Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КОРМОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, НА ОРГАНИЗМ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНЫХ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КОРМОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, НА ОРГАНИЗМ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНЫХ"
А -¿1223
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
МЕНЬКИН Виктор Константинович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ж -Л* ЇМ. М-ЛШ: Є ЯШ
ВЛИЯНИЕ КОРМОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, НА ОРГАНИЗМ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНЫХ
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук *
МОСКВА — 1982
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. И. Викторов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Петухова, доктор биологических наук, профессор В. П. Дегтярев.
Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства. *
Защита лрссертаци-и состоится *» • • •
1983 т. в » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией мож'но ознакомиться в-ЦЩЗ ТСХА. *
Автореферат разослан » . . . . 19&Э г.
Ученый секретарь Специализированного совета — / доцент ^
I у/' В. А. Александров
, у?
¡Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», принятых на ХХУГсьезде КПСС и последующих Пленумах -ЦК КПСС, указывается, что неотложной задачей дальнейшего развития животноводства является коренное улучшение кормопроизводства, обеспечение хозяйств-кормами собственного производства, повышение их качества, сокращение потерь при заготовке и хранении кормов.
Важная роль -в успешной реализации Продовольственной программы в нашей стране отводится химизации земледелия. К концу XI пятилетки промышленность должна поставить сельскому хозяйству не менее 115 млн. "т минеральных удобрений. Применение минеральных и, особенно азотных удобрений приводит" к увеличению урожая кормовых культур и изменению химического состава растений, а в ряде случаев происходит избыточное накопление нитратов в кормах. Скармливание кормов с повышенным содержанием нитратов нередко вызывает токсикозы у животных, а часть нитратов переходит в про-' дукты питания человека. Однако вопросы действия повышенных доз азотных удобрений на накопление нитратов в кормовых растениях, влияния'скармливания (последних на использование питательных веществ рациона, А-витамитаную обеспеченность, кумуляцию нитратов в организме животных и получаемых от'них ^продуктах мало изучены. Недостаточно сведений о составе ¡протеина, сахара и каротина кормовых растений, выращенных при внесении различных доз азотных удобрений.
Значительный вклад в разработку теории и практики полноценного кормления животных и решении вопросов повышения качества'Кормов внесли советские ученые (Андреев Н. Г.', Ба'канов В. Н., Благовещенский Г. В., Вальдман А: Р., Верни-гор Б. А., Викторов'П. .И., Дмитроченко А. П., Емелина Н. Т., Калашников А. П., Крылов В. ¡М., Ладан П. Е., Максаков В. Ям Морозова 3. В., Михин А. М., Нестерова-Е. А., Палфий Ф. Ю., Попов И. С., Петухова Е. А., . Слёсарев И.. К., Солун А. С., Тоомре Р.. И., Филатов И. И., Эрнст Л. К. и Др.)-
Цш?. rsnssa й2С'*.'ггд. Яггза сзйыпг.
- сгд- Ж'
Дальнейшая научная разработкой практическое применй-нне приемов повышения качества кормов в условиях химизации кормопроизводства является:актуальной проблемой в деле развития животноводства страны.
..Цель и задачи исследований.(В задачу исследований входи- . ли следующие основные вопросы:
— установить изменения, происходящие в 'составе протеина, углеводов и каротина однолетних и многолетних кормовых, растений в зависимости от уровня азотного'питания и фазы их развития;
— изучить сил осу ем ость зеленых растений, полученных при использовании азотных удобрений;
— определить переваримость питательных веществ и использование азота животными из зеленых и консервированных кормов, полученных при внесении азотных удобрений;. •
— установить влияние способа консервирования зеленых растений на содержание каротина и его изомеров в кормах;
— изучить влияние нитратов в рационе на использование питательных веществ, Л-витаминную обеопеченность, накопление нитратов в организме животных и продуктах питания для человека.
Научна«! новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные .исследования в системе: удобрение— растение—животное—продукты питания. Изучено влияние различных доз азотных удобрений на состав'протеина, углеводов, каротина зеленых и консервированных кормов, а п опытах на животных определена .переваримость питательных веществ и использование азота этих кормов. Установлено влияние различных уровней нитратов в рационе на переваримость питательных веществ, кумуляцию нитратов в органах и тканях,. Л-витаминную обеспеченность животных и качество получаемой от них продукции. Усовершенствована 'методика определения нитратов в различных продуктах растениеводства и животноводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендаций по повышению качества •молока, .говядины-н баранины, принятые Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством мясной и молочной промышленности СССР и ВЛСХНИЛ, которые являются основой для разработки зональных мероприятий.по улучшению качества продуктов животноводства. Мате: риалы диссертации используются в учебной работе и научных исследованиях в системе Главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства СССР. ' ч
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Всесоюзной конференции по технологии кормов
(Краснодар, 1971), II конгрессе «Химия в сельском хозяйстве» (ЧССР, 1972), Всесоюзном семинаре ВДНХ-СССР «Ионообменные материалы ■• в народном хозяйстве» (Москва, 1973, 1977), заседании объединенного научного Совета'ЛИ СССР «Научные-основы химизации сельского хозяйства» (Москва^ 1975), Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы доброкачественности кормов» (Горки, 197G), VIII Гагаринских научных чтениях по авиации 'и космонавтике (Москва, 1978),.Всесоюзной конференции по .повышению качества молбка (Углич, 1980), секции кормопрнготовления и рационального использования кормов в промышленных комплексах Совета tío технологии (продуктов животноводства при Президиуме ВЛСХНИЛ (Москва, 1980) ¡-Всесоюзной конференции .по повышению каче: ства 'говядины, свинины и баранины (Харьков, 1980),. Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы защиты кормов и продуктов животноводства от загрязнения токсическими веществами» (Москва, 1980), научно-методической комиссии по кормлению сельскохозяйственной птицы ¡при секции птицеводства й кормления Отделения - животноводства ВЛСХНИЛ (Москва, 1981), Всесоюзной конференции tío повышению качества яиц .и мяса штицы (Симферополь, 1981), XXI Всемирном молочном конгрессе (Москва, 1982), секции кормления, физиологии-и биохимии сельскохозяйственных животных 'сектора животноводства и ветеринарии Всероссийского отделения ВЛСХНИЛ (1982), научных конференциях Московской сельскохозяйственной'академии им. К. Л. Тимирязева (Москва, 1969, 1971, 1973, 1975, 197G, 1979, 1980).
Публикации; По теме диссертации опубликовано 49 работ. Результаты исследований» печатались в.«Докладах ТСХЛ», «Известиях ТСХЛ», в научных трудах ВЛСХНИЛ, в журналах, 'материалах конгрессов, семинаров и конференций.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на ti6"L странице:-; машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, выводов и предложений,' списка литературы, включающего 483 наименования, в том числе 168 на иностранных языках, и приложения. В работе содержится 22?таблиц.
Материал и методика исследований. Исследования выполнены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ .по (плану научных .работ Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева и явились частью темы №. 81085540 «Усовершенствовать системы •кормления животных с целью/повышения их 'продуктивности и улучшения качества продуктов животноводства». Научные лоложения диссертации, и схема исследований разработаны автором (рис. 1). Эксперименты выполнялись .под его'руководством совместно с аспирантами, преподавателями и сотрудниками.
В диссертащгн обобщены результаты исследований, выполненных в хозяйствах Московской, Ярославской н Сумской областей. В 14 полевых опытах изучали влияние различных доз азотных удобрений на химический состав злаково-бобовых трав, а в 9-ти технологических — снлосуемость последних. Кормовое ДОСТОИНСТВО зеленых II консервированных кормов, полученных при внесении различных доз азотных удобрений, а также влияние уровня нитратов в рационе на организм животных и качество продуктов изучали в научно-хозяйственных и физиологических опытах на коровах, молодняке крупного рогатого скота, овцах, курах и цыплятах. Всего на животных проведено 33 опыта, в том числе 20 балансовых. В каждом опыте было от 2 до 6 групп, а общее количество животных превысило 1800 голов. Кормление жвачных животных осуществляли по нормам ВИЖа, а птицы — согласно рекомендациям, одобренным Научно-техническим советом МСХСССР от 26 марта 1976 года. Опыты на животных проводили методом групп, а на животных с фистулами рубца — методом периодов.
Отбор средних проб и их анализ производили по общепринятой схеме зоотехнического анализа (Лукашик Н. Л., Тащп-лин В. Л., 1965). Разделение каротиноидов— методом бумажной хроматографии (Сапожников Д. И. и сотр., 1964). Количественное определение каротиноидов — на спектрофотометре СФ-4 при «следующих длинах волн и коэффициентах экстинции: бета-каротин — 452 и 2560, альфа-каротин — 475 и 2735, лю-теин — 475 и 2160, виолоксантин — 443 и 2245, неокеантин— ,437 И.2386 соответственно. Нитраты в кормах, крови, кале, моче, молоке, молочных продуктах, внутренних органах и яйце кур определяли ион-селективным методом (¡Менькин В. К. и сотр., 1977). Сумму Сахаров — по .методу Дюбуа, сахарозу, глюкозу и фруктозу — по методу Рое (Туркина М. В. и сотр., 1971). Содержание гемоглобина и метгемоглобина — спектро-фотометрически (Кондратьев В. С., 1975)^ Мочевину в крови и молоке—по Опандрио и Мариотти, аммиак о чашках Конвея, модифицированных Вракииым В. Ф. и Сидоровым Н. Е. (1966). Витамин Л — по окрашиванию хлороформенного раствора треххлористой сурьмой в присутствии уксусного ангидрида (Савроиь Е. С. и сотр., 1967).
Качество и технологические свойства молока коров изучали совместно с сотрудниками кафедры молочного дела, а морфо-метрнчеекие и гистологические исследования внутренних органов овец и 'Птицы — с сотрудниками кафедры анатомии и гистологии ТСХА.
Основные экспериментальные 'данные обработаны статистически. Разность считали достоверной при Р>0,95.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Химический состав трав при внесении азотных удобрений
Однократное внесение разных доз азотных удобрений на посевы однолетних (от 60 до 500 кг/га азота) и '.многолетних (от 00 до 200 кг/га) злаково-бобовых трав сопровождалось повышением урожая и изменением химического состава растении. Прибавка урожая, сухого вещества - на 1 кг внесенного' азота то мере увеличения дозы азотного удобрения снижалась. Содержание сырого .протеина, белка -и аминокислот в сухом веществе растений-овса, вики, клевера и тимофеевки с увеличением дозы внесенного азота возрастало, причем эти процессы в злаковых растениях .протекали интенсивнее, чем в бобовых. Повышение содержания азотистых веществ в травах при внесении свыше 60 кг/га азота происходило >в основном за счет увеличения водо-солерастворнмых фракций протеина. Под влиянием азотных удобрений в злаковых и бобовых травах ку-мулировадись нитраты. Злаковые »растения накапливали нитраты в больших количествах, чем бобовые. При однократном внесении 100 кг/га. азота содержание нитрата калия в сухом веществе растений овса и тимофеевки составило 0,67 и 0,69%, что на 34—38% выше допустимых норм для жвачных животных. Максимальная концентрация нитрата калия в сухом.веществе растешш-овса (2,92%) и в вике (0,34%) отмечена при внесении 500 кг/га азота, а в сухом веществе тимофеевки (0,89%) н клевера (0,43%)—при 200 кг/га азота. При однократном весеннем внесении азотных удобрений содержание нитратов с увеличением возраста растений уменьшалось.
4 Содержание сахара в растениях овса достоверно снижалось при внесении 90, а в растениях, тимофеевки —при 100 кг/га азота. Среди Сахаров в растениях тимофеевки преобладала сахароза, а в клевере— глюкоза: ■ • •
Количество каротина в злаковых растениях под влиянием возрастающих доз азотных удобрений увеличивалось, а в сухом веществе вики максимальное количество •каротина (247 мг/кг) отмечено при внесении 120 кг/га азота и в клевере (349 мг/кг) —при 150 кг/га азота.
В пастбищной траве при внесении за сезон Г^зооРюоКюэ (весной — ^эРюоКюо и по 60 кг/га азота 'после каждого цикла стравливания) наибольшее количество каротина приходилось на 3-й цикл стравливания и составило в среднем 388 мг/кг сухого вещества. В 5-м 'цикле содержание каротина в сухом веществе травы составило 211 мг/кг .против 275 мг/кг о 1-м цикле стравливания. Содержание нитратов в пастбищной траве увеличивалось от весны к осени. Если в 1-м цикле в сухом веществе травы содержалось в среднем 0,46% нитрата калия, то в 4-м и 5-м циклах увеличилось до 0,87.и 0,77% соответственно.
Изучение динамики каротина и ксантофиллов в процессе "роста и развития растений лри-внесении ^боРбоКбо показало (табл. 1), что наибольшее'Содержание каротина и его изомеров п'злаковых'и бобовых травах было на ранних фазах вегетации. Начиная от фазы цветения, концентрация .каротина резко снижалась: .у злаковых она составила 51,1 %, а у бобовых— 58,6% от количества каротина в стадии всходов^ В" период образования семя» злаковые теряли 71,5%, а бобовые — 61,5%" провитамина Л от первоначальной его концентрации.
Таблица 1
Содержание каротина и ксантофиллов в растениях по фазам вегетации
(п сухом веществе)
Каротин, мт'/кг Ксантофиллы, мг/кг
в том числе в том числе
вегетации всего еч С - г: о а м бета-кзротин всего лклеии виоло-ксангин н ео-ксантин
Злаковые
Всходы ....... 55,6 145,1 267,6 172,9 62,4 3.2,3!
Кущение....... 180,2 35,3 144,3 392„5| 255,б 89 ;8 47,1
Выход в трубку .- .. , 183,8 33,2 160,6 617,1 401,8 141,9 73і,4
Колошение...... 177,1 27,4 140„7 607,1 396,9 138.3 71,9
Цветение....... 102,4 18,7 83,7 540.1. 352,7 126,3 61,6
Образование семян . . км 19,1 40,3 515,0 326,5 127,(51 51,5
Бобовые
Всходи . .......... 333,1 69,9 263,3 394,1 25.3,9 90,4
Стеблевание ...... 325,2 50,5 274,7 597,4 38й,1 131,6
Рост стебля ; . . . . 320,2 50,5 270,7. 884,7 576,1 202,7
Бутонизация ..... 321,4 45,8 275,6 869,1 505,0 100,5
195,3 30,8 164,5 667,9 405,0 153,4
Образование семян - . . 131,5 27„0 104,5 548,1 355,0 126,9і
47,8 67,? 105,9 1М.0 79,5 66,2
Максимальное содержание альфа-каротина совпало по времени с наибольшей концентрацией общего каротина в растениях. По мере развития растений оно снижалось, но в фазе цветения относительное содержание - альфа-каротина начинало увеличиваться .и в период образования семян составило: у злаковых — 32%,.у бобовых — 20,5% от общего каротина. Наибольшее количество бета-каротина содержалось в расте-, ниях до их цветения. Соотношение альфа- и бета-каротина колебалось от 1 :2,1 до 1 :8,6 и зависело от фазы развития растений.
Ксантофиллы накапливались в растениях вплоть до фазы . цветения, а к концу, вегетационного, периода их содержание за-¿6
метно уменьшалось, однако общее 'количество ксантофиллов было больше, чем каротина.. В период-активного роста растений соотношение каротина и ксантофиллов менялось незначн-.тельно. У злаковых растений в стадию .всходов оно находилось в пределах 1:1, в фазу колошения 1: 3,4 и в период образования семян 1 :8,6. У бобовых растений в фазу образова-Ш1Я семян . соотношение каротина, и ксантофиллов составило 1 :4, а в ранние фазы развития оно было таким же, как и у злаковых растений. А-витаминная ценность бобовых во все периоды .развития растений рыла выше, чем у злаковых.
Содержание каротина и ксантофиллов в процессе хранения консервированных зеленых кормов заметно снижалось. Каро-тинонды лучше сохранялись в гранулированной травяной муке. При силосовании наблюдалось относительное увеличение в сухом веществе'силоса альфа-каротина, что, .вероятно, связано с более быстрым разрушением бета-каротина. Ксантофиллы в процессе заготовки и хранения кормов также разрушались," но медленнее, чем каротин (табл. 2). .
Содержание "сухого вещества под влиянием высоких доз азотных удобрений в зеленой массе клеверо-тимофеечнон смеси и шриготовленном' из нее силосе снижалось, а концентрация протеина увеличивалась в основном за счет водо-солерас-творимых фракций. Потери сухого вещества в-1 варианте составили 20,6%,-во II —28,8, а в III и IV —24,1 и 20,3% соответственно (табл. 3). Лучшая сохранность протеина (74%) была в силосе I и II вариантов; при силосовании травы, удобренной 150 и 200 кг/га азота потерн протеина увеличились до 30 и 38% соответственно. Нитраты в процессе силосования разрушались на 36,4—57,2%, причем интенсивность распада нитратов увеличивалась с (повышением влажности силосуемой массы. Сахара при силосовании травы III и IV вариантов расходовались полностью, ав силосе из травы I и II вариантов их содержалось 5,9 и 3,7% от исходного сырья.. ■
Величина рН силоса .по мере увеличения дозы вносимого азота .под травы повышалась, а содержание органических: кислот уменьшалось, что, вероятно, связано с недостатком сахара в исходном сырье. .В силосе из травы I и II вариантов на долю молочной кислоты приходилось 70—77% и 1,1—3,8% масляной, а в силосе III и IV вариантов удельный вес молочной кислоты снизился до 39—58% от суммы органических кислот; масляной увеличился до 5—7%. " .
В силосе из травы, удобренной 60 и 100 кг/га азота, содержалось' .18—18,7,% • каротина от исходного сырья, а в III и IV вариантах 10,9 и 14,0% соответственно. Бёта-каротин разрушался интенсивнее, чем альфа-изомер.
Опыты показали, что снлосуемость.растений с увеличением
■Л'
Таблица 2
Содержание каротина и ксантофиллов в траве и консервированных кормах
(в сухом веществе)
Показатели Каротин Ксантофиллы
всего, мг/кг в том числе. всего, мг/кг в том числе, ■%
¿Л г; са га м & сз хо К і 9 г; виоло-ксантин нео-ксантин
.Многолетние злаки
іевд 23,2 76,8 527,3 65,1 24,1 ,10.8
Сено:
54.7 22 4 77,6 134к5 6^.7 20.9 12,4
январь ... . . £46 24,3 75,7 79,8 68,9 19,4 11,7
апрель ..... 8,3і 2!ь5 75,5 32,5 71,3 1&.Г, 10,1
Вика+овес
Грава . .
Силос: октябрь январь , апрель .
181,9 22,3 -77,7 634,3 65,2 22,9 11,9
102,4 27.,9 72,'1 321,7 65,71 21,6 12,7
34.5 31,6 68,4 203,7 63,9 23І5 12,9
¡23,4 29,'И 70,6 78,4 62,4 24,7 12,9
Клевер+тимофеевка
Трава ....... 190,8 20,8 79,2 679,8 66,3 21,1 12,6
Сенаж:
119.3 20,5 70,5 310,2 70,2 19,7 10,3
49,5 21,4 78,6 .223,6 72,1 18,7 9,2
апрель ....... 30,8 .21 2 78,8 10$,0 72,4 (18,4 9,2
Клевер
Трава ....... 212 2 21,4 78,6 723,8 64,7 19,6 12,1
Мука гранулированная: 65,4
октябрь ...... 232,5 19,5 80,5 43Є.8 19.6 15,0
январь ....... 188ІЙ 20,4 79,6 373,а 66,7 21,3 12,0
апрель ....... 142,4 22,3 77.71 261,2 67,2 21,4 12,9
дозы вносимого азота под них ухудшалась. Одна из причин этого явления — уменьшение содержания сахара в растениях. С целью сокращения расхода сахара на процессы дыхания в начальный период силосования вводили углекислый газ, который создавал анаэробные условия и способствовал сокращению сроков жизнедеятельности клеток скошенных растений. Силосование клеверо-тимофеечной смеси, выращенной при внесении от 60 до 200 кг/га, показало, что потери сухого вещества при обычном силосовании по всем вариантам опыта колебались от 20,6 до 28,8%, а при.силосовании с добавлением 8
• . Таблица 3
Состав сухого вещества травы и силоса из клеверо-тимофеечной смеси
(%) .
Показатели Варианты опита .
ВЭ — I МмРмКи— II М.-ЛКм - III КгсвРеоКео — IV
трава СИЛОС трава. • СИЛОС трава •. силос . трава' СИЛОС
Сухое вещество . , . 23,0 25,2 22,8 23,6 ' 212* ' 22,7* '' ,19,6* :
Сирой иротеии .... • ■ • 12,7 Ц,9 ' 14,9* 13,8* 17-3 , 16,0* ■ Щ5* . 15,4*
В Т. Ч" белок ..... 9,8 5,6 .11.6* ад . 13,1 " 7,0* 13,6* 5,1.
' водо-солерастворимый протеин ад 5,5' 10,2 с,1 .12,2* ал*. 13,4* ' 7,8* '
Нитрат калия ... ... т . 0,251 0,118 0,365 0,133 ■0,467-* 0,258* '0,587* . 0,336*
31,1 32,0 32,3 33,2 29,2 зав 28,1 . 29,7 '
Крахмал . . ,' . , . . 7,4 ' г1.4- 7,0' 5,4 . 6,8 • 5,4 5,7 4,7.
Сахар ....... 8,9 0,6 8,5 . 0,4 следи 6,5* нет
"в т. ч.: 4,2 следи 4,2' следи в;1< нет 2.6 ' нет
. сахароза . . ; . 2,4 1 . .
фруктоза .... * • 0,4 - 1,9 0,3 1,8* следы ' 1,4* нет,'
глюкоза и др. . . 4 « » • 2,0 ОД 2,4: 0,1 2,2 нет 2,5 . нет
Каротин, мг/кг , , . . ■ • • !■ . 105,8 . 30,0 175,,О 35|.3 22014* ,42,1 . 215.0* 36,5
Д$ т.. ч»* альфа-каротин » . * » . ' • 28,5 . 3,8 • гад ■ 8,4 . 36,4* ". ей 38,1* 112 '
бета-каротин ; , , . • * • 125,4 1313 ¡30,5 22,1 175,1* 22,1 187,0* 25,1 -* 1
Примечали е. * — разность достоверна по отношению к I варианту.
углекислого газа (22—25 кг на 100 т зеленой массы) от 13,3 до 21,5%. Введение углекислого газа, в силосуемую массу способствовало лучшей сохранности протеина (на 11—17%), сахара (в 1,5—2,9 раза) и каротина (на 9—22%) по сравие-- нию с обычным силосованием.
Введение углекислого газа сопровождается повышением его концентрации в силосуемой массе. Так, через 12 часов после начала силосования кукурузы содержание углекислого газа на расстоянии 50 см от дна траншеи составило 14,5%, а кислорода — 5,4 %; при введении углекислого газа его концентрация увеличилась до 68,3%, содержание кислорода снизилось до 0,24%. Повышенная концентрация углекислого газа в силосуемой массе благоприятствовала развитию молочнокислых бактерий и тормозила развитие гнилостных ji масляно-кислых бактерий, в результате чего в силосе с добавлением углекислого газа молочной кислоты содержалось больше, чем в силосе из аналогичного сырья, приготовленного по обычной .технологии. Это положение подтверждается опытами, проведенными на кафедре микробиологии ТСХЛ (Переверзева Г. И. и сотр., 1977).
Переваримость питательных веществ, кормов, выращенных при внесении минеральных удобрений;
>] Изучение переваримости'питательных веществ зеленой массы и силоса из клеверо-тимофеечной смеси, удобренной 60,100 и 150 кг/га азота, проводили на трех группах телок. Результаты исследований показали, что в летний период телки всех групп потребляли в среднем но 4,2—4,3 кг сухого вещества на голову в сутки. Не установлено существенных различий между группами в .переваримости сухого, органического вещества, жира и БЭВ (табл. 4). |При скармливании травы, удобренной 100 и 150 кг/га азота, достоверно повысилась переваримость протеина и клетчатки.-Каротин лучше .переваривался из травы, удобренной 150 «г/га азота. С травой телки первой группы потребляли в среднем-по-9-,7-г нитрата калия,-второй и третьей — соответственно по 19,1' и 24;2т-на головув сутки, что оказало "влиянне'на биохимические показатели-крови животных. В начале опыта содержание-нитрат-иона в крови телок всех групп колебалось от 1,22'до 1,45 мг%,-а в-конце опыта его концент-" рация у животных'первой группы увеличилась до 1,98 мг%, а у телок II и III трупп до 3,35-и 3,57 мг%. Содержание мочевины в крови животных всех групп в конце опыта было достоверно выше (31,2—32,6 мг%) .по-сравнению с начальным периодом (21,6—23,0'мг%). Нитраты рациона не оказали существенного влияния на содержание общего гемоглобина в крови. Концентрация метгемоглобина в крови телок первой группы не
...'....,,-'• : . Таблица 4
Переваримость питательных веществ и суточный баланс азота при скармливании телкам кормов тс удобренных'участков (%) .
Варианты опыта •
Показатели • NeoPeoKio—I NiccPeiKeo— - II N,KPMKW— III
• трава силос трава силос трава силос
Сухое вещество . . . Органичесхое вещество Протеин.....
БЭВ.......
Каротин . . ... . в т. ч.: альфа-каротин .. бета-каротин . . Баланс азота, г . . Использовано азота:
от принятого .... от переваренного . .
Примечание, рианту.
68.8 71,4 63,8 53.8
64.1
80.2 52.6
50 ¿3 49,2 18,7
21,6 за,9
52,1 54,6 51..3
61.5
57.1
53.3
36.6
17,6
33.4 21,513,5
26.2
69,4
72,0
69,9*.
49,3
67,6*
77,2
55.7
52,0 55,0 23,0*
20,-Ї 29,3*
56.9 52,2 59,2 Р0,2 47,9
30,8*
40.6 26,6*
'14,6
25.7
71,3
73,8
72,6*
54,1'
70,8*
78,8
67„0*
57,3
6Я4*
19,7
16,4* 22,6*
53Д
55,4
•54,0*
54,7
57,7
54,6
32,4
25,3. 26,1' 22,9
13.0
24.1
' — разность достоверна по .отношению к 1 ва-
. изменилась, а у животных II и III групп достоверно увеличилась .с 0,33—0,36 до 1,61—2,12 мг,%. Содержание каротина и витамина Л в сыворотке крови животных за период опыта уве' личилось, что связано с большим поступлением каротлна с травой.
В зимний период поедаемость сена и ячменной дерти животными всех групп была одинаковой. Сухого вещества силоса из травы, под которую вносили 60 кг/га азота, телки потребляли по 3,8 кг на голову в сутки, а силоса из травы, удобренной 100 и 150 кг/га азота — соответственно 4,2 и 3,4 кг. Переваримость питательных веществ между группами животных существенно не различалась, за исключением повышения 'переваримости сухого вещества'и протеина у животных, получавших силос из травы, удобренной 100 кг/га азота, и протеина в группе/ где скармливали силос из травы, подкормленной 150 кг/га азота. .
Баланс азота у телок всех, групп при скармливании, травы и силосного рациона был положительным. Достоверно, больше азота откладывалось в теле животных, получавших траву и силос с участка, удобренного 100 кг/га азота..Использование азота рациона животными.снижалось по 'мере.увеличения уров-
: ..... Н •
ня азотного питания растений. , Достоверных различий в содержании гемоглобина, >каротина, витамина А и метгемоглоби-иа в крови животных не установлено, за исключением телок, получавших силос из травы, удобренной 150 кг/га азота, где концентрация метгемоглобина увеличилась в 1,5 фаза и составила 0,86 м*г.%.
Определение'переваримости питательных веществ рационов, си, .ержащнх силос из клеверо-тимофеечной смеси, удобренной СО, 150 и 200 кг/га азота, приготовленный по обычной, технологии и с добавлением углекислого газа, проводили на 6-ти группах бычков. Различия в-кормлении - заключались в том, что животные трех контрольных трупп получали силос,-приготовленный .по обычной технологии из травы с различно удобренных участков, а опытные;— силос из аналогичного сырья, но приготовленный с добавлением-углекислого- газа. Потребление сухого вещества силоса в контрольных группах колебалось от 2,0 до 2,5 кг на голову.в сутки, причем наименьшее количество сухого вещества потребляли, бычки, «получав-шне.'силос из травы, удобренной 200 кг/га азота. В опытных группах потребление сухого вещества силоса не зависело от уровня азотного литания растений .'и составилЪ в среднем 2,9— 3,0 кг на голову в сутки. Переваримость протеина во всех вариантах опыта, содержащих силос с углекислым газом, была выше, чем при скармльвашш • силоса, приготовленного по обычной технологии. Баланс азота у всех животных был положительным. У бычков, получавших в рационе силос с углекислым газом,' отложение азота в организме происходило в больших размерах, чем при скармливании силоса из аналогичного сырья, но приготовленного по обычной технологии.. Прирост живой массы бычков, получавших силос с углекислым газом, в среднем был на 13% выше по сравнению с контролем, а затраты сухого вещества на I кг .прироста живой массы на 10% ниже.
В другом опыте при скармливании бычкам кукурузного силоса, приготовленного с углекислым газом, среднесуточный прирост живой массы составил 938 г на голову при затратах 6,64 кг сухого вещества на 1 кг прироста, против соответственно 803 г и 7,43 кг в группе, где животные получали обычный кукурузный силос.
Молочная .продуктивность коров холмогорской и Лебединской пород, получавших силос с углекислым газом,-была на 5,4—7,6% выше, чем при скармливании такого же силоса, но приготовленного без углекислого газа.
. Высокая эффективность использования углекислого газа при силосовании получена в опытах, презренных в Кишиневском СХИ им. М. В. Фрунзе (Степурин Г.ф. и сотр., 1979)." •12
А-витаминная обеспеченность коров й качество молока в летний и зимний периоды
Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови и молоке коров зависело от количества'поступившего каротина1 с кормами, концентрации'нитратов в рационе и физиологического состояния животных, " . : "
Опыты, проведенные-на коровах ярославской, породы, показали, что при выпасе животных на пастбище, удобренном ' НеэРеэКео, содержание каротина в сыворотке' крови увеличилось в среднем с 0,25 мг%-в мае до 2,17 мг'% в сентябре,"а витамина Л с 0,02 до 0,09 мг% соответственно. В стойловый период происходило снижение содержания каротина и витами-.
•;• Таблица 5 .Биохимические показатели крови и молока коров в пастбищный период
' Показатели • Май Июнь Июль Август / • Сентябрь
В сухом веществе травы
Каротин, мг/кг . Нитрат калия, %
275,0 ' 0,46
347,1 0,51
388,3 0,62
Сыворотка крови
Каротин, мг% . . Витамин Л, мкг%
Нитрат-ион, мг% Мочевина, мг% .
1 Каропш, мг/кг . С Витамин Л, мг.'кг Нитрат-ион, мг.% Мочевина, мг% •
0,331 2б|,а
0,56 07,6
Кровь
' 5,36 32.0
5,41 30,4
Молоко
0,07 0,11 4,0128,в
0.30 0,26 - 4,14 26,3
0.94 .113,2
7Л5 28,9
' 0,46 0,44 • 5,03 24.5
301,2 0,87
0,60 ' 74,6 ~
735 31,0 -
0,315 0,36 . 5,60 24,1 ■
210,1 0,77
0,60 72,0
9;61 36,7
' 0,30 - 0,35 7.19 27,6
на А в сыворотке крови и молоке коров. Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови сухостойных коров было выше, чем у животных на первом месяце лактации. Содержание каротина и витамина А в молоке коров увеличивалось от вес* ны к осени. . ". "
1 При выпасе коров айрширской породы на культурном пастбище, на которое вносили за сезон ЫзооРюоКюо (весной-—. ^оРюоКюо и по 60 кг/га шосле .каждого стравливания) содержание каротина и витамина-А в сыворотке крови, и молоке повышалось с мая яо июль. а в августе и сентябре былониже,
чем в июле, что, вероятно, связано с увеличением потребления нитратов с пастбищной травой (табл. 5). Это положение подтверждается тем, что в первые два месяца стойлового периода, когда содержание нитрата калия в сухом веществе рациона коров составляло 0,2—0,25%, концентрация каротина и витамина Л в сыворотке крови и молоке увеличилась по сравнению с сентябрем. В последующие месяцы наблюдалось снижение "концентрации каротина и витамина Л в молоке и сыворотке крови коров и минимальное их содержание отмечено в апреле. Максимальное количество каротина и витамина Л в сыворотке .крови и молоке было у животных.на 1—4 месяце лактации, а в последующие месяцы наблюдалось снижение их содержания, что,-вероятно, связано с дополнительным расходом этих веществ на питание плода. Содержание нитратов в крови и молоке коров находилось в прямой зависимости от их концентрации в кормах. Физиологическое состояние коров, месяц лактации, время отела не оказали существенного влияния на содержание нитратов в крови и молоке.
• Исследования по использованию каротина из силоса, травяной муки, силоса и травяной муки проводили на 4-х группах лактирующих коров ярославской породы. Животные I группы получали безкаротиновый рацион, у коров II группы источни-.ком каротина, была вико-овсяная травяная мука, в III группе— вико-овсяный силос, а коровы IV труппы получали 50% каротина за счет силоса и 50% за счет травяной муки. Вико-овсяный силос натуральной влажности содержал 21,8 мг/кг каротина, в т. ч. 17,6 мг/кг бета-каротина,' а травяная мука 172,6 и 134,4 мг/кг соответственно.
Результаты опытов показали, что переваримость каротина у коров, -получавших травяную муку, составила 74,9% против 41,7,% у животных, в рационе которых источником каротина бы*т силос. Коровы, получавшие в рационе травяную муку и силос, переваривали 58,3% каротина. Переваримость альфа- и бёта-каротина из травяной муки была, практически на одном уровне (74,4 и 75,2%), а из силоса бета-изомёр переваривался на 13%' лучше, чем альфа-каротин. При скармливании рационов, содержащих силос и травяную муку, коровы переваривали альфа-каротин на 19, бета-изомер на 14% лучше, чем из силосного рациона. О степени утилизации каротина коровами в определенной мере можно судить по суммарному выделению каротина и витамина Л с молоком и концентрацией этих веществ в крови. Животные, не получавшие каротина в рационе, выделяли с молоком 6,4 тыс. ME витамина Л в сутки на голову.'Коровы, в рационе. которых источником каротина была травяная мука— 17,6 тыс., силос — 10,6 тыс., силос и травяная мука — 15,6 тыс. МЕ витамина Л. С учетом витамина Л использование каротина рациона на молоко коровами II, III и -14
IV групп составило соответственно 8,6;'5,4 и 7,7%, а;от переваренного 'каротина с молоком выделялось 11,5; 12,5 и 12,8% соответственно. ' ..... . .
Заметное снижение каротина в сыворотке крови:и молоке наблюдалось у коров, не получавших каротина с кормами (табл. 6). В конце опыта содержание каротина .в сыворотке
• ... Таблица 6
Содержание каротина^и витамина А в сыворотке крови и молоке коров..
. * Период опыта -іГрушта
Показатели . • I II " III • IV." ;
Сыворотка крови,
начало 1,10 1,03 П12 . 1.П,
конец' 0,081 ; іде • 0,61\ 0,94 -
начало • 51 50 { .152 51
конец 13 - ,48 •25 39 .
Молоко • •
начало о,зо' . аз Г 0,30 0,33
конец 0.00 0,36 0.20 " • о.32;
начало 0,40 ; 0,42 0,45 0.46
конец 0,15 ; 0,36 0,22 0,313
Каротин, мг%
Витамин А, мкг%
Каропга, мг/кг
Витамин Л, мг/кг
крови животных I группы составило' всего 7,2 %, а в'молоке 20% от первоначального уровня. Отсутствие каротина в кормах сопровождалось снижением концентрации витамина А в молоке и сыворотке крови: коров; Ухудшение, использования коровами каротина из силоса вызвало уменьшение содержания витамина Л. в молоке и сыворотке крови,' а замена части силоса травяной мукой ^способствовала 'повышению его концентрации, Таким образом, скармливание коровам силоса, как единственного источника каротина, не обеспечивает получения от них молока с высокой Л-витаминной активностью.
Влияние кормов, содержащих нитраты, на организм: и качество продуктов животных. ..
В животноводческих комплексах при производстве кормов интенсивно используют минеральные и.органические удобрения. В связи сотим были лроведены исследования по изучению влияния повышенных норм минеральных и органических удобрений на кумуляцию: нитратов в кормах іпо следующей схеме: Iвариант — без.. удобрений,II — минеральные . удобрения,
III—жидкий навоз от крупного рогатого скота, IV—минеральные-удобрения + жид кий навоз. Результаты опытов показали (табл. 7), что внесение минеральных и. органических
Таблица '7
Содержание нитратов'в кормах при использовании удобрений
' ' (% в сухом веществе)
•Варианты опыта ■ Зерно ячменя. Свекла, ко рмовая Травяная муха
доза удобрения нитрат, ■калия .доза, удобрения нитрат калия доза удобрения нитрат калия
Без удобрений
0,1 с
0,10
Минеральные удобрения
. II
ЫноРбзКм
III іМівоРмКзо
0,06
0,07
^5<оРіюК7<0
14,31
Жидкий навоз
^ооРеооКбоо
1^2й0Рб0Кб0
^юРгкРбю
Минеральные удобрения-{-жидкий навоз
IV.
Ьт7оРзэКго Н,оР45К45
. 0,06
Г^27оРбоКз7с(
МзооРіиКзоо
5,43
МісоРзоКзо «МгкРігоКкз
0,3:7г
0,81
1.41'
1,3,7
удобрений и их совместное применение не оказали влияния на кумуляцию нитратов в зерне ячменя. Максимальное количество нитратов обнаружено в свекле, выращенной при использовании минеральных удобрений, а минимальное — в варианте, где удобрения не вносили. В травяной муке содержание нитратов, находилось е прямой зависимости от уровня азотного питания растений.
• Влияние кормов с повышенным содержанием нитратов на организм животных и качество получаемой от них продукции изучали в серии опытов.
Опыты на.коровах
■ Для опыта, было отобрано три группы коров холмогорской-породы с продуктивностью 4850—5290 кг молока за предшествующую лактацию. В период эксперимента норовы получали одинаковые рационы. Разница: в кормлении заключалась в том, что коровы первой, группы, получали. кормовую свеклу с 16:
неудобренного участка,.второй— с участка, где вносили "минеральные удобрения, и третьей — с участка, подкормленного жидким навозом (табл. 7). В сухом веществе . рациона коров первой.группы содержалось 0,18%, второй — 2,55 и третьей— 0,47%" нитрата калия.
Содержание гемоглобина в крови коров всех.групп перед началом эксперимента колебалось от 9,9 до 10,5%, а в конце —
. . Таблица 8
Состав крови и молока коров, получавших кормовую свеклу . с разным содержанием .нитратов
I группа II группа. III группа
Показатели начало опыта 1 конец опыта начало опыта | конец опыта начало опыта конец опыта
Нитрат калия в сухом веществе рашгона, % •
0,19
0,4 7
Кровь
Гемоглобин, % Л1еггемоглобин, % Нитрат-ион, мг% Мочевина, мг,% .
Каротин." мг% . Витамин Л, мкг%
Каротин, мг/кг . Витамин А, мг/кг Нитрат-ион, мг% Мочевина, мг% .
10,0 0,67 6,2 24,3
10,6 0,67 6,7 24,2
10,5 0,61 6.3 24,2
11,1 2 72*
27,6*
Сыворотка крови
0.34 39Л
0,004 0,44 7,7 18,9
0,41 37,8
0,33
зад
Молоко
0,091 0.12 7,8 18,7
0,090 0,41 6,3 18,9
0,2(1" 34,9,
0.Ш* 0,38 17,3* 22,4'
9,9 0,64 6,3 23,1
0,33. 02,1'
0,002 • 0,43 7,2 19,2
П.7 0,73 7,5 25,7*
0,37 33,7
0,083 0.4О • 15.2*
21,7*
Примечание. *—разность достоверна по отношению к I группе.
от 10,6 до 11,7,%, но различия недостоверны (табл. 8). Концентрация метгемоглобина в-крови коров второй группы за период опыта увеличилась с 0,61 до 2,72%. В сыворотке крояк и молоке коров этой группы достоверно снизилась концентрация каротина и увеличилось содержание нитрат-иона в крови и.молоке. У-коров третьей группы достоверно ■повысилось содержание мочевины а крови; уровень нитратов в молоке уве' 2 " 17.
личился в 2,1 раза,.а мочевины — в 1,27 раза по сравнению с контролем. . .
Не установлено существенных различий, в плотности и кислотности молока подопытных; коров. Определение биологических свойств молока с индикаторной культурой <НасШ1асЦз показало, что.прирост бактериальных: клеток в молоке коров второй группы был на; 17,3%.ниже, чем:в контроле. Простокваша, приготовленная на этой культуре из молока коров первой: группы, получила при дегустации-4,8 балла, а второй и третьей групп—4,7 и 4,9 балла.соответственно. . •-В молоке коров второй группы по сравнению с первой содержалось в 1,7-раза больше гамма-казеина, который не подвергается сычужному свертыванию- и уходит в сыворотку. В результате чего"расход молока, на. выработку. 1 кг ярославского сыра составил в этой группе 11,0 кг против 10,7 кг в первой и третьей группах. • . • .
Сычужная свертываемость молока коров первой' группы составила 60 мин., второй— 65 и третьей.— 63 минуты. Сыры, полученные из молока коров второй и третьей групп, имели менее выраженный вкус и запах по сравнению "с контролем.
Повышенное содержание .нитратов в рационе сопровождалось уменьшением диаметра жировых шариков и увеличением их. количества в 1 мл молока. Нитраты рациона, снижали использование молочного жира и увеличивали. продолжительность" сбивания сливок при выработке.масла. Сгущенное молоко, выработанное из молока .коров опытнйх" групп, имело меньшую оценку в баллах за консистенцию, вкус и запах. Таким образом, повышенное количество нитратов в рационе сопровождалось снижением содержания каротина, увеличением концентрации нитратов'и мочевины в крови и ухудшением качества молока и молочных продуктов.
Опыты на овцах,
Для опыта было сформировано . 6 групп лалушков романовской породы. Животные-первых четырех групп получали в сутки по 3 кг; кормовой свеклы, ' 0,75 кг травяной муки и • 0,25 кг ячменной дерти соответственно с I,: III Ш.и IV вариантов полевого опыта (табл. 7).-Валухи V группы получали по 3 кг кормовой свеклылг 1,0 кг травяной муки со II варианта, а животные VI группы, такое же количество, кормов с IV варианта. Содержание нитрата калия в сухом веществе рациона животных I группы составило 0,25%, II—4,75; III—1,22; .IV —2,65; V —5,13,и VI —2,81%. •: ,
В. переваримости: сухого и: органического - вещества, клетчатки и БЭВ. не: установлено существенных различий между животными опытных групп.. Животные II: группы лучше переваривали протеин по сравнению : с валухами I-и V групп-и : 1&. - -
жир по сравнению с I группой. Баланс азота у животных всех групп был положительным, но его использование по вариантам опыта различалось. Валухи I группы в среднем на голову в сутки откладывали по 4,8 г азота, II — 0,8; III и
IV — по 1,5 г, V и VI—по 0,3 и 0,7 г соответственно. У животных опытных групп с 'мочой выделялось от 9 до 14 г азота на голову в сутки против 6,8 г о контроле.
Содержание гемоглобина в крови валухов перед началом и в конце опыта существенно не различалось. Концентрация мет-гемоглобина'в крови животных перед началом опыта колебалась от 0,33 до 0,43%, а в конце опыта его количество достоверно повысилось у валухов II группы до 1,68%, IV — до 1,18
V — до 2,55 и VI — до 1,34%.
В крови валухов перед началом опыта содержалось в среднем 1,9 мг% нитрат-иона. В конце опыта его концентрация в крови валухов Г и III групп существенно не изменилась, а у животных II группы количество нитрат-иона достоверно увеличилось до 4,29 мг%, IV —до 3,55, V и VI —до 6,82 и 5,08 мг%.
Во внутренних органах содержание нитратов находилось п прямой зависимости от их уровня в рационе (табл. 9). Максимальное содержание нитратов во внутренних органах было у животных, получавших кормовую свеклу и травяную муку, выращенную при использовании минеральных удобрений, и в рационе которых отсутствовал ячмень.
Таблица 9
Содержание нитратов во внутренних органах валухов. (мц%, нитрат-ион)
Группа Почки Печень Легкие Селезенка Сердце
I 4,34 4,12 &54 о 2з 4Л1
' II 10,10* VI,86* 2Д6 ,5,30*
III .4,00 ' •1,90і 3,86 2.82 4,72
IV .7,31* 4,66 4,19 2,05 4.49
V 13.02* 9,47* 5,6-1* 3,05 6,73*
VI 8,51* 5Ч87 3,65 2,70 6,09*
Примечание. * — разность достозерна по отношению к 1 группе.
Изучение морфофункционального состояния желудочно-кишечного тракта, сердца, печени, почек, надпочечников, люд-желудочной и щитовидной желез проводили на валухах І, II и V груші. Во всех изученных органах отмечена венозно-капнл-лярная гиперемия, особенно у животных, не получавших ячменя. У валухов, получавших ячмень, наблюдалось разраста-
ние жировой ткани в желудочно-кишечном тракте и миокарде. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта этих животных инфильтрирована лимфоцитами, а. в печени и слизистой оболочке тощей кишки обнаружены-плазмоциты. В поджелудочной железе и миокарде происходило разрастание соединительной ткани. Снижена, как: показали данные морфо-метрии, функциональная- активность печени, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез.-В почках увеличилась проницаемость капиллярных клубочков, что приводило к усиленной фильтрации и растяжению капсулы первичной мочой. Эпителий нефронов уплощен, клетки имели плотную цитоплазму и ядро, щеточная каемка и-базальнля исчерченность нару-, шены, что eme больше затрудняло мочеобрлзовательную функцию почек. Повышенный диурез, отмеченный у" подопытных животных, объясняется как усиленной фильтрационной деятельностью почечных телец, в результате чего образуется повышенное количество первичной мочи, так и угнетением реаб-сорбционной деятельности эпителия нефронов, что приводило к образованию .повышенных количеств вторичной мочи, а это в свою очередь может привести к обезвоживанию организма.
Опыты на^цыплятах-бройлерах •
Эксперимент провели на 4-х группах цыплят породы белый плимутрок.-Рацион ло составу и питательности для всех групп был практически одинаковым. Различия в кормлении заключались в-том, что цыплятам' I группы- о кормосмесь вводили травяную муку с неудобренного участка, II—с участка, где вносили минеральные удобрения, III—<с участка, удобренного жидким-навозом, и- IV —"с участка, где вносили минеральные удобрения и жидкий.наооз (табл. 7)."В первый .период выращивания цыплят (1—28 дней) кормосмесь содержала 10, а во второй (29—56 дней)— 12% травяной муки. -
•В сухом веществе кормосмеси I и II периодов выращивания содержание нитрата калия соответственно составило: в I группе —• 0,08 и 0,09%; во II —0,13 и 0,14; в III —0,19 и 0,22 и в IV —0,18 и 0,21,%. . - ' - .
. Затраты корма (2,1—2,2 кг),- обменной энергии (26,3— 27,4 МДж), сырого, протеина (440—474 г) на 1 кг прироста живой массы по группам существенно не различались. Живая масса'в возрасте 56 дней у курочек равнялась 1545—1563 г и у'петушков— 1758—1853 г. v . • ,
В обменных опытах не. установлено существенных различий в переваримости- питательных веществ , и использовании азота .цыплятами всех групп. Содержание гемоглобина в крови цыплят III и IV групп за период опыта снизилось на 10—18%, а. метгемоглобина" повысилось на 21—35%. В 56-дневном воз-2Q - - ." . ' -
расте в крови цыплят Н, III и IV групп достоверно меньше содержалось витамина Л и каротина, чем у цыплят I группы. В печени цыплят III и IV групп в 56-дневном возрасте содержалось-соответственно 117,3 и 121,6 мкг/г витамина Л против 144,4 мкг/г в контроле и 4,1 и 3,5 мкг/г каротина' против 6,2 мкт/г в контроле. Наличие а сухом веществе кормосмеси 0,13—0,22% нитрата калия не оказало существенного влияния на его содержание в крови цыплят и на накопление витамина Л-в тушке, но достоверно снизило содержание каротина'в тушке цыплят. .. ..
Влияние скармливания нитрата калия на организм и качество продуктов животных
В литературе нет единого мнения о допустимом содержании нитратов рационе для отдельных видов сельскохозяйственных животных. В связи с этим .проведены исследования по изучению скармливания разных доз нитрата калия на организм животных и качество получаемых от них продуктов. Кроме того, изучалась возможность снижения негативного действия нитратов при введении в рацион углеводистых и жировых добавок. ' .
Опыты на коровах
На 3-х группах коров айрширской породы с продуктивностью 4718 кг за предыдущую лактацию изучали влияние введения в рацион различного количества нитрата калия на обменные процессы в организме и качество молока и молочных продуктов. В сухом веществе рациона коров I (контрольной) группы содержалось 0,2% нитрата калия, во II —0,95 и в III — 1,42%. В переваримости питательных веществ не установлено существенных различий между группами. Достоверно снизилась пе-' реваримость каротина у коров III группы по сравнению с контролем. Баланс азота у животных всех групп был положительным. У животных опытных групп достоверно увеличилось выведение азота с мочой, а количество выделенной мочи достигало 12—13 :кг в сутки против 9 кг в контррле.
Содержание каротина и витамина Л в сыворотке кроэи и -молоке.коров опытных групп снизилось, а концентрация нитратов и мочевины достоверно повысилась по мере увеличения количества нитрата калия в рационе, хотя перед началом опыта эти показатели находились в пределах физиологических норм. " '
\/ В составе белков молока коров опытных групп увеличилось содержание иммунных глобулинов'. Сычужная свертываемость молока коров контрольной группы равнялась 50 минутам,-опытных— 57—59 минутам. Общая оценка ярославского сыра, приготовленного из молока коров I -группы, рав-
Снялась 82,6 баллами — 80;6-н. III — 80,3 балла. Расход молб-[ ка на 1 кг ярославского сыра в I группе составил 10,9 кг, а в . опытных— 11,3 и 11,7 кг соответственно.
В молоке коров опытных групп наблюдалось замедленное. • развитие бактериальных клеток индикаторной культуры, кото-■;рое составило всего 26,6—г27,1 % по отношению. к контролю.
После 24-чассшого развития индикаторной культуры количество-диацитил-ацетоина в молоке"коров контрольной группы . равнялось 119,5 мг/кг, а в опытных— 85,0 и 44,5 мг/кг. Простокваша, выработанная из молока коров опытных групп, имела посторонний привкус, слабовыраженный аромат и худшую консистенцию. -
• Количество; жировых шариков в 1 мл молока коров опыт. ных групп находилось в пределах 4,7—4,9 млрд. против. 3,5 млрд. в молоке коров контрольной группы.. Средний диа-' метр жировых шариков в молоке коров опытных групп умень-. шился, в результате чего содержание жира в пахте при выработке сливочного масла повысилось на 15,8—21,0% по сравнению с контролем. Общая-оценка "сгущенного молока, вырабо-. тайного из молока коров контрольной группы," составила 95,5 балла, а опытных — 95,0 и 93,2 балла.
Содержание нитратов в молоке и молочных продуктах . (табл. 10) находилось .в прямой зависимости от их концентрации 'В рационе.
Таблица 10
■ Содержание нитратов в молоке и молочных продуктах (мг% нитрат-ион) .
Группа
Показатели -II III
4 Г
1,02 2,91* 4 22**
Простокваша .....". . . . 1,02 0,21* 3,91**"
Творог......-..... 1,09 - 13 3,21*
Сгущенное молоко . . .... 2 ¡2 7,06* 7,74**
Сыр ярославский ....... 2,04 5,04* 5,82**
Примечание. * — разность достоверна по отношению к I группе; ** — к I и II группам, -
.. Опыты на молодняке крупного рогатого скота
В серии опытов по дополнительному скармливанию молодняку/крупного рогатого скота, нитрата калия до 1,5% от сухого "вещества рациона установлено, что с повышением уровня .нитратов .в рационе наблюдалось снижение переваримости каротина, увеличение концентрации нитратов и мочевины в кро-
. по ■ - * • ' . "
ви и снижение содержания каротина и витамина Л в сыворотке крови. При наличии в сухом веществе рациона свыше 0,5% нитрата, калия происходило повышение содержания метге-'моглобина в крови. У животных, получавших нитрат калия, наблюдался повышенный диурез, увеличение выделения азота с мочой и снижение использования азота рациона. Введение в рацион, содержащий нитрат калия, ячменной дерти улучшало переваримость питательных веществ и использование азота рациона, но заметно не влияло на биохимические показатели крови. * '
Запасы каротина в лечени бычков, получавших в сухом веществе рациона 1,0% нитрата калия, равнялись 4,8 мкг/г против 5,6 мкг/г-в группе, где содержание нитрата калия составило 0,06%, а витамина Л—65,5 и 81,5 мкг/г соответственно.
Накопление митратов во внутренних органах бычков (табл. 11) зависело от их уровня в рационе. Воедение в рацион 0,5% (II-группа) и 1,0% (III группа) нитрата калия со-
Таблица 11 Содержание нитратов во внутренних органах бычков
(мг% -нитрат-ион)
Группа
Показателя I II III
■
Почки........... 7,80 ЯбС* 11,44'**
Печень .......... 5,0(61 6,03 (7,03
Сердце . ......... . 3,87. 4.7ЕГ Д71**
Легкие . .......... 4,18 6,98*
Селезенка.......... 4,86 5,43 6,60**
Большой поясничный мускул . . 2,76 2,99 0,29
.„Примечание. * — разность достоверна по отношению к I группе; ** —к I и II группам/
провождалось достоверным увеличением содержания нитратов во внутренних органах "по сравнению с животными, получавшими в рационе 0,06% нитрата калия (I группа). Не установлено достоверных различий в содержании нитратов в большом поясничном мускуле при различном их поступлении в организм.
В опытах на бычках-кастратах с фистулой рубца по Басову при скармливании в сухом веществе рациона. 1,0 и 1,5% нитрата калия не установлено существенного влияния на переваримость питательных веществ и баланс азота. В рубцо-вом содержимом через 3 часа после кормления наблюдалось снижение величины рН и повышение содержания общего азота и нитратов по сравнению с периодом до кормления. В это же время повышалась концентрация нитратов в крови.
- * бпыты на овцах . ...
4 Скармливание валухам романовской породы от 0,5 до 2,0% нитрата калия в сухом, веществе рациона не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ, кроме достоверного снижешш переваримости', сухого и органиче-• ского,вещества у животных, которым . вводили в сухое.вещество рациона 2,0% нитрата калия. По мере увеличения нитрата калия .в рационе количество выводимого азота с мочой по.] вышалось, наблюдался усиленный диурезМ Скармливание, на "этом фоне, дополнительных источников энергии (0,5—Г,5% от сухого вещества) в виде сахара илирастителыюго масла спо-•собствовало. лучшему .использованию азота, рациона, снижению выделения, мочи. На содержание гемоглобина в крови ' нитраты рациона'не оказали заметного влияния.- Концентрация, метгемоглобина,в крови -валухов достоверно повышалась - при содержании в сухом веществе рациона свыше 0,5% нитра-. та -калия.-.Нитрат^ калия" не оказал существенного влияния на запасы каротина в печени овец, а. содержание витамина А достоверно уменьшалось при -введении в сухое вещество"рациона -1-,0 и 2,0% нитрата-калия.. Накопление^нитратов в печени, почках-».сердце находилось в прямой зависимости от их уровня в рационе. .. ' , •
■ ■ . . Опыты на птице" ^ -
Исследования,' проведенные на цыплятах-бройлерах," показали, что при введении в сухое- вещество1 кормосмеси от 0,25 до 1,5% нитрата калия не установлено существенных различий в лереваримости питательнь!Х веществ, использовании азота, затратах корма на 1 кг прироста.. При добавлении к ра-'пиону от 0,5 до 1,0% 1 нитрата,калия"достоверно снизилась переваримость сухого вещества, потребление" корма и ис-пользоваиие'азотацьшлятами. Сохранность цыплят в группах, получавших нитрат калия, не отличалась от контроля, а при скармливании нитрита калия она снижалась.. В группе цыплят, которые получали 1,0% нитрита калия от сухого вещества кормосмеси, падеж составил 42%. .
. Прирост живой массы цыплят, получавших в сухом веществе кормосмеси -свыше 0,5 нитрата или' 0,25% нитрита калия, достоверно снижался. Затраты обменной энергии и сырого протеина на 1.кг прироста при скармливании 0,25—1,5% нитрата или 0,25% нитрита калия существенно не отличались от контроля. У. цыплят, получавших в..кормосмеси от 0,5 до 1,0% нитрата» калия, затраты корма были на 15—35%, обменной энергии на 13—28%. и сырого протеина на 13—27,% больше по сравнению с контролем; " . 24 - ' - '
-Под действием нитратов "и нитритов содержание гемоглобина в крови цыплят снижалось, а метгемоглобина и нитратов возрастало. Максимальное количество нитрат-иона в крови было у цыплят, получавших кормосмесь с 1,0% нитрита калия, которое составило.в 56-дневном возрасте 0,064 мг% против 0,034 мг% в контроле.
Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови цьгплят достоверно снижалось по мере увеличения в кормо-• смеси уровня нитратов или нитритов, наибольшее влияние оказывали последние. Так, у цыплят, получавших 1,0% нитрата калия в сухом веществе рациона, содержание в сыворотке крови витамина А в среднем' составило 25,9 мкг% и 0,3 мкг% каротина, а при скармливании 1,0% нитрита калия соответственно — 6,9 и 0,04 мкг% против 35,2 и 40,5 мкг% в контроле. При содержании в сухом веществе кормосмеси свыше 0,5% нитрата или 0,25% нитрита калия в печени и тушке цыплят достоверно повышалось содержание нитратов, а концентрация витамина А и каротина снижалась.
Изучение морфофункционального состояния зоба, железистого желудка, кишечника, печени, почек, сердца, щитовидной железы и надпочечников у цыплят в возрасте 56 дней, получавших в сухом веществе кормосмеси 1,0% нитрата или 0,5—1,0% нитрита калия., показало, что нитраты и нитриты, скармливаемые цыплятам на протяжении всего периода выращивания, обладают как контактным 'повреждающим влиянием, так и действуют гуморальным путем. При их поступлении, в организм практически повреждаются все внутренние органы.
Введение в сухое вещество кормосмеси племенных кур мясного направления 0,5% нитрата калия сопровождалось уменьшением содержания витамина А в печени кур и каротина в желтке яиц. Отход яиц при инкубации составил 19,2% против 8,8% в контроле. При скармливании курам в составе кормосмеси 0,5% нитрита калия запасы витамина А в печени снизились на 35%, а каротина—на 69%,концентрация витамина А в желтке яиц уменьшилась на 40,6%, каротина—на 42,5%' по сравнению с контролем. Содержание нитратов в яйце опытных кур увеличилось в 2,8 раза, а в печени суточных цыплят в 1,7 раза. Отход яиц при инкубации превысил 20%.
Выводы
1. В условиях интенсификации производства зеленых кормов внесение азотных удобрений под однолетние и многолетние злаково-бобовые травосмеси сопровождалось повышением урожая и изменением химического состава растений. По мере увеличения дозы азотного удобрения в сухом веществе
• трав повышалось содержание сырого протеина, причем.в.злаковом компоненте эти 'процессы протекали ^интенсивнее,. чем в бобовом. Повышение в растениях концентрации азотистых
: веществ при внесении свыше 60 кг/га азота происходило в основном за счет.увеличения .водо-солерастворимых фракций ' протеина. ■ ;
2.'В кормовых растениях под влиянием азотных удобрений . • накапливались", нитраты.. Злаковые-травы интенсивнее куму-•"лировали нитратный азот по сравнению с бобовыми.'Установ-лена прямая: связь-между дозой вносимого азота и содержанием нитратов в сухом веществе злаковых.растений. При однократном весеннем внесении-азотных удобрений с увеличением возраста растений содержание нитратов в них снижалось.
• В пастбищной-траве при дробном внесении-азота содержание ■нитратов увеличивалось от-весны к осени.-Корни кормовой 'свеклы интенсивнее" кумулировали-нитраты при внесении ми-
• неральных удобрений по сравнению с органическими. Высокие дозы азотных удобрений, не оказывали влияния на накопление
• • нитратов в зернах злаков. . > ' - ..
, • 3. Количество и соотношение между отдельными углевода'' : ми кормовых растений изменялось в зависимостн от фазы развития и уровня азотного питания; В сухом веществе растений . овса," выращенных на фоне РсоКбо; содержалось 12,2% сахара, ! - а при внесении на этом фоне 150 кг/га. азота содержание са-'.хара снизилось до 7,0%; в сухом веществе растений . тимо-•феевки, удобренных ЙбоРбоКбо, концентрация сахара составила 11,7%, а при увеличении дозы азота "до 200 кг/га — 9,5%. ! Снижение содержания сахара в сухом веществе злаковых
• -трав при увеличении дозы вносимого азота происходило в ос-
новном за счет сахарозы, и глюкозы. Азотные удобрения не оказали существенного'влияния на содержание клетчатки и крахмала в растениях. ' ■ 4. Синтез каротина в однолетних и многолетних злаковых и:бобовых травах наиболее интенсивно протекал в ранние фазы развития растений. Максимальное содержание каротина
• • в растениях наблюдалось в период всходов.и в среднем соста-
вило у злаков 200 мт/кг-сухого вещества - и 333 мг/кг у бобовых; Высокое содержание каротина: "в злаковых и бобовых травах сохранялось до фазы цветения, а затем снижалось. В фазе образования семян в сухом веществе злаковых трав содержалось 30, а у бобовых около 40%-каротина по "сравнению с периодом, всходов. На долю бета-каротина приходилось 08—86% всех-каротиноидов; . * .
- .•" Минимальная концентрация.ксантофиллов в сухом веществе злаковых (268 мг/кг) и бобовых (394 мг/кг) растений обнаружена, в начальный1-период вегетации, , а' максимум прихо-дился-на фазу выхода в' трубку злаков (617 мг/кг) и период '26 • .' .' '
роста стебля у бобовых (885: мг/кг). В среднем 65% ксантофиллов' злаковых и бобовых трав приходилось на, долю лю-теина. В процессе приготовления и хранения сена, силоса, сенажа.и травяной муки происходило разрушение каротиноидов и ксантофиллов, последние разрушались медленнее, чем первые.
5. В злаковых и бобовых травах под влиянием азотных удобрений повышалась концентрация каротина, причем злаковые растения положительно реагировали на более высокие дозы азота по сравнению с бобовыми. Максимальное количество каротина (262 мг/кг) в сухом веществе растений овса обнаружено в пернод'.выходав трубку при внесении 150 кг/га азота, а в растениях вики (247 мг/кг) в начале ее цветения при внесении 120 кг/га азота. В эти же фазы развития наибольшее содержание каротина (299 мг/кг) в сухом веществе тимофеевки было при внесении 200 кг/га азота и клевера (349 мг/кг) при внесении 150 кг/га азота.
6. Качество силоса зависит от уровня азотного питания растений. В силосе из златсово-бобовых трав,, под которые вносили до 100 кг/га азота, на долю молочной кислоты приходилось до 76—77% от суммы органических кислот, а при внесении' 150—200 кг/га азота ее содержание в силосе уменьшалось в" 1,3—2,0 раза. С повышением дозы азотных удобрений под травы возрастали потери сухого вещества и протеина при их силосовании. В процессе силосования нитраты восстанавливались на 47—79%. При силосовании травы с влажностью свыше 70% нитраты восстанавливались быстрее, чем при влажности ниже 50%.
Введение -в силосуемую массу углекислого газа улучшало процессы брожения, сокращало потери питательных веществ, повышало качество' и поедаемость силоса крупным рогатым скотом и овцами.
7. Переваримость крупным рогатым скотом и овцами питательных веществ травы, сена и силоса, полученных с площадей, удобренных различными дозами азота, существенно не изменялась, за исключением повышения переваримости протеина и в ряде случаев клетчатки. Использование животными протеина из кормов, полученных с участков, интенсивно удобренных азотом, ухудшалось. Наибольшее количество азота откладывалось в теле животных, получавших траву, сено и силос с площадей, удобренных однократно весной"" 100 кг/га азота.
8. Переваримость коровами питательных веществ из рационов, содержащих в сухом веществе от 0,2 до 1,5% нитрата калия, существенно не различалась. С увеличением концентрации нитратов в рационе достоверно снижалось использование азота, и возрастало количество выделяемой, мочи животными.
Содержание в сухом веществе рациона свыше 0,2% нитрата калия приводило к повышению концентрации метгемоглоби-
■ на, нитратов,мочевины и снижению количества каротина и витамина А. в .крови. При этом снижались- технологические свойства и А-витаминная ценность, молока.'В молоке коров повышалась концентрация нитратов и мочевины.
*4 9. Содержание, в сухом веществе рациона- молодняка крупного рогатого скота (старше 6 месяцев) различного количества. нитратов (до 1,5% нитрата калия) не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ, но
- использование азота снизилось, а выведение его с мочой при содержании в рационе более 0,5% нитрата . калия увеличи-
• лось. Введение в рацион ячменной дерти способствовало улучшению использования азота, в организме бычков. Содержа-
• ние нитратов в крови и паренхимных .органах возрастало по 1 мере увеличения нитратов в рационе}« Разрушение нитратов в «рубце интенсивнее протекало при значении рН рубцовой жидкости свыше 6,5. ". . .
. 10. Скармливание овцам,рационов с различным содержа- ннем нитратов (до 2% нитрата калия в сухом веществе) не оказало существенного влияния на. переваримость сухого и ор-
- ганпческого вещества, жира, клетчатки и БЭВ. Переваримость
• протеина повышалась по мере увеличения дозы нитратов в
- рационе. Более-высокие дозы нитратов (до 5% нитрата калия) снижали переваримость сухого и органического вещест-
• ва:-Баланс азота во'всех случаях был положительным. С уве--'личеинем концентрации нитратов в рационе снижалось исполь-'зованиё азота, отмечался повышенный диурез и увеличение
выделения .азота с мочой. Наличие в рационе свыше 0,25%. нитрата калия вызывало увеличение содержания метгемогло-бина, нитратов в крови и снижало запасы витамина Л и.каротина в печени. Кумуляция нитратов во внутренних органах
■ овец находилась в прямой зависимости от их уровня в рационе.. Рационы с повышенным содержанием нитратов вызывали
■ венозно-капиллярную гиперемию внутренних органов и сни-
■ жали функциональную активность печени, . поджелудочной железы и надпочечников.
11. Введение в сухое вещество кормосмеси от 0,25 до 1,5% .нитрата калия не влияло на рост и сохранность цыплят-бройлеров, а при содержании в кормосмеси от 0,25 до 1,0% нитрита калия отход цыплят увеличился с 6 до 42%. Переваримость питательных веществ при наличии нитратов в рационе существенно не менялась, а нитриты снижали переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и на 12—31%
• ухудшали использование азота. Установлена обратная зависимость между-концентрацией нитратов-и нитритов в рационе
и'содержанием витамина А и каротина в сыворотке.крови и . 28'
печени и тушке цыплят: Нитраты и нитриты действовали на организм контактным и гуморальным путем;"они нарушали гемодинамику зоба, железистого желудка, кишечника, почек, печени, сердца, щитовидной железы и надпочечников, вызывая застойное венозное полнокровие.
12. Скармливание цыплятам-бройлерам кормосмесей с 10—12% травяной муки, содержащей от 0,37 до 1,4% нитрата калия, не оказало существенного влияния на перевар!Шость питательных веществ и использование азота, их живую массу, сохранность и затраты корма на 1 кг прироста. У цыплят, получавших в кормосмеси травяную муку с 1,4% нитрата калия, увеличилась концентрация метгемоглобина и снизилрсь содержание гемоглобина, каротина и витамина А в крови, уменьшились запасы витамина' Л в печени. Цыплята, получавшие к кормосмеси травяную муку, содержащую более 0,37% нитрата, калия, в меньших размерах накапливали каротин и витамиш Л в тушке.
13. Содержание в сухом веществе кормосмеси кур'0,5% нитрата калия сопровождалось уменьшением концентрации витамина Л в печени и каротина в желтке яиц. Отход яиц при инкубации составил 19,2% против 8,8% в контроле. При скармливании курам в сухом 'веществе рациона 0,5% нитрита калия запасы витамина Л в печени снизились на 35% и каротина на 69%, а в желтке яиц содержание этих веществ было на 40% меньше, чем в контроле. Содержание нитратов в яйце увеличилось в 2,8 раза, а в печени суточных цыплят в 1,7 раза по сравнению с контролем. Отход яиц при инкубации составил более 20%.
Практические предложения
В условиях химизации земледелия следует осуществлять контроль за содержанием нитратов в кормах, воде, крови животных и получаемых от них продуктах.
Для получения от животных продуктов высокого качества и сохранения их здоровья в сухом веществе рациона содержание нитрата калия не должно превышать: укоров — 0,25%, молодняка крупного рогатого скота старше 6 мес. — 0,15%, кур — 0,12 и цыплят-бройлеров — 0,1%.
Снижение содержания нитратов в зеленой массе может быть достигнуто за счет силосования, высушивания на сено или уборки трав в более поздние фазы вегетации.
Дальнейшие комплексные исследования по этой проблеме необходимо проводить с участием. сотрудников медицинских учреждений.
■ Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах
" ■ 1. Менькин В; К. Состав протеинов однолетних трав, удобренных мочевиной. Докл. ТСХЛ, 1969, вып. 151, с. 151—154.
2. Александров-В: Л., Менькин В. К. Разрушение аминокислот в листьях крапивы и вики при высушивании. " Докл. ТСХЛ, 1970, вып. 157. с. 171—175. . /
■'Я. Менькин В. К. Влияние способа консервирования зеленых растений На качество корма,-Дгасл. ТСХЛ, 11972, вып. 186, с. 67—70.
4. Баканов В. Н., Давыдова Л. П., Менькин В. К:, О всищ ер Б. Р. Эффективность применения повышенных доз минеральных удобрений в кормопроизводстве для жвачных. II конгресс «Хлмия.в сельском хозяйстве» Братислава 27—30 июня 1972, II том, с. 1—9.
- & Менькин В. К.» Судакова Т," Н., Рыбакова Б. Д., Краснощеков В. В. Использование ионного обмена при определении нитратного азота в кормовых средствах. В сб.: Ионообменные материалы в народном хозяйстве, М., 1973, с. 61>—02.
Баканов В. Н., Александров В. А., Менькин В. К. Влияние режимов высушивания на аминокислотный состав растительных кормов. В.сб.: Химический состав кормов по зонам страны, М., Колос, 1972, с. 135—140. ." . .
7. Баканов В. Н., Менькян 'В! К, Подколзина Т. М. Углекислый газ в силосную траншею. Сельское хозяйство России, 1974, .V» 8, с. .13. . ;
8. Менькин В. К. Белково-витаминная ценность сенажа при разной степени провяливания растении. Докл. ТСХА, 1975, вып. 2СБ, с. 97—100.
- " ; Э. Б ак а но в В. • Н., Менькин В." К., Подколзина Т. М. Использование углекислого газа при консервировании зеленых растений. Докл: ТСХА, 1975, вып. 210, с. 03—06,') * 10..Баканов В. Н., Менькин В. К., Подколзина Т. М. Методические указания по силосованию и приготовлению сенажа с использованием углекислого газа. М., 19(75, О с.
111.-Бака нов В. Н.,' Менькин В. К,, Подколзина Т. М. Качество -и переваримость питательных веществ силоса, приготовленного с углекислым газом..Докл. ТСХА, 1976, выя. 215, с. 53h-57. .
12. Баканов В. Н„ ' Mенькн н В. К., Подколзин а Т. М. Качество силоса,' приготовленного с углекислым газом, в зависимости от влажности исходного сырья. Докл. ТСХА, 1976,- вып. 220, с. 70—74.
13. Баканов Bv Н„ Менькин В. К,; Подколзина Т. М., Мельник И. М. Содержание углекислого газа и кислорода в хранилище при силосовании кукурузы. Докл. ТСХЛ, вып. 225, с. 53—58.
14. Баканов В. Н., Менькин В* К., Подколзина Т. М. Силосование зеленой массы с углекислым газом. В сб.: Научные основы консервирования растительных кормов. М., АН СССР, ' 1976, с. 135—138.
.,15, Баканов В. Н., Менькин В. К., Подколзина Т. М., Мельник И. М. Консервирование'зеленых кормов с углекислым газом. Химия в сельском хозяйстве. 1977, № 1, с. 61—63.
16. Менькин В. К., Дейков а '3. Е., Жуков Л. А.» Буря-ков Н. П., Штерман В. С. -Использование ионитов в анализе сельскохозяйственных объектов на биогенные элементы. В сб.: Ионообменные .материалы в народном хозяйстве. М., .1977, с. 9Э.
• * 17. M е н ь ки н . В. -'■ К., Медведева И. Н.; Буряков Н,- П., Мигунова Л. Т.. К методике использования ионоселективных электродов при определении нитратного азота в кормах и растворах для выращивания растений. В сб. науч. труд. Зоотехния, 1977, вып. 235, с. 56—09.
18. Баканов В. Н„ Менькин В. К., Подколзина Т. М. Результаты использования углекислого газа при. силосовании кормовых культур. Докл. ТСХА, 19?7, вып. 230, с. 49—51.
• im. AiertbKJiH В. К.,-Попадич. Й. Л., Штерман Й. С., Ёу-ряков Н. П., К р ас н о щек о в В. В. Определение нитратного азота а кормовых растениях с помощью нитратного ионселективного электрода. Изв. ТСХА, М., Колос, 1977, вып. 5, с. 221—223.
20. Менькин В. К., Т.умриев А. Д.. Содержание отдельных ка-ротиноидов'о зеленых и консервированных кормах. Изв. ТСХА, М, Колос, 1973,-вып. 2, с. 175—182.
21, Менькин В, К., Ту ы рае в А. Д. Сезонные изменения содержания каротина и витамина А в крови и молоке коров. Изв. ТСХА, М., Колос, 1978, вып. Q, с. 147—155i
-22. Баканов В. Н., Менькин В. К., Подколзика Т. М-. Использование углекислого газа при консервировании зеленых кормов. Науч. труд. ВАСХНИЛ, Технология производства, хранения и использования кормов. М., Колос, 1978, с. 32—Зф.
• 23. Бур деле в Т. Е., Шундулаев Р. А., Менькин В. К. Кликнко-физиологическое состояние и продуктивность молочных коров при летнестойловом и пастбищном'их содержании. Изв. ТСХА, М., Колос, 1979, вып. 6, с. 186—190.
24. .Менькин В. К., Шундулаев Р. А. Влияние нитратов пастбищной травы на. содержание метгемоглобина в крови коров. Ветеринария,
1979, -V' 7л с. 67—69,
25. Менькин В. К., Соболева О. В., Шундулаев X. А., Бур якова М. А., Краснощеков В. В. К вопросу о возможности дифференцированного определения нитратов и нитритов в кормах. Докл. ТСХА, 1979, вып. 255, с. 70—82.
26. Менькин В. К., Буряков Н. П. Переваримость и исполь-' зование бычками питательных веществ при разном уровне нитратов в рационе. Изв. ТСХА, М„ Колос, 1979, вып. 33. с. 144—148.
27. Ч и ж о в С В., Менькин В. К., Штерман В. С,, Б у р яков- Н. П„ Дейков а 3. Е., Краснощеков В. В. Необходимость контроля содержать нитратного азота в питьевых водах и пищевых продуктах. Научные чтения по авиации и космонавтике. 1980, М, Наука, с. 61.
28. Б а к а и о в В. Н., Менькин В. К, П о д к о л з и н а Т„ М., 3 ейт у н М. Обмен каротина и витамина А у цыплят-бройлеров при раз-•ном содержании нитратов и нитритов в рационе. Изв. ТСХА, М., Колос,
1980. вып. 3, с. 142—147. . .
29. Менькин В. К.. Боева Т.. М. Кормовая ценность клевера,и тимофеевки при использовании азотных удобрений. Извк ТСХА, М., Колос, 1980, вып. 5, с." 147—15Э.
GO. Менькин-В. К., Боева Т. М. Качество силоса из многолетних трав, выращенных при разных дозах азотных удобрений. Изв. ТСХА, М, Колос, 1980, вып. 6, с. 153—157.
31. М с н ь к и н В. К. А-витаминиая ценность молока в зависимости от физиологического состояния коров, Научные тр. ВАСХНИЛ. Улучшение качества молока и молочных продуктов. М., Колос, 1CS0, с. 251—257,
02. Менькин В. К., Бур яков а М, А. Содержание нитратов в молоке и молочных продуктах в зависимости от их уровня в рационе коров. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Проблемы защиты кормов и продуктов животноводства от загрязнения токсическими веществами. М„ 1980, с 42—13.
ЗА Менькин В. К., Подколзинз Т. М. Влияние введения в рацион кур нитратоз и нитритов на А-витаминную обеспеченность и инкубационные качества яиц. Докл. ТСХА, I960, вып. 260, с. 70—73.
34. Менькин В. К., Подколзина Т. М. Использование питательных веществ рациона овцами под влиянием нитратов. Докл. ТСХА; 1981, вып. 265, с. 03—Ой,
. 35. Менькин В. К:, Подколзина Т. - М. Качество яиц при скармливании курам различного количества нитратов и нитритов. Тезисы
докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Проблемы защиты кормов и продуктов животноводства от - загрязнения токсическими веществами. М„ 1980, е..50—51.. -
36. Менькин В;'К.» Штерман В. С.; Бурякова М. А., Краснощеков В. В. Определение нитратов в. органах и тканях сельскохозяйственных животных с. помощью, нитратного ионоселективного электрода. В'сб.: Рациональное кормление — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. М., Колос, .1981, с. 107—111. ,
37.-Рекомендации по повышению ка:чества молока. M., 19S1, 35 с. (в соавторстве). . - . -
38. Б а к а н о в В. Н., Менькин В. К., Подколзина Т. М., Зейтун Л1. 'Рост цыплят-бройлеров и биохимический состав крови при введении в кормосмесь нитратов и нитритов. Изв. ТСХА, М., Колос, 1981, вып. 4, с. 13S^-142.
39. Рекомендации по повышению качества говядины. М., .1981, 48 с. (в соавторстве). , ч.
40. Баканов В..Н., Менькин В. К., Боев В. Л. Опыт сило-, сования клеверо-тимофеечной смеси с использованием углекислого газа. Изв. ТСХЛ, М., Колос, 1981, вып. 5, с. 128—132.
41. Рекомендации по повышению качества баранины. М., 1981, 44 с. (в соавторстве). • ; -
Ч 42. Вракин В. Ф„ Менькин В. К., Сидорова М. В. Мор-фофункциональное состояние внутренних органов и эндокринных - желез цыплят-бройлеров при включении в их рацион нитратов и шггр:ггов. Изз. ТСХА, М., Колос, 1981', вып. 5, с. 132—138.
V 43. Баканов В. Н„, Менькин В. К., Бурякова М. А. Переваримость питательных веществ и их использование коровами при разном уровне нитратов в рационе. Изв. ТСХА, М., Колос, 1981, вып. 2, с. 159—163. .. : -
44. Менькин В.. К», " Подколзина .Т. М., Бушина Н. П. Некоторые биохимические показатели крози и молока коров, получавших кормовую свеклу с повышенным содержанием нитратов. В сб;: Рациональное кормление —основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. М„ 19Ш, с. 15>—17.
- .43. Б а к а ло в. В., Н., Менькин В. .К-, Бур яков Н. П. Азотистый обмен у бычков при разном уровне нитратов в рационе. Изв. ТСХА, М., Колос, 1982, вып. 2, с. 139—144. _
46. Мелькай В. .К., Боев В. А. Эффективность скармливания крупному рогатому скоту силоса, приготовленного с использованием углекислого газа. Изв. ТСХА,-М.",.Колос, 1082', вып. 3, с. 121—125. - ' 47. Баканов В.. Н., Менькин В. j К. • Качество молока и молочных. продуктов в зависимости от уровня* нитратов в рационе короз. XXI Международный молочный конгресс. Краткие сообщения. М., 1982, т. 1, кн. 1, с. 142.
48. Менькин. В. К., Бур яков. Н. П. Влияние разного уровня нитратов в рационе бычков на. биохимические показатели их крови. Изв. ТСХА, М„ Колос, 19S2, вып. 5, с. 138—144. " .
49. Mеньки н • В. К., Подколзина Т. М. Использование питательных веществ овца мл ' в зависимости от уровня нитратов в рационе. Науч. тр. ВАСХНИЛ. Повышение качества продуктов животноводства. М., Колос, 1982, с. 249—254.
Заказ 2739. . Тираж 100
Л .77948 6/XII—82 г.
Объем 2 п. л.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева - 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.,. 44
- Менькин, Виктор Константинович