Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние индивидуально-дифференцированной системы дыхательных упражнений на функциональное состояние, физическую работоспособность и здоровье детей 5-7-летнего возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шалаева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Динамика уровня функционального состояния, физической работоспособности и здоровья в дошкольном возрасте.

1.2. Произвольная регуляция дыхания; дыхательные упражнения и их влияние на организм занимающихся.

1.3. Использование индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

5.1. Динамика физического развития детей 5-7 лет в исследуемой и контрольной группе.

5.2.Влияние индивидуально-дифференцированного использования дыхательных упражнений на физическую и плавательную подготовленность детей дошкольного возраста.

5.3. Динамика показателей физической работоспособности в процессе исследований.

5.4. Влияние индивидуально-дифференцированной системы дыхательных упражнений на уровень функционального состояния дошкольников.

5.5. Влияние разработанной методики на уровень здоровья детей

5-7 лет.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

6.1. Исследование влияния дыхательных упражнений в воде на функциональное и двигательное состояние организма детей, их здоровье и работоспособность.

6.2. Сравнительный анализ эффекта занятий дыхательными упражнениями в воде и на суше с детьми дошкольного возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние индивидуально-дифференцированной системы дыхательных упражнений на функциональное состояние, физическую работоспособность и здоровье детей 5-7-летнего возраста"

Актуальность работы. В условиях резкого снижения рождаемости особое значение приобретает качество здоровья рождающегося поколения детей и детского населения страны в целом. В настоящее время большую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья и функционального состояния детей. По данным Института гигиены детей и подростков, более чем у 50 % детей имеются функциональные отклонения в состоянии здоровья, из них у 20-25% - со стороны органов носоглотки и дыхания.

Ухудшение здоровья, уровня физического развития и функционального состояния детей обусловлено ухудшающейся экологией, гиподинамией, нерациональным питанием, тепличными условиями жизни. Все это ведет к снижению неспецифической резистентности организма (105).

В связи с этим весьма актуальной является задача поиска новых, наиболее результативных форм и методов обучения, учитывающих особенности детей и закономерности их развития. Общеизвестно, что в дошкольном возрасте происходит основное развитие и совершенствование жизненно необходимых функций организма, формирование правильной осанки, двигательных умений и навыков, физических качеств, а рубеж 7-летнего возраста является критическим периодом перехода к новым социальным обязанностям (96, 114). В течение всего периода «первого детства» благодаря развитию и росту морфофункциональных единиц легких происходит экономизация дыхания (8, 80 и др.). Общая физическая подготовленность, заложенная в этом возрасте, как известно, служит фундаментом долголетней работоспособности (51),так как тесно связана с уровнем развития функциональных систем организма (16, 24, 143, 161 и др.).

В связи с этим необходимо уделять особое внимание функциональной подготовленности дошкольников и ее разностороннему развитию на занятиях по физическому воспитанию. Весьма перспективными в этом плане являются нетрадиционные средства и методы воздействия на орга6 низм. Особую роль в этом плане играют дыхательные упражнения и методы произвольного управления дыханием (85, 86, 87, 88, 109, 110 и др.), тем более, что эффективность занятий дыхательными упражнениями в дошкольном возрасте весьма высока, так как дети запоминают дыхательные упражнения и овладевают навыками произвольного управления дыханием значительно быстрее взрослых.

Это создает благоприятные условия для использования дыхательных упражнений с целью совершенствования функционального состояния занимающихся как средства лечения и профилактики различных респираторных заболеваний.

Поэтому очень важно подойти к применению системы дыхательных упражнений дифференцированно. Одной из важнейших задач становится выбор наиболее эффективных дыхательных упражнений и определение оптимальной дозировки их выполнения.

В области физического воспитания индивидуальное варьирование нагрузок имеет особое значение, так как и недостаточный уровень физической активности, и нагрузки, превышающие возможности организма ребенка, прямо отражаются на здоровье детей и их общем развитии (67). Как правило, направленное воздействие на определенную функцию дыхательной системы осуществляется только при индивидуальных занятиях дыхательными упражнениями или же в лечебной физической культуре при легочной патологии (78, 146, 158, 180, 192, 197 и др.). Это достигается путем подбора дозированных дыхательных упражнений определенного содержания. При групповых занятиях дыхательными упражнениями с практически здоровыми детьми дошкольного возраста такая дифференцировка, как правило, не осуществляется.

По нашему мнению, при разработке комплексов дыхательной гимнастики необходимо учитывать уровень функциональной подготовленности детей, что позволит подобрать наиболее эффективные упражнения для по7 вышения функционального состояния, физической работоспособности и здоровья.

Эти задачи необходимо решать с помощью индивидуально-дифференцированного подхода в выборе дыхательных упражнений на основе исходного профиля функционального состояния. В плане совершенствования дыхательной системы дошкольников для повышения функционального состояния, физической работоспособности и здоровья этот вопрос выступает как актуальный и наименее разработанный.

Цель исследования - установить эффективность использования дифференцированной системы дыхательных упражнений на занятиях по физическому воспитанию и плаванию на функциональное состояние, физическую работоспособность и здоровье детей 5-7 -летнего возраста.

Основные задачи исследования.

1. Определить исходный уровень физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и здоровья детей 5-летнего возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

2. Обосновать систему индивидуально-дифференцированного использования дыхательных упражнений, подобранных на основе учета исходного профиля функционального состояния.

3. Изучить влияние индивидуально-дифференцированной системы использования дыхательных упражнений на организм детей дошкольного возраста.

4. Провести сравнительную оценку эффективности занятий дыхательными упражнениями в воде и на воздухе.

Научная новизна. Установленные в работе факты расширяют представление о роли дыхательной системы и дыхательных упражнений в формировании адаптивных реакций и перестроек организма детей на начальном этапе физического совершенствования.

Научно-практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в обосновании и определении эффективности системы дифференцированного использования дыхательных упражнений, подобранных на основе учета исходного профиля функционального состояния, на занятиях по физическому воспитанию с детьми 5-7 лет. Доказано положительное влияние целенаправленного воздействия дозированных дыхательных упражнений на функциональное состояние, физическую работоспособность и здоровье практически здоровых детей дошкольного возраста. Разработана и обоснована методика использования дыхательных упражнений в воде и выявлено их положительное влияние на организм занимающегося на начальном этапе обучения плаванию. Определены особенности рационального дозирования индивидуально и дифференцированно подобранных дыхательных упражнений при групповых формах занятий с учетом исходного уровня функционального состояния дыхательной системы.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения детского сада № 354 г. Волгограда и детского сада № 1 г. Липецка, в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской спортивной школы № 13 по плаванию г. Волгограда, что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость применения индивидуально-дифференцированного подхода при групповых формах занятий дыхательными упражнениями обусловлена недостаточным уровнем развития детей и индивидуальными различиями их исходного функционального состояния.

2. Индивидуально-дифференцированная система использования дыхательных упражнений является эффективным средством повышения уровня функционального состояния, физической работоспособности и здоровья детей 5-7-летнего возраста. 9

3. Эффективность тренирующего воздействия дыхательных упражнений на организм детей значительно повышается в водной среде во время занятий плаванием.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание исследований. Материалы исследования доложены и обсуждены на юбилейной областной научной конференции (Волгоград, 1999); на II Международном научном конгрессе (Волгоград, 2000); на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов за 1996, 1997, 2000 год (Волгоград, 1997, 1998, 2001).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиологии и химии ВГАФК и кафедр нормальной физиологии и биологии ВМА (июнь 2001).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и организации исследований, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 170 страниц машинописного текста. В работе используются 177 отечественных и 23 зарубежных литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шалаева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ исходных показателей физического развития, функциональной подготовленности и физической работоспособности обследуемых детей детского сада, показал, что они соответствуют региональным стандартам со средней оценкой "ниже среднего" и не имеют статистически значимых различий в контрольных и исследуемых группах.

2. Индивидуально-дифференцированный подход в использовании системы дыхательных упражнений выразился в разностороннем изучении индивидуальных особенностей физического развития и функционального состояния детей, условном распределении детей на подгруппы в соответствии с индивидуальным исходным уровнем функционального состояния, в определении методов и приемов воздействия, позволяющих вести занятия с группой детей в целом, с учетом доминирующих особенностей отдельных подгрупп.

3. Дыхательные упражнения оказывают благоприятное воздействие прежде всего на те функции организма, которые в большей степени подвергаются воздействию тренировочных нагрузок, то есть на функцию дыхания (повышение ЖЕЛ, дыхательных объемов, ФЖЕЛ, MB Л и МПК). В свою очередь, это сказывается на общем состоянии организма, что приводит к повышению физической подготовленности, физической работоспособности и здоровья детей 5-7 лет.

4. Занятия дыхательными упражнениями в воде повышают эффективность тренирующего воздействия на организм. Это выражается в улучшении показателей дыхательной системы, здоровья, физической и плавательной подготовленности.

5. Дыхательные упражнения в воде оказывают выраженный закаливающий эффект, что сказывается на сопротивляемости организма к простудным заболеваниям и выражается в снижении уровня заболеваемости в исследуемых группах.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проделанной работы можно отметить следующее. Анализ изученной литературы показал, что среди проблем теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста исследованиям, посвященным изучению закономерностей морфофункционального развития, здоровья и уровня физиологических систем организма ребенка в их взаимосвязи, принадлежит одно из ведущих мест. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью поиска новых наиболее эффективных средств и методов медико-педагогического воздействия, направленных на совершенствование физического статуса детей в процессе формирования и становления организма.

Весьма перспективным в этом плане могут оказаться нетрадиционные средства и методы воздействия на организм. Особую роль в этом могут сыграть дыхательные упражнения и методы произвольного управления дыханием в покое и при мышечной работе (87, 88, 109,110).

В настоящее время во многих ДДУ практикуются занятия дыхательными упражнениями (21, 35, 46 и др.). Но, к сожалению, при групповой системе занятий содержание и дозировка дыхательных упражнений берется усредненно, не учитывая индивидуальных особенностей ребенка.

Исследования показали, что при разработке комплексов дыхательных упражнений для дошкольников необходимо исходить из оценки уровня функционального состояния. Причем основное внимание надо уделять отстающим параметрам дыхательной системы.

В условиях групповой формы занятий в детских дошкольных учреждениях индивидуальный подход осуществляется через дифференцированный подход, предполагающий деление группы на подгруппы. В качестве критерия создания таких подгрупп выступает уровень функционального состояния детей, определяемый по градуальному функциональному профилю.

97

Индивидуально-дифференцированная система занятий дыхательными упражнениями представляет собой набор методов и приемов воздействия, позволяющих вести занятия дыхательными упражнениями с группой детей в целом, с учетом доминирующих особенностей отдельных подгрупп. Это достигается путем изменения дозировки или содержания упражнений в зависимости от уровня функционального состояния занимающихся.

Проведенные исследования по выяснению влияния систематического использования дифференцированной системы дыхательных упражнений, основанной на учете исходного функционального профиля, на занятиях с детьми дошкольного возраста показала эффективность данной методики для повышения функционального состояния организма детей.

Динамика показателей кардиореспираторной системы свидетельствует о тенденции к экономизации вегетативных функций организма детей под влиянием экспериментальной методики. Анализ влияния дифференцированной системы занятий дыхательными упражнениями на функцию дыхания показал, что занятия по предложенной методике ведут к разностороннему развитию и совершенствованию дыхательной системы.

Общеизвестно, что уровень развития и эффективность деятельности вегетативных систем, и, прежде всего, сердечно-сосудистой и дыхательной, определяют уровень аэробной производительности. В свою очередь аэробные возможности лежат в основе такого двигательного качества как выносливость. Анализ показателей физической подготовленности позволил выявить, что наиболее значимые результаты в исследуемой группе достигнуты в тесте на выносливость (бег 200 м).

Данные тестирования физической работоспособности показали, что к 7 годам дети исследуемых групп имеют более высокий уровень физической работоспособности, чем их сверстники.

98

Наряду с занятиями дыхательными упражнениями на воздухе мы исследовали эффективность использования дыхательных упражнений на занятиях плаванием. Сравнив влияние дыхательных упражнений на воздухе и в воде на организм детей, мы выявили, что занятия в воде особенно эффективны для тренировки резервов дыхательной системы. Особенно это сказывается на мощности дыхания, т.к. создается дополнительное сопротивление водной среды, которая оказывается дополнительным фактором тренирующего воздействия на дыхательную систему детей дошкольного возраста.

Кроме того, имеется тенденция к достоверному улучшению результатов таких плавательных тестов, как задержка дыхания на вдохе при лежании на воде и продолжительность выдоха в воду, которые отражают особенности дыхания при плавании (задержка дыхания после вдоха и длительный выдох).

В ходе статистической обработки материалов исследования тщательному анализу были подвергнуты показатели текущей заболеваемости детей. Было выявлено, что дети, выполняющие дыхательные упражнения в воде, реже болеют простудными заболеваниями и быстрее восстанавливаются после болезни.

Полученные данные свидетельствуют о том, что дифференцированная система занятий дыхательными упражнениями в воде и на воздухе оказала благоприятное влияние на резервы мощности дыхательной системы. В свою очередь, это сказалось на общем состоянии организма, что привело к повышению уровня физической подготовленности, работоспособности и здоровья детей 5-7 лет.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать широкое применение индивидуально-дифференцированной системы занятий дыхательными упражнениями на воздухе и в воде в работе с детьми дошкольного возраста.