Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние многолетних растений на показатели плодородия светло-серых лесных почв Предбайкалья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шеметов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (обзор литературы).

1.1. Влияние многолетних растений на элементы плодородия почвы.

1.2. Эколого-биологическая и хозяйственная оценка многолетних растений.

1.2.1 Горец Забайкальский (растопыренный).

1.2.2 Козлятник восточный.

1.2.3 Свербига восточная.

1.2.4 Эспарцет песчаный.

1.2.5 Канареечник тростниковидный (двукисточник).

1.2.6 Кострец безостый.

1.2.7 Люцерна посевная.

1.2.8 Клевер красный.

ГЛАВА 2. АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РЕГИОНА.

2.1. Характеристика абиотических условий региона.

2.2. Характеристика эдафических условий региона.

2.2.1 Почвенные округа, агропроизводственные зоны.

2.2.2 Состояние плодородия почв.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТОВ.

3.1. Схема опытов.

3.2. Методика проведения опытов.

3.3. Особенности абиотических условий в период проведения исследований.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ

ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Структурное состояние светло-серых лесных почв.

4.2. Содержание свежей органической массы в стерневых остатках многолетних растений.

4.3. Объем накопление растительного опада.

4.4. Формирование корневой системы многолетних растений.

4.5. Сводные показатели накопления свежего органического вещества в агробиогеоценозах многолетних растений.

4.6. Содержание основных биофильных элементов в пожнивных и корневых остатках многолетних растений.

4.7. Накопление симбиотрофного азота при возделывании многолетних бобовых растений.

4.8. Биологическая продуктивность многолетних растений.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ

5.1. Экономическая эффективность.

5.2. Энергетическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние многолетних растений на показатели плодородия светло-серых лесных почв Предбайкалья"

Актуальность темы исследований. Развивающееся человеческое общество непрерывно взаимодействует с окружающей природной средой, часто нарушая стабильность и баланс экосистемы. Эта проблема затрагивает каждую ступень развития общества, диктуя необходимость разумного экологического природопользования, которое привело бы к стабилизации всех ресурсов агроэкосистемы.

Несоответствие сложившейся специализации сельского хозяйства потенциальным ресурсным возможностям ландшафта приводит к развитию негативных процессов, к нарушению природно-антропогенного баланса, особенно в ландшафтах с неустойчивым природным равновесием.

Рациональным можно считать такое воздействие, при котором обеспечивается правильный ресурсооборот, расширенное воспроизводство возобновляемых ресурсов ландшафта (повышение плодородие почвы, продуктивности природных и культурных фитоценозов и др.) (Черников и др., 2000).

Накопление и трансформация органического вещества на поверхности нашей планеты играет огромную роль не только в формировании почвенного покрова, но и в сохранении жизни на Земле, в формировании и поддержании биосферы или ноосферы (Гришина, 1986).

Отрицательный баланс органического вещества в почве приводит к ухудшению физико-химических свойств, увеличению содержания патогенной микрофлоры и разнообразных токсикантов неорганической и органической природы, что неминуемо ведёт к снижению ее продуктивности. Это в свою очередь, приводит к снижению экологической стабильности и, как следствие, деградации агроэкосистем в целом.

В Иркутской области за последние 25 лет площадь пашни с низким содержанием гумуса увеличилась на 238 тысяч га или в 1,5 раза (Житов и др., 2004).

Основная причина этого, заключаются в примитивности системы земледелия и севооборотов, высокой насыщенности их зерновыми культурами, отсутствием в применяемых системах комплекса экологических, агроэкономически обоснованных и доступных мероприятий по его равновесию.

Экологизация и биологизация растениеводства должна создать все условия для снижения негативного влияния антропогенно-техногенных факторов и повысить воспроизводство всех утраченных ресурсов агро-экосистем.

Особая роль в решении этой проблемы принадлежит живым организмам, прежде всего зеленым растениям и микроорганизмам.

В свою очередь, главным и непосредственным условием существования агрофитоценозов является плодородие почвы, которое непрерывно взаимосвязано с развитием наземных растений.

А.И. Кузнецова (1966) утверждает, что в решении проблемы био-логизации главная роль принадлежит многолетним травам. Одна из главных задач травяного поля в севообороте - накопление в почве возможно большего количества органического вещества и создание мелкозернистой структуры.

Одним из резервов повышения содержания органического вещества почв и создания устойчивых агроэкосистем является интродукция нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений. В процессе жизнедеятельности многолетних растений в верхнем слое происходит концентрация элементов азотного и зольного питания в форме органических и органоминеральных веществ. Одновременно создаются условия для большего удержания влаги, газообмена с атмосферой, поглощения лучистой энергии Солнца (Хуснидинов, 1999).

Однако, в условиях Предбайкалья вопросы накопления свежего органического вещества, азотфиксирующей способности бобовых растений, влияния нетрадиционных и малораспространенных растений на структурное состояние светло-серых лесных почв и накопление био-фильных элементов остаются слабоизученными. Решения этих вопросов включено в тематический план научных исследований ИрГСХА - № государственной регистрации 01.940.004.591.

Цель исследований. Изучить влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на элементы плодородия светло-серых лесных почв: структурное состояние почв, накопление свежего органического вещества, элементов минерального питания, биологического азота.

Выявить более биологически - продуктивные, экономически и энергетически эффективные агрофито-биогеоценозы нетрадиционных и малораспространенных растений. •

Задачи исследований.

1. Изучить влияние многолетних растений на структурное состояние светло-серых лесных почв Предбайкалья.

2. Выявить объемы накопления стерневых остатков многолетних растений, поступающих в запас почвенного плодородия после вегетации многолетних растений и определить величину содержания корневых остатков растений в слое почвы 0-40 см.

3. Установить размеры накопления растительного опада.

4. Определить накопление элементов минерального питания и биологического азота в почве.

5. Изучить потенциальную биологическую продуктивность растений, включающей как отчуждаемую часть биомассы урожая многолетних растений, так и остающуюся на месте их возделывания.

6. Рассчитать агроэкономическую и энергетическую эффективность создаваемых агроэкосистем.

Научная новизна. Впервые в условиях Предбайкалья изучено влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на структурное состояние светло-серых лесных почв, накопление свежей органической биомассы, элементов минерального питания, биологического азота и потенциальная биологическая продуктивность. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность создаваемых агроэкосистем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения улучшают структурное состояние светло-серых лесных почв и обогащают ее элементами минерального питания, их потенциал может быть использован как средство биологизации и экологизации земледелия.

2. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения накапливают большое количество свежей органической биомассы, обладают высокой и устойчивой биологической продуктивностью и выполняют роль, средообразующих, опорных растений в севооборотах различной специализации: полевых, кормовых, почвозащитных.

3. Агрофитобиогеоценозы нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений имеют высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Практическая значимость. Результаты исследований явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области, в составлении научно - практических рекомендаций, а также использовались в учебном процессе при разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство», «Агроэкология» Иркутской ГСХА.

Итоги исследований использовались при разработке агротехнических мероприятий Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское». Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское» Усольского района, в хозяйствах «Хайтинское» Усольского района и «Сибирь» Черемховского района Иркутской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорского, преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2002 - 2006 г.г., на Международных научно-практических конференциях г. Иркутск, 2005, Барнаул, 2006, Красноярск, 2006.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы включающего 149 источников, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 22 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шеметов, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нетрадиционные многолетние растения оказывают позитивное влияние на плодородие светло-серых лесных почв Предбай-калья.

2. Все многолетние растения оказывают положительное влияние на формирование почвенной структуры. Сумма структурных агрегатов достигала 64,86-90,04% - в слое почвы 0-20 см и 55,90-84,83% - в слое 20-40 см. Коэффициент структурности составил соответственно 1,809,06% и 1,26-4,97%. На процессы формирования почвенной структуры большое влияние оказала корневая система растений. Чем мощнее и раз-ветвленнее корневая система, тем выше процент структурных отдельно-стей.

3. Улучшение структурного состояния почвы зависит от обогащения пахотного горизонта свежим органическим веществом. Корреляционная связь между его поступлением и структурой почвы составляет г=0,93, между содержанием свежего органического вещества и суммой водопрочных структурных агрегатов г=0,94.

4. Биомасса стерневых остатков возделываемых многолетних растений, остающихся на поверхности почвы после их скашивания и поступающих при вспашке в запас почвенного плодородия была высокой: нетрадиционных от 4,69 до 6,68 т/га, малораспространенных от 6,91 до 7,58, традиционных от 1,52 до 6,94 т/га.

5. Биомасса растительного опада, остающегося на поверхности почвы в среднем за второй и третий год жизни многолетних растений составила: нетрадиционных от 5,18 до 8,03 т/га, малораспространенных от 3,45 до 4,39, традиционных от 1,70 до 6,94 т/га.

6. Изучаемые многолетние растения формировали мощную корневую систему. Величина биомассы корневой системы второго и третьего года жизни растений в слое почвы 0-40 см в среднем за два года составляла: козлятника восточного - 21,85 т/га, свербиги восточной - 18,10, горца растопыренного - 18,20; малораспространенных растений: от 16,93 до 26,22 т/га; биомасса корневой системы традиционных растений: от 5,73, до 25,16 т/га.

7. Суммарное количество свежего органического вещества, остающегося на месте возделывания многолетних растений и поступающего в запас почвенного плодородия за годы исследований колебалось от 8,95 до 40,89 т/га

8. Поступающие в почву пожнивные и корневые остатки многолетних растений отличались значительным содержанием биофильных элементов. Козлятник восточный в среднем за два года накапливал азота - 568,75, фосфора - 72,83, калия - 204,61, кальция - 156,06 кг/га, а другие бобовые: азота - от 194,21 до 341,14, фосфора - от 22,37 до 69,38, калия - от 59,96 до 183,35, кальция - от 73,39 до 216,82 кг/га. Многолетние злаковые растения накапливали: азота - от 362,14 до 381,42, фосфора от 54,87 до 66,16, калия 373,63 до 376,77, кальция от 95,11 до 112,87 кг/га.

9. Возделываемые на светло-серых лесных почвах бобовые растения накапливали большое количество симбиотического азота. Количество клубеньков на корневой системе козлятника восточного второго и третьего года жизни в среднем составило 263,9 млн. шт/га, эспарцета песчаного - 122,5, клевера красного - 64,1, люцерны посевной - 22,4 млн. шт/га. Масса клубеньковой ткани составила соответственно: козлятника восточного 416,1 кг/га, эспарцета песчаного 875,1, клевера красного 195,3, люцерны посевной 44,2. Величина накопления симбио-трофного азота в агрофитоценозах эспарцета песчаного составила 256,53 кг/га, козлятника восточного - 124,83, клевера красного - 87,88, люцерны посевной - 66,3 кг/га.

10. Нетрадиционные растения, предлагаемые для широкой интродукции в условии Предбайкалья, обладают высокой биологической продуктивностью. Так, козлятник восточный второго и третьего года жизни в среднем за два года возделывания обеспечивал получение 10,99 т/га сухого вещества, свербига восточная - 15,75, горец растопыренный - 20,10 т/га.

11. Возделывание нетрадиционных многолетних растений эффективно как с экономической, так и с энергетической позиции. Уровень рентабельности составил от 147 - 263%, а общий выход энергии соответственно - 42,7 - 67,8 ГДж/га.

Предложения производству

1. Интродукцию нетрадиционных растений в зональных условиях необходимо рассматривать как важнейший резерв создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкоси-стем и повышения плодородия почв.

2. В целях улучшения общей экологической ситуации, снижения негативного влияния антропогенно-техногенных факторов, восстановления утраченных ресурсов почвенного плодородия, рекомендуется широкое использование агрофитобиогеоценозов с нетрадиционными многолетними растениями (горцем растопыренным, козлятником восточным, свербигой восточной).

Автореферат диссертации по теме "Влияние многолетних растений на показатели плодородия светло-серых лесных почв Предбайкалья"

На правах рукописи

ШЕМЕТОВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

00305332Б

ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ 2007

003053326

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Кандидат биологических наук, доцент

Татьяна Георгиевна Кудрявцева Научный консультант: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хуснидинов Шарифзян Кадирович

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чимитдоржиева Галина Доржиевна Кандидат сельскохозяйственных наук Уланов Александр Кимович

Ведущая организация: Иркутский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится «27» февраля 2007 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета К 220,006.02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, Пушкина, 8 Факс 8(3012) 442133 www. bgsha. ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Автореферат разослан «25» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, О- и

кандидат биологических наук, профессор гС^Ы/ Т.М Корсунова

J s

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Развивающееся человеческое общество непрерывно взаимодействует с окружающей природной средой, часто нарушая стабильность и баланс экосистемы. Эта проблема затрагивает каждую ступень развития общества, диктуя необходимость разумного экологического природопользования. Несоответствие сложившейся специализации сельского хозяйства региона потенциальным ресурсным возможностям ландшафта приводит к развитию негативных процессов, к нарушению природно-антропогенного баланса, особенно в ландшафтах с неустойчивым природным равновесием.

Рациональным можно считать такое воздействие, при котором обеспечивается правильный ресурсооборот, расширенное воспроизводство возобновляемых ресурсов ландшафта (повышение плодородия почвы, продуктивности природных и культурных фитоценозов и др.) (Черников и др., 2000).

Накопление и трансформация органического вещества на поверхности нашей планеты играет огромную роль не только в формировании почвенного покрова, но и в сохранении жизни на Земле, в формировании и поддержании биосферы и ноосферы (Гришина, 1986).

Отрицательный баланс органического вещества в почве приводит к ухудшению ее физико-химических свойств, увеличению содержания патогенной микрофлоры и разнообразных токсикантов неорганической и органической природы, что неминуемо ведёт к снижению ее продуктивности.

В Иркутской области за последние 25 лет площадь пашни с низким содержанием гумуса увеличилась на 238 тысяч га или в 1,5 раза (Житов и др., 2003).

Основная причина этого заключаются в примитивности системы земледелия, высокой насыщенности их зерновыми культурами, отсутствием в применяемых системах комплекса экологических, агроэкономически обоснованных и доступных мероприятий по его равновесию.

Одним из резервов повышения содержания органического вещества почв и создания устойчивых агроэкосистем является интродукция нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений и использование высокого биологического потенциала многолетних бобовых растений, возделываемых в регионе (Хуснидинов, 1999).

В условиях Предбайкалья вопросы накопления и баланса свежего органического вещества, азотфиксирующей способности бобовых растений, влияния нетрадиционных и малораспространенных растений на структурное состояние светло-серых лесных почв и накопление биофильных элементов остаются сла-боизученными. Решение этих вопросов включено в тематический план научных исследований ИрГСХА - № государственной регистрации 01.940.004.591.

Цель исследований. Изучить влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на элементы плодородия светло-серых лесных почв: структурное состояние почв, накопление свежего органического вещества, элементов минерального питания, биологического азота.

Выявить биологически более продуктивные, экономически и энергетически эффективные агроценозы нетрадиционных и малораспространенных растений.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние многолетних растений на структурное состояние светлосерых лесных почв Предбайкалья.

2. Выявить объемы накопления стерневых остатков многолетних растений, поступающих в запас почвенного плодородия после вегетации многолетних растений и определить величину содержания корневых остатков растений в слое почвы 0-40 см.

3. Установить размеры накопление растительного опада.

4. Определить накопление элементов минерального питания и биологического азота в почве.

5. Изучить потенциальную биологическую продуктивность растений, включающей как отчуждаемую часть биомассы урожая многолетних растений, так и остающуюся на месте их возделывания.

6. Рассчитать агроэкономическую и энергетическую эффективность создаваемых агроэкосистем.

Научная новизна. Впервые в условиях Предбайкалья изучено влияние нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений на структурное состояние светло-серых лесных почв, накопление органической биомассы, элементов минерального питания, биологического азота и потенциальная биологическая продуктивность. Доказана высокая энергетическая и экономическая эффективность создаваемых агроэкосистем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения улучшают структурное состояние светло-серых лесных почв и обогащают ее элементами минерального питания, их потенциал может быть использован как средство биологизации и экологизации земледелия.

2. Нетрадиционные и малораспространенные многолетние растения обладают высокой и устойчивой биологической продуктивностью, накапливают большое количество свежей органической массы и выполняют роль средообра-зующих, опорных растений в севооборотах различной специализации: полевых, кормовых, почвозащитных.

3. Агрофитобиогеоценозы нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений имеют высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Практическая значимость. Результаты исследований явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области, в составлении научно - практических рекомендаций, а также использовались в учебном процессе при разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство», «Агроэкология» Иркутской ГСХА.

Итоги исследований использовались при разработке агротехнических мероприятий Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское». Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское» Усольского района, в хозяйствах «Хайтинское» Усольского района и «Сибирь» Черемховского района Иркутской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорского, преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2002 - 2006 г.г., на Международных научно-практических конференциях г. Иркутск, 2006, Барнаул, 2006, Красноярск, 2006.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 149 источников, иллюстрирована 37 рисунками, содержит 22 таблицы.

Глава 1. МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (обзор литературы)

1.1. Влияние многолетних растений на элементы плодородия почвы

Высокоэффективное плодородие почвы определяется совместным благоприятным сочетанием всех факторов плодородия, из которых физическим свойствам принадлежит ведущая роль. Все почвенные процессы находятся в тесном взаимодействии и в прямой зависимости от физического состояния почвы.

В.Р. Вильяме (1951), H.A. Качинский (1963) считали, что структурный комок почвы представляет прочно склеенные перегноем отдельности почвенной массы.

И.В. Тюрин (1965) считал, что в процессе цементации макроструктурных агрегатов почвы главная роль принадлежит свежеобразованным гуминовым веществам которые, кроме того, должны обладать и значительной устойчивостью к разложению, что является необходимым условием прочности структуры.

Органическому веществу почвы всегда отводилось центральное место в решении проблемы повышения продуктивности агроценозов. И это не случайно, поскольку широкий спектр режимов и свойств почвы прямо или косвенно определяется его состоянием (Мамонтов, 2000).

Роль растительного покрова в гумусообразовании определяется количеством и природой растительных остатков, а также характером их поступления и разложения в почве. Важнейшим источником гумуса служат многолетние злаковые и бобовые травы с тонко разветвленной корневой системой, пронизывающей слои почвы и способной к интенсивной регенерации. Тесный контакт отмирающих корешков травянистой растительности с массой почвы способствует закреплению в ней новообразованных гумусовых веществ (Чимитдоржиева, 1990).

Установлено В.Б. Бохиевым и др., (2003), что при запашке 7-10 т сухой массы пожнивных и корневых остатков многолетних трав, при коэффициенте гумификации 20-30%, образуется 2-2,5 т/га гумуса, что компенсирует его потери в зерновых севооборотах без применения удобрений.

Нетрадиционные растения: козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный; малораспространенные: канареечник тростниковый, эспарцет

5

песчаный и традиционные: люцерна посевная, клевер красный, кострец безостый позитивно влияют на основные элементы почвенного плодородия. Они способны положительно влиять на структурное состояние почв, накапливать большое количество свежего органического вещества, основных биофильных элементов и симбиотрофного азота. (Докучаев, 1949; Александрова 1953; Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Хуснидинов, 1999; Мамонтов и др., 2000).

1.2. Эколого-биологическая и хозяйственная оценка многолетних растений

Все изучаемые многолетние растения обладают комплексом ценных эколого-биологических особенностей: они в специфических условиях региона обеспечивают высокую биологическую продуктивность, энергетическую и экономическую эффективность, обладают многофункциональностью хозяйственного использования: кормовые, сидеральные, фитомелиоративные цели (Прянишников, 1929; Советов, 1950; Кузнецова, 1966; Хуснидинов, 1999).

В сфере сельскохозяйственного производственного региона возделываются разнообразные растения: пищевые, кормовые, технические. Однако, видовой состав возделываемых растений узок, что снижает продуктивность создаваемых аг-роэкосистем. В этой связи расширение видового состава возделываемых растений - одна из важнейших народохозяйственных проблем региона.

Для широкой интродукции в условиях Предбайкалья предлагаются: горец растопыренный (Polygonum divaricatum L) -многолетнее полиморфное травянистое растение из семейства гречишных (Polygonaceae), имеет вид очень крупного, хорошо облиственного куста. Наибольшую ценность как кормовое растение имеет козлятник восточный (Galega orientalis Lam) относится к семейству бобовых (Fobaceae), роду (Galega) (Вавилов, Кондратьев, 1975). Свербига восточная (Bunias orentalis L) - многолетнее растение семейства капустных (Brassica-сеае), обладает высокими кормовыми достоинствами, биологическим и семенным потенциалом продуктивности. Эспарцет песчаный - относится к семейству бобовых (Fabaceae), роду (Onobrychis) - ценная многолетняя высокоурожайная кормовая культура. Среди кормовых злаков канареечник тростниковый (двукисточник) (Digrajhis arundiaacea) - многолетний корневищный злак, семейства мятликовых (Роасеае) выделяется высоким ростом, широкими листьями, создает густой сомкнутый травостой и хорошую дернину (Любская, 1951; Андреев, 1953). Люцерна (Medicago sativa L) - многолетняя бобовая культура, вошедшая в земледельческую культуру несколько тысяч лет назад. Клевер красный (Trifolium pratense L.) - имеет наибольшее производственное значение и распространение в России, является ценной бобовой кормовой культурой. Кострец безостый (Bromopsis inermis Holub.) - корневищный, долгоживущий многолетник (Гончаров, 1965; Кузнецова, 1966; Макарова, 1974).

Глава 2. АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

Особенностью климата Иркутской области является континентальность. Средняя температура воздуха на территории области отрицательная. Сумма температур выше 10°С за теплый период года достигает 1200...1700°С, годовая

сумма осадков - 250...450 мм. Годовой максимум осадков отмечается в июле и августе. В зимний период (с ноября по март) осадков выпадает 10...15% от годовой нормы. Мало выпадает осадков также в апреле, мае и первой половине июня. Устойчивый снежный покров дгржится в течение 160...175 дней.

В связи с разнообразием природных условий, почвенный покров области представлен различными типами почв. Наибольшее распространение получили серые лесные почвы (47,7%), которые на распаханных территориях приурочены к верхним и средним частям склонов, светло-серые - к вершинам увалов и к верхним частям склонов. Характер агропроизводственных свойств, светлосерых почв позволяет считать их плодородие низким и неустойчивым (содержание гумуса менее 3%, рН - 5...5,5, сумма поглощенных оснований - 10...20 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями 80...85%).

В формировании почвенного плодородия большое значение имеет органическое вещество, поступающее в почву в результате жизнедеятельности растений.

Анализ запасов гумуса показывает, что светло-серые лесные почвы в слое почвы 0...20 см содержат только 69, а в метровом слое 154 т/га гумуса, дерново-карбонатные малогумусные соответственно 72 и 162 т/га. По общепринятой градации эти типы почв относятся к почвам с низким содержанием гумуса.

Более интенсивное использование пахотных земель в современных системах земледелия приводит к их ускоренной деградации (Надеждин, 1961; Кузьмин, 1979; Корзун, 1987).

Глава 3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Программой предусматривалось изучение общей биологической продуктивности нетрадиционных, интродуцируемых в регионе растений: горца растопыренного, козлятника восточного, свербиги восточной; малораспространенных: эспарцета песчаного, канареечника тростникового; и традиционных: люцерны посевной, клевера красного, костреца безостого, включающую как отчуждаемую часть биомассы, так и остающуюся на месте их возделывания и поступающую в запас почвенного плодородия.

Полевые исследования проводились в период с 2002 по 2006 гг. на опытном поле кафедры сельскохозяйственной экологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Схема опытов включала следующие варианты многолетних растений: 1. горца растопыренного, 2. козлятника восточного, 3. свербиги восточной, 4. эспарцета песчаного, 5. канареечника тростникового, 6. люцерны посевной, 7. клевера красного, 8. костреца безостого.

Экспериментальные агрофитоценозы закладывались по чистому пару. Способ посева широкорядный, с междурядьями 60 см. Норма высева - рекомендованная в зоне, срок сева - вторая декада мая. Площадь опытных делянок 12 м2.

При определении структурного состояния почвы использовался агрегатный анализ-методом Н.И. Саввинова(1986).

Свежее органическое вещество растений, поступающее в почву, состоит из массы стерневых, прижизненных и корневых остатков в слое 0-40 см и активного органического вещества, выпадающего из непосредственного учёта (мел-

кие живые и отмершие корешки, клубеньки, корневые экссудаты и т.д.). Учёт в этом случае проводили косвенно, вводя поправочные коэффициенты. Первоначально на площади 0,25 м2 учитывалась масса стерневых остатков. Далее применялся метод почвенного монолита, который дает количественный, весовой учет корней, по методике Н.З. Станкова (1964), корневая масса учитывалась в слое почвы 0-40 см на площади 0,25 см2. Учет фито массы проводился после отделения от корней почвы. Исследования растительных образцов на содержание №К, проводились в Центре агрохимической службы «Иркутский». Количество общего азота определяли по ГОСТ 13496,4-93, фосфора - по ГОСТ 266557-97, калия - по ГОСТ 30504-97.

Отбор клубеньков азотфиксирующих бактерий на корневой системе бобовых растений проводился до отмывания корней, подсчитывалось количество клубеньков с последующим взвешиванием (Вавилов, Посыпанов, 1983).

При определении структурного состояния почвы использовался агрегатный анализ методом Н.И. Саввинова (1986).

Энергетическая и экономическая оценка агрофитоценозов осуществлялась на основании расчетов и разработанных технологических карт (Коринец и др., 1986; Каюмов, 1989; Марымов и др., 1989; Третьякова, 1993).

Математическую и статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, изложенной в «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1973,1985).

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ

4.1. Структурное состояние светло-серых лесных почв

Проведенные исследования показали, что все многолетние растения второго года жизни оказывают положительное влияние на формирование почвенной структуры. Сумма структурных агрегатов достигала 64,8-90,1% - в слое почвы 0-20 см и 55,9-84,8% - в слое 20-40 см. Коэффициент структурности составил соответственно 1,8-9,1% и 1,2-4,9%. На процессы формирования почвенной структуры большое влияние оказала корневая система растений. Чем мощнее и разветвленнее корневая система, тем выше процент структурных отдельностей.

Нами отмечено более высокое содержание структурных агрегатов в почве под пологом многолетних бобовых растений: эспарцета песчаного, люцерны посевной, козлятника восточного. Коэффициент структурности был наибольшим: в агробиогеоценозах костреца безостого в слое почвы 0-20 см - 9,06%, эспарцета песчаного - 6,8%, люцерны посевной - 4,8%; в слое почвы 20-40 см он составил: в агробиогеоценозах козлятника восточного 4,9%, эспарцета песчаного -4,7%^ люцерны посевной -4,2% (таблица 1).

Нами установлена корреляционная зависимость между величиной накопления свежих органических веществ (ОВ) и структурой почвы. Анализ полученных данных свидетельствует о том, чТ-о между изучаемыми факторами в агробиогеоценозах многолетних растений второго года жизни нами зафиксирована сильная корреляционная зависимость - г=0,93, степень сопряженности между признаками - коэффициент детерминации <Зху="0,87, т.е. 87% изменений в струк-

8

Таблица 1

Структура почвы под разными культурами и паром _______ (2-го года жизни) _

Растения Слой почвы, см Содержание фракций, % Коэффициент структурности %

10-0,25 мм 3-0,25 мм

Горец растопыренный 0-20 69,63 50,87 2,29

20-40 77,63 64,28 3,46

Козлятник восточный 0-20 64,86 44,14 1,80

20-40 83,22 71,12 4,97

Свербига восточная 0-20 75,00 47,31 3,00

20-40 55,90 41,55 1,26

Канареечник тростниковый 0-20 79,60 54,84 2,73

20-40 84,83 66,74 3,90

Эспарцет песчаный 0-20 87,10 69,75 6,76

20-40 82,47 63,18 4,7

Люцерна посевная 0-20 82,85 65,45 4,82

20-40 80,32 62,12 4,08

Клевер красный 0-20 61,82 56,36 1,62

20-40 60,37 54,27 1,52

Кострец безостый 0-20 90,04 75,81 9,06

20-40 82,17 65,64 4,61

НСРо,5 0,93 0,87

100 п

ОВ т/га — Структура %

Рис. 1. Содержание свежего органического вещества и структурных агрегатов в агробиогеоценозах многолетних растений второго года жизни

9

*/ // / / * /

—»— ОВ т/га -в-— структура %

Рис. 2. Содержание свежего органического вещества и структурных агрегатов в

агробиогеоценозах многолетних растений третьего года жизни туре зависит от величины свежих, поступающих в почву органических остатков. По I - критерию ,2>\о$=2,Ъ7 - корреляция и регрессия значимы.

4.2. Содержание свежей органической массы в стерневых остатках многолетних растений

Основным источником первичного органического вещества, поступающего в почву, являются остатки растений. Все изучаемые многолетние растения формировали различное количество стерневых остатков за время вегетации: из нетрадиционных. растений горец растопыренный оставлял 6,68 стерневых остатков, свербига восточная оставляла - 4,69, козлятник восточный - 4,79 т/га. В среднем стерневые остатки нетрадиционных многолетних растений составляли 5,38 т/га, однако канареечник тростниковый накапливал 6,91 стерневых остатков, эспарцет песчаный - 7,58 т/га. Стерневые остатки традиционных многолетних трав колебались от 1,52 до 6,94 т/га.

4.3. Объемы накопления растительного опада

Наибольшее накопление массы растительного опада происходило в агроцено-зах козлятника восточного и составило в среднем за два года 8,03 т/га сухого вещества. Масса растительного опада в посевах других изучаемых нами нетрадиционных многолетних растений составила: горца растопыренного - 6,31, свербиги восточной - 5,18 т/га сухого вещества. В посевах малораспространенных многолетних растений - эспарцета песчаного в среднем за два года было 4,39, канареечника тростникового - 3,45 т /га растительного опада.

Средняя масса опада за два года жизни люцерны посевной составила 1,89, а клевера красного второго года жизни - 1,70 т/га сухого вещества. Кострец безостый в наших опытах накапливал 6,94 т/га растительного опада.

4.4. Формирование корневой системы многолетних растений

В среднем за два года наблюдений в слое почвы 0-40 см биомасса корневой системы козлятника составила - 21,85 т/га. Масса корневой системы горца растопыренного составила в среднем 18,20, свербиги восточной - 18,10 т/га. Наибольшую массу корней накапливал канареечник тростниковый - 26,22 т/га.

ю

Средняя величина биомассы корней костреца за два года составляла 25,16 т/га. Сравнивая полученные результаты изучаемых бобовых многолетних растений, можно сделать заключение, что биомасса корней у эспарцета песчаного и люцерны посевной была значительно меньше, чем у нетрадиционных растений и составляла соответственно 14,59 и 16,93 т/га. Наименьшее накопление массы корней было нами отмечено у клевера красного. Во второй год вегетации он сформировал 5,73 т/га сухого вещества.

4.5. Сводные показатели накопления свежих растительных остатков в агробиогеоценозах многолетних растений

Анализ сводных показателей накопления свежих растительных остатков в агробиогеоценозах многолетних растений второго года жизни показал, что наибольшее его накопление было отмечено под покровом нетрадиционного, ин-тродуцируемого в Иркутской области растения семейства бобовых - козлятника восточного и стародавнего растения, обладающего мощной, мочковатой

Таблица 2

Сводные показатели накопления растительных остатков в агробиогеоценозах

многолетних растений 2-го года (сухое вещество, т/га)

Растения Стерневые остатки Растительный опад Корневая система Всего Итого с поправочным коэффициентом *

Горец растопыренный 8,46 8,65 28,99 46,1 82,98

Козлятник восточный 7,05 9,53 35,52 52,1 104,2

Свербига восточная 7,91 4,29 28,07 40,27 72,486

Канареечник тростниковый 11,94 2,73 44,77 59,44 95,104

Эспарцет песчаный 11,18 5,52 27,31 44,01 88,02

Люцерна посевная 5,92 2,15 21,64 29,71 59,42

Клевер красный 2,69 3,00 10,11 15,8 31,6

Кострец безостый 11,32 11,32 43,01 65,65 105,04

НСРо.5 0,32 0,49 0,63

*-по Черникову (2000) корневой системой - костреца безостого. Высокое содержание свежего органического вещества отмечено в агробиогеоценозах нетрадиционных растений: горца растопыренного, свербиги восточной, малораспространенных - канареечника тростникового и эспарцета песчаного. В агробиогеоценозах люцерны посевной и клевера красного содержание свежего органического вещества было значительно меньше.

и

Показатели накопления свежих растительных остатков в агробиогеоценозах многолетних растений третьего года жизни свидетельствуют о том, что его содержание было значительно большем, чем в агробиогеоценозах второго года жизни. Величина свежего органического вещества в агробиогеоценозах нетрадиционных и малораспространенных многолетних растений была значительно большей, чем в агробиогеоценозах традиционных растений (табл. 2).

Высокий показатель накопления свежих растительных остатков в агробиогеоценозах многолетних растений может служить предпосылкой использования их в качестве опорных, средообразующих растений в конструируемых агроэко-системах.

4.6. Содержание основных биофильных элементов в пожнивных и корневых остатках

Наибольшее количество азота накапливал: козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный и эспарцет песчаный; фосфора: козлятник восточный, эспарцет песчаный, свербига восточная-, калия: свербига восточная, канареечник тростниковый, кострец безостый; кальция: горец растопыренный, свербига восточная и эспарцет песчаный. Содержание биофильных элементов в органических остатках, поступающих в почву колебалось: азота -от 194,21 до 615,34 кг/га, фосфора - от 22,37 до 72,83, калия - от 59,96 до 634,92, кальция 73,39 до 393,12 кг/га

4.7. Накопление симбиотрофного азота при возделывании многолетних бобовых растений

Так же как и образование гумуса в почвах, появление в них азота связано с жизнедеятельностью организмов. В процессе почвообразования, по мере обогащения почв органическим веществом, происходит и накопление связанного азота - его биологическая аккумуляция за счет свободного азота атмосферы.

Как известно, существует две группы микробов, фиксирующих атмосферный азот. Одна из них находится в симбиозе с высшими растениями, обычно образуя клубеньки на корнях, другая группа свободно живет в почве.

Симбиотическое азотоусвоение широко распространено у бобовых растений, на корнях которых бактерии рода Ризобиум образуют клубеньки. Симбиотиче-ская фиксация азота имеет большое значение для поддержания азотного баланса и азотного питания культурных растений (Хуснидинов, 1999).

П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов (1983) утверждают, что симбиотическая фиксация азота - аэробный процесс. Поэтому клубеньки на корнях бобовых образуются в наиболее аэрируемом слое почвы (0-10 см). С уменьшением доступа кислорода к корням растений снижается содержание леггемоглобина в клубеньках и фиксация азота воздуха. Следовательно, наличие леггемоглобина в клубеньках - превосходный индикатор активности симбиоза.

«Удельной активностью симбиоза» (УАС) П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов называют интенсивность азотфиксации или количество азота воздуха, усвоенного 1 кг активных клубеньков в сутки. Они считают, что в зависимости от вида культуры и величины активного симбиотического аппарата 1 кг клубеньков в сутки фиксирует обычно от 1 до 30-39 г азота воздуха.

12

Таблица 3

Оценка массы активных симбиотрофных клубеньков и _количество фиксированного азота, кг/га______

Растения II год III год Среднее

Масса клубеньков Кол-во азота Масса клубеньков Кол-во азота Масса клубеньков Кол-во азота

Козлятник восточный 389,2 116,76 443,1 1 132,93 416,1 124,83

Эспарцет песчаный 813,2 243,96 937,1 281,13 875,1 256,53

Люцерна посевная 42,1 63,15 46,4 69,6 44,2 66,3

Клевер красный 195,3 87,88 - - 195,3 87,88

Количество клубеньков на корневой системе козлятника восточного составило в среднем за два года жизни 263,92 млн. шт./га, на корневой системе эспарцета песчаного среднее количество клубеньков составило 122,56 млн. шт./га. Количество клубеньков азотфиксирующих бактерий на корневой системе клевера красного составило 64,14 млн. шт./га. Среднее количество клубеньков - азотфиксаторов на корневой системе люцерны посевной составило 22,40 млн. шт./га.

Наиболее высокую массу активных клубеньков - азотфиксаторов с леггемог-лобином сформировал эспарцет песчаный - 875,1 кг/га. Козлятник восточный сформировал в среднем за 2 и 3 год жизни 416,1 кг/га клубеньковой ткани, клевер красный - 195,3 кг/га. Наименьшая масса красноокрашенных клубеньков нами отмечалась на корневой системе люцерны посевной - 44,2 кг/га (табл. 3).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что эспарцет песчаный способен фиксировать в течение 30 дней вегетации 256,5 кг/га симбиотрофного азота, это наиболее высокий показатель накопления азота в почве. Козлятник восточный, в отличие от традиционных растений, способен накапливать мощный симбиотический потенциал и фиксировать из воздуха до 124,8 кг/га азота. Симбиотический аппарат у клевера красного способен усваивать 87,8 кг/га азота, наименьшая интенсивность азотфиксации нами отмечена у люцерны посевной, которая за 60 дней вегетации способна накапливать только 66,3 кг/га азота.

4.8. Биологическая продуктивность растений

Изучаемые многолетние растения обладают высокой экологической пластичностью, ценными биолого-хозяйственными особенностями, в первую очередь, неприхотливостью к климатическим и почвенным условиям, мощным ростом и фотосинтетическим потенциалом, сверхвысокой продуктивностью и хорошими кормовыми достоинствами, положительным влиянием на почвенное плодородие (Хуснидинов, 1999).

Для выяснения перспективности того или иного растения важно установить, какова ее хозяйственная ценность при обычных приемах возделывания, устой-

Таблица 4

Потенциальная биологическая продуктивность многолетних растений, (сухое вещество, т/га)

Растения II год III год Среднее

Нетрадиционные Горец растопыренный 18,35 21,86 20,10

Козлятник восточный 8,74 13,25 10,99

Свербига восточная 14,13 17,38 15,75

Малораспространенные Канареечник тростниковый 11,66 8,41 10,03

Эспарцет песчаный 5,73 9,77 7,75

Традиционные Люцерна посевная 6,76 7,57 7,16

Клевер красный 6,53 - 6,53*

Кострец безостый 4,32 7,36 5,84

НСРо.5 0,93 0,49

* - данные за 2 год жизни

чивость и высота урожаев, возможность получения семян на месте возделывания. Наиболее продуктивными оказались агрофитоценозы, в составе которых были горец растопыренный, свербига восточная и козлятник восточный. Средний урожай их составил 15,61 т/га (табл. 4). Малораспространенные растения: канареечник тростниковый, эспарцет песчаный обеспечивали в среднем получение 8,89 т/га сухого вещества, что ниже урожая нетрадиционных растений на 6,72 т/га. Традиционно возделываемые в Предбайкалье растения, такие как люцерна посевная, клевер красный и кострец безостый по продуктивности уступали нетрадиционным на 58% и малораспространенным растениям на 26%.

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ

5.1. Экономическая эффективность

Сравнительный анализ продуктивности изучаемых многолетних растений показал, что по выходу сухого вещества нетрадиционные растения значительно (в 1,5 раза) превосходили традиционные. По содержания кормовых единиц традиционные также уступали нетрадиционным растениям.

Важнейшим показателем эффективности нетрадиционных растений являлась себестоимость одной тонны сухого вещества. Себестоимость одной, тонны сухого вещества нетрадиционных растений была ниже, а производительность труда, условно чистый доход были значительно выше (табл. 5).

В качестве итогового показателя эффективности возделывания нетрадици-

онных растений рассчитывалась рентабельность (прибыльность). Все возделываемые растения имели высокую рентабельность производимой продукции.

Наиболее высокий уровень рентабельности производства сухого вещества обеспечивало возделывание горг(а растопыренного, козлятника восточного, свербиги восточной.

Таблица 5

Экономическая эффективность многолетних растений_

Показатели Растения

Горец растопыренный коз-гтятник восточ ный свербига восточная канареечник тростниковый эспарцет песчаный люцерна посевная Клевер красный Кострец безостый

Выход сухого вещества, т/га Выход кормовых единиц, т/га Производственные затраты, тыс. руб./га Себестоимость: 1 т. сухого вещества руб. Условно чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, % 20,10 7,4 7,1 354 18,8 263 10,99 6,4 7,6 691 14,8 194 15,77 6,6 7,8 493 15,3 197 10,03 4.8 6.9 695 9,8 141 7,75 4,5 6.3 816 9.4 149 7,16 3,5 6,2 860 6,1 99 6,53 3,8 6,2 795 7,1 114 5,84 2,6 5,1 863 4,1 81

5.2. Энергетическая эффективность

Расчеты показали, что возделывание нетрадиционных и малораспространенных растений сопровождалось значительно более высоким по сравнению с традиционными культурами приходом и экономией энергии. Отмечался положительный баланс между приходом совокупной энергии и её расходом.

Расчеты энергетической эффективности показали, что уровень энергетических затрат на возделывание нетрадиционных растений был на уровне затрат, связанных с возделыванием традиционных растений (табл. 6).

Общий выход энергии с урожаем, за вычетом затрат при возделывании нетрадиционных и малораспространенных растений, был выше, чем при возделывании традиционных растений.

Для расчетов и анализа энергетической эффективности, нетрадиционных и малораспространенных растений учитывалось накопление энергии за весь период проведения исследований и в расчете на один год. Среднегодовые совокупные затраты энергии на производство и минерализацию гумуса рассчитывались на основе рекомендуемых технологий возделывания растений и нормативных затрат энергии гумуса.

Таблица 6

Энергетическая эффективность многолетних растений, используемых на кормовые цели

Показатели

Растения Выход сухо- Содержание энергии в Совокупные Приращение

го вещества, произведенной про- затраты энер- валовой энер-

т/га дукции, ГДж/га гии, ГДж/га гии, ГДж/га

Горец

растопыренный 20,10 68,74 9,65 59,09

Козлятник

восточный 10,99 50,77 8,02 42,75

Свербига

восточная 15,77 80,90 13,09 67,81

Канареечник

тростниковый 10,03 43,33 9,43 33,90

Эспарцет

песчаный 7,75 37,12 7,28 29,84

Люцерна

посевная 7,16 29,86 6,16 23,70

Клевер

красный 6,53 22,39 5,68 16,71

Кострец

безостый 5,84 25,23 5,49 19,74

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нетрадиционные многолетние растения оказывают позитивное влияние на плодородие светло-серых лесных почв Предбайкалья.

2. Все многолетние растения оказывают положительное влияние на формирование почвенной структуры. Сумма структурных агрегатов достигала 64,890,1% - в слое почвы 0-20 см и 55,9-84,8% - в слое 20-40 см. Коэффициент структурности составил соответственно 1,8-9,1% и 1,3-4,9%. На процессы формирования почвенной структуры большое влияние оказала корневая система растений. Чем мощнее и разветвленнее корневая система, тем выше процент структурных отдельностей.

3. Улучшение структурного состояния почвы зависит от обогащения пахотного горизонта свежим органическим веществом. Корреляционная связь между его поступлением и структурой почвы составляет г=0,93, между содержанием свежего органического вещества и суммой водопрочных структурных агрегатов г=0,94.

4. Биомасса стерневых остатков возделываемых многолетних растений, остающихся на поверхности почвы после их скашивания и поступающих при вспашки в запас почвенного плодородия была высокой: нетрадиционных от 4,69 до 6,68 т/га, малораспространенных от 6,91 до 7,58, традиционных от 1,52 до 6,94 т/га.

5. Биомасса растительного опада, остающегося на поверхности почвы в

среднем за второй и третий год жизни многолетних растений составила: нетрадиционных от 5,18 до 8,03 т/га, малораспространенных от 3,45 до 4,39, традиционных от 1,70 до 6,94 т/га.

6. Изучаемые многолетние растения формировали мощную корневую систему. Величина биомасса корневой системы второго и третьего года жизни растений в слое почвы 0-40 см в среднем за два года составляла: козлятник восточный - 21,85 т/га, свербиги восточной — 18,10, горца растопыренного - 18,20; малораспространенных растений: от 16,93 до 26,22 т/га; биомасса корневой системы традиционных растений: от 5,73, до 25,16 т/га.

7. Суммарное количество свежего органического вещества, остающегося на месте возделывания многолетних растений и поступающего в запас почвенного плодородия за годы исследований колебалось от 8,95 до 40,89 т/га

8. Поступающие в почву пожнивные и корневые остатки многолетних растений отличались значительным содержанием биофильных элементов. Козлятник восточный в среднем за два года накапливал азота - 568,7, фосфора - 72,8, калия - 204,6, кальция - 156,1 кг/га, а другие бобовые: азота - от 194,2 до 341,1, фосфора - от 22,4 до 69,4, калия - от 59,9 до 183,3, кальция - от 73,4 до 216,8 кг/га. Многолетние злаковые накапливали: азота - от 362,1 до 381,4, фосфора от 54,8 до 66,16, калия 373,6 до 376,8, кальция от 95,1 до 112,8 кг/га.

9. Возделываемые на светло-серых лесных почвах бобовые растения накапливали большое количество симбиотического азота. Количество клубеньков на корневой системе козлятника восточного второго и третьего года жизни в среднем составило 263,9 млн. шт/га, эспарцета песчаного - 122,5, клевера красного - 64,1, люцерны посевной - 22,4 млн. шт/га. Масса клубеньковой ткани составила соответственно: козлятника восточного 416,1 кг/га, эспарцета песчаного 875,1, клевера красного 195,3, люцерны посевной 44,2. Величина накопления симбиотрофного азота в агрофитоценозах эспарцета песчаного составила 256,5 кг/га, козлятника восточного - 124,8, клевера красного - 87,9, люцерны посевной - 66,3 кг/га.

10. Нетрадиционные растения, предлагаемые для широкой интродукции в условиях Предбайкалья, обладают высокой биологической продуктивностью. Так, козлятник восточный второго и третьего года жизни в среднем за два года возделывания обеспечивал получение 10,99 т/га сухого вещества, свербига восточная - 15,75, горец растопыренный - 20,10 т/га.

11. Возделывание нетрадиционных многолетних растений эффективно как с экономической так и с энергетической позиции. Уровень рентабельности составил от 147-263%, а общий выход энергии соответственно - 42,7-67,8 ГДж/га.

Предложения производству

1. Интродукцию нетрадиционных растений в зональных условиях необходимо рассматривать как важнейший резерв создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкосистем и повышения плодородия почв.

2. В целях улучшения общей экологической ситуации, снижения негативного влияния антропогенно-техногенных факторов, восстановления утраченных ресурсов почвенного плодородия, рекомендуется широкое использование агро-

17

фитобиогеоценозов с нетрадиционными многолетними растениями (горцем растопыренным, козлятником восточным, свербигой восточной)

Список опубликованных работ

1. Шеметов, И.И. Динамика изменения содержания органического вещества светло-серых лесных почв Предбайкалья/ Т.Г. Кудрявцева, И.И. Шеметов, Ш.К. Хуснидинов// Актуальные пробл. АПК: материалы регион, и науч-практ. конф./ Иркутская ГСХА. - Иркутск, 2005. - С. 24-25.

2. Шеметов, И.И. Значение и интенсивность накопления лабильного органического вещества в агрофитоценозах многолетних трав 2 и 3 года жизни./ Т.Г. Кудрявцева, И.И. Шеметов// «Севообороты. Ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафном земледелии При-ангарья», посвящается 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецовой А.И.: междунар. науч.-практ. конф. 19-22 окт. 2005 г./ Иркутск, 2005. - С. 186-189.

3. Шеметов, И.И. Накопление лабильного органического вещества в агробио-геоценозах многолетних растений/ Т.Г. Кудрявцева, И.И Шеметов// Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений: междунар. науч. конф./ Иркутская ГСХА. - Иркутск, 2005. - С. 116117.

4. Шеметов, И.И. Накопление лабильного органического вещества в агробио-геоценозах многолетних растений в условиях Предбайкалья/ Т.Г. Кудрявцева, И.И. Шеметов// «Севообороты. Ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафном земледелии Приангарья», посвящается 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецовой А.И.: междунар. на.уч,-пра.кт. конф. 19-22 окт. 2005 г./ Иркутская ГСХА. - Иркутск, 2005. - С. 61-63.

5. Шеметов, И.И. Накопление азота в органической массе многолетних растений/ Т.Г. Кудрявцева, Р.В. Замащиков// С. - х. и прикл. науки в развитии сельского и лесного хоз-ва актуал. вопр., практика и обмен опытом: междунар. науч. конф. 6-11 июня 2006 г./ Иркутская ГСХА. - Иркутск, 2005. - С. 118-120.

6. Шеметов, И.И. Обогащение серых лесных почв азотом при возделывании многолетних растений в условиях Предбайкалья/ И.И. Шеметов, Ш.К. Хуснидинов, Т.Г. Кудрявцева// Вестник Красноярского ГАУ. - Красноярск, 2006. - № 12. — С.123-124.

7. Шеметов, И.И. Оценка биологической продуктивности новых и малораспространенных растений на светло-серых лестных почвах Приангарья./ И.И. Шеметов, Т.Г. Кудрявцева, Ш.К. Хуснидинов// Аграрная наука - сельскому хоз-ву: междунар. науч. - практ. конф. - Барнаул 2006. - С. 195-198.

Подписано в печать 24.01.07 Бум. Тип № 1. Формат 60x841/16 Усл. Печ. Л. 1,1. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО « Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, Ул. Пушкина, 8