Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых органических удобрений на урожайность и качество картофеля
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сохранение плодородия почв - необходимое условие современного земледелия

1.2. Компосты из отходов промышленности и растениеводства - важный источник органических удобрений

1.3. Фермвей - ценное органическое удобрение

1.4. Сапропель - резерв органических удобрений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Место и условия проведения эксперимента

2.3. Методы исследования

2.3. Метеорологические условия

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Фенология развития растений

3.2. Развитие надземной массы картофеля

3.3. Формирование ассимиляционной поверхности

3.4. Динамика накопления массы ботвы и клубней

3.5. Содержание хлорофилла в листьях

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Количество и средняя масса клубней в гнезде

4.2. Урожайность картофеля

4.3. Товарность и структура урожая картофеля

4.4. Качественные показатели клубней

4.5. Сохранность клубней при хранении

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ

ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО СРЕДНЕСУГЛИНИСТОГО

ГЛАВА 6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ ФЕРМВЕЙ

ГЛАВА 7. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЕРМВЕЯ.

ГЛАВА 8. ПОТЕРИ АЗОТА ИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ ФЕРМВЕЙ

ПРИ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ЗАДЕЛКЕ В ПОЧВУ

ГЛАВА 9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

НОВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ

ГЛАВА 10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ

ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние новых органических удобрений на урожайность и качество картофеля"

Актуальность проблемы. Проблема сохранения и повышения почвенного плодородия является актуальной на протяжении всей многовековой истории земледелия. Решение данной проблемы требует комплексного подхода, взаимодействия всех звеньев научно обоснованной системы земледелия и в первую очередь систематического применения органических удобрений.

В то же время значительные объемы органических отходов птицеводческих комплексов требуют рационального их использования в качестве экологически чистых органических удобрений для возделывания сельскохозяйственных культур и поддержания почвенного плодородия. На птицефабриках Челябинской области ежегодно производится около 500 тыс.т. помета - ценного органического удобрения.

Биологическая ферментация птичьего помета и отходов деревообрабатывающей промышленности (стружка, опил, кора, и пр.) в ферментерах позволяет не только предотвратить загрязнение окружающей среды, но и получить эффективное органическое удобрение - фермвей, свободное от всхожих семян сорных растений и патогенной микрофлоры, содержащее все компоненты полноценного минерального питания растений.

Перспективным органическим удобрением являются сапропели, встречающиеся практически во всех регионах России и содержащие все элементы, необходимые для питания растений и хорошего удобрения почвы. Суммарные запасы сапропелевых отложений в Челябинской области оцениваются почти в 1,0 млрд. т.

Возможность использования фермвея и сапропелей в качестве органических удобрений, позволяющих повысить урожайность сельскохозяйственных культур при сохранению плодородия почвы, стала стимулом для выполнения данной работы.

Цели и задачи исследования - изучить влияние нового органического удобрения фермвея и органо-известковых сапропелей на урожайность и качество картофеля в условиях лесостепной зоны Челябинской области.

В задачи исследований входило: изучить влияние возрастающих доз фермвея и сапропеля на величину и качество урожая картофеля; установить влияние новых органических удобрений на водно-физические и агрохимические свойства почвы; определить оптимальные дозы внесения удобрений под картофель; сравнить действие фермвея и сапропеля с действием традиционных видов удобрений в рекомендованных для зоны дозах: с подстилочным навозом крупного рогатого скота в дозе 40 т/га и минеральными удобрениями в дозе ^90Р120К120; дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности нетрадиционных удобрений; разработать рекомендации для производства по применению фермвея и органо-известковых сапропелей под картофель.

Научнаяновизна. Впервые для условий лесостепеной зоны Челябинской области дано обоснование возможности увеличения урожая и качества клубней картофеля за счет применения органо-известковых сапропелей и органического удобрения фермвея, полученного методом биоферментации птичьего помета и отходов деревообрабатывающей промышленности. Изучено влияние нетрадиционных удобрений на плодородие среднесуглинистого выщелоченного чернозема. Установлены оптимальные для зоны дозы внесения органо-известковых сапропелей и фермвея под картофель.

Драктическаяценность и реализация результатовисследований. Результаты исследований позволяют усовершенствовать технологию возделывания картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Южного Урала. Производству даны рекомендации по применению фермвея и органо-известковых сапропелей под картофель. Использование новых органических удобрений в оптимальных дозах обеспечивает рост валовых сборов клубней на 30.36%.

Эффективность фермвея подтверждена производственной проверкой в КП "Племзавод Россия" Сосновского района Челябинской области.

Апробацияработы. Основные результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ЮжноУральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства; на региональной научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур и их маркетинг в современных условиях" (г. Челябинск) и на областном семинаре руководителей и специалистов картофелеводческих хозяйств "Проблемы развития картофелеводства" в Аргаяшском районе Челябинской области.

Публикациярезультатовисследований. По материалам научных исследований опубликовано 4 работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васильев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Предпосадочное внесение органического удобрения фермвей и органо-известкового сапропеля оказывает положительное влияние на формирование растений картофеля в период вегетации, что выражалось в ускорении развития, в повышении числа основных стеблей в кусте, в увеличении надземной массы и площади листьев.

2. Применение фермвея, обеспечивая более мощное развитие растений картофеля и снижая засоренность посадок малолетними сорными растениями по сравнению с контролем, способствует получению более высокого урожая клубней.

3. Использование фермвея в дозах от 5 до 40 т/га, а сапропеля в дозах 60.80 т/га гарантирует существенное увеличение урожайности картофеля независимо от сорта и метеорологических условий вегетационного периода. В среднем за годы исследований внесение новых органических удобрений в названных дозах обеспечивает повышение урожая клубней соответственно на 21,5-47,0% и на 23,2-30,4% по сравнению с контролем.

4. Рост урожайности картофеля, удобренного фермвеем, происходил как за счет увеличения количества, так и за счет повышения средней массы клубней в гнезде. В то время как при внесении сапропеля урожайность возрастала в основном за счет увеличения числа клубней в гнезде.

5. В связи с различным воздействием новых органических удобрений на структуру урожая фермвей следует использовать на посадках товарного назначения, а органо-известковые сапропели на семеноводческих участках.

6. Новые органические удобрения оказывает благоприятное воздействие на качественые показатели картофеля, повышая содержание в клубнях сухого вещества и крахмала. Б среднем за годы исследований внесение фермвея дозой 15 т/га и сапропеля дозой 80 т/га способствовало увеличению содержания в клубнях сухих веществ на 1,3 и 3,1% при одновременном росте их крахма-листости на 1,2% и 2,8% соответственно.

7. Использование фермвея способствует улучшению агрофизических свойств почвы, в частности, в дозе 40 т/га снижает объемную массу почвы в пахотном слое на 0,03 г/см3.

8. Органическое удобрение фермвей при применении в дозах от 10 до 40 т/га оказывало положительное воздействие на агрохимические свойства чернозема выщелоченного среднесуглинистого, увеличивая обеспеченность почвы подвижным фосфором и обменным калием, способствуя созданию положительного баланса гумуса, снижая кислотность почвы и увеличивая сумму обменных оснований.

9. Фермвей имеет высокую эффективность последействия на урожайность сельскохозяйственных культур, в частности, картофеля, и плодородие почвы и на второй год после внесения.

10. Возделывание картофеля с внесением фермвея в дозах от 2,5 до 20 т/га с энергетических позиций более предпочтительно, чем подстилочного навоза дозой 40 т/га, так как обеспечивает более эффективное использование энергоресурсов, вложенных в технологические процессы производства данной культуры. Применение сапропеля в дозах от 40 до 80 т/га энергетически равноценно импользованию навоза в дозе 40 т/га.

11. Применение новых органических удобрений под картофель

- 137 является экономически целесообразным приемом, так как окупается прибавкой урожая в год внесения, а также способствует удешевлению продукции. Наибольший экономический эффект получен при внесении фермвея в дозе 15 т/га (ДЧД= 4,73 тыс.руб/га) и сапропеля в дозе 80 т/га (ДЧД= 2,92 тыс.руб/га). По экономической эффективности фермвей превосходит традиционные виды удобрений, а органо-известковый сапропель несколько уступает им.

12. Учитывая ожидаемое последействие, которое будет протекать без существенных дополнительных затрат, оптимальными дозами внесения под картофель для условий лесостепной зоны Челябинской области следует признать: для фермвея - 15 т/га, для органо-известковых сапропелей - 80 т/га. При использовании в указанных дозах они, как правило, равноценны применению полуперепревшего подстилочного навоза крупного рогатого скота в дозе 40 т/га и минеральных удобрений в дозе ^90Р120К120

13. Использование фермвея, полученного путем ферментации птичьего помета и отходов деревообрабатывающей промышленности в ферментерах, и органо-известковых сапропелей под картофель следует признать эффективным средством воздействия на величину и качество урожая клубней, плодородие почвы и одним из путей предотвращения загрязнения окружающей среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной проверки для предотвращения загрязнения окружающей среды и сохранения почвенного плодородия рекомендуется использовать органическое удобрение фермвей, полученное методом биологической ферментации птичьего помета и отходов деревообрабатывающей промышленности в ферментерах, и органо-известковые сапропели.

На среднесуглинистых выщелоченных черноземах лесостепной зоны Челябинской области в условиях экономического кризиса и отсутствия средств на приобретение минеральных удобрений, для повышения величины и качества урожая клубней на посадках продовольственного назначения следует использовать органическое удобрение фермвей в дозе 15 т/га. На семеноводческих участках картофеля для увеличения выхода клубней семенной фракции рекомендуется применять органо-известковые сапропели дозой 80 т/га.

Для уменьшения потерь аммиачного азота из фермвея заделку его в почву необходимо проводить не позднее чем через 6 часов после разбрасного внесения.

Для внесения фермвея и сапропелей следует использовать обычный комплекс сельхозмашин для внесения твердых органических удобрений. Для локального внесения удобрений можно применять машину, сконструированную Челябинским агроинженерным университетом (ЧГАУ) на базе картофелесажалки КСМ-6 и предназначенную для внутрипочвенного внесения органических удобрений.