Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипа на поведение и молочную продуктивность коров в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурмистров, Евгений Александрович

Содержание.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Классификация поведения крупного рогатого скота.

1.2. Влияние условий содержания на поведение животных.

1.3. Пищевое поведение крупного рогатого скота.

1.4. Поведение и продуктивность крупного рогатого скота.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Отологические показатели формирования продуктивности крупного рогатого скота молочных пород.

4. Кормление и пищевое поведение подопытных коров

5. Взаимосвязь поведения и продуктивности коров.

6. Сезонная динамика показателей крови коров изучаемых генотипов

6.1. Морфологические показатели крови.

6.2. Биохимические показатели крови.

7. Экономическая оценка результатов исследований.

8. Обсуждение результатов исследований.

9. Выводы.

10. Предложения производству.

Список используемой литературы.;.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипа на поведение и молочную продуктивность коров в зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Известно, что для нормальной жизнедеятельности организма человека требуется не менее 20.30 г белков животного происхождения в сутки. Для разрешения этих задач необходимо максимально увеличивать производство животноводческой продукции в первую очередь за счет повышения продуктивных качеств животных. Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологиче-ских показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых.

Это нашло отражение в работе Е.И. Админа, 1974; Бондаря, 1989; И. Акимушкина, 1985; М.Т. Абдрагимова, 1983; А.И. Андреева 1984; А.Е. Караваевой, 1979; Г. И. Кветковского и др., 1975, 1983; Б.П. Мохова 1991; А.Д. Слонима, 1976; Н.Г. Фенченко, 1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1994, 2000.

Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

В определенной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Животное и среда, в которой оно живет, составляет одно целое. Отношение животного к среде не остается неизменным, но оказывается в значительной мере динамичным. Каждое изменение среды вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям. Способность животных противостоять этим изменениям зависит от видовых, породных и индивидуальных различий и во многом зависит от возраста особей.

Если вмешательства в обычный жизненный ритм животного часты и интенсивны, то это проявляется в появлении неблагоприятных физиологических реакций, которые у сельскохозяйственных животных вызывают снижение продуктивности.

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо чтобы внутренняя среда, в которой функционируют отдельные органы и клетки, была постоянной. Однако при этом на организм непрестанно оказывают воздействие факторы, нарушающие ее равновесие. В процессе обмена одни вещества поступают в организм животного в достаточном количестве и накапливаются, других же не хватает.

Кроме отклонений, обусловленных физиологическими процессами, к которым организм приспосабливается своими средствами, на него особо влияют «макрофакторы» внешней среды. Однако, чтобы противостоять их отрицательному воздействию, природа обеспечила организм многими механизмами, которые поддерживают гомеостаз. К ним относятся механизмы терморегуляции, компенсирующие влияние климатических факторов; буферная система, с помощью которой выравнивается нарушение баланса внутренней среды или циркуляция (распределение питательных веществ и гормонов в соответствии с потребностями).

Некоторые исследователи В. Великжанин (1983), Н. Фенченко (1984, 1985, 1994) и др. считают, что поведение животных, предопределяющее их социальное положение в стаде, обусловлено наследственными факторами.

С точки зрения зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов или нового производственного режима. Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот, неправильная конструкция стойл и боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени.

Однако до настоящего времени остаются не изученными биологические закономерности формирования поведения полновозрастных коров разных генотипов, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.

В связи с изложенным, разработка новых технологических приемов содержания племенных животных разных генотипов является актуальной проблемой представляющей большой научный интерес и важное народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потенциала формирования поведения коров в условиях Южного Урала.

В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи: изучить поведение коров в зависимости от генотипа, условий содержания и кормления; выявить взаимосвязь между этологическими показателями и молочной продуктивностью коров; изучить характер сезонного изменения морфологических и биохимических показателей крови животных разных генотипов; определить экономическую эффективность использования кормовых ресурсов животными разных генотипов при производстве молока.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала дана сравнительная этологическая характеристика коров уральского черно-пестрого скота и их помесей с голштинами израильской селекции. Экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при совершенствовании технологии производства молока. 6

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении потенциальных возможностей коров разных генотипов за счет молочной продуктивности с учетом этологиче-ских особенностей.

Предложены новые элементы содержания коров, определены методы совершенствования животных данных генотипов с учетом выявленного взаимодействия организма и среды его обитания.

Исследования в селекционной работе, технологии содержания коров и выявленные нами особенности ускорят совершенствование животных по продуктивным и технологическим качествам.

Положения выносимые на защиту: ♦> этологические особенности крупного рогатого скота разных генотипов; пищевое и двигательное поведение, его взаимосвязь с показателями продуктивности животных; динамика морфологических и биохимических показателей крови с учетом генотипа, условий кормления и содержания. экономическая целесообразность содержания коров с учетом генотипа.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бурмистров, Евгений Александрович

9. Выводы

1. Переход со стойлового содержания на пастбищное вызывает изменения в поведении коров изучаемых генотипов. Увеличивается время приема корма на 62,1.105,7 мин, ходьбы на 194. 197 мин. Уменьшается время стояния на 5.26 мин, лежания на 169.170 мин и жвачки на 135,4. 161,2 мин. В стойловый период на прием корма достоверно больше времени на 8,9% (Р<0,001) затрачивали помеси в сравнении с чистопородными животными.

2. В поведении животных разных генотипов в зависимости от времени суток проявляется одинаковая закономерность. Потребление кормов животными днем в 3,1.3,2 раза боль-ше(Р<0,001), чем ночью. В период с 1 до 4 часов коровы подходили к кормушке в единичных случаях. На лежание в дневное время животные затрачивали в 3,6 раз меньше (Р<0,001) времени, чем ночью. Спали животные как днем, так и ночью, однако на дневное время приходилось только 9,5. 9,6% (Р<0,001) от общей продолжительности сна.

3. В стойловый период пищевая активность была выше у помесных животных на 3,5%, в пастбищный - различий не отмечалось. Наивысшая пищевая активность отмечалась в стойловый период после раздачи корма, в пастбищный в утренние и вечерние часы.

4. При снижении температуры воздуха в помещении до +5°С увеличивалось время стояния на 10.72 мин, на столько же уменьшилось время лежания. Для помесей эти различия были достоверны (Р<0,05). При низкой температуре помеси достоверно больше на 36,0 мин (Р<0,01) затрачивали времени на потребление корма. Летом при среднесуточной температуре +27,5°С животные меньше стояли на 60,9. 82,7 мин (Р<0,05), больше лежали 8,7.25,8 мин. Достоверно увеличивалось время жвачки на 94. 110 мин (Р<0,001). Коровы в жаркий период времени меньше паслись днем, больше потребляли кормов под навесами, активнее паслись в вечернее и ночное время суток.

5. На молочную продуктивность коров наибольшее влияние оказала пищевая активность в сравнении с двигательной. За период опыта разница составила 4,2.7,4%. В пастбищный период возрастала доля влияния двигательной активности и практически сравнялась с долей влияния пищевой. Пищевая активность, как в стойловый, так и в пастбищный периоды была выше у помесных животных на 4,2.4,8%, в сравнении с чистопородными.

6. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, и изменялись в зависимости от сезона года и генотипа животных. В зимний период снижалось содержание в крови животных гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, кальция, фосфора, у-глобуллинов, а летом происходило их увеличение. Отмечались сезонные различия между морфологическими и биохимическими показателями крови животных исследуемых

109 генотипов. Это можно объяснить разным протеканием адаптационных процессов при воздействии внешних факторов.

7. При одинаковом расходе кормов среднегодовой удой от помесных животных был на 209 кг выше в сравнении с чистопородными аналогами, что позволило получить дополнительную прибыль 10,2 тыс.руб.

10. Предложения производству

1. В целях увеличения пройзводства молока в зоне Южного Урала необходимо максимально использовать генетический потенциал черно-пестрой породы и их помесей с голштина-ми, так как они эффективно оплачивают корма.

2. Летом в жаркий период следует организовать ночную пастьбу; в это время для коров условия комфортные, они охотно пасутся и поедают траву.