Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лукьянова, Наталья Степановна
Введение
Глава I. Основы теории географического исследования историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны
1.1. Некоторые теоретические положения о необходимости учета исторических и геополитических факторов и условий в экономико-географических исследованиях
1.2. Методические подходы к исследованию историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны
Глава II. Развитие промышленности Словакии на доиндустриальном этапе в составе различных государственных образований------------------------------------------------------------------------—
11.1. Формирование словацкой территории как этнокультурной и хозяйственной целостности в составе раннефеодальных государств и Венгерского королевства--------------------------------------■
11.2. Развитие промышленности словацких земель в составе
Австрийской империи и Австро-Венгрии
Н.Э. Деиндустриализация Словакии в 1-й Чехо-Словацкой Республике
1918-1939 гг.) и развитие ее промышленности в 1939-1945 гг.———
Глава III. Индустриализация Словакии в составе ЧССР
III. 1. Основные факторы развития промышленности Словакии и динамика промышленного производства в период социализма—
111.2. Территориальные и структурные сдвиги в промышленности Словакии (на примере ведущих отраслей: машиностроения, чёрной металлургии, химической промышленности)
111.3. Особенности территориальной организации словацкой промышленности-----------------------------------------------------------------—
Глава IV. Промышленность Словакии в условиях перехода к рыночной экономике
IV. 1. Характер влияния внешних и внутренних факторов развития промышленности в постсоциалистический период
14.2. Роль основных преобразовательных процессов в реформировании промышленности
ГУ.З. Изменение отраслевой структуры и территориальной организации промышленности (на примере ведущих отраслей: машиностроения, металлургии, химической промышленности)
Введение Диссертация по географии, на тему "Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии"
Развитие промышленности Словакии как неотъемлемая часть всего процесса экономического и социального развития словацких земель происходило в отличие от большинства стран Европы в течение длительного времени в составе многонациональных государств, где словаки являлись национальным меньшинством или меньшим по численности народом.
При небольших размерах территории Словакии, формировавшейся постепенно как этнокультурное и хозяйственное целое внутри крупных государств, историко-географические и геополитические условия оказывали сильное влияние на темпы ее экономического, в т.ч. промышленного развития, динамику отраслевой и территориальной структуры промышленности. Причем на разных этапах развития роль этих условий была различной. Изучение их комплексного воздействия дает возможность
- выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на развитие словацкой промышленности;
- правильно оценить протекающий в настоящее время сложный процесс трансформации экономики Словакии, рассматриваемый как очередной период длительного исторического развития; лучше понять особенности формирования территории, населения, хозяйственного комплекса молодого государства, причины его появления, экономико-географическую специфику страны и отдельных ее частей.
Кроме того, во многих европейских государствах, в т.ч. образованных на месте СССР, происходят те же, имеющие порой и сходные исторические корни, • сложные процессы, которые изучаются на примере Словакии. С этой точки зрения данная работа актуальна и как часть экономико-географических и геополитических исследований современной Восточной Европы.
Автором изучено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных общим вопросам истории (Н. Грацианская, Я. Дрдош, Л.
Липтяк, О. Мразек, Р. Олыповский, П. Рапош, П. Раткош и др.), населения и хозяйства (В. Даныиина, И. Маергойз, Ю. Пивоваров, М. Блажек, К. Иваничка, Л. Миштера, Я. Шоллос и др.), промышленности Словакии (М. Гонак, А. Лиферов, И. Твердохлебов, И. Младек и др.)
В некоторых работах экономико-географов, посвященных проблемам индустриализации Словакии, использован комплексный экономико-географический подход (А. Лиферов, И. Маергойз, И. Твердохлебов), но при этом основное внимание уделено рассмотрению влияния экономико-географических предпосылок на формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности. В то же время роль исторических и геополитических условий в процессе индустриализации изучена недостаточно. Кроме того, наиболее важные работы, посвященные промышленности Словакии: И.Т.Твердохлебова "Словакия. Экономико-географическая характеристика " и А.П. Лиферова " Территориальные и структурные сдвиги в тяжелой промышленности Словакии (на примере ведущих отраслей)" написаны в 1952 и 1972 гг. Происшедшие в этой сфере в 8090 гг. изменения, в т.ч.связанные с важными историческими событиями: распадом социалистической системы и разделением единого государства - Чехословакии, требуют изучения и анализа.
Объектом данного исследования является промышленность Словакии, а предметом исследования - ее развитие под влиянием взаимодействующих историко-географических и геополитических условий, рассматриваемое как взаимосвязанное изменение темпов роста, отраслевой и территориальной структуры, а также места и роли отрасли в хозяйстве Словакии.
Цель данного исследования - выявление роли и характера влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии в разные исторические периоды.
Для достижения названной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать теорию и методику исследования влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности страны;
- рассмотреть экономико-географические предпосылки, исторические и геополитические условия для развития промышленности словацких земель в различные исторические периоды;
- показать важнейшие особенности динамики промышленного производства, отраслевой и территориальной структуры промышленности, изменения в размещении ее ведущих отраслей в каждом из периодов по сравнению с предыдущим;
- выявить новейшие изменения (в 1990-1996 гг.) в промышленности Словакии, связанные с проведением преобразовательных процессов переходного периода: конверсией, приватизацией, внедрением иностранного капитала.
Автором использованы традиционные в экономической географии методы исследования: историко-географический, картографический, статистический, сравнительно-географического анализа. Из арсенала общенаучной методологии широко применяется системно-структурный подход.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные положения экономической, социальной и политической географии, разработанные в трудах Н.В. Алисова, H.H. Баранского, Э.Б. Валева, И.А. Витвера, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, Т.Г. Нефедовой, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, А.И. Трейвиш, И. Младека.
В качестве информационной базы исследования использованы статистические справочники, изданные Главным статистическим управлением Чехословакии и Словакии, а также материалы, предоставленные посольством Словакии в России, сотрудниками Словацкой Академии Наук и университета Коменского в Братиславе. Наряду с этим использованы литературные источники по географии, экономике и истории Словакии, научные публикации и тематические статьи в периодической печати.
Научная новизна. В работе впервые проведен анализ влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии на разных его этапах.
Показаны новейшие изменения в промышленности Словакии периода её рыночной трансформаций.
Автором исследовано воздействие на развитие отрасли важнейших преобразовательных процессов переходного периода: приватизации, конверсии, внедрения инстранного капитала.
Практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании основных и специальных учебных курсов на естественно-географических факультетах высших педагогических учебных заведений, студентами и аспирантами в научно-исследовательской работе, а так же для установления более разносторонних экономических, политических и культурных связей России со Словакией.
Апробация работы. Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса «Общая экономическая география» и спецкурса «Этнология» на кафедре экономической и социальной географии естественно-географического факультета Рязанского педагогического университета.
Отдельные положения диссертации были доложены на межвузовской конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения.
Диссертация изложена на iSZ страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 32 таблицами; содержит библиографический список использованной литературы из 137 наименований и приложение.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Лукьянова, Наталья Степановна
Заключение
Исследование влияния исторических геополитических условий и экономико-географических предпосылок на развитие промышленности Словакии позволило сделать следующие выводы.
Общие исторические и геополитические условия оказали сильнейшее влияние на эволюцию и динамику, формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности Словакии как небольшой страны, поздно добившейся независимости, распложенной в сердцевинной области Европы, между ее Западом и Востоком и традиционно зависевшей от их отношений, внешнеполитической обстановки и своих внешних связей. Наиболее важными из этих условий можно считать следующие:
- развитие в границах того или иного много - или двухнационального государства, а также межгосударственного сообщества (блока, интеграционного объединения);
- социально-политический статус словацкого народа, общегосударственная национальная и тесно связанная с ней экономическая политика по отношению к Словакии, в отдельные периоды пребывания ее в составе различных государственных образований; исторические события глобального или регионального масштаба: татаро-монгольские завоевания, открытие Америки и включение ее в мировое хозяйство, австро-турецкие^ I и II мировые войны, образование и распад системы социализма и ее политических и экономических структур, образование, а затем разделение Чехословакии и связанные с Ними изменения геополитической ситуации вокруг Словакии, ее места в Европе и в мире; воздействие различных моделей развития и прямое влияние иностранного капитала на экономику страны, пережившей в результате этого ряд подъемов и спадов, периодов угнетения и возрождения, индустриализации и деиндустриализации.
С «переходом» словацких земель из одного государственного образования в другое менялось их экономико-географическое и геополитическое положение, что ускоряло или замедляло темпы промышленного развития всей Словакии и отдельных её районов. Так, в период пребывания словацких земель в составе Венгерского королевства, наиболее развитой в промышленном отношении была Средняя Словакия, в первой ЧСР - Западная Словакия, а в составе ЧССР высокими темпами развивалась Восточнословацкая область.
В каждом из государственных образований менялся социально-политический статус словацкого народа и национальная политика. Национальное угнетение или неравноправное положение в много - или двунациональном государстве проявлялись не только в социально-культурной, но и в экономической сфере - слабости национальной буржуазии, её неспособности влиять на государственную экономическую политику.
Общегосударственная экономическая политика по отношению к словацким землям в условиях отсутствия собственной государственности являлассь важнейшим фактором развития словацкой промышленности. Она замедляла или ускоряла процесс индустриализации Словакии, становление и развитие отдельных отраслей её промышленности. Экономическая политика в свою очередь складывалась под воздействием ряда условий: геополитической ситуации в регионе, геоэкономического положения Словакии, конкуренции иностранного капитала и других.
Важные исторические события вели к резкой смене геополитической ситуации вокруг Словакии, вызывая изменение основных направлений её внешних связей, экономико-географического и геополитического положения. Это либо давало новый импульс экономическому (в т.ч. промышленному) развитию страны и её регионов, либо вызывало затухание очагов промышленного производства или его резкий спад.
Указанные условия каждый раз по-новому опосредовали использование экономико-географических предпосылок развития словацкой индустрии, наиболее значительными из которых всегда были ЭГП, природные и трудовые ресурсы.
ЭГП, которое кардинально изменялось в каждом историческом периоде, во многом определяло темпы и уровень развития промышленности Словакии и ее областей. Геополитическое положение и внешние экономические связи крайне важны для этой небольшой страны, расположенной в центре Европы, но все же заметно "выдвинутой" на восток. Словакия пытается использовать некоторые преимущества такого положения и разнообразие возможных направлений своих связей.
Природные ресурсы были решающим фактором возникновения некоторых отраслей промышленности, которые до настоящего времени имеют большое значение для экономики Словакии, хотя работают почти полностью на импортном сырье - металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Роль собственной минерально-сырьевой базы в процессе индустриализации Словакии постепенно, но стабильно снижалась. С начала социалистического периода словацкая промышленность развивается при решающей роли внешних поставок сырья.
Трудовые ресурсы были и остаются одной из важных предпосылок сдвигов в отраслевой и территориальной структуре промышленности в различные периоды ее развития, способствуя размещению трудоемких производств в районах, имеющих резерв рабочей силы. В рыночных условиях относительно низкая оплата труда и достаточно высокая квалификация трудовых ресурсов обеспечивают конкурентоспособность словацкой промышленной продукции на внешних рынках и являются одним из факторов привлечения иностранного капитала.
Кроме того, пережив подлинный подъем индустрии, всей экономики и социальной сферы в рамках социалистической системы, словаки сохраняют симпатии к родственным восточно-славянским народам и готовность поддерживать с ними культурные и экономические связи.

Автореферат диссертации по теме "Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии"
Воронежский государственный педагогический университет
На правах рукописи Лукьянова Наталья Степановна. РГБ ОД
- 6 сен т
/
ВЛИЯНИЕ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЛОВАКИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЕЙ)
Специальность 11.00.02-экономическая, социальная и политическая география.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук.
Воронеж 2000
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Рязанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
кандидат географических наук, профессор А.П.Лиферов
Официальные оппоненты - доктор географических наук,
Ведущая организация - кафедра экономической и социальной географии Московского педагогического университета
Защита состоится: // ^¿¿«¿с 2000 г, в 13 часов на заседании диссертационного совета К 113.60.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Воронежском государственном педагогическом университете (394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86) в зале заседаний диссертационного совета (ауд. 314).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета
профессор Ю.Л.Пивоваров, кандидат географических наук, доцент А.В.Пономарева.
(ауд.326)
Автореферат разослан /(Г ./Л- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного сов< кандидат географических наук, доцент
И.С.Наседкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Развитие промышленности Словакии как неотъемлемая часть всего процесса экономического и социального развития словацких земель происходило в отличие от большинства стран Европы в течение длительного времени в составе многонациональных государств, где словаки являлись национальным меньшинством или меньшим по численности народом.
При небольших размерах территории Словакии, формировавшейся постепенно как этнокультурное и хозяйственное целое внутри крупных государств, историко-географические и геополитические условия оказывали сильное влияние на темпы её экономического, в том числе промышленного развития, динамику отраслевой и территориальной структуры промышленности.
Данное исследование даёт возможность проследить длительный процесс развития промышленности Словакии, выяснить факторы, оказавшие на него наибольшее влияние, правильно оценить протекающий в настоящее время сложный процесс трансформации экономики Словакии, рассматриваемый как очередной период длительного исторического развития, лучше понять особенности формирования территории, населения, хозяйственного комплекса молодого государства, причины его появления, экономико-географическую специфику страны и отдельных её частей.
Кроме того, во многих европейских государствах, в т.ч. образованных на месте СССР, происходят те же, имеющие порой и сходные исторические корни сложные процессы, которые изучаются на примере Словакии. С этой точки зрения данная работа актуальна как часть экономико-географических и геополитических исследований современной Восточной Европы.
Объектом данного исследования является промышленность Словакии, а предметом исследования - её развитие под влиянием взаимодействующих историко-географических и геополитических условий, рассматриваемое как взаимосвязанное изменение темпов роста, отраслевой и территориальной структуры.
Цель исследования заключается в выявлении роли и характера влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии в разные исторические периоды.
Для достижения названной цели потребовалось решить следующие задачи.
- обосновать теорию и методику исследования влияния историко-географических и геополитических условий на развитие и территориальную организацию промышленности страны;
- выделить основные зтапы и периоды развития промышленности Словакии,
- рассмотреть экономико-географические, исторические и геополитические условия для развития промышленности в каждом и; выделенных периодов,
- показать важнейшие особенности динамики промышленного производства, отраслевой и территориальной структуры промышленности и изменения в размещении её ведущих отраслей в каждом из периодов по сравнению с предыдущим,
- выявить новейшие изменения (1990 - 1996 гг,) в промышленности Словакии, связанные с проведением преобразовательных процессов переходного периода.
Методологическую основу работы составляют научные положения экономической, социальной и политической географии, разработанные в трудах H.H. Баранского, И.А. Витвера, И.М. Маер-гойза, Н.В. Алисова, Э.Б. Валева, Н.С. Мироненко, Ю.Л. Пивоваро-ва, В.В. Покшишевского, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, А.И. Трейвиш, А.Т.Хрущева, И. Младека и др.
Автором используются традиционные в экономической географии методы исследования: сравнительно-географического анализа, историко-географический, картографический, статистический. Из арсенала общенаучной методологии широко применяется системно-структурный подход.
В качестве информационной базы исследования использованы справочники, изданные Главным статистическим управлением Чехословакии и Словацкой Республики, опубликованные материалы о развитии хозяйства Словакии в 1993 - 1996 гг., предоставленные сотрудниками посольства Словакии в России, Словацкой Академии Наук и Университета им. Коменского в Братиславе, а также периодические издания.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые проведен анализ влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии на разных его этапах,
- показаны новейшие изменения в промышленности Словакии периода её рыночной трансформации,
- исследовано воздействие на развитие отрасли важнейших преобразовательных процессов переходного периода: приватизации, конверсии, внедрения иностранного капитала.
Практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании основных и специальных учебных курсов на естественно-географических факультетах высших педагогических учебных заведений, студентами и ас-
пирантами в научно-исследовательской работе, а также дпя установления более разносторонних экономических, политических и культурных связей России со Словакией.
Апробация работы. Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса "Общая экономическая география" и спецкурса "Этнология" на кафедре экономической и социальной географии естественно-географического факультета Рязанского педуниверситета. Отдельные положения диссертации были доложены на межвузовской конференции молодых учёных "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Рязань, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 153 страницы. Текст проиллюстрирован 11 рисунками и 32 таблицами. Список литературы содержит 137 наименований на русском, словацком, чешском, немецком и английском языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Развитие промышленности Словакии на всех его этапах происходило под влиянием взаимодействующих разномасштабных факторов и условий, определяющих темпы и уровень индустриализации, территориальную организацию промышленного производства (рис. 1).
Общие исторические и геополитические условия оказывали сильнейшее влияние на эволюцию и динамику, формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности. Наиболее важными из этих условий можно считать следующие:
- развитие в границах того или иного государства, а также межгосударственного сообщества (блока),
- социально-политический статус словацкого народа в многонациональных государствах и их национальная политика,
- государственная экономическая политика,
- исторические события глобального и регионального значения и изменение геополитической ситуации вокруг страны,
- воздействие различных моделей развития и прямое влияние иностранного капитала на экономику страны.
Из экономико-географических предпосылок процесса индустриализации Словакии наиболее велика роль экономико-географического положения, природных и трудовых ресурсов. ЭГП
/ / I \ ч / 1 Промышленность | \
Темпы роста Отраслевая структура т Территориальная структура Структура собственности
Трудовые ресурсы
А
J
Геополитическая
ситуация п регионе и миро
Природные ресурсы
Экономико-географическое и геополитическое положение
кардинально изменялось в каждом историческом периоде и во многом определяло темпы и уровни развития промышленности Словакии и ее отдельных областей. Природные ресурсы были решающим фактором зарождения на доиндустриальном этапе ряда отраслей промышленности, которые до настоящего времени имеют большое значение для экономики Словакии, хотя работают почти полностью на импортном сырье (металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная). Но из-за ограниченности запасов и неблагоприятной структуры в дальнейшем они являлись лишь вспомогательной предпосылкой развития промышленности Словакии при решающей роли внешних поставок сырья. Трудовые ресурсы были и остаются одной из важных предпосылок сдвигов в отраслевой и территориальной структуре промышленности, способствуя размещению трудоемких производств в районах, имеющих резерв рабочей силы. В рыночных условиях относительно низкая оплата труда и достаточно высокая квалификация трудовых ресурсов обеспечивают конкурентноспособность словацкой промышленной продукции на внешних рынках и являются одним из факторов привлечения иностранного капитала.
2. Применение историко-географического подхода в изучении промышленности Словакии предполагает выявление воздействия предыдущих эпох на современную территориальную организацию отрасли и рассмотрение з связи с этим эволюции промышленности по этапам и периодам. Системно-структурный подход в данном исследовании предполагает рассмотрение промышленности словацких земель как составной части хозяйства региона и одновременно - более крупного государственного образования, а также определение ее места в мировой экономике, дифференцированной на центр, периферию, полупериферию. Для постсоциалистических стран, к которым принадлежит Словакия, этапы могут быть выделены в соответствии с динамикой промышленного производства и его ролью в хозяйстве страны (табл. 1):
- доиндустриальный - с низкими темпами развития промышленности и преобладанием в структуре экономики сельского хозяйства,
- индустриальный - с высокими темпами роста промышленного производства и ведущей ролью промышленности в хозяйственном комплексе,
- переходный к постиндустриальному, характеризующийся резким спадом промышленного производства в его начале и невысокими темпами роста в последующие годы. При этом роль промышленности в экономике снижается, уступая приоритет непроизводственной сфере.
Периоды для Словакии, долгое время не имевшей государственности, целесообразно выделить в соответствии со временем ее пребывания в составе различных государственных образований.
Таблица 1.
Этапы и периоды развития промышленности Словакии
Этапы Периоды
I. Доиндустриальный (до 1948 г.) 1. Раннефеодальные государства и Венгер ское королевство (623- 1526 гг.). 2. Австрийская империя и Австро-Венгри? (1530-1918 гг.). 3. Первая Чехо-Словацкая Республика (191 £ - 1939 гг.) 4. Словацкая Республика (1939 - 1945 гг.)
II. Индустриальный (1948-1989 гг.) 5. Чехословацкая Социалистическая Республика (1945-1992 гг.).
III. Переходный к постиндустриальному (постсоциалистический), (с 1990 г.).
6. Словацкая Республика (с 1993 г.).
С переходом словацких земель из одного государственного образования в другое связано изменение характера воздействия всех вышеперечисленных факторов и условий.
3. Пребывание словацких земель в составе раннефеодальных славянских государств и Венгерского королевства (623 - 1526г,гЛ отмечено формированием словацкой территории как этнокультурной и хозяйственной целостности. Основными факторами возникновения и развития важнейших отраслей промышленности словацких земель - горнорудного дела и металлургии в 12-16в.в. были собственная природно-ресурсная база, главное значение в которой имели руды цветных металлов и выгодное географическое положение на средневековых торговых путях, способствующие включению их в международную торговлю. Значение словацких земель для Венгерского королевства в 14-16 вв. определялось прежде всего тем, что они являлись поставщиком драгоценных металлов, меди, олова, свинца, железа. В 14 в. на Словакию приходилась У* всей добычи серебра в Европе, а медь из словацких земель вывозилась в Польшу, Германию, Бельгию, Италию и другие страны.
Происходившие в этот период исторические события и их последствия оказали замедляющее воздействие на экономическое развитие словацких земель. Татаро-монгольское нашествие (1241-42 гг.) и турецкая агрессия во второй четверти 16 в. причинили им значительный ущерб. Открытие Америки привело к постепенному смещению основных торговых путей на побережье Атлантического океана, изменению главных направлений международной торговли, что существенно ухудшило экономико-географическое и геополитическое положение Словакии, особенно ее восточных комитатов. Начавшие поступать из Америки в Европу более дешевые металлы составили конкуренцию европейским и это привело к сокращению горнорудного производства в словацких землях, угасанию горнопромышленных городов.
4. В составе Австрийской империи и Австро-Венгрии замедление темпов развития словацкой промышленности было вызвано неблагоприятным воздействием как геополитических условий, так и экономико-географических предпосылок:
- экономико-географическое, геополитическое и геоэкономическое положение Словакии в периферийной части империи, на значительном удалении от важнейших мировых торговых путей, в составе отсталой в экономическом отношении аграрной Венгрии было маловыгодным;
- отсутствие каменного угля в собственной природно-ресурсной базе Словакии замедлило развитие важнейшей отрасли промышленности - чёрной металлургии, в которой преобладала добыча железной руды. В конце 19 в. на предприятия Словакии приходилось 80 % добываемой в Венгрии железной руды, но только 55 % чугуна и 47 % стали;
- низкий социально-политический статус словацкого народа, испытывавшего двойной национальный гнёт, проявлялся не только в национально-культурной, но и в экономической сфере, что превращало Словакию в двойную периферию империи;
- распространение крупнопомещичьего землевладения и длительное (с начала 16-го до конца18-го века) существование крепостного права не способствовало выделению свободной рабочей силы из сельского хозяйства, увеличению ёмкости внутреннего рынка, сдерживало совершенствование техники добычи и технологии производства металлов, т. к. горные и железоделательные промыслы находились в значительной степени в собственности землевладельцев, а часть горняков была в крепостной зависимости;
- государственная экономическая политика целенаправленно сдерживала индустриальное развитие Венгрии и входившей в неё
И)
Словакии, превращая их в рынок сбыта для австрийской и чешской промышленности;
- конкуренция более зрелого мануфактурного и промышленного производства, находившегося в собственности господствующего венгерского, австрийского и иностранного капитала препятствовала развитию отраслей обрабатывающей промышленности.
Наибольшее развитие в промышленности Словакии в этот период получили отрасли, базировавшиеся на местном сырье и соответствовавшие конъюнктуре внутреннего рынка Австро-Венгрии: лёгкая и пищевая промышленность, в которых в 1910 г. было сконцентрировано соответственно 28,7 % и 13,6 % всех занятых в промышленном производстве (для сравнения: в металлургии - 13,5 %, в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 10,7 %, в производстве строительных материалов и стекольном-6,3 %, в горнодобывающей -5,5 %, в машиностроении - 5,0 %, в химической промышленности - 1,8 %). Создание новых промышленных предприятий в этот период происходило преимущественно в центральной Словакии, имевшей богатую ресурсную базу и наиболее удобное транспортно-географическое положение по отношению к собственно Венгрии. В начале 20 в. на неё приходилось 45 % всех занятых в промышленности Словакии. К концу 18 в. отчётливо проявилось, а во второй половине 19 в. резко выступило отставание словацких земель от Чехии. Занятость в промышленности и ремёслах в Словакии составляла 20,9 % экономически активного населения и была в два раза меньше, чем в Чехии. В то же время, в венгерской части империи словацкие земли в целом выделялись более высоким уровнем индустриального развития: при доле в населении в 17,1 % на них приходилось 18,6 % промышленного производства Венгрии.
5. В составе Первой Чехо-Словацкой Республики развитие словацкой промышленности характеризовалось дальнейшим замедлением темпов, массовым свёртыванием производства в основных отраслях и консервацией недостатков отраслевой структуры под влиянием следующих условий: ставшее еще менее выгодным экономико-географическое, геоэкономическое и геополитическое положение Словакии, усилившаяся конкуренция иностранного капитала, государственная экономическая политика, проводимая господствующей чешской буржуазией с помощью государственного аппарата, направленная на сдерживание индустриального развития Словакии и сохранения её на положении аграрно-сырьевого района и рынка сбыта для высокоразвитых чешских индустриальных областей.
В то время, как в чешских областях промышленное производство росло, промышленность Словакии приходила в упадок. Относительная занятость в промышленности в 1937 г. оставалась на уровне 1910 г., что являлось следствием закрытия большего числа предприятий в металлургической, металлообрабатывающей, сахарной и других отраслях. За 1918-1938 гг. в Словакии было закрыто около 700 промышленных объектов или более половины их списочного состава на середину 20-х годов. Больше всего свертывание поразило словацкую металлургию: доля отрасли в металлургическом производстве страны за рассматриваемый период снизилась с 12-14 до 2-3 %. Неравномерность размещения промышленности продолжала возрастать. Количество занятых в промышленности наиболее сильно уменьшилось в Восточной Словакии - самом периферийном районе ЧСР. Несколько увеличилось оно в Западной Словакии, где размещались почти все созданные в зтот период промышленные предприятия. Диспропорция в уровне экономического развития Словакии и Чехии за годы существования Первой ЧСР еще более увеличилась: в 1937 г. Словакия, занимая 35 % площади республики и сосредоточив 24 % ее населения, производила лишь 7 % промышленной продукции по сравнению с 10 % в 1918 г.
6. Влияние геополитических условий на развитие промышленности Словакии на протяжении всего доиндустриального этапа определялось отсутствием своей государственности и вхождением на разных правах, с разным, но всегда подчиненным статусом в состав разных (больших и средних) европейских государств.
Вместе с тем, сами эти державы, включая крупнейшие (Австро-Венгрию), в той или иной мере уступали по уровню развития собственно Западу. В свою очередь, Словакия и особенно ее восточные районы отставали от главных центров этих держав, а ее собственное демоэкономическое ядро, на которое претендовал юго-запад, заметно подавлялось близким соседством с этими центрами и их политикой в отношении Словакии. В результате большая часть словацких земель, хронически недоиспользуя потенциальные выгоды макроположения между Западом и Востоком, севером и югом Европы, деградировала и становилась не просто этнической, политической и экономической периферией, но периферией «дважды», «трижды» и даже «четырежды» - по отношению к центрам разного масштаба, от общеевропейского до внутрисло-вацкого.
В экономико-географическом отношении Словакия развивалась весьма неравномерно и противоречиво, что прежде всего отражалось на темпах индустриализации. Будучи одним из очагов
горнорудных и металлургических промыслов, ремесел и торговли, а также выделяясь по развитию промышленности в составе Венгерского королевства и затем венгерской части Австро-Венгрии, т.е. играя роль, подобную Чехии в Австрии, она все же отставала от нее, от столиц империи и тем более - от эпицентров европейской индустрии, во многом оставаясь на положении аграрно-сырьевой страны. Испытав в своем развитии череду подъемов и спадов, словацкая промышленность, стесненная узостью местного рынка, конкуренцией и прямым подавлением, а также внедрением внешнего капитала, не могла быть стабильной передовой и эффективной. Отсюда целый ряд отраслевых и территориальных диспропорций, а также внутренних перестроек, сдвигов и «миграций», мешавших формированию новых индустриальных баз, районов и центров. Территориальная концентрация промышленности, не подкрепленная производственной, тоже оказывалась временным явлением, не приводя к устойчивому росту и качественному прогрессу индустрии. Как результат всего этого усугубилась пери-ферийность Словакии, достигшая апогея в составе Первой ЧСР, внутри которой рубеж между индустриальной Западной и отсталой Восточной Европой был выражен очень резко, совпадая с границей между Чехией и Словакией.
7. Главным итогом социалистической индустриализации Словакии стало создание мощной промышленности. За короткий срок она превратилась из аграрной в индустриальную страну, вплотную приблизившись по уровню развития к Чехии. С периодом социалистической индустриализации связан и новый этап структурного развития словацкой промышленности. Концепция структурной политики была подчинена общей стратегии стран социализма, имеющей главной целью достижение экономической независимости от капиталистических государств и укрепление обороноспособности социалистических стран. Поэтому в отраслевой структуре промышленности на первое место выдвинулись отрасли группы «А», а внутри неё опережающими темпами развивались машиностроение, химическая промышленность и металлургия. На микроструктурном уровне происходило непрерывное разветвление отраслей и производств под влиянием НТР, международной и внутригосударственной специализации и кооперирования. В изменении территориальной структуры машиностроение, химическая промышленность и металлургия сыграли ведущую роль, определяя формирование отдельных очагов промышленности и её территориальных сочетаний.
Развитие территориальной структуры словацкой промышленности сопровождалось ростом производственной и территориаль-
ной концентрации, проявлявшейся в сосредоточении производства на крупных предприятиях, в крупных промышленных центрах, промышленных узлах, формированием промышленных регионов и макрорегионов (рис. 2). Наиболее высокого уровня индустриализации достигла Среднесловацкая область, на территории которой располагались как старые очаги промышленного производства, так и металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности динамично развивающиеся в период социализма центры. Наивысшие темпы роста промышленного производства отмечались в Восточнословацкой области, имевшей в этот период наиболее удобное экономико-географическое положение в непосредственной близости к СССР и его важнейшим топливно-сырьевым базам (Донецкому угольному и Криворожскому железорудному бассейном, Курской магнитной аномалии и другим), на главном направлении экономических связей ЧССР.
В результате воздействия ряда исторических, геополитических и географических факторов и предпосылок темпы роста промышленного производства в этот период были максимальными за всю предыдущую историю. Его годовой прирост составлял около 8 % в начале 50-х годов и постепенно снижался примерно до 4 % в начале 80-х. Объём промышленного производства Словакии с 1949 г. по 1990 г. увеличился в 32,2 раза против 14,3 в целом по Чехословакии. Доля Словакии в промышленном производстве страны выросла с 13,3 до 31,1 %. Промышленность стала ведущим сектором словацкой экономики: в ней к 1989 г. было сосредоточено 33,8 % экономически активного населения, производилось 61,7 % национального дохода и 58,4 % валового внутреннего продукта.
В то же время отрицательными последствиями процесса индустриализации являлись следующие структурные особенности словацкой промышленности:
- «утяжеленная» структура, в которой доминировали топливно-энергетический, металлурго-машиностроительный комплексы и химическая промышленность;
- высокая доля производств ВПК и концентрация предприятий, выпускающих продукцию военного назначения на территории Словакии;
- недостаточное развитие обрабатывающих производств, являющееся отражением специализации Словакии во внутригосударственном разделении труда на выпуске незавершенной продукции.
8. Хотя в результате преобразований постсоциалистического периода изменилось место промышленности Словакии в структуре хозяйства (ее доля в произведенном ВВП снизилась с 1989 по 1996
Промышленные утлы с числом занятых
Границы макрорсгионо»
Границы промышленных регионов
Промышленные макрор«гионы
I - Брагиславский
II - ПоважскиЙ
III ■ НитранскяЯ (V - ПогроискиК
V«Лучексико-Гемсрско-Слишсхяй VI - Кошицко-ПрешовскнЙ
VI! • ЗемплинскиЛ
Отрасли обрабатывающей »громышлснности 0 - Чёрыал металлургия (#) * Цвета* металлурги* ф - Машиностроение и металлообработка ^ - Нефтеперерабатывающая
~ Химическая
- Производство строительных материалов Щ - Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная ^ .лггк&х ■I - Пищевая
О
гг. с 60,1 до 26,3 %), однако созданный в Словакии за предыдущие десятилетия весьма крупный промышленный потенциал, не лишенный ряда слабых мест и структурных недостатков, в той или иной мере характерных для всех стран с поздней форсированной индустриализацией, позволил Словакии быстрее и с меньшими потерями пройти деструктивную фазу рыночной перестройки и к 1998г. в основном завершить ее наряду с Польшей, Словенией, Чехией и Венгрией (табл. 2).
Таблица 2.
Некоторые показатели экономического развития Словакии в 1990-1997 гг.
Показатели 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Динамика ВВП (в постоянных ценах) -3.3 -22.5 -7.4 -3.7 4.9 6.8 6.9 5.4
Индекс промышленного производства (в постоянных ценах) -3.8 -19.4 -5.4 -3.8 4.8 8.3 2.5 2.7
Доля безработных в трудоспособном населении (%) 1.6 11.8 10.4 14.4 14.8 13.3 12.6 12.0
Внутри самой промышленности произошли следующие изменения:
- приватизация в корне изменила соотношение форм собственности. К концу 1996 г. к частному сектору принадлежало 83,2 % прибыльных промышленных предприятий, на которые приходилось 68,2% промышленного производства;
- иностранный капитал распространился во все районы Словакии (рис. 3). 42% всех иностранных инвестиций, составлявших в 1996 г. 0,8 млрд. долл. США, направленных в промышленность, способствовали модернизации промышленных предприятий, обеспечивали снижение безработицы;
- основным результатом конверсии стало резкое (более чем на 30 %) сокращение производства вооружений и снижение доли машиностроения в отраслевой структуре промышленности Словакии;
-существенного изменения отраслевой структуры промыш-1енности не произошло (табл. 3). На позициях ведущих отраслей в ^й остались машиностроение, металлургия и химическая промышленность, доля которых с 1989 по 1996 гг. снизилась лишь на 1,2 % и составила 47,6 %.
Рис. 3. Распределение иностранного капитала по районам Словакии в 1996 г.
Таблица 3.
Динамика отраслевой структуры промышленности Словакии в 1988-1996 гг. (в%)
Отрасли промышленности Доля отдельных отраслей в производстве промышленной продукции (%). Увеличение или снижение доли отрасли с 1988 г. по 1996 г. (%).
1988г. 1996г.
Топливная 9.6 9.0 -0.6
Электроэнергетика 3.7 10.7 +7.0
Металлургия 9.6 15.4 +5.8
Машиностроение 30.6 19.6 -11.0
Химическая 9.6 12.6 +3.0
Строительных материалов 3.8 3.7 -0.1
Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 5.8 7.0 +1.2
Легкая 6.6 4.3 -1.9
Пищевая 15.1 14.2 -0.9
Прочие 5.6 3.1 -2.5
Изменение территориальной структуры промышленности в постсоциалистический период связано в основном с деконцентра-цией промышленного производства, осуществлявшейся как за счет сокращения численности занятых, так и в результате дробления крупных промышленных предприятий (рис. 4). Средняя численность занятых на одном предприятии уменьшилась с 1979 чел в 1988 г. до 210 в 1996 г., а их число выросло с 255 до 1823. При этом доля крупных предприятий с числом работающих более 1000 чел снизилась с 60,6 % до 4,1%; в территориальном аспекте наибольший рост промышленного производства в 1994-96 гг. отмечен в районах западной и центральной Словакии, что, вероятно, является отражением начавшегося процесса интеграции в общеевропейское хозяйство; территориальные различия в процессе трансформации промышленности Словакии обусловлены следующими
нне
Туховг* Литовски
)шеца«да , Г Микулаш
... „ ■
^НоааДубница I •Тренчин^ШРевиД32
РужомберО! _ иптовски Тепла!
емецка . Слосекска Лупча
¡Сеница'
Сппрмынр ^ШТг Ьанска Ьистрица
моленице ^р Дольне Вестенице,^.
_ ЛМале Беджане Г й® 1 нуста.
.Глоговец^
1996 г.
г^Свлцник \ ( \ сШаришске Михаляны к. Ч / •
ЛЛПрешов-'
« Лучанов ^пишска-А ^ чНоаа Вес д Дненновец!
Гуменне ^ 1
.Стражске )
Михааовце
Братислава
0 Нефтехимия и Производство резины н пл астассы
Производство химических
О Ло50 о 51-250 О 251-500
£)501-1000
{^)1001-1500
501-2000
^ фРимавска Собота > Филя косо
Величина центров
2000-2500 (^^2501-5000
(^^5001-10000
>10000
Рис. 4. Процесс трансформации ведущих отраслей химической промышленности Словакии.
условиями: сложившейся в социалистический период структурой промышленного производства, ЭГП отдельных территорий в новых условиях, временем и темпами проведения приватизации, конверсии, распространения иностранного капитала (рис. 3).
Проводимые в промышленности Словакии преобразовательные процессы - приватизация, конверсия, приток иностранных инвестиций, формирование рыночных структур и новых связей способствовали стабилизации промышленного производства в 1994 г. и его дальнейшему росту.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Формирование словацкой территории как этно-культурной и хозяйственной целостности в составе раннефеодальных государств и Венгерского королевства. II Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Выпуск 1. -Москва - Рязань: Горизонт, 1998. - С. 31-34.
2. Влияние геополитического положения на развитие промышленности территории (на примере Словакии). (В соавторстве). // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. Выпуск 1. - Москва - Рязань: Горизонт, 1998. - С. 29-30.
3. Промышленность Словакии в постсоциалистический период. II География. 1998. - № 36 - С. 7.
4. Региональные аспекты преобразования промышленности Словакии в постсоциалистический период. Н Вопросы региональной географии и геоэкологии. - Рязань, изд-во Рязанского госпедуниверситета, 1999.
Содержание диссертации.
Введение.
Глава i. Основы теории географического исследования историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны.
1.1. Некоторые теоретические положения о необходимости учета исторических и геополитических факторов и условий в экономико-географическом исследовании.
1.2. Методические подходы к исследованию историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны.
Глава II. Развитие промышленности Словакии на доиндустриаль-ном этапе в составе различных государственных образований. II. 1. Формирование словацкой территории как этно-культурной и хозяйственной целостности в составе раннефеодальных государств и Венгерского королевства.
11.2. Развитие промышленности словацких земель в составе Австрийской империи и Австро-Венгрии.
11.3. Деиндустриализация Словакии в 1-й Чехо-Словацкой Республике (1918-1939г.г.) и развитие ее промышленности в 1939-1945г.г.
Глава III. Индустриализация Словакии в составе ЧССР.
111.1. Основные факторы развития промышленности Словакии и динамика промышленного производства в период социализма.
111.2. Территориальные и структурные сдвиги в промышленности (на примере ведущих отраслей: машиностроения, металлургии, химической промышленности).
111.3. Особенности территориальной организации словацкой промышленности.
Глава IV. Промышленность Словакии в условиях перехода к рыночной экономике.
IV. 1. Характер влияния внешних и внутренних факторов развития промышленности в постсоциалистический период. IV.2. Роль основных преобразовательных процессов в реформировании промышленности.
1V.3. Изменение отраслевой структуры и территориальной организации промышленности (на примере ведущих отраслей: машиностроения, металлургии, химической промышленности).
Заключение. Литература. Приложения.