Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность каштановых почв сухостепной зоны Бурятии при их окультуривании
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корсунова, Цыпилма Даши-Цыреновна
введение 4
глава i. природные условия сухостепной зоны бурятии
1.1. Климатические условия 9
1.2. Растительность 16
1.3. Почвообразующие породы 18-
глава ii. основные показатели пло- 22дородия каштановых почв
глава iii. объекты и методы исследований
3.1. Объекты и методы исследований 53
3.2. Метеорологические условия в годы проведения 54-59 опытов
3.3. Характеристика опытного участка 59
3.4. Химический состав органических удобрений 63
глава iv. динамика численности микро- 65 организмов и их групповой состав
4.1. Прокариотные микроорганизмы при окульту- 65-77 ривании каштановых почв
4.2. Азотфиксация 77
4.3. Денитрификация 81
4.4. Минерализация клетчатки 83-
глава v. ферментативная активность каштановых почв
5.1. Протеолитическая активность почв 89
5.2. Уреазная активность почв 92
5.3. Инвертазная активность почв 95
5.4. фосффпазная активность почв 100
5.5. Каталазная активность почв 104
5.6. Динамика АТФ 109-111 выводы 112 список литературы 113
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность каштановых почв сухостепной зоны Бурятии при их окультуривании"
Почвообразовательный процесс, как процесс, начинающийся с освоения микроорганизмами бесплодной породы и постепенного накопления признаков плодородия, в основе своей является процессом микробиологическим (Аристовская, 1980).
В целях прогнозирования и создания условий, необходимых для устойчивого уровня плодородия почв, возникает необходимость всестороннего исследования почв, в том числе изучение микробного населения и биологической активности. Общая проекция микробной массы в общей биомассе организмов суши ничтожна. Но её непрерывная смена и обновление и огромная роль в водовороте веществ в природе позволяют рассматривать микроорганизмы как один из важнейших компонентов в биогеоценозе, определяющих его продуктивность.
В последние годы биологическое состояние почв привлекает внимание многих исследователей, что является вполне закономерным, так как устойчивое плодородие почв в значительной мере определяется их биологическим потенциалом.
Показатели биологической активности почв подвергаются изменению в течение года. Поэтому большое значение для оценки масштабов деятельности микроорганизмов приобретает количественное изучение в динамике развития микроорганизмов и различных показателей биологической активности почв в конкретных физико-географических условиях.
Своеобразие генезиса почв данного региона рассматривалось многими почвоведами и являлось предметом дискуссий по теоретическим вопросам почвообразования, их классификации и номенклатуры.
Вместе с тем биологическая активность каштановых почв Забайкалья изучена недостаточно. Опубликованные работы по этому вопросу часто не дают полного ответа, а иногда и противоречивы (Нимаева,1992, Чимитдоржиева, 1990).
Актуальность работы.
Интенсивное хозяйственное освоение Забайкалья, все нарастающие современные антропогенные нагрузки, вовлечение в сельскохозяйственное производство холодных и мерзлотных почв, многолетняя эксплуатация традиционных пахотных земель приводят к резким изменениям их свойств и режимов.
Возрастающие потребности в повышении и стабилизации плодородия почв, в охране их от деградации выдвигают проблемы разработки научно— практических основ рационального использования деградированных каштановых почв. Каштановые почвы являются основным пахотным фондом в земледелии Республики Бурятия, а основным приемом их окультуривания является применение органических удобрений. В целях прогнозирования и создания условий, необходимых для поддержания устойчивого уровня плодородия почв, возникает необходимость всестороннего исследования почв, в том числе изучение микробного населения и биологической активности.
Отсюда важное значение приобретают знания биологического состояния почв и его изменений при различных внешних воздействиях.
Несмотря на определяющую роль биологических процессов в изменении почв, этот вопрос остается недостаточно изученным в Забайкальском регионе.
Цель исследований - определить биологическую активность каштановых почв при применении органических удобрений, составленных из отходов разных производств. Задачи исследований:
1. Определить динамику численности и групповой состав микроорганизмов.
2. Установить потенциальную азотфиксацию и степень разложения целлюлозы.
3. Определить ферментативную активность почв.
4. Выявить влияние разных органических компостов на биопродуктивность почв.
Научная новизна.
Впервые изучена биологическая активность каштановых почв при применении разных видов органических компостов и определена потенциальная азотфиксация, динамика АТФ, протеазная активность. Показано, что увеличение биологической активности каштановых почв при внесении разных форм органических компостов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Практическое значение:
Полученный научный материал послужит теоретической основой для оценки почвенного плодородия и позволяет использовать показатели ферментативной активности для состояния почв при антропогенных воздействиях. Защищаемые положения.
1. Внесение в каштановую почву коропомётного, пометноопилочного, соломистопометного компостов не оказывает депрессирующего воздействия на численность микробных сообществ и ферментативную активность почв.
2. Применение разных форм органических компостов не уступает традиционному навозу крупного рогатого скота в повышении биологической активности каштановых почв.
3. При остром дефиците в регионе органических удобрений для улучшения биологического состояния каштановых почв можно использовать отходы деревообрабатывающей промышленности в смеси с птичьим помётом.
Апробаиия работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I Региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика», Улан-Удэ, 1996; Всероссийской конференции студентов 8 и молодых учёных «Агроэкология и устойчивое развитие регионов», Красноярск, 1997; Всероссийской конференции по антропогенной деградации почвенного покрова и мерах её предупреждения, Москва, 1998; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Биология на пороге XXI века», Улан-Удэ, 1999.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 6 выводов и списка литературы, изложенных на 130 страницах, включая 26 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 130 источников, в т. ч. 18 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Корсунова, Цыпилма Даши-Цыреновна
112 ВЫВОДЫ
1. Отходы деревообрабатывающей промышленности (кора, опилки) и соломы, несмотря на их бактерицидные свойства в смеси с птичьим помётом, не ингибируют микробиологическую активность почв.
2. Компосты, составленные из опилок, коры и соломы в смеси с птичьим помётом в соотношении по весу 1:2 и внесённые в каштановую почву в дозе 40т/га значительно повышают численность бактерий, растущих на МПА и КАА; усиливают азотфиксацию и минерализацию клетчатки.
3. Помётноопилочные, коропомётные, соломистопомётные компосты в дозе 40т/га усиливают ферментативную активность почв.
4. При остром дефиците органических удобрений и при возрастании площадей деградированных почв в сухостепной зоне Республики Бурятия использование отходов разных производств в виде удобрений имеет большую практическую и экологическую значимость.
5. Активность ферментов может служить диагностическим показателем биологического состояния каштановых почв.
6. Показано, что увеличение биологической активности каштановых почв при внесении разных форм органических компостов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность каштановых почв сухостепной зоны Бурятии при их окультуривании"
ргб оа
1 2 С£Н
На правах рукописи
КОРСУНОВЛ Цытшма Даиш-Цыреповиа
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ БУРЯТИИ ПРИ ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИИ
(Специальность 03.00.27 — Почвоведение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ — 2000
Ь » ; ,
Работа выполнена' в лаборатории органического вещества поч Института общей и экспериментальной биологии СО РАМ
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных науч
профессор Г.Д.Чимитдоржиева
Официальные оппоненты: доктор биологических науч
профессор Н.Е.Абашеева
кандидат оиологических наук И.А.Жигжитова
Ведущая организация: Бурятский научно-исследовательски
институт сельского хозяйства С( РАСХН
Защита диссертации состоится «30» июня 2000 года в 10 час. н заседании диссертационного совета К 200.55.01 при Институте обще! и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г.Улан Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНЦ СО РАН
Автореферат разослан «30» мая 2000 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук В.И.Убугунова
ПОСГ<Р . С0 х
гпл /9а, П/ УС / ? с/.
ВВЕДЕНИЕ
Актуалышсть работы. Интенсивное хозяйственное освоение ¡абайкалья, все нарастающие современные антропогенные нагрузки, ¡овлечение в сельскохозяйственное производство холодных и мерз-ютных почв, многолетняя эксплуатация традиционных пахотных зе-1ель - все это, наряду с быстрым сокращением площадей целинных ючв, приводит к резким изменениям их естественных свойств и режи-юв.
Возрастающие потребности в повышении и стабилизации пло-юродия почв, в охране их от деградации выдвигают проблемы разра-югки научно-практических основ рационального использования де-радированных каштановых почв. Каштановые почвы являются основ-[ым пахотным фондом в земледелии Республики Бурятия, а основным |риемом их окультуривания является применение органических удоб-юний. В целях прогнозирования и создания условий, необходимых для юддержания устойчивого уровня плодородия почв, возникает необходимость всестороннего исследования почв, в том числе изучение мнк-юбного населения и биологической активности. Отсюда важное зна-ение приобретают знания биологического состояния почв и его изме-[ений при различных внешних воздействиях.
Несмотря на определяющую роль биологических процессов в [зменении состояния в плодородии почв, этот вопрос остается недостаточно изученным в Забайкальском регионе.
Цель исследовании - определить биологическую активность аппановых почв при применении органических удобрений, состав-енных из отходов разных производств.
Задачи:
1. Определить динамику численности и групповой состав микроорганизмов.
2. Установить потенциальную азотфиксацию, а также степень разложения целлюлозы.
3. Определить ферментативную активность почв.
4. Выявить влияние разных органических компостов на биопродуктивность почв.
Научная иоаизиа.
Впервые изучена биологическая активность каштановых почв ри применении разных видов органических компостов и определена отенциальная азотфиксация, динамика АТФ, протеазная активность, [оказано, что увеличение биологической активности каштановых почв
при внесении разных форм органических компостов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Практическое значение:
Полученный научный материал послужит теоретической основой для оценки почвенного плодородия и позволяет использовать показатели ферментативной активности для состояния почв при антропогенных воздействиях.
Защищаемые положения.
1. Внесение в каштановую почву коропометного, пометиоопилочного, соломистопометного компостов не оказывает депрессирующего воздействия на численность микробных сообществ и ферментативную активность почв.
2. Применение разных форм органических компостов не уступает традиционному навозу крупного рогатого скота в повышении биологической активности каштановых почв.
3. При остром дефиците в регионе традиционных органических удобрений для улучшения биологического состояния каштановых почв можно использовать отходы деревообрабатывающей промышленности в смеси с птичьим помётом.
Лнробаиия работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1 Региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика», Улан-Удэ, 1996; Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Агроэкология и устойчивое развитие регионов», Красноярск, 1997; Всероссийской конференции по антропогенной деградации почвенного покрова и мерах её предупреждения, Москва, 1998; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Биология на пороге XXI века», Улан-Удэ, 1999.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, б выводов и списка литературы, изложенных на 130 страницах, включая 26 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 130 источников, в т. ч. 18 иностранных авторов.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ БУРЯТИИ
В Республике Бурятия более половины сельскохозяйственных тодий находится в сухостепной зоне, для которой в целом характерна >езко выраженная континентальность климата.
Основная масса осадков выпадает во второй половине июля и в тгусте, они носят муссонный и затяжной характер и в результате чего 5 этот период даже в сухой степи осадки преобладают над испаряемостью.
ЕВ годы проведения исследований характерны малое количество эсадков, неравномерность распределения осадков по месяцам и большие отклонения их от средних многолетних данных.
В целом, хотя погодные условия во время проведения опытов складывались по-разному, но они были типичными для сухостепной зоны Бурятии.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ
Каштановые почвы занимают по межгорным понижениям преимущественно южные склоны хребтов предгорий и древние террасы рек с высотными отметками 600-900м над уровнем моря. Они характеризуются как самые теплообеспеченные почвы, однако, по мнению Ногиной H.A. (1964), каштановые почвы Забайкалья - самые холодные среди аналогов в СССР, промерзают на 2,8м, оттаивают к концу июля. Забайкальские каштановые почвы нетождественны каштановым почвам Европейской России. Им свойственны несколько другой цветовой оттенок гумусового горизонта с более тёплыми коричневыми, а не бурыми тонами, мучнистость карбонатного горизонта, отсутствие в их профиле гипса и слабое проявление солонцеватости (Ногина, 1964; Ишигенов, 1962; Волковинцер, 1978). Распространены эти почвы па различных породах, обеднены высокодисперсными минералами (10%), но обогащены и щебнем плотных пород, в гранулометрическом составе мелкозёма преобладает физический песок. Они имеют нейтральную реакцию с низкой суммой поглощённых оснований (19-21мг-экв/100г), содержание гумуса и азота низкое. Биологические процессы сдерживаются в основном дефицитом влаги в почвах. В первой половине лета
влажность в 0-20см слое почвы находится в пределах МГ-ВЗ (Цыбжи-тов, 1991).
Содержание гумуса в целинных почвах колеблется в пределах 1,3-4,3%. Из-за ограниченного количества осадков почвы промачиваются на небольшую глубину, корневая масса растений концентрируется в основном в самых поверхностных слоях почв. Разложение растительных остатков протекает с преимущественным развитием окислительных процессов. Горный характер рельефа, лёгкий гранулометрический состав почв, в сухие ветреные весенние и раннелегние периодь способствуют дефляционным потерям гумуса. Запасы его в 0-20с\ слое целинной почвы составили 56, пахотной — 49т/га.
В составе гумуса преобладают фульвокислоты, вследствие чегс отношение Сгк:Сфк составляет 0,6-0,8.
Освоение почв приводит к снижению содержания гумуса до 1,5 2,1%, а в среднем составляет 1,85%. Отношение С1К: СФкна пашне воз растает в отдельных случаях до 1,3, а в среднем остается равным тако вому на целине - 0,8.
В каштановых почвах Забайкалья в силу обедненности их гуму сом содержание азота низкое (0,06-0,30%).0бщий азот в почве пре имущественно представлен органическими соединениями. На долю не гидролизуемой формы азота приходится 72-90%, что составляет 600 750мг/кг на глубине 40-60см (Загузина,1977; Андрианова, Цыренжапо ва, Урбазаев, 1981; Абашеева и др., 1985).
При таких неудовлетворительных показателях плодородия низк биологическая активность каштановых почв. Общая численность мик роорганизмов, растущих на МПА, КАА значительно ниже таково! аналогичных почв Европейской части России, а также Средней Сиби ри, (Мишустин, 1976; Клевенская, Наплекова, Гантимурова, 1983; Пи маева, 1992).
Рядом авторов выявлена малочисленность микроорганизмог слабая скорость разложения корней и целлюлозы, низкая степень на копления аминокислот и незначительная ферментативная деятель ность, низкая биологическая активность почв (Нимаева,1992, Чимич доржиева,1990). К тому же, им свойственно не только низкое содержа ние аминокислот, но и малый их набор (Абашеева и др., 1984).
Все эти данные свидетельствуют о неудовлетворительном бис логическом состоянии каштановых почв.
С целью улучшения биологического состояния почв нами вис сились разные виды компостов в дозе 40 т/га в вегетационно-полевы
штах, где изучалось изменение микробиологической и ферментатив-)й активности.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в течение трех лет на опытном поле фятского ПИИСХ, в поселке Иволга в мелкоделяночном опыте в че->ipex повторностях (контроль и опытные варианты).
Объектом исследований были каштановые почвы легкого гравиметрического состава. Физико-химические параметры почв харак-¡ризуются следующими показателями: рНводм- 6,5, No6lu- 0,07%, сумма эглощенных оснований- 10,5 мг-экв/100 ночвы, Р2О5- 62 мг/кг, К20-1мг/г, Nmnpar-2,4 мг/кг.
В эксперименте использовали полуперепревший подстилочный двоз крупного рогатого скота и компосты, составленные из расчета ie весовые части птичьего помета и одна часть опилок, коры и соло-ы. Смеси компостировались в течение 30 суток в небольших буртах л открытых участках на полиэтиленовых пленках при постоянном пе-;мешивании. К концу срока в результате биотермического разложе-ия компосты имели благоприятные физические свойства, а также вы-жие питательные качества (табл. 1).
Органические удобрения вносились в почву в мае из расчета 40 га на глубину 0-20см. Контролем служили делянки без внесения ор-шических удобрений. В конце июня засевались делянки овсом сорта Гэрэл» на зеленую массу. Результаты урожайных данных подвергаюсь дисперсионному анализу по Доспехову.
Микробиологические анализы почв проводились по общеприня->im методам, рекомендованным Отделом почвенных микроорганизмов нститута микробиологии РАН.
Бактерии, ассимилирующие органические формы азота, учиты-тпись на мясо-пептонном агаре (МПА), актиномицеты и бактерии, спользуюпще минеральные формы азота, на крахмало-аммиачном аре(КАА), численность выражали числом КОЕ (колониеобразуюшие шницы клеток) па 1г воздушносухой почвы.
Изучение азотфиксирующей способности почв проведено мето-ом восстановления ацетилена (Умаров, 1970).
Таблица 1
Химический состав органических удобрений
Вид удобрения рН води. Влажность, % Зольность Сорг №общ Р2О, к2о МкО СаО
% па сырое вещество
% на сухое вещество
Навоз 7,0 33 70 -- 21,7 0,65 0,35 0,73 0,33 1,23
Коропомётный компост 7,5 20,3 45 10,9 12,2 0,60 0,46 0,49 0,49 1,12
Помётноопи-лочный компост 7,8 20,7 54 10,2 14,5 0,70 0,77 0,34 0,84 1,26
Соломистопомё тный компост 7,7 20,1 64 12,7 16,0 0,75 0,9В 0,69 0,92 1,06
Интенсивность разложения целлюлозы в природных условиях 1ходили по убыли массы очищенного хлопчатобумажного полотна )сле различных сроков экспозиции в почве.
Для характеристики интенсивности отдельных микробиологиче-;их процессов в почвах определяли ферменты: каталазу, (газометри-:ски, по Купревичу), инвертазу, уреазу и фосфатазу (по Галстяну, )74), нротеазу (по методу Гоффмана и Тейхера), а также определяли 1тенсивность АТФ спектрофотометрическим методом. Биохимиче-;ис и химические анализы почв, сопутствующие микробиологиче-;им исследованиям, проведены с применением общепринятых мего-зв (Агрохимические методы исследования почв, 1975}.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ И ИХ ГРУППОВОЙ СОСТАВ
Численность бактерий, участвующих в трансформации ор-шнческих соединений азота (МПА) на удобренных вариантах зна-1телыю выше, чем на контроле и не уступает навозу за исключением юльского срока.
Через месяц (к 14.06.) после внесения удобрений отмечена наи-эльшая активность бактерий, растущих на МПА на варианте при внесши коропомётного компоста - 0,5х 1 ()6КОЕ/г, тогда как на варианте с авозом - 0,3x10('КОЕ/г, а па контроле всего 0,2x106КОЕ/г. Наиболь-шя вспышка развития прокариот происходит в течение первого поле-эго сезона (июль в Забайкалье наиболее теплый месяц). В опыте в равнении с контролем численность протеолитических бактерий ИГ1А) в год внесения на варианте с навозом, достигает 2,3x106КОЕ/г элько в один срок (июль). В остальные сроки определения активность актерий при внесении коропомётного компоста выше, чем при внесе-ии навоза, т.е. корьевые отходы в смеси с птичьим помётом не угне-нот деятельность микрофлоры.
Во второй год после внесения удобрений, т.е. в первый год по-1едействия (1991), активность этих бактерий в летние месяцы остают-1 одинаково значительными и в несколько раз выше, чем на неудоб-енных делянках, за исключением помёгноопилочного в июне - и во горой срок - варианта с навозом. В последующие сроки активность икрофлоры на вариантах с компостами не уступают таковой на вари-ите с навозом. В среднем за вегетационный период активность бакте-
рий сравнительно идентична на вариантах с навозом и коропомётным компостом. В целом численность бактерий, растущих на МГ1А, значительно увеличивается (3-6 раз) при внесении органических удобрений (рис.1).
Рис. 1. Численность бактерий, растущих на МПА
с
(число КОЕ в п* 10 в 1г почвы)
Во всех вариантах опыта абсолютная численность бактерий, усваивающих минеральный азот (КАА), была на порядок ниже, чем численность прогеолитических бактерий. Для последних характерна также более «гладкая» динамика численности в течение вегетационного периода. В июне первого года на всех вариантах наблюдается увеличение численности бактерий, растущих на КАА по сравнению с контролем, особенно на варианте с коропомётным компостом - 0,2x106 КОН'г, а на варианте с помётноопилочным компостом численность бактерий остаётся на одном и том же уровне. Поступление свежих растительных остатков овса в октябре является сильным толчком минерализации внесённых органических удобрений, особенно на вариантах с коропомётным компостом - 0,27x106 КОЕ/г, и соломистопометным компосте-0,26x10" КОЕ/г.
По усредненным данным за вегетационный период, численность бактерий на всех вариантах с внесением удобрений значительно выше по сравнению с контролем, а особенно на варианте с коропомётным компостом - 0,18хЮ6КОН/г и не уступает варианту с навозом. Естественно, внесение любых органических удобрений вызывает повышение
активности микробиологических процессов и увеличение численности микроорганизмов, усваивающих минеральный азот.
В год последействия также усиливаются минерализационные процессы, но в несколько в большей степени (рис.2).
Рис. 2. Численность бактерии, растущих па КАА (число КОЕ в п*105п 1г почвы)
Актнномицетный пул в исследованных каштановых почвах пгзок. Численность в динамике определяется сложным комплексом (кологических условий, значимостью отдельных факторов, которые меняются в динамике. Вносимые органические удобрения повысили :реднее содержание актиномицетов по сравнению с контролем (рис.3).
В ('¡Ч'()/и'С :а и^'.'спипрптньп) исрнпо
т/ .•№)</
Рис. 3. Численность яктиномицстон (число КОЕ в и" 1(1 и 1г почвы)
В природных условиях основными факторами, определяющим! интенсивность гиотфиксации, являются количество и качество органического вещества, влажность и температура. Внесение различны? форм органических компостов оказывает разное воздействие на интеп CHBHOCTI. азотфиксации, что обусловлено соотношением углерода i азоту в удобрениях.
В первую половину лета 1990 года проявляется тенденция спи жспия азот'фиксирующей активности на всех вариантах опыта. В коиш августа, благоприятны сочетания осадков и температуры повышаю биологическую фиксацию азота на всех вариантах опыта - уровень е< повышается до 7,8-8,бмкг/г почвы за час, что вдвое выше, чем в пре дыдущий срок (июль). К концу сентября отмечается тенденция мед лепного снижения азотфиксирующей активности почв на всех вариан тах опыт.
В 1991 году на всех вариантах опытов с добавлением органиче ских удобрений азотфиксирующая активность почв выше, по сравне нию с предыдущим годом.
Таким образом, внесение органических удобрений в каштановы почвы не только активизируют общее развитие микроорганизмов, но i повышает азотфиксирующую активность, обогащая почву «биологиче ским азотом».
Нами изучалась цсллюлозоразрушающая активность кашта новых почв при применении органических удобрений, т.к. она являет ся интегральным показателем биологической активности почв. Дл этих почв характерно слабое развитие целлюлозоразрушающи.х микрс организмов, в числе которых в зависимости от сезона вегегационног периода преобладают актиномицеты и грибы (Нимаева, 1992). Оргапи ческие удобрения, стимулируя развитие почвенных микрорганизмо! значительно повлияли на интенсивность разложения целлюлон (табл.2).
Соотношение численности бактерий, ассимилирующих мине ральпый азот, к числу усваивающих органический (КАА:МГ1А (табл.2), характеризует значительную интенсивность минерализацион ных процессов на вариантах с компостами. Наименьший показател характерен на контрольном варианте 0,15. Все органические удобрени в разных сочетаниях вызывают усиление минерализационных пронес сов.
Таблица 2
Минерализация клетчатки в каштановых почвах в течение _вегетационного периода с мая по август_
Вариант Потеря веса, % от ис-
ходной массы МПА:КАА
1990 1991
Контроль 40,60 54,96 0,15
Навоз 61,83 56,06 0,19
Соломистопомёт- 72,79 60,77 0,43
ный компост
Помётноопилоч- 85,65 59,70 0,34
ныи компост
Коропомётный 53,79 58,28 0,25
! компост
Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что пометпоопи-очпые, коропометные и соломистопометные компосты не только не ступают навозу в усилении биологической активности этих почв, а ,аже превышают действие традиционного навоза крупного рогатого кош, например в два раза на соломистопометном варианте, в 1,8 раза а пометноопилочном.
ГЛАВА V. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ
Из многочисленных ферментов почв, участвующих в самых раз-ичных процессах превращений органических и минеральных веществ, ы изучали протсазу, уреазу, ипвертазу, фосфатазу, каталазу и дина-ик> АТФ при внесении органических удобрений, так как они наиоо-ее ярко характеризуют мобилизационные процессы.
Протеолитнческие ферменты играют большую роль в кругово-оте азота, принимая непосредственное участие в динамике усвояемых орм азота.
В первый год исследования в начале вегетационного периода на добренных вариантах активность протеазы была более стабильной и элебалась от 2,22 до 3,22 и в конце от 1,38 до 2,47 (мг глицина/г поч-1И 24 ч). В год последействия протсазная активность была значительно ыше 14,17 и 17,67 в начале вегетационного периода и 8,97 и 22,57 в энце вегетационного периода (рис.4).
т'рисн) /УУЛ'
Рис. 4. Протсашая активность в слое 0-20см каштановой почвы (мг амин. N/100r)
Повышение активности протеаз при внесении удобрений под тверждает высокую эффективность последующих этапов преобразова ния белков.
В первые же месяцы после закладки опыта увеличивается со держание уреазы на удобренных вариантах, по сравнению с контро лем. На всех вариантах, включая контроль, к августу наблюдалос максимальное содержание уреазы в почвах. Средние показатели уреаз ной активности одинаковы за вегетационный период при внесении на воза и коропомётного компоста - 1,2мг NH4 - N/100 г/почвы, по срав нению с контролем.
Во второй год исследований, также во всех удобренных вариап iax \реазпая активность была выше, чем на контроле. Повышение ак тивности уреазы влечет за собой понижение концентрации нитратной азота. В течение вегетации наблюдалось уменьшение нитратов в почв за счет интенсивного питания растений. Несмотря на разный уровен повышения уреазной активности, в целом все органические удобрение значительно повысили уреазную активность, что свидетельствует о во влечении в мобилизационный процесс дефицитных для этих ночи со единений азота (рис.5).
1'ис. 5. Уреашан акишшю ь в слое 0-20с\1 клтгановоп почвы (1мг - NII4/JООг сухой почвы)
Известно, что органические удобрения повышают активность реазы в почве (Купревич, Щербакова, 1966; Conrad J.P, 1940). Ряд второв считает, что активность уреазы и инвертазы является наиболее остоверным показателем биологической активности (Галстян, 1974; вдокимова, 1974; Риньке, 1967).
Активность инвертазы характеризует темп превращения б поч-е веществ углеродной природы.
Установлена связь инвертазы с дыханием почвы, содержанием /муса (Купревич и др., 1966; Низова, 1961; Hofmann и др., 1950) и рожаем сельскохозяйственных культур (Галстян, 1974; Егиазарян, 968).
Динамика активности инвертазы изменяется в течение вегетаци-нного периода и по годам. Наибольшая активность инвертазы в дина-ике отмечалась в период наибольшего прогревания почвы - в июле.
В отличие от активности других ферментов, сравнительно высо-ш активность инвертазы обнаруживается на всех вариантах и колеба-1сь от 14,8 до 17,92. Если сравнивать средние за вегетационный пери-I в год действия и в год последействия, то показатели инвертазной сгивности при внесении компостов не уступают традиционному наво-
Фосфатазиая активность в течение вегетационного периода ¡менялась, а средние показатели колебались 1,14-0,59мг/100г. Актив-)сть фосфатазы в сентябре была выше летней, что, вероятно, связано
с содержанием в почвах подвижного фосфора. Содержание иодвижнг фосфатов возрастает на удобренных почвах. Повышение наблюдает в течение двух последующих лет, в опыте с навозом содержание фс фора к концу третьего года уступало таковому на вариантах с коми стами. В год последействия удобрений фосфагазная активность бы менее динамична и более стабильна, чем в предыдущий год, а пока, гели па всех вариантах с внесением компостов были больше по ср£ нению с навозом (рис.6).
Рис. 6. ФосфапгшЛ!! активность в слое 0-20см каштановой почвы, 1мг - Р2О5/ЮО1 сухой ПО'ШЫ
Биологическая минерализация различных органических сое нений сопровождается накоплением перекиси, разложение к ото] осуществляется ферментом каталазоп.
Во все годы исследований нами отмечена высокая динамично активности каталазы как на контроле, так и на удобренных варианта Внесение органических удобрений в каштановые почвы являс определяющим условием активизации биологических процессов в н По годам исследования в зависимости от температуры и в л аист и кагалазная активность почв изменялась, однако, несмотря на довольно отчетливо прослеживается общая тенденция увеличена па удобренных вариантах (рис.7).
Рис. 7. Активность катализы в слое 0-20с.м каштановой почвы (мл 02/(г*Змш|))
Для характеристики биологической активности почв эедставляет большой интерес использование определения имкмшп'рпфосфориой кислоты (АТФ) в почвах.
В июле в период наибольшей активизации биологических юцессов увеличивался показатель АТФ при внесении органических Юбрений от 12,27 до 16,30мкг/г, на контроле-11,67; в сентябре от 11,4 > 17,27, на контроле-11,3мкг/г. Из сравнительных данных по шамнке АТФ и численности микроорганизмов в год действия обрений следует, что сезонные изменения содержания АТФ и сленности микроорганизмов в большинстве случаев подчинена ределенной закономерности: уровень их в июне ниже, чем в июле, катальные показатели приходятся на июль, сентябрь.
К замене трудоёмких и длительных микробиологических алнзов определение АТФ может дать вполне достоверные едставления о биологической активности почв.
Для выявления эффективности разных компостов, внесенных с пью улучшения плодородия почв, можно использовать в качестве дикаторного признака показатели ферментативной активности.
В наших исследованиях в качестве показателя жизнедеятелыю-I микроорганизмов взята интенсивность их дыхания. При внесении и постов в каштановую почву в 1,5-3 раза усиливается продуцнрова-? углекислоты, составляя в среднем в сутки 8-10, при 2-3 кг/га в су-I на контроле.
Как известно, применение удобрений является мощным приёмо? повышения плодородия почв, активизируется деятельность почвенно! микрофлоры, что в конечном итоге отражается па величине урожая.
При внесении всех видов компостов, а также навоза во все год! исследований была получена достоверная прибавка урожая зелено] массы овса (0,20 - 0,81 кг/м2 в первый год исследований, 0,23 0,58кг/м" и 0,28 - 0,60 кг/м" во второй и третий год соответственно).
ВЫВОДЫ
1. Отходы деревообрабатывающей промышленности (корг опилки) и соломы, несмотря на их бактерицидные свойства, смеси с птичьим помётом не ингибируют микробиологиче скую активность почв.
2. Компосты, составленные из опилок, коры и соломы в смеси птичьим помётом в соотношении по весу 1:2 и внесённые каштановую почву в дозе 40т/га значительно повышают чис лснность бактерий, растущих на МПА и КАЛ; усиливаю азотфиксацию и минерализацию клетчатки.
3. Помёгноопилочные, коропомётные, соломистопомётные ком посты в дозе 40т/га усиливают ферментативную активнос'1 почв.
4. При остром дефиците органических удобрений и при возрас тании площадей деградированных почв в сухостепной зон Республики Бурятия использование отходов разных ирои-водств в виде удобрений имеет большую практическую и экс логическую значимость.
5. Активность ферментов может служить диагностическим по к; зателем биологического состояния каштановых почв.
6. Показано, что увеличение биологической активности кашта новых почв при внесении разных форм органических компо сто в приводит к повышению урожайности сельскохозяйа венных культур.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Чеусова B.C.. Тогмитова II.II.-U. Изменение уреазной активности каштановых почв под влиянием удобрений // Тезисы докл. III Региональной конференции молодых учёных. — Улан-Удэ, 1990.— С.24.
2. Тогмитова Ц.Д.-Ц. Минерализация клетчатки в каштановых почвах Забайкалья // Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика / Тезисы докл. I Региональной конференции. Улан-Удэ, 1996. — T.I.—С.46.
3. Тогмитова Ц.Д.-U. Микробиологическая трансформация органического вещества удобрений и растительных остатков в каштановых почвах Бурятии // Агроэкология и устойчивое развитие регионов / Тезисы докл. Всероссийской конференции студентов и молодых учёных. Красноярск, 1997. — T.I. — С.34.
4. Тогмитова Ц.Д.-Ц., Чимитдоржиева Г.Д., Егорова Р.А., Гопчиков Г.Г. Изменение численности прокариотных микроорганизмов при окультуривании дефлированной каштановой почвы. // Почвоведение. — 1998 — №3 — С.964-967.
5. Toamitova Z.D. and е.а. Changes in population of prokaryotic microorganisms in the deflated shestnut soil undergoing amelioration. // Eurasian Soil Science. — Ud 31—№8. — 1998. — p.873-876.
6. Борисова Т.А.. Тогмитова Ц.Д.-Ц., Жамьяпова Б.Б. К вопросу о плодородии каштановых почв // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения / Тезисы докл. Всесоюзной конференции —Москва, 1998. — С.52.
7. Корсупова Ц.Д.-Ц. Влияние удобрений на азотфиксирующую активность каштановых почв // Тезисы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. — Улан-Удэ, 1998. — С28.
8. Корсупова Ц.Д.-Ц. Денитрификация и целлюлозоразрушаю-щая активность каштановых почв при применении органических добавок / Там же, с.29.
9. Корсупова Ц.Д.-Ц. Содержание углерода в каштановых почвах при применении органических остатков / Там же, с.31.
Подписано в печать 29.05.2000. Формат 60x84 1/16 Бум.шп.
Усл.псч.л 1,2 Уч-изд.л 1,2 Тираж 100 Заказ №292