Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коменданова, Туяна Мэргэновна

Введение.

Глава 1. Эколого-почвенная характеристика рельефа и склоновых земель

Селенгинского среднегорья (обзор литературы).

1.1. География и особенности орографии.

1.2. Основные черты и особенности рельефа.

1.3. Диссимметрия, динамоморфизм и ретрансляционная функция рельефа.

1.4. Экологическая неравнозначность и топоклиматическая контрастность склонов.

1.5. Классификация склонов.

1.6. Эколого-генетические свойства каштановых почв.

1.7. Экзогенные процессы и пространственная дифференциация плодородия почв склонов.

Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Характеристика объекта.

2.2. Методы исследований и инструменты.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Климатические ресурсы и характеристика влагообеспеченности и теплообеспеченности склона.

3.2. Характеристика рельефа, плодородия почвы и цифровая модель склона.

3.3. Изменение плодородия почвы по участкам склона.

3.4. Пространственно-временные характеристики изменения плодородия почвы.

3.5. Ландшафтно - экологическая оценка и продуктивность склоновых земель.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья"

Актуальность. Современные парадигмы по воздействию абиотических факторов на особенности функционирования почвенных систем и состояние почвенного плодородия представляют собой целую серию различных мнений и оценок, порой от крайне противоположных до ярко выраженной по их общей направленности (Израэль,1987; Обязов, 1999; Губарев, Израэль,2002).

Общим знаменателем всех этих мнений является тот факт, что в условиях глобального изменения климата современные почвы служат интегральным показателем текущего регионального климата и в плане индикационного признака в этом их проявлении сопоставимы с откликом мирового океана на эти изменения, являясь по сути «вторым» реактором этих преобразований (Израэль, Сиротенко, 2003; Иванов, Державин, 2008; Иванов, Кирюшин, 2009; Клещенко, 2010; Лебедева, 2010).

Последнее позволяет рассматривать почвы как чувствительный компонент экологической .природной среды, ответная реакция которой на разные сценарии изменения • климата (аридный и гумидный) на различных уровнях построения (от почвенной катены до глобального) может служить объектом по изучению зависимостей экологической пары «климат - почва». При этом следует иметь в виду, что подобные оценки и исследования проводились и ранее (Израэль, 1984; Минеев,1984; Панников, Минеев, 1987; Будыко, 1991). Однако активные и целенаправленные в этом отношении исследования начались в последние годы в связи с тенденцией глобального изменения климата (Груза, Ранькова, 2004; Духанин и др., 2006; Савич и др., 2007; Сиротенко, 2007, 2010; Иванов, Кирюшин, 2009; Когшшпа, 2004).

В этом смысле, уникальные почвы Байкальской природной территории в целом и Селенгинского среднегорья в частности не являются исключением и служат скорее одним из наиболее ярких примеров высокой чувствительности или устойчивости на региональные изменения климата в совокупности других абиотических факторов.

В этой связи, склоновые земли Селенгинского среднегорья с выраженной аридностыо эколого-почвенных режимов выступают типичным примером их отклика на природные изменения местного характера. Соответственно оценка влияния ряда гидротермических факторов на свойства почвы по участкам и элементам склона представляет несомненную актуальность.

Последнее связано с тем, что известная высокая расчлененность рельефа и соответственно крутизна, форма, экспозиция и протяженность склонов наряду с выраженной пестротой распределения тепло- и влаго- ресурсов во времени и пространстве оказывают существенное влияние на состояние плодородия почв и характер адаптивно-ландшафтного землепользования (Реймхе, 1986; Куликов и др., 1997; Кирюшин, 2010). Отсюда, оценка воздействия склоновых земель в сочетании с гидротермическими факторами на состояние почвенного плодородия представляет особую значимость. Вместе с тем, именно в пределах этого географического региона имеет место наиболее активное склоновое землепользование, которое занимает порядка 2/3 площади аграрного сектора (Базаров, 1968; Реймхе, 1986; Ральдин, 1998).

Значимость изучения этих аспектов проблемы диктуется не только общепризнанными фактами изменения климата и его воздействия на природные системы, в т.ч. почв, но и отсутствием надежных индикационных признаков, которые обеспечивают с достаточной точностью оценки закрепления тех или иных изменений в почвенном плодородии склоновых земель. И, если раньше подобные оценки являлись носителем фактологической информации, поскольку не имели точной географической привязки местности склона и места отбора образцов почвы и более отражали косвенный характер изучения этих без сомнения востребованных позиций (Реймхе, 1977, 1987; Базаров, 1968, 1987; Иметхенов,1997; Убугунов и др., 2000; Намжилов, 2000).

Развитие подобного направления в оценке плодородия почв, тем более на склоновых элементах рельефа, базируется на современных возможностях географических информационных систем -ГИС технологий и статистических геостатистических) методах на основе сопряженного анализа большого количества пространственных данных (Васенев, 2004; Васенев, Бузылев, 2010; Evans, 1975; Gessler et al., 1995; Guisan, Zimmermann, 2000). Использование именно этого инструмента в настоящее время позволяет получать достаточно точную оценку почвенного плодородия во времени и пространстве и иметь возможность мониторинга на протяжении длительного периода времени без существенных погрешностей в географической привязке с независимой верификацией данных.

Попытки успешного использования программных продуктов ГИС различной версии в оценке плодородия почв к настоящему времени реализованы в ряде работ (Андроников, 1979,1983; Андронников и др., 1990; Гопп, 2009). Как следствие, современное развитие эффективного использования земельных ресурсов на склонах невозможно без подробной характеристики почвенного плодородия на каждом конкретном участке элемента рельефа и склона, равно как и разработка эффективного ландшафтно-экологического землепользования. Именно эти представления набирают в настоящее время активный оборот в научной сфере и представляют наиболее передовые попытки построения доступных и информативных почвенных материалов в рамках конкретного земельного контура с определенными экологическими параметрами.

Возможности подобного представления на территории Бурятии до сих пор остаются слабо реализованными. Соответственно этому предпринята попытка решения ряда проблем по влиянию абиотических факторов на плодородие доминирующих почв центральной части Селенгинского среднегорья на примере Куйтунской впадины с применением современных методов в т. ч. - ГИС технологических.

Несомненные перспективы и возможности последних наиболее полно представлены в целой серии работ (Васенев, 2004; Савич и др., 2007; Иванов, Кирюшин, 2009; Гопп, 2009; Кирюшин, 2010; Васенев, Бузылев, 2010).

Цель работы. Выявить закономерности пространственно-временной дифференциации плодородия каштановой почвы склона на разных участках под влиянием гидротермических факторов Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья. Задачи исследований:

1. Определить закономерности количественного изменения основных показателей плодородия почвы по участкам и элементам склона с визуализацией в виде цифровых карт-слоев.

2. Установить различия пространственно-временного изменения плодородия почвы с оценкой скоростных характеристик и сопряженности показателей влаго- и тепло- обеспеченности.

3. Представить ландшафтно-экологическую оценку и продуктивность склоновых земель на основе особенностей гидротермических показателей.

Защищаемые положения.

1. Пространственная дифференциация почвенного плодородия по высотным превышениям склона служит устойчивым индикационным признаком из- V менения плодородия почвы склона.

2. Диагностические признаки пространственно-временных различий плодородия почвы склона устанавливаются на основе статистической и скоростной оценки изменения показателей.

Научная новизна. Впервые выявлены индикационные признаки количественной характеристики изменения плодородия каштановой почвы с учетом крутизны склона и воздействия гидротермических факторов Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Практическая значимость. Результативность работы позволяет с высокой точностью выявить различия в плодородии каштановой почвы по высотным превышениям склона с учетом гидротермических факторов и использовать в ландшафтно-экологической оценке в качестве каркасной основы при разработке природоохранных мероприятий и экологической типизации склоновых земель Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных и научно- практических конференциях:

1. Международной научно-практической конференции «Экологические и правовые проблемы водо-и землепользование» (Улан-Удэ, 2008);

2. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2009);

3. Всероссийской научно-практической конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденции развития АПК» (Москва, 2009);

4. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010);

5. Международной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2010);

6. Международной научной конференции «Инновационному развитию АПК -научное обеспечение» (Пермь, 2010);

7. Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-дэ,2011).

Автореферат диссертации по теме "Влияние абиотических факторов на плодородие каштановой почвы Селенгинского среднегорья"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

Специальность 03.02.08. - экология

03.02.13. - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Улан-Удэ 2011

4845463

Работа выполнена на кафедре экспериментальной биологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук

Будажапов Лубсан Владимирович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Куликов Анатолий Иннокентьевич

кандидат биологических наук Чимитов Даба Гомбоцыренович

Ведущая организация ГНУ «Иркутский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Иркутск

Защита состоится « 13 » мая 2011 г. в_ч. на заседании

Диссертационного совета Д 212.022.03. при Бурятском государственном университете по адресу: 670000 г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал

Факс (301-2) 21-05-88. E-mail: d21202203@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан « 11 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.А. Шорноева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях глобального изменения климата современные почвы служат интегральным показателем текущего регионального климата (Израэль, Сиротенко,2003; Иванов, Кирюшин, 2009; Кле-щенко, 2010). В этой связи, склоновые почвы Селенгинского среденего-рья с выраженной аридностью эколого-почвенных режимов выступают типичным примером их отклика на природные изменения местного характера. Соответственно, оценка влияния ряда гидротермических факторов на свойства почв по участкам и элементам склона представляет несомненную актуальность. Последнее связано с тем, что высокая расчлененность рельефа, разная крутизна, форма, экспозиция и протяженность склонов вкупе с высокой пестротой распределения тепло- и влаго-ресурсов во времени и пространстве оказывают существенное влияние на состояние плодородия почв и характер адаптивно-ландшафтного землепользования (Реймхе, 1986; Куликов и др., 1997; Кирюшин, 2010).

Развитие подобного направления в оценке плодородия почв базируется на современных возможностях ГИС-технологий и статистических (геостатистических) методах на основе сопряженного анализа большого количества пространственных данных (Васинев, Бузылев, 2010).

Цель работы. Выявить индикационные признаки пространственно-временной дифференциации плодородия каштановой почвы склона на разных участках под влиянием гидротермических факторов Куй-тунской впадины Селенгинского среднегорья.

Задачи исследований.

1. Дать статистическую оценку показателям увлажнения и температур воздуха и почвы с характеристикой условий влагообеспеченнос-ти и теплообеспеченности склона.

2. Выявить характеристики склона по высотным превышениям, крутизне и протяженности на основе цифровой модели и почвенного плодородия на разных участках склона.

3. Определить закономерности изменения основных показателей плодородия почвы по участкам и элементам склона с визуализацией в виде тематических карт-слоев.

4. Установить различия пространственно-временного изменения плодородия почвы с оценкой скоростных характеристик и сопряженности показателей влаго- и теплообеспеченности.

5. Представить ландшафтно-экологическую оценку и продуктивность склоновых земель на основе особенностей гидротермических показателей.

Защищаемые положения.

1. Пространственная дифференциация почвенного плодородия по высотным превышениям склона служит устойчивым индикационным признаком изменения плодородия почвы склона.

2. Диагностические признаки пространственно-временных различий плодородия почвы склона устанавливаются на основе статистической и скоростной оценки изменения показателей.

Научная новизна. Впервые выявлены индикационные признаки количественной и скоростной характеристики изменения плодородия каштановой почвы с учетом крутизны склона и воздействия гидротермических факторов Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Практическая значимость. Результативность работы позволяет с высокой точностью выявить различия в плодородии каштановой почвы по высотным превышениям склона с учетом гидротермических факторов и использовать в ландшафтно-экологической оценке в качестве каркасной основы при разработке природоохранных мероприятий и экологической типизации склоновых земель Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, проведении полевых, камеральных и аналитических работ, статистической обработке и интерпретации данных, подготовке и публикации основных положений диссертаций.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях и совещаниях: международных (Иркутск, 2010, Пермь, 2010), всероссийских (Москва, 2008,2010), региональных (Новосибирск, 2009) и республиканских (Улан-Удэ, 2008,2011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах, в том числе две в реферируемых ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 112 страниц компьютерного текста и включает введение, 5 глав, выводы, приложения с библиографией из 208 литературных источников, в т. ч. 14 иностранных, и содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в центральной части типичного сегмента Куйтунской впадины в границах Тарбагатайского района Селенгинского среднегорья Республики Бурятия в течение 2007-2009 гг.

Объектом исследований выступал западный склон выпукло-вог-

нутой формы разной крутизны (2°-10°) с уклоном общего тренда 2.6° при значительных высотных превышениях (до 130 м) площадью 77.5 га (длина 2600 и ширина 380 м). Характеристика склона представлена по градации, ИИ. Васинев, A.B. Бузылев (2010), а ландшафтао-эколо-гическая оценка - по классификации, предложенной В.И. Кирюшиным (2010).

Отбор образцов почвы проводился путем маршрутного обследования в период май-сентябрь (фактор времени) по всему склону (фактор пространства) из 16 почвенных разрезов, заложенных в верхней (3), средней (9) и нижней (4) частях склона. Развернутая оценка плодородия почвы по высотным и гипсометрическим превышениям достигалась путем отбора образцов из полуям и прикопок 0-20 см слоя по горизонталям склона с общим объемом ежегодной выборки п = 75. Точная географическая привязка места отбора проб почвы достигалась с помощью GPS-навигатора. Более детальная географическая, высотная и гипсометрическая привязка ежегодного обследования плодородия почвы склона получена с помощью электронного тахеометра «Trimble».

А - элювиальная, В - транзитная, С - аккумулятивная - пахотный 0-20 см слой; 2° - 5° - 10° - уклон участков склона

Рис.1. Профиль изучаемого склона Куйтунской впадины

Показатели плодородия почвы определяли по общепринятым методикам: рН - потенциометрически (ГОСТ 26483-85), углерод гумуса - по Б.А.Никитину (Практикум.. .2002), азот общий - по Кьепьдалю (ГОСТ 26107-86), азот нитратный -дисульфофеноловый (ГОСТ 26488-85), подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину (ГОСТ 26205-91).

Гидротермический коэффициент рассчитывали по Г.Т. Селянинову и коэффициент увлажнения - по Н.И.Иванову, коэффициент континентальное™, агроэкологический потенциал и термические параметры почвы с ландшафтно-экологической оценкой - по В.И. Кирюшину (2010).

Статистическая обработка данных с расчетом констант (к) скорости изменения плодородия почвы во времени и пространстве проводи-

ли общепринятыми методами (Савич, 1972; Лакин, 1983; Дмитриев, 2009) с привлечением пакета стандартных программ «Excel», «Snedecor». Визуализация изменения плодородия почвы во времени и пространстве дана с помощью программного пакета ArcGIS и его модулей в виде тематических почвенных карт-слоев основных показателей плодородия почвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. Климатические ресурсы и характеристика влагообеспеченности и теилообеспеченности склона

Почвы являются вторым «реактором» и регулятором климата, свидетелем и индикатором его изменений (Таргульян, Соколова, 1996; Кле-щенко, 2010). При этом климат является одновременно и фактором почвообразования, определяя энергетический статус, гидротермический режим почв и почвенное плодородие (Савич и др., 2007; Иванов, Кирюшин, 2010). Соответственно, оценка климатических ресурсов изучаемого объекта представляла несомненную значимость, позволяя вычленить объективные индикационные параметры влаго- итеплообеспеченности склона.

Статистические показатели температур воздуха и почвы и суммы активных температур ( > 10°С) в условиях Куйтунской котловины отражали типичную панораму выраженной аридности функционирования режимных процессов почвы как отражение общей аридности климата сухой степи региона (табл.1).

По термическим параметрам каштановая почва склона относится к умеренно длительнопромерзающему подтипу с суммой температур почвы на глубине 0.2 м выше 10°С 1623.8 ±37.1°С и воздуха -1893.4± 112.3°С с периодом отрицательных температур почвы на глубине 0.2 м 5-8 месяцев, и по теплообеспеченности изучаемая провинция входит в умеренный пояс природного районирования России (Кирюшин,2010).

Выявлена очень высокая и статистически значимая (1:ф > tst) тесная связь (г) температур воздуха и почвы (г = 0.99 ± 0.02) с активными температурами (г = 0.92 ± 0.09) и последних - с температурами почвы (г = 0.75 ± 0.2) при высокой и значимой (Бф > Fst) сопряженности температур в общей их совокупности - Rmh. = 0.864 с небольшой вариабельностью величин (табл.1).

По типу годовой влагообеспеченности территория Куйтунской впадины является недостаточной и относится к очень засушливой зоне увлажнения с коэффициентом увлажнения КУ = 0.24-0.31.

Таблица 1. Статистические показатели температур воздуха и почвы

Месяц Показатели оценки, п = 20

М ± ш Нт о М ± 1о95Ш

Температура воздуха, °С

май 10.28 ±0.28 6.5 - 14.9 2.14 9.7 - 10.9 20.8

июнь 17.09 ± 0.45 14.0 - 20.8 2.02 16.1 - 18.0 11.8

июль 20.19 ±0.33 18.3 - 23.5 1.48 19.5 -20.9 7.3

август 16.56 ±0.24 15.4 - 19.5 1.07 16.1 - 17.1 6.5

сентябрь 8.35 ± 0.45 2.6 - 16.6 2.00 7.4-9.3 24.0

Температура почвы в слое 0-20 см, °С

май 11.92 ± 0.73 9.6-20.0 2.71 10.35 - 13.49 22.8

июнь 18.95 ± 0.54 16.0 - 23.2 2.02 17.83 - 20.07 10.7

июль 21.69 ±0.40 19.0-24.0 1.51 20.85 - 22.53 7.0

август 18.81 ±0.44 16.0 - 22.2 1.68 17.89 - 19.73 9.0

сентябрь 10.7 ± 0.49 5.5 - 12.8 1.90 9.67 - 11.73 17.7

Сумма активных температур воздуха, > 10°С

май 219.9 ±20.7 73.1 - 384.7 92.5 176.4 - 263.4 42.1

июнь 497.4 ± 21.26 251.0 - 641.7 95.0 452.8 - 542.1 19.1

июль 622.8 ± 10.8 587.7 - 686.5 48.4 600.1 - 645.5 7.8

август 494.5 ± 16.93 222.3 - 603.7 75.5 460.9 - 528.1 15.3

за сезон 1893.4 ± 112.3 689.3 - 3600.4 502.0 1657.6 - 2129.2 26.5

При этом, осадки в среднем составили 213.4 ± 14.5 мм с высокой неустойчивостью выпадения во времени (табл.2).

Высокая устойчивость относительной влажности воздуха (У=5.6-23.8%) и слабый разброс величин вокруг математического ожидания отражает характерную сухость климата с узким диапазоном величин.

Запасы продуктивной влаги в 0-50 см слое почвы отражали ярко выраженный их дефицит и в среднем не превышали 54.0 ± 6.4 мм с высокой вариабельностью в течение сезона (табл.2) и находились в слабой и статистически не значимой Л. < 1.) тесноте с влажностью

4 ф зк

воздуха (г = 0.24 ± 0.05) в отсутствии с осадками. Последние находились в высокой и достоверной (1ф > тесноте с температурами воздуха (г = 0.72 ± 0.16) и активными ее значениями (г = 0.76 ±0.15) при слабой - с влажностью воздуха (г = 0.62 ± 0.2). Сводный коэффициент корреляции (Лмн. = 0.821) показателей увлажнения и температур отражал высокую и статистически значимую (Рф > Рй) конгломератность режимов тепло- и влагообеспеченности Куйтунской впадины.

Таблица 2. Статистические показатели режима увлажнения воздуха и почвы

Месяц Показатели оценки, п = 20

М ± т Нт а М ± ^юШ У,%

Количество осадков, мм

май 25.73 ±4.54 0.9-80.3 20.3 16.23 -35.23 78.8

июнь 40.09 ±6.4 11.8 - 111.8 28.5 26.69 - 53.49 71.1

июль 52.9 ± 8.92 3.8 - 157.9 39.9 34.20 - 71.60 75.4

август 70.31 ± 6.40 25.7 - 134.8 28.5 56.90 - 83.71 40.5

сентябрь 29.18 ±3.52 3.2 - 50.8 15.7 21.80 -36.58 53.8

за сезон 213.36 ± 14.54 109.1 - 354.3 65.0 182.9 -243.9 30.5

Запасы продуктивной влаги в почве, 0-50 см, мм

май 54.0 ± 6.4 24 -99 28.6 40.5 - 67.4 53.1

июнь 43.3 ± 8.2 24 - 108 36.7 25.7 - 60.2 85.4

июль 36.2 ±9.4 17 - 111 42.0 9.7 - 62.3 116.8

август 52.0 ± 6.6 23 -97 29.8 33.3 - 70.7 57.3

сентябрь 39.4 ±4.6 16-71 20.7 26.0-52.0 53.1

Относительная влажность воздуха, %

май 51.9 ± 1.0 42-61 4.6 49.7 - 54.1 8.9

июнь 57.7 ± 0.9 51-67 4.0 55.8 - 59.6 6.9

июль 63.3 ±3.4 57-78 15.0 56.0 - 70.2 23.8

август 72.1 ± 1.2 62-82 5.5 69.5 - 74.7 7.6

за сезон 69.1 ± 0.9 62-77 3.9 67.2 - 71.0 5.6

Глава 2. Характеристика рельефа, плодородия почвы и цифровая модель склона

(Эрогенные области существенно отличаются от равнинных по целому ряду количественных и качественных характеристик (Макеев, Надежкин, 1960; Ногина, 1964; Базаров, 1968;Реймхе, 1986). При этом от рельефа местности зависит формирование почвенного покрова и особенности плодородия почв (Каштанов, Явтушенко, 1997; Куликов и др., 1997; 2005; Бадмаев и др., 2007). И в этом отношении Куйтунская впадина не является исключением.

Современный рельеф Куйтунской впадины формировался в результате эрозионно-денуцационной деятельности постоянных и временных водотоков и определяющей роли экзогенных процессов (Реймхе,1986; Тармаев и др., 2004).

В результате изучаемый рельеф характеризуется сильной расчлененностью с покатыми и крутыми склонами разной экспозиции, длины,

ориентации с преобладанием в верхней и средней части уклонов крутизной 4-7° и в нижней части - крутизной 1-3°. Характерной особенностью рельефа является наличие сопок с куполообразными вершинами на водоразделе с общим слабым горизонтальным расчленением. По этим признакам ландшафтно-типологического районирования изучаемый склон Кушунской впадины приурочен к остепненному среднерас-члененному типу (Реймхе, 1986).

Отличительной особенностью рельефа является наличие выраженного микрорельефа (колебания высот 1 м), которые, по оценкам И.И. Васинева и др. (2010), мотуг выступать основным фактором повышенной контрастности плодородия почв и дифференциации функционирования на уровне микроструктур. Наличие выраженной гипсометрии на уровне мезо-, микрорельефа на всем протяжении склона, возможно, и выступает едва ли не ключевым фактором пространственной дифференциации свойств и режимов почв.

Специфика формирования почвенного покрова горных массивов по оценкам ряда авторов связана с проявлением двух ключевых комплексных процессов (Макеев, Надеждин, 1960; Розов, 1966; Реймхе, 1986; Куликов и др., 1997). И если в одном случае это вызвано повышенным ксероморфизмом (поверхностный сток), боковым притоком веществ (внутрипочвенный сток) и повышенной денудацией, то во втором -климатическими особенностями (большая амплитуда суточного, сезонного и годового хода режимных процессов, резкая континентальность климата, наличие длительной сезонной мерзлоты). В результате на карбонатных лессовидных легких суглинках при экстраконтинентальном климате и транзитном характере экзо- и эндогенных процессов формируются почвы с очень своеобразными особенностями (Цыбжитов, 1971; Ишигенов, 1972; Куликов и др., 1997,2005; Бадмаев и др., 2007).

В почвенном покрове Куйтунской впадины преобладают каштановые (35-42%), черноземы мучнисто-карбонатные (18-24%), дерново-лесные (6-10%) и аллювиальные (3-5%) почвы. Отличительным признаком служит факт транзитного поступления осадков вкупе с разной интенсивностью и распространением экзогенных процессов на склонных ландшафтах и сопровождается увеличением мощности рыхлых отложений и почвенного профиля в нижней части склона и изменением свойств и режимов на разных элементах склона. Последнее подтверждается результативностью аналогичных работ в Гусиноозерской котловине (Мангатаев, 2007), Иволгинской долине (Лапухин, 2000; Сымпи-

лова и др., 2003; Алтаева, 2009), Итанцинской и Верхне-Удинской впадин (Намжилов, 2000), Тугнуйской (Батудаев и др., 2004; Мальцев, 2009) и Хилокской котловинах (Будажапов, 2009) Селенгинского среднегорья. Наиболее ярко специфика режимных процессов, свойств почв и теплоэнергетического состояния склонов представлена в исследованиях А.И. Куликова и др. (1997).

Изучаемая почва характеризовалась слабощелочной реакцией среды, низким и очень низким содержанием общего и нитратного азота, соответственно, с очень высокой вариабельностью последнего, средней обеспеченностью подвижными питательными веществами при содержании гумуса 1.31 ± 0.16%.

Применение современного пакета ГИС позволило построить цифровую модель типичного склона Куйтунской впадины, пространственное представление которого в виде электронной версии позволяет выявить особенности мезорельефа с учетом высотных изменений на разных участках склона (рис.2). На основе этой модели выявлен ряд особенностей, которые предопределяют направленность и характер изменения свойств почвы по склону.

Рис.2. Цифровая модель уклонов и превышений изучаемого склона А - элювиальная, В - транзитная, С - аккумулятивная части склона

Первая - склон представляет модель разный по уклонам со значительными гипсометрическими изменениями и условно разбит на три части: элювиальная с крутизной до 5°- слабопокатая, транзитная с крутизной до 10°- сильнопокатая и аккумулятивная - до 2°- пологая (рис.2).

Вторая - рельеф склона по общепринятой диагностике (Васинев, 2004; Васинев и др., 2010) характеризуется выпукло-вогнутой формой

и очень длинной протяженностью западной экспозиции с уклоном общего тренда 2.6°.

И третья - при значительной протяженности склона с различиями в гипсометрии и уклонах отчетливо прослеживаются участки, различные по крутизне, протяженности и высотным превышениям, предопределяя разный уровень плодородия почвы в верхней (элювиальной), средней (транзитной) и нижней (аккумулятивной) части склона (рис.2).

Значимость цифровой модели и выявленных особенностей склона позволяет создать основу для детальной оценки плодородия почвы с построением карт-слоев почвенного плодородия. Последние служат примером оперативной и точной оценки изменения почвенного плодородия склонов.

Глава 3. Изменение плодородия почвы по участкам склона

По данным изменения показателей плодородия почвы склона установлено, что временной аспект этой оценки выражен значительно больше, чем пространственный. Подобный характер связан с характеристиками самого склона и особенностями режима увлажнения.

Наиболее учтойчивой к изменениям по склону оказалась величина рН, оставаясь постоянной во времени и пространстве, содержание гумуса в 0-20 см слое почвы склона по высотным превышениям оставалось стабильным в течение всего сезона и находилось в пределах 1.29 -1.33% (табл. 3). Наблюдаемая тенденция снижения содержания гумуса во времени по участкам и превышениям склона статистически осталась недоказанной. Общепризнанная высокая консервативность и устойчивость гумуса в почвах (Ногина, 1964; Гришина, 1986; Орлов, 1999), в т.ч. Забайкалья (Гамзиков, Кулагина, 1992; Чимитдоржиева, 1990; Меркушева и др., 2008; Чимитдоржиева и др., 2008) не является исключением и для склоновых почв региона.

Аналогичная панорама наблюдалась по содержанию общего азота в почве, значения которой также имели достаточно узкий диапазон (0.108 - 0.114%), а их различия в пространстве и во времени остались статистически недоказанными (табл.3, рис.3). Подобное вызвано тем, что в составе общего азота каштановой почвы на долю органического азота, согласно оценкам целого ряда авторов, приходится значительная часть (98 - 99%) подвижность которого чрезвычайно ограничена (Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Убугунов и др., 1999). Последнее в полной мере представлено в результатах, полученных с помощью изотопной метки 15Ы (Гамзиков и др., 1991; Будажапов, 2009).

Таблица 3. Изменение показателей плодородия каштановой почвы по участкам и высотам склона за сезон, ср. 2007-2009 гг. (п = 75)

Признак Элювиальная T ранзитная Аккумулятивная

оценки 769 M 760 M 760 M 774 M 732 м 719 м 648 м 644 m

V 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2

я ч VI 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2

о ta VII 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2

К о. VIII 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2

IX 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2 7.2

V 1.32 1.32 1.32 1.32 1.32 1.32 1.33 1.33

VI 1.32 1.32 1.32 1.31 1.31 1.31 1.33 1.33

s и VII 1.31 1.31 1.30 1.30 1.29 1.29 1.30 1.31

VIII 1.31 1.32 1.31 1.30 1.29 1.29 1.30 1.31

IX 1.32 1.33 1.32 1.31 1.31 1.30 1.30 1.31

V 0.109 0.110 0.110 0.108 0.108 0.112 0.112 0.112

о4 VI 0.111 0.113 0.112 0.108 0.108 0.113 0.112 0.113

а VII 0.110 0.112 0.111 0.108 0.109 0.113 0.112 0.113

о Z VIII 0.112 0.112 0.112 0.110 0.108 0.114 0.113 0.114

IX 0.112 0.112 0.112 0.110 0.110 0.113 0.114 0.112

t- V 2.42 2.25 2.10 1.54 1.67 1.48 3.01 3.46

S VI 3.70 3.82 3.46 1.33 1.35 1.29 4.18 4.92

О s? VII 2.31 2.32 2.11 0.76 0.42 0.22 2.88 2.47

VIII 0.88 0.95 0.70 0.81 0.76 0.51 1.12 1.18

z IX 0.92 1.04 1.02 0.92 0.84 0.84 1.14 1.17

1 V 48.4 48.2 48.0 48.4 46.9 46.0 48.1 48.6

VI 45.6 47.1 44.6 43.1 44.0 43.7 45.9 45.5

s VII 44.0 43.4 43.0 42.6 42.8 42.5 44.2 45.0

о VIII 42.1 43.0 43.0 43.3 42.5 42.3 44.5 45.2

PL, IX 44.0 44.5 44.1 44.2 44.1 43.6 46.2 45.8

a r-, V 123.0 124.1 122.5 120.8 119.5 119.5 121.8 122.5

VI 121.5 120.2 118.3 118.0 117.6 118.0 119.5 120.7

s VII 118.2 117.5 117.0 118.1 118.0 117.3 118.9 119.2

и «s « VIII 116.1 118.0 116.8 117.5 116.5 116.2 117.0 118.0

IX 118.4 116.4 117.4 117.6 116.0 117.4 117.2 118.3

Примечание НСР05 месяцы: гумус 0.032; N общий 0.0035; N -NO; 0.628; P2Os 3.57; К20 7.81.

высоты: гумус 0.024; N общий 0.0056; N -NO," 0.544; РД3.09; К20 4.66.

Наибольшие изменения в течение сезона на всем протяжении склона выявлены по нитратному азоту, несмотря на незначительное содержание в почве. Известная высокая подвижность нитратного азота в почвах (Смирнов, 1981;Гамзиков, 1981; Лаврова, 1992; Семенов, 1999; Баш-кин, 2004) не стала исключением и для склоновой почвы в условиях дефицита увлажнения, подтверждая высокую лабильность в почвенных средах. В этом отношении отметим ряд пространственно-временных аспектов этой оценки.

130,0

■май

-август

—а— сентябрь

Рис.3. Кривые изменения показателей плодородия каштановой почвы по высотным превышениям склона в течение сезона

Наименьшее присутствие нитратного азота выявлено в течение сезона в транзитной части склона, содержание которого приближалось к следовым величинам в июле и достигало в среднем 0.22 мг (табл.3).

Выявлено значимое увеличение нитратного азота в аккумулятивной нижней части склона, содержание которого в среднем достигало 4.92 мг, свидетельствуя о направленном токе нитратов в направлении от верхней части склона к нижней. И наибольшие изменения в их содержании наблюдались во времени, чем по превышениям склона. Схожие изменения нитратного азота в каштановой почве верифицированы в многолетних наблюдениях (п = 138) (Буцажапов, Билтуев, 2005; Билтуев, 2005).

В отличие от нитратного азота изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия в каштановой почве склона оказались менее выраженными и характеризовались устойчивостью во времени и пространстве, особенно подвижного фосфора (табл.3). В обоих случаях наблюдалась общая тенденция - изменение их содержания в течение сезона оказалось более выраженным, чем по высотным превышениям (рис.3,4). И если по подвижному фосфору существенное снижение содержания отмечалось в летний период, то аналогичного по обменному калию не наблюдалось, т.к. их различия оказались статистически незначимые. Различия в изменении содержания подвижного фосфора и обменного калия в равных экологических условиях, возможно, определяется откликом их физико-химических различий и свойств (Убугунов и др., 1999; Якименко, 2007).

Полученные результаты по изменению показателей плодородия почвы несколько расходятся с данными в сопоставимых экологических условиях на каштановой почве подобного склона Иволгинской котловины Селенгинс-кого среднегорья (Алтаева, 2009), темно-серой лесной почве (Амакова, 2009) и черноземе выщелоченном (Кузнецова,2010) на склонах полого-слабо-покатой формы Предбайкалья и Приангарья соответственно.

Ранжирование показателей плодородия каштановой почвы по устойчивости к изменению величин по склону выпукло-вогнутой формы в течение сезона на большом протяжении с небольшим уклоном общего тренда в условиях выраженной аридности климата Куйтунской впадины снижалось в ряду: рН —> гумус —» общий азот —> обменный калий —> подвижный фосфор -> нитратный азот (рис.4). При этом, мощность пахотного слоя почвы на всем протяжении склона оставалась статистически неизменной (рис. 1).

V VI

VII

VIII

IX

V

VI

VII

VIII

прчн^НН

Гумус, %

■ 1,32-1,34

■ 1,3-1,32 1,28-1,3

■ 1,26-1,28

N общий, %

■0,112-0,114 ■ 0,11-0,112 ■0,108-0,11 ■0,106-0,108

N - 1М03\ мг / кг ■ 4-5 ■3-4

■2-3 »1-2 0-1

Р2О5", мг / кг

■ 48-50

■ 46-48

■ 44-46 42-44 40-42

К20, мг / кг

123-125 121-123 119-121 117-119 115-117 113-115

- 769 м; 2-760 м; 3-760 м; 4-774 м; 5-732 м; 6-719 м; 7-648 м; 8-644 м Рис. 4. ГИС-версия плодородия каштановой почвы склона, 0-20 см

Глава 4. Пространственно-временные характеристики изменения плодородия почвы

Результативность исследований позволяет вычленить статистические зависимости изменения или устойчивость свойств плодородия почвы склона под влиянием гидротермических факторов во времени и пространстве в качестве индикационного признака по отклику на их изменение, в т.ч. и по скоростным характеристикам. В этом построении подобные оценки в регионе единичны (Куликов и др., 1997; Буцажапов, 2009).

Выявлена вполне сильная теснота (г = 0.56 ± 0.2) между изменением содержания нитратного азота в транзитной части склона с осадками в период наибольшего выпадения - июль, которая, хотя и косвенно, подкрепляет превалирующую миграцию лг^кчьного нитратного азота с водным током по склоновой поверхности. Аналогичные данные представлены ранее в ряде работ (Благовещенская, Могиндовид,1989; Гамзиков,1981; Каштанов, Явтушенко, 1997; Кидин, 2003; Соколов, Черников, 2009).

В результате регистрация нитратного азота на транзитном участке склона в июле минимальная (табл.3). Подобное свидетельствует о выраженном доминировании временного аспекта в изменении нитратного азота на участке со значительными превышениями под воздействием летних осадков. Впоследствии выявлена аккумуляция нитратов в нижней пологой части склона, содержание которых значимо возрастало в сравнении с участком со значительными превышениями транзитной части. Факт аккумуляции нитратного азота в нижней пологой части склона подтвердился отсутствием сильной и статистически значимой тесноты с осадками (г = -0.27 ± 0.36) на этом участке в этот период времени.

В целом, по всем высотным превышениям и участкам изучаемого склона характер изменения содержания нитратного азота во времени (май-сентябрь) имел общую направленность превалирования временного фактора перед пространственным в равных климатических условиях оценки (рис.3,4).

Последнее подтверждается рассчитанными скоростными характеристиками различий изменения нитратного азота во времени и пространстве (табл.4).

Показано, что в миграции нитратного азота на склоне доминирует временной фактор над пространственным, т.к. константа скорости во времени по модульной величине на порядок превышала скоростные параметры миграции по склону (табл.4). Слабая миграция этой формы подвижного азота в почве склона связана слабым уклоном и очень длинной

Таблица 4. Константа (к) скорости миграции N - N0," по высотным превышениям склона (пространство) в течение сезона (время)

Время, месяц сезона Пространство - высоты (Ь) склона, м

Ь, м V -IX 1 2 3 4 5 6 7 8 1

769 к = 0.337 м'1 к = 0.036 сутки"1 V

760 к = 0.294 м "' к = 0.006 сутки "' VI

760 к = 0.304 м к = 0.069 сутки'1 VII

774 к = 0.154 м"' к = 0.022 в сутки VIII

732 к = 0.194 м"' к = 0.018 в сутки IX

719 к = 0.206м"] элювиальная часть... 1 -769 м, 2 -760 м; 3 -760 м транзитная часть......4 -774 м; 5 -732 м; 6 -719 м аккумулятивная часть... 7 -648 м; 8 -644 м. 1 - май, 2 -июнь, 3 - июль, 4 -август, 5 - сентябрь

648 к = 0.326 м"'

644 к = 0.357 м"1

протяженностью при наличии микро- (нано) форм и незначительных осадков. Ограниченная подвижность N ->Ю3' в этой оценке подтверждается и корреляционным анализом: на аллювиальной и аккумулятивной части склона теснота с осадками в течение сезона оставалась слабой и статистически недоказанной (1ф < составляя, соответственно, г = -0.26-0.30 и г = -0.19-0.30, и только в транзитной части склона их теснота определялась высокой - г = -0.62-0.72. Аналогичные изменения наблюдались и по остальным показателям при снижении скоростных параметров в этом ранжировании как во времени, так и пространстве. Последнее наглядно представлено визуализацией этих изменений (рис.5).

Глава 5. Ландшафтно-экологическая оценка и продуктивность склонных земель

Иерархия ландшафтно-экологической оценки предусматривает целый ряд характеристик на разных уровнях макрорельефа и макроклимата, а равно условий микрорельефа и микроклимата. Соответственно предпринята попытка оценить ландшафтно-экологическое состояние склоновых земель (табл. 5).

В целом, представленная оценка представляет интегрированный материал по ландшафтно-экологическому зонированию типичной склоновой территории Кушунской впадины, включающий целый ряд объективных параметров: состояние климата и почвенных ресурсов с учетом природных факторов. Подобная оценка для условий этого массива склонов представлена впервые.

Ландшафтно-экологическая оценка является результирующей парадигмой целого комплекса информационных оценок плодородия почв

17

N общий

май

июнь

июль

август

Рис. 5. Визуализация изменения показателей плодородия каштановой почвы по высотным превышениям склона в течение сезона

сентябрь

N общий

N общий

N общий

Таблица 5. Ландшафтно-экологическая характеристика склона

№ Параметры оценки Показатели оценки

1 Природная сельскохозяйственная зона Сухая степь, недостаточное увлажнение коэффициент увлажнения 0.3...0.48

2 Природная сельскохозяйственная провинция Восточно-сибирская степная провинция резко континентальная по климату (КК = 509) и уме-ренно-длительнопромерзающая по термическому режиму

3 Агроэкологическая группа земель Слабоэрозионная с коэффициентом расчленения 0.5... 1.0 км / км2 и преобладающей крутизной склонов 1...3"

4 Агроэкологическая подгруппа Дефицит увлажнения и влагообеспеченности в умеренном поясе теплообеспеченности

5 Разряд первого порядка Высокая, отметка над уровнем моря 644 м

6 Разряд второго порядка Степень линейной эрозии слабая -менее 0.25 км/км2

7 Классы и подклассы Почвообразующая порода - лесс, почва легкого гранулометрического состава

8 Род и подрод Мезоформа рельефа - впадина, элемент мезо-формы рельефа - склон; теплый склон западной экспозиции с крутизной 2...30; микрорельеф -эрозионный в форме струйчатых размывов и ложбин

9 Вид земель Сельскохозяйственного назначения - пашня

10 Подвид Слабоконтрастные, пригодные для использования с ограничениями по малозатратным мелиоративным мероприятиям, умеренно-сложная по контрастности почвенных комбинаций

11 Тип почв Каштановая мучнисто - карбонатная (1997) с горизонтами AJ - ВМК - CAT - Сса (2004)

и состояния климата, которые служат основой в построении рационального и эффективного использования местных климатических и почвенных ресурсов (Батудаев и др., 2004; Духанин и др., 2006; Савич и др., 2007; Гамзиков, Лапухин, 2009).

В этом построении величина урожая культур является интегральным показателем совокупного влияния этих признаков и принципиально зависимость урожая (У) от свойств почвы и условий внешней среды аппроксимируется уравнением множественной регрессии (Духанин, Савич, Батанов и др., 2006):

У = К + к X + к X, + ...к X + к X X .. + к.% + к% +...,

мах 11 ^ 2 п п п+1 п п+1 11 2 2 '

где Х1 - Хп - показатели плодородия почвы; 7, - показатели состояния внешней среды.

Соответственно, на основе полученных результатов предпринята попытка рассчитать величину урожая овса по биоклиматическим ха-

раюгеристикам (запасы продуктивной влаги в почве, приход и к.п.д. ФАР, гидротермический потенциал, коэффициент увлажнения, сортовые признак культуры, калорийность растения, доля основной продукции в общей биомассе растения) на каштановой почве сухой степи (Буцажа-пов, 1998; Буцажапов, Билтуев, 2005).

В результате проведенных оценок выявлено, что урожай овса следует ожидать на уровне 20.8 ц с га при исходных составляющих: приход ФАР -86.19 КДж/см2, вегетационный период овса сорта Гэсэр - 99 дней, доля основной продукции - 0.506, калорийность растения -18259 КДж / кг. Однако с учетом лимитирующего фактора гидротермических условий Куйтунской впадины - дефицита влаги в почве и осадков в течение сезона урожай следует ожидать на уровне 7.2-7.5 ц с га при величине гидротермического потенциала - 1.099 с коэффициентом увлажнения - 0.239.

Верификация расчетной величины урожая овса с фактической за последние пять лет (6.5 ± 1.2 ц / га) на каштановой почве изучаемого склона свидетельствует о небольшом расхождении величин для одних эксотого-почвенных условий. Подобная достаточно высокая сходимость показателей продуктивности культуры обеспечивается детальной оценкой результатов гидрогермического состояния территории и показателей почвенного плодородия и свидетельствует о достаточно надежном индикационном признаке гидротермических факторов в оценке продуктивности склоновых земель Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья.

Выводы

1. Высокая конгломератность показателей тепло-, влагообеспечен-ности (Я = 0.821) и выраженная аридность гидротермического состояния Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья не оказывает значимого воздействия на изменение плодородия каштановой почвы склона и в наибольшей степени проявляется для лабильных соединений при значительных осадках в период июль-август и крутизне уклона не менее 7-10°.

2. Цифровая модель склонового рельефа Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья характеризует типичный мезорельеф выпукло-вогнутой формы теплого склона западной экспозиции и преобладанием уклонов с крутизной до 3° с дифференциацией на элювиальную, транзитную и аккумулятивную части, позволяя в пространственном представлении имитировать сценарии отклика плодородия почвы на изменение крутизны и гидротермические условия.

3. Временной аспект в изменении плодородия почвы склона по высотным превышениям выражен значительно больше, чем пространственный, характеризуя стабильность плодородия по склону в аридных гидротермических режимах с ранжированием показателей в порядке снижения их устойчивости в ряду: рН -> гумус -» общий азот -> обменный калий -» подвижный фосфор нитратный азот.

4. Превалирование временного признака в изменении плодородия почвы склона над пространственным подтвердилось и скоростными характеристиками: константа (к) скорости по модульной величине в течение сезона на порядок превышала скоростные параметры изменения показателей склона, характеризуя ограниченную пространственную дифференциацию даже наиболее подвижного и неблагоприятного с экологических позиций нитратного азота.

5. В условиях выраженной аридности климата продуктивность склоновых земель Куйтунской впадины Селенгинского среднегорья низкая - по расчетным оценкам составляет не более 7.0 ц с га зерна овса, независимая верификация которой подтверждается фактическими данными.

Список опубликованных работ по теме диссертации

В рекомендованных ВАК изданиях:

1. Коменданова Т. М. Некоторые свойства дерно-карбонатных почв как показатели развития водной эрозии в агроландшафтах долины р. Куйтунка / Д.П. Сымпилова, Е.Ю. Шахматова, Т.М. Коменданова // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2008. - № 4 (13). -С.77- 81.

2. Коменданова Т.М. Геоинформационные системы и оценка плодородия почвы склона / Л.В. Будажапов, Т.М. Коменданова, Р.Д. Нор-бованжилов // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2011. — № 1 (22).-С. 98-106.

В других изданиях:

1. Коменданова Т.М. Эколого-географический анализ поймы р. Селенги (на примере о. Богородский) / Д.П. Сымпилова, Т.М. Коменданова // Экологические и правовые проблемы водо- и землепользования / Мат-лы междунар. науч.- практ. конф. - Улан-Удэ, 2008. - С. 81 - 85.

2. Коменданова Т.М. Эрозия как основной фактор деградации почв сухостепной зоны Республики Бурятия / Т.М. Коменданова, Е.В. Мал-ханова // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агро-

промышленного комплекса Сибири / Мат-лы VII межрег. конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО. - Новосибирск: НГАУ, 2009 - С.58 - 61.

3. Коменданова Т.М. Изучение эрозионных процессов с помощью трехмерного моделирования рельефа (на примере СПК «Искра» Тар-багатайского района Республики Бурятия) / Б.З. Цыдыпов, Т.М. Коменданова // Проблемы современной аграрной науки/ Матер, между-нар. науч. конф. - Красноярск, 2010. - С.29-36.

4. Коменданова Т.М. Перспективы использования географических информационных систем в оценке плодородия склоновых земель Забайкалья / Т.М. Коменданова, Р.Д. Норбованжилов // Инновационные технологии в АПК: Мат-лы per. науч.-прак. конф. молодых ученых СФО. - Иркутск, 2010. - С. 51-54

5. Коменданова Т.М. Геоинформационная оценка изменения плодородия почвы склона в Забайкалье / JI.B. Будажапов, Т.М. Коменданова // Инновационному развитию АПК- научное обеспечение/ Мат-лы междун. научной конф. - Пермь, 2010. - С. 62 - 65.

6. Komendanova Т.М. Biokinetic assessment of nitrogen transformation and balance in cryogenic landscapes of Transbaikalia / L.V. Budazahapov, G.P. Gamzikov, T.M. Komendanova // International confer. Irkutsk Agr. St. Academy. - Irkutsk, 2010, P.13 -16.

7. Коменданова Т.М. Оценка плодородия почвы склона с помощью ГИС - технологий / Т.М. Коменданова // Социально-экологические проблемы Байкальского региона/ Мат-лы I межвуз. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов. -Улан - Удэ, 2011. - С. 24 -26.

Подписано в печать 06.04.11. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,2. Тираж 100. 3аказ№813. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru