Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние микроволнового и лазерного излучения на гаметы и развитие иглокожих и моллюсков
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шкуратов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биология развития иглокожих и моллюсков.

1.2. Действие лазерного излучения на биологические объекты.

1.3. Действие микроволн на биологические объекты.

1.4. Действие солености на морских животных.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Результаты.

3.1. Влияние микроволнового излучения на гаметы, эмбрионы и личинки морских беспозвоночных.

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гаметы, эмбрионы и личинки морских беспозвоночных.

3.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гаметы, эмбрионы и личинки морских беспозвоночных после воздействия микроволнового излучения.

3.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на эмбриональное и личиночное развитие дальневосточного трепанга при пониженной солености

3.5. Влияние микроволнового излучения на перекисное окисление липидов в яйцеклетках морских ежей.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние микроволнового и лазерного излучения на гаметы и развитие иглокожих и моллюсков"

Актуальность проблемы

В биологии и медицине широко исследуют воздействие электромагнитных полей и последствия этого воздействия на биологические объекты, в том числе на человека (Петров, 1970; Мурашов и др., 1992; Осин и др., 1999; Ицкович и др., 1999). Однако механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и микроволн (МВ) на живые клетки и ткани довольно далеки от понимания. Нет единой и экспериментально подтвержденной теоретической модели действия микроволн и низкоинтенсивного лазерного излучения ни на биологические макромолекулы, ни на клетки, ни на ткани, ни на целый организм. Изучение воздействий электромагнитных излучений: МВ и НИЛИ становится все более актуальным в связи с дальнейшим ростом использования установок-излучателей во многих сферах деятельности человека: медицина, бытовые приборы, военная техника. Большое распространение получили такие излучатели как локаторы, которые зачастую располагаются вблизи моря, а также на морских судах. Интенсивность их излучения очень высока, что отражается на самочувствии человека.

Влияние электромагнитных излучений на развитие водных беспозвоночных изучено недостаточно, а работы по совместному воздействию микроволн и лазера на развитие морских беспозвоночных прежде не велись. Тем не менее можно предполагать, что в естественных условиях воздействию этого излучения могут подвергаться и морские животные, обитающие в поверхностном слое воды, и пелагические личинки морских беспозвоночных, которые проходят свое развитие в этом же горизонте.

Лазерное излучение широко используется в медицине как для хирургии, так и для терапии. НИЛИ имеет положительный стимулирующий эффект на различные биологические организмы, как прокариотические, так и эукариотические (Наша е1 а1., 1981; Волгине, 1986).

Сперматозоиды, яйца, эмбрионы и личинки морских беспозвоночных животных, в первую очередь морских ежей, все чаще используют в качестве биологических тест-объектов (01ппе1, 1995). Обычно их используют для решения токсикологических проблем. Мы решили использовать гаметы, 4 эмбрионы и личинки морских беспозвоночных в качестве биотеста для изучения влияния физических факторов на биологические объекты.

Морские ежи являются классическими объектами биологии индивидуального развития. Исследование эмбрионального развития морских ежей дает материал для решения фундаментальных проблем современной биологии. Необходимость данного рода исследований в настоящее время очевидна и в связи с глобальными изменениями окружающей среды. Многократное увеличение всевозможных излучений в различных диапазонах по сравнению с фоновым (природным), привело к возникновению новой среды для живых организмов уже в общепланетарном масштабе. В то же время влияние электромагнитных излучений на эмбриональное развитие организмов -практически не исследованная область биологии. Сегодня игнорировать этот новый для живого фактор становится невозможно. Цель и задачи исследования

Целью работы было изучение изменений эмбрионального и личиночного развития морских беспозвоночных под влиянием лазерного, инфракрасного и микроволнового электромагнитных излучений. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на спермии иглокожих и моллюсков;

2. Изучить действие некогерентного инфракрасного излучения на спермии этих организмов;

3. Изучить действие микроволнового излучения на спермии, эмбрионы и личинки беспозвоночных;

4. Выявить стадии развития морских ежей, наиболее чувствительные к микроволновому излучению;

5. Выяснить последствия комбинированного действия микроволнового и лазерного излучений на эмбрионы и личинки серого морского ежа;

6. Изучить действие лазерного излучения на эмбрионы и личинки дальневосточного трепанга, находящиеся в условиях пониженной солености воды;

7. Изучить влияние микроволнового излучения на процесс перекисного окисления липидов яйцеклеток серого морского ежа. 5

Мы проводили эксперименты в основном на зародышах и личинках морского ежа Strongylocentrotus intermedius. Этот вид широко используется для анализа токсичности загрязняющих веществ и оценки качества морской среды (Kobayashi, 1971, 1977, 1980; Бузников, Подмарев, 1975; Cairns, Dickson, 1978; Oshida et al., 1981; Власова, Христофорова, 1982; и др.). Научная новизна

В работе впервые рассмотрено сочетанное воздействие микроволн, некогерентного инфракрасного излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения на эмбриональное развитие морских ежей. Впервые описаны происходящие при этом изменения эмбрионов и личинок. Впервые описано изменение активности спермиев морских ежей и моллюсков после воздействия лазером. Выявлены критические периоды в индивидуальном развитии морских ежей при воздействии микроволнами. Исследованы морфологические изменения эмбрионов и личинок морских ежей после облучения микроволнами.

Изучено влияние электромагнитных излучений - микроволны, низкоинтенсивное лазерное излучение и некогерентное инфракрасное излучение (НИИ) - и сочетания этих воздействий на сперматозоиды, яйца, зиготы, эмбрионы и личинки морских беспозвоночных животных: иглокожих (морских ежей Strongylocentrotus intermedius, S. nudus) голотурий (Stichopus japonicus) и двустворчатых моллюсков (Spisula sachaïinensis, Mactra chinensis и Glycymeris yessoensis). Использовали гелий-неоновый лазер с длиной волны 633 нм и микроволновой аппарат "Ромашка" с частотой излучения 460 МГц. Показано, что низкоинтенсивное лазерное излучение не оказывает достоверно выявляемого действия на развитие морских ежей.

Облучение НИЛИ пролонгировало жизнеспособность сперматозоидов морских беспозвоночных. В частности, подвижность сперматозоидов морских ежей увеличивалась с 2-х до 3-х суток, т.е. практически в полтора раза.

Облучение источником НИИ суспензии спермиев не оказывало никакого отличного от контроля влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Облучение микроволнами повреждающе действует на гаметы, эмбрионы и личинки. По чувствительности к микроволнам выявлены критические периоды в развитии морских ежей. 6

Самыми чувствительными оказались сперматозоиды, эмбрионы на стадии ранней гаструлы и личинки на стадии раннего плутеуса, а наиболее устойчивыми оказались эмбрионы на стадии средней-поздней гаструлы.

Повреждающее действие микроволн на эмбрионы и личинки может проявляться не сразу, а по мере развития личинок последующих стадий. Воздействие гелий-неонового лазера после облучения микроволнами смягчало повреждающее влияние микроволнового излучения, что сказывалось на увеличении выживаемости личинок. Положения выносимые на защиту

1. Отдельные виды электромагнитного излучения различным образом действуют на жизнеспособность сперматозоидов морского ежа: низкоинтенсивное лазерное излучение пролонгирует ее, некогерентное инфракрасное излучение инактивно, микроволновое излучение оказывает повреждающее влияние.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение и некогерентное инфракрасное излучение не влияют на эмбрионы и личинки морских беспозвоночных, тогда как микроволновое излучение вызывает нарушение их развития.

3. Чувствительность к микроволновому повреждению зависима от стадии развития эмбрионов и личинок, на которой производится облучение. В механизмах неблагоприятного действия микроволнового излучения известную роль играет стимуляция перекисного окисления липидов.

4. При комбинированном действии низкоинтенсивное лазерное излучение модулирует эффект микроволнового излучения, снижая степень повреждающего влияния последнего на развитие эмбрионов и личинок морского ежа.

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение увеличивает резистентность эмбрионов и личинок дальневосточного трепанга к пониженной солености воды.

Теоретическое и практическое значение

Данные полученные в результате настоящей работы могут быть использованы для построения обобщенной теории действия неспецифических электромагнитных излучений в различных частях спектра на биологические объекты. Диссертация расширяет представления о биологическом действии электромагнитных излучений. Полученные данные дополняют классические 7 представления о критических периодах в индивидуальном развитии многоклеточных животных. Они демонстрируют эффективность использования методов экспериментальном эмбриологии для решения медико-биологических задач.

Полученные результаты могут использоваться в медицине при отработке методов стимуляции подвижности сперматозоидов гелий-неоновым лазером. Критические периоды в индивидуальном развитии, выявленные при действии микроволнового излучения на организмы, также могут учитываться в медицине. Полученные результаты показывают значимость микроволнового облучения для людей, работающих на военных объектах и промышленных предприятиях, где используются аппараты с электромагнитным излучением в микроволновом диапазоне. Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на П-ом Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северовосточной Азии (1994), на конференции молодых ученых Владивостокского государственного медицинского института (1994), на ежегодных конференциях Института биологии моря (1996-1998), докладывались на семинарах ИБМ ДВО РАН и ТИБОХ, на 1-ой и П-ой Дальневосточной конференции с всероссийским участием: "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (1997, 1998), на конференции по иглокожим (Сан-Франциско, 1998). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 199 названий, изложена на 104 страницах машинописного текста, и содержит в качестве иллюстраций 25 графических рисунка, 9 световых микрофотографий и 3 схематических рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Шкуратов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 633 нм пролонгирует подвижность спермиев, но не влияет на развитие эмбрионов и личинок иглокожих и моллюсков.

2. Некогерентное инфракрасное излучение не оказывает влияния на жизнеспособность сперматозоидов.

3. Действие микроволн губительно для гамет и эмбрионов морских ежей. Повреждающее влияние облучения микроволнами на раннее развитие морского ежа проявляется не сразу, а на последующих стадиях развития.

4. Наиболее чувствительными к действию микроволнового излучения являются сперматозоиды, начальные стадии развития зиготы (через 10-20 мин после оплодотворения), ранняя гаструла и ранний плутеус (с зачатками первой пары рук). Устойчивая стадия - поздняя гаструла.

5. Действие лазерного излучения после микроволнового излучения уменьшает повреждающее влияние последнего на развитие эмбрионов и личинок.

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение повышает резистентность эмбрионов и личинок дальневосточного трепанга к пониженной солености воды.

7. Микроволновое излучение усиливает процесс перекисного окисления липидов яйцеклеток морского ежа Я. ШегтесИж.