., 1991; Найденский М.С., 1995; Новикова H.H., 1995; Аказеев С.П., 1996).

Адаптогены не проявляют заметного влияния на организм в нормальных условиях и начинают оказывать свое-действие при чрезмерных нагрузках и заболеваниях (Чумаченко В.Е., 1983). С помощью адаптогенов можно регулировать процессы обмена веществ. Это обеспечивает повышение уровня неспецифической резистентности не только организма взрослых, продуктивных животных, но и последующего потомства. Этим путем более рационально использовать энергетические и активные биологические вещества для сохранения здоровья и проявления генетически обусловленных продуктивных способностей животных (Самохин В.Т., Бузлама B.C., 1983).

Янтарную кислоту (ЯК) и сс производные используют как препараты, нормализующие физиологические функции организма наиболее естественным способом, по сравнению с синтетическими и гормональными.

По данным Высочиной И.В., Колосовской В.П., Адамович В.В. (1996) сукцинат натрия, применяемый кратковременными курсами, снимает метаболический ацидоз лекарственного генеза у больных, уменьшает . избыточно повышенное содержание АТФ в эритроцитах, нормализует функцию печени, улучшает субъективное самочувствие больных. Применение сукцината натрия дает возможность проводить кортикостероидную ' терапию ' без ' осложнений и меньшими дозами

^гормонов.-Он-можех, быть рекомендован при гепатологических

осложнениях в период лекарственной терапии у больных] как-дополнительное средство, повышающее' уровень адаптогенных реакций организма

По результатам исследований Рапопорта И.П., (1973); Шангин-Березовского Г.Н., (1992) параамннобензоГгная кислота (ПАБК), являясь витамином Н, способна воздействовать с генетическим аппаратом. По литературным данным известно, что применение ПАБК стимулирует биосинтез белков в самых различных проявлениях - оказывает положительное воздействие на физиологические процессы в организме

животных, способствует быстрому росту и развитию молодняка, повышает жизнеспособность приплода ( Губанов Ю.Н., 1985; Friendship R.M., 1991; Harper H.F., 1994; Girard C.Z., 1995; Новикова H.H., 1995; Алексеев В., Аказеев С., 1995).

В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по прнчине технологических и других стресс - факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации свинины, остается нерешенной и приобретает в последние годы особую актуальность и экономическую значимость.

Цель н задачи исследования

Основной целью работы было установить возможность применения органических кислот' (Ж и ' ПАБК) для повышения продуктивности свиноматок и качества их потомства в промьшшенных условиях.

При проведении научно-производственных экспериментов были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз органических кислот на физиологический статус свиноматок, показатели репродукции, рост и развитие их потомтсва.

2. Изучить влияние Ж- и ПАБК на откормочные и мясные качества подсвинков при достижении ими живой массы 100 кг.

3. Выявить влияние этих • препаратов на развитие внутренних органов подсвинков.

4. Определить экономическую эффективность применения органических кислот свиноматкам до отъема поросят в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые скормом свиноматкам перед отъемом применены различные дозы Ж и ПАБК и установлено их влияние на хозяйственно-полезные признаки потомства.

Практическая значимость работы - разработан эффективный режим применения Ж и ПАБК, обеспечивающий повышение репродуктивных

качеств свиноматок, скорости роста и сохранности полученного приплода, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Апробация работы - произведена на АОЗТ «Кузнецовский комбинат» Московской области. Результаты работы доложены и обсуждены на третьей международной научной конференции (25-26 июня 1999 г.) в Санкт-Петербурге и на межвузовой научно-технической конференции (26-27 мая, 1999 г.) в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Публикации - результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждение результатов исследования выводов и предложений, списка литературы.

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, включает 35 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 205 источников, в том числе 3 Ч иностранных авторов.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Зксперт1ентальные__исследования выполнены в 1997-1999 г.г. на базе свиноводческого комплекса АОЗТ «КузнёцовШпгкомбинат».___^^^^

Все свиноматки, используемые в опытах, были помесными. На комплексе применяется двух породное переменное скрещивание, в котором используются свиноматки породы - крупная белая и уржумская, покрытые хряками породы ландрас и дюрок.

Основные дозы фармакологических веществ устанавливали в соответствии с литературными данными: с кормом ЯК - 2,0 г., 3,0 г., 4,0 г.; ПАБК - 0,5 мг., 0,8 мг., 1,0 мг. на гол. в сутки. Внутримышечно: ЯК - 1,0 г., 1,5 г., 2,0 г.; ПАБК-0,1мг., 0,2 мг., 0,3 мг. на гол. в сутки (табл.1).

Таблица 1

2 2 2 3

3 3 3 3

1 4 3 2,0 1 4 2 1,0

5 2 • 5 2

2 3 2 3

3 3 3 4

2 4 2 3,0 2 4 2 1,5

5 2 5 1

2 3 2 2

3 2 3 3

3 4 3 4,0 3 4 3 2,0

5 2 5 2

2 3 2 4

3 3 3 3

сонт 4 3 — конт 4 2 -

5 1 5 1

ПАРААМИНОБЕНЗШНАЯ КИСЛОТА

Кол-во опоросов

Кол-во свином, гол.

Доза преяар.'на гол. в сутки гиг

№ группы

Кол-во опоросов

Кол-во свином, гол.

Доза препар. на гол. в сутки, шг

, 2

0,5

0,8

1,0

0.1

0,2

2

3

2

2

3

3

Для выполнения поставленных задач были проведены две серии опытов. Схема опытов представлена в таблице 1.

В первой серии опытов свиноматки опытных групп получали ЯК 9 дней и ПАБК 3 раза через три дня 9 дней за две недели до отъема поросят. Свежеприготовленные водные растворы кислот 4 -х % концентрации разливали во время утреннего кормления в индивидуальные кормушки. Животные контрольных групп- препарат не получали. Кормили подсосных свиноматок комбикормом CK - 1. Свиньи. получали по 3 кг комбикорма в сутки на голову.

В дальнейшем изучали влияние различных " доз ЯК и ПАБК на физиологический статус свиноматок (по биохимическим и гематологическим показателям крови), их репродуктивные показатели, рост и жизнеспособность полученного приплода. При выборе доз ПАБК учитывали исследования Рапопорта И.П. (1973); Аказеева С. (1995); Борисовой H.H. (1992). При выборе доз ЯК - Кондрашовой М.Н. (1995); Найденского М.С. (1995) и Безбородовой ЕЛ. (1957).

В каждом эксперименте было четыре группы животных, одна из которых служила контролем.

Во второй серии опытов изучали влияние этих кислот на физиологический статус, репродуктивные показатели свиноматок, рост и ~развитие-_цоследующего приплода при внутримышечном способе введения

препаратов свиноматкам! Органический__кислоты растворяли до 15%

концентрации в физиологическом растворе и вводили 1 раз через^Зтшя три раза за 9 дней до отьема поросят. При выборе доз учитывали исследования Friendship R.M. (1991); Harper H.F. (1994); Girard C.Z. (1995).

Производственная ггповепка. С целью определения экономической эффективности применения Ж и ПАБК свиноматкам перед отъемом поросят была проведена производственная проверка на основном поголовье животных. Для этого отобрали три сектора по 60 голов свиноматок методом аналогов. Животные 1 опытного сектора получали Ж в дозе 3,0 г. на голову в сутки

девять дней до отъема поросят. Животные второго сектора получали 0,5 мг. ПАБК 3 раза через три дня за две недели до отъема поросят. Свиноматки третьего сектора служили контролем .

При проведении экспериментов изучали комплекс зоотехнических, гематологических, биохимических и экономических показателей по обще принятым методикам.

Полученный экспериментальный цифровой материал обработан по методике Г.П. Антипова и сотр. (1986 г.).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первая серия опытов. Применение ЯК и ПАБК с кормом свиноматкам перед отъемом поросят оказало положительное влияние на некоторые репродуктивные показатели. Во всех опытных группах прослеживается тенденция к снижению количества мертво - и слаборожденных и увеличению количества жизнеспособных поросят в гнезде. Во 2 группе (Ж) и в 1 группе (ПАБК) отмечена наиболее высокая сохранность поросят - сосунов. Очевидно, сохранность поросят имеет тесную связь с молочностью свиноматок. Из таблицы 2 видно, что наибольшей молочностью обладали свиноматки этих же групп.

Таблица 2

Результаты выращивания поросят на 21 день

Препараты Дозы № Количество Молочность Средн. живая

Группы поросят в гнезде, гол М±ш матки, кг М±т масса поросенка, кг М±т

2.0 1 9,3±0,23 91,14±0,16 9,08+0,12

Ж, г.- 3,0 2 9,5±0,16 91,2±0,12 9,6±0,12

4,0 3 9,0=0,21 68,22±0,11 8,58±0.,2

Контр. 8,1±0,2 54,59±0,2 8,75±0,08

0,5 Ч 8,8±0Д7 87,56±0,16 9,95±0,17

ПАБК, 0,8 2 8,5±0,16 72,25±0,11 8,5±0,11

мг. 1,0 3 8,4±0,17 62,58±0,2 7,45±0,11

Контр. 8,4±0,16 68,88±0,14 8,2±0,16

Таблица 3

Гематологические показатели крови свиноматок при скармливании

органических кислот (М±т)

Показатели 1 Группы

|як ПЛБ1С

1 2 1 3 контр 1 2 3 контр

Гемоглобин, % 10,1±0,5* 10,8±0,3*/ 8,6±0,2 8,08+0,3 8,05+0,2* 8,7+0,15 7,95+0,2 7,98+0,4

Эритроциты, млн/мкл 6,94±'0,19* 7,17±0,17г 6,83+0,2 ' 6,75+ 0,14 6,69±0,10* 6,47+0,15 ' 6,'4 2+0,15 5,88+0,2

Гематокрит, % 36,5+0,54* 38,3+0,3*/- 36,9±0,48 35,б±0,65 34,б±0,б* 33,8±0,57 33,0±О,53 32,1±0,52

Лейкоциты, тыс/мкл 13,05+0,68* 14,20+0,95* 12,3б±0,б6 9,65±0,43 12,42+0,9** 11,35±0,4 10,75+0/1 9,14+0,2

Примечание : * - достоверно при Р< СШ5 ** - достоверно при Р< Ь.^ф

/ Таблица 5

ематологические показатели крови поросят отъемышей

Группы показатели 1 ЯК ПАБК

1 21 3 Кон. 1 2 3 Кон.

Гемоглобин, % Ю,2±0,3 10,8i;0,16 9,7±0,2 9,5±0,32 10,5±0,03 9,8±0,12 9,28±0,16 9,34±0,09

Эритроциты, млн/мкл 6,8±0,5 7,2±р,12 6,03±0,12 •5,83±0,06 5,95+0,14 6,03±0,11 5,42±0,03 5,32±0,1б

Гематокрит, % Зб,4±1,12 38,2+1,1 35,8±2,1 35,3±2,5 37,9±2,2 35,2±1,8 35,0±1,9 34,8±2,1

Лейкоциты, тыс/мкл 11,3±2,6 11,1±0,9 11,2±2,62 10,5±0,72 12,8±2,1 12,5±1,8 12,4±2,1 11,28±1,7

Общий белок, г% 5,7±0,2 5,¿0,13 5,3±0,2 5,4±0,15 5,8± 5,7±0,12 5,4±0,12 5,3±0,2

ЯК и ПАБК оказали стимулирующее влияние на показатели крови при гематологическом и биохимическом исследовании. По данным таблицы 3 концентрация эритроцитов, гемоглобина ¡г лейкоцитов в крови у опытных животных 2 группы (ЯК) и 1 группы (ПАБК) была значительно выше, чем у контрольных животных.

Гёматокрит повысился в этих группах- на 7,5 и 7,7% соответственно. Это говорит о непосредственном влиянии ЯК и ПАБК на гемопоэз.

В наших исследованиях достоверных различий по содержанию общего белка, альбуминов и глобулинов в крови между опытными и контрольными животными не выявлено. Применение органических кислот не вызвало значительного изменения резервной щелочности, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Все показатели находились в пределах физиологических норм.

ЯК и ПАБК оказали дальнейшее положительное влияние на жизнеспособность потомства опытных свиноматок. Сохранность поросят к отъему во 2 группе (ЯК) и в 1 группе (ПАБК) была на 11,7 и 5,1% выше чем в контрольных группах (табл. 4) соответственно. По живой массе к отъему они превосходили контрольных сверстников на 1,5 кг во 2 группе (ЯК) и на 3,47 кг в 1 группе (ПАБК).

Таблица 4

Влийипе ЯК и ПАБК на жизнеспособность поросят - отъемышей

Показатели ЯК ПАБК

1 2 3 конг 1 2 3 конт

Кол-во поросят при переводе на доращивание, гол 89 67 86 77 83 79 73 76

кол-зо поросят при переводе на откорм, гол 84 64 84 70 74 73 69 67

погибло за период, гол. 5 3 2 7 9 6 4 9

сохранность, % 94,3 95,5 97,6 90,9 89,1 92,4 94,5 88,1

Повышение жизнеспособности и увеличение скорости роста опытных поросят согласуется с укреплением их физиологического статуса, о чем свидетельствует достоверное увеличение показателей красной крови.

У поросят этих групп отмечается тенденция к увеличению количества лейкоцитов, гемоглобина и эритроцитов в крови. Они превосходили по этим показателям контрольных сверстников на 5,7; 13,6 и 14,2%. А в первой опытной группе (ПАБК) - на 13,4;' 12,4 и 11,8% соответственно (табл. 5). Все показатели находились в пределах физиологических норм.

В период доращивания, в возрасте 120 дней превосходство по живой массе между опытными и контрольными животными сохраняется. Во 2группе (Ж) - на 5,6 кг, в первой группе (ПАБК) - на 5,9 кг (табл. 6).

Таблица 6

Изменение живой массы поросят в период, опыта (М±т)

Показатели Дозы № Группы Средняя живая масса 1 поросенка, кг .

При рождении в 21 дней в 35 день в 120 дней

Ж, г 2,0 1 .-1,32±0;-02 9,08±0,12. 14,61±0,23 57,0±0,28

3,0 2 1,26±0,03 9,6±0,12 15,72±0,98 57,8±0,48

4,0 3 1,36±0,07 8,58±0,2 12,18±0,09 51,8±0,44

- конт 1,33±0,04 8,75±0,08 14,22±0,08 52,2±0,27

0,5 1 1,41 ±0,02 9,95±0,17 15,72±0,16 5 5,3 ±0,33

0,8 2 1,36±0,04 8,5±0,11 14,33±0,09 52,38±0,47

1,0 7,45±0Д 1 13,33±0,08 50,7±0,36

- .конт -1,34±0,05 8,2£0;16- 42,25^0,0^ 49,4±0,33

Резюмируя комплекс зоотехнических, биохимических и гематологических показателей следует считать, что применение органических кислот по нашей схеме дает положительный эффект. При этом максимальные показатели получаются при использовании препаратов в дозах: Ж - 3,0 г, ПАБК - 0,5 г. на голову в сутки.

Вторая серпя опытов.

С целью определения эффективности внутримышечного способа введения различных доз Ж и ПАБК нами была проведена 2 серия опытов.

Методом аналогов сформировали группы свиноматок одинаковых по живой массе и воспроизводительным способностям.

Препараты растворяли в физиологическом растворе до 15 % концентрации. Инъекции делали свиноматкам 1 раз через 3 дня за две недели до отъема поросят.

Введение препаратов внутримышечно также оказало влияние на количество жизнеспособных поросят в гнезде. В 3 группе (Ж) и во 2 группе (ПАБК) процент жизнеспособных от числа рожденных поросят составил 87,8 й 88,5% соответственно.

Молочность свиноматок этих опытных групп составила 75,65 кг и 74,3 кг(табл. 7).

Этот показатель оказал влияние на сохранность поросят сосунов (табл. 8).

Таблица 7

Результаты выращивания поросят на 21 - ый день.

Препа рат Дозы № группы Кол-во поросят в гнезде, гол., М±т Молочность матки, кг, М±т Средн. жив. масса поросенка, кг, М±т

Ж, г. 1,0 1 8,55±0,Г7 69,51+1,9 8ДЗ±0,2

1,5 2 8,66±0,16 ' 73,78±1,3 8,52±0,13

2,0 3 8,9+0,17 75,65±1,2 8,5+0,15

конт 8,0±0,23 57,36±1,5 7,17±0,16

ПАБК, 0,1 1 8,3±0,23 66,64±1,7 8,03±0,11

мг. 0,2 2 8,6±0,16 74,3±1,3 . 8,64±0,16

0,3 3 8,3±0,15 64,9±1,5 7,83±0,16

конг 8,3±0,21 64,57±1,2 7,78±0,11

Таблица 8

Влияние ЯК и ПАБК на жизнеспособность поросят - сосунов

Показатели ж ■ ПАБК

1 2 3 конт 1 2 3 конт

Кол-во жизнеспособных поросят в группе, гол. 86 84 94 82 82 84 91 90

Кол-во поросят к отъему, гол. 68 70 81 65 66 73 72 74

Погибло до отъема, гол. 18 14 13 17 16 11 19 16

Сохранность, % 79,0 83,3 86,1 79,2 80,4 86,9 79,1 82,2

В 3 опытной группе (ЯК) она была 86,1%, а во 2 опытной группе (ПАБК) 86,9%. •

Повышение молочности свиноматок, по нашему мнению, связано с укреплением физиологического статуса. По данным таблицы 9 видно, что существенные изменения состава крови наблюдаются в этих же опытных группах. В остальных группах показатели были также выше контрольных, но они оказались статистически недостоверными.

Введение органических кислот не оказало существенного влияния на сохранность поросят при отъеме. Разница с контрольными* сверстниками составила во 2 и в 3 группе (ЯК) 4,1 и 6,9% соответственно. А во 2 группе (ПАБК) 4,7%. На 21 "день жизни поросята :этих опытных групп превосходили контрольных животных по живой массе на 1,33 и 0,86 кг. При отъеме они тоже имели большую живую массу (табл. 10).

Эти результаты согласуются с укреплением физиологического статуса

си-

поросят . Как видно из таблицы 11 поросята 3 опытной группы (ЯК) и 2 группы (ПАБК) отличаются от контрольных сверстников более высоким содержанием гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Органические кислоты вызвали достоверное небольшое увеличение общего белка в крови. Но все перечисленные показатели находились в пределах физиологических норм.

Таблица 9

Гематологические показатели крови рвиноматок

Показатели ЯК ПАБК

1 2 3 конт 1 2 3 конт

гемоглобин, % 8,95±0,12 9,3±0,28 9,б±0,16* 8,02±0,21 8;б±0,33 8,9±0,22* 8.6±0,2 6,8±0,24

эритроциты, млн/мкл. б,53±0,17 6,71±0,22 6,75±0,15* 6,11±0,16 б,67±0,28 7,0±0,29* " 6,3±0,11 6,2±0,15

гематокрит, % 34,95±0,78 35,05±0,45 39,4±0,65* 33,3±0,89 33,8±0,71 39,8±0,35* 34,0±0,бб 32,55±0.75

лейкоциты, тыс./мкл. 11,5±0,6 12,69±0,6 12,9±0,81 *** 9,4±0,19 12,.6±0,88 12,9±1,4* 12,38±0,65 . . 10,4±0,37

Примечание: * - при Р < 0,^5 ** - при Р< 0,9^ ♦**-приР<0,д99

Таблица 10

Изменение живой массы поросят в период опыта.

Препа Дозы № Средняя живая масса 1 поросенка, кг

раты группы

при рождении в 21 день в 35 дней в 120 дней

Ж, г. 1,0 1 1,17±0,03 8,13±0,2 12,56±0,12 46,6±0,47

1,5 2 1,27±0,06 . 8,52±0,13 13,04±0,15 49,3±0,33

2,0 з" 1,28±0,04 8,5±0,15 ■ 12,94±0,1 49,1 ±0,23

конт 1,15±0,03 7,17±0,16 12,56±0,12 44,3±0,4

ПАБК, 0,1 1 1,21 ±0,05 8,03±0,11 13,14±0,11 45,9±0,5

мг. 0,2 2. 1,24±0,03 .; 8,64±0,1 13,44±012 47,2±0,43

0,3 3 1,26±0,0б 7^83±0,16 13,3±0,17 45,9±0,37

конт 1,21 ±0,04 7,78±0,11 12,45±0,1 45,6±0,33

В дальнейшем в период доращивания поросята этих опытных групп превосходили контрольных сверстников по живой массе на 4,8 и 1,6 кг соответственно. Сохранность в 3 группе (ЯК) была на 1,5%, а во 2 опытной группе (ПАБК) - на 2,7% выше, чем у контрольных животных.

Таким образом, можно заключить, что внутримышечное введение свиноматкам органических кислот оказало положительно» влияние на жизнеспособность и скорость роста их последующего потомства. Максимальные показатели наблюдались при введении ЯК в дозе 2,0 г., ПАБК -0,2 г. на голову в сутки. Превосходство опытных поросят над контрольными к 4-х месячному возрасту по нашему мнению было достигнуто за счет более

для период стрессовой реакции организма.

Мясные и сальные качества подсвинков. По окончании научно производственных исследований мы произвели убой животных (по 3 гол. хрячков и свинок). Полученные данные свидетельствуют о том, что применение ЯК с кормом позволило повысить убойный выход у животных 2 опытной группы на 5,9%, а в 1 опытной группе (ПАБК) на 8,8% (табл. 11).

Гематологические показатели крови поросят - отъемышей

Группы показатели ЯК ПАБК

1 2 3 конг 1 2 3 конт

Гемоглобин, г % 9,3+0,16 9,4±0Д1 9,6+ОД 9,4±0,3 9,0±0,2 9,4±0,5 8,9:Ш,8 9,0±0,9

Эритроциты, млн/мхл 5,9+ОД 6,0±0,3 6,5±0,5 5,6±0,1 5,5±0Д 5,9±ОД 5,6±0,18 5,4±0,16

Гематокрит, % 34,9+2,1 35,0±1,12 36,8±2,1 34,5+2,2 34,0±1,9 35,2±1,8 34,5±2,0 33,8±2,1

Лейкоциты, тыс/мкл 11,3±0,8 11,8±1,8 12,3±0,9 10,0±0,72 10,9±1,2 12,8±0,9 11,2±1,3 10,5+0,8

Общий белок, г % 5,3±0Д 5,4±0,14 5,6±0,2 5,3±0,14 5,3±0,18 5,6±0,3 5,210,19 5Д+0Д

Убойные и мясные качества туш подсвинков 1 серии опытов (Mim)

Группы Показатели ЯК ПАБК

1 2 3 Конт 1 2 3 конт

Предубойная масса, кг 106,8±0,96 107,6+0,92* 106,0±1,14 102,2+1,28 108,610,74* 104,211,35 104,611,32 102,011,41

Масса туши, кг 6£,6±0,74 6 (£211,01* 6.<2И,01 62,210,37 6S.9107** ¿¿,611,16 653.11,28 63,210,37

Убойный выход, % 62,~S±1,83 '64,311,'11 б2#±1,42 60,&Jrl,4 ' 64,3£1,11* 63,311,01 62^1,14 tfß ¿0,31

Дл. туши, см 92,8±1,01 94,810,8** 91,6±0,74 91,6±0,67 94,4±0,74* 93,210,8 91,810,66 92,811,01

Толщина шпика, мм 27,6±0,67 26,810,37* 30,210,37 30,0±0,7 28,410,67* 30,210,66 30,210,58 31,010,83

Площадь мыщеч. глазка, см2 29,8±0,6б 32,410,74** 30,0+0,7 29,2±0,96 30,210,48* 29,011,0 27,610,74 28,610,87

Масса задней трети полутуши, кг 10,6±0,1 10,6810,16* 10,64±0,07 10,64±0,07 10,810,06- 10,410,06 10,210,06 10,310,067

Примечание: * достоверно при Р< 0,Q5

** достоверно при Р < 0,typ

При внутримышечном введении в 3 опытной группе (ЯК) этот показатель увеличился на 4,6%. Введение ПАБК незначительно повысило убойный вывод во 2 опытной группе на 1,2%.

Процент мяса от массы туш подсвинков 2 опытной группы (ЯК) 1 серии опытов был выше на 2,38%, в 1 опытной группе (ПАБК) - на 3,36%. Масса сала во 2 группе (Ж) была на 1,5 кг, а в 1 группе (ПАБК) - на 1,0 кг ниже, чем у контрольных сверстников.

При внутримышечном введении - в 3 группе (ЯК) масса мяса была на 3,8, а во 2 группе (ПАБК) - на 3,08 кг больше, чем у контрольных животных.

В мясе подсвинков контрольных групп влаги содержалось меньше, чем в мясе животных опытных групп. Мышечная ткань во всех группах соответствовала мясу хорошего и удовлетворительного качества (табл. 12,13).

Известно, что от качества жировой ткани зависит товарная ценность бекона и копченостей. По содержанию влаги, жира, белка и золы в сале опытных и контрольных животных достоверных различий не выявлено.

Следует отметить, что в сале животных опытных групп содержалось несколько меньше жира и больше влаги и белка, чем у подсвинков контрольных групп. Это видимо, свидетельствует о более высоком течении обменных процессов и меньшей интенсивности биосинтеза жира в организме опытных групп (табл. 14, 15).

Развитие внутренних органов^ -

Для разработки более эффективных методов управления процессами развития животных необходимо знать и располагать данными об особенности роста их внутренних органов и систем. При контрольном убое мы исследовали и развитие внутренних органов. В нашем исследовании подопытные животные 1 серии опытов имели более развитые внутренние органы по сравнению с контрольными сверстниками.

Химический состав длиннейшей мышцы спины подсвинков 1 серии опытов, % (М±т)

Группы Показатели ЯК ПАБК

1 2 3 конт 1 2 3 Конг

ВОДА . 68,6+0,74 70,0±0,7 69,0±0,31 68,0+0,89 67,0±0,44 68,2±0,66 68,2±0,66 69,2±0,58

Протеин 21,3±0,38 22,2±0,32 21,2+0,34 20,8±0,58 21,38±0,35 20,8±0,58 20,8±0,37 20,8±0,58

Жир 5,38±0,056 5,15±0,022 6,77±0,053 6,96±0,053 5,26±0,081 6,78±0,08 6,9±0,031 6,94±0,074

Зола 1,23±0,018 , 1,32±0,11 1,5±Q,015 1,43±0,01,6 1,24±0,013 1,5±0,012 1,56±0,006 1,58±0,066

ЧО

Таблица 13

Химический состав длиннейшей мышцы спины подсвинков 2 серии опытов, % (М±т)

Группы Показатели ЯК ПАБК

1 2 3 конт 1 2 3 конт

ВОДА 69,4+0,5 70,010,44 68,3±0,5 70,16±0,5 68,1±0,37 68,3±0,44 69,2±0,37 69,2±0,31

Протеин 21,8+0,37 23,0±0,44 23,0+0,44 21,6±0,4 22,0+0,31 22,4±0,5 21,2±0,37 21,010,31

Жир 3,34±0,18 3,4±0,18 3,8±0,08 3,3410,18 3,42±0,17 3,48±0,16 3,2210,13 3,2210,1

Зола 1,42±0,07 1,48±0,03 1,32±0,05 1,48±0,03 1,4±0,04 1,32±0,05 1,42±0,03 1,4±0,04

Таблица 14

Химический

состав сала опытных подсвинков 2 серии опытов, % (М±т)

Группы Показатели

ЯК

1

конт

ПАБК

1

Конт

ВОДА

6,82±0,03

6,86*0,02

6,8610,02

6,72±0,03

6,72±0,05

6,84±0,04

6,78+0,03

6,7±0,04

Белок

1,4410,04

1,51),05

1,54±0,04

1,4610,05

1,44+0,04

1,58±0,03

1,44+0,04

1,3810,04

Жир

90,810,37

91,6^:0,5

90,410,5

92,010,7

91,810,58

91,410,5

90,410,5

90,410,5

I плавлен

38,610,4

39,0*0,31

37,210,37

39,8+0,37

39,210,58

39,210,58

40,210,37

40,010,7

Таблица 15

Химический состав сала опытных подсвинков 1 серии опытов, % (М1ш)

Группы Показатели

Ж

1

конт

ПАБК

1

конт

ВОДА

7,0410,05

7,32+0,1

6,810,063

6,010,031

6,8210,066

6,310,094

6,010,031

5,9210,037

Белок

1,610,031

1,710,031

1,3210,037

1,2210,037

1,510,007

1,410,031

1,310,0031

1,310,0083

Жир

91,010,31

90,010,31

92,010,63

93,010,94

91,010,63

92,810,96

93,011,0

93,010,31

I плавлен

39,010,31

37,610,74

39,210,37

40,010,83

38,210,58

39,210,37

39,010,31

40,010,63

Анализируя результаты наших исследований' можно сказать, что внутренние органы, а также тонкий. и толстый отделы кишечника были хорошо развиты у свиней получавших органические кислоты с кормом. Доза 3,0 г. ЯК и ПАБК - 0,5 мг на голову в сутки оказали более положительное и статистически достоверное влияние. При внутримышечном введешш этих кислот лучшие показатели наблюдались во 2 группе (Ж) и во 2 группе (ПАБК), но они были статистически недостоверными

Таким образом в нашем исследовании подсвинки опытных групп имея большую массу органов пищеварения и их линейные размеры, лучше использовали корма рациона, давали большие среднесуточные приросты живой массы и имели более высокую мясо - сальную продуктивность по сравнению с животными контрольных групп.

Производственная проверка. При проведении производственной проверки применения Як и ПАБК с кормом установлено, что от свиноматок первого опытного сектора было получено поросят на 8,8% больше. А во втором опытном секторе - на 3,3% больше, чем в контрольном секторе. Сохранность была выше в первом секторе на 4,7%, во 2 - на 2,3%. При отъеме поросята первого сектора превосходили по живой массе контрольных сверстников на 8,7%, второго сектора - на 5,4%. В четырех месячном возрасте средняя живая масса одной головы поросят первого сектора был выше на 13,2%, во втором секторе - на 9,3% по сравнению с контрольным.

Экономический эффект от внедрения перрорального способа применения органических кислот свиноматкам за две недели до отъема поросят на 120 гол. составил 53213 рублей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В результате проведенных нами исследований установлены оптимальные дозы органических кислот с кормом: Ж - 3,0 г. на гол. в сутки 9 дней и ПАБК - 0,5 мг. на голову в сутки 3 раза через 3 дня 9 дней за две недели до отъемы поросят.

2. Полученные данные гематологических и биохимических исследований показателей крови показали улучшение физиологического статуса организма свиноматок и их последующего потомства.

3. Применение Ж и ПАБК по разработанной схеме позволяет получить "92,4 % и 87,7 % жизнеспособных поросят от числа рожденных и повысить молочность свиноматок на 13,5 и на 6,6% соответственно. Сохранность поросят составила 94,8 и 92,4%, в то время как в контрольной группе она равнялась 90,1%.

4. Выявлены положительные результаты после постановки подопытного молодняка на откорм. Улучшились мясные качества подсвинков за счет повышения убойного выхода (на 5,9 % и 8,8%), увеличилась длина туш на 3,2 см, и на 1,6 см. При изучении морфологического состава туш, отмечалось большее содержание мяса в тушах животных этих опытных групп на 2,38 и на 3,36% по сравнению со сверстниками из контрольных групп.

5. Подсвинки опытных групп имели длиннее отделы тонкого и толстого кишечника на 1,6 и на 0,18 м (Ж) и на 1,8 и 0,7 м (ПАБК), чем у контрольных животных. По массе внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок) подопытные свиньи также достоверно превосходили сверстников контрольных групп.

В связи с этим нами рекомендуется на свиноводческих комплексах применять добавку в корм Ж в дозе 3,0 г на голову в сутки в течении 9 дней и ПАБК в дозе 0,5 мг на голову в сутки 3. раза через 3 дня 9 дней за две недели до отъема поросят для улучшения физиологического статуса и репродуктивных качеств свиноматок и развития их последующего потомства.

Список опубликованных работ.

1. Новикова H.H., Ковалева О.В. Влияние различных доз янтарной кислоты на воспроизводительные качества свиноматок после отъема и рост их потомства. // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Севера-Запада России: Сб. науч. тр. Вологда, 1999. - с. 48-49.

2. Новикова H.H., Ковалева О.В. Применение парааминобензойной кислоты в свиноводстве. // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. Лесные Поляны. №7, 1999. -с. 72-74.

3. Новикова H.H. Ковалева О.В. Влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на хозяйственно - полезные признаки потомства свиноматок. // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. Лесные Поляны, 1999, №9. - с. 108-111.

4. Ковалева О.В., Новикова H.H. К вопросу о применении экологически безопасных препаратов (янтарной кислоты) в промышленном производстве. // Стабилизация аграрного сектора России: Сб. научн. тр., т. 2 Москва, 2000. - с. 195-196.

5. Новикова H.H., Ковалева О.В. Янтарная кислота - как стимулятор скорости роста поросят - отъемышей. РГАЗУ - Агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр., ч. 1., Москва 2000. - с. 138-140.

Тираж 100 экз.

Российский государственный аграрный заочный университет