Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка черно-пестрого скота разных генотипов по технологическим признакам
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка черно-пестрого скота разных генотипов по технологическим признакам"
Оа
;":;г га
На правах рукописи
ГОРЮНОВ Евгений Андреевич
Сравнительная оценка черно-пестрого скота разных генотипов по технологическим признакам
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово - Рязанской области - 1998
Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева.
Научные руководители:
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.Л. 'Захаров:
В.М. С'тародубце!
Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
И.И. Сорокина:
Н.И. Морозова
Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный
в !0 часов на заседании диссертационного совета К 020. 55. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Адрес: 391 !28. Рязанская область. Рыбновскпй район, п. Дивово. Институт коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодств; Автореферат разослан " /6 мая !99Ь' г.
Ученый секретарь
днсертацнонного совета С С Опгпенко
заочный университет
'Защита диссертации состоится " ¡6 нюня 199У г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока является качественное совершенствование существующих I создание новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных, в эольшей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.
Особое место в решении этой проблемы отводится черно-пестрой городе - одной из наиболее распространенной в нашей стране. В последнее фемя для улучшения разводимого в России черно-пестрого скота широко используются голштинские быки- производители. В этой связи вопросы гаиболее эффективного совершенствования черно - пестрого скота по основным хозяйственно полезным признакам, в том числе с использовани-;м мирового генофонда родственных пород, сегодня весьма актуальны.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных ис-дедованнй Рязанской сельскохозяйственной академии в 1981 - 1985 годах ю теме "Совершенствование скота черно-пестрой породы с использованием голштино-фризских и голландских быков-производителей по молочной гродуктивности, качеству молока, молочных продуктов и пригодности ко-юв к машинному доению на промышленных комплексах". Номер государ-твенной регистрации 76073138.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось сравнительное □учение молочной продуктивности, некоторых технологических качеств и озяйственно полезных признаков коров черно - пестрой породы разных енотипов Рязанского конного завода - ведущего племенного репродуктора ерно - пестрого скота Центрального региона Российской Федерации.
При выполнении работы ставились следующие задачи: . Изучить историю формирования стада и ее генеалогическую структуру. :. Оценить молочную продуктивность коров различного происхождения по величине удоя, содержанию в молоке жира и белка, коэффициенту
молочности.
3. Оценить линии и быков - производителей используемых в хозяйстве по происхождению и продуктивности дочерен.
4. Проанализировать молочную продуктивность семейств стада.
5. Изучить воспроизводительные способности коров стада разных генотипов.
6. Изучить наследственную резистентность к маститу и лейкозу разных родственных групп коров черно-пестрого скота.
7. Определить экономическую эффективность производства молока, полученного от коров разного происхождения.
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии молочного скотоводства проведена комплексная оценка черно - пестрого скота различного происхождения по показателям молочной продуктивности, воспроизводительным качествам коров, по резистентности их к маститам и лейкозу.
Результаты сравнительной оценки продуктивности, технологических и хозяйственно-полезных качеств скота разных генотипов могут быть использованы при планировании племенной работы с использованием быков - производителей голландской и голштинской пород.
Материалы исследований позволяют повысить эффективность селекции черно - пестрого скота по изученным показателям и реализуются в программах по созданию высокопродуктивных племенных и товарных стад с использованием ведущих линий черно - пестрой и голштинской пород.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при подготовке и внедрении " Долгосрочной программы селекционно-племенной работы со стадом черно-пестрого скота опытного конного завода ВНИИ Коневодства Рязанской области на период 1981-1990 года", «Рекомендаций по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно - пестрого скота с использованием голштинской и голландской пород в хозяйствах Рязанской области» (Рязань 1986 г.) и «Методических ре-
комендаций по совершенствованию черно-пестрого скота с использованием голштинской породы в хозяйствах Рязанской области» ( Рязань 1988 г.).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены :
1. На ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева ( 1980- 1997 гг.).
2. На V зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства «Поиск и творчество молодых - проблемам развития сельского хозяйства Западной Сибири». Тюмень, 1980 г.
3. На конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных». Ленинград-Пушкин, 1981 г.
4. На Всесоюзной конференции посвяшенной 100-летнему юбилею Львовского зооветеринарного института. Львов, 1982 г.
5. На расширенных заседаниях Совета по селекции и гибридизации животных при Президиуме ВАСХН11Л на тему: « Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии» (Пенза, 1987г.; Одесса. 1989 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 38 научных работ, 26 из них по теме диссертации.
На защиту выносятся результаты оценки молочной продуктивности. воспроизводительных качеств, заболеваемости маститами и лейкозом черно-пестрых коров в зависимости от:
• различной степени кровносш по голландской и голштинской породам; » линейной принадлежности;л
• генотипа быков - производителей используемых в стаде;
• принадлежности к основным семействам стадн.
Материал и методика исследований
Диссертационная работа выполнена в период с 1978 г. по 1990 г на базе Рязанского конного завода (бывший Опытный конный завод ВНИИ коневодства) Рыбновского района Рязанскской области. В период исследований дойное стадо конного завода по своему генетическому потенциалу молочной продуктивности являлось одним из лучших репродукторов черно-пестрого скота в условиях Нечерноземной зоны РФ. За 20 лет (1970-1990 гг.) из хозяйства было реализовано свыше пяти тысяч голов племенного молодняка, в том числе около трех тысяч племенных быков, которые оказали большое влияние на формирование черно-пестрого скота Рязанской области и других регионов.
Молочная ферма в хозяйстве была создана в 1951 году. К середине шестидесятых годов поголовье за счет завоза и собственного воспроизводства составило 1200 голов, в том числе около 500 коров. В формировании молочного стада значительную роль сыграл завоз 150 чистопородных голландских телок из Голландии в 1962-1966 гг.. что явилось началом целенаправленной племенной работы по созданию высокопродуктивного голлан-дпзированного стада черно-пестрого скота. В дальнейшем (1975 г.) для повышения молочной продуктивности коров в стаде используется прилитие крови голштинских быков - производителей канадской и американской селекции.
Целенаправленная селекционно-племенная работа со стадом в дальнейшем сопровождалась не только значительным повышением удоя (с 4271 кг до 5997 кг в 1990 году), но и стабильным повышением жирномолочности с 3,65% до 3.750/0 и увеличением живой массы с 502 кг до 588 кг.
Лля зыполнения настоящей работы использовались данные племенного учета около двух тысяч коров стада, а также материалы собственных исследований, которое проводились по следующей схеме (Рисунок 1).
Оценку молочной продуктивности коров проводили по первой лактации. Удой учитывали за первые 305 дней лактации путем ежедекадных контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли стандартным
методом ежемесячно. Содержание белка в молоке определяли ежемесячно на приборе Про-Мштк МК-11.
Рисунок 1.
Общая схема исследовании
Формирование генетического потенциала стада
I I .История формирования стада.
2.Современное состояние племенной работы со стадом
3.Характеристика основных линии, используемых в стаде.
4.Генеалогическая структура стада.
Технологические признаки коров разных генотипов
1 .Динамика молочной продуктивности коров в четырех поколениях.
—Продуктивность коров разных генотипов.
3.Молочная продуктивность коров основных линий и семейств стада
4.Воспроизводител ьные качества коров
Совершенствова
ние черно-пестрого скота с использованием голландских и голштинских быков
1 .Оценка быков по происхождению.
2-Оценка быков по качеству потомства.
3.Воспроизводительная функция коров. • •
Заболеваемость маститом и лейкозом коров разных генотипов
I .Заболеваемость коров маститами в зависимости от:
- морфологических свойств вымени и сосков:
- породы н кров-ности:
- линейной принадлежности
2.3аболеваемость коров лейкозом в зависимости от:
- породы и кров-ности;
- линейной принадлежности;
- принадлежности к семействам.
Оценку быков по качеству потомства проводили по общепринятой методике путем сравнения продуктивности дочерей оцениваемых быков с продуктивностью сверстниц и их матерей по первой лактации.
Индекс племенной ценности быка определяли по формуле, предложенной А. П. Солдатовым (1961), А. А. Кравченко и Б. М. Бенехисом (¡961) 2М+ММ+МО
ИПЦ= ....................
4
где: ИПЦ - индекс племенной ценности производителя, М - продуктивность матери. ММ - продуктивность матери матери. МО - продуктивность матери отца быка.
Дпагносцированпе субклиническнх маститов осуществлялось в соответствии с "Методическими указаниями по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров"(1972) 5% раствором димастина (по В. И. Муто-вину, 1974).
Изучение роли генетических факторов в заболеваемости лейкозом коров разных генотипов изучали совместно со специалистами областной вет-баклаборатории. Диагноз на лейкоз устанавливали по результатам обследований стада серологически по РИД. Исследование и оценку результатов проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота.
Воспроизводительные качества коров изучались на основе материалов зоотехнического учета по следующим показателям: длительности сервис и сухостойного периодов, межотельному периоду, коэффициенту воспроизводительной способности.
Экспериментальные данные были обработаны статистически по методикам Н. А. Плохннского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) на персональном компьютере IBM с использованием соответствующих программ.
Результаты исследований Формирование генетического потенциала стада. В современных условиях задачи племенной работы в молочном скотоводстве значительно усложняются. Наряду с селекцией по традиционным признакам (удой, жирность, развитие и экстерьер) стадо необходимо совершенствовать по пригодности коров к машинному доению, укреплению конституции, резистентности животных к заболеваниям и другим признакам.
В первые годы существования молочной фермы Рязанского конного завода (1951 - 1962 гг) происходил бессистемный завоз молодняка крупного рогатого скота разных пород молочного направления продуктивности (395 голов). Наиболее ценными в племенном отношении были группы черно-пестрого скота из Московской области (46 гол.), эстонского черно-пестрого (36 гол.) и чистопородного голландского (50 гол.) из Голландии. Это поголовье легло в основу создания стада. В последние двадцать лет в хозяйстве используются быки черно-пестрой, голландской и голштинской пород. Наличие генетической (породной) гетерогенности стада могло иметь положительное значение для формирования приспособленности животных к промышленной технологии.
Генеалогическая структура стада. Анализ генеалогической структуры
стада Рязанского конного завода в 1990 году показывает, что в последние
Таблица I
Генеалогическая структ-^а маточного стада
Телки
Линии Всего маточного в т.ч. коровы всех
поголовья возрастов
гол. % гол. % гол.
Хильтьес Адема 275 23,8 151 26,5 124
Фризо Воутера 4 0,35 4 0,7 -
Ротгерда Пауля 51 4,4 49 8,6 2
родст.гр. Франса 9 0, 8 9 1,6 -
Блитсард Каймпе 399 34,6 233 40,9 166
Силинг Трайджун Рокит 226 19,6 56 9,8 170
Рефлекшин Соверинг 13 1, 1 4 0,7 9
Монтвик Чифтейн 13 1,1 1 0,2 12
Уес Идеал 164 14,2 63 11, 1 101
Итого 1154 100 570 годы 100 584
в хозяйстве использовались быки - производители, принадлежащие к 9 линиям, в том числе 5 голландским и 4 голшгинским (табл. 1).
Наибольшее количество маточного поголовья стада принадлежит к голландским линиям Блитсард Каймпе 399 голов (34,5 %), в том числе 116 коров, Хнльтьес Адема 275 голов (23,8 %), в т. ч. 151 корова и голштин-ским линиям Силннг Трайджун Рокит - 226 гол. ( 19,6 %) и Уес Идеал 164 гол. ( 14,2 %), Следует отметить, что количество голштинских потомков в стаде возрастает. Так, если среди коров потомство голштинских быков составляет 21,6 % , то среди телок всех возрастов - 49,9 %.
Молочная продуктивность коров. Молочная продуктивность является ведущим технологическим признаком отбора, особенно в условиях интенсивного ведения скотоводства. Известно, что при полноценном кормлении коров о генетических возможностях животных можно судить по результатам за первую лактацию. Продуктивность коров различной генеалогической принадлежности (по данным исследований за 1978 - 1990 гг) по первой лактации представлена в таблице 2.
Таблица 2
Молочная продуктивность коров разной генеалогической принадлежности
Линия п Удой,кг Жир, % Жир. кг
Аннас Адема 552 4072± 40 3, 82 155 ±2,6
Хнльтьес Адема 436 4133 ±40 3.87 160 ± 3,2
Роттерда Пауля 222 4029 ±58 3, 83 154+ 3,6
родст.гр. Франса 48 4806 ± 116 3, 79 182+4,6
Блитсард Каймпе 123 4667 ±78 3, 78 176 ±3,8
Остби Бурке Понтиак 24 5242 ± 174 4, 01 210 ±4,4
Силинг Трайджун Рокит 64 5026 ± 118 3,79 ¡90+4,0
В среднем 1469 4218 ±54 3,82 161 ±3,2
Средний удой за лактацию по всему поголовью составил 4218 кг жирностью 3,82%. Наивысшую продуктивность имели коровы голштин-
ких линий: Остби Бурке Понтиак - удой по первой лактации которых оставил 5242 кг и Снлинг Трайджут Рокит - 5026 кг, что на 1024 кг и 808 г соответственно больше среднего удоя по стаду (Р< 0,001). Животные тих линий имели и высокую жирномолочность - 3,79 - 4,01%. Из голланд-ких линий лучшую продуктивность имели потомки линии Блитсард Кайм-;е и родственной группы Франса (Р< 0,001). Коровы линий Хильтьес !дема, Аннас-Адема и Роттерда Пауля имели практически одинаковую родуктивность. По выходу молочного жира за лактацию лучшие показа-ели имели первотелки, принадлежащие к голштинским линиям Силинг 'райджут Рокит и Остби Бурке Понтиак, соответственно - 190 и 210 кг, что :а 29 и 49 кг больше среднего показателя (Р< 0,001).
Наибольшую живую массу имели первотелки, принадлежащие к юдственной группе Франса (537кг) и линии Блитсард Каймпе (519 кг). У оров других линий этот показатель находится в пределах 494-509 кг. т. е. |азличия были незначительны.
Особый интерес представляет анализ динамики продуктивности оров хозяйства за ряд поколений.
Таблица 3
Молочная продуктивность коров по поколениям
Жир Белок Живая
Поколения п Удой,кг масса, кг
% кг % кг
Латери 623 3478 ± 36 3,81 133 ± 3,8 3,35 123 ±4,2 462+ 5,6
Дочери 641 3867 ± 48 3,85 149 ± 2,6 3,37 132 ±3,4 489 ± 4,8
Знучки 647 4264 ± 42 3,76 160 ±3,6 3,37 143 ±3,2 511 ±3,6
1равнучки 642 4614 ±38 3,84 177 ±3,2 3,36 151 ±2,6 515 ± 3,4
Целенаправленная селекция коров по удою в хозяйстве способство->ала увеличению продуктивности коров-первотелок, вводимых в стадо из юколения в поколение. Так, если удой матерей по первой лактации был
3457 кг, то уже у их дочерей он повысился на 389 кт (Р< 0,001), у внучек на 786 кг (Р< 0.001), а разница между удоем матерен и правнучек составила 1136 кг (Р<0,001). Учитывая, что смена поколений в молочном скотоводстве происходит 5-6 лет, то ежегодный прогрес стада по удою в среднем составлял около 75 кг. Это указывает на высокую эффективность работы, проводимой специалистами хозяйства. Однако, вместе с прогрессом по молочной продуктивности , в поколении внучек наблюдалось некоторое снижение жирномолочности коров (на 0,09% по сравнению с поколением дочерей).
Причины этого, видимо, заключаются в использовании производителей с высоким потенциалом молочной продуктивности, но с низким содержанием жира. Следует отметить, что выход молочного жира за лак -ташпо у первотелок из поколения в поколение.стабильно увеличивался.
Содержание белка в молоке коров всех поколений высокое для черно-пестрой породы - 3.35-3.37%.
Живая масса коров-первотелок возросла за четыре поколения на 53 кг (11.5%). с 462 кг у матерей до 515 кт у правнучек. Коэффициент молочности за этот период увеличился с 754 до 902 или на 19,7%.
Результаты исследований по использованию голландских быков на черно-пестрой основе в условиях Рязанского конного завода показали, что с повышением кроЕности по голландской породе происходит увеличе-нне молочной продуктивности коров (табл.4).
Таблица 4
Молочная продуктивность коров различного происхождения
Порода П Удой.кг Жир,% Жир.кг Живая Коэфф.
1 масса,кг молочности
Черно-пестрая 101 4445 ± 88 3.95 175 ±3,3 506 ±4,4 897
Голландская 165 4583 ±58 3,92 179 ±2,3 513 ±4,2 906
1/2 голландская 134 4701 ±75 3,89 183 ±2,9 509 ±4,1 924
3/4 голландская 22 4640 ±191 3,66 169 ±6,6 539 ±13 875
7/8 голландская 39 4704 ±107 3,73 176 ±3,7 518 ±6,6 915
112 голштинская 70 5185 ±94 3,92 203 ±3,8 505 ±6,1 1026
В среднем 531 4702 ±36 3,89 183 ±1,4 511 ±2,1 928
Однако содержание жира в молоке осталось на прежнем уровне или несколько снизилось. По сравнению с черно-пестрой породой наибольшая прибавка по удою оказалась у помесей 1/2 кровности по голштинской породе - 740 кг (Р<0,001), а выходу молочного жира за лактацию 27,9 кг (Р<0,001).
Важным технологическим признаком при отборе животных и ведении селекционно-племенной работы является коэффициент молочности. Среди коров разного генотипа лучший коэффициент молочности - 1026 кг был у полукровных голштинских помесей . У коров с 1/2 и 7/8 кровности по гол -ландской породе этот показатель составлял соответственно 924 и 915 кг, г. е. был на уровне среднего по стаду. У коров чистопородных черно-пест -рых, голландских и помесей 3/4 кровности по голландской породе коэффи -циент молочности уступал среднему показателю по стаду соответственно на 31,2 и 53.0 кг.
Таким образом, полукровные голштинские помеси по основным показателям молочной продуктивности: удою, выходу молочного жира за лактацию и коэффициенту молочности превосходили коров других генотипов.
За рассматриваемый период в хозяйстве использовалось более 120 Зыков-производителей черно-пестрой, голландской и голштинской пород. Средняя продуктивность женских предков наиболее интенсивно используемых быков составляла по матерям 6300 - 7500 кг молока жирностью 4,08 -4,24%, по матерям отцов - соответственно 7000 - 8200 кг молока с содержащем жира 4,26 - 4.32%.
Проведенная оценка 46 быков-производителей по качеству потомства методом "дочери - сверстницы" позволила выявить, что улучшателями по тою, категории AI, оказались 10 производителей (21,7%), категории А2 - 2 зыка, категории A3 - 1 бык (Табл.5). По содержанию жира улучшателями 5ыли 6 быков (13%). Быков - учшателей и их потомство следует шире
использовать в стаде для повышения генетического потенциала молочной продуктивности.
В стаде нами было выделено более 25 семейств численностью от 10 до 50 коров. Установлено, что молочная продуктивность коров в значительной степени определяется принадлежностью к семействам.
Таблица :
Продуктивность дочерей быков - улучшателей
+ к сверстницам Категория
Кличка быка п Удой, кг Жир, % 1 Жир, кг Удой Жир
Адельберт 47220 42 + 441 + 0,14 + 22 7 А1 Б1
Ветер 387 16 -9 + 0,06 + 1,9 нейтр. БЗ
Грей 181 17 + 436 - 0,05 + 14.1 А1 нейтр.
Даниэль 12814 47 - 250 + 0,10 + 5,6 ухудш. Б1
Днкер 12966 15 + 70 + 0,11 + 8,0 нейтр. Б1
Драчун 1951 24 + 330 +0,01 + !3.5 А1 нейтр.
Куперус 72474 20 + 339 - 0.19 +3.9 А1 ухудш.
Ландыш 423 24 + 887 -0.01 + 32,3 А1 нейтр.
Майор 163 32 + 654 -0,03 + 23,5 А1 нейтр.
Мастер 34840 23 + 390 - 0,06 + 12,1 А1 нейтр.
Медик 469 16 + 572 -0.06 + 18.0 А1 нейтр,
Н.Оптимист 76927 104 + 233 + 0,04 + 10.6 А1 нейтр.
Пауль 35244 43 - 32 + 0,04 + 0,2 нейтр. БЗ
Сурок 230 17 + 215 -0,07 +4.9 А 2 нейтр.
Трамплин 8 17 + 258 -0,04 + 8,4 АЗ нейтр.
Турф 864 24 + 584 + 0,02 + 24,3 А1 нейтр.
Якорь 154 34 + 242 + 0.03 + 10,3 А 2 нейтр.
Воспроизводительная способность коров. Рост объемов производства животноводческой продукции наряду с кормлением, уходом и содержанием в первую очередь зависит от уровня воспроизводства стада. Проведен-
ный нам» анализ показал, что наименьший сухостойный период имеют помесные голштинские животные - 62 дня, а наибольший - чистопородные черно-пестрые коровы- 68 дней, промежуточное положение занимают чистопородные голландские и их помеси с черно-пестрой породой (табл.6).
Таблица 6
Воспроизводительная способность коров различного генотипа
Порода п Сухостойный период, дн. Сервис-период, дн Межотельный период, дн
Черно-пестрая 127 68,5x1,8 97,5+6,1 372,5 ±6,1
Голландская 581 64,4 ±0,5 92,8x2,4 367,8 ±2,4
1/2 голландская 185 63,1 ±0,8 84,4+4,7 367,4+4,7
3/4 голландская 136 65,3 ±0,6 82,6 ±4.6 357,6 ±4,6
7/8 голландская 136 63,9 ±1,0 87,6 ±5,3 362,6 ±5,3
1/2 голштннская 63 62,5 ±1.3 90,9 ±6,1 365,9 ±6,1
В среднем 1228 64,5 ±0,8 90,2 ±3,9 366,4+3,9
Наиболее короткий сервис-период наблюдается у помесных животных по голландской породе (3/4) - 82,6 дня, а наибольшая величина отмечена у чистопородных черно-пестрых коров - 97,5 дней. Существенных различий между анализируемыми группами по продолжительности межотельного периода н коэффициенту воспроизводительных способностей не обнаружено.
За 25 лет существования стада произошло некоторое снижение сухостойного периода от 66,2 дней у матерей до 63,9 дней у правнучек. Количество дней сервис-периода уменьшилось с 98 до 91, межотельного с 373 до 366.
Нами была установлена некоторая зависимость воспроизводительных способностей коров в связи с их линейной принадлежностью. ,Наиболее продолжительный сухостойный период отмечен у животных линии
Блитсард Каймпе - 66 дней. Наименьший сервис период имели коровы линии Аннас Адема - 85 дней.
Проведенный корреляционный анализ выявил среднюю положительную зависимость между удоем за лактацию и продолжительностью сервис-периода (г = 0,59 - 0,76), а также с продолжительностью межотельного периода (г = 0,40 - 0,75).
Анализ воспроизводительных способностей по семействам показал, что продолжительность сервис-периода подвержена значительным колебаниям. Так, в семействе Ланке и Судомойки сервис-период составил 76 дней, в семействе Медведки 64 дня. Продолжительный сервис-период отмечен в семействе Тины - 130 дней, Манжурки -123, Кисточки- 107 дней.
Резистентность коров к заболеванию маститом и лейкозом. В молочном скотоводстве ведут селекцию не только по продуктивности, но и по устойчивости к различного рода заболеваниям, в частности - к маститам и лейкозу.
Маститы коров наносят большой экономический ущерб молочному скотоводству. При поражениях молочной железы маститами снижается продуктивность коров, срок их использования, увеличиваются расходы на лечение животных.
Проведенный нами анализ стада на заболеваемость маститами показал , что среди обследованного поголовья положительную реакцию имели 27,1% коров. Наиболее часто маститы встречались у коров с "козьим" (41,2%) и округлым (29,1%) выменем. Пораженность маститами коров с чашеобразным выменем ниже , чем у животных с "козьим" и округлым выменем соответственно на 16,6 и 4,5%. Повышенной устойчивостью к маститам обладали коровы, имеющие коническую форму сосков(22,2%). Они пре-восходили по этому показателю коров с цилиндрическими сосками на 5,9 и животных с другими формами сосков на 9,2%.
При анализе заболеваемости маститами коров разных генотипов было установлено , что более высокую резистентность имели животные с
/2 кровностью по голштинской породе (Табл.7). В данной группе только 8,3% коров проложительно реагировали на димастиновую пробу.
Таблица 7
Предрасположенность к маститам коров различных генотипов
Порода п Положительно реагирующих
голов 1 %
[ерно-пестрая 176 47 26,7
Ълландская 438 121 27,6
/2 голландская 113 29 25,7
1/4 голландская 131 36 27,5
/8 голландская 82 23 28,0
/2 голштинская 93 17 18,3
В среднем 1073 273 26,4
При анализе заболеваемости маститом коров в связи с генеалогичес-;ой принадлежностью установлено, что меньший процент заболевших жи-¡отных был в потомстве быков линии Снлинг Трайджун Роккт - 17,4%. По ластитоустойчивостн животные этой линии превосходили коров других шний на 3,4-! 1,2%. Нами установлено, что быки-производители в разной ;тепени влияли на заболеваемость дочерей маститом. Лучшие показатели >ыли у быка Карбит 509 (4,8% больных дочерей), в то время как быки }урбаган 432, Веселый 282, Эпос 47224 имели от 44,4 до 48.5% больных гочерен.
В последние годы заболевание крупного рогатого скота лейкозом 1ринимает все более широкие масштабы, что наносит большой экономический ущерб вследствие падежа, снижения продуктивности, вынужденной зыбраковки больных животных, недоиспользования продуктов убоя из-за нередких случаев технической утилизации туш и органов с лейкозными изменениями, сдачи на мясо племенного молодняка и продуцирующих жи-
вотных, генетически связанных с бальными, а также затрат на проведение комплекса оздоровительных мероптиятий.
Многие авторы (Мартынова Е. Н., 1986; Дун Е. А., 1988; Бороздин Э. К., Клееберг К. В., 1990 и др.) отмечают, что возникновение и распространение лейкоза связано с наследственной устойчивостью животных в семействах, линиях и родственных группах. Нашими исследованиями также установлена некоторая зависимость заболевания коров лейкозом от их генотипа (табл.8).
Таблица i
Заболеваемость лейкозом коров различного генотипа
Порода п Положительно реагирующих
голов %
Черно-пестрая 102 45 44,1
Голландская 385 65 16,9
1/2 голландская 163 43 26,4
3/4 голландская 90 7 7,7
7/8 голландская 138 9 0,7
1/2 голштинская 91 25 27,5
В среднем 969 194 20,0
Наибольшее количество коров, положительно реагирующих по РИД, принадлежало к черно-пестрой породе - 44,1 %, что на 28,2 % больше по сравнению с голладской породой. Скрещивание голштинских быков с черно-пестрыми коровами способствовало снижению заболевания лейкозом помесных (1/2 кровности) животных на 16,6 % по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. В наименьшей степени подвержены даннму заболеванию голландские помесные коровы с 3/4 и 7/8 кровности. Повышение кровности по голладской породе приводит к снижению заболеваемости коров лейкозом.
Анализ заболеваемости лейкозом в зависимости от линейной принадлежности показал, что наибольший процент положительно реагирующих
зров принадлежал к линиям Силинг Трайджун Рокит и Блитсард Каймпе [»ответственно 40 и 31 %. В трех линиях Аннас Адема, Хильтьес Адема и мственной группе Франса заболеваемость была близкой к средней по гаду (19, 9 ; 18 ,8; 14, 9 %). Наименьшее количество больных животных лречалось в линии Роттерда Пауля - 8, 6 %.
ВЫВОДЫ.
1. В результате целенаправленной селекционной работы в хозяйстве-язанского конного завода создано высокопродуктивное стадо крупного огатого скота с использованием генофонда голландской и голштинской ород. Молочная продуктивность по хозяйству в 1990 году составила 5993 г молока с содержанием жира 3,68%. Хозяйство является одним из луч-пи репродукторов черно-пестрого скота. За 20 лет (1970-1990 гг.) из хо-шства было реализовано свыше пяти тысяч голов племенного молодняка, том числе около трех тысяч голов племенных бычков, которые оказали ольшое влияние на формирование черно-пестрого скота Рязанской об-асти и других регионов Российской Федерации.
2. Анализ генеалогической структуры стада показал, что в последние эды в хозяйстве использовались быки производители прина;длежашие к 9 иниям, в том числе 5 голландским и 4 голштинским. Наибольшее количе-тво маточного поголовья стада принадлежит к голландским линиям литсард Каймпе-399 голов (34,5 %) и Хильтьес Адема - 275 голов (23,8%). 1о голштинской породе наибольшее поголовье принадлежит к линиям лшинг Трайджун Рокит - 266 голов (19,6%) и Уес Идеал-164 головы
14,2 %). Следует отметить, что количество голштинских потомков в стаде озрастает. Так, если среди коров потомство голштинских быков составля-г 21,6%, то среди телок всех возрастов-49,9%.
3. Анализ селекционной работы, проводимой в хозяйстве, свидетель-твует об увеличении продуктивности коров-первотелок вводимых в стадо з поколения в поколение. Так, если удой матерей по 1 лактации составлял
3478 кг, то у дочерей он повысился на 389 кг, у внучек на 786 кг, а разниц; между удоем матерей и правнучек составила 1136 кг. Выход молочного жира за лактацию у первотелок из поколения в поколение стабильно увеличивался и правнучки превосходили матерей по этому показателю на 44 кг. Содержание белка в молоке коров было высокое для черно-пестрой породы - 3,35-3,37 %.
4. Оценка молочной продуктивности коров - первотелок разной генеалогической принадлежности показала, что наивысшую продуктивное! имели потомки голштинских линий. Так, по линии Остби Бурке Понтиак-удой потомков составил 5242 кг при жирности молока 4,01%, по линии Силинг Трайджун Рокит - 5026 кг, жиростью 3,79 %. Из голландских лини лучшую продуктивность имели потомки родственной группы Франса, удой которых равнялся 4806 кг, жирность 3,79 % и линии Блитсард Кайме соответственно 4667 кг и 3,78%. Наибольшая живая масса отмечалась у первотелок, принадлежащих к родственной группе Франса (537 кг) и линии Блитсард Кайме (519 кг).
5. В стаде выделено более 25 семейств численностью от 10 до 50 коров. Продуктивность основных семейств по первой лактации составляет от 4140 кг до 4653 кг молока, содержание белка 3,27-3,48 %, содержание жира 3,72-4,02 %, живая масса 487-528 кг. Самое многочисленное семейсп Яны 58322 насчитывает 50 голов. Средняя продуктивность семейства составляет 4622 кг молока, содержание белка 3,30 %, жира 3,86 %, живая ма< са 497 кг, коэффициент молочности 929 кг.
6. Из общего числа быков-производителей, использовавшихся в хозяйстве за анализируемый период, 49 голов принадлежали линии Аннас Адема 30587, 30 голов к Хильтьес Адема 37910, 8 голов к линии Силинг Траджун Рокит 252803, оставшиеся 43 производителя относились к други 10 линиям и родственным группам.
Средняя продуктивность ближайших женских предков наиболее интенсивно используемых быков-производителей по линии Аннас Адема сс
являет по матери 5414 кг молока, содержание жира 4,16 %, 225,1 кг мо-чного жира, по матерям отцов 6514-4,31-280,5. Соответственно по линии шьтьес Адема - 6381-4,19-267,3 и 7116-4,33-308,3. Голштинская линия Си-[нг Траджун Рокит отличалась высокой молочной продуктивностью и 1ходом молочного жира женских предков, соответственно 8484-4,13-350,4 9752-3,85-375,4.
7. Проведенная оценка быков-производителей по качеству потомства ;тодом дочь-сверстница позволила выявить, что улучшателями по удою 1Тегории А! оказались 10 производителей, категории А2 -2 быка, катего-ш АЗ -1 бык, по жирномолочности соответственно категории Б1 -3 и ка-тории БЗ -3 головы. Всего среди оцененных быков выявлено улучшате-:н по удою 28,3 %, содержанию жира в молоке 13 %.
Особую ценность в повышении генетического потенциала стада по олочной продуктивности имели голландские быки Ландыш, Медик, дельберт, Н.Оптимист и голштинские - Майор. Мастер и Турф.
8. Не выявлено достоверных различий между животными различного роисхождения по показателям, характеризующим воспроизводительную юсобность, таким как продолжительность сервис и межотельных перио-эв. Средняя продолжительность сервис-периода по группам составила 823 дней и межотельного периода 363-373 дня. Существенных различий вос-роизводитедьной способности коров в зависимости от линейной принад-гжности не выявлено. Между удоем по I лактации и последующим сервис-ериодом отмечена по всем линиям прямая корреляция, особенно значи-гльная в линии Блитсард Кайме (0,76) и родственной группе Франса >,75).
9. Выявлен различный уровень заболеваемости коров маститами в ависимости от морфологических свойств вымени, породы и кровносга, инейной принадлежности и у дочерей различных быков. Более высокую езистентность к маститам имели полукровные по голштинской породе
коровы, животные линии Силинг Трайджун Рокнт и дочери быка-производителя Карбита 509 линии Аннас Адема.
10. Выявлена неодинаковая устойчивость к лейкозу в родственных группах черно-пестрого скота различных генотипов. Количество коров, положительно реагирующих на лейкоз, в зависимости от породы и кров-ности колебалось от 0,7 до 44,1 %. Наиболее устойчивыми к данному заболеванию оказались коровы линии Ротгерда Пауля 36498, семейства Агата 716, Шелковой 786, Манжурки 58324, и потомство быков Ропот 13619, Ринк 34092, Рейс 807, Дамаск 2512.
11 .В 1990 году в хозяйстве лактировало 19 коров с удоем более 8000 кг молока и выходом молочного жира за лактацию свыше 300 кг, что давало возможность комплектовать племенные предприятия и хозяйства области высокоценными быками-производителями.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота и создания высокопродуктивных популяций считаем целесообразным более широкое использование производителей голландских линий Хильтьес Адема, Блитсард Каймпе и голштинских линий Силинг Трайджун Рокит и Остби Бурке Понтиак. Залогом успеха и эффективности данной работы должно служить опережающее развитие кормовой базы (4,5-5 тыс. кормовых единиц на корову в год).
2. С целью дальнейшего совершенствования технологических признаков скота черно-пестрой породы необходимо использовать быков-улучшателей оцененных по качеству их дочерей по комплексу признаков: молочной продуктивности, воспроизводительной способности, резистентности к заболеванию маститами и лейкозом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Черно-пестрый скот Рязанской области и пути его совершенствования // Новое в разведении с.-х. животных. - Горький, 1979, т. 139, - с. 17-24.
2. Стародубцев В.М., Захаров В.А., Горюнов Е.А. Оценка пригодно-
I коров к машинному доению по морфологическим признакам вымени. -заньЦНТН, 1980, №42-80.
3. Стародубцев В.М., Захаров В.А., Горюнов Е.А. Оценка пригодно-I коров к машинному доению по функциональным свойствам вымени. -зань ЦНТИ, 1980, № 135-80.
4. Горюнов Е.А. Некоторые результаты использования голштино-изских быков- производителей в Рязанской области. // Проблема генти-и селекции с.-х. животных: Тезисы докладов участников конференции лодых ученых и специалистов НЗ РСФСР - Ленинград-Пушкин, 1981, 25-26.
5. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Влияние голштино- фризских [ков-производителей на продуктивные качества черно- пестрого скота в товиях Рязанской области. // Повышение продуктивности и борьба с бо-шями крупного рогатого скота в условиях промышленного животно-дства .-Львов, 1982, с. 66-67.
6. Горюнов Е.А., Суяркулов Ш.Р., Евсеева Н.И. Молочная продук-вность голштино- фризских помесных коров в хозяйствах Рязанской обета. // Совершенствование технологии производства молока и мяса. -рький, 1982, с. 49-54.
7. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Использование голштино- фриз-íix быков - производителей и повышение продуктивности коров чернотой породы .- Рязань ЦНТИ, 1983, № 128-83.
8. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А., Гуридина Е.А. Продуктивность лукровных голштино- фризских коров в совхозе « Шиловский » Рязан-эй области . /У Племенная работа в условиях промышленной технологии, орький, 1983, с. 38-43.
9. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Повышение пригодности черно-стрых коров к машинному доению путем использования голштино-фриз-:ix производителей. - Рязань ЦНТИ, 1983, № 49-83.
Ю.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А., Евсеева Н.И. Оценка коров по игодности к машинному доению на промышленном комплексе. // Пленная работа в условиях промышленной технологии. - Горький, 1983, 47-51.
Н.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Резистентность к маститам ков черно- пестрой породы разных генотипов. // Генетическая устойчи-сть с.-х. животных к заболеваниям. - М., 1983, Вып. 3, с.54.
12.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Резистентность к маститам ков черно-пестрой породы разных генотипов. // Повышение генетического тенциала молочного скота: Сборник трудов ВАСХНИЛ, - М.,1986.
1 З.Стародубцев В.М., Савицкая A.B., Горюнов Е.А. Рекомендации по вершенствованто племенных и продуктивных качеств черно - пестрого эта с использованием голштино- фризской и голландской пород в хозяй-$ах Рязанской области. - Рязань, 1986, 128 с.
14.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Использование голштино- фри ских и голландских быков- производителей. - Рязань ЦНТИ, 1987, № 42-8
15.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Рост и развитие помесей перво поколения голштино- фризской и черно- пестрой пород. // Зоотехничесю основы интенсификации скотоводства. - Горький, 1987, с. 35-39.
16.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Повышение эффективности использования голштино- фризских быков- производителей. - Рязань,ЦНТ1
1987.
17.Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Пригодность коров к машиннс му доению в хозяйствах с различным уровнем молочной продуктивности // Зоотехнические основы интенсификации животноводства. - Горький,
1988, с. 42-45.
18.Горюнов Е.А. Взаимосвязь воспроизводительной способности к< ров с их молочной продуктивностью. - Рязань ЦНТИ, 1990, № 290-90.
19.Головатый В.И., Стародубцев В.М., Горюнов Е.А., Толмачева Р. Результаты голштинизации черно- пестрого скота. - Рязань ЦНТИ, 1991, №44-91.
20.Горюнов Е.А. Молочная продуктивность коров в зависимости о-линейной принадлежности .- Рязань ЦНТИ, 1992, № 193- 92.
21 .Стародубцев В.М., Горюнов Е.А., Торопов В.И. Молочная продуктивность помесного черно- пестрого скота ОКЗ ВНИИ коневодства. // Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве: Межвузовский сборник научных трудов. - М. 1992.
22.Горюнов Е.А. Воспроизводительная способность коров различных генеалогических групп. // Повышение молочной и мясной продуктов ности в животноводстве : Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1992.
23.3ахаров В.А., Горюнов Е.А. Резистентность к лейкозу в различш родственных группах крупного рогатого скота. // Сборник научных рабо и материалов Всероссийской научно- практической конференции. Рязань
1996, с. 141.
24.Горюнов Е.А., Захаров В.А., Стародубцев В.М. Молочная продуктивность коров основных семейств стада Рязанского конного завода. // Сборник научных работ и материалов Всероссийской научно- практич» ской конференции, - Рязань, 1996, с. 142.
25.3ахаров В.А. Стародубцев В.М., Горюнов Е.А. Молочная проду тивность голштинизированного черно-пестрого скота. // Сборник научш трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА, том 1, - Рязань,
1997, с. 57-60.
26.3ахаров В.А., Горюнов ЕЛ. Некоторые хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов в племенном репродукторе. // Сборни: научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА, том 1, -Рязань, 1997, с. 60-63.
- Горюнов, Евгений Андреевич