Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние микроудобрений на урожай и качество люцерны на дерново-подзолистых почвах БССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бардинов, Федор Гаврилович
Введение.4
Глава I. Условия и методы исследований.7
1.1. Характеристика изучаемых почв.7
1.2. Метеорологические условия.20
1.3. Методика проведения вегетационных и полевых опытов.25
1.4. Методы анализов почвенных и растительных образцов.31
1.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.33
Глава 2. Влияние микроудобрений на урожай зеленой массы люцерны.35
2.1. Литературный обзор.55
2.2. Результаты вегетационных опытов .40
2.3. Результаты полевых опытов.49
Глава 3. Влияние микроэлементов на качество зеленой массы люцерны.59
3.1. Сырой белок и критические незаменимые аминокислоты .59
3.2. Легкопереваримые сахара.76
3.3. Каротин и аскорбиновая кислота.84
3.4. Состав и содержание фенольных соединений. . . 93
3.5. Содержание микроэлементов .ЮЗ-Ю
Глава 4. Эффективность новых форм минеральных удобрений 110
4.1. Гранулированные известковые удобрения с микроэлементами .112
4.2. Гранулированные калийные удобрения на основе глинисто-солевых шламов.131
Глава 5. Баланс микроэлементов в системе почва-растение-удобрение, экономическая эффективность применения микроудобрений . 136-И
5.1. Баланс микроэлементов в системе почва-растение-удобрение .136
5.2. Экономическая эффективность применение микроудобрений .140-\АА
5.3. Технико-экономическое обоснование производства известняковой муки с бором. 144
Выводы. 148
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние микроудобрений на урожай и качество люцерны на дерново-подзолистых почвах БССР"
• В решении Продовольственной программы, как отмечается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, важнейшей задачей является увеличение производства высокобелковых кормов, обеспечивающих потребность общественного и личного животноводства. Дефицит растительного белка в настоящее время составляет 7-9 млн.т. в год.
Успешное решение постановленной задачи в значительной степени обеспечивается расширением посевов и совершенствованием научных основ минерального питания люцерны. Люцерна,как отмечалось в материалах ХХУШ съезда Компартии Белоруссии, является наиболее перспективной для условий республики высокобелковой культурой.
В основе современных представлений о минеральном питании лежит концепсия о необходимости оптимизации потребности растений не только в макро-, но и в микроэлементах (Пейве,1974,1981; Анспок, 1978; Ринькис,Ноллендорф,1982). Потребность люцерны в микроэлементах в последние годы возрастает в связи с повышением плодородия почв, интенсификацией сельскохозяйственного производства и низкой обеспеченностью дерново-подзолистых почв подвижными формами бора, молибдена, цинка, меди (Дубиковский,1980). Анализ литературных данных (Тарковский,1974, 1977; Рулинская,Сивченко, 1974; Семенов, Власова,Чаев, 1976 ; Чаев, 1977; Кузьмивдий, 1977; Родионов, 1977; Шлома, 1977 и др.) показывает, что вопросы минерального питания люцерны основными видами микроудобрений на дерново-подзолистых почвах изучены не достаточно глубоко. Не установлены дозы микроудобрений, обеспечивающие получение высоких прибавок урожая зеленой массы люцерны, слабо исследовано взаимодействие микроэлементов с учетом их антагонизма и синергизма, влияние микроэлементов на качество урожая. В связи с этим, разработка научных основ питания растений люцерны микроэлементами - актуальная научная задача.
В условиях БССР почв, пригодных для возделывания люцерны, насчитывается 412,9 тыс.га. Из общей площади люцернопригодных почв 332,7 тыс.га или 80,7/2 составляют автоморфные дерново-подзолистые и дерново-карбонатные почвы.
Целью работы явилось определение видов и доз микроудобрений для получения максимальных урожаев зеленой массы люцерны высокого кормового достоинства на люцернопригодных дерново-подзолистых почвах.
Основные задачи исследований.
1. В условиях преимущественно многофакторных экспериментов установить количественную зависимость между урожайностью зеленой массы люцерны и дозами микроудобрений (борных, цинковых, медных и молибденовых) на дерново-подзолистых легкосуглинистых и связносу-песчаных почвах Белоруссии.
2. Определить роль микроудобрений в формировании качества урожая люцерны.
3. Установить эффективность применения при возделывании люцерны новых форм гранулированных известковых удобрений.содержащих микроэлементы.
4. Изучить баланс бора, цинка и молибдена в системе почварастение-удобрение .
5. Дать экономическую оценку эффективности микроудобрений.
6. Разработать предложения производству по применению микроудобрений под люцерну.
Данные положения выносятся нами на защиту.
Научная новизна. На дерново-подзолистых легко суглинистых и связиосупесчаных почвах, слабо обеспеченных подвижными формами микроэлементов, выявлена зависимость урожая и качество зеленой массы люцерны от доз борных, цинковых, медных и молибденовых удобрений. Установлена высокая эффективность гранулированных известковых удобрений, обогащенных бором (В 0,05%), бором и цинком (В 0,05 га0,05/о), комплексом микроэлементов (В 0,05 0,05 Си 0,033%) на урожай и качество люцерны, выращиваемой на связносупесчаных почвах.
Практическая ценность и реализация исследований.
В работе дано теоретическое и практическое обоснование доз и сочетаний микроудобрений на дерново-подзолистых почвах Белоруссии. Результаты исследований внедрены в колхозах Радуга и Октябрь Ветковского района Гомельской области, использованы при подготов-ке"Мероприятий по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и совхозах республики в XI пятилэтке"(Минск,1980).
Совместно с Минским НИИ строительных материалов разработаны и переданы предложения министерству промышленности строительных материалов РСФСР о целесообразности организации в Брянской области завода по производству гранулированных известковых удобрений, обогащенных бором, мощностью 200 тыс.тонн ежегодно на базе местных меловых отложений.
Научные исследования проводились под руководством доктора сельскохозяйственных наук Г.П.Дубиковского. Практическая и методическая помощь в подборе математической подели и обработке экспериментальных данных оказывалась научными сотрудниками ВИУА В.Н.Пэрегудовым и Т.И.Ивановой, за что автор выражает им глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бардинов, Федор Гаврилович
выводы
1. Эффективность изучаемых доз борных и цинковых удобрений (по 2 кг/га) и молибденовых (0,3 кг/га) на фоне '%о^90^200 на дерново-подзолистых легкосуглинистых и связносупесчаных почвах была одинакова. Прибавка урожая сена люцерны за 2 года относительно контроля составляла 8,3-11,3%.
2. Взаимодействие борных (2 кг/га) и цинковых (2 кг/га) удобрений на фоне '%д?90^200 УЕ8ЛКчИЕал0 урожай сена люцерны на легкосуглинистых почеэх на 14,0%, при сочетании борных (2 гсг/га) и молибденовых (0,3 кг/га) удобрений повышения эффективности микроудобрений не установлено. Аналогичные сочетания микроудобрений на связносупесчаных почвах не обеспечивали роста эффективности микроудобрений.
3. Совместное внесение изучаемых доз микроудобрений на фоне %0^90^200 был0 наиболзе эффективно. На легкосуглинистых почвах комплекс микроудобрений обеспечивал прибавку урожая сена на 14,9%, на связносупесчаных - 13,6%.
4. Микроудобрения увеличивали содержание сырого белка в сене люцерны. На легкосуглинистых почвах дополнительный сбор сырого белка за 2 года при раздельном применении бора, цинка и молибдена составил 8,0-14,6%, при парном применении - 13,1-17,9%, при комплексном применении всех микроэлементов - 19,4%. На связносупесчаных почвах раздельное внесение и парное взаимодействие бора, цинка и молибдена увеличивали сбор сырого белка на 11,8-15,2%, комплекс всех микроэлементов - на 17,5%.
5. Цинковые и молибденовые удобрения при раздельном и совместном внесении оказывали положительное влияние на содержание незаменимых аминокислот. При внесении 2 Пп, г и Моп тц увеличение этого показателя составляло 19,0-21,0% относительно контроля. Борные удобрения несколько снижали их содержание в люцерне.
6. Содержание каротина и аскорбиновой кислоты изменялось только под влиянием борных удобрений. Использование 2 кг/га бора способствовало увеличению каротина на 11,8-18,0%, а аскорбиновой кислоты - на 17,9-28,3%.
7. Под влиянием микроэлементов состав свободных фенолкар-боновых кислот и флавоновых гликозидов в надземной массе люцерны изменяется слабо, однако внесение микроэлементов заметно повышает количество свободных фенолкарбоновых кислот и несколько уменьшает содержание флавоновых гликозидов.
8 Использование микроудобрений оказывало влияние на содержание микроэлементов в сене люцерны. Борные удобрения увеличивали содержание бора на 11,1-21,0%, цинковые содержание цинка - на 14,0-28,4%, молибденовые удобрения содержание молибдена - на 34,492,3%. Исследованиями установлен антагонизм взаимодействия цинковых и молибденовых удобрений на накопление этих микроэлементов в сене люцерны. Максимальное содержание микроэлементов в сене люцерны в целом не превышало допустимых пороговых концентраций.
9. Известковые удобрения (б т/га), обогащенные бором (0,05%) и комплексом микроэлементов ( В 0,05% 1п 0,05%) и (В 0,05% Iп 0,05% Си0,033%) на связносупесчаных почвах на фоне №70^120^300 увеличивали урожай сена за 4 года на 26,7-29,3%, сбор сырого белка - на 31,2-32,6%.
10. Возделывание люцерны на дерново-подзолистых легкосуглинистых и связносупесчаных почвах без применения микроудобрений ведет к созданию отрицательного баланса микроэлементов в почве. В условиях эксперимента с урожаем люцерны за 2 года выносилось бора - 98-196, цинка - 119-235, молибдена - 27-47 г/га. Внесение микроэлементов под люцерну является необходимым условием сохранения и накопления их в почве.
II. Применение 2 кг/га бора на легкосуглинистых почвах обеспечивало получение чистого дохода за 2 года в размере 34,75руб., на связносупесчаной - 16,68; аналогичная доза цинка на изучаемых почвах - 30,0 руб.; 0,3 кг/га молибдена на легкосуглинистых почвах - 36,74 руб., связносупесчаных - 24,42 руб. Максимальный чистый доход - 39,8-41,9 руб. на легкосуглинистых почвах получен при внесении В^ ^п^ или В2МОд ^ на фоне ^д^о^ОО1 на этом же боне на связносупесчаных почеэх максимальный чистый доход составил 25,5-30,0 руб. от действия Zп2 и при взаимодействии В£МОр ^ или ¿г^мод
Известковые удобрения, обогащенные бором (В 0,05%), внесенные под люцерну в дозе 6 т/га, за 4 года обеспечили чистый доход 121,9 руб., при обогащении В 0,05% 2п 0,05% - 105,3 руб., при обогащении В 0,05% гп 0,05% Си 0,033% - 107,9 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. На дерново-подзолистых легкосуглинистых и связносупес-чаных почвах, слабо обеспеченных подвижными формами бора, цинка и молибдена, при возделывании люцерны на кормовые цели рекомендуется использовать на фоне азотно-фосфорно-калийных удобрений раздельно В2, 2п 2, Мод з кг/га действующего вещества ; совместное внесение B2Zя2, 3; тройное сочетание микроудобрений
22г12^°0 3* Наиболее высокие прибавки урожая люцерны обеспечивает совместное внесение трех видов микроудобрений.