Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние неорганических соединений селена на рост и развитие базидиальных макромицетов
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Денисова, Галина Викторовна
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СЕЛЕНА НА МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ
БАЗИДИАЛЬНЫХ МАКРОМИЦЕТОВ
3.1. Происхождение и культурально морфологические особенности мицелиальных культур
3.2. Влияние различных концентраций селената натрия на культурально - морфологические особенности мицелиальных культур
3.3. Зависимость скорости роста мицелиальных культур от концентрации селена в питательной среде у макромицетов различных таксономических групп
3.4. Влияние соединений селена на скорость роста мицелия штаммов Agaricus bisporus
3.5. Влияние селената натрия на рост мицелия агарикоидных грибов на твердых органических субстратах
3.6. Влияние соединений селена на степень накопления биомассы мицелия при культивировании на жидкой питательной среде
IV. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ СЕЛЕНА ИЗ ОБОГАЩЕННОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МИЦЕЛИЕМ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ
АГАРИКОИДНЫХ И ГАСТЕРОИДНЫХ ГРИБОВ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение составляющих минерального питания в физиологии грибов
1.2. Распространение и роль селена в природе
V. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СЕЛЕНА НА ОБРАЗОВАНИЕ ЗАЧАТКОВ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ МАКРОМИЦЕТОВ НА СТЕРИЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ
5.1. Влияние селената натрия на образование зачатков плодовых тел Agaricus bisporus
5.2. Влияние селената натрия на сроки появления зачатков плодовых тел на стерильном питательном субстрате грибов рода Pleurotus
5.3. Влияние селената натрия на образование зачатков плодовых тел Phallus impudicus
VI. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНАТА
НАТРИЯ В ГРИБОВОДСТВЕ.
6.1. Влияние селената натрия на урожайность вешенки при экстенсивном методе культивирования
6.2. Влияние селената натрия на термическую устойчивость мицелия Agaricus bisporus
6.3. Влияние селената натрия на плодоношение и урожайность шампиньонов
6.3.1. Влияние селената натрия на урожайность шампиньонов на компосте при различных способах внесения вещества
6V3.2. Влияние селената натрия на рост посевного мицелия шампиньона (производственный эксперимент)
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние неорганических соединений селена на рост и развитие базидиальных макромицетов"
Одним из важнейших вопросов экологии агарикоидных и гастероидных базидиомицетов является изучение их отношения к различным микроэлементам. Эта проблема имеет большое теоретическое и прикладное значение. Содержание микроэлементов в почвах влияет на расселение грибов. От их содержания в питающих субстратах во многом зависит урожайность культивируемых видов. Имеющиеся в литературе данные касаются главным образом таких элементов, как магний, сера, калий, фосфор (Беккер, 1988, Москалец, 1996 и др.). Относительно же значения ультрамикроэлементов для базидиальных макромицетов сведения ограничены. Однако известна специфическая способность макромицетов аккумулировать ультрамикроэлементы из окружающей среды. Этот факт дает основания предполагать, что активная биоабсорбция определяется повышенной потребностью изучаемых организмов в этих элементах. Так, есть сообщения о значительном содержании селена в плодовых телах базидиальных макромицетов (Ермаков, Ковальский, 1974), в десятки и сотни раз превышающее таковое в почвах мест произрастания. Однако биологический смысл и природная целесообразность такого явления, как и вопросы о метаболических функциях селена в грибах остаются пока не выясненными. Способность грибов к аккумулированию селена заслуживает особого внимания в связи с возникшим в последнее время дефицитом селена, который объясняется разрушением гумусового слоя почвы, являющегося природным резервуаром элемента. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению влияния селена на рост и развитие мицелиальных культур грибов.
Особую значимость в последнее время имеет проблема сохранения генофонда макромицетов путем создания коллекций 4 мицелиальных культур. В связи с этим большое внимание уделяется подбору оптимальных питательных сред, состав которых должен быть максимально приближен к таковому в естественных условиях. В частности, в рецептуры могут вводиться витамины и различные микроэлементы, одним из которых может являться селен.
В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение влияния соединений селена на рост и развитие базидиалъных макромицетов. В ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:
1) выявить наличие связи между скоростью роста мицелиальных культур различных видов базидиалъных макромицетов и степенью обогащения питательного субстрата селеном;
2) проследить влияние соединений селена на характер роста и культурально - морфологические признаки мицелиальных культур макромицетов;
3) выяснить, являются ли селеновые добавки к питательной среде факторами, обеспечивающими высокую скорость роста грибов;
4) определить значение селена, как фактора, влияющего на образование плодовых тел у агарикоидных и гастероидных грибов;
5) изучить влияние селеновых добавок на развитие мицелия и урожайность культивируемых видов съедобных грибов и выяснить возможность практического применения селеновых добавок как стимуляторов роста.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые было детально изучено воздействие ультрамикроэлемента селена на развитие мицелиальных культур представителей различных семейств базидиальных макромицетов; выявлено воздействие изучаемого ультрамикроэлемента на образование плодовых тел; установлена связь 5 между скоростью роста мицелиальных культур и их отзывчивостью на •селеновые добавки.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1) установлено, что добавление ультрамалых концентраций селената натрия в агаризованные питательные среды оказывает положительное воздействие на развитие мицелиальных культур большинства видов базидиальных макромицетов, что дает основания рекомендовать внесение данного вещества, как обязательного компонента искусственных и синтетических питательных сред для базидиальных макромицетов;
2) выяснена возможность применения соединений селена, как стимуляторов роста посевного мицелия Agaricus ЫБрогив и Р1еигоШ8 оБ^еаШБ, а также как стимулятора плодоношения этих видов. Новизна полученных результатов защищена патентом. 6
Заключение Диссертация по теме "Микология", Денисова, Галина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Как показали наши исследования, селен, как ультрамикроэлемент, оказывает сильное воздействие на процессы жизнедеятельности агарикоидных и гастероидных базидиомицетов. Высокие концентрации селена в питательной среде (Ю-2 - 10~4 г/л) ингибируют рост мицелиальных культур, а ультранизкие концентрации (10 5 - 107г/л) оказывают стимулирующее воздействие.
2. При поверхностном культивировании на твердых органических субстратах культуры изученных видов имеют меньшую отзывчивость на селеновые добавки, чем на агаризованных средах, что связано с более богатым минеральным составом органических субстратов. Возможно, это связано с малообратимой адсорбцией селена субстратом, вследствие чего элемент становится труднодоступным для мицелия. Поскольку стимуляция роста мицелия большинства видов макромицетов на агаризованных средах наиболее ярко выражена, имеет смысл рекомендовать введение неорганических соединений селена в низких концентрациях (105 - 10 7 г/л) в рецептуру таких сред.
3. Большинство изученных видов агарикоидных грибов оказались отзывчивы на внесение селеновых добавок. В наибольшей степени стимуляция роста мицелиальных культур наблюдалась у представителей семейств Agaricaceae, Bolbitiaceae, Coprinaceae и Polyporaceae, в несколько меньшей - у представителей семейства Tricholomataeeae.
4. Гастероидные базидиомицеты в основном менее чувствительны к селену, чем агарикоидные. Среди них наиболее отзывчивы на внесение селеновых добавок Endoptychum agaricoides, Mycenastrum corium, Phallus impudicus.
98
5. Наибольшей отзывчивостью на внесение селеновых добавок обладают виды агарикоидных и гастероидеых базидиомицетов, имеющих высокую скорость роста мицелиальных культур. У видов, имеющих низкую скорость роста на агаризованных средах отзывчивость на селен менее выражена. Это подтверждает гипотезу о физиологических функциях селена, как нейтрализатора поражающего действия свободных радикалов.
6. Степень накопления селена в мицелии при культивировании на обогащенных средах не коррелирует со скоростью роста мицелия. Так, наибольшее накопление селена в биомассе характерно для гастероидных грибов, мицеяиальные культуры которых почти не ускоряют роста под воздействием селеновых добавок.
7. Внесение селената натрия в стерильные питательные среды и органические субстраты стимулирует образование недифференцированных зачатков плодовых тел у Agaricus bisporus и Phallus impudicus, которые на стерильных питательных средах не образуют примордиев.
8. У видов, образующих примордии на стерильных питательных средах, в частности, Pleurotos ostreatus и Pleurotos florida, добавление селена в питательную среду ускоряет процесс образования зачатков плодовых тел на 35 - 40 %.
9. Внесение различными способами неорганических соединений селена в концентрациях Ю-5 -10-7 г/л в питательный субстрат позволяет повысить урожайность грибов на 10-30 %, что можно использовать в процессе производственного культивирования. Накопление селена в плодовых телах не превышает допустимых норм.
10. Явление стимуляции роста мицелия может быть использовано в процессе производства посевного мицелия шампиньонов.