Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование жизненного цикла морского ежа Strongylocentrotus intermedius в лабораторных условиях
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Найденко, Тамара Хаджимусаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы культивирования
1.2. Развитие личинок морских ежей
1.3. Развитие и рост морских ежей после оседания
1.4. Размножение морских ежей
1.5. Питание морских ежей
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА
2.1. Материал
2.2. Методика лабораторного культивирования личинок и ювенильных ежей
2.3. Методика изучения роста животных
2.4. Методика обработки данных по росту морских ежей
2.5. Методика определения стадий гаметогенеза и плодовитости
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Развитие морских ежей в лабораторной культуре
3.1.1. Личиночный период развития
3.1.2. Оседание личинок
3.1.3. Ювенильные особи
3.1.4. Выращивание эмбрионов морского ежа из отдельных бластомеров
3.2. Рост морских ежей в лабораторной культуре
3.2.1. Рост морских ежей"при совместном содержании
3.2.2. Рост морских ежей при раздельном содержании
3.2.3. Рост морских ежей, снятых с коллекторов
3.2.4. Характеристика роста, его особенности
3.2.5. Определение достоверности различий параметров уравнений роста в разных опытах
3.3. Гаметогенез морских ежей в лабораторной культуре
3.3.1. Гистологический анализ гонад морских ежей из лабораторной культуры
3.3.2. Гистологический анализ гонад морских ежей из природных популяций
3.4. Созревание животных в лаборатории
3.5. Проверка выживаемости животных после электростимуляции
3.6. Время генерации
4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Развитие морских ежей в лабораторной культуре
4.1.1. Личиночный период развития
4.1.2. Длительность планктонной стадии
4.1.3. Оседание личинок.-Ювенильные особи
4.2. Рост морских ежей в лабораторной культуре
4.2.1. Рост животных при совместном и раздельном содержании
4.3. Созревание морских ежей в лаборатории
5. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование жизненного цикла морского ежа Strongylocentrotus intermedius в лабораторных условиях"
Вот уже более 100 лет морские ежи играют важную роль в исследовании различных аспектов биологии раннего развития ( Harvey, 1956; Giudice, 1973; Czihak, 1975). Этоцу способствуют такие их замечательные свойства, как возможность получения больших партий зрелых гамет, синхронность развивающихся зародышей, легкость инкубирования эмбрионов (Бузников, Подмарев, 1975). Эмбрионы морских ежей используются также при массовом тестировании различных фармакологических препаратов (Шмуклер, 1981; Hagstrom, Lonning, 1973). Кроме того, в последнее время их начали применять при исследовании влияния различных токсикантов, находящихся в морской воде (тяжелых металлов, нефти, детергентов и т.д.), на эмбриональное развитие (Ващенко, 1979; Кобаяси, 1979; Бериша и др., 1983).
Использование морских ежей имеет и свои ограничения из-за возможности получения эмбрионов только в период размножения морских ежей, трудностей доставки животных в места, удаленные от моря. Ввиду трудностей культивирования постэмбриональных стадий, требующих выбора специального корма для личинок и особых условий выращивания, практически не проводятся работы, требующие доведения развивающихся эмбрионов до метаморфоза и последующего выращивания ювенильных ежей до взрослых форм (Бузников, Подмарев, 1975). И только в лаборатории Хайнегарднера ( Hinegardner, 1969, 1975а), благодаря разработке методов культивирования личинок и ювенильных животных, удается проводить не только эмбриологические, но и генетические исследования на морских ежах на протяжении всего жизненного цикла.
Советские исследователи при изучении биологии раннего развития используют из япономорских видов правильных морских ежей
Strongylocentrotus intermedius И S. nudus, которые также ЯВЛЯЮТСЯ и объектами промысла ( Tamura, 1977).
Целью настоящей работы была разработка методики культивирования морского ежа s.intermedius на протяжении всего жизненного цикла. При наличии лабораторной популяции морского ежа S. intermedius последующая работа была направлена на решение следующих задач: I) исследование особенностей личиночного развития и оседания личинок; 2) изучение особенностей развития и роста юве-нильных особей от оседания до половозрелости; 3) изучение процеа сов гаметогенеза морских ежей в лабораторной культуре.
Разработанная методика позволяет иметь строго датированный материал для изучения процессов личиночного развития, развития и роста ювенильных морских ежей, вопросов закладки и последующего развития половых желез у морских ежей, сокращения гаметогенети-ческих стадий путем различных экспериментальных воздействий, и других эмбриологических и генетических исследований, требующих наличия животных на любой стадии жизненного цикла, в том числе и по длительному влиянию токсикантов на потомство. Лабораторная культура морских ежей является также важным этапом в решении теоретических и практических задач марикультуры этих организмов. Данная методика была апробирована на других видах морских беспозвоночных и показана возможность ее применения для культивирования эмбрионов и личинок некоторых видов иглокожих и двустворчатых моллюсков от оплодотворения до оседания.
Благодарности
Данную работу было бы невозможно провести без плодотворной работы в течение многих лет коллектива аквариальной ОЭБ "Витязь" ТОЙ ДВНЦ АН СССР, возглавляемого В.П.Найденко. Работа входит в комплекс проводимых в аквариальной исследований по разработке методов круглогодичного содержания морских ежей в аквариумах, отработке методик ускорения процессов гаметогенеза путем температурных, пищевых и гормональных стимуляций, получению зрелых самок вне сезона размножения. Всему коллективу аквариальной автор приносит глубокую благодарность. Автор благодарит также руководство
-т *
ОЭБ "Витязь" за предоставление возможности обработки материалов и написания диссертации. Данная работа была бы невозможна без пристального внимания к ней и поддержки к.х.н. В.Е.Васьковского, которому автор высказывает искреннюю признательность. Автор благодарит также к.б.н. В.С.Левина, к.б.н. Ю.Э.Брегмана и к.б.н. Д.И.Вышкварцева, взявших на себя труд прочесть рукопись и сделавших ценные замечания. Автор глубоко признателен к.б.н. В.Л.Касьянову за общее руководство работой и редактирование рукописи. Автор благодарит также С.Г.Горькову за машинописные работы и техническую помощь.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I.I. Методы культивирования
Яйца и эмбрионы морских ежей играют большую роль в экспериментальной биологии, и исследованию различных аспектов раннего развития эмбрионов морских ежей посвящено большое количество обзоров и отдельных работ (Бузников, Подмарев, 1975; Иванова-Казас, 1978; Harvey, 1956; Giudice, I973;Czihak, 1975), поэтому в нашем обзоре коснемся в основном развития личинок от начала активного питания до метаморфоза.
Хотя раннее развитие морских ежей изучено, по-видимому, подробнее, чем каких-либо других беспозвоночных, довести личинок до метаморфоза и получить молодых ежей удавалось немногим.
В лаборатории вымет зрелых гамет у морских ежей можно индуцировать введением в полость тела 0,5-2 мл 0,5 М KCI (Бузников, Подмарев, 1975; Hinegardner, 1967) или 0,1-0,2 мл свежеприготовленного на морской воде ацетилхолина ( Hinegardner, 1967). Контролированный выход гамет можно получить, подвергая животное воздействию электрического тока напряжением около 10 В ( Harvey, 1956). У морских ежей с планктотрофной личинкой развивающиеся плутеусы через 2-3 дня после оплодотворения начинают питаться самостоятельно (у S.intermedius через 84 час. после оплодотворения при 20°С) (Бузников, Подмарев, 1975).
Впервые роль водорослей в кормлении личинок показал Грейв ( Grave, 1902). В аквариум с личинками он добавлял песок, содержащий диатомовые водоросли. Автору удалось довести личинок плоских морских ежей до стадии оседания и содержать ювенильных особей в течение трех месяцев. МакБрайд, используя частичную смену воды, вырастил личинок Echinus esculentus до метаморфоза MacBride, 1903). Рост был очень медленный, и молодые ежи появились только через 2,5 месяца. Необходимый корм имелся в воде, треть которой менялась через день. Им, по-видимому, служили также нитчатые водоросли, небольшое количество которых вводилось автором для увеличения содержания кислорода в воде. Применяя диатомовую водоросль Hitzschia в качестве корма, Ширеру с соавторами ( Shearer et al*, 1914) удалось не только вырастить личинок Echinus esculentus, E.acutus, Е#miliaria до метаморфоза, но и получить гибриды между этими видами и довести их до взрослого состояния. Авторы выращивали личинок в фильтрованной морской воде с плотностью несколько сотен личинок в 2-литровом объеме, куда добавляли небольшое количество Nitzschia closteriunu При необходимости личинок пипеткой пересаживали в свежую воду. Молодых ежей выращивали в нефильтрованной морской воде, которую меняли один раз в две недели. Первоначальной пищей ювенильных особей служили фораминиферы Trichosphaerium, выделенные из соскобов лабораторных танков. Ежи размером 2 см потребляли красную известковую водоросль Corallina* Некоторые авторы выращивали в небольшом количестве личинок морских ежей до метаморфоза, только меняя воду в культуральном сосуде, в которой было достаточно корма, чтобы провести личинок через метаморфоз ( Onoda, 1931). В последующих работах Онода применял диатомовые, которые собирал при фильтровании воды ( Onoda, 1936, 1938).
Список видов морских ежей, которых различные авторы выращивали в лаборатории, приводит Осанаи ( Osanai, 1975) (табл. I).
Данные для морских ежей Strongylocentrotus intermedins и S.nudus, обитающих в прилежащей к нам акватории Японского моря, взяты из работы Кавамуры ( Kawamura, 1970), который вылавливал личинки этих видов из планктона и подращивал их в лаборатории. Именно поэтому данный автор не дает периода времени, требуемого
Таблица I
Период времени до метаморфоза и виды корма, применяемого при выращивании некоторых видов морских ежей, обитающих на побережье Японии ( Osania, 1975)
Вид :Темпера-i тура, ; °C Период времени до метаморфоза, Пища дни
Anthocidaris 26-27° 23 Chaetoceros simplex crassispina
Glyptocidaris 10° 36 Peridinium sp. crenularis
Hemicentrotus 15-20° 45 Chaetoceros calcitrans pulcherrimus
Me spilia — 35 Диатомовые, собранные с globulus Zostera marina
Pseudocentrotus depressus 19-23° 40 Chaetoceros simplex, Skeletonema costatum, Chlamydomonas sp*
Strongylocentro- 5-19° - Phaeodactylum tus intermedius tricornutum
Strongylocentro- 8-18° Phaeodactylum tus nudus tricornutum
Temnopleurus — 36 Peridinium, ; sp., hardwiki Licmophora sp.
Temnopleurus 22-30° 32 toreumaticus для достижения метаморфоза этих видов. Упоминание о выращивании родительских форм s.nudus и s.intermedins содержится в работе Мотавкина и Евдокимова (Мотавкин, Евдокимов, 1978) без подробного описания стадий развития и применяемой методики. Более подробно было описано Евдокимовым (1979) развитие личинок S.nudus от зрелых гамет, полученных в результате термостимуляции взрослых животных. Из 30 личинок, взятых в опыт, осело 8-12 личинок. Личинок содержали в нефильтрованной морской воде, подкармливая смесью жгутиковых.
В 1967 г. Хайнегарднер отмечал, что выращивать личинок после достижения ими стадии плутеуса трудно ( Hinegardner, 1967). Так, Дике наблюдал всего 6 личинок Evechinus chloroticus в стадии метаморфоза ( Dix, 1969). Но уже в 1969 г. Хайнегарднер дает метод культивирования личинок морских ежей, позволивший ему получить вторую генерацию ежей Lytechinus pictus.
Основное преимущество метода заключается в введении перемешивания воды с личинками с помощью магнитной мешалки и подборе более подходящего корма для личинок, чем диатомовые. С точки зрения легкости выращивания Хайнегарднер отмечал, что из культивируемых им 5 видов морских ежейАгЪас±а punctulata, Lytechinus pictus, L.variegatus, S.purpuratus и Echinometra mathaei наименее трудоемок при выращивании L.pictus. Молодых ежей он содержал в чашках на пленке, предварительно выращенной Nitzschia, и в возрасте 4-5 месяцев при размере 6 мм они могли давать некоторое количество яйцеклеток, пригодных для последующего культивирования ( Hinegardner, 1969). В 1975 г. Хайнегарднер имел в лаборатории 400 искусственно полученных L.pictus, на которых имел возможность проводить генетические и эмбриологические исследования ( Hinegardner, 1975а). Получение последовательных поколений морских ежей открывает возможность использования этого классического объекта биологии развития для генетических исследований путем применения гибридологического анализа с использованием мутантных форм и получением межвидовых и межродовых гибридов, гомозиготных популяций (партеногенетическое развитие), генетически идентичных особей-близнецов (путем разделения блас-томеров ранних зародышей) и химерных животных путем реагрегации бластомеров зародышей от разных родительских пар. В настоящее время эти возможности частично реализованы (Hinegardner, 1975а). Хайнегарднером была показана возможность развития полноценных половозрелых особей морских ежей из партеногенетически активированных яиц, из изолированных на 16-клеточной стадии бластомеров Аг-bacia и b.pictus*
В 1980 г. Регис (Regis, 1980) написал о нецелесообразности выращивания в лаборатории правильных морских ежей из-за трудностей культивирования и рекомендовал собирать молодь этого вида на выставленные в море коллекторы. Коллекторы, в виде пластин с отверстиями 5 мм, перед оседанием должны хорошо обрасти одноклеточными водорослями.
Несмотря на то, что яйцеклетки морских ежей интенсивно используются в биологических исследованиях, работ, посвященных длительному аквариумному содержанию морских ежей, немного и все они касаются в основном исследований роста ( Bull, 1939; 1967;
Jensen, 1969а; Miller, Mann, 1973; Bauer, 1982). Только, как мы уже отмечали, в лаборатории Хайнегарднера ( Hinegardner, 1975а) содержатся выращенные морские ежи L.pictus, размножающиеся в лаборатории. В 1978 г. вышла работа Лихи е соавторами ( Leahy et al#9 1978), где сообщалось о лабораторной системе для содержания взрослых самок s.purpuratus. 3000 животных содержалось в этой системе более 2-х лет. Описаны методы лова, транспортировки и содержания животных. Тщательное соблюдение правил обращения с животными на всех этапах работы с ними позволило снизить их смертность до нуля. После нереста самки могли еще несколько раз давать значительные количества зрелых яйцеклеток с интервалом в 1-2 месяца. I
При содержании в лабораторных условиях морских ежей кормят, помимо макроводорослей, рыбой, яичным желтком, специальным кормом для собак ( Hinegardner, 1975b). В опытах Нагаи и Канеко ( Uagai, Kaneco, 1975) группа из 15 особей S,pulcherriraus не только прожила на искуственной диете 5 месяцев, но и средний вес тела животных в этой группе увеличился с 9,2 г в начале эксперимента до 11,4 г в конце его. Состав диеты (в пересчете на сухой вес) следующий: рыба - 18%, соевая мука - 18%, яичный желток - 18%, дрожжи - 18%, соевое масло - 5%, агар-агар - 22,9%, витаминная смесь - 0.1%.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Найденко, Тамара Хаджимусаевна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработана методика культивирования морских ежей в лаборатории на протяжении всего жизненного цикла. Использование этой методики позволило получать ювенильных особей S. intermedins - через 25 сут. после оплодотворения. Период развития от оплодотворения до появления у самок зрелых гамет занимает от 249 до 398 сут.
2. Показано, что в течение первого года жизни рост морского ежа S. intermedins непрерывен и в условиях лабораторной культуры его можно описать параболическим уравнением. При выделении мелких ежей в отдельные группы их темпы роста увеличиваются.
3. При созревании гамет наблюдается торможение роста морских ежей. Средний размер достигших половозрелости животных составляет 24,5-33,5 мм. Самцы созревают в более раннем возрасте и при меньшем размере, чем самки.
4. Для созревания гамет у ювенильных морских ежей S. intermedins в возрасте 8-13 мес. необходимо обильное полноценное питание и содержание при температурах 14-18°С.