Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексного ухода на рост приспевающих ельников
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клоков, Алексей Анатольевич
X. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Рубки ухода в ельниках
2.2. Мелиорация насаждений путём применения удобрений
2.3. Комплексный уход за лесом
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснование выбора первоочередных объектов для 27 комплексного ухода в еловых насаждениях БССР.
3.2. Краткая характеристика естественно-исторических условий Краснопольского лесхоза - местонахождение объектов исследований
3.3. Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей
ЗЛ. Методика исследований . . . . . ЗЛД. Планирование экспериментов по проведению комплексного ухода в ельниках мшистых . . 43 ЗЛ.2. Техника выполнения эксперимента
3.5. Методика сбора и обработки материалов
3.5.1. Методика полевых исследований
3.5.2. Методика камеральных и лабораторных работ
4. ЕСТЕСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ПОЧВЫ И ДРЕВОСТОЯ В ПРЕДЕЛАХ ТИПА ЛЕСА
4.1. Оценка варьирования основных показателей повышенного плодородия
4.2. Оценка варьирования основных показателей древостоев
5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЕЖ, НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ, ПОДРОСТ
5.Х. Влияние комплексного ухода на содержание гумуса и общего азота почвы . ^
5.2, Влияние комплексного ухода на кислотность почбы и содержание подвижной р£ О^ и обменного KgO
5.3. Влажность почвы . 71 5 Л. Влияние комплексного ухода на фотосинтез
5.5. Интенсивность транспирации
5.6. Растительная диагностика питания ели
5.7. Напочвенный покров
5.8. Подрост
6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УХОДА НА РОСТ ЕЛИ
6.1. Изменение таксационных показателей ели за 5 лет опыта
6.2. Влияние густоты насаждений и минеральных удобрений на рост ели
6.3. Статистическое моделирование годичного текущего прироста по запасу древостоев под влиянием комплексного ухода
6.3.1. Выбор факторов для расчёта уравнения множественной регрессии
6.3.2. Корреляционный анализ исходных данных
6.3.3. Анализ линейных моделей дополнительного текущего прироста по запасу б условиях опыта
6.3.4. Анализ нелинейных моделей
6.3.5. Расчёт упрощённой модели
6.4. Влияние климата на текущий прирост ели
- 4 - стр.
6.5, Изменение фитомассы ели по вариантам опыта
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние комплексного ухода на рост приспевающих ельников"
Белорусская ССР относится к республикам с развитой деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. Несмотря на высокий уровень лесного хозяйства и лесной промышленности потребности в древесном сырье удовлетворяются только на 70% (174), особенно ощущается нехватка древесины хвойных пород, в первую очередь ели, являющейся основным сырьём для целлюлозно-бумажной промышленности. В постановлении ХХУХ съезда КПСС по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г, и на период до 1990 г." по лесному хозяйству записано: "Обеспечить постепенный переход к ведению его на принципах беспрерывного и рационального использования, улучшения качественного состава лесов . Укоренять промышленные методы лесовыращивания. Начать реализацию сырьевой комплексной программы по созданию в Европейско-Уральской зоне СССР постоянной лесо-сырьевой базы для целлюлозно-бумажной промышленности за счёт выращивания леса на специальных плантациях." (128).
В этих условиях необходимо усилить внимание к имеющимся резервам еловых насаждений из числа приспевающих, которые в ближайшей перспективе будут являться основным источником сырья для целлюлозно-бумажной промышленности вплоть до осуществления радикальных мер по созданию постоянных лесосырьевых баз, Согласно учёта Гослесфонда на 01.01.81 г. площадь приспевающих и спелых еловых насаждений БССР составляет 106730 га с запасом древесины в них 26,3 млн*м3. Значительная часть этих насаждений представлена древостоями различной степени изреженности и не отличается высокой продуктивностью. По данным В.Н.Кислякова, А.Г.Костенко g средний запас приспевающих и спелых ельников составляет 245 м на I га (92), тогда как их потенциальная производительность монет достигать 500-600 м3 на I га (266).
Вполне реальной мерой повышения продуктивности части еловых насаждений может явиться использование минеральных удобрений. Общие рекомендации по их применению в лесах БССР обстоятельно освещены в трудах В.Й.Победова и сотрудников (164-174).
Наличие разнополнотных насаждений, в том числе низкополно-тн|х обуславливает необходимость дифференцированного подхода к выбору доз, а возможно и видов минеральных удобрений.
В связи с этим, становится актуальным изучение оптимальных степеней разреживаний, установление нижних пределов полнот, при которых возможны и целесообразны химические мелиорации, то есть необходимо идти по пути осуществления комплексных уходов, сочетающих оптимальные степени изреживаний древостоев с мерами по улучшению условий местопроизрастания. Основные положения по комплексному уходу в сосновых насаждениях освещены в работах Н.П. Сляднева (216), В.П.Григорьева, В.К.Гвоздева (46), С.П.Сеннова (208) и др. Сведений по этому вопросу для еловых лесов практически в литературе нет.
Применение минеральных удобрений в лесах сдерживается отчасти по причине отсутствия нормативной базы, учитывающей не только технологические условия их применения, но и реальный эффект в каждом конкретном случае, возможность его прогноза.
Основным препятствием разработки нормативной базы комплексных уходов являются значительные трудности проведения экспериментальных работ по постановке опыта с применением удобрений в лесных биогеоценозах. До сих пор остаются не разработанными многие вопросы планирования лесоводственных экспериментов, связанные с определением реакции лесного насаждения на хозяйственные воздействия. К числу их можно отнести выбор оптимальных планов опыта, повторность, общая величина опыта и методы оценки результатов. В отличие от условий сельского хозяйства, где эти вопросы в известной мере разрешены, в лесоводстве положение усугубляется тем, что элементарной единицей опыта является лесной биогеоценоз - саморегулирующаяся сложная система. Ему присуща значительная пространственная и временная изменчивость, как в целом, так и отдельных его компонентов. Изучение этих видов изменчивости необходимо каждый раз при постановке опытов, как условие для достижения достаточной точности результатов, возможности их прогнозирования.
Цель и задачи исследований.
Основная цель работы - обосновать проведение комплексных уходов в еловых насаждениях, как лесохозяйственных мероприятий по повышению их продуктивности. Для её выполнения были поставлены следующие задачи.
1. Разработать и провести в натуре опыт по применению азот-но-фосфорных удобрений и известкованию почвы в приспевающих еловых насаждениях.
2. Изучить варьирование основных показателей эдатопа и фитоценоза в пределах типа леса.
3. Выявить изменение почвенных условий под влиянием минеральных удобрений.
Изучить физиолого-биологические особенности еловых насаждений в условиях проведения комплексного ухода.
5. Провести статистический анализ влияния комплексного ухода на рост и продуктивность еловых древостоев.
6. Дать экономическую оценку результатов исследований и рекомендации производству по применению комплексного ухода в приспевающих ельниках.
Научная новизна и практическая ценность.
Научная новизна работы заключается:
- в обосновании и проведении экспериментов по комплексному уходу за приспевающими еловыми насаждениями;
- в обосновании методики постановки полевых опытов с применением минеральных удобрений и разных степеней изреживания в пределах типа леса;
- в установлении оптимальных доз минеральных удобрений (азотных) в зависимости от степени изреживания;
- разработке методов оценки дополнительного прироста еловых насаждений при проведении комплексного ухода.
По результатам исследований разработаны практические рекомендации по комплексному уходу в приспевающих еловых насаждениях, которые внедрены в производство в Краснопольском и Чериков-ском лесхозах Могилевского управления лесного хозяйства.
Настоящая работа выполнена под руководством доцента кафедры лесоводства БТИ им. С.М.Кирова В.П.Григорьева, выразить которому свою глубокую благодарность за систематическую и целенаправленную помощь и подщеркку я считаю своим приятным долгом.
Выражаю благодарность также кандидату с.-х.наук Л.А.Рахтеен-ко, кандидату с.-х.наук Р.Л.Тереховой и кандидату физ. мат. наук В.Е.Геншафту за консультации и помощь в матобработке результатов исследований.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Клоков, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Приспевающие еловые насаждения в БССР являются в ближайшей перспективе единственным источником высококачественного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Однако их состояние требует разработки комплекса мероприятий по повышению продуктивности древостоев. Низкая средняя полнота — 0,67 по БССР и 0,69 для Могилёвской области ограничивает возможности рубок ухода;!невысоо о кая продуктивность — 250 м /га против 649 м /га потенциальной продуктивности свидетельствует в пользу мелиорации почв минеральными удобрениями. Наиболее приемлемыми объектами в этом отношении являются ельники мшистые, занимающие 118 тыс. га.
2. В пределах типа леса ельника мшистого установлено существенное пространственное варьирование основных показателей плодородия почв. Коэффициенты изменчивости достигают по содержанию физической глины 12,9, гумуса - 66,7, общего, азота - 24,1, подвижного фосфора - 59,5, обменного калия — 55,1%. Таксационные показатели приспевающих еловых древостоев естественного происхождения в рандомизированной выборке из 24 пробных площадей имеют коэффициенты варьирования по средним высотам 7,7, средним диаметрам - 8,9, запасам древесины— 14,4%. Это предопределяет тщательную проверку однородности статистической совокупности при плакировании опытов. Наиболее удобной и эффективной оказалась проверка по f -критерию.
3. Внесение азотных и азотно-фосфорных удобрений заметно повышает в первые 2 года содержание в почве (пески связные) гумуса на 13-55, общего азота — 8-30, фосфора - 44-220, калия - 12-46% по отношению к контролю. На третий год опыта отмечено перемещение в нижележащие почвенные горизонты общего азота при уменьшении его концентрации в горизонте А\ до контрольного уровня. Рубки ухода в условиях опыта не оказали существенного влияния на основные показатели плодородия почвы.
4. Под влиянием удобрений наблюдалось повышение фотосинтеза хвои ели, составляемое 110-140% от контроля, содержание хлорофилла увеличилось примерно в тех же пределах. Транспирация снизилась на 15-17%.
Активизация физиологических процессов в хвое привела к увеличению концентрации в ней основных элементов питания: азота в 1,2 - 1,8 раза, фосфора — в 1,1—1,3, калия — в 1,4 - 1,6 раза по отношению к контролю. Существенное увеличение физиологических процессов наблюдалось лишь в насаждениях, удобренных высокими дозами азота. Применение фосфорных удобрений и извести в условиях опыта было малоэффективным. Слабым было и влияние рубок ухода.
5. Внесение в почву минеральных удобрений (особенно азота) и рубки ухода не оказали существенного влияния на состояние нижних ярусов растительности — живого напочвенного покрова и подроста. Отмечено, что после применения минеральных удобрений видовой состав травяного покрова не изменился. Проективное покрытие мхов —Pgeu-zoziurrz tfaAvetfeti.//edwи др. уменьшилось незначительно — на 5-10%. Положительная реакция подроста ели на удобрение проявилась лишь на пятый год опыта.
6. Оценка влияния удобрений и рубок ухода с помощью ковариационного анализа по основным таксационным показателям древостоев обнаружила полное преимущество азотных удобрений в дозах
- 177 За 5 лет опыта текущий прирост по диаметру увеличился на 17 и 36%, текущий прирост по запасу древостоев — на 23 и соответственно по сравнению с контролем. Дополнительное внесение фосфора на азотный фон не дает существенных преимуществ.
В условиях опыта значительное влияние на конечные результаты оказало исходное состояние насаждений. Сила влияния этого фактора, оцененного с помощью регрессии, составила 16%, влияние удобрений и степеней изреживаний — 1%,
7. Установлено, что под влиянием удобрений и рубок ухода существенно изменяется ширина годичных слоёв древесины. Выявлена зависимость дополнительного радиального прироста от степени взаимного затенения деревьев. Он наиболее высок у свободно растущих деревьев — 153%, у деревьев с частично затененными кронами — от контроля, принятого за 100%. Деревья с затененными кронами практически не реагируют на удобрения.
8. В результате анализа нелинейных множественных регрессионных уравнений выявлена существенная зависимость дополнительного текущего среднепериодического прироста по запасу от следующих факторов: Xj — густоты (числа деревьев на I га), — числа свободно растущих деревьев на I га, Х3 — азота внесенного, наличия в rop.Aj : Х^ — азота, Х^ — гумуса, Xg — физической глины, Х? — влажности. Однако хотя эффективность уравнений довольно высока ((5^ =7%) , недостатком их является то, что факторы почвенного плодородия (Х^ - Ху) могут быть лишь учтены при применении комплексных уходов, но не поддаются активному изменению (управлению).
9. Проведенные дендроклиматические исследования позволили дать оценку влияния климатических факторов на текущий прирост насаждений. При этом установлено, что комплексный уход способствует образованию дополнительного текущего прироста насаждений на 20-25$., даже в периоды ухудшения основных климатических показателей (температуры, осадков).
10. Рассчитана простая модель образования дополнительного текущего прироста по запасу под влиянием изрежевания древостоев и внесенных азотных удобрений, пригодная для имитационных расчетов показателей комплексного ухода. Модель эффективно действует в пределах изменения полной от 0,5 до 0,9 и доз азота от N$0 до на протяжении 5 лет после внесения удобрений. Максимальный дополнительный прирост составил 3 м3/га/год.
11. Установлено с помощью расчетов по модели, что азотные удобрения дают наибольший эффект в неизреженных насаждениях и могут компенсировать потери прироста от вырубки части деревьев до полноты 0,7 при максимальной дозе nii0 . Более высокие дозы неприемлемы с экономической и экологической точек зрения.
12. Установлена зависимость компонентов фитомассы: стволовой массы, хвои, сучьев и общей фитомассы от диаметра ствола.
13. Экономический эффект от применения комплексных уходов слагается за счет дополнительного текущего прироста и промежуточного пользования, составляет при оптимальной дозе азотного удобрения л/{£о - 9 руб. 27 коп. с одного гектара в год, а при изрежевании насаждений рубками ухода с полноты 0,9 до полноты 0,7—7 руб. 21 коп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для повышения продуктивности приспевающих еловых насаждений типа ельник мшистый рекомендуется применение азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра) в дозах до 180 м/га действующего начала за 5-10 лет до рубок главного пользования. При одновременном или предварительном изрежевании насаждений рубками ухода предусматривать внесение азотных удобрений для компенсации потерь на приросте в следующих дозах.
Полнота насаждений после ухода Дозы азота кг на га при полноте насаждений до ухода
0,9 0,8
0,8 30
0,7 100 .701
Общая доза удобрений не должна превышать 180 кг/га азота. Разрежевание ельников при проходной рубке с исходной полнотой 0,8 допускается только в перегущенных биогруппах.
2. При проведении комплексного ухода, сочетающего изрежева-ние насаждений и внесение удобрений, отбор деревьев в рубку в чистых ельниках вести по низовому методу, последовательно удаляя деревья с полностью затененными и частично затененными кронами.