Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние глицината цинка на продуктивность и антиоксидантную защиту кур
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Масалов, Василий Владимирович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И.Скрябина»
На правах рукописи
04201450155
Масалов Василий Владимирович
Влияние глицина ¡а цинка на продуктивное 1ь и антиоксидантную защиту кур
06.02.05 - Ветеринарная сани1ария, экология, зоогигиена и ветерипарпо-
саншарная экспертиза 03.01 04-биохимия
Диссертация па соискание ученой с1спсни кандидат биоло1 ичсских паук
Научные руководи 1ели:
док юр сел ьскохозяйс! венных наук, чл.-корр. РАСХН, профессор Кочиш Иван Иванович
кандида 1 биоло! ичсских паук, доцеш Лукичсва Вера Александровна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Литературный обзор 8
1.1. . Биохимическая роль цинка как микроэлемента 8
1.2. Влияние глицина на организм живошых 10
1.3. Хелатпое соединения металла 11
1.4. Белковый обмен 12 1.4.1. Структура и функции белковых веществ крови животных 14
1.5. Краткая биохимическая характеристика стадий общего адаптационного синдрома 19
1.6. Иммунная система 23
1.7. Антиоксидантная система защи ты организма 24
1.8. Инфекционный бурсит кур 31
1.9. Биологическая оценка мяса цыпля т бройлеров 32
2.Собственные исследования 35
2.1.Материалы и методы 35
2.2. Методики исследований 40
3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Влияние цинка глицинага на эмбриогенез цыпляг-бройлеров 44
3.2. Установление оптимальной дозы и фармакодинамики воздействия цинка глицината на организм цыплят-бройлеров 48
3.3. Клинико-биохимическая оценка влияния применения
цинка глицината 52
3.3.1. Влияние цинка глицината на гематологические по кате л и 54
3.3.2. Влияние цинка глицината па белковый обмен 56
3.3.3. Влияние цинка глицината па иммунную систему 59
3.3.4. Воздействие цинка глицината на аптиоксидаптиую систему 61 3.3.5 Биологическая оценка мяса цыплят бройлеров 63
3.4. Производственная проверка 61 4.Обсуждение результаюв 66
4.1.Влияние цинка глицината на эмбриогенез 67
4.2.Влияние цинка глицината па гематологические показатели 79
4.3.Влияние пинка глицината па белковый обмен 83
4.4.Влияние цинка глицината на гуморальные показатели естественной резистентности и иммунной реактивноеIи 90
4.5.Воздействие цинка глицината на активность ферментативной системы антиоксидаптной защиты организма цыплят-бройлеров 93
4.6. Производственная проверка 97
5.Вы воды 101
6.Практическое предложение 102
7.Список ли тературы 103
Введение
Ак1уалыюс1ь 1емы. Известно, чю в промышленном птицеводстве остро встает проблема адаптации шицы к различным стресс-факторам, которые приводя! к расстройствам и дисфункциям систем организма, нарушениям нейротуморалыюй рефляции организме, чю, в конечном счете, сказывается па иммунной реактивное! и организма. Птица, находящаяся под длительным воздействием стресс-факторов, отстает в росте и развитии, и, как следствие, снижаются показатели ее продуктивности |113,1151 Появилась необходимость изучения механизмов физиологической адаптации к стрссс-факторам и разработке методов коррекции для повышения продуктивности и резистентности птицы
В адаптационных процессах основную роль играет соотношение стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих систем [28]. Ограничение стресс-реализующих систем в ортапише происходиI за счет активации стресс-л ими тирующих сисюм (атиоксидапшых сисюм), включающих в себя ашиоксидашные ферменты (супероксидисмутаза, каталаза, пероксидаза), а 1акжс аптиоксидашы [4,11,14,47,131 ].
Поэтому вышвает итпсрсс разработка и внедрение в промышленное птицеводство 1аких препаратов, как аптиоксидашы, адаптотсны, стресс-корректоры, иммуппомодуляторы, влияющих па стресс-лимитирующие структуры и системы К таким средствам можно смело отнести и цинк глицина т 11171.
Такие биолотически активные вещества, как янтарная, лимонная кислоты, тлицин, литий 1лиципа1, ципк тлиципат, рибав, ферропептид и др. активно применяются в п 1 ицеводетве в качестве стимулирующих рос1 и развитие, повышающих резистентность и продуктивность птицы [45,59,69,79,82|
Следует отмстить, чю ципк являемся злементом молекулярной структуры более 80 и шестых зпзимов и участвует в регуляции активности более чем 200 ферментных систем, проявляет
иммуностимулирующее действие [24,97]. Цинк участвует практически во всех звеньях сис1смы иммуни1С1а: в процессе созревания лимфоциюв и реакциях клеточного иммунитет, повышает уровень тимина и шмозина, вырабатываемых центральным органом иммунитета - тимусом; повышает защишую противомикробную активность нейтрофилов и макрофаюв; повышает выработку защитных антител. Этот микроэлемент проявляет антиоксидаптное действие; является активным центром одного из важных ферментов - супсроксиддисмутазы, обеспечивающих антиоксидантпую защиту организма. Цинк в форме хслашою соединения с аминокислотами обеспечивает высокую биодоступпость, усвояемость и эффективность питательности кормов [17,38,95,107].
Глицин в ортапише выполняет роль тормозною медиатора и относится к ретуляторам обмена веществ, за счет чето и оказывает антистрсссорнос и поотройное действие [69|.
Из вышесказанно! о можно сдслап> вывод, что применение цинка глицииата должно способствовать более эффективной стимуляции роста и развития, повышению естественной резистентности и продуктивности птицы. Поэтому перед нами были поставлены следующие цели и задачи.
Цель раб()1м: щучить и дап> оценку влияния цинка глицииата па эмбриональный и постэмбриопалытый периоды развития цыплят.
Задачи исследовании:
1. Изучить влияние предыпкубациоппой обработки яиц растворами цинка 1лицина1а различной концентрации на некоторые показатели эмбриональною и постэмбриопалытою развития цыплят мясною кросса «Росс-308».
2. Установи п> возможность оптимизации эффекта применения цинка глицина 1а, путем однокрашой и двукратной обрабопш яиц перед инкубацией и при переносе их на вывод.
3. Определи ib ошимальпую дозу воздействия и установить время максимального воздействия цинка глицина i а на организм цыплят-бройлеров
4. Дать клинико-биохимическую оценку влияния применения цинка глицината па организм цыплят при свободнорадикальном окислении.
5. Изучить иммунный статус цыплят-бройлеров под воздействием цинка глицина та.
6. Изучить последействие препарата па рост и развитие цыпля! -бройлеров.
7. Установить экономическую зффективность применения цинка глиципата.
Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные кратность и концентрация раствора цинка глиципата для обработки инкубационных яиц. Также изучено комплексное влияние соли цинка па гематологические показатели, белковый обмен, ашиоксидатпую систему защиты, естественную рсзис1снпюс1ь, продуктивное!ь и сохранность цыплят. Определены закономерности и особенности воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров. Новизна и теоретическая значимость исследований подтверждены патешом РФ № 2490882 «Способ коррекции эмбриональною и ноет мбриопалыют о развития»
Практическая значимое i ь. На основании проведенных исследований получены данные, позволяющие судить о воздействии цинка глиципата па клинические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность ор1апизма цыпляi-бройлсров на фоне промышлеппото cipecca. Усыновлена эффективность применения nperiapaia при двукратной обработке яиц с последующей выпойкой препарата за сутки до начала основных зооветеринарных мероприятий, что позволило повысить сохранность и продуктивность, определены закономерности влияния пипка итицината как иммупно- и ростостимулирующст о, а также стресспротскт итзпот о средства Результаты
исследований Moiyi быть использованы в птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
Апробация и внедрение работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены па: XVII-й Московский Международный ветеринарный конгресс, (Москва, 2009 i); Международная научно-практическая конференция «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, проююйных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. ЯР. Коваленко» (Москва, 2009 г);Междупаро/Ц1ая Интернет-конференция «Фундаментальные и
прикладные исследования в АПК па современном этапе развития химии» ФГОУ ВПО «Орловский государственный aipapiibm университет» (Орел, 2009 г); Международная паучпо-практическая конференция «Достижения супрамолекулярпой химии и биохимии в ветеринарии» ФГОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва, 2009 г); III Международная Интернет-конференция «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» - ФГОУ ВПО «Орловский государственный атрарпый уииверситет»(1. Орел, 2010 г); II этап Всероссийскою конкурса па лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельскою хозяйства РФ (ФГОУ ВПО ЬелГАУ, 2010 юда); 111 лап Всероссийскою конкурса па лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельскою хозяйства РФ (ФГОУ B1IO Ставропольский атрарпый i осударс1 венный университет 2010 юда);ХУП Международная конференция ВЫ АН «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сср1исв Посад ВНИТИП, 2012
г)-
Публикация рсзулыаюв исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в 1.ч. из них 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ, 1 патеш.
На защи1у вынося 1ся следующие основные положения диссертации:
1. Оценка влияния цинка тлиципата па эмбриональное и постэмбриопалыюе развитие цыплят.
2. Определение эффекшвносш обработки яиц естественным метаболиюм в качестве стрссспроюкюра.
3. Биохимический и иммунобиоло1 ический механизм воздействия цинка глицината па организм цыплят-бройлеров.
Сгрук1ура и обьём рабоп>1. Диссср1ация сосюи1 из следующих разделов: введения; обзора ли1сра1уры; материала, методики и условий проведения исследований; обсуждения полученных результатов; выводов; сведений о практическом использовании рсзулыаюв исследований; рекомендаций по использованию научных выводов и приложения Диссертационная работа изложена па 122 страницах, содержит 27 таблиц, 34 рисунка. Список ли1ера1уры включает 162 исючников, в том числе 34 на иностранных языках
1. Jlmepaiypiibiü обзор 1.1. Биохимическая роль цинка как микроэлеменia
Как известно, микроэлементы имеют огромное влияние на процессы обмена в организме животных и птицы. Цинк крайне необходим для функционирования всех систем организма.
Этот микроэлемент цинк входит в структуру активного центра нескольких сотен металофермептов, влияет на секрецию гормонов, особенно участвующих в процессах pocia, воспроизводства, иммунной защиты и стрессе. Цинк также связан с секрецией и функцией таких гормонов, как (тестостерон, тиреоидпые гормоны, инсулин, гормон роста).
Цинк участвует в нуклеиновом обмене, процессах транскрипции. Он необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз, контролирующих процессы передачи наследственной информации и биосинтеза белков.
Микроэлемент играет важную роль в аш иоксидаптной защите. Цинк входит в структуру ключевою ап i иоксидап т ною фермсп ia-(Zn,Cu)-супероксиддисмутазы и индуцирует биосинтез защитных белков клегки-металлотиопсинов, в силу чего цинк является аптиоксидаитом репаративпо1 о действия 117,241.
Основное значение цинка в ортапизме - участие в процессе дыхания. Цинк оказывает положительное влияние па активность половых гормонов и гопадотронных i ормонов т ипофиза и ит рает от ромпую роль в процессах оплодотворения и воспроизводства животных. Цинк участвует в регулировании газового, водною, углеводною, минерального и азотного обменов. Он служи i каитлизаюром в окислительно-восстановительных реакциях, повышает физиолот ичсскую активность витаминов, увеличивает силу фагоцитоза [2,143].
Цинк наряду с дру1 ими митсрозлемснтами, принимает активное участие в формировании иммуппою oiBeia |54|
Содержание цинка в кормах часю недостаточно и требуется дополнительное введение в рацион Избыток цинка приводит к дефициту железа, меди, кадмия, а недостаток цинка может приводить к усиленному накоплению железа, меди, кадмия, свинца Снижают всасывание цинка фитин, Си, избыток Са. Одним из основных источников цинка является травяная мука клевера, люцерны и злаковых [21,37].
Потребность в цинке возрастает при интенсивном росте и половом созревании, а также при повышенном содержании кальция в кормах [38].
Дефицит цинка приводит к снижению активности ципкосодержащих энзимов, что нарушает белковый и уитеводныи обмены Недостаток цинка приводит к иммуииодепрсссии Снижение цинка сопровождается нарушением пищеварения, снижением поедаемое! и корма, страдают кожные покровы, развиваются различные дерма! и ты и патологии костной ткани Дефицит цинка в рационе приводит к отставанию в росте и развитии птицы. У птицы нарушается рост пера, увеличиваются суставы, возникают паюло1ии опорпо-двит ателыюю аппарата
[37,38,39,89,94,95,107|
Недостаток цинка в рационе шицы уменьшает яйценоскость и выводимость яиц, развиваются уродства эмбрионов, цыплята появляются слабые, нежизнеспособные [5,6,25,1071
Дефицит цинка в рационе цыплят приводит к резким нарушениям иммуногенеза при использовании как живых, 1ак и инакшвироваипых вакцин [54,64,65]
Особенно возрастает биодостутшость цинка при введении в организм в виде комплексных и хелатпых соединений. В качестве лигапдов хелашых сосципспии мо1ут использовался аминокислоты, жирные кислоты, витамины и т д Хслатые комплексы цинка с тлицином, метиопипом или лизином обладают более высокой доступностью для
молодняка шины по сравнению с неор1 аническими соединениями [97,116,124]
1.2. Влияние глицина на организм животных
Глицин (гликокол, аминоуксусная кисло 1а) синтезируется в организме млекопитющих и взрослой пшцы, но для молодняка аминокислота является незаменимой. Глицин является медиатором торможения в ЦНС, оказывает седативное действие, улучшает метаболические процессы в тканях мола В биохимическом механизме воздействия глицина в ор1анизмс цыпля! важное место принадлежит углеводному обмену [24].
Глицин снижает скорость общею пути катаболизма, оказывас1 стимулирующее действие на секрецию и активность а-амилазы сыворопси крови, ингибирует активность сукцинатдсгидрогеназы в печени, оказывает стимулирующее влияние на литтазу. Глицин входит в состав глутатиона. Оказывает стимулирующие действие на функции 1инофиза, снабжает жизненно важным для нормальной работы мышц креатином, стимулирует образование в клетках глюкозы из тликотена за сче! образования глюкаюна, ускоряет рос1 косIной ткани 1 лицин как аминокислота входит в состав коллаюна, который является компонентом белков сухожилии, кожи, хрящей, кровеносных сосудов| 1,45].
Установлено, что тлицин улучшас! дея1слыюс1Ь иммунной сис1емы и нормализуе1 содержание холестерина и три1 лицеридов в крови Глицин необходим для синтеза нуклеиновых кислот, желчных кислот и заменимых аминокислот в ортапизме У птиц глицин, также как и аргинин смягчает отрицательное воздействие белковою перекорма или избыточное поступление аминокислот, особенно мешопипа [69|
При необходимости 1 лицин в организме может превращаться в серии Глицин в нскошрых синтезах шрас1 незаменимую роль, в частности 13 образовании белков, пуриновых нуклеотидов, тема гемоглобина, парных желчных кислот, креатина, I лутатиона и др [51]
Основным путем катаболизма глицина в животных тканях, однако, считается распад сто па С02, ЫН3 и ^^ю-межлсшефагидрофолиевую кислоту 118,36,991.
1.3. Хелашое соединения мс1алла
Микроэлементы способны вступать в связи с органическими соединениями. Хслаты (или циклические комплексные соединения) - это координационные соединения, в которых цешральный атом или ион связан с двумя или более донорпыми атомами лигапда, в результате чего замыкается один или несколько гетероциклов Хелаты могут или ингибировать или стимулирова! ь абсорбцию минеральных веществ Аддендами при ном мо1ут служить аминокислоты, полипептиды, белки, некоторые ортапические кислоты [24,63,681.
Глицин с центральным атомом металла может связываться как посредством азота аминот руины, 1ак и посредством кислорода карбоксильной 1руппы, поэтому он является бидептатпым лигандом [24,108,116].
Органические соединения с металлами подразделяют на-
1. хелашое соединение металла с аминокислотой, при котором ион металла из растворимой соли металла взаимодействует с аминокислотой в соотношении один моль металла к цтзум - фем молям аминокислот с образованием координационной коваленшой связи,
2. мсталлопротеипат, получающийся в результате хелатирования между растворимой солыо с аминокислотами и/или расщеплённым протеином,
3.

Автореферат диссертации по теме "Влияние глицината цинка на продуктивность и антиоксидантную защиту кур"
Масалов Василий Владимирович
Влияние глицината цинка на продуктивность и антиоксидантную
защиту кур
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза 03.01.04- биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва-2013
г 1 ноя 2013
005539267
005539267
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
чл.-корр. РАСХН, Кочиш Иван Иванович
кандидат биологических наук, доцент Лукичева Вера Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, заведующий
кафедрой птицеводства и болезней птиц федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ) Киселев Андрей Леонидович
доктор биологических наук, профессор кафедры химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образован!« «Орловский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО ОрелГАУ) Ярован Наталья Ивановна Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГБОУ ВПО РГАЗУ)
Защита состоится « 2013 г. в / часов на
заседании диссертационного советаіД220.042.05при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» (109472, Москва.ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
\iJfL
Автореферат разослан « //> ихі^Сл _2013 г.
Ученый секретарь /_
диссертационного совета /Г/ ВолчковаЛ.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что в промышленном птицеводстве
остро встает проблема адаптации птицы к различным стресс-факторам, которые приводят к расстройствам и дисфункциям систем организма, нарушениям нейрогуморальнои регуляции организме, что, в конечном счете, сказывается на иммунной реактивности организма. Птица, находящаяся под длительным воздействием стресс-факторов, отстает в росте и развитии, и, как следствие, снижаются показатели ее продуктивности (Фисинин В.И., 2010). Появилась необходимость изучения механизмов физиологической адаптации к стресс-факторам и разработке методов коррекции для повышения продуктивности и резистентности птицы.
В адаптационных процессах основную роль играет соотношение стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих систем (Меерсон Ф.З., 1986; Павлова В.И., 1990; Архипенко Ю.В., 2003). Ограничение стресс-реализующих систем в организме происходит за счет активации стресс-лимитирующих систем (антиоксидантных систем), включающих в себя антиоксидантные ферменты (супероксидисмутаза, каталаза, пероксидаза), а также антиоксиданты (Малышев И.Ю., Малышева Е.В. и др. 1998; Ванин А.Ф., 2000).
Поэтому вызывает интерес разработка и внедрение в промышленное птицеводство таких препаратов, как антиоксиданты, адаптогены, стресс-корректоры, иммунномодуляторы, влияющих на стресс-лимитирующие структуры и системы. К таким средствам можно смело отнести и цинк глицинат.
Такие биологически активные вещества, как янтарная, лимонная кислоты, глицин, литий глицинат, литий цитрат,рибав, ферропептид и др. активно применяются в птицеводстве в качестве стимулирующих рост и развитие, повышающих резистентность и продуктивность птицы (Найденский М.С., 1996; Кармолиев Р.Х., Лукичева В. А., 1999; Кочиш И.И. и др., 2007; 2012).
з
Следует отметить, что цинк является элементом молекулярной структуры более 80 известных энзимов и участвует в регуляции активности более чем 200 ферментных систем, проявляет иммуностимулирующее действие. Цинк участвует практически во всех звеньях системы иммунитета: в процессе созревания лимфоцитов и реакциях клеточного иммунитета, повышает уровень тимина и тимозина, вырабатываемых центральным органом иммунитета - тимусом; повышает защитную противомикробную активность нейтрофилов и макрофагов; повышает выработку защитных антител. Этот микроэлемент проявляет антиоксидантное действие; является активным центром одного из важных ферментов - супероксидцисмутазы, обеспечивающих антиоксидантную защиту организма. Цинк в форме хелатного соединения с аминокислотами обеспечивает высокую биодоступность, усвояемость и эффективность питательности кормов.
Глицин в организме выполняет роль тормозного медиатора и относится к регуляторам обмена веществ, за счет чего и оказывает антистрессорное и ноотропное действие.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что применение цинка глицината должно способствовать более эффективной стимуляции роста и развития, повышению естественной резистентности и продуктивности птицы. Поэтому перед нами были поставлены следующие цели и задачи.
Цель работы: изучить и дать оценку влияния цинка глицината на эмбриональный и постэмбриональный периоды развития цыплят.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами цинка глицината различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят мясного кросса «Росс-308».
2. Установить возможность оптимизации эффекта применения цинка глицината, путем однократной н двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переносе их на вывод.
3. Определить оптимальную дозу воздействия и установить время максимального воздействия цинка глицината на организм цыплят-бройлеров
4. Дать клинико-биохимическую оценку влияния применения цинка глицината на организм цыплят при свободнорадикальном окислении.
5. Изучить иммунный статус цыплят-бройлеров под воздействием цинка глицината.
6. Изучить последействие препарата на рост и развитие цыплят -бройлеров.
7. Установить экономическую эффективность применения цинка глицината.
Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные кратность и концентрация раствора цинка глицината для обработки инкубационных яиц. Также изучено комплексное влияние соли цинка на гематологические показатели, белковый обмен, антиоксидантную систему защиты, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят. Определены закономерности и особенности воздействия препарата на организм цыплят-бройлеров. Новизна и теоретическая значимость исследований подтверждены патентом РФ № 2490882 «Способ коррекции эмбрионального и постэмбрионалыгого развития».
Практическая значимость. На основании проведенных исследований получены данные, позволяющие судить о воздействии цинка глицината на клинические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма цыплят-бройлеров на фоне промышленного стресса. Установлена эффективность применения препарата при двукратной обработке яиц с последующей выпойкой препарата за сутки до начала основных зооветеринарных мероприятий, что позволило повысить сохранность и продуктивность, определены закономерности влияния цинка глицината как иммунио- и ростостимулирующего, а также стресспротективного средства. Результаты
исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров.
Апробация и внедрение работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: ХУН-й Московский Международный ветеринарный конгресс, (Москва, 2009 г); Международная научно-практическая конференция «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» (Москва, 2009 г); Международная Интернет-конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии». ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (Орел, 2009 г); Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии» ФГОУ ВПО МГАВМиБ (г. Москва, 2009 г); III Международная Интернет-конференция «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству».- ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»(г. Орел, 2010 г); II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (ФГОУ ВПО БелГАУ, 2010 года); III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (ФГОУ ВПО Ставропольский аграрный государственный университет 2010 года); XVII Международная конференция ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад ВНИТИП, 2012 г).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в т.ч. из них 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ, 1 патент.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Оценка влияния цинка глицината на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.
2. Определение эффективности обработки яиц естественным метаболитом в качестве стресспротектора.
3. Биохимический и иммунобиологический механизм воздействия цинка глицината на организм цыплят-бройлеров.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения; обзора литературы; материала, методики и условий проведения исследований; обсуждения полученных результатов; выводов; сведений о практическом использовании результатов исследований; рекомендаций по использованию научных выводов и приложения. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, содержит 27 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 162 источников, в том числе 34 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на базе ГУЛ ППЗ «Конкурсный» Сергиево-Посадского района Московской области, на кафедрах зоогигиены, органической и биологической химии, а также виварии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2008 - 2010 гг.
Объектом исследований были инкубационное яйцо и цыплята -бройлеры от 1- до 41сут. возраста мясного кросса «Росс-308».В контрольную и опытные группы для получения финального гибрида кросса «Росс-308» подбирались инкубационные яйца средней массой 60-63 г от кур родительского стада 280 - 320 сут. возраста. Предынкубационную аэрозольную обработку яиц опытных групп проводили водными растворами цинка глицината с помощью струйного аэрозольного генератора. Яйца опытных и контрольной групп инкубировали при стандартных режимах в инкубаториях типа ИУП - 45 и ИУВ - 15 с последующим напольным выращиванием молодняка. Препарат птица
получала в виде раствора в переносные поилки (система автоматического поения при этом отключалась), и его вводили за 24 часа до начала плановой вакцинации на инфекционную бурсальную болезнь (ИББ).
Плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и световой режим были аналогичны для всех опытных и контрольных групп птицы в каждом исследовании и соответствовали зоогигиеническим нормативам, применяемых при выращивании племенного молодняка мясных кур при напольном содержании (НТП АПК 1.10.05.001-01). Кормление птицы осуществляли в соответствии с «Рекомендациями ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы» (2006).
В соответствии с поставленными задачами, были проведены 4 научно-хозяйственных эксперимента и производственная проверка (табл. 1, рис.1).
Задачей первого эксперимента было изучение влияния однократной (предынкубационной) обработки яиц растворами цинка глицината различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального развития.
Задачей второго эксперимента было установление возможности оптимизации эффекта применения цинка глицината, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переводе их на вывод. При переводе на вывод использовали раствор препарата тех же концентраций.
В третьем эксперименте было изучение влияния двукратной инкубационной (до инкубации и при переводе на вывод) обработки яиц в оптимальной концентрации, установленной в предыдущих экспериментах на эмбриональное и постамбриональное развитие, а также отработка оптимальной дозы и времени воздействия препарата при выпойке. Яйца подвергались двукратной обработке, затем инкубировались с последующим выращиванием. Для установления оптимальной дозы и фармакокинетики воздействия разных доз цинка глицината на организм цыплят-бройлеров были сформированы из полученных цыплят 4 группы по 100 голов в каждой: 3 опытные и 1 контрольная. Птица была подобрана по принципу аналогов. Опытным группам вводили глицинат цинка в дозах 1, 2,5 и 5 мг/кг живой
массы однократно. Взятие крови производилось методом декапитации в следующие сроки: до введения препарата; через 24, 48, 72, 96 и 120 часов, а также в31-и41- суточном возрасте из подкрыльцовой вены.
..... .....■ Инкубация ......." ' :......' (установление оптимальной дозы исследуемого вещества)
отходы инкубации \ выводимость яиц | вывод цыплят 1
Инкубация
- (одно- н двукратная обработка инкубационных яиц)
отходы инкубации ] выводимость яиц | ВЫВ ОД ЦЫПЛЯТ ]
-П1,
Инкубация к выращивание цыплят с 1-е по 41-е сутки (выпойка препарата);
: гематологические. покагатслп ■ . биохимические ] пока зате-чп иммунологические; показателя---------< ) зооветеринарные | покататсли 81
Пронзводственная проверка
тооветертшрвые покзгателп
экономическая эффективность
Рис. 1. Общая схема исследований
Задачей четвертого эксперимента было изучение влияния двукратной инкубационной (до инкубации и при переводе на вывод) обработки яиц в оптимальной концентрации, установленной в предыдущих экспериментах на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят, а также влияние оптимальной дозы при выпойке цыплятам-бройлерам перед вакцинациями. Яйца подвергались двукратной обработке 0,1 % раствором цинка глицината, затем инкубировались с последующим выращиванием с применением препарата.
Для подтверждения экспериментальных данных была проведена производственная проверка на двух группах яиц, одна из которых служила контрольной (базовый вариант), а другая опытной (новый вариант), которая обрабатывалась двукратно раствором цинка глицината, затем яйца
инкубировались с последующим выращиванием и применением препарата за 24 часа до вакцинаций.
При выполнении экспериментов был проведен комплекс исследований по общепринятым методикам. В процессе экспериментов проводили следующие исследования:
1. Гематологические: содержание гемоглобина определяли гемоглобин -цианидным методом спектрофотометрически с использованием готовых наборов фирмы «Лахема»; подсчет эритроцитов и лейкоцитов по общепринятой методике с применением камеры Горяева; гематокритное число определяли микроцентрифугированием по методу Харитонова H.A., Кочиша И.И. (1978).
2. Биохимические: уровень общего белка в сыворотке крови - прямым методом спектрофотометрически; активность аминотрансфераз АЛТ и ACT -методом Райтмана и Френкеля с применением наборов фирмы «Лахема»; состояние антиоксидантной защиты устанавливали определением активностей ферментов (супероксиддисмутаза и каталаза) спектрофотометрически по Бузламе B.C. (1997).
3. Показатели естественной резистентности и иммунной реактивности: лизоцимную активность сыворотки крови - методом Дорофейчука В.Г. (1968); бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Смирновой О.В., Кузьминой Т.П. (1979), наличие антител к ИББ определяли методом ИФА.
4. Зооветеринарные показатели: метод биологической оценки продуктов на инфузориях Т. Pyriformis в модификации Игнатьева А.Д., Исаева М.К., Долгова В.А. (1980); учет отходов инкубации общепринятыми методами; прирост живой массы цыплят-бройлеров определяли путем еженедельного взвешивания птицы; сохранность - ежедневный учет падежа и выбраковки.
Полученные данные подвергались биометрической обработке с использованием персонального компьютера, руководствуясь пособием по биометрии И.И. Кочиша (1992).
Таблица 1. Общая схема опыта
Опыт Группа Концентрация раствора глицината цинка, % Доза глицината цинка, мг/кг Количество инкубационных яиц, шт. Количество посаженных на выращивание цыплят, гол
1 Установление оптимальной дозы контрольная - 468 -
опытная 1 0,01 468 -
опытная 2 0,1 468 -
опытная 3 0,5 468 -
2 Двукратное применение испытуемого вещества контрольная - 423 -
опытная 1 0,01 414 -
опытная 2 0,1 413 -
опытная 3 0,5 410 -
3 двукратное применение испытуемого вещества + выпойка препарата контрольная - 405 100
опытная 1 0,1 1 448 100
опытная 2 0,1 2,5 452 100
опытная 3 0,1 5 450 100
4. двукратное применение испытуемого вещества + выпойка препарата контрольная - - 450 50
опытная од 2,5 450 50
Производственная проверка контрольная - 1050 1010
опытная 0,1 2,5 1045 1014
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В первом эксперименте наилучшие результаты при исследовании комплекса показателей био контроля при применении водных растворов цинка глицината различных концентраций были во 2-ой опытной группе, обработанной 0,1% раствором цинка глицината. По сравнению с контролем в этой опытной группе выводимость яиц и вывод цыплят была выше на 8,5% и 6,91% по сравнению с контролем. Отходы инкубации в виде «кровяное кольцо» было ниже на 3,0 %, замерших эмбрионов меньше на 5,95%, задохликов меньше на 1,25%, слабых нет по сравнению с контрольной группой (табл. 2).
Таблица 2. Показатели биологического контроля инкубации при
однократной обработке инкубационных яиц, %
Группа Неоплод, % Кровяные кольца, % 1 Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц,% Вывод цыплят, %
контроль 9,01± 0,12 9,02± 0,88 10,52± 0,99 3,0± 0,51 0,75± 0,38 82,40± 0,73 75,18± 0,90
1 опыт цинк глицинат 0,01 % 8,75± 0,22 6,85± 0,69 5,91± 0,25 3,64+ 0,29 0,72+ 0,42 85,25± 0,54 75,91± 0,66
2 опыт цинк глицинат 0,1 % 9,01± 0,08 6,02± 0,91* 4,57± 0,21* 1,75± 0,58* - 90,91± 0,47** 82,09± 0,69*
3 опыт цинк глицинат 0,5 % 10,30+ 0,29 7,56± 0,24 6,39± 0,83 2,7+ 0,79 1,5+ 0,74 89,60± 0,28** 77,78+ 0,45
Примечание. Здесь и далее: 'достоверно приР<0,05; **-приР<0,01; ***-приР<0,001
Во втором эксперименте двукратная обработка инкубационных яиц раствором цинка глицината показала гораздо лучшие результаты по
сравнению с однократной обработкой. Так, анализируя показатели отходов инкубации (кровяное кольцо, количество замерших эмбрионов, задохликов, а также наличие слабых цыплят под воздействием цинка глицината при двукратной обработке, и при однократной, можно сделать заключение, что была эффективной двукратная обработка инкубационного яйца (табл.3).
Таблица 3. Показатели биологического контроля инкубации при
двукратной обработке инкубационных яиц, %
Группа Неоплод. % Кровяные кольца, % Замершие, % Задохлики, % Слабые, % Выводимость яиц, % I Вывод цыплят, %
К01Пр0ЛЬ 8,75± 0,41 10,94± 0,67 2,91± 0,44 1,45± 0,02 0,75± 0,2 82,40± 0,82 75,18± 0,42
1 опыт цинк глицинат 0,01 % 10,94± 0,56 5,83± 0,05 2,91± 0,28 3,64+ 0,05 0,72± 0,3 89,26± 0,69 80,60± 0,78
2 опыт цинк глицинат 0,1 % 9,70± 0,63* 4,16± 0,02** 2,7 7± 0,26 - - 95,97± 0,77** 85,61± 0,98**
3 опыт цинк глицинат 0,5 % 13,19+ 0,76 4,47± 0,42 2,98± 0,72 0,69± 0,03 1,38+ 0,7 89,60± 0,93 77,94± 0,56
Так, кровяного кольца под воздействием цинка глицината было меньше на 6,47 %, задохликов и слабых не было, выводимость яиц и вывод цыплят были выше на 13,57 %, и 10,43 % по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, основываясь на данных биологического контроля инкубации проведенного эксперимента, была подтверждена правильность выбранной концентрации глицината цинка для предынкубационной обработки яиц.
В третьем эксперименте, где опытная группа цыплят, подвергнутая двукратной обработке инкубационных яиц 0,1 % раствором цинка глицината, дополнительно получала раствор цинка глицината per os в дозах 1, 2,5 и 5 мг/кг живой массы однократно. Сравнительные исследования гематологических показателей: количество эритроцитов, количество гемоглобина, общий белок через 24, 48, 72, 96 и 120 часов опытных и контрольной групп цыплят-бройлеров показали, что наилучшее воздействие на организм оказывает доза 2,5 мг/кг живой массы.
При исследовании влияния цинка глицината на гематологические показатели в 4-ом опыте были получены следующие данные. На 1-е и 41сутки содержание эритроцитов в опытной группе повысилось на 3,2% и 3,3 % соответственно по сравнению с контрольной группой.
Функция лейкоцитов заключается в фагоцитировании бактерий и инородных тел, то есть эти клетки выполняют роль естественной резистентности организма. С возрастом, как в контрольной, так и в опытной группах наблюдается повышение уровня лейкопоэза. Но достоверной разницы между контрольной и опытной группами как на 1-е, так и на 41 сутки не было выявлено.
Гемоглобин представляет собой хромопротеид, осуществляющий транспорт кислорода к митохондриям клеток тканей животного. Цинк глицинат стимулирует синтез гемоглобина в эритроидных клетках. На 1-е и 41-е сутки в опытной группе содержание гемоглобина было на 6,3 % и 9,2% соответственно выше по сравнению с контролем
При оценке влияния цинка глицината на гематокритное число к 1-м и 41-м суткам достоверное повышение было отмечено в группе, которой выпаивали цинк глицинат на 9,9 % и 22,7% по сравнению с контролем
В группе цыплят, в которой выпаивался глицинат цинка, наблюдается достоверное повышение общего белка в сыворотке крови цыплят к 41 суткам на 10,1% по сравнению с контрольной группой
При изучении влияния цинка глицината на выработку белковых веществ отмечено, что в 1 сутки жизни под воздействием цинка глицината повысилось содержание транспортных фракций белков: preAlb на 8,3%, Alb на 23,2 %, Tf на 22,4%, Ср на 15,5%, ß -Ьрна 17,5%; иммуносупрессорные -PostAlb на 23,1%; иммунные^ на 35,1%, Sa2 на 8,2%, Y,-15,8% он сравнению с контролем. К 41 суткам наблюдается достоверное повышение следующих фракций белка: транспортных- PreAlb на 27,2%, Alb на12,3 %, Tf на25,1%, Ср на 24,4%, ß -Lp на 36,5%; иммуносупрессорных - PostAlb на 21,9%; иммунных:ß2-l5,6%, Saz-44,2%; Yr18,l%.
Так как процессы обмена по своей сущности являются ферментативными, то принято считать, что в основе патогенеза различных заболеваний лежат нарушения функции энзимических систем.
Аспартатаминотрансфераза (ACT) и аланипаминотрансфераза (AJIT)— это внутриклеточные ферменты из группы аминотраисфераз, катализирующих взаимопревращения аминокислот и кетокислот путем переноса аминогруппы. В нашем опыте под воздействием глицината цинка повышается активность аспартатаминотрансфсразы (ACT) и аланинаминотраисферазы (АЛТ) на 1-е и 41-е сутки - на 2,5% и 1,8 % и на 3,2% и 5,2 % соответственно (рис. 2,3). Однако, данное превышение было недостоверно.
Рис. 2. Активность аспартатаминотрансферазы сыворотки крови цыплят-бройлеров, мккат/л
мккат/л Qjy]-
1 сут 41 сут
Рис. 3. Активность аланинаминотрансфера зы сыворотки крови цыплят-бройлеров, мккат/л
мккат/л
41 сут
□ контроль
Ш цинк глицинах
Образование АФК, известных как прооксиданты, наблюдается во многих метаболических процессах и является обязательным атрибутом нормальной аэробной жизни. Функционирование и развитие клеток, а так же организма в целом, в кислородсодержащем окружении не могло бы быть возможным без существования защитных систем, основу которых составляют ферментативные и неферментативные антиоксиданты.
К концу периода выращивания повысились показатели антиоксидантной защиты, но активности СОД и каталазы были меньше по сравнению с контролем. Как показано на рисунке 4 на 1- и 41 сутки у цыплят в опытной группе, по сравнению с контролем достоверно были ниже активность супероксидцисмутазы (СОД) на 9,1% и 28,8% соответственно по сравнению с контролем.
Рис. 4. Активность супероксиддисмутазы в крови цыплят, ед. акт./мг гемоглобина
ед. акт./мг гемоглобина
□ контроль
Ш цинк глицинат
Под воздействием цинка глицината активность каталазы на 1- и 4] сутки также была меньше на 5,8% и на 16,8% соответственно по сравнению с контролем (рис.5).
Рис. 5.Активность каталазы в крови цыплят, мкМ Н202/л-мин • 10
1 сутки 41 сутки
□ контроль
1 цинк глицинат
1 сутки 41 сутки
Цинк глицинат достоверно влияет на лизоцимную и бактерицидную активность в процессе роста и развития. Под воздействием цинка глицината происходит активация неспецифических механизмов противоинфекционного иммунитета, о чем свидетельствует повышение бактерицидной активности сыворотки крови опытных цыплят по сравнению с контролем.
На 1-е и 41-е сутки у цыплят, которые были под воздействием цинка глицината, наблюдается повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 71,2 % и на 21,4 % соответственно по сравнению с контролем.
Лизоцим, или ацетилмурамидаза - это фермент, содержание которого в сыворотке крови коррелирует с бактерицидной активностью. На 1-е и 41-е сутки активность лизоцима повысилось под воздействием цинка глицината на 16,9 % и на 15,5 % по сравнению с контролем, что говорит о том, что происходит стимуляция фагоцитоза нейтрофилов и макрофагов, а также синтеза антител.
Наряду с повышением естественной защиты организма, глицинат цинка стимулирует иммунитет, то есть специфическую защитную реакцию, что подтверждается выработкой специфических антител к болезни Гамборо. Вакцинация является стресс-фактором, действующим на иммунную систему растущих цыплят-бройлеров, цинк глицинат способствует адаптации организма птицы и повышает иммунный ответ при вакцинации, так как цинк участвует в иммунном ответе организма и необходим для нормального функционирования Т- и В-лимфоцитов.
Методом иммуноферментного анализа был определен титр антител в сыворотке крови цыплят-бройлеров через 21 сутки после вакцинации против инфекционной бурсальной болезни кур (ИББ). Так, титр антител к 31 суткам в опытной группе был выше в 2 раза по сравнению с контролем
Рис. 6. Титр специфических антител к болезни Гамборо (ИББ)
Ш контроль
Нцннк глицинат
7 сутки
30 сутки
Для подтверждения полученных результатов и расчета экономической эффективности нами была проведена производственная проверка применения 0,1 % раствора цинк глицината для обработки инкубационных яиц и выращивания полученных цыплят в условиях ГУП ППЗ «Конкурсный». Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных экспериментов.
Таблица 4. Эффективность обработки яиц раствором цинка глицината в производственной проверке
Показатели Базовый вариант Новый вариант Д
Кол-во инкубационных яиц, шт 1050 1045 +5
Неоплодотворенные яйца и «ложный неоплод», % 8,48 7,85 -0,63
Кровяные кольца, % 9,52 4,78 -4,74
Замершие, % 4,29 2,11 -2,18
Задохлики,% 1,81 0,86 -0,95
Слабые, % 0,86 0,89 -0,57
Выводимость яиц, % 82,0 91,28 +9,28
Вывод цыплят, % 75,05 84,11 9,07
Получено кондиционных цыплят, гол. 788 879 +91
Сохранность цыплят за 6 недель выращивания, % 91,75 94,50 2,75
Получено цыплят на конец выращивания, на 1000 заложенных на инкубацию яиц, гол. 750 841 +91
Затраты на препарат и дополнительные работы по обработке яиц, в расчете на 1000 шт. заложенных инкубационных яиц, руб. - 16,00 +16,00
Затраты на препарат и дополнительные работы по выпойке цыплятам, в расчете на 1000 голов, руб. 0,33 0,33
Стоимость бройлера в 6 недель, руб. 150,00 150,00 -
Дополнительная прибыль, полученная на конец выращивания цыплят при двукратной обработке 1000 инкубационных яиц с учетом повышения вывода и сохранности молодняка, руб. - 10182,19 +10182,19
В новом варианте при двукратной обработке инкубационных яиц 0,1 % раствором цинка глицината выводимость яиц и вывод цыплят была также выше на 9,28% и 9,07% по сравнению с базовым вариантом. На различных стадиях инкубации в новом варианте установлено значительное снижение эмбриональной смертности. Отходы инкубации в виде кровяных колец были ниже на 4,74%, замершие - на 2,18%, задохлики - на 0,95 %, слабые цыплята - на 0,57% по сравнению с базовым вариантом (табл. 4).
Затраты препарата и работы для двукратной обработки на 1000 голов составили 16 руб 00 коп.
Затраты препарата и работы для выпойки цыплятам препарата на 1000 голов составили 0,33 руб.
Таким образом, в новом варианте (в опытной группе) при выращивании цыплят до 41- суточного возраста установлено, что сохранность по сравнению с базовым вариантом была выше на 2,75% и составила 94,5%. С учетом вывода цыплят на 1000 заложенных инкубационных яиц было получено на 91 цыпленка больше, чем в базовым варианте. При реализационной стоимости цыпленка-бройлера 150,00 руб. дополнительная прибыль, полученная на конец выращивания цыплят-бройлеров, из расчета на 1000 заложенных на инкубацию яиц составила:(150 руб.х91гол.)-1б,33 руб. = 13633,67 руб.
Выводы
1. При применении растворов цинка глицината различных концентраций (0,01%; 0,1 %, 0,5%) для предынкубационной обработки яиц мясных кур лучшие результаты биоконтроля инкубации получены при использовании 0,1 % раствора.
2. При двукратной обработке яиц 0,1 % раствором цинка глицината выявлено повышение выводимости яиц на 13,57 % и вывода цыплят на 10,43 % по сравнению с однократной обработкой яиц.
3. При выпойке цыплятам оптимальной является доза 2,5 мг/кг живой массы, активный ответ организма на уровне метаболизма под воздействием цинка глнцината при этом проявляется через 24 ч.
4. Цинк глицинат оказывает стимулирующие влияние на эритропоэз, содержание гемоглобина и гематокритное число, повышая эти показатели на 32,9 %, 9,2 % и 22,0 % соответственно. Под влиянием цинка глицината отмечено повышение транспортных белков сыворотки крови цыплят бройлеров: рге-А1Ь 18,6 %; А1Ь12,4 %; Ср14,5 %; В-Ьр 18,8 %; иммуномодулирующая активность в организме цыплят-бройлеров: увеличение иммунных белков- |?2- 14 %; 8а2-21,7 %; ур 10,8%, по сравнению с контролем. Под воздействием цинка глицината в опытной группе на 1- и 41 сутки снижается активность супероксиддисмутазы на 9,1% и 28,8% и каталазы на 5,8% и на 16,8% соответственно по сравнению с контролем.
5. Цинк глицинат воздействует на показатели гуморального иммунитета, повышая бактерицидную активность сыворотки крови на 9,4 % и лизоцимную активность на 5,4 % по сравнению с контролем; титр антител к ИББ повышается при этом в 2 раза
6. Препарат цинк глицинат повышает прирост живой массы цыплят на 5,08 %, среднесуточный прирост на 5,13 % и сохранность цыплят-бройлеров на 2,4 %.
7. Производственной проверкой установлено, что при двукратной обработке яиц 0,1 % раствором цинка глицината увеличились выводимость яиц и вывод цыплят на 9,28% и 9,07%, сохранность цыплят при выращивании на 2,75% соответственно по сравнению с базовым вариантом, что позволило получить дополнительную прибыль в расчете на 1000 инкубационных яиц в размере 13633,67 руб.
Практические применения
Для повышения естественной резистентности организма цыплят-бройлеров, их продуктивности и сохранности, рекомендуем птицефабрикам и птицеводческим хозяйствам применять двукратную обработку инкубационного яйца 0,1% раствором цинка глицината (перед инкубацией и при переводе яиц на вывод), а также выпаивать раствор препарата в период выращивания цыплятам в виде раствора перед вакцинациями за 24 часа в дозе 2,5 мг/кг живой массы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Масалов, В.В. Динамика некоторых показателей белкового обмена цыплят-бройлеров при применении цинка глицината./В.В. Масалов, В.А. Лукичева, Е.Ю. Пенынина// Актуальные проблемы ветеринарной биологии: Сборник научных трудов.-М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009.-С. 34-37
2. Масалов, В.В. Фармакокинетика воздействия различных доз цинка глицината на бройлеров кросса «Конкурент-3»/В.В. Масалов//Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии: Сборник тезисов. М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009.-С. 177-178
3. Лукичева, В.А. Антиоксидантная система и её изменения при воздействии стресспротектора на организм цыплят-бройлеров / Лукичева В.А., Масалов В.В, Пеньшина Е.Ю., Миронов K.M., Горский Т.А.//Труды XVII московского международного ветеринарного конгресса.- М.: Изд-во Ассоциации практикующих врачей,-2009.-С.250
4. Масалов, В.В. Влияние соли глицинат цинка на аминокислотно-белковый обмен/В.В. Масалов//Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов, выпуск № 5.-М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009.-С. 29-30
5. Масалов, В.В. Влияние органической соли цинка на эмбриональное развитие цыплят-бройлеров/В.В. Масалов//Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сборник научных трудов, выпуск № 5.-М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2009.-С. 89-91
6. Кочиш, И.И. Глицинат цинка против стрессов у цыплят/И.И. Кочиш, В.В. Масалов, ВА. Лукичева, Е.Ю. Пеньшина// Животноводство России.-2010.- №12.-С.11-12
7. Масалов, В.В. Моделирование естественной резистентности цинком глицинатом цыплят-бройлеров/В.В.Масалов, А.Д. Чекмарёв, В.А. Лукичева/ЛТгицеводство № 11.-2010.-С.20
8. Кочиш, И.И. Адаптогенные свойства глицината цинка при вакцинальных стрессах у цыплят/И.И. Кочиш, В.А. Лукичева, Е.Ю. Пеньшина, А.Н. Тимонин, В.В. Масалов//Материалы ХУПМеждународной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве»: Сборник научных трудов.-Сергиев Посад.-ВНИТИП, 2012.-С. 573-575
9. Масалов, В.В. Патент РФ № 2490882 Способ коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития / Соавт.: Лукичева В. А., Кочиш И.И., Пеньшина Е. Ю., Нестеров В.В., Кобозев В.Ю., Агеева К.М. Заявка № 2011151860 от 20.12.2011. Опубликовано 27.08.2013.Бюл. № 24
10. Лукичева, В.А. Влияние цинка глицината на развитие свободнорадикальных реакций в организме цыплят-бройлеров при стрессе/ В. АЛукичева, И. И. Кочиш,В. В. Масалов, Е. Ю. Пеньшина, А. Н. Тимонин// Ветеринария № 10.-2013.-С.16-22
Подписано в печать:
12.11.2013
Заказ № 9071 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcfcrat.ru