Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние малоконцентратных рационов на мясную продуктивность при выращивании и откорме бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лызь, Ольга Александровна

ФВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Интенсивное выращивание - основной метод формирования высокой мясной продуктивности.

1.2. Влияние грубых, сочных и концентрированных кормов в составе рационов на использование жвачными питательных веществ.

1.3. Особенности изменения мясной продуктивности и качества мяса при выращивании и откорме крупного рогатого скота на разном уровне концентратов

2. ШЖГШШТМЕНАЯ ЧА.СТБ.

2.1. Условия проведения научно-хозяйственного опыта . 31 2.I.I. Изучаемые показатели и методика исследования

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Кормление опытных бычков

2.2.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов

2.2.3. Линейный рост и индексы телосложения.

2.2.4. Гематологические и клинико-физиодогические показатели.

2.2.5. Переваримость питательных веществ и использование энергии изучаемых рационов.

2.2.6. Обмен азота, кальция и фосфора.

2.3. Мясная продуктивность бычков.

2.3.1. Характеристика внутренних органов.

2.3.2. Убойная масса и убойный выход.

2.3.3. Морфологический состав туш.

2.3.4. Химический состав и калорийность мяса.

2.3.5. Выход основных продуктов питания и содержание в них энергии.

2.3.6. Аминокислотный состав и органолептичеекая оценка мяса.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШРАЩВАНИЯ И ОТКОРМА

ШЧКОВ НА РАЗНОМ УРОВНЕ КОНЦЕНТРАТОВ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЗДОВАНИЙ. швода.

ПРОТЯЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние малоконцентратных рационов на мясную продуктивность при выращивании и откорме бычков"

В решении задач, Продовольственной программы, выдвинутых на майском (1982 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС, по увеличению производства мяса, повсеместному переходу к интенсивным методам ведения животноводства, перед тружениками сельского хозяйства ставится задача - довести производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой до 20-20,5 млн. тонн, говядины - соответственно 7,8 и 9,5 млн. тонн.

Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Он будет осуществляться главным образом за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, повышения сдаточной живой массы до 400-500 кг, сокращение сроков вьфащивания и откорма в основном на кормах собственного производства.

Успешная реализация Продовольственной программы во многом будет зависеть от интенсификации отраслей, от повышения продуктивности скота, от организации полноценного кормления животных, за счет укрепления кормовой базы, совершенствования племенной работы, повышения производительности труда и внедрения прогрессивных технологий содержания животных.

За годы десятой пятилетки по СССР средняя живая масса одной головы скота, реализованного на мясокомбинаты, повысилась с 322 до 339 кг, а средняя масса туш - со 145 до 163 кг. Выход говядины в убойной массе на одну голову в среднем по СССР составляет 60 кг, в то время как в Прибалтийских республиках - 85-100 кг.

В Приморском крае среднесдаточная живая масса реализуемого скота не превышает 290 кг, расход кормов на I ц прироста 17,5 ц кормовых единиц, в том числе концентратов - 4,5 ц кормовых единиц. Себестоимость I ц прироста 376-390 рублей.

- 5

В настоящее время вопросы рационального использования объемистых кормов не потеряли своего значения и привлекают все большее внимание специалистов. Материалы научных исследований в нашей стране и за рубежом показывает, что можно эффективно использовать объемистые корана в значительном количестве только в хорошо сбалансированном рационе . На сегодняшний день получены положительные результаты при выращивании бычков на объемистых кормах с минимальными затратами концентратов (А.П.Калашншсов, 1961; Л.Г.Боярский, 1976; Н.В.Алексеев, 1979; А.С.Аццреев, 1971; А.В.Галкин, В.И.Клоч-нев, 1978; Н.Г.Дикий, Л.Д.1Усева, М.Е.Астахова, 1978; Н.А.Ермаков, 1981; Г.И.Калачник, 0.Г.Савка, И.Н.Грабовский, 1982; В.Н.Кавдыба, 1982).

Для увеличения производства говядины в Дальневосточной зоне необходимо улучшить качество заготавливаемых кормов, особенно грубых и сочных, так как концентрированных кормов производится на месте не более 25% к потребности, а остальные завозятся из других районов страны. При таком положении с концентратами необходимо найти новые приемы вьфащивания и откорма бычков на мясо при которых сокращение количества концентратов, в рационах не повлияло бы отрицательно на качество мяса и позволило получать к 14-месячному возрасту живую массу бычков не ниже 400 кг.

В условиях Дальнего Востока экспериментальные работы по изучению выращивания и откорма бычков на полноценных объемистых кормах с минимальными затратами концентратов только начинаются, поэтому проведенные нами исследования представляют как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка и изучение рационов кормления бычков на весь период выращивания и откорма до 14-месячного возраста, с различным набором грубых, сочных и концентрированных кормов, с учетом концентрации

- 6 питательных и биологически активных веществ в сухом веществе корма, обеспечивающей получение живой массы не менее 400 кг.

Для выполнения этой дели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние рационов, содержащих различное количество концентрированных кормов, на рост, развитие, переваримость питательных веществ и энергии, обмен азота, гематологические и клинические показатели*

2. Определить мясные качества путем изучения убойного выхода, морфологического, химического, энергетического и аминокислотного состава туш»

3* Дать проведенному исследованию экономическое обоснование с учетом расхода питательных веществ и энергии на единицу прироста массы, на сухое вещество мышечной и жировой тканей.

4. На основании результатов исследований предложить хозяйствам Дальнего Востока рационы кормления, позволяющие осуществлять выращивание и интенсивный откорм бычков от рождения до 14-месячного возраста при сниженных нормах концентрированных кормов.

Научная новизна исследований. Впервые в Дальневосточной зоне разработаны, изучены и рекомендованы производству рационы кормления, содержащие минимальное количество концентрированных кормов.

Выявлено влияние концентрированных кормов в составе различных рационов на мясную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ и энергии, состояние здоровья, оплату корма, качество продукции.

Установлено, что оптимальный уровень концентрированных кортов позволяющий в 14 месяцев получить бычков живой массой 400 кг, должен составлять 4С$ от сухого вещества рациона.

Практическая значимость работы. Сокращение скармливания концентрированных кормов при производстве говядины является задачей государственной важности. Нашим исследованием доказано, что в ус

- 7 ловлях Дальнего Востока при выращивании и интенсивном откорме бычков можно производить говядину с расходом концентрированных кормов на 16,0$ меньше по сухому веществу по сравнению с промышленной технологией. Такое кормление положительно повлияло на качество мяса. Рентабельность производства говядины оказалась наибольшей при уменьшении в рационах кормления концентрированных кормов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается целесообразность выращивания и откорма бычков на рационах с минимальным количеством концентрированных и максимальных объемистых кормов.

2. Дана характеристика периода выращивания и откорма молодняка, описаны структура рационов, концентрация питательных и биологически активных веществ в сухом веществе, влияние рационов на рост и развитие бычков, затраты кормов на единицу прироста, на единицу сухого вещества мышечной и жировой ткани, развитие внутренних органов, выход мяса с учетам его качества.

3. Дается общее экономическое обоснование выращивания и интенсивного откорма бычков с учетом затрат кормов на единицу продукции.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Интенсивное выращивание - основной метод формирования высокой мясной продуктивности

Важнейшим фактором внешней среды в формировании животного является питание, которое служит материалам для построения тканей тела и источником энергии для всех жизненных функций. Первые глубокие исследования влияния питания на рост животных были проведены в России Н.П.Чирвинским (1903, 1949). В дальнейшем над этим вопросам работали Е.Ф.Лисвун (1932, 1933), П.Н.Кулешов (1947,1949),

- 8

Е.А.Богданов (1949), М.Ф.Иванов (1949). Е.Ф.Лискун (1961) ведущую роль в этой проблеме отводил обильному кормлению. Он писал, что . "исключительно большая энергия роста молодняка при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает нас базировать разрешение мясной проблемы преимущественно на обильном вскармливании животных". Идею Е.Ф.Лискуна экспериментально подтвердили в своих работах К.А.Акопян (1962, 1971), С.Я.Дудин (1963), Д.А.Кисловский (1965).

М.Ф.Иванов (1949) говорил: "Корма и кормление оказывают большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение".

М.Ф.Томмё (1969) предлагал разработать рациональные методы более интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в короткие сроки, с расчетом сдачи на убой в годовалом и полуторагодовалом возрасте.

К.Б.Свечин (1961) считал, что, применяя интенсивное выращивание с момента рождения и до убоя в молодом возрасте, совхозы и колхозы мотут значительно повысить скороспелость животных, предназначенных на мясо, цроизводить мясо лучшего качества при меньших затратах корма, времени и труда.

Исследованиями Д.Л.Левантина (1966), Г.М.Головача (1976) установлено, что при разных уровнях кормления прирост всего костяка оказывается различным и тем меньше, чем ниже уровень кормления. В результате раннего интенсивного вщ)ащивания молодняка получают туши с молодым сочным мясом и хорошей жирностью. Д.Л.Левантин, А.И. Мглинец, В.Найман (1977, 1979) на основании своих исследований сделали вывод, что решающее влияние на скорость роста, массу и продуктивность телят как в период роста и развития молодняка, так и во взрослом состоянии имеет хорошее кормление телят в молодом возрасте. При выращивании молодняка, следует знать некоторые особенности его роста. На ранних стадиях развития организм пластичен

- 9 и податлив к воздействию внешней среды. Молодое животное нуждается в хорошем уходе и кормлении. Обильное кормление молодняка ускоряет его рост, увеличивает массу животного, развивает мускулатуру и уже в молодом возрасте дает хорошее качество мяса. При недостаточной кормлении рост молодняка задерживается, мускулатура развивается медленно, живая масса небольшая, приросты получаются низкие.

И.ЙЛеркащенко, Б.Черняков, А.Тестова (Х974) установили, что молодняк черно-пестрой породы при интенсивном выращивании от рождения до 18 месяцев с затратами 3310-3338 кормовых единиц имеет живую массу 434-491 кг, с себестоимостью I ц прироста 89-101 рубль.

В опытах на бычках К.Б.Свечин (1962) доказал, что при систематическом недокорме компенсировать временную задержку роста у животного в молодом возрасте можно быстрее, чем в старшем. Ю.Н.Градусов (1979) отмечал, что чем раньше начинается недокорм, тем менее эффективно влияет обильное кормление на дальнейший прирост. Интенсивное кормление в старшем возрасте, - писал С.С.1уткин (1975, 1977), способствует большему отложению жира и меньшему росту мускулатуры, поэтому обильное кормление необходимо с первых дней жизни. Б.А.Багрий (1977) отмечал, что под влиянием уровня кормления изменяется тип телосложения. Обильное кормление способствует получению более крупных животных, с широким и глубоким туловищем.

По данным Г.С.Щусева (1956), И.П.Заднепрянского (1978), животные максимально оплачивают" корм с 8 - до 15,5 - месячного возраста. В этот период у них среднесуточный прирост наивысший, а себестоимость I ц прироста ниже. При выращивании бычков с 15,5 до 18 месяцев в организме животных более интенсивно проходит процесс жироотложения, снижается среднесуточный прирост, что влечет за собой высокий расход кормов на единицу продукции и увеличение ее себестоимости. Интенсивное выращивание бычков от рождения до 18-месячного

- 10 возраста дает возможность увеличить производство говядины, сощ>а-тить сроки содержания скота в хозяйстве, получать мясо высокого качества и тем самым обеспечивает высогопо рентабельность.

Знание особенностей азотистого обмена у молодняка крупного рогатого скота раскрывает широкие возможности для направленного выращивания и откорма. Организм животного должен получать достаточное количество протеина с необходимым набором аминокислот (Н.А. Шаненков, 1965, 1973, Munro , 1974). При недостаточном его поступлении нарушается азотистый, витаминно-минеральный и углеводно-жировой обмен (М.Ф.Томмэ с соавторами, 1974, 1975, 1977). Поэтому минимальный уровень протеина будет достаточным лишь в случае, если в рационе содержится необходимое количество энергии, минеральных веществ и витаминов (П.В.Демченко, 1963; С.И.Блох, 1971; И.О. Попов, АЛ.Дмитроченко, В.М.Крылов, 1975).

В основу системы кормления должны быть положены полноценность, обеспечивающая высокий прирост массы, а также дифференцирование норм и рационов по фазам и периодам производственного процесса в соответствии с планируемым уровнем прироста. Рацион и программа кормления составляются, исходя из потребностей животных в энергии, переваримом протеине, минеральных веществах и витаминах. Главными критериями при составлении рационов являются возраст и живая масса животных, а также планируемый среднесуточный прирост (Н.П.Руденко, Б.А.Багрии, 1981).

Н.В.Курилов, А.П.Кроткова (1971); А.И.Девяткин (1978); Г.А. Епифанов, П.Ф.Калиниченко, Е.С.Афанасьева (1973, 1977) писали, что основу откорма составляют высокая энергия роста молодняка, а также большая изменчивость величины структуры и состава мягких тканей, что позволяет получать в молодом возрасте более дешевую и высококачественную говядину. При откорме взрослых животных используется их способность накапливать жир и в некоторой мере обновлять проплаз

- II матичеекие белки в теле, что ухудшает качество мяса. Прирост живой массы старых животных почти исключительно состоит из жира и частично из воды, протеин же почти не откладывается. Наблюдая это явление, профессор Е.А.Богданов (1947) пришел к выводу, что превращать корм по преимуществу в мясо возможно только в том случае, если откармливать молодых животных, еще не закончивших рост. В связи с изменением состава прироста у молодых и старых животных с увеличением их живой массы затраты кормов на единицу прироста увеличиваются. Лучшая оплата корма у молодняка объясняется тем, что прирост массы содержит меньше сухого вещества и жира, чем у взрослого скота, и, следовательно, на I кг прироста молодые животные затрачивают меньше кормов.

Исследования П.Д.Пшеничного (1962, 1963), Д.Л.Левантина, Г.В.Епифанова, Г.В.Самохина (1957, 1973, 1975), Н.Ф.Ростовцева (1961, 1962), В.И.Логинова (1975), Г.А.Богданова, В.Н.Кандыба (1975), показали большую целесообразность и экономическую выгоду выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота отечественных пород до 15-18-месячного возраста. Молодые животные, как отмечали Е.А.Богданов (1949), Н.П.Чирвинский (1949), И.Ф.Попов (1956), И.С.Попов (1957), способны к отложению большего количества белка, чем взрослые животные, в процессе роста у них увеличивается мышечная ткань, что создает основу для мясной продукции. Говоря об увеличении производства говядины Н.Ф.Ростовцев (1961) указывал: "Интенсивное выращивание и откорм молодняка на мясо наиболее выгодно, так как оно основано на двух биологических особенностях молодого организма: на использовании повышенной скорости роста тканей и органов в ранние сроки и на меньшем расходе питательных веществ на единицу прироста".

Д.Л.Левантин с соавторами (1968, 1972), М.Габель (1979) считают, что наибольшая скорость роста мускулатуры и костяка наблю

- 12 дается у щзупного рогатого скота до 12-15-месячного возраста, после чего падает. Здесь интенсивный откорм играет важную роль, он не только увеличивает живую массу , но и улучшает морфологический состав туши, потому что мышечная ткань растет быстрее костей и в результате содержание костей в туше будет меньше. И.И. Черкащенко (1974), Н.Г.Гамарник (1968) убедительно доказали эффективность откорма крупного рогатого скота в молодом возрасте, так как молодняк дает лучший прирост и высокую оплату корма до одного года.

О высокой мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы свидетельствуют работы А.С.Березовой (1962), Х.В.Загитова (1972), Л.П.Бахматова (1974), Р.Д.Е|уадзе (1975), В.И.Логинова с соавторами (1973, 1976), И.И.Черкащенко с соавторами (1975). На основании их экспериментов было установлено, что бычки черно-пестрой породы в возрасте 15-18 месяцев достигают живой массы 450540 кг. По данным Г.И.Белькова, Б.В.Максимова (1978), при интенсивном выращивании бычки черно-пестрой породы имели в 16 месяцев живую массу 470 кг.

В исследованиях Д.Л.Левантина (1968) при расходе на каздое животное 1881-2556 кормовых единиц, и 176-201 кг переваримого протеина в 15-месячном возрасте бычки имели живую массу 367-423 кг. В опытах А.А.Гайко с соавторами (1977) бычки черно-пестрой породы в 15-месячнш возрасте имели живую массу 435 кг. Себестоимость I ц прироста составила 90,67 рубля.

Влияние факторов кормления и содержания на мясную продуктивность разных пород животных по периодам роста изучалась многими отечественными исследователями. Н.Ф.Ростовцев (1961, 1962), К.Б. Свечин (1962, 1963, 1964, 1971, 1976), Д.Л.Левантин (1966, 1968, 1979), С.Я.Дудин, Г.Д.Рындин (1964), Н.И.Востриков, Э.Н.Доротюк (1980) установили, что выращивать молодняк на мясо нужно с учетом

- 13 биологических возможностей. Это подтверждают результаты научно-хозяйственных опытов Д.Л.Левантина (1975), М.Дагаева, Ф.Хуснутди-нова (1974), Ю.И.Юркина (1976), А.И.Овсяникова (1976, 1977). При выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо нужно стремиться, чтобы в молодом возрасте животные были крупными, с таким морфологическим составом тканей, при котором до минимума снижено содержание малоценных частей, а соотношение белка и жира находится в пределах желаемого. Высокий уровень кормления способствует интенсивному росту и ускоренному созреванию животных. При обильном кормлении у бычков всех пород формируются признаки, характерные для мясного типа, - широкая грудь, спина, крестец и хорошо развитые окорока.

Перевод производства на промышленную основу , по данным Э.Н. Доротюка, И.П.Заднепрянского, В.П.Калачева (1976), Г.А.Богданова (1981), требует сокращения сроков выращивания животных и снижения затрат кормов.

Интенсификация выращивания молодняка выявляет большие резервы снижения затрат кормов на единицу продукции: на I ц прироста бычков от рождения до 18-месячного возраста затрачено 7-8 кормовых единиц, а с учетом подсоса - 10,5-11,7, тогда как в совхозах зерновых районов РСФСР расходуется 18-20 кормовых единиц. Эффективность обильного кормления молодых животных, дающих дешевое мясо с высокими вкусовыми качествами, заключается в том, что процесс выращивания здесь идет одновременно с откормом.

Исследователи А.В.Ланина (1973), А.А.Гайко с сотрудниками (1977), Г.А.Богданова с сотрудниками (1978) доказали, что откорм животных до высокой живой массы связан с неизбежным накоплением в туше избытка жировой ткани при снижении интенсивности роста и оплаты корма приростом. Жирное мясо от взрослого скота не является идеальным продуктом. Повышенное поверхностное отложение жира

- 14 ж большое содержание его между мышцами снижает качество мяса.

Е.Ф.Лискун (1961) указывал, что мясо от молодых животных получается лучшего качества и более дешевым по себестоимости. По данным Е.А.Богданова (1947), скот, откормленный в молодом возрасте, дает сочное, умеренно жирное, вкусное мясо, отличающееся высокой биологической ценностью.

В условиях обильного и полноценного кормления быстрый рост мускулатуры наблюдается до 12-14 месяцев жизни животного, когда цроцессы жироотложения в теле замедлены. Молодые животные откладывают больше внутримышечного жира и меньше внутреннего, чем взрослый скот. В этот период интенсивно растет мышечная ткань, с 12-15 месяцев цроцесс жироотложения в организме животного возрастает и собенно усиливается после 18 месяцев. Поэтому откорм молодняка после 18 месяцев приводит по существу к отложению в теле жира при менее интенсивном росте мышечной ткани. Д.Л.Левантин (1966), изучая химический состав мяса откормочных бычков, пришел к выводу, что образование мышечной ткани быстро снижается при достижении животными 400 кг живой массы.

А.П.Дштроченко, П.Д.Пшеничный (1975) писали, что высокая энергия роста - это непосредственное проявление основного закона жизни организма, то есть стремления как можно быстрее достигнуть своего постоянного веса, что в конечном счете направлено на сохранение вида. Опыты, проведенные в СМ, показали, что крупный рогатый скот до годовалого возраста способен прибавлять в массе за сутки до 1,3 кг, в двухлетнем - 0,94 кг, трехлетнем - 0,77 кг ( Lofgreen, Garret , 1968; Rnapp, Baker, 1944). Они доказали, что существует обратная зависимость между интенсивностью роста животного, затратами корма на прирост и себестоимостью единицы продукции. По данным И.Ф.Попова (1962), чем моложе животное на откорме, тем больше оно дает среднесуточного прироста и меньше зат

- 15 рачивает питательных веществ на I кг прироста. И.П.Заднепрянский (1978) изучал потенциальные возможности мясной продуктивности бычков мясных пород. Среднесуточные приросты за 18 месяцев выращивания и откорма составили 984-1067 г, прирост с 15,5 - до 18-месячного возраста - 25,1-35,4 кг, а внутреннего жира 10,7-15,2кг. С возрастом в мясе животного повышается содержание сухого вещества и жира. Автор заключает, что интенсивный откорм бычков, от рождения до достижения живой массы 450-500 кг в 18 месяцев, эффективен, потому что дает возможность увеличить производство говядины и сократить сроки выращивания.

Ж.П.Нечипорук (1973) откармливал скот до живой массы 400, 450, 500 и 600 кг в 14-, 16-, 17- и 20-месячном возрасте с целью изучения мясной продуктивности и качества мяса для определения оптимальных сроков убоя бычков. Автор установил, что при повышении живой массы с 400 до 590 кг убойный выход увеличивался с 59$ до 60%, а выход мяса на I кг костей - с 4,1 до 5,8 кг. Повышение массы туши увеличивало содержание сухого вещества и жира и улучшало морфологический состав туши.

Д.Л.Левантин, А.И.Мглинец (1979) отмечали, что кормление -один из главных факторов формирования животного. Резтулвруя уровень и тип кормления в постэмбриональный период, можно изменять формы телосложения скота, соотношения важнейших тканей в теле, то есть непосредственно вмешиваться в формирование мясной продуктивности и влиять на отдельные качественные показатели мяса. Интенсивное выращивание позволяет не только продавать населению мясо высокого качества, но и значительно увеличить выход мяса, снизив до предела затраты кормов на единицу продукции.

П.В. Демченко (1957) при интенсивном выращивании растущего молодняка выделяет фазы роста и развития, связанные с изменением химического состава прироста.

- 16

I фаза - период от рождения до 6 месяцев характеризуется интенсивным отложением белка (до 63,5$) и незначительным отложением жира (26,5$);

П фаза - от 6- до 12-месячного возраста - незначительное преобладание белка (50$) над жиром (40$);

Ш фаза - от 12 до 18 месяцев - почти равное отложение белка (48$) и жира (45$)•

И.Ф.Ткачев, Г.А.Тараненко (1962) считали, что для первых двух фаз нужно составлять рацион кормления так, чтобы на I кормовую единицу приходилось 100-125 г переваримого протеина, что ведет к большему отложению белка.

Изучая формирование мясных качеств, А.ВДанина (1973) пришла к заключению, что при интенсивном выращивании от рождения до убоя мясные качества туши лучше. При интенсивном выращивании и откорме молодняка не только повышается продуктивность стада, но и улучшается качество говядины (Д.А.Смирнов, 1977).

Н.И.Клейменов (1975) отмечал, что повышенный уровень кормления способствует увеличению средне суточного црироста, массы туши, убойного выхода. Уровень питания в наибольшей степени отражается на росте органов и тканей в ранние периоды развития животных, когда энергия роста более высокая. С возрастом снижается интенсивность роста органов и тканей, одновременно с этим уменьшается влияние характера кормления на организм животного.

В опытах проведенных В.И.Логиновым с сотрудниками (1968, 1976) при интенсивном выращивании и откорме молодняка, среднесуточный прирост составил не менее 800 г, живая масса в 18 месяцев-480-540 кг.

Е.А.Новиков (1971) писал, что обильное питание, в сравнении с умеренным или недостаточным, значительно повышало скорость рос

- 17 та, ускоряло созревание животных. Обильно кормившиеся животные становились более крупными, чем животные, испытывавшие недостаток корма.

А.В.Ланина (1973) отмечала, что высокий уровень кормления при выращивании обеспечивает интенсивный рост и способствует ускоренному созреванию животного. Низкий уровень кормления удлиняет срок вьфащивания и влечет за собой запоздалое созревание. Интенсивное выращивание бычков позволяет заканчивать откорм животных на мясо в возрасте 15-16 месяцев при живой массе 420-455 кг. Затягивание откорма нецелесообразно, так как дальнейшее увеличение массы сопровождается обильным отложением жира, высокой калорийностью приростов и излишней затратой питательных веществ на его образование.

Из приведенных источников следует, что обильное кормление обеспечивает интенсивное выращивание, повышает скороспелость животных, увеличивает выход мяса, улучшает его качество, снижает затраты кормов на единицу продукции, способствует увеличению рентабельности производства мяса.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лызь, Ольга Александровна

вывода

1. При выращивании и интенсивном откорме бычкам первой группы было скормлено концентрированных кормов 56,0% по сухому веществу, бычкам второй и третьей групп в период выращивания до 10-месячного возраста - 51,0 и 48,0%, в период интенсивного откорма с 10 до 14 месяцев - 37,0 и 32,0%.

2. В период выращивания в рационах бычков второй и третьей групп концентрация переваримого протеина в I кг сухого вещества была меньше на 1,7 и 3,7%, в период интенсивного откорма соответственно на 20,0 и 25,3%, концентрация клетчатки оказалась больше на 9,4 и 14,9%.

3. За опытный период 426 дней бычки второй и третьей групп получали меньше концентрированных кордов, на 22,6 и 31,6%. Объемистых кормов скормлено больше (по сухому веществу) соответственно на 24,0 и 28,8%. Общее количество энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) составило в первой группе 2806, во второй 2776, в третьей 2672, разница в пределах 1,1 и 4,8%.

4. Применение рационов кормления с различным содержанием пи- /

- 88 тательных и биологически активных веществ позволило получить живую массу бычков в 14-месячном возрасте в первой группе 424,9 кг, во второй 411,7 кг, в третьей 399,8 кг. Разница в указанной живой массе достоверна (Р<0,05). Среднесуточный прирост массы в период выращивания составил 858, 834 и 824 грамма, в период интенсивного откорма 1086, 1024 и 965 граммов.

5. Гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, белок, сахар, кальций, неорганический фоЬфор, каротин, резервная щелочность) у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о полноценности и сбалансированности примененных рационов.

6. Сокращение расхода концентрированных кормов в рационах второй и третьей групп не привело к снижению переваримости питательных веществ, однако несколько снизило использование энергии на образование продукции и увеличило на 21,7 и 32,5$ отложение фосфора в организме животных.

7. Анализ мясных качеств по убойному выходу и выходу внутреннего жира показал, что в 10 месяцев масса охлажденной туш бычков первой группы составила 160,0 кг, второй 156,0 кг, третьей 153,0 кг, убойный выход 55, 75; 55,71; 55,88$, а с внутренним жиром -соответственно 57,5; 56,9; 57,2$. В 14 месяцев масса туш составила соответственно 222,3 кг; 212,7 кг и 210,0 кг, убойный выход -56,04; 55,0; 55,12$, с внутренним жиром 58,9; 56,8; 57,0$. Снижение убойного выхода произошло за счет пониженного отложения мышечного и внутреннего жира.

8. Морфологический состав туш в период реализации бычков на мясо между группами различался. Бычки второй и третьей на 3,4 и 1,1$ содержали больше энергии в белке мышечной ткани. В мышечном жире содержание энергии оказалось ниже на 17,5 и 19,4$, во внутреннем соответственно на 38,8 и 36,8$.

- 89

9. Мясо бычков второй и третьей групп имело более высокую качественную оценку, о чем свидетельствует соотношение белка и жира: в данных группах было 2:1, в первой группе соответственно 1,62:1. Концентрация аминокислот в 100 граммах протеина во второй и третьей группах была несколько выше. Все это подтверждается дегустационной оценкой: первая группа - 9,6, вторая - 11,27, третья - 12,17 балла.

10. Применение высокого уровня кормления, при различном содержании комбикорма в составе рационов, позволило снизить затраты кормов на образование I кг прироста живой массы. Бычки первой группы затрачивали 6,75 кг сухого вещества, в том числе 3,79 кг комбикорма, второй - 6,83 кг и 3,05 кг, третьей - соответственно 6,81 кг и 2,77 кг, т.е. на каждый килограмм прироста живой массы бычки второй и третьей групп меньше использовали комбикорма на 19,5 и 26,9%, в сравнении с животными первой группы. В данных группах расход переваримого протеина оказался ниже на 8,7 и

12,количество клетчатки, наоборот выше на 4,4 и 9,6%. При указанном расходе кордов на I кг прироста массы, рентабельность производства говядины составила в первой группе 203%, во второй и третьей 229 и 239%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагаем сократить расход комбикормов до 40% по сухому веществу, без ущерба качеству мяса и рентабельности его производства, вместо 56,0% принятых по промышленной технологии. Снижение норм концентрированных кормов допускать только при условии, что вместо них в состав рациона будут включены корма, содержащие высокую концентрацию питательных и биологически активных веществ. Такое кормление позволяет получить в 14-месячном возрасте живую массу бычков не менее 400 кг.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору ЛОШНОБУ ВИТАЛИЮ ИВАНОВИЧУ, за предложенную тему , постоянную помощь и руководство при выполнении настоящей работы и ГЛЕЕКО ЛЮЦИИ ИГНАТЬЕВНЕ, кандидату биологических наук, заведующей лаборатории ТИБОХ, за оказание помощи в определении аминокислотного состава мяса.