Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электромагнитных полей и некоторых веществ на процессы раннего эмбриогенеза морских ежей
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варешин, Николай Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Источники электромагнитных полей

1.2. Биологическое действие ЭМИ высокочастотных диапазонов

1.3. Влияние ЭМП на оплодотворение и развитие зародышей морских ежей

1.4. Совместное влияние различных веществ и ЭМП на эмбриональное развитие

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Определение характеристик развития зародышей в условиях лаборатории (контрольная группа).

2.2. Определение характера влияния на развитие зародышей переменных электромагнитных полей различных частотных диапазонов (1-я подопытная группа).

2.2.1. ЭМП УВЧ-диапазона.

2.2.2. ЭМП дециметрового диапазона.

2.2.3. ЭМП KBЧ-диапазона

2.3. Определение влияния на развитие зародышей различных фармакологических препаратов (2-я подопытная группа).

2.4. Определение совместного влияния на развитие зародышей ЭМИ и фармакологических препаратов (3-я подопытная группа)

2.5. Экспериментальное определение действующих концентраций фармакологических препаратов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оплодотворяемость яиц морских ежей (контрольная группа)

3.2. Влияние ЭМИ на оплодотворение и развитие зародышей (1-я подопытная группа).

3.2.1. Влияние УВЧ-излучения

3.2.2. Влияние ЭМИ ДМВ.

3.2.3. Влияние КВЧ-излучения.

3.3. Действие веществ (2-я подопытная группа)

3.4. Совместное действие высокочастотного ЭМИ и фармакологических средств (3-я подопытная группа).

3.4.1. Совместное влияние ЭМИ ДМВ диапазона и веществ, участвующих в регуляции окислительных процессов

3.4.2. Совместное влияние ЭМИ КВЧ диапазона и фармакологических средств

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы .?

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электромагнитных полей и некоторых веществ на процессы раннего эмбриогенеза морских ежей"

Актуальность проблемы. Электромагнитные излучения (ЭМИ) широко используются для передачи энергии и информации в диапазоне частот от сотен-тысяч до миллионов герц (Гц). С начала практического применения ЭМИ их суммарные мощности постоянно возрастают, интенсивности излучений Л отдельных источников могут достигать сотен тысяч Вт/м . При этом увеличиваются контингенты людей, так или иначе подвергающихся воздействию ЭМИ, которые вызывают многочисленные и разнообразные морфофункциональные изменения, или электромагнитные биологические эффекты (ЭБЭ), разной выраженности в зависимости от условий облучения и состояния организма [7]. Поэтому проблема биологического действия электромагнитных полей (ЭМП) стала одной из актуальных проблем современности [23].

Заслуживает пристального внимания хорошо известный ■ факт, что чувствительность клеток организма к облучению прямо пропорциональна их пролиферативной активности и обратно пропорциональна степени их дифференцировки [3]. Можно предположить, что при действии ЭМИ наиболее ранимы эмбрионы на ранних этапах развития. Это особенно важно, т.к. состояние эмбрионов определяет качество будущего организма. Несмотря на фактический материал, накопленный к настоящему времени при изучении проблемы биологического действия ЭМП на процессы раннего' эмбриогенеза [9, 18, 31, 104, 116, 117, 118], вопросы направленной профилактики, коррекции или модификации ЭБЭ на эмбриональном уровне с помощью фармакологических средств (ФС), остаются малоизученными и не подвергались ранее систематическому рассмотрению. В радиобиологии неионизирующих излучений не существует самостоятельного направления, занимающегося изучением фармакологической модификации ЭБЭ эмбрионов. Важность развития такого направления определяется тем, что исследования модифицирующего действия ФС дает возможность подбирать лекарственные препараты пригодные для коррекции ЭБЭ, а также проводить анализ механизмов действия ЭМИ на эмбрионы при использовании известных веществ в качестве фармакологических тестов.

Таким образом, при современном состоянии проблемы биологического действия ЭМИ весьма актуальны и малоизученны вопросы фармакологической модификации ЭБЭ на эмбриональном уровне, что послужило поводом наших исследований.

В качестве экспериментальной модели целесообразно было избрать морских ежей, поскольку при этом имеется возможность получения больших партий гамет и синхронно развивающихся зародышей, простота их инкубации в контролируемых условиях и прижизненных наблюдений [74]. Поскольку ЭМИ оказывают влияние на энергетический обмен организма, судя по литературным данным [47, 49], для испытаний можно избрать вещества, участвующие в регуляции окислительно-восстановительных процессов. Кроме того, представляло интерес использование веществ цитостатического и анаболического действия.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение закономерностей коррекции с помощью фармакологических средств последствий воздействия ЭМИ на эмбрионы морских ежей.

Перед нами были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние ЭМИ ультравысокочастотного (УВЧ), дециметрового (ДМВ) и крайне высокочастотного (КВЧ) диапазонов на оплодотворяемость яиц и ранние этапы развития зародышей морских ежей.

2. Изучить действие на оплодотворение и ранние этапы эмбриогенеза морских ежей веществ, влияющих на регуляцию окислительно-восстановительных процессов.

3. Изучить действие на оплодотворение и ранние этапы эмбриогенеза морских ежей анаболических и цитостатических ФС.

4. Исследовать совместное влияние на оплодотворение и ранний эмбриогенез морских ежей ЭМИ разных диапазонов и анаболических, цитостатических ФС, а также веществ с антигипоксантным действием.

Научная новизна исследования. Впервые показаны особенности действия электромагнитных волн (ЭМВ) УВЧ и КВЧ диапазонов на оплодотворение и раннее развитие зародышей морских ежей. Биологическое действие излучений УВЧ диапазона определяется тепловыми электромагнитными эффектами за счет поглощения электромагнитной энергии и практически совпадает с биологическими эффектами, вызываемыми нагревом среды инкубации гамет. Излучения КВЧ диапазона не сопровождаются тепловыми эффектами, и характер их биологического действия существенно отличается от УВЧ излучений. Показана зависимость выраженности эффектов изменения оплодотворяемости и развития зародышей от диапазона частот ЭМИ.

Впервые получены данные о протекторном значении веществ, влияющих на регуляцию окислительных процессов, при воздействии ЭМИ на гаметы и зародыши морских ежей. Показана также роль цитостатических и анаболических веществ в коррекции ЭБЭ на эмбриональной стадии онтогенеза. f

Теоретическая и практическая значимость работы определяется полученными новыми сведениями о корригирующей эффективности различных веществ эффектов, вызванных воздействием ЭМИ на развивающиеся эмбрионы. Разработанная экспериментальная модель повреждения эмбрионов ЭМИ разных диапазонов может использоваться в дальнейшем для подбора и оценки более эффективных защитных и профилактических веществ развития ЭБЭ.

Полученные данные расширяют представления об особенностях биологии развития в ранние периоды онтогенеза в современных условиях среды, включающей непременным экологическим фактором ЭМИ. Эти данные могут использоваться при чтении лекций на биологических факультетах университетов, в медицинских вузах на кафедрах экологии, коммунальной гигиены и др.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на: 38-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ (1997), Владивосток; на 1-м съезде физиологов СНГ, (2005), Сочи; на XX съезде физиологического общества им. Павлова (2007), Москва.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 публикациях, в том числе одна в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитированной литературы, который включает 126 источников на русском языке и 56 на иностранном. Изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Варешин, Николай Александрович

Выводы

1. Электромагнитные излучения исследованных диапазонов при выбранных условиях облучения вызывают повреждения гамет и зигот, выражающиеся в снижении оплодотворяемости и уменьшении количества эмбрионов, достигающих последующих стадий в своем развитии.

2. При воздействии УВЧ излучения превалируют тепловые эффекты, повреждение гамет и зигот обусловлено, главным образом, их нагревом в электромагнитном поле. Биологическое действие ЭМИ ДМВ диапазона связано не только с тепловыми, но и резонансными эффектами. В пользу последних свидетельствует вызванный облучением дисбаланс перекисного окисления липидов. Действие излучения КВЧ диапазона обусловлено только резонансными механизмами, на что указывает латентность развития биологического ответа при облучении.

3. Препараты из группы цйтостатиков (метотрексат и шроспидин) проявляют «дозозависимое» уменьшение оплодотворяемости яиц и снижение выживаемости зародышей морского ежа.

4 Препарат анаболического типа (метилурацил) и вещества с антигипоксантными свойствами при сравнительно небольших концентрациях мало влияют на оплодотворяемость необлученных яиц и развитие зародышей.

5. Вещества с антигипоксантным действием проявляют протекторные свойства при повреждениях, вызванных ДМВ облучением. Под влиянием таких веществ происходит нормализация показателей ПОЛ в облученных гаметах и зародышах морского ежа.

6. Метилурацил, как препарат пиримидинового ряда, содержащий структурные элементы нуклеиновых кислот, способствует нормализации развития зародышей морского ежа при воздействии ЭМИ и может служить корригирующим средством при повреждающем воздействии КВЧ ЭМИ на эмбрионы в эксперименте.

Автореферат диссертации по теме "Влияние электромагнитных полей и некоторых веществ на процессы раннего эмбриогенеза морских ежей"

На правок рукописи

ВАРЕШИН Николай Александрович

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОЦЕССЫ РАННЕГО ЭМБРИОГЕНЕЗА МОРСКИХ ЕЖЕЙ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

иоз168375

Владивосток 2008

003168375

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава».

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор

Колдаев Владимир Михайлович доктор медицинских наук, профессор Мотавкин Павел Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Евдокимов Владимир Васильевич доктор медицинских наук, профессор Кропотов Александр Валентинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет»

Защита состоится «/£ » МлЛ_2008 года в Ю часов

на заседании диссертационного совета Д 208 007 01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу. 690002, г Владивосток, ГСП, проспект Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «11 » аир ей А. 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г В Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Электромагнитные излучения (ЭМИ) широко используются для передачи энергии и информации В связи "с этим увеличиваются контингенты людей, так или иначе подвергающихся воздействию ЭМИ, вызывающих разнообразные морфофункциональные изменения, или электромагнитные биологические эффекты (ЭБЭ) разной выраженности (Аловская А А с соавт, 1998) Проблема биологического действия электромагнитных полей (ЭМП) стала одной из актуальных проблем современности. При этом известно, что чувствительность клеток организма к облучению прямо пропорциональна их пролиферативной активности и обратно пропорциональна степени их дифференцировки (Бак 3 М, Александер П.А , 1963) Вероятно, при действии ЭМИ наиболее ранимы эмбрионы на ранних этапах развития Это особенно важно, т к состояние эмбрионов определяет качество будущего организма Несмотря на огромный фактический материал, накопленный к настоящему времени по биологическому действию ЭМП, вопросы направленной профилактики, коррекции или модификации ЭБЭ на эмбриональном уровне с помощью фармакологических средств (ФС), остаются малоизученными и не подвергались ранее систематическому рассмотрению.

Таким образом, при современном состоянии проблемы биологического действия ЭМИ весьма актуальны и малоизученны вопросы фармакологической модификации ЭБЭ на эмбриональном уровне, что послужило поводом наших исследований

В качестве экспериментальной модели эмбриогенеза целесообразно взять морских ежей, поскольку при этом имеется возможность получения больших партий гамет и синхронно развивающихся зародышей, легкодоступных для проведения прижизненных наблюдений

Целью исследования является изучение закономерностей коррекции с помощью фармакологических средств последствий воздействия ЭМИ на эмбрионы морских ежей.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние ЭМИ ультравысокочастотного (УВЧ), дециметрового (ДМВ) и крайне высокочастотного (КВЧ) диапазонов на оплодотворяемость яиц и ранние этапы развития зародышей морских ежей

2. Изучить действие на оплодотворение и ранние этапы эмбриогенеза морских ежей веществ, влияющих на регуляцию окислительно-восстановительных процессов

3. Изучить действие на оплодотворение и ранние этапы эмбриогенеза морских ежей анаболических и цитостатических ФС

4 Исследовать совместное влияние на оплодотворение и ранний эмбриогенез морских ежей ЭМИ разных диапазонов и анаболических, цитостатических ФС, также веществ с антиокислительным действием

Научная новизна. Впервые показаны особенности действия электромагнитных волн (ЭМВ) УВЧ, ДМВ и КВЧ диапазонов на оплодотворение и раннее развитие зародышей морских ежей Установлено, что биологическое действие ЭМИ УВЧ диапазона определяется тепловыми электромагнитными эффектами за счет поглощения электромагнитной энергии и мало отличается от биологических эффектов, вызываемых нагревом среды инкубации гамет Излучения КВЧ диапазона не сопровождаются тепловыми эффектами, и характер их биологического действия существенно отличается от УВЧ излучений Показана зависимость выраженности эффектов изменения оплодотворяемости и развития зародышей от диапазона частот ЭМИ

Впервые получены данные о протекторном значении веществ, влияющих на регуляцию окислительных процессов, при воздействии ЭМИ на гаметы и зародыши морских ежей Показана также роль цитостатических и анаболических веществ в коррекции ЭБЭ на эмбриональной стадии онтогенеза

Практическая значимость работы. Получены новые сведения о корригирующих свойствах различных веществ при воздействии ЭМИ на развивающиеся эмбрионы Разработанная экспериментальная модель повреждения эм-

брионов ЭМИ разных диапазонов может использоваться в дальнейшем для подбора и оценки более эффективных защитных и профилактических веществ развития ЭБЭ

Полученные данные расширяют представления об особенностях биологии развития в ранние периоды онтогенеза в современных условиях среды, включающей непременным экологическим фактором ЭМИ Эти данные могут использоваться при чтении лекций на биологических факультетах университетов, в медицинских вузах на кафедрах экологии, коммунальной гигиены и др

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Разработанные модели являются экспериментальной базой для изучения биологического действия на эмбрионы электромагнитных излучений ультравысокочастотного, дециметрового и крайне высокочастотного диапазонов и для испытания веществ, потенциально корригирующих возникающие при этом эффекты облучения

2. При воздействии ультравысокочастотных и дециметровых ЭМИ с большими интенсивностями, вызывающими тепловые эффекты, для коррекции биологических эффектов на эмбриональном уровне целесообразно использование веществ, участвующих в регуляции окислительных процессов.

3 В крайне высокочастотном диапазоне при сравнительно малых интен-сивностях, не сопровождающихся тепловыми эффектами, благоприятное действие на облученные эмбрионы оказывают вещества, стимулирующие процессы синтеза белка и нуклеиновых кислот.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на-38-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ (Владивосток, 1997), на 1-м съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на XX съезде физиологического общества им Павлова (Москва, 2007)

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 публикациях, в том числе одна в рецензируемом журнале

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитированной литературы, который включает 126 источников на русском языке и 56 на иностранном Содержит 18 таблиц и 31 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Эксперименты проводились на серых морских ежах {8&оп%у\осепПо1т тШтгйхт) в период нереста (август-сентябрь) на морской биологической станции «Восток» Института биологии моря ДВО РАН Отлавливаемых в море с глубины до 5 метров ежей содержали в стандартных условиях (аквариум объемом 1 м3 с проточной аэрируемой водой, температура 14,5-21°С) не более 2-х суток Искусственный нерест проводили в лаборатории по стандартной методике (Бузников Г А, Подмарев В И , 1975), после чего ежей возвращали в море

Подопытные объекты (гаметы или зародыши) делили на 4 группы

Контрольная группа. Проводилось определение характеристик развития зародышей в условиях лаборатории

1-я подопытная группа. Определялся характер влияния на развитие зародышей переменных электромагнитных полей различных частотных диапазонов

2-я подопытная группа. Определялись внешние проявления воздействия фармакологических препаратов различного типа на начальные этапы развития зародышей.

3-я подопытная группа. Проводилось определение характера совместного влияния ЭМП и ФС на оплодотворяемость и начальные этапы онтогенеза

В качестве источников высокочастотного ЭМИ в эксперименте использовались

1 Аппарат УВЧ-терапии «УВЧ-30» Рабочая частота 27,12±0,163 МГц, мощность непрерывного излучения 15±3 и 30±3 Вт Для размещения объектов использовали стандартные диэлектрические, полистироловые чашки Петри

диаметром 4 см В чашку Петри помещалось 4 мл суспензии яиц, оплодотворенных яйцеклеток, либо зародышей

2 Аппарат ДМВ-терапии «Ромашка». Рабочая частота 450 МГц, мощность непрерывного излучения от 2,5 до 10 Вт.

3 Аппарат КВЧ-терапии «Стелла-1» Рабочая частота около 42,25 ГГц (длина волны 7,1 мм), мощность до 10 мкВт в режиме импульсной модуляции с частотой следования импульсов 1000 Гц Облучение подопытных объектов проводилось в специально изготовленных в нашей лаборатории кюветах из оргстекла емкостью 0,5 мл

В эксперименте использовались фармакологические препараты: анаболического действия - метилурацил, цитостатического действия - проспидин и метотрексат, а также вещества, участвующие в регуляции окислительно-восстановительных процессов оксибутират натрия (ОБН), димефосфон, амти-зол, пиримидиновое основание тиобарбитуровой кислоты (ТБ-6) и производные триазиноиндола (Т-451, Т-483, Т-512) в разных концентрациях Вещества с условными обозначениями ТБ-б, Т-451, Т-483 и Т-512 в опытах на грызунах показали высокую эффективность при воздействиях, вызывающих нарушения окислительного обмена (Кропотов А В , 1997) Указанные вещества были любезно предоставлены для наших исследований заведующим кафедрой фармакологии ВГМУ профессором А В Кропотовым, за что автор выражает ему самую искреннюю признательность

Препараты растворялись в фильтрованной морской воде до нужной концентрации непосредственно перед экспериментом

Объекты исследования помещали в морскую воду с растворенным препаратом на 20 мин, затем отмывали фильтрованной морской водой

У зигот воздействие препарата начинали через 20 мин после оплодотворения, у зародышей - при переходе в ту или иную последующую стадию развития примерно 50% из них

Оценка эффектов воздействия проводилась визуально путем подсчета числа оплодотворенных и неоплодотворенных яйцеклеток и различных вариан-

тов отхождения оболочки оплодотворения, а также нормальных, аномальных и погибших зародышей под микроскопом МБС-10 и биохимически по содержанию продуктов перекисного окисления липидов

Эффективность препаратов оценивали по разработанной нами методике (Колдаев В.М., Варешин Н А., 2005)

Коэффициент эффективности (КЭ) препаратов в опытах по определению оплодотворяемости вычисляли по формуле- КЭ=(Н - О) / (Н - ОП), где Н - оп-лодотворяемость необлученных яиц без применения препаратов (контроль), О -оплодотворяемость облученных яиц без применения препаратов; ОП - максимальная оплодотворяемость облученных яиц, предварительно инкубированных с препаратом.

Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли по стандартной методике (Владимиров Ю А, Арчаков А И, 1972) при консультативной и практической помощи заведующего отделом морской экологии ТОЙ ДВО РАН д б н. В П Челомина, за что автор выражает ему самую глубокую благодарность

Статистическая обработка полученных данных. При обработке данных использовались методы вариационной статистики Достоверность различий при сравнительной оценке определяли по критерию Стьюдента для р<0,05 Обработка проводилась на компьютере с помощью пакетов Excel и STATISTICA 6 (Реброва О Ю, 2002)

Результаты исследования и их обсуждение Контрольная группа. При искусственном осеменении в лаборатории доля яйцеклеток с нормальным отхождением оболочки оплодотворения, составляла более 95%, а доля аномальных отхождений не превышала 3,5%, т е качество исходных гамет было достаточным для проведения исследований (Бузни-ков Г А, Подмарев В И , 1975) При развитии оплодотворенных яиц в лабораторных условиях, стадии плутеус достигало в среднем 70-75% зародышей за 48-50 часов

1-я подопытная группа, УВЧ-облучение. При облучении неоплодо-творенных яйцеклеток менее 15 мин при мощности 15 Вт, когда конечная температура не превышала 26°С, достоверного изменения показателей опло-дотворяемости по сравнению с контролем не наблюдалось. При более длительном воздействии наблюдалось как достоверное ухудшение показателей оплодотворяемости, так и его отсутствие, что, по-видимому, зависит от индивидуальной чувствительности яйцеклеток различных ежей к ЭМИ При увеличении температуры выше 32°С (воздействие 35-40 мин и более при мощности 30 Вт) оплодотворения не происходило и наблюдалась гибель отдельных яйцеклеток

В дальнейших наблюдениях поздних эффектов было установлено, что при повышении температуры среды инкубации яйцеклеток во время облучения увеличивалась доля погибших зародышей к моменту вылупления При нагревании яиц УВЧ ЭМП выше 30°С, после оплодотворения деление останавливалось При нагревании в термостате до тех же температур были получены аналогичные результаты

При облучении оплодотворенных яйцеклеток через 20 минут после осеменения (облучение на стадии зиготы), повышение температуры до 28°С практически не влияло на деление. В то же время в ходе дальнейших делений в этой группе наблюдалось увеличение числа аномалий по сравнению с контролем Если при облучении среда нагревалась свыше 31°С, то развитие зародышей полностью прекращалось Аналогичные явления наблюдались и при нагревании в термостате

1-я подопытная группа, ДМВ-облучение. Количество оплодотворенных яиц при осеменении после облучения снижалось по мере увеличения мощности и длительности облучения (рис 1) При этом возрастало и количество гамет с аномальным отхождением оболочки оплодотворения. Если после облучения при мощности 2,5-5 Вт в течение 5 мин, число аномалий практически не отличалось от контроля, то при мощностях 7,5-10 Вт в течение 15-20 мин оно превышало число аномалий в контроле в 3-9 раз (р<0,01)

Рис. 1 Показатели оплодотворяемости (в %) яиц морских ежей после облучения при разных мощностях и длительностях воздействия а - оплодотворяемость, б - суммарное количество аномалий

Количество зародышей, развивающихся из яиц, осемененных после облучения при мощностях 7,5-10 Вт в течение 10 мин, и достигающих стадии 2-х бластомеров за 40-45 мин развития, было в 1,3-1,6 раз меньше по сравнению с контролем (р<0,05), а облучение при мощности 2,5 Вт, 10 мин мало влияло (р>0,05) на развитие зародышей

В исследованиях влияния ДМВ ЭМИ количество зародышей, развивающихся из необлученных гамет и достигающих стадии плутеуса, составляло 92±7% (контроль) за 43 часа развития в лабораторных условиях (рис 2) При облучении (5 Вт, 10 мин) на стадии оболочки оплодотворения плутеуса достигало в 3,5 раза (р<0,05) меньше зародышей, чем в контроле за тоже время, а при облучении на стадиях14-х бластомеров - в 2 раза (р<0,05), бластулы - в 1,7 раза (р<0,05), гаструлы - в 1,4 раза (р<0,05) и призмы - в 1,2 раза (р>0,05) соответственно (рис 2).

%

Рис 2. Количество (в %) зародышей, достигших стадии плутеуса после облучения на разных стадиях

Влияние облучение на содержание продуктов перекисного окисления липидов. В неоплодотворенных яйцах морских ежей в лабораторных условиях нереста (контроль) содержание глутатиона составляло 326±34 и малонового ди-апьдегида (МДА) 23±3 нмоль/мг белка, диенового конъюгата (ДК) 19±2 нмоль/мг липида, оснований Шиффа (ШО) 13±2 уел ед /мг липида и суммы токоферолов 3±0,4 мкг/мг липида В облученных яйцах отмечается снижение содержания глутатиона в 1,8 раза (р<0,05), увеличение ДК и ШО в 1,6-1,7 раза (р<0,05), а содержание МДА и токоферолов изменялось недостоверно (р>0,05) по сравнению с контролем

В зиготах контрольной группы содержание глутатиона составляло 380±40 и МДА 20±3 нмоль/мг белка, ДК 18±2 нмоль/мг липида, ШО 123±1,5 уел ед/мг липида и суммы токоферолов 2,4±0,2 мкг/мг липида

В зиготах, полученных из яиц, осемененных после облучения, содержание глутатиона и токоферолов было меньше в 1,3-2,2 раза (р<0,05), а содержание МДА, ДК и ШО больше в 2,21-2,25 раза (р<0,05), чем в контроле

1-я подопытная группа, КВЧ-облучение. При осеменении яиц, предварительно подвергнутых воздействию КВЧ-излучения, количество зигот с образованием нормальной оболочки оплодотворения уменьшилось на 6-13% по сравнению с необлученными яйцами (табл 1) Частота серповидных и гофрированных вариантов оболочки оплодотворения в облученной группе была в 2,1-3,4 раза выше чем в контрольной (р<0,05) При этом различия в частотах вариантов отхождения оболочек оплодотворения в подопытных группах, облученных в течение 17 и 34 мин, были недостоверны (р>0,05), т е увеличение длительности облучения в два раза практически не сказывалось на выраженности эффектов КВЧ сверхмалых интенсивностей

Таблица 1

Количество (в %) нормальных и аномальных оболочек оплодотворения при

осеменении контрольных и облученных КВЧ ЭМИ яиц

Варианты оболочек оплодотворения Необлученные (контроль) Облученные

17 мин (1 млн имп ) 34 мин (2 млн имп )

Нормальные 93,50±3,83 80,06±10,55 87,00±3,36

Разорванные 0,45±0,48 0,31±0,30 1,00±0,99

Серповидные 1,3б±0,65 4,69±1,64* 4,00±1,96*

Гофрированные 2,36±1,97 6,84±3,63* 5,00±2,18*

Тонкие 0,73±0,65 2,47±1,18 1,00±0,99

Неоплодотворенные 1,59±1,76 5,63±5,24 2,00±1,40

Примечание- * - достоверное отличие от контроля (р<0,05)

В исследованиях влияния КВЧ ЭМИ в лабораторных условиях стадии плутеуса достигало 68-70% зародышей примерно за 48 ч после осеменения (контрольная группа) После воздействия КВЧ ЭМИ на яйца и последующего осеменения количество зародышей, достигающих в своем развитии стадии плутеуса, уменьшилось в 2,3 раза по сравнению с контролем. При облучении на стадиях оболочки оплодотворения и 2-х бластомеров стадии плутеуса достигало только на 2-8% меньше зародышей, а при облучении на стадиях 4-х бластомеров и ранней бластулы - почти столько же как и в контроле (р>0,05) Из по-

12

лученных результатов следует, что наиболее уязвимыми для КВЧ ЭМИ являются неоплодотворенные яйца В меньшей степени повреждаются зиготы и развивающиеся зародыши на стадии 2-х бластомеров

2-я подопытная группа (воздействие веществ). Предварительная инкубация яйцеклеток в морской воде с метилурацилом в концентрациях до 5000 мг/л практически не влияла на их оплодотворяемость и общее количество аномалий отхождения оболочки оплодотворения

Метотрексат в концентрации 1250 мг/л не оказывал влияния на показатели оплодотворяемости При концентрациях 2500 мг/л и выше заметно снижался процент оплодотворенных яйцеклеток и увеличивалась доля аномалий

В более низкой концентрации (250 мг/л) метотрексат практически не влиял на первые этапы деления (2-х и 4-х бластомеров), но на последующих стадиях вызывал увеличение количества нарушений дробления и гибель большей части зародышей

Оплодотворяемость яиц, инкубированных в морской воде с проспидином, снижалась в 1,2-1,3 раза и более в зависимости от концентрации препарата (рис 3) Вместе с тем в 6-8 раз увеличивалось количество аномалий оболочки оплодотворения, по сравнению с яйцами контрольной группы

75 50 25 0

10 2 0 30 4 0 50 *103 мг/л

а

-Контроль

75 50 25 0

10 20 30 40 50 хЮ® мг/л б

-о Препарат

%

и 4

Рис 3 Оплодотворяемость (а) и доля аномалий оболочки оплодотворения (б) (в %) яйцеклеток морского ежа после инкубации в морской воде с проспидином в различных концентрациях

При инкубации яйцеклеток с препаратами-антигипоксантами в концентрациях: ОБН до 200 мг/л, димефосфон до 0,01 мг/л, амтизол до 100 мг/л, ТБ-6 до 200 мг/л, Т-451 до 50 мг/л, Т-483 до 3 мг/л, Т-512 до 0,1 мг/л показатели оплодотворяемости по сравнению с контролем достоверно не изменялись.

3-я подопытная группа (сочетанное воздействие ЭМИ и веществ). В

опытах этой серии условия облучения (мощность и продолжительность) подбирали так, чтобы оплодотворяемость облученных яиц была около 50% (контроль).

Коэффициенты эффективности для исследуемых веществ представлены на рис. 4. Как видно из представленных результатов, наиболее эффективным оказался оксибутират натрия (КЭ составляет 4,4-4), затем амтизол (3,3-3), Т-483 (2,46-2,4), димефосфон (2,3-2,2), Т-512 (1,6-1,5), а препараты ТБ-6 и Т-451 проявили малую эффективность (1,3-1,1).

Отн. ед.

ОБН Амтизол Т-483 Димефосфон Т-512 ТБ-6 Т-451

Рис. 4. Коэффициенты эффективности исследуемых веществ при оптимальных концентрациях в разных условиях облучения.

Влияние оксибутирата натрия и ЭМИ на содержание продуктов ПОЛ в зиготах. Содержание продуктов ПОЛ (табл. 2) в зиготах составляло: глута-тиона 370±35 и МДА 25±3 нмоль/мг белка, ДК 21±2 нмоль/мг липида, ШО

14

15±1,3 уел ед /мг липида и токоферола 2,5±0,3 мкг/мг липида (контроль) Инкубация таких же гамет в морской воде с оксибутиратом натрия (100 мг/л) мало сказывалась на количестве глутатиона, МДА, ДК и ШО, содержание которых изменялось в пределах 4-16% (р>0,05), однако при этом содержание токоферола увеличивалось на 36% (р<0,05) по сравнению с контролем

Таблица 2

Содержание продуктов ПОЛ в зиготах в разных условиях опытов

Условия опыта Глутатиои (нмоль/мг белка) МДА (нмоль/мг белка) ДК (нмоль/мг липида) ШО (уел ед /мг липида) Токоферол (мкг/мг липида)

Зиготы без облучения (контроль) 370±35 25±3 21±2 15±1,3 2,5±0,3

Зиготы, инкубация с ОБН, без облучения 355±32 21±2 18±2 17±2 3,4±3

Зиготы, осеменение после облучення 202±18* 38±4* 32±4* 24±3 1,5±0,1

Зиготы, инкубация с ОБН, осеменение после облучения 350±36 28±3 23±2,5 19±2 2,1±0,2

Примечание * - достоверное отличие от контроля (р<0,05)

Содержание продуктов ПОЛ в зиготах, развивающихся из яиц осемененных после облучения (5 Вт, 10 мин), заметно отличалось от контроля. Так, содержание глутатиона и токоферола было снижено на 83 и 66% соответственно (р<0,05), а содержание МДА, ДК, и ШО, наоборот повышено на 52-60% относительно контроля

Влияние веществ и ЭМИ на зародышей в разных стадиях развития.

Стадии раннего плутеуса-3 при осеменении необлученных яиц (контрольная группа) достигало 92±5% зародышей в лабораторных условиях При облучении (5 Вт, 10 мин) на стадии оболочки оплодотворения (зиготы) (1-я подопытная группа) плутеуса-3 достигало лишь 44±5% зародышей, при облучении на стадии 4-х бластомеров - 50±5% и при облучении на стадии поздней гаструлы - 60±6 % соответственно (табл 3)

Таблица 3

Количество (в %) эмбрионов, достигших последующих стадий развития при облучении ДМВ ЭМИ (5 Вт, 10 мин) на разных стадиях в разных группах

Группа Облучение на стадии Время после осеменения, час

2,5 20 26 43

Последующие стадии развития

4 бластоме-ра Поздняя гаструла 2 Призма 2 Ранний плутеус 3

Без облучения («интактные», для сравнения) - 97±3 96±2 95±4 92±5

Облучение без препарата (контроль) Зиготы 78±5 52±5 46±6 44±5

4-х бластомеров - 60±6 56±6 50±5

Поздней га-струлы 2 - - 68±7 60±6

Инкубация с оксибутиратом натрия (100 мг/л) + облучение Зиготы 88±9 78±8 75±7 72±7

4-х бластомеров - 80±8 78±8 76±7

Поздней га-струлы 2 - - 84±8 82±8

Инкубация с амтизолом (60 мг/л) + облучение Зиготы 86±6 73±7 65±6 63±6

4-х бластомеров - 78±8 76±8 74±7

Поздней га-струлы 2 - - 82±8 80±8

Инкубация с димефосфоном (5 мкг/л) + облучение Зиготы 83±5 64±6 55±5 50±5*

4-х бластомеров - 70±7 65±7 60±6*

Поздней га-струлы 2 - - 76±8 72±7*

Примечание * - различие с контролем не достоверно (р>0,05)

Количество зародышей, инкубированных в морской воде с оксибутира-том натрия (100 мг/л) и облученных в тех же условиях на стадии зиготы, достигало плутеуса-3 в 1,6 раза (р<0,05), на стадии 4-х бластомеров - в 1,5 раза

16

(р<0,05) и на стадии поздней гаструлы - в 1,36 раза (р<0,05) больше по сравнению с контролем (табл. 3)

Количество зародышей, инкубированных в морской воде с амтизолом (100 мг/л) и облученных в тех же условиях, было несколько меньшим, чем в опытах с оксибутиратом натрия Так, при инкубации с амтизолом и облучении на стадии зиготы число зародышей достигающих плутеуса-3 было в 1,4 раза (р<0,05), на стадии 4-х бластомеров - в 1,48 раза (р<0,05) и на стадии поздней гаструлы - в 1,33 раза (р<0,05) больше, чем в контроле (табл 3) При инкубации с димефосфоном (5 мкг/л) количество зародышей, облученных на стадии зиготы, 4-х бластомеров или поздней гаструлы, статистически не отличалось (р>0,05) от контроля (табл 3)

Совместное действие ЭМИ КВЧ диапазона и исследуемых препаратов. В исследованиях влияния КВЧ ЭМИ в лабораторных условиях стадии плутеуса достигало 68-70% зародышей примерно за 48 ч после осеменения (рис 5, А).

Инкубация с метилурацилом и проспидином в концентрации 0,5 г/л до оплодотворения достоверно не изменяла выживаемость зародышей, при инкубации с проспидином 5 г/л выживаемость зародышей значительно снижалось (рис 5, Г)

При облучении до осеменения инкубированных с метилурацилом яиц количество развившихся из них зародышей до стадии плутеуса (рис. 5, Б, метилу-рацил) было больше в 2 раза по сравнению с количеством зародышей, развившихся из облученных яиц без препарата (рис 5, Б, без препарата)

Процент зародышей, выживших в фазе плутеус, был достоверно выше, чем в контрольной группе (79,2±7,95 и 32,2±9,16% соответственно) Применение проспидина наоборот вызывало уменьшение количества зародышей, достигающих стадии плутеуса, развивающихся из облученных яиц (рис. 5, Б, про-спидин) Инкубация с препаратами и облучение после оплодотворения мало влияли на выживаемость зародышей (рис. 5, В)

то 75 50 23

100 75 50

100

75

,1 50 а>

3

£ 25

о

а

Я о

\ т Ч . Хг J

24 36

(А)

Время, ч

(Б)

60 Время, ч

Г*- - г

N ч --Н

■4 _

12

24 38

(В)

Время, ч

- Без препарата -о- Метилурацил 5 г/л

(Г)

60 Время, ч

- Проспидин 5 г/л Проспидин 0,5 г/л

Рис. 5. Влияние проспидина, метилурацила и КВЧ излучения на выживаемость (в %) зародышей морского ежа в разных условиях эксперимента. А - контроль; Б - инкубация с препаратами до осеменения, затем облучение;

В - инкубация с препаратами, облучение после осеменения;

Г - инкубация с препаратами до осеменения, без облучения.

Выраженность эффектов КВЧ облучения, как показывают результаты наших опытов, уменьшается при инкубации яиц и зародышей с метилураци-лом. Защитное действие метилурацила, по-видимому, обусловлено активирующим влиянием на нуклеиново-белковый обмен, что стимулирует процессы митоза, способствует клеточной регенерации при повреждениях и развитию зародышей.

выводы

1 Электромагнитные излучения исследованных диапазонов при выбранных условиях облучения вызывают повреждение гамет и зигот, выражающиеся в снижении оплодотворяемости и уменьшении количества эмбрионов, достигающих последующих стадий в своем развитии

2 При воздействии УВЧ излучения превалируют тепловые эффекты, повреждение гамет и зигот обусловлено, главным образом, их нагревом в электромагнитном поле Биологическое действие ЭМИ ДМВ диапазона связано не только с тепловыми, но и резонансными эффектами В пользу последних свидетельствует вызванный облучением дисбаланс перекисного окисления липидов Действие излучения КВЧ диапазона обусловлено только резонансными механизмами, на что указывает латентность развития биологического ответа при облучении.

3 Препараты из группы цитостатиков (метотрексат и проспидин) проявляют «дозозависимое» уменьшение оплодотворяемости яиц и снижение выживаемости зародышей морского ежа

4 Препарат анаболического типа (метилурацил) и вещества с антигипок-сантными свойствами при сравнительно небольших концентрациях мало влияют на оплодотворяемость необлученных яиц и развитие зародышей

5 Вещества с антигипоксантным действием проявляют протекторные свойства при повреждениях, вызванных ДМВ облучением Под влиянием таких веществ происходит нормализация показателей ПОЛ в облученных гаметах и зародышах морского ежа

6 Метилурацил, как препарат пиримидинового ряда, содержащий структурные элементы нуклеиновых кислот, способствует нормализации развития зародышей морского ежа при воздействии ЭМИ и может служить корригирующим средством при повреждающем воздействии КВЧ ЭМИ на эмбрионы в эксперименте

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Варешин, Н А Программа для графо-аналитической обработки экспериментальных зависимостей типа «эффект-доза» /НА Варешин // Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке- тезисы докл 38-й науч -практ конф студентов и молодых ученых ВГМУ (18 апреля 1997г) -Владивосток, 1997 - С 8.

2 Бездетко, ГН Влияние электромагнитного облучения на состояние животных и его коррекция экстрактом элеутерококка / Г Н Бездетко, В М Колдаев, НА Варешин//Успехи современ естествознания. - 2004 -№12 -С 86-87

3 Колдаев, В М Влияние электромагнитного излучения на процессы раннего онтогенеза / В М Колдаев, Н А Варешин // Научные труды I Съезда физиологов СНГ (19-23 сентября 2005). - Сочи, 2005. - Т.2. - С. 127-128

4 Колдаев, В М Алгоритм определения доз веществ в экспериментах по коррекции эффектов действия на организм физических факторов / В М Колдаев, НА Варешин//Тихоокеанский мед журнал -2005 -№ 1 -С 78-79

5 Колдаев, В М Влияние высокочастотного электромагнитного излучения на развитие эмбрионов / В М Колдаев, Н А Варешин // Материалы XX съезда физиологического общества им Павлова - М , 2007 - С 271

6. Варешин, Н А Влияние электромагнитного излучения КВЧ диапазона и цитоактивных веществ на оплодотворение и раннее эмбриональное развитие морского ежа Strongylocentrotus intermedins /НА Варешин // Биология моря -2007.-№5. -С. 382-386

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДК - диеновый конъюгат

ДМВ - дециметровые волны

КВЧ - крайне высокочастотный

КЭ - коэффициент эффективности

МДА - малоновый диальдегид

ОБН - оксибутират натрия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

УВЧ — ультравысокочастотный

ФС - фармакологическое средство

ШО - основания Шиффа

ЭБЭ - электромагнитные биологические эффекты ЭМВ - электромагнитные волны ЭМИ - электромагнитное излучение ЭМП - электромагнитное поле

Барешин Николай Александрович

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОЦЕССЫ РАННЕГО ЭМБРИОГЕНЕЗА МОРСКИХ ЕЖЕЙ

03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26 03 2008 формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано участком оперативной полиграфии редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО ВГМУ 690002, г Владивосток, пр Острякова, 4