Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кормовых, гормональных и экологических факторов на воспроизводительную функцию коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ниятбеков Алибек

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Показатели восстановления воспроизводительной функции коров после родов.

2.2. Биохимические показатели крови, в особенности, их динамики в послеродовом периоде у коров.

2.3. Влияние факторов питания на показатели обмена веществ и репродукции функцию у коров.

2.4. Основные причины нарушения воспроизводительной функции.

2.5. Применение гормональных препаратов в послеродовом периоде с целью повышения воспроизводительной функции у коров.

2.6. Уровень гормонов в крови у коров.

2.7. Влияние техногенных фтористых выбросов на физиологические параметры и здоровье животных.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Корректировка кормления коров в критические фазы воспроизводительного цикла.

4.1.1. Взаимосвязь показателей белкового, углеводного и минерального обмена с характером течения послеродового периода.

4.1.2. Влияние корректировки рационов сухостойных коров на инволюционные процессы и биохимические показатели крови после отдела.

4.1.3. Зависимость инволюционных процессов и биохимических показателей крови в послеродовой период от введения в рацион коров кормовых и минерально-витаминных добавок.

4.1.4. Введение углеводов и минерально-витаминных добавок в рационы коров в сухостойный и послеродовой период.

4.2. Активация репродуктивной функции коров после отдела.

4.2.1. Влияние гравотаджа и его комплексов с другими активными биологическими веществами на воспроизводительную функцию у коров после отдела.

Испытания гравотаджа в сочетании с прозерином.

Влияние экзогенных факторов на эффективность применения гормональных средств.

Эффективность гравотаджа в сочетании с другими препаратами.

Гормональный фон в крови коров в период спонтанной и индуцированной гонадотропинами инволюции репродуктивной системы после отдела.

Влияние неблагоприятных экологических факторов на функциональные показатели организма коров.

Источник и основные пути интоксикации техногенным фтором.

Содержание фтора в организме крупного рогатого скота.

Влияние техногенного фтора на клиническое состояние у коров.

Влияние техногенного фтора на естественную резистентность, биохимический статус организма и уровень гормонов в крови коров в послеродовом периоде.

Влияние техогенного фтора на продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

Мероприятие проводимые с целью повышения воспроизводительной способности у коров.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кормовых, гормональных и экологических факторов на воспроизводительную функцию коров"

Актуальность исследований. Основу продовольственной безопасности государства и социального обеспечения населения составляет производство молока, мяса и другой животноводческой продукции в соответствие научно-обоснованным нормам потребления (107,168). Для реализации данного положения определяющую роль играет высокоэффективный численный и породный состав структуры стада, соответствующей экономике каждого региона. Однако, на постсоветском пространстве, в том числе и Таджикистане, современное скотоводство характеризуют неблагоприятными структурными изменениями: сокращением поголовья, увеличением доли коров при одновременном уменьшении шлейфа. Эти изменения происходят на фоне снижения продуктивности животных. При такой структуре теоретически прогнозируется, как дальнейшее снижение производства молока, так и отсутствие возможности увеличения его производства в перспективе. Скотоводство приобретает устойчивую экстенсивную форму ведения. В силу того, что в этих условиях традиционные методы воспроизводства не позволяют в оптимальные сроки преодолеть негативное положение в скотоводстве, особую значимость придают мероприятиям, направленным на улучшение организации воспроизводства с применением современных биотехнологий, базирующихся на закономерностях гормонального управления репродуктивной функцией. Считают, что методы гормональной регуляции воспроизводства в значительной мере себя уже оправдали и в обозримом будущем для скотоводства значения не потеряют (256,257,238).

В то же время установлено, что применение одних методов гормональной регуляции репродуктивной функции с целью оптимизации плодовитости недостаточно. Необходима корректура условий кормления в направлении совершенствования зоогигиенических норм, соответствующих физиологическому статусу и продуктивности и профилактирующих нарушения обмена веществ. Только на этой основе возможно целесообразное применение биорегуляторов и достижение экономические обоснованных показателей воспроизводства сельскохозяйственных животных (17, 61, (163, 167, 168, 182, 215, 263,269). Особенно остро возникают, связанные с нарушением обмена веществ, проблемы воспроизводства высокопродуктивных коров. При воздействии неблагоприятных природно-экологических факторов (в частности, характерных для отдельных регионов Таджикистана накоплений в почве техногенных фтористых соединений), у более чем 50 % коров после отёла регистрируют задержание последа, субъинволюцию матки, осложняющуюся эндометритами. Сопряжённо происходят нарушения гормональной и генеративной функции яичников (257). В первые месяцы после отёла у 30-55% коров регистрируют гипофункцию и другие формы овариопатологии. Оплодотворяемость в подобных стадах, которые квалифицируют «проблемными» (54), не превышает 40 %. Таким образом, эти и другие нерешенные проблемы воспроизводства наносят скотоводству экономический ущерб, превышающий ущерб от всех заразных и незаразных болезней вместе взятых (97,267).

В настоящее время у нас и за рубежом интенсивно проводимые исследования по биотехнологии воспроизводства связывают, прежде всего, с реализацией их результатов в практических условиях. Достигнутые успехи прогнозируют возможность получения оплодотворяемости у 80% коров в первые 60 дней после отёла, равномерное распределение отёлов, получение не менее 90 телят на 100 коров, снижение выбраковки коров из-за бесплодия в 3-5 раз (182). Тем не менее, реализация научных достижений в условиях практического скотоводства встречает затруднения (274). Методы применения биорегуляторов разработаны и адаптированы для использования на фермах европейского уровня. Механический перенос их в условия хозяйств Российской Федерации не всегда оправдан (182,183). Данный вывод следует считать правомочным и для Республики Таджикистан. Таким образом, для отечественного скотоводства являются актуальными исследования, которые направлены одновременно, как на совершенствование норм 5 кормления коров, так и на совершенствование воздействий биологически активными веществами и гормональными регуляторами с целью профилактики и нормализации нарушений обменных процессов и репродуктивной функции. Причём, особую актуальность приобретают вопросы разработки и производства новых комплексных препаратов и методик их применения в сухостойный и послеродовой периоды при параллельном проведении исследований эндокринологии нормы и патологии воспроизводительного статуса, а также изучение влияния факторов внешней среды (с учётом зональных особенностей) на получаемые в ходе исследований показатели.

Цель и задачи исследований. Изложенная аргументация послужила предпосылкой настоящей работы, которая преследовала цель исследовать влияние кормовых, гормональных и экологических факторов на воспроизводительную функцию коров в условиях Республики Таджикистан.

Для достижения цели сочли целесообразным решить следующие задачи:

- изучить уровень кормления коров в условиях хозяйств ряда регионов Республики Таджикистан, оценить его биологическую ценность путём определения некоторых биохимических показателей крови и в этой связи дать характеристику процессам восстановления репродуктивной функции у коров после отёла;

- провести анализ взаимосвязи показателей обмена веществ, уровня стероидных гормонов в крови с характером течения и завершения послеродового периода и степенью готовности организма к новому воспроизводительному циклу;

- исследовать у коров в послеотёльном периоде динамику показателей минерального, углеводного, белкового обмена, активности щелочной фосфатазы, а также функциональных показателей работы щитовидной железы и зависимость от исследованных показателей качества восстановления репродуктивной системы; в этом же контексте 6 оценить влияние инъекций витаминов А, Е и группы В, проводимых во время сухостойного и послеродового периодов;

- определить степень положительного влияния режимов введения го-надотропинов в комплексе с нейротропными препаратами на нормализацию динамики половых стероидов и биохимических показателей крови, свидетельствующую о завершении процессов восстановления репродуктивной активности коров после отёла;

- изучить факторы негативного влияния накоплений в окружающей среде техногенного фтора на минеральный, углеводный, белковый обмен, иммунологические показатели сыворотки крови и репродуктивную функцию коров;

- в процессе реализации практических предложений определить оптимальные параметры гормонального статуса, биохимических показателей крови и репродуктивной функции у коров в послеродовой период;

- усовершенствовать комплексные методы профилактики нарушений обмена веществ и связанных с ними болезней органов репродуктивной системы;

- создать антидоты, обладающие целенаправленным антифтористым действием;

- провести общий анализ проделанной работы, сформулировать выводы и предложения для практики.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Таджикистан дана характеристика обмена веществ (по ряду показателей) во взаимосвязи с нормой и патологией репродуктивной функции коров на фоне дефицита в рационах витаминов, фосфора, йода и легкоусвояемых углеводов. Изучено инициирующее действие на репродуктивную активность коров в послеродовой период созданного нами препарата гравотадж. Положительная характеристика свойств препарата аргументируется полученными после его применения данными гормонального статуса, обмена веществ и зоотехническими показателями плодовитости. Установлены показания к применению гравотаджа, положительно коррелирующие с уровнем эстрогенов в крови и интенсивностью процесса восстановления нормоциклической активности репродуктивной системы.

Изучено негативное влияние накоплений во внешней среде техногенного фтора. Повышенное содержание фтористых соединений во внешней среде достоверно коррелирует со снижением естественной резистентности организма коров, а именно: угнетается фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность. Эксплуатация животных в неблагоприятных условиях способствует постепенному накоплению фтористых соединений в организме, что в свою очередь приводит к гормональному дисбалансу (в первую очередь половых стероидов), а также к негативным изменениям биохимических показателей крови. В конечном счёте, это обусловливает снижение процента плодотворных осеменений, аборты и мертворожденность, многократное увеличение уровня выбраковки коров.

Практическая значимость. Разработан и предложен метод производства гонадотропного препарата гравотадж. Сравнительное изучение его свойств с учётом показателей обмена веществ, гормонального статуса и репродуктивной активности подопытных животных показало, что наш препарат не уступает по качеству зарубежным аналогам. В условиях Таджикистана изучено и установлено положительное влияние отечественного препарата эхё, в состав которого входят макро- и микроэлементы, витамины, нейро-тропные и гонадотропные субстанции, на ускоренное восстановление репродуктивной функции у коров после отёла. Внедрение в практику вышеуказанных препаратов предполагает очевидные экономические преимущества, так как отпадает необходимость закупать дорогостоящие зарубежные аналоги. Полученные нами данные о влиянии соотношений комплексов витаминов, минеральных веществ на динамику уровня биохимических показа

-8 телей крови во взаимодействии с процессами восстановления репродуктивной функции после отёла дают методические предпосылки оперативной корректировки в производственных условиях возможных погрешностей и нарушений зоогигиенических норм кормления животных в критическую постпартальную фазу. В целом, полученные нами показатели экспериментально-практической работы, являются данными об этиологии бесплодия, которые могут служить научно-методической основой для разработки и проведения систем профилактики и лечения бесплодия с учётом факторов внешней и внутренней среды. Это открывает реальные перспективы повышения уровня рентабельности скотоводства в сложившихся социально-экономических условиях. s

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ниятбеков Алибек

ВЫВОД ы

1. В условиях Таджикистана у нормально отелившихся коров послеродовой период, как правило, протекает без осложнений. Отделение последа происходит, в среднем, через 6,2 часа, окончание лохиальных выделений через 13,8 дней, инволюция матки заканчивается за 26,8 дня. Первая охота проявляется, в среднем, через 40,2 дня, после отёла, в которую до 46,5% коров становится стельными. Сервис-период составляет, в среднем,63,5 дня. с не осложненным отелом и послеродовым периодом, отделение последа происходило в среднем за 6,2 часа, выделение лохий заканчивались за 13,8 дня, инволюция матки за 26,8 дня, первая охота проявилась через 40,2 дня с оплодотвОряемостью 46,5%, в первую охоту в течение 30 дней после отела - 30,4%, сервис-период составлял 63,5 дня.

2. Осложнения в послеотёльном периоде являются, как правило, следствием тяжелых отёлов. При этом отделение последа происходит через 15,2 часа после отёла, окончание лохильных выделений через 21,1 дня, инволюция матки заканчивается за 37,2 дня. Первая охота проявляется, в среднем, через 61,3 дня, после отёла, в которую до 30,2% коров становятся стельными. Сервис-период составляет, в среднем, 110,6 дня.

3. Определяющим фактором снижения показателей обменных процессов и нарушения воспроизводительной функции у коров является неполноценное несбалансированное кормление.

4. При включении в сбалансированный по кальцию и фосфору рацион легкоусвояемых углеводов, достоверно повышалась в крови коров концентрация каротина, витамина Вь сахара, общего белка. Период от отела до проявления стадии полового возбуждения сократился на 16 дней, до оплодотворения при этом сокращалась на 16 дней, а оплодотворяемость при первом после родов осеменении увеличилась относительно контроля на 32,7%.

5. Подкормка коров йодистым калием на фоне оптимизации рациона по основным минеральным веществам достоверно повышала в крови, по сравнению с контролем, содержание каротина, витамина Вь сахара, СБИ. Срок проявления признаков охоты сократился на 12 дней, период до оплодотворения - на 31 день, оплодотворяемость от первого осеменения повысилась на 23%.

220

6. Наибольшее позитивное влияние на показатели обмена веществ и воспроизводительную функцию коров оказало улучшение их минерально-витминного и углеводного питания в сухостойный и послеродовой периоды. При этом: сроки до отделения последа сократились на 0,6 часа, выделение лохий сократилось на 1,8 дня раньше, завершение инволюции матки на 5,4 дня, стадия полового возбуждения наступали раньше на 20,1 дня. Оплодотворяемость повышалась на 40,1%.

7. Применение гонадотропинов в комплексе с нейротропными и другими препаратами в послеродовом периоде способствует повышению процента оплодотворяемости от 1-й после родов охоты и сокращению сервис-периода.

8. Установлено, что коровам и первотелкам с признаками снижения резистентности организма, для ускорения процесса восстановления воспроизводительной функции после отёла и профилактики бесплодия на 9-10-е сутки полезно внутримышечно вводить гравотадж в дозе 4-7 М.Е. на кг массы и одновременно подкожно прозерин в дозе 0,2-0,5 мл.

9. Введение гравотаджа в раннем послеродовом периоде обеспечивает рост, созревание и овуляцию фолликулов, формирование и функционирование желтых тел, а также повышает в крови концентрацию гормонов: 17(3-эстрадиола и прогестерона.

10. Избыточное содержание фтора в кормах, превышающее в 5-7 раз предельно допустимую норму, оказывает токсическое действие на организм крупного рогатого скота, вызывая у животных флюороз. В хозяйствах, расположенных в окрестностях Таджикского алюминиевого завода, количество пораженных животных достигает 5585% от общего числа поголовья.

11. Интоксикацию фтором в организме телят обнаруживают в возрасте 3-6 месяцев. К возрасту 6-12 месяцев концентрация фтора в элементах скелета достигает уровня, соизмеримого с уровнем интоксикации у взрослых животных.

12. У животных, больных флюорозом, снижается естественная резистентность, содержание кальция, фосфора, общего белка в крови, нарушен гормональный баланс, что в свою очередь приводит к снижению общей резистентсности организма.

13. Интоксикация фтором негативно влияет на родовые и послеродовые процессы: оплодотворяемость снижается, в среднем на 32,5%, а сервис-период увеличивается на 51 день, по сравнению со здоровыми коровами.

221

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для предупреждения родовых и послеродовых осложнений, сокращения сроков инволюции и ускорения процессов восстановления воспроизводительной функции после отёла необходимо, в первую очередь, нормализовать питание сухостойных и отелившихся коров, используя для этого йодистый калий, сахарную свеклу и инъекции витаминов А, Е.

2. В зимне-весенний период сухостойным (за 2,0-2,5 месяца до отёла) и отелившимся (в течение 1,0-1,5 месяцев) коровам рекомендуем вводить в рационы йодистый калий (16 мг на голову) в виде свежеприготовленного раствора в смеси с концентратами: один раз в три дня—сухостойным и ежедневно—новотельным. В дополнение полезно скармливать монокальцийфосфат в смеси с концентратами, в количестве 70-80 г на голову—сухостойным и 50-60 г—отелившимся коровам.

3. В летне-осенний период, когда в рационах преобладают зелёные корма, более богатые микроэлементами (в том числе йодом), содержащие много кальция и мало фосфора, дозу йодистого калия рекомендуем снижать в два раза, повышая при этом дозу монакальций фосфата до 90-100г.

4. Для профилактики послеродовых осложнений рекомендуем ежедневно скармливать сахарную или кормовую свеклу; сухостойным коровам (за 2-2,5 месяца до отёла) в зимне-весенний период в количестве 4 кг, летне-осенний—3 кг. Этим же животным вводить 2 раза в неделю витамины А (300 тыс. ед.) и Е (75 мг) или витаминную муку—1 кг на голову.

5. Коровам и первотёлкам с клиническими признаками снижения резистентности организма на 9-10-е сутки следует вводить гравотадж в

222 дозе 4-7 ME на кг живой массы и одновременно 2 мл 0,5%-ного прозерина.

6. Молочный скот целесообразно размещать на территориях, более отдалённых от ТадАЗа.

7. В целях выращивания здорового ремонтного молодняка в неблагополучных хозяйствах необходимо: а) отбирать тёлочек для племенных целей в возрасте 3-4 месяцев и выращивать их на кормах, в которых фтор не превышает предельно допустимые концентрации (1020 мг/кг); б) завозить молодняк случного возраста из хозяйств благополучных зон.

8. Для предотвращения поступления фторидов в организм животных следует: а) исключить производство кормов на особо загрязнённых территориях, где площади под люцерну и кукурузу можно использовать под технические культуры; б) на умеренно загрязнённых площадях развивать производство корнеплодов (свекла, турнепс и др.), которые накапливают фторидов меньше, чем зелёные корма и в то же время содержат значительно больше углеводов, что будет способствовать улучшению качества рационов;

В целях снижения токсигенного действия фтористых соединений на организм в рацион животных всех возрастов необходимо включать комплекс препаратов, содержащих ингибиторы и адсорбенты (соли магния, кальция, алюминия и др.) фтора.

Всего по материалам диссертации предложены в практике и получены утверадения:

1. Рекомендации по использованию кормовых цеществ и витаминов с целью профилактики бесплодия коров после отела (утверждены ГУВ МСХ Таджиской ССР, 01.10.1977);

224

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экономический эффект от введения витаминов и восполнения рациона минеральными и углеводными веществами, осуществляемыми последовательно в сухостойный и послеродовой периоды, а также от ведения гравотаджа, был рассчитан с учетом сокращения срока оплодотворения и дней бесплодия.

В расчетах экономической эффективности использовали следующие исходные показатели:

- период, за который получен от животного теленок (315 дней);

- стоимость теленка принята равной стоимости 1,5 ц молока;

- дни бесплодия переведены в недополучение молока (в среднем 5 кг в сутки);

- реализационная цена 1 ц молока (30,8 сомони=14$;

- затраты на минеральную и углеводную подкормки и инъекции витаминов на одну корову.

Расчет экономической эффективности (в пересчете на 100 коров).

Контрольные животные 100 гол., у которых дни бесплодия составили 6710,0 или на 1 корову 67,1 дн.

1. Недополучено телят: 6710,0:315=21,0

2. Недополучено молока: 6710x5=332,0 ц на сумму 332,0x30,8=10225,6 сомони=4648$

3. Стоимость недополученных телят: 21,0x46,2=970,2 сомони=441$

4. 10225,6+970.2=11195,8 сомони=5089$ или ущерб на 1 голову 111,30 сомони=50,59$.

Опытные животные (в пересчете на 100 коров): дни бесплодия на одну корову снижены на 29,6 или 2960,0 дней на 100 голов.