Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гидрологического режима и факторов деятельности человека на экологию первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза (на примере Обь-Иртышского бассейна)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Влияние гидрологического режима и факторов деятельности человека на экологию первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза (на примере Обь-Иртышского бассейна)"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ им.Е.И.МАРЦИНОВСКОГО

на правах рукописи

ПОЦЕЛУЕВ Анатолий Николаевич

ВЛИЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ФАКТОРОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭКОЛОГИЮ ПЕРВОГО ПРОМЕЖ/ТОЧНОГО ХОЗЯИНА ВОЗБУДИТЕЛЯ ОПИСТОР-ХОЗА (на примере Ойь-йргшского бассейна)

03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Тюменском научно-исследоватвльсксм институте краевой инфекционной патологии Минздрава РСФСР

Научные руководители: ■ доктор биологических наук, с.н.с.

С.АЛЕЗР

доктор медицинских наук, с.н.с. В.Г.ФИЛАТОВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Г.А.КОТЕЛЬНИКОВ

кандидат медицинских наук, с.н.с. Г.Л.ШЮЦЕВА

Ведущая организация: Омский научно-исследовательский

институт природноочаговых инфекций Минздрава РСФСР

Защита состоится " 1991 года,

в " /¿> " часов на заседании Специализированного совета Д.074.39,01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского Минздрава СССР, по адресу: 119830, Москва ГСП-3, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

¿У " &Ор1 Лб-НЛ. 1991 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандвдат медицинских наук

ФРОЛОВА А.А.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Возрастающее влияние деятельности человека на природу, в тем числе на пойменные и речные лендшафты, сказывается на изменении структуры и активности многих паразитарных заболеваний, связанных с водным фактором, что, в свою очередь, определяет необходимость углубленных эколог о-биологи-ческих исследований в этой области.

Проблема описторхоза остаётся одной из наиболее актуальных в медицинской паразитологии. На- её решение направлены Программы Минздрава СССР и ряда республик, в том числе - "Комплексная программа научных исследований по вопросам диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний среди населения на 1990 -1995 гг'Чутв. МЗ СССР в ТЭЭС^году). Ряд заданий этой и других программ нацелены на всестороннее изучение изменений происходя- . щих в очагах описторхоза (на всех стадиях развития возбудителя, в тем числе и в его природном звене) в связи с возрастающим влиянием деятельности человека. Перед органами здравоохранения Западно-Сибирского региона, а также ряда областей Казахстана стоят дополнительные задачи по разработке эффективных мер борьбы с заболеванием и его профилактики, т.к. именно на этих территориях Обь-Иртышского бассейна регистрируются до 80е? всех случаев описторхоза в стране. Конкретные задачи борьбы с описторхозом в Западно-Сибирском регионе нашли ортажение в Приказе МЗ СССР № 1089 от 13.08.1986 г."Об усилении борьбы с гельминтозами в стране".

К настоящему времени накоплена большая информация относительно особенностей экологии и биологии промежуточных хозяев возбудителя описторхоза. Исследован общий характер распространения моллюсков в Западной Сибири и Казахстане; их лораженность опистор-хисами в разных очагах; установлены миграционные способности мол-

о

люсков; гетерогенность их популяций по восприимчивости к разным изолятам возбудителя (Дроздов, 1963, 1965; Зерчанинов, 1963; Мирошниченко, 1954; Мясоедов, 1960, 1965; Лисицкая, 1957; Мартынов, Салазкин, 1962; Райшите, 1974; Свдоров, 1965, 1969, 1975, 1983; Беэр, 1976, 1980, 1982, 1985, 1986; Беар, Герман, 1986, 1987; Герман, 1988 и др.).

Вместе с тем, мало исследованными оставались вопросы экологии природного звена развития возбудителя, а также роль факторов, связанных с деятельностью человека и влияющих на изменения происходящие в природном звене развития описторхиса (особенно на стадии промежуточного хозяина). Факторы воздействия на промежуточных хозяев и возбудителя, обусловленные хозяйственной деятельностью человека, не были систематизированы и классифицированы. Отсутствовала информация относительно степени и характера (негативное, позитивное, нейтральное) влияние различных антропогенных факторов на функционирование системы -.моллюск - трематода, в различных очагах описторхоза.

Для решения этих вопросов, нами в 1977-1989 гг были проведены полевые и экспериментальные исследования в различных ландшафтных зонах Обь-Иртышского бассейна, включенные в планы НИР Тюменского • НИИ краевой инфекционной патологии МЗ РСФСР.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась оценка степени влияния гидрологического режима рек и факторов связанных с деятельностью человека на развитие возбудителя описторхоза в природном звене (прежде всего, на стадии прсмежуточного хозяина) в Обь-Иртышском бассейне. Для этого решались задачи:

- оценка значения структурных элементов пойм и динамики гидрологического режима пойменных водоёмов и малых рек в характере расселения МОЛЛЮСКОВ рода СосИвИа •

- исследование экологических особенностей эпизоотического про-

цесса в звена первого промежуточного хозяина в различных ландшафтных зонах бассейна Оби;

- исследование характера влияния отдельных факторов деятельности человека на распространение моллюсков рода сосИе11а .

Научная новизна. Проведенные комплексные полевые и лабораторные исследования позволили получить ряд новых данных:

- доказано, что численность моллюсков сосИе11а в пойменных водоёмах магистральных рек, находится в тесной прямой зависимости от паводкового режима, различающегося на разных широтных отрезках в разных ландшафтных зонах Обского бассейна;

- раскрыты закономерности распространения моллюсков в русловых и пойменных зонах малых (3-5 порядков) притоков. При этом установлен факт ухудшения условий обитания и снижения численности моллюсков в пойменных биотопах по мере продвижения к верховьям притоков, при одновременном формировании условий, благоприятных для существования русловых популяций (часто большой плотности и протяженности) моллюсков;

- расшифрованы неизвестные ранее эколого-биологические особенности сосИеНа , в частности, способность части особей (около 20%) в популяциях к выходу из зимней диапаузы при температуре воды +4?С, что в сочетании с неравномерным прогреванием воды в сопряженных водоёмах, позволяет таким моллюскам значительно (на 2-2,5 месяца) увеличить срок их активности. На этот же период расширяется и время их участия в эпизоотическом процессе при опи-сторхозе;

- выявлено и охарактеризовано на конкретных примерах различное по характеру (негативное, позитивное, нейтральное, неоднозначное) влияние отдельных факторов, связанных с деятельностью человека на распространенность, численность, инвазированнооть первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза.

Практическая значимость. Характеризацию влияния факторов гидрологического режима и деятельности человекат распространенность и изменение численности моллюсков, а также составленный кадастр, содержащий информацию о нарвем промежуточном хозяине возбудителя (распространение, инвазированность моллюсков) в разных очагах описторхоза в СССР, рекомендовано санэшщслужбе, гидропроектным и гидростроительным организациям использовать в качестве методической и информационной базы для прогнозирования изменений природных предпосылок функционирования очагов опистор-хоза в условиях реконструкции водного хозяйства в Западно-Сибирском и Казахстанском промышв нных рах-ионах, а также в экспертизах к ТЭО проектируемых гидросооружений разного типа.

Усовершенствован ряд методов полевых исследований первых и вторых промежуточных хозяев возбудителя описторхоза, облегчающих поиск моллюсков в биотопах и экспериментальное заражение рыбы при проведении биопроб с целью идентификации возбудителя.

Положения выносимые на защиту

I.Особенности гидрологического режима - основной абиотический фактор, влияющий на распространение и колебания численности первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза в разных ландшафтных зонах Обь-Иртышского бассейна.

2 .Последствия антропогенного воздействия на динамичные посменно - речные ландшафты, по-разному отражается на состоянии популяций моллюсков рода Соа1е11аи эпизоотическом процессе (в природном звене развития возбудителя) при описторхозе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуэдены на: - зональной научно-практической конференции по диагностике, клиник« эпидемиологии и профилактике описторхоза (Тюмень,1981); -областной конф. молодых учёных (Тюмень, 1983); -Н Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Алма-Ата, 1984); -научно-практи-

ческой конференции Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (Тюмень, 1985); - 9-м Координационном совещании по Программе "Опи-сторхоз" (Курган, 1987).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на ]7Т страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения (кадастр по моллюскам - промежуточным хозяевам возбудителя описторхоза; материалы внедрений); иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 1£0 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I анализируются данные литературы отражающие особенности экологии первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза - Моллюсков рода сснИеНа в разных регионах страны.

Отмечается, что большинство исследователей, как правило, обращали внимание на отдельные составляющие гидрологического и гидрохимического режима пойменных водоёмов с которыми связывали особенности распространения, динамику численности популяций и инвази-рованность первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза: -глубина водоёмов, -химический состав по основным компонентам (кислород, нитриты, нитраты, фосфаты, щёлочность, жесткость, рН, ионы железа, меди и др.), -растительность, -характер грунтов и др. Было установлено, что популяции моллюсков часто образуют скопления на сравнительно небольших участках в пределах одного водоёма. У них отсутствуют активные дальние миграции; при высыхании водоёмов наблвдается их концентрация в наиболее увлажненной зоне, где сохраняется густая и разнообразная растительность и увеличивается вероятность выживания моллюсков (Беэр, 1976, 1977, 1980; Беэр,

Лурье,1979, 1980, 1984).

В настоящее время на пойменных территориях все чаще строятся дороги, отдельные промышленные объекты и населенные пункты, прокладываются нефте- и газопроводы, линии электропередач, дренажные системы, что, как правило негативно сказывается на характере пойменных ландшафтов. Изменения флоры и фауны усиливаются в результате разведения сельскохозяйственных животных, что, в свою очередь затавляет расширять использование пойменных территорий для выпаса скота и заготовки кормов. Заметные изменения возникают в результате гидростроительства. Всё вместе взятое, изменяет характер мест обитания моллюсков - промежуточных хозяев описторхиса.

Глава 2. Материал и методы. Исследования проводили в полевых и экспериментальных условиях, в частности во время работы■ 13-и экспедиций (1977-1989 гг) в очагах описторхоза на территории: Ялуторовского, Ярковского, Тавдинского, Тобольского, Тюменского, Кондинского районов Тюменской области; Артёмовского района Свердловской области; Белозерского и Шадринского района Курганской области; Каргасокского района Томской области РСФСР; Карагандинской, Актюбинской, Павлодарской областях Казахстана (в бассейнах рек: Пншма, Тура, Исеть, Ишим, Тавда, Тобол, Иртыш, Обь, Конда; вдоль трассы канала Иртыш-Караганда; на территориях предполагаемого гидростроительства в Кустанайской и Целиноградской областях Казахстана).

Палевые исследования проведены в зонах полупустынь и степей Казахстана, лесостепной и лесной зонах, в подзонах южной и средней тайги в Западной Сибири - на пространстве более 2 тыс. км. с

севера на юг. На 5-и стационарах были развернуты многолетние наб-

р

людения. Площадь кавдого стационара составляла 50 км. .

В общей сложности было обследовано 242 водоёма разного типа, из них - ИЗ биотопов, содержащих в своих биоценозах Сой1е11в .

С целью определения инвазированности церкариями трематод ( в том числе описторхид) было исследовано более 75000 экз. моллюсков С. lnflata и С. -ЬгоосйеН . На инвазированность метацерка-риями возбудителя описторхоза было исследовано почти 19000 рыб семейства карповых (8-и видов). Кроме того, с нашим участием при проведении комплексных исследований по одисторхозу на территории постоянных стационаров, было исследовано 265 кошек и копрологи-чески (методами Като и Столла) было обследовано 2374 человека.

В работе использовались гидробиологические (при исследовании водных биотопов и популяций моллюсков); паразит алогические (при исследовании степени инвазированности промежуточных хозяев ларвальными формами возбудителя); эпидемиологические (при изучении современной ситуации по описгорхозу среди населения); экспериментальные (при постановке биологических проб и расшифровке температурных порогов активности моллюсков); статистические -методы исследований.Нами был предложен ряд модификаций методов исследований.

Для облегчения промыва пластовых проб нами был предложен специально изготовленный из нержавеющей стали цилиндр (состоящий из корпуса с отверстиями на дне 2-3 мм и сита с отверстиями 10-15 мм). Приспособление (удостоверение о рацпредложении № 84 ТНИИКИП, 15.06.1983 г.) сокращает время промыва пластовых проб в 3-4 раза по сравнению с прежними методиками. Экспериментальное заражение рыб (при проведении биопроб) проводили с помощью предложенной нами камерыдля дозированного заражения (удостоверение о рац.предложении № 86 ТНИИКИП, 26.12.1983 г).

Глава 3 посвящена результатам исследований экологических особенностей первых промежуточных хозяев описторхиса в разных ландшафтно-географических зонах Обь-Иртышского бассейна".

Несмотря на значительное число публикаций, оставались малоисследованные аспекты их экологии, имеющие существенное значение

для понимания особенностей распространения моллюскоб и структуры очагов описторхоза в целом. Прежде всего это касается оценки роли гидрологического режима рек (в зональном аспекте) и влияния фитоценотических факторов (видового разнообразия водной растительности и степени зарастания биотопов) в характере распространения, динамике численности и плотности популяций моллюсков.

На многочисленных примерах, полученных в разных ландшафтных зонах Западной Сибири, Южного Зауралья и Казахстана, мы продемонстрировали некоторые особенности экологии первых промежуточных хозяев возбудителя описторхоза, которые имеют свои особенности в южных, срединных и северных регионах Обь-Иртышского бассейна.

Долгов время считалось, что моллюски С.1пП.а-Ьа и с.-ЬгозсЬеН в природных водоёмах Среднего Приобья становятся активными при температуре воды +Ю°С, т.е. где-то в конце мая - начале июня. Таким образом активный период жизнедеятельности моллюсков (т.е. с точки зрения роли моллюсков, как промежуточных хозяев опистор-хисов - период, когда они "эпизоотологичеоки значимы") оценивался приблизительно в 2,5-3 месяца (вторая половина июня - август, т.к. прекращение активности в летне-осенний период определяет прежде всего не температурный режим, а пересыхание пойменных биотопов). Мы на многочисленных примерах доказали, что моллюски могут выходить из состояния анабиоза при температуре воды +4°С, т.е. значительно раньше ранее предполагаемого срока, где-то в конце марта - начале апреля. При этом увеличивается и продолжительность их участия в эпидпроцессв, причём, что особенно существенно - в принципиально важный период формирования церкарий в моллюсках, которые заразились летсм предыдущего года и'перезимовали с возбудителем на стадии спороцисты или редии.

- II -

Существенной для понимания и прогнозирования сроков массового заражения дополнительного хозяина (рыб семейства карповых), является установленная нами связь сроков выхода царкарий (в весенний и летний период) со сроками отшнуровывания пойменных водоёмов от рек» Эти сроки различны в разных широтных зонах Западной Сибири, Южного Зауралья и Казахстана. Так,например, в Ханты-Мансийск см округе (наиболее северном, из изученных нами регионов) массовый выход царкарий происходит в период, когда ещё не произошло изолирования водоёмов, что значительно увеличивает вероятность контактов рыбы (особенно старших возрастных групп) с цер-кариями возбудителя. Напротив, сроки отшнуровывания пойменных водоёмов на юге Тюменской области и Южнсы Зауралье (Курганская область), часто опережают сроки массового выхода царкарий в летний период. В этом случав существенно большая роль в циркуляции возбудителя принадлежит периоду весенней продукции церкарий и их выходу из моллюсков, обладающих ранней активностью.

Существование в популяциях моллюсков особей, обладающих ранней активностью (при условии их инвазирования в предыдущем году) способствует раннему выходу церкарий и, таким образом, "гарантированному" (Енсоковероятному) заражению рыбы, что особенно существенно в южных регионах Приобья.

На характер распространения моллюсков и их численность существенное влияние оказывает ширина речной поймы, а также высота и продолжительность паводка. С одной стороны, это в известной степени объясняет причины увеличения напряженности эпидпроцесса при описторкозе в Обь-Иргшсксм бассейне в направлении - "к низовьям притоков" и даёт возможность выделять территории (в дельтах притоков) максимально благоприятные для циркуляции возбудителя. С другой - свидетельствует о цикличности процессов, обеспечивающих оптимальные условия существования популяций моллюсков. Далеко

не ежегодно в пойменных коридорах рек создаются условия благоприятные для развития моллюсков и наиболее благоприятными в этом отношении являются многоводные годы. Фактор обновления воды в пойменных водоёмах, нивилирующий процессы заболачивания и отвечающий обще эк ол огиче ским требованиям моллюсков, позволяет оценивать равнинные территории Западной Сибири, Ккного Зауралья и Казахстана С ТОЧКИ ЗреНИЯ ИХ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ Обитания Codiella не по отдельным составляющим гидрорежима (кислород, жесткость, ионы железа, хлориды, сульфаты, нитраты, гуминовые кислоты, jH и т.д.), которые трудно оперативно получать и ещё труднее репрезентативно оценивать, а по интегральному критерию - "характер паводка", имея ввиду, его объём и продолжительность.

Нами было' показано, что между признаками "плотность популяций" моллюсков и "степень их инвазированности" существует положительная коррелятивная связь. Нам на удалось установить минимальный предел плотности, ниже которого заражение моллюсков не происходило бы вследствие малой вероятности их контактов с инвазионным материалом. Однако очевидным является тот факт, что б&лыаая плотность популяций способствует большей вероятности заражения моллюсков. В популяциях с высокой плотностью (100 и более экз/м2) число ин-вазированных особей больше, нежели в популяциях с низкой плотностью (например, до 10 экз/м2).

Мы не обнаружили какие-либо вида растений в каждой из исследованных ландшафтных зонах, которые можно было бы считать индикатором присутствия (или отсутствия) моллюсков б биоценозах. Наличие Codiella в биотопах и плотность их популяций, по всей видимости не зависит от видового состава водных макрофитов. Положительным фактором, свидетельствующим о "благополучии" популяции Codiella . является малая плотность зарастания водоёма макрофитами и наличие определенных типов растительных ассщиаций,

например, мелколиственные'макрофиты (элодея, рдесты и др.) в сочетании с осоками и умеренным зарастанием крупными макрофитами (тростник, рогоз и др.). Такие условия являются признаком пригодности водного биотопа к обитанию многих гидробионтов, сходных по экологическому спектру с сосИеПа . "Разнотравие", богатство видового состава макрофигов, умеренность зарастания и богатство сопутствующей фауны гвдробионтов - вот пожалуй, интегральный показатель, свидетельствующий о пригодности водоёма для нормального длительного существования популяции Соа±е11а .

Глава 4 посвящена результатам исследований характера и степени влияния деятельности человека на изменение условий мест обитания моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя опистор-хоза, которое разнообразно и неоднозначно по своему эффекту.

Как правило, оно не может быть оценено исключительно как "негативное" или как "позитивное". Один и тог же фактор выступает в ббльшей степени как негативный или как позитивный в зависимости от целого ряда объективных причин.

Серьёзное влияние на изменение условий мест обитания первых промежуточных хозяев описторхиса и передачу возбудителя оказывают малые и средние гидротехнические объекты (малые и средние одиночные или каскадные водохранилища, рыборазводные пруды, каналы, ирригационные и дренажные системы). Некоторые из них способствуют формированию условий пригодных для обитания моллюсков (например, некоторые типы водохранилищ и каналов), другие, напротив, создают неблагоприятные.условия для их жизнедеятельности (рыборазводные пруды, ирригационные и дренажные системы и др.) и в них, как правило, не формируются популяции моллюсков.

Изменения связанные с функционированием гидротехнических объектов характерны в первую очередь для южных и срединных регионов Обь-Иртышского бассейна.

- 14 -

.Неоднозначное влияние на жизнедеятельность моллюсков в 1 пойменных водоёмах оказывает такая деятельность человека, как регулярное скашивание травы на пойменных лугах. С одной стороны, это ведёт к осушению территории поймы, изменению почвенного покрова и постепенной сукцессии фитоценозов в сторону увеличения ввдов луговой растительности, что препятствует заболачиванию пойменных водоёмов и способствует созданию условий, благоприятных для Сос11е11в . Этому же способствует оставление "бордюров" . из нетронутой растительности вокруг пойменных водоёмов.

Если же скашивание происходит полностью (без оставления "бордюров"), это способствует быстрейшему пересыханию пойменных водоёмов и сокращению численности моллюсков вплоть до полного исчезновения популяций. Пойменные луга являются источником обильного корма для скота и объём заготовок травы на их территориях будет нарастать, однако следует стремиться к полному выкашиванию растительности, что будет способствовать снижению численности моллюсков.

Мы показали, что росту численности моллюсков в пойменных водоёмах способствует также выпас скота на территории поймы (вследствие изменений характера растительности, вытаптывания береговой зоны и фекального загрязнения водоёма). Этот фактор, также как и влияние сенокосов имеет свою положительную и отрицательную стороны. Чрезмерное загрязнение пойменных водоёмов фекалиями и мочей скота .(например, в местах водопоя) ведут к резкому сокращению численности моллюсков.

В результате интенсивной деятельности человека в пойме может происходить как бы её"окультуривание". Это способствует не только увеличению численности моллюсков (в целом, несмотря на некоторые контр-примеры - это так), но и общей интенсификации эпизоотическое

процесса при описторхозе в пойменных террасах, например, вследствие большей доступности рыбы (при пересыхании биотопов) для диких плотоядных животных и гидрофильных грызунов.

Строительство насыпей, дамб, земляных плотин в сочетании с загрязнением биотопов бытовыми и хозяйственными отходами, как правило, приводит к создании неблагоприятных условий для обитанию моллюсков и их полному исчезновению. В то же время, в ряда случаев в каскадных водохранилищах разделённых дамбами и плотинами, снабженными системами пропусков препятствующими процессам заболачивания, создаются условия благоприятные для

Сой1е11а

Часто созданию биотопов пригодных для обитания моллюсков способствует выборка грунта на территории поймы для нужд строительных работ. Образующиеся карьеры во время весенних разливов заполняются водой, зарастают и в течение 3-5 лат превращаются в водоёмы отвечающие условиям обитания Соц1е11а .

Загрязнение водоёмов нефтепродуктами оказывает отрицательное воздействие на распространение и численность моллюсков.

Здесь нет исключений и нет вариантов при которых это воздейст-

/

вив имело бы положительный эффект.

Таким образом, на современном этапе мы постоянно сталкиваемся с примерами изменений показателей плотности популяций моллюсков и инвазированности их трематодами вследствие нарушения экологического равновесия в природных водоёмах, вызванного деятельностью человека. Сейчас.уже практически невозможно рассматривать вопросы экологии моллюсков "в чистом виде". Сравнивая показатели численности моллюсков, их доведения, инвазированности и т.д., неизбежно приходится учитывать ту или иную степень давления антропогенных факторов.

-16 -

выводы

1. Численность 1-го промежуточного хозяина описторхиса в пойменных водоёмах Обского бассейна находится в тесной прямой зависимости от паводкового режима магистральных рек, различающегося в разных широтных отрезках. Оптимальные для жизнедеятельности моллюсков условия создаются при ежегодном обновлении воды в пойменных водоёмах, что характерно для срединного региона (лесной зоны), где продолжительность залития поймы Оби составляет в среднем 112 дней в году.

2. Фактор обновления воды в пойменных водоёмах отвечает общеэкологическим требованиям СосИе11а и позволяет оценивать и прогнозировать степень пригодности для обитания моллюсков пойменных биотопов не по отдельным составляющим гидрорежима, а по интегральному критерию -"характер паводка"(его объёму и продолжительности).

3. На притоках 3-5 порядков ухудшаются условия обитания сос11-е11ав пойменных биотопах и сокращается число пойменных популяций. Одновременно форлируются условия, благоприятные для существования русловых популяций большой протяженности (до 30-40 т, при плотности до 260 экз/м^). Инвазированность моллюсков церкариями О, геИпеизв них достигает 1,3^0,3%. Благодаря стабильному контакту личинок паразита с дополнительным хозяином на малых притоках сохраняются условия благоприятные для циркуляции возбудителя.

4. Примерно 20$ особей в популяциях С.Ш±1а'Ьа и С,"ЬгоБсЬ.е11 способны выходить из зимней диапаузы при температуре воды +4°С

(а не при +Ю°С, как основная часть популяций), что значительно (на 2-2,5 месяца) удлиняет период эпизоотической активности "холодостойких" особей. Существование в популяциях таких моллюсков (ин-вазированных О.Г еИпеиз) способствует раннему выходу церкарий и высоковероятному заражению рыбы до отшнуровывания пойманных водоёмов, что существенно для южных регионов Обь-Иртышского бассейна.

5. Между признаками "ПЛОТНОСТЬ популяций Codi ella " и "степень mç инвазированности" существует прямая коррелятивная связь (для бассейна Оби: г = + 0,3; для бассейна Днепра : г = + 0,4). Максимальная инвазированность моллюсков ларвальными формами O.feiineus отмечается в популяциях высокой плотности (100 и более экз/м2). Нижний предел плотности популяций, прерывающий передачу инвазии - не выявлен.

6. В Обь-Иргышскш бассейне отдельные виды водной растительности не могут служить надёжным индикатором присутствия или отсутствия в биоценозах codiella . Часто отсутствие моллюсков (или их низкая плотность) может объясняться высокой степенью зарастания водоёмов крупными макрофитами, что как правило связано с регрессивной антропогенной сукцессией фитоценозов. Отмечена положительная корреляция между присутствием в биоценозах Codi ella и развитием мелколиственных макрофитов (рдесты, элодея, хвощи) при малой и средней плотности зарастания.

7. Факторы антропогенного воздействия на пойменно-речные ландшафты по-разному влияют на состояние популяций 1-х промежуточных хозяев возбудителя описторхоза: - сдерживают развитие моллюсков или ведут к их исчезновению (ряд гидрохимических объектов, загрязнение нефтепродуктами); - способствуют их.развитию и увеличению численности (некоторые типы водохранилищ); - неоднозначно влияют на популяции (факторы окультуривания пойм, использования их в сельском хозяйстве, образование карьеров, дорожное строительство и др. ). Влияние факторов деятельности человека на популяции моллюсков необходимо учитывать-при прогнозировании изменений ситуации в отношении промежуточных хозяев возбудителя описторхоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать санитарно-эпидемиологической службе РСФСР и научно-исследовательским учреждениям медик о-биологического"~профиля рад мероприятий:

- при проведении экспертных оценок изменений паразит алогической ситуации в отношении описторхоза (его природных предпосылок) в зонах влияния действующих и при выработке ТЭО строящихся гидротехнических объектов, пользоваться нашими данными характеризующими:

-экологические особенности 1-го промежуточного хозяина возбудителя описторхоза, -тенденции изменений ситуации по моллюскам под воздействием разнообразных факторов, связанных с деятельностью • человека, -общее распространение а инвазированность моллюсков -первых промежуточных хозяев описторхиеов (данные кадастра по моллюскам).

- При проведении полевых исследований моллюсков и рыбы в очагах описторхоза пользоваться предложенными нами модификациями методик исследования пластовых проб и заражения рыбы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

Материалы исследований внедрены в практику работы СЭС, инс-тиута "Союзгипроводхоз" и НИР проводимых в ТНИШШП МЗ РСФСР и использованы в следующих документах:

- "Санитарные правила по санитарно-гвльминтологичвской экспертизе рыбы и условиям обеззараживания её от личинок дифиллобо-тривд и описторхисов" ( СанПиН 15-6/44, Утв.МЗ СССР,3.12Д990 г);

- "Методические рекомендации по профилактике природно-очаго-вых заболеваний и малярии на территории перераспределения стока рек" (Утв-. МЗ СССР, № 28-6/9, 1985 г);

- материалы экспертной оценки Проекта Курганского канала и прогноза эпвдситуации цо описгорхозу по его трассе (Акт о внед-

- 19 -

рении Института "Союзгипроводхоз" № 933-54-11/4577, от 20.10. 1987 г);

- информационно-методическое письмо "Результаты эколого-эпидемиологического районирования эндемичной территории в пределах Курганской области и предложения по борьбе с описторко-зсм" (Приказ Глав.сан.врача Карганской области РСФСР № 770, от 17.08.1986 г).

- удостоверение на рацпредложение "Приспособление для промыва пластовых проб" (Тюменский НИЙКИП, №84, от 15.06.1983 г);

- удостоверение на рацпредложение "Камера для дозированного заражения рыб" (Тюменский НИИКИП, Ä 86, от 26.12.83 г)

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ШШЙИВАНШХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кривенко В.В.,Климшин А.А.,Филатов В.Г. .Поцелуев А.Н. Человек и димашние плотоядные животные как потенциальные источники описторхоза в Ткмвнской области. Респ.сб.научн.трудов: "Гельминтозы человека" -Л.,1981. с. 14-19.

2. Климшин A.A. .Кривенко В .В. .Поцелуев А.Н. Материалы по экологии возбудителя и эпизоотологии описторхоза в различных географических зонах Тюменской области РСФСР. Сб.научн.работ, Л.,1981. -С.9-12.

3. Скареднов Н.И.,Филатов В.Г.,Фаттахов Р.Г.,Поцелуев А.Н. Зависимость пораженности рыб метацеркариями Ooigthorchis fslineus от гидрорежима рак 0бь41ртышского бассейна. Сб.научн.трудов: "Болезни и паразиты рыб водоёмов Западной Сибири", Л., 1984,

-С.56-65.

4. Поцелуев А.Н. Битинии и их роль в поддержании очага описторхоза в северных широтах. II Всес. конф. по природной, очаговости болезней.,(Тшень 1984 г), -Алма-Ата, Наука, 1984. -С. 132-133.

5. Скареднов Н.И.,Манер В .А. .Пустовалова В.Я.,Кривенко В.В., Поцелуев А.Н. Экологофаунисгическиа "и социальные предпосылки формирования элвдпроцесса при описторхоза в Западной Сибири. Сб. Ландшафтная эпидемиология и антропогенные изменения природы Западной Сибири (мат.к эпвд.прогнозу последствий перераспределения вод ). Омск, 1984. -С.30-48.

6. Филатов В.Г., Скареднов Н.И.,1урбо Г .Д. .Поцелуев А.Н. и др. Опыт разработки предварительного медико-географического прогноза последствий перераспределения речного стока Сибири. Там же, Омск.

1984. -C.II4-II8.

7. Поцелуев А.Н. Влияние агропромышленных мероприятий на изменение экологии первого промежуточного хозяина возбудителя опи-сторосоза. Сб.Региональные особенности описторхоза. Омск. 1985, -С.42-44.

8. Сидоров Е.Г.»Поцелуев А.Н. .Закиева ХЛ. Антропогенная трансформация шидергинского природного очага описторхоза. Сб. Гельминты животных в экосистемах Казахстана. Алма-Ата, Наука.

1985. -С.71-78.

9. Белякова Ю.В.,Поцелуев А.Н.,Смаилова А.Н. Динамика численности и зараженности личинками 0. feline us моллюсков в Иргиз-Тургайсксм очаге описторхоза в условиях его антропогенной трансформации. Мед.паразитол., 1986. гё 6. -С.14-17.

10. Ожерельев В.В. .Поцелуев А.Н. Оценка значения притоков рек в функционировании Обь-Иртышского очага описторхоза. Сб. Паразитарные болезни человека Западной Сибири. Омск, 1987, С.56-64.

11. Поцелуев А.Н. Распространение первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза в условиях искусственного изменения гидрологического режима рек. Сб.Новые аспекты проблемы описторхоза. Тездокл. 9 Коорцинац.Совата Программы "Описторхоз". Курган, 1987. -С.60-62.

12. Поцелуев А.Н. .Фаттахов Р.Г.»Ушаков A.B. Метода работы в природе. Исследования промежуточных хозяев описторха. В сб.: "Методы исследований при описторхозе". Омск., 1988.-С. I09-II9.

03.00.19. - - - -

Поцелуев Анатолий Николаевич

"Влияние гидрологического режима .. ______ -

и факторов деятельности человека на экологию первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза (на примере Обь-Иртышского бассейна)"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано к печати Объём 1,0 п.л., зак.

тир.100