Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние малых доз шестивалентного хрома на репродуктивную функцию мелких млекопитающих
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шейко, Лидия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО
ДЕЙСТВИЯ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА (обзор литературы).
1.1. Краткая характеристика физико-химических свойств шестивалентного хрома.
1.1.2 Распространение хрома в окружающей среде.
1.2 Общая характеристика биологического действия хрома.
1.3 Влияние шестивалентного хрома на репродуктивную функцию.
71АВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экспериментальные методы исследования.
2. 2 Методы оценки гонадотоксического эффекта шестивалентного хрома у лабораторных животных.
2.3 Биохимические методы исследования.
ЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖИВОТНЫХ ПРИ СУБХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА.
3.1 Изменение морфо-функциональных показателей спермато-генного эпителия и сперматозоидов при воздействии
К2 Сг
3.1.1 Состояние репродуктивной функции самцов крыс и выход доминантных летальных мутаций при воздействии К2Сг207.
3.2 Функциональное состояние яичников самок крыс при воздействии шестивалентного хрома.
3.2.1 Изменение репродуктивной функции самок при воздейс
- 3 твии К2 Сг
3.3 Показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы при воздействии К2Сг207.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ БИХРОМАТА КАЛИЯ И КАРОТИНА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО.
4.1 Обоснование к применению препарата "Каротин микробиологический (провитамин А) в масле".
4.1.1 Краткая характеристика препарата "Каротин микробиологический (провитамин А) в масле".
4.2 Результаты исследования гонадопротекторных свойств препарата " Каротин микробиологический (провитаминА) в масле".
БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ЫВОДЫ.
ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
- 4
ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений и сокращений, используемых в тексте
АОС - антиоксидантная система
КАОЗ - коэффициент антиоксидантной защиты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ДЛМ - доминантные летальные мутации
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ДК - диеновые конъюгаты
МДА - малоновый диальдегид
ПИГ - постимплантационная гибель
ДИГ - доимплантационная гибель
ОЭС - общая эмбриональная смертность
ЬБдо - доза, вызывающая гибель 50% подопытных животных при введении вещества в желудок, брюшную полость, при нанесении на кожу (кроме ингаляции); выражена в мг/кг ПДК - предельно допустимые концентрации вредных веществ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние малых доз шестивалентного хрома на репродуктивную функцию мелких млекопитающих"
Развитие промышленности, автотранспорта, сжигание: колоссального количества топлива, несовершенство промышленных технологий, низкая эффективность очистного оборудования привели к тому, что в атмосферу выбрасываются и оседают на землю и водоёмы сотни тонн химических агентов. Естественно, такая высокая химическая нагрузка не может не оказать влияния на состояние окружающей среды и здоровье населения (Зайцева и др. 1997).
Среди характерных для Урала загрязнителей природной среды наибольшую опасность представляют соли тяжелых металлов, таких как ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, хром, никель. На территориях отдельных промышленных зон (Каменск-Уральский, Первоуральск, Рев-да, Рудный ) одним из доминирующих элементов является хром, в том числе шестивалентный. . По данным отчетов Научно-инженерного центра экологической безопасности РАН УрО за 1990-1994 г. и международной лаборатории по изучению растительности и загрязнения (Эколог, анализ., Таллинн, 1997) содержание хрома в снежном покрове, почвах лесов Среднего Урала, в грибах, ягодах и садово-огородных культурах в несколько раз превышает ПДК. Шестивалентный хром обладает выраженными общетоксическими, канцерогенными, мутагенными свойствами и, накапливаясь в почвах и растительных объектах, может оказывать неблагоприятное влияние на состояние экосистем.
Для оценки состояния природной среды в зонах с высокой техногенной нагрузкой часто используют мелких млекопитающих, которые являются важнейшим компонентом экосистем. С одной стороны они относятся к фитофагам, а с другой стороны они являются вторичными^ продуцентами,; которые обеспечивают пищевые потребности животных высших трофических уровней. На территориях, загрязненных производственными выбросами, мелкие млекопитающие являются промежуточным звеном в трофической цепи передачи токсичных элементов от растительности к первичным консументам. Из этого следует, что изучение влияния техногенных факторов на природные популяции мелких млекопитающих имеет большое значение как в теоритическом, так и в прикладном аспектах.
По данным литературы известно, что на территориях с высокой техногенной нагрузкой происходят изменения основных популяцион-ных параметров (численность, видовой состав и биоразнообразие, поло-возрастная структура, доминирование видов). Изменения данных показателей исследователи в основном объясняют не прямым действием токсикантов на животных, а опосредованным, через деградацию среды обитания и связанную с этим миграцию зверьков г
Лукьянова Л./., 1990; Мухачева С.В., 1996).
Поскольку влияние антропогенных факторов может проявляться на всех уровнях организации жизни, как на популяционном, так и на организменном и клеточно-тканевом, нельзя отрицать, что изменение основных популяционных характеристик может быть связано и с непосредственным влиянием поллютантов на организм животных. Вызванные ксенобиотиками биохимические и физиологические нарушения можно рассматривать как первичные токсические эффекты, которые в дальнейшем могут явиться причиной нарушения популяционных механизмов.
Известно, что генеративная система является одной из наиболее чувствительных систем и раньше других страдает от неблагоприятных факторов внешней среды (Степанов М.Г.,1996). Показатели, характеризующие состояние репродуктивной функции, относятся к основным популяционным характеристикам, поэтому изучение влияния техногенных факторов на процессы воспроизводства, с точки зрения отдаленных последствий, является актуальным и имеет несомненное значение для прогнозирования состояния популяции в целом.
Для оценки состояния репродуктивной функции используются в большинстве случаев такие показатели как плодовитость, величина помета, эмбриональные потери, т. е., исследования касались, в основном, репродуктивной системы самок и затрагивали конечные этапы процесса воспроизводства. Однако, известно, что по нарастанию эффектов показатели, характеризующие в целом репродуктивную функцию, распологаются в следующем порядке: величина помета-плодовитость - способность к зачатию / или оплодотворению - астральный цикл - функциональный сперматогенез (Рамзаев Н.В., 1984). Данных литературы относительно влияния техногенных факторов на гаметогенез, особенно на процессы спермато - и спермиогенеза, относительно мало. Кроме того, в токсикологической литературе есть сведения о большей чувствительности мужских половых клеток к воздействию вредных веществ, особенно мутагенов (Саноцкий И.В., Фоменко В.Н., 1979). По данным экспериментальных исследований известно, что сперматозоиды животных, подвергавшихся отрицательному воздействию, могут нести в себе нарушения генома и с достаточно высокой вероятностью индуцировать доминантные летальные мутации.
В связи с этим следует уделять внимание правильному выбору показателей, адекватно отражающих повреждающий эффект. Это имеет особенное значение при изучении влияния техногенных факторов малой интенсивности, так как не все традиционно используемые экологические методы могут быть чувствительными к низким дозам (концентрациям) поллютантов. Так, для прогнозирования отдаленных последствий, проявляющихся в увеличении ранней эмбриональной гибели, необходимо выявление ранних изменений в репродуктивных органах животных.
По современным данным первичным проявлением токсического действия низких уровней химических соединений, особенно тяжелых металлов, является мембраноповреждающий эффект, связанный с усилением процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в мембранах клеточных структур (Меркурьева Р.В. с соавт. 1986; Абрамов Ж.И.и соавт. 1985; Бурлакова Е.Б., 1968). Данные, касающиеся ПОЛ в гонадах, в литературе практически отсутствуют, однако можно предположить, что одним из механизмов патологических процессов в семенниках и яичниках может быть активация процессов переокисления липидов в клеточных мембранах половых клеток. Известно, что интенсивность липопероксидации различных органов и тканей зависит от их метаболизирующей и пролиферативной активности (Козлов Ю. П. ,1975). В связи с принципиальным различием процессов сперма-то - и овогенеза можно предположить, что и процессы переокисления липидов в репродуктивных органах самцов и самок будут иметь свои особенности.
В естественной среде обитания животные подвергаются соче-танному действию множества факторов как физической, так и химической природы (ксенобиотики, радиация, природно - климатические условия и т.д.). В связи с этим, при проведении натурных исследований достаточно сложно выделить, какой из воздействующих факторов является приоритетным, установить прямое или опосредованное влияние его на организм, изучить механизм действия, диагностировать наличие специфических токсических проявлений у животных, определить половую чувствительность к воздействующему фактору. Наиболее доступным методом получения подобного рода информации является токсикологический эксперимент на лабораторных животных.
При проведении исследований на лабораторных животных закономерно встает вопрос о правомерности переноса полученных ре -зультатов на животных, обитающих в естественной природной среде. Вопросам экстраполяции посвящен ряд работ, в которых достаточно убедительно обосновывается (с помощью эксперимента и математического моделирования) принципиальная возможность переноса ток -онкологических закономерностей с лабораторных животных на - диких (БезельВ.С., 1987; БезельВ.С., Большаков В.Н., Воробейчик Е.Л., 1994; Науменко Е.В., и др. 1983).
Таким образом, исследования на лабораторных животных можно рассматривать в качестве модели для грызунов из природных популяций. Значимость модельных экспериментов не ограничивается только выявлением опасных тенденций в загрязнении отдельных экосистем, но и позволяет оценить степень риска техногенных воздействий для человека. Выявление механизмов действия ксенобиотиков позволяет биологам совместно с медиками разработать методы превентивной терапии населения, проживающего в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. Исследования, связанные с воздействием техногенных факторов на репродуктивное здоровье населения, от которого зависит состояние здоровья будущих поколений, являются актуальными, особенно в Уральском регионе, который в 1989 году официально признан территорией экологического бедствия.
Цели и задачи исследований. Принимая во внимание вышесказанное, целью настоящей работы явилось: изучить в модельном эксперименте особенности и механизмы нарушений репродуктивной функции самцов и самок крыс при воздействии малых доз тяжелых металлов на примере шестивалентного хрома.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить изменения морфо-функциональных показателей спер-матогенного эпителия и яичников у лабораторных животных при субхроническом воздействии бихромата калия.
2. Проанализировать зависимость изменений репродуктивной функции самцов и самок крыс при малых дозах бихромата калия.
3. Изучить влияние шестивалентного хрома на показатели пе-рекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в репродуктивных органах лабораторных животных
4. Изучить влияние экзогенного биоантиоксиданта " Каротина микробиологического (провитамина А) в масле" на процессы гамето-образования и перекисный метаболизм в гонадах при хромовой интоксикации.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
- показана взаимосвязь между гонадотоксическим действием шестивалентного хрома и индукцией им усиленного перекисного окисления липидов в тканях гонад.
- установлено, что гонадоповреждающее действие Сч(У1) при максимальной из используемых доз связано с токсическим действием металла, а при минимальной дозе - с мутагенным.
- проведен сравнительный анализ .чувствительности мужских и женских гамет к воздействию шестивалентного хрома;
- показана возможность снижения гонадотоксического действия шестивалентного хрома под влиянием биоантиоксиданта каротина микробиологического.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии у каротина микробиологического гонадо
- и генопротекторных свойств, что позволяет рекомендовать данный препарат для превентивной антиоксидантной терапии лиц, подвергающихся средовому и профессиональному воздействию шестивалентного хрома. Полученные результаты приняты к использованию для подготовки материалов по оформлению проекта фармакопейной статьи на лекарственную форму препарата " Каротин микробиологический (провитамин А) в масле".
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на республиканской научной конференции с привлечением иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и младенчества", г. Екатеринбург, 1992. Апробация работы проведена на заседании ученого совета УНИИ ОММ (1997), на лабораторном семинаре лаборатории института экологии растений и животных УрО РАН (1997). Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения репродуктивной функции обусловлены непосредственным действием шестивалентного хрома на генеративные структуры семенников и яичников животных.
2. Одним из механизмов гонадо- и генотоксического действия шестивалентного хрома является активация процессов перекисного окисления липидов.
3. Полученные в экспеименте данные свидетельствуют о большей резистентности репродуктивной системы самок к воздействию
- 12 шестивалентного хрома по сравнению с самцами
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шейко, Лидия Дмитриевна
выводы
1. Воздействие шестивалентного хрома как на уровне порога острого действия, так и на уровне ПДК вызывает нарушение гамето-генеза у лабораторных животных. При этом не установлено прямой зависимости между уровнем повреждения гонад и вводимой дозой бихромата калия. При наибольшей из исследуемых доз (2, 8 мг/кг) изменения в репродуктивной функции обусловлены токсическими свойствами Сг(У1), а при наименьшей дозе - мутагенным, эффектом металла.
2. Гонадоповреждающее действие шестивалентного хрома связано у самцов крыс с нарушением проницаемости гемотестикулярного барьера, у самок крыс - с задержкой созревания фолликулов в результате изменения продолжительности эстрального цикла за счет стадии диэструс.
3. Механизм действия шестивалентного хрома на репродуктивную функцию связан с активацией процессов перекисного окисления липидов в тканях семенников и яичников экспериментальных животных. Повышение уровня липопероксидации, вызванное Сг(У1), сопровождается изменением активности антиоксидантной системы гонад.
4. Характер ответной реакции АОС гонад самцов и самок при одинаковой хромовой нагрузке обнаруживает различия. У самцов наблюдается подавление антиоксидантной защиты, связанное с истощением биоантиоксидантной обеспеченности организма. У самок крыс отмечается компенсаторное повышение антиоксидантной активности за счет физиологических ресурсов"организма.
5. Патологическое значение ПОЛ в гонадах под влиянием
- 117 лестивалентного хрома подтверждается тем, что хроническая перо-ральная нагрузка организма экзогенным биоантиоксидантом (каротином микробиологическим) способствовала нормализации показателей, характеризующих-процессы гаметогенеза.
6. На основании данных по общей эмбриональной гибели плодов и коэффициента антиоксидантной защиты установлено, что репродуктивная система самок является более резистентной к воздействию шестивалентного хрома по сравнению с самцами.