Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние норм азотных удобрений на белковый обмен в растениях картофеля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельникова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ КАК ОСНОВА ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ

1.1. Онтогенез картофеля и соотношение отдельных его этапов

1.2. Влияние азота на продуктивность картофеля и механизм его действия в растении.

1.3. Обмен белков в растениях и его изменение в ходе онтогенеза. Влияние азотных удобрений на белковый обмен.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Краткие сведения по систематике и биологическим особенностям картофеля. Характеристика сорта Гатчинский

2.2. Методика закладки вегетационного опыта и уход за растениями.

2.3. Анализ растительных образцов и использованные методы анализа.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

3. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ХОДЕ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Влияние различных условий азотного питания на накопление азота

3.2. Влияние различных условий азотного питания на накопление фосфора и калия в растениях картофеля.

3.3. Вынос элементов питания из почвы вегетационных сосудов растениями

4. ВЛИЯНИЕ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ХОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОШ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА БЕЛКОВЫЙ ОШЕН В РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ

5.1. Влияние норм азотных удобрений на содержание и фракционный состав белков

5.2. Влияние норм азотных удобрений на аминокислотный состав белков картофеля и его изменение в ходе онтогенеза.

5.3. Влияние норм азотных удобрений на активность пептид-гидролаз и её изменение в ходе онтогенеза.

6. ВЛИЯНИЕ НОШ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.

7. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние норм азотных удобрений на белковый обмен в растениях картофеля"

В В Е Д Е Н И Е Одной из главных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед биологической наукой, является повышение продуктивности сельскохозяйственных культур за счет создания новых высокоурожайных сортов, разработки новых технологических приемов их возделывания /I/. Решение этой задачи невозможно без углубления знаний о механизмах и закономерностях прохождения онтогенеза, без углубленного исследования влияния отдельных факторов на онтогенез сельскохозяйственных растений. Картофель является одной из наиболее ценных продовольственных культур Нечерноземной зоны. Современная агротехника, подбор сортов позволяют получать в передовых хозяйствах урожаи этой культуры до 24.,.30 т с одного гектара. Однако средние урожаи, получаемые в Нечерноземье, много ниже и в ряде случаев опускаются до 10...12 т с одного гектара. В Продовольственной программе СССР намечены конкретные вопросы, решение которых связано с повышением урожайности сельскохозяйственных культур и, в том числе, картофеля и улучшением качества получаемой продукции /2/. Для решения этих вопросов необходимо дальнейшее углубленное изучение биологии картофеля и, в частности, влияния условий выращивания на продуктивность и качество, и, особенно, действие минеральных удобрений на его урожайность. Для картофеля важнейшим этапом онтогенеза, определяющим реализацию генетической программы развития и, следовательно, и продуктивность, является этап клубнеобразования. Для заложения и роста клубней необходима целая СОВОКУПНОСТЬ факторов, глубокое знание которых позволило бы управлять процессом клубнеобразования, регул1фовать сроки закладки клубней, их количество, нарастание массы клубня. В настоящее время опытных данных для решения этих задач недостаточно. Одним из наиболее важных факторов, способных регулировать скорость прохождения отдельных этапов онтогенеза и влиять на формирование органов растения, является минеральное питание и, особенно, азот. Внесение все более высоких доз удобрений и, в частности, азотных удобрений, получает широкое распространение в сельскохозяйственной практике. Влияние оптимальных доз удобрений, вносимых под различные культуры, которые вызывают резкое увеличение продуктивности и улучшение качества продукции, изучается достаточно подробно, тогда как влияние высоких доз удобрений остается совершенно не изученным. Такое же положение наблюдается и в отношении исследования влияния азота, хотя известно, что высокие дозы удобрений способны вызывать снижение продуктивности, а, главное, ухудшение качества получаемой продукции. Именно изучение влияния высоких доз азотных удобрений жало бы возможность глубже понять механизм действия азота на онтогенез растений. Целью работы было исследование влияния ш1фокого диапазона доз азотных удобрений на белковый обмен картофеля сорта Гатчинский в ходе всего онтогенеза. Основная задача заключалась в том, чтобы выявить изменения, вызванные внесением высоких доз азотных удобрений, возникающие в белковом обмене. С другой стороны, ставилась задача найти такие показатели белкового обмена, которые, одновременно с этим, могли бы характеризовать рост и развитие растений. Таким показателем могла быть активность нейтральных (рН 7,8) пептвд-гвдролаз, локализованных в протоплазме, которая на ранних этапах онтогенеза оказалать тесно связанной со скоростью роста растений. Кроме того, в работе была предпринята попытка представить продуктивность растений картофеля, как конечный результат прохождения онтогенеза, в целом, и его ранних этапов, в частности. Так, были выявлены параллели в действии доз азотных удобрений на нарастание площади листовой поверхности растений на ранних этапах онтогенеза и числом закладывающихся клубней, мевду содержанием хлорофилла в листьях и накоплением крахмала в клубнях картофеля. Изучение влияния азота на белковый обмен в ходе онтогенеза, с одной стороны, и на прохозвдение отдельных этапов онтогенеза, с другой, позволило более четко представить роль азотных удобрений в усилении процесса клубнеобразования. Отсутствие замедления роста ботвы в начальные этапы клубнеобразования, очеввдно, явилось одной из главных причин снижения продуктивности картофеля при повышении доз внесенных азотных удобрений. Новизна работы заключается в том, что впервые было изучено влияние азота на фракционный состав белка и активность пептвд-гидролаз в растениях картофеля в ходе всего онтогенеза. В настоящее время глубокое понимание физиологических механизмов возможно только при изучении их в ходе онтогенеза и при объединении данных, полученных на разных уровнях исследования. Подход с этой точки зрения к изучению влияния азота на растения картофеля является новым. Именно при таком подходе открываются возможности дальнейшего изучения физиологических механизмов влияния уцобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции, необходимые при разработке программирования урожаев.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельникова, Ирина Евгеньевна

172 ВЫВОДЫ

1. Внесение двукратной нормы азотных удобрений вызывало резкое увеличение продуктивности картофеля по сравнению с контролем и фосфорно-калийным фоном. Дальнейшее увеличение нормы внесенного азота приводило к снижению продуктивности растений, глевным образом, за счет недоразвития заложенных клубней.

2. Внесение двукратной нормы азотных удобрений увеличивало содержание крахмала в клубнях на 1,3%, белка - на 0,1% и аскорбиновой кислоты - в 2 раза,по сравнению с контролем и вариантом с внесением десятикратной нормы азота. Существовала прямая связь между содержание хлорофилла в листьях картофеля в фазу бутонизации и накоплением крахмала в клубнях.

3. Высокие нормы азотных удобрений вызывают замедление роста и развития растений картофеля, которое наиболее четко проявляется на ранних этапах онтогенеза. Замедление роста было тем больше, чем выше была норма внесенных удобрений. У растений этих вариантов опыта отсутствовала приостановка роста надземной части, обычно совпадающая с началом клубнеобразования.

4. Оптимальная норма азотных удобрений - двукратная - способствовала более интенсивному нарастанию площади листовой поверхности в фазу интенсивного роста и фазу бутонизации.В листьях растений этого варианта опыта содержалось большее количество хлорофилла. Все это создавало возможность для получения большего количества продуктов фотосинтеза и создания градиентов их концентраций.

5. Изменения, полученные в содержании белка в отдельных фракциях, выделенных по растворимости, в зависимости от условий азотного питания носили только количественный характер. Данные по электрофоретическому разделению белка в ПАА-геле не подтверждают возможности новообразования белков при внесении повышенных норм азотных удобрений.

6. Норма внесенных азотных удобрений оказывала влияние на аминокислотный состав надземной части и клубней картофеля. Увеличение нормы до шестикратной вызвало увеличение содержания в надземной части растения таких аминокислот, как аспара-гиновая и глутаминовая кислоты, пролин, глицин, аланин,валин и лейцин, а в клубнях - аспарагиновой и глутаминовой кислот, треонина, серина и пролина. Наибольшее количество аминокислот было обнаружено в фазу интенсивного роста ботвы. По-видимому, эти изменения проходили преимущественно за счет пула свободных аминокислот.

7. Наиболее отзывчивы на норму внесенных азотных удобрений оказались нейтральные /рН 7,8/ пептид-гидролазы. Уровень суммарной активности их четко изменялся в зависимости от нормы азотных удобрений в верхней части стебля и листьях картофеля в фазу интенсивного роста и фазу бутонизации. Активность кислых пептид-гидролаз /рН 4,9/ не изменялась достоверно в зависимости от условий азотного питания в надземной части картофеля. В клубнях уровень суммарной активности этой группы ферментов был тем выше, чем выше была норма внесенных азотных удобрений.

8. Активность нейтральных пептвд-гидролаз в верхней части стебля, включающей конусы нарастания, была тесно связана со скоростью роста растений картофеля в фазу интенсивного роста. Активность их в листьях в фазу бутонизации зависела от условий азотного питания, с одной стороны, и определяла уровень накопления суммарного белка в формирующихся клубнях, с другой.

9. Условия азотного питания оказывают существенное влияние на белковый обмен, с одной стороны, и на рост и развитие растений картофеля, с другой. Активность нейтральных пептид-гвдролаз позволяет связать изменения в белковом обмене в этих условиях с ростом и развитием растений, а, в конце концов,с их продуктивностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния азота на рост и развитие растений картофеля позволяет не только определить, какие дозы азотных удобрений вызвают повышение урожайности этой культуры, но и понять механизм этого явления. В настоящее время в связи с интенсификацией сельскохозяйственного цроизводства и проблемой прогнозирования урожаев изучение механизма повышения продуктивности сельскохозяйственных культур при внесении минеральных удобрений приобретает особенно актуальное значение.

Необычайно велика роль азота в органообразовании у растений. Именно поэтому реализация генетического потенциала растительного организма находится в такой тесной и неразрывной связи с условиями минерального питания.

Глубокое понимание связи мевду условиями азотного питания и изменениями в метаболизме белка, возникающими в процессе их роста и развития, совершенно необходимы для объединения данных, полученных на организменном и молекулярном уровнях исследования. В свое время именно объединение данных по влиянию фотопериодической реакции на цроцесс клубнеобразования с гормональной теорией позволило сделать огромный шаг вперед в понимании механизма этого цроцесса и его регуляции. Выявление связи меящу ростом и развитием растений и белковым обменом поможет, в свою очередь, глубже понять процессы, регулирующие развитие растений.

Использование регуляции црохолщения отдельных этапов онтогенеза позволит более полно реализовывать генетический потенциал данного сорта или данной культуры, что откроет новые возможности для повышения цродуктивности этих растений. G другой стороны, более четкое понимание механизмов действия азота в растении даст возможность вносить азотные удобрения более рационально в ходе онтогенеза. Наиболее существенным цредстав-ляется тот факт, что задержка всхожести картофеля, замедление начальных этапов онтогенеза цри внесении повышенных норм азотных удобрений необходимо должны учитываться в той части СССР, где вегетационный период у растений может быть ограничен ранними заморозками.

Внесение повышенных доз азотных удобрений неизбежно потребует сочетания с такими способами обработки, которые способны вызвать искусственную остановку роста ботвы и, тем самым, переключать растения картофеля на клубнеобразование.