Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шилов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи.8
1.2. Породность, физиологическое состояние пчел и их зимостойкость.11
1.3. Подготовка пчелиных семей к зимовке.14
1.4. Мероприятия по борьбе с болезнями пчел.21
1.5. Зимовка пчел.29
1.5.1. Проведение зимовки пчел в помещении.32
1.5.2. Проведение зимовки пчел на воле.34
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи и успех зимовки.45
3.2. Бонитировка пчел на пасеке.47
3.2.1. Оценка медопродуктивности пасеки.47
3.2.2. Оценка восковой продуктивности пасеки.53
3.2.3. Оценка силы пчелиных семей.58
3.2.4. Оценка зимостойкости пчел.62
3.2.5. Классы пчелиных семей.67
3.3. Влияние силы семьи на медопродуктивность пасеки.68
3.4. Влияние кормовых запасов на развитие пчелиных семей.70
3.5. Влияние породы семей различных кондиций на успех зимовки.73
3.6. Возможности использования липы в качестве медоноса в
Центрально-Черноземном регионе.80
3.7. Исследование органолептических показателей качества меда.84
3.8. Зимовка пчел на воле в ульях с увеличенным подрамочным пространством.86
3.9. Зимовка пчел в помещении и на воле с увеличением воздухообмена.91
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ
СПОСОБОВ ЗИМОВКИ.97
ВЫВОДЫ.98
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона"
Актуальность темы. В настоящее время в Центрально-Черноземномрегионе происходит сокращение численности пчелиных семей и снижаетсяпроизводство биологически активных продуктов пчеловодства. Главнымобразом сокращение пасек и снижение продуктивности связано с гибелью иослаблением пчелосемей в осенне-зимний период. Осенью сокращениепроисходит в основном из-за неудовлетворительной подготовки пчел к осении зиме. В этот период необходимо позаботится о том, чтобы в семьях пчелбыли высокоплодовитые молодые матки, запасы сотов под засев,организованы работы по проведению профилактических и лечебныхмероприятиях против болезней пчел. Во время зимовки необходимо, чтобы всемьях пчел были достаточные кормовые запасы хорошего качества.Проведение зимовки и подготовка пчел к самому тяжелому в их жизнипериоду является главной и самой трудной задачей пчеловода, но успешнаязимовка гарантирует высокие медосборы, увеличение численности пасеки и вцелом повысит рентабельность отрасли.Экономический ущерб, который несет пчеловодство России от плохойзимовки пчел, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда.Большой отход или сильное ослабление пчелиных семей в зимний периодможет свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всегопредыдущего весенне-летнего сезона. По многолетним средним данным,гибель семей пчел в России за зимне-весенний период составляет в среднем12,6% от их общего количества в стране. Еще больший ущерб наноситпасекам значительный отход пчел в плохо перезимовавших пчелиных семьях,достигающий в ряде случаев 50-75% от их численности перед зимовкой(нормальная смертность пчел во время зимовки не превышает 10%). Вотдельные годы потери достигают 40-60% семей. Па плохо перезимовавшейпасеке значительная часть времени, а И1югда и весь сезон, уходит наустранение последствий зимовки. О высокой продуктивности пчелиных4семей, равно как и о высокой производительности труда пчеловодов на такойпасеке, не может быть и речи. Слабые и вообще неблагополучные семьи(нередко в таких семьях гибнут матки, возникают заболевания пчел) не даютпродукции, требуя в то же время больших затрат рабочего времени на ихисправление (Туников Г.М., Лебедев В.И., Топорцев А.И., 1996.).Считаем, что изучение факторов, влияющих на подготовленность пчелк зимовке и продуктивность пасеки, различные способы ее проведения вусловиях Центрально-Черноземного региона, позволит нам сохранить пасекув целостности и повысить производство продукции пчеловодства.Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работыявилось изучение влияния комплекса факторов на успех зимовки пчелиныхсемей и повышение продуктивности пасек в Центрально-Черноземномрегионе.Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующиезадачи:1. Изучить факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи иуспех зимовки.2. Оценить пасеку по хозяйственно-полезным признакам.3. Выяснить влияние различных технологических приемов наподготовку пчел к осенне-зимнему периоду.4. Провести зимовку пчелиных семей с наименьшими потерями иослаблением.5. Проанализировать развитие семьи пчел после зимовки и оценить ихпродуктивность.6. Изучить медосборные условия пасеки и дать качественную оценкумеда.7. Определить эффективность различных способов подготовки ипроведения зимовки пчел.Научная новизна. Впервые в Центрально-Чернозёмном регионепроведена комплексная работа по анализу влияния различных факторов науспех зимовки и продуктивность пасеки, проанализирована эффективностьиспользования пустого подрамочного пространства и увеличениявоздухообмена в ульях.Практическая значнмость. Значимость работы заключается в том,что определены оптимальные условия для проведения успешной зимовкипчел в условиях Центрального Черноземья. Данная работа дает возможностьповысить продуктивность пасеки и рентабельность отрасли пчеловодства.Основные положения, выноснмые на защиту:- Комплексное влияние ряда факторов на проведение зимовки ипродуктивность пасеки.- Зависимость продуктивности пчелиных семей от успешнопроведенной зимовкиРеалнзацня результатов нсследованнй. Полученные результатыисследований внедрены в производство на опытной станции Воронежскогогосударственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, на частныхпасеках Воронежской и Липецкой областей. Результаты исследованийиспользуются в учебном процессе Воронежского государственного аграрногоуниверситета им. К. Д. Глинки на факультетах технологии животноводства итовароведения, ветеринарной медицины и профессионально-педагогическомфакультете при подготовке специалистов животноводства и товароведения.Анробация работы. Основные положения диссертационной работыдоложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных отчетахсотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2003-2006), нанаучных конференциях профессорско-преподавательского состава иаспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (2004-2007),на 2 Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов афарныхобразовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых сельскому хозяйству России» (Москва 2005).Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатныхработ.Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общейхарактеристики работы, литературного обзора, материала и методикиисследований, результатов собственных исследований, выводов ипредложений, списка литературы и приложений. Материал изложен на ПОстраницах печатного текста, включает 29 таблиц, 16 графиков, 6 фотографий.Список используемой литературы включает 125 источников, из них 21 наиностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шилов, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Оценка пчел по комплексу хозяйственно полезных признаков показала, что сильные семьи, имеющие хорошую зимостойкость, показывают наибольшую продуктивность. Воскопродуктивность напрямую зависит от медопродуктивности. Чем больше в улей поступает нектара, тем больше пчелы строят сотов.
2. Сильные семьи весной, которые занимают по 7-8 улочек, показывают наибольшую продуктивность, в целом на пасеке и отдельно по каждой пчелосемье, а также заготавливают больше кормовых запасов, что обеспечивает им хорошую зимовку. Слабые семьи 3-4 улочки показывают очень низкую продуктивность и плохо подготовлены к зимовке, что приводит к их гибели и приносит большие убытки хозяйству.
3. Содержание только сильных семей позволяет получать наибольшее количество меда, в кротчайшие сроки нарастить большое количество пчел перед главным медосбором, способных отстроить много новых сотов и вырастить полноценных особей своей семьи.
4. Необходимо оставлять в зиму семьи с большими кормовыми запасами. Производить подкормку семей сахарным сиропом, для наиболее быстрого, ускоренного развития семей пчел в весенний период.
5. Кочевка на липу позволяет нарастить большую силу пчелосемей к последующим медосборам. Даёт возможность отстраивать пчелами много сотов. Чтобы получить хороший медосбор с липы необходимо содержать не только сильные семьи и запасы пустых сотов, а вести работу, направленную на разведение пчел очень активных в сборе меда с липы.
6. Исследования по влиянию силы и породы на успех зимовки показали, что сильные семьи лучше переносят зиму, расход корма у них значительно, на 30-90%, меньше, чем у средних и слабых. Минимальный расход корма отмечался у семей силой 8-9 улочек, а максимальный в самых слабых семьях силой 4-5 улочек пчел. Количество погибших пчел в среднем на улочку, также выше в слабых семьях. Карпатские пчелы показали себя как наиболее зимостойкие в сравнении с местными пчелами. Сильные семьи карпатской породы имели в 2-2,5 раза меньше подмора, практически не поражались нозематозом и потребили минимальное количество корма на 1 улочку пчел (1,1кг).
7. Проведенные исследования по зимовке пчел на воле с увеличенным подрамочным пространством, показали, что в Центрально - Черноземном регионе пчелы хорошо переносят зимовку на воле, интенсивно развиваются, наращивая большое количество пчел, и в дальнейшем показывают высокую медопродуктивность.
8. Наилучшие результаты, показал опыт проведения зимовки с увеличенным воздушным пространством под гнездом пчелиной семьи. По всем показателям зимовка в подземном зимовнике является наилучшей, при этом снижается гибель пчел, расход корма. Зимовка на воле с увеличением воздухообмена также является лучшей в сравнении с обычной зимовкой.
9. В целом, анализируя проведенные исследования различных методов зимовки, мы пришли к выводу, что наиболее качественно, без существенных потерь для семьи пчел, зимовка проходит в подземном зимовнике с увеличением пустого подрамочного пространства. Результаты зимовки сильно отражаются на дальнейшей продуктивности семей пчел, как медовой, так и восковой.
10. Экономическая эффективность проведения зимовки различными способами, показала, что наиболее выгодно проводить зимовку с увеличением воздухообмена и с использованием пустого подрамочного пространства в подземном зимовнике. Высокая рентабельность и большая прибыль обеспечивается хорошей сохранностью пчелиных семей, быстрому их развитию и более полному использованию медосбора.
РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований мы рекомендуем, для повышения производства продукции и увеличения качества проведения зимовки содержать на пасеке только сильные семьи карпатской породы. Организовывать зимовку пчел в подземном зимовнике, в ульях с пустым подрамочным пространством и с увеличением воздухообмена.

Автореферат диссертации по теме "Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона"
я
Шилов Юрий Александрович
На правах рукописи
Л/
Влияние некоторых факторов на успешное проведение зимовки и продуктивность пчел в условиях Центрально-Черноземного региона
Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйвенных наук
Воронеж-2007
003070684
Работ? выполнен,! на кафедре частной зоотехнии и товароведения ФГОУ ВПО «Воронежски» государственный шрарнмй университет имени К Д Глинки»
Раучный руководитель • доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Котярел Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: докюр сел1>скохозяйственных науь, профессор
Бород?чев Анатолий Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дукина Валентина Ивановна
Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Рязанская шсударсгвенная С( льскохозяйст венная академия имени профессора 11 А Косгычева»
Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 часов 30 мину г на заседании чиссертационного совета Д 220 010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» по адресу 394087 I Воронеж, ул Мичурина, 1, зуд 138, факс (4732) ЬЗ-86-51
Автореферат размещен па сайгс Ф1ОУ ВПО «Воронежским государственным аграрный университет имени К Д Глинки» 1чЦр //улучу учаы нг
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»
Автореферат разослан «_ » апреля 2007 г
Ученый секретарь дассертационно! о совета
Хромова Л Г
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальноен, проблемы. В настоящее время в Центрально-Черноземном регионе происходит сокращение численносш пчелиных семей и снижается рроизводсгво биологически активных продуктов пчеловодства Главным образом сокращение пасек и снижение продуктивности связано с гибелью и ослаблением пчелосемей в осенне-зимний период Осенью сокращение и ослабление пасеки происходит в основном из-за неудовлетворительных позднелетних работ на пасеке, в зимний период из-за плохих погодных условий, неквалифицированной подготовки пчел к зиме и технологии ее проведения
Зимовка и подготовка пчел к самому тяжелому в их жизни период}' является гиавной и самой трудной задачей пчеловода, но успешная зимовка гарантирует высокие медосборы, увеличение численности пасеки и п целом повышает рентабельность отрасли
Экономический ущерб, который несет пчечоводсгво России от плохой зчмовки пчел, примерно равен стоимости всего получаемого от них меда Большой отход или сильное ослабление пчелиных семей в зимчий период может свести на нет всю напряженную работу пчеловода в течение всего предыдущего весенне-л-л него сезона По многолетним средним данным, гибель семей пчел в России за зчмне-весенний период составляет в среднем 12,6% от их общего количества в стране Еще больший ущерб наносит пасекам значительный отход пчел в плохо п грезимовавших пчелиных семьях, достигающий в ряде случаев 50-75% от их численности перед зимовкой В отдельные годы потери достигают 40-60% семей ( "уников Г М , Лебедев В И , Топорцев А И , 1996)
Считаем, что изучение факторов, влияющих на подготовленность пчел к зимовке и продуктивность пасеки, различные способы ее проведения в условиях Центрально-Черноземного региона, позволит сохранить пасеку в целостности и повысить производство продукции пчеловодства
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы явилось и ¡учение влияния комплекса факторов на успех зимовки пчелиных семей и повышение продуктивности пасек в Центрально-Черноземном регионе
3
Для достижения вытеуштннои цели были поставлены следующие задач»
1 Оценитг, пасеку по хозяйственно-полезным признакам
2 Выгснигь влияние различных технологических приемов на подготовку пчел к осенне-зимнему периоду
3 Провести зимовку пчелиных семей о наименьшими потерями и ослгблением
4 Проанализировать развитие семьи пчел после зимовки и оценить их продуктивность
5 Изучить медосборные условия пасеки и дать оргаполеш ическую опенку
меда
6 Определить эффективность различны?, способов подготовки ч проьедения зимовки пчел
Научная новизна. Впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная работа по анализу влияния различных факторов на успех зимовки и продуктивность пасеки, проанализирована эффективность использования пустою подрамочного пространства и увеличения воздухообмена в ульях
Практическая значимость работы заключается в том, что выявтены необходимые условия для проведения успешной зимовки пчел в условиях Центральною Черноземья Данная работа дает возможность повысить продуктивность пасеки и рентабельность отрасли пчеловодства
Реализация результатов исследований Полученные результаты исследовании внедрены в производство на опытной станции Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки, на частных пасека* Воронежской и Липецкой областей Результаты исследований используются т учебном процессе Воронежского государственною аграрного университета им К Д Глинки на факультетах технологии животноводства и товароведения, *етеринарной медицины и профессионально-педагогическом факультете при подготовке специалистов животноводства и товароведения
Основные положения, выносимые на защиту.
- Комплексное влияние ряда факторов на проведение зимовки и продуктивность пасеки
- Зависимость продуктивности пчелиных семей 01 успешно проведенной зимовки
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2003-2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им К Д Глинки (2004-2007), на 2 Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых -сельскому хозяйству России» (Москва, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ
Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей хфакгерисшки работы, литературного обзора, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, сллска литературы и приложений Материал изложен на /^страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 16 графиков, 6 фотографий Список используемой литературы включает /^/источников, из них 21 на иностранных я ¡ыках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные исследования были проведены в 2003-2007 гг на кафедре частной зоотехнии и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки Экспериментальная часть работы проходила на пасеках опытной станции ВГАУ, в условиях Профессионального лицея № 49 Аннинского района Воронежской области, КФХ «Фортуна», ОАО «Колос Черноземья» Усманского района Липецкой области, КФХ «Циценко» Касгоренского района Курской области Объектами исследований служили
5
местные метизированные пчелы, пчелиные семьи карпатской породы, магки которых завезены из Невинномысского района Ставропольского края, а также кормовая база и продукты пчеловодства
Экспериментальная часть работы проводилась по схеме, представленной ¡и рисунке 1
Для проведения исследований по данным пасечного журнала подбирала семьи по принципу пар аналогов
Для определения влияния на ход зимовки пустого подрамочного пространства в контрольной 1руппе рамки составили в центре улья В опытной группе произвели те же действия, что и в контрольной, но дополнительно под гнездовой корпус подставили пустые магазинные надставки Все пчелиные семьи занесли в общий, наземный зимовник, составили их в нижнем ярусе, открыли нижние летки
Для определения влияния кормовых запасов и подкормок пчел на весеннее развитие сформировали семьи, где отличия в контрольных группах были только к количестве кормовых запасов На начало эксперимента (апрель) в первой контрольной группе было от 3-4 килограмм корма, а во второй 7-8 кг Опытные группы семей имели столько же корма, что и контрольные, но их дополнительно подкармливали сахарным сиропом (1 1) через день в течение 40 дней
Наши исследования по влиянию силы и породы на продуктивность пасеки и качество зимовки провели в подземном зимовнике Характеристика зимовки в подземном зимовнике температура 2-3°С, влажность колебалась от 80 до 93% Зимовник построен из бетонных блоков и красною кирпича, имеет тамбур, два подсобных помещения, два приточно-вытяжных отверстия и вентиляционное окно, рассчитан на 100-120 пчелосемей
Органолептические показатели меда (цвет, аромат, вкус, консистенция) определяли по методике Кирьянова Ю Н и Русаковой Т М (1998)
Методика проведения бонитировки по Кривцову Н И, Лебедеву В И, Гуникову Г М (2000)
Рис 1 - Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Бонитировки насеки
По результатам всесторонней оценки пчел по медопроду ктивности. силе с<;мьи и зимостойкости определили классы пчелиных семей, которые представлены я а рисунке- 2.
О 2003 С5 2004 ¡а 2005 ^ис. 2-Классы пчелиных с имей за период исследований Нй рисунке 2 можно увидеть, что большинство пчелиных семей но веем одам наблюдений отнесены к 6 классу - 44%-48% от всей пасеки Зыбраковывано примерно одинаковое количество семей 28-32%. Относящихся к ( и 2 классу было одинаково по нсел! годам по 2 семьи, или 8% от всей пасеки.
Проведение бонитировки пчел позволяло нести селекционную работу, выявлять наиболее высокопродуктивные семьи, выбраковывать низко продуктивных, слабых и получать пчелиные семьи с хорошей зимостойкостью. Оценка пчел по комплексу хозяйственно-толеаных признаков, показывает;, что сильные семьи с хорошей зимостойкостью имеют наибольшую продуктивность. В ос ко продуктивность напрямую зависит от медо продуктивности. Чем больше в улей поступает нектара, тем больше пчелы строят сотов.
3.2. Влияние силы семьи на медопродуктивность пасеки
Наши наблюдения по определению влияния силы пчелиной семьи на медопродуктивность пасеки представлены в табпице 1 Таблица 1 - Выход товарного меда в зависимости от силы пчелиной семьи
Сила семей
Показатель слабые (п=4) средние (п=6) сильные (п=7)
М±ш С,% М±ш С,% М±ш С,%
Сила в весенний период, улочек 3,4±0,3б 17 5,23±0,34 14,9 7,8±0,39 9,2
Запасы меда весной, кг 5,17±0,10 3,8 б,3±0,45 4,8 9,2±0,75 14
"ила семей осенью, улочек 4,4±0,25 6,2 6,7±0,53 12,6 8,7±0,86 13,6
Запасы меда осенью, кг 12,7±0,48 5,9 17,7±0,22 5,8 22,6±0,78 7,2
Товарный мед на семью, кг 8±0,41 10 12±0,30 6,2 21,3±0,40 4,9
Получено меда нссго на группу, кг 32 72 149
Анализируя таблицу 1, можно сделать вывод, что сильные семьи, которые занимают по 7-8 улочек, весной показывают наибольшую продуктивность в цмюм на пасеке и отдельно по каждой пчелосемье, а также заготавливают больше кормовых запасов, что обеспечивает им хорошую зимовку Слабые семьи (по 3-4 у почки) показывают очень низкую продуктивность и плохо подготовлены к зимовке, что приводит к их гибели и приносит большие убытки хозяйству
В целом мы пришли к выводу, что содержание только сильных семей позволяет получать наибольшее количество меда, в кротчайшие сроки нарастить большое количество пчел перед главным медосбором, способных отстроить много новых сотов и вырастить полноценных особей своей семьи
3.3 Влияние кормовых запасов на развитие пчелиных семей
Главной задачей пчеловода при работе в весеинии период являегся -создать условия для нормального роста семей независимо от погодных условий и в'лпка в природе
Для определения влияния кормовых запасов и подкормки сахарным оиропом на весеннее развитие и дальнейшую продуктивность пчелосемей мы сравнили группы семей с разными кормовыми запасами в весенний период и группы семей, получавших дополнительно сахарный сироп
Данные наблюдений на конец эксперимента представлены в таблице 2
Таблица 2 - Уровень развития 'пчелиных семей с разными кормовыми запасами и подкормкой
Показатель Группы семей !
контрольная 1 (п=6) контрольная 2 (п=6) опытная 1 (п=6) ^ опытная 2 1 (П-6) '
М±т С,% М±т С,% М±ш С,Го М±ш С,% ; 1 1
Сила семей, улочек 6,4 ±0,42 16 8,7 -1-0,31 8,7 9,2 ±0,33 8,8 11,7 +0,42 8,8
Количество расплода, рамок 3,53 ±0,14 9,9 6,23 =0,29 11,7 7,35 ±0,19 6,2 8,32 ±0,18 5,2
Количество корма, кг 1 3,7 ±0,15 13,7 4,46 ±0,17 9,6 4,85 ±0,08 3,7 э,05 ±0,11 5,5 ; I
Анализируя таблицу 2, можно сделать вывод, что наибольшее развитие семей происходит во второй опытной группе (11,7 улочек) Вторая контрольная группа (8,7 улочек) почти не уступает в развитии первой опытной (9,2 улочки) Первая контрольная группа семей намного отстала от других групп и осталась нд прежнем уровне развития (6,4 улочки) Также следует отметить, что во всех опы гных группах и во второй контрольной, больше расплода Количество корма также одинаково что объясняется расходованием его на выкормку расплода
Анализируя влияние кормовых запасов и подкормок на весеннее развитие пчелиных семей, можно сделать вывод, что необходимо оставлять в зиму семьи с большими кормовыми запасами, чтобы с весеннии период им хватало корма на выкормку расплода до наступления устойчивого медосбора Производить подкормку семей для наиболее быстрого развития семей пчел в весенний период к главному медосбору
3.4, Влияние породы семей различных кондиций ой успех зимовки
По породному районированию а большинстве случаев для ЦентральноЧерноземного региона рекомендована карпатская порода пчел Результаты наших исследований по влиянию породы семьи различной кондиции на результаты зчмовки представлены в таблицах 4 и 5
! аблица 4 - Результаты зимовки контрольных групп (метизированная пчела п=15)
Показатель Сила семей, улочек
4-5 Г 6-7 8-9
М±гп С,% М±ш С,% М±ш С,%
Расход корма за зиму, в среднем на улочку пчел, кг 2,18±0,0б 5,9 1,8±0,07 9,8 1,3±0,05 5,9
Количество погибших пчел за зиму, в среднем па улочку пчел, г 4б,4±0,89 8,8 30,4±0,8 4,2 16,3±0,5 7,4
Количество семей, пораженных нозематозом 3 3 2
Анализ таблицы 4 показал, что наибольшим расход корма за зиму в группе слабых семей, в среднем на улочку пчел, на 40% больше, чем у сильных семей Также количество погибших пчел за зиму больше у слабых семей почти в три р. ид Средние семьи потеряли за зиму в два раза больше пчел, и израсходовали корма на 27% больше, чем сильные
1Чблица з - Результаты зимовки опытных групп (карпатская пчела п=15)
Показатель Сила семей, улочек
4-5 6-7 8-9
М±т С,% М±т С,% М±т С,%
Расход корма за зиму, в среднем на улочку пчел, кг 2 0±0,09 7,5 1,4+0,06 8,5 1,1 ±0,05 4,8
Количество погибших пчел за зиму, в среднем на улочку пчел, г 34,2±0,7 6,3 17,3±0,9 5,8 9,8±0,3 7,2
Ь' оличество семей, пораженных нозематозом 2 1 0
И
Анализ таблицы 5 показал, что расход корма у слабых семей почти в два ра;;а выше, чем у сильных. Количество погибших пчел снижается от слабых к сильным более чем в три раза. Пораженпость нозематозом наблюдалась в группе слабых семей (40%) и у средних (20%).
Сравнительные показатели результатов зимовки исследуемых групп представлены на рисунке 3.
§ Слабый, 4-5 у л 5с:
| ¡3 Контрроль ЕЗ Опыт !
Рис. 3 -- Сравнительные показатели результатов зимовки
Анализируя рисунок 3, можно сделать вывод, что сильные семьи лучше переносят зиму, расход корма у них значительно меньше - на 30-90%, чем у средних и слабых. Минимальный расход корма отмечался у семей силой 8-9 улочек, а максимальный в самых слабых семьях силок 4 5 улочек пчел. Количество погибших пчел в среднем на улочку также выше в слабых семьях. Карпатские пчелы показали себя лак наиболее зимостойкие в сравнении с местными пчелами. Сильные семьи карпатской породы имели н 2-2,5 раза меньше
годмора, практически не поражались нозематозом и потребили минимальное количество корма на ! улочку пчел (1,1 кг)
3.5 Зимовка пчел на воле в }лья\ с увеличенным подрамочным т-ространством
Мы провели исследования в условиях зимовки пчел на воле по влиянию пустого подрамочного пространства в ульях на успех этой зимовки
Результаты проведения весенней ревизии пчел опытной и контрольной групп представлены в таблице 6
"1 аблица б - Весенняя ревизия контрольной и опытной групп
Показат ель Группы семей
опыт (п=10) контроль(п=10)
М±т С,% М±ш С,%
2та семей, улочек 7,58±0,31 12,8 5,35±0,22 13
Запасы корма, кг 9,7±0,42 13 7 5,57^0,29 16,5
Появление расплода, рамок 3,8±0,19 17,6 2,5±0,15 18,8
Загрязненность рамок калом отсутствует - по пятибалльной шкале 3 балла -
Подмор, г 46,3±3,36 22,9 | 143,2±2,7 5,9
Из таблицы 6 видно, что семьи опытной группы сохранили свою силу, Утратили корма на 40% меньше, чем пчелы в контрольной группе, расплода больше в опытной группе на 30-35%, также в этой группе загрязненность рамок калом отсутствует, подмор незначительный и превосходит контрольную группу н I 87% Все семьи, участвующие в эксперименте, перезимовали Наблюдая за первым очистительным вылетом пчел из улья, было замечено, что семьи опытной группы раньше и активнее совершают облет, не оставляя каловых отходов на ш редней стенке улья, в отличие от семей контрольной группы, которые зэгря)няли переднюю стенку Дальнейшие наблюдения за ходом развития пчелиных семей в весенне-летний период представлены на рисунке 4
я прель май июнь
Периоды развитии
[■ опытная группа □ контрольная группа
Рис. 4 - Развитие пчелиных семей н весенне-летний период.
На рисунке 4 можно увидеть, что по всем периодам развития опытная группа пчелиных семей превосходила контрольную. Гак, в апреле, превосходство но о иле опытных семей над контрольными было на 25%, а маз на 29% и в июне на 27%.
Медолродуктивность пчелиных семей после проведения эксперимента на к< шец сезона представлена на рисунке 5,
38%
62%
| □ Опытная групп* Ш контроль нал группа""]
Рис. 5 - Медолродуктивность пчелиных семей На рисунке 5 видно, что опытная группа семей значительно больше дала меда в сравнении с контрольной, превосходство составило 24%.
Таким образом, анализируя проведенные исследования по зимовке пчел на
воле с увеличенным подрамочным пространством, можно сделать вывод, что зимующие на воле пчелы в Центрально-Черноземном регионе хорошо переносят зимовку под открытым небом, интенсивно развиваются, наращивая большое роничество пчел, и в дальнейшем показывают высокую медопродуктивность
3 6. Зимовка пчел в помещении и на воле с увеличением воздухообмена
За последнее время в Центрально-Черноземном регионе большинство зим оыли теплыми и дождливыми В зимовниках нередко влажность поднималась до 95%, ульи становились сырыми, покрывались плесенью, крайние гнездовые рамки портились, сильно разжижался мед и закисал Сильные морозы с опровождались оттепелями, ульи становились очень сырыми, заметно увеличивалось потребление корма и заболевание пчел нозематозом
Наши исследования были направлены на увеличение доступа воздуха в i нездо пчел и ускорение удаления в чаги из ульев
Результаты исследований проведения зимовки на воле с увеличенным 1Ю щухообменом представлены в таблице 7
1 аблица 7 - Зимовка пчел на воле с увеличением воздухообмена
Показатель Группы пчелиных семей
контроль(п=10) опыт (п= 10)
М±ш С,% М±ш С, %
О гход пчел в перезимовавших семьях, г 142±5,5 12,3 39,2±5 2 41,8
Сила пчелиных семей, улочек 6,5*0,45 22 8,1±0,31 12,2
Осталось корма, кг 7,8±0,32 13,2 10,7x0,49 14,6
Появление расплода, рамок 2,5±0,16 20,8 3,2±0,20 19,7
Пораженность нозематозом, семей пчел, % 30 0
Получено меда в среднем на 1 пчелосемью 28 3±0,75 7,9 40,5±0,50 6,1
Отстроено сотов, на пчелосемью 2,8±0,23 26,7 4,5±0,13 11,3
Анализируя таблицу 7, можно сделать вывод, что контрольная группа семей имеет большой отход пчел за время зимовки, в 3,5 раза превышающий показатель
опытной группы Сила семей уменьшилась в опытной группе на 10%, в контрольной на 27% На момент весеннего осмотра пчел, в опытной группе было па 27% больше корма, чем в контрольной Семьи опытной 1 руппы не были поражены ногематозом в отличие от контрольной, в которой 3 семьи были больны Дальнейшие наблюдения за развитием и продуктивностью пчелиных семей показали, что опытные наиболее продуктивные Медопродуктивность их выше, чем у контрольных на 30%, воскопродуктивность на 24%
Результаты исследований проведения зимовки в помещении с увеличенным воздухообменом представлены в таблице 8
Таблица 8 - Зимовка пчел в помещении с увеличением воздухообмена
■ Показатели Контроль (п=10) Опыт (п=10)
М±ш С% М±т С,%
Отход пчел в перезимовавших семьях, г 54,6±3,7 21,6 28,4^2,5 28,3
Сила пчелиных семей, улочек 6,2±0,24 12,5 9,3>0,36 12,4
Осталось корма, кг 12,4±0,49 12,6 14,8^.0,48 10,4
Появление расплода, рамок 2,2±0,12 18 2,9±0,20 176
Пораженность нозематозом, семей пчел 1
Получено меда в среднем на 1 пчелосемью 36,4±1,05 11,4 52,6±0,93 5,8
Отстроено сотов на пчелосемью 3,7±0,90 23 6,7±0,35 13
Из таблицы 8 видно, что опытная группа по всем показателям зимовки превосходит контрольную Так, по ослаблению за зиму превосходство составило почти 50% Контрольные семьи ослабли на 31%, а ослабление опытных не превышало 5% Поражение нозематозом опытных семей не наблюдалось, контрольные были поражены незначительно, всего в одной семье замечены следы ноземы Продую явность опытных семей значительно выше контрольных превосходство их по меду на 31 %, по воску на 33%
Сравнительный анализ продуктивности пчелиных семей представлен на рисунке 6
Рис. 6 - Медовая и восковая продуктивность
Анализируя рисунок б, можно сделать вывод, что медовая и восковая продуктивность была выше у второй опытной группы, превосходство но меду составляет 31-46%, а по воску - 25-55%. Первая опытная группа превосходит контрольные но меду на 10-30%, по воску на 17-37%.
В целом, анализируя проведенные исследования различных методов _ имовки, мы пришли к выводу, что наиболее качественно, без существенных потерь для семьи пчел, зимовка проходит в подземном зимовнике с увеличением пустого подрамочного пространства. Результаты зимовки сильно отражаются на дальнейшей продуктивности семей пчел, как медовой, так и восковой.
4, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ЗИМОВКИ
Для расчета экономической эффективности различных способов зимовки использовали данные по продуктивности контрольных н опытных групп семей пчел и затраты на их содержание. Цена реализации меда и воска взята на уровне средних в 2006 году.
Экономическая эффективность, рассчитанная на одну пчелиную семыо, представлена в таблице f).
(аблица 9 - Экономическая эффективность различных способов проведения зимовки__________________
Показатели Зимовка на воле Зимовка в помещении
контроль 1 опы г 1 контроль '> опыт 7
Г олучено товарного меда кг 28 40 16 52
Цена реализации меда, руб /кг 80 80 80 80
Получено товарно! о воска, ьг 1,2 1,4 1,8 2,3
Цена реализации воска, руб /кг 120 120 120 120
Выручка за мед и воск, руб 2384 3368 3096 4436
Затраты, руб 760 870 850 920
Прибыль, руб 1624 2498 2246 3516
Уровень рентабельности, % 214 287 264 382
Из таблицы 9 видно, что наибольшую прибыль равно как и рентабельность, показывают семьи, зимующие в зимовнике с увеличенным воздухообменом и подраиочным пространством Затраты на ¡г- содержание больше, чем в остальных группах на 7-17%, 4600 руб , или по 920 на пчелосемью, но прибыль выше на 28 54% м составила 3516 руб Уровень рентабельности содержание этих семей сосшьил 582%, что в 1,5 раза превышает рентабельность остальных групп семей 1 люке высокую рентабельность показывают опытные семьи, зимующие на воле -287%, их прибыль составила 2498 руб на семью пчел, что на 10-36% больше, чем у контрольных групп Наименьшую рентабельность показала первая контрольная группа 214%, прибыль составила 1624 руб
Анализируя экономическую эффективность проведения зимовки различными способами, мы пришли к выводу, что наиболее выгодно проводить зимовчу с увеличением воздухообмена и с использованием пусгсм о подрамочного пространства в подземном зимовнике Высокая рентабельность и большая прибыль обеспечивается хорошей сохранностью пчелиных семей, быстрому их развитию более полному использованию медосбора
выводы
1 Оценка пчел по комплексу хозяйственно-полезных признаков показала, что сильные семьи, имеющие хорошую зимостойкость, показывают наибольшую продуктивность Воскопродуктивнос гь напрямую зависит от медопродукгивности Чем больше в улей поступает нектара, тем больше пчелы строят сотов
2 Сильные семьи, которые занимают по 7-8 улочек весной, показывают наибольшую продуктивность в целом на пасеке и отдельно по каждой пчелосемье, заготавливают больше кормовых запасов, что обеспечивает им хорошую зимовку Слабые семьи (3-4 улочки) показывают очень низкую продуктивность и плохо подготовлены к зимовке, что приводит к их гибели и ириносит большие убытки хозяйству
3 Содержание только сильных семей пчел позволяет получать наибольшее ¡оличество меда, в кротчайшие сроки нарастить большое количество пчел перед 1 лавным медосбором, способных отстроить много новых сотов и вырастить полноценных особей своей семьи
4 Необходимо оставлять в зиму семьи с большими кормовыми запасами Производить подкормку семей сахарным сиропом, для наиболее быстрого развития семей пчел в весенний период
5 Кочевка на липу позволяет нарастить большую силу пчелосемей к последующим медосборам Чтобы получить хороший медосбор с липы, необходимо содержать не только сильные семьи и запасы пустых сотов, а вести работу, направленную на разведение пчел, активных в сборе меда с липы
6 Исследования по влиянию силы и породы на успех зимовки показали, что с ильные семьи лучше переносят зиму, расход корма у них значительно меньше — на 30-90%, чем у средних и слабых Минимальный расход корма отмечался у семей силой 8-9 улочек, а максимальный - в самых слабых семьях силой 4-5 улочек пчел Количество погибших пчел в среднем на улочку, также выше в слабых семьях Карпатские пчелы показали себя как наиболее зимостойкие в сравнении с местными пчелами Сильные семьи карпатской породы имели в 2-2,5
19
раза меньше подмора, практически не поражались нозематозом и потребили минимальное количество корма на 1 улочку пчел (1,1 кг)
7 Проведенные исследованиг по зимовке пчел на воле с увеличенным подрамочным пространством показали, что в Центрально-Черно земном регионе пчелы хорошо переносят зимовку на воле, интенсивно развиваются, наращивая большое количество пчел, и лв дальнейшем показывают высокую медоиродуктивность
8 Наилучшие результаты показал опыт проведения зимовки с увеличенным воздушным пространством под гнездом пчелиной семьи По всем показателям зимовка в подземном зимовнике является наилучшей, при этом снижается гибель пчел и расход корма Зимовка на воле с увеличением воздухообмена также является лучшей в сравнении с обычной зимовкои
9 13 целом, анализируя проведенные исследования различных методов зимоеки, мы пришли к выводу, что наиболее качественно, без существенных потерь для семьи пчел, зимовка проходит в подземном зимовнике с увеличением пустого подрамочною пространства Результаты зимовки сильно отражаются на дальнейшей продуктивности семей пчел, как медовой, так и восковой
10 Расчет экономической эффективности проведения зимовки различными способами показал, что наиболее выгодно проводить зимовку с увеличением воздухообмена и с использованием пустого подрамочного пространства в подземном зимовнике Высокая рентабельность и большая прибыль обеспечивается хорошей сохранностью пчелиных семей, быстрым их развитием и более полным использованием медосбора
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований рекомендуем для повышения производства продукции и увеличения качества проведения зимовки содержать на пасеке только сильные семьи карпатской породы Организовывать зимовку пчел в подземном зимовнике, в ульях с пустым подрамочным пространством и с увеличением воздухообмена
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кстарев В И Влияние силы семьи на медопродуктивность пасеки / В И Ч-Отарев, Ю А Шилов // Актуальные вопросы технологии животноводства, 'овароведения и ветеринарной медицины Материалы пауч -практ конф -Вып 2 - Воронеж Ф1 ОУ ВПО ВГАУ, 2004 - С 27-23
2 Шилов IO А Эффективность зимовки пчелиных семей на «воздушной нодушке» / Ю А Шилов /7 Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки Материалы межрегиональной науч-практ конф молодых ученых — 411 — Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 -С 186
3 Шилов Ю А Кормовые запасы, подкормка сахарным сиропом и весеннее развитие пчелиных семей / Ю А Шилов // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки Материалы межрегиональной науч -практ конф молодых ученых -ЧП -Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 -С 188
4 Шилов Ю А Проведение зимовки пчелиных семей на воле с увеличенным нодрамочным пространством / Ю А Шилов // Инновации молодых ученых -( ельскому хозяйству Всероссийская конф С6 материалов —41 - Москва ФГНУ Росннформагротех, 2006 - С 317-321
5 Котарев В И Исследование органолептнческих показателей качества меда / H И Коарев, Ю А Шилов // Актуальные вопросы технологии животноводства, Iовароведения и ветеринарной медицины Материалы науч-практ конф - Вып
-Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006 - С 16-17
6 Шилов Ю А Чистопородные семьи - залог успеха / Ю А Шилов // Пчеловодство -2007 -№ 5 -С 16
7 Ко гарев В И Зимовка пчелиных семей в Центрально-Черноземном регионе / В И Котарев, Ю А Шилов // Актуальные вопросы технологии животноводства, j овароведения и ветеринарной медицины Материалы науч-практ конф - Вып < - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007 -С 83-86
Подписано в печать 25 04 2007 г Форчаг 60х84'Л<; Ьуча1 а кн -журн
Пт 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ N»1121 Типография ФГОУ ВПО ВГДУ 394087, Воронеж, у ч Мичурина,!