Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Талалаев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие и способы изучения низкоинтенсивного лазерного 10 излучения

1.2 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 21 различные структуры и системы живого организма

1.3 Краткая характеристика северокавказской мясо-шерстной 25 породы овец

1.4 Биологическая ценность баранины

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33 2.1 Краткая характеристика хозяйства

2.2. Материал и схема проведения опыта

2.3. Методы исследований отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие молодняка

3.1.1 Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.1.2 Промеры и индексы телосложения

3.2 Переваримость питательных веществ рационов

3.3 Оплата корма приростом живой массы

3.4 Мясная продуктивность

3.4.1 Убойные качества молодняка

3.4.2 Интерьерные показатели молодняка

3.4.3 Химический состав и биологическая ценность мяса 81 молодняка овец

3.5 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинико-гематологические и биохимические параметры крови животных

3.5.1 Изменения клинико-гематологических показателей

3.5.2. Изменение биохимических показателей крови

3.5.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 88 ферментативную активность

3.5.4 Изменения углеводно-липидного и минерального обменов 90 при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения

3.5.5. Изменение показателей неспецифической резистентности 93 валушков при воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением

3.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка 94 овец, при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы"

Актуальность темы. Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления (А.Н.Ульянов, 1998).

Эта важная проблема требует более глубокого осмысления роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе страны, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, разработки и внедрения, новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратных технологий производства продукции.

В настоящие время немногие сомневаются в эффективности лазерного излучения при лечении и повышении продуктивности животных. Существует множество модификаций лазерной аппаратуры различных фирм, отечественных и зарубежных. Области применения лазеров также разнообразны: начиная от терапевтических лазеров, воздействие которых ограничивается облучением биологически активных точек (БАТ) на теле животных, и, заканчивая хирургическими аппаратами, способными коагулировать ткани (Иноземцев, В.П., 1997).

Квантовая электроника - новая область в современной физике, которая бурно развивается в настоящее время: нарастают мощности оптических квантовых генераторов, разрабатываются новые оптические квантовые генераторы с различными длинами волн. Но одновременно необходимы и специальные исследования механизмов биологического эффекта излучений лазера и разработка более эффективных методов для их использования в животноводстве (Ткачев, A.A., 1983).

Попытка осветить современное состояние проблемы биологического действия излучений оптических квантовых генераторов и перспектив их применения в животноводстве будет способствовать расширению исследований в этой новой области и тем самым более быстрому и эффективному их применению в различных разделах сельскохозяйственной науки и практики.

Прошло немногим более 10 лет с того времени, когда исследованиями лауреатов Нобелевской премии Н. Г. Басова, А. М. Прохорова и Ч. Таунса было положено начало новому направлению в науке - квантовой электронике и созданы новые источники энергии - оптические квантовые генераторы (лазеры).

Одновременное излучение всеми атомами в одной фазе; монохрамотичность - излучения с одной частотой колебания; колоссальная энергетическая плотность; строгая направленность и возможность фокусировки излучения - сразу же привлекли к себе внимание не только физиков, но и специалистов других областей знаний, стремящихся использовать своеобразные излучения в технике, биологии, медицине и животноводстве, в том числе и овцеводстве с целью повышения мясной продуктивности овец (Махмудова Г.Х., 1992).

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать научно-обоснованную технологию применения лазерной акупунктуры и определить ее влияние на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец.

В задачу исследований входило изучить:

• рост и развитие, экстерьерные показатели ягнят;

• мясную продуктивность, и качество мяса;

• развитие внутренних органов;

• биохимические показатели крови;

• переваримость питательных веществ;

Определить экономическую эффективность использования НИЛИ.

Научная новизна. Научно обоснован и апробирован способ повышения мясной продуктивности, биоконверсии питательных веществ корма при выращивании и откорме молодняка овец за счет направленного воздействия лазерной акупунктуры. Получены новые экспериментальные данные, которые вносят вклад в познание механизма воздействия низкочастотного излучения на формирование мясной продуктивности.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ, ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 06.02.01.01. № Госрегистрации 01.200.109173.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство способа применения лазерной акупунктуры при выращивании ягнят дает возможность повысить прирост живой массы на 26,9% при дополнительных затратах 9,9 руб. на одно животное и повысить рентабельность производства на 25,8 %.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК посвященной 75-ти летию образования ВНИИОК (Ставрополь, 2007).

- на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2008, Краснодар, СКНИИЖ).

- краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (20072008г).

- на ученых советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006-2008г).

Публикации материалов диссертации. Основные результаты опубликованы в 3 печатных работах, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Способ применения низкоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) при выращивании и откорме ягнят;

2. Показатели, характеризующие функциональное состояние организма (резистентность, переваримость и обмен питательных веществ) при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения;

3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец;

4.Экономическая эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании молодняка овец.

Теоретическое обоснование выбора темы диссертационной работы

Поджелудочная железа - одна из важных желез пищеварительного тракта, благодаря внешнесекреторной функции, которой осуществляется гидролиз основных питательных веществ рациона.

При изучении поджелудочного сокоотделения у крупного рогатого скота и овец было установлено, что введение раствора соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку или секретина в кровь вызывает увеличение секреции поджелудочного сока (Н. А. Попов, 1932; Д. К. Куимов, 1952; М. А. Гещинская, 1962; В. А. Суворова, 1967).

В противоположность этому введению в двенадцатиперстную кишку раствора щелочи вело к снижению секреции (Д. К. Куимов, 1957).

Наряду с гуморальным механизмом большую роль в регуляции поджелудочной секреции у жвачных играет нервная система. Раздражение блуждающего нерва вызывает усиление секреции поджелудочного сока с высоким содержанием ферментов, тогда как выключение парасимпатической иннервации атропином приводит к резкому снижению секреции и уменьшению ферментов поджелудочного сока (М. А. Гещинская, 1962; В. А. Суворова, 1967; М. М. Серых, 1969).

В спинном мозге находятся центры многих рефлексов, на различных его уровнях (шейном, грудном, поясничном).

От спинного мозга отходит часть парасимпатических волокон и все симпатические волокна, поэтому он принимает участие в процессах, происходящих во внутренних органах, в регуляции сосудистого тонуса, тканевого обмена, и т. д.

Нервный центр - это совокупность нейронов в центральной нервной системе, участвующих в регуляции какой либо функции организма. Существуют центры дыхания, кровообращения, слюноотделения, глотания, мигания и т. д. Сколько рефлекторных актов, столько и центров.

Очень важное значение в пищеварении имеет сок поджелудочной железы. Поджелудочный сок содержит ферменты: трипсин, химотрипсин, карбоксиполипептидазу, дипептидазу, эластазу, протаминазу, нуклеазу, амилазу, мальтазу, лактазу, инвертазу и липазу.

Трипсин расщепляет белки до пептидов и аминокислот. Он выделяется в виде неактивной формы - трипсиногена. Последний превращается в активный трипсин под действием фермента кишечного сока - энтерокиназы. Она отщепляет от трипсиногена пептид, состоящий из шести аминокислот, после чего трипсин и становится активным.

Химотрипсин выделяется в форме неактивного химотрипсиногена, который активизируется трипсином. Химотрипсин расщепляет белки и высокомолекулярные полипептиды до аминокислот, однако его действие проявляется несколько слабее, чем у трипсина.

Карбоксиполипептидаза действует на полипептиды и отщепляет от них аминокислоты со стороны свободной карбоксильной группы.

Дипептидаза расщепляет дипептиды на свободные аминокислоты.

Эластаза действует на белки соединительной ткани — эластин, коллаген.

Протаминаза расщепляет протамины.

Нуклеаза расщепляет нуклеиновые кислоты на мононуклеотиды.

Амилаза расщепляет крахмал и гликоген до мальтозы.

Мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы.

Лактаза расщепляет молочный сахар на глюкозу и галактозу; она имеет преимущественное значение в пищеварении у молодняка животных.

Инвертаза расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу.

Липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты. Действие липазы значительно усиливается под влиянием желчи.

В своих исследованиях И. П. Павлов (1949), обратил внимание на высокую чувствительность поджелудочной железы ко всякого рода рефлекторным раздражениям. Так, раздражение блуждающего нерва вызывает отделение небольшого количества поджелудочного сока, зато этот сок очень богат ферментами.

Помимо блуждающего нерва, секреторные волокна были обнаружены также в составе симпатических нервов, иннервирующих поджелудочную железу.

Таким образом, при известном влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) как раздражителя (вызывающего не специфические реакции), а поджелудочной железы как участника обмена веществ в организме, мы предположили, что НИЛИ повлияет на скорость протекания обменных процессов в положительную сторону, то есть с увеличением отлагающей способности питательных веществ и в последствии увеличением мясной продуктивности валушков.

1.Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Талалаев, Сергей Алексеевич

Выводы

1. Использование лазерной акупунктуры способствует повышению гуморального иммунитета молодняка овец, усиливает интенсивность обменных процессов. Концентрация общего белка у животных опытных групп была выше на 8,43%, что указывает на интенсивность белкового обмена. Выше у животных опытных групп был и углеводно - липидный обмен о чем свидетельствует большее содержание глюкозы в сыворотке крови на 1,19 моль/л, или 29% и общих липидов на 1,17 г/л, или 27%

2. Установлена достоверная разница по переваримости основных питательных веществ, органическому веществу на 7,26, протеину - 14 и жиру на 5,8 абсолютных процента в пользу валушков опытных групп. Можно полагать, что это обусловлено усилением секреции поджелудочного сока.

3. Лучшее использование питательных веществ кормов ягнятами опытных групп явилось основным фактором повышения их энергии роста и мясной продуктивности. По среднесуточному приросту превосходство составило 53,1%. По убойной массе 11,7%, по убойному выходу 1,9 абсолютных процента.

4. Лучшей сочетаемостью по сортовому, морфологическому составу и качеству туш обладали валушки второй опытной группы. Мяса 1 сорта от них получено больше на 13,7%, мяса-мякоти на 3%. В мясе содержалось больше жира, белка на: 14,3 и 3,3%.

5. Более высокой способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, которых облучали каждые 15 суток. На 1 кг прироста живой массы они затрачивали на 3,6 и 2,5 корм. ед. меньше, чем молодняк, первой и третьей групп, соответственно.

6. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову был получен от животных второй опытной группы. Прибыль была выше на 116,1 руб., уровень рентабельности на 25,8% по сравнению с валушками I группы.

Предложения производству

Для повышения рентабельности производства и улучшения качества баранины рекомендуем применять разработанный способ использования лазерной акупунктуры при выращивании и откорме молодняка овец.

Автореферат диссертации по теме "Влияние лазерной акупунктуры на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка овец северокавказской мясошерстной породы"

На правах рукописи

Талалаев Сергей Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ АКУПУНКТУРЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Р 5 ,,£К 2008

Ставрополь - 2008

003455475

Работа выполнена в государственном научном учреждении

«Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор с.-х. наук, профессор Квитко Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Яковенко Алексей Михайлович

кандидат с.-х. наук Завгородняя Галина Викторовна

Ведущая организация: Калмыцкий научно-исследовательский институт

сельского хозяйства (ГНУ КНИИСХ Р АСХН)

Защита диссертации состоится «12» декабря 2008 г. в 9® часов на заседании диссертационного совета Д.006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./ факс (8652) 34-76-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

88,

Автореферат разослан «//» ноября 2008 года и размещен на официальном сайте института - WWW. sniizhk. ru «_£» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.И. Селионова

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в овцеводстве, требует глубокого осмысления роли и значения его в народно-хозяйственном комплексе, переориентации на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции. По мнению многих ученых и практиков, проблема развития отрасли может быть решена за счет увеличения мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует разработки новых приемов и методов повышения и проявления мясной продуктивности.

Наряду с полноценным и правильно организованным кормлением немаловажное значение имеет и поиск новых подходов, направленных на сохранения здоровья животных и повышения их продуктивности. Одним из таких приемов является воздействие на определенные акупунктурные точки животных низкочастотного лазерного излучения. Воздействие низкочастотных излучений на организм овец изучено недостаточно и представляет определенный научный интерес.

Проблемы биологического действия излучений и перспектив их применения в животноводстве будет способствовать расширению исследований в этой новой области и тем самым более быстрому и эффективному их применению, в том числе и овцеводстве с целью повышения мясной продуктивности.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства теме 06.02.01.01. № Госрегистрации 01.200.109173.

1.2. Цель и задачи исследований.

Цель работы - разработать научно-обоснованную технологию применения лазерной акупунктуры и определить ее влияние на рост развитие и мясную продуктивность молодняка овец.

В задачу исследований входило изучить:

• рост и развитие, экстерьерные показатели ягнят;

• мясную продуктивность и качество мяса;

• развитие внутренних органов;

• биохимические показатели крови;

• переваримость питательных веществ кормов;

Определить экономическую эффективность использования НИЛИ.

1.3. Научная новизна. Научно обоснован и апробирован способ повышения мясной продуктивности, биоконверсии питательных веществ корма при выращивании и откорме молодняка овец за счет направленного воздействия лазерной акупунктуры. Получены новые экспериментальные данные, которые вносят вклад в познание механизма воздействия низкочастотного излучения на формирование мясной продуктивности.

1.4. Практическая значимость работы. Внедрение в производство способа применения лазерной акупунктуры при выращивание ягнят дает возможность повысить прирост живой массы на 26,9% при дополнительных затратах 9,9 руб. на одно животное и повысить рентабельность производства на 25,8 %.

1.5. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Способ применения низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании и откорме ягнят;

2. Показатели, характеризующие функциональное состояние организма (резистентность, переваримость и обмен питательных веществ) при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения;

3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на рост развитие и мясную продуктивность молодняка овец;

4.Экономическая эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании молодняка овец.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2008, Краснодар, СКНИИЖ).

на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК посвященной 75-ти летию образования ВНИИОК (Ставрополь, 2007).

- краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (2007-2008г).

- на ученых советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006-2008г).

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

1.8. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 147 источников, вт. ч. 21 зарубежных).

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в опытной станции ГНУ СНИИЖК в период 2006-2008 г.г на молодняке овец северокавказской мясо-шерстной породы.

Для проведения работы было отобрано 60 валушков 4,5 месячного возраста, которые были распределены на 3 аналогичные группы по 20 голов в каждой. Схема проведения опыта представлена в таблице 1.

Таблица - 1 Схема опыта

Группа Количество животных Порода Характер кормления

I контрольная 20 северокавказская мясо-шерстная Основной рацион (ОР)

II опытная 20 северокавказская мясо-шерстная ОР + ОЛтрех кратная с интервалом 15 суток, с экспозицией 1,5 мин

III опытная 20 северокавказская мясо-шерстная ОР+ОЛ двух кратная с интервалом в 30 суток, с экспозицией 1,5 мин

ОЛ-обработка лазером (СТП-6)

Аппарат «СТП-6» применяется для профилактической обработки молодняка и взрослых особей крупного и мелкого скота, лошадей, свиней, собак, кошек, пушных зверей. Профилактическая обработка проводится в целях повышения продуктивности, сохранности воспроизводительных функций животных.

В нашей работе мы осуществляли воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на нервный центр, отвечающий за иннервацию поджелудочной железы расположенного в спином мозге в области пятого поясничного позвонка. При раздражении, которого происходит активация функции поджелудочной железы.

В процессе исследований определение массы тела всех подопытных ягнят, и среднесуточных приростов, проводились ежемесячно путем индивидуального взвешивания животных.

Для изучения особенностей телосложения из каждой опытной группы было выделено 10 типичных по живой массе валушков, у которых в возрасте 4,5 и 12 месяцев брались следующие промеры, характеризующие особенности экстерьера и общее развитие животных: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти.

Чтобы дать более полную характеристику степени развития животных, на основании данных промеров были вычислены индексы телосложения:

длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости, массивности, тазо-грудной, перерослости.

Исследования по переваримости и использованию питательности веществ рационов проводились на валушках в 7-ми месячном возрасте согласно методике М.Ф. Томмэ (1969).

Мясная продуктивность изучалась путем проведения контрольного убоя по методике, ВИЖа (1965) и ВНИИОКа (1960). При этом определялась масса животных перед убоем, масса туши, масса жира, головы, ног, вытекшей крови, масса и площадь шкуры, убойная масса, убойный выход. Проведена разрубка туш по сортам согласно ГОСТ-7596-55 (1978) и определен химический состав мяса.

Для характеристики развития внутренних органов определялась их масса.

Морфологические и биохимические исследования крови подопытных баранчиков проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987). Для этого у 5 животных каждой группы были взяты образцы крови из ярёмной вены.

Об уровне общего белка в сыворотке крови, судили по изменению величины рефракции в зависимости от количества белков в сыворотке крови на рефрактометре УРЛ - 1.

Содержание белковых фракций определяли - фотонефелометрическим методом. Принцип метода основан на изменении оптической плотности сыворотки крови при добавлении фосфатного буфера различной концентрации.

Концентрацию мочевины выявляли набором реактивов «ЛАХЕМА» чешского производства.

Активность трансаминаз (аспартатаминотрансферазы, аланинамино-трансферазы) определяли набором реактивов «ЛАХЕМА» чешского производства.

Количество общих липидов определяли набором реактивов «ЛАХЕМА» чешского производства.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) определяли по Т.Л. Алейниковой и Г.В. Рубцовой (1988).

Кальций определяли комплексометрическим методом по Д.Я. Луцкому (1975). Метод основан на титрования двунатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты; фосфор - в реакции с молибденово-кислым аммонием по Панину (1993).

Резервная щелочность крови определялась диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину.

По результатам опыта была рассчитана экономическая эффективность применения лазерной акупунктуры на рост и развитие валушков северокавказской породы.

Полученные данные обрабатывались методом вариционной статистики по H.A. Плохинскому (1980), Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований 3.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты.

Одним из важных хозяйственных и селекционируемых признаков является живая масса, которая положительно корелирует с мясной и шерстной продуктивностью животного.

Одним из основных методов, позволяющих судить о росте и развитии животных, является изменение живой массы в различные возрастные периоды. Анализ динамики роста валушков опытных групп представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы валушков, кг

Возраст Группа

I II III

4,5 месяца 25,1±0,55 24,9±0,48 24,6±0,50

5,5 месяцев 27,3±0,52 27,7±0,57 27,2±0,62

6,5 месяцев 29,6±0,55 30,8±0,55 30,1±0,75

7,5 месяцев 32,4±0,60 34,4±0,58 33,1±0,65

8,5 месяцев 34,9±0,75 37,7±0,80 35,8±0,78

Прирост за 4 мес.кг 9,8±0,18 12,8±0,24 11,2±0,65

Анализ приведенных данных свидетельствует о более высокой энергии роста валушков II группы. Общий прирост с 4,5 до 8,5 месячного возраста у животных этой группы составил 12,8 кг, что на 3 кг или 30,6 % и 1,6 кг или 14,3% выше по сравнению с сверстниками I и III групп соответственно (Р<0,05).

Динамика среднесуточных приростов указывает на неравномерность приростов как по периодам выращивания, так и по группам животных (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточный прирост валушков, г

Возраст Группа

I II III

От 4,5 до 5,5 месяцев 73 ±3,6 5 93±7,01 81 ±7,23

От 5,5 до 6,5 месяцев 85±6,53 104± 10,25 97±7,54

От 6,5 до 7,5 месяцев 85±6,75 122± 11,63 100±6,25

От 7,5 до 8,5 месяцев 83 ±6,02 111±10,56 90±8,21

От 4,5 до 8,5 месяцев 76±4,52 106± 11,02 93±7,45

Среди сравниваемых групп валушков наибольшим среднесуточным приростом живой массы от 4,5 до 5,5 месячного возраста отличались животные II группы, который составил 93 г, что на 27,4% больше, чем у молодняка I группы и на 8,1% выше, чем у животных III группы. Аналогичная ситуация по величине среднесуточного прироста II группы наблюдается и в другие периоды роста, так от 5,5 до 6,5, 6,5 до 7,5, 7,5 до 8,5 месяцев значение среднесуточного прироста по сравнению с контрольной (I) группой выше на: 19; 37; 28 г, или 22,3; 43,5; 33,7% соответственно (Р<0,05). Молодняк III группы имел меньшие показатели среднесуточного прироста, чем у животных из II группы, но по аналогичным периодам также превосходил животных контрольной группы на: 12; 15; 7 г, или 14,1; 17,6; 8,4% соответственно (Р<0,05).

Анализируя данные среднесуточных приростов живой массы, необходимо отметить превосходство животных II группы что, очевидно связанно с наилучшим воздействием на рост и развитие низкоинтенсивного лазерного излучения с интервалом в 15 суток.

Определённые различия среди животных сравниваемых групп наблюдались и по относительному приросту живой массы (табл. 4).

Таблица 4 - Относительный прирост валушков, %

Возраст Группа

I II III

От 4,5 до 5,5 месяцев 8,7 11,2 10,5

От 5,5 до 6,5 месяцев 9,3 11,2 10,6

От 6,5 до 7,5 месяцев 8,6 11,8 9,9

От 7,5 до 8,5 месяцев 7,6 9,6 8,1

От 4,5 до 8,5 месяцев 39,0 51,4 45,5

Наибольшая интенсивность прироста валушков I и III групп приходится на период от 5,5 до 6,5 месяцев, а во второй группе с 6,5 до 7,5 месяцев. Максимальный относительный прирост отмечен у животных II и III групп и составил за период от 4,5 до 8,5 месяцев 51,4 и 45,5%, что больше, чем у животных I группы на 12,4 и 6,5 абсолютных процента.

В целом за период опыта лучшие показатели по абсолютной и относительной скорости роста были у молодняка II группы.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов подопытными животными были определены на основании содержания этих веществ в кормах рационов, остатках кормов и выделенном кале. Данные по переваримости кормов приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Переваримость питательных веществ рациона

(среднее по группам в %)

Группы Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка Б.Э.В.

I 48,97 ±0,95 51,77 ±0,77 43,67 ±1,32 49,72 ±1,08 40,59 ±1,40 57,59 ±0,61

II 57,48 ±0,91 59,03 ±0,92 57,74 ±1,30 57,13 ±0,91 44,64 ±1,13 61,39 ±1,10

III 52,78 ±0,82 58,9 8±1,28 53,52 ±1,34 55,52 ±1,02 44,62 ±0,44 59,83 ±1,18

Из данных таблицы следует, что более высокую способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов имели животные II группы, они достоверно лучше переваривали сухое вещество на 8,5%, органическое вещество-7,2, протеин-14,1, жир-7,4 абсолютных процента по сравнению с вапушками I группы.

Организм пополняет потребность в белке за счет протеина корма. В связи с этим в своих исследованиях, учитывая поступление азота с кормом и выделение его с мочой и калом, был установлен ход азотного обмена в его количественном отношении (табл. 6).

Таблица б - Среднесуточный баланс азота у валушков, г

Группы Фактически принято Выделено Отложено, г В % к принятому

в кале в моче итого

I 27,6 12,02 9,56 21,52 6,08 22,02

II 27,8 10,29 7,50 17,79 10,01 36,00

III 27,7 11,18 8,50 19,68 8,02 28,95

Различия в отложении азота связанны, по-видимому, с особенностью пищеварения и обмена веществ, изменяемых под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения. В итоге наибольшее количество азота отложено в организме валушков второй группы и составляет 10,01 г, или 36,0% к принятому, что на 13,98 и 7,05 абсолютных процента больше отложено по сравнению с животными I и III групп соответственно, что согласуется с энергией роста валушков этих групп.

3.3. Промеры и индексы телосложения.

При определении продуктивных качеств животных наряду с их оценкой по живой массе, большое значение придается внешним формам, которые изучаются путем взятия промеров и вычисления индексов телосложения.

В таблице 7 приводятся результаты измерений, характеризующие рост и телосложение опытных животных.

Таблица 7 - Промеры экстерьера валушков, см

Возраст Группа

I II III

М ± m М ± m М ± rn

В возрасте 4,5 месяцев (п=10)

Высота в холке 50,1±1,00 50,1 ±0,99 50,2± 1,02

Высота в крестце 52,2±1,01 52,6±1,02 51,4±1,03

Глубина фуди 24,7±0,50 24,9±0,51 26,0±0,58

Ширина груди 16,5±0,40 16,4±0,39 16,8±0,42

Обхват груди за лопатками 72,3± 1,41 72,6± 1,42 69,0± 1,3 8

Косая длина туловища 51,7±0,97 51,1 ±0,96 48,5±0,89

Ширина в маклоках 12,2±0,24 12,2±0,22 12,6±0,27

Обхват пясти 7,9±0,14 7,9±0,16 8,0±0,17

В возрасте 12 месяцев (п=10)

Высота в холке 60,0± 1,31 63,5±1,62 62,8±1,51

Высота в крестце 61,3±1,44 65,2±1,70 64,5± 1,68

Глубина груди 27,3±0,55 32,2±0,69 31,4±0,64

Ширина груди 21,2±0,43 28,4±0,61 26,6±0,57

Обхват груди за лопатками 94,9± 1,25 106,1±1,60 104,7±1,54

Косая длина туловища 55,4±1,28 65,5±1,72 62,3 ±1,42

Ширина в маклоках 13,9±0,26 16,8±0,40 15,6±0,35

Обхват пясти 9,5±0,17 10,0±0,21 9,8±0,17

Животные II и III групп имели лучшие показатели по сравнению с молодняком I группы по промерам: высоте в холке на 5,8 и 4,6%, в крестце -6,3 и 5,2% определяющихся в основном интенсивностью развития костей периферического скелета (трубчатых костей

передних и задних конечностей); по всем грудным промерам глубине груди - 17,9 и 15,0%, ее ширине - 33,9 и 25,4%, обхвату груди - 11,8 и 10,3%, характеризующих развитие грудной клетки и зависящих от развития костей осевого скелета, обладающих наибольшей степенью роста в постэмбриональный период по косой длине туловища - 18,2 и 12,4%, определяющегося развитием костей позвоночника, а также ширине в маклоках - 20,8 и 12,2% соответственно (Р<0,05).

Судя по этим различиям в промерах экстерьера, животные II и III групп, отличались от животных I группы большими широтными и объемными

промерами туловища. Более объективное представление о развитие животного можно получить при вычислении индексов телосложения (рис. 1)

рис.1 - Индексы телосложения валушков в период выращивания

% 180

В целом, судя по индексам телосложения сравниваемых групп животных можно сказать, что валушки II группы отличались более крупной величиной, массивностью, широкой и глубокой грудью, крепкой конституцией.

Следовательно, облучение валушков НИЛИ каждые 15 дней способствует более интенсивному росту и развитию молодняка.

3.4. Оплата корма приростом живой массы.

Животные, эффективно превращающие корм в продукцию являются наиболее выгодными с экономической точки зрения. Животноводческая практика показывает, что при разведении таких животных значительно увеличивается окупаемость затраченных кормов.

Результаты исследований по изучению откормочных качеств молодняка показали, что наибольшую живую массу при снятии с откорма имели валушки II группы (табл. 8).

Таблица 8 - Прирост продукции валушков

Показатель Группа

I II III

Средняя живая масса, кг:

при постановке на откорм 34,2±0,13 35,3±0,06 35Д±0,07

при снятии с откорма 38,1±0,12 40,9±0,09 39,4±0,10

Прирост живой массы:

общий, кг 3,9 5,6 4,3

среднесуточный, г 81 124 92

В этой группе был отмечен наибольший абсолютный прирост-5,6 кг, тогда как в I и II группе он был ниже - 3,9 и 4,3 кг. или 30,4 и 23,2% (Р<0,05).

Для более полной характеристики сравниваемых групп животных вычислили затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Результаты проведённых расчетов приведены в таблице 9.

Затраты корма на 1 кг прироста у валушков трех групп колебались в пределах от 8,4 до 12 кормовых единиц, обменной энергии от 96,9 до 139,2 МДж и переваримого протеина от 915,1 до 1314,1 г. Причем самый низкий расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы имели валушки второй опытной группы - 8,4 к. ед.

Таблица 9 - Затраты корма на прирост живой массы валушков

Показатель Группа

I II III

Прирост живой массы период откорма, кг 3,9 5,6 4,3

Всего затрачено кормов за период откорма:

кормовых единиц, кг 47 47 47

обменной энергии, МДЖ 543,2 543,2 543,2

переваримого протеина, г 5125,2 5125,2 5125,2

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы:

кормовых единиц 12,0 8,4 10,9

обменной энергии, МДЖ 139,2 96,9 10,9

переваримого протеина, г 1314,1 915,2 1191,8

Резюмируя результаты исследований, следует отметить, что при изучении оплаты корма приростом живой массы лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, на которых применяли НИЛИ. При этом более высокий результат имели животные второй группы с интервалом облучения 15 суток.

3.5. Убойные качества валушков.

Для изучения мясной продуктивности овец северокавказской мясо-шерстной породы, после 45-дневного откорма в возрасте 12 месяцев был проведен контрольный убой животных. С каждой группы по 3 типичных по живой массе валушка. Результаты контрольного убоя представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Результаты контрольного убоя валушков

Показатель Группа

I II III

Количество животных, гол. 3 3 3

Живая масса перед убоем, кг 37,7±0,46 40,5±0,32 38,4±0,35

Масса парной туши, кг 17,5±0,19 19,6±0,13 18,4±0,14

внутреннего жира, кг 0,28±0,005 0,27±0,003 0,26±0,004

Масса остывшей туши, кг 17,2±0,18 19,4±0,12 18,1±0,13

Убойная масса, кг 17,78±0,20 19,87±0,15 18,66±0,16

Убойный выход, % 47,2 49,1 48,7

Данные таблицы свидетельствуют, о преимуществе валушков опытных групп по мясной продуктивности.

По массе парной туши валушки II и III групп, превосходили животных из контрольной группы на 2,1 и 1,2 кг или 12,0 и 5,1 % (Р<0,05).

Аналогичная тенденция преимущества молодняка этих групп сохраняется и по другим показателям: убойной массе - 2,1 и 0,88 кг или 11,8 и 4,9%, убойному выходу - 1,9 и 1,5 абсолютных процента соответственно.

Ценность туши и мяса, его вкусовые качества определяются, прежде всего, развитием отдельных частей туловища. Величина отдельных отрубов, их удельный вес обычно не одинаков и варьирует под воздействием различных

факторов, уровень кормления, принадлежность к породе, в данном случае влияние НИЛИ.

Туши валушков были подвергнуты разрубке. Туша разрубалась на 6 частей (отрубов): 1 сорт - спинолопаточная, поясничная и тазобедренная части; 2 сорт - зарез, предплечье и задняя голяшка. Результаты сортовой разрубки приведены в таблице 11.

Таблица 11 - Выход сортов мяса в тушах валушков

Показатель I группа II группа III группа

Масса остывшей туши, кг 17,2±0,18 19,4±0,12 18,1±0,13

Масса I сорта, кг 15,10±0,17 17,40±0,12 16,06±0,14

Масса I сорта, % 87,8 89,6 88,7

Масса II сорта, кг 1,94±0,10 1,90±0,08 2,00±0,Ю

Масса II сорта, % 11,2 9,7 11,0

Приведенные данные показывают, что животные II и III групп имеют более высокий выход мякотной части. Так, по массе первого сорта превосходство составило 2,2 и 0,9 кг или 12,7 и 5,2%. Что, касается массы второго сорта, наименьшие показатели имели животные II группы, из этого следует, что прирост живой массы животных II группы шел за счет прироста мяса - мякоти первого сорта, что способствует повышению качества туши в целом.

На основание данных обвалки отдельных отрубов в таблице 12 приводится выход мяса - мякоти и костей в целом по тушам.

Таблица 12 - Результаты обвалки при убое валушков

Показатели Группа

I II III

Масса остывшей туши, кг 17,2±0,18 19,4±0,12 18,1±0,13

Масса мяса - мякоти, кг 12,1±0,11 14,1±0,04 13,0±0,06

Масса мяса - мякоти, % 70 73 72

Масса костей, кг 5,1 ±0,02 5,3±0,03 5,1±0,03

Масса костей, % 30 27 28

Коэффициент мясности. 2,3 2,7 2,6

Из данных таблицы, видно, что по величине выхода мяса - мякоти также преимущество имеют животные II группы на 2,0 и 0,9 кг по сравнению с валушками I и III групп или на 14,1 и 7,8%. По величине массы костей между группами разница не достоверна.

По коэффициенту мясности наивысшие показатели также имели животные II группы, 2,7, что больше, чем у животных I и III групп на 17,4 и 3,7% соответственно.

Таким образом, все показатели мясной продуктивности лучше были у валушков II группы, что связанно с благоприятным воздействием НИЛИ на мясные качества валушков.

3.6. Химический состав и биологическая ценность мяса молодняка овец.

Помимо количественных характеристик мяса, для питания людей необходимы и качественные показатели. Известно, что качество мяса в значительной степени определяется его химическим составом (содержанием в нём жира, белка, золы, влаги), а, следовательно, и калорийностью.

Данные химического состава мяса валушков в 12-месячном возраст приведены в таблице 13.

Результаты исследований химического состава свидетельствуют о том, что мясо ягнят опытных групп, отличается по количеству его химических компонентов.

Таблица 13 - Химический состав и калорийность мяса валушков

Группа Возраст, мес. Химический состав мяса, % Калор ийнос ть 1кг мяса, МДж

Влага Жир Белок Зола

I 12 71,3 6 ±0,045 15,94 ±0,018 17,86± 0,014 0,95 ±0,05 9,27

II 12 68,25 + 0,038 18,22±0,012 18,45 ±0,09 1,02 ±0,08 10,26

III 12 69,37±0,041 17,31±0,014 18,01 ±0,011 1,01 ±0,09 9,83

Наиболее рельефно проявились различия в процентном содержании влаги и жира. В мясе животных II и III групп по отношению к I группе влаги было меньше на 3,11 и 2,11 абсолютных процента, но на 2,88 и 1,37 абсолютных процента больше жира и на 0,59 и 0,15 абсолютных процента белка по сравнению с мясом животных I группы. В результате калорийность мяса валушков этих групп была выше на 0,99 и 0,56 МДж.

Биологическая полноценность белка мышечной ткани предполагает не только количественное содержание этих аминокислот, но и соотношение триптофана к оксипролину (белково-качественный показатель - БКП): чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса и наоборот.

Таблица 14 - Средние показатели по биологической ценности белков

мышечной ткани валушков, мг %

Аминокислота Группа

I II III

Триптофан 317,8±11,41 348,6±12,81 335,7±12,43

Оксипролин 64,41 ±3,22 59,28±2,65 61,32±2,95

Белково-качественный показатель 4,93 5,88 5,47

Проведенные исследования выявили изменения качественного состава мяса ягнят опытных групп, выразившиеся в содержании влаги и жира, в концентрации аминокислот, отвечающих за биологическую ценность мяса в пользу животных, второй группы.

Если учесть, что выявленные количественные и качественные изменения произошли у исследуемых животных, находившихся в одинаковых условиях содержания, кормления и за равные промежутки времени, то можно предположить, что у валушков второй группы процесс превращения азотистых веществ корма и их трансформация в белки тела происходит значительно интенсивнее, обеспечивая не только скороспелость этих животных, но и биологическую полноценность мяса.

Таким образом результаты исследований по оплате корма привесом живой массы и мясных качеств молодняка свидетельствуют о целесообразности использования лазерного излучения.

3.7 Изменение биохимических показателей крови

Анализ полученных данных выявил ряд закономерностей сводившихся к повышению содержания сывороточного белка, его фракций (альбуминовой, глобулиновой) у животных опытных групп. Разница в содержании общего белка между валушками II и I групп составил 8,43%. Концентрация конечного продукта азотистого обмена мочевины была наоборот ниже, что связано с более активным включением азота белков крови в обменные процессы валушков опытных групп и более эффективном использовании азотистых веществ корма (табл. 15).

Таблица 15 - Показатели белкового обмена

Показатель Группа

I (контроль) II (опыт) III (опыт)

в возрасте 4,5 месяцев

Общий белок, г/л 63,73±2,7 64,03±1,2 64,63±0,9

Альбумины, г/л 20,37±0,36 21,67±0,82 20,74±0,51

а 17,08±0,62 16,91±0,56 17,11 ±0,63

Глобулины, г/л 7,77±0,42 8,43±0,34 8,81±0,51

7 18,51±0,51 17,02±0,36 17,97±0,43

Мочевина, мкмоль/л 3,12±0,18 2,75±0,20 3,17±0,11

в возрасте 7 месяцев

Общий белок, г/л 70,83±1,4 76,80±2,1 72,34±1,6

Альбумины, г/л 34,19±0,52 39,54±0,38 36,92±0,44

а 11,02±0,48 11,84±0,61 11,88±0,54

Глобулины, г/л ¡3 8,38±0,39 8,74±0,40 8,32±0,45

17,24±0,46 16,68±0,37 15,22±0,5

Мочевина, мкмоль/л 5,12±0,20 3,81±0,17 4,30±0,14

Характерной особенностью энергетического обмена явились различия в уровне содержания общих липидов, превосходство животных опытных групп (табл. 16) по данному показателю составило 27,2 и 19,8% (Р<0,05).

Таблица 16 - Показатели углеводно-липидного и минерального обменов

Показатель Группа

1 (контроль) II (опыт) III (опыт)

В возрасте 4,5 месяцев

Общие липиды, г/л 3,45±0,41 3,29±0,26 3,56±0,50

Липопротеиды низкой плотности, г/л 5,12±0,11 5,09±0,08 5,11±0,11

Глюкоза, моль/л 2,68±0,10 2,64±0,07 2,70±0,06

Кальций, мг% 10,74±0,19 11,48±0Д4 11,06±0,13

Фосфор, мг% 5,45±0,12 5,88±0,13 5,72±0,11

В возрасте 7 месяцев

Общие липиды, г/л 4,29±0,26 5,46±0,31 5,14±0,34

Липопротеиды низкой плотности, г/л 5,03±0,19 3,48±0,13 4,76±0,13

Глюкоза, моль/л 3,11±0,05 4,03±0,03 3,62±0,05

Кальций, мг% 11,75±0,21 12,08±0,11 11,98±0,13

Фосфор, мг% 6,02±0,11 6,48±0,10 6,22±0,08

Концентрация таких важных для жизнедеятельности организма макроэлементов, как кальций и фосфор в сыворотке крови животных, увеличилась согласно нормам и физиологического развития животных, не нарушая нормативных пределов.

3.8. Экономическая оценка выращивания валушков при использовании НИЛИ.

Овцеводство может быть экономически эффективным и прибыльным лишь в том случае, если от него реально получение высокой не только шерстной, но и мясной продуктивности при оптимальных затратах труда и средств.

Для сравнения опытных групп и изучения влияния был произведен расчет экономической эффективности, представленный в таблице 17.

Таблица 17 - Экономическая эффективность выращивания вапушков при

использовании низкоинтенсивного лазерного излучения

Группа

Показатели I II III

(контроль) (опыт) (опыт)

Живая масса в 4,5 месяцев, кг 25,1 24,9 24,6

Живая масса в 12 месяцев, кг 38,1 40,9 39,4

Прирост живой массы за весь период выращивания, кг 13,0 16,0 14,8

Стоимость 1 кг прироста жив. массы, руб. 42,0 42,0 42,0

Стоимость всего прироста, руб. 546 672 621,6

Затраты на выращивание молодняка с 4,5 до 12 месячного возраста, руб. 450 450 450

Затраты труда, руб. - 9,9 6,6

Прибыль, руб. 96 212,1 165

Уровень рентабельности, % 21,3 47,1 36,6

Наибольший прирост живой массы за период выращивания имели животные второй группы и составил 16 кг, что на 3,0 и 1,2 кг или 18,7 и 7,5 абсолютных процента больше прироста живой массы первой и третьей групп. В результате от валушков второй группы получено прибыли на 116,1 и 47,1 рубля больше по сравнению с I и III группами соответственно. По уровню рентабельности превосходство составило 25,8 и 10,5 абсолютных процента.

И так, применение низкоинтенсивного лазерного излучения при развитие способствует получению большего количества и лучшего качества продукции, увеличению прибыли и повышению рентабельности производства.

4. Выводы

1. Использование лазерной акупунктуры способствует повышению гуморального иммунитета молодняка овец, усиливает интенсивность обменных процессов. Концентрация общего белка у животных опытных групп была выше на 8,43%, что указывает на интенсивность белкового обмена. Выше у животных опытных групп был и углеводно - липидный обмен о чем свидетельствует большее содержание глюкозы в сыворотке крови на 1,19 моль/л или 29% и общих липидов на 1,17 г/л или 27%

2. Установлена достоверная разница по переваримости основных питательных веществ, органическому веществу на 7,26, протеину - 14 и жиру на 5,8 абсолютных процента в пользу валушков опытных групп. Можно полагать, что это обусловлено усилением секреции поджелудочного сока.

3. Лучшее использование питательных веществ кормов ягнятами опытных групп явилось основным фактором повышения их энергии роста и мясной продуктивности. По среднесуточному приросту превосходство составило 53,1%. По убойной массе 11,7%, по убойному выходу 1,9 абсолютных процента.

4. Лучшей сочетаемостью по сортовому, морфологическому составу и качеству туш обладали валушки второй опытной группы. Мяса 1 сорта от них получено больше на 13,7% мяса-мякоти на 3%. В мясе содержалось больше жира, белка на: 14,3 и 3,3%.

5. Более высокой способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, которых облучали каждые 15 суток. На 1 кг прироста живой массы они затрачивали на 3,6 и 2,5 корм. ед. меньше, чем молодняк, первой и третьей групп соответственно.

6. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову был получен от животных второй опытной группы. Прибыль была выше на 116,1 руб. уровень рентабельности на 25,8% по сравнению с валушками I группы.

5. Предложения производству

Для повышения рентабельности производства и улучшения качества баранины рекомендуем применять разработанный способ использования лазерной акупунктуры при выращивании и откорме молодняка овец.

Список работ опубликованных по теме диссертации: Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ: 1. Квитко, Ю.Д. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на откормочные и убойные качества валушков северокавказской породы / Ю.Д.

Квитко, Л.Н. Скорых, С.А. Талалаев //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 4,- С. 49-51.

Публикации в других изданиях:

2. Квитко, Ю.Д. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на прирост живой массы вапушков северокавказской породы /Ю.Д. Квитко, С.А. Талалаев/ Состояние, перспективы, стратегии развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации. Сборник научных трудов. Ч. II / СНИИЖК - Ставрополь, 2007. - С.36-38.

3. Квитко, Ю.Д. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на убойные показатели валушков /Ю.Д. Квитко, С.А. Талалаев / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов. Ч. 1 /СКНИИЖ - Краснодар, 2008. - С.119-120.

Талалаев Сергей Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ АКУПУНКТУРЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Под. в печ. 07.11. 2008 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак № 139. Уел печ лист 1,0 Тираж ЮОэкз

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15