Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства черноземных почв Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Журавлев, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1.

История вопроса

Глава 2.

Условия и методика проведения исследований

2. 1. Климат

2. 2. Почвы

2. 2. 1. Черноземы типичные

2. 2. 2. Черноземы обыкновенные

2. 2. 3. Черноземы южные

2. 3. Методика проведения исследований

Глава 3.

Изменение агрохимических и биологических свойств черноземных почв при сельскохозяйственном использовании

3.1. Гумус

3. 2. Азотный режим 54 3.3. Фосфатный режим 65 3. 4. Калийный режим 75 3.5. Накопление тяжелых металлов

3. 6. Ферментативная активность

Глава 4.

Физико-химические свойства черноземных почв степного Поволжья

4. 1. Сумма поглощенных оснований 93 4. 2. Кислотность почв

4. 3. Буферность почв

4. 4. Окислительно-восстановительный потенциал почв

Глава 5.

Баланс питательных веществ черноземов степного Поволжья и основные приемы его оптимизации

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства черноземных почв Поволжья"

Длительные наблюдения за состоянием почвенного покрова, выполненные в различных почвенно-климатических зонах нашей страны, а также за рубежом, позволили установить, что в процессе сельскохозяйственного использования почв их важнейшие агрохимические показатели ухудшаются. Снижается содержание гумуса и изменяется его качество, уменьшаются запасы валовых форм питательных веществ, трансформируются реакция почвенного раствора и биологическая активность почв (Панников, Минеев, 1987; Щербаков, 1998; Сычев, 2002).

Однако, несмотря на общую направленность трансформации сельскохозяйственных угодий, масштабы их проявлений на различных типах и подтипах почв неодинаковые, что очень часто дает основания для неоднозначных суждений. В частности, до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о влиянии минеральных удобрений на основные агрохимические свойства почв, в том числе в степном Поволжье. Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на всю актуальность для современного земледелия, послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований: изучить трансформацию агрохимических свойств и баланс питательных веществ черноземных почв степного Поволжья присистематическом использовании минеральных удобрений.

Для реализации поставленной цели решались следующие научные задачи:

• определить содержание гумуса и его фракционный состав на целинных и обрабатываемых участках черноземов типичного, обыкновенного и южного при внесении удобрений;

• изучить валовые запасы азота, его фракционный состав и нитрифи- -кационную способность подтипов черноземных почв;

• выявить валовое содержание фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, а также валовые запасы калия;

• проанализировать особенности накопления тяжелых металлов на целинных участках и на удобряемой пашне;

• изучить ферментативную активность черноземных почв;

• определить физико-химические свойства обрабатываемых и целинных участков черноземов (сумма поглощенных оснований, формы кислотности, буферность почв, окислительно-восстановительный потенциал);

• рассчитать баланс питательных веществ и установить его интенсивность для черноземов типичных, обыкновенных и южных Саратовского Правобережья.

Научная новизна. Изменения агрохимических свойств черноземов типичных, обыкновенных и южных в сопоставимых условиях на целинных, обрабатываемых и удобряемых участках Правобережья Саратовской области выполнено впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну сведения о влиянии минеральных удобрений на трансформацию физико-химических свойств черноземов, их биологической активности и накоплении тяжелых металлов на современном этапе развития земледелия. Впервые для Саратовского Правобережья рассчитан баланс питательных веществ с учетом сложившегося здесь уровня урожайности сельскохозяйственных культур и определены нормы удобрений для достижения баланса с минимально допустимым дефицитом.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки практических рекомендаций по составлению системы удобрений для различных подтипов черноземных почв и составления планов и проектов по восстановлению их плодородия. Использование предложений по совершенствованию системы удобрений в ООО «Аграрий» Саратовского района (чернозем южный, среднемощный, среднегумусный, среднесмытый) в 2006 - 2007 гг. позволило увеличить урожай семян подсолнечника на 0,28 т/га (20% к контролю) и яровой пшеницы на 0,35 т/га (24% к контролю). При этом окупаемость 1 кг д. в. Удобрений составила соответственно 6 и 9 кг зерна.

Основные положения, вносимые на защиту.

• Сельскохозяйственное использование черноземных почв сопровождается снижением содержания гумуса, валовых запасов питательных элементов, а также изменением физико — химических и биологических свойств.

• Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземных почв приводит к формированию отрицательного баланса питательных веществ в почве.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (Саратов, 2005 - 2007 гг.), международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005, 2006, 2007 гг.), всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию акад. Н.З. Милащенко (Краснодар, 2007), всероссийской научной конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), 3-ей межрегиональной конференции молодых ученых в ИБФРМ РАН (Саратов, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две - в издании, входящем в перечень ВАК РФ.

Степень личного участия. Закладка почвенных разрезов, описание морфологических свойств почв, подавляющее большинство агрохимических анализов и расчеты баланса питательных веществ соискателем выполнены лично на кафедре агрохимии и почвоведения СГАУ. Нитрификационную способность почвы и содержание в ней тяжелых металлов определяли сотрудники лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока, которым автор выражает свою глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Журавлев, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Распахивание черноземных почв неоднозначно сказалось на потерях гумуса. Максимальное снижение (по сравнению с целиной) отмечено на черноземе южном (33-35%), минимальное (7%) — у чернозема типичного. Чернозем обыкновенный по убыли гумуса занимал промежуточное положение (25%). Внесение минеральных удобрений не оказало заметного влияния на запасы гумуса.

2. В пахотных и подпахотных слоях сельскохозяйственных угодий, расположенных на черноземах обыкновенном и южном, доля фульвокислот (в % от общей суммы) заметно возросла, что свидетельствует об усилении подвижности гумусовых веществ. Этому процессу способствовало регулярное применение азотно-фосфорных удобрений.

3. В процессе сельскохозяйственного освоения черноземные почвы потеряли часть запасов азота. Наиболее ощутимыми они оказались для черноземов типичного и южного (соответственно на 20 и 14% от запасов на целине). Одновременно на этих подтипах почв снизились запасы трудногидроли-зуемых и негидролизуемых форм азота. На черноземе обыкновенном такой закономерности не обнаружено.

4. Максимальный коэффициент нитрификационной способности отмечен на пашне чернозема обыкновенного (6,88 против 2,62 на целине), минимальный - на черноземе южном (3,16 против 2,85 на целине). На черноземе типичном эти показатели составили соответственно 2,45 и 1,44. внесение минеральных удобрений усиливало нитрификационную способность почв.

5. На всех изучаемых подтипах черноземных почв в пашне обнаружено валовых запасов фосфора меньше, чем на целине. При этом в обрабатываемом слое черноземов типичных, обыкновенных и южных отмечено увеличение доли подвижных фосфатов (I и II фракции по Чангу - Джексону) от общей суммы минеральных фосфатов. Систематическое внесение минеральных удобрений усилило направленность данного процесса.

6. На пашне всех изучаемых подтипов черноземных почв не обнаружено заметных изменений (по сравнению с целиной) в содержании труднорастворимых форм тяжелых металлов цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, мышьяка и ртути. Не оказало влияния на их содержание и регулярное применение минеральных удобрений.

7. Постоянные обработки черноземных почв активизировали деятельность почвенных ферментов инвертазы, амилазы, уреазы и снизили активность каталазы и протеазы. При этом активность протеазы, уреазы и амилазы усиливалась в направлении от чернозема юного к типичному, а каталазы — в обратном направлении. Минеральные удобрения активировали деятельность ферментов инвертазы, амилазы и уреазы на всех изучаемых подтипах почв.

8. Изменения физико-химических свойств находились в зависимости от подтипа черноземных почв. На обрабатываемом черноземе типичном по сравнению с целиной отмечено снижение суммы обменно-поглощенных оснований, незначительное повышение обменной и гидролитической кислотности, а также некоторое увеличение буферной емкости (по щелочи) и ОВП.

9. На пашне чернозема обыкновенного наблюдалось повышение суммы обменно-поглощенных оснований за счет кальция, близкая к нейтральной актуальная кислотность, увеличение буферной способности (по кислоте) и снижение гидролитической кислотности.

10. У чернозема южного на пашне сумма обменно-поглощенных оснований, актуальная, обменная и гидролитическая кислотность практически не изменились. Но при этом отмечена тенденция к снижению буферной емкости по сравнению с целиной.

11. При существующем уровне урожайности сельскохозяйственных культур и структуре посевных площадей на изучаемых подтипах черноземных почв сложился дефицитный баланс элементов питания. На черноземе типичном дефицит азота составил 40,0 кг/га, фосфора - 13,8 кг/га, калия -48,5 кг/га; на черноземе обыкновенном соответственно - 33,0; 14,2; 43,6 кг/га, на черноземе южном соответственно 23,6; 11,2; 45,4 кг/га.

12. Интенсивность баланса (уровень возврата) с учетом количества применяемых удобрений на изучаемых подтипах черноземов по азоту составила 37,5 - 49,1%, по фосфору - 16,0 - 21,7%, по калию - 4,2 - 5,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания оптимального баланса питательных веществ (уровень возврата азота - 85%, фосфора - 110 - 135%, калия - 20%) необходимо вносить на черноземах Правобережья Саратовской области: на черноземах типичных - N35,7P10,5 - 18,8К10,2 на 1 га севооборотной площади; на черноземах обыкновенных -N29,4P10,1 - 17,6К9,1 на 1 га севооборотной площади; на черноземах южных - N23,9P9,2 - 16,5К9,6 на 1 га севооборотной площади.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства черноземных почв Поволжья"

0034520 1:

На правах рукописи

Журавлев Дмитрий Юрьевич

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ

Об. 01. 04. - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2008

003452013

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном уч-реяедении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пронько Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гришин Геннадий Евгеньевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рябошкапов Владимир Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации» (ФГНУ ВолжНИИГиМ)

онного совета Д. 220. 061. 05. при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «1$ »(ЛСУ 2008 г.

Защита состоится £1у> ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертаци-

»

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Длительные наблюдения за состоянием почвенного покрова, выполненные в различных почвенно-климатических зонах нашей страны, а также за рубежом, позволили установить, что в процессе сельскохозяйственного использования почв их важнейшие агрохимические показатели ухудшаются. Снижается содержание гумуса и изменяется его качество, уменьшаются запасы валовых форм питательных веществ, трансформируются реакция почвенного раствора и биологическая активность почв (Панников, Минеев, 1987; Щербаков, 1998; Сычев, 2002).

Однако, имея общую направленность трансформации сельскохозяйственных угодий, масштабы их проявлений на различных типах и подтипах почв неодинаковые, что очень часто даст основания для неоднозначных суждений. В частности, до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о влиянии минеральных удобрений на основные агрохимические свойства почв, в том числе и в степном Поволжье Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на всю его актуальность для современного земледелия, послужила основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований: изучить трансформацию агрохимических свойств и баланс питательных веществ черноземных почв степного Поволжья при систематическом использовании минеральных удобрений.

Для реализации поставленной цели решались следующие научные задачи:

• определить содержание гумуса и его фракционный состав на целинных и обрабатываемых участках черноземов типичного, обыкновенного, южного при внесении удобрений;

• изучить валовые запасы азота, его фракционный состав и нитрифика-ционную способность подтипов черноземных почв;

• выявить валовое содержание фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, а также валовые запасы калия;

• проанализировать особенности накопления тяжелых металлов на целинных участках и на удобряемой пашне;

• изучить ферментативную активность черноземных почв;

• определить физико-химические свойства обрабатываемых и целинных участков черноземов (сумма поглощенных оснований, формы кислотности, буферность почв, окислительно-восстановительный потенциал);

• рассчитать баланс питательных веществ, установить его интенсивность для черноземов типичных, обыкновенных и южных Саратовского Правобережья.

Научная новизна. Изменения агрохимических свойств черноземов типичных, обыкновенных и южных в сопоставимых условиях на целинных, обрабатываемых и удобряемых участках Правобережья Саратовской области выполнено впервые. Получены имеющие несомненную научную новизну сведения о влиянии минеральных удобрений на трансформацию физико-химических свойств черноземов, их биологической активности и накоплении тяжелых металлов на современном этапе развития земледелия. Впервые для Саратовского Правобережья рассчитан баланс питательных веществ с учетом сложившегося здесь уровня урожайности сельскохозяйственных культур и определены нормы удобрений для достижения баланса с минимально допустимым дефицитом.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки практических рекомендаций по составлению системы удобрений для различных подтипов черноземных почв и составления планов и проектов по восстановлению их плодородия. Использование предложений по совершенствованию системы удобрений в ООО «Аграрий» Саратовского района (чернозем южный, среднемощный, среднегумусный, среднесмытый) в 2006 - 2007 гг. позволило увеличить урожай семян подсолнечника на 0,28 т/га (20% к контролю) и яровой пшеницы на 0,35 т/га (24% к контролю). При этом окупаемость 1 кг д. в. удобрений составила соответственно 6 и 9 кг зерна.

Основные положения, выносимые на защиту: • Сельскохозяйственное использование черноземных почв сопровождается снижением содержания гумуса, валовых запасов питательных элементов, а также изменением физико - химических и биологических свойств.

• Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземных почв приводит к формированию отрицательного баланса питательных веществ в почве.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ (Саратов, 2005 - 2007), международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005, 2006, 2007.), всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию акад. Н. 3. Милащенко (Краснодар, 2007), всероссийской научной конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), 3-ей межрегиональной конференции молодых ученых в ИБФРМ РАН (Саратов, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Степень личного участия. Закладка почвенных разрезов, описание морфологических свойств почв, подавляющее большинство агрохимических анализов и расчеты баланса питательных веществ соискателем выполнены лично на кафедре агрохимии и почвоведения СГАУ. Нитрификационную способность почвы, содержание в ней тяжелых металлов и фракционный состав фосфатов определяли сотрудники лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока, которым автор выражает свою глубокую благодарность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 112 страницах компьютерного текста, включая 24 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 289 наименований, в том числе 13-иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения поставленного вопроса в Правобережье Саратовской области закладывались почвенные разрезы по общепринятым методикам (методиче-

ские указания Почвенного института им. В. В. Докучаева, 1977). Свойства чернозема типичного изучали на землепользовании ОАО «Знамя Победы» Аткар-ского района (с. Земляные хутора). На черноземе обыкновенном почвенные разрезы закладывали в ОПХ «Елизаветинское» Аткарского района (с. Елизаветино). Чернозем южный изучали в Экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-Востока. В этих хозяйствах в 1975-1990 гг. интенсивно применялись минеральные удобрения, что подтверждается тремя турами агрохимического обследования. На основании этих сведений определена сумма внесенных минеральных удобрений и сделаны расчеты на 1 га севооборотной площади. На полях, где применяли удобрения их поступление за указанные выше годы составило: на черноземе типичном (ОАО «Знамя Победы») - Ы48Р22; на черноземе обыкновенном (ОПХ «Елизаветинское») - N40? 18; на черноземе южном (Экспериментальное хозяйство) -ШЗПЗ на 1 га севооборотной площади.

Почвенные разрезы закладывались на плакорно-равнинных элементах аг-роландшафта. Они располагались на ранее удобрявшейся и неудобренной почве, а также на целинных участках. Ареал распространения изучаемых подтипов черноземных почв охватывает 2 и 3-ю микрозоны Саратовской области, в которых черноземы типичные занимают доминирующее положение. Их агрохимическая характеристика приводится в основной части автореферата.

Черноземы типичные сформировались в подзоне луговых злаково-разнотравных степей. Продолжительность безморозного периода - 135-140 дней, сумма положительных температур выше 10° С - 2400° С, годовая норма осадков - 476 - 500 мм, в том числе за период с температурой воздуха выше 10° С-237-253 мм.

Черноземы обыкновенные сформировались в подзоне злаково-разнотравных степей. Продолжительность безморозного периода - 140-145 дней, сумма положительных температур выше 10° С - 2400-2500° С, годовая норма осадков - 400-410 мм, в том числе за период с температурой воздуха выше 10° С-200-210 мм.

Черноземы южные сформировались в подзоне злаковых степей. Продолжительность безморозного периода - 150-158 дней, сумма положительных температур выше 10° С - 2600-2700° С, годовая норма осадков - 375-390 мм, в том

числе за период с температурой воздуха выше 10° С - 180-200 мм.

Агрохимические анализы выполняли по общепринятым методикам:

• содержание гумуса - по Тюрину в модификации ЦИНАО после предварительного отбора растительных остатков;

• фракционный состав гумуса - по Кононовой - Бельчиковой;

• общий азот, фосфор, калий - в одной навеске после мокрого озоления по Гинзбург - Щегловой;

• фракционный состав азота - по Шконде - Королевой;

• тарификационная способность почвы - по Кравкову с 14-дневным компостированием;

• групповой состав минеральных фосфатов - по Чангу - Джексону;

• сумма поглощенных оснований - по Каппену - Гильковицу;

• кислотность почвы: pH водн - по Алямовскому, рНс0Л - с 1,0 н раствором KCl, Нг - с 1,0 н уксуснокислым натрием;

• буферная способность и окислительно - восстановительный потенциал (ОВП) почвы - потенциометрическим методом на рН-метре ЭВ-74;

• ферментативная активность почвы (уреаза, амилаза, инвертаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, каталаза, протеаза, фосфатаза) - по методике, изложенной Т. А. Щербаковой (1978);

• труднорастворимые формы тяжелых металлов - в вытяжке HCl;

• статистическую обработку данных проводили по Б. А. Доспехову (1985);

• баланс элементов питания - устанавливался расчетным путем по приходу с удобрениями, семенами, атмосферными осадками и азотофиксацией сво-бодноживущими микроорганизмами (для азота); расход - по выносу с урожаем сельскохозяйственных культур (на основе статистических данных по

структуре посевных площадей и урожайности за 2000 - 2005 гг.) и газообразные потери азота на денитрификапию.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Гумус и его фракционный состав. Содержание гумуса в сельскохозяйственных угодьях заметно снизилось по сравнению с целинными участками. Самые высокие абсолютные потери гумуса отмечены у чернозема южного - 33% по отношению к целине (рис. 1).

7,1 7,1 \ 6,1 6'° * 5,4

? § * Чер д Неудобренная 2 пашня ^ Удобренная 1 пашня нный 8 § гг Чер г ¡1 О 11! 5 с а> X чозек* вен I I И § обы» ный (НО - га I £ § а 4« I 1Г & | ГО ч с >, 0) I грноз ожны 5 Удобренная пашня

НСРо,51,0*

Рис. 1. Содержание гумуса (%) в черноземных почвах степного Поволжья (слой 0-20 см).

Довольно заметно уменьшились запасы гумуса у чернозема обыкновенного (на 25%), а у чернозема типичного убыль по сравнению с целиной не превысила 7%.

Таким образом, интенсивность минерализационных процессов усиливалась по нарастающей от черноземов типичных к южным. При этом, внесение минеральных удобрений в указанных выше дозах не оказало заметного влияния на запасы гумуса.

В составе гумуса черноземов, как известно, гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами В почве целинных участков больше всего гумино-вых кислот обнаружено у чернозема обыкновенного (как в абсолютных, так и

относительных показателях), а минимальное их количество отмечено у чернозема южного (табл. 1).

Таблица 1. Фракционный состав гумуса черноземных почв (% органического углерода)

Подтип почвы Глубина, см Участок Органический углерод (С), %

Гуминовых кислот (Гк) Фульвокислот (Фк) Гуми- 1IOB Сгк. Сфк

Чернозем ти-пич-ный 0-20 целина 1,71 0,40 2,29 4,2

20-40 1,17 0,45 1,78 2,6

0-20 Неудобренная-пашня 1,36 0,37 2,37 3,6

20-40 1,27 0,36 1,77 3,5

0-20 Удобренная пашня 1,32 0,49 2,29 2,71

20-40 1,18 0,44 1,78 2,37 2,66 3,3

Чернозем обыкновенный 0-20 Целина 1,79 0,54

20-40 1,55 0,61 2,04 2,5

0-20 Неудобренная-пашня 1,18 0,48 1.84 2,4

20-40 1,05 0,49 1,76 2,1

0-20 Удобренная пашня 1,09 0,52 1,89 2,12

20-40 0,99 0,50 1,81 1,98

Чернозем южный 0-20 Целина 0,93 0,31 1,86 2,9

20-40 0,72 0,27 1,61 2,6

0-20 Неудобренная-пашня 0,59 0,30 1,21 2,0

20-40 0,53 0,27 1,09 1,9

0-20 Удобренная пашня 0,56 0,31 1,23 1,82

20-40 0,49 0,28 1,12 1,75

НСРо,5 0,31* 0,08* 0,37*

Сельскохозяйственное использование черноземов без минеральных удобрений привело к снижению доли гуминовых кислот по сравнению с целиной, прежде всего в верхнем (пахотном) слое, а у чернозема обыкновенного эта тенденция отмечена и в подпахотном горизонте.

Самое высокое содержание фульвокислот в почве целинных участков наблюдалось на черноземе обыкновенном, минимальное - на черноземе южном.

В пахотном и подпахотном слоях неудобрявшихся участков, расположенных на черноземах обыкновенном и южном, доля фульвокислот (в % от общей суммы) заметно возросла, что свидетельствует об усилении подвижности гумусовых веществ. Минеральные удобрения способствовали более активному накоплению фульвокислот и изменению соотношения Сгк: Сфк.

Нерастворимых гуминов больше всего обнаружено на целинном участке чернозема обыкновенного, а минимальное их содержание отмечено у чернозема южного. На пашне содержание гуминов у этих почв заметно снизилось, а у чернозема типичного заметных сдвигов практически не произошло. Самое высокое отношение Гк : Фк получено на черноземе типичном (целина и пашня), а минимальным оно оказалось на неудобренной пашне чернозема южного.

Содержание азота. Максимальное его количество зафиксировано на целинном участке чернозема типичного. У чернозема южного на целине азота практически в два раза меньше (рис. 2).

5000 4500 4000 3500 -3000 2500 2000 1500 1000 500 О

ШЭО.О

3090^0 2900,0 2882,0 20,

III 1Т

2045,0

НСР0,5 587,6*

Рис. 2. Содержание валового азота (мг/кг) в черноземах степного Поволжья (слой 0-20 см).

В процессе сельскохозяйственного освоения неудобрявшиеся черноземные почвы потеряли часть запасов этого элемента. Наиболее ощутимыми они оказались для черноземов типичного (20% от показателя целинной почвы) и южного

(14%). Внесение минеральных удобрений не привело к накоплению валовых запасов азота

Сельскохозяйственное использование черноземов заметно изменило также их азотный фонд. По сравнению с целиной в 1,5 и более раз уменьшилось содержание легкогидролизуемого азота, который является ближайшим резервом питания растений. Одновременно на черноземах типичном и южном снизились запасы трудногидролизуемых и негидролизуемых форм азота. На черноземе обыкновенном такой закономерности не обнаружено (табл. 2).

Таблица 2. Фракционный состав гидролизуемых форм азота в черноземах

степного Поволжья в слое 0 - 20 см

Подтип почвы Угодье Азот

По Шконде - Королевой

N-N03, мг/кг N - лег гид-рол , мг/кг N - труд гпдрол, мг/кг N - не гид-рол., мг/кг

Чернозем типичный Целина 18,2 306,6 997,0 3278,0

Неудобренная пашня 14,4 286,3 837,7 2302,0

Удобренная пашня 16,6 309,4 902,0 2202,0

Чернозем обыюю - венный Целина 16,6 280,2 548,8 2181,4

Неудобренная пашня 19,1 158,98 577,92 2170,0

Удобренная пашня 24,4 196,5 560,2 2107,0

Чернозем южный Целина 23,2 192,4 246,7 1887,7

Неудобренная пашня 15,4 133,0 145,6 1709,0

Удобренная пашня 19,2 156,6 164,4 1684,0

НСРо,5 15,7 154,8 293,5* 1568,3

Минеральные удобрения, вносимые на всех подтипах черноземных почв по сравнению с неудобренными участками увеличили содержание минерального и легкогидролизуемого азота и несколько снизили количество негидролизуемых форм.

Определение нитрификационной способности почвы показало, что на пашне, как удобренной, так и неудобренной она была выше, чем на целине. Коэффициент нитрификационной способности чернозема типичного на неудобренной пашне составил 2,40 против 0,89 на целине, чернозема обыкновенного -4,50 против 2,10 на целине, чернозема южного эти показатели составили соответственно 1,40 и 1,00.

Следовательно, самой высокой нитрификационной способностью из трех подтипов почв обладали черноземы обыкновенные. На неудобренной пашне эти показатели были несколько выше.

Содержание фосфора. Сельскохозяйственное использование черноземных почв степного Поволжья без удобрений привело к некоторому снижению валовых запасов фосфора по сравнению с целиной (рис. 3).

0,18 0,16 -0,14 -0.12 -5 0,1 -1§ 0,08 о 0,06 -В. 0,04 0,02 О

0,171

ш, 0,151 0,152

В В Ш °-134 127 0,126 0,1240 1140,11е

III ИГ III

НСР0,5 0,020*

Рис. 3. Содержание валового фосфора (%) в черноземных почвах степной зоны Поволжья (слой 0-20 см).

Произошло это в большей степени за счет минерализации органических соединений фосфора. Применение удобрений незначительно сказалось на содержании валовых форм фосфора.

Помимо общих запасов на неудобренной пашне изменился и фракционный

I

состав минеральных фосфатов. На черноземах типичном и южном в условиях

постоянных обработок верхнего слоя возросла доля наиболее подвижных фосфатов I и II групп. На черноземе обыкновенном произошло одновременное накопление подвижных и труднодоступных минеральных фосфатов IV группы. Это обусловлено во многом изменениями реакции почвенного раствора на данном подтипе почвы (табл. 3).

Таблица 3. Фракционный состав минеральных фосфатов черноземных почв в

слое 0 - 20 см (% от суммы)

Подтип почвы Угодье Фосфор

Минеральных фосфатов, мг/кг По Чангу - Джексону

I рыхл II Ca, AI III Fc-P IV Ca-P

Чернозем типичный Целина 637,64 0,22 12,23 28,74 58,81

Неудобренная пашня 551,40 0,32 17,15 34,93 47,60

Удобренная паганя 561,6 0,46 19,40 36,81 43,34

Чернозем обыкновенный Целина 234,15 0,33 20,07 24,64 54,96

Неудобренная пашня 617,00 0,24 12,82 25,36 61,58

Удобренная пашня 614,4 0,28 16,68 26,43 56,61

Чернозем южный Целина 324,90 0,76 13,67 14,84 70,73

Неудобренная пашня 418,00 1,10 19,86 21,53 57,51

Удобренная пашня 426,60 1,21 22,83 23,91 52,02

Следует также отметить, что сумма фосфатов III и IV групп на обрабатываемых участках черноземов обыкновенного и южного имеет тенденцию к накоплению. В то же время на черноземе типичном запасы фосфатов этих групп на целине и пашне остались практически на одном уровне.

В целом содержание рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов, связанных с кальцием и алюминием выросло на неудобрявшейся пашне более чем в 1,5 раза по сравнению с целинными участками.

Систематическое внесение минеральных удобрений усилило направленность данного процесса.

Содержание калия. Самые высокие запасы этого элемента отмечены на черноземе южном, а наименьшие - на черноземе типичном (табл. 4). Чернозем обыкновенный по запасам калия занимает между ними промежуточное положение.

Таблица 4. Валовые запасы калия в черноземах степного Поволжья в слое

0-40 см, % на абсолютно сухую почву

Угодье Черноземы

типичный обыкновенный южный

Целина 1,63 1,67 2,00

Неудобре1шая пашня 1,56 1,69 1,93

Удобренная пашня 1,56 1,68 1,94

Сельскохозяйственное использование черноземных почв мало сказалось на содержании общего калия. Можно лишь говорить о некоторой тенденции к уменьшению его запасов как на неудобренной, так и удобренной пашне по сравнению с целиной на черноземах типичных и южных.

Содержание тяжелых металлов. Наблюдения за содержанием труднорастворимых форм цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, мышьяка и ртути показали, что на пашне за период ее сельскохозяйственного использования (по сравнению с целиной) никаких изменений в концентрации тяжелых металлов не произошло. Только лишь в образцах, взятых на пашне в ОПХ «Елизаветинское» содержание в слое почвы 0-20 см мышьяка составило 4,2 мг/кг, что незначительно превысило фоновый показатель на целине (2,3 мг/кг), хотя он был очень далек от максимально допустимого уровня (МДУ). Вызвано это различием подстилающих пород на изучаемых подтипах черноземных почв.

Ферментативная активность. Были выявлены определенные различия в деятельности почвенных ферментов на целинных и обрабатываемых участках черноземных почв (табл. 5).

Таблица 5. Ферментативная активность черноземных почв Поволжья в слое 0-20 см

Подтип почвы Участок почвы Окислительно-восстановительные ферменты Гидролитические ферменты

Каталаза « Инвертаза Амилаза 1 1 Уреаза Фосфатаза 1 1 Протеаза

Чернозем ти-пи-чный Неудобренная пашня 0,65 100 9,0 1,90 0,36 0,082 0,30

Целина 0,95 81 5,0 1,38 0,08 0,072 0,50

Удобренная пашня 0,63 102 10,6 2,05 0,41 0,083 0,32

Чернозем обыкно-венный Неудобренная пашня 0,63 108 8,5 1,60 0,26 0,077 0,33

Целина 0,90 70 5,2 0,58 0,07 0,078 0,40

Удобренная пашня 0,65 106 9,4 1,72 0,31 0,076 0,35

Чернозем южный Неудобренная пашня 0,62 93 9,5 1,60 0,21 0,090 0,14

Целина 2,19 84,7 10,8 0,35 0,16 0,08 0,15

Удобренная пашня 0,66 101 10,7 1,81 0,29 0,077 0,19

Примечание: каталаза - мл 0,1 н КМп04 на 1 г почвы за 20 минут; К - коэффициент, который показывает соотношение (%) активности полифенолоксидазы к пероксидазе и говорит о сложившейся в почве тенденции, связанной с синтезом или минерализацией органических веществ; инвертаза - мг глюкозы на 1 г почвы за 4 часа; амилаза - мг мальтозы на 1 г почвы за 24 часа; уреаза - мг N -N11, на 1 г почвы за 4 часа; фосфатаза - мг Р на 5 г почвы за 24 часа; протеаза -мг аминного азота на 10 г почвы за 20 часов;

Активность фермента каталазы на всех изучаемых подтипах почв была выше на целине, а на удобренной пашне она заметно снижалась. Аналогичным образом проявилась и активность фермента протеазы. В то же время постоянные

обработки почв оказали стимулирующее влияние на деятельность ферментов инвертазы, амилазы и уреазы.

Изменение характера использования почв практически не сказалось на активности фосфатазы.

Определение соотношения между ферментами полифенолоксидаза : пе-роксидаза (К, %) показало, что на целинных участках преобладает активность ферментов, участвующих в минерализационных процессах (К<100).

Деятельность многих ферментов зависит от гидротермических условий почвенных подзон. Так, активность протеазы, уреазы и амилазы усиливалась в направлении от чернозема южного к типичному, а каталазы (и отчасти инвертазы) - в обратном направлении.

Минеральные удобрения активизировали деятельность ферментов инвертазы, амилазы и уреазы на всех изучаемых подтипах почв.

Физико-химические свойства. В зональном аспекте отмечены изменения в сумме обменно-поглощенных оснований на целине и пашне. На черноземе типичном в слое 0 - 40 см сумма обменно-поглощенных оснований на неудобренной пашне снизилась на 3 мг-эквЛОО г почвы по отношению к целине за счет убыли Са2+ и Mg2+, а на удобренной - 3,5 мг-эквЛОО г. На черноземе обыкновенном сумма обменно-поглощенных оснований на неудобренной пашне возросла на 10 мг-экв./lOO г почвы в сравнении с целиной в результате обогащения 0 - 40 см слоя кальцием. На черноземе южном сумма практически не изменилась, но при этом отмечено изменение соотношение Са2+ к Mg2+ как в удобренной, так и неудобренной почве: доля магния несколько увеличилась.

Имея высокую степень насыщенности почвы основаниями (90,6 - 97,7 %), рассматриваемые подтипы черноземов имеют близкую к нейтральной рН водной вытяжки, как на целине, так и на пашне (табл. 6). При этом систематическое внесение азотно-фосфорных удобрений не повлияло на все виды кислотности почв.

Таблица б. Кислотность черноземных почв степной зоны Поволжья в слое

О - 40 см

Подтип почвы Глубина, см Участок Актуальная ки-сло-тность, рН Обменная кислотность, рН сол Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г почвы

Чернозем типичный 0-40 целина 7,2 6,2 2,84

0-40 неудобренная пашня 6,6 5,2 6,21

0-40 удобренная пании 6,5 5,2 6,18

Чернозем обыкновенный 0-40 целина 6,3 5,5 5,16

0-40 неудобрен-наяпашня 6,7 6,6 6,09

0-40 удобренная пашня 6,8 6,5 5,95

Чернозем южный 0-40 целина 6,4 5,9 2,41

0-40 неудобрен-наяпашня 6,9 6,2 2,75

0-40 удобренная пашня 6,8 6,3 2,70

В то же время на черноземе обыкновенном отмечено некоторое увеличение обменной и гидролитической кислотности как на удобренной, так и неудобренной пашне, что обусловлено отчуждением из ППК катионов кальция.

На черноземе типичном, наоборот, отмечена тенденция к повышению обменной и гидролитической кислотности на пашне. У чернозема южного никаких заметных изменений в кислотности сельскохозяйственных угодий не произошло.

Определение буферной емкости исследуемых почв показало, что целинный участок чернозема типичного способен лучше противостоять подкислению, а обрабатываемый — подщелачиванию. На черноземе обыкновенном, наоборот, пашня способна лучше противостоять подкислению, а целинный участок - подщелачиванию. На пашне чернозема южного отмечено некоторое снижение буферной емкости по сравнению с целиной.

Определение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) позволило установить, что самым высоким (482 мв) он был на обрабатываемом черноземе типичном и превышал показатель для целинного участка на 45 мв. Минимальным ОВП оказался на черноземе южном, где не было зафиксировано каких-либо различий между пашней и целиной. Минеральные удобрения на показатель ОВП никакого влияние не оказали.

Баланс элементов питания. Имея в своем распоряжении материал о масштабах трансформации агрохимических свойств и размерах выноса элементов питания мы сочли необходимым в заключительной части работы определить размеры ежегодные потери гумуса и питательных веществ на сельскохозяйственных угодьях, выяснить возможности для восстановления исходных запасов гумуса, предложить на основе наших данных дозы удобрений для поддержания оптимального баланса питательных веществ на черноземах типичном, обыкновенном и южном.

Было установлено, что по отношению к целинным участкам самые высокие потери гумуса в слое 0 - 40 см отмечены на черноземе обыкновенном (83,1 т/га), а минимальные (12,9 т/га) - на черноземе типичном. Для восстановления запасов гумуса на уровне целинных участков необходимо внести навоза крупного рогатого скота (с учетом коэффициента гумификации равном 0,18) от 71 (чернозем типичный) до 462 т/га (чернозем обыкновенный), что представляется маловероятной задачей.

Расчеты также показали, что на всех подтипах черноземных почв за последние годы (2000-2005 гг.) баланс гумуса сложился отрицательный (табл. 7).

Отрицательному балансу гумуса сопутствует отрицательный баланс питательных веществ. На изучаемых подтипах черноземов он складывался с большим дефицитом (табл. 8). При существующей в указанных районах структуре посевных площадей, где преобладают зерновые культуры и урожаях зерна в 1,52,2 т/га возмещение выноса азота составляло от 49,1% (чернозем южный) до 37,5% (чернозем обыкновенный). Возмещение выноса фосфора и калия составило соответственно 21,7-16,0% и 5,8-4,2%.

Таблица 7. Баланс гумуса на почвах черноземной степи Саратовского Пра-

вобережья, т/га

№ п п. Подтип почвы Ежегодная минерализация гумуса Накоплено гумуса из ПКО и навоза Ежегодный дефицит баланса гумуса

1 Чернозем типичный (Екатершювский р-н) 1,01 0,30 -0,71

2 Чернозем обыкновенный (Аткарский р-н) 1,15 0,32 -0,83

3. Чернозем южный (Саратовский р-н) 1,26 0,39 -0,87

Примечание: ПКО-пожнивно-корневые остатки сельскохозяйственных культур

Таблица 8. Баланс питательных веществ в черноземных почвах Саратовской об-

ласти (по данным за 2000 - 2005 гг.), кг/га

Статьи баланса Чернозем типичный (Екатериновский р-н) Чернозем обыкновенный (Аткарский р-н) Чернозем южный (Саратовский р-н)

Азот

Приход 25,5 19,8 22,8

Расход -65,5 -52,8 -46,4

Баланс, ± -40,0 -33,0 -23,6

Интенсивность баланса, % 38,9 37,5 49,1

Фосфор

Приход 3,3 2,7 3,1

Расход -17,1 -16,9 -14,3

Баланс, ± -13,8 -14,2 -11,2

Интенсивность баланса, % 19,3 16,0 21,7

Калий

Приход 2,6 1,9 2,8

Расход -51,1 -45,5 -48,2

Баланс, ± -48,5 -43,6 -45,4

Интенсивность баланса, % 5,1 4,2 5,8

На основании этих исходных данных нами были определены расчетным путем дозы минеральных удобрений, необходимые для поддержания оптимального баланса элементов питания (табл. 9).

Таблица 9. Дозы удобрений для поддержания оптимального баланса элементов питания, кг на 1 га севооборотной площади

Подтип почвы N Р2О5, при обеспеченности почв К20

низкой средней высокой

Чернозем типичный 35,7 18,8 14,1 10,5 10,2

Чернозем обыкновенный 29,4 17,6 13,4 10,1 9,1

Чернозем южный 23,9 16,5 12,3 9,2 9,6

ВЫВОДЫ

1. Распахивание черноземных почв неоднозначно сказалось на потерях гумуса. Максимальное снижение (по сравнению с целиной) отмечено на черноземе южном (33%), минимальное (7%) - у чернозема типичного. Чернозем обыкновенный по убыли гумуса занимал промежуточное положение (25%). Внесение минеральных удобрений не оказало заметного влияния на запасы гумуса.

2. В пахотных и подпахотных слоях сельскохозяйственных угодий, расположенных на черноземах обыкновенном и южном, доля фульвокислот (в % от общей суммы) заметно возросла, что свидетельствует об усилении подвижности гумусовых веществ. Этому процессу способствовало регулярное применение азотно-фосфорных удобрений.

3. В процессе сельскохозяйственного освоения черноземные почвы потеряли часть запасов азота. Наиболее ощутимыми они оказались для черноземов типичного и южного (соответственно на 20 и 14% от запасов на целине). Одновременно на этих подтипах почв снизились запасы трудногидролизуемых и не-гидролизуемых форм азота. На черноземе обыкновенном такой закономерности не обнаружено.

4. Максимальный коэффициент нитрификационной способности отмечен на пашне чернозема обыкновенного (4,50 против 2,10 на целине), минимальный - на черноземе южном (1,40 против 1,00 на целине). На черноземе типичном эти показатели составили соответственно 2,40 и 0,89. внесение минеральных удобрений усиливало нитрификационную способность почв.

5. На всех изучаемых подтипах черноземных почв в пашне обнаружено валовых запасов фосфора меньше, чем на целине. При этом в обрабатываемом слое черноземов типичных, обыкновенных и южных отмечено увеличение доли подвижных фосфатов (I и II фракции по Чангу - Джексону) от общей суммы минеральных фосфатов. Систематическое внесение минеральных удобрений усилило направленность данного процесса.

6. На пашне всех изучаемых подтипов черноземных почв не обнаружено заметных изменений (по сравнению с целиной) в содержании труднорастворимых форм тяжелых металлов цинка, меди, свинца, кадмия, никеля, мышьяка и ртути. Не оказало влияния на их содержание и регулярное применение минеральных удобрений.

7. Постоянные обработки черноземных почв активизировали деятельность почвенных ферментов инвертазы, амилазы, уреазы и снизили активность катала-зы и протеазы. При этом активность протеазы, уреазы и амилазы усиливалась в направлении от чернозема юного к типичному, а каталазы - в обратном направлении. Минеральные удобрения активировали деятельность ферментов инвертазы, амилазы и уреазы на всех изучаемых подтипах почв.

8. Изменения физико-химических свойств находились в зависимости от подтипа черноземных почв. На обрабатываемом черноземе типичном по сравнению с целиной отмечено снижение суммы обменно-поглощенных оснований, незначительное повышение обменной и гидролитической кислотности, а также некоторое увеличение буферной емкости (по щелочи) и ОВП.

9. На пашне чернозема обыкновенного наблюдалось повышение суммы обменно-поглощенных оснований за счет кальция, близкая к нейтральной акту-

альная и обменная кислотности, увеличение буферной способности (по кислоте) и резкое снижение гидролитической кислотности.

10. У чернозема южного на пашне сумма обменно-поглощенных оснований, актуальная, обменная и гидролитическая кислотность практически не изменились. Но при этом отмечена тенденция к снижению буферной емкости по сравнению с целиной.

11. При существующем уровне урожайности сельскохозяйственных культур и структуре посевных площадей на изучаемых подтипах черноземных почв сложился дефицитный баланс элементов питания. На черноземе типичном дефицит азота составил 40,0 кг/га, фосфора - 13,8 кг/га, калия - 48,5 кг/га; на черноземе обыкновенном соответственно - 33,0; 14,2; 43,6 кг/га, на черноземе южном соответственно 23,6; 11,2; 45,4 кг/га.

12. Интенсивность баланса (уровень возврата) с учетом количества применяемых удобрений на изучаемых подтипах черноземов по азоту составила 37,5 -49,1%, по фосфору - 16,0 - 21,7%, по калию - 4,2 - 5,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания оптимального баланса питательных веществ (уровень возврата азота - 85%, фосфора - 110 - 135%, калия - 20%) необходимо вносить на черноземах Правобережья Саратовской области: на черноземах типичных -N35,7P10,5 - 18,8К10,2 на 1 га севооборотной площади; на черноземах обыкновенных - N29,4P 10,1 - 17,6К9,1 на 1 га севооборотной площади; на черноземах южных - N23,9P9,2 - 16,5К9,6 на 1 га севооборотной площади.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Соловов Д.П. Влияние биопрепаратов на биометрические показатели растений и ферментативную активность почвы / Д.П. Соловов, H.A. Монина, О.Б Каменева, Г.К. Соловова, Д.Ю. Журавлев // Селекция, технология возделывания и использования сортовых и других кормовых культур: Сб. науч. трудов. Саратов, 2006, С. 164- 169.

2. Журавлев Д.Ю. Бактериальные удобрения и ферментативная активность почвы / Д.Ю. Журавлев // Итоги научно-исследовательской работы студентов и

аспирантов Саратовского государственного аграрного университета за 2005 год, Саратов, 2006, ч. 2, С. 26 - 28.

3. Журавлев Д.Ю. Изменение агрохимических свойств черноземных почв Поволжья в процессе сельскохозяйственного использования / Д.Ю. Журавлев// Вавиловские чтения - 2006: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Саратов, 2006, С. 32 - 34.

4. Пронько В.В. Изменения плодородия черноземных почв Поволжья и роль минеральных удобрений в повышении их продуктивности / В.В. Пронько, Д.Ю. Журавлев, Н.Ф. Климова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н. И. Вавилова, 2007, №5, С. 77 - 79.

5. Журавлев Д. Ю. Трансформация агрохимических свойств черноземов Поволжья / Д.Ю. Журавлев, В.В. Пронько // Энтузиасты аграрной науки: Труды КубГАУ. Краснодар, 2007, - вып. 6, С. 159 - 162.

6. Журавлев Д.Ю. Агрохимические и физико-химические свойства целинных и обрабатываемых почв Поволжья / Д.Ю. Журавлев, В.В. Пронько // Агрохимия и экология: история и современность: Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород, 2008, - т. 3, С. 27 - 30.

Подписано в печать 17 10 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 печ. л Тираж 100 экз Заказ № 086.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман 10 Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул Московская, д. 152, офис 19, тел 26-18-19, 51-16-28