Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральной кормовой добавки "Хелавит" на минеральный обмен лошадей
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Селимов, Ренат Наилевич
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Минеральный состав почв и его влияние на минеральный состав крови и волосяного покрова животных.
2.2. Минеральный состав волосяного покрова животных
2.2.1. Минеральные элементы и их участие в формировании волосяного покрова животных.
2.2.2. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных разных видов и пород.
2.2.3. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных в зависимости от возраста.
2.2.4. Содержание минеральных веществ в волосяном покрове животных в зависимости от пола.
1 2.2.5. Современные методы исследования минерального состава волосяного покрова.
2.3. Микроэлементозы лошадей.
2.3.1. Биологические функции минеральных элементов крови.
2.3.2. Конкурентные взаимоотношения между микроэлементами.
2.3.3. Микроэлементозы лошадей.
2.3.4. Способы коррекции микроэлементозов лошадей.
III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.1.1. Характеристика подопытных животных и схема опыта.
3.1.2. Методы исследований.
3.2. Мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста.
1 3.2.1. Мониторинг изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста.
3.2.2. Мониторинг содержания микроэлементов в сыворотке крови и активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей в зависимости от возраста.
3.2.3. Мониторинг содержания макроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста.
3.2.4. Мониторинг содержания макроэлементов в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста.
3.2.5. Мониторинг содержания тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста.
3.3. Мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года.
3.3.1. Сезонная динамика изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей.
3.3.2. Мониторинг содержания микроэлементов и активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей.
3.3.3. Мониторинг содержания макроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от сезона года.
3.3.4. Мониторинг содержания макроэлементов в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года.
3.3.5. Мониторинг концентрации тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года.
3.4. Применение кормовой добавки «Хелавит» для фармакокоррекции нарушений минерального обмена у лошадей.
3.4.1. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию микроэлементов в волосяном покрове лошадей.
3.4.2. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию микроэлементов.в сыворотке крови и активность микроэлементсодержащих энзимов в крови лошадей.
3.4.3. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию свинца, кадмия и хрома в волосяном покрове и сыворотке крови лошадей.
3.4.4. Влияние кормовой добавки «Хелавит» на концентрацию тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральной кормовой добавки "Хелавит" на минеральный обмен лошадей"
Обеспечение эффективной защиты сельскохозяйственных животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить продукцию высокого санитарного качества. В число важнейших ветеринарных мероприятий входят профилактика и лечение незаразных болезней животных и профилактика отравлений (Смирнов A.M., 2008).
В современном мире общее загрязнение окружающей среды возрастает с каждым днем вследствие интенсивного развития промышленности, роста городов как наиболее мощных источников загрязнения, интенсификации сельскохозяйственного производства.
Антропогенное воздействие приводит к неуклонному изменению' естественного геохимического распределения микроэлементов в биосфере, в частности, к распространению в окружающей среде биогенных токсикантов, которые в живых организмах проявляют конкурентные свойства по отношению к эссенциальным микроэлементам (Ковалев С.П. Нифонтова В.П., 2001; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Донник И.М., 2008)
Основным источником поступления микроэлементов в организм животных являются корма и вода. При этом уровень поступления микроэлементов в основном определяется биогеохимическими условиями, которые характерны для среды обитания животных. Это обусловлено тем, что химический состав растений, которые применяются для изготовления кормов, зависит от обеспеченности микроэлементами почв (Скоблин А.П., Белоус A.M., 1968; Конопатов Ю.В., 1996; Кузнецов А.Ф., 2004, Андреева Н.Л., 2008).
Почвы Ленинградской области отличаются пониженным содержанием меди, кобальта, йода, селена, в меньшей степени цинка, и таким образом, в условиях Ленинградской области животные подвергаются риску развития микроэлементозов. Поэтому исследование микроэлементного статуса животных и способов его коррекции представляет значительный интерес.
Одним из современных методов диагностики микроэлементозов животных является микроэлементный анализ волосяного покрова, который дает характеристику общего элементного статуса организма, формирующегося в течение значительного временного промежутка (Усенко С.И. и др., 2003; Енукашвили А.И., Карпенко Л.Ю., 2004; Гресь A.A. и др., 2008). В связи с этим интерес представляет установление фоновых концентраций металлов в волосяном покрове животных с целью накопления данных о референтных значениях для этих показателей, в том числе с учетом возрастных и сезонных изменений, а также с целью мониторинга коррекции микроэлементозов.
Ленинградская область является промышленным регионом и характеризуется поступлением в окружающую среду различных промышленных токсикантов, в том числе токсичных металлов (Голубев Д.А'. и др., 2004; Горький A.B., Петрова Е.А., 2007). Токсичные металлы способны вызвать у животных отравления различного характера, сопровождающиеся потерей рабочих или спортивных качеств (Рабинович М.И., 1999; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Донник И:М:, 2008). Именно поэтому определенный интерес представляет оценка интенсивности накопления токсичных металлов в организме животных.
В настоящее время на рынке представлен широчайший спектр лекарственных средств и биопрепаратов, предназначенных для кокоррекции микроэлементозов. Среди всего многообразия этих препаратов особое внимание привлекают хелатные соли металлов, которую в силу своего химического строения характеризуются высокой биодоступностью и низкой токсичностью (Карпенко Л.Ю., Рыжов A.A., 2008).
Цели и задачи исследования.
Целью исследования являлось комплексное изучение микроэлементного обмена лошадей для научного обоснования лечебно-профилактической эффективности минеральной кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов у лошадей.
Означенная цель осуществлялась посредством решения следующих задач:
• провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, фосфора, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, йода, свинца, кадмия) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, кобальта, йода, свинца, кадмия, хрома) в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• провести мониторинг содержания гормонов (паратгормона, кортизола, тиреотропина, трийодтиронина, тироксина) и микроэлементсодержащих энзимов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• установить влияние кормовой добавки «Хелавит» на содержание микроэлементов в сыворотке крови и волосяном покрове лошадей, на активность микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей (активность глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы), на концентрацию тиреотропного и тиреоидных гормонов в сыворотке крови лошадей.
Научная новизна заключается в следующем:
• впервые проведен мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове лошадей в возрастном и сезонном аспекте и выявлены периоды, сопровождающиеся развитием субклинических микроэлементозов;
• впервые выявлена корреляция между содержанием макро- и микроэлементов в крови и волосе лошадей в возрастном и сезонном аспекте;
• впервые изучена взаимосвязь между активностью микроэлементсодержагцих ферментов в крови и содержанием некоторых микроэлементов в крови и волосе лошадей;
• впервые на основании комплексных исследований дано научное и практическое обоснование применения кормовой добавки «Хелавит» для коррекции сочетанных микроэлементозов.
Теоретическая ишрактическая значимость работы
Выполненное исследование содержит решение актуальной задачи выяснения особенностей метаболизма микро- и макроэлементов у лошадей, содержащихся в условиях Ленинградской области - региона, который отличается пониженным содержанием в окружающей среде отдельных микроэлементов. Полученные данные дают возможность правильно интерпретировать показатели минерального обмена с учетом возраста и сезона года.
Действие кормовой добавки «Хелавит» на микроэлементный статус лошадей позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения микроэлементозов. Действие кормовой добавки «Хелавит» на метаболизм свинца и кадмия- позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения отравлений- токсичными металлами. Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология, зоогигиена, экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также В;лечебно-профилактической: деятельности врачей' г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующихся по болезням лошадей и в диагностической работе ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».
По результатам комплексного изучения действия микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» получены патент № 2329793 от 01.02.2007, патент №2366415 от 02.04.2008. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Оценка сезонных и возрастных изменений минерального обмена у лошадей.
2.Применение кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов лошадей. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-VII Международной научно-практическая конференция по болезням лошадей (Москва, 2006);
-XV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва ,2007);
-международной научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2007);
-XIX Международной межвузовской научно- практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007);
- всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007);
- X конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва,
2008);
-научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2011);
-61, 62 научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2007, 2008, 2011);
-Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008);
-XV межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2008);
-международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы животноводства» (Витебск, 2008);
-международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009);
-международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение (2010). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК. Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология зоогигиена и экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Выявление антиоксидантных свойств микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» позволило применять ее для профилактики окислительного стресса у лошадей (патент № 2329793 от 01.02.2007). Выявленное свойство по снижению концентрации тяжелых металлов в организме лошадей позволило рекомендовать данную добавку для профилактики накопления тяжелых металлов в организме животных (патент № 2366415 от 02.04.2008).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Селимов, Ренат Наилевич
V. выводы.
1. Проведенный мониторинг химического состава сыворотки крови* и волоса лошадей показал, что микроэлементный состав волоса и крови лошадей достоверно меняется с возрастом. У лошадей в возрасте 5-6 лет концентрация селена, цинка, железа в волосе, а также концентрация селена, меди, железа в сыворотке крови достоверно выше по сравнению с показателями лошадей 3-4 лет (р<0,05).
2. Учитывая особенности мест содержания лошадей вблизи Санкт-Петербурга - мегаполиса с развитой химической и автомобильной промышленностью — нами выявлено, что в организме лошадей с возрастом происходит накопление токсичных металлов - кадмия и свинца.
3. Выявлено, что происходят сезонные изменения содержания микроэлементов в сыворотке крови и волосе. Концентрация цинка и железа в волосе В1 летний и весенний период по сравнению с показателями в зимний и весенний период была достоверно выше (р<0,05). Концентрация цинка, меди, селена в сыворотке крови была максимальной в осенний период и была достоверно выше по сравнению с минимальными показателями, выявленными в весенний период (р<0,05).
4. Корреляционный анализ возрастных показателей микроэлементного состава волоса и сыворотки крови лошадей выявил следующие взаимосвязи. Высокая степень корреляции установлена между содержанием железа в волосе и железа в сыворотке крови (г=0,825, р<0,01), между содержанием меди в волосе и меди в сыворотке крови (г=0,734; р<0,01), между содержанием селена в волосе и селена в сыворотке крови (г=0,791, р<0,01). Таким образом, исследование волосяного покрова наряду с исследованием сыворотки крови может служить эффективным способом мониторинга обмена данных микроэлементов.
5. Исходя из выявленных закономерностей микроэлементного обмена, коррекция сочетанных микроэлементозов была эффективно осуществлена с помощью кормовой добавки «Хелавит», применение которой достоверно р<0,05) повысило содержание железа в волосяном покрове на 50%, цинка -на 37%, меди - на 40%, селена — на 52%, кобальта - на 58%, достоверно (р<0,05) повысило содержание железа в крови на 15%, цинка - на 38%, меди -на 28%, селена - на 31%, , а также достоверно (р<0,05) повысило активность в крови глутатионпероксидазы на 24%, супероксиддисмутазы - на 14%, катал азы - на 24%.
6. Благодаря введению в организм легкодоступных форм эссенциальных микроэлементов, а также ввиду хелатирующих свойств органической основы кормовой добавки «Хелавит», ее применение вызвало достоверное (р<0,05) снижение концентрации токсичных микроэлементов -свинца и кадмия - в волосе и крови лошадей, что свидетельствует об эффективности кормовой добавки «Хелавит» в качестве средства профилактики и лечения отравлений токсичными металлами.
7. Применение кормовой добавки «Хелавит» вызывает улучшение функциональности щитовидной железы, поскольку его введение сопровождалось достоверным троекратным увеличением концентрации трийодтиронина в крови до нормального физиологического показателя.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью профилактики микроэлементозов лошадей рекомендуем пероральное введение кормовой добавки «Хелавит» в дозе 0,4мл на 10 кг массы тела ежедневно в течение 30 дней.
2. Материалы диссертации по возрастной и сезонной динамике биохимических показателей сыворотки крови и волосяного покрова лошадей могут быть использованы при написании научных статей, монографий, учебных пособий.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральной кормовой добавки "Хелавит" на минеральный обмен лошадей"
На правах рукописи
Сели,мов Ренат Нанлевич
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ХЕЛАВИТ» НА МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН ЛОШАДЕЙ
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
9 И ЮН 2011
Санкт-Петербург - 2011
4849562
Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Карпенко Лариса Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Зеленевский Николай Вячеславович
доктор ветеринарных наук, профессор Долгов Виктор Андреевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « 2011 г. в а часов на
заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул.Черниговская, дом 5. Тел./факс (812) 388-36-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат размещен на сайте СПбГАВМ http://spbgavm.ru «'-/ » 6^^2011 г.
Автореферат разослан «&> 2011 г.
Ученый секретарь ¿г^Атж
диссертационного совета (7у(/\/ '(/ '—' Урбан В.Г.
t. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Обеспечение эффективной защиты сельскохозяйственных животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить продукцию высокого санитарного качества. В число важнейших ветеринарных мероприятий входят профилактика и лечение незаразных болезней животных и профилактика отравлений (Стекольников A.A., 1996; Смирнов A.M., 2008; SuttleN.F., 2010).
В современном мире общее загрязнение окружающей среды возрастает с каждым днем вследствие интенсивного развития промышленности, роста городов как наиболее мощных источников загрязнения, интенсификации сельскохозяйственного производства.
Антропогенное воздействие приводит к неуклонному изменению естественного геохимического распределения микроэлементов в биосфере, в частности, к распространению в окружающей среде биогенных токсикантов, которые в живых организмах проявляют конкурентные свойства по отношению к эссенциальным микроэлементам (Ковалев С.П. Нифантова В.П., 2001; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Донник И.М., 2008)
Основным источником поступления микроэлементов в организм животных являются корма и вода. При этом уровень поступления микроэлементов в основном определяется биогеохимическими условиями, которые характерны для среды обитания животных. Это обусловлено тем, что химический состав растений, которые применяются для изготовления кормов, зависит от обеспеченности микроэлементами почв (Скоблин А.П., Белоус A.M., 1968; Конопатов Ю.В., 1996; Кузнецов А.Ф., 2004, Андреева Н.Л., 2008).
Почвы Ленинградской области отличаются пониженным содержанием меди, кобальта, йода, селена, в меньшей степени цинка, и таким образом, в условиях Ленинградской области животные подвергаются риску развития микроэлементозов. Поэтому исследование микроэлементного статуса животных и способов его коррекции представляет значительный интерес. Одним из современных методов диагностики микроэлементозов животных является микроэлементный анализ волосяного покрова, который дает характеристику общего элементного статуса организма, формирующегося в течение значительного временного промежутка (Усенко С.И. и др., 2003; Енукашвили А.И., Карпенко Л.Ю., 2004; Гресь A.A. и др., 2008). В связи с этим интерес представляет установление фоновых концентраций металлов в волосяном покрове животных с целью накопления данных о референтных значениях для этих показателей, в том числе с учетом возрастных и сезонных изменений, а также с целью мониторинга коррекции микроэлементозов.
Ленинградская область является промышленным регионом и характеризуется поступлением в окружающую среду различных промышленных токсикантов, в том числе токсичных металлов (Голубев Д.А. и др., 2004; Горький A.B., Петрова Е.А., 2007). Токсичные металлы способны вызвать у животных отравления различного характера, сопровождающиеся потерей рабочих или спортивных качеств (Рабинович М.И., 1999; Папуниди К.Х.,
Шкуратова И.А., 2005; Донник И.М., 2008). Именно поэтому определенный интерес представляет оценка интенсивности накопления токсичных металлов в организме животных.
В настоящее время на рынке представлен широчайший спектр лекарственных средств и биопрепаратов, предназначенных для коррекции микроэлементозов. Среди всего многообразия этих препаратов особое внимание привлекают хелатные соли металлов, которую в силу своего химического строения характеризуются высокой биодоступностыо и низкой токсичностью (Карпенко Л.Ю., Рыжов A.A., 2008).
Цели и задачи исследования
Целью исследования являлось комплексное изучение микроэлементного обмена лошадей для научного обоснования лечебно-профилактической эффективности минеральной кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов у лошадей.
Означенная цель осуществлялась посредством решения следующих задач:
• провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, фосфора, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, йода, свинца, кадмия) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• провести мониторинг содержания макроэлементов (кальция, магния, калия, натрия) и микроэлементов (меди, цинка, железа, селена, марганца, кобальта, йода, свинца, кадмия, хрома) в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• провести мониторинг содержания гормонов (паратгормона, кортизола, тиреотропина, трийодтиронина, тироксина) и микроэлементсодержащих энзимов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы) в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста и сезона года;
• установить влияние кормовой добавки «Хелавит» на содержание микроэлементов в сыворотке крови и волосяном покрове лошадей, на активность микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей (активность глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы), на концентрацию тиреотропного и тиреоидных гормонов в сыворотке крови лошадей.
Научная новизна заключается в следующем:
• впервые проведен мониторинг содержания минеральных веществ в волосяном покрове лошадей в возрастном и сезонном аспекте и выявлены периоды, сопровождающиеся развитием субклинических микроэлементозов;
• впервые выявлена корреляция между содержанием макро- и микроэлементов в крови и волосе лошадей в возрастном и сезонном аспекте;
• впервые изучена взаимосвязь между активностью микроэлементсодержащих ферментов в крови и содержанием некоторых микроэлементов в крови и волосе лошадей;
• впервые на основании комплексных исследований дано научное и практическое обоснование применения кормовой добавки «Хелавит» для коррекции сочетанных микроэлементозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование содержит решение актуальной задачи — выяснения особенностей метаболизма микро- и макроэлементов у лошадей, содержащихся в условиях Ленинградской области - региона, который отличается пониженным содержанием в окружающей среде отдельных микроэлементов. Полученные данные дают возможность правильно интерпретировать показатели минерального обмена с учетом возраста и сезона года.
Действие кормовой добавки «Хелавит» на микроэлементный статус лошадей позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения микроэлементозов. Действие кормовой добавки «Хелавит» на метаболизм свинца и кадмия позволяет рекомендовать данное средство для профилактики и лечения отравлений токсичными металлами.
Основные положения, выносимые на защиту
¡.Оценка сезонных и возрастных изменений минерального обмена у лошадей. 2.Применение кормовой добавки «Хелавит» при коррекции микроэлементозов лошадей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VII Международной научно-практическая конференция по болезням лошадей (Москва, 2006); XV Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2007) ; Международной научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2007); XIX Международной межвузовской научно- практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина -теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007); X Конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва, 2008); научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2011); 61, 62 научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2007, 2008, 2011); Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); XV межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы животноводства» (Витебск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение (2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, физиология, зоогигиена, экология в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также в лечебно-профилактической деятельности врачей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующихся по болезням лошадей и в диагностической работе ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».
Выявление антиоксидантных свойств микроэлементной кормовой добавки «Хелавит» позволило применять ее для профилактики окислительного стресса у лошадей (патент № 2329793 от 01.02.2007). Выявленное свойство по снижению концентрации тяжелых металлов в организме лошадей позволило рекомендовать данную добавку для профилактики накопления тяжелых металлов в организме животных (патент № 2366415 от 02.04.2008).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 135 отечественных и 114 иностранных работы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Экспериментальная часть работы выполнена в конном клубе «Лада» (Ленинградская область, п. Черная речка), биохимические исследования проводили на кафедре органической и биологической химии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Опыты проводились на кобылах латвийской, ганноверской породы. Все животные имели хорошую упитанность, были клинически здоровыми. Кормление лошадей производилось по сбалансированным по основным питательным веществам рационам.
В соответствии с поставленными задачами произведено три серии опытов.
В первой серии опытов проводили мониторинг встречаемости патологии минерального обмена у лошадей латвийской, ганноверской породы в зависимости от возраста, путем определения концентрации макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове и определения концентрации ряда гормонов и активности микроэлементсодержащих ферментов в крови.
Опыты данной серии проводили на 40 клинически здоровых кобылах. Кобыл разделили на 4 возрастные группы по 10 голов в каждой: лошади 3-4 лет (группа I), лошади 5-6 лет(группа II), лошади 7-8 лет (группа III), лошади 9-10 лет (группа IV). Животных в возрастные группы подбирали методом аналогов. Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и термометрию. Взятие крови производили из яремной вены с соблюдением правил асептики и
антисептики. Взятие проб волосяного покрова осуществляли в области холки путем выстригания.
Во второй серии опытов проводили исследования по мониторингу встречаемости патологии минерального обмена у лошадей латвийской, ганноверской породы в зависимости от сезона года, путем определения концентрации макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове, содержания ряда гормонов и активности микроэлементсодержащих ферментов в крови.
Опыты данной серии проводили на группе клинически здоровых кобыл (п=10), подобранных по методу аналогов в возрасте 5-6 лет. Взятие образцов крови и волоса осуществляли четырехкратно в течение года: зимой (декабрь), весной (март), летом (июнь), осенью (сентябрь).
Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и термометрию. Взятие крови производили из яремной вены с соблюдением правил асептики и антисептики. Взятие проб волосяного покрова осуществляли в области холки путем выстригания.
Третья серия опытов была направлена на научное обоснование применения комплексного препарата «Хелавит» для фармакокоррекции микроэлементозов различного генеза у лошадей. На основании результатов второй серии опытов было принято решение применить препарат кобылам весной (март), у которых большинство биохимических показателей отличались от референтных и наблюдалось развитие субклинической формы микроэлементозов. В данной серии опытов сформировали две группы -подопытную и контрольную - по 10 голов в каждой. Животных в группы подбирали по методу аналогов.
Препарат "Хелавит" задавали согласно инструкции по применению лошадям группы опыта с кормом в лечебной дозе 0,4 мл на 10кг массы тела 1 раз в день в течение 30 дней.
Взятие образцов крови и волосяного покрова осуществляли перед началом дачи препарата "Хелавит" и после окончания курса лечения. Перед взятием крови проводили клинический осмотр животных и термометрию. Взятие крови производили из яремной вены с соблюдением правил асептики и антисептики. Взятие волос осуществляли в области холки путем выстригания.
Концентрацию кальция, фосфора, магния, калия, натрия, меди, железа в сыворотке крови определяли колориметрическими методами с применением диагностических наборов НПФ «Абрис+».
Концентрацию цинка, селена, марганца в сыворотке крови определяли методом инверсионной вольтамперометрии на приборе АВА-3 (Анализатор вольтамперометрический, НПП "Буревестник"). Концентрацию кальция, магния, натрия, калия, железа, цинка, марганца, кобальта, меди, селена в волосяном покрове определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе Шюат АА8-939. Концентрацию свинца, кадмия и хрома в крови и волосяном покрове определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе ишеат АА8-939.
Активность глутатионпероксидазы в крови определяли при помощи реактива Эллмана. Активность супероксиддисмутазы в эритроцитах определяли по методу торможения восстановления нитросинего тетразоля в присутствии НАДНг- Активность каталазы в крови определяли методом перманганатометрии по Баху.
Концентрацию трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, паратгормона, кортизола в сыворотке крови определяли методом радиоиммунологического анализа с использованием промышленных наборов фирмы «ГттшШесЬ».
Результаты биохимических исследований представлены в единицах СИ. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программного пакета Б^вйса 6.0.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Мониторинг изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от возраста
Возрастная динамика изменения концентрации цинка, железа, меди, селена, марганца, кобальта в волосяном покрове лошадей представлена в табл. 1.
Таблица 1
Концентрация цинка, железа, меди, селена, марганца, кобальта в
волосяном покрове лошадей (М±ш)
Показатель Единица измерения Возрастная группа
3-4 года (п=10) 5-6 лет (п=10) 7-8 лет (п=10) 9-10 лет (п=10)
Цинк нмоль/г 926,3 ± 46,0 1479,5 ± 84,3* 1518,4 ± 101,3* 1720,1 ±76,2*
Железо нмоль/г 580 ± 26 1219 ±108* 1302 ±69* 1270 ±91*
Медь нмоль/г 57,9 ± 6,3 59,9 ±6,7 83,5 ±7,1** 99,6±10,4**
Селен нмоль/г 206,8±28,5 289,3±15,3* 330,4±18,8 409,0±25,2***
Марганец нмоль/г 96,8 ± 8,4 123,0 ± 14,9 129,8 ± 8,0 121,8 ± 12,7
Кобальт нмоль/г 1,7 ±0,2 1,4 ±0,4 1,7 ±0,4 1,7 ±0,4
*статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 3-4 лет (р<0,05); """статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 3-4 и 5-6 лет (р<0,05); »♦♦статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 7-8 лет (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание цинка в волосяном покрове лошадей подвержено возрастным изменениям. Эти изменения носят линейный характер, с возрастом происходит достоверное (р<0,05) увеличение концентрации цинка в волосяном покрове лошадей. Наименьшее содержание цинка отмечено у лошадей 3-4 летнем возрасте. К 5-6 годам этот показатель увеличивается на 60%, к 7-8 годам на 64%, к 9-10 годам на 86% относительно первой возрастной группы. Всего с 3 до 10 лет содержание цинка увеличилось в 1,86 раза.
Аналогичная динамика характерна для содержания железа в волосяном покрове лошадей. Самые низкие показатели отмечались у животных в возрасте
3-4 лет. К 5-6 годам отмечается значительное увеличение данного показателя — в 2,1 раза. У лошадей III группы этот показатель выше в 2,24 раза, у лошадей IV группы - в 2,18 раза относительно показателя животных первой группы (р<0.05).
Содержание меди в волосяном покрове лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. Минимальная концентрация меди в волосе наблюдается в возрасте 3-4 лет, максимальная - в возрасте 9-10 лет. Всего с 3 до 10 лет содержание меди увеличилось на 72% (р<0.05). Аналогичная динамика прослеживается и для концентрации селена в волосяном покрове лошадей. Самые низкие показатели отмечались у животных в возрасте 3-4 лет. К 5-6 годам отмечается увеличение данного показателя на 40%. Далее, к 7-8 годам эта величина еще повышалась, однако это повышение не носило достоверный характер (р>0.05). К 9-10 годам содержание селена в волосе вновь достоверно увеличивалось - на 24%. Всего с 3 до 10 лет содержание селена в волосе увеличилось на 98% (р<0.05).
Наименьшее содержание марганца наблюдается в волосяном покрове лошадей 3-4 лет - 96,8 ± 8,4 нмоль/г, а наибольшее в волосяном покрове лошадей 7-8 лет - 129,8 ± 8,0. Однако различия в концентрации марганца у различных возрастных групп не носят достоверный характер (р>0.05). Концентрация кобальта у различных возрастных групп колебалась от 1,4 нмоль/г у лошадей 5-6 лет до 1,7 нмоль/г у лошадей остальных возрастных групп. Достоверные отличия концентрации кобальта у различных возрастных групп не выявлены (р>0.05).
Возрастная динамика изменения концентрации кадмия, свинца и хрома в волосяном покрове лошадей представлена в табл. 2.
Таблица 2
Концентрация кадмия, свинца и хрома в волосяном покрове лошадей
(М±т)
Показатель Единица измерения Возрастная группа
3-4 года (п=10) 5-6 лет («=Ю) 7-8 лет (п=10) 9-10 лет (п=10)
Свинец нмоль/г 7,39±1,48 12,04±0,78* 15,43±1,11** 22,76±2,17***
Кадмий нмоль/г 0,34±0,08 0,48±0,11 0,82±0,08** 1,49±0,09***
Хром нмоль/г 3,46±0,24 5,12±0,66 7,85±0,68** 8,51±0,93
*статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 3-4 лет(р<0,05). ♦♦статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 5-6 лет(р<0,05). ♦♦♦статистически достоверно по сравнению с показателем лошадей 7-8 лет(р<0,05).
Анализ результатов свидетельствует об общем достоверном повышении концентрации свинца, кадмия и хрома в волосе с возрастом. Содержание свинца достоверно повышается последовательно у каждой возрастной группы: к 5-6 годам концентрация свинца повышается на 63%, затем, к 7-8 годам повышается на 28%, и, наконец, к 9-10 годам повышается на 48%. Всего с 3 до 10 лет концентрация свинца в волосе увеличивается в 3 раза (р<0.05).
Содержание кадмия в волосе лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. К 5-6 годам концентрация
кадмия увеличивается на 41% (р>0,05). К 7-8 годам концентрация кадмия достоверно увеличивается на 71%, а к 10 годам достоверно увеличивается на 82%. Всего с 3 до 10 лет концентрация кадмия в волосе увеличивается в 4,4 раза (р<0.05).
Содержание хрома в волосе лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. Минимальная концентрация кадмия в волосе наблюдалась у лошадей I группы (3,46±0,24 нмоль/г), максимальная у лошадей IV группы (8,51±0,93 нмоль/г). Всего с 3 до 10 лет концентрация хрома в волосе увеличивается в 2,5 раза (р<0.05). Достоверные отличия между возрастными группами выявлены лишь у лошадей 7-8 лет по сравнению с 5-6-летними: у первых концентрация хрома достоверно выше на 53% (р<0.05).
2.2.2. Мониторинг содержания микроэлементов в сыворотке крови и активности микроэлементсодержащих энзимов крови лошадей в зависимости от возраста
Каталаза (КФ 1.11.16) - гемсодержащий протеин, содержащий четыре гемовые группы Данный фермент катализирует разложение перекиси водорода на воду и молекулярный кислород.
Концентрация железа в крови лошадей увеличивается с возрастом, но динамика изменений не носит линейный характер. К 5-6 годам концентрация железа достоверно увеличивается на 52% относительно животных I группы, к 7-8 годам концентрация железа снижается на 10%, относительно животных 5-6-летнего возраста, но увеличивается на 36,4% относительно животных 3-4 летнего возраста, к 10 годам концентрация данного микроэлемента увеличивается на 20% относительно животных 7-8 летнего возраста, за исследуемый период увеличение данного показателя составило 63,2% (р<0.05). Активность каталазы у различных возрастных групп колеблется от 7,29 ед.Баха у лошадей 5-6 лет до 7,66 ед.Баха у лошадей 9-10 лет Достоверные различия в активности каталазы в сыворотке крови лошадей различных возрастных групп не выявлены (р<0,05).
Глутатионпероксидаза (КФ 1.11.1.9.) - селенсодержащий фермент, осуществляющий разложение и детоксикацию пероксида водорода, других гидропероксидов, защиту мембранных структур клетки от перекисного окисления.
Полученные данные показали, что содержание селена в крови лошадей увеличивается с возрастом, но это увеличение не носит линейный характер. К 56 годам концентрация селена существенно увеличивается - в 5,3 раза (р<0,05), относительно животных I группы. К 7-8 годам концентрация селена снижается на 6% относительно животных II .группы, а к 10 годам увеличивается на 23%, относительно животных III группы (р>0,05),
Концентрация данного показателя к 9-10 летнему возрасту относительно животных I группы увеличилась в 6,13 раза (р<0,05).
Активность глутатионпероксидазы в крови лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. У животных II
группы наблюдается увеличение активности данного фермента на 40%, у животных III группы на 50%, у животных IV группы на 57% относительно лошадей 3-4 летнего возраста. За исследуемый период активность данного фермента повысилась в 1,6 раза (р<0,05).
Содержание меди в крови лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. К 5-6 годам концентрация меди достоверно увеличивается в 2 раза относительно показателя лошадей I группы. К 7-8 годам концентрация меди увеличивается на 22% по сравнению с показателем предыдущей возрастной группы, а к 9-10 годам еще на 4% (р>0.05) по сравнению с показателем предыдущей возрастной группы. Всего с 3 до 10 лет содержание меди в сыворотке крови лошадей увеличилось в 2,5 раза (р<0,05).
Концентрация цинка в сыворотке крови лошадей характеризуется нелинейной возрастной динамикой, минимальное значение (6,48±0,76 мкмоль/л) отмечено у лошадей 3-4 лет, максимальное (10,11±0,66 мкмоль/л) у лошадей 7-8 лет. Наблюдается достоверное увеличение концентрации цинка в сыворотке крови с 3 до 8 лет на 56% (р<0,05), к 9-10 годам концентрация снижается на 30% (Р<0,05).
Концентрация марганца в сыворотке крови колеблется от 0,16±0,03 мкмоль/л у лошадей 3-4 лет до 0,21±0,05 мкмоль/л у лошадей 7-8 лет. Наблюдается увеличение концентрации данного вещества у животных в возрасте 7-8 лет на 31%, в возрасте 9-10 лет на 19% относительно показателя I и II групп.
Активность суперокснддисмутазы в крови лошадей увеличивается с возрастом. Динамика изменений носит линейный характер. Минимальная активность отмечена у животных I группы (18,91 ± 0,63 у.е./мг белка/мин), максимальная - у животных IV группы (26,17 ± 0,71 у.е./мг белка/мин). Наблюдается достоверное увеличение активности СОД с 3 до 10 лет на 41% (р<0,05).
Концентрация свинца в сыворотке крови колеблется от 2,92±0,28 нмоль/л у лошадей 3-4 лет до 3,88±0,92 нмоль/л у лошадей 9-10 лет. Динамика изменений концентрации свинца нелинейна: у животных II группы наблюдается увеличение данного показателя на 18%, у животных III группы - на 5%, у животных IV группы - на 33% по отношению к показателю животных I группы. В период с 3 до 10 лет концентрация свинца в сыворотке крови увеличилась в 1,33 раза (р>0,05).
Концентрация кадмия в сыворотке крови колеблется от 0,88±0,42 нмоль/л у лошадей 5-6 лет до 1,38±0,44 нмоль/л у лошадей 9-10 лет. Динамика изменений концентрации кадмия нелинейна: у животных II группы наблюдается снижение данного показателя на 6%, у животных III и IV группы - увеличение на 22% и 47% соответственно по отношению к показателю животных I группы. В период с 3 до 10 лет концентрация кадмия в сыворотке крови увеличилась в 1,47 раза (р>0,05).
и
2.2.3. Мониторинг содержания тиреотропного, тнрсондных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от возраста
Тиреоидные гормоны - тироксин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ) - являются производными аминокислоты тирозина и имеют в своем составе четыре и три атома йода соответственно. ТТГ - тропный гормон аденогипофиза, стимулирующий выработку тиреоидных гормонов.
Минимальная концентрация Т3 в сыворотке крови выявлена у лошадей I группы - 0,42 ± 0,13 нмоль/л, максимальная - у лошадей III группы - 0,59 ±0,13 нмоль/л. В период с 3 до 10 лет показатель увеличился на 26%. Минимальная концентрация Т4 в сыворотке крови выявлена у лошадей I группы - 17,03 ± 0,51 пмоль/л, максимальная — у лошадей III группы - 18,04 ± 1,12 пмоль/л. Минимальная концентрация ТТГ в сыворотке крови выявлена у лошадей IV группы - 0,143 ± 0,021 ММЕ/л, максимальная - у лошадей I группы - 18,04 ± 1,12 ММЕ/л. В период с 3 до 10 лет показатель снизился на 10%. Минимальная концентрация йода, связанного с белком, в сыворотке крови выявлена у лошадей I группы - 156,4 ± 52,9 нмоль/л, максимальная — у лошадей II группы -175,0 ± 33,5 нмоль/л. К 7-8 годам концентрация данного показателя снижается на 4%, а к 9-10 годам - на 9% относительно максимального значения у животных II группы.
2.2.4. Мониторинг изменения концентрации микроэлементов в волосяном покрове лошадей в зависимости от сезона года
Анализ полученных данных показал, что наименьшая концентрация железа в волосяном покрове наблюдается в зимний период, в весенний достоверно не изменяется, летом достоверно увеличивается на 19% по сравнению с зимним показателем, к осени становится максимальной, увеличиваясь на 22% относительно минимальных значений зимой (р<0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации железа в волосе в зимний период ниже на 10%, максимальное значение в осенний период выше на 10%.
Динамика сезонных изменений концентрации цинка в волосяном покрове выглядит следующим образом. Минимальная концентрация цинка выявлена в весенний период, к лету она достоверно увеличивается на 13% по сравнению с весенним показателем, к осени становится максимальной, увеличение относительно минимального значения весной составляет 18% (р<0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации цинка в волосе в зимний период ниже на 8%, максимальное значение концентрации цинка волосе в осенний период выше на 8%.
Концентрация марганца в волосе лошадей 5-6 лет колеблется от 117,0±7,7 нмоль/г в зимний период до 125,916,0 нмоль/г в весенний период. Данные колебания концентрации были незначительны (р>0,05).
Концентрация меди в волосе лошадей 5-6 лет колеблется от 55,9±2,8 нмоль/г в весенний период до 63,8±3,6 нмоль/г в летний период. Данное увеличение составило 15%. Относительно среднегодового показателя
минимальное значение концентрации меди в волосе в весенний период ниже на 8,5%, максимальное значение концентрации меди волосе в летний период выше на 4,4 %.
Минимальная концентрация селена (273,4±11,7 нмоль/г) выявлена в весенний период, максимальная - в зимний (303,0±11,8 нмоль/г). Данное увеличение составило 11%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации селена в волосе в весенний период ниже на 6,8 %, максимальное значение концентрации селена волосе в зимний период выше 3,4%.
Концентрация кобальта минимальна в весенний период (1,40±0,11 пмоль/г), максимальное значение выявлено осенью (1,80±0,18 нмоль/г). Данное увеличение составило 29%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации кобальта в волосе в весенний период ниже на 11,4%, максимальное значение концентрации кобальта волосе в осенний период выше на 14%.
Наименьшая концентрация свинца в волосе наблюдается в зимний период (10,32±0,89 нмоль/г), в последующие сезоны этот показатель линейно увеличивается и достигает максимума в осенний период (13,66±0,37 нмоль/г). Увеличение в весенний период составило 18%, в летний период 19%, в осенний период 33% (р<0,05), относительно минимальных значений зимой. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации свинца в волосе в зимний период ниже на 15%, максимальное значение концентрации свинца волосе в осенний период выше на 13%.
Концентрация кадмия в волосе лошадей 5-6 лет наименьшая в весенний (0,53±0,14 нмоль/г) и летний (0,53±0,06 нмоль/г) периоды, достигает максимального значения в осенний период (0,64±0,17 нмоль/г). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации кадмия в волосе в весенне-летний период ниже на 7%, максимальное значение концентрации кадмия волосе в осенний период выше на 12%.
2.2.5. Мониторинг содержания микроэлементов и активности микроэлементсодержащнх энзимов крови лошадей
Результаты исследований показали, что минимальное концентрации цинка в сыворотке крови лошадей наблюдается в весенний период, в летний период концентрация данного показателя увеличивается па 5%, осенью является максимальной, увеличиваясь относительно летнего периода на 15 %, а относительно минимальных значений весной на 21 % (р<0,05).
Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации цинка сыворотке крови в весенне-летний период ниже на 7 %, максимальное значение концентрации цинка в сыворотке крови в осенний период выше на 13%.
Минимальная концентрация марганца в сыворотке крови лошадей наблюдается в весенний период (0,15±0,03 мкмоль/л), к осени концентрация данного элемента увеличивается до 0,18±0,07 мкмоль/л, что составляет 17% относительно минимального значения весной. Относительно среднегодового
показателя минимальное значение концентрации марганца в сыворотке крови в весенний период ниже на 6 %, максимальное значение концентрации марганца в сыворотке крови в осенний период выше на 12%.
Сезонная динамика концентрации меди выглядит следующим образом: минимальная концентрация меди отмечена весной, она достоверно (р< 0,05) ниже концентрации данного элемента в зимний период на 16%, в летний период на 15%, в осенний период на 18%. Максимальная концентрация меди в сыворотки крови лошадей отмечена в осенний период (7,34±0,30 мкмоль/л). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в весенний период ниже на 13% , максимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в осенний период выше на 6 %.
Динамика концентрация селена в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года выглядит следующим образом: в весенний период наблюдается минимальные значения данного показателя в сыворотке крови лошадей, в летний период концентрация данного показателя увеличивается 10 %, в осенний период достоверно (р<0,05) увеличивается на 19%, являясь максимальной, зимой наблюдается снижение концентрации данного элемента в сыворотке крови лошадей относительно максимальных осенних значений на 17%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации селена в сыворотке крови в весенний период ниже на 8%, максимальное значение концентрации меди в сыворотке крови в осенний период выше на 14 %.
Сезонная динамика концентрации железа в сыворотке крови лошадей выглядит следующим образом: минимальная концентрация данного элемента в сыворотке наблюдается летом, максимальная — зимой. Изменения не носят достоверный характер (р>0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации железа в сыворотке крови в летний период ниже на 9 %, максимальное значение концентрации железа в сыворотке крови в зимний период выше на 7 %.
Динамика активности ГПО в крови лошадей в зависимости от сезона года выглядит следующим образом: в весенний период наблюдается минимальные значения данного показателя в крови лошадей, в летний период активность данного показателя достоверно (р<0,05) увеличивается 12%, в осенний период на 16% относительно активности в летний период и на на 30% относительно минимальных значений в весенний период (р<0,05), являясь максимальной, зимой наблюдается снижение активности данного фермента в крови лошадей относительно максимальных осенних значений на 20% (р<0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение активности ГПО в крови в весенний период ниже на 10 %, максимальное значение активности ГПО в крови в осенний период выше на 16 %.
Активность СОД в крови лошадей 5-6 лет колеблется от 19,4±0,6 у.е./мг белка в мин. в летний период до 20,1±0,5 у.е./мг белка в мин в зимний период период. Данные колебания активности были незначительны (р>0,05).
Динамика активности каталазы в крови лошадей в зависимости от сезона года выглядит следующим образом: в зимний период наблюдается
минимальные значения данного показателя в крови лошадей, в весенний период активность данного показателя увеличивается 2%, в летний период на 17% относительно активности в весенний период и на 20% относительно минимальных значений в зимний период, являясь максимальной, Относительно среднегодового показателя минимальное значение активности каталазы в крови в зимний период ниже на 8 %, максимальное значение активности каталазы в крови в летний период выше на 10 %.
Концентрация свинца в сыворотке крови лошадей 5-6 лет колеблется от 3,28±0,3 нмоль/л в осенний период до 3,45±0,82 нмоль/л в весенний период период. Данные колебания концентрации были незначительны (р>0,05).
Концентрация кадмия в сыворотке крови лошадей 5-6 лет наименьшая в зимний период (0,80±0,19 нмоль/л), в последующие сезоны этот показатель линейно увеличивается и достигает максимума в осенний период (0,97±0,17 нмоль/л). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации кадмия в сыворотке крови в зимний период ниже на 10% (р<0,05), максимальное значение концентрации кадмия сыворотке крови в осенний период выше на 9% (р<0,05).
2.2.6. Мониторинг концентрации тиреотропного, тиреоидных гормонов и белковосвязанного йода в сыворотке крови лошадей в зависимости от сезона года
Сезонная динамика концентрации Тз выглядит следующим образом: минимальная концентрация Т3 в сыворотке крови отмечена в летний период, она ниже концентрации данного гормона в зимний период на 32%, в весенний период на 12%, в осенний период на 5%. Максимальная концентрация Тз в сыворотки крови лошадей отмечена в зимний период. Максимальное значение превышает минимальное на 48%. Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации Тз в сыворотке крови в летний период ниже на 12 %, максимальное значение концентрации Тз в сыворотке крови в зимний период выше на 29 %.
Концентрация Т4 подвергается изменениям в течение года: минимальная концентрация Т4 в сыворотке крови отмечена в зимний период, в весенний период концентрация Т4 увеличивается на 5%, в летний период на 5%, в осенний период на 7%, относительно минимальных значений зимой. Максимальная концентрация данного гормона в сыворотке крови лошадей отмечается в осенний период. Данное повышение носит достоверный характер (р<0,05). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации Т4 в сыворотке крови в зимний период ниже на 4 %, максимальное значение концентрации Т4 в сыворотке крови в осенний период выше на 3 %.
Наблюдались изменения концентрации ТТГ в течение года: минимальная концентрация ТТГ в сыворотке крови отмечена в осенний период, в зимний период концентрация ТТГ увеличивается на 4%, в весенний период на 9%, в летний период на 7%, относительно минимальных значений осенью. Максимальная концентрация данного гормона в сыворотке крови лошадей отмечается , в весенний период. Относительно среднегодового показателя
минимальное значение концентрации I'll в сыворотке крови в осенний период ниже на 5 %, максимальное значение концентрации ТТГ в сыворотке крови в весенний период выше на 4 %.
Анализ сезонной динамики концентрации йода в сыворотке крови лошадей, указывает на то, что минимальная концентрация данного микроэлемента в сыворотке крови лошадей отмечена в зимний период (150,2±8,6 нмоль/л), в весенний период концентрация данного микроэлемента в сыворотке крови повышается на 20%, в летний период достоверно повышается на 35%, в осенний период достоверно повышается на 31% относительно минимальных значений зимой. Максимальная концентрация йода в сыворотке крови лошадей отмечена в летний период (203,1±17,1 нмоль/л). Относительно среднегодового показателя минимальное значение концентрации белковосвязанного йода в сыворотке крови в зимний период ниже на 18 %, максимальное значение концентрации белковосвязанного йода в сыворотке крови в летний период выше на 11%.
2.2.7. Применение препарата «Хславит» для коррекции нарушений минерального обмена у лошадей
У лошадей после применения препарата «Хелавит» концентрация железа в волосе повысилась на 50%, цинка - на 37%, меди - на 40%, селена - на 52%, кобальта - на 58%, а концентрация марганца достоверно не изменилась. У лошадей контрольной группы содержание в волосе железа, цинка, марганца, кобальта, меди, селена достоверно не изменилось.
После применения препарата «Хелавит» концентрация железа в крови повысилась на 15%, цинка — на 38%, меди — на 28%, селена - на 31%. У лошадей контрольной группы содержание в крови железа, цинка, марганца, меди, селена достоверно не изменилось.
У лошадей, получавших «Хелавит», активность в крови глутатионпероксидазы увеличилась на 24%, супероксиддисмутазы — на 14%, каталазы - на 24%. У лошадей контрольной группы активность глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы и каталазы достоверно не изменилась.
У лошадей, получавших «Хелавит», концентрация свинца в волосе снизилась на 55%, кадмия - на 60%. У лошадей контрольной группы содержание в волосе свинца, кадмия достоверно не изменилось.
У лошадей, получавших «Хелавит», концентрация свинца в сыворотке крови снизилась на 27%, кадмия - на 70%. У лошадей контрольной группы концентрация в волосе свинца и кадмия достоверно не изменилась.
У лошадей, получавших «Хелавит», концентрация в крови трийодтиронина повысилась в 3,0 раза, концентрация тироксина достоверно не изменилась, концентрация тиреотропного гормона снизилась в 2,14 раза, концентрация белковосвязанного йода достоверно повысилась в 1,7 раза. У лошадей контрольной группы концентрация в крови трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона и белковосвязанного йода достоверно не изменилась.
3. выводы
1. Проведенный мониторинг химического состава сыворотки крови и волоса лошадей показал, что микроэлементный состав волоса и крови лошадей достоверно меняется с возрастом. У лошадей в возрасте 5-6 лет концентрация селена, цинка, железа в волосе, а также концентрация селена, меди, железа в сыворотке крови достоверно выше по сравнению с показателями лошадей 3-4 лет (р<0,05).
2. Учитывая особенности мест содержания лошадей вблизи Санкт-Петербурга - мегаполиса с развитой химической и автомобильной промышленностью - нами выявлено, что в организме лошадей с возрастом происходит накопление токсичных металлов - кадмия и свинца.
3. Выявлено, что происходят сезонные изменения содержания микроэлементов в сыворотке крови и волосе. Концентрация цинка и железа в волосе в летний и весенний период по сравнению с показателями в зимний и весенний период была достоверно выше (р<0,05). Концентрация цинка, меди, селена в сыворотке крови была максимальной в осенний период и была достоверно выше по сравнению с минимальными показателями, выявленными в весенний период (р<0,05).
4. Корреляционный анализ возрастных показателей микроэлементного состава волоса и сыворотки крови лошадей выявил следующие взаимосвязи. Высокая степень корреляции установлена между содержанием железа в волосе и железа в сыворотке крови (г=0,825, р<0,01), между содержанием меди в волосе и меди в сыворотке крови (г=0,734, р<0,01), между содержанием селена в волосе и селена в сыворотке крови (г=0,791, р<0,01). Таким образом, исследование волосяного покрова наряду с исследованием сыворотки крови может служить эффективным способом мониторинга обмена данных микроэлементов.
5. Исходя из выявленных закономерностей микроэлементного обмена коррекция сочетанных микроэлементозов была эффективно осуществлена с помощью кормовой добавки «Хелавит», применение которой достоверно (р<0,05) повысило содержание железа в волосяном покрове на 50%, цинка - на 37%, меди - на 40%, селена - на 52%, кобальта - на 58%, достоверно (р<0,05) повысило содержание железа в крови на 15%, цинка - на 38%, меди - на 28%, селена - на 31%, а также достоверно (р<0,05) повысило активность в крови глутатионпероксидазы на 24%, супероксиддисмутазы - на 14%, каталазы - на 24%.
6. Благодаря введению в организм легкодоступных форм эссенциальных микроэлементов, а также ввиду хелатирующих свойств органической основы кормовой добавки «Хелавит», ее применение вызвало достоверное (р<0,05) снижение концентрации токсичных микроэлементов - свинца и кадмия - в волосе и крови лошадей, -что свидетельствует об эффективности кормовой добавки «Хелавит» в качестве средства профилактики и лечения отравлений токсичными металлами.
7. Применение, кормовой добавки «Хелавит» вызывает улучшение функциональной активности щитовидной железы, поскольку его введение
сопровождалось достоверным троекратным увеличением концентрации трийодтиронина в крови до нормального физиологического показателя.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью профилактики микроэлементозов лошадей рекомендуем пероральное введение кормовой добавки «Хелавит» в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела ежедневно в течение 30 дней.
2. Материалы диссертации по возрастной и сезонной динамике биохимических показателей сыворотки крови и волосяного покрова лошадей могут быть использованы при написании научных статей, монографий, учебных пособий.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и
науки РФ
1. Селимов Р.Н. Накопление свинца и кадмия в организме лошадей и поиск метода их выведения / Селимов Р.Н. // Ветеринарная практика, №3,2008 - С.97-99.
2. Селимов Р.Н. Микроэлементный статус лошадей в условиях Ленинградской области / Селимов Р.Н. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, №1-2, 2009 - С.111-112.
3. Селимов Р.Н. Комплексная оценка селенового статуса лошадей в диагностике гипоселенозов / Селимов Р.Н. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, №4, 2010 - С.243-245.
4. Селимов Р.Н. Сезонная и возрастная динамика накопления тяжелых металлов в организме лошадей / Селимов Р.Н., Забродин В.А. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, №4, 2010 - С.245-247.
Список опубликованных работ по теме диссертации
5. Селимов Р.Н. Возрастные особенности минерального состава крови здоровых лошадей / Вахта A.A., Селимов Р.Н. // Материалы VII науч.-практ. конф. по болезням лошадей - М, 2006 - С. 76-77.
6. Селимов Р.Н. Минеральный состав крови здоровых лошадей / Селимов Р.Н. // Материалы 60-й науч. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ/ - СПб, 2006 - С.98-99.
7. Селимов Р.Н. Влияние препарата «Хелавит» на состояние антиоксидантной защиты лошадей / Карпенко Л.Ю., Селимов Р.Н., Сслимова Э.Н. // Уч.записки УО ВГАВМ, том 43, вып.1 - Витебск, 2007 - С. 96-98.
8. Селимов Р.Н. Исследование минерального состава шерстного покрова здоровых лошадей / Селимов Р.Н. // Новые фармакологические средства в ветеринарии : материалы XIX науч.-практ. конференции - СПб, 2007 - С.94-95.
9. Селимов Р.Н. Содержание минеральных веществ в шерстном покрове здоровых лошадей / Карпенко Л.Ю., Селимов Р.Н. // Материалы XV Московского международного конгресса по болезням мелких домашних животных.-М., 2007-С. 152-153.
Ю.Селимов Р.Н. Изменение концентрации гормонов щитовидной железы в крови лошадей под действием препарата «Хелавит» / Селимов Р.Н. // Материалы 62-й науч. конф. молодых ученых и студентов СПбГАВМ - СПб, 2008-С. 99-100.
11.Селимов Р.Н. Накопление тяжелых металлов у лошадей в условиях Ленинградской области / Селимов Р.Н., Карпенко Л.Ю. // Инновационные процессы в АПК: сборник статей I Международной науч.-прак. конф. преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов - М., 2009 - С. 303-304. .
12.Селимов Р.Н. Возрастная динамика содержания микроэлементов в шерстном покрове лошадей / Селимов Р.Н. // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: материалы II съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России - Казань, 2009 - С. 151 -153.
13.Селимов Р.Н. Динамика содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови лошадей в связи с обеспеченностью организма селеном и йодом / Карпенко Л.Ю.,- Селимов Р.Н., Вахта A.A. // Уч.записки КГАВМ, том 203 -Казань, 2010 - С.118-122.
14. Селимов Р.Н. Сезонная динамика содержания минеральных веществ в волосяном покрове лошадей / Селимов Р.Н. // Материалы междунар. науч. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ-СПб, 2011 -С.61-63.
с\
Подписано в печать 18.05.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. псч. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 215
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корн. 1, оф. 40Н