Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГОЛЛАНДСКИХ И ЭСТОНСКИХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕМЕННОГО СОВХОЗА «ПУШКИНО»)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГОЛЛАНДСКИХ И ЭСТОНСКИХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕМЕННОГО СОВХОЗА «ПУШКИНО»)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Яа правах рукописи КОНДРАТЬЕВ Алексей Александрович

влияние голландских и эстонских

БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ

ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ (на примере племенного совхоза «Пушкино»)

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ¡кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

/ / ' /У

Работа выполнена на кафедре технологии промышленного животноводства Калининского сельскохозяйственного института.

Экспериментальная часть выполнена, в Калининском тресте племенных хозяйств.

Научный. руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. М. Гукежев.

Официальные оппоненты:

I; Доктор сельскохозяйственных наук М. Д. 'Дедов.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Н. Ла-заренко.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский і институт сельского хозяйства центральной районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « . . .. .

1980 г. в часов на заседании-Специализированного со-

вета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева (127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул„ 49).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА..

Автореферат разослан « 4 » . . . .1980г.

Ученый секретарь $

Специализированного совета— '{шШї^--

доцент

В. А. АЛЕКСАНДРОВ.

Общая характеристика раб6тЫ

Актуальность темы- Коммунистическая партия и Совет* ское правительство уделяют постоянное внимание развитию животноводства, как важнейшей отрасли народного хозяйства. Одним из главных путей дальнейшей интенсификации молочного скотоводства является рациональная организация племенной, работы, с разными породами скота и создание условий, наиболее благоприятных для полного использования как внутрипородного, так и межпородного генетического• потенциала животных.

Среди специализированных молочных.пород в нашей стране ведущее место занимает черно-пестрая порода крупного рогатого скота, дальнейшее совершенствование которой во многом определяет уровень производства молока и мяса.

Калининская область является одним из крупных центров Европейской части СССР по объему производства продуктов молочного скотоводства. В области разводят три плановые породы крупного рогатого скота: черно-пестрая, ярославская и сычевская.

По данным породного переучета на 1 января 1974 года, в общественном секторе области имелось 755,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе черно-пестрого скота — 211,7 тыс. голов, или 28,0%. , ■ ...

Для улучшения породно-продуктивных качеств черно-пестрого скота с 1960 года в хозяйствах Калининской области широко используются быки-производители голландской и* эстонской пород.

В настоящее время в колхозах и совхозах области имеется большое поголовье потомков быков*производителей голландского, эстонского и 'отечественного черно-пестрого скота. Поэтому возникла необходимость выяснить эффективность использования быков-производителей различного происхождения-и их потомков для совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого -скота в условиях Калининской области. _________

Цтр. аапш втзотз~? *

Иоск, с?д. Лшваешкм. I м|д, вц. Я, д, Тйяшшг 1

Задачи исследований- При выполнении работы была поставлена цель — изучить:

1. Рост, развитие и воспроизводительные качества дочерей быков различного происхождения.

2. Оценить быков-производителей по морфологическим и функциональным свойствам вымени дочерей.

3. Возможность ускоренной оценки быков-производителей и отбора коров-первотелок для промышленных комплексов.

4. Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь основных показателей продуктивности животных.

5. Влияние активности некоторых ферментов крови на молочную продуктивность коров.

6. Сравнительную оценку бы ков-производителей по качеству потомства и препотентности..

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым комплексным исследованием по изучению хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота- Калининской области.

Впервые приведены данные по влиянию голландских и эстонских быков-производителей- на продуктивные качества коров отечественной черно-пестрой породы в условиях Верхневолжья,

Практическая-ценность работы состоит в том, что установлено положительное влияние голландских производителей на: 1) повышение живой массы телок во все возрастные периоды роста (Р>0,95); 2) улучшение формы вымени и пригодности коров к машинному доению {скорость молокоотда-чи увеличивается на 0,075—0,105 кг/мин); 3) повышение молочной продуктивности коров (на 87—129 кг). Для более эффективного использования контрольных селекционных I дворов считать возможным проводить оценку коров-первотелок по пригодности к промышленной технологии и продуктивности по результатам первого месяца лактации (г = 0,617±0,052 при Р =0,999).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются в практической селекции для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота Калининской области и включены в селекционный план племсовхоза «Пушкино» на 1980—1985 гг.

Апробация работы. Основные положення<'дисссртацин доложены: '

1. На 2-й научной конференции Калининского сельскохозяйственного института, Калинин, 1979 г. щ\

2. На межкафедральном заседании зооинженерного факультета Калининского сельскохозяйственного института, Калинин, 1979 г.

3. На межкафедральном заседании зооинженерного факультета ТСХА, 1979, 1980 гг.

4. На совещании специалистов и животноводов п л ем совхоза «Пушкино» Калининского района, 1980 г-

Объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, в которых излагаются: обзор литературы о состоянии черно-пестрого скота в СССР, методы исследований, содержание и анализ выполненных исследований, выводов и предложений производству, список использованной литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 1 рисунком. В списке использованной литературы приводится 250 работ, в том числе 30 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Работа по теме выполнена в течение 1973—1977 гг. в племенном совхозе «Пушкино» Калининской области. Основной задачей исследований было изучение хозяйственно"полезных признаков животных черно-пестрой породы, полученных от быков-производителей родственных пород, в одинаковых условиях кормления и содержания. На 1 корову в среднем за лактацию было израсходовано 3409 кормовых единицы, молодняку за 18 месяцев — 2029 кормовых единиц.

Нами использовались записи племенного зоотехнического учета хозяйства, годовые отчеты, а также данные собственных исследований, по изучению морфологических и функциональных свойств вымени, влияние активности некоторых ферментов крови на молочную продуктивность коров.

Оценено десять быков-производителей. различного происхождения по продуктивности их 229 дочерей-первотелок, из них: два быка голландского, два—эстонского, два — отечественного черно-пестрого происхождения, два— 1/2 кровностн по голландской, один—1/2 кровностн по эстонской и один — 3/4 кровностн по голландской породе на фоне коров отечественной черно-пестрой породы.

Для анализа были использованы данные продуктивности коров не ниже III поколения,

В соответствии с задачами исследований изучались следующие показатели:

1. Рост и развитие молодняка черно-пестрой породы и I генетико-экологической генерации—ГЭГ-1 (потомство, полученное от быков производителей родственных пород).

Скорость роста животных различного происхождения и индексы телосложения коров-первотелок вычислялись по формулам Е. Я. Борисенко, 1967; Н. А. Кравченко, 1963;

М: И. Придорогина, 1949; А. В. Ланиной, 1973; А. М. Макарова; Н..Н, Колесник, 1977.

2. Пригодность коров к машинному доению {форма и промеры вымени, скорость молокоотдачи, индекс вымени)—по методике Латвийской сельскохозяйственной академии и МСХ СССР (1970).

3. Проведена ускоренная оценка быков-производителей ло первым десяти дочерям от рождения, по продуктивности дочерей за укороченные отрезки лактации (30, 100, 150 и 200 дней) и 305 дней лактации.

4. Определена взаимосвязь показателей продуктивности животных (коэффициент изменчивости признаков — Cv, коэффициент корреляции (г) продуктивности «мать—дочь», удой и содержание жира в молоке, удой и живая масса коров, наследуемость (hs) и повторяемость (г5> признаков.

5. Биохимический состав сыворотки крови по общепринятой методике, активность ACT и АЛТ по методике Райтма-на-Франкеля в модификации Т. С. Пасхиной (1967).

6. Оценка быков-производителей по качеству потомства проведена по методике, рекомендованной Министерством сельского хозяйства СССР (1976). Быков оценивали путем сравнения продуктивности их дочерей с соответствующими показателями матерей, сверстниц й со стандартом породы.

Препотентность быков-производителей определена по Ханссону-Яеппу; X. Нортону; В. Райсу; Ф. Ф. Эйснеру (1956, 1970); Н. А. Кравченко и Д. Т. Винннчук (1965); А. П. Сол-датову и Л. К. Зрнсту (1965); X. Ф. Кушнеру, А. Е. Мокесву и В. Г. Назаренко (1964) и С. А. Рузскому (1962).

По результатам исследований определены некоторые экономические показатели.

Основные селекционно-генетические параметры продуктивности определяли по методике, описанной Н. А. Плохин-ским (1969);

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Оценка быков по развитию потомства

Важными особенностями черно-пестрого скота племсовхо-за является хорошая приспособленность к местным условиям, крепкое телосложение, высокая живая масса и молочная продуктивность. Племенной совхоз «Пушкино» имеет ценное высококровное (чистопородное, IV и III поколения — 95,5%) стадо черно-пестрого скота. В среднем за последние пять лет продуктивность коров составляет 3040 кг молока.

Проведенные исследования роста и развития потомства быков-производителей черно-пестрой и родственных пород по-4

Таблица 1

• Характеристика воспроизводительной способности дочерей быков разных пород

Показатели № 3 5 ёЦ. Н ^ 31 Породи и кроаность Сиков

Голландская Эстонская Черно-л острая Ч1 по голландской Чг по эстонской зи по голландской

Живая масса при рождения . • кг .25,6*0,2 24,3 ±0,С 24,8 ±0,2 25,2±0,5 23,7±0,5 24,7+0,6

• Возраст при плодотворном осе- 509 1 " 015 690

менении . . • . • . . * дяи 685 соэ 1580

Живая масса при осеменении . кг т 355 331 »371 335 354

Продолжительность стельности . ДНИ 278 (281 282 ' 281 281 287

Живая масса после отела . . . кг (42) ±4,4 433 £7,8 440+5,4 422±6,4 438+8.4

называют, что во все возрастные периоды дочери быков голландского происхождения и 1/2 кровностн по голландской породе достоверно (при Р>0,9о) превосходят по живой массе потомство, полученное от других быков-про из водителей. Достоверной разницы по росту и развито потомства остальных быков-про из водителей не установлено.

Исследования воспроизводительной способности потомства родственных пород позволили получить следующие данные (таблица 1).

Наивысшую живую массу при плодотворной случке и после отела имеют дочери быков голландской породы и 1/2 кровностн по голландской породе, соответственно 372 и 439 кг и 371 и 440 кг. По продолжительности стельности существенной разницы между 'группами дочерей быков-пронз-водителей родственных пород не установлено. Отмечена тенденция к сокращению продолжительности стельности телок-дочерей быков голландского происхождения и 3/4 хровности по голландской породе в среднем на 3—4 дня.

Оценка быков-производителей по морфологическим и функциональным свойствам вымени дочерей

Совершенствование стад черно-пестрого скота по качеству и форме вымени для промышленной технологии — одна из основных задач селекции животных. В связи с этим определенный практический интерес представляет изучение влияния родственных пород на морфологические и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы.

Оценка 229 дочерей быков-производителей голландского, эстонского, отечественного и различной кровностн происхождения по морфологическим и функциональным свойствам вымени показала, что в среднем они соответствуют стандартным требованиям для молочных пород при оценке их на пригодность к промышленной , технологии доения. При трехкратном доении, при суточном удое 12,8 кг средняя продолжительность доения коров составляет 10,5 минуты, индекс вымени 40,5 процента, средняя ■ скорость молокоотдачи 1,219 кг/мин.

Оценка величины удоя н скорости молокоотдачи показала наличие разницы между дочерьми различных быков-производителей.

Наибольшая скорость молокоотдачи у дочерей быков голландского происхождения— 1,281 кг/мнн и 3/4 кровности по голландской породе— 1,282 кг/мин (Штедина 3736/54 — 1,326 кг/мин, Навет 3380— 1,282 кг/мин).

Наиболее пригодное вымя для машинного доения (чашеобразное и округлое) имеют коровы-дочери быков голланд-б

ского происхождения и 3/4 кровности по голландской породе— Штедина 3736/54, Номерок 99, Навет 3380.

Наилучшаяформа сосков (цилиндрическая и коническая) отмечена у дочерей быков-производителей голландского, 1/2 и 3/4 кровностн по голландской породе (83,8—98,0%).

Не отвечают требованиям машинного доения по форме вымени в среднем по стаду 4,1% коров, в том числе дочери эстонских быков — 4,0%, черно-пестрых отечественного происхождения— 13.3%, а по форме сосков у голландской группы быков — 12,0%, отечественной черно-пестрой — 14,3%, эстонской — 20,0 %.

Наименьший индекс вымени оказался у дочерей быков отечественного происхождения (Темп 89 — 39,5% н Трафарет 306 — 38,0%, а также быка Лэнер 262 эстонской породы— 39,6%). По остальным быкам существенной, разницы по величине индекса выменн дочерей не имеется: Все полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшей селекции коров по качеству вымени.

Ускоренная оценка быков-производителей и отбор коров-первотелок для промышленных комплексов

Ускоренная оценка первотелок по молочной продуктивности— важное мероприятие, которое позволяет в более короткий срок с наименьшими затратами укомплектовать стадо промышленных комплексов наиболее продуктивными животными и сократить сроки оценки производителей.

Возможность ускоренной оценки первотелок по молочной продуктивности определялась нами путем вычисления коэффициентов корреляции между продуктивностью дочерей быков за первые 30, 100, 150, 200 н 305 дней или укороченную законченную лактацию. Коэффициенты корреляций удоя за отдельные отрезки лактации и полную лактацию представлены в таблице 2. С увеличением периода контроля коэффициент корреляции увеличивается. В среднем по 229 дочерям коэффициент корреляции между удоем за первые 30 дней и всей лактацией, равный 0,617^ 0,052, свидетельствует о том, что по показателям удоя за данный период можно с определенной достоверностью судить о продуктивности дочерей быков за всю лактацию. Аналогичные данные получили К. М. Лютиков и др. (1937), А. В; Смирнов (1976).

Корреляционная связь между продуктивностью первых десяти дочерей ог рождения и всех дочерей оцениваемых быков-производителей показала наличие определенной зависимости и возможности . предварительной оценки Сыков по продуктивности первых десяти дочерей. Средний коэффициент корреляции составил 0,637, с колебаниями от 0,519 у

Корреляция между удоем коров за отрезки лактации и всю лактацию

Кличка и номер быка п г±шг

30 100 150 200

Штедина 3736/54 .....і 30 0,777^0,119 0,867±0,®4 0,896±0,084 ■0^8Й±0,036

Номерок 99 ... , ..... 19 0,60б±0,Ш 0,668 ±0,180 (0,755± О.ЮТ •0,826 ±0,136

Яхти 612.......... 32 0.733 ±0,124 0,878 ±0,087 0,935+0,064 0,968±0,046

Аанер 262 ......... 17 0,675±0,190 '0,743±0,172 "0,847 ±0,137 0,944 ±0,085

Темп 89.......... 14 (Ц685±0^Ю 0,879±0,137 0,925±0,100 ■0,962±0,079

Трафарет 306 ........ 15 0,528 ±0,235 0,756 ±0,181 0,880 ±0,132 0,989 ±0,041

Вольный 837........ 35 0,467±0,153 ■0,778±0,1О9 О,865±0,О37 0,9Й5 ±0,030

Крутой 345......... 25 0,506±0,179 0,779 ±0,130 0,706±0,147 0,941 ±0,070

Навет 3380......... 24 0,498 ±0,184 0,668±0,! 68 . 0,807±0,125 0,828 + 0,119

Шустрый 461........ 18 О,733±0,170 0,£Ю6±0,105 0,912±0,10Й 0,938±0,086

В среднем ......... 229 0,617±0,052 0,795±0,040 0,853+ 0,034 0,940±0,023

дочерей быка Вольный 837 до 0,872 у дочерен быка Трафарет 306.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

продуктивности животных

*

Для планирования селекционной работы большое значение в племенном животноводстве имеет установление взаимосвязи между основными селекционными признаками. ГГо всем изученным нами группам животных корреляция между удоем и живой массой коров положительная. В среднем по 229 коровам между удоем их за лактацию н живой массой установлена положительная корреляционная связь *(4-0,2М±0,073), свидетельствующая о том, что дальнейшее увеличение живой массы будет в определенной степени способствовать повышению молочной продуктивности коров.

Взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке у групп дочерей быков-производителей и в целом по анализируемому поголовью носят незначительный отрицательный характер с колебаниями от г = —0,021 до —0,052. У дочерей быка-производителя Вольный 837 1/2 к ров ноет л по голландской породе отмечена положительная взаимосвязь между этими признаками (г = +0,017). В целом незначительная отрицательная взаимосвязь между удоем и жирностью молока свидетельствует о племенной ценности используемых в стаде быков-производителей, а также о возможности единовременной селекции по этим основным признакам.

Изменчивость удоя и содержание жира в изучаемых популяциях достаточна для ведения эффективного отбора. Изменчивость (Су) удоя дочерей быков различного происхождения составила 19,7% с колебаниями от 15,8 до 22,0% и жира 6,8о% с колебаниями от 5,4 до 9,6%.

Наследуемость удоя и содержание жира в молоке, вычисленная по парам «мать—дочь» корреляционным и регрессионным методами, невысокая и составила в среднем соответственно (Ь1г = 0,276 и Ьг2 = 0,230) {таблица 3), Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по удою отмечены у дочерей быка Аанер 262 эстонского происхождения (Ьг = 0,950) и Крутой 345 1/2 кровности по эстонской породе (Ь4 = 0,850), содержание жира в молоке у дочерей быка Аанер 262 эстонского (Ь2 = 0,800) и Штеднна 3736'54 голландского (Ь2 = 0,548) происхождения. Среди различных быков-производителей отмечены значительные различия степени наследуемости одних и тех же признаков.

Коэффициенты повторяемости удоя и содержания жира в молоке дочерен оцениваемых быков-производителей за 1—ii лактации составили по удою (+0,594), по содержанию жира

Наследуемость удоя и содержание жнра в молоке дочерей быков-производителей

Кличка и номер бика Порода Удой Содержание жира

Ь'=2гМ/Д (і1=21ї Д/М Ь2=2гМ/Д Ьг_= 2 її Д/М

Штеднна 3736/51 Голландская —0,251 —0,242 +0,548 , ;+0,405

Померок £Ю. Голландская +0,124 +0,098 -0,334 -0,315

Яхти 512 Эстонская +0,414 40,455 ,+0,142 +0,191

Аанер 202 Эстонская +0,950. +0,766* ; +0,8(0 1+0,767

Темп 89 Черно-пестрая —0,980 -0,876 +0,130 +0ЛЗ

Трафарет 306 Черно-пестрая +0,418 ,+0,459 1+0,236 +0,177

Вольный 837 VI по Голландской +0,010 +0,008 )+ (К270 1+0,369

Шустрый 461 1/г по Голландской '+0,466 ■+<міа +0,420 +&417

Крутой 315 '/а по Эстонской 1+0,850 ч-ода 4-0,382 + 0,282 '

Наает 338а " ' ' V* по Голландской -0,034 1+0,328 +0,239

Но стаду +0,276 +0,260 +о,2за +0,236

в молоке (+0,410). Дочери различных быков-производителей значительно отличаются по величине коэффициента повторяемости, которая колеблется по удою от +0,370 до +0,849 и жирномолочности от +0,133 до +0,756. Определенной зависимости коэффициента повторяемости от происхождения быков-производителей не установлено. Повторяемость данных показателей зависит, вероятно, от преиотентности быков.

ВЛИЯНИЕ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТОВ КРОВИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Биохимический анализ сыворотки крови с определением содержания кальция, фосфора, каротина, резервной щелочности и общего азота свидетельствует о том, что данные показатели находятся в пределах нормы. Содержание общего и аминного азота показывает, что достоверной разницы между группами быков-производителей не установлено, не выявлено определенной закономерности влияния ACT и АЛТ на молочную продуктивность дочерей отдельных быков.

Для определения влияния активности аланин и аспар-гинаминотрансфераз на молочную продуктивность нами выделено две группы коров с удоем I гр. — 3880 и II гр.— 2810 кг молока за лактацию (таблица 4). Разница в удое

Таблица 4 Связь показателей сыворотки крови с удоем коров

Показатели

п

r±mf

Удой за лактацию (кг)

АЛТ.......

ACT........

Аминный азот „ , -I гр. Удой (кг) . .

АЛТ.......

ACT.......

Аминный азот . .

АЛ? - ■

act .*.'.'.'.'; :

Аминный азот „ .

40 40 40 40 20 2» 20 20 20 20 20 20

3342±ICf 20,0+1,6 33,0 ± 3.0

юд±о.з Í88Q±96 21,5±2.4 283±1.0 10,6 ±0.5 2S10±92 18.4 i 2,0 3Í>,0±3,8 9,5 ±0,4

+0,237±0.149 -(\36d±CU36 —0.013±0,I58

+0,100± 0.221 —<К42Э±0,183 -0260± 0.208

+0.400±0,137 +О„0В7±0,222

0,99

0.95

0.95

между группами коров составляет 1070 кг. Анализ корреляционной зависимости между удоем и активностью ферментов показывает, что в I группе коров отрицательная достоверная корреляционная связь установлена между удоем н активностью фермента аспаргинамннотрансфераза (г = —0,423í: 0,183 при Р>0,95). Во II группе установлена достоверная noli

Ложительная связь между удоем к активностью фермента аланинаминотрансфераза (г = + 0,400±0,187 при Р>0,95). Во всех анализируемых случаях между удоем и аминным азотом наблюдается отрицательная корреляционная зависимость.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЫКОВ ПО ПРЕПОТЕНТНОСТИ

Анализ результатов оценки быков по препотентности свидетельствует о том. что ранговое расположение быков, оцененных 2, 4 и 7 группами мстодов> практически совпадает, (таблица 5). По итогам оценки быков-производителей всеми методами наибольший улучшающий эффект по признакам молочности выявлен у быка Штедина 3736/54 — голландского происхождения и Шустрый 461 — 1/2 кровности по голландской породе, нейтральными Вольный 837— 1/2 кровности по голландской породе и Аанер 262 эстонского происхождения, а по жирномолочности: Номерок 99 голландского, Шустрый 461 — 1/2 кровности по голландской породе и Крутой 345 — 1/2 кровности по эстонской породе, нейтральными — Штедина 3736/54 — голландского и Темп 89 отечественного происхождения.

Для практических целей достаточно определения препотентности быков по изменчивости показателей продуктивности и корреляции по парам«мать—дочь».

ОЦЕНКА БЫКОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

Оценка 10 быков-производителей, проведенная разными методами путем сравнения продуктивности дочерей с матерями, со сверстницами, со стандартом породы, позволило установить наличие определенной разницы продуктивности дочерей. Результаты оценки быков по качеству потомства приведены в таблице 6.

Комплексная оценка . быков-производителей по .качеству потомства показала, что наибольшее влияние на увеличение молочной продуктивности и содержание жира в молоке коров черно-пестрой породы оказали быки-производители голландского происхождения и 1/2 кровности по голландской породе: Штедина 3736/54, Шустрый 461, Вольный 837, Номерок 99.

НЕКОТОРЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Данные экономического эффекта влияния быков-произво днтелей родственных пород на'продуктивные качества коров отечественной черно-пестрой породы показаны в таблице 7.

I ^

Таблица 5

Ранговое расположение бы ков-произ водителей в зависимости от улучшающего эффекта

Кличка и номер быка

Группи методов Штедииа 3736/54 к о о. <ь с* X <X К Аанер 262 Темп 89 Трафарет 306 3 а: л Зй ж о Ё® Навет <3380 «і а

I. РИБ......... 1 3 8 10 15 2 9 6 7 4

11. Д-М; 2Д-М; 2Д-М-(СД-СМ) '. '. ■..... 2 10 0 (3 6 7 4-5 4-5 9 1

Ш, Д-С; 2Д-С;' -А* 300 . , 4 10 8 Г 6 8 2 7 9 5

IV. 2Д-Е; П+(Д-Е) .... 2 10 18 3 5 7 4 6 9 I

у гу. ОД . . Суд ' ' СУМ ' Сч№ 5 10 <1 8 6 2 9 7 3 4

VI. г . . ......... 2 5 6 10 I 7 4 9 3 8

уп. —юо Ст. Д\г 10 лучших; 50%; 80% лучших; Все дочери; 1 рекордистка; 4%' молоко.......... 2 10 8 3 6 5 4 7 9 1

Итого по всей методам .... 1 10 7 6 4 3 5 8 9 2

Результаты оценки быков по качеству потомства

Разнкиа ± в сравнено» •

Кличка и номер быка Ц Я Продуктивность дочерей эз первую лактацию * 3 - ИЗ с матерями со сверетин-дамн со стадом УдоЙ >% жира

I о- 5 2 * 5 Й о 'удой, кг 1% жира и о и В 1- «I >> о н удой, кг Л жира удой, кг жира удой, кг жира

Штеднна 3736/54 . , . 30 3164±107 3,59 і 0,04 над -36 -0,01 +54 -0,06 +30 -0,01 г+ н

Номерок &9 . , . . 2721 ±127 3,67±0,06 102,6 -^486 + 0,00 -170 +0,Ц -209 +0,06 — +

Яхти 512...... 32 2759 + 78 ¡3.57±0.в3 104,1 -18 -ош -150 -0,03 -171 —0,ое — -

Аанер 262...... 17 3059 ±155 3,51 ±0,06 115,4 -157 -0,03 +29С -0,00 —12 -0,12 - н -

Темп 89...... 14 28С6±158 З.С0±О,О8 108,1 -39 -0,03 -46 +0,07 -152 -0,02 — н

Трафарет 306 ... . 15 2045±157 3,52±0,07 1111,1 —293 -0,14 +88 -0,06 -72 -0,10 —

Вольный 837..... В5 ЗОН ±93 3,57 ±0,03 .113.6 -137 -0,10 +26й -о.оэ +81 -0,05 н —

Крутой 345..... 25 2782±114 3,04 ±0,07 104,9 + 18 -0,01 -92 +0,10 -156 +0,05 — +

Навет 3380 ..... 24 2743 £121 3,56 ±0,05 Я 03,5 -330 -0,03 -151 -0,03 -195 -0,03 — -

Шустрый 461 ... . 18 3102 ±173 3,С2±0,06 119,3 + 131 —0,02 '+37 — +28 +0,02 + її

Примечание: + улучшзтель, — ухудшатель, н — нейтральный.

Таблица 1 Экономическая эффективность использования быков сравниваемых пород енота

Единицы намерения ■Породы скота

Показатели голландская черно-пестрая эстонская

Произведено в расчете на корову: імолока......... молочного жира...... Реал и а законна я цена 1 и молока шри базисной жирности 3,6% . Стоимость валовой продукции молока от коровы в год .... кг иг руб. руб. 2993 107,7 30,5 012,46 2906 . 102,6 30,5 869,25 2864 101,4 30,5 859,08

\

Годовой экономический эффект по всему стаду коров от использования голландских быков-производителей ло сравнению с отечественными составляет,по производству молока 34,4 тыс- руб., а по совокупной стоимости всей продукции (удой плюс прирост) — 58,1 тыс. руб.

На производство 1 ц молока дочери быков-производителей голландского происхождения затрачивают на 7 мин. меньше времени, чем дочери быков отечественного происхождения.. Рост производительности труда при этом составляет 8,9%.

Выводы

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Во все возрастные периоды роста и развития дочери быков голландского происхождения и 1/2 кровности по голландской породе превосходят по живой массе потомство, полученное от других быков родственных пород (при Р>0,95).

Достоверной разницы по росту и развитию потомства остальных быков-производителей не установлено.

• Наивысшую живую массу при плодотворной случке и после отела имеют телки от быков голландской породы и 1/2 кровности по голландской породе (371 и 440 кг). По продолжительности стельности существенной разницы между группами дочерей быков-производителей родственных пород не установлено. Отмечена тенденция к сокращению продолжительности стельности телок-дочерей быков голландского происхождения и 3/4 кровности по голландской породе в среднем на 3—4 дня.

2. По морфологическим и функциональным свойствам вымени дочери всех оцениваемых быков в среднем соответст-

вуют минимальным требованиям-для молочных пород при оценке их на пригодность к промышленной технологии доения.

При трехкратном доении и суточном удое 12,8 кг молока средняя продолжительность времени доения коров составляет 10,5 мин., индекс вымени 40,5%, средняя скорость молоко-отдачи 1,219 кг/мин.

Наибольшая скорость молокоотдачи у дочерей быков голландского происхождения — 1,281 кг/мин и 3/4 кровности по голландской породе —1,282 кг/мин. Наиболее пригодное вымя для машинного доения (чашеобразное и округлое): имеют коровы-дочери быков голландского происхождения и 3/4. кровности по голландской породе — Штедина 3736/54, Навет 3380, Номерок 99-

Наилучшая форма сосков (цилиндрическая и коническая) отмечена у дочерей быков-производителей голландского, 1/2 и 3/4 кровности по голландской породе (84,6—100%),

3. Коэффициент корреляции между удоем за первые 30 дней и всей лактации, равный 0,617± 0,052, свидетельствует о том, что предварительную оценку быков по качеству потомства можно с высокой достоверностью проводить по результатам удоя за 1-й месяц лактации. Такая же закономерность наблюдается и при оценке быков-производителей по первым десяти дочерям от рождения. Коэффициент корреляции между средним удоем первых десяти дочерей и всех дочерей за лактацию равен 0,637 (0,519—0.872).

4. В среднем по 229 коровам между удоем их за лактацию и живой массой установлена положительная корреляционная взаимосвязь (г = +0,284 ± 0,073), свидетельствующая о том, что увеличение живой массы будет в определенной степени способствовать повышению молочной продуктивности коров.

Взаимосвязь между удоем и содержанием жира у коров, изучаемых быков различного происхождения различная как по величине, так и по направлению связи. Коэффициенты корреляции у 9-ти быков и в целом по стаду носят незначительный отрицательный характер. У быкз-производителя Вольный 837 1/2 кровности по голландской породе отмечена положительная взаимосвязь между этими признаками (г—1-0,017).

5. Изменчивость (Су) удоя:И содержания жира в стаде достаточна для ведения эффективного отбора. Изменчивость удоя дочерей быков различного происхождения составила в среднем 19,7% с колебаниями от 15,8% до 22,0% и жира 6,85% с колебаниями от 5,'4 до 9,6%.

Наследуемость (К2) удоя, и содержание жира в молоке, вычисленная по парам «мать—дочь» и корреляционным (Ьі2 = 2ґ Л1/Д) и регрессионным (Ь2а = 21?.Д/М) методами, со-16

ставила соответственно в среднем +0,276 и +0,230. Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по удою, отмечены у Дочерей быка Ланер 262 эстонского происхождения (h2 =+0,950) и Крутой 345 1/2 кровности по эстонской породе (h2 = +0.S50); а содержание жира в молоке у дочерей быка Аанер 262 эстонского (К2=+0,800) и Штедина 3736/54 голландского (h2 = +0,548) происхождения.

6. Коэффициенты повторяемости удоя и содержания жира в молоке у дочерей оцениваемых быков-производителей за I—И лактации — положительные. Степень повторяемости наибольшая оказалась по удою (rs =+0,594), по содержанию жира в молоке меньше (Tj =+0,410). Дочери различных быков-производителей значительно отличаются по величине коэффициента повторяемости, которая колеблется по удою от +0,370 до +0,849 и жирномолочности от +0,133 до +0,756.

Определенной зависимости коэффициента повторяемости от происхождения быков-производ1гтелей не установлено.

Повторяемость данных показателей зависит, вероятно, от препотентности быков.

7. Установлена отрицательная взаимвосвязь между активностью фермента ACT и удоем у корои-первотелок высокоудойной группы (3880 кг) г = —0,423^:0,183 при Р>0,95, в низкоудойной группе (2810 кг) положительная взаимосвязь между активностью фермента АЛТ и удоем г = +0,400^0,187 при Р>0,95.

Во всех анализируемых случаях между удоем и амикным азотом наблюдается отрицательная корреляционная зависимость от г =—0,013±0,158 до г =—0,260±0,208.

8. Комплексная оценка . быков-производителей по качеству потомства показала, что наибольшее влияние на увели-ление молочной продуктивности и содержание жира п молоке коров черно-пестрой породы оказали быки-производители голландского происхождения и 1/2 кровности по голландской породе: Штедина 3736/54, Шустрый 461, Вольный 837, Номерок 99.

Анализ результатов оценки препотентности быков 21-м методом показал, что но 13 методам ранговое расположение быков-производителей практически совпадает. Наиболее высокая препотентность по результатам оценки отмечена.у быков Штедина 3736/54 голландского и Шустрый 461 1/2 кровности но голландской породе.

Предложения.

1. В целях повышения продуктивности, улучшения формы вымени и других хозяйственно-полезных признаков отечественного черно-пестрого скота рекомендовать использовать в

хозяйствах Калининской области голландских быков-производителей — улучшателей.

2. Для ускорения оценки быков-производителей рекомендовать предварительную оценку их по качеству потомства проводить по результатам удоя дочерей за первые 100 дней лактации или продуктивности первых десяти дочерей.

3. Для более эффективного использования контрольных селекционных дворов считать возможным проводить оценку коров-первотелок по пригодности к промышленной технологии и. продуктивности по результатам первого месяца лактации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Создание высокопродуктивного стада коров. ЦНТИ, Калинин, 1974.

2. Ускоренная оценка быков-производителей и отбор коров-первотелок для промышленных комплексов. ЦНТИ, Калинин, 1979 (соавтор В. М, Гукежев).

3. План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в колхозах и совхозах Калининской области на 1976—1980 гг. (соавторы И. А. Швайченко, В. И. Козлов, В. М. Гукежев и др.), Калинин, 1976.

Объем 1 <Д п. л.

Заказ 2319.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44