Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сабитов, Ринат Самигулович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота России.

1.1.1. Молочная продуктивность.

1.2. Черно-пестрый скот за рубежом.

1.3. Селекция крупного рогатого скота. f 1.4. Селекция черно-пестрого скота по основным полезным признакам путем использования голшти неких производителей.

1.5. Характеристика помесного поголовья.

1.6. Рост и развитие голштинизированного скота.

1.7. Влияние голштинских быков-производителей на живую массу потомства.

2. Материал, методика и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

• 2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Продуктивные качества подопытного поголовья и их матерей.

3.1.1. Продуктивные качества матерей подопытного поголовья.

3.1.2. Продуктивные качества подопытных первотелок.

3.2. Абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости от их происхождения и кровности. а 3.3. Анализ среднесуточного прироста живой массы дочерей различных производителей их кровности.

3.4. Продуктивность и живая масса первотелок различной кровности.

3.5. Изменчивость показателей продуктивности у дочерей различной кровности.

3.6. Оценка отобранных телок по комплексу признаков.

3.7. Эффект селекции.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Существующие в большинстве стран с высокоразвитым молочным скотоводством программы селекции являются основой генетического улучшения популяции. Их эффективность определяется генетическим прогрессом в расчете за год и за поколение. В свою очередь генетический прогресс зависит от генетической изменчивости признака, точности оценки племенной ценности животных, интенсивности отбора и интервала между поколениями. Возможность селекционера, влиять на величину генетической изменчивости признака и продолжительность генерационного интервала, крайне ограничена. Эти факторы обусловлены, главным образом, биологическими особенностями популяции. Интенсивность отбора становится эффективной только тогда, когда получены точные оценки племенной ценности животных (Басовский Н.З. и др., 1976; Бич А.И. и др., 1981 - 1996; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Жебровский Л.С., 1998; Прохоренко П.Н. и др., 1983 - 1999; Эрнст Л.К., 1992 и др.).

Наши исследования были направлены на изучение результатов скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками по продуктивным качествам, в частности, по живой массе и молочной продуктивности в зависимости от генотипа полученного потомства. Следует отметить, что по вопросу роста помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, в научной литературе материалов по данному вопросу имеется недостаточно. Поэтому, весьма немаловажное значение в настоящее время придается изучению результатов скрещивания с учетом живой массы и ее связи с последующей продуктивностью полученных животных, чтобы более эффективно использовать их для повышения продуктивных качеств черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение влияния генотипа голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность полученного потомства разных генотипов черно-пестрой породы. В связи с поставленной целью нами были изучены следующие вопросы:

• продуктивные качества подопытного помесного поголовья по голштинской породе и их матерей;

• абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости от их происхождения и кровности;

• среднесуточный прирост живой массы за период выращивания помесных дочерей с учетом их кровности и происхождения;

• изменчивость показателей продуктивности у дочерей различной кровности и оценка их по комплексу признаков.

Научная новизна заключается в изучении продуктивных качеств и живой массы у матерей, с последующей оценкой их дочерей различной кровности по голштинской породе, по среднесуточному приросту, динамике роста, скороспелости, живой массе при первом осеменении и последующей молочной продуктивностью.

Изучены основные показатели и параметры в зависимости от живой массы у помесных первотелок по надою, МДЖ, живой массе, коэффициенту молочности, удельной массе жирномолочности, изменчивости, комплексному бонитировочному классу и селекционному эффекту.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате определены основные селекционно-генетические параметры живой массы у помесного потомства голштинского происхождения и ее значение в последующей молочной продуктивности.

Внесены предложения по сохранению генофонда популяции и по уровню надоя у помесного потомства путем улучшения выращивания ремонтных телок при повышении их среднесуточного прироста. Для сохранения устойчивости высоких надоев у первотелок необходимо повысить их живую массу при отборе по этому показателю.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

• продуктивные качества матерей и их помесных дочерей в зависимости от кровности по голштинской породе;

• анализ абсолютного и относительного роста и среднесуточного прироста живой массы у первотелок различного происхождения и кровности по голштинской породе;

• продуктивность и живая масса первотелок различной кровности;

• изменчивость показателей продуктивности и живой массы у дочерей и их оценка по комплексу признаков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Л. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

РОССИИ

Массив черно-пестрой породы в нашей стране образовался в результате скрещивания местного скота с породами черно-пестрого скота голштинского происхождения (Арзуманян Е.А. и др., 1984; Богучев А.П., 1989; Бич А.И., 1999).

В настоящее время выделяют три наиболее отличающихся друг от друга группы отродья: европейское, уральское и сибирское (Бич А.И., Сакса Е. А., 1984).

Животные европейского отродья составляют большую часть поголовья черно-пестрого скота России. Черно-пестрый скот этой зоны крупный, живая масса коров 550.600 кг. Животные обладают высокой продуктивностью, крепкой конституцией и хорошей акклиматизацией (Бич А.И., Сакса Е.И., 1996; Прохоренко П.Н.; Паронян И.А., 1996).

Животные уральского отродья имеют среднюю живую массу 500.600 кг, обладают достаточно хорошими мясными качествами (убойный выход 53.55 %), отличаются высокими надоями и высоким содержанием МЖД (3,8.3,9 %) в молоке (Бич А.И., Галошова Е.А., 1987; Бич А.И., 1997; Всяких А.С., Курписны М.С., 1976; Голубецкий А.П., 1986; Спивак М.М., 1990, Мымрин B.C., 1998).

Коровы сибирского отродья имеют среднюю живую массу 450.500 кг, бычки 850.900 кг. Животные этого отродья отличаются хорошей приспособленностью к местным условиям (Бич А.И., 1981).

В большинстве своем черно-пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией. Коровы характеризуются крупными размерами, несколько удлиненным пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной и поясницей, крепким костяком, голова несколько удлиненная, грубоватая, шея средней длины, тонкая с мелкими складками, мышцы развиты удовлетворительно, кожа тонкая, эластичная (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Сакса Е.И., 2001; Сакса Е.И., Кузина А.И., 1992; Сакса Е.И., Тулинова 0.в.,2001).

Высота в холке 130. 132 см, ширина груди 45.47 см, глубина груди 68.70 см, длина туловища 158. .168 см, обхват груди 192.202 см, обхват пясти 19 см. Высотные промеры животных сибирского отродья 127.128 см.

Племенная работа с черно-пестрым скотом проводится по единому плану и направлена на повышение надоев, увеличению массовой доли жира в молоке и улучшению экстерьера.

Важное значение в племенной работе с породой имеет получение животных с крепкой конституцией и правильно развитой формой вымени, пригодных к содержанию в крупных промышленных комплексах. Работа по совершенствованию породы ведется путем отбора и подбора с учетом особенностей животных в разных зонах разведения и использования быков, оцениваемых по качеству потомства, из лучших линий черно-пестрой и голштинских пород (Карманова Е.П., Болгов А.Е., 1984).

Из всего вышесказанного следует, что скот черно-пестрой породы разводят во всех регионах России благодаря хорошей адаптации и высокой продуктивности. Только за период с 1980 по 1985 год численность черно-пестрого скота увеличилась на 18,5 %, в то же время как общая численность крупного рогатого скота снизилась на 4,2 % (Бич А.И., Га-лашов Е.А., 1987; Прудов А.И., Дунин Н.М., 1992).

Из всего поголовья крупного рогатого скота в России в 1994 году (49,5 млн голов) черно-пестрый скот составляет 43,3% (Жебровский Л.С., Шульга Л.П., 1994).

В Ленинградской области удельная масса черно-пестрой породы составляет 76 % (Прохоренко П.Н., Сакса Е.Н., 1999).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сабитов, Ринат Самигулович

ВЫВОДЫ

1. Исследования проводились на отобранных по принципу аналогов коров-первотелок различной кровности 6-ти быков-производителей и одного черно-пестрой породы, превосходивших своих матерей по надою на 1105 кг и выходу МДЖ и МДБ на 63,9 кг. Однако по живой массе коровы-первотелки уступали своим матерям на 112,4 кг, МДЖ на 0,03 % и МДБ на 0,19 %.

2. Исследованиями установлено, что не наблюдается значительных различий у первотелок различной кровности по абсолютной (разность 43 г), относительной (61,9 %) скорость роста, скороспелости (разница 18,1 кг), что прежде всего обусловлено кровностью по голштинской породе, которые закономерно увеличиваются с увеличением кровности по голштинской породе в следующей последовательности: 11/16, 7/8, 13/16, 27/32, 3/4, 1/2, 15/16 и 55/64.

3. Анализ полученных данных показал, что улучшение генофонда отечественной черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости у помесных подопытных первотелок с повышением кровности по голштинской породе. Так, среднесуточный прирост подопытных первотелок составил в среднем 628,2 г при колебаниях от 610 до 648 г при достижении живой массы 406,9 кг в 19,8 мес. возрасте при 1-м осеменении.

4. Выявлено, что при высоком уровне продуктивности наблюдается неустойчивое проявление гетерозиса по надою у первотелок с кровностью 1/2, 3/4, 7/8 и 11/16.

5. Установлено, что с повышением кровности первотелок по голштинской породе наблюдается стабилизация надоя на довольно высоком уровне. Так, надой у первотелок с кровностыо 13/16, 15/16, 27/32 и 55/64 находились на уровне 7200.7450 кг молока.

6. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что живая масса первотелок различной кровности и происхождения при 1-м осеменении находилась на достаточно высоком уровне (499,3 кг) и незначительно различалась от генотипа животных, разность составила 19,2 кг.

7. В результате исследований не выявлено значительного влияния живой массы на последующую молочную продуктивность первотелок с различной кровностью и имеющих происхождение от одних и тех же отцов. Однако лучшими по продуктивности были дочери различной кровности Стингера 243: с кровностью 3/4 - 8056 кг, 7/8 - 8633 кг, 15/16-8154 кг.

8. Изучение коэффициента изменчивости лимита, среднеквадратичного отклонения показало, что они находятся на низком уровне и практически на одном уровне у дочерей и матерей. Однако лимит изменчивости по надою у дочерей с различной кровностью колеблется в пределах от 1058 до 5000 кг молока, что указывает на значительную возможность отбора среди первотелок по продуктивности.

9. Установлено, что оценка первотелок разной кровности по комплексу признаков находится на одном уровне и, соответствовала высшим показателям по генотипу, экстерьеру и развитию. В результате чего все изучаемое поголовье отнесено к высшему бонитировочному классу элита-рекорд.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы"

На правах рукописи

Сабитов Ринат Самигулович

Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского Аграрного Университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, дейст, член (академик) РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Жебровский Л.С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шульга Л.П. (СЗНМЦ РАСХН); кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеева Е.Н. (СПбГАУ).

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная

академия ветеринарной медицины

Защита состоится «(Ц&.Оу 2004 г в 13 ч на заседании диссертационного совета Д.220.060.02. в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кан,д. с.-х. наук, доцент Матвеева Г. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы. Существующие в большинстве стран с высокоразвитым молочным скотоводством программы селекции являются основой генетического улучшения популяции. Их эффективность определяется генетических программ в расчете за год и за поколение. В свою очередь генетический прогресс зависит от генетической изменчивости признака, точной оценки племенной ценности животных, интенсивности отбора и интервала между поколениями. Возможность селекционера, влиять на величину генетической изменчивости признака и продолжительность генерационного интервала, крайне ограничена. Эти факторы обусловлены главным образом, биологическими особенностями популяций. Интенсивность отбора становиться эффективной только тогда, когда получены точные оценки племенной ценности животных (Баловский Н.З. и др., 1990; Бич А.И. и др., 1981-1996; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Жебровский Л.С., 1998; Прохоренко П.Н. и др. 1983-1999; Эрнст Л.К., 1992 и др.).

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение результатов скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками по продуктивным качествам, в частности, по живой массе и молочной продуктивности в зависимости от генотипа полученного потомства. Следует отметить, что материалов по вопросу роста помесных животных, полученных от спаривания черно-пестрой и голштинской пород, в научной литературе недостаточно. Поэтому в настоящее время немаловажное значение придается изучению результатов скрещивания с учетом живой массы помесного поголовья и ее связи с последующей молочной продуктивностью, чтобы более эффективно их использовать для повышения продуктивных качеств отечественной черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение влияния генотипа голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность полученного помесного потомства разных генотипов черно-пестрой породы. Для выполнения поставленной цели нами были изучены следующие вопросы:

- продуктивные качества подопытного помесного поголовья по голштинской породе и их матерей;

- абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости от их происхождения и кровности;

- среднесуточный прирост живой массы за период выращивания помесных дочерей с учетом их кровности и происхождения;

- изменчивость показателей продуктивности у дочерей различной кров-ности и оценка их по комплексу признаков.

3. Научная новизна заключается в изучении продуктивных качеств и живой массы у матерей с последующей оценкой их дочерей различной кровности по голштинской породе по среднесуточному приросту, динамике роста, скороспелости, живой массе при 1-ом осеменении и последующей молочной продуктивности. Впервые изучены ос-

новные показатели, и параметры в зависимости от живой массы у помесных первотелок по надою, МДЖ, живой массе, коэффициенту молочности, удельной массе жирномолочности, изменчивости, комплексному бонитировочному классу и селекционному эффекту.

4. Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате исследований- определены основные селекционно-генетические параметры у помесного потомства голштинского происхождения и ее значение в последующей молочной продуктивности. Внесены предложения по сохранению генофонда популяции по уровню надоя у помесного поголовья, путем улучшения выращивания ремонтных телок при повышении их среднесуточного прироста. Для сохранения устойчивых высоких надоев у помесных первотелок, необходимо повысить их живую массу при отборе по этому показателю.

5. Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 2000-2002 гг., где они получили положительную оценку.

6. Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» РАСХН З.Р.01.07 и планов НИР СПбГАУ «Сохранение и совершенствование генофонда, племенных и воспроизводительных качеств черно-пестрой,..., голштинской пород с. использованием чистопородного разведения,. скрещивания, методов подбора, племенной работы, биотехники размножения». Государственная регистрация темы № 01.94.000.4225. Диссертационная работа Р.С. Сабитова утверждена решением ученого совета зооинженерного факультета, протокол № 3, от 16 марта 1999 г.

7. Публикации. По результатам исследований опубликованы 2-е научные статьи, объемом 6 страниц, доля автора составляет 75 %.

8. Вопросы, выносимые на защиту:

- Продуктивные качества матерей и их помесных дочерей в зависимости от кровности по голштинской породе;

- Анализ абсолютного и относительного роста и среднесуточного прироста живой массы у телок различного происхождения и кровности по голштинской породе;

- Продуктивность и живая масса первотелок различной

- Изменчивость показателей продуктивности и живой массы у дочерей и их оценка по комплексу признаков.

9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и методов исследований, результатов собственных исследований (разделов, выводов, предложений, библиографии и предложений). Диссертационная работа выполнена на 85 страницах, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Библиографический указатель включает 125 наименований источников, в том числе 28 на иностранном языке.

Материал, методика и методы исследований. Исследования проводились в АОЗТ ПЗ «Гражданский» Ленинградской области, ко-

торый занимается разведением черно-пестрой породы, имеющий надой более 8600 кг молока с МДЖ - 3,89 и МДБ - 3,18 %. Для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота используют быков-производителей голштинской породы.

В опыт было отобрано потомство 6-ти быков-производителей гол-штинской породы и одного черно-пестрой породы. В эксперимент от этих производителей было отобрано 161 корова-первотелка по принципу аналогов (возрасту, живой массе их матерей). В результате в опыт вошло потомство разных генотипов с кровностью 1/2 - 7 голов, 3/4 -37,7/8-32, 11/16-13, 13/16- 17, 15/16-12,27/321- 13, 55/64-15 и прочие - 15 голов. Подопытное потомство было получено в результате индивидуально-группового подбора. Схема исследований представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Схема исследований

Голштинские быки-производители различных генотипов и влияние их на рост и молочную продуктивность потомства

Быки-производители и их линейная принадлежность • Линия Силинт Трайджун Рокит Черри, Дебют • Линия Рефлекшн Соверинг Босс, Хакас • Линия Вис Айдал Стингер • Линия Пабст Говернора Нарзан • Монтвик Чифтейн Клерк

Показатели продуктивности матерей потомства Живая масса, кг; Надой, кг; МДЖ, %; МДБ, %; Коэффициент молочности; Коэффициент удельной жирномолочности

Генотип потомства 1/2, 3/4,7/8,11/16,13/16,15/16,27/32, 55/64 и др.

Показатели продуктивности потомства Живая масса, надой, МДЖ, МДБ, рост, экстерьер, комплексный класс

Технологические показатели Воспроизводство, скороспелость, пригодность к машинному доению, коэффициент молочности, удельная жирномолочность и белковомолочность

Параметры о, X, ± т, СУ, лимит

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ И ИХ МАТЕРЕЙ

Для выполнения исследований было отобрано опытное поголовье первотелок с учетом племенных и продуктивных качеств их матерей. Данные о продуктивности матерей и отобранного поголовья представлены в таблице 1. Анализ табл. 1 показывает, что матери имели среднюю живую массу 612,1 кг с колебаниями от 543,6 до 647,7 кг, надой находился на уровне 6361 кг с колебаниями от 5892 до 6616 кг молока, с содержанием МДЖ в молоке 3,77 %, с колебаниями от 3,69 до 3,84 % и МДБ в молоке - 3,23 %, с колебаниями от 3,17 до 3,27 %. Следовательно, матери отобранных дочерей характеризовались высокими продуктивными качествами.

Для проведения исследований была отобрана 161 дочь 5-ти линий 6-ти быков голштинской породы и одного черно-пестрой породы. Средняя живая масса подопытных первотелок составила 499,7 кг, надой 7466 кг с содержанием МДЖ - 3,74 % и МДБ - 3,08 % в молоке.

Сравнительный анализ продуктивности дочерей и их матерей показал, что дочери превосходили своих матерей по надою (+ 1105), выходу молочного жира и белка (63,9 кг) и коэффициенту молочности (466 кг).

При этом уступали по живой массе на 112,4 кг, содержанию МДЖ и МДБ в молоке соответственно на 0,03 и 0,19 %. Однако,, сравнительный анализ продуктивности дочерей отдельных производителей показал, что уровень надоя и коэффициент молочности зависят от живой массы и кровности по голштинской породе.

Таблица 1. Сравнительная характеристика по продуктивности матерей и дочерей

Произвол и-тель Линейная принадлежность Число пар Продуктивность ± Дочери к матери

Матери Дочери живая мас-сса, кг надой, кг Процент

живая масса, кг надой, кг МДЖ МДБ живая масс-са, кг надой, кг МДЖ МДБ

МДЖ МДБ

% кг % кг % кг % кг

ЧеГ Силинт Трайд-жун Рокит 26 627,7 6616 3,79 250,7 3,23 213,6 504,0 7080 3,78 267,6 3,08 218,2 123,7 +464 -0,01 •0,15

Дебют 190 Силинт Трайд-жун Рокит 31 608,8 6552 3,70 242,4 3,20 210,1 502,1 7246 3,76 279,2 3,05 226,7 106,7 +874 +0,06 -0,15

Босс 6016361 Р. Сове-ринг 22 603,1 5892 3,84 226,2 3,23 190,4 500,7 7582 3,73 282,8 3,06 232,2 102,4 + 1690 -0,11 -0,17

Хакас 193 Р. Совс-ринг 22 647,7 6199 3,81 236,2 3,28 203,8 509,4 7197 3,71 267,0 3,05 219,7 138,3 +998 -0,1 -0,23

Стингер 243 Вис Айдал 17 606,2 9597 3,80 249,5 3,27 215,3 492,8 7835 3,77 295,4 3,13 246,0 113,4 + 1268 -0,03 -0,14

Нарзан 24 П. Го-вернер 19 593,6 6196 3,78 234,2 3,17 196,9 496,3 7843 3,64 285,4 3,02 237,0 -97,3 + 1647 -0,14 -0,15

Клерк 244 М. Чиф-тейн 24 598,0 6506 3,69 240,0 3,27 212,8 492,7 7300 3,83 279,6 3,18 232,7 105,3 +794 +0,14 -0,09

В среднем - - 612,0 6361 3,77 239,8 3,23 206,1 499,7 7466 3,74 279,6 3,08 230,3 112,4 +1105 -0,03 -0,19

3.2. АБСОЛЮТНЫЙ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ПОДОПЫТНЫХ ПЕРВОТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИКРОВНОСТИ

Общеизвестно, что будущая продуктивность зависит от абсолютной и относительной скорости роста. В наших исследованиях этот вопрос рассматривался с точки зрения происхождения и кровности по голштинской породе. Полученные данные приведены в табл. 2 и на рис. 2.

Анализ экспериментальных данных табл. 2 показывает, что разность абсолютной скорости роста у дочерей различных быков-производителей находилась на уровне 43 г и колебалась в пределах от 578,5 до 631,5 г, а относительная колебалась от 935,4 до 997,7 % при разности между ними 61,9 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по скороспелости достижения возраста 1-го осеменения. Так, дочери Клерка, Хакаса и Нарзана отличались более высокими показателями по этому признаку, а дочери Дебюта, Черри и Стингера имели более низкую скороспелость. Дочери Босса занимали промежуточное положение по этому показателю.

Таблица 2. Рост и скороспелость первотелок в зависимости от

отцовства и кровности

Кличка отца Кровность первотелок Признак роста Скороспелость роста

абсолютный, кг относительный, % месяцев живая масса, кг

1. Быки производители.

Черри 591,6 951,8 19,8 396,2

Дебют 578,5 935,4 20,8 407,2

Босс 601,0 971,6 19,9 406,8

Хакас 624,0 997,3 19,5 406,3

Стингер 597,3 959,2 20,0 407,2

Нарзан 608,3 990,0 19,7 414,3

Клерк 631,5 997,7 19,0 403,5

2. Кровность

Уг 612,0 962,9 19,8 400,3

'А 610,0 978,4 19,5 402,6

7/8 586,0 945,0 20,4 405,7

11/16 585,3 929,8 20,1 401,0

13/16 608,0 953,5 19,8 405,0

15/16 613,0 1004,4 19,5 408,0

27/32 608,0 978,0 19,7 406,0

55/64 620,8 1000,9 19,4 412,0

Другие кровности 615,0 999,3 19,9 411,0

я> 640-§ 630 £ 620 о 610 8 600 590 580 570 560 550

-«31

Г

Гг ( )8,3

р/.з01

'8,5

I

* и ^ Быки-производители

Рис. 2. Схема абсолютной скорости роста у дочерей разных быков-производителей

Анализ экспериментальных данных зависимости абсолютной и относительной скорости роста и живой массе при 1-м осеменении в зависимости от кровности показал, что абсолютная скорость роста находилась, в пределах 585,3 г и 620,8 г при разности между ними 35,5 г. Относительная скорость роста находилась в пределах 1000,9 и 929,8 % или разность между ними составила 81,1 %. Такая же закономерность установлена по живой массе при 1-м осеменении. В результате исследований установлено, что наибольшим абсолютным и относительным ростом отличались первотелки с кровностью 55/64, 15/16 и 3/4, а наименьшим - первотелки с кровностью - 11/16, 7/8 и 13/16. Промежуточное положение занимали потомки с кровностью - 27/32 и 1/2.

3.3. ЗАВИСИМОСТЬ СРЕДНЕСУТОЧНОГО ПРИРОСТА ОТ КРОВНОСТИ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОДОПЫТНОГО ПОГОЛОВЬЯ

Исследования показали (табл. 3), что среднесуточный прирост дочерей различных быков-производителей находился в пределах от 610,7 до 648 г в сутки, при среднесуточном приросте подопытного поголовья 628,1 г и достижении живой массы 406,9 кг в 19,8 мес возрасте. В результате анализа полученных данных установлено, что за период выращивания до 1-го осеменения дочери отдельных быков производителей имели различия по среднесуточному приросту, живой массе и возрасту при первом онеменнении.

Таблица 3. Среднесуточный прирост дочерей различных быков-

производителей и кровности

Живая масса (кг) в возрасте, мес

Отец Кровность при рождении при первом осеменении

6 10 12 18 возраст, мес живая масса, кг ср.сут. прирост, г

1. Быки-производители

Черри 34,0 151,4 221,4 261,2 357,1 19,8 396,8 610,7

Дебют 34,0 149,5 218,7 251,4 354,7 20,6 408,3 618,0

Босс 33,7 153,7 225,2 263,4 374,4 19,3 409,0 648,2

Хакас 34,4 155,4 224,8 260,2 365,1 19,8 405,0 624,6

Стингер 33,9 152,7 225,5 259,2 355,1 20,4 407,9 612,0

Нарзан 34,1 149,9 221,6 258,9 364,5 19,8 415,7 642,4

Клерк 34,2 158,2 248,6 275,8 379,3 19,3 405,8 641,8

2. Кровность

Vi 34,0 158,1 221,7 256,6 362,5 19,8 403,8

'/♦ 34,2 157,2 229,3 261,7 368,3 19,5 402,6

7/8 34,0 149,5 225,0 260,7 355,1 20,4 405,7 ...

11/16 34,4 157,6 223,1 260,2 355,0 20,1 401,0

13/16 34,5 155,6 227,3 265,9 363,7 19,8 403,9

15/16 33,4 150,4 232,0 266,8 369,1 19,5 407,8 ...

27/32 34,1 155,8 231,0 262,2 367,6 19,7 405,9

55/64 33,9 156,8 222,6 260,1 373,8 19,4 411,8

Прочие кровности 33,7 151,6 224,5 269,6 370,9 19,9 411,4

В среднем 34,0 154,7 226,3 262,4 365,1 19,8 406,9

Так, дочери Босса, Нарзана и Клерка имели лучшие показатели по данным показателям, а дочери Черри, Стингера и Дебюта уступали им.

В наших исследованиях установлено, что улучшение генофонда черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости у помесных животных с повышением их кровности по гол-штинской породе. Так, например, наивысшую живую массу имели помесные первотелки с повышенной кровностью по голштинской породе -55/64,15/16 и 27/32: 411,8; 407,8 и 405,9 кг - соответственно ( рис. 3).

3.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЖИВАЯ МАССА ПЕРВОТЕЛОК РАЗЛИЧНОЙ КРОВНОСТИ

Общеизвестно, что надой в значительной степени предопределяется живой массой. Наши исследования были направлены на изучение уровня продуктивности первотелок их живой массе при 1-м отеле. Экспериментальные данные по данному вопросу, представленные в табл. 4, показывают, что не наблюдается устойчивого проявления гетерозиса по надою у помесных первотелок с кровностью 1/2, 3/4, 7/8 и 11/16 при высоком уровне их продуктивности. Однако с повышением доли кровно-сти по голштинской породе наблюдается стабилизация надоя на достаточно с кровностью 13/16, 15/16, 27/32 и 55/64 у которых надой находился в пределах 7200...7450 кг.

Анализ материалов табл. 4 показал, что при 1-м отеле у помесных первотелок находилась на уровне 499,3 кг с колебаниями от 487 до 516 кг при разности в 79 кг. При этом незначительной она была у первотелок с кровностью 1/2 (487 кг) и значительной у первотелок с кровностью 27/32 (516 кг). В 18 мес возрасте живая масса находилась на уровне 365,1 кг, что выше стандарта по черно-пестрой породе на 110 %. Это позволило первотелкам превысить генетический потенциал по надою. Поэтому, видимо, продуктивность первотелок незначительно различалась в зависимости от их генотипа.

Таблица 4. Продуктивность и живая масса помесных первотелок различной кровности

Генотип первотелок п Живая масса, кг Продуктивность Коэффициент молочности £ МДЖ + МДБ, кг

надой, кг МДЖ, % МДБ, %

'/2 7 487,5 7935 3,82 3,07 1627 576,7

У* 37 505,3 7246 3,71 3,08 1433 491,9

7/8 33 499,8 7946 3,75 3,10 1589 534,7

11/16 13 503,0 6061 3,84 3,19 1205 426,6

13/16 17 495,0 7459 3,68 3,03 1507 500,4

15/16 12 491,8 7219 3,74 3,08 1482 492,6

27/32 13 516,7 7255 3,82 3,10 1405 502,3

55/64 15 503,8 7414 3,74 3,08 1471 505,7

Прочие кровности 15 490,7 7643 3,77 3,10 1557 525,4

В среднем 162 499,3 7353 3,76 3,09 1475 506,2

Анализ надоя у дочерей одного и того же производителя, но имеющих различную кровность показал, что не наблюдается четкой закономерности зависимости надоя от живой массы у помесного потомства одного и того же производителя. Однако при этом лучшими по продуктивности были дочери Стингера с различной кровностью: 3/4, 13/16, 15/16 и 55/64 - соответственно: 8056,6; 8563,5; 8328 и 8299 кг молока.

3.5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ, КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ЭФФЕКТ СЕЛЕКЦИИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ПОМЕСНЫХ ПЕРВОТЕЛОК

Исследования показали, что по всем изучаемым признакам изменчивость находится на незначительном уровне. Однако лимит изменчивости по надою у дочерей с различной кровностью колеблется от 1058 до 5000 кг молока, что указывает на возможность эффективного отбора среди первотелок по данному показателю.

Таблица 5. Оценка помесных первотелок различной кровности по комплексу признаков

Кровность. первотелок Воз- Балл за Сумма баллов Комплексный класс

раст, мес генотип экстерьер развитие

'/а 15,6 30 9,8 9,0 48,8 эл.-р.

3Л 19,0 30 9,8 9,7 49,5 эл.-р.

7/8 21,8 30 9,3 9,2 48,5 эл.-р.

11/16 18,9 30 9,2 9,8 49,1 эл.-р.

13/16 20,8 30- 9,4 9,5 48,9 эл.-р.

15/16 15,0 30 10,0 9,8 49,8 эл.-р.

27/32 18,8 30 9,5 9,5 49,0 эл.-р.

55/64 21,4 30 9,8 10, 49,8 эл.-р.

Разной кровности- 21,3 30 9,5 9,5 49,0 эл.-р.

Анализ материалов табл. 5 показал, что самыми скороспелыми были дочери с кровностью по голштинской породе 15/16 (15 мес) и с кровностью 1/2 (15,6 мес), более высокий возраст осеменения имели дочери с кровностью 7/8 (21,8 мес) и дочери с кровностью 55/64 (21,4 мес).

Оценка по комплексу признаков помесных дочерей различных быков находилась на одном уровне и соответствовала высшим показателям по генотипу, экстерьеру и развитию. В результате чего все изучаемое поголовье дочерей было отнесено по сумме баллов к комплексному бонитировочному классу элита-рекорд. Расчет эффекта селекции показал, что отбор среди помесных первотелок позволит повысить надой за год на 144 кг молока и коэффициент молочности на 60,6 кг.

выводы

1. Исследования проводились на отобранных по принципу аналогов коров-первотелок различной кровности 6-ти быков-производителей и одного черно-пестрой породы, превосходивших своих матерей по надою на 1105 кг и выходу МДЖ и МДБ на 63,9 кг. Однако по живой массе коровы-первотелки уступали своим матерям на 112,4 кг, МДЖ на 0,03% и МДБ на 0,19%.

2. Исследованиями установлено, что не наблюдается значительных различий у первотелок различной кровности по абсолютной (разность 43 г), относительной (61,9 %) скорость роста, скороспелости (разница 18,1 кг), что прежде всего обусловлено кровностью по голштинской породе, которые закономерно увеличиваются с увеличением кров-ности по голштинской породе в следующей последовательности: 11/16, 7/8, 13/16, 27/32, 3/4, 1/2, 15/16 и 55/64.

3. Анализ полученных данных показал, что улучшение генофонда отечественной черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости у помесных подопытных первотелок с повышением кровности по голштинской породе. Так, среднесуточный прирост подопытных первотелок составил в среднем 628,1 г при колебаниях от 610 до 648 г при достижении живой массы 406,9 кг в 19,8 мес возрасте при 1-м осеменении.

4. Выявлено, что при высоком уровне продуктивности наблюдается неустойчивое проявление гетерозиса по надою у первотелок с кровностью 1/2,3/4, 7/8 и 11/16.

5. Установлено, что с повышением кровности первотелок по голштинской породе наблюдается стабилизация надоя на довольно высоком уровне. Так, надой у первотелок с кровностью 13/16, 15/16, 27/32 и 55/64 находились на уровне 7200.. .7450 кг молока.

6. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что живая масса первотелок различной кровности и происхождения при 1-м осеменении находилась на достаточно высоком уровне (499,3 кг) и незначительно различалась от генотипа животных, разность составила 19,2 кг.

7. В результате исследований не выявлено значительного влияния живой массы на последующую молочную продуктивность первотелок с различной кровностью и имеющих происхождение от одних и тех же отцов. Однако лучшими по продуктивности были дочери различной кровности

Стингера 243: с кровностью 3/4 - 8056 кг, 7/8 - 8633 кг, 15/16-8154 кг.

8. Изучение коэффициента изменчивости лимита, среднеквадратичного отклонения находятся на низком уровне и практически на одном уровне у дочерей и матерей. Однако, лимит изменчивости по надою у дочерей с различной кровностью колеблется в пределах от 1058 до 5000 кг молока, что указывает на значительную возможность отбора среди первотелок по продуктивности.

9. Установлено, что оценка первотелок разной кровности по комплексу признаков находится на одном уровне и, соответствовала высшим показателям по генотипу, экстерьеру и развитию. В результате чего все изучаемое поголовье отнесено к высшему бонитировочному классу элита-рекорд.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для сохранения генофонда стада по уровню надоя, улучшить выращивание ремонтных телок с целью повышения среднесуточных приростов.

2. Повысить живую массу при 1-м отеле, путем отбора по этому признаку среди первотелок.

3. С целью увеличения содержания МДЖ в молоке и МДБ проводить подбор животных с учетом уровня этих показателей у исходных форм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

1. Жебровский, Л.С. Методы отбора голштинизированных коров племенное ядро стада АОЗТ «Гражданский» / Л.С. Жебровский, Р.С. Сабитов // Современные методы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. - СПб., 2001. - С. 64...66.

2. Сабитов, Р.С. Абсолютный и относительный рост дочерей различных быков-производителей и их кровности / Р.С. Сабитов // В науч. тр. СПбГАУ: Разведение,, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния. - СПб., 2003. - С. 85...87.

5279

Подписано в печать 03.003.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 215

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре "АРГУС Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001