Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пищевые отношения черного (Strongylocentrotus nudus) и серого (S. intermedius) морских ежей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухин, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Полевые исследования.

Ф 2.2. Лабораторные исследования.

Глава 3. Описание типичных участков обитания морских ежей в заливе

Петра Великого.

3.1. Принципы выделения модельных участков.

3.2. Характеристика растительного покрова модельных участков.

Глава 4. Характеристика спектра питания чёрного и серого морских ежей.

4.1. Пищевой спектр морских ежей.

4.2. Сезонные изменения пищевого спектра морских ежей.

4.3. Различия пищевых спектров морских ежей на разных модельных участках.

4.4. Сравнение пищевого спектра морских ежей с составом растительного покрова.

4.5. Сравнение пищевого спектра чёрного и серого морских ежей.

Глава 5. Количественные закономерности питания морских ежей.

5.1. Эксперименты по определению количественных закономерностей питания морских ежей в контролируемых условиях.

5.1.1. Зависимость рационов морских ежей от вида корма.

Ф 5.1.2. Зависимость рационов морских ежей от температуры воды.

5.1.3. Изменения активности питания морских ежей.

5.2. Исследования активности питания морских ежей в природных условиях.

5.2.1. Определение рационов морских ежей методом «частых вскрытий».

5.2.2. Предлагаемая модификация метода определения рационов, адаптированная для правильных морских ежей.

5.2.3. Сезонные изменения активности питания морских ежей.

5.2.4. Годовое потребление корма чёрным и серым морскими ежами.

Глава 6. Особенности пищевых отношений чёрного и серого морских

Ф ежей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пищевые отношения черного (Strongylocentrotus nudus) и серого (S. intermedius) морских ежей"

Актуальность проблемы. В работе рассматриваются особенности питания и связанные с ними аспекты экологии двух видов правильных морских ежей: серого ежа Б^опдуЬсеШгоШБ ШегтесНш А§аз81г и чёрного ежа & пис1ш Agassiz. Чёрный ёж пис!ш - тихоокеанский приазиатский субтропическо-низкобореальный вид, & ШегтесИш - широкобореальный вид. Они широко распространены в сублиторали Японского моря, во многих районах являются доминирующими беспозвоночными в прибрежных биоценозах твёрдых грунтов. На обширном участке прибережья Японского моря, где ареалы этих видов перекрываются, они обитают совместно. Образ жизни этих животных в значительной мере сходен.

Потребляя большое количество макрофитов, морские ежи играют существенную роль в формировании облика донных сообществ, оказывая влияние на динамику происходящих в них процессов.

Личинки морских ежей широко используются в качестве модельных объектов, в частности, при проведении экотоксикологических исследований. Для получения личинок в необходимые сроки морских ежей длительное время содержат в аквариумах, что требует знаний об их пищевых потребностях и особенностях питания. Черный и серый морские ежи являются объектами промысла и пользуются устойчивым спросом на рынках юго-восточной Азии. Обеспечение грамотной эксплуатации ресурсов требует знаний особенностей их экологии.

Для выживания животных решающее значение имеют биотические факторы, исключительное место среди которых принадлежит условиям питания и пищевым отношениям (Ивлев, 1977). В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом накоплен обширный материал по биологии и экологии этих животных. Однако до сих пор в литературе недостаточно освещены многие вопросы, касающиеся питания морских ежей в естественной среде обитания, а также взаимодействия разных видов ежей в природе. Особенно слабо изучено питание черного ежа в прибрежье России. В связи с этим возникла необходимость изучить особенности питания черного и серого морских ежей, в том числе характерные для этих животных в районах их совместного обитания в прибрежье Приморья.

Цель настоящей работы — выявить и проанализировать характерные особенности питания и характер пищевых отношений двух видов морских ежей в районах их совместного обитания.

Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и сопоставить спектры питания двух видов морских ежей в разные сезоны;

2. Оценить уровень связи между видовым составом растительного покрова и пищевым спектром морских ежей;

3. Установить количественные закономерности питания морских ежей в экспериментальных условиях и в природе.

Научная новизна. Впервые для южного Приморья проведена сравнительная оценка питания чёрного и серого морских ежей в различных условиях естественной среды. Рассчитан индекс сходства спектров питания этих видов, в среднем составляющий 0,84. Проведено одновременное изучение количественных закономерностей питания двух видов морских ежей, что позволило получить сопоставимые данные. Установлено, что активность питания разных особей черного и серого морских ежей изменяется несинхронно и не имеет суточной ритмики. Разработана модификация метода определения рационов в естественных условиях применительно к правильным морским ежам, что позволило количественно оценить потребление корма двумя видами морских ежей в сезонном аспекте в условиях южного Приморья. Сравнение потребления корма двумя видами морских ежей в природных и контролируемых условиях выявило, что в равных условиях суточный рацион черных ежей на 20-50% больше, чем у серых, среднегодовой рацион черных ежей на 30% превышает таковой серых.

Избирательное выедание макрофитов оказывает влияние на облик растительных сообществ изучаемых районов: потребление растительности морскими ежами за год достигает 905-3463 г/м и составляет от 18-25% максимальной фитомассы на слабозащищенных участках до 77% на участках, где волнение не препятствует питанию морских ежей.

Практическое значение. Результаты данной работы позволяют оценивать обеспеченность морских ежей пищей и определять количество необходимого им корма. Эти знания могут быть использованы при проведении марикультурных мероприятий по созданию донных плантаций путем вселения молоди морских ежей, полученной в контролируемых условиях. Также они применимы при проведении работ по улучшению товарных качеств морских ежей путем их переселения в районы с хорошей кормовой базой или подкормки. Кроме того, данные о величинах рационов и пищевых предпочтениях могут быть использованы при аквариальном содержании морских ежей с целью получения личинок, часто используемых как модельный объект в различных исследованиях.

Защищаемые положения:

1. Качественный состав пищи черного и серого морских ежей совпадает. Индекс сходства спектров питания этих видов в среднем составляет 0,84. Особенности питания изучаемых видов связаны с их пищевыми предпочтениями. Серый еж активнее черного потребляет ламинарию, у черного более выражено предпочтение к зеленым пластинчатым водорослям.

2. Суточный рацион черных морских ежей в природе изменяется от 0 до 4,2%, серых - от 0 до 3,2%. Среднегодовой суточный рацион черных ежей на модельных участках составляет 1,2%, серых - 0,9%. С апреля по ноябрь, за исключением периода нереста, рационы морских ежей лимитируются количеством доступного корма, что создает условия для возникновения пищевой конкуренции.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сухин, Игорь Юрьевич

Выводы

1. Пищевой спектр чёрного и серого ежей определяется преимущественно составом доступного корма. В естественных условиях отмечено избирательное поедание зеленых пластинчатых водорослей.

2. Интенсивность питания серого ежа не изменяется в диапазоне температуры воды 5-20 °С. Потребление корма чёрным ежом в диапазоне 10-20°С также не изменяется, при этом интенсивность питания снижается только при уменьшении температуры до 5°С.

3. Суточной ритмики потребления корма морскими ежами не обнаружено. Период изменений активности питания имеет индивидуальный характер и значительно варьирует. Он составляет в среднем около 2,5 сут. у чёрного ежа и около 3 сут - у серого.

4. Для количественной оценки потребления корма морскими ежами разработана модификация метода Байкова, дающая возможность оценивать количество корма, потребляемого животными в природе, с учётом всех действующих на них факторов, в том числе при низких плотностях распределения животных и малом количестве корма.

5. Величины суточных рационов морских ежей в природе в течение года значительно изменяются. Максимальные величины рационов отмечены в июне-июле (1,4-3,2% у серого ежа и 1,6-4% у черного ежа), минимальные -в апреле и октябре-ноябре (менее 1,5%). Основным фактором, лимитирующим величину рациона, является количество доступного корма.

6. Между черным и серым морскими ежами в районах их совместного обитания существует пищевая конкуренция, обусловленная значительным сходством спектров их питания (средний индекс сходства 0,84) и недостатком доступного корма.

7. Выедание макрофитов морскими ежами влияет на облик растительных сообществ на участках с твёрдым грунтом. Волнение препятствует питанию морских ежей. Из-за ослабления его влияния с увеличением глубины возле нижней границы растительности преобладают макрофиты, имеющие жесткую структуру, содержащие отпугивающие фитофагов вещества, или с коротким циклом развития.