Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мангатаев, Александр Цыренович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАШТАНОВЫХ

ПОЧВ.

1.1 .Климат.

1.2.Рельеф и почвообразующие породы.

1.3.Растительност ь.

1.4.Почвенный покров.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Характеристика почв опытного полигона.

2.2.Агромелиоративная характеристика состава окисленных бурых углей.

2.3.Методика исследований.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЕЛИОРАНТОМ И ОРОШЕНИИ

МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДОЙ.

3.1.Изменение гранулометрического состава почвы при взаимодействии с мелиорантами.

3.2.Удельная поверхность почвы.

3.3.Изменение агрегатного состава и водопрочности структуры почвы.

3.4.Влияние мелиоранта на плотность почвы, плотность твердой фазы и пористость.

3.5.Изменение вводно-физических характеристик.

3.6.Влажность мелиорированных почв и оценка ее вариабельности.

3.7.Влияние мелиорантов на целлюлозолитическую и протеолитическую активность каштановой супесчаной почвы.

ГЛАВА 4. ИОННО-СОЛЕВОЙ СОСТАВ КАРЬЕРНОЙ ВОДЫ И

МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВ И СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1 .Оценка оросительных качеств минерализованных карьерных вод.

4.2.Ионно-солевой состав и состояние почвенно-поглощающего комплекса при орошении и внесении углей.

4.3.Изменение равновесия в карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой системах.

4.4.Моделирование солевого режима почв в связи с орошением.

ВЫВОДЫ.ПО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья"

Актуальность работы заключается в том, что в карьеры открытой разработки бурых углей выходят минерализованные воды Гусиноозерского артезианского бассейна, залегающие в угленосном комплексе засоленных пород юрско-мелового времени. Они создают проблемы по их утилизации. Кроме того, с угледобывающей деятельностью связано накопление в виде промышленных хвостов окисленных бурых углей, характеризующихся низкими топливными показателями и не имеющих практического применения. Они также создают экологические проблемы, т.к. размещены на поверхности в породных отвалах и служат источником загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха и почв. Как источник органоминерального сырья они используются в незначительных объемах. В связи с этим возникла необходимость экологически безопасной утилизации побочных продуктов карьерной разработки угля, используя карьерные воды для орошения, а окисленные бурые угли как физический мелиорант легких каштановых почв.

Цель исследований - установление количественных закономерностей воздействия окисленных бурых углей и минерализованной карьерной воды на состав, физические свойства, ионно-солевые показатели и состояние физико-химических систем легких каштановых почв. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить комплексное влияние окисленных бурых углей как физического мелиоранта и орошения минерализованной водой на гранулометрический, структурно-агрегатный составы и агрогидрологические свойства легких каштановых почв;

2. Выявить характер изменения солевого состава, катионообменной способности мелиорируемых почв и оценить параметры равновесия в карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой системах;

3. На основе концептуального и физического моделирования определить основные направления и вывести физико-химические параметры взаимодействия почв с мелиорантом и минерализованной водой и разработать прогноз изменения состава приоритетных ионов.

Защищаемые положения:

• сочетание орошения карьерными минерализованными водами с внесением окисленных бурых углей приводит к достоверному изменению соотношения гранулометрических фракций, оцененного с помощью функции энтропии; повышение содержания физической глины вызывает рост удельной поверхности твердой фазы и снижение количества эрозионноопасных микроагрегатов;

• в мелиорируемой почве усиливаются капиллярные свойства, что вызывает заметное приращение влажности наименьшей влагоемкости, а дисперсия полевой влажности снижается и влажностный режим становится устойчивее; на основе установленных параметров статистического распределения влажности оценена возможность применения к ним закона нормального распределения;

• состав карьерной воды не вызывает экологических негативов при орошении, а мелиорируемые почвы как по сумме, так и по составу токсичных солей и количеству поглощенного натрия не превышают опасных пределов, при этом происходит нарушение физико-химического равновесия карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой систем с тенденциями к разрушению почвенного кальцита и почвенных сульфатов кальция.

Научная новизна: Диссертация является первой работой по комплексному применению бурых окисленных углей в сочетании с орошением минерализованными водами. Впервые в регионе бурые угли изучены как мелиорант легких каштановых почв. С позиций агромелиоративной эффективности с применением математико-статистических методов изучено влияние комплексной мелиорации на изменения основных физических и гидрологических свойств почв. Впервые показаны параметры энтропии гранулометрического состава, удельной поверхности и плотности заряда на твердофазной поверхности мелиорируемых каштановых почв. Установленный факт снижения дисперсии полевой влажности легкой ксероморфной почвы при внесении бурых углей служит теоретической основой для аргументации их широкого применения в сухостепных ландшафтах, т.к. придает им необходимую инерционность и устойчивость. Выявленные параметры статистического распределения влажности и установленный факт подчиненности эмпирических распределений нормальному закону дают научную базу для расширенного применения в практике почвенных, почвенно-гидролошческих и земледельческих исследований общепринятых методов вариационной статистики без предварительного преобразования дат.

Научное обоснование экологической безопасности применения карьерных вод позволяют перейти к широкому их применению в практике сельскохозяйственных мелиораций, что показано расчетами по практически всем существующим в настоящее время подходам и расчетным схемам.

Разработанные математико-статистические зависимости позволяют прогнозировать изменения почвенных свойств под влиянием изученных мелиоративных мероприятий. Впервые изучено состояние карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой систем, разработан прогноз изменения приоритетных ионов, в т.ч. при физическом моделировании.

Практическое значение заключается в том, что показывается реальный путь утилизации отходов угледобывающего производства, в настоящее время загрязняющих окружающую среду и дестабилизирующих ее состояние. В результате экспериментальных исследований наработан практический опыт применения окисленных бурых углей как мелиоранта в сочетании с орошением минерализованной водой. Результаты, обосновывающие применимость карьерных вод для орошения, полученные зависимости и др. являются практически значимыми. Отдельные результаты, положения и разделы работы могут быть включены в планы лекций и практических занятий студентов по основам мелиорации и рекультивации земель.

Апробация работы: Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2003), «Ломоносов -2004» (Москва), «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2004), а также в работе школы-семинара молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона (Улан-Удэ,2004).

Объем и структура диссертационной работы: Результаты исследований изложены на 141 странице текста компьютерного набора. Работа состоит из введения, 4 глав,

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Мангатаев, Александр Цыренович

Выводы

1. Агрофизические факторы плодородия каштановых почв, в виду их неоптимальности, часто сдерживают положительное действие других факторов и служат одной из причин пониженной реализации их потенциала. Внесение измельченного окисленного бурого угля в сочетании с-орошением минерализованной карьерной водой показывает, что гранулометрический состав изменяется за счет снижения опесчаненности и роста количества пылеватых фракций. При этом содержание физической глины увеличивается, почти на 5% по сравнению с контролем. Функция энтропии гранулометрического состава каштановой почвы особенно значительно возрастает (до 2,0986 бит) при внесении 20 т/га окисленного бурого угля фракции 1-3 мм на фоне орошения. Достоверность изменения гранулометрического состава мелиорируемых каштановых почв доказана статистически. Внесение углей вызывает увеличеа ние удельной поверхности почвы, которая достигает 47-49 м /г.

2. Комплексная мелиорация сопровождается возрастанием содержания ме-зоагрегатов размерности 3-0,25 мм (на 7-12% относительно контроля) за счет снижения количества эрозионнопасных частиц размером <0,25 мм. Также растет водопрочность частиц, особенно заметная при внесении мелких фракций угля. Выведены аппроксимирующие регрессионные модели структурно-агрегатного состояния. Расчетом трехфактор-ного дисперсионного комплекса факториальные признаки ранжированы по приоритетности.

3. Орошение вызывает рост плотности почвы. Внесение угля сопровождается ее снижением и увеличением общей пористости. Пористость аэрации характеризуется как высокая и очень высокая. Наибольшее приращение наименьшей влагоемкости (до 20-22% от объема) происходит при внесении окисленных бурых углей в дозе 20 т/га. В запасной форме разность в 20-см слое между контролем и экспериментальными вариан

Ill тами составляет 10-12 мм, что весьма существенно для легких почв. При комплексной мелиорации не только возрастает влажность, но происходит уменьшение дисперсии влажности. Это свидетельствует о стабилизационных функциях физической мелиорации. По коэффициентам асимметрии и эксцесса, дифференциальным и интегральным кривым показана индивидуальность послойного статистического распределения влажности почв, доказывается справедливость закона нормального распределения в отношении этого показателя.

4. Карьерные воды, используемые для орошения, имеют общую минерализацию в пределах 1 г/дм3, иногда выше, при pH = 8,0-8,4. Приоритетным загрязнителем являются бикарбонат- и сульфат-ионы, составляю

3 3 щие соответственно 356 (5,85) и 283,9 (2,96) мг/дм (мг-экв./дм ). Среди катионов достаточно большое место занимает натрий, среднее содержание которого достигает 66 мг/дм3. Оценка по современным расчетным схемам, в т.ч. по показателю SAR , показывают, что применение карьерной воды для орошения не может вызвать засоления, осолонце-вания или подщелачивания почв. Прогнозные расчеты показывают, что орошение карьерной водой без опресняющих промывок возможно в течении 27 лет.

5. Сумма солей в каштановых почвах равняется 0,029%, среди которых количество токсичных солей составляет 0,0077%. Комплексная мелиорация вызывает повышение суммы солей, в максимуме в два раза, однако почва остается в градации незасоленной.

6. Изученные мелиоративные воздействия сопровождаются повышением емкости поглощения от 12 до 13-15 мг-экв./100 г. Доля поглощенного натрия достигает 6-8% от емкости поглощения, т.е. порога осолонцевы-вающего влияния не достигается. Возрастет плотность заряда на твердофазной поверхности, которая при внесении углей разной степени из

3 2 мельчения в дозе 20 т/га достигает 2,9-3,4-10" мг-экв/м почвы.

7. В мелиорируемых почвах происходит нарушение равновесия карбонат-но-кальциевой и сульфатно-кальциевой физико-химических систем. Возможность растворения почвенного кальцита свидетельствует о существующей вероятности разрушения карбонатного горизонта с появлением в растворе ионов кальция и карбонат-ионов, созданию условий дефицита протонов и подщелачивания среды. Смещение равновесия сульфатно-кальциевой системы происходит в сторону растворения имеющегося в почве запаса сульфатов и увеличения их миграционной* активности, с чем можно связать безгипсовость каштановых почв региона.

8. Физическое моделирование показало большую вероятность засоления и осолонцеваения при орошении карьерной водой. При внесении бурых окисленных углей уже за 5 лет возможно выщелачивание натрий-иона за пределы мелиорируемой толщи, а содержание щелочноземельных оснований возрастает.

Предложения производству

1. Бурые окисленные угли являются ценным физическим мелиорантом легких каштановых почв. Для их применения необходимо предварительно измельчить. Достаточно, если измельчить угли до фракции 1-3 мм, что целесообразно с точки зрения трудозатрат. Измельчение до фракции менее 0,001 мм заметного агрономического эффекта не дает.

2. Чтобы выбрать необходимую дозу внесения измельченного угля рекомендуем предварительно провести производственные опыты. При этом следует проверить дозы 30, 50 и 70 т/га. При этих дозах имеющегося-запаса складированных окисленных бурых углей будет достаточно для мелиорации не менее 50 тыс. га сельскохозяйственных земель.

3. Применение окисленных бурых углей эффективно только совместно с орошением, т.е. для этого надо иметь мелиоративную систему. Норма орошения должна быть принята зональная. Учитывая, что зональные нормы орошения слабо учитывают местные особенности почв, мезо- и микроклимата, нормы орошения можно определить расчетным способом. При применении минерализованных вод для орошения целесообразна их предварительная мелиорация кальцийсодержащими веществами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние окисленных бурых углей и минерализованных карьерных вод на свойства каштановых почв Селенгинского среднегорья"

На правах рукописи

Мангатаев Александр Цыренович

ВЛИЯНИЕ ОКИСЛЕННЫХ БУРЫХ УГЛЕЙ И МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ КАРЬЕРНЫХ ВОД НА СВОЙСТВА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕ^ДНЕГОРЬЯ

Специальность 06 01 03 - Агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00316

Улан-Удэ-2007

003161796

Работа выполнена на кафедре мелиорации и охраны земель Института землеустройства, кадастров и мелиорации ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Куликов Анатолий Иннокентьевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Абашеева Надежда Ефимовна, кандидат биологических наук Вишнякова Оксана Владимировна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в _ час на

заседании диссертационного совета К 220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им BP Филиппова по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8, E-mail bgsha@bgsha ru Факс (3012)44 26 11,44 21 33 Сайт в Интернете www bgsha ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академией им В Р Филиппова и на сайте www bgsha ru

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,^ кандидат биологических наук, профессор •гЧ/ял л Корсунова Т М

Актуальность работы заключается в том, что в карьеры открытой разработки бурых углей выходят минерализованные воды Гусиноозерского артезианского бассейна, залегающие в угленосном комплексе засоленных пород юрско-мелового времени. Они создают проблемы по их утилизации. Кроме того, с угледобывающей деятельностью связано накопление в виде промышленных хвостов окисленных бурых углей, характеризующихся низкими топливными показателями и не имеющих практического применения Они также создают экологические проблемы, тк размещены на поверхности в породных отвалах и служат источником загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха и почв. Как источник органоминерального сырья они используются в незначительных объемах В связи с этим возникла необходимость экологически безопасной утилизации побочных продуктов карьерной разработки угля, используя карьерные воды для орошения, а окисленные бурые угли как физический мелиорант легких каштановых почв

Цель исследований - установление количественных закономерностей воздействия окисленных бурых углей и минерализованной карьерной воды на состав, физические свойства, ионно-солевые показатели и состояние физико-химических систем легких каштановых почв Для достижения этой цели поставлены следующие задачи

1. Изучить комплексное влияние окисленных бурых углей как физического мелиоранта и орошения минерализованной водой на гранулометрический, структурно-агрегатный составы и агрогидрологические свойства легких каштановых почв,

2. Выявить характер изменения солевого состава, катионообменной способности мелиорируемых почв и оценить параметры равновесия в карбонагно-кальциевой и сульфатно-кальциевой системах;

3. На основе концептуального и физического моделирования определить основные направления и вывести физико-химические параметры взаимодействия почв с мелиорантом и минерализованной водой и разработать прогноз изменения состава приоритетных ионов.

Защищаемые положения

• сочетание орошения карьерными минерализованными водами с внесением окисленных бурых углей приводит к достоверному изменению соотношения гранулометрических фракций, оцененного с помощью функции энтропии, повышение содержания физической глины вызывает рост удельной поверхности твердой фазы и снижение количества эрозионноопасных микроагрегатов,

• в мелиорируемой почве усиливаются капиллярные свойства, что вызывает заметное приращение влажности наименьшей влагоемкости, а дисперсия полевой влажности снижается и влажностный режим становится устойчивее; на основе установленных параметров статистического распределения влажности оценена возможность применения к ним закона нормального распределения,

• состав карьерной воды не вызывает экологических негативов при орошении, мелиорируемые почвы как по сумме, так и по составу токсичных солей и

количеству поглощенного натрия не превышают опасных пределов, при этом зоисходит нарушение физико-химического равновесия карбонатно-кальциевой и

сульфатно-кальциевой систем с тенденциями к разрушению почвенного кальцита и почвенных сульфатов кальция

Научная новизна- Диссертация является первой работой по комплексному применению бурых окисленных углей в сочетании с орошением минерализованными водами. Впервые в регионе бурые угли изучены как мелиорант легких каштановых почв С позиций агромелиоративной эффективности с применением математико-статисгических методов изучено влияние комплексной мелиорации на изменения основных физических и гидрологических свойств почв Впервые показаны параметры энтропии гранулометрического состава, удельной поверхности и плотности заряда на твердофазной поверхности мелиорируемых каштановых почв Установленный факт снижения дисперсии полевой влажности легкой ксероморфной почвы при внесении бурых углей служит теоретической основой для аргументации их широкого применения в сухостепных ландшафтах, т к придает им необходимую инерционность и устойчивость Выявленные параметры статистического распределения влажности и установленный факт подчиненности эмпирических распределений нормальному закону дают научную базу для расширенного применения в практике почвенных, почвенно-гидрологических и земледельческих исследований общепринятых методов вариационной статистики без предварительного преобразования дат

Научное обоснование экологической безопасности применения карьерных вод позволяют перейти к широкому их применению в практике сельскохозяйственных мелиораций, что показано расчетами по практически всем существующим в настоящее время подходам и расчетным схемам. Разработанные математико-статистические зависимости позволяют прогнозировать изменения почвенных свойств под влиянием изученных мелиоративных мероприятий Впервые изучено состояние карбонатно-капьциевой и сульфатно-кальциевой систем, разработан прогноз изменения приоритетных ионов, в т.ч. при физическом моделировании.

Практическое значение заключается в том, что показывается реальный путь утилизации отходов угледобывающего производства, в настоящее время загрязняющих окружающую среду и дестабилизирующих ее состояние В результате экспериментальных исследований наработан практический опыт применения окисленных бурых углей как мелиоранта в сочетании с орошением минерализованной водой Результаты, обосновывающие применимость карьерных вод для орошения, полученные зависимости и др являются практически значимыми Отдельные результаты, положения и разделы работы могут быть включены в планы лекций и практических занятий студентов по основам мелиорации и рекультивации земель

Апробация работы Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Научные основы сохранения водосборных бассейнов- междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2003), «Ломоносов -2004» (Москва), «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2004), а также в работе школы-семинара молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона (Улан-Удэ, 2004)

Публикации- По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2

в рецензируемых журналах

Объем и структура диссертационной работы Результаты исследований изложены на 141 странице текста компьютерного набора. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 11 приложений, она содержит 32 таблицы, 12 рисунков, библиография включает 220 источников, в том числе 7 на иностранных языках

Глава 1 Природные условия формирования каштановых почв

В главе рассмотрены основные факторы почвообразования Гусиноозерской котловины: климат, рельеф, почвообразующие породы, растительность. Здесь же дан общий обзор особенностей почвенного покрова. Показано, что каштановые почвы своеобразны по своим агрогенетическим свойствам, обусловленным специфическим сочетанием природных факторов их формирования и антропогенным влиянием Продуктивность этих почв лимитируется легким гранулометрическим составом, унаследованным от почвообразуюшей породы, криоаридньтм климатом, вызывающим их глубокое промерзание зимой, резкое перегревание и непродуктивную потерю влаги в вегетационный сезон. Антропогенное воздействие, слабо учитывающее генетически обусловленную уязвимость почвенного покрова сухих степей, приводит к его деградации в результате водной и ветровой эрозии, усугубляемой в настоящее время изменениями климата и явлениями опустынивания. От мелиоративного использования карьерных минерализованных вод и окисленных бурых углей ожидается изменение физических параметров, водного режима каштановых почв в сторону их оптимизации, и, в целом, уменьшение уязвимости почвенного покрова сухой степи

Глава 2. Объект и методы исследований

В качестве объекта исследований выбрана каштановая супесчаная почва, по современной классификации (Классификация .., 2004) относящаяся к типу каштановых почв отдела аккумулятивно-карбонатных малогумусных почв постаитогенного ствола. Изученная почва типична по своим физико-химическим, физическим и гидрологическим свойствам Реакция почвенного раствора близка к нейтральной Содержание гумуса невысоко, в среднем не превышает 1,5%, при запасах 58 т /га в слое 0-20 см, 105 т/га в слое 0-50 см (Убугунов и др, 2000). Легкий гранулометрический состав и щебнистость обусловили низкую водоудерживаюшую способность, высокую водо- и воздухопроницаемость почв Вследствие этого имеющаяся в почве влага быстро теряется на испарение Особенно острый недостаток влаги ощущается весной. Неблагоприятные свойства требуют мероприятий по повышению продуктивности каштановых почв, особенно путем комплексных мелиораций Одно орошение без оптимизации физических факторов плодородия не может иметь ожидаемого эффекта. Больше того, из-за низкопродуктивного расходования подаваемой воды орошение может стать нерентабельным мероприятием. Поэтому одновременно с орошением необходимы меры по оптимизации физического сложения.

В качестве мелиоранта использован окисленный бурый уголь, складированный в

настоящее время на угольном разрезе ООО «Орхон» в количестве 3 млн т Этого количества мелиоранта при дозе внесения 20 т/га достаточно для мелиорации 150 тыс га каштановых почв. Для него характерна так называемая зола, т.е. минеральный остаток с содержанием 15 % В большинстве случаев 98-99 % золы состоит из свободных и связанных в оксиды 9 элементов железа, алюминия, титана, кальция, магния, натрия, калия, кремния и серы. В их составе также присутствуют гуминовые кислоты (ГК). Выход ГК обычно составляет 35-70 %, содержание углерода равняется 61,1-63,0 %. Количество минеральных элементов, таких как Са, достигает 11,2 %; Р -0,59; Б - 0,57 %; К - 0,53 %; Н - 3,5 %; N - 1,9 %; 0-44,1 %. Кроме этого в углях содержится ряд микроэлементов: Си, Хп, Mg, Мс1, Со, а также некоторые редкоземельные элементы Количество микроэлементов не превышает ПДК в почвах. Пористая структура и большой общий объем пор делают угли подходящим материалом для увеличения влагоемкости легких каштановых почв, улучшения соотношения почвенных фаз и благоприятного изменения структурно-агрегатного и химического состава. Кислая реакция углей предполагает их применение в качестве мелиоранта на почвах, забуференных к кислотам, к которым относится объект исследований - каштановая почва.

Для исследований выбран полигон севернее угольного разреза «Орхон», в верхней трети склона западной экспозиции на выровненной нагорной террасе. Почвы обращены в пашню 10 лет назад, ранее здесь была залежь

В качестве мелиоранта применялись окисленные бурые угли (ОБУ) в двух фракциях 1) илистой (<0,001 мм), те ОБУ мелкого измельчения (ОБУ„) и 2) размером 1-3 мм, те ОБУ грубого измельчения (ОБУг) Опьггы проводили с применением орошения минерализованной карьерной водой (МКВ) Вегетационные поливы проводили 7-8 раз нормой 400 м3/га, при этом оросительная норма составила 3000 м3/га. Выход воды в карьеры открытой разработки углей в годовом исчислении равняется объему 1,28 • 10 м3, чего достаточно для орошения 427 га каштановых почв Подробная характеристика минерализованных вод дана ниже в отдельном разделе. Микроделяночные опыты закладывались в 4-кратной повторности, на делянках площадью 1 м2 по схеме: 1 Контроль (без орошения); 2 Полив МКВ, 3 МКВ+ОБУцю)- на фоне полива МКВ внесение мелкоизмельченного ОБУ в дозе 10 т/га; 4. МКВ -ЮБУ^о) - на фоне полива МКВ внесение мелкоизмельченного ОБУ в дозе 20 т/га, 5 МКВ -КЭБУ^ю)- на фоне полива МКВ внесение грубоизмельченного ОБУ в дозе 10 т/га, 6. МКВ +ОБУ^20) - на фоне полива МКВ внесение грубоизмельченного ОБУ в дозе 20 т/га. Измельченный уголь вносился равномерным слоем на поверхность почвы, а заделка проводилась вручную на глубину 15-20 см Для физического моделирования орошения МКВ использовались почвенные монолиты высотой 0-25 см, отобранные без нарушения сложения в металлические гильзы в 3-х кратной повторности. В каждую гильзу подавалась годовая норма орошения из расчета 3000 м3/га.

Физические, гидрологические, химические свойства почв определялись согласно общепринятым методикам, изложенным в ряде руководств (Аринушкина, 1970, Агрохимические .. , 1975; Агрофизические , 1966; Вадюнина, Корчагина, 1977, Растворова, 1983). Степень и химизм засоления определялись на основе результатов

анализа водной вытяжки (Базилевич, Панкова, 1968, 1972, Зайдельман, 2003 и др.) Равновесие карбонатно-калыдиевой и сульфатно-кальциевой систем вычислялось по методике J1H Горева и В.И. Пелешенко (1985) Возможность осолонцевания почв при поливе минерализованной карьерной водой проверялась, наряду с другими современными расчетными схемами, по величине натриевого адсорбционного отношения SAR (Воробьева, 1984; Почвенно-мелиоративное . , 1985, Бреслер, Макнил, Картер, 1987) и особенно уточненного значения SAR* Полученные результаты исследования обрабатывались с помощью аппарата математической статистики (Дмитриев, 1995), по программе «Снедекор» (Сорокин, 2004). Для обобщенной характеристики гранулометрического состава почв рассчитывалась его энтропия по формуле Шеннона Я = - logpt, гдер, - содержание фракций в долях единицы в каком-либо слое

Глава 3. Физические и водно-физические свойства почвы при взаимодействии с мелиорантом и орошении минерализованной водой

После 2-летнего орошения каштановой почвы минерализованной водой по сравнению с контролем в 0-20-см слое происходит заметное уменьшение содержания ила, при этом одновременно снижается опесчаненность почв (на 0,3-5,9%), особенно заметно за счет фракции крупного песка. При внесении угля на фоне орошения наблюдается рост пылеватости почв (относительно контроля на 62-88%), за счет крупнопылеватой фракции (рис. 1). Уменьшение содержания илистой фракции при орошении в верхнем 20-см горизонте связано, по-видимому, с легкостью миграции частиц этой размерности по крупным полостям почвы при инфильтрации влаги Установлено устойчивое снижение содержания физической глины в верхнем 20-см слое мелиорируемой почвы, что, как уже указывалось, связано с вымыванием илистой фракции в нижележащие слои почвы с инфилырационным потоком. Однако внесение углей, особенно в дозе 20 т/га приводит к повышению содержания физической глины Последний факт для легких каштановых почв имеет важное значение.

Энтропия гранулометрического состава почвы начинает расти уже под влиянием только минерализованных вод, а при совместном действии физического мелиоранта и оросительной воды происходит дальнейшее возрастание функции энтропии Это свидетельствует об усложнении структурной организации гранулометрического состава мелиорируемых почв за счет увеличения статистического рассеяния частиц по размерам. Особенно значительные структурные изменения происходят при внесении повышенных доз угля фракции 1-3 мм на фоне орошения

Расчетом критерия /-Стьюдента доказана статистическая достоверность различия по гранулометрическому составу контрольного варианта исключительно от всех остальных вариантов Это однозначно указывает на влияние изученных мелиоративных приемов на гранулометрический состав

Удельная поверхность почвы на контрольном варианте равняется 33,7-34,5 м2/г Небольшая ее величина связана с тем, что почва представлена в основном грубодисперсным материалом Обращает на себя внимание временная динамика удельной поверхности мелиорированных почв Если на контрольном варианте и

варианте с поливом минерализованной карьерной водой изменения в течение года незначительны и лежат в пределах ошибки, то при применении физическою мелиоранта, независимо от дозы и степени измельчения, на второй год удельная поверхность почвы заметно возрастает (до 50 м2/г). Этот факт также указывает на довольно быструю деструкцию угля, помещенного в почвенную среду.

йе № ао

711

Содержание

частиц, %

К

за

ЁШ <0.00: мм Щ 0.005-0,001 н* □ <№-0.005 мм §3 0,05.0.01 ми Ю. Й.М-(1.(15 нк

й 1-0.25 мм

ОЕУхйЩ ОВУирО! ОЕУг<10) ОЕУг(М)

Рис.1. Гранулометрический состав каштановой почвы в слое 0-20 см после 2-х лет-орошения минерализованной водой

Изученные каштановые почвы имеют неблагоприятное струюурно-афегатцое состояние, что проявляется в высоком содержании микроагрегатных (<0,25 мм) эрозионноопасных фракций, количество которых при сухом просеивании достигает 26,4%.

Почвоведами-физиками МГУ (Щеин и др., 2001) результаты сухого и мокрого просеиваний положены в основу комплексных показателей, характеризующих структурно-агрегатное состояние почв и по ним разработана классификация. Так, по изменению содержания агрегатов 0,25-10 мм можно констатировать, что при внесении бурых углей оструктуренность почв улучшается, а орошение без физической мелиорации понижает йх количество на 3,6-8,6 %. При совместном воздействии орошаемой воды и физического мелиоранта происходит увеличение коэффициента структурности, который достигает максимального значения (3,67-3,69) на второй год опытов на вариантах внесения мелиоранта с дозой 20 т/га. Количество водопрочных агрегатов, определяемое по Е.В.Шеину и др. (2001) как сумма агрегатов 3-10 и 3-0,25 мм после мокрого просеивания увеличивается по сравнению с контролем на всех вариантах внесения угля (в пределе до 11%).

Внесение органического мелиоранта вызывает некоторое понижение величины

плотности твердой фазы (табл 1). При этом величина плотности почвы при орошении несколько повышается (относительно контроля в среднем на 4,5 %) Орошение и внесение углей, особенно высокими дозами, по сравнению с вариантами орошения без физического мелиоранта, вызывает рыхление почв, обусловленное улучшением структурно-агрегатных характеристик. Величина плотности почвы уменьшается с 1,36 на контроле и 1,42 г/см3 на варианте орошения до 1,32 г/см3 при применении высокой дозы мелкоизмельченного угля. Расчеты критерия Пирсона (%2)показывают, что влияние орошения и внесение углей на плотность почвы достоверно при уровне вероятности Р > 0,95.

Таблица 1

Изменение физических свойств каштановых почв в слое 0-20 см (среднее за 2 _года)_

Варианты ГЦ,, г/см3 П„, г/см3 ПОРобщ, %

1 Контроль 2,40 1,36 43,3

2 МКВ 2,39 1,42 40,6

3 МКВ+ОБУмПо) 2,39 1,39 41,8

4 МКВ+ОБУы,и» 2,36 1,32 44,0

5 МКВ+ОБУкю, 2,39 1,40 41,4

6. МКВ+ОБУггст 2,35 1,35 42,6

Примечание Пп - плотность почвы, Птф - плотность твердой фазы, Пор0бш -пористость общая

При орошении без дополнительной физической мелиорации общая пористость снижается вследствие роста плотности, в среднем за два года от 43,2 на контроле до 40,7% на варианте орошения минерализованной водой Внесение физического мелиоранта вызывает рост пористости по сравнению с одним орошением, примерно на 0,8-3,2%. Изученные почвы относятся к почвам с высокой и очень высокой пористостью аэрации (по Почвенно-физические . , 1977). Так, на долю пор, занятых воздухом при влажности наименьшей влагоемкости, приходится от 19 до 30 % от объема почвы Орошение минерализованной водой приводит к уменьшение пористости аэрации всего на 3-5% от объема почвы При мелиорации почв углями на фоне полива карьерной водой имеется тенденция к снижению пористости аэрации Однако во всех случаях она остается значительно выше критического предела (15% от объема). Например, на варианте внесения повышенной дозы угля грубого помола поры аэрации в слое 0-10 см достигают 26% С большой аэрацией каштановых почв связано непродуктивное расходование влаги в теплый период

При физической мелиорации начинают действовать два встречных процесса, описываемые функциями. Пл = / (П0) - чем больше общая пористость (770), тем больше пористость аэрации (ПА), и Пл - -/ (Пу) - чем больше капиллярная пористость, которую для данного случая можно принять численно равной наименьшей влагоемкости (Пц), тем меньше пористость аэрации (ДА). Действительно, корреляционная связь между общей пористостью и пористостью аэрации г ПА(По) = 0,1922, а связь пористости аэрации с наименьшей влагоемкостью г ПА(Пк) = - 0,5123

Величина максимальной гигроскопичности (МГ) невелика (3,1-4,8 мм) В

соответствии с этим величина и вариабельность влажности завядания (ВЗ) также невелики. Орошение ¡минерализованной водой вызывает некоторое увеличение значений МГ и ВЗ, что более заметно на второй гад исследований и вызвано перераспределением за это время тонкодисперсной фракции в слое движения фронта смачивания и фильтрации оросительной воды. Происходит качественное улучшение структуры поровош пространства мелиорированной почвы, что выражается в повышении содержания влаги наименьшей влагоемкости (НВ). Влага наименьшей влагоемкое™ в почве контрольного варианта составляет 14-15 % от объема почвы или для слоя 20 см составляет примерно 30 мм. Запас недоступной штаги при влажности завядания колеблется от 4 до 5 мм в 10-см слоях. Как разность между запасом влаги при ВЗ и запасом капилляр но-повешен ной влаги при НВ определяется диапазон активной влаги (ДАВ), который в пахотно-мелиоративной слое 0-20 см немногим превышает 20 мм. Орошение карьерной водой вызывает некоторое повышение как НВ, так и ДАВ. Это может быть связано с перераспределением тонких частиц как почвенных, так и внесенных в виде мелиоранта и соответствующей перестройкой структуры порового пространства с формированием системы тонких пор в слоях кольматации с улучшенными свойствами капиллярного влашудержания. Применение окисленных бурых упгей на фоне орошения вызывает дальнейшее улучшение водоудерживающих условий почв, чему благоприятствует целый ряд изменений их агромелиоративного состава и свойств: сдвиги гранулометрического и агрегатного составов, а также удельной поверхности в агрономически полезную сторону, рост плотности сложения, а потому изменение структуры порового пространства. Величина НВ достигает максимума при орошении и при максимальных применяемых в опыте дозах тон ко измельченного мелиоранта (рис. 2). В то же время максимум ВЗ отмечается на следующем варианте, следствием чего является спад на кривой роста ДАВ.

■45 -

М '--. . . - -■ ■ ■■...........

30

Рис. 2. Сопряженное изменение НВ и ВЗ мелиорируемых почв по вариантам опыта (среднее за 2 года). Варианты: 1. Контроль. 2. МКВ, 3. МКВ^ОБУ„(]С1), 4. МКВ+ОБУ„(20), 5. МКВ+ОБУ^ш), 6. МКВ+ОБУ^,,)

Таким образом, комплексная мелиорация может служить эффективным приемом улучшения агрогидрологических свойств легких каштановых почв.

Влажность каштановой почвы характеризуется очень низкими значениями. В периоды иссушения она с доверительной вероятностью Р > 0,95 понижается в слоях 0-10 и 10-20 см до 3-4 %, а в периоды увлажнения возрастает до 6-7% от массы. В то же время для нее характерна высокая изменчивость, что демонстрируется экстремумами (Ьш) доверительным уровням (МИо^т) При орошении влажность возрастает, особенно заметно возрастает верхний экстремум Интересно, что орошение без внесения мелиоранта приводит к росту дисперсии почвенной влажности, отмечаемому во всех слоях изученной голщи При физической мелиорации, дополняющей оросительную, отмечается относительное увеличение влагозапаса в почве Так, на орошаемом варианте и мелиорации мелкоизмельченным угольным материалом среднее арифметическое влажности в слое 0-10 см возрастает до 6,5% от массы, те больше на 9% относительно равнозначного слоя почвы на орошаемом варианте без дополнительного внесения физического мелиоранта, а по сравнению с контролем уже на 28% Примечательно, что рост средней влажности мелиорированных почв не приводит к соответствующему росту дисперсии, что обычно характерно для гакой ситуации (Куликов и др, 1986)

Увеличение средней влажности — одно из важнейших положительных, но не единственных следствий комплексной мелиорации Важно констатировать уже не столь ожидаемое другое следствие - снижение вариабельности влажности Этот факт свидетельствует о стабилизационных тенденциях в режиме влажности при мелиорации, обусловленных ростом влагоемкости, а, значит, уменьшением сброса воды в нижние слои, что придает необходимую инерционность почвенно-физической системе Достаточное и особенно устойчивое увлажнение - основа достижения хозяйственного эффекта в сухих степях Забайкалья.

К середине теплого периода каштановые почвы теряют влагу и минимум запаса влаги наблюдается в июле. Это означает, что за осенне-зимний период происходит накопление влаги Основная влагозарядка происходит за счет дождей августа-сентября, которые, инфильтрируясь в относительно глубокие слои, за зимний период термокапиллярным путем вновь подтягиваются в корнеобитаемый слой Такой сезонно действующий механизм влага- и солеобмена- одна из особенностей физики и химии изученных почв (Куликов, Мангатаев, 1997, 2000) Наибольшим запасом влаги в слое 0-50 см отличаются орошаемые варианты с внесением мелкоизмельченного угля Расход влаги и степень иссушения на орошаемых вариантах с внесением грубоизмельченного угля мало отличаются от контроля Основу эвапотранспирационного расхода влаги составляют выпадающие осадки. На долю почвенного влагозапаса приходится до 60 мм, при суммарном водопотреблении 180-190 мм (Куликов, 1990) Основной расход влаги происходит из верхних слоев почвы, что объясняется слабой водоподъемной способностью крупнопористого материала

Распределение свойств большого класса природных объектов подчиняется нормальному закону распределения. Этот вид распределения имеет симметричный колоколовидный характер и отражает варьирование признаков при их большом числе и случайном сочетании. Эмпирические ряды, составленные, как правило, по ограниченному объему выборочной совокупности в той или иной степени

отличаются от закона нормального статистического распределения.

В результате расчетов получено, что для кривой распределения влажности изученной почвы характерна как положительная асимметрия, т.е. крутая левая ветвь и полого падающая правая ветвь (рис 3 А), так и отрицательная асимметрия, т е. кривая с пологим левым плечом, как, например, в слое 20-30 см, где эмпирическое распределение влажности оценивается коэффициентом асимметрии Км < 0 (КАч = -0,1175) (табл. 2). Проверка нулевой гипотезы показывает, что во всех случаях эмпирический вариационный ряд влажности подчиняется нормальному закону Об этом свидетельствует тот факт, что х2 >Х2о.95 или х2 > Х2о,99 Исключение составляет слой 0-10 см, где эмпирическое распределение влажности значимо отличается от нормального. Здесь имеем х2 > Х2о,95 Видимо, к этому слою более применимо распределение типа Пуассоновского (Дмитриев, 1995). Модальное значение (Л/о) влажности графически определим по дифференциальной кривой, опустив перпендикуляр на ось абсцисс для ординаты максимально часто встречающихся значений влажности (Мо = 5,80%) . Построив интегральную кривую (рис. 3 Б), определим медиану (Ме), опустив перпендикуляр на ось абсцисс при ординате 50% (Ме = 5,67%). В результате получено, что в слое 0-10 см значения средней арифметической, моды и медианы значительно больше расходятся, чем в

Рис 3 Дифференциальная (А) и интегральная (Б) кривые статистического распределения влажности почвы в слое 0-10 см

Таблица 2

Параметры асимметрии и эксцесса кривой статистического распределения влажности каштановой почвы

Параметры Слой, см

0-10 10-20 20-30 30-50

Коэффициент асимметри] 0,2989 1,6608 -0,1175 1,2483

Коэффициент эксцесса 0,9123 0,5052 0,0744 0,1422

Критерий Пирсона (х2) 4,3691 < 4,6045005 9,5560 ; 9,20900 6,9886 > 5,9912005 7,8840 > 5,9912005

Мелиоративные воздействия оказывают влияние на все стороны жизни почвы, в том числе на биологические процессы При поливе минерализованной карьерной воды и внесении окисленных бурых углей увеличивается целлюлозолитическая и протеазная активность каштановой супесчаной почвы, причем возрастающие дозы физического мелиоранта на фоне орошения способствуют дальнейшей активизации биоактивности. Это объясняется улучшением водного режима каштановых почв и мелиорирующим влиянием окисленных бурых углей.

Глава 4. Ионно-солевой состав карьерной воды и мелиорируемых почв и состояние почвенных физико-химических систем

Общая минерализация изученных вод соответствует низкой или средней степени засоленности На хорошо дренируемых почвах применение таких вод не вызывает опасности засоления. Бикарбонаты и сульфаты среди анионов занимают доминирующее положение, при среднем содержании соответственно 356 (5,85) и 283,9 (2,96) мг/дм3 (мг-эквУдм3). Настораживает присутствие С02'3 в воде (24,0 мг/дм3 или 0,40 мг-экв/дм3), что не исключает содового засоления почв Карбонатная и бикарбонатная щелочность воды отражается на величине водородного показателя, значение pH в ряде случаев достигает величины 8,4. Сумма анионов в среднем равняется 704,2 мг/дм3 или 10,34 мг-эквУдм Среди катионов преобладает магний (124,5 мг/дм3 или 5,19 мг-экв/дм3), а содержание натрий-иона в среднем достигает 65,7 мг/дм3 (2,85 мг-экв./дм3), что неблагоприятно, т к возможны соответствующие типы засоления и осолонцевания Суммарное содержание катионов в среднем равно 271,5 мг/дм3 (10,08 мг-эквУдм3) Расчеты по формулам И Н.Антипова-Каратаева, Г М.Кадера (1961), А.М.Можейко, Т.КВоротник, (1958), М Ф.Буданова (1965), щелочного и оросительного коэффициента (коэффициенты Стеблера) показывают, что качество карьерной воды соответствует требованиям, предъявляемым к поливной воде Из результатов вычислений по формуле Сабольча, Дараба (Ковда, 1963) вытекает, что орошение карьерной водой может вызвать некоторое накопление ионов магния в почве Оценка качества минерализованных карьерных вод для орошения по SAR (натриево-адсорбционное отношение) указывает на их экологическую безопасность, т.к. SAR=1,5, тогда как для почв степного и сухостепного почвообразования критической считается SAR = 8-10 (Минашина, 1970; Бездина, 1984) В мировой практике получил распространение уточненный вариант показателя SAR\ который, который учитывает смещение карбонатно-кальциевого равновесия Как видно из структуры формулы, граничное значение расчетной величины рНс равно 8,4. В случаях превышения рНс над граничным значением возможно растворение почвенного СаСОз при орошении и активное погашение агрессивности натрия. В обратном случае возможность осолонцевания возрастает, т к происходит осаждение активного кальция В исследованных водах SARX= 8,9, т.е. вода среднего качества, но имеется возможность осолонцевания орошаемых почв

Таким образом, орошение минерализованной карьерной водой не вызовет засоления почв, однако имеется некоторая опасность осолонцевания почвы.

Проведен прогнозный расчет влияния орошения минерализованными водами на слабоустойчивые к засолению культуры, такие как пшеница, овес, люцерна и

овощные по формуле (Использование 1984) Е = х S H/p-h = N, где * - объемная масса, г/см3; S - предельное содержание солей в почве, %; Н - расчетный слой почвы, м ; р - минерализация воды, %, А - слой почвы за Е лет орошений Подставляя известные значения, получим- Na 1,35 • 2 0,5/0,1 0,5 « 1,35/0,05 « 27 лет Отсюда следует, что при орошении карьерной водой засоление может наступить в зависимости от мощности слоя засоления примерно через 27 лет в случае, если не будут проводиться промывки пресной водой

В изученных почвах сумма легкорастворимых солей равняется 0,029 %, а количество токсичных солей - 0,0077 %. При орошении минерализованной карьерной водой сумма солей возрастает до 0,039-0,059%, а содержание токсичных солей достигает 0,0109-0,0143 %, что по имеющейся классификации (Зайдельман, 2003) позволяет отнести эти почвы к группе незасоленных Незасоленными почвы остаются и при внесении бурых окисленных углей, несмотря на дальнейшее повышение солесодержания до 0,059% на вариантах с повышенными дозами. Из анионов наибольший прирост на этих вариантах отмечается для сульфатов от 0,0120/0,250 до 0,0180/0,367 и бикарбонатов от 0,0040/0,060 до 0,0070/0,12 %/мг-экв./100 г почвы, на контроле эти ионы составляют соответственно 0,0080/0,172 и 0,0020/0,040 %/мг-экв /100 г почвы.

Тем самым, орошение минерализованной карьерной водой происходит без негативных тенденций засоления каштановой почвы Внесение же углей, хотя и увеличивает содержание легкорастворимых солей в почве, но при этом порога токсичного воздействия на почву и растения не достигается.

Низкая гумусность каштановых почв и легкий гранулометрический состав обусловили невысокую емкость катионного обмена (12 мг-эквЛ00 г почвы) В составе обменных оснований доминирует кальций (почти 70% от ППК) (рис. 4), его в гумусовом горизонте обычно в 2 раза больше, чем магния. Натрий в почвенно-поглощающем комплексе (ППК) встречается в небольшом (0,2 мг-экв./100 г почвы) количестве, составляя от всей суммы поглощенных катионов около 2% Мелиоративные воздействия вызывают количественные изменения в соотношении поглощенных катионов. Особенно примечательно изменение соотношения кальция и магния Пики на кривой изменения содержания кальция, соответствующие применяемым в опыте высоким дозам мелиоранта, причем независимо от тонкости его измельчения, совпадают с минимумами на кривой изменения по вариантт содержания поглощенного магния Зеркальность изменчивости этих двух щелочноземельных оснований свидетельствует о их взаимно дополнительном поведении, в результате чего сумма этих оснований в целом остается довольно стабильной величиной Количественно это выглядит следующим образом Кальций всегда оставаясь доминирующим, все-таки начинает уступать свои позиции Так, при орошении его доля уменьшается до 58% от ППК (7,6 мг-эквУЮО г), а содержание магния возрастает до 35% (4,6 мг-экв/100 г) Внесение тонкоизмельченного мелиоранта в дозе 10 т/га сопровождается преимущественным ростом содержания кальция до 66-67% (6,3-7,4 мг-эквЛОО г) и уменьшением относительного содержания магния до 27%, а эквивалентной массы до 3,1-3,6 мг-экв/100 г. При внесении высоких доз тонкоизмельченного мелиоранта происходит заметное возрастание

содержания магния и, наоборот, снижение содержания кальция. На вариантах, где применялся грубоизмельчеиный уголь наблюдается устойчивая положительная динамика содержания кальция от 62 до 67% от ППК (6,3-8,6 мг-экв./100 г) и, наоборот, устойчивое снижение содержания поглощенного магния в относительном выражении от 30 до 27% или от 3,1 до 3,5 мг-экв./ШО г.

12 5 4 5 6 Варианты

Рис.4, Изменение соотношения поглощенных катионов в мелиорируемой почве, слой 0-20 см, Варианты: 1. Котроль, 2. МКВ, 3. МКВ+ОБУ,„1(1> 4. МКВ+ОБУ^щ, 5. МКВ+ОБУ^ 6.

МКВ+ОБУ,ш

Поведение натрия более независимо. Уже при орошении его содержание резко возрастает и он начинает занимать до 7% поглощающего комплекса (0,9 мг-экв.Л 00 г почвы). Между тем, во всех случаях его содержание не превышает опасного 10%-ного порога, когда начинается осолонцевание. Тем, самым, расчеты по качеству [карьерной воды в определенной степени оправдываются. Внедрение натрия в ППК при использовании этой воды для орошения оказалось возможным.

Представляет интерес определить изменение качества адсорбционной поверхности при внесении мелиорантов. Для этого можно рассчитать, так называемую, плотность заряда на адсорбирующей поверхности твердой фазы. Физический смысл этого показателя по В.Г.Вятязеву, А.Рабий (1978) заключается в определении количества поглощенных катионов, приходящихся на 1 и2 поверхности. Плотность поверхностного заряда по данных этих авторов в луговых глинистых почвах снижается вниз по профилю от 3,65-4,73 мг-эквУм2 до 5,75-1,83 мг-экв./м2. В изученных каштановых почвах плотность заряда в слое 0-20 см равняете» 3,52 мг-экв./м2. При орошении данный показатель снижается на 0,12-1,2 мг-экв./м2. Снижение плотности поверхностно!« заряда при внесении углей можно объяснить опережающим ростом удельной поверхности и по-видимому тем, что не вся поверхность вновь организованной твердой фазы способна к катионному обмену.

Карбонатно-кальциевая система (ККС) - одна из основных физико-химических систем почвы. Присутствие карбонат- или бикарбонат-ионов обусловливает щелочную реакцию среды. ККС определяет буферность и окислительно-восстановительные свойства почвенного раствора, характер ионообменного равновесия в системе твердая фаза - раствор. Анализ карбонатно-кальциевой системы выявил (табл. 3), что при взаимодействии мелиорантов (углей и минерализованных

вод) с каштановой почвой соотношение К^Кт <1, что свидетельствует о смещении равновесия в сторону растворения кальцита. По сравнению с контролем наблюдается некоторое увеличение этого показателя, что указывает на незначительное некоторое понижение количества в почвенном растворе ионов кальция и карбонат-ионов. Повышенные значения (27,6 10"14) констант карбонатного равновесия на варианте высокой в эксперименте дозы 20 т/га мелиоранта означают, что имеется тенденция смещения физико-химического равновесия в сторону понижения потенциала растворения кальцита. Это же имеет место при внесении грубодисперсного мелиоранта в обеих дозах, т к. константа физико-химического равновесия достигает довольно значительных величин -13,5-10"14 и 6,8 10"14

Таким образом, в условиях орошения минерализованной водой равновесие системы остается таким, что растворения кальцита продолжается, но кинетика его понижается, что связано с метастабильносгью системы. При внесении углей наблюдается более выраженная тенденция смещения равновесии ККС в сторону уменьшения разрушения карбонатов в почве

Внесение мелиорантов вызывает смещение равновесия сульфатно-кальциевой системы в сторону растворения имеющегося в почве запаса сульфатов и увеличения их миграционной активности (табл. 4) Этот факт дополняет представления о природе безгипсовости каштановых почв Забайкалья

Таблица 3

Вариант Значения К/К„ Отношение К/Кш

I Контроль 1,8 10"н/4,5 10"5 <1

2 МКВ 5,3 10'14/4,5-10"5 <1

3 МКВ+ОБУцю) 4,610'и/4,5 10"5 <1

4 МКВ+ОБУи(20) 27,6 10"'4/4,5-10"5 <1

5. МКВ+ОБУщо) 13,5-10-14/4,5-ю-5 <1

6. МКВ+ОБУ^о) 6,8'10"и/4,5 10"5 <1

Таблица 4

Вариант Значения К^К,. Отношение К/К,.

1 Контроль 0,0024-10"5/3,66-10'5 <1

2.МКВ 0,00044 10"5/3,66 10"5 <1

3 МКВ+ОБУМ(ю) 0,00051 10-5/3,66 10"5 <1

4. МКВ+ОБУм{20) 0,00072 10"5/3,66 10'5 <1

5 МКВ+ОБУ^о) 0,00045 10"5/3,66 10'5 <1

6 мкв+обуК20) 0,00108 10_5/3,66 105 <1

Засоление-рассоление почв является сложным и достаточно инерционным процессом. Поэтому при его изучении использование всех видов моделирования может не только дополнить натурные наблюдения, но иметь и самостоятельное

значение как в случаях, когда уже сейчас надо предусмотреть ситуацию на большом временном срезе

Прогнозная оценка орошения каштановых почв Забайкалья минерализованными карьерными водами при внесении бурых окисленных углей проведена с помощью концептуального блочно-потоковош, математического и физического моделирования

Модель водно-солевого массообмена составлена из 4-х блоков, соединенных прямыми и обратными связями в единую систему (рис 5). Плотность этих связей можно измерять коэффициентами обмена или абсолютным количеством переносимого вещества. Анализ модели и полевые наблюдения указали на возможность упрощения программы исследования. Так, без большого ущерба для адекватности модели влагообмен почвы с атмосферой и растениями можно объединить в эваподесуктивный расход (Кб + К3). Что касается солевого режима, то сублимированная диффузия ионов в атмосферу (Кб ) исключается ввиду незначительности Вынос же солей растениями (Кз) и приход солей с атмосферными осадками (К5) подлежат количественному изучению. Почвы экспериментального полигона расположены в автоморф ных условиях, поэтому боковые поверхностные (К9, Кю) и внугрипочвенные (Кп, К,2 ) потоки воды и солей не принимаются во внимание Также не имеет значения влагообмен почвы с грунтовыми водами (К7, К8), т.к последние залегают в нескольких десятках метрах от дневной поверхности Геоморфологическая и гидрогеологическая обстановка создают условия для хорошей дренированности территории, предназначенной для орошения минерализованными водами. Однако эти же условия вызывают необходимость учета в балансовых исследованиях одностороннего направленного потока (К8), который указывает на количество выносимых солей за пределы почвенного слоя. В результате упрощений расчетная формула солевого баланса единичного объема почвы будет иметь вид. (П/Р)={3н+Пос+ ПорНРб + Р„ + 3К>=П+Р, где П/Р - изменение запаса солей в почве, 3„ и Зк - начальные и конечные запасы солей в почве, П« , П^ - приход солей с атмосферными осадками и оросительной водой; Р& Р« - расходные статьи, соответственно биологического и геохимического (в подпочвенные слои) удаления

ГГГ1

п

-—г-©-»

Тф

гв

Рис 5 Блок - схема водно-солевого массообмена в системе атмосфера (А) -растения (Р) - почва (П) - грунтовые воды (ГВ), в кружках К, - коэффициенты

обмена

По соотношению прихода и расхода можно выделить три типа солевого баланса почв (Ковда, 1968). 1) Транзитный (П/Р = 0 или П=Р), 2) Положительный (П/Р>0, П>Р); 3) Отрицательный (П/Р<0, П<Р). Складывающийся тип солевого баланса почв зависит от взаимоотношений между всеми элементами системы атмосфера-растение-почва-породы. Изученные каштановые почвы в естественных условиях отрицательный или транзитный тип солевого баланса При мелиорации появляются новые каналы входа в почвенную систему солей вместе с оросительной водой и сухим мелиорантом, поэтому происходит трансформации солевого баланса с превращением его б положительный тип Что касается выходных каналов, то при орошении следует в первую очередь возможность интенсификации водо- и солеобмена в субсистеме почва-грунтовые воды. От частного солевого баланса этой субсистемы зависит вероятность вторичного засоления.

В физической модели испытывалось 3-5-летнее орошение почв с годовой нормой 3000 м3/га. В качестве моделей служили почвенные монолиты, отобранные на разных вариантах внесения бурых углей, взятые без нарушения сложения в гильзы в слое 0-20 см в 3-кратной повторности. Минерализованная карьерная вода подавалась на поверхность монолига автоматически через Мариоттово устройство.

В варианте полива карьерной водой при сроках «0-3 лет орошения» и «3-5 лет орошения» среднее содержание сульфат-ионов в водной вытяжке равнялось 279,4 мг/кг почвы или 2,91 мг-эквУдм3. Отмечается заметное повышение содержания бикарбонатов и сульфатов, при одновременном росте значений щелочных земель Что касается катионов натрия, то с увеличением продолжительности орошения происходит снижения его количества, а сумма солей при моделировании 5-летнего орошения составляет 0,057 %, что свидетельствует о весьма слабом его накоплении, не достигающем опасных пределов При внесении углей происходит увеличение суммы солей по сравнению с поливом водой. В содержании кальция и магния заметных изменений не наблюдается Другое дело количество натрия Его содержание увеличивается по сравнению с контролем на 0,005-0,042 мг-экв/100 г почвы, а по сравнению с орошением минерализованной водой на 0,004-0,037 мг-ЭКВ./100 г почвы. При сравнении 3-х и 5-ти летней продолжительности орошения отмечается некоторое уменьшение натрия, а также щелочноземельных элементов, особенно магния. Это видимо объясняется выщелачиванием катионов за пределы орошаемой толщи, что особенно благоприятно в отношении натрия. При этом общая засоленность почвы не достигает опасных пределов - 0,1-0,15 % по Ф.Р. Зайдельману (2003)

В заключение раздела приведем итоговые данные с расчетами балансовых параметров для основных ионов. При орошении карьерной водой наблюдается накопление основных ионов в течение 3 лет орошения, что связано с приходом некоторого количества ионов с карьерной минерализованной водой Может быть, накопление натрия в почвенном растворе связано с легкостью его диссоциации из ППК, особенно при внешнем воздействии оросительными водами При более продолжительного срока моделирования орошения (5 лет) наблюдается накопление щелочноземельных элементов, снижение содержание натрия, связанное с выщелачиванием его ионов за пределы орошаемой толщи

При внесении углей обоих размерностей происходит снижение содержания ионов кальция, магния, сульфатов к 5 году орошения, что по-видимому, связано с адсорбирующей способностью углей. Что касается натрия, его накопление по-видимому связано с тем, что в углях содержится некоторое его количество, способное переходить в почвенный раствор при более продолжительном сроке орошения.

Выводы

1. Агрофизические факторы плодородия каштановых почв, в виду их неоптимальности, часто сдерживают положительное действие других факторов и служат одной из причин пониженной реализации их потенциала Внесение измельченного окисленного бурого угля в сочетании с орошением минерализованной карьерной водой показывает, что гранулометрический состав изменяется за счет снижения опесчаненности и роста количества пылеватых фракций При этом содержание физической глины увеличивается, почти на 5% по сравнению с контролем Функция энтропии гранулометрического состава каштановой почвы особенно значительно возрастает (до 2,0986 бит) при внесении 20 т/га окисленного бурого угля фракции 1-3 мм на фоне орошения Достоверность изменения гранулометрического состава мелиорируемых каштановых почв доказана статистически Внесение углей вызывает увеличение удельной поверхности почвы, которая достигает 47-49 м2/г

2 Комплексная мелиорация сопровождается возрастанием содержания мезоагрегатов размерности 3-0,25 мм (на 7-12% относительно контроля) за счет снижения количества эрозионнопасных частиц размером <0,25 мм. Также растет водопрочность частиц, особенно заметная при внесении мелких фракций угля. Выведены аппроксимирующие регрессионные модели структурно-агрегатного состояния. Расчетом трехфакторного дисперсионного комплекса факториальные признаки ранжированы по приоритетности

3 Орошение вызывает рост плотности почвы Внесение угля сопровождается ее снижением и увеличением общей пористости. Пористость аэрации характеризуется как высокая и очень высокая Наибольшее приращение наименьшей влагоемкости (до 20-22% от объема) происходит при внесении окисленных бурых углей в дозе 20 т/га. В запасной форме разность в 20-см слое между контролем и экспериментальными вариантами составляет 10-12 мм, что весьма существенно для легких почв При комплексной мелиорации не только возрастает влажность, но происходит уменьшение дисперсии влажности Это свидетельствует о стабилизационных функциях физической мелиорации По коэффициентам асимметрии и эксцесса, дифференциальным и интегральным кривым показана индивидуальность послойного статистического распределения влажности почв, доказывается справедливость закона нормального распределения в отношении этого показателя.

4 Карьерные воды, используемые для орошения, имеют общую минерализацию в пределах 1 г/дм3, иногда выше, при рН = 8,0-8,4 Приоритетным загрязнителем являются бикарбонат- и сульфат-ионы, составляющие соответственно 356 (5,85) и 283,9 (2,96) мг/дм3 (мг-экв./дм3) Среди катионов достаточно большое место занимает натрий, среднее содержание которого достигает 66 мг/дм3 Оценка по современным

расчетным схемам, в тч. по показателю SARX, показывают, что применение карьерной воды для орошения не может вызвать засоления, осолонцевания или подщелачивания почв Прогнозные расчеты показывают, что орошение карьерной водой без опресняющих промывок возможно в течении 27 лет.

5. Сумма солей в каштановых почвах равняется 0,029%, среди которых количество токсичных солей составляет 0,0077% Комплексная мелиорация вызывает повышение суммы солей, в максимуме в два раза, однако почва остается в градации незаселенной.

6. Изученные мелиоративные воздействия сопровождаются повышением емкости поглощения от 12 до 13-15 мг-экв /100 г Доля поглощенного натрия достигает 6-8% от емкости поглощения, те порога осолонцевывающего влияния не достигается Возрастет плотность заряда на твердофазной поверхности, которая при внесении углей разной степени измельчения в дозе 20 т/га достигает 2,9-3,4-10"3 мг-экв/м2 почвы

7 В мелиорируемых почвах происходит нарушение равновесия карбонатно-кальциевой и сульфатно-кальциевой физико-химических систем. Возможность растворения почвенного кальцита свидетельствует о существующей вероятности разрушения карбонатного горизонта с появлением в растворе ионов кальция и карбонат-ионов, созданию условий дефицита протонов и подщелачивания среды. Смещение равновесия сульфатно-кальциевой системы происходит в сторону растворения имеющегося в почве запаса сульфатов и увеличения их миграционной активности, с чем можно связать безгипсовость каштановых почв региона.

8 Физическое моделирование показало большую вероятность засоления и осолонцеваения при орошении карьерной водой. При внесении бурых окисленных углей уже за 5 лет возможно выщелачивание натрий-иона за пределы мелиорируемой толщи, а содержание щелочноземельных оснований возрастает.

Предложения производству Бурые окисленные угли являются ценным физическим мелиорантом легких каштановых почв. Для их применения необходимо предварительно измельчить Достаточно, если измельчить угли до фракции 1-3 мм, что целесообразно с точки зрения трудозатрат. Измельчение до фракции менее 0,001 мм заметного агрономического эффекта не дает. Применение окисленных бурых углей эффективно только совместно с орошением, т.е. для этого надо иметь мелиоративную систему. Норма орошения должна быть принята зональная При применении минерализованных вод для орошения целесообразна их предварительная мелиорация кальцийсодержащими веществами

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мангатаев А.Ц. Агроэкологическая оценка удобрений из природного и техногенного сырья на плодородие и продуктивность агроландшафтов сухостепной зоны Забайкалья [текст] / АЦ Мангатаев, Т.В. Заболотская // Мат-лы междунар. конф., посвященной 70-летию БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2001.- С 96-98

2. Мангатаев А.Ц Микробиологические методы повышения эффективности

удобрений на основе природного сырья Забайкалья [текст] / АЦ. Мангатаев, ЕГ. Инешина // Материалы междунар научно-практ. конференции посвященной 70-легию БГСХА. -Улан-Удэ, 2002 - С.223-225.

3 Мангатаев А Ц Оценка агромелиоративной эффективности окисленных бурых углей [текст] / А Ц Мангаггаев, А.й. Куликов, В.Х Даржаев // Материалы междунар. научно - пракг. конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях». - Улан-Уда, 2003. - С. 26-29.

4. Мангатаев АЦ. Роль природных мелиорантов в мобилизации влагозапасов сухосгепных агроландшафтов Забайкалья [текст] / АД Мангатаев II Материалы междунар научно - пракг. конференции. - Красноярск, 2003. - С. 37-39 5 Мангатаев АЦ О физико-химических аспектах обоснования оросительных мелиораций [текст] / А Ц Мангатаев и др // Материалы междунар. научно - практ. конф «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях», БГСХА. - Улан-Уда, 2003 -С.91-93

6. Мангатаев А Ц Влияние торфоминерального удобрения на плодородие и продуктивность сухостепных агроландшафтов Забайкалья [текст] / А.Ц Мангатаев, МГ Меркушева, ЮН Рузавин // Материалы междунар научно-практ. конф «Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования болотно-озерныхотложений»- Томск, 2003.-С 142-143.

7 Мангатаев А Ц. Эколого-безопасная утилизация отходов угольной промышленности[текст] / А Ц. Мангатаев // Тез докл. III Школы-семинара молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона», Улан-Удэ- Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. С 232-234

8 Мангатаев А Ц Изменение физических свойств каштановых почв при взаимодействии с фракционированными отходами угольной промышленности [текст] / А Ц Мангатаев // Тез докл. Междунар научно-практ конференции «Ломоносов -2004», Москва Изд-во МГУ, 2004. С 94-96

9. Мангатаев А Ц. Изменения солевого состава каштановых супесчаных почв при орошении минерализованной водой [текст] / А Ц. Мангатаев, А.И Куликов, В X Даржаев // Материалы междунар конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов1 междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» - Улан-Уда- Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - С. 24-25

10. Мангатаев А Ц. Особенности гидротермического режима песчаных почв в условиях расчлененного рельефа Селенпшского среднегорья |текст] / А.Ц. Мангатаев и др. // Вестник Казахского Нац. ун-та, 2005. - Серия геогр. № 2.- С. 123-130.

11. Мангатаев А Ц. Использование окисленных бурых углей как один из способов структурной мелиорации легких почв Бурятии при орошении [текст| I А.Ц. Мангатаев, А И. Куликов // Вестник БГУ «Биология»: Сер. 2J БГУ - 2006. -Вып. 8. - С.41-49.

12 Мангатаев АЦ Некоторые водно-физические свойства каштановых мучнистокарбонатных почв Читинской области на целине, на пашне и под залежью[текст] / АЦ Мангатаев и др // Тез Всеросс конф «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» - Улан-Уда, 2006 - С 63-64

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84 1/ 16 Бумага офсетная Объем 1 25 печ л Тираж 100 Заказ №59

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул СахьяновОи, 6