Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипогалактии крыс-матерей на развитие гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у потомков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чагарова, Саният Абдуллаевна

ВВЕДЕНИЕ 6-

Глава 1. ПРОЦЕСС ЛАКТАЦИИ, ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПОТОМСТВА (обзор литературы).11

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.35

2Л. Общая характеристика экспериментального материала . .35

2.2. Определение количества секретируемого молока.37

2.3. Моделирование экспериментальной гипогалактии.37

2.4. Методы определение функционального состояния ГГ.НС . .38

2.5. Метод иммобилизационного стресса.43

2.6. Оценка физического развития и поведения животных.44

2.7. Оценка апоморфиновой стереотипии.46

2.8. Изучение галоперидоловой каталепсии.47

2.9. Методы статистической обработки результатов исследования .48

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У КРЫС ПОТОМКОВ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПОГАЛАКТИЕЙ.50

3.1. Особенности постнатального развития у белых лабораторных крыс п{Ш нормальном грудном вскармливании.50

3.1.1. Возрастная динамика физического развития крыс.50

3.1.2.Постнатальное развитие ГГНС у белых лабораторных крыс .53

3.2. Особенности постнатального развития у крыс-потомков от матерей с экспериментальной гипогалактией.60

3.2.1. Общие проявления постнатального развития.60

3.2.2. Постнатальное развитие ГГНС.62

3.2.3. Нарушение поведения в «открытом поле» у крыс-потомков от матерей с гипогалактией.73

3.3. Реакция ГГНС крыс - потомков на стресс.76

3.4. Активность дофаминергических механизмов мозга у крыс-потомков от матерей с гипогалактией.97

3.4.1. Особенности апоморфиновой стереотипии.97

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гипогалактии крыс-матерей на развитие гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у потомков"

Актуальность исследования. Грудное вскармливание будет всегда оставаться одной из самых актуальных научных проблем. Вскармливание ребенка женщиной определяет его здоровье на долгие годы. Кормление детенышей домашними животными крайне важно для сельскохозяйственного производства. Естественное вскармливание потомков грудным молоком - это основа сохранения жизни всего класса млекопитающих, в том числе и человека.

В последние годы в связи с детальным изучением состава грудного молока и успешным воспроизведением его искусственных заменителей пищевой промышленностью, появилась тенденция к сокращению сроков грудного вскармливания [74, 118, 128].

Одна из основных причин, определяющих преждевременное прекращение естественного вскармливания - это недостаточность секреции молока у матерей - гипогалактия. При этом дети у матерей с гипогалак-тией заметно отстают в развитии, несмотря на применение сбалансированных искусственных пищевых смесей [53, 60]. Хорошо известно, что такие младенцы гораздо чаще болеют. Более того, установлено нарушение лактации у женщин, которые в младенчестве не получали полноценного естественного вскармливания [108, 135]. В этой связи пристальное внимание исследователей привлекает влияние гипогалактии у матерей на самые различные стороны постнатального формирования потомков. Наибольшее количество работ посвящено воздействию дефектов естественного вскармливания на физическое развитие потомков [53, 91, 178]. Достаточно много исследований выполнено по изучению влияния материнской гипогалактии на становление иммунитета и уро7 вень заболеваемости детей [12, 13, 24]. Вместе с тем оказалось практически не исследованным воздействие нарушений естественного вскармливания на постнатальное развитие одной из важнейших адаптационных систем организма, какой является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС). В связи с этим представлялось важным выяснить изменение функциональной активности ГГНС у потомков крыс-матерей с экспериментальной гипогалактией. Учитывая сведения о возможных отдаленных последствиях нарушений естественного вскармливания, вплоть до дефектов полового созревания [6, 91, 106], было целесообразно в динамике проследить становление функции ГГНС у крыс до периода половой зрелости. Наконец, было интересно попытаться выяснить некоторые возможные нейроэндокринные механизмы влияния гипогалактии у матерей на развитие ГГНС у крысят.

Цель и основные задачи исследования: Целью настоящей работы являлось изучение особенностей постнатального развития ГГНС у потомков крыс-матерей с экспериментальной гипогалактией. В соответствии с этим были определены следующие задачи:

- исследовать нормальную динамику физического постнатального развития у крыс и возрастные характеристики становления функции ГГНС;

- изучить особенности физического развития потомков у крыс-матерей с экспериментальной гипогалактией, а также определить у них возможные отклонения в адаптивном поведении;

- определить изменения в развитии ГГНС у крысят от матерей с гипогалактией; 8

- изучить реактивность потомков крыс-матерей с эксперименальной гипогалактией к иммобилизационному стрессу;

- выявить изменения дофаминергических механизмов мозга у животных с дефицитом естественного вскармливания.

Научная новизна работы:

Впервые установлено, что гипогалактия у крыс-матерей с ранним дефицитом пролактина (ПРЛ) приводит к развитию у потомков функциональной недостаточности ГГНС. Обнаружено снижение базального уровня 11-ОКС в плазме периферической крови и в ткани надпочечников. Выявлено ослабление активности центрального звена ГГНС: исходное уменьшение содержания АКТГ в ткани гипофиза и снижение КЛ-активности гипоталамических экстрактов.

Изучены возрастные особенности развития ГГНС у потомков от крыс - матерей с гипогалактией. В первый месяц жизни гормональные нарушения совпадали с задержкой физического развития. Однако затем отклонения массы тела, длины хвоста от нормальных значений устранялись, но дисфункция ГГНС сохранялась даже у взрослых животных при максимальной выраженности в период ранней половой зрелости.

Впервые выяснено, что гипогалактия и дефицит в грудном молоке ПРЛ у крыс матерей приводит к формированию у потомков абнор-мальной реакции ГГНС на стресс. Выраженность адаптивной реакции надпочечников и центрального звена ГГНС на иммобилизацию оказывается заметно ослабленной.

Установлено, что крысы потомки от матерей с гипогалактией в ситуации «открытого поля» отличаются низкой активностью и комплекс 9 поведенческих девиаций может рассматриваться как повышенный уровень тревожности у данных крыс.

Впервые показано, что дефекты грудного вскармливания и ранний дефицит ПРЛ в материнском молоке ведут к подавлению дофаминер-гической передачи в нигростриатных путях, что проявляется ослаблением, как апоморфиновой стереотипии, так и галоперидоловой каталепсии.

Результаты выполненного исследования позволили предположить, что недостаток ПРЛ в грудном молоке приводит к нарушению развития дофаминергических механизмов мозга, а это, в свою очередь, определяет стойкую дисфункцию ГГНС .

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют представления о роли грудного вскармливания и значении гормональных компонентов материнского молока для формирования ГГНС. Результаты работы позволяют поставить вопрос перед медицинскими работниками о необходимости проведения детальных исследований по созданию искусственных заменителей грудного молока, которые должны быть обогащены не только витаминами и микроэлементами, но и гормонами, в частности, ПРЛ.

Выполненное исследование уточняет понимание роли ПРЛ в пост-натальном развитии нигростриатной системы, а также указывает на значимость дофаминергических механизмов для становления функции ГГНС в онтогенезе.

Результаты работы представляют интерес при изучении проблем возрастной физиологии и патологической физиологии детского возрас

10 та, а также в курсе пропедевтики детских болезней при рассмотрении проблем вскармливания грудного ребенка.

Материалы, изложенные в диссертации, нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека в курсах физиологии человека и животных, валеологии, основы безопасной жизнедеятельности.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1988), научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (г. Ставрополь, 1995 - 1999), заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1997), заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ (1995-1999).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 140 отечественных и 89 иностранных источников. Диссертация изложена на 137 страницах текста, содержит 14 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чагарова, Саният Абдуллаевна

ВЫВОДЫ:

1. Нормальное становление функциональной активности ГГНС в онтогенезе сопряжено с увеличением массы надпочечников, повышением концентрации 11 -ОКС в крови и ткани железы, нарастанием уровня АКТГ в гипофизе и повышении КЛ-активносги. Наибольшего напряжения функция ГГНС достигает в период ранней половой зрелости — 3 месяца.

2. Подавление лактации у крыс-матерей с помощью бромокриптина приводит к отставанию в физическом развитии крыс-потомков в первый месяц жизни. В возрасте 3 и 6 месяцев различия с крысами, получавшими нормальное грудное вскармливание, компенсировались.

3. У крыс-потомков от матерей с гипогалактией в возрасте 1, 3 и 6 месяцев регистрируется низкое содержание 11-ОКС в плазме крови и в

Ill ткани надпочечников, уменьшен уровень АКТГ в гипофизе и ослаблена KJI-активность гипоталамических экстрактов.

4. Иммобилизационный стресс у крыс, получавших нормальное грудное вскармливание, во всех возрастных группах вызывает повышение концентрации 11-ОКС в крови и в ткани надпочечников, увеличение содержания АКТГ в гипофизе и усиление КЛ-активности гипоталамических экстрактов. У крыс-потомков от матерей с гипога-лактией иммобилизация не вызывает адекватной реакции ни периферического, ни центрального звеньев ГГНС.

5. Дефицит грудного вскармливания вызывает у крыс-потомков нарушения адаптивного поведения в «открытом поле» с ослаблением подвижности, подавлением исследовательской активности и грумин-га. Нарушения в поведении стойко сохранялись и у взрослых животных.

6. Интенсивность апоморфиновой стереотипии и галоперидоловой каталепсии существенно ослаблена у крыс-потомков с ранним дефицитом грудного вскармливания. Это подтверждает возможное участие ПРЛ материнского молока в становлении дофаминергических механизмов головного мозга, а также заинтересованность последних в развитии ГГНС.

Заключение

Учитывая выше изложенные соображения, представляется возможным связать наблюдаемое у крыс-потомков угнетение функциональной активности ГГНС и ослабление реактивности этой гормональной системы на стресс с ранним дефицитом пролактина в грудном молоке у крыс матерей. Недостаток поступления экзогенного пролактина в организм новорожденного крысенка в соответствии с принципом премату-рационной аутомодификации нейроэндокринной регуляции [91, 108], по всей видимости, приводит к нарушению становления собственных механизмов центрального управления секреции пролактина. В первую очередь на ранних этапах постнатального развития изменяется становление нейромедиаторных, особенно дофаминергических механизмов, туберо-инфундибулярной системы [91]. Эти изменения сохраняются как в период полового созревания, так и в репродуктивном возрасте, и сопровождаются стойкой гиперпродукцией пролактина.

110

Вместе с тем результаты выполненных экспериментов позволяют думать, что дефицит пролактина в материнском молоке в первые дни жизни, приводит к изменению формирования другой дофаминергиче-ской системы: нигростриатной. Дисфункция этой нейромедиаторной системы, вероятно, определяет поведенческие нарушения, выявленные у крыс-потомков от матерей с гипогалактией. Нарушение дофаминер-гической передачи, изменение функциональной активности стриатума, по всей видимости, в свою очередь приводят к дефектам в постна-тальном развитии ГГНС.