Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дементьева, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль иммунной системы в поддержании гомеостаза животных.
1.2. Значение биологически активных веществ в регуляции процессов метаболизма животных.
1.3. Влияние возрастых и хозяйственно-физиологических признаков на показатели гомеостаза крупного рогатого скота.
1.4. Влияние породной принадлежности на иммунобиохимические показатели крупного рогатого скота.
1.5. Роль и влияние фенотипических факторов на показатели иммунологической и биохимической реактивности организма животных.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота"
Актуальность проблемы. Влияние хозяйственных и биологических факторов на иммунологические, гематологические и биохимические показатели нуждается в дальнейшем изучении.
В литературе недостаточно информации об изменениях в иммунной системе, возникающих у коров в течение беременности или начиная от первой лактации и до последней. Не хватает фактических материалов свидетельствующих об иммуноморфологических показателях крови коров с разными надоями, жирностью молока или находящимися в разных периодах лактации. Исследования в этом направлении дают возможность изучить процессы, протекающие в организме животных, что позволит направленно воздействовать на физиологический статус для увеличения продуктивности коров и уменьшения затрат на производство молока мяса и других продуктов питания животного происхождения.
Таким образом, проблема изучения иммунологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста, продуктивных и репродуктивных качеств является актуальной, и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, была сформулирована цель работы: изучить иммуноморфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от продуктивности, возраста, срока стельности, количества и периода лактаций.
В соответствии с целью были определены задачи:
1. Изучить иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных возрастных групп.
2. Исследовать и сопоставить иммуноморфологические и биохимические показатели у коров с минимальными и максимальными показателями жирности молока.
3. Определить показатели общего гомеостаза у коров в зависимости от количества и периодов лактаций.
4. Выявить влияние срока стельности коров на показатели гомеостаза.
5. Изучить взаимосвязь показателей продуктивности и гомеостаза животных.
6. Установить влияние кровности животных на показатели гомеостаза.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное исследование по изучению влияния таких хозяйственно-биологических факторов как возраст, количество лактаций, уровень молочной продуктивности, срок стельности и доля кровности на иммунобиохимические и морфологические показатели крови коров.
2. Достоверно возрастает уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), связанный с развитием в организме генетически чужеродного плода. Установлена (в динамике) активация показателей специфического иммунного ответа в зависимости от сроков стельности коров.
3. У высокопродуктивных коров происходит достоверное снижение активности сывороточного лизоцима, снижение количества эозинофилов и повышение содержания кортикоидов, что предполагает предрасположенность таких животных к стрессам.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные относительно изменений функционирования иммунной системы в зависимости от возраста, количества лактаций, продуктивности, сроков стельности, от периода лактации и кровности. Имеющиеся данные могут быть использованы при корректировке организации технологических и хозяйственных мероприятий.
Разработанные научно обоснованные рекомендации используются в хозяйствах Томской области специалистами зоотехнической и ветеринарной службы, работниками лабораторий, сотрудниками научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты иммунобиохимических и гематологических исследований коров разных возрастных групп.
2. Результаты иммунобиохимических исследований коров разного уровня продуктивности и жирности молока.
3. Иммунобиохимическая характеристика коров, имеющих разные сроки стельности и количество лактаций. '
4. Влияние доли кровности крупного рогатого скота голштинских помесей сибирского отродья черно-пестрой породы на иммунобиохимические показатели.
Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции: «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2010), на X Сибирской ветеринарной конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и включает основные разделы, такие, как введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы содержит 231 источник, в том числе 55 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дементьева, Елена Семеновна
выводы
1. У коров в возрасте от 3 до 8 лет происходит повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов на 31,9* % в результате ослабления барьеров неспецифической резистентности, а также активации В-клеток специфической защиты. Уровень ЦИК у животных более старшего возраста снижается до 81,6 ЕД в связи с понижением иммунологической активности.
У коров 9-10 лет увеличивается относительное количество эозинофилов с 7,22 до 12,71% (на 76 %) вследствие накопления в крови антител, выработанных при предыдущих контактах с антигенами, в том числе как реакция на многократные вакцинации и на паразитозы.
2. Активность лизоцима у коров с жирностью молока от 3,6 до 4,1 % снижается на 12,1 %, что сопряжено с уменьшением ресурсов неспецифической защиты у коров, продуцирующих молоко высокой жирности.
С повышением жирномолочности от 3,6 до 3,9 % увеличивается количество магния в сыворотке крови на 19,6 %, что свидетельствует об активизации процессов биосинтеза протеинов, окислительного фосфорилирования.
3. Относительно низкое содержание эозинофилов; в крови коров 1-й лактации указывает на высокое содержание в крови глюкокортикоидов, как результат адаптации животных к процессу доения.
У коров 7-й лактации относительное содержание эозинофилов в крови повышается с 6,6 до 12,9 % (на 95,4 %), а в 4-ю содержание зрелых сегментоядерных нейтрофилов достоверно снижается на 32,9 %, компенсируется достоверным увеличением числа активных нейтрофилов, фагоцитирующих микробные тела,, что позволяет сохранять высокий уровень неспецифической защиты животных.
4. В завершении сроков эксплуатации у продуктивных коров выявлено достоверное повышение спонтанной активности лимфоцитов на 27,9 %, что указывает на высокую сенсибилизацию и напряженность специфического иммунитета, связанную с большим количеством беременностей, вакцинаций и возрастом; а также ослаблением естественных барьеров.
5. Повышение показателя активности сывороточного лизоцима с 31,6 % в начале лактации до 35,9 в» сухостойный период (на 13,6 %), является следствием усиления неспецифического иммунитета перед отелом.
Спонтанная! активность лимфоцитов снижается на 47,6 % между группой коров, находящихся в начале лактации-, и животными, лактирующими более 12 месяцев.
У стельных коров в середине и конце лактации относительное количество лимфоцитов, повышается на 35,1-36,2 %, по сравнению с нестельными. В; молозивный период сразу после родов содержание лимфоцитов выше, чем в начале лактации, на 42,2 %. Одновременно в первые 7 дней после отела на 17 % активируется: лимфопоэз/У коров, лактирующих более 12 месяцев, содержание кальция в сыворотке превышало контроль на 34;%.
6. В начале беременности, когда еще не сформирован плацентарный барьер-против генетически чужеродного плода; при активации? лимфоцитов в бласты превращается больше: на 19,3 % в сравнении с периодом после формирования; плаценты в 5 месяцев стельности и на 17,6 %, чем у нестельных животных. В сыворотке коров 6 и 7 месяцев стельности, в период, когда происходит минерализация* скелета плода,, повышается содержание кальция, по сравнению с началом беременности на-41-44'%. В конце стельности; в сухостойный период, зарегистрировано снижение содержания белка в сыворотке крови на 5,6 %.
7. У коров с продуктивностью 3000-3500 кг выявлена5 достоверно более высокая на (14,1 %) активность сывороточного лизоцима в сравнении с животными продуктивностью 3500-4000 кг.
Одновременно выявлено относительно низкое количество средних лимфоцитов в присутствии митогена ФГА - ниже на 24,4 % у коров с надоями 4500-5000 кг в сравнении с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг молока. При достижении животными максимальной продуктивности происходит ослабление фагоцитарной активности нейтрофилов - на 18,9 % снижается показатель завершенного фагоцитоза.
В сыворотке крови высокоудойных коров снижается содержание магния, как известно, участвующего в стимуляции пропердиновой системы и выработке антител (на 16,6 %) по сравнению с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг. У коров с этой продуктивностью содержание кальция в сыворотке крови на 33,3 % выше, чем у животных с надоями 4500-5000 кг.
8. Влияние кровности коров на показатели гомеостаза нами не установлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью поддержания функциональной активности иммунной системы у коров с высокой молочной продуктивностью и жирномолочностью рекомендуется тщательное составление кормового рациона, обращая особое внимание на содержание в нем каротина, кальция, магния и фосфора в молозивный период лактации и в начале стельности.
2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии и иммунологии.
3. Разработано учебное пособие «Физиология иммунной системы» (рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины НГАУ (протокол № 4 от 16. 06. 2009 г.). Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по специальностям 111201 -Ветеринария, направлениям подготовки 111900 - Ветеринарно-санитарная экспертиза, 111100 - Зоотехния, 020400 - Биология.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
При осуществлении своей: основной функции - сохранение биологической индивидуальности и защиты организма от биологических агентов, несущих в себе генетически чужеродную информацию, иммунная система организма участвует в контроле дифференцировки клеток, способствуя элиминации мутированных клеток (противоопухолевый иммунитет), трансплантированных клеток генетически чужеродных тканей (трансплантационный иммунитет), вирусов, и бактерий (антиинфекционный иммунитет), а также участвует в процессах оплодотворения и избирательного сохранения аллогенного плода в течение беременности (Р.В. Петров, 1987; М.Ю. Ледованов, 1998; Е.С. Воронин и др., 2002; A.A. Романюха, 2009; L. Gardner, 2003; U. Kammerer, 2003).
Изучение биохимического статуса животных является частью комплексного подхода к проблеме загрязнения окружающей среды и влияния техногенных факторов на живой организм. Несмотря на го, что большинство показателей крови колеблется в достаточно широких физиологических пределах, что обусловлено многими факторами, изменения по некоторым метаболитам на уровне популяционных значений дают возможность определить, как влияют на организм изучаемые факторы воздействия и в каком направлении идут метаболические нарушения. Поскольку организм, изменяя те или иные параметры, обеспечивает лучшее приспособление к изменяющимся условиям, то с этой точки зрения биохимический статус представляет собой механизм, наиболее адекватно отражающий степень, воздействия среды (B.JI. Петухов и др., 1988; Таслицкий С.Я., 2005; N.K. Hassaan, 1985).
Беременность приводит к угнетению клеточного и в меньшей степени гуморального звена иммунной системы. Об этом свидетельствуют процессы лейкопении, нейтропении и снижение аутосинтеза иммуноглобулинов у коров в различные периоды стельности и после отела. Животные с высоким показателем удоя имеют более напряженный иммунитет, чем коровы со средним уровнем продуктивности (А.Ф. Бакшеев, 2005; G. Abbas, 2009).
Опубликованные в научных трудах результаты исследований относительно иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности противоречивы и не позволяют дать исчерпывающий ответ относительно значимости отдельных из этих показателей в функционировании системы гомеостаза животных.
Образование ЦИК в сыворотке крови, подверженного экологическому прессингу организма, обусловлено как прямым воздействием негативных факторов, заключающимися в повышенной антигенной нагрузке, так и опосредованным, связанным с увеличением числа аутоиммунных, аллергических, а также хронических заболеваний.
Фенотипические факторы, такие как условия содержания, качество и количество кормления непосредственно влияют на показатели иммунологической и биохимической реактивности организма животных. При воздействии вирусной инфекции возможно развитие кратковременного (грипп, корь), периодически повторяющегося при реактивации латентных вирусов (герпес) и прогрессирующего с течением времени (ВИЧ-инфекция, заболевание, вызванное BJIKPC) иммунодефицита. Стрессорная реакция в большинстве случаев создает условия для развития вторичных иммунодефицитов, как правило, сопровождающихся инфекционной патологией и повышением риска возникновения злокачественных опухолей, аутоиммунных заболеваний. Влияние экологических факторов на иммунный ответ заслуживает особого внимания ученых и практиков с позиций оценки изменений состояния иммунитета под влиянием различных антропогенных факторов, что особенно актуально в последнее время в связи с общим ухудшением среды обитания и развитием вредных производств (С .И. Логинов и др., 1999; Е.С. Воронин, 2002; J. Levinson, 2008 ). Г I
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. СХЕМА ОПЫТА Работа выполнена в 2004 — 2009 гг. на базе СХПК «Петрово», расположенного в пригородной части Томского района Томской области, в I лабораториях иммунологии ЦНИЛ СГМУ, Томской областной ветеринарной лаборатории, кафедры фармакологии и физиологии Томского сельскохозяйственного института (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота"
ДЕМЕНТЬЕВА Елена Семеновна
Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.03.01 - Физиология
' 8 СЕН 2011
й сен ¿т
Новосибирск 2011
4852782
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: д-р. биол. наук., проф. Магер Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
- д-р. биол. наук, проф. Деева Валентина Семеновна
- канд. биол. наук, доцент Ефанова Нина Владимировна
Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный университет.
Защита состоится 29 сентября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел./факс: 8-(383) 267-05-10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАУ.
Автореферат разослан 18 августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.П. Князев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Влияние хозяйственных и биологических факторов на иммунологические, гематологические и биохимические показатели нуждается в дальнейшем изучении.
В литературе недостаточно информации об изменениях в иммунной системе, возникающих у коров в течение беременности или начиная с первой лактации и до последней. Недостаточно фактических материалов, свидетельствующих об иммуноморфологических показателях крови коров с разной продуктивностью, жирностью молока или находящхися в разных периодах лактации. Исследования в этом направлении дают возможность изучить процессы, протекающие в организме животных, что позволит направленно воздействовать на физиологический статус для увеличения продуктивности коров и уменьшения затрат на производство молока, мяса и других продуктов питания животного происхождения.
Таким образом, проблема изучения иммунологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста, продуктивных и репродуктивных качеств является актуальной и результаты ее решения, в том числе с использованием экспресс-тестов и автоматических многофункциональных анализаторов, будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, была сформулирована цель работы: изучить иммуноморфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от продуктивности, возраста, срока стельности, количества и периода лактаций.
В соответствии с целью были определены задачи:
1. Изучить иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных возрастных групп.
2. Исследовать и сопоставить иммуноморфологические и биохимические показатели у коров с минимальными и максимальными показателями жирности молока.
3. Определить показатели общего гомеостаза у коров в зависимости от количества и периодов лактаций.
4. Выявить влияние срока стельности коров на показатели гомеостаза.
5. Изучить взаимосвязь показателей продуктивности и гомеостаза животных.
6. Установить влияние кровности животных на показатели гомеостаза.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное исследование по изучению влияния таких хозяйственно-биологических факторов, как: возраст, количество лактаций, уровень молочной продуктивности, срок стельности и доля кровности на иммунобиохимические и морфологические показатели крови коров.
2. Достоверно возрастает уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), связанный с развитием в организме генетически чужеродного пл
Установлена (в динамике) активация показателей специфического иммунного ответа в зависимости от сроков стельности коров.
3. У высокопродуктивных коров происходит достоверное снижение активности сывороточного лизоцима, снижение количества эозинофилов и повышение содержания кортикоидов, что предполагает предрасположенность таких животных к стрессам.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные относительно изменений функционирования иммунной системы в зависимости от возраста, количества лактаций, продуктивности, сроков стельности, от периода лактации и кровности. Имеющиеся данные могут быть использованы при корректировке организации технологических и хозяйственных мероприятий.
Разработанные научно обоснованные рекомендации используются в хозяйствах Томской области специалистами зоотехнической и ветеринарной службы, работниками лабораторий, сотрудниками научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Влияние возраста животных на иммунобиохимические показатели крови.
2. Различия в иммунобиохимических показателях крови коров в связи с разным уровнем продуктивности и жирности молока, а также имеющих разные сроки стельности и количество лактаций.
3. Состояние иммунобиохимических показателей у животных с разной долей кровности.
Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2010), на X Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и включает разделы: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список использованной литературы содержит 231 источник, в том числе 55 -зарубежных авторов.
1. Собственные исследования
Схема опыта. Работа выполнена в 2004-2009 гг. на базе СХПК «Петрово», расположенного в пригороде Томска, а также в лаборатории иммунологии ЦНИЛ СГМУ, Томской областной ветеринарной лаборатории, на кафедре фармакологии
и физиологии Томского сельскохозяйственного института (филиала НГАУ) (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта
Этапа Наименование этапа Изучаемые показатели
1 Формирование модельных групп крупного рогатого скота разного возраста, продуктивных качеств и комплексная оценка их иммунобиохимического статуса Основные иммуноморфологиче-ские и биохимические показатели крови и сыворотки крупного рогатого скота, содержащегося в условиях производственного эксперимента
2 Изучение влияния жирности молока и возраста на биохимический и иммунологический статус коров, находящихся в условиях производственного эксперимента Содержание жира в молоке, возраст, иммунологические, морфологические и биохимические показатели
3 Определение показателей общего гомеостаза у коров в зависимости от срока стельности, количества и периодов лактаций Количество лактаций, срок стельности, период лактации, иммуноморфологические показатели
4 Установление влияния продуктивности и кровности животных на показатели гомеостаза Продуктивность животных, кровность, иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки коров
Методы исследований. Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот голштинских помесей сибирского отродья черно-пестрой породы с разной долей кровности: коровы в возрасте 3-10 лет, 17-я лактации, с продуктивностью 3500-5500кг, разного физиологического состояния. Животные принадлежали сельхозпредприятию «Петрово».
Материалом для изучения служили также данные зоотехнического и ветеринарного отчетов, полученные в хозяйстве.
Гематологическому, иммунологическому и биохимическому исследованиям подвергли 87 животных.
Предметом исследования служили стабилизированная антикоагулянтом (гепарин) периферическая кровь и сыворотка крови животных.
Биохимические показатели крови включали: содержание общего белка в сыворотке крови, который определяли рефрактометрическим методом; резервную щелочность - по методу Неводова; содержание кальция в сыворотке крови устанавливали по методу Де-Ваарда; неорганического фосфора -фотоколориметрическим методом по Бригсу в модификации Усовича А.Т. (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976); неорганический магний определяли в
безбелковом фильтрате крови с титановым желтым, каротин - в сыворотке крови фотометрическим методом; витамин Е определяли при окислении токоферолов хлоридным железом; определение сахара проводили в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином (Антонов Б.И., 1991).
Морфологический состав крови определяли общепринятыми методами.
Состояние иммунной системы изучали по активности сывороточного лизоцима, который оценивали по светопропусканию в контрольных и опытных пробирках на фотоэлектроколориметре (Дорофейчук В.Г., 1968).
Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсонофагоцитарной реакции, с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм № 209) (Смирнов П.Н., 1989).
Определяли Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови проводили на фотоэлектроколориметре, предварительно разводя сыворотку боратным буфером (Гриневич Ю.А., 1981).
Для оценки бластной трансформации лимфоцитов использовали стимулятор фитогемаглютинин (ФГА), результаты учитывали по методике Новикова Д.К. (1996).
Сопоставляли результаты исследований с результатами контрольной группы. В качестве контроля в иммунологических, гематологических и биохимических исследованиях служили крупный рогатый в возрасте 3-4 лет. При изучении иммунологических, гематологических и биохимических показателей у коров с минимальными и максимальными показателями жирности молока контролем служили коровы с процентом молочного жира 3,6-3,7. При исследовании показателей общего гомеостаза у коров с различным количеством лактаций и в разные ее периоды результаты сравнивали с показателями животных 1-ой лактации и с продолжительностью лактации 1-3 месяца. Животные со сроком стельности 1—3 месяца были выбраны в качестве контроля при определении влияния срока стельности на показатели гомеостаза коров. Влияние продуктивности на показатели гомеостаза черно-пестрой породы коров и голштинских помесей крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разной долей кровности изучали с контрольными группами коров продуктивностью 3000-3500 кг молока и с долей кровности 0-30%.
Статистическую обработку результатов осуществляли с использованием пакета статистических программ «STATISTICA FOR WINDOWS 6.0» и рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990).
2. Результаты исследований
2.1. Иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных возрастных групп
Состояние иммунной системы, как показали наши исследования, во многом зависит от возраста животного. Так, активность лизоцима у коров в возрасте 3-4 лет составила 34,5 % светопропускания, в возрасте 5-6 лет - 32,1 в 7-8 лет - 34,2, в 9-10 лет - 36,9 %, что указывает на сохранение относительно высокой естественной резистентности организма.
В контролируемой группе содержание циркулирующих иммунных комплексов составило 74,6 ЕД, у животных более старшего возраста - 83,8, в группе 7-8 летних животных уровень ЦИК составил 98,4 ЕД (р<0,05). Можно предположить, что с возрастом происходит увеличение образования иммунных комплексов и замедление элиминации их из организма в связи с торможением работы системы мононуклеарных фагоцитов. В возрасте 9-10 лет наблюдалось снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов до 81,6 ЕД, что мы связываем с ослаблением иммунного ответа.
Процент всех активных лимфоцитов по группам животных был малоразличим. Соответственно, слабо различалось содержание малых, не подвергшихся активации клеток.
Исследуя гематологические показатели у коров 3^—летнего возраста, было выявлено 7,22 % эозинофилов, к 5-6 годам у животных достоверно увеличивался этот показатель до 11,07 (р<0,05), в группе 7-8 летнего возраста - 9,59, в 9-10 лет - 12,71 % (р<0,05). Достоверное увеличение относительного количества эозинофилов у коров старшего возраста, вероятно, является следствием накопления в крови антител, выработанных при предыдущих контактах с антигенами, при аутоиммунных и аллергических заболеваниях, при вакцинациях, при глистных инвазиях. По другим показателям разница была не достоверна.
Известно, что макроэлементы в сыворотке крови, их соединения и биологически активные вещества оказывают влияние на состояние иммунной системы организма. В контрольной группе коров мы обнаружили 1,34 ммоль/л магния, в 5-6 лет этот показатель снижался до 1,23 ммоль/л; в последующие годы содержание этого элемента продолжало снижаться до 1,06-1,07 ммоль/л, причем различие с контролем близко к достоверному. С уменьшением количества магния в сыворотке крови падает активность пропердиновой системы и выработки антител, следовательно, изменяется функциональная активность иммунокомпетентной системы.
Содержание кальция в сыворотке крови контрольных животных составило 2,92 ммоль/л, в 5-6 лет этот показатель достоверно снижался до 2,4 (р<0,05), у 7-8 летних животных был несколько выше - 2,67 ммоль/л, в 9-10 лет - снижался до 2,58 ммоль/л. Достоверное различие содержания кальция в сыворотке самых молодых коров и животных более старшего возраста, по нашему мнению, связано с тем, что первые еще не достигли максимальной продуктивности,
соответствующей их физиологическим возможностям. Понижение кальция в сыворотке 5-6-летних животных совпадает с максимальной продуктивностью в этом возрасте и активным выносом макроэлемента с молоком.
Щелочной резерв в крови коров контрольной группы составил 42,7 об. % С02, в следующей по возрасту группе этот показатель был меньше - 40,5, далее щелочной резерв достоверно снижался до 29,9 (р<0,05) и у самых старших животных - 46,3 об. % С02.
Содержание каротина в сыворотке коров контрольной группы составило 1,55><10'2мкмоль/л, в следующей по возрасту группе обнаружено снижение провитамина в сыворотке до 1,16x10"2 (р<0,05), далее - 1,02*10"2 (р<0,05), у самых старых животных - 1,22х10'2 мкмоль/л (р<0,05). Сыворотка крови молодых коров содержит достоверно больше каротина, соответственно в этой группе выше естественные барьеры слизистых оболочек, а также активнее гуморальный иммунитет и антителообразование.
В контрольной группе животных в сыворотке крови содержание витамина Е составляло 5,80 мкмоль/л, у коров 5-6-летнего возраста этот показатель был выше - 6,64, в 7-8 лет - 5,75 мкмоль/л. В 9-10 лет зафиксировано самое высокое содержание витамина - 8,0 мкмоль/л (р<0,05). Возможно, достоверное повышение витамина в сыворотке крови старых коров связано с его свойством поддерживать на необходимом уровне синтез гонадотропинов. Мы считаем, что система воспроизводства нуждается в дополнительной стимуляции гонадотропинами для нормального функционирования. По другим показателям разница недостоверна.
2.2. Результаты иммунологического, гематологического и биохимического исследований у коров с минимальными и максимальными показателями
жирности молока
Анализируя данные иммунологических исследований животных с различной жирностью молока, мы установили, что у коров с жирностью молока 3,6-3,7 % активность лизоцима крови составляла 33,9 %, в группе с жирностью 3,8-3,9 % - 34,7, при жирности 4,0-4,1% - 29,8, а при 4,2-4,3 % - 39,0 %. Достоверное снижение активности лизоцима регистрировали у животных с жирностью молока 4,0-4,1 %, что, по-видимому, сопряжено с уменьшением энергетических ресурсов организма у коров, продуцирующих молоко высокой жирности.
С ростом жирности молока снижается активность системы мононуклеарных фагоцитов, элиминирующей иммунные комплексы. Повышение активности фагоцитов в крови животных последней группы коррелирует со снижением содержания иммунных комплексов в крови.
Функциональную активность лимфоцитов исследовали при воздействии фитогемагглютинина. В группе животных с жирностью молока 3,6-3,7 % в бласты трансформировалось 53,0 % лимфоцитов, в группе с жирностью молока 3,8-3,9% - 56,3, в группе 4,0-4,1% - 55,3 %. Активность лимфоцитов в зависимости от жирности молока изменялась слабо. В последней группе получено
достоверное повышение активности в сравнении с контролем - 67,0 % (р<0,05), мы соотносим это с тем, что эту группу составляли все животные с низкой функцией молочной железы.
Не обнаружено зависимости количества средних лимфоцитов от жирности молока. В контрольной группе - 21,8%, во второй группе - 20,3, в третьей - 21,1, а в группе коров с максимальной жирностью молока зафиксировано достоверно меньшее значение - 16,5 % (р<0,05), как и в предыдущих случаях, что, вероятно, связано с низкой продукцией молока животными на момент исследования.
Количество малых, неактивных лимфоцитов в группе коров с жирностью молока 3,6-3,7 % составило 25,1 %. В группах с жирностью молока 3,8-3,9 % и 4,0-4,1 выявлено 23,5 и 23,6 % малых лимфоцитов соответственно. Достоверное уменьшение нетрансформированных лимфоцитов - 17,5% зафиксировано у коров с молочной жирностью 4,2-4,3 % (р<0,05).
Одним из показателей резистентности животных является фагоцитарная активность нейтрофилов. Так, в группе коров с жирностью молока 3,6-3,7% обнаружено 38,6 % активных нейтрофилов, при жирности 3,8-3,9 - 39,4 %, в группе 4,0-4,1 % - 39,2 %, а при жирномолочности 4,2-4,3 % показатель активных нейтрофилов снижался до 32,3 %.
Поглотительная способность одного активного нейтрофила также изменялась с увеличением жирности молока. В контрольной группе она составила 8,5 микробных тел, далее уменьшалась до 7,4-6,9. Таким образом, с увеличением жирности молока падает поглотительная способность активных нейтрофилов. В группе с самым высоким процентом жира в молоке поглотительная способность нейтрофила увеличивается до 9,0 микробных тел, что, вероятно, обусловлено физиологическим состоянием животных в момент исследования.
Не выявлено изменений гематологических показателей, кроме увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов у коров с жирностью молока 4,2-4,3%.
Результаты биохимических исследований свидетельствуют об изменении показателей у животных с разной жирномолочностью. В контрольной группе содержание магния составило 1,02 ммоль/л, в группе животных с жирностью молока 3,8-3,9 % - 1,22 ммоль/л (р<0,05); при жирномолочности 4,0-4,1 - 1,32 ммоль/л. Таким образом, имела место тенденция увеличения количества магния в крови с повышением жира в молоке (разница не достоверна).
2.3. Состояние общего гомеостаза у коров в зависимости от количества и
периодов лактации
Изучая иммунологические показатели коров с разным количеством лактации, мы установили, что в 1-ю лактацию содержание лизоцима составляло 36,0%, к 4-й лактации оно постепенно снижается до 31,2%, затем имело место повышение, а у коров 7-й лактации достигало 34,4%. Это связано с тем, что в 1-ю лактацию организм приспосабливается к новому физиологическому состоянию, последующее снижение показателя характеризует стабильные иммунные
процессы у молодых и здоровых животных. Дальнейшее увеличение лизоцима с каждой последующей лактацией свидетельствует о повышении напряженности гуморального неспецифического иммунитета, связанном, вероятно, со снижением функции естественных барьеров.
Циркулирующих иммунных комплексов в 1-ю лактацию было выявлено 66,5 ЕД, их количество достоверно увеличивалось к 3-й лактации - 94,2 ЕД (р<0,05), затем к 5-й - 100,6 ЕД (р<0,05) и к 6-й - 111,3 ЕД (р<0,05). Это указывает на повышение антигенной нагрузки на организм или возможное нарушение процессов их удаления. Снижение ЦИК в седьмую лактацию - 62,6 Ед, на наш взгляд, может свидетельствовать о снижении антителообразования, что является фактом нарушения функции защитных иммунных механизмов, в частности, специфической реактивности.
При исследовании функциональной активности лимфоцитов с помощью трансформации на воздействие митогена ФГА было установлено, что в 1-ю лактацию в бласты превращались 51,5 % лимфоцитов. К 3-й лактации - 58,6 %, а к 6-й-имело место снижение до 51,4, к седьмой - 55,6 %.
Показатель спонтанной активности лимфоцитов (без активации митогеном) у коров в первую лактацию составил 20,1 %, во вторую - 24,1 (р<0,05). В последующие периоды он находился на уровне 22,5-24,2%. У коров шестой лактации этот показатель снижался до 20,9 %, и у животных седьмой лактации спонтанная активность лимфоцитов была наиболее высокой - 25,7 % (р<0,05). Последнее указывает на высокую сенсибилизацию и напряженность специфического иммунитета у коров этой группы, связанную с большим количеством беременностей и возрастом, а также ослаблением естественных барьеров.
Активных нейтрофилов в 1-ю лактацию составлял 36,6 %, затем постепенно увеличивался к четвертой лактации до 43,6 % (р<0,05) - микрофаги оказываются в этот период наиболее активными.
Показатели крови животных также зависят от количества лактаций (табл. 2). Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов в 1-ю лактацию составило 2 %, во 2-ю - 1,6, в 3-ю - достигало 2,6, к 6-й лактации - 0,4 и в 7-ю-1,9%.
Количество зрелых сегментоядерных нейтрофилов от лактации к лактации изменяется следующим образом: в первую - 34,4 %, затем шло снижение к четвертой - до 23,1 % (р<0,05). Постепенное снижение уровня неспецифической защиты компенсируется достоверным увеличением показателя активных нейтрофилов, фагоцитирующих микробные тела.
Относительное содержание эозинофилов в крови коров в 1-ю лактацию составляло 6,6 %, к 3-й лактации достоверно возрастало до 12,0 % (р<0,05). Относительно низкое содержание эозинофилов у коров в 1-ю лактацию, по-видимому, связано с адаптацией животных к процессу доения и, соответственно, со стрессовым состоянием.
Таблица 2
Показатели клеточного состава крови коров с разным количеством лактации_
Показатель Лактация
1-я (п = 8) контроль 2-я (п = 15) 3-я (п= 16) 4-я (п = 17) 5-я (п = 8) 6-я (п = 7) 7-я (п = 8)
Палочкоядерные нейтрофилы, % 2,0±1,2 1,6±0,4 2,6±0,7 1,4±0,3 1,3±0,7 0,4±0,4 1,9±0,6
Сегментоядерные нейтрофилы, % 34,4±3,1 34,4±4,0 28,9±3,6 23,1±2,9* 38,0±4,6 27,2±1,9 29,1±1,6
Эозинофилы, % 6,б±0,6 9,7±1,7 12,0±2,3* 9,5±2,4 9,7±2,4 9,8±2,5 12,9±2,3*
Моноциты, % 3,0±0,5 4,1±0,7 3,0±0,7 2,4±0,7 5,9±1,2 6,0±2,3 3,1±1,0
Лимфоциты, % 54,0±3,1 49,7±4,4 53,5±4,0 63,5±4,1 45,1±3,1 56,6±4,4 52,8±2,0
Эритроциты, х1012/л 5,11±0,31 5,23±0,23 5,46±0,35 5,61±0,35 5,36±0,32 4,86±0,30 5,53±0,30
Лейкоциты, х109/л 6,08±0,71 7,32±0,89 6,80±0,35 8,67±1,06* 6,0±0,46 6,22±0,68 5,58±0,38
* Статистические значимые различия относительно контроля, р<0,05.
Таблица 3
Показатели клеточного состава крови коров в разные периоды лактации_
Показатель
1-3 мес контроль (п=11) 4-7 мес (п = 6) 8-10 мес (п = 25) Длительная лактация >12мес. (п = 3) Сухостойный период (п = 26) Молозивный период (п = 7)
Палочкоядерные нейтрофилы, % 2,9±0,9 2,0±1,0 1,3±0,2 0,7±0,3* 1,9±0,4 2,3±1,1
Сегментоядерные нейтрофилы, % 39,4±4,1 24,8±4,6* 26,3±2,2* 31,0±9,6 29,9±2,6* 26,2±5,2
Эозинофилы, % 9,5±2,5 12,0±5,3 11,0±1,3 12,7±2,9 9,8±1,2 3,7±1,7
Моноциты,% 3,8±0,9 2,0±2,0 2,5±0,4 6,3±2,2 4,6±0,6 5,8±1,7
Лимфоциты, % 43,6±2,7 59,4±8,1* 58,9±2,6* 49,3±6,6 53,9±3,1* 62,0±6,8*
Эритроциты, х1012/л 5,2±0,2 4,9±0,5 5,2±0,2 5,1±0,3 5,6±0,2 6,1±0,3*
Лейкоциты, х109/л 6,7±0,8 7,7±1,7 7,2±0,5 4,6±0,1* 6,6±0,7 8,2±1,7
* Статистические значимые различия относительно контроля, р<0,05.
Из табл. 3 видно, что в начале лактации содержание палочкоядерных нейтрофилов составляло 2,9 %, в середине лактации - 2,0, а в конце - 1,3 %. При лактации, продолжающейся более 12 месяцев, 0,7 % (р<0,05). Таким образом, в течение лактации наблюдается постепенное снижение содержания палочкоядерных нейтрофилов, которое служит показателем стабилизации лейкопоэза.
Содержание сегментоядерных, функционально зрелых лейкоцитов в начале лактации составляло 39,4 %, в середине лактации этот показатель снижался до 24,8 (р<0,05) и в конце её составил 26,3 % (р<0,05). Установлено достоверное различие в относительном содержании сегменоядерных нейтрофилов в контроле и у нелактирующих коров в сухостойном периоде - 29,9 % (р<0,05).
Таким образом, лейкопоэз у коров после первых 3 месяцев лактации достоверно снижается, в это время еще развивается железистый эпителий в молочной железе коровы и увеличивается выработка молока.
Показатели содержания эозинофильных гранулоцитов в начале лактации составляли 9,5 %, в середине - 12,0, в конце лактации - 11,0, в молозивный период этот показатель составлял 3,7 %. Низкое содержание эозинофилов в молозивный период указывает на снижение уровня неспецифической защиты в пользу специфической и необходимость синтеза иммуноглобулинов для молозива.
Уровень содержания лимфоцитов в крови животных служит показателем активности специфической резистентности. В молозивный период у коров этот показатель составлял 62,0 % (р<0,05) и достоверно отличался от контроля - 43,6 %. В секрете молочной железы у коров в этот период появлялось большое количество иммуноглобулинов, обеспечивающих защиту новорожденного теленка. В середине и в конце лактации также прослеживалось достоверное отличие показателя от контроля до 58,9-59,4 % (р<0,05).
Достоверное повышение эритропоэза в молозивный период до 6Дх1012 /л (р<0,05), что свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ в первые 7 дней после родов.
Выявлена динамика изменения показателя лейкопоэза у лактирующих коров: количество лейкоцитов в начале лактации установлено 6,7><109/л, в середине этот показатель увеличивался до 7,7><109, в конце - снижался до 7,2x109 /л. В молозивный период этот показатель составлял 8,2><109 /л. Во время лактации длительностью более 12 месяцев количество лейкоцитов ниже - 4,6x109 /л (р<0,05).
Количество общего белка в сыворотке в первые 1-3 месяца лактации составляло 80,7 г/л, в 4-7 месяцев лактации - 88,0, в 8-10 месяцев - 87,4, а в молозивный период - 78,4 г/л, что мы связываем с изменениями функции молочной железы. Следует отметить, что при высокой продуктивности содержание белков в сыворотке крови повышалось. В группе сухостойных
(глубокостельных) коров повышение количества общего белка до 91,0 г/л связано, на наш взгляд, с активным ростом плода.
В начале лактации содержание каротина в крови коров составляло 0,92x10"2 мкмоль/л, в середине показатель увеличивался до 1,17x10"2, к концу лактации он составлял 1,36хЮ"2 мкмоль/л (р<0,05). В дальнейшем при лактации, продолжающейся более 12 месяцев, содержание каротина в сыворотке крови было наиболее высоким - 1,88хЮ"2 мкмоль/л (р<0,05). В молозивный и сухостойный периоды показатель содержания каротина составлял 0,89><10~2-1,08x10"2 мкмоль/л. Таким образом, в течение лактационного периода наблюдалось постепенное увеличение этого показателя, что мы связываем с ростом, развитием плода и уровнем продукции молока.
2.4. Влияние срока стельности на показатели гомеостаза животных
Результаты иммунологического скрининга показали, что количество бластных клеток и средних лимфоцитов зависит от сроков стельности (табл. 4). По другим показателям имела место тенденция как их повышения, так и понижения, однако разница при сопоставлении недостоверна.
Установлено изменение гематологических показателей у коров в разные сроки стельности (табл. 5). При оценке лейкограмм выявлены следующие закономерности: относительное содержание палочкоядерных нейтрофилов в первые месяцы стельности составляло 0,7 %. Далее этот показатель постепенно нарастал и к 7-му месяцу достигал максимума - 2,3 %, снижаясь к концу беременности до 1,4 %. У нестельных коров количество палочкоядерных нейтрофилов достигало 2,3 %.
В первые 3 месяца стельности количество сегментоядерных нейтрофилов составляло 19,7 %, далее постепенно возрастало и к 6 месяцам достигало 33,1 %.
У коров на 7-9-м месясе стельности и у нестельных животных установлено достоверное увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов. Снижение количества эозинофилов в крови наблюдали на 5-9-м месяце стельности, а также у нестельных животных.
При изучении изменений биохимических показателей в связи со сроками стельности установлено снижение синтеза общего белка в 8-9 месяцев стельности, кальция в 6-7 месяцев и увеличение количества витамина Е в 7 мес. стельности. Последний показатель участвует в стимуляции роста тканей эмбрионов.
Таблица 4
Иммунологические показатели крови коров различных сроков стельности_
Показатель Срок стельности
1-3 мес (п = 4), контроль 5 мес (п = 14) 6 мес (п= 15) 7 мес (п = Ю) 8-9 мес (п = 14) Нестельные (п = 30)
Лизоцим, % светопропускания 30,8±3,1 33,6±1,6 34,3±1,2 34,9±2,2 35,4±2,0 33,0±1,2
Циркулирующие иммунные комплексы, ЕД 92,5±19,2 102,0±9,1 98,7±10,2 90,5±11,4 78,5±8,6 79,5±8,2
Бласты, % 66,8±6,3 53,9±2,2* 53,2±3,1 52,6±3,9 61,1±3,2 55,1±1,5*
Средние лимфоциты, % 12,0±2,7 20,2±1,5* 20,5±1,3* 22,0±1,9* 20,6±1,8* 21,9±1,2*
Малые лимфоциты, % 21,3±4,2 25,9±1,3 27,0±3,1 25,4±3,3 18,7±2,0 22,9±1,0
Активные лимфоциты, % 78,8±4,2 74,1±1,3 73,7±3,1 74,6±3,3 81,7±2,1 77,1±1,0
Спонтанная активность, % 23,5±5,5 25,0±3,0 20,6±1,8 19,9±1,81 26,1±2,3 23,3±1,3
Активные нейтрофилы, % 43,0±4,8 37,7±2,3 40,9±1,7 37,1±1,5 35,6±2,8 38,7±1,5
Поглотительная способность нейтрофилов, микробных тел 9,0±0,9 7,4±0,7 7,9±0,5 7,5±0,7 8,4±0,7 7,3±0,5
Завершенный фагоцитоз, % 54,8±7,3 61,6±3,4 67,6±3,3 58,8±3,8 65,3±3,3 67,5±2,6
* Статистические значимые различия относительно контроля, р<0,05.
Таблица 5
Показатели клеточного состава крови коров разных сроков стельности_
Показатель Срок стельности
1-3 мес (п=4), Контроль 5 мес (п=9) 6 мес (п=14) 7 мес (п=9) 8-9 мес (п=11) нестельные (п=24)
Палочкоядерные нейтрофилы, % 0,7±0,7 1,0±0,5 1,4±0,4 2,3±0,9 1,4±0,5 2,3±0,5
Сегментоядерные нейтрофилы, % 19,7±4,8 23,4±3,8 33,1±2,7* 28,2±2,6 25,0±4,4 34,1±2,8
Эозинофилы, % 21,7±3,5 11,8±1,9* 10,1=Ь2,1 * 14,4±2,0 6,8±0,8* 8,6±1,8*
Моноциты, % 2,0±0,0 2,9±1,0 3,4±0,7 5,4±1,0* 4,1±0,9* 3,4±0,7*
Лимфоциты, % 56,0±1,5 61,0±5,3 51,9±3,0 49,6±3,9 62,7±5,0 51,3±3,2
Эритроциты, х1012/л 4,49±0,67 5,00±0,25 5,79±0,25* 5,55±0,48 5,42±0,32 5,35±0,23
Лейкоциты, *109/л 7,87±1,73 7,03±1,00 6,19±0,45 4,98±0,45* 8,71±1,23 7,14±0,67
* Статистические значимые различия относительно контроля, р<0,05.
2.5. Влияние продуктивности на показатели гомеостаза животных
В результате проведенных исследований установлено снижение содержания лизоцима в крови коров с продуктивностью 3500 - 4000 кг, показателя средних лимфоцитов и завершенного фагоцитоза у животных с продуктивностью 4500 -5000 кг. Таким образом, тенденция повышения количества малых неактивных лимфоцитов и падение активности нейтрофилов свидетельствуют о снижении резистентности у коров с высокой молочной продуктивностью.
Не выявлено достоверной разницы при сопоставлении гематологических и биохимических показателей, кроме пониженного содержания кальция и витамина Е у коров с продуктивностью от 3000 - 3500 до 4500 - 5000 кг.
2.6. Сопоставление показателей гомеостаза животных с разной долей
кровности
Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот голштинских помесей сибирского отродья черно-пестрой породы с разной долей кровности. Для определения влияния породной принадлежности на показатели гомеостаза животных были изучены иммунологические показатели коров. Изменения содержания лизоцима в сыворотке крови в зависимости от доли кровности были недостоверны. Также не выявлено достоверной разницы в количестве иммунных комплексов, функциональной активности лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов.
При изучении гематологических показателей у животных этих групп выявлено достоверное увеличение содержания эозинофилов в периферической крови коров с высокой (до 71 %) долей кровности и снижение лейкопоэза у животных этой же группы. По другим показателям разница была недостоверной.
Выводы
1. У коров в возрасте от 3 до 8 лет происходит повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов на 31,9% в результате ослабления барьеров неспецифической резистентности, а также активации В-клеток специфической защиты. Уровень ЦИК у животных более старшего возраста снижается до 81,6 ЕД в связи с понижением иммунологической активности.
У коров 9-10 лет увеличивается относительное количество эозинофилов с 7,22 до 12,71% (на 76%) вследствие накопления в крови антител, выработанных при предыдущих контактах с антигенами, в том числе как реакция на многократные вакцинации и на паразитозы.
2. Активность лизоцима у коров с жирностью молока от 3,6 до 4,1% снижается на 12,1%, что сопряжено с уменьшением ресурсов неспецифической защиты у коров, продуцирующих молоко высокой жирности.
С повышением жирномолочности от 3,6 до 3,9% увеличивается количество магния в сыворотке крови на 19,6%, что свидетельствует об активизации процессов биосинтеза протеинов, окислительного фосфорилирования.
3. Относительно низкое содержание эозинофилов в крови коров 1-й лактации указывает на высокое содержание в крови глюкокортикоидов, как результат адаптации животных к процессу доения.
У коров 7-й лактации относительное содержание эозинофилов в крови повышается с 6,6 до 12,9% (на 95,4%), а в 4-ю содержаниие зрелых сегментоядерных нейтрофилов достоверно снижается на 32,9%, компенсируется достоверным увеличением числа активных нейтрофилов, фагоцитирующих микробные тела, что позволяет сохранять высокий уровень неспецифической защиты животных.
4. В завершении сроков эксплуатации у продуктивных коров выявлено достоверное повышение спонтанной активности лимфоцитов на 27,9%, что указывает на высокую сенсибилизацию и напряженность специфического иммунитета, связанную с большим количеством беременностей, вакцинаций и возрастом, а также ослаблением естественных барьеров.
5. Повышение показателя активности сывороточного лизоцима с 31,6% в начале лактации до 35,9 в сухостойный период (на 13,6%), является следствием усиления неспецифического иммунитета перед отелом.
Спонтанная активность лимфоцитов снижается на 47,6 % между группой коров, находящихся в начале лактации, и животными, лактирующими более 12 месяцев.
У стельных коров в середине и конце лактации относительное количество лимфоцитов повышается на 35,1-36,2 %, по сравнению с нестельными. В молозивный период сразу после родов содержание лимфоцитов выше, чем в начале лактации, на 42,2 %. Одновременно в первые 7 дней после отела на 17 % активируется лимфопоэз. У коров, лактирующих более 12 месяцев, содержание кальция в сыворотке превышало контроль на 34 %.
6. В начале беременности, когда еще не сформирован плацентарный барьер против генетически чужеродного плода, при активации лимфоцитов в бласты
превращается больше на 19,3% в сравнении с периодом после формирования плаценты в 5 месяцев стельности и на 17,6%, чем у нестельных животных. В сыворотке коров 6 и 7 месяцев стельности, в период, когда происходит минерализация скелета плода, повышается содержание кальция по сравнению с началом беременности на 41-44%. В конце стельности, в сухостойный период, зарегистрировано снижение содержания белка в сыворотке крови на 5,6%.
7. У коров с продуктивностью 3000-3500 кг выявлена достоверно более высокая на (14,1%) активность сывороточного лизоцима в сравнении с животными продуктивностью 3500-4000 кг.
Одновременно выявлено относительно низкое количество средних лимфоцитов в присутствии митогена ФГА - ниже на 24,4 % у коров с надоями 4500-5000 кг в сравнении с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг молока. При достижении животными максимальной продуктивности происходит ослабление фагоцитарной активности нейтрофилов - на 18,9 % снижается показатель завершенного фагоцитоза.
В сыворотке крови высокоудойных коров снижается содержание магния, как известно, участвующего в стимуляции пропердиновой системы и выработке антител (на 16,6 %) по сравнению с животными, имеющими продуктивность 3000-3500 кг. У коров с этой продуктивностью содержание кальция в сыворотке крови на 33,3 % выше, чем у животных с надоями 4500-5000 кг.
8. Влияние кровности коров на показатели гомеостаза нами не установлено.
Практические предложения
1. С целью поддержания функциональной активности иммунной системы у коров с высокой молочной продуктивностью и жирномолочностью рекомендуется тщательное составлять кормового рациона, обращая особое внимание на содержание в нем каротина, кальция, магния и фосфора в молозивный период лактации и в начале стельности.
2. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии и иммунологии.
3. Разработано учебное пособие «Физиология иммунной системы» (рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины НГАУ (протокол № 4 от 16. 06. 2009 г.). Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по специальностям 111201 -Ветеринария, направлениям подготовки 111900 - Ветеринарно-санитарная экспертиза, 111100 - Зоотехния, 020400 - Биология.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дементьева Е.С. Иммунный статус коров с различной продуктивностью и физиологическим состоянием / А.Ф. Бакшеев, Е.Г. Алексеева, Т.В. Мальцева, Е.С. Дементьева // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы сиб. междунар. вет. конгр. - Новосибирск, 2005. -С. 291-292.
2. Дементьева Е.С. Изменение показателей физиологического состояния молодняка крупного рогатого скота в возрастной динамике / В.В. Храмцов, Е.С. Дементьева, О.М. Горшкова // Сб. докл. Сиб. Межрегион, науч.-практ. конф. НГАУ. - Новосибирск, 2008. - С. 240-243.
3. Дементьева Е.С. Иммунобиохимический интерьер крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах разных форм собственности / С.Н. Магер, Е.С. Дементьева, М.Н. Ткаченко, О.М. Горшкова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы. 8-й Сиб. вет. конф. - Новосибирск, 2008.-С. 229-232.
4. Дементьева Е.С. Иммунологические и морфологические показатели у коров разных возрастных групп / Е.С. Дементьева, О.М. Горшкова, С.Н. Магер, В.В. Храмцов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы 2-го Сиб. вет. конгр. - Новосибирск, 2010. - С. 323-325.
5. Дементьева Е.С. Оценка влияния количества лактаций на иммуноморфологические показатели крупного рогатого скота / С.Н. Магер, Е.С. Дементьева, В.В. Храмцов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: сб. тр. Регион, науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТСХИ, 2010. - С. 104-110.
6. Магер С.Н. Физиология иммунной системы: учеб. пособие / С.Н. Магер, Е.С. Дементьева, О.М. Горшкова; Новосиб. гос. аграр. ун-т; Том. с.-х. ин-т /. - Новосибирск, 2010. - 201 с.
7. Дементьева Е.С. Показатели иммуноморфологического статуса у коров в разные сроки стельности / Е.С. Дементьева, О.М. Горшкова // Вестник НГАУ. - Новосибирск, 2010. - № 3 - С. 93-97.
8. Дементьева Е.С. Беременность как иммунологическое противостояние организма матери и плода / Е.С. Дементьева, С.Н. Магер, В.В. Храмцов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: матерЬалы. X Сиб. вет. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 19-23.
На правах рукописи
ДЕМЕНТЬЕВА Елена Семеновна
Влияние хозяйственных и биологических факторов на показатели гомеостаза крупного рогатого скота
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.03.01 - Физиология
Подписано в печать 10 августа 2011 г.
Формат 60x84 Объем 1,4 уч.-изд. л., 1,0 усл. печ. л. _Тираж 100 экз. Заказ № 295_
Отпечатано в издательстве НГАУ 630009, РФ, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, офис 106. Тел. факс (383) 267-09-10