Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гуматов на токсичность углеводородов нефти
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дагуров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Нефтяное загрязнение и его опасность для гидро-бионтов.

1.2. Происхождение, строение, классификация и свойства гуминовых веществ.

1.3. Распространение и роль гуминовых веществ в биосфере.

1.4. Способы получения и применение гуминовых веществ.

1.5. Некоторые аспекты взаимодействия гуминовых веществ с экотоксикантами.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Используемые вещества.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Метод биотестирования основанный на регистрации выживаемости тест-объектов.

2.3.2. Оценка токсичности анализируемых проб основанная на регистрации реакции всплытия дафний.

2.3.3. Оценка влияния химических соединений на D. magna.

2.3.4. Методика постановки экспериментов по действию различных соединений на нителлу.

2.3.5. Методика постановки экспериментов по действию различных веществ на ряску.

2.3.6. Методика постановки экспериментов по действию различных веществ на семена пшеницы.

2.3.7. Изучение влияния диализа на токсичность гумата

2.3.8. Изучение влияния нефтепродуктов и гуматов на изменение гидрофобности поверхности бактериальных спор.

2.3.9. Влияние ГВ и ПАВ на количество капель в эмульсиях нефтепродуктов.

2.3.10. Метод измерения размера капель эмульсий.

2.3.11. Спектроскопия ЯМР 170 в изучении механизма взаимодействия гуматов и нефтепродуктов.

2.3.12. Метод люминесцентной микроскопии.

2.3.13. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Исследование влияния препаратов гуминовых веществ на тест-объекты.

ГЛАВА 4. Ослабление токсичности нефти, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов под действием гуминовых веществ.

ГЛАВА 5. Влияние гуминовых веществ на токсичность нефтепродуктов для наземных растений и гидрофитов.

ГЛАВА 6. Исследование путей ослабления гуматами токсического действия нефтепродуктов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гуматов на токсичность углеводородов нефти"

Актуальность проблемы. Загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами - наиболее актуальная экологическая проблема конца XX - начала XXI вв. Нефтегенные загрязняющие вещества обнаруживаются повсюду и повсеместно: в водоемах, почвах, подземных водоносных горизонтах, в воздухе, и имеют поистине глобальное распространение (Гриценко, Акопова, Максимов, 1997; Бачурин, 2000; Ручкинова, Вайсман 2003; The ecological impacts of ., 1997). По масштабам распространения и уровням химических нагрузок на все компоненты ландшафтов ни один другой загрязнитель не может сравниться с нефтью (Гурвич, 1997; Паренаго, Давыдова, 1999; Одинцова, 2003; Beswick, 1996). Поэтому с ростом антропогенной нагрузки на водные объекты все больший интерес представляют работы по поиску путей детоксикации различных соединений. На нашей планете существуют гигантские запасы гуминовых веществ (ГВ) (Кононова, 1963; Камнева, 1974; Романкевич, 1977; Варшал и др., 1988; Глазковская, 1988; Орлов, 1992; Орлов, 1997; Калабин, Каницкая, Куш-нарев, 2000). В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к ГВ, совершенствуются технологии производства, расширяется сырьевая база, в которую вовлекаются все новые виды углей, торфов, сланцев, пелоидов и других источников.

Многочисленными исследованиями установлено стимулирующее действие гуминовых соединений на рост и развитие растений, повышение их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (Христева и др., 1985; Уланов, 1993; Муравьева, Кадошникова, Михеев, 1995; Кшникаткина, Ларина, 1996; Lozek, Varga, 1998). В результате повышается урожайность сельскохозяйственных культур, улучшается качество растениеводческой продукции (Аль-Осман, Григор'ев, 1992; Жукова, 1995; Костюк, Андрушкив, Мельник, 1995; Шевченко, 1996). Это связано с тем, что гуматы являются определяющим фактором плодородия почв, обладают способностью пролонгированного действия и ослабления воздействия неблагоприятных факторов. Действие гуминовых препаратов не ограничивается влиянием на обмен веществ растений. При систематическом использовании препаратов улучшается структура почвы, ее буферные и ионообменные свойства, активизируется деятельность почвенных микроорганизмов, минеральные элементы переводятся в доступную для растений форму (Бондаренко, 1989; Булли, Антонова, Олейник, 1994; Якименко, Орлов, Аммосова, 1995; Аммосова и др., 1996; Гусева, 1996; Шаяхметов, Гиля-зетдинов, Нугуманов, 2000; Andrzejewski, 1993). Гуминовые препараты повышают способность растений противостоять болезням, засухе, переувлажнению, переносить повышенные дозы солей азота в почве (Пшеничук, 1987; Сокол, Стенина, Матевосян, 1987; Серова, Шанбанович, Гесь, 1995; Ямчук, Болнова, 1995; Серова и др., 1996; Трусевич, 1998).

Гуматы находят все большее распространение не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Доказано, что гуматы способствуют ускорению роста скота, снижению заболеваемости и падежа животных, повышению устойчивости их организма к неблагоприятным условиям среды, а также к токсинам в кормах (Лотош, 1985; Кулешов, 1987; Родэ, Терентьев, Ларионов, 1994; Акатьева, 1997; Грищук, 1997; Маслов, 1998; Прокофьева, 1999; Шаяхметов и др., 2000; Hampl, Herzig, Vicek, 1994). Гуматы не обладают аллергирующими и канцерогенными свойствами. К тому же гуминовые препараты обеспечивают экологическую чистоту сельскохозяйственной и животноводческой продукции на фоне ионизирующей радиации и загрязнения окружающей среды гербицидами, пестицидами, соединениями тяжелых металлов и другими токсичными веществами (Горовая, 1993; Анисимова, Перминова, Лебедева, 1998; Шаяхметов, Ги-лязетдинов, Нугуманов, 2000; Шаяхметов и др., 2000; Соколов, Бокова, 2002).

При этом следует отметить, что, хотя препараты гуматов давно применяются на практике, крайне недостаточно изучены физиологические аспекты и механизмы воздействия гуматов на организмы. Гуминовые препараты, поступающие на рынок, существенно различаются по своим свойствам и активности, что зависит от вида сырья, способа производства препарата и формы готового продукта (Лиштван, Абрамец, 1993; Наумова и др., 1993; Безуглова, 2000; Ка-лабин, Каницкая, Кушнарев, 2000).

Особого внимания заслуживают адаптогенные свойства ГВ, обусловленные их способностью связывать радионуклиды, ионы тяжелых металлов, пестициды, гербициды и другие экотоксиканты (Линник, Набиванец, 1986; Мур, Рамамурти, 1987; Косьянова, Орлов, Аммосова, 1993; Линник, Щербань, 1999; Перминова, 2000; Линник, Васильчук, 2001; Campbell, Evans, 1987; Courtijn, Vandecasteel, Dams, 1990).

Имеются сообщения о возможности ослабления ГВ токсического действия некоторых загрязнителей на организмы (Шульгин, Шаповалов, Пуцикин, 1998; Chin, Aiken, Danielsen, 1997; Anisimova, Perminova, Lebedeva, 1998; Per-minova et al., 2000; Steinberg et al., 2000). Показано, что ГВ могут в некоторых случаях снижать токсичность, как тяжелых металлов, так и отдельных органических соединений (Перминова и др., 1994; Салеем Каид, 2004; McCarthy, Jimenez, Barbee, 1985; Servos, Muir, 1989; Stackhouse, Benson, 1989; Oris, Hall, Tylka, 1990; Day, 1991; Haitzer et al., 1998; Perminova, Grechishcheva, Petrosyan, 1999). В то же время описано и усиление токсического действия некоторых соединений в присутствии ГВ (Антонова, Черных, Стом, 2000; Stewart, 1984; Servos, Muir, 1989; Oikari, Kukkonen, Virtanen, 1992; Steinberg et al., 1994; Lorenz et al., 1996). Таким образом, роль ГВ в изменении биологической активности разнообразных химических веществ, загрязняющих окружающую среду, весьма плохо изучена и до некоторой степени противоречива. До настоящего времени остаются очень слабо разработанными направления по использованию гуматов для детоксикации конкретных загрязнителей окружающей среды, за исключением тяжелых металлов. До наших исследований практически отсутствовали исследования посвященные использованию ГВ для ослабления негативного действия нефтей, нефтепродуктов и их индивидуальных составляющих и, прежде всего алифатических углеводородов, на долю которых приходится от 50 до 95 % от всех углеводородов нефти (Квасников, Клюшникова, 1981).

Цель и задачи исследований: изучить возможность ослабления ГВ токсичности нефтей, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить в лабораторных условиях влияние различных концентраций ГВ на тест-объекты;

2. проанализировать влияние нефти, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов на тест-организмы;

3. исследовать совместное действие гуматов и нефтепродуктов на биотесты и выявить возможность ослабления токсичности нефтяных углеводородов под влиянием препаратов ГВ;

4. исследовать механизмы, лежащие в основе антидотного действия гуматов по отношению к нефти и нефтепродуктам.

Положения выносимые на защиту:

1. ГВ снижают токсичность эмульсий нефтей, нефтепродуктов, индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов нефти, как для беспозвоночных животных, так и для растительных организмов.

2. ГВ приводят к обратимости токсических эффектов на дафниях вызываемых действием эмульсий нефтепродуктов и углеводородов нефти.

3. Препараты ГВ и ПАВ вызывают повышение гидрофильности поверхности тест-организмов. При одновременном присутствии ГВ и детергентов происходит взаимоусиление их способности выступать антагонистами углеводородов нефти.

4. В основе антидотной активности ГВ по отношению к нефтепродуктам лежит их способность выступать в роли поверхностно-активных агентов, снижая гид-рофобность поверхностей тест-организмов.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование влияния большого числа различных препаратов ГВ на эффекты нефтей, нефтепродуктов, входящих в их состав индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов как на беспозвоночные животные (выживаемость дафний и циклопов, всплытие на поверхность Cladocera), так и на растительные тесты (увеличение числа листьев ряски, движение цитоплазмы нителлы, прорастание семян пшеницы, рост в длину корней и стеблей проростков пшеницы). Выявлено, что нефтепродукты повышают гидрофобные свойства поверхности тела тест-организмов. Препараты ГВ и ПАВ увеличивают гидрофильность поверхности тест-организмов, а также уменьшают размеры и число капель в эмульсиях углеводородов нефти. Показано, что при определенном соотношении концентраций самые различные препараты ГВ, неионогенные ПАВ (Tween-20, Triton Х-100), а еще в большей степени их смеси ослабляют или даже полностью предотвращают негативное влияние нефти, нефтепродуктов, индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов на растительные и животные тест-организмы. Препараты ГВ и ПАВ вызывают обратимость токсических эффектов углеводородов нефти на поведенческие реакции дафний. Установлено, что ГВ действуют на эффекты нефтепродуктов на биотесты как аналоги детергентов. Доказано, что в основе механизма определяющего способность препаратов ГВ ослаблять токсические эффекты нефтепродуктов на тест-организмы лежат их поверхностно-активные свойства, благодаря которым снижается гидрофоб-ность поверхностей тест-организмов, инициированная углеводородами нефти.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали принципиальную возможность практического использования препаратов ГВ для снижения токсичности нефти и нефтепродуктов. Найдены оптимальные соотношения концентраций препаратов гуматов с нефтепродуктами для ослабления негативного эффекта углеводородов нефти на тест-объекты. Данные препараты ГВ при дальнейшем изучении могут быть рекомендованы в качестве де-токсицирующих агентов для рекультивации загрязненных углеводородами нефти сред. Выявлены концентрации ГВ оказывающие стимулирующее, угнетающее и нейтральное действие на растительные и животные организмы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для чтения курсов лекций на биологическом и географическом факультетах ИГУ ("Экотоксикология", "Прикладная экология", "Рациональное природопользование", "Водная токсикология", "Биология с основами экологии").

Результаты работы включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при ИГУ по грантам РФФИ (№99-04-49612 и 02-04-49976); по НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики Высшей школы и развития ее потенциала", проект № 477.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001); Международной научно-практической конференции "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2001); Молодежной научной школе "Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты" (Иркутск, 2001); Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, MP, 2001); 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Сибресурс-2002" - "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 2002); III Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе" (Иркутск, 2003); 2nd International Scientific Practical Conference "Earthworms and Soil's Fertility" (Vladimir, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 256 источников, в том числе 79 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками и 4 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дагуров, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Гуминовые вещества (ГВ) в зависимости от концентрации стимулировали, угнетали либо не оказывали видимого действия на изученные тест-реакции (выживаемость дафний и циклопов, всплытие на поверхность Clado-сега, увеличение числа листьев ряски, движение цитоплазмы нителлы, прорастание семян пшеницы, рост в длину корней и стеблей проростков пшеницы).

2. При определенном соотношении концентраций ГВ ослабляли негативное влияние нефти, нефтепродуктов, индивидуальных ароматических и алифатических углеводородов на прорастание семян, рост корней и стеблей проростков пшеницы.

3. В определенных концентрациях все исследованные ГВ предотвращали или, по крайней мере, ослабляли токсические эффекты эмульсий и растворов нефтепродуктов, индивидуальных ароматических, алифатических и нафтеновых углеводородов на Copepoda и Cladocera.

4. Добавление ГВ и неионогенных ПАВ ("Tween 20", "Triton Х-100") к эмульсиям нефтепродуктов, на поверхности которых находились всплывшие под воздействием углеводородов дафнии, инициировало обратный переход рачков в толщу эмульсий и продлевало время их жизни, причем одновременное присутствие ГВ и ПАВ усиливало эффект обратимости реакции всплытия.

5. Нефтепродукты повышали гидрофобность поверхности тела тест-организмов. Препараты ГВ и ПАВ увеличивали гидрофильность поверхности тест-организмов, а также уменьшали размеры и число капель в эмульсиях углеводородов нефти.

6. Антидотная активность ГВ по отношению к эмульсиям нефтепродуктов определяется их способностью, выступая как аналоги поверхностно-активных агентов, уменьшать гидрофобность поверхностей организмов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гуматов на токсичность углеводородов нефти"

На правах

ДАГУРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ГУМАТОВ НА ТОКСИЧНОСТЬ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в лаборатории водной токсикологии Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете и на биолого-почвенном факультете ИГУ.

Научный руководитель: заслуженный деятель ВШ, доктор биологических наук, профессор Д.И. Стом

Научный консультант:

доктор химических наук,

профессор Д.Ф. Кушнарев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Л.П. Игнатьева кандидат биологических наук, доцент Н.В. Вашукевич

Ведущее учреждение:

Красноярский государственный университет

Защита состоится «20» октября 2004 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М.М. Кожова (ауд. 219).

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан «Г7» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

2005-4

12505

Актуальность проблемы. Гуминовые вещества (ГВ) - важнейший компонент органического вещества природных вод и почв. В последнее десятилетие наблюдается резкое повышение интереса к аспектам применением ГВ в медицине, животноводстве, растениеводстве и в охране природных сред от загрязнения. Это связано с тем, что гуматы являются определяющим фактором плодородия почв, обладают пролонгированным действием и ослабляют воздействие некоторых неблагоприятных факторов (Муравьева, Кадошникова, Михеев, 1995; Безуглова, 2000; Левинский, 2000). ГВ способны снижать токсичность, как тяжелых металлов, так и некоторых органических соединений (Stackhouse, Benson, 1989; Oris, Hall, Tylka, 1990; Perminova, Grechishcheva, Petrosyan, 1999). В то же время описано и противоположное действие ГВ (Stewart, 1984; Oikari, Kukkonen, Virtanen, 1992). Таким образом, роль ГВ в изменении биологической активности разнообразных химических веществ, загрязняющих окружающую среду, остается недостаточно изученной и противоречивой. До настоящего времени остаются очень слабо разработанными направления по использованию гуматов для детоксикации конкретных загрязнителей окружающей среды, за исключением тяжелых металлов. До наших исследований практически отсутствовали работы посвященные использованию ГВ для ослабления негативного действия нефтей, нефтепродуктов, их индивидуальных составляющих и, прежде всего алифатических углеводородов, на долю которых приходится от 50 до 95% от всех углеводородов нефти (Квасников, Клюшникова, 1981). Цель и задачи исследований: изучить возможность ослабления ГВ токсичности нефтей, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить в лабораторных условиях влияние различных концентраций ГВ на тест-объекты;

2. проанализировать влияние нефти, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов на тест-организмы;

3. исследовать совместное действие гуматов и нефтепродуктов на биотесты и выявить возможность ослабления токсичности нефтяных углеводородов под влиянием препаратов ГВ;

4. исследовать механизмы,- лежащие в основе антидотного действия гуматов по отношению к нефти и нефтепродуктам.

Положения, выносимые на защиту:

1. ГВ снижают токсичность эмульсий нефтей, нефтепродуктов, индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов нефти, как для беспозвоночных животных, так и для растительных организмов.

2. ГВ приводят к обратимости токсических эффектов на дафниях вызываемых действием эмульсий нефтепродуктов и углеводородов нефти.

3. Препараты ГВ и ПАВ вызывают повышение гидрофильности поверхности тест-организмов. При одновременном присутствии ГВ и детергентов происходит взаимоусиление их способности выступать антагонистами углеводородов нефти.

4. В основе антидотной активности ГВ по отношению к нефтепродуктам лежит их способность выступать в роли поверхностно-активных агентов, снижая гид-рофобность поверхностей тест-организмов.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование влияния большого числа различных препаратов ГВ на эффекты нефтей, нефтепродуктов, входящих в их состав индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов как на беспозвоночные животные (выживаемость дафний и циклопов, всплытие на поверхность С1аёосега), так и на растительные тесты (увеличение числа листьев ряски, движение цитоплазмы нителлы, прорастание семян пшеницы, рост в длину корней и стеблей проростков пшеницы). Выявлено, что нефтепродукты повышают гидрофобные свойства поверхности тела тест-организмов. Препараты ГВ и ПАВ увеличивают гидрофильность поверхности тест-организмов, а также уменьшают размеры и число капель в эмульсиях углеводородов нефти. Показано, что при определенном соотношении концентраций самые различные

препараты ГВ, неионогенные ПАВ (Tween-20, Triton X-100), а еще в большей степени их смеси ослабляют или даже полностью предотвращают негативное влияние нефти, нефтепродуктов, индивидуальных алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов на растительные и животные тест-организмы. Препараты ГВ и ПАВ вызывают обратимость токсических эффектов углеводородов нефти на поведенческие реакции дафний. Установлено, что ГВ действуют на эффекты нефтепродуктов на биотесты как аналоги детергентов. Доказано, что в основе механизма определяющего способность препаратов ГВ ослаблять токсические эффекты нефтепродуктов на тест-организмы лежат их поверхностно-активные свойства, благодаря которым снижается гидрофоб-ность поверхностей тест-организмов, инициированная углеводородами нефти. Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали принципиальную возможность практического использования препаратов ГВ для снижения токсичности нефти и нефтепродуктов. Найдены оптимальные соотношения концентраций препаратов гуматов с нефтепродуктами для ослабления негативного эффекта углеводородов нефти на тест-объекты. Данные препараты ГВ при дальнейшем изучении могут быть рекомендованы в качестве де-токсицирующих агентов для рекультивации загрязненных углеводородами нефти сред. Выявлены концентрации ГВ оказывающие стимулирующее, угнетающее и нейтральное действие на растительные и животные организмы.

Материалы Диссертации используются в учебном процессе для чтения курсов лекций на биологическом и географическом факультетах ИГУ ("Эко-токсикология", "Прикладная экология", "Рациональное природопользование", "Водная токсикология", "Биология с основами экологии").

Результаты работы включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при ИГУ по грантам РФФИ (№99-04-49612 и 02-04-49976); по НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики Высшей школы и развития ее потенциала", проект № 477.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользова-

ния" (Чита, 2001); Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, МР, 2001); 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Сибресурс-2002" -"Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 2002); III Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе" (Иркутск, 2003); 2nd International Scientific Practical Conference "Earthworms and Soil's Fertility" (Vladimir, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 256 источников, в том числе 79 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками и 4 приложениями.

Содержание работы Глава 1. Литературный обзор. Проанализирована литература по влиянию нефти, нефтепродуктов и ГВ на животные и растения.

Глава 2. Объекты и методы исследований. Для проведения исследований в качестве источников ГВ служили препараты: "Гумат-80", "Гумат +7", "Гумэл", "Экстра'" (ООО "Гумат", Россия); "Powhumus" (фирма "Humintech", ФРГ); "Aldrich" (фирма "Aldrich", ФРГ); "Гуминовые и фульвовые кислоты из торфа", "Гуминовые кислоты из бурого угля", "Модифицированный уголь", "Гуминовые кислоты марок Б-1, Б-2 и Б-3".

Оценку токсичности смесей гуматов и токсикантов проводили на лабораторной культуре ветвистоусых рачков Daphnia magna (ПНД Ф Т, 2000). Содержание, культивирование и эксперименты с дафниями проводили в лабораторных условиях согласно общепринятым методикам (Жмур, 1997). В наших опытах индикатором токсического действия испытуемых веществ на дафний служили выживаемость через 24 часа и переход рачков на поверхность раздела воздух - водная среда (Balayan et al., 2000). В контрольном варианте брали от-

стоянную водопроводную воду. Биотестирование каждого из перечисленных веществ проводили в химических стаканах объемом 100 мл, в которые помещали по 10 рачков. Для каждого варианта опытов было проведено не менее 3-4 независимых экспериментов с 3 аналитическими повторностями. Таким образом, для оценки токсичности одного соединения было использовано не менее 90-120 рачков. В наших исследованиях в качестве животных тест-объектов использовались также представители отряда Cladocera - Simocephalus vetulus и отряда Copepoda - Cyclops kolensis.

В качестве испытуемых веществ брали нефть Марковского месторождения Иркутской области; различные нефтепродукты: дизельное топливо, топочный мазут М-40 и др.; алифатические углеводороды: гексан, гептан и др.; ароматические углеводороды: бензол, этилбензол и др.; циклоалканы: циклогексан, декалин. Эмульсии анализируемых нефтелродуктов получали по (Миронов, 1985). Водные суспензии и эмульсии, исследуемых веществ готовили ьа воде используемой для культивирования рачков.

Для экспериментов брали и представителей гидрофитов - нителлу и ряску малую. В первом случае показателем токсичности служило подавление движения цитоплазмы (Stom et al., 1974), а во втором - увеличение числа листецов (Stom, Roth, 1981).

Биотесты с использованием наземных растений изучены значительно лучше, чем с гидрофитами. По этой причине они широко применяются при оценке токсичности водных растворов и качества сточных вод (Остроумов, 1990). В этой связи в работе брали и тесты, основанные на прорастании семян. В качестве критерия токсического действия использовали также рост в длину корешков и стеблей проростков пшеницы (сорт "Заларинка", разновидность "Альбидум")- Описание проращивания семян и условия тестирования с семенами и проростками даны в (Stom, 1982).

Приготовление маточного раствора гумата вели по (Дагуров, Стом, 2002).

Для получения насыщенных растворов углеводородов, в стеклянные цилиндры, объемом на 2 литра диаметром 5 см, наливали почти доверху воды, и

g

на их поверхность с помощью пипетки осторожно наслаивали слой нефтепродуктов толщиной 1 см и выдерживали при 20° С в течение 30 суток (Долгопо-лова и др., 1991). Сосуды снабжали устройством, позволяющим отбирать пробы раствора из-под пленки углеводородов

Для изучения механизма влияния ГВ на нефтепродукты применяли тест на гидрофобность, основанный на изучении гидрофильно-гидрофобных свойств бактериальных клеток (Rosenberg, Gutiik, Rosenberg, 1980).

Характер взаимодействия гуматов и нефтепродуктов определяли с помощью методов спектроскопии ЯМР17О на спектрометре "Varian" VXR-500S.

Для исследования влияния гуматов непосредственно на эмульсии нефтепродуктов использовали метод подсчета числа капель эмульгированных нефтепродуктов в 1 см3 эмульсии (Абрамзон, Зайченко, Файнгольд, 1988) и определяли средний диаметр капель.

Для статистической обработки полученных данных пользовались общепринятыми методами (Рокицкий, 1973). Достоверность различия определяли с помощью критерия Стьюдента.

Глава 3. Исследование влияния препаратов гуминовых веществ на тест-объекты

В начале экспериментальной работы провели исследования по оценке влияния различных концентраций препаратов гуматов на изучаемые тест-объекты. По результатам этих экспериментов были найдены концентрации гу-матов ингибирующие, стимулирующие и не оказывающие влияния на тест-функции изученных объектов. Все использовавшиеся в экспериментах препараты ГВ были протестированы на ракообразных.

На дафниях препараты гуматов "Экстра" и "Гумэл" проявляли очень близкий токсический эффект. При концентрации их растворов 1 г/л оба препарата через сутки вызывали почти 100% зооцидный эффект. Меньшую активность проявлял "Гумат-80". В его растворах содержащих 1 г/л препарата через 24 часа экспозиции выживало 68% тест-объектов. Но после диализа все испытанные концентрации препаратов теряли свой токсический потенциал. Напри-

мер, если в растворах "Гумат-80" 4 г/л все рачки погибали через 4 часа, то после диализа в течение 24-х часов все дафнии сохраняли свою подвижность. Аналогичным образом диализ элиминировал зооцидность всех других препаратов ГВ. Таким образом, токсичность повышенных концентраций препаратов гуматов связана, прежде всего, с низкомолекулярными соединениями, диффундирующими через целлофановую мембрану.

Токсический эффект "Гумат-80" на рост центрального корня проростков пшеницы проявлялся при его содержании в растворе 6 г/л и выше. При этой концентрации гумата в растворе длина центрального корня составила 54% по сравнению с контрольными пробами. В более низких концентрациях препарат "Гумат-80" не только не угнетал роста главного корня, но и вызывал стимуляцию ростовых процессов.

Более чувствительным объектом к действию препарата ГВ оказался представитель гидрофитов - ряска малая. Рост ряски полностью ингибировался гу-матом в концентрации 3 г/л. В концентрации 1 г/л и ниже, гумат не оказывал влияния на рост ряски.

При концентрации 1 г/л препарат "Гумат-80" не оказывал токсического действия на движение цитоплазмы в клетках нителлы. Повышение концентрации гумата в растворе до 3 г/л приводило к подавлению движения цитоплазмы на 20-е сутки эксперимента в среднем на 66%.

Глава 4. Ослабление токсичности нефти, нефтепродуктов и их индивидуальных ингредиентов под действием гуминовых веществ

В экспериментах использовали растворы препаратов ГВ приготовленные из исходной навески (5x10"' г/л), которые не оказывали видимого эффекта на дафний при 24-х часовой экспозиции. Как видно из таблицы 4.1 в изученном диапазоне концентраций (от 5x10'1 до 2,5 мл/л) эмульсии нефти и мазута вызывали переход рачков в поверхностный слой. Проведенные эксперименты показали, что "Гумат-80" в испытанных концентрациях в большинстве случаев предотвращал, или, по крайней мере, существенно снижал способность эмульсий нефти, нефтепродуктов и их индивидуальных углеводородов инициировать

всплытие дафний. В этом плане особенно эффективным оказалось действие растворов "Гумат-80" на нефть и мазут. Так в отсутствие гуматов в этих эмульсиях 100% рачков оказывались на поверхности, а в их присутствии 100% дафний плавали в толще инкубационного раствора (таблица 4.1).

Таблица 4.1 - Влияние эмульсий нефтепродуктов в присутствии и в отсутствие препарата "Гумат-80" (5x10"' г/л) на выживаемость и всплытие на поверхность дафний при 24-х часовой экспозиции (% от общего числа рачков)

Концентрация, мл/л Нефть | Нефть + гумат [ Мазут | Мазут + гумат

Процент рачков

перешедших в поверхностный слой § со X ¡6 перешедших в поверхностный слой § « X * перешедших в поверхностный слой 3 а Я щ перешедших в поверхностный слой X ш X к

1 2 3 4 5 б 7 8

5x10"' 100 51,1 ±5,3 0 88,9** ±3,3 100 87,8 ±3,5 0 100**

1 100 32,2 ±4,9 0 56,7** ±5,2 100 83,3 ±3,9 0 100**

1,5 100 26,7 ±4,7 0 52,2** ±5,3 100 76,7 ±4,5 0 100**

2 100 0 0 24,4** ±4,5 100 51,1 ±5,3 0 83,3** ±3,9

2,5 100 0 0 16,7** ±3,9 100 33,3 ±5,0 0 77,8** ±4,4

Примечания

1) в представленной таблице и последующи,.: "*"-р <0,05, "**"- р < 0,01;

2) достоверность различия процентов между 1:3,2:4, 5:7,6:8;

3) растворы гумата с исходной концентрацией 5x10"' г/л не оказывают видимого

влияния на дафний;

"Гумат-80" не только предотвращал всплытие С1аёосега в поверхностную пленку, но и хотя и в меньшем числе вариантов опытов, и не так существенно, все же ослаблял токсическое действие эмульсий нефти и нефтепродуктов. В некоторых случаях, например, в экспериментах с эмульсиями дизельного топлива в концентрациях 5x10"' и 1 мл/л различие в смертности рачков в присутствии и в отсутствие раствора "Гумат-80" составляло 50%. Несколько менее эффективно "Гумат-80" снижал токсическое влияние авиабензина. Но наименее

выраженным было ослабление действия "Гумат-80" на дафний эмульсий нефти. Вместе с тем как видно из материалов представленных в таблице 4.1 растворы препарата гумата в этой концентрации полностью предотвращали переход дафний в поверхностный слой, вызываемый действием эмульсий нефти и мазута, или, по крайней мере, снижали число рачков покидавших толщу водных эмульсий практически всех нефтепродуктов.

Ослабление или даже полное подавление "Гумат-80" реакции всплытия дафний на поверхность и снижение токсичности прослеживалось и в опытах с индивидуальными алифатическими, ароматическими и нафтеновыми углеводородами, входящими в состав нефтепродуктов.

"Гумат-80" ослаблял токсичность для рачков не только эмульсий, но и растворов нефтепродуктов. Например, при суточной экспозиции в разбавленных в два раза водой насыщенных растворах дизельного топлива число выживших дафний было на 42% меньше, чем при соответствующем их разбавлении растворами "Гумат-80".

Таким образом, добавление препаратов "Гумат-80", "ЛИпсИ", "Рс^ишш" к эмульсиям нефти, нефтепродуктов, алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов, а также к насыщенным растворам названных веществ вызывало ослабление или даже полное предотвращение всплытия дафний в поверхностный слой и уменьшение смертности рачков. Глава 5. Влияние гуминовых веществ на токсичность нефтепродуктов для наземных растений и гидрофитов

В изученном диапазоне концентраций (от 10"' до 5 мл/л) эмульсии нефти и испытанных нефтепродуктов вызывали в большинстве случаев, угнетение всхожести семян пшеницы. Лишь в эмульсиях некоторых нефтепродуктов и при их низких концентрациях наблюдали увеличение числа проросших семян по сравнению с контрольными пробами (таблица 5.1), что согласуется с литературными данными о том, что низкие концентрации нефти и нефтепродуктов стимулируют всхожесть семян (Седых, Игнатьев, 2002). Такой эффект стимуляции наблюдали в эмульсиях мазута и автомобильного бензина А-80 при кон-

центрации 10"' мл/л. Данные таблицы 5.1 демонстрируют, что добавление 5x10' 1 г/л препарата "Гумат-80" в большинстве концентраций снижало токсическое воздействие эмульсий нефти и испытанных нефтепродуктов на семена пшеницы.

Таблица 5.1 - Влияние эмульсий нефтепродуктов в присутствии и в отсутствие "Гумат-80" (5x10"' г/л) на прорастание семян пшеницы (% от общего числа) в течение 24-х часов

Нефть Мазут Бензин А-80

Кондентрация, мл/л В отсутствие гумата В присутствии гумата В отсутствие гумата 1 В присутствии гумата В отсутствие гумата В присутствии гумата

1 2 3 4 5 6

ю-1 37,4 ±2,9 59,6 ±3,0** 59,6 ±3,0 67,4 ±2,9 58,5 ±3,0 61,5 ±3,0

5x10'' 33,7 ±2,9 54,1 ±3,0** 47,8 ±3,0 62,6 ±2,9** 47,8 ±3,0 60,0 ±3,0**

1 26,3 ±2,7 37,4 ±2,9** 47,0 ±3,0 59,3 ±3,0** 44,4 +3,0 54,4 ±3,0*

2 18,5 ±2,4 33,7 ±2,9** 42,2+3,0 56,3 ±3,0** 31,5 ±2,8 53,0 ±3,0**

5 15.6+2,2 30,7 ±2,8** 33,0 ±2,9 43,7 ±3,0** 7,0+1,6 51,5 ±3,0**

Примечания

1) достоверность различия процентов между 1:2,3:4,5:6;

2) всхожесть семян в контроле (вода) 48,5 ±3,0 %;

3) число семян в каждом варианте опыта 270.

Особенно сильно препараты "Гумат-80" ослабляли негативное влияние эмульсий бензина А-80 (таблица 5.1). Ослабление токсического воздействия нефти и нефтепродуктов при добавлении "Гумат-80" проявлялось и при использовании биопроб основанных на измерении прироста в длину центрального корня и стеблей проростков семян пшеницы. Вместе с тем следует отметить, что "Гумат-80" в меньшей мере снижал ингибирование нефтепродуктами прироста стеблей и корней проростков пшеницы, чем всхожесть семян.

Алифатические ингредиенты нефти в анализируемом диапазоне концентраций (5x10"' - 5 мл/л) ингибировали прорастание семян пшеницы. С другой стороны, присутствие в этих растворах препарата "Ро-^итш" увеличивало количество проросших семян по сравнению с растворами токсикантов в той же

концентрации, но без гумата. Ослабление токсического воздействия алифатических углеводородов нефти при добавлении препарата "Рс^итш" хорошо проявлялось и при измерениях длины центрального корня и стеблей проростков семян пшеницы в эмульсиях углеводородов нефти.

Таким образом, различные препараты гуматов при определенных условиях ослабляли токсичность нефти, нефтепродуктов, алифатических, ароматических и нафтеновых углеводородов, как на растениях, так и на животных. Глава 6. Исследование путей ослабления гуматами токсического действия нефтепродуктов

Кроме гуматов из огромного числа испытанных веществ только поверхностно-активные вещества ослабляли реакцию всплытия дафний на границу раздела фаз жидкость - воздух, инициируемую эмульгированными нефтепродуктами. Более того, добавление Тумат-80" или ПАВ, например, "Т«гееп-20" в эмульсии нефтепродуктов, концентрации которых вызывали 100% всплытие дафний на границу раздела фаз жидкость-воздух, инициировало обратный переход рачков из поверхностной пленки в толщу эмульсии (таблица 6.1).

Таблица 6.1 - Число рачков (% от общего числа) на поверхности эмульсии углеводородов (5x10"' мл/л) при добавлении "Гумат-80" (10 г/л) и "Т^гееп-20" (10 мл/л) (экспозиция 24 часа)

Соединение Процент рачке в в поверхностном слое в

эмульсии без добавления гуматов и ПАВ эмульсии + гумат эмульсии + ПАВ эмульсия + гумат + ПАВ

1 2 3 4

Гептан 100 35,6 ±5,0** 30,0 ±4,8* 7,8 ±2,8

Октан 100 34,4 ±5,0* 50,0 ±5,3** 20,0 ±4,2

Ундекан 100 23,3 ±4,5* 48,9 ±5,3** 11,1 ±3,3

Додекан 100 45,6 ±5,2** 63,3 ±5,1** 15,6+3,8

Примечания - достоверность различия процентов между 2:4, 3:4.

Эксперименты показали, что одновременное приливание растворов ГВ ("Гумат-80") и ПАВ ("Tween-20") к эмульсиям испытанных нефтепродуктов (гептан, октан, ундекан, додекан) с рачками D. magna, всплывшими в поверхно-

стную пленку под действием эмульгированных углеводородов нефти, вызывало более сильный эффект обратимости специфической реакции всплытия дафний, чем в добавление только гуматов или ПАВ (таблица 6.1).

Все эти эксперименты позволили предположить, что в основе действия ГВ и ПАВ на поведенческие реакции С1аёосега инициируемые действием нефтепродуктов лежат сходные механизмы.

При люминесцентном микроскопировании отчетливо видно, что тело дафний помещенных в эмульсии нефтепродуктов и поднявшихся в поверхностный слой покрыто тонкой пленкой нефтепродуктов, а у рачков извлеченных из толщи этих же эмульсий такая пленка отсутствует. Ранее была высказана гипотеза, что невозможность ухода рачков из поверхностного слоя в толщу инкубационного раствора обусловлена гидрофобизацией поверхности их покровных тканей углеводородами нефтяной пленки (Лозовой, 2003).

Мы предположили, что в основе способности ГВ ослаблять токсические эффекты углеводородов нефти для дафний и, прежде всего их переход на поверхность раздела воздух-вода лежат поверхностно-активные свойства ГВ, благодаря которым изменяются гидрофильно-гидрофобные характеристики поверхностных покровов тела дафний.

Для проверки этого предположения проведены следующие эксперименты. Дафний погружали на 5 секунд в гексадекан или другие нефтепродукты. Благодаря этой процедуре поверхность тела рачков покрывалась пленкой углеводорода, которая хорошо была видна при наблюдении с помощью люминесцентного микроскопа или при окрашивании нефтепродуктов Суданом. После этого в первом случае дафний помещали в воду. Во втором - рачков обработанных нефтепродуктами опускали в раствор гумата с концентрацией г/л и затем перемещали в воду. В третьем случае дафний последовательно погружали в углеводород, затем в растворы ПАВ мл/л) и помещали в водную среду. Наблюдения показали, что все дафнии, обработанные углеводородами нефти и перенесенные в воду находились на границе раздела жидкость - воздух. Дафнии, последовательно помещенные в нефтепродукты, а затем в растворы

гумата или ПАВ и перенесенные в чистую воду переходили в толщу инкубационного раствора и там активно плавали. Эти данные можно трактовать как доказательство того, что затрудненность перехода рачков в толщу инкубационного раствора, по-видимому, связана с повышением гидрофобности поверхности их тела, вследствие адсорбции на покровных тканях нефтепродуктов. Переход же дафний в толщу инкубационных сред после их обработки гуматами или ПАВ в этом случае можно было предположительно объяснить увеличением гидрофильное™ поверхности рачков. При микроскопировании рачков после обработки ГВ и ПАВ ни в световом микроскопе, ни в люминесцентном пленка углеводородов на панцире ракообразных не обнаруживалась.

В пользу высказанной гипотезы свидетельствуют, и результаты опытов по оценке гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности бактериальных спор. Так материалы таблицы 6.2 показывают, что после инкубирования в растворах гумата индекс гидрофобности поверхности бактериальных спор Bacillus thuringiensis был значительно ниже, чем у исходной бактериальной суспензии. Например, после обработки "Гумат-80" индекс гидрофобности снизился на 47%, а в случае "Powhumus" на 31%.

Таблица 6.2 - Индекс гидрофобности спор штамма бактериальной культуры Bacillus thuringiensis после обработки гуматами, ПАВ и нефтепродуктами

Состав суспензии Индекс гидрофобности, %

Исходная суспензия бактериальных спор 1 55,7 ±1,7

Суспензия после обработки "Гумат-80" (10"' г/л) 2 8,2 ±0,3**

Суспензия после обработки "Ро\\%шпи5" (10"' г/л) 3 23,9 ±1,8**

Суспензия после обработки ПАВ "Т\уееп-20" (10"' мл/л) 4 22,8 ±1,3**

Суспензия после обработки мазутом (10"' мл/л) 5 72,3 ±2,1

Суспензия после последовательной обработки мазутом (10"' мл/л) и "Гумат-80" (10"' г/л) 6 26,8 ±2,6**

Суспензия после последовательной обработки масутом (10"' мл/л) и"Ти-ееп-20"(10"' мл/л) 7 32,4 ±2,5**

Примечание - достоверность различия процентов между 1:2; 1:3; 1:4; 5:6; 5:7.

Гуматы не только снижали гидрофобность поверхности исходных бактериальных спор, но и спор обработанных различными нефтепродуктами. Например, после инкубирования в мазуте индекс гидрофобности составлял 72%, а

после обработки тех же бактериальных суспензий "Гумат-80" снизился на 45%. Подобное действие на споры, обработанные нефтепродуктами, оказывали и ПАВ (таблица 6.2). Аналогичный эффект гуматов и ПАВ проявлялся и при проведении экспериментов с бактериальными спорами Bacillus cereus предварительно инкубировавшихся в углеводородах нефти.

Таким образом, гуматы и ПАВ, действуя на бактериальные споры, изменяли гидрофильно-гидрофобный показатель их поверхности в сторону повышения гидрофильности. Обработка нефтепродуктами бактериальных суспензий приводила к возрастанию гидрофобности поверхности спор. Под влиянием ГВ и ПАВ у бактериальных суспензий подвергнутых воздействию нефтепродуктов индекс гидрофобности поверхности спор снижался.

Как видно из таблицы 6.3, добавление ГВ (10*1 г/л) и ПАВ (10'1 мл/л) к эмульсиям нефтепродуктов (3 мл/л) и углеводородов нефти приводило к уменьшению размера и количества капель в 1см3 по сравнению с эмульсиями нефтепродуктов и углеводородов нефти без добавления гумата и ПАВ. При совместном действии гуматов и ПАВ на эмульсии их действие усиливалось.

Таблица 6.3 - Влияние 10"' г/л "Гумат-80", ПАВ 10'1 мл/л "Tween-20" и их сме-

сей на количество и размер капель в эмульсиях нефтепродуктов (3 мл/л)

Нефтепродукт Параметры эмульсии Эмульсия Эмульсия + гумат Эмульсия + ПАВ Эмульсия + гумат + ПАВ

1 2 3 4

Дизельное топливо Количество капель в 1 см3 эмульсии (7,2 ±0,4)х107 (4,3 ±0,3) хЮ7** (4,2 ±0,4) хЮ7* (2,5 ±0,3) хЮ7

Средний диаметр капли, мкм 22,7 ±3,5 7,2 ±0,6** 3,5 ±0,5* 2,1 ±0,2

Мазут Количество капель в 1 см3 эмульсии (6,4 ±0,5) хЮ7 (3,4 ±0,2) хЮ7* (3,1 ±0,1) хЮ7* (2,3 ±0,2) хЮ7

Средний диаметр капли, мкм 19,6 ±2,0 5,7 ±0,6* 5,9 ±0,4* 3,3 ±0,5

Гекса-декан Количество капель в 1 см3 эмульсии (6,8 ±0,4) хЮ7 (4,3 ±0,3) хЮ7** (3,6 ±0,3) хЮ7* (2,5 ±0,1) хЮ7

Средний диаметр капли, мкм 16,8 ±1,8 6,3 ±0,5** 3,5 ±0,1* 2,6 ±0.3

• ' Примечание - достоверность различия между 2:4; 3:4.

Известно, что под действием ПАВ происходит снижение доли эмульгированной фазы гидрофобных веществ в гидрофильной дисперсионной среде и увеличение отношения площади поверхности капель к их объему (Абрамзон, Зайченко, Файнгольд, 1988), а также солюбилизация органических веществ малорастворимых в воде. Следовательно, уменьшение дисперсной фазы и диаметра капель нефтепродуктов под действием ПАВ и гуматов и усиление эффектов ГВ и детергентов на эмульсии при их совместном действии можно рассматривать как свидетельство того, что ГВ способны выступать как аналоги детергентов, снижая, поверхностное натяжение на границе раздела фаз нефть-вода, и солюбилизируя нефтепродукты.

Как видно из данных спектроскопии ЯМР (рисунок 6.1) при добавлении нефтепродуктов (дизельного топлива и ге'ксадекана) увеличивалось время релаксации ядер кислорода до 90 Гц. Это свидетельствует о росте структурированности воды под действием дизельного топлива и гексадекана.

—Гексадекан + гумат

А Гексадекан —X— Гумат

Время, час

"•—Дизельное топливо + гумат —©—Дизельное топливо -♦-Вода

Рисунок 6.1 - Влияние 5x10" г/л "Гумат-80" на эмульсии 5x10' мл/л дизельного топлива и мл/л гексадекана по данным спектроскопии ЯМР ,70

Добавление же гумата наоборот вызывало снижение степени структурированности воды. Близкие к растворам гумата величины релаксации ядер 170 (52-54 Гц) получены и в смесях дизельное топливо + гумат и гексадекан + гу-мат. Это свидетельствует о том, что гумат, вступая во взаимодействие с нефтепродуктами, нейтрализует их эффекты. При этом отмеченные эффекты наблюдали в начале смешивания, и они сохранялись в течение 24 часов. Анализ спектров ЯМР позволяет предположительно говорить о непосредственном взаимодействии нефтепродуктов с ГВ.

Таким образом, общий характер влияния гуматов и детергентов на реакции дафний в присутствии эмульсий нефтепродуктов: способность обеих групп веществ предотвращать всплытие рачков на границу раздела вода-воздух и вызывать обратный переход дафний в толщу эмульсии, сходное влияние этих соединений на дисперсное состояние эмульгированных нефтепродуктов, выражающееся в уменьшении размеров и числа капель в эмульсиях углеводородов нефти, взаимоусиление их эффектов при совместном действии, а также их противоположное действие на степень структурированности воды свидетельствуют о том, что в основе антидотного действия ГВ по отношению к углеводородам нефти лежит их способность выступать в роли аналогов ПАВ.

ВЫВОДЫ

1. Гуминовые вещества (ГВ) в зависимости от концентрации стимулировали, угнетали либо не оказывали видимого действия на изученные тест-реакции (выживаемость дафний и циклопов, всплытие на поверхность С1аёо-сега, увеличение числа листьев ряски, движение цитоплазмы нителлы, прорастание семян пшеницы, рост в длину корней и стеблей проростков пшеницы).

2. При определенном соотношении концентраций ГВ ослабляли негативное влияние нефти, нефтепродуктов, индивидуальных ароматических и алифатических углеводородов на прорастание семян, рост корней и стеблей проростков пшеницы.

3. В определенных концентрациях все исследованные ГВ предотвращали или, по крайней мере, ослабляли токсичес <ие эффекты эмульсий и растворов нефтепродуктов, индивидуальных ароматических, алифатических и нафтеновых углеводородов на Copepoda и Cladocera.

4. Добавление ГВ и неионогенных ПАВ ("Tween 20", "Triton X-100") к эмульсиям нефтепродуктов, на поверхности которых находились всплывшие под воздействием углеводородов дафнии, инициировало обратный переход рачков в толщу эмульсий и продлевало время их жизни, причем одновременное присутствие ГВ и ПАВ усиливало эффект обратимости реакции всплытия.

5. Нефтепродукты повышали гидрофобность поверхности тела тест-организмов. Препараты ГВ и ПАВ увеличивали гидрофильность поверхности тест-организмов, а также уменьшали размеры и число капель в эмульсиях углеводородов нефти.

6. Антидотная активность ГВ по отношению к эмульсиям нефтепродуктов определяется их способностью, выступая как аналоги поверхностно-активных агентов, уменьшать гидрофобность поверхностей организмов.

Основные публикации по теме диссертации

1. Стом Д.И. Детоксикация нефти и нефтепродуктов гуминовыми веществами в воде / Д.И. Стом, А.В. Дагуров // Молодежная научная школа "Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты". - Тез. докл. - Иркутск, 2001. - С. 36 - 37.

2. Стом Д.И. Совместный эффект гуматов и некоторых нефтепродуктов / Д.И. Стом, А.В. Дагуров // Научная конференция "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования". - Тез. докл. - Чита, 2001. - С. 472-473.

3. Стом Д.И. Совместное действие гуматов, нефтей и нефтепродуктов / Д.И. Стом, А.В. Дагуров // 5 Международная конференция "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов". - Тез. докл. - Ховд, Монголия, 2001. - С. 280.

4. Стом Д.И. Влияние гуматов на токсический эффект нефти и нефтепродуктов / Д.И. Стом, А.В. Дагуров, Д.В. Лозовой // Международная научно-практическая конференция "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем". - Тез. докл. - Иркутск, 2001.-С. 154.

5. Стом Д.И. Влияние гумата на токсичность нефтяных углеводородов для дафний / Д.И. Стом, А.В. Дагуров // Биоразнообразие Байкальского региона. - Тр. Биол.-почв. ф-та ИГУ. - Вып. 4. - Иркутск, 2001. - С. 38-39.

6. Дагуров А.В. Влияние препарата "Aldrich" на действие нефти и нефтепродуктов на дафний / А.В. Дагуров, Д.И. Стом // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. - Сб. научных трудов. - Ч. 1. - Иркутск, 2002. - С. 174-179.

7. Дагуров А.В. Влияние препаратов гумата на токсичность нефтепродуктов для семян пшеницы / А.В. Дагуров // Состояние биосферы и здоровье людей. - Сб. материалов III Междунар. научно-практ. конф. - Пенза, 2003. - С.34-36.

8. Дагуров А.В. Снятие некоторыми веществами эффектов нефтепродуктов на Cladocera / А.В. Дагуров, А.Э. Балаян // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. -№ 7.- С. 100-102.

9. Стом Д.И. Комбинированное действие нефтепродуктов и "Гумата" на дафний / Д.И. Стом, А.В. Дагуров // Сибирский экологический журнал. - 2004. -№1.-С. 35-40.

10. Dagurov A.V. Effect of Humate on Oil and Petroleum Investigated at the Example of Germinating Capacity of Seeds and Cladocera / A.V. Dagurov, D. I. Stom // The 2nd International Scientific Practical Conference "Earthworms and Soil's Fertility", March 17-20,2004. - Vladimir, 2004. - P. 255-256.

Подписано в печать 16.09.2004. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага SvetoCopy 80 g/m2. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 0,9. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 138.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Редакционно-издательском центре Иркутского государственного университета (664000, г. Иркутск, б. Гагарина, 36).

т 17338

РНБ Русский фонд

2005-4 12505