Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние металлов платиновой группы на уровень нуклеотидов и активность ферментов углеводного обмена ротовой жидкости у здоровых и больных пародонтитом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Крючина, Юлия Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая активность платины и палладия.

1.2. Использование соединений платины и палладия в медицине.1.

1.2.1. Применение металлов платиновой группы в онкологии.

1.2.2. Применение различных материалов для зубного протезирования и их влияние на ткани пародонта.

1.2.3. Действие переходных металлов на ферменты.

1.2.4. Антибактериальное действие переходных металлов.

1.3. Биологическая активность платины и палладия в комплексе с нитрофуранами.

1.4. Взаимодействие переходных металлов с нуклеиновыми кислотами и их компонентами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Комплексные соединения палладия и платины.

2.2. Методы определения антибактериальной активности соединений палладия и платины.

2.2.1. Бактериальные клетки и среды.

2.2.2. Определение антибактериального действия соединений палладия и платины по числу выросших клеточных колоний.

2.3. Физико-химическое исследование комплексов переходных металлов и их лигандов.

2.3.1. Приготовление растворов и точное определение величины молярного поглощения соединений палладия.

2.3.2. Приготовление растворов и точное определение величины полярного поглощения азотистых оснований, АМФ и АДФ.

2.3.3. Изучения взаимодействия соединений палладия с азотистыми основаниями и аденозиндифосфатом (монофосфатом).

2.3.4. Стехиометрические характеристики комплексов соединений палладия с азотистыми основаниями, АМФ и АДФ.

ГЛАВА 3. Изучение активности ферментов слюны в присутствии соединений палладия и платины.

ГЛАВА 4. Взаимодействие соединений палладия и платины с азотистыми основаниями, АМФ и АДФ.

4.1. Взаимодействие водорастворимых соединений палладия с азотистыми основаниями, АМФ и АДФ.

4.2. Определение стехиометрии связывания цитозина, аденина и АТФ с водорастворимыми соединениями палладия и платины.

ГЛАВА 5. Антибактериальное действие соединений палладия на клетки штамма Stafilococcus aureus 209-Р.

ГЛАВА 6. Клинические результаты исследования.

6.1. Клинические методы обследования.

6.2. Методы лечения.

6.3. Клиническая характеристика обследованных больных.

6.4. Результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние металлов платиновой группы на уровень нуклеотидов и активность ферментов углеводного обмена ротовой жидкости у здоровых и больных пародонтитом"

Актуальность проблемы.

В настоящее время в стоматологической практике используется больше 500 сплавов [51]. Их используют в основном для изготовления вкладок, коронок, мостовидных протезов, штампованных базисов сьемных протезов. Международными стандартами ISO, 1989 все сплавы металлов разделены на следующие группы: сплавы благородных металлов на основе золота: золотые, золото-палладивые, серебряно-палладиевые; сплавы благородных металлов, содержащих 25-50% золота или платины; сплавы для металлокерамических конструкций: с высоким содержанием золота (более 50%), с высоким содержанием благородных металлов, на основе палладия (более 50%), на основе неблагородных металлов (кобальта и никеля) и сплавы неблагородных металлов.

Эти сплавы обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсилогически инертны. Однако, как показал клинический опыт, ко всем веществам, которые попадают в полость рта, организм человека небезразличен [38,39,234]. Присутствие в полости рта конструкций из сплавов, содержащих тяжелые металлы (палладий, платину и др.) оказывает влияние на ферменты ротовой жидкости [30]. Отмечено, что и при использовании для протезирования так называемых «благородных» металлов (платины, золота) возникают явления непереносимости протезов с развитием пародонтопатий, опосредованные иммунными нарушениями [48,245].

Следует заметить, что в условиях гипоксии тканей нарастают процессы перекисного окисления липидов, что приводит к разрушению клеточных мембран и выходу в ротовую жидкость метаболитов - предшественников АМФ и АДФ, т.к. АТФ образуется мало в условиях гипоксии.

Центральной мишенью любой клетки является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), взаимодействие с которой переходных металлов, в том числе палладия и платины, обеспечивает противомикробное, антифаговое, цитотоксическое действие. В связи с этим, изучение биологического действия переходных металлов, в том числе палладия и платины, на нуклеотиды и азотистые основания - тимины, которые являются специфической компонентой ДНК, представляет большой интерес [141].

На данный момент остаются малоизученным биохимические механизмы действия тяжелых металлов на ферменты ротовой жидкости при патологии тканей пародонта (пародонтит различной степени тяжести), что весьма актуально, так как может способствовать выбору наиболее оптимального материала для протезирования и существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

Цель исследования

Целью настоящей работы является разработка биохимических критериев оценки изменений метаболической и ферментативной активности ротовой жидкости под воздействием тяжелых металлов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать влияние соединений палладия и платины на активность ферментов ротовой жидкости у лиц с интактным пародонтом (амилаза, ЛДГ, щелочная фосфатаза).

2. Установить характер влияния металлов платиновой группы на активность ферментов ротовой жидкости у пациентов с разной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

3. Выявить особенности комплексообразования азотистых оснований и нуклеотидов с металлами платиновой группы.

4. Определить влияние соединений металлов платиновой группы на микрофлору полости рта.

5. Отобрать информационные показатели изменения метаболической активности в ротовой полости для установления биохимически?' критериев оценки влияния металлов на течение хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна

1. Установлено, что водорастворимые соединения палладия и платины влияют на обменные процессы пародонта.

2. Обнаружено что тяжёлые металлы вызывают метаболические сдвиги, выявленные у больных пародонтитом тяжёлой степени тяжести.

3. Выявлены биохимические критерии оценки состояния ротовой полости у больных хроническим пародонтитом и степени коррекции биохимических сдвигов под влиянием протезов, содержащих тяжёлые металлы.

4. Включение соединений платины и палладия в металлические конструкции сопровождается повышением антибактериальной функции ротовой жидкости.

Теоретическая и практическая значимость проведенной работь заключается в выявлении влияния соединений платины и палладия и; гомеостаз полости рта, что проявляется в виде антибактериального й ферментативного действия соединений палладия и платины.

Изученные биохимические механизмы действия тяжелых металлов на' ферменты ротовой жидкости при патологии тканей пародонта могут служить критерием выбора наиболее оптимального материала для протезирования, что позволит существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на Международной конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, 2004);

• на Всероссийской конференции «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Саратовского государственного медицинского университета и учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и кафедры биологической химии Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водорастворимые соединения платины и палладия взаимодействуют с ферментами ротовой жидкости,определяемыми у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Водорастворимые соединения палладия и платины взаимодействуют с тимином, АМФ и АДФ.

3. Препарат цис-ДДП оказывает антибактериальное действие на клетки штамма Staf. aureus 209-Р.

4. Выявленный характер влияния тяжёлых металлов на состав ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет определить предпочтительный выбор соединений платины для протезирования.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками. Библиография включает 292 источника, в том числе 159 отечественных и 133 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Крючина, Юлия Геннадьевна

выводы

1. Препараты K2PdCk и цис-ДДП влияют на гомеостаз полости рта, так как ингибируют ферменты: лактатдегидрогеназу, щелочную фосфатазу и амилазу.

2. Фермент амилаза является наиболее достоверным биохимическим маркером, отражающим динамику воспалительных процессов в присутствии солей палладия и платины в ротовой жидкости.

3. Установлено взаимодействие между соединениями K2PdCl4 и цис-ДДП и органическими молекулами: тимином, АМФ и АДФ. Выявлено батохромное смещение спектров поглощения соединений K^PdCU и цис-ДДП в диапазоне длин волн 270 нм для тимина и в диапазоне 210 нм и 260 нм для АМФ, 215 нм и 260 нм - для АДФ. Стехиометрические параметры варьировали от 0,69 до 4,43 у K2PdCl4 и от 0,42 до 0,61 у цис-ДДП для тимина, АМФ и АДФ, что указывает на взаимодействие солей переходных металлов с нуклеотидами и азотистыми основаниями. о

4. Соединение платины в концентрации 10"J М проявляет выраженную антибактериальную активность в отношении клеток кокковой группы о г

St. aureus 209-Р в диапазоне концентраций 10" "10" М.

5. Уменьшение активности (с 30±3,2 до 17±1,5 Е/л) и скорости (с 48,4±2,8 до 22,3±1,9 М/лх) биохимической реакции фермента а-амилазы позволяет судить о развитии хронического пародонтита средней степени тяжести. Дальнейшее уменьшение активности а-амилазы ниже величины 17±1,5 Е/л и скорости химической реакции ниже 22,3±1,9 М/лх свидетельствует о нарастании воспалительных процессов в пародонте и указывает на развитие хронического пародонтита тяжелой степени или обострения хронического генерализованного пародонтита .

6. Наличие металлических конструкций в полости рта усугубляет течение воспалительных поражений тканей пародонта, являясь в ряде случаев одной из причин обострения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований влияния соединения платины и палладия на ферменты ротовой жидкости пациентов с интактным пародонтом и больных пародонтитом должны учитываться при выборе материала для протезирования, что позволяет снизить негативное влияние протезов на ткани пародонта, облегчить к ним адаптацию пациентов и существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние металлов платиновой группы на уровень нуклеотидов и активность ферментов углеводного обмена ротовой жидкости у здоровых и больных пародонтитом"

На правах рукописи

КРЮЧИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ НА УРОВЕНЬ НУКЛЕОТИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ

03.00.04 - биохимия 14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов - на - Дону 2005

Работа выполнена в Г'ОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Бородулин Владимир Борисович

кандидат медицинских наук,

доцент Булкина Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Горошинская Ирина Александровна

доктор медицинских наук,

доцент Новгородский Сергей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

на заседании диссертационного совет 5.082.01 при ГОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится

2005г. в <{О

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Н. Я. Корганов

1ZA93

ЫШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время в стоматологической практике используется больше 500 сплавов [Земсков A.M. и соавт., 2003]. Их используют в основном для изготовления вкладок, коронок, мостовидных протезов, штампованных базисов съемных протезов. Международными стандартами ISO, 1989 все сплавы металлов разделены на следующие группы: сплавы благородных металлов на основе золота: золотые, золото-папладивые, серебряно-палладиевые; сплавы ' благородных металлов, содержащих 25-50% золота или платины; сплавы для металлокерамических конструкций: с высоким содержанием золота (более 50%), с высоким содержанием благородных металлов, на основе палладия (более 50%), i на основе неблагородных металлов (кобальта и никеля) и сплавы неблагородных металлов.

Эти сплавы обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, токсилогически инертны. Однако, как показал клинический опыт, ко всем веществам, которые попадают в полость рта, организм человека небезразличен [Джириков Ю.А.,1996, Дойников А.И.с соавт., 1986; 1990; Loomer Р. М., 2004]. Присутствие в полости рта конструкций из сплавов, содержащих тяжелые металлы (палладий, платину и др.) оказывает влияние на ферменты ротовой жидкости [Гожий А.Г.,1998]. Отмечено, что и при использовании для протезирования так называемых «благородных» металлов (платины, золота) возникают явления непереносимости протезов с развитием пародонгопатий, опосредованные иммунными нарушениями [Зозуля В.В. с соавт., 1989; Mombelli А., 2003].

Следует заметить, что в условиях гипоксии тканей нарастают процессы перекисного окисления липидов, что приводит к разрушению клеточных мембран и выходу в ротовую жидкость метаболитов - АМФ и АДФ, так как АТФ образуется мало в условиях гипоксии.

Центральной мишенью любой клетки является дезоксирибонуклеиновая , кислота (ДНК), взаимодействие с которой переходных металлов, в том числе палладия и платины, обеспечивает противомикробное, антифаговое, цито-токсическое действие. В связи с этим, изучение биологического действия переходных металлов, в том числе палладия и платины, на нуклеотиды и • азотистое основание - тимин, которое является специфической компонентой ДНК, представляет большой интерес [Фомина Н.Ю., 2004].

На данный момент остаются малоизученным биохимические механизмы действия тяжелых металлов на ферменты ротовой жидкости при патологии тканей пародонта (пародонтит различной степени тяжести), что весьма актуально, так как может способствовать выбору наиболее оптимального материала для протезирования и существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

Цель исследования

Целью настоящей работы является разработка биохимических критериев оценки изменений метаболической и ферментативной активности ротовой жидкости под воздействием тяжелых металлов у больных хроническим генерализованным пародонтитом. Задачи исследования:

1. Проанализировать влияние соединений палладия и платины на активность ферментов ротовой жидкости у лиц с интактным пародонтом (амилаза, ЛДГ, щелочная фосфатаза).

2. Установить характер влияния металлов платиновой группы на активность ферментов ротовой жидкости у пациентов с разной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита.

3. Выявить особенности комплексообразования азотистых оснований и нуклеотидов с металлами платиновой группы.

4. Определить влияние соединений металлов платиновой группы на микрофлору полости рта, на основе изучения антибактериального действия соединений палладия и платины на модельный штамм Staf. aureus 209-Р.

5. Отобрать информационные показатели изменения метаболической активности в ротовой полости для установления биохимических критериев оценки влияния металлов на течение хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна

1. Установлено, что водорастворимые соединения палладия и платины влияют на обменные процессы тканей пародонта.

2. Впервые доказано, что тяжблые металлы вызывают метаболические сдвиги, выявленные у больных пародонтитом.

3. Выявлены биохимические критерии оценки состояния полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом и степени коррекции биохимических сдвигов под влиянием зубных протезов, содержащих тяжёлые металлы.

4. Включение соединений платины и палладия в металлические конструкции сопровождается повышением антибактериальной функции ротовой жидкости.

Теоретическая и практическая значимость проведенной работы заключается в выявлении влияния соединений платины и палладия на гомеостаз полости рта, что проявляется в виде антибактериального и ферментативного действия соединений палладия и платины.

Изученные биохимические механизмы действия тяжелых металлов на ферменты ротовой жидкости при патологии тканей пародонта могут служить критерием выбора наиболее оптимального материала для протезирования, что позволит существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Саратовского государственного медицинского университета и учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и кафедры биологической химии Саратовского государственного медицинского университета. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на Международной конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, 2004);

• на Всероссийской конференции «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва, 2004).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц и иллюстрирована 25 рисунками. Библиография включает 292 источника, в том числе 159 отечественных и 133 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водорастворимые соединения платины и палладия оказывают влияние на уровень нуклеотидов, измеряемых у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Водорастворимые соединения палладия и платины взаимодействуют с тимином, АМФ и АДФ.

3. Препарат цис-ДДП оказывает антибактериальное действие на клетки штамма Staf. aureus 209-Р.

4. Выявленный характер влияния тяжёлых металлов на состав ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет определить предпочтительный выбор соединений платины для протезирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования В работе использовались соединения: K2PdCl4 - тетрахлоропалладат калия (соединение I) и Pt(NH3)jCb - цис-дихлородиамминоплатина (соединение II). Соединения были синтезированы в Научно-исследовательском институте Химии

при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского под руководством канд. хим. наук Шебалдовой А.Д.

Бактериальные клетки. Определение антибактериального действия соединений палладия и платины на бактериальные клетки штамма St. aureus 209-Р проводили в бактериологической лаборатории Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии согласно Раздевиловой О.П., 1999.

Биохимические методы исследования. Объектом исследования являлась нестимулированная ротовая жидкость, полученная путем сплевывания. Собранная ротовая жидкость в количестве 2-3 мл использовалась для определения активности и кинетических параметров лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и а-амилазы. Данная часть исследования проводилась с помощью готового набора химических реагентов и биохимического анализатора Hospitex (Швейцария). Для получения разведений образцов ротовой жидкости использовали бидистиллированную воду.

Щелочную фосфатазу определяли по методу Kubler W., 1973. Щелочная фосфатаза катализирует реакцию гидролиза п-нитрофенилфосфата с образованием эквимолярного количества п-нитрофенола и фосфата. Скорость образования п-нитрофенола прямо пропорциональна активности щелочной фосфатазы и измеряется фотометрически при длине волны 405 нм.

а-амилазу определяли по методу Ткачук В.А. и соавт., 2002. Использовали колориметрический ферментативный анализ. Субстратом является мальтоге-птозид (4,6-этилен-07-п-нитрофенил-(01)-а, D-мальтогептозид, EPS-G7). Метод основан на полной переработке всех п-нитрофенилолигомальтозидов -продуктов амилазной активности. Анализ дабт суммарную амилазную активность (все изоферменты).

Активность лактатдегидрогеназы определяли по методу Weisshaar D., 1975. Принципом определения активности лактатдегидрогеназы является ультрафиолетовый метод. Пируват превращается в лактат с одновременным окислением НАДН. Скорость уменьшения экстинкции при 340 нм, связанная с окислением НАДН, прямо пропорциональна активности ЛДГ в пробе.

Изучение взаимодействия соединений палладия с тимином, АМФ и АДФ проводили спектрофотометрическим методом по Минченковой Л.Е. (1969).

Цифровые данные обработаны статистически по методу Стьюдента с определением достоверности различий между отдельными группами. Достоверными считались различия между группами при р<0,05.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В таблицах 1-9 представлены зависимости изменения активности, скоростей реакций и Кт ферментативных реакций при действии на ферменты тяжелых металлов.

Таблица 1

Изменение активности ферментов ротовой жидкости в норме и при различных формах хронического генерализованного пародонтита (Е/л)_

№ Показатель Интактный пародонт М±т Хронический пародокгиг легкой степ. М±т Хронический пародонгит средней степ. М±ш Хронический пародонгиг тяжелой степ. М±т Обострение хрон. пародонтита М±т

1. ЛДГ 301±8,4 321±5,6 343*3,8 362±8,7 380±9.1

2. ЩФ 19*2,3 32±1,71 44±2,7 67±3,8 93±6,5

3. Амилаза 3043,2 25±1,3 17±1,5 10±0,8 1±0,12

4 Р - <0,05 <0,05 <0,01 <0,001

Обращает на себя внимание, что при усилении воспалительных процессов в пародонте повышается чувствительность ЛДГ к тяжелым металлам, что отражается в уменьшении активности ЛДГ и уменьшении К„. Увеличение скорости реакции с участием ЛДГ, вероятно, объясняется увеличением концентрации фермента в ротовой жидкости.

Таблица 2

Изменение скоростей биохимических реакций ферментов ротовой жидкости в норме и при различных формах хронического генерализованного пародонтита (М/л*с) _____

№ Показатель Интактный ШфОДОИТ М±т Хронический пародонгит легкой сгеп. М±ш Хронический пародонгит средней степ. М±ш Хронический пародонгит тяжелой степ. М±т Обострение хрон. пародонтита М±т

1 ЛДГ 38,1±1,4 40,4±2,3» 42,1*2,2*» 45,3±2,б** 48,2±2,5

2. ЩФ 423*1,9 67,2±2,4 84,1*2.8 110,5±3,1 162±3,9

3 Амилаза 48,4±2,8 31,5*2,2 22,3±1,9 12,1±1,4 3,2±1,1

Р - <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

► Примечание: * - Р>0,05, ** - <0,05

По нашим данным максимальная скорость ферментативной реакции, катализируемой ЛДГ в норме, составляет 38,1x10 моль/л с. Кт фермента лактатдегидрогеназы в норме составляет 2,5* 10"2 М пирувата натрия.

' На графиках определения К.„, ЛДГ в присутствии соединений I и II

следует отметить: снижение максимальной скорости реакции в норме при добавлении в реакционную среду соединения I, с сохранением контрольного значения Кт (Утах=30,2><10"6 моль/л с; Кт=2,1*10'2 М пирувата натрия). На этом основании можно сделать вывод, что соединение I действует на ЛДГ как неконкурентный ингибитор. Соединение И действовало на ЛДГ тоже как неконкурентный ингибитор, так как при уменьшении максимальной скорости реакции (Упмх=34,2'<10'6 моль/л с) наблюдалось лишь незначительное снижение

Кт (Кт=2,27хЮ'г М пирувата натрия). При добавлении соединения I активность ЛДГ снижается на 20%, в присутствии соединения II - на 10%.

Таким образом, учитывая снижение максимальной скорости реакции, незначительное изменение К„„ уменьшение активности ЛДГ в присутствии водорастворимых соединений палладия I и II, можно заключить, что последние подавляют активность ЛДГ в ротовой полости в норме по неконкурентному типу ингибирования.

Таблица 3

Изменение константы Михаэлиса (Км) ферментов ротовой жидкости в норме

№ ^Показатель Интактиый пародонг М±т Хронический пародонтит легкой степ. М±т Хронический пародонтит средней степ. М±т Хронический пародонтит тяжелой степ. М±т Обострение хрон. пародонтита М±т

1. ЛДГ 2,5*0,15 2.1*0,12* 1,77±0,1 1,44*0,09 1,11*0.07

2. ЩФ 3,1*0,21 2,7*0,18* 2,36*0,15 1,95*0.11 1,58*0.09

3. Амилаза 4,8*0,17 4,21*0.15 3,71±0.12 3,16*0,15 2,62*0,13

Р - <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: * - РХ),05.

Обнаружено увеличение активности щелочной фосфатазы ротовой жидкости при нарастании воспалительных процессов в ткани пародонта. На наш взгляд подобное явление можно объяснить выходом фермента из клеток, которые подверглись разрушению воспалительным процессом. При хроническом пародонтите лёгкой степени активность щелочной фосфатазы составляла 32±1,71 Е/л, при хроническом пародонтите тяжелой степени эта величина возрастала до 67±3,8 Е/л, а при обострении хронического пародонггига - 93±6,5 Е/л.

Скорость биохимической реакции с участием щелочной фосфатазы увеличивалась почти в 4 раза при обострении хронического пародонтита (42,3±1,9 М/(л*с) в норме и 162+3,9 М/(л*с) при патологии).

Наблюдается снижение почти в 2 раза Кт при развитии патологического процесса в пародонте (3,1+0,21 М в норме и 1,58±0,09 М при обострении хронического пародонтита.

Таким образом, обнаруживаемые изменения в активности щелочной фосфатазы, К„, и скорости биохимической реакции, катализируемой ЩФ, указывает на значительное увеличение концентрации фермента в ротовой жидкости при сохранении на высоком уровне ей активности.

В присутствии соединений I и II происходило снижение всех параметров, описывающих биологическую активность фермента щелочной фосфатазы (а, Vmax Km). Этот факт указывает на неконкурентный характер ингибирования фермента ЩФ соединениями I и II.

Таблица 4

Изменение активности ферментов ротовой жидкости в норме и при хроническом генерализованном пародонтите в присутствии К2Р<1С14 в концентрации 10'* М (Е/л)

1

Ингактный Хронический Хронический Хронический Обострение

№ Показатель пародонт пародонтит пародонтит пародонтит хрон. паро-

легкой степ. средней степ. тяжелой донтита М±т

М±т М*т _^ М*т степ. М±т

1. лдг 262*6,5 242±7,1 244*6,2 221*5,9 181*5,4

2. ЩФ 15,7*1,9 24,3*2,3 28*2,9 46,3±3,4 49,4*3,9

3. Амилаза 23,0*3,1 19,1*2,5* 11.«±2,3 6,5*1,8 0,51*1,2

Р - <0,05 <0,05 <0,001 <0,001

\ Примечание: * - Р>0,05.

Фермент амилаза проявлял иную тенденцию: было установлено значительное снижение активности этого фермента у больных с обострением хронического пародонтита (3013,2 Е/л в норме и 1±0,12 Е/л при обострении хронического пародонтита). Скорость биохимической реакции и величина К™ также обнаруживали тенденцию к уменьшению (Ут изменялась от 48,4±2,8 М/(л*с) до 3,2±1,1 М/(л*с) в норме и при обострении хронического пародонтита соответственно, а величина К„, уменьшалась от 4,8±0,17 М до 2,62±0,13 М в норме и при обострении хронического пародонтита соответственно).

В присутствии соединений I и II отмечалось снижение всех параметров (а, Кт, Ут„) фермента амилазы, что указывает на неконкурентный характер действия данных соединений в отношении амилазы.

Следует отметить, что фермент амилаза оказался наиболее чувствительным к действию соединений I и II.

Таблица 5

Изменение скоростей биохимических реакций ферментов ротовой жидкости в норме и при хроническом генерализованном пародонтите в присутствии КгРйСЦ . .Я.-™.»...... 1Л-5 и /М

№ Показатель Икгактный пародонт М±т Хронический пародонтит легкой степ. Шт Хронический пародонтат средней степ. Шт Хронический пародонтат тяжелой степ. М±т Обострение хрон. пародонтита М±т

1. лдг 30,2*2,9 31,3*3,2* 32,4*3,2* 38,5*3,5** 39,4*3,8

2. ЩФ 33,5*1,8 59,7*1,6 71,2*3,1 85,3*3,4 101,5*6,2

3. Амилаза 38,3*2,1 25,7*1,2 15,6*1,3 8,1*0,7 2,1*0,13

Р - <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: * - Р>0,05, ** - <0,05.

Таблица 6

Изменение Км ферментов ротовой жидкости в норме и при хроническом генерализованном пародоитите в присутствии КгРДСЬ в концентрации 10"5 М (М)

№ Показатель Интакткый пародонт М*т Хронический пародонтит легкой степ. М*т Хронический пародонтит средней степ. М±т Хронический пародонтит тяжелой степ. М±т Обострение хрон. паро-донтита М±ш

1. лдг 2,1 ±0,8 1,83*0,6* 1,54*0,4 1,28*0,9 1.02±1,1

2. ЩФ 2,52*0,23 2.14*0,18 1,75*0,27 1,42*0,35 1,15*0,63

3. Амилаза 3,8*0,31 337*0,15 3,0Ш),18 2,71*0,09 2,35*0,06

Р - <0,05 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: * - Р>0,05

Изменение активности ферментов ротовой жидкости в хроническом генерализованном пародоитите в присутствии концентрации 1<Г8 М (Е/л)

Таблица 7 норме и при Р^НЖСи в

№ Показатель Интактный пародонт М±ш Хронический пародонтит легкой степ. М±ш Хронический пародонтит средней степ. М±т Хронический пародонтит тяжелой степ. М±т Обострение хрон. паро-дипнп М*ш

1 ЛДГ 270*6,7 265*4,5» 261*3,9* 250*6,9** 200*7,5

2. ЩФ 173*1,9 27,2*1,4 32*2 Л 51,2*3,1 54*5,8

3. Амилаза 26,2*2,8 21,4*1,2 13,1*1,7 7.5*1,1 0,6*0.25

Р - <0.05 <0.001 <0,001 <0,001

Примечание: ♦ - Р>0,05, ** - <0,05

Таблица 8

Изменение скоростей биохимических реакций ферментов ротовой жидкости в норме и при хроническом генерализованном пародоитите в присутствии

МШ1П . »Я............... 1П"5 и

№ Показатель Интактный пародонт М*т Хронический пародонтит легкой степ М*т Хронический пародонтит средней степ. М*т Хронический пародонтит тяжелой степ. М±га Обострение хрон. паро-донтитаМ±т

1. ЛДГ 34,2*2,7 36,5*3,0* 38,7*3,1* 41,1*3,6* 42,8*3.9**

2. ЩФ 38,5*1,7 63,8*1,4 79,5*33 94,1*3,7 129,5*6,9

3. Амилаза 42,1*2,2 293*13 17,1*1,1 93*0.5 2,8*0,19

Р - <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание. * - Р>0,05, ** - <0,05 Таблица 9

Изменение Км ферментов ротовой жидкости в норме и при хроническом генерализованном пародоитите в присутствии Р1(МЬ'ЬС11 в концентрации 10"д М (М)

Интактный Хронический Хронический Хронический Обострение

№ Показатель пародонт пародонтит пародонтит пародонтит хрон паро-

легкой степ. средней степ. тяжелой донтита М*т

М±т М*га М±т степ. М*п)

1. лдг 2,27*0,9 1,9*0,7* 1,62*0,5* 135*0.1 1,09*1,2

2 ЩФ 2,8±0,28 2,41*0,14* 2,15*0,38* 1,82*0,44** 1,53*0,81

3 Амилаза 4,15*0,42 3,72*0,19 334*0Д4 2,93*0,14 2,58*0,09

Р - <0,05 <0,05 <0,001 <0,001

Примечание. * - Р>0.05. ** - <0,05

При развитии воспалительного процесса происходит нарушение целостности клеточных мембран, что сопровождается поступлением ферментов и метаболитов в ротовую жидкость. Совершенно очевидно, что будет происходить взаимодействие между ионами металлов, входящими в кристаллическую структуру зубного протеза и активными биологическими соединениями ротовой жидкости. Согласно полученным результатам, ионы переходных металлов платиновой группы, т.е. ионы платины и палладия, способны проявлять биологическую активность в отношении клеток кокковой группы St. aureus 209-Р, образовывать комплексы с азотистыми основаниями и моно-(ди)нуклеотидами, а также ингибироваггь активность ферментов. При сравнении между собой параметров различных ферментов можно видеть, что наиболее "чувствительным" ферментом, реагирующим как на воспалительные процессы, так и на ионы тяжелых металлов является амилаза ротовой жидкости. Активность данного фермента уменьшалась в 10 и более раз. Так, например, при отсутствии тяжелых металлов активность амилазы уменьшалась от 30+3,2 до 1±0,12 единиц активности в норме и при обострении хронического пародонтита соответственно.

Уменьшение активности амилазы сопровождалось уменьшением скорости реакции и константы Михаэлиса, что указывает, вероятно, на ингибирование этого фермента токсинами, которые могут быть представлены фрагментами полисахаридов клеточных стенок бактерий. Более того, по всей видимости, нарушается и синтез данного фермента слюнными железами, что уменьшает его концентрацию в ротовой жидкости. Ферменты лакгатдегидрогеназа и щелочная фосфатаза увеличивают свою активность, что вероятно обусловлено увеличением концентрации данных ферментов в ротовой жидкости.

Взаимодействие палладия и платины с азотистыми основаниями - еще один важный аспект изучения биологической роли данных металлов, так как в условиях гипоксии, которая развивается при воспалительных заболеваниях пародонта, не происходит образования АТФ. В то же время в тканях накапливаются ев предшественники - АМФ и АДФ, что приводит к снижению энергетического заряда клетки и дальнейшему развитию процессов воспаления. Инактивация данных метаболитов является важным условием снижения воспалительной реакции тканей пародонта.

Взаимодействие водорастворимых соединений палладия и платины с тимином, АМФ и АДФ

Спектрофотометрическим методом установили, что комплексные соединения палладия и платины взаимодействуют с азотистыми основаниями и моно-нуклеотидами разными способами, что подтверждается полученными оптическими (е) и структурными (г0, /0) характеристиками.

Взаимодействие соединений палладия и платины с азотистыми основаниями, АМФ и АДФ определяли по изменению спектров поглощения.

Следует обратить внимание на следующие изменения спектров: батохромных сдвиг максимумов спектров поглощения тимина в присутствии соединения II от 270 нм до 275 нм (на 5 нм); гипохромизм спектров поглощения тимина на участке 200-235 нм на 0,7 o.e. (в случае соединения II); при 212 нм на 0.36 o.e., при 270 нм на 0.21 o.e. (соединение I), на 0,22 о.е (соединение И), изобестические точки при 249 нм и 292 нм (соединение I), при 284 нм (соединение II) свидетельствуют об образовании двух или более типов комплексов. На спектрах поглощения тимина в присутствии соединения I не наблюдалось смещения максимумов поглощения.

Таблица 10

Оптические и структурные характеристики взаимодействия АМФ, тимина и АДФ с водорастворимыми соединениями палладия и платины_

Соединение! Соединение II

Характеристика АМФ Тимин АДФ АМФ Тимин АДФ

Го 5,0 0,19 1,36 5 Л 1.69 2,1

1о 0,189 4,43 0,69 0.17 0,61 0,42

е 0,4 1,06 U7 0.4 1,09 0,49

Изобесгаческая точка 212нм 243нм 272 hm 249 нм 292им 271hm 275 hm 284 им 271hm

На спектрах поглощения АМФ в присутствии водорастворимых соединений палладия и платины следует отметить следующие изменения: батохромный сдвиг максимумов поглощения АМФ от 210 нм до 222 нм (на 12 нм) и от 260 нм до 272 нм (на 12 нм) для обоих соединений, гипохромизм спектров поглощения при 210 нм на 0,16 o.e. (соединение I), при 210 нм на 0,72 o.e., при 260 нм на 0,32 o.e. для соединения II, на 0,11 o.e. для соединения I, гиперхромизм спектров поглощения при 226 нм на 0,56 o.e. и при 300 нм на 0,18 o.e. (соединение I), при 222 нм на 0,81 o.e. и при 272 нм на 0,38 o.e. (Pt(NH3>2Cb), изобестические точки при 212 нм, 243 нм и 272 нм (соединение I), при 275 нм (соединение II).

Спектры поглощения АДФ в присутствии водорастворимых соединений палладия и платины демонстрируют следующие изменения спектров: батохромный сдвиг максимумов поглощения от 215 нм до 224 нм (на 9 нм) и от 260 нм до 281 нм (на 21 нм) (соединение I); от 208 нм до 218 нм (на 10 нм) и от 260 нм до 274 нм (на 14 нм) (соединение II); гипохромизм спектров поглощения АДФ при 212 нм на 0,76 o.e. и при 260 нм на 0,43 o.e. (соединение I); при 210 нм на 0,15 o.e. и при 260 нм на 0,16 o.e. (соединение И); гиперхромизм спектров поглощения при 225 нм на 0,21 o.e. и при 280 нм на 0,27 o.e. (соединение I), при 218 нм на 0,22 o.e. и при 285 нм на 0,1 o.e. (соединение И); изобестические точки при 271 нм для обоих соединений.

Обращают на себя внимание следующие изменения спектров: батохромный сдвиг максимумов поглощения соединения 1 от 210 нм до 223 нм (на 13 нм) (АМФ, АДФ), гипсохромный сдвиг максимумов поглощения от 285 нм

до 276 нм (на 11 нм) (АМФ) и от 290 нм до 282 нм (на 10 нм) (АДФ), гипохромизм спектров поглощения на участке 200-265 нм на 1 o.e. (тимин), при 211 нм на 0,63 o.e. (АМФ), на 0,65 o.e. (АДФ), при 262 нм на 0,22 o.e. (АДФ), гиперхромизм спектров поглощения при 285 нм на 0,77 o.e. (АМФ), на 0,41 o.e. (тимин), на 0,27 o.e. (АДФ), при 225 нм на 0,29 o.e. (АМФ), на 0,32 o.e. (АДФ).

На спектрах поглощения соединения I в присутствии тимина не наблюдалось сдвигов максимумов поглощения.

Спектры поглощения соединения II в присутствии тимина, АМФ и АДФ, демонстрируют батохромный сдвиг максимумов поглощения от 208 нм до 222 нм (на 13 нм) (АДФ), гиперхромизм спектров поглощения при 245 нм на 0,17 o.e. и при 285 нм на 0,26 o.e. (тимин), при 240 нм на ОД 1 o.e., при 285 нм на 0,23 o.e. (АМФ), при 222 нм на 0,22 o.e., при 277 нм на 0,19 o.e. (АДФ), гипохромизм спектров поглощения при 208 нм на 0,44 o.e., при 255 нм на 0,17 o.e. (АДФ), изобесгические точки при 238 нм и 266 нм (АДФ). На спектрах поглощения соединения II в присутствии тимина и АМФ отсутствовали сдвиги максимумов спектров поглощения, изобесгические точки были равны 275 нм для АМФ и 284 нм для тимина.

Таким образом, в присутствии водорастворимых соединений I и II происходит изменение спектров поглощения азотистых оснований, АМФ и АДФ. В то же время наблюдается изменение спектров поглощения соединений палладия и платины в присутствии азотистых оснований, АМФ и АДФ. Это предполагает образование комплексов: азотистое основание (нуклеотид)-соединение палладия (платины). Для того, чтобы выяснить роль атома палладия и платины, а также атомов пуринового и пиримидинового колец в образовании комплексов определяли стехиометрию связывания тимина, АМФ и АДФ с водорастворимыми соединениями палладия и платины I и II.

Определение стехиометрии связывания тимина, АМФ и АДФ с водорастворимыми соединениями палладия и платины

Стехиометрия связывания, определенная по кривым титрования, дает значения г0 и /<>, представленные в таблице 10.

Стехиометрия связывания тимина, АМФ и АДФ с соединением I характеризуется величинами /о равными 4,43, 0,189, 0,69 соответственно, что предполагает связывание одной молекулы комплексного соединения с 4,43, 0,189, 0,69 молекулой основания или нуклеотида.

Различия в величинах е указывают на различные механизмы связывания данного комплексного соединения с азотистыми основаниями и АДФ. Этот факт подтверждается разными величинами 10 и е при титровании соединения I тимином, АМФ и АДФ.

Стехиометрия связывания тимина, АМФ и АДФ с соединением П характеризуется величинами 10 равными 0,61, 0,17, 0,42 соответственно, что предполагает связывание одной молекулы соединения с 0,61, 0,17 и 0,42 молекулами оснований или нуклеотида соответственно.

Обращает внимание совпадение величин е при связывании АМФ с соединениями I и II и при связывании тимина с соединениями I и II. Из этого можно сделать вывод о сходстве механизма связывания АМФ с соединениями палладия I и II.

Стехиометрия связывания тимина с водорастворимыми соединениями палладия и платины I и II характеризуется величиной 10, равной 4,43, 0,61 соответственно, что предполагает связывание одной молекулы соединения I или II с 4,43 или 0,61 молекулами тимина соответственно. Связывание происходит, вероятно, через пиримидиновое кольцо тимина. Стехиометрические данные, полученные при титровании соединений I и II тимином, АМФ и АДФ, свидетельствуют об отсутствии сходного взаимодействия соединений I и II с тимином и соединения I и II с АДФ.

Таким образом, взаимодействие соединения I с азотистыми основаниями и нуклеотидом происходит за счет различных механизмов связывания. Тогда как при взаимодействии соединения II с азотистыми основаниями и нуклеотидом наблюдаются определенные закономерности: связывание соединения II с АМФ и АДФ происходит по сходному механизму, о чем свидетельствуют сходные величины г. Связывание соединений I и II с АМФ происходит по аналогичному механизму,на что указывают одинаковые значения £ (таблица 10).Анализируя величины 10 и £, можно заключить, что механизмы связывания соединения П с тимином и соединения II с АМФ и АДФ отличаются.

Антибактериальное действие соединений палладия и платины на клетки штамма Staphilococcus aureus 209-Р.

Определение ингибирования роста клеток штамма St. aureus 209-Р соединениями палладия и платины проводили путём подсчета выросших колоний на твёрдой питательной среде, согласно формуле (Рокицкий П.Ф., 1973)

1 ,(0,~0гУ 01+01 '

где х2 - критерий соответствия;

О, и 02 - полученные в контроле и из эксперимента величины общего числа клеток, выросших на твёрдой питательной среде.

Из водорастворимых соединений палладия и платины достоверным антибактериальным действием обладало соединение II в концентрации 10° М (Р<0,001) (табл. 11). Отсутствие антибактериального эффекта водорастворимых соединений палладия можно объяснить низкой проницаемостью клеточной мембраны бактерий для этих препаратов.

Таблица И

Число клеточных колоний St. aureus 209-Р, выросших на t-% агаре после высевания из жидкой среды* в присутствии водорастворимых соединений

палладия и платины

Соединение О, С„М 02 Р

1 631±52 10"* 612±51 >0,05

Ю-4 621±44 >0,05

Ю-5 580±40 >0,05

ю-4 593±38 >0,05

И 631±52 10" 10" Ю-5 10"6 195±21 615±35 610±44 625±31 <0,001 >0,05 >0,05 >0,05

* - Условия культивирования: LB-среда, 37°С

Oi и Oj - полученные в контроле и из эксперимента величины обоего числа клеток.

Р - вероятность значения х2; Си - молярная концентрация препарата, М;

Количество выживших клеточных колоний выражали в процентах. Обнаруживалась прямая пропорциональная зависимость между цигготоксическим действием соединений палладия и их концентрацией в растворе. Следует отметить, что соединения палладия и платины обнаруживали различную биологическую активность по отношению к бактериальным клеткам St aureus 209-Р. Таким образом, соединения платины проявляли более высокую активность в отношении клеток кокковой группы St. aureus 209-Р.

Клиническая характеристика обследованных больных

Для решения поставленнызх задач нами обследовано и проведено лечение 80 больных (мужчин - 31, женщин - 49) хроническим генерализованным пародонтитом в возрасте от 18 до 50 лет, которые были распределены на 2 группы. 1-ю группу обследованных составили 40 пациентов с хроническим пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени, а так же пациенты с генерализованным пародонтитом в стадии обострения воспалительного процесса, без металлических включений в полости рта. Группу сравнения (2-ю) составили 40 пациентов с пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени у которых имелись металлокерамические коронки и мостовидные протезы при включенных дефектах зубных рядов. Среднее число металлических включений в полости рта у больных составило 6,1 (от 2 до 9 единиц). При изготовлении металлокерамических коронок и мостовидных протезов использовался золото-палладиевый и золото-платиновый сплав (процентное соотношение металлов составляли 20:80 и 30:70 соответственно). Цельнолитые каркасы облицовывали керамическими массами "DUCERAM", "CARAT", "IPS CLASSIK".

Для получения объективных результатов больные 1-ой и 2-ой групп были сопоставимы по возрасту, полу, продолжительности болезни, характеру и глубине поражений тканей пародонта.

Группу контроля составили 10 человек с интактным пародонтом того же возраста. Все больные были без выраженной сопутствующей патологии.

Всем больным проводилось комплексное обследование. Результаты фиксировались в истории болезни и разработанной нами индивидуальной карте больного.

Программа обследования включала клинический осмотр, при котором отмечали зубную формулу, состояние прикуса, твердых тканей зубов, уздечек, наличие тяжей, травматическую артикуляцию, глубину пародонтальных карманов, характер экссудата, изменение цвета слизистой оболочки десны (гиперемия, цианоз), гипертрофию десневого края, наличие кровоточивости десен, патологическую подвижность зубов, мягкий зубной налет, над- и поддесневые зубные отложения. Для объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе наблюдения и лечения больных использовали следующие тесты: определение гигиенического индекса (I.Greene Vermillion, I960); папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА, G.Parma, I960); пародонтального индекса (ПИ, A.Russel, 1967). Проводилась оценка ортопангомограмм.

У всех категорий лиц было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса. Результаты исследований представлены в таблице 12.

Рассматривая характер поражения тканей пародонта у больных 1 и 2 группы, мы пришли к заключению, о более выраженных проявлениях данной патологии у больных с металлическими включениями в полости рта. Так, у больных 1 группы чаще диагностировали хронический пародонтит лёгкой степени тяжести. У больных 2 группы достоверно чаще выявлялся пародонтит средней и тяжелой степени.

Таблица 12

Группы больных Характер поражения пародонта

Обостр пародонтита Пародонтит легкой ст Пародонтит средней ст. Пародонтит тяжелой ст.

1 группа 8 (20%) 17 (42,5%) 10 (25%) 5 (12,5%)

2 группа 9(22,5%) 8 (20%)* 14(35%)* 9 (22,5%)*

Примечание: * - отмечены статистически значимые различия по сравнению с I группой (р<0,05)

У 17 больных 1 группы и 8 пациентов 2 группы выявлен хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. При этом больные предъявляли жалобы на зуд, жжение в области десен, неприятный запах изо рта, кровоточивость во время чистки зубов, при приеме твердой пищи, подвижность одного или группы зубов; гноетечение и гиперемию в области десен. При объективном обследовании отмечались воспалительные явления, отечность десневых сосочков, гиперемия десны, 2-я степень кровоточивости. Проба Шиллера-Писарева дала интенсивное окрашивание межзубных сосочков и

десневого края, значения индекса РМА составляли 47,75±2,4% (1 фуппа) и 45,32*0,65% (2 фуппа), что говорит о разлитом характере воспаления десневого края (табл. 13).

Таблица 13

Индексная оценка состояния тканей пародонта у больных 1 и 2 групп генерализованным пародонтнтом до лечения

Характер поражения пародонта ГИ РМА ПИ

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

ХГПл 2,1*0,50 2,20*0,4 47,75*2,40 45,32*0,65 3,47*0,50 3,45*0,30

ХГПс 2,3*0,40 2,26*0,3 65,66*3,80 67,70*0,45 4,25*0,80 4,70*0,20

ХГПт 2,6*0,10 2,81*0,6 84,44*2,10 87,50*0,60 6,37*0,60 6,95*0,40

Обостр. ХГП 2,8*0,20 2,90*0,40 85,70*2,5 89,40*5,0 7,60*0,90 7,90*0,60

Глубина пародонтальных карманов определялась до 3,5 мм, значения индекса ПИ составляли у больных 1 группы 3,47±0,05 и 3,45±0,30 у больных 2 группы, зубы были неподвижны, либо имели I степень подвижности. У всех больных выявлены наддесневые и поддесневые назубные отложения. Показатели УИГ составили 2,1±0,50 и 2,20±0,4 соответственно, что говорит о плохом состоянии гигиены полости рта. На ортопантомограмме отмечалась начальная степень деструкции костной ткани межзубной перегородки, которая характеризовалась исчезновением компактной пластинки, резорбцией межальвеолярной перегородки на 1/3 ее высоты, незначительными явлениями осгеопороза.

Пародонтит средней степени тяжести диагностировался у 10 пациентов I группы и 14 больных 2 группы при глубине пародонтальных карманов 4-5мм, 3-ей степени кровоточивости десневого края, патологической подвижности зубов Ш степени. На рентгенограмме - резорбция костной ткани межзубной перегородки от 1/3 до 1/2 высоты межзубной перегородки, смещение зубов, тремы, поражение фуркаций в вертикальном направлении до 3 мм (подкласс А).

У 5 больных I группы и 9 пациентов 2 группы хроническим пародонтнтом тяжелой степени тяжести при объективном исследовании обнаружен диффузный характер воспалительного процесса в деснах, выраженная гиперемия слизистой оболочки десны с вовлечением переходной складки, РМА-84,44±2,1% и 87,50±0,60% соответственно; 3-я степень кровоточивости, интенсивная болезненность десен, выбухания участков десны, которые соответствовали расположению причинного пародонтального кармана. Глубина пародонтальных карманов варьировала от 4 до 8,5мм, индекс ПИ составил 6,37*0,05 у больных 1 группы и 6,95±0,40 у пациентов 2 группы. Подвижность зубов была значительной (И-Ш степень). На рентгенограммах преобладал вертикальный тип резорбции костной ткани, отсутствие компактной пластинки, деструкция

межальвеолярных перегородок от 2/з до У* длины корня, что соответствует третьей степени деструкции костной ткани альвеолярной части челюсти, поражение фуркаций в вертикальном направлении от 4 до 6 мм (подкласс В).

В группе лиц с пародонтитом в стадии обострения (8 пациенов 1 группы и 9 больных 2 группы) отмечались жалобы на значительную болезненность при приеме пищи, жжение в области десен, неприятный запах изо рта, спонтанную кровоточивость, иногда возникающую при движении губ, языка; подвижность одного или группы зубов; гноетечение и гиперемию в области десен. При объективном обследовании отмечались воспалительные явления, отечность десневых сосочков, яркая гиперемия десны. Проба Шиллера-Писарева дала :

интенсивное окрашивание межзубных сосочков и десневого края. Глубина пародонтального кармана достигала 4-8 мм, характер экссудата был гнойным и гнойно-геморрагическим в умеренном количестве. Патологическая подвижность зубов 1-Й степени. Наблюдалось разрастание грануляционной ткани.

Контрольную группу практически здоровых лиц составили 10 добровольцев в возрасте 16-50 лет, при этом 59% обследованных были в возрасте до 30 лет. У данной категории лиц жалобы отсутствовали. При осмотре констатировано, что слизистая оболочка десневого края бледно-розового цвета, плотно прилегает к шейкам зубов, десневые сосочки занимают межзубные промежутки и образуют четкую фестончатость. При зондировании десневой борозды констатировано отсутствие кровоточивости и болезненности, средняя глубина десневого желобка составляла 1,0-1,35 мм, отрицательная проба Шиллера-Писарева подтверждала отсутствие воспалительного процесса. В данной группе отмечался хороший уровень гигиены полости рта -УИГ=0,9±0,06.

Проводя анализ клинической картины поражения тканей пародонта у больных 1-й и 2-й группы необходимо отметить более выраженные изменения тканей пародонта у лиц 2-й группы с металлическими включениями в полости рта. У данной категории больных преобладали более тяжелые формы патологии пародонта (пародонтит средней и тяжелой степени). Кроме того, мы отметили четкую зависимость между тяжестью процесса в пародонте и числом (

металлических включений. При наличии от б до 12 металлических включений 1

чаще диагностировался пародонтит тяжелой степени.

Результаты комплексного лечения больных пародонтитом >

Всем больным проводилось комплексное лечение, которое начиналось с обучения правилам гигиены полости рта с последующим контролем эритрозином красным; назначался индивидуальный гигиенический режим, индивидуально подбирались зубная щетка и паста; проводилась профессиональная гигиена полости рта ультразвуковым аппаратом "Piezon Master 600" с последующей полировкой поверхности коронки и корня зуба; шинирование подвижных зубов ("GlasSpan", США, и "Fiber Splint", Швейцария); функциональное избирательное пришлифовывание; местная противовоспалительная терапия - обработка пародонтальных карманов антисептиками - 0,2%-

ным раствором хлоргексидина биглюконата; лечебные повязки Диплен-дента, аппликации метронидазола («Метрогил-дента гель»). Курс лечения составлял 6-8 аппликаций.

При пародонтите легкой степени проводили кюретаж. При пародонтите средней и тяжелой степени выполняли по показаниям - открытый кюретаж, гингивотомию, лоскутные операции (в том числе с применением средств, стимулирующих репаративные процессы в пародонте), пластику десен. Вспомогательные операции применяли при наличии факторов, влияющих на развитие патологического процесса в тканях пародонта: пластика уздечек губ и уздечки языка, вестибулопластика, устранение одиночных Рубцовых тяжей и складок слизистой оболочки свода преддверия полости рта.

Общее лечение включало в себя назначение в до- и послеоперационном периодах тетрациклина гидрохлорида с нистатином по 250 мг 4 раза в день на протяжении 10-14 дней (в зависимости от клинической динамики); иммунокорригирующего препарата имудон по 6-8 таблеток в сутки на протяжении 10 дней. Проводилось физиотерапевтическое лечение - воздействие переменным магнитным полем аппарата «АТОС», частота 10 Гц, экспозиция 10 минут, 7-10 процедур; лазеротерапия - гелий-неоновый лазер длиной волны 632 нм, мощность 1 мВт, время воздействия 10 минут, 7-10 сеансов.

Оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта проводилась через 3 и 6 месяцев и при необходимости назначалась поддерживающая терапия, которая включала в себя: профессиональную гигиену полости рта; устранение местных факторов; функциональное избирательное пришяифовывание; кюретаж пародонтальных карманов.

После проведения комплексной терапии у пациентов 1 группы отмечен выраженный клинический эффект уже после 3-4х сеансов, который выражался в прекращении кровоточивости десен при чистке зубов, отсутствии запаха изо рта, значительном уменьшении болевых ощущений в деснах. Аналогичные изменения у больных 2 группы наступали значительно позже (на 6-7 сутки).

Таблица 14

Динамика индексных показателей состояния тканей пародонта _после проведенного лечения_

Характер поражении пародонта ги PMA пи

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

ХГПл 1,20*0,4 1,50*0,4 5.32*0,65 7,70*0,75 1,30*0,7 1,55±0,30

ХГПс 1,26*0,3 1,60*0,6« 6,70±0,45 9,95*0.4 1,45*0,6 1.90*0,20

ХГПт 1,31 ±0,6 1,75*0,70 8,50*0,60 10,20*0.9 1,6ЙЮ.8 2,05±0,40

Обостр ХГП 1,40*0,5 1,90*0,60 9.6*0,50 12,85*0,6 1,75±0,15 2,14±0,60

При объективном обследовании (табл. 14) у больных 1 группы хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени в результате проведенных лечебных мероприятий, отмечалось значительное уменьшение или

исчезновение явлений воспаления свободной и прикрепленной десны, полностью прекращалось гноетечение из них, происходила нормализация показателей гигиены полости рта (ГИ=1,20±0,4), степени воспаления папиллярной, маргинальной и альвеолярной части десны (РМА=5,32±0,65%), а после проведения кюретажа пародонтальных карманов, происходила нормализация показателей пародонтального индекса (ПИ=1,30±0,7). Рентгенологически констатировали отсутствие активного воспалительного процесса: костная ткань уплотнена, уменьшение глубины костных карманов на 2,25±1,4 мм. Восстановлена функция зубов и эстетика.

У больных 2 группы с пародонтитом легкой степени наблюдалась более низкая динамика купирования процессов воспаления в тканях пародонта, что нашло свое отражение в значениях изучаемых нами индексов. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс - показатель выраженности воспалительных явлений в пародонте снизился под влиянием проводимого лечения лишь до 7,70±0,75%. Пародонтальный индекс, который характеризует тяжесть воспалительно-деструктивных изменений в пародонте, под влиянием лечения изменился до 1,55±0,30, индекс гигиены с 2,20±0,4 до 1,50±0,4соответственно.

Более длительные сроки купирования воспалительного процесса в тканях пародонта связаны с наличием в полости рта металлических включений, влияние которых усиливается с утяжелением пародонтита.

Анализируя динамику индексных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести, мы констатировали, позитивные отличия результатов лечения больных Г группы. У больных II группы, мы отметили более низкую динамику купирования процессов воспаления в тканях пародонта. Обращал на себя внимание факт наличия пролонгированного хронического вялотекущего воспаления в папиллярной части десны через I месяц после проведенного комплексного лечения (РМА = 9,95±0,40%), что указывает на торпидное течение патологии пародонта при наличии металлических включений в полости рта. Результаты пародонтального индекса у больных 1 группы при пародонтите средней степени, приближались к нормальным (1,45±0,6), у больных 2 группы не достигали их (1,90±0,20). Значения индекса гигиены полости рта у больных I и II группы как после проведенного лечения, так и через 6 месяцев не имели существенных отличий.

У больных 2 группы с пародонтитом тяжелой степени и особенно с пародонтитом в стадии обострения воспалительного процесса значения всех исследуемых параметров не достигали контрольных значений. Более того, у 13 % больных наблюдалось упорно-рецидивирующее, торпидное к терапии течение хронического генерализованного пародонтита. Несмотря на проведение комплексных лечебных мероприятий, наблюдалось развитие рецидива в сроки от 3 до 6 месяцев. По результатам исследований можно сделать заключение о том, что у данной категории пациентов необходимо исключить металлические включения в полости рта, являющиеся причиной обострения патологии пародонта.

Таким образом, анализ проведенных исследований показал, что наличие металлокерамических конструкций в полости рта усугубляет течение воспалительных поражений пародонта, являясь в ряде случаев одной из причин обострения заболевания. Адсорбция муцина слюны на металл в области шейки зуба создает условия для адгезии и фиксации микробного дентального налета, что приводит к образованию зубного камня как наддесневого, так и поддесневого. Данная ситуация приводит к обострению воспалительного процесса, что оказывает влияние на ферментативный состав ротовой жидкости, что было четко обосновано результатами эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Препараты faPdCU и цис-ДДП влияют на гомеостаз полости рта, так как ингибируют ферменты: лактатдегидрогеназу, щелочную фосфатазу и амилазу.

2. Фермент амилаза является наиболее достоверным биохимическим маркером, отражающим динамику воспалительных процессов в присутствии солей палладия и платины в ротовой жидкости.

3. Установлено взаимодействие между соединениями K2pdCl4 и цис-ДДП и органическими молекулами: тимином, АМФ и АДФ. Выявлено батохромное смещение спектров поглощения соединений K^PdCU и цис-ДДП в диапазоне длин волн 270 нм для тимина и в диапазоне 210 нм и 260 нм для АМФ, 215 нм и 260 нм - для АДФ. Стехиометрические параметры варьировали от 0,69 до 4,43 у foPdCU и от 0,42 до 0,61 у цис-ДДП для тимина, АМФ и АДФ, что указывает на взаимодействие солей переходных металлов с нуклеотидами и азотистыми основаниями.

4. Соединение платины в концентрации 10"' М проявляет выраженную антибактериальную активность в отношении клеток кокковой группы - St. aureus 209-Р в диапазоне концентраций 10"3' Ю^М.

5. Уменьшение активности (с 30±3,2 до 17±1,5 Е/л) и скорости (с 48,4±2,8 до 22,3±1,9 М/л с) биохимической реакции фермента а-амклазы позволяет судить о развитии хронического пародонтита средней степени тяжести. Дальнейшее уменьшение активности а-амилазы свидетельствует о нарастании воспалительных процессов в пародонте и указывает на развитие хронического пародонтита тяжелой степени. Наличие металлических конструкций в полости рта усугубляет течение воспалительных поражений тканей пародонта, являясь в ряде случаев одной из причин обострения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований влияния соединения платины и палладия на ферменты ротовой жидкости пациентов с интактным пародонтом и больных пародонтитом должны учитываться при выборе материала для протезирования, что позволяет снизить негативное влияние протезов на ткани пародонта, облегчить к ним адаптацию пациентов и существенно улучшить медико-социальную реабилитацию данной категории больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бородулин В.Б., Булкина Н.В., Крючина Ю.Г. и др. Биохимические показатели слюны больных хроническим генерализованным пародонтитом при воздействии физиотерапевтических средств // Клиническая лабораторная диагностика - М., 2004. - №9. - С. 76.

2. Крючина Ю.Г., Ивлев И.А., Парфенова C.B. Клинико-диагностическое исследование влияния тяжелых металлов на биохимические показатели ротовой жидкости стоматологических больных Н Актуальные вопросы современной практической медицины: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2004-С. 18.

3. Бородулин В.Б., Булкина Н.В., Крючина Ю.Г., Ивлев В.А. Биохимические критерии оценки влияния тяжелых металлов на ферментативную активность ротовой жидкости больных пародонтитом // Современные наукоемкие технологии. - М„ 2004. -№3. - С. 76.

4. Бородулин В.Б, Крючина Ю.Г., Фомина Н.Ю., Булкина Н.В. Изучение действия жирорастворимых соединений палладия на активность лактатдегидрогеназы // Известия вузов Северо-Кавказ. per. - 2005. -Приложение №2. Естественные науки. - С. 56-62.

5. Фомина Н.Ю., Бородулин В.Б., Крючина Ю. Г., Булкина Н.В. Изучение действия соединений палладия на активность лактатдегидрогеназы // Обмен веществ при адаптации и повреждении: Материалы IV международной конференции. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 158-159.

Подписано в печать 6 09.2005 г Формат 60x84, 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Усл. печ л 1,0 Тираж 80 Заказ № 1006

Отпечатано в типографии ООО «Новый ветер», г Саратов, ул. Б Казачья, 113

!

î

I

i

i 1

ß

I

S

I

Í

¡

¡

I

i

i

I

1

i I

РНБ Русский фонд

2006-4 12499