Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние многолетнего люпина на плодородие светло-серых лесных легкосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Волго-Вятском регионе
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Влияние многолетнего люпина на плодородие светло-серых лесных легкосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Волго-Вятском регионе"
;Н ; Й О
Пермский Государственный сельскохозяйственный институт имени академика Д. Н. Прянишникова
На правах рукописи УДК 633.367:631.452(470.34)
РУМЯНЦЕВ Федор Полиектович
ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА НА ПЛОДОРОДИЕ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ЛЕГКОСУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ
06.01.01. — общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пермь, 1990
Работа выполнена в Горьковском сельскохозяйственном институте в 1988—1990 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. П. Заикин.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
М. Н. Гуренев
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А. А. Платунов
Ведущее предприятие — Кировский НИИСХ Северо-Востока.
Защита состоится «..//...» .......(Мх............... 1990 г.
в ......часов в аудитории ...... на заседании специализированного совета К. 120.08.01. при Пермском сельскохозяйственном институте имени академика Д. Н. Прянишникова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 614600. г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая. 23, ученому секретарю.
Автореферат разослан «...:££.» ........1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент И. А. ХОДЫРЕВ
] ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■
: л Актуальность темы. Серые лесные почвы занимают в Со--.-вётском Союзе площадь, равную 72 млн. га. Основная их масса расположена в районах интенсивного земледелия. В силу этих обстоятельств значение почв данного типа в земледелии страны весьма велико. В Горьковской области они занимают площадь равную 42,8% площади пашни, из них 22,9 представлено светло-серыми почвами, характеризующимися низким содержанием гумуса (1,5—1,8%). Для положительного баланса гумуса необходимо вносить 10—12 т/га органических удобрений. Реальные возможности Горьковской области позволяют в настоящее время вносить только 5—6 т на гектар пашни.
Ежегодно 8—10% пашни в области отводится под чистые пары. Замена хотя бы 50% их сидеральными позволит регулярно обеспечивать органическим веществом и биологическим азотом около 100 тыс. га. Поэтому изучение эффективности применения зеленых удобрений на светло-серых лесных почвах, влияние на их плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур имеет важное значение в разработке и совершенствовании теоретических и практических основ земледелия в Волго-Вятском регионе.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в усовершенствовании элементов сидеральной системы земледелия применительно к светло-серым лесным легкосуглинистым почвам Горьковской области. В задачу исследований входило:
— изучить сравнительную эффективность сидеральных и других видов паров, промежуточных посевов многолетнего люпина, их влияние на показатели плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота;
— разработать систему обработки почвы в люпиновом пару;
— дать экономическую оценку различных способов использования многолетнего люпина.
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах проведены исследования по использованию промежуточного многолетнего люпина. Показано влияние сидеральных паров и промежуточного многолетне-
го люпина на отдельные элементы плодородия данного подтипа почв. Изучено влияние сидерации на урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота. Установлена эффективность различных способов обработки лю-пинового пара, обеспечивающая повышение его эффективности на урожайность озимой ржи.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований подтверждают необходимость широкого применения зеленого удобрения на светло-серых лесных почвах, что обеспечивает улучшение плодородия почвы и повышение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Рекомендуемые звенья сидераль-ной системы земледелия доступны во всех хозяйствах Волго-Вятского региона. Многолетним люпином в 1988 — 1990 гг. в Горьковской области засевалось 650—700 га пашни. Результаты исследований используются в учебном процессе в Горьковском сельскохозяйственном институте по курсу земледелия при изучении разделов «Севообороты» и «Обработка почвы».
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции (г. Йошкар-Ола, 1988), на научной конференции сотрудников в 1989 году в Горьковском сельскохозяйственном институте. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству и приложения, включает 64 таблицы и 3 рисунка.
Список литературы включает 253 источника, в том числе 18 — на иностранных языках.
ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые и модельные опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве «Новинки» Горьковского сельскохозяйственного института в 1988—1990 гг. по следующим схемам;
Опыт 1, Влияние многолетнего люпина на урожайность озимой пшеницы и его последействие на урожайность ячменя.
1. Черный пар без навоза
2. Черный пар с навозом (50 т/га)
3. Вико-овсяный пар
4. Сидеральный пар (основной способ использования многолетнего люпина)
5. Сидеральный пар (укосный способ использования многолетнего люпина)
На первой и на второй после паров культуре изучалась эффективность применения гербицидов: на озимой пшенице в фазу весеннего кущения использовалась баковая смесь 2,4 Д-ам. соль с ретордантом ТУР, на ячмене — 2М—4ХМ.
Опыт 2. Влияние промежуточного многолетнего люпина на урожайность ячменя.
В этом опыте многолетний люпин подсевался к озимой пшенице рано весной, к ячменю — вслед за послепосевным прикатыванием. После уборки покровных культур люпин продолжал расти до половины октября и запахивался на зеленое удобрение.
Опыт 3. Способы обработки люпинового пара под озимую рожь.
Изучали следующие варианты:
1. Дискование БДТ-3.0 двукратное + вспашка на глубину 27—28 см.
2. Плоскорезная обработка КПГ-2,5 на 10—12 см + вспашка на глубину 27—28 см.
3. Дискование БДТ-3,0 четырехкратное.
4. Вспашка на глубину 27—28 см.
По всем вариантам обработки (фактор В) изучалась эффективность применения гербицидов (фактор А). До появления всходов озимой ржи вносился симазин и весной в фазу кущения накладывалась обработка смесью гербицидов 2,4 Д-ам. соль + лонтрел.
Опыты проводились в 3-х самостоятельных закладках, а влияние промежуточного сидерального люпина на урожайность ячменя — в севообороте, развернутом в пространстве и времени. Расположение вариантов систематическое, повторность 4-х кратная. Общ&я площадь экспериментальных делянок 80—100 м2, учетная 50—80 м2.
Почва опытного участка — светло-серая лесная легкосуглинистая, подстилаемая на глубине 180—240 см лессовидными суглинками, содержание гумуса 1,4—1.5%, подвижного фосфора и обменного калия 150—180 мг на 1 кг почвы, рН (сол.) — 4:8—5.5, степень насыщенности основаниями — 74,5, мощность пахотного слоя 26—28 см.
Метеорологические условия. Лето 1988 года было очень жарким и сухим, в 1990 г,—оно было дождливым и прохлад-
ным. Распределение атмосферных осадков в вегетационные периоды 1988—1989 гг. было неравномерным, часто они носили ливневый характер.
Агротехника. В опытах возделывались зерновые культуры районированных сортов. Минеральные удобрения вносились перед предпосевной культивацией в дозах: под озимую пшеницу и ячмень ИРК по 60 кг д. в./га, под озимую рожь — РшЮо кг. д. в./га. В черном пару вносился навоз из расчета 50 т/га.
Обработка почвы под озимую пшеницу после уборки вико-овсяной смеси в занятом пару осуществлялась проведением 2-х кратного дискования БДТ-3,0, а люпинового пара — 2-х кратного дискования БДТ-3,0 и вспашки плугом ПН-4-35. Озимые высевались в оптимальные для Горьков-ской области сроки (25 августа — 5 сентября). Ранней весной озимые бороновались поперек рядков в 2 следа. В опыте по изучению последействия паров к ячменю подсевался клевер с нормой 16 кг/га. Многолетний люпин подсевался к озимой пшенице рано весной сеялкой С3-3(6 со снятыми сошниками, норма высева 50 кг/га. К ячменю многолетний люпин подсевался вслед за послепосевным прикаты-ванием. Семена люпина до посева скарифицироваись и обрабатывались молибденовокислым аммонием и ризоторфи-ном. Уборка зерновых проводилась комбайном «Сампо».
Методика исследований. Плотность почвы — методом цилиндров объемом 500 см3 по слоям 0—10 и 10—20 см на озимых после посева, весной и перед уборкой, на ячмене— весной и перед уборкой, влажность почвы — термостатно-весовым методом, на озимых — после посева, перед уходом в зиму, в начале возобновления весенней вегетации и перед уборкой, интенсивность распада льняного полотна — апли-кационным методом, пораженность корневыми гнилями — по всходам и перед уборкой, распространенность снежной плесени и склеротинии на озимой пшенице — сразу после схода снега, засоренность посевов — количественным методом в начале вегетации и количественно-весовым — перед уборкой, количество водопрочных агрегатов в пахотном слое — на приборе И. М. Бакшеева. микроструктурный состав почвы — по Н. А. Качинскому, нитратный азот калориметрическим методом с дисульфеноловой кислотой, подвижный фосфор — по А. Т. Кирсанову, обменный калий — по Я. П. Пейве, гумус — по И. Тюрину, гидролитическую кислотность, сумму поглощенных оснований, степень насы-
щенности основаниями — общепринятыми методами, освещенность подсевного многолетнего люпина — люксметром «Ю-16», количество корневых остатков в слое 0—70 см — выбиранием корневых волосков из монолитов площадью 0,25 м2 через каждые 10 см по методу И. 3. Станкова, учет органической массы сидерата — методом наложения учетной рамки площадью 1 м2 в 10—12 кратной поверхности, структуру урожая — по пробным снопам по методике Гос-сортсети (1985), зерно приводили к 100% чистоте и 14% влажности, экономическая эффективность — по технологическим картам и нормативным затратам, статистическая обработка результатов исследований — на микрокалькуляторе марки «МК-56» по программам для одно и двух факторного дисперсионного анализа (А. В. Мельник, 1988).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агрофизические показатели плодородия почвы
Плотность почвы. Запашка многолетнего люпина на зеленое удобрение (в сидеральном пару люпин к фазе цветения — начало образования сизых бобиков наращивал органической массы от 26,1 т/га в 1988 г. до 52,6 т/га в 1990 г., в промежуточном посеве — от 13,9 до 20,5 т/га) положительно сказалось на снижении плотности почвы в пахотном слое (табл. 1).
Таблица 1
Плотность почвы под озимой пшеницей, г/см3 (в среднем за 1988—1990 гг.)
Вид пара 1 Слой почвы, см После посева Весной! £еРе\ ■уборкой
Черный без навоза 0- -10 1,32 1,35 1,49
10- -20 1,41 1,43 1,49
Черный с навозом, 0- -10 1,26 1,30 1,42
(50 т/га) 10- -20 1,33 1,38 1,41
Люпиновый 0- -10 1,22 1,31 1,39
10- -20 1,30 1,35 1,37
Вико-овсяный 0- -10 1,30 1,35 1,47
10- -20 1,40 1,41 1,44
НСР05 010- -10 -20 0,04 0,06 0,04 0,05 0,09 0,08
Запашка промежуточного сидерата снижала плотность почвы под ячменем весной в слое 10—20 см на 0,06 г/см .
В опыте с обработками люпинового пара плотность почвы под озимой рожью после посева в слое 10—20 см была на 0,09 г/см3 ниже в варианте с двухкратным дискованием БДТ-3,0 и последующей вспашкой на глубину 27—28 см по сравнению с вариантом, где проводилось четырехкратное дискование пласта.
Запасы продуктивной влаги в люпиновом пару после посева озимой пшеницы в 1988 году в слое почвы 0—30 см были на 18 мм, а в метровом слое на 44 мм меньше, чем в чистом неунавоженном пару. При выпадении достаточного количества атмосферных осадков в 1989 г. за период от запашки сидерата до посева озимой пшеницы запасы продуктивной влаги в люпиновом пару выровнялись с ее запасами в черном пару. К началу возобновления весенней вегетации различия по количеству продуктивной влаги под озимой пшеницей, высеянной по различным парам, выравниваются. На влагообеспеченность второй культуры (ячмень) пары влияния не оказывают.
Промежуточный многолетний люпин в пожнивный период уменьшает количество продуктивной влаги в пахотном слое. Однако к началу посева яровых культур влагообеспеченность в варианте с сидератом не отличалась от варианта без него.
Различные способы обработки люпинового пара не оказали существенных различий на влагообеспеченность почвы под озимой рожью.
Количество водопрочных агрегатов размером 0,5—1,0 мм
в сидеральном пару к началу посева озимой пшеницы было на 2,7% больше, чем в черном неунавоженном, по фракции агрегатов 1,0—3,0 мм эти различия составили 1,8% в пользу люпинового пара. В черном унавоженном пару количество агрегатов 1—3 мм было на 1,7%, чем в люпиновом. По общему количеству водопрочных агрегатов люпиновый пар превосходил черный неунавоженный на 6,3%. Весной содержание агрегатов фракции 1—3 мм в варианте с люпиновым паром было на 1,9% больше, чем с черным неунавоженным. Перед уборкой озимой пшеницы различия по общему количеству водопрочных агрегатов между люпиновым и черным неунавоженными парами выравнивались, _
Агробиологические показатели плодородия
Засоренность посевов. Сидеральный люпиновый пар (основной способ использования) повышал засоренность посевов озимой пшеницы. Количество вегетирующых сорняков в фазу осеннего кущения озимой пшеницы в этом варианте было на 34 шт/м2 больше по сравнению с чистым неунаво-женным паром, в том числе на 2,4 шт/м2 увеличивалось количество многолетников. Применение гербицидов в фазу весеннего кущения значительно (практически в 2 раза) уменьшало количество сорняков в посевах озимой пшеницы, однако различия по вариантам продолжали сохраняться. Воздушно-сухая масса сорняков была больше в вариантах с чистым унавоженным и сидеральным люпиновым парами (табл. 2).
Промежуточный многолетний люпин снижал засоренность посевов ячменя. Количество сорняков в фазу весеннего кущения было в варианте с сидератом на 18 шт/м2 меньше по сравнению с вариантом без него, на 5 шт/м2 при этом увеличивалось количество многолетников.
Посевы озимой ржи в опыте с обработками люпинового пара выше других были засоренны в варианте с 4-х кратным дискованием БДТ-3.0. В фазу осеннего кущения сорняков здесь насчитывалось на 71 шт/м2 больше, в том числе на 5,4 шт/м2 многолетников по сравнению с вариантом, где после 2-х кратного дискования проводилась вспашка. Применение гербицидов (симазин до появления всходов, 2,4 Д-ам. соль в фазу весеннего кущения) в 1,5—2,2 раза снижало количество вегетирующих сорняков, однако различия в засоренности между вариантами продолжали сохраняться вплоть до уборки озимой ржи.
Пораженность болезнями озимой пшеницы, посеянной по сидеральному пару уменьшалось по сравнению с черным неунавоженным паром:
корневыми гнилями в 2 раза, снежной плесенью — на 13%, склеротинией — в 1,9 раза. Фитосанитарное влияние многолетнего люпина продолжало сказываться и на 2-ой культуре после запашки его. Количество растений ячменя, пораженных корневыми гнилями в варианте с последействием люпинового пара уменьшалось в 2,2 раза в сравнении с последействием черного неунавоженного пара. Запашка промежуточного многолетнего люпина под ячмень уменьшало. распространенность корневых гнилей в 2,2 раза по сравнению с вариантом без сидерата.
Таблица 2
Влияние паров на засоренность озимой пшеницы, шт/м2 (1988—90 гг.)
Вид пара Осенью Весной Перед уборкой
сорняков всего, в т. ч. многолетних сорняков всего в т. ч. многолетних сорняков всего в т. ч. многолетних вогдутно-сухая -масса сорняков
без гербицидов с гербицидами ** \о р. в и & « а \о с гербицидами 1 без гербицидов с гербицидами 1
Черный без
навоза 20,1 0,9 42,3 1,5 20,8 8,3 8,7 3,7 39.3 13.1
Черный с на-
возом 22,0 2,4 50,1 3,2 26,5 16,5 13,6 6,0 52,1 30,3
Вико-овсяный 50,0 2,7 50,2 3,5 28,3 18,8 16,5 10,9 56,0 18,6
Люпиновый 54,3 3,3 55,0 5,4 29,7 18/9 17,2 10,6 72,1 25,1
НСРо5 для паров 22,4 1,3 7,8 1,6 3,7 2,6 33,5
для гербицидов 5,6 3,5 26,7
для сравнения частных средних 8,0 5,1 44,0
Биологическая активность почвы. Интенсивность распада льняного полотна в слое почвы 10—20 см в варианте с люпиновым паром была на 8,6% выше, чем в занятом вико-овсяном пару и была практически на одном уровне с чистым унавоженным паром. В целом по профилю пахотного слоя {0—30 см) степень разложения льняного полотна в варианте с люпиновым паром увеличивалась по сравнению с чистым неунавоженным паром на 6,3%.
Черный унавоженный и сидеральный люпиновый пар обеспечивали повышение активности почвенной микрофлоры и под второй культурой (ячмень). Степень распада льняного полотна в варианте с последействием сидерального пара возрастала в слое почвы 0—10 см на 8,0%, в целом по профилю пахотного слоя на 6,6% по сравнению с последействием черного неунавоженного пара.
Запашка промежуточного сидерата стимулирует микробиологическую активность по всему профилю пахотного слоя. Распад льняного полотна в слое 10—20 см под ячменем в варианте с сидератом был на 8,3% больше по сравнению с вариантом без него.
Питательный режим
Содержание нитратов в люпиновом пару перед посевом озимой пшеницы в 1988 г. значительно было меньше в сравнении с их содержанием в черных парах. В 1989 году различия между парами отсутствовали. Это можно объяснить следующими причинами: во-первых в 1989 году в сидераль-ному пару было запахано органической массы многолетнего люпина в 2 раза больше, чем в 1988 году и во-вторых условия влагообеспеченности в люпиновом пару находились на уровне черного пара. Весной количество нитратного азота в варианте с черным унавоженным паром было на 27,3 мг на 1 кг почвы больше, чем в неунавоженном и на 16,1 мг на 1 кг почвы — чем в сидеральном люпиновом пару. Перед уборкой озимой пшеницы количество нитратного азота в варианте с люпиновым паром находилось на одном уровне с вариантом черного унавоженного пара.
В опыте с различными способами обработки люпиново-го пара количество нитратного азота перед посевом озимой ржи находилось на одном практически уровне. Весной меньше других нитратного азота содержалось под озимой рожью, посеянной после 4-х кратного дискования БДТ.
Содержание подвижного фосфора к началу посева озимой пшеницы в черном унавоженном пару содержалось на 5,16 мг на 100 г почвы больше, чем в неунавоженном и на 3,7 мг на 100 г почвы, — чем в сидеральном люпиновом пару.
По содержанию обменного калия существенных различий между парами не отмечалось.
Влияние многолетнего люпина и способов обработки люпинового пара на урожайность сельскохозяйственных культур и экономическую эффективность
Урожайность озимой пшеницы в варианте с сидеральным люпиновым паром в среднем за 1988—1990 гг. повышалась в сравнении с чистым неунавоженным паром на 3,9 ц/га, но на 2,9 ц/га была ниже в сравнении с чистым унавоженным (навоз 50 т/га) паром.
Действие сидерального пара не ограничивается первой культурой, положительный эффект зеленого удобрения проявился и на второй культуре, повысив урожайность ячменя на 4,6 ц/га по сравнению с последействием чистого не-унавоженного пара. Использование гербицида (2М—4ХМ) в посевах ячменя повышало урожайность зерна на 1.6 — 2,6 ц/га.
Продуктивность звена севооборота (пар, озимая пшеница, ячмень) была наибольшей в варианте с чистым унавоженным паром. Сбор зерновых единиц здесь превышал вариант с чистым паром без навоза в среднем за 1988—1990 гг. на 12,8 ц/га. Продуктивность звена с люпиновым паром повышалась на 7,5 ц зерновых единиц на 1 га по сравнению со звеном с неунавоженным чистым паром, но на 5,3 ц/га уступала звену севооборота с чистым унавоженным паром.
Промежуточный многолетний люпин повышал урожайность ячменя в среднем за 1988—1990 гг. на 2,4 ц/га.
Проведение 2-х кратного дискования люпинового пласта с последующей его запашкой повышало урожайность озимой ржи на 6,1 ц/га по сравнению с вариантом, где проводилось 4-х кратное дискование Б"ДТ-3,0 (табл. 3).
до
Влияние различных способов обработки люпинового пара на урожайность озимой ржи, ц/га (в среднем за 1989—1990 гг.)
Способы Без гербицидов С гербицидами
обработки 1989 г. 1990 г. в среднем 1989 г. 1990 г. в среднем
Дискование 2-х кратное + вспашка 28,8 42,3 35,6 31,2 44,5 37,9
Плоскорезная обработка + вспашка нем 25,5 39,0 32,3 28,4 , 40,4 34,4
Дискование БДТ-3,0 ' 4-х кратное 22,5 35,6 29,1 26,3 37,2 31,8
. Вспашка 26,8 39,6 33,2 29,0 42,4 35,7
1989 г. 1990 г. в средней
НСР05 Для обработок . 1,5 2,5 2,0
Аля гербицидов 1,0 2,2 1,6
для сравнения частных средних 2,1 3,1 2,6
П
Экономическая эффективность использования паров под озимую пшеницу (1988—1990 гг.)
Экономические показатели
Варианты
чистый пар без навоза
к ю
с- -
С) И
и О
« 5
О) К
ю Я-
я «
О £
о, «
О) < с- а о Я"
чистын пар вико-овсянын с навозом пар
я ю л
ф со и о и < о К Ю РГ
»О £
а, <о <0 < и 8 У СГ
О
a,
<и щ
b. О со <■ а> Я ю Я"
«о 2 о, Iа а < и х и КГ
люпиновыи пар
8 <о
0ч
а? я
3 I
о и
к я
Ю 2 & в
2 § и Я
Урожайность, ц/га 35,6 37,6 41,3 44,4 40,9 42,8 39,1 41,5
Стоимость зерна, руб. 498 526 578 622 573 600 548 581
Затраты на 1 га, руб. 128 140 252 268 179 193 162 177
Условно-чистый доход на 1 га, руб. 370 386 326 354 394 407 386 404
Себестоимость 1 ц зерна, руб. 3,60 3,72 6,10 6,04 4,3В 4,51 4,14 4,27
* Примечание: В варианте с вико-овсяиым паром дается сумма по урожайности озимой пшеницы и парозанимающей вико-овсяной смеси, переведенной в зерновые единицы; -урожайность вико-овсяной смеси взята за 1987—1989 гг.
Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности использования различных видов паров показал, что максимальный условно-чистый доход на 1 га обеспечил занятый вико-овсяный пар. Условно-чистый доход здесь был на 53 руб/га выше, чем при возделывании озимой пшеницы по чистому унавоженному пару, а себестоимость 1 ц зерна на 1,53 руб. снижалась при этом. В варианте с си-деральным люгашовым паром себестоимость производства 1 ц зерна была на 1,77 руб ниже, чем в варианте с чистым унавоженным паром. Условно-чистый доход при этом повышался на 50 руб./га (табл. 4).
Максимальный условно-чистый доход был получен в звене севооборота (пар, озимая пшеница, ячмень) в варианте с люпиновым паром, минимальный — с неунавоженным чистым паром. Эти различия в пользу сидерального пара составили 65,2 руб./га. Условно-чистый доход в звене с чистым унавоженным паром был на 17,4 руб./га меньше, чем в зве-
не с сидеральным люпиновым, но на 47,8 руб./га выше, чем в варианте с чистым неунавоженным и на 32,9 руб./га, чем с'занятым вико-овсяным паром. Значительные издержки, связанные с внесением навоза 50 т/га в чистом пару обусловили повышение себестоимости 1 д зерновой единицы на 1,0 руб. по сравнению с вариантом чистого неунавоженного, на 0,85 руб. — люпинового и на 0,53 руб. — занятого вико-овсяного паров (табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность звена севооборота (пар, озимая пшеница, ячмень)
Вид пара
Экономические показатели чистый без навоза чистый с навозом вико-овсяный люшшовый
Сбор зерновых единиц, ц/га 71,0 83,8 75,9 78,5
Стоимость зерна, руб. 994,0 1173,2 1062,6 1099,0
Затраты на 1 га, руб. 266,5 397,9 320,2 306,3
Условно-чистый доход, руб./га 727,5 775,3 742,4 792,7
Себестоимость 1 ц зерновых единиц, руб. 3,75 4,75 4,22 3,90
Дополнительные затраты, связанные с использованием промежуточного многолетнего люпина, окупаются повышением условно-чистого дохода на 1 га в размере 11.6 руб.
В опыте с обработками люпинового пара максимальный условно-чистый доход был получен в варианте с 2-х кратным дискованием и последующей вспашкой. Он был на 80,6 руб./га выше, чем в варианте с 4-х кратным дискованием БДТ-3,0. Себестоимость 1 ц зерна при этом снижалась на 0,57 руб.
Каждый рубль затрат, связанных с применением гербицидов на посевах зерновых озимых и яровых культур, окупается 1,3—4.6 руб. дополнительного чистого дохода.
выводу
1. Многолетний люпин способен нарастить в сидераль-ном пару на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах в зависимости от складывающихся метеорологических условий от 26,1 до 52,9 т/га органической массы. Промежуточный сидерат накапливает от 13,9 до 20,5 т/га.
2. Величину поступления в почву подземной органической массы многолетнего люпина можно определить по урожайности надземной вегетативной массы, используя установленный в наших исследованиях коэффициент, равный 0,28 применительно к сидеральным парам и 0,52—к промежуточному сидерату.
3. Зеленое удобрение благоприятно сказывается на снижении плотности пахотного слоя почвы.
4. В сидеральном пару многолетний люпин иссушает почву. При выпадении достаточного количества атмосферных осадков за период от запашки сидерата до посева озимых люпиновый пар выравнивается по влагообеспеченности с черным паром. Действие паров на влажность почвы заканчивается на 1-ой культуре. Различные способы обработки люпинового пара не оказывает существенных различий на влагообеспеченность почвы. Промежуточный многолетний люпин, запаханный поздней осенью, не уменьшает запасов продуктивной влаги к моменту посева яровых культур.
5. Сидеральный люпиновый пар и применение навоза в чистом пару увеличивает общее количество водопрочных агрегатов, в том числе наиболее агрономически ценной фракции размером 3—1; 1—0,5 мм.
6. Обогащение почвы органическим веществом активизирует деятельность почвенной микрофлоры и способствует повышению содержания гумуса.
7. Многолетний люпин снижает пораженность озимой пшеницы и ячменя корневыми гнилями.
8. Сидеральный люпиновый пар повышает засоренность посевов зерновых культур в прямом действии и в последействии. Промежуточный многолетний люпин снижает засоренность ячменя. Поверхностная обработка пласта многолетнего люпина повышает засоренность посевов озимой ржи.
9. Сидеральный люпиновый пар повышает урожайность 1-ой культуры на 3,9 ц/га, 2-ой культуры — 4,6 ц/га, увеличивая при этом содержание бедка в зерне озимой пшеницы
н-а 1,22% по сравнению с чистым неунавоженным паром. Промежуточный сидерат повышает урожайность ячменя на 2,4 ц/га.
10. Использование зеленого удобрения экономически оправдано. Условно-чистый доход звена севооборота (пар, озимая пшеница, ячмень) с люпиновым паром на 17,4 руб./га выше, чем с чистым унавоженным (навоз 50 т/га) паром.
11. Экономически наиболее эффективным способом обработки люпинового пара является вспашка с предварительным 2-х кратным дискованием.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам Волго-Вятского региона, расположенным на светло-серых лесных почвах, не обладающими реальными возможностями обеспечить каждый гектар пашни научно-обоснованной нормой внесения органических удобрений, шире использовать сидеральные пары с многолетним люпином, в особенности на площадях, значительно удаленных от животноводческих помещений.
2. В правобережье Горьковской области использовать на зеленое удобрение промежуточный многолетний люпин.
3. Заделка сидерального люпина в пару должна осуществляться запашкой на полную мощность пахотного слоя с предварительным 2-кратным перекрестным дискованием.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Заикин В. П., Румянцев Ф. П., Шаблыкин А. Г.Влияние промежуточного многолетнего люпина на плодородие почвы и урожайность ячменя//Информ. листок № 15—90, Горький, ЦНТИ, 1990.—4 с.
2. Строкин В. Л., Румянцев Ф. П. Люпиновый пар на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах//Депонировано во ВНИИТЭИагропром.
3. Румянцев Ф. П. Роль промежуточного многолетнего люпина в повышении плодородия светло-серых лесных легкосуглинистых почв и ypoжaйнqpи ячменя//Депонировано во ВНИИТЭИагропром.
- Румянцев, Федор Полиектович