Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ландшафтных условий на формирование продуктивности зерновых культур в конечно-моренном агроландшафте Центрального района Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пугачева, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. 1.1 Адаптивное растениеводство как способ наиболее полного использования неисчерпаемых ресурсов биосферы.
1.2 Ландшафтное разделение территории.
1.3 Особенности роста и развития озимой ржи, ячменя ярового и овса.
1.4 Фотосинтетическая деятельность зерновых и их продуктивность в различных условиях произрастания.
Глава 2. Условия проведения опыта.
2.1 Агроклиматические показатели вегетационных периодов.
2.2 Характеристика места проведения опыта.
2.3 Условия и методики проведения исследований.
Глава 3. Рост и развитие озимой ржи, ячменя ярового и овса.
3.1 Влияние ландшафтных условий на полевую всхожесть, сохранность и общую выживаемость озимой ржи, ячменя ярового и овf са.
3.2 Особенности развития озимой ржи, ячменя ярового и овса в различных агромикроландшафтах.
3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур в различных агроландшафтных условиях.
3.4 Влияние ландшафтных условий на накопление фитомассы посевами зернов ых культур.
Глава 4. Продуктивность озимой ржи, ячменя ярового и овса.
4.1 Влияние агроландшафтов на изменение урожайности зерновых культур.
4.2 Структура урожая озимой ржи, ячменя и овса в различных ландшафтных условиях.
4.3 Влияние ландшафтных условий на биохимический состав зерна и соломы озимой ржи, ячменя ярового и овса.
Глава 5. Оценка энергетической эффективности возделывания озимой ржи, ячменя и овса в различных агромикроландшафтах.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ландшафтных условий на формирование продуктивности зерновых культур в конечно-моренном агроландшафте Центрального района Российской Федерации"
В начале 20-х годов прошлого столетия В.И.Вернадский указывал на необходимость разработки важнейшего аспекта учения о биосфере - о многообразии ее проявления в различных природных зонах, ландшафтах и других компонентах природы. Мозаичность биосферы стала изучаться еще в 19 веке. А.Гумбольдт выявил зональность распространения растений и ввел понятие "ландшафт" [186].
Многие исследователи отмечали приуроченность различных видов растительности к определенным местоположениям в их числе М.В.Ломоносов (1740), У.Карпович (1837). Л.Г.Раменский (1930), А.А.Жученко (1994). Л.Г.Раменский считал, что индикаторами для выявления экологически обусловленных местообитаний зерновых культур могут являться их биометрические и биопродуктивные параметры, выступающие, как обобщающие показатели природной среды. В работе А.А.Жученко также отмечена высокая индикаторная роль самих культивируемых растений и ее связь с интегративным характером их "агроэкологической адресности" [46, 145].
В нашей работе предпринята попытка выявить части агроландшафта, характеризующиеся высокой продуктивностью озимой ржи, ячменя ярового и овса, а также высокими показателями их фотосинтетической деятельности и урожайности фитомассы.
Актуальность. Наряду с повышением урожайности зерновых культур, важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система сельскохозяйственного природопользования должна отвечать требованиям ландшафто- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта, при этом важнейшими агро-экологическими показателями являются фитомасса и ее продуктивность.
В Нечерноземной зоне РФ продуктивность зерновых культур сильно варьирует в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по выращиванию зерновых культур, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенноклиматическим особенностям Верхневолжья. Зачастую различия в структуре радиационного, водного и теплового балансов в пределах одного ландшафта превышают различия между двумя соседними географическими зонами. Агро-ландшафты в пределах одной местности могут отличаться друг от друга по многим параметрам. Так, в пределах плоских холмов, с хорошо выраженной слабо дренированной вершиной преобладают элювиальные процессы, тогда как, в условиях островершинных холмов преобладает транзит веществ. Северные склоны могут испытывать недостаток тепла, а на южных растения могут страдать от недостатка влаги. В разных частях агроландшафта, различающихся по характеру распределения вещества и энергии, показателями "агроэкологиче-ской адресности" зерновых культур являются их адаптивные реакции к условиям произрастания.
Цель и задачи исследований. Определить влияние различных ландшафтных условий на продуктивность зерновых, урожайность общей фитомассы и на показатели их роста и развития; выявить агромикроландшафтные условия, наиболее соответствующие экологически обоснованному выращиванию зерновых культур.
Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития зерновых культур в различных аг-ромикроландшафтах конечно-моренного холма;
- исследовать особенности фотосинтетической деятельности растений в различных агромикроландшафтных условиях;
- установить влияние условий агроландшафта на урожайность и биохимический состав зерна и соломы озимой ржи, ячменя ярового и овса;
- определить биоэнергетическую эффективность возделывания зерновых в различных агромикроландшафтах;
- выявить микротерритории в пределах конечно-моренного холма, наиболее пригодные для выращивания зерновых.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья получены результаты сравнительной оценки количественных показателей адаптивных реакций озимой ржи, ячменя ярового и овса к различным условиям конечно-моренного холма; выявлена сила влияния факторов природной среды на продуктивность и биометрические показатели изучаемых зерновых культур. Определены части агроландшафта, в которых сложились условия наиболее благоприятные для произрастания озимой ржи, ячменя ярового и овса.
Практическое применение. На основании количественной оценки действия агроэкологических факторов на формирование продуктивности зерновых культур выявлены агроландшафтные условия, наиболее благоприятные для их произрастания. Установлено, что хорошими условиями для фотосинтетической деятельности и большего накопления фитомассы для всех 3-х культур, характеризуется транзитно-аккумулятивный агромикроландшафт южного склона (подножье). Лучшие условия складываются также, для озимой ржи - на элювиальном, для ячменя - на транзитно-аккумулятивном южного склона, а для овса - на элювиально-аккумулятивном северного склона агромикроландшафтах.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при выращивании озимой ржи сорта Дымка и овса сорта Санг в СПК Медновский Калининского района, Тверской области на площади 21 га (озимой ржи) и 35 га (овса). Прибавка урожая зерна озимой ржи составила 12,5 ц/га, овса - 9,3 ц/га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2000, 2001 и 2002 гг. и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 257 наименований, в том числе 55 на иностранных языках и 14 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пугачева, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Адаптивные реакции озимой ржи, ячменя и овса на ландшафтные условия конечно-моренного холма сильно различались. Агромикроландшафты южного склона характеризовались высокими показателями перезимовки (83-84 %), а ТАю агромикроландшафт также и высокими показателями всхожести, сохранности к уборке и общей выживаемости растений озимой ржи. Посевы озимой ржи в элювиальном и ТАс агромикроландшафтах отличались низкими показателями. ТАю и Э агромикроландшафты характеризовались самой высокой выживаемостью растений ячменя (52-56 %), а в элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах выживаемость не превышала 45 % из-за низкой сохранности растений к уборке. Посевы овса отличались высокими показателями общей выживаемости в ТАю и Тю агромикроландшафтах (63-64 %), по сравнению с агромикроландшафтами северного склона (56-57 %).
2. Продолжительность межфазных периодов ячменя и овса сильнее изменялась по годам, чем по агромикроландшафтам. Разница в продолжительности межфазных периодов в различных агромикроландшафтах не превышала на посевах ячменя 4 дней, а овса 7 дней. Обе культуры характеризовались большей продолжительностью периода "колошение - восковая спелость" в транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтах (ячмень на 2 больше, а овес на 4 и 5 дней), чем в элювиальном агромикроландшафте.
3. Показатели ассимилирующей поверхности посевов зерновых были наиболее высокими в ТАю, Э и ЭА агромикроландшафтах. Больше всего влияли на эти показатели посевов озимой ржи - запас воды в снеге и гидролитическая кислотность. Изменения показателей посевов ячменя зависели от порозности аэрации, гидролитической кислотности и запасов гумуса, а у овса - от агрофизических свойств почвы, содержания в ней доступного калия и биологической активности почвы.
4. Транзитно-аккумулятивные агромикроландшафты характеризуются высокими показателями ЧПФ посевов озимой ржи, ячменя и овса. У озимой ржи
ЧПФ была выше на северном склоне (10,7 г/м сутки), а у ячменя и овса на южл ном (6,8 и 8,8 г/м сутки).
5. По результатам регрессионного анализа относительная высота оказывает влияние на биометрические показатели всех трех зерновых культур. Постоянное перераспределение рельефом тепла и влаги создает вертикальную термическую и геохимическую зональность в пределах конечно-моренного агромикро-ландшафта. Изменения биометрических показателей озимой ржи в большей степени зависят от относительной высоты, чем показатели ячменя и овса. Сила влияния относительной высоты на накопление фитомассы в фазу "выход в трубку" составила - 30 %, в фазу "колошение" - 50,7%, в фазу полной спелости 56,7 %. Также сильно относительная высота влияет на образование продуктивных побегов у озимой ржи (51,8 %) и на урожайность зерна и соломы (49,1 и 55,4 %). У ячменя отмечено влияние относительной высоты на образование фитомассы в фазу "кущение" (28,5 %), на число зерен в колосе (29,1 %), массу 1000 зерен (46,6 %) и на урожайность зерна и соломы (25,3 и 45,5 %), а у овса на ЧПФ (44,1 %), на густоту стояния растений (24,2 %) и на количество побегов (общее 30,9 % и продуктивных 22,3 %).
6. На накопление фитомассы зерновыми культурами в начальные фазы развития кроме относительной высоты оказывали влияние также: на посевы озимой ржи - запас воды в снеге (25,9 %); на посевы ячменя - плотность почвы (20,3 %); на посевы овса - запас гумуса (21,8 %). Влияние других факторов незначительно. Наиболее благоприятные условия для накопления фитомассы посевами озимой ржи сложились в элювиально-аккумулятивных, для ячменя в ТАю и Э, а для овса в транзитных агромикроландшафтах.
7. Накопление фитомассы посевами озимой ржи в период "выход в трубку - колошение" зависело от относительной высоты (50,7 %) и от плотности почвы (15,4 %). У ячменя и овса накопление фитомассы в период "кущение-колошение" зависело от плотности почвы (65,3 и 10,0 %), у овса кроме того от влажности (27,6 %) и от биологической активности почвы (31,4 %). У всех трех зерновых культур большее накопление фитомассы происходит в этот период в
ТАю, ЭАю и Э агромикроландшафтах. Показатели плотности здесь составляют 1,04-1,11 г/см3, биологическая активность выше, чем на северном склоне.
8. Большей урожайностью фитомассы в фазу полной спелости отличались посевы озимой ржи в ТАю, Тю и ЭАс агромикроландшафтах (73,8-75,1 ц/га); ячменя в агромикроландшафтах южного склона (33,1-35,2 ц/га); овса в элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах (52,3-53,9 ц/га). У озимой ржи кроме влияния относительной высоты отмечено влияние запаса воды в снеге (12,7 %) и удельного веса почвы (12,5%). Урожайность фитомассы ячменя зависела от содержания К20 в почве (63,1 %) и от запаса гумуса (21,5 %). Изменения урожайности фитомассы овса зависели в большей мере от плотности сложения почвы (40,1 %), запаса воды в снеге (17,5 %) и от порозности (21,2
9. Влияние относительной высоты на элементы структуры урожая озимой ржи было наиболее сильным (сила влияния от 34 до 55,4 %). От относительной высоты зависели: количество стеблей (общее и продуктивных), высота растений, масса зерна и соломы. Кроме относительной высоты заметное влияние на высоту растений и количество стеблей озимой ржи оказывали запас воды в снеге (38,6 %) и биологическая активность почвы (26,3 %). Изменения густоты стояния растений зависели от плотности сложения почвы (32,9 %). Масса 1000 зерен изменялась в зависимости от сочетания многих факторов: от запаса гумуса (17,7 %), от гидролитической кислотности (15,0 %), от высоты снежного покрова (14,8 %) и от агрофизических свойств почвы.
10. Агромикроландшафты южного склона и вершины холма отличались наиболее благоприятным влиянием факторов среды на формирование элементов структуры урожая ячменя. Сильное влияние на них оказывает относительная высота и запас воды в снеге. От относительной высоты зависит число зерен в колосе, масса 1000 зерен, масса зерна и соломы (25,5-46,6 %); от запаса воды в снеге зависит количество растений и стеблей (общее и продуктивных) (26,9 -50,3 %). Меньшее влияние на число зерен в колосе оказывали агрофизические свойства почвы, а на количество стеблей - биологическая активность почвы.
Изменения высоты растений зависели от плотности почвы (33,0 %) и от запаса гумуса (32 %).
11. Лучшими условиями для формирования структуры урожая овса характеризовались ЭАс и ТАю агромикроландшафты, неблагоприятными они были на Тю и Э. Сильным влиянием на высоту растений (59,7 %), число зерен в колосе (45,4 %) и массу зерна (27,3 %) отличалась плотность сложения почвы. Влияние других факторов на элементы структуры урожая овса не превышало 30 %. Масса 1000 зерен овса зависела от относительной высоты (16,9 %) и влажности почвы (25,1 %).
12. Зерно озимой ржи отличалось низкими показателями содержания сырого протеина и жира (8-9 % и 1,5-1,6 %) и содержало много клетчатки 4-6,5 %. Солома озимой ржи характеризовалась большим содержанием фосфора и калия. Высокими кормовыми качествами зерна и соломы, в сравнении с другими агромикроландшафтами отличались ТАю, Э и ЭАс.
13. Содержание сырого протеина, жира и клетчатки в зерне ячменя было высоким: протеина 11,8-13,4 %, жира более 2 %, клетчатки - 7,36-8,57 %. Высокими кормовыми качествами зерна по сравнению с другими агромикроландшафтами отличался ТАс. Высоким содержанием жира отличался также Э агромикроландшафт (2,29 %), клетчатки больше всего было в Тс агромикроланд-шафте (8,29 %).
14. Зерно овса отличалось низким содержанием жира и было богато клетчаткой. Тю, ЭА., Э и ЭАс агромикроландшафты характеризовались высоким содержанием в зерне сырого протеина (10,04 -11,16 %), жира больше всего содержалось в зерне Э и Тс (3,62-3,7 %), а клетчатки в зерне ЭАю и Э агромикро-ландшафтов (18,16-18,8 %).
15. Большое количество микроэлементов содержалось в зерне ячменя и овса ТАю и Э агромикроландшафтов. Зерно ячменя богато микроэлементами в Тс, а овса в ТАс агромикроландшафтах. У озимой ржи наибольшее накопление микроэлементов было отмечено в зерне транзитных, а наименьшее в зерне транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтов.
16. Продуктивность озимой ржи, ячменя и овса не всегда зависела от густоты стояния растений. На ТАю и Тю агромикроландшафтах южного склона было отмечено повышение урожайности при большем количестве растений, а на ЭА, Э и Тс при меньшей. Лучшим использованием ФАР отличаются агромикроландшафты южного склона и вершины, где наблюдаются высокие показатели фотосинтетической деятельности растений и большее накопление фитомассы: для озимой ржи это ТАю и Э агромикроландшафты; для ячменя ТАю и ЭАю; для овса ЭАс и ТАю.
17. Урожайность зерна озимой ржи самой высокой была в ТАю, Тю и Э агромикроландшафтах от 25,8 до 26,1 ц/га. Наиболее высокими показателями урожайности зерна ячменя характеризовались агромикроландшафты южного склона ТАю и ЭАю - 13,3-15,8 ц/га, урожайность овса была высокой на северном склоне и составила от 23,8 до 27,6 ц/га.
18. В агромикроландшафтах с одинаковым геохимическим статусом, но находящихся на разных склонах холма (южном и северном) адаптационные особенности культур и их продуктивность сильно различаются в большинстве случаев. Условия ТАю агромикроландшафта благоприятны для всех трех культур, а условия сложившиеся в ТАс, наоборот неблагоприятны. Элювиальный агромикроландшафт характеризуется лучшими условиями для озимой ржи и неблагоприятными для овса. Наиболее благоприятные условия для накопления фитомассы и фотосинтетической деятельности складываются в ЭАю для ячменя и в ЭАс и Тс для овса. Агромикроландшафты южного склона характеризуются большей биологической активностью почвы и более теплым и менее влажным микроклиматом по сравнению с агромикроландшафтами северного склона.
19. Самыми высокими показателями энергетической эффективности характеризуются посевы озимой ржи на Э (3,36), посевы ячменя на ТАю (2,8) и посевы овса на ЭАс (3,23) агромикроландшафтах; самыми низкими отличаются посевы озимой ржи и ячменя в ТАс (2,88 и 2,07) и овса в Тю (2,30) агромикроландшафтах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ ведение земледелия целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Это позволит в большей мере использовать неисчерпаемые ресурсы биосферы и за счет этого увеличить валовый сбор продукции растениеводства.
При возделывании озимой ржи в условиях конечно-моренной гряды целесообразно производить посев на песчаных вершинах моренных холмов (в Э агромикроландшафте). Прибавка урожая зерна в Э агромикроландшафте составила 4,4 ц/га.
Для выращивания овса целесообразно использовать склоны северной экспозиции. Прибавка урожая овса составила в транзитном агромикроландшафте 2,9 ц/га, а в элювиально-аккумулятивном - 6,7 ц/га.
Благоприятные условия для всех трех культур складываются в межхолм-ных депрессиях, сложенных мощными песчаными отложениями. Прибавка урожая озимой ржи здесь составила 1,9 ц/га, ячменя - 3,4 ц/га, овса - 1,4 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ландшафтных условий на формирование продуктивности зерновых культур в конечно-моренном агроландшафте Центрального района Российской Федерации"
На правах рукописи
Пугачева Людмила Васильевна
ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В КОНЕЧНО-МОРЕННОМ АГРОЛАНДШАФТЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности 06.01.09- растениеводство 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тверь 2004
Работа выполнена на кафедре ботаники и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Тверской государственной сельскохозяйственной академии» и в отделе ландшафтно-мелиоративного земледелия ГНИУ «Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель»
Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлин В. А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Д. А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Терехов М. Б.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов П. Н.
Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт льна»
Зашита диссертации состоится -> декабря 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО « Тверская государственная сельскохозяйственной академия» по адресу: 170904, г.Тверь, пос. Сахарове, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук,
Петрова А. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Наряду с повышением урожайности зерновых культур важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система сельскохозяйственного природопользования должна отвечать требованиям ландшафто- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта, при этом важнейшими агро-экологическими показателями являются фитомасса и ее продуктивность,
В Нечерноземной зоне РФ продуктивность зерновых культур сильно варьирует в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по выращиванию зерновых культур, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим особенностям Верхневолжья. Зачастую различия в структуре радиационного, водного и теплового балансов в пределах одного ландшафта превышают различия между двумя соседними географическими зонами. Агро-ландшафты в пределах одной местности могут отличаться друг от друга по многим параметрам. Так, в пределах плоских холмов, с хорошо выраженной слабо дренированной вершиной преобладают элювиальные процессы, тогда как в условиях островершинных холмов преобладает транзит веществ. Северные склоны могут испытывать недостаток тепла, а на южных растения могут страдать от недостатка влаги. В разных частях агроландшафта различающихся по характеру распределения вещества и энергии показателями "агроэкологической адресности" зерновых культур являются их адаптивные реакции к условиям произрастания.
Цель исследований определить влияние различных ландшафтных условий на продуктивность зерновых, урожайность общей фитомассы и на показатели их роста и развития; выявить агромикроландшафтные условия наиболее соответствующие экологически обоснованному выращиванию зерновых культур.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития зерновых культур в различных агромикроландшафтах конечно-моренного холма.
2. Исследовать особенности фотосинтетической деятельности растений в различных агромикроландшафтных условиях.
3. Установить влияние условий агроландшафта на урожайность и биохимический состав зерна и соломы озимой ржи, ячменя ярового и овса.
4. Определить биоэнергетическую эффективность возделывания зерновых в различных агромикроландшафтах.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {НМИОТЕЫ
<
СИ 09
5. Выявить микротерритории в пределах конечно-моренного холма, наиболее пригодные для выращивания зерновых.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья получены результаты сравнительной оценки количественных показателей адаптивных реакций озимой ржи, ячменя ярового и овса к различным условиям конечно-моренного холма; выявлена сила влияния факторов природной среды на продуктивность и биометрические показатели изучаемых зерновых культур. Определены части агроландшафта, в которых сложились условия наиболее благоприятные для произрастания озимой ржи, ячменя ярового и овса.
Практическая значимость. На основании количественной оценки действия агроэкологических факторов на формирование продуктивности зерновых культур выявлены агроландшафтные условия, наиболее благоприятные для их произрастания. Установлено, что хорошими условиями для фотосинтетической деятельности и большего накопления фитомассы для всех 3-х культур характеризуются транзитно-аккумулятивный агромикроландшафт южного склона (подножье). Лучшие условия складываются также, для озимой ржи на элювиальном (вершине холма), для ячменя на элювиально-аккумулятивном южного склона, а для овса на транзитном северного склона агромикроландшафтах.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при выращивании озимой ржи сорта Дымка и овса сорта Санг в СПК Медновский Калининского района Тверской области на площади 21 га (озимой ржи) и 35 га (овса). Прибавка урожая зерна озимой ржи составила 12,5 ц/га, овса 9,3 ц/га
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2000, 2001 и 2002 гг. и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 257 наименований, в том числе 55 на иностранных языках и 14 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- различия адаптивных реакций озимой ржи, ячменя ярового, овса к ландшафтным условиям конечно-моренного холма;
- особенности фотосинтетической деятельности озимой ржи, ячменя ярового и овса в различных агромикроландшафтах;
-количественная оценка агроэкологических факторов влияющих на формирование урожая озимой ржи, ячменя ярового, овса;
-особенности формирования продуктивности и биохимического состава зерна озимой ржи, ячменя ярового и овса в различных агромикроландшафтах;
- принцип выделения агромикроландшафтов, в которых все взаимосвязанные и взаимовлияющие факторы среды обеспечивают оптимальные условия для фотосинтетический деятельности и накопления фитомассы растениями озимой ржи, ячменя ярового, овса.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методики проведения исследований. Исследования проводились на стационаре ВНИИМЗ в 1997-2000 гг. Методические подходы использованные в работе, основаны на учете геохимической сопряженности элементов рельефа, структуры почвенного покрова, классических требований к методике длительных стационарных опытов и расположения осушительных систем.
Объект исследований расположен в Верхневолжском районе Среднерусской провинции на дерново-подзолистых слабогумусированных почвах в пределах конечно-моренного холма с относительной высотой 15 м, где четко выделяются три географических элемента: обширная плоская вершина, склоны, крутизной до 4° и хорошо выраженные межхолмные депрессии, являющиеся местными базисами эрозии.
В пределах стационара выделено три литологических района : 1) южный склон и южная часть вершины холма, где мощная песчаная и супесчаная толща подстилается моренными суглинками, залегающими на глубине 1-1,5 м; 2) северная часть вершины, а также средняя и верхняя часть северного склона с маломощными песчаными отложениями, подстилаемыми мореной на глубине 0,60,8 м и перекрытыми покровными суглинками мощностью до 0,4 м; 3) нижняя часть северного склона и примыкающая к нему межхолмная депрессия, где песчаные отложения представлены фрагментарно, тонкими слоями и наблюдается локальное смыкание с покровными отложениями.
Перед закладкой опыта, в 1996 году проводилось детальное почвенное обследование территории стационара по общепринятой методике на основе топографической карты 1:2000 с изображением горизонталей, сечением 0,5 м и расположения элементов осушительной системы. В ходе съемки были сделаны почвенные разрезы по преобладающим разновидностям почв и прикопки, расположенные по регулярной сетке с шагом 40 м. В пределах всего стационара сформировались дерново-подзолистые почвы, которые имели различную выраженность: 12,6 % - представлены слабооглеенными, 49,1 % - дерново-подзолистыми глееватыми. 38,3 % - дерново-подзолисто-глеевыми и дерново-глеевыми почвами. Почвенный покров плоской вершины и межхолмной де-
прессии состоит из глееватых и глеевых почв, а на склонах представлены все три почвенных разности.
Ландшафтное картирование территории стационара проводилось в соответствии с подходами, в основу которых положен закон о геохимической сопряженности элементов рельефа. Оно позволило выявить в его пределах наличие четырех типов элементарных геохимических ландшафтов (ЭГЛ):
1) элювиального, с господством нисходящего тока веществ, характерного для самых высоких точек холма;
2) элювиально-аккумулятивного, определяющего миграционные процессы в пределах плоской вершины, где, вместе с нисходящим током веществ наблюдается и аккумуляция в микропонижениях;
3) транзитного, характерного для склонов, где наблюдается латеральное (боковое) перемещение веществ;
4) транзитно-аккумулятивного, распространенного в наиболее пониженных частях опытного участка, где происходит латеральный ток веществ и их частичная аккумуляция из намывных и грунтовых вод. Аналогичные ландшафты размещались как на северном, так и на южном склонах.
За варианты опыта взяли микроландшафты северного и южного склонов, а именно: 1)транзитно-аккумулятивный южного склона (ТАю); 2) транзитный южного склона (Тю); 3) элювиально-аккумулятивный южного склона (ЭАю); 4) элювиальный (вершина холма) (Э); 5) элювиально-аккумулятивный северного склона (ЭАс); 6) транзитный северного склона (Тс); 7) транзитно-аккумулятивный северного склона (ТАс).
Агрохимическое обследование почвы экспериментального участка показало, что максимальное содержание фосфора оказалось на Тю и ТАю агромикро-ландшафтах - 600-691 мг/кг почвы, минимальное его количество было на элювиальном агромикроландшафте 289 мг/кг почвы. Наибольшее накопление обменного калия выявлено в Э и ЭАю агромикроландшафтах (233 и 241 мг/кг почвы), Реакция почвенного раствора (рН^) хотя и имела определенные различия, но лишь почвы элювиального и ЭАс агромикроландшафтов нуждались в известковании. Плотность почвы по вариантам опыта различалась незначительно и находилась в пределах 1,04-1,23 г/см\
На территории полигона в 1997 г. был размещен ландшафтно-адаптивный севооборот в двукратной повторности в виде физико-географических профи-лей-трансект, пересекающих все вышеописанные ландшафтные позиции с привязкой делянок к осушительным системам в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов на осушенных землях (ВАСХНИЛ, ВНИИМЗ, Москва, 1984).
Делянки опыта имели вид непрерывных параллельных полос, развернутого во времени и пространстве семипольного плодосменного севооборота со следующим чередованием культур: 1) ячмень с подсевом многолетних трав; 2) многолетние травы 1 т.п.; 3) многолетние травы 2 т.п.; 4) озимая рожь; 5) лен; 6) картофель; 7) овес. Ширина каждой делянки составляла 7,2 м, длина 1200 м по первой трансекте и 1400 м - по второй.
На делянках в зависимости от приуроченности к геохимическим категориям агроландшафта, в соответствии с ландшафтным картированием, выделялись субделянки 1-го порядка (варианты опыта), длина которых определялась протяженность различных элементов рельефа. В пределах вариантов опыта выделялись субделянки 2-го порядка, размером 7,2x40 м, количество которых зависело от длины делянок 1-го порядка (вариантов). Учетная площадь каждой делянки 2-го порядка составляла 84 м (20x4,2 м). Все агротехнические мероприятия по возделыванию культур проводились в соответствии с рекомендациями ВНИИМЗ(1995).
Влияние агроландшафтных условий изучали на озимой ржи сорта Орловская 9, на посевах ячменя сорта Абава и на посевах овса сорта Санг. Полевые и лабораторные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками. Выполнялись следующие определения, учеты и анализы: 1) фенологические наблюдения - по общепринятой методике; 2) влажность почвы термовесовым методом; 3) плотность сложения почвы методом режущих колец; 4) общую порозность почвы и порозность аэрации расчетным методом; 5) потенциометрически на ионометре; 6) гидролитическую кислотность по Каппе-ну; 7) гумус по методу Тюрина; 8) подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову. Структуру урожая по методике госсортосети, учет урожая - сплошным методом. Исследования фотосинтетической деятельности зерновых проводились по методике И.С.Шатилова, М.К. Каюмова, 1976, А.А. Ничипорович, 1964, исследования микроклиматических особенностей агромикроландшафтов по методике Е.Н.Романовой, 1977 и ВНИИЗиЗПЭ, 2001, энергетическая эффективность технологии возделывания зерновых рассчитывалась по методике ВНИИЭСХ 1998 г.
Изучение влияния на продукционный процесс факторов ландшафтной среды осуществлялось с помощью регрессионного анализа. Для этого в каждой точке опробования определялись средние многолетние значения следующих агроландшафтных параметров: 1) относительная высота, м; 2) высота снежного покрова м; 3) запас воды в снеге, мм; 4) плотность почвы, г/см*; 5) плотность твердой фазы почвы, г/см5; 6) пористость почвы, %; 7) влажность почвы, об. %; 8) запас гумуса в почве, т/га; 9) содержание гумуса в почве, %; 10) содержание фосфора в почве, мг/100г; 11) содержание калия в почве, мг/100 г; 12) рНи!
почвенного раствора; 13) гидролитическая кислотность почвы, мг-экв/100 г; 14) суммарная радиация, КДж/см2; 15) сумма эффективных температур (> 10°); 16) биологическая активность почвы (% разложения полотна).
Все вышеприведенные факторы были включены в уравнения в качестве регрессоров. Линейные мультирегрессионные модели позволили определить факторы, достоверно влияющие на продуктивность и биометрические показатели изучаемой культуры в пределах агроэкосистемы.
Полученные уравнения регрессии обрабатывались методом дисперсионного анализа (АЪЮА) и сила влияния факторов на продуктивность определялась по методу НАПлохинского, 1970 путем деления частной суммы квадратов отклонений на общую сумму.
Анализ почвенных образцов выполнялись в аналитической лаборатории ВНИИМЗ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Особенности формирования 1устоты посевов в различных агромик-роландшафтах
Сильное влияние на рост и развитие растений оказывают метеорологические условия вегетационного периода, а также сложившиеся в агромикроланд-шафтах на данный момент условия местообитания (водно-воздушный и тепловой режимы, содержание доступных питательных веществ и др.).
Ячмень характеризовался самой большой изменчивостью показателей сохранности по агромикроландшафтам от 68 до 87 % (табл. 1). Разница между показателями всхожести и общей выживаемости у ячменя и овса не превышала 8 %, а у озимой ржи все показатели по агромикроландшафтам различались не более чем на 10-12%.
В ЭАс и Тю агромикроландшафтах складывались наиболее благоприятные условия для всхожести, перезимовки и сохранности растении озимой ржи, а в транзитно-аккумулятивных и элювиальном агромикроландшафтах наоборот условия были самые неблагоприятные для роста и развития растений.
Элювиально-аккумулятивные агромикроландшафты отличались во все годы низкими показателями сохранности растений ячменя, в целом она составляла 68 % и была на 6-28 % ниже, чем на других агромикроландшафтах. ТАс и элювиально-аккумулятивные агромикроландшафты отличались более низкой выживаемостью, на 8-20 % ниже, чем Э, ТАю и транзитные агромикроланд-шафты.
1. Полевая всхожесть, перезимовка, сохранность и общая выживаемость озимой ржи, ячменя и овса в различных агромикроландшафтах, среднее за 1997-2000 гг., %_
Показате- Культура Агромикроландшафты
ли ТАю Тю ЭАю Э ЭАс Тс ТАс сред.
Полевая оз. рожь 64 67 66 62 73 65 63 66
ячмень 60 62 67 68 65 60 64 64
всхожесть овес 76 71 77 77 74 68 74 74
Перезимовка оз. рожь 83 83 84 80 82 77 73 80
Сохран- оз. рожь 88 95 91 85 89 88 90 89
ность к ячмень 87 80 68 80 68 80 72 76
уборке овес 87 88 79 80 77 85 77 82
Общая вы- оз. рожь 47 53 50 43 54 45 42 48
ячмень 52 48 45 56 44 49 45 48
живаемость овес 64 63 61 61 57 57 56 70
Полевая всхожесть овса различалась по годам и по агромикроландшафтам от 55 до 89 % .В целом за 4 года высокими показателями всхожести характеризовались ТАю, ЭАю и Э агромикроландшафты 76-77 %, самой низкой она была на Тс агромикроландшафте. Самой высокой сохранность растений овса была на ТАю, Тю и Тс агромикроландшафтах 85-88 %, а самой низкой на ЭАс и ТАс (77 %). Показатели общей выживаемости овса изменялись от 49 до 73 %. Агромик-роландшафты северного склона характеризовались более низкими показателями выживаемости овса по сравнению с южным и составляли - 56-57 %, а на южном 61- 64 %.
4. Продолжительность межфазных периодов ячменя и овса Для выявления влияния ландшафтных условий на особенности развития зерновых культур в опыте проводились наблюдения за продолжительностью межфазных периодов. По мнению ряда авторов, ускоренное прохождение начальных фаз развития "посев-всходы" и "всходы-кущение" и увеличение продолжительности последующих межфазных периодов благоприятно для накопления фитомассы, если не возникает задержка развития из-за крайне неблагоприятных погодных условий.
Транзитно-аккумулятивные агромикроландшафты отличались меньшей продолжительностью периода "посев - всходы" в сравнении с другими АМЛ. Период "всходы - кущение" наоборот характеризовался большей продолжительностью (по средним четырехлетним наблюдениям). Транзитно-аккумулятивные агромикроландшафты в период "колошение - восковая спе-
лость" характеризуются большей на 2-5 дней продолжительностью по сравнению с элювиальным агромикроландшафтом, в котором этот период самый короткий.
Посевы ячменя и овса характеризовались большей продолжительностью периода "колошение - восковая спелость" на транзитно-аккумулятивных агро-микроландшафтах (на ячмене на 2 дня больше, а на овсе на 4-5 дней больше), чем на элювиальных в 1997-2000 гг.
5. Фотосинтетическая деятельность растений в различных агроланд-шафтных условиях
Наблюдения за фотосинтетической деятельностью растений позволяют выявить ландшафтные условия, в которых усвоение энергии идет наиболее активно.
Самыми высокими показателями площади листьев характеризовались посевы озимой ржи на ТАю (16,3 тыс.м2/га), ячменя на Э (18,8 тыс.м2/га) и овса на элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах (24,1-25,9 тыс.м /га)(табл. 2).
2.Показатели фотосинтетической деятельности посевов в различных
ландшафтных условиях, в среднем за 4 года
Культура Показатели Агромик] роландшафты Сред нее
ТАю Тю ЭАю Э ЭА с Тс ТА с
Озимая рожь Средняя площадь листьев, тыс.м2/га 16,3 13,0 12,8 14,8 14,1 12,3 10,2 13,4
ФПП, тыс.м2сутки/га 918 641 738 829 840 712 604 755
КПД фар посева 1,24 1,21 1,18 1,19 1,20 1,12 0,97 1,16
Ячмень Средняя площадь листьев, тыс.м2/га 18,1 14,9 18,1 18,8 17,9 16,1 16,1 17,1
ФПП, тыс.м2сутки/га 619 557 609 607 625 623 658 614
КПД фар посева 0,74 0,72 0,74 0,65 0,67 0,70 0,69 0,70
Овес Средняя площадь листьев, тыс.м2/га 20,4 20,1 25,9 22,0 24,1 22,1 21,2 22,3
ФПП, тыс.м2 сутки/га 707 593 793 705 681 652 609 677
КПД фдр посева 1,05 0,94 1,11 0,89 1,12 1,15 1,09 1,05
По данным регрессионного анализа на изменения площади листьев озимой ржи сильное влияние оказывал запас воды в снеге (55,5 %). У ячменя отмечена
зависимость площади листьев от порозности почвы (24,2 %) и от запасов гумуса (14,2 %), на формирование площади листьев овса влияли агрофизические свойства почвы (плотность - 29,1%, удельный вес -16,9 %, порозность - 19,5%, влажность -14,7 %).
Наименьшей ассимилирующей поверхностью отличались посевы озимой ржи на ТАс (10,2 тыс.м2/га), ячменя на Тю (14,9 тыс.м2/га) и овса на ТАю и Тю агромикроландшафтах.
По средним за 4 года данным фотосинтетический потенциал в зависимости от ландшафтных условий изменялся в 1,1-1,5 раза. Транзитные агромикро-ландшафты южного склона отличались самыми низкими показателями фотосинтетического потенциала по всем культурам. Транзитно-аккумулятивные аг-ромшфоландшафты северного склона также отличались низкими показателями фотосинтетического потенциала посевов озимой ржи и овса (604 и 609 тыс.м^сутки/га), а на посевах ячменя этот показатель был самым высоким и составил (658 тыс.м2сутки/га).
Лучшие условия для формирования ассимилирующей поверхности и большей продолжительности ее работы для озимой ржи сложились в нижней части склона южной экспозиции, а также на плоской вершине; для овса на ЭАю, ТАю и Э агромикроландшафтах. Неблагоприятные условия для ассимиляции солнечной энергии зерновыми сложились в Тю для ячменя и овса и в ТАс для озимой ржи. ТАс агромикроландшафт по сравнению с другими агро-микроландшафтами отличался более высокой влажностью почвы (влага может скапливаться в микропонижениях из-за большого количества осадков) и пониженной температурой, что неблагоприятно для роста и развития озимой ржи. Тю напротив характеризуется более сухим и теплым микроклиматом, что вызывало недостаток влаги для процессов ассимиляции у яровых зерновых.
Эффективность использования солнечной радиации посевами характеризуется КПД посевов, который определяется отношением количества энергии, запасенной в фитомассе растений к количеству использованной радиации.
По средним данным за 4 года наиболее высоких значений КПД ФР посевов озимой ржи достигал на ТАю, Тю и Э агромикроландшафтах (1,24, 1,21, 1,19), самыми низкими в подножье северного склона - 0,97. Посевы ячменя характеризовались более высокими показателями на северном склоне 0,72-0,74, на юге они были ниже 0,65-0,70.
Самых высоких значений КПД ФАР достигли посевы овса в ЭАс и Тс агромикроландшафтах - 1,12-1,15, самых низких в элювиальном агромикроланд-шафте.
Процессы образования органического вещества в зависимости от фотосинтетической деятельности и условий питания идут по-разному в различных
ландшафтных условиях и также влияют на показатели фотосинтетической деятельности. Увеличение ассимилирующей поверхности чаще всего способствует понижению показателей чистой продуктивности фотосинтеза из-за взаимного затемнения листьев. Приросты фитомассы по фазам проходят с разной интенсивностью и зависят от условий роста и развития. Срок работы фотосинтези-рующего аппарата зависит от условий сложившихся в агромикроландшафтах.
ТАю агромикроландшафт характеризуется самыми высокими показателями фотосинтетической деятельности озимой ржи, а ТАс напротив низкими -это связано с различиями микроклимата в агромикроландшафтах. В ТАю агро-микроландшафте складываются также благоприятные условия для фотосинтетической деятельности ячменя, а транзитные агромикроландшафты отличаются напротив неблагоприятными условиями. Для овса лучшие условия произрастания складываются в элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах, а в транзитных и элювиальных они менее благоприятные для фотосинтетической деятельности посевов.
6. Влияние ландшафтных условий на накопление фитомассы посевами озимой ржи, ячменя и овса
Накопление фитомассы зерновыми культурами зависит, прежде всего, от условий произрастания, которые влияют на все процессы жизнедеятельности растений.
В посевах озимой ржи большим накоплением фитомассы характеризуются агромикроландшафты южного склона и вершины холма 72-75,1 ц/га (табл.3).
Образованию в посевах ячменя, в элювиальном агромикроландшафте, большего количества фитомассы 12,3 ц/га в фазу кущения и 30,1 н/га в фазу колошения способствовали высокие показатели всхожести, площади листьев и суммы активных температур, а в транзитном северном агромикроландшафте они были самыми низкими и количество фитомассы составляло 7,0 и 19,8 ц/га. В фазу полной спелости больше всего фитомассы накапливалось в агромикро-ландшафтах южного склона, этому способствовал тепловой режим посевов, так как сумма активных температур здесь на 100°С выше, чем на северном склоне.
Самыми высокими показателями фитомассы овса в фазу полной спелости отличался Тс агромикроландшафт 53,9 ц/га и элювиально-аккумулятивные аг-ромикроландшафты 52,3-52,5 ц/га, что связано на Тс с лучшей влагообеспечен-ностью (самые высокие показатели ГТК), а элювиально-аккумулятивные агро-микроландшафты характеризовались наибольшей площадью листьев. Наименьшим количеством фитомассы наблюдалось на элювиальном агромикро-ландшафте из-за ускоренного (в сравнении с другими агромикроландшафтами)
прохождения фенологических фаз и наименьшей площади листовой поверхности.
З.Накопление фитомассы зерновыми в различные фазы развития, в
Фенофазы Агромикроландшафты
ТАю Тю ЭАю Э ЭАс Тс ТАс ср.
Озимая рожь
Выход в трубку 26,1 26,0 27,5 25,0 30,0 20,2 16,1 24,4
Колошение 63,0 60,0 64,9 63,6 56,4 55,0 45,2 58,3
Полная спелость 75,1 73,8 72,0 72,9 73,8 66,9 54,7 69,9
Ячмень
Кущение 11,1 9,5 9,0 12,3 10,2 7,0 9,9 9,9
Колошение 28,1 22,8 24,6 30,1 23,3 19,8 25,6 24,9
Полная спелость 33,2 33,1 35,2 31,0 31,3 32,7 31,2 32,5
Овес
Кущение 12,0 13,8 11,13 10,2 11,4 14,2 10,1 11,8
Колошение 38,3 32,9 36,65 29,8 33,9 35,4 35,1 34,6
Полная спелость 48,6 43,9 52,3 41,5 52,5 53,9 51,7 49,2
По результатам регрессионного анализа на накопление фитомассы всеми тремя зерновыми культурами оказывает влияние относительная высота: на озимой ржи оно сильное - 56,7 % в фазу полной спелости и 50,7 % в фазу колошения, у яровых оно выражено слабее и составляет в период кущения у ячменя 28,5 %, а у овса 18,3 % . На накопление фитомассы озимой ржи в фазу выхода в трубку заметное влияние оказал запас воды в снеге - 25,9 %, а в фазу колошения плотность сложения почвы - 15,4 %. Плотность сложения почвы сильно повлияла на накопление фитомассы ячменя в фазу колошения (65,3 %), а в период полной спелости отмечено сильное влияние на урожайность фитомассы содержание К2О в почве (63,1 %). На урожайность фитомассы овса в фазу полной спелости наиболее сильное влияние оказали плотность сложения почвы (40,1 %) и порозность аэрации (21,2 %). Зависимость накопления фитомассы овса от запаса гумуса в почве составила в фазу кущения 21,8 %, в фазу колошения заметное влияние на накопление фитомассы овса оказывали влажность почвы (27,6 %) и ее биологическая активность (31,4 %).
7. Влияние различных агроландшафтов на урожайность зерновых
культур
Продукционный процесс зерновых культур весьма динамичен и зависит от множества факторов окружающей среды. На рост, развитие и урожайность зер-
новых культур воздействуют, прежде всего, условия микроклимата, а также изменения в системе "почва - микроорганизмы - растение" возникающие под их влиянием в агроландшафтах. По данным многих авторов микроклиматические условия в агромикроландшафтах сильно различаются.
Продуктивность озимой ржи изменялась по годам в 1,2-1,9 раза (табл.4). Самым урожайным по зерну был 2000 г., урожайность достигала 35,4 ц/га, что объясняется близкими к оптимальным гидротермическими показателями вегетационного периода. В 1998 г. урожайность составила от 15,9 до 28,3 ц/га, вегетационный период 1997-1998 гг. характеризовался избыточным увлажнением, что неблагоприятно для повышения продуктивности озимой ржи. Продуктивность озимой ржи в 1999 г. не превысила 25,8 ц/га из-за переувлажнения в период всходы-кущение, и засухи в летний период.
Самой высокой урожайностью озимой ржи характеризовался элювиальный агромикроландшафт, что объясняется благоприятными для озимой ржи агрофизическими показателями почвы. Самой низкой продуктивностью отличался во все годы исследований ТАю агромикроландшафт, где физические свойства почвы наиболее неблагоприятные для озимой ржи.
Урожайность ячменя сильно изменялась по годам и агромикроландшафтам от 1,6 до 30,2 ц/га. Засушливые условия в фазу кущения (критический период потребления влаги) в 1998 году снизили урожайность (по сравнению с 1997 г.) в 2-2,6 раза. Крайне засушливый вегетационный период 1999 г. характеризовался самой низкой продуктивностью от 1,6 до 7,2 ц/га. Высокие показатели ассимилирующей поверхности и ФП в 1999 г. не способствовали увеличению урожайности зерна, из-за сильной засухи продукты ассимиляции в большей мере использовались растениями для поддержания жизнедеятельности. В 2000 году продуктивность ячменя изменялась от 8,9 до 17,1 ц/га, низкие показатели ассимиляционной поверхности и прохладная дождливая погода не способствовали повышению урожайности зерна.
В среднем за 4 года наибольшей урожайностью ячменя характеризовался ТАю агромикроландшафт (15,8 ц/га). За ним следовал ЭАю - 13,3 ц/га. Урожайность зерна на северном склоне была самой низкой (11 ц/га).
Урожайность овса отличалась более высокими показателями и сильно изменялась от 1,4 до 42,9 ц/га. Наибольших значений она достигала в 1997 году, который отличался высокими показателями накопленной фитомассы и КПД ФАР посевов при средних значениях фотосинтетического потенциала. Высокие показатели продуктивности овса отмечались также и в 1998 г., они достигали 30,8 ц/га. Этот год характеризовался самыми высокими (из 4-х лет) показателями ФПП. Самым неурожайным по зерну был 1999 г., показатели накопления фитомассы ассимилирующей поверхностью, ФПП и КПД ФАР посевов были ниже
самыми низкими. Урожайность зерна овса была во много раз ниже, чем в предыдущие и в последующие годы, потому что из зерновых овес хуже всех переносит засуху.
4.Урожайность озимой ржи, ячменя и овса в различных агромикро-___ландшафтах, в среднем за 4 года, ц/га_
Показатели Годы Агромикроландшафты
ТАю Тю ЭАю Э ЭАс Тс ТАс НСР05
Озимая рожь 1998 20,4 20,0 16,9 28,3 22,0 23,1 15,9 0,9
1999 25,8 22,2 21,1 17,4 21,0 17,6 11,2 2,6
2000 31,2 35,0 35,4 32,7 30,5 30,6 22,9 2,4
средн. 25,8 25,8 24,5 26,1 24,5 23,8 16,7 1,4
Ячмень 1997 30,2 24,2 23,3 21,7 21,9 22,3 21,4
1998 11,5 7,8 11,3 13,1 9,2 11,3 9,2 Рф<Р05
1999 7,2 3,7 1,6 2,4 2,8 1,8 2,9 2,8
2000 14,3 12,0 17,1 13,0 10,5 8,9 10,3 4,3
средн. 15,8 11,9 13,3 12,5 11,1 11,1 11,0 2,5
Овес 1997 26,6 18,4 26,6 21,5 42,9 37,1 29,3 4,5
1998 29,8 27,3 30,8 23,9 26,1 30,9 25,6 1,8
1999 8,3 2,1 2,0 2,1 2,2 1,6 1,4 1,6
2000 24,5 17,2 21,5 19,4 23,1 25,8 20,6 2,6
средн. 22,3 16,2 20,2 16,7 27,6 23,8 19,2 4,5
В прохладном и дождливом 2000 г. урожайность овса была ниже на 5-12 ц, чем в 1997 и 1998 гг. Показатели накопления фитомассы, КПД ФАР И ФПП также не достигали высоких значений из-за пасмурной и прохладной погоды.
В среднем за 4 года самые высокие показатели продуктивности были отмечены на ЭАс и Тс (27,6 и 23,8 ц/га), а самые низкие на Тю и Э (16,2-16,7 ц/га) агромикроландшафтах. Элювиальный агромикроландшафт отличался самыми низкими показателями плотности сложения и содержания СаО в почве, что неблагоприятно для роста и развития овса. Тю агромикроландшафт характеризуется засушливыми, а Тс и ЭАс напротив отличаются оптимальными гидротермическими условиями.
Большей продуктивностью ячменя и озимой ржи характеризуются агро-микроландшафты южного склона, что связано с зависимостью продуктивности культур от температурного режима. ТАю агромикроландшафт отличался повышенной и высокой продуктивностью всех зерновых культур, а ТАс напротив пониженной и низкой. Э агромикроландшафт характеризовался высокими показателями продуктивности озимой ржи, и низкими для овса. Тю агромикро-
ландшафт отличался низкой продуктивностью овса, а Тс - ячменя. Показатели продуктивности обусловлены различными биологическими особенностями культур.
8. Влияние ландшафтных условий на элементы структуры урожая и биохимический состав зерновых культур
Невозможно выявить какой-то один элемент структуры урожая, от которого бы полностью зависела продуктивность растений. В начале вегетационного периода яровые зерновые лучше растут и развиваются на повышенных элементах рельефа, поскольку там наблюдаются самые высокие значения суммы активных температур. Перепад значений этого показателя в пределах моренного холма достигал 200 и более °С. При наливе зерна наиболее благоприятные условия складывались в средних и нижних частях склонов. Некоторые показатели структуры урожая позволяют сравнивать изучаемые культуры. Общая кустистость заметно изменяется в пределах агроландшафта. На склонах южной экспозиции она снижалась у овса и озимой ржи, в то время как посевы ячменя в этих условиях были более густыми. Изменчивость продуктивной кустистости в пределах южного склона была отмечена для ячменя и озимой ржи. Южный склон характеризовался большими градиентами эдафических факторов. Масса 1000 зерен позволяет судить об условиях сложившихся в период налива зерна. Отмечено, что у ячменя наблюдается заметное снижение этого показателя в межхолмных депрессиях, у овса на вершине холма, а у озимой ржи на южном склоне и в межхолмной депрессии северного склона. При сопоставлении биометрических данных по всем культурам установлено, что наиболее активное развитие зерновых наблюдается в межхолмных депрессиях сложенных мощными песчаными отложениями, на склонах северной экспозиции и на песчаных вершинах моренных холмов.
Качество урожая в зависимости от условий выращивания может изменяться в широких пределах. Содержание протеина, жира, клетчатки может увеличиваться в несколько раз. Основными процессами, приводящими к формированию урожая того или иного качества, являются с одной стороны биосинтез белков и других азотистых соединений, а с другой биосинтез углеводов и жиров, эти процессы зависят от условий минерального питания и фотосинтетической деятельности растений. На количественную и качественную изменчивость химического состава растений влияют факторы внешней среды (температура, влажность почвы и воздуха, количество и качество света, почвенные условия и т.д.).
Изменения условий произрастания влияют на направленность биохимических процессов в растениях и их биохимический состав в зависимости от биологических особенностей культур.
Содержание жира, протеина, клетчатки в зерне озимой ржи различались по вариантам (табл. 5) Элювиальный и элювиально-аккумулятивный агромикро-ландшафты характеризовались высоким (более 9 %) по сравнению с другими
5.Биохимический состав зерна озимой ржи, ячменя и овса в различ-
ных агромикроландшафтах, в среднем за 4 года (в абсолютно-сухой массе)
Показатели АМЛ
ТАю Тю ЭАю Э ЭАс Тс ТАс
Озимая рожь
Протеин, % 9,29 8,77 9,59 9,82 9,75 8,67 8,94
Жир,% 1,60 1,46 1,47 1,55 1,62 1,44 1,58
Клетчатка, % 5,3 5,0 5,4 6,5 5,99 4,0 5,4
Зола,% 1,75 1,85 1,78 1,95 1,85 1,73 1,78
Р205, % 1,11 1,07 1,04 1,06 1,07 0,97 0,98
К20, % 0,7 0,7 0,86 0,67 0,67 0,75 0,77
СаО, % 0,078 0,089 0,065 0,084 0,075 0,072 0,068
Ячмень
Протеин, % 12,9 12,2 12,0 11,8 12,0 12,5 13,4
Жир, % 2,13 2,23 2,09 2,29 2,15 2,05 2,29
Клетчатка, % 7,97 8,57 7,84 8,08 7,36 7,44 8,29
Зола,% 1,36 2Д4 2,08 1,93 1,93 1,98 2,0
Р205,% 1,15 1,12 1,07 1,06 1,06 1,07 1,1
К20, % 0,78 0,76 0,66 0,70 0,67 0,65 0,83
СаО, % 0,08 0,08 0,08 0,07 0,07 0,08 0,08
Овес
Протеин, % 10,04 11,39 10,94 10,63 11,16 9,47 9,66
Жир, % 3,51 3,54 3,62 3,62 3,51 3,77 3,55
Клетчатка, % 16,70 16,97 17,24 18,16 16,08 16,23 18,80
Зола, % 2,24 2,69 2,71 2,68 2,53 2,45 2,38
Р2О5, % 1,0 0,99 1,02 0,96 1,01 0,94 0,97
К20, % 0,60 0,62 0,65 0,62 0,62 0,67 0,60
СаО, % 0,11 0,12 0,11 0,10 0,10 0,11 0,11
агромикроландшафтами содержанием протеина. Транзитно-аккумулятивные и элювиально-аккумулятивные агромикроландшафты северного склона отличались более высоким содержанием жира, чем в зерне других агромикроланд-шафтов (1,6 %) Высокими показателями клетчатки характеризовалось зерно озимой ржи элювиального и элювиально-аккумулятивного (северного склона)
агромикроландшафтов (5,99 и 6,5 %), элювиальный агромикроландшафт характеризовался также более высокой зольностью зерна (1,95 %).
Содержание протеина в зерне ячменя самым высоким было в транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтах 12,9 и 13,4 %, самым низким в элювиальном - 11,8 %. Больше всего жира накапливалось в зерне убранного с Тю, Э и ТАс агромикроландшафтов (2,23 и 2,29 %), меньше всего с Тс (2,05 %). Тю и ТАс агромикроландшафты характеризовались также наибольшим содержанием клетчатки в зерне (8,29 и 8,57 %). Большей зольностью зерна отличался Тю агромикроландшафт (2,14 %), а наименьшей ТАс.
Зерно овса убранное с Тс и ТАс агромикроландшафтов характеризовалось меньшим содержанием протеина (9,5-9,7 %), содержание жира в зерне Тс агро-микроландшафта было самым высоким 3,8 %, а содержание клетчатки было самым высоким в ТАс. Более высокими показателями протеина в зерне овса отличались Тю и элювиально-аккумулятивные агромикроландшафты (10,9-11,4 %), они характеризуются также более высоким содержанием фосфора, калия и золы, а в транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтах показатели минерального состава зерна самые низкие. Больше всего клетчатки содержится в зерне (18,2 %) и соломе (46,2 %), также ее содержание повышено в растениях овса ТАс агромикроландшафта, а в Тс и ЭАс агромикроландшафтах ее на 2-4 % меньше.
Несмотря на то, что почвы стационара характеризуются очень высокой обеспеченностью цинком, марганцем, медью и кобальтом, в зерне всех культур отмечается только повышенное содержание цинка, а у яровых еще и кобальта. Яровые зерновые накапливают большее количество микроэлементов в зерне ТАю и Э агромикроландшафтах (ячмень, кроме того, в Тс, а овес в ТАс), а наименьшее в элювиально-аккумулятивных. У озимой ржи наибольшее накопление микроэлементов отмечено в зерне транзитных, а наименьшее в транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтах.
9. Энергетическая эффективность возделывания зерновых в различных агромикроландшафтах
Энергетическая оценка возделывания зерновых культур позволяет сопоставить затраченную на производство сельскохозяйственной продукции и произведенную хозяйственно ценную энергию в единицах системы СИ - джоулях. Показатели энергетической оценки - энергетическая эффективность (отношение полученной с урожаем энергии к суммарной энергии производственных затрат) и энергоемкость производства продукции необходимо использовать для характеристики агромикроландшафтов.
Энергетическая оценка трехлетних исследований выращивания озимой ржи выявила наибольшую окупаемость затрат в элювиальном агромикроланд-
шафте (табл.6). Энергетическая эффективность в этом агромикроландшафте составила 3,4 и была самой высокой, а энергоемкость производства продукции была самой низкой 5 МДж/кг. Самой низкой окупаемостью затрат на производство зерна озимой ржи отличался ТАс агромикроландшафт - энергетическая эффективность составляла 2,9, а энергоемкость 5,9 МДж/кг.
6.Энергетическая эффективность возделывания зерновых в различ-
ных ландшафтных условиях, в среднем за 4 года
Куль Показатели Агромикроландшафты
тура ТАю Тю ЭАю Э ЭАс Тс ТАс
Всего произведенной энергии, МДж/га 53948 53105 52262 55634 52684 52262 43833
Ози- Затраченная энергия, МДж/га 16462 16390 16298 16561 16361 16331 15244
мая рожь Энергетическая эффективность 3,28 3,24 3,21 3,36 3,22 3,20 2,88
энергоемкость производства зерна, МДж/кг 5,14 5,18 5,26 5,02 5,25 5,27 5,86
Всего произведенной энергии, МДж/га 39162 29785 31440 30889 28131 26476 26476
Яч- Затраченная энергия, МДж/га 13873 12995 13174 13286 12967 12680 12819
мень Энергетическая эффективность 2,75 2,29 2,39 2,32 2,17 2,09 2,07
энергоемкость производства зерна, МДж/кг 6,40 7,22 6,93 7,60 7,63 7,93 8,01
Всего произведенной энергии, МДж/га 43907 34150 45534 39029 58543 53665 47160
Овес Затраченная энергия, МДж/га 15942 14617 16026 15263 18142 17469 16518
Энергетическая эффективность 2,75 2,34 2,81 2,56 3,23 3,07 2,86
энергоемкость производства зерна, МДж/кг 5,90 6,96 5,79 6,36 5,04 5,29 5,70
Окупаемость затрат на возделывание у ячменя была ниже, чем на озимой ржи. Лучшими показателями (и самой высокой урожайностью) характеризовался ТАю агромикроландшафт; энергетическая эффективность составляла 2,8, а энергоемкость производства продукции ячменя 6,4 МДж/кг. ТАс агромикро-ландшафт отличался самой низкой урожайностью, понижением до 2,1 энерге-
тической эффективности и самой высокой энергоемкостью производства продукции 8,0 МДж/кг.
Энергетическая эффективность производства продукции овса была выше, чем ячменя (2,3-3,2). ЭАс агромикроландшафг северного склона отличался самым высокой энергетической эффективностью (3,2) и самой низкой энергоемкостью (5,0 МДж/кг).
Энергетическая эффективность снижалась до 2,3 в Тю агромикроландшаф-те, он характеризуется и самой высокой энергоемкостью производства зерна овса (7,0 МДж/кг).
Основные выводы
1. Адаптивные реакции озимой ржи, ячменя и овса на ландшафтные условия конечно-моренного холма сильно различались. Агромикроландшафты южного склона характеризовались высокими показателями перезимовки (83-84 %), а ТАю агромикроландшафт также и высокими показателями всхожести, сохранности к уборке и общей выживаемости растений озимой ржи. Посевы озимой ржи в элювиальном и ТАс агромикроландшафтах отличались низкими показателями. ТАю и Э агромикроландшафты характеризовались самой высокой выживаемостью растений ячменя (52-56 %), а в элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах выживаемость не превышала 45 % из-за низкой сохранности растений к уборке. Посевы овса отличались высокими показателями общей выживаемости в ТАю и Тю агромикроландшафтах (63-64 %), по сравнению с агромикроландшафтами северного склона (56-57 %).
2. Продолжительность межфазных периодов ячменя и овса сильнее изменялась по годам, чем по агромикроландшафтам. Разница в продолжительности межфазных периодов в различных агромикроландшафтах не превышала на посевах ячменя 4 дней, а овса 7 дней. Обе культуры характеризовались большей продолжительностью периода "колошение - восковая спелость" в транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтах (ячмень на 2 больше, а овес на 4 и 5 дней), чем в элювиальном агромикроландшафте.
3. Показатели ассимилирующей поверхности посевов зерновых были наиболее высокими в ТАю, Э и ЭА агромикроландшафтах. Больше всего влияли на эти показатели посевов озимой ржи - запас воды в снеге и гидролитическая кислотность. Изменения показателей посевов ячменя зависели от порозности аэрации, гидролитической кислотности и запасов гумуса, а у овса - от агрофизических свойств почвы, содержания в ней доступного калия и биологической активности почвы.
4. Транзитно-аккумулятивные агромикроландшафты характеризуются высокими показателями ЧПФ посевов озимой ржи, ячменя и овса. У озимой ржи
ЧПФ была выше на северном склоне (10,7 г/м2 сутки), а у ячменя и овса на южном (6,8 и 8,8 г/м2 сутки).
5. По результатам регрессионного анализа относительная высота оказывает влияние на биометрические показатели всех трех зерновых культур. Постоянное перераспределение рельефом тепла и влаги создает вертикальную термическую и геохимическую зональность в пределах конечно-моренного агромикро-ландшафта. Изменения биометрических показателей озимой ржи в большей степени зависят от относительной высоты, чем показатели ячменя и овса. Сила влияния относительной высоты на накопление фитомассы в фазу "выход в трубку" составила - 30 %, в фазу "колошение" - 50,7%, в фазу полной спелости 56,7 %. Также сильно относительная высота влияет на образование продуктивных побегов у озимой ржи (51,8 %) и на урожайность зерна и соломы (49,1 и 55,4 %). У ячменя отмечено влияние относительной высоты на образование фитомассы в фазу "кущение" (28,5 %), на число зерен в колосе (29,1 %), массу 1000 зерен (46,6 %) и на урожайность зерна и соломы (25,3 и 45,5 %), а у овса на ЧПФ (44,1 %), на густоту стояния растений (24,2 %) и на количество побегов (общее 30,9 % и продуктивных 22,3 %).
6. На накопление фитомассы зерновыми культурами в начальные фазы развития кроме относительной высоты оказывали влияние также: на посевы озимой ржи - запас воды в снеге (25,9 %); на посевы ячменя - плотность почвы (20,3 %); на посевы овса - запас гумуса (21,8 %). Влияние других факторов незначительно. Наиболее благоприятные условия для накопления фитомассы посевами озимой ржи сложились в элювиально-аккумулятивных, для ячменя в ТАю и Э, а для овса в транзитных агромикроландшафтах.
7. Накопление фитомассы посевами озимой ржи в период "выход в трубку - колошение" зависело от относительной высоты (50,7 %) и от плотности почвы (15,4 %). У ячменя и овса накопление фитомассы в период "кущение-колошение" зависело от плотности почвы (65,3 и 10,0 %), у овса кроме того от влажности (27,6 %) и от биологической активности почвы (31,4 %). У всех трех зерновых культур большее накопление фитомассы происходит в этот период в ТАю, ЭАю и Э агромикроландшафтах. Показатели плотности здесь составляют 1,04-1,11 г/см , биологическая активность выше, чем на северном склоне.
8. Большей урожайностью фитомассы в фазу полной спелости отличались посевы озимой ржи в ТАю, Тю и ЭАс агромикроландшафтах (73,8-75,1 ц/га); ячменя в агромикроландшафтах южного склона (33,1-35,2 ц/га); овса в элювиально-аккумулятивных агромикроландшафтах (52,3-53,9 ц/га). У озимой ржи кроме влияния относительной высоты отмечено влияние запаса воды в снеге (12,7 %) и удельного веса почвы (12,5%). Урожайность фитомассы ячменя зависела от содержания ^О в почве (63,1 %) и от запаса гумуса (21,5 %). Изме-
нения урожайности фитомассы овса зависели в большей мере от плотности сложения почвы (40,1 %), запаса воды в снеге (17,5 %) и от порозности (21,2 %).
9. Влияние относительной высоты на элементы структуры урожая озимой ржи было наиболее сильным (сила влияния от 34 до 55,4 %). От относительной высоты зависели: количество стеблей (общее и продуктивных), высота растений, масса зерна и соломы. Кроме относительной высоты заметное влияние на высоту растений и количество стеблей озимой ржи оказывали запас воды в снеге (38,6 %) и биологическая активность почвы (26,3 %). Изменения густоты стояния растений зависели от плотности сложения почвы (32,9 %). Масса 1000 зерен изменялась в зависимости от сочетания многих факторов: от запаса гумуса (17,7 %), от гидролитической кислотности (15,0 %), от высоты снежного покрова (14,8 %) и от агрофизических свойств почвы.
10. Агромикроландшафты южного склона и вершины холма отличались наиболее благоприятным влиянием факторов среды на формирование элементов структуры урожая ячменя. Сильное влияние на них оказывает относительная высота и запас воды в снеге. От относительной высоты зависит число зерен в колосе, масса 1000 зерен, масса зерна и соломы (25,5-46,6 %); от запаса воды в снеге зависит количество растений и стеблей (общее и продуктивных) (26,9 -50,3 %). Меньшее влияние на число зерен в колосе оказывали агрофизические свойства почвы, а на количество стеблей - биологическая активность почвы. Изменения высоты растений зависели от плотности почвы (33,0 %) и от запаса гумуса (32 %).
11. Лучшими условиями для формирования структуры урожая овса характеризовались ЭАс и ТАю агромикроландшафты, неблагоприятными они были на Тю и Э. Сильным влиянием на высоту растений (59,7 %), число зерен в колосе (45,4 %) и массу зерна (27,3 %) отличалась плотность сложения почвы. Влияние других факторов на элементы структуры урожая овса не превышало 30 %. Масса 1000 зерен овса зависела от относительной высоты (16,9 %) и влажности почвы (25,1 %).
12. Зерно озимой ржи отличалось низкими показателями содержания сырого протеина и жира (8-9 % и 1,5-1,6 %) и содержало много клетчатки 4-6,5 %. Солома озимой ржи характеризовалась большим содержанием фосфора и калия. Высокими кормовыми качествами зерна и соломы, в сравнении с другими агромикроландшафтами отличались ТАю, Э и ЭАс.
13. Содержание сырого протеина, жира и клетчатки в зерне ячменя было высоким: протеина 11,8-13,4 %, жира более 2 %, клетчатки - 7,36-8,57 %. Высокими кормовыми качествами зерна по сравнению с другими агромикроланд-шафтами отличался ТАс. Высоким содержанием жира отличался также Э агро-
микроландшафт (2,29 %), клетчатки больше всего было в Тс агромикроланд-шафпе (8,29 %). .
14. Зерно овса отличалось низким содержанием жира и было богато клетчаткой. Тю, ЭА., Э и ЭАс агромикроландшафты характеризовались высоким содержанием в зерне сырого протеина (10,04 -11,16 %), жира больше всего содержалось в зерне Э и Тс (3,62-3,7 %), а клетчатки в зерне ЭАю и Э агромикро-ландшафтов (18,16-18,8 %).
15. Большое количество микроэлементов содержалось в зерне ячменя и овса ТАю и Э агромикроландшафтов. Зерно ячменя богато микроэлементами в Тс, а овса в ТАс агромикроландшафтах. У озимой ржи наибольшее накопление микроэлементов было отмечено в зерне транзитных, а наименьшее в зерне транзитно-аккумулятивных агромикроландшафтов.
16. Продуктивность озимой ржи, ячменя и овса не всегда зависела от густоты стояния растений. На ТАю и Тю агромикроландшафтах южного склона было отмечено повышение урожайности при большем количестве растений, а на ЭА, Э и Тс при меньшей. Лучшим использованием ФАР отличаются агро-микроландшафты южного склона и вершины, где наблюдаются высокие показатели фотосинтетической деятельности растений и большее накопление фито-массы: для озимой ржи это ТАю и Э агромикроландшафты; для ячменя ТАю и ЭАю; для овса ЭАс и ТАю.
17. Урожайность зерна озимой ржи самой высокой была в ТАю, Тю и Э агромикроландшафтах от 25,8 до 26,1 ц/га. Наиболее высокими показателями урожайности зерна ячменя характеризовались агромикроландшафты южного склона ТАю и ЭАю - 13,3-15,8 ц/га, урожайность овса была высокой на северном склоне и составила от 23,8 до 27,6 ц/га.
18. В агромикроландшафтах с одинаковым геохимическим статусом, но находящихся на разных склонах холма (южном и северном) адаптационные особенности культур и их продуктивность сильно различаются в большинстве случаев. Условия ТАю агромикроландшафта благоприятны для всех трех культур, а условия сложившиеся в ТАс, наоборот неблагоприятны. Элювиальный аиИомикроландшафт характеризуется лучшими условиями для озимой ржи и неблагоприятными для овса. Наиболее благоприятные условия для накопления фитомассы и фотосинтетической деятельности складываются в ЭАю для ячменя и в ЭАс и Тс для овса. Агромикроландшафты южного склона характеризуются большей биологической активностью почвы и более теплым и менее влажным микроклиматом по сравнению с агромикроландшафтами северного склона.
19. Самыми высокими показателями энергетической эффективности характеризуются посевы озимой ржи на Э (3,36), посевы ячменя на ТАю (2,8) и
посевы овса на ЭАс (3,23) агромикроландшафтах; самыми низкими отличаются посевы озимой ржи и ячменя в ТАс (2,88 и 2,07) и овса в Тю (2,30) агромикро-ландшафтах.
Предложения производству
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ ведение земледелия целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Это позволит в большей мере использовать неисчерпаемые ресурсы биосферы и за счет этого увеличить валовый сбор продуктов растениеводства.
При возделывании озимой ржи в условиях конечно-моренной гряды целесообразно производить посев на песчаных вершинах моренных холмов (в Э аг-ромикроландшафте). Прибавка урожая зерна в Э агромикроландшафпе составила 4,4 ц/га.
Для выращивания овса целесообразно использовать склоны северной экспозиции. Прибавка урожая овса составила в транзитном агромикроландшафте 2,9 ц/га, а в элювиально-аккумулятивном - 6,7 ц/га.
Благоприятные условия для всех трех культур складываются в межхолм-ных депрессиях, сложенных мощными песчаными отложениями. Прибавка урожая озимой ржи здесь составила 1,9 ц/га, ячменя 3,4 ц/га, овса 1,4 ц/га.
Список опубликованных работ
1. Иванов Д.А., Митрофанов Ю.И., Пугачева Л.В. и др. Способы микрорайонирования сельскохозяйственных угодий // Вестник РАСХН, 1997 №6, С.54-56.
2. Иванов Д.А., Корнеева Е.М., Пугачева Л.В. и др. Создание ландшафтного полигона нового поколения // Земледелие, 1999 г. № 6, С.15-16.
3. Тюлин В.А, Озолин В.Е., Иванов Д.А., Пугачева Л.В. Принципы размещения сельскохозяйственных культур в ландшафтно-мелиоративной системе земледелия // Мелиорация и водное хозяйство, 2000 № 1, С.18-20.
4. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Иванов Д.А., Филиппова Т.Е., Пугачева Л.В. Изменение влияния ландшафтно-агрохимических условий на продуктивность ячменя //Материалы ХХП научно-практической конференции "Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья XXI веке" - ТГСХА, Тверь, 2000, С.36-39.
5. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Иванов Д.А., Пугачева Л.В. Изменение урожайности зерновых культур в зависимости от почвенно-гидрологических условий // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья// Сб. науч. тр. -Минсельхоз РФ, ТГСХА, МААО, МАИ, Тверь, 2001,С. 13-15.
6. Родионова А.Е, Войлошникова Е.Г, Пугачева Л.В. Экономическая эффективность возделывания ячменя на различных агроландшафтных выде-
лах//Основные факторы экономического развития АПК региона // Сб. науч. тр. - Минсельхоз РФ, ТГСХА, МААО, Тверь, 2001.
7. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Иванов Д.А., Пугачева Л.В. Роль природных ресурсов в адаптивном растениеводстве// Мелиорация и водное хозяйство, 2001 №6, С. 13-16.
8. Ковалев Н.Г., Тюлин В А, Иванов ДА, Пугачева Л.В. Изучение динамики биометрических показателей овса // Проблемы и перспективы развития АПК Тверского региона// Сб. науч. тр. - ТГСХА, Тверь, 2002, С.60-63.
9. Иванов Д.А., Пугачева Л.В. Анализ пространственно-временной динамики биометрических показателей зерновых в пределах агроландшафта конечно-моренного холма //Материалы Международной конференции "Земледелие на рубеже XXI века" - МСХА, Москва, 2002.
>24450
Тирмс/ЙРэка За^л/СЬ Типография ТГСХА, ул. Школьная, кор.1.