Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние макро- и микроудобрений, ростового препарата диметилсульфоксида на семенную предрасположенность люцерны в условиях южной степи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние макро- и микроудобрений, ростового препарата диметилсульфоксида на семенную предрасположенность люцерны в условиях южной степи Украины"
Херсонский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. А.Д. Цюрупы
На правах рукописи АНТИПОВА Лидия Климовна
с
УДК 633.31:631.8
ВЛИЯНИЕ МАКРО- И ШКРОУДОБРЕНИЙ, РОСТОВОГО ПРЕПАРАТА ДИМЕШСУЛМОКСИДА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИЦЕЯМ В УСЛОВИЯХ ШНОЯ СТЕПИ УКРАИНЫ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Херсон - 1992
Работа выполнена в Николаевском НПО "Элита" в 1979- 1991гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.И. ЖАРШОВ доктор сельскохозяйственных наук В.П. КИРИЧЕНКО
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
И.Д. ШИЛЬЕВ
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А. Г. ЩЩЕПА Ведущее предприятие: Одесский СХИ
Защита диссертации состоится " 30" - 1992г.
. в ■/О— часов на заседании специализированного совета Д.120.73.0] по присуждению ученых степеней при Херсонском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. А.Д. Цюрупы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печагы просим направлять по адресу: 325006, г. Херсон-б, ул. Розы Лвксем бург, 23, СХИ, ученому секретарю специализированного совета.
Автореферат разослан" $0" ¡^¿¿¿и?^ 1992г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук . П.Н. ЛАЗЕР
. <ч
общая ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ :кьиость темч. В области животноводства важнейшей проб-
лемой является необходимость увеличить в рационе животных долю концентрированных кормов, сбалансированных по белку. Обеспечение такими кормами требует резкого увеличения производства растительного белка. Одним из путей. решения этого вопроса является расширение посевов многолетних бобовых трав, ведущее место среди которых принадлежит люцерне. В структуре кормовых культур она долина закипать до половины посевных площадей. Для такого расширения посевов необходимо обеспечить хозяйства достаточным количеством посевного материала.
В настоящее время стоит задача производить на Украине до 35 тысяч тонн семян люцерны, которая в основном возделывается в южных, более благоприятных для нее, почвенно - климатических условиях. Но во многих хозяйствах зоны урожаи семян люцерны остаются низкими и нестабильными ( 0,3 - 0,5 ц/га ). Основные причины: нарушение агротехники, экологически необоснованное размещение семенных посевов с недостаточной изученностью некоторых приемов выращивания люцерны на семенные цели. Поэтому разработка и усовершенствование отдельных элементов технологии является наиболее важным и актуальны;.) вопросом.
Цель и задачи исследований. Цель работы - поиск путей повышения продуктивности люцерны, возделываемой на семена.
Одним из наиболее важных вопросов, требующих изучения и практического внедрения, является применение удобрений и ростовых веществ.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние основных элементов питания на особенности плодообразования, формирования и урожай семян;
- г -
- определить в конкретных почвенно - климатических услови реальную эффективность микроудобрений ( бора и молибдена ), ре комендованнкх для применения в посевах семенной люцерны;
- установить целесообразность и эффективность применения ростового вещества диметилсульфоксида (Д.'СО) на семенных посен люцерны.
Научная новизна выполненной работы определяется тем, что впервые по подзоне южно.*? Степи Украины определена реальная эф'. тивность и целесообразность применения определенных сочетаний элементов питания при орошении, а при возделывании семенной лк церны в богарных условиях - микроудобрений и ростового вецест!
дасо.
Практическая значимость. Разработаны практические peкoмe^ ции по усовершенствованию системы удобрения люцерны, обеспечш щие повышение семенной продуктивности:
- при внесении минеральных удобрений на орошаемых землях на 15 - 18 %;
- при внесении молибдена без орошения - на 18 - 24 %',
- при использовании в неорошаемых условиях - на 33-,'
Реализация полученних результатов. Производственная пров(
н внедрение результатов исследований проводились.в опытном хо; стве Николаевского НЛО "Элита", совхозах "Засельскип" и "Воси Новтневого района и других хозяйствах области.
Практические предложения, вытекающие из результатов иссл< ваний, были использованы при составлении технологических поот ционных проектов выращивания сельскохозяйственных культур на I Украины (Николаев,1982), научно обоснованных систем земледели Николаевской области (Николаев,1987) и других рекомендаций.
Апробация работы. Материалы исследованир были доложены н
аучно-произЕОдстпенноГ' конференции "Интеграция науки с лроизвод-твом - путь к увеличению производства и повышению качества про-укции" . (Николаев, 1982), на научно-производственных и научных оветах Николаевского НПО "Элита", на республиканском семинаре 1985), на областных агрономических конференциях и семинарах.
Основные результаты исследований опубликованы в восьми 1аучннх работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из ¡ведения, пяти глав, результатов производственного испытания, знводов и предложен'.!? производству, списка использованной литератур« и приложений. Она изложена на 203 страницах машшописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 7 рисунками в осноеноР части, 34 приложениями, в т.ч. 21 таблицей и 2 рисунками. Список ис-юльзованно:1 литературы включает 216 наименовании, из них 46 иностранных.
Условия и методика проведения,исследование. Исследования проводили з полевых и лабораторных условиях Николаенекого НЛО "Элита". Почва - чернозем кшшй остаточно слабосолонцеваткй пылевато-тяжело-гуглшшетый на карбонатном лессе. Глубина гумусового горизонта -28-30 см, переходячего местами до 36 см, гумусового переходного-цо 60 см. В пахотном слое содержится гумуса 2,9 -3,0 %. Грунтовка воды залегают на глубине более 20 петров. HB - 23,5 Я, влшглость завяд&шя - 11,46 %. В 100 г почвы содержится 1,2 ;.:г аморального азота;Е,72 "г - подвпглого фосфора и 19,0 мг - обманного калия, бора - 0,3; молибдена - 0,02 иг.
Закладку опытов с минеральная! удобретя.ти проводили на поливных землях з 1979, КЕО, 193Г гг. Б неорошаемые условия: в течение I98I-I983 гг. изучали влияние борных и молнбдеиотж ypcS-рсний, а в 1909-1991гг. - диметилсульфодсида на семеннуз продуктивность люцерн:.'. В ггрнед с 1931 по 1991гг. уеоБэрзенстговашнз
и разработанные элементы технологии внедряли в условиях производства.
Агротехника в опытах была общепринято"' для зоны, кроме ис пкткааемых вариантов. Минеральные удобрения в опте по изучени их влияния на семенную продуктивность люцерны вносили согласно схеме, которая приведена в табл. I, в остальных опытах под зяб заделывали ''"зо^оО^ЗО с последующий осенними подкормками посев ?С0КЗС. Удобрения применяли в виде аммиачной селитры, содержат 24 % азота, гранулированного суперфосфата (20 % р£0о) и 40%-ао калийной соли. <
Посев люцерны проводили весной, без покрова другими культ, рами, с шириной междурядий 60 см сеялкой СКОН-4,2 в 1973, 1580 ,1981гг. и 70 см - сеялкор СО-4,2 в 1969, .1590 и 1991 гг. Норма высева семян - 3 кг/га.
В опытах с минеральными удобрениями высевали люцерну Херсонская 7, с микроудобрениями - Радугу, ДМСО изучали на люцерн Синская.
Погодные условия 1979, 1982, 1963, 1989 и 1991 годов не благоприятствовали получению высоких урожаев семян люцерны, а 1980, 1981 и особенно 1990 годов - способствовали повышению се менной продуктивности этоГ, культуры.
Влажность почвы на опытных участках поддерживали согласно рекомендациям УкрНШОЗа и др. научно-исследовательских учрежде в период всходы (или весеннее отрастание) - массовая бутонизац на уровне 70-80 % НВ, а в фазу цветения - плодообразования - 5 65 /5 НВ. Оросительная норма для поддержания указанного оптимал ного водного режима за три года использования люцерны на семен ные цели составила 2800 м3/га.
Опыт с микроудобрениями закладывали согласно схеме, приве денной в табл. 2. Некорневые подкормки травостоя бором и молиб
деном проводили дважды: первый раз - в фазу бутонизации и второй о
раз - в фазу цветения. В качестве борных удобрения использовали буру техническую, содержащую 11,3 % бора и молибденовокислы" аммоний ( молибдат аммония ) технический - 52 - I % молибдена.
Схема опыта с диметилсульфоксидом приведена в табл. 3. Препарат использовали следующим образом: 4 - часовое замачивание проводили з соотношении вода 'или 0,5Й-ный раствор ДМСО) :семена-1:1. Для опрыскивания I кг семян расходовали 50 г раствора, содержащего I г ДМСО. Травостой обрабатывали согласно схеме опыта ранцевым опрыскивателем утром до 10 часов из расчета 400 л/га рабочего раствора.
Размер посевной делянки в опыте с минеральными удобрениями -о
240, учетной - 100 м , а опыте с микроудобрениями - соответственно: 50 и 30, а в опыте с ДМСО - 150,4 и 100 м^. Размещение вариантов в опытах - рендочизированное. Повторность - четырехкратная.
При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой полевого опыта Доспехова Б.А. (1985).
Влажность почвы определяли термостатно - весовым методом.
Суммарное водопотребленио люцерны рассчитывали методом водного баланса.
Коэффициент водопотребления устанавливали путем деления суммарного водопотребления на урожай семян.
Нарастание биомассы, площади лиетьев, фотосинтетическип потенциал, степень развития корневой системы определяли по методикам под редакцией Никитенко Г.Ф. (1982), а остальные наблюдения, анализы и учеты - по существующим методикам и ГОСТам.
Во время вегетации растений в слое почвы 0-30 и 30-70 см при орошении и в слое 0-30 и 30-60 см на богаре определяли нитратный азот калориметрическим методом с дисульфофеноловой кис-
лотой, аммиачный азот - при помощи реактива Неслера, подвижную фосфорную кислоту - по Мачигину, а обменный калий - на пламенном фотометре.
Анализы растительных образцов по содержанию в них азота, фосфора и калия определяли согласно методике ВИУА и методике агрохимических исследований под редакцией Соколова H.H. (1980)
Учет урожая по делянкам опытов проводили комбайном "Сампо с предварительной десикацией посевов реглоном и последующей ст тистической обработкой экспериментальных данных (Доспехов Б.А. 1985; Ушкаренко В.А., 1978; Литтл Т.М., Хиллр Ф.Д., 1981).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СЕМЯН ЛЩЕРНЫ РАЗНЫХ ГОДОВ .ЖИЗНИ
Влияние минеральных удобрений на водны" режим почпч. За годы исследований наблюдались значительные колебания расхода влаги в 0-70 см слое почвы. При этом наиболее интенсивно расхс довалась почвенная влага на образование семян люцерной второгс года жизни (993) по сравнению с первым (709) и третьим (432 ы3/га) годами. За три года жизни из атмосферных осадков люцерной использовано 3340 м3/га влаги, а суммарное водопотреблени« культурой колебалось в пределах 7973-8274 м3/га.
При формировании единицы урожая семян наиболее экономно использовалась влага на фоне основного внесения полного минер) льного удобрения r40^S0%0 в сочетагаи с подкормкой посевов второго года пользования PgQ&jO" Коэффициент водопотребления в этом варианте составил 1391, тогда как на неудобренных деля ках - 1682 мэ/ц, т.е. за счет оптимального питания этот показ
тель снизился на 17 %.
Динамика элементов питания в почве в зависимости от разных доз и способов внесения минеральных удобрений. Учеты содержания минерального азота -г ).5Од~) в почвенном профиле показывают,
что внесение азотных удобрений способствовало увеличению содержания его в почве перед посевом люцерны как в пахотном (0-30), так и активном при орошении корнеобитаемом слое (0-70 см) соответственно внесенным дозам ^О-бО'
Наибольшая обеспеченность почвы азотом отмечена на второй год жизни растений при возобновлении вегетации весной. Причем, содержание подвижного азота во всем изучаемом почвенном профиле во. всех вариантах было на сравнительно высоком уровне. К моменту уборки урожая семян люцерны второго года пользования наблюдалось резкое снижение азота в почве, особенно в. удобренных вариантах, что свидетельствует о большем выносе и миграции элемента в почвенном профиле.
Наименьшее количество подвижного азота в почве содержалось перед уборкой урожая семян люцерны третьего года жизни, особенно в вариантах с внесением только фосфорных удобрений - Рзд и Рдо под основную обработку (соответственно 0,53 и 0,64 мг/ГОО г почвы в 0-70 см слое). На контрольных посевах этот показатель был в пределах 0,70 мг/ЮО г почвы, а при внесении )''20-60 на $°сфорно-калийном фоне до посева люцерны - 1,02 - 1,96 мг/ЮО г почвы.
На контрольном посеве за три года жизни люцерны содержаниэ минерального азота в 0-70 см слое почвы уменьшилось на 0,93, а при внесении %)Рб()К30 под ОСИОЕНУ!а обработку почвы с последующей подкормкой посевов второго года жизни Рб^о - на 1,91 мг/100 г почвы.
Внесение фосфорных удобрений способствует повышению содержания подвижного фосфора в пахотном (0-30) и подпахотном (30-70
см) слоях почвы. Заметно снижалось содержание подвижного фосфора в изучаемых слоях почвы с возрастом травостоя, иле,дует отметить, что последующая за люцерной третьего года жизни культура получит большее количество подвижного фосфора в пахотном слое в варианте с внесением ^40^60^30 под 0СН0ВНУЮ обработку почвы (т.е. до посева поцерны) с последующей подкормкой посевов второго года жизни ?5о^ЗО (3,86) по сравнению с контрольными делянками (2,30), в 0-70 см слое - соответственно 1,50 и 1,40 мг Р205/Ю0 г почвы. Внесение качийных удобрений под основную обработку почвы способствовало повышению содержания обменного калия в активном при орошении корнеобитаеыом слое 0-70 см от 19,3 (на контроле) до 20,7-22,0 мг/100 г почвы ( в вариантах с внесением на фосфорно-калийном фоне).
К периоду уборки урожая поцерны- третьего го а,а семенного использования эти показатели снизичись соответственно до 12,0; 11,4-12,4 мг/100 г почвы.
За период роста и развития люцерны второго года жизни на контрольных делянках содержание ¡^0 в пахотном слое почвы умень шип ось на 3,1, а на варианте ^дРоО^ЗЭ + ^60%.) ~ 1И мг/ 100 г почвы.
Влияние минеральных удобрений на рост и развитие чшцернн. Между вариантами опыта не наблюдалось значительных разчичиГ; по прохождению основных фаз развития растений люцерны. В среднем за годы исследований,единичные всхода появлялись на 8-Я, а пои-ные - на 14-й день после посева. На люцерне второго года жизни фазы бутонизации, начала цветения, массового цветения, созревания семян зарегистрированы соответственно на 63-й, 63-й, 73-М 117-й дни, а на люцерне третьего года жизни - на 64-й, 64-й, 75-й, 119-й дни.от начала возобновления вегетации.
Количество растений в послевсходовнй период колебалось от р
до 2в шт./м • В дальнейшем, с возрастом травостоя, этот пока-тель снижался на 36-46 Меньше всего изреживались посевы в
риантах, где вносили %оР60К30 + Р60К30 + р60%)» 40Р60К30 + рКдд. При внесении минеральных удобрений увеличивалось коли-
ство стеблей на единице площади как в первый (от 136 до 196
р
./м ), так и во второй год семенного пользования (от 84 до 9 ит./м2).
Минеральные удобрения не оказали заметного влияния на лишний рост люцерны.
В опытах наиболее интенсивно проходило пяодообразовалив на >церне второго года лизни. Амплитуда его колебаний составляла • 32,5 % ( на контроле) до 37,6 % (при внесении ^¿}0Р60^30 + ЮН3 О5'
Корреляционная зависимость между плодообразованием и урожай->стью на люцерне первого года жизни была средней (Г » 0,64), на люцерне второго и третьего годов - сильной (соответственно: = 0,80 и 0,92).
Урока» семян люцерны и его структура в.зависимости от вне-зния минеральных удобрений. Основньм показателем эффективности ^неральных удобрений является урожай семян. Установлено, что 1 люцерне второго года пользования он был почти в 5 раз вьше, эм первого, а третьего - почти в два раза жпо, чем второго табл. I).
Прибавка урожая семян люцерны составляла по лучшим вариантам лыта в первый год жизни - 18-25 %, во второй - П-16 %, в третий 23-31$, при контрольных урожаях соответственно : 61, 291 и Г40 г/га.
Суммарный сбор семян за три года жизни люцерны колебался т 492 кг/га ( в неудобренных вариантах) до 582 кг/га полноценна
Таблица I
Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность люцерны ■ на орошаемых землях юга Украины
варианты опыта"
Урожайность семян по годам
под основную обработку почвы (до посева" люцерны) -!в подкормку под посевы ! жизни, кг/га !ный с :бор!ние от
I второго го-!да жизни •1третьего го-! первый 1да жизни !(1979 - I второй ! 1(1980 - I ^ТЩТИЙ !семян за!контроля. !три года! !
t JI98I гг.)IIS82 гг.)11983 гг. )! жиз* и, !кг/га! %
t i ! ! 1 ! кг/ 'га 1 !
Контроль - 0 0 0 61 291 140 492 0 0
Рсс 0 0 67 308 163 538 +46 +9
!''20Р60 0 0 64 323 164 551 +59 +12
''20Р601С30 0 0 70 311 172 553 +61 +12
Р120 0 0 63 313 165 541 +49 +10
•':"40Р120 0 0 76 315 168 559 +67 +14
:*40Р120К60 0 0 64 318 172 554 +62 +13
Р60 Р60 0 67 311 163 541 +49 +10
■V¡40P60 Р60 0 70 325 171 566 +74 +15
Г:40Р60%0 р60%> 0 65 338 179 582 +90 +18
Р1Ь0 0 0 72 323 179 574 +82 +17
}'"б0Р180 0 0 64 319 176 559 +67 +14
%ЭР180% 0 0 59 318 178 555 +63 +13
Р60 Р60 Р60 67 308 183 558 +66 +13
%0Р60 Р60 Р60 66 320 180 566 +74 +15
' о0Р60^30 РсО^О РбО^О Зх» 70 % 2,7 '/пя ¿1 316 3,1 27 179 3,6 Т8 565 +73 +15
0
1
семян при подкормке посевов второго года пользования Р^^зо на фоне основного внесения 1^40^60^30' т*е* ваРьиРован11е составило 18 %. Существенные прибавки урожая семян люцерны получены практически во веек вариантах, где вносили минеральные удобрения как в "запас" на три года тройной дозой (Р^дг)), так и при дробном внесении 0.540Р6Э + Р60, %0Р60 + Рб0 + Р60- ;Го0?60К30 + Р60'%0 * Р6Э%Р- Суммарный сбор семян с этих делянок составил соответственно; 574, обо, 566, ¿65 кг/га. Повышение урожайности в приведенных вариантах составляло 15-17 %.
Внесение минеральных удобрений способствует повышению массы 1000 семян чюцерны первого года жизни на 0,05-0,41 г (или на 2-19 %) по сравнению с контролем.
Одним из важных элементов структуры урожая является количество полноценных семян в соцветии, а также в расчете на 100 бобов. Наибольшее количество семян насчитываюсь в соцветиях в вариантах, где вносит под основную обработку •'"140Р60%0 шт)1
'"о0Р60^30 шт.), тогда как на фоне без удобрений их было
всего 9,7 пт. з одном соцветии. В указанных вариантах завязывалось соответственно: 216, 220, 143 шт. семян на 100 бобов.
3 процессе роста и развития люцерны второго года жизни, по сравнению с первым годом, значительно ( в 1,5т-2 раза) увеличивается количество соцветий на одном стебле, а также полноценных семян в соцветии и бобе. На контрольных посевах сформировались более мелкие семена (масса 1000 шт. - 1,62»). При внесении минеральных удобрений этот показатель увеличился до 1,92-2,30 г.
Аналогичная закономерность между вариантами опыта просматривалась на лщернз третьего года жизни.
Влияние борных и молибденовых удобрений на семенную продуктивность люцерны. На юге Украины наиболее эффективны при выращивании люцерны на семенные цели борные и молибденовые удобрения
( Гасаненко Л.С.,1978). Однако, на черноземных почвах, имеющ достаточные запасы усвояемого бора, борные удобрения малоэфф сивны (Иванов А.Ф., Медведев Г.А.,1977).
Некорневая (ранее принятый термин "внекорневая") подкор семенных посевов бобовых трав микроэлементами дает лучшие ре таты, чем внесение в почву, а расход в первом случае значите меньше, чем во втором (Мацков Ф.$.,19Ь7).
В среднем за три года исследоьанип^ при опрыскивании тра тоя в фазы бутонизации и цветения 0,03^-ным раствором бора н лвдалась тенденция к повышению урожайности семян люцерны вто года жизни от 170 до 190 кг/га (табл. 2). Увеличение урожаен было в пределах ошибки опыта (HCPq^ составила 20 кг/га). Пря внесении молибденовокислого аммония способом опрыскивания пс вов урожайность семян была на 18 % выше, чем на контроле ( с рыскивание водой). Совместное применение борных и молибденог некорневых подкормок, в среднем за три года исследований, не увеличило этот показатель.
При некорневых подкормках молибденом (0,03%-ный раство; люцерны третьего года жизни урожайность семян по сравнению с контрольным сбором (100 кг/га) увеличилась на 24 кг/га (24 / на 14 кг/га (14%) по сравнению с вариантом, где вносили бор
При совместной обработке посевов люцерны третьего года ни бором и молибденом (В + Мо) наблюдалась тенденция к сни.то семенной продуктивности до 119 кг/га (или на 5 %) по сравне! с обработкой растений одним молибденом.
Некорневые подкормки микроэлементами не оказывают влия] на густоту стояния, развитие и рост растений, по сравнению < риантами без подкормок (Василько В.П., Вербицкая Л.И., 1988 Аналогичный вывод.сделан и в наших опытах.
Некорневые подкормки травостоя молибденом на люцерне в
Таблица 2
Влияние некорневых подкормок микроэлементами на семенную продуктивность люцерны
Варианты !Кощен-!Урожайность семян по годам !+ отклонение опыта !трация !учета, кг/га_1от контроля
!раство-!ра, % ! ¡1981 i ! 1982 ! 1983!среднее !за три 1 !года j кг/га i ! % !
Второй год жизни
Контро ть-воца 140 230 150 170 0 0
В 0,03 IDO 270 155 190 + 20 + 12
Мо 0,03 170 2Ó0 170 20 0 + 30 18
3 + Мо 0,03+0,03 165 290 160 200 30 v 18
$Z> % 3,2 2,7 2,2 2,9
Н-Р0о, кг/га 17 20 10 20
Третий год ясизни
Контроль-вода 97 90 108 100 0 0
В 0,03 120 100 ПО ПО + 10 + 10
Мо 0,03 133 ПО 130 ь-( г\з + 24 + 24
В + Мо 0,03+0,03 125 117 Па 119 + 19 + 19
5;, * 5,0 4,3 2,6 2,6
нср05, кг/га 20 13 14 10
poro roa,а пользования способствовали образованию большего количества генеративных органов: увеличению соцветий на одном стеб-
ie от 7,0 (контроль) до 7,5 шт. (или на 1%). В одном соцветия повысячось количество бобов с 6,3 до 8,0 шт. (на 27 %), полноценных семян - о 27,9 до 37,0 шт. (на 33 %). Число полноценных сейян из расчета на 100 бобов возросло с 443 (контроль) до 463 ит. (на 5 %).
Почти аналогичное заключение относительно подкормок люце молибденом можно сделать по результатам исследований на люцер третьего года пользования, но показатели отдельных элементов структуры урожая были гораздо меньшими, что объясняется возра травостоя.
Обработка посевов борными удобрениями практически не вли на изменение отдельных элементов структуры урожая, но незнаод льно увеличивала массу 1000 семян на люцерне третьего года жу с 2,06 (контроль) до 2,17 г ( на Ъ% ).
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОВОГО ПРЕПАРАТА ДИМЕ-
ШСУЛЬШСИДА (ДОСО) НА СЕМЕННЫХ ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
В поисковых опытах нами установлено положительное депстЕ на некоторые показатели начального роста люцерны экологически безопасного препарата ДМСО, который'уже давно используется в дицинской практике (Бариляк И.Р., Лесюк В.С.,1972), а также ^ пезшо прошел испытания в сельскохозяйственном производстве нг: дельных культурах (Калайда Д.И., Шевченко Л.И.,1984; Приходы Н.В., Вздмеденко Г.И.,1988).
Дпметилсулькокспд относится к тем препаратам, которые э] тивнн в гектарнкх дозах, измеряемых граммами.
Влияние пррдпосег.но» обработки семян диметилсуль^оксидо? полный п питательный рс.сим. Болеи экономно расходовалась влах формирование единицы продукции при опрыскивании семян 2$-нкч твором ДМСО. Коэффициент водопотребления по сравнению с конт; пил посевом в 0-60 см слое почвы снизился на 27 % ( с 1506 дс 1101 м°/ц), а в полутораметровом слое - на 26 % ( с 2235 до • м3/ц). При 4-часовом закачивании семян в 0,5^-нсм растворе Д. кооффщиент водопотребления составлял соответственно по слоя. 1173 и 1С04 м3/ц.
Ог^еделенной закономерности по содержанию питательных ве-зств в почве между вариантами опыта не выявлено.
Данные анализа растительных образцов свидетельствуют, что ри опрыскивании семян Zfa-ным раствором ДМСО наблюдалось незна-итечьное увеличение содержания J5PK в растениях. Так, на люцерне срвого года жизни содержание азота, фосфора и калия в растениях фазу цветения цри обработке семян 2%-ным раствором ДМСО уве-лчитось соответственно на 2,5; 1,6; 5 % по сравнению с контро-ьньми показателей. Идентичная закономерность наблюдалась на оцерне второго и третьего годов пользования. Об усилении тран-лорта питательных элементов в растение при их обработке ДМСО эобщают также в обзорной информации Канделинская О.П., Миронен-э A.B., Бушуева С.А., Уральская Е.Р. (1990).
Влияние обработок семян и травостоя препаратом ДМС0 на зет и развитие люцерны. При обработке семян ДМСО сокращался зриод посев-всходы на 2 дня и почти не удлинялся вегетационный зриод. На люцерне второго, третьего годов пользования различий зжду вариантами опыта не установлено.
Отмечено во все годы жизни люцерны увеличение количества
о
геблей на I м при обработке как посевного материала, так и завостоя в фазу стеблевания препаратом ДМСО.
Установлено, что обработка семян рострегулирующим веществом з оказывает влияния на линейный рост люцерны.
Чем сильнее развита корневая система люцерны, тем в большей :ре почва обогащается органическими остатками и минеральными гементами (Иванов А.И., 1980).
В наших опытах на люцерне первого года пользования содержание )рней в полутораметровом слое почвы колебалось от 4,11 (контроль) ) 4,36 т/га (при посеве семенами, обработанными 2%-ным раствором ICO). В пахотном (0-30 см) слое почвы располагалось соответствен-
но 66,4 и 60,8 % от этой массы, а в слое 0-60 см - 87,3 и 68,о Интенсивное накопление корневой массы отмечаюсь на люцерне втс poro года пользования, особенно в пахотном слое почвы (соотзетс венно: 5,17 и 5,80 т/га, или 68,3 и 71,1 % от всей массы корне? полутораметрового слоя почвы! В богарных условиях наших опытов развитие корневой системы люцерны третьего года жизни было незь чительное по сравнению со вторым годом. Масса корней увеличилас в полутораметровом слое почвы до 8,63 (контроль) и 9,58 т/га (г предпосевном опрыскивании семян 2%-ным раствором ДМСО). 3 пахо: ноМ слое почвы располагалось соответственно 68,8 и 72,7 % этой массы, а в 0-60 см слое почвы - соответственно 85,1 и 90,3^. ( менная продуктивность люцерны в сильной степени зависит от раз; тия корневой системы (Г = 0,98).
В опыте более сильная корневая система способствовала пуч: му накоплению надземной биомассы, повышению облиственное™ рас ний, площади листовой поверхности, а в результат? - лучшей фот синтетической деятельности растений.
Во все сроки определения облиствеиность была вьгле в вари те с обработкой семян 2%-ным раствором ДМСО. Амплитуда ее коле ний составляла в этом варианте 31,5-52,2, тогда как на контрол (посев необработанными семенами) она варьировала в пределах 23 46,7 %.
_Площадь листовой поверхности изменялась в контрольном ва анто люцерны первого года жизни за период начало бутонизации-^ совое цветений - плодообразование от 8,6 до 15,5 тыс.м^/га, а варианте с применением 2Й-ного раствора ДМСО для предпосевной
о
работки семян - от 12,1 до 16,0 тыс.м /га. Варьирование указа! го показателя на люцерне второго года жизни в перио1; стеблеваь начаю цветения было в этих вариантах в пред елах соответстве 3,2 - 3ü,0 и 4,0 - 42,6, а третьего - 3,6 - 2о,5 и 4,3 - 36,3
о
•ыо. м /га. Коэффициент корреляции подтверждает тесную связь -рожая с площадью листовой поверхности (f - 0,92).
Фотосинтетический потенциал к периоду укосной спелости семян
о
достиг 970,0 (hi контроле) и 1122,2 тыс. м /га дн ( в варианте с
>прыскиванием семян 2%-ным раствором Д1.1С0), на люцерне второго
-ода пользования - соответственно 1124,0 и 1241,4, третьего -о
[046,6 и 1369,2 тыс. м /га дн.
Зщяние ДМСО на урожай семян люцерны и его структуру. Расте-шя, выращенные из семян, обработанных ДМСО, обладали более высокой семенной продуктивностью в связи с улучшением водного, питательного режимов почвы, за счет более интенсивного развития корневой системы, лучшей фотосинтетической деятельности.
Люцерна первого года жизни положительно реагировала на 4-часовое замачивание семян в 0,5^-ном растворе и опрыскивание их 23-ным раствором ДМСО. Урожайность семян в среднем за I989-I99I гг. повышалась от I03 (контроль) до 132 и 137 кг/га.соответственно на 2о и 33 % (табл. 3). На люцерне второго года жизни этот показатель составил соответственно: 199, 260 и 274 кг/га ( т.е. увеличение семенной продуктивности было в пределах 26 и 38^), а третьего года - I4u, Ido и 193 кг/га (или 2d и 33 %).
Следует подчеркнуть, что как на люцерне второго, так и третьего годов семенного пользования эффективно опрыскивание травостоя в фазу стеблевания препаратом ДМСО с нормой расхода ó кг/га. Этот прием повышает урожайность семян люцерны второго года жизни на 21 %, а третьего - на 24 "о по сравнению с контролем.
0 сумме за три года использования люцерны применение 4-часового замачивания семян в O.ó'WtOM растворе ДМСО обеспечило прибавку урожая семян 121 кг/га или Z7%, опрыскивание посевного материала 2с5-ным раствором этого препарата- 157 кг/га или 35$, а опрыскивание травостоя в фазу стеблевания регулятором роста ДМСО с нор -мой расхода 5 кг/га препарата - 90 кг/га или 20*, по сравнению с
Таблица 3
Влияние предпосевного замачивания семян и обработки посевов дкметилсульфоксидом на семенную продуктивность люцерны ( 1989 - 1991 гг. )
Варианты опыта
! Урожайность семян по годам ) Суммарный сбор | ■»• отклонение от
. жизни, кг/га , семян за три ; ~ контроля
!---! года жизни, !-
! первый I второй ! третий ! кг/га ! кг/га ! %
Посев необработанными семенами -
контроль 103 199 145 447 О О
Замачивание семян на 4 часа в
воде 105 222 160 487 +40 +9
Замачивание семян на 4 часа в
0,5% - ном растворе ДЖО 132 250 -186 568 +121 +27
Опрыскивание семян 2%
раствором Д1'.!С0 137 274 193 604 +157 +35
Опрыскивание травостоя в фазу
стеблевания ДМСО ( 5 кг/га ) 117 240 180 537 +90 +20
Опрыскивание травостоя в период бутонизации- цветения Д<'С0
' 5 кг/га ) 105 198 141 444 -3 -I
S х, % 3,Р 2,3 4,9
ИГР— ..•T./rv-, Т4 27 25
03 I
контрольным посевом, на котором собрано 447 кг/га полноценных семян.
Увеличение семенной продуктивности за счет применения ДМСО объясняется повышением количества соцветий на стебле, бобов, полноценных семян в соцветии и в пересчете на 100 бобов, а также массы 1000 семян соответственно: от 12,3; 5,7; 9,3; 163; 2,09 'контрольные показатели) до 14,1; 7,3; 13,4; 1§4 шт. и 2,27 г (вариант с опрыскиванием семян 23-ным раствором ДМСО) на люцерне первого года жизни. На люцерне второго года пользования это соотношение выражалось показателями соответственно: 11,4; 6,3 ; 13,5; 214; 1,94 и 15,6; 7,0; 16,9; 241 шт.,-2,03 г. Люцерна третьего года жизни характеризовалась более низкой, по сравнению оо вторым'годом, семенной продуктивностью. Мало сформировалось полноценных семян в расчете на 100.бобов (89-107 шт.) и на одно соцветие (о,7-6,2 шт.).
ДМСО способствовало увеличению массы 1000 семян от 1,88-1,8о до 2,01-2,16 г. Корреляционный анализ показал, что тлеется определенная связь мееду урожайностью и массой 1000 семян (Г =0,27-0,83). Установлена высокая корреляционная зависимость между урожайностью люцерны первого года жизни и количеством полноценных семян з соцветии (Г =0,86). С возрастом травостоя она ослабевала: на люцерне второго года жизни была средней (Р = 0,67), а третьего года - слабой (Р = 0,24).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ, РОСТОВОГО ПРЕПАРАТА ДЛШТЛЛСУЛЬЗОШЩА. РЕЗУЛЬТАТУ ПРОВЕШИ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА
Расчеты по ценам 1990 г. показывают, что применение накрои микроудобрений, ростового препарата ДМСО экономически выгодно. В опыте с минеральными удобрениями наибольший (194 кг/га) ежегодный сбор семян обеспечил пзриант с внесением '^о^оО^ЗЭ осноп~
ную обработку почвы с последующей подкормкой посевов второго г да жизни P50K3Q. Суммарная стоимость семян составила 1552 руб/ (из расчета по закупочным ценам 800 руб. за I ц семян) при сто мости продукции в контрольном варианте 1312 руб /га. Прямые з раты при этом возросли от 127 (контроль) до 140 руб/га, но себ стоимость I кг продукции понизилась соответственно с 0,77 до 0,72 руб. ( или на 6% ). Величина чистого дохода составляла соо ветственно; 1185 и 1412 руб/га, уровень рентабельности - 933 и 1009 %.
При опрыскивании травостоя второго года пользования в фаз бутонизации и цветения 0,03%-ным раствором молибдена себестоимость -I кг семян уменьшилась по сравнению с контрольным показа телем ( 0,75 ) на 0,08 руб. (или на II %). Величина чистого до хода увеличилась с 1232 ( контроль ) до 1466 руб/га, или на 19 а уровень рентабельности повысился соответственно с 962 до 109 Один рубль дополнительных затрат окупается дополнительной продукцией на сумму 120 руб.
Обработка посевов третьего года жизни молибденом позволил снизить себестоимость I кг семян на 0,2 руб.(или на 16 %)н уве личить величину чистого дохода с 672 ( контроль ) до 864 руб/г т.е. на 29 %. Соответственно возрос уровень рентабельности - с 525 до 645 %.
При предпосевном опрыскивании семян 2 %-ныи раствором ДМС получено продукции на сумму 1608 руб/га, тогда как с контрольн посевов - 1192 руб/га. Себестоимость I кг семян составляла сое ветственно 0,65 и 0,86 руб., величина чистого дохода - 1478 и 1064 руб/га, а уровень рентабельности - 1137 и 831 %.
В 1983 году на полях опытного хозяйства Николаевской обла тно" сельскохозяйственной опытной станции применение подкормки посевах второго года пользования люцерны Pgo%o на 'Î0He 0CH0Bî внесения '^о^бО^ЗО обеспечило прибавку урожая семян 0,28 ц/га
авнению с контрольными посевами (или 30,4 %).
Пор влиянием двух некорневых подкормок люцерны молибденом фазы бутонизации и цветения прибавка урожая семян составила 1о 1/га при урожае на контроле 120 кг/га.
Лспопьзуя ьредпосевное опрыскивание семян 2^-ным раствором [СО, з производственных условиях опытного хозяйства в 1991 году |брали по 1,34 ц/га полноценных семян, что на 17 % выше, чем 1 контрольных посевах.
Внедрение технологии возделывания семенной люцерны с применяем разработанных нами элементов проводилось в 1984-1991 го-¡х. На полях совхоза "Восток" Ыовтневого района урожай семян )церны Синская в 1964-19с!6 гг. колебался от 2,0 до 2,9 ц/га, а ¡личина чистого дохода - от 36,8 до 79,6 тыс.руб. с площади 25га.
При внедрении усовершенствованной технологии в совхозе "За-¡льский" ^овтнезого района в год посева (1987) собрали по 1,5, на второй год пользования - по 2,1 ц/га полноценных семян. Бенина чистого дохода с площади 20 га составила соответственно >,6 и 40,2 тыс.руб.
^амнй высокий урожай (6,0 ц/га семян) за годы внедрения юработанной нами технологии собрали в 1993 году на полях сов->за "Восток" лоатнсвого района Николаевской области. Величина ютого дохода составила о5,5 тыс.руб. с площади 25 га.
Кроме того, за указанный период проводилось внедрение тех-погии зыращивания люцерны на семенные цели в колхозе им.Шевчен-I Нооодесского, совхозе "Бармашовский" Жовтневого районов и дру-[X хозяйства-; области.
В Ы 3 0 Д Ы
I. Для формирования единицы урожая семян посевами люцерны ¡лее экономно используется влага на фоне внесения оптимальных доз неральных удобрений. Так,если на посевах без удобрений коэффи-
с
циент подопогреблешя составил 1682 м /ц, то при внесении РедИ^о в подкормку под посевы второго года жизни на фоне основного внесения
Г)
■'40^60^30 он снижается до 1391 м /ц, или на 17 %.
2. За период трехлетнего использования посева люцерны на семенные цели заметно уменьшается содержание подвижных форм азота, фосфора, калия как в пахотном (0-30), гак и в подпахотном (30-70 с слоях почвы на неудобренном фоне, а при внесении удобрений минеральное питание стабилизируется.
3. При трехлетнем семенном использовании отмечается тенденция уменьшения изреживаеыостл травостоя (36- 37 %) при внесении фосфор но - калийных подкормок под посевы ^50^30^ на Ф°не основного внес ния "40^60^30 и ^"бО^бО^О П0 сравнению с контролем ! 40 % ).
4. Внесение минеральных удобрений способствует усилению пло-дообразования. Так, эавязьтаемость бобов на люцерне первого года жизни при основном внесении -^оРбО^ЗО увеличилась с 26,0 (контрол! до 28,8 , на посевах второго года жизни, подкормленных Рзд^с сс ответственно: с 32,5 до 37,6, третьего года - с 23,0 до 23,2
5. Применение ''40^60^30 под °С110ШУЮ обработку почвы с последующей подкормкой посевов второго года жизни Р^ц^о способствует повышению уро;;;ая семян за три года пользования на 90 кг/га, или н; 18 %. Себестоимость I кг семян снижается с 0,77 (контроль) до 0,7; руб. Величина чистого дохода ( из расчета по ценам 1990 года) за счет указанного сочетания удобрений повышается на 227 руб/га, а уровень рентабельности - соответственно с 933 до 1009 %. Один руб, дополнительных затрат окупается дополнительной продукцией на сумму 16,5 руб.
6. Некорневые подкормки в фазы бутонизации и цветения люцерн: 0,03;; -ны;.; раствором молибдена уссялснзазг урожайность семенных п< совой • второго года, глзни в сродном на. 30 кг/га ( или на 18 %), а
- -
третьего года - на 24 кг/га { или на 24 % ). Себестоимость I кг семян снижается при этом соответственно с 0,75 (контроль) до 0,67 и с 1,28 до 1,08 руб. Величина чистого дохода повышается соответственно с 1232 до 1466 и с 672 до 864 руб/га, а уровень рентабельности - с 962 до 1094 и с 525 до 645 %.
7. Предпосевная обработка семян 2>-ным раствором Д'!С0 (диме-тилсульфонсида) способствует усилению транспорта азота, фосфора, калия в растение. Так, содержание указании* элементов питалия в растениях в начале цветения люцерна первого года жизни было соответственно.' на 2,5; 1,6; 5 , второго - на 1,6; 2,9; 4,4 и третьего - на 3,8; 3,8; и 0,4 % вьие, чем на контроле.
8. ДОС0 оказывает положительное влияние на развитие как надземной, так и корневой биомассы. За три года жизни в полутораметровом слое почвы накапливается 9,58 т/га корневых остатков, что на 17,8 % больше, чем на контроле ( без обработки ДМСО ). 72,7 % зтой массы расположено в пахотном (0-30 см) слое почвы, а в 0-60 см слое - £0,3 %.
9. ДМСО способствует повышении облистпенности растений. Амплитуда колебаний этого показателя в зависимости от сроков опре- . деления составляла 31,5 - 52,2,при контрольных величинах-23,7 -46,7 Применение ДШ) для опрыскивания семян сказывается на фотосинтетической деятельности растений 1 площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал увеличиваются соответственно на 19,9 и 19,0 % по сравнению с контрольными данными.
10. Растения, выраженные из сеням, обработанных 2$-нка раствором дасо, обладают более высокой семенной продуктйЕНоетьп. В сумме за три года использования лпцерны этот прием обеспечил прибавку урожая семян 157 кг/га, или 35 %. Себестоимость I кг семян снизилась до 0,68 руб. ( на 24,6 % ), чистый доход я уровень рентабельности повысились соответственно на 38,9 и 36,8
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании люцерны на семена при орошении в уело виях южной Степи Украины целесообразно вносить под основную об
о
ботку почвы полное минеральное удобрение '"^о^бО^ЗО с последующей подкормкой посевов второго года жизни Рэд^зо-
2. Проводить некорневые подкормки посевов люцерны, исполь зуемой на семенные цели, 0,03%-ным раствором молибдена в фазы бутонизации и цветения. Норма расхода рабочее жидкости 400 л/г
3. Семена люцерны перед посевом опрыскивать 2^-ным раство диметилсульфоксида (ДМСО) из расчета 5 л раствора на I ц посев ного материала.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антипова Л.К. Люцерна на семена. В кн. Технологические пооперационные проекты выращивания сельскохозяйственных культур на Юге Украины. - Николаев,1982. - С.122-133.
2. Антипова Л.К. Люцерна на семена //Технологические пооп рационные проекты выращивания сельскохозяйственных культур на неорошаемых землях. - Николаев,1982. - С.56-61.
3. Стоковскал Т.М., Серветник Л.Г..Антипова Л.К., Максиме Л.Н. Усовершенствованная технология получения высоких урожаев семян люцерны в условиях Николаевской области// Тезисы докладе научно-производственной конференции "Интеграция науки с производством - путь тс увеличению производства и повышению качестве продукции". - Николаев, 1982. - С.48-1Ю.
4. Дехтяренко В.А., Стоковская Т.М., Антипова Л.К. B^ipamv вание семян люцерны на неорошаемых землях/Д1нформлисток, УкрШ ISG3 • 4с •
5. Антипова Л.К., Нигалкин П.И. Правильный вмбор укоса нг семена -залог высокого урожая / Буклет. - Николаев,!984. - 2с
6. Антипова Л.К. Влияние микроудобрений на урожа?' семян i i^ejDHM /^Селекция и семеноводство. - К. :Урожай,1986. - Вып. 6]
7. Научно обоснованная система земледелия Николаевской оС ласти/ Долинскир Н.С., Алексеенко Н.И.,...Антипова Л.К. и др. Николаев,1987. - 169с.
8. Антипова Л.К. Влияние минеральных удобрений на семенн) продуктивность люцерны // Информлисток, Одесски" ЦНТИ,Т991. -
- Антипова, Лидия Климовна