Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хайрулин, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ВОПРОСЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КАРТОФЕЛЯ (Обзор литературы)

1.1 Сорт как главный биологический фактор в технологии

1.2 Факторы биологизации основных агроприемов технологии возделывания картофеля

1.3 Использование фиторегуляторов в картофелеводстве.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследования

2.2 Климатические и метеорологические условия

2.3 Характеристика почв.

2.4 Материал для исследований и его характеристика

2.5 Схемы опытов

2.6 Сопутствующие исследования

3 ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ,

Ф ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

Ф 3.1 Влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений

3.2 Динамика формирования урожая картофеля под действием фиторегуляторов.

3.3 Действие фиторегуляторов на продуктивность картофеля

3.4 Структура урожая картофеля

3.5 Влияние фиторегуляторов на устойчивость картофеля к фитопатогенам

3.6 Влияние фиторегуляторов на показатели качества клубней.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Продуктивность картофеля под действием фиторегуляторов на фоне различных технологий

4.2 Влияние фиторегуляторов и технологии на пораженность клубней болезнями

4.3 Качество клубней на фоне различных технологий под действием фиторегуляторов

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья"

Сложные природно-климатические условия Российского Дальнего Востока определяют нестабильность земледелия и низкий уровень урожайности полевых культур. Одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля является Амурская область, которая обеспечивает свои потребности, а так же является поставщиком картофеля в САХА Якутия, Хабаровский край. В постперестроечный период положительная динамика производства в области отмечена лишь в картофелеводстве: посевные площади увеличились на 11 %, урожайность на 66 %, валовой сбор на 84 %. Производство этой важнейшей продовольственной, кормовой и технической культуры трансформировалось из крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие - крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства населения. Картофелеводство является той отраслью, где в наибольшей степени отразились изменения, происходящие в формах хозяйствования на земле, она одна из первых перешла на адаптивно-ланшафтную систему земледелия, в условиях рыночной экономики при различных формах хозяйствования.

Спрос на данный продукт стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения производства. Потенциал современных сортов картофеля составляет 60-150 т/га, в условиях производства урожайность культуры реализуется не более чем на 20-30 %. Резервы повышения урожайности остаются старыми, но подходы к их применению должны быть новыми. Требуется творческое осмысление, экономический расчет к подходу как отдельных агроприе-мов, так и технологии возделывания картофеля в целом. Основное внимание в технологии необходимо обратить на использование адаптивного потенциала растения, и его взаимосвязь с биологическими компонентами агроэкосистемы (почвенная микрофлора), которая позволяет полнее раскрыть возможности культуры в условиях зоны "рискованного земледелия".

Одним из перспективных агроприемов, направленных на повышение плодородия почв и оптимизацию условий питания растений является использование фиторегуляторов и биологически активных веществ, позволяющих активизировать микробно-растительные взаимодействия. За последнее время в практику введены многие виды ризосферной микрофлоры и на базе этих видов созданы десятки микробных препаратов, полезное действие которых носит универсальный характер в отношении различных групп сельскохозяйственных растений.

Цель работы. Определить эффективность действия фиторегуляторов природного происхождения: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, сил к, эпин на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, дать энергетическую и экономическую оценку использования в условиях среднего Приамурья. Задачи исследований;

- выявить действие препаратов на рост и развитие, продуктивность, иммунологические свойства, качество урожая картофеля;

- определить сортовую отзывчивость картофеля разных групп спелости: Весна белая, Лина, Долинный на фиторегуляторы в различных метеоусловиях вегетационного периода;

- выявить влияние фиторегуляторов на биохимические показатели клубней;

- провести сравнительную оценку биологической, энергетической и экономической эффективности применения фиторегуляторов на фоне базовой и интегрированной технологии.

Научная новизна. Изучение применения фиторегуляторов на картофеле в условиях среднего Приамурья проводится впервые. Проведено многостороннее изучение влияния фиторегуляторов: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпин на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, как агроприема в технологии производства картофеля в условиях южной зоны Амурской области. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты и сортовая отзывчивость картофеля.

Практическая ценность исследований. Результаты исследований позволили установить наиболее эффективные биопрепараты: экстрасол-55 и агат-25К, которые обеспечивают повышения продуктивности картофеля от 2 до 6 т/га (6-22 %), снижают пораженность клубней фитофторозом, ризоктониозом и паршой обыкновенной. Наиболее эффективный биопрепарат (экстрасол-55) прошел производственную проверку в КФХ «Щегорец» Благовещенский район Амурской области, где обеспечил увеличение урожайности картофеля сорта Невский на 4,2 т/га (18 %).

Апробация. Результаты исследований доложены на региональных научно-практичеческих конференциях «Молодежь XXI-века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005г.), «VIII Дальневосточной молодежной школе-конферен-ции по актуальным проблемам химии и биологии» (МЭС, ТИБОХ, г. Владивосток, 2004 г.), «Молодые ученые - производственникам агропромышленного комплекса» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Включает: 16 таблиц и 20 рисунков в тексте, 1 рисунок и 38 таблиц в приложении, список литературы. Список цитируемой литературы состоит из 246 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья"

На правах рукописи

I

ХАЙРУЛИН Роман Николаевич

>

ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

06.01.09 - РАСТЕНИЕВОДСТВО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щегорец О.В.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

член корреспондент РАСХН Анненков Б.Г.

доктор сельскохозяйственных наук, Ала А.Я.

Ведущая организация - Сахалинский НИИСХ

Зашита состоится « 29 » мая 2006 г. в 15 час, на заседании диссертационного совета К 220.027.03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Адрес: 675005, г. Благовещенск ул. Политехническая, 86 тел.51-32-42 тел. (факс) (416-2) 44 - 65 - 44 E-mail: dalgau@tsl.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. с.-х. н., доцент

О.В. Щегорец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложные природно-климатические условия Российского Дальнего Востока определяют нестабильность земледелия и низкий уровень урожайности полевых культур. Одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля является Амурская область, которая обеспечивает свои потребности, а так же является поставщиком картофеля в САХА Якутия, Хабаровский край. В постперестроечный период положительная динамика производства в области отмечена лишь в картофелеводстве: посевные площади увеличились на 11 %, урожайность на 66 %, валовой сбор на 84 %. Производство этой важнейшей продовольственной, кормовой и технической культуры трансформировалось из крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие - крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства населения. Картофелеводство является той отраслью, где в наибольшей степени отразились изменения, происходящие в формах хозяйствования на земле, она одна из первых перешла на адаптивно-ланшафтную систему земледелия, в условиях рыночной экономики при различных формах хозяйствования.

Спрос на данный продукт стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения производства. Потенциал современных сортов картофеля составляет 60-150 т/га, в условиях производства урожайность культуры реализуется не более чем на 20-30 %. Резервы повышения урожайности остаются старыми, но подходы к их применению должны бьггь новыми. Требуется творческое осмысление, экономический расчет к подходу как отдельных агроприемов, так и технологии возделывания картофеля в целом. Основное внимание в технологии необходимо обратить на использование адаптивного потенциала растения, и его взаимосвязь с биологическими компонентами агроэкосистемы (почвенная микрофлора), которая позволяет полнее раскрыть возможности кулыуры в условиях зоны "рискованного земледелия".

Одним из перспективных агроприемов, направленных на повышение плодородия почв и оптимизацию условий питания растений является использование фиторегуляторов и биологически активных веществ, позволяющих активизировать микробно-растительные взаимодействия. За последнее время в практику введены многие виды ризосферной микрофлоры и на базе этих видов созданы десятки микробных препаратов, полезное действие которых носит универсальный характер в отношении различных групп сельскохозяйственных растений.

Цель работы. Определить эффективность действия фиторегуляторов природного происхождения: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпия на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, дать энергетическую и экономическую оценку использования в условиях среднего Приамурья.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200

Задачи исследований:

• выявить действие препаратов на рост и развитие, продухтивность, иммунологические свойства, качество урожая картофеля;

• определить сортовую отзывчивость картофеля разных трупп спелости-Весна белая, Лина, Долинный на фиторегуляторы в различных метеоусловиях вегетационного периода;

• выявить влияние фиторегуляторов на биохимические показатели клубней;

• провести сравнительную оценку биологической, энергетической и экономической эффективности применения фиторегуляторов на фоне базовой и интегрированной технологии.

Научная новизна. Изучение применения фиторегуляторов на картофеле в условиях среднего Приамурья проводится впервые. Проведено многостороннее изучение влияния фиторегуляторов: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпин на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, как агроприема в технологии производства картофеля в условиях южной зоны Амурской области. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты и сортовая отзывчивость картофеля.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований позволили установить наиболее эффективные биопрепараты: экстрасол-55 и агат-25К, которые обеспечивают повышение продуктивности картофеля от 2 до 6 т/га (6-22 %), снижают пораженностъ клубней фитофторозом, ризокто-ниозом и паршой обыкновенной. Наиболее эффективный биопрепарат (экстрасол-55) прошел производственную проверку в КФХ «Щегорец» Благовещенский район Амурской области, где обеспечил увеличение урожайности картофеля сорта Невский на 4,2 т/га (18%).

Апробация. Результаты исследований доложены на региональных науч-но-практичеческих конференциях «Молодежь XXl-века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005г.), «VIII Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии» (МЭС, ТИБОХ, г. Владивосток, 2004 г.), «Молодые ученые - производственникам агропромышленного комплекса» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Включает: 16 таблиц и 20 рисунков в тексте, 1 рисунок и 38 таблиц в приложении, список литературы. Список цитируемой литературы состоит из 246 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

1. Обзор литературы. Приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором кратко изложены факторы биологнза-, ции основных агроприемов технологии производства картофеля, в том числе

использования фиторегуляторов, их классификация и основные механизмы действия на растения.

' 2. Место, условия и методика исследований. Во второй главе - описа-

ны климатические и метеорологические условия места проведения исследований, дана агрохимическая оценка почв опытного участка, представлен материал для исследований и его характеристика, схемы и методика закладки опытов, наблюдений, учетов и анализов.

Исследования проводились с 2002 по 2005 годы в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Полевые мелкоделя-ночные опьггы и производственная проверка результатов исследования проводились на опытном поле, расположенном в южной зоне среднего Приамурья (Амурская область, Благовещенский район): земельный участок кресть-янско-фермерского хозяйства. Лабораторные опьггы проведены на кафедре растениеводства и кормопроизводства, агрохимической лаборатории Института агрономии и экологии ДальГАУ, экспериментальной химико-аналитической лаборатории ВНИИ сои.

Амурская область расположена на юго-востоке азиатской части России, занимая 11,7 % территории Дальнего Востока. По природно-экономическим условиям Амурская область делится на 5 зон: южная, центральная, северная, ) северная таежная и горно-таежная. Южная зона области наиболее благопри-

ятна для возделывания всех сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Климат носит выраженный континентальный характер с чертами муссонности, который имеет как положительные, так и отрицательные стороны для возделывания полевых культур. Положительные - высокое напряжения тепла, обилие осадков и света в течение теплых месяцев; отрицательные - относительно короткий период вегетации, недостаток влаги в апреле-мае, медленное прогревание почвы весной, избыток осадков в июле-августе.

Метеорологические условия в годы исследования складывались неоднозначно и имели значительные отличия от среднемноголетних по гидротермическому режиму, оказывая довольно существенное влияние на рост и развитие картофеля, формирование урожая клубней и их качество (рисунок 1).

май июнь июль август сетябрь

■им сред мн 2003 ЫВИИ2004 2005

—*— сред ии. - — 2003 —Ж—2004 —•—2005

Рисунок 1. Распределение осадков и среднесуточных температур воздуха за

вегетационный период в годы проведения исследований в сравнении со среднемноголетними данными (ГМС Благовещенск)

Наиболее благоприятными дня роста и развития картофеля были метеоусловия 2004 года. Количество осадков и их распределение за вегетационный период позволило картофелю сформировать рекордный урожай за последние 20 лет. Метеоусловия 2003 и 2005 годов были менее благоприятны для картофеля в виду сильного переувлажнения в 2003 год и острого дефицита влаги и повышенной среднесуточной температуры в период клубнеобразования в условиях 2005 года. Столь ярко выраженное разнообразие метеоусловий позволило объективней определить реакцию картофеля на действие изучаемых фиторегуляторов в различные, как в благоприятные, так и в экстремальные для роста и развития картофеля годы.

Почвы Амурской области в районах возделывания картофеля отличаются большим разнообразием: лугово-черноземовидные, лугово-бурые, пойменные аллювиальные почвы, бурые лесные, буро-подзолистые. Наиболее благоприятны и полнее отвечают биологическим требованиям картофеля лу-гово-черно-земовидные и аллювиальные почвы, где сосредоточены основные посадки картофеля области.

Почва опытного участка - пойменная. Гранулометрический состав -супесь со значительной фракцией глинистых частиц. Мощность пахотного слоя 18-20 см содержание гумуса 3-3,9 %, реакция почвенной среды -сильно кислая (рН сол. 4,2-4,4). Сумма поглощенных оснований 16,622,3 мг/экв. на 100 г почвы. Содержание подвижного фосфора и обменного калия низкое, но тем немение способно обеспечить нормальный режим питания картофеля.

Объект исследования - клубни и вегетирующие растения картофеля: сортов: Весна белая, Лина, Долинный, почва, фиторегуляторы природного

происхождения: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, с ил к, эпин. Все фиторегу-ляторы включены в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Методы исследования - лабораторный, полевой мелкоделяночный и производственный опыты.

В рамках исследований были заложены полевые двухфакторные опыты: Опыт 1. Влияние фиторегуляторов на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля. Фактор А - сорта: Весна белая, Лина, Долинный.

Фактор Б - фиторегуляторы: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпин. Опыт 2. Оценка эффективности фиторегуляторов на фоне различных технологий (сорт Весна белая). Фактор А - технология: базовая, интегрированная.

1. Базовая - технология, применяемая большинством фермеров и частным населением (технология классифицирована и прописана в «Зональной системе технологий и машин» (2002 г)).

2. Интегрированная - элементы базовой технологии, + дополнительные агро-приемыг, направленные на оптимизацию условий питания (севооборот с си-деральным паром, внесение органических (40 т/га) и минеральных удобрений (NwPsoK*»)).

Фактор Б - фиторегуляторы: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпин.

Закладка опытов, основные наблюдения и учет проводились в соответствии с «Методикой исследований по культуре картофеля» (ВНИИКХ). Обработка клубней перед посадкой и дважды растений в период вегетации (через неделю после появления полных всходов и в фазу бутонизации) фиторегуля-торами проводилась мелкодисперсионным опрыскивателем в дозах в соответствии с рекомендациями товаропроизводителя. В течение вегетационного периода проводили фенологические, биометрические и фитопатологические наблюдения. В момент уборки учет величины и структуры урожая, а также количество и степень поражения клубней болезнями. В лабораторных условиях определяли технологические, биохимические и качественные характеристики клубней картофеля по методике физиолого-биохимических исследований картофеля (НИИКХ) (1989) и методике оценки качества растительной продукции В.П. Крищенко (1983). Математическая обработка урожайных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979) с использованием компьютерных программ. Статистическую обработку среднемноголетних данных по продуктивности проводили по методике В.И. Короневского (1985). Оценка биоэнергетической и экономической эффективности возделывания картофеля проведена в системе технологий и машин на единой информационно-аналитической базе программы АИС «Arpo», разработанной отделом экономики ДальНИПТИМСХ по методике экономической и энергетической оценок Г.С. Посыпанова, В.Е Долгодворова (1995) с использованием автоматизированных систем обработки информации.

Результаты исследований

3. Влияние фиторегуляторов на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля. В третьей главе - приведены экспериментальные данные о влиянии фиторегуляторов на рост, развитие, динамику клубнеобразо-вания, продуктивность и элементы ее составляющие, а также пораженность растений и клубней фитопатогенами и качество клубней, сортов разных групп спелости.

Биологический эффект фиторегуляторов в повышении адаптации и урожайности картофеля основывается на оптимизации фа1сгоров обуславливающих нормальный рост и развития растений в период вегетации, а также активизации ростовых процессов на начальных и последующих этапах роста и развития растений.

Изучаемые фиторегуляторы не оказали значительного влияния на всхожесть и фенологию развития растений картофеля. Стимулирующий эффект фиторегуляторов проявлялся в виде увеличения числа стеблей в кусту на 2032 % и более интенсивного развития надземной (увеличение массы ботвы на 11-49 %) и подземной массы (увеличение массы корней на 20-35 %) опытных растений в отличие от контрольных (рисунок 2). Максимальное влияние на рост и развитие надземной и подземной массы растений как культуры в целом, так и всех сортов в отдельности оказала обработка семенных клубней и растений в период вегетации препаратами экстрасол-55, агат-25К, симбионт и эпин. Увеличение среднего количества стеблей на Весне белой составило 20-27 %, на Лине 18-54 % и 18-38 % на сорте Долинном. Помимо увеличения числа стеблей в габитусе куста в опытных вариантах во все годы исследований была зафиксирована тенденция увеличения на 10-15 см длины основного стебля растений. Наиболее значимо увеличивал данный показатель (на 2537 % или 12-17 см) на всех сортах препарат экстрасол-55.

Среднее по сортам

160 -

Среднее количество Средняя высота Средняя масса Средняя масса стеблей стеблей ботвы корней

И контроль И экстрасол-55 0 агат-25К И симбионт Я сил к ® эпин

Рисунок 2. Биометрические показатели картофеля в фазу полного цветения (среднее за 2003-2005 гг.)

В вариантах с обработкой препаратами: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, эпин, увеличение общей массы ботвы в фазу полного цветения составило 18-40 % на Весне белой, 26-60 % на Лине, 17-46 % на сорте Долинный и 12-49 % на культуре в среднем по сортам. Вместе с увеличением надземной части растений, обработанных этими биопрепаратами, отмечено увеличение массы корней. Опытные растения имели более развитую корневую систему и превосходили по массе корней контрольные варианты на 21-35 %.

Положительное действие фиторегуляторов на картофеле проявлялось и на площади листьев растений, максимально приближая данный показатель к оптимальному значению. Максимальная площадь листовой поверхности у сорта Весна белая составила около 34 тыс. м*/га в варианте с препаратом симбионт. На сорте Лина максимально развили листовой аппарат (49 тыс. м2/га) растения обработанные препаратом экстрасол-55 в условиях вегетации 2004 года. В среднем существенное увеличение получено также по вариантам с обработкой биопрепаратами агат-25К и симбионт (40 и 36 тыс. м 3/га против 28 тыс. м 2/га в контроле). Сорт Долинный имел наибольшую площадь листовой поверхности (51 тыс. м Утл). Биопрепараты экстрасол-55 и агат-25К увеличивали площадь листьев этого сорта на 47-73 %.

Проведенная в годы исследований динамическая копка показала, что наиболее существенная влияние на нарастание общей массы клубней в динамике оказали микробиологические препараты: экстрасол-55, агат-25К и симбионт, обеспечивая увеличение общей массы клубней на 12-21% в зависимости от сорта и биопрепарата. Причем следует отметить, что если на сортах Лина и Долинный эффективность препаратов в повышении продуктивности нарастала с каждым последующим сроком копки и максимальное значение имело к моменту уборки, то на раннеспелом сорте Весна белая наоборот прибавка урожайности в последующие сроки постепенно снижалась и к уборке составила лишь 10-12 % (3-3,2 т/га) в вариантах с экстрасолом-55 и симбионтом.

Анализ урожайных данных в момент уборки показал, что все испытываемые фиторегуляторы природного происхождения оказали значительное влияние на продуктивность картофеля в сторону увеличения от 5 до 22 % (таблица 1).

Эффективность фито регуляторов в большей степени зависела от отзывчивости сорта и метеоусловий. Сорт Лина оказался самым отзывчивым на обработку всеми фиторегуляторами, по всем опытным вариантам получена существенная прибавка урожайности от 2,1 т/га или 7 % (эпин) до 8,5 т/га или 30 % (экстрасол-55).

Наибольшее увеличение урожайности на сорте Весна белая, отмечено в вариантах с применением микробиологических препаратов экстрасол-55, агат-25К и симбионт, обработка клубней и растений данными препаратами обеспечило прибавку урожая от 2,7 т/га (10 %) до 3,1 т/га (13 %).

Таблица 1 - Урожайность картофеля, т/га (среднее за 2003-2005 гг.)

Фиторегулятор (фактор В) Среднее по фактору А

Сорт (фактор А) контроль экстрасол-55 *п г) 1 симбионт 1

Весна белая 24,35 27,36 26,71 27,49 24,05 23,71 25,61

Лина 28,27 36,74 34,36 31,94 31,93 30,35 32,26

Долинный 32,55 40,01 36,41 36,77 30,96 35,87 35,43

среднее по фактору В 28,39 34,70 32,49 32,07 28,98 29,98

НСР05 В =1,10 т/га НСРо5А+В= 1,73 т/га НСР05 А = 1,31 т/га

I

На сорте Долинный наилучшие результаты получены в варианте с экст-расолом-55, прибавка составила 7,5 т/га (23 %). Остальные препараты, за исключением силка, увеличивали продуктивность данного сорта на 10-13 % или 3,3-4,2 т/га.

Фиторегуляторы микробиологического происхождения (экстрасол-55, агат-25К, симбионт) оказали существенное влияние на увеличение биометрических показателей и продуктивности всех сортов, изучаемых в опыте в отличие от БАВов (силк, эпин). В первую очередь это объясняется различным механизмом действия этих двух групп биопрепаратов и показывает явное преимущество биопрепаратов на основе ризосферных микроорганизмов.

Увеличение продуктивности картофеля в основном происходит за счет образования большего количества клубней в клоне, но при этом отмечается тенденция незначительного снижения средней массы клубней (таблица2). Товарность клубней колебалась по вариантам на 2-3 % и находилась на уровне контроля На сорте Весна белая увеличению общего количества клубней в клоне способствовало применение биопрепаратов: экстрасол-55, агат-25К, симбионт. Общее количество клубней на одном растении в этих вариантах увеличивалось на 20-28 % по отношению к контрольному варианту. Сорт Лина проявил максимальную отзывчивость на обработку фиторегуляторами, особенно на препарат экстрасол-55. На Долинном самым эффективным был фито регулятор агат-25К.

Сравнивая фракционный состав клубней в среднем по культуре, за все годы исследований, следует отметить, что существенного перераспределения фракций под действием фиторегуляторов не наблюдалось. Однако в вариантах с применением микробиологических препаратов наблюдается тенденция к уменьшению мелкой и увеличению средней фракции клубней, что представляет практический интерес для семеноводства.

Таблица 2 - Структура урожая картофеля (среднее за 2003-2005 гг.)

Вариант Продуктивность одного раст. Среднее кол-во клубней, Средняя масса клубня, Товарность,

кг к контролю, % шт. к контролю, % г к контролю, % % к контролю, %

Весна белая

контроль 0,60 100 8,1 100 74,1 100 90,5 100

экстрасол-55 0,66 110 10,4 128 63,5 86 93,3 103

агат-25К 0,64 107 10,1 125 63,4 86 92,8 102

симбионт 0,67 112 9,7 120 69,1 93 92,4 102

силк 0,59 98 8,6 106 68,6 92 90,9 100

эпин 0,58 97 8,3 1 1 102 69,9 94 90,2 100

Лина

контроль 0,69 100 9,6 100 70,6 100 85,8 100

экстрасол-55 0,90 130 12,5 130 72,0 102 88,3 103

агат-25К 0,84 122 11,6 121 72,4 102 89,1 104

симбионт 0,78 113 11,0 114 70,9 100 87,7 102

силк 0,77 112 11,4 119 67,5 96 85,6 100

эпин 0,74 107 10,7 111 69,1 98 87,4 102

Долинный

контроль 0,80 100 10г4 100 76,9 100 86,4 100

экстрасол-55 0,98 122 12,0 115 81,6 106 88,6 102

агат-25К 0,89 111 12,5 120 71,4 93 86,9 101

симбионт 0,90 112 11,7 113 77,8 101 88,1 102

силк 10/76 96 10,9 105 69,8 91 84,8 98

эпин 0,88 110 10,5 101 85,3 111 86,7 100

среднее по сортам

контроль 0,70 100 9,4 100 73,9 100 87,6 100

экстрасол-55 0,85 121 11,6 123 72,4 98 90,1 103

агат-25К 0,79 113 11,4 121 69,1 94 89,6 102

симбионт 0,78 111 10,8 115 72,6 98 89,4 102

силк 0,71 101 10,3 110 68,6 93 87,1 99

эпин 0,73 104 9,8 104 74,8 101 88,1 101

НСР 05 0,07-0,08 1,2-1,4 6,9-10,5 2,4-3,7

Фиторегуляторы оказали определенное влияние на пораженность клубней основными заболеваниями. Учет больных клубней в уборочный период показал, что существенное снижение распространенности болезней в урожае отмечено в вариантах опыта с применением биопрепаратов экстрасол-55 и агат-25К: на Весне белой на 25-36 %, на Лине на 26-33 %, на Долинном на 21-54 % (рисунок 3).

о контроль экстрасол-55 агат-25К симбионт снлк эшш

-♦-Долинный -О-Лина -Ж-Весна белая

Рисунок 3. Влияние ф иго регуляторов на пораженность клубней болезнями (среднее за 2003-2005 гг.)

Наибольшее распространение болезней на клубнях отмечалось в 2003 и 2005 годах. При чем, если в первом из них, в год с обильными осадками в конце вегетации, наибольшую часть из общего количества больных клубней составляли клубни, пораженные фитофторозом, то во втором, вследствие повышенной температуры и засухи в почве, наибольшее распространение получила парша обыкновенная и ризоктониоз. В условиях быстрого развития фитофтороза (2003 г.), фиторегуляторы не показали себя как средства способные повысить устойчивость растений к данному заболеванию. В фитоса-нитарных ситуациях 2004 и 2005 годов, характеризовавшихся слабым развитием фитофтороза, биопрепараты симбионт, агат-25К, экстрасол-55 и эпин показали существенную эффективность против фитофтороза. На всех сортах в вариантах с обработкой этими препаратами отмечалось повышение устойчивости растений к патогену на 1-2 балла. При этом биологическая эффективность фиторегуляторов против фитофтороза была значительно выше на сортах, обладающих более высокой устойчивостью к данному заболеванию.

Биохимический состав клубней картофеля при использовании фиторегуляторов существенно не менялся, но, тем не менее, биопрепараты; экстрасол-55, агат-25К, симбионт, эпин проявили тенденцию к изменению качественного состава клубней в сторону повышения содержания сухого вещества, крахмала, витамина С и зольных элементов (таблица 3). Нередко увеличение урожайности сопровождается накоплением нитратов в продукции растениеводства. В наших исследованиях максимальное накопление нитратов отмечено у раннего сорта Весна белая (200 мг/кг). Сорта с более длинным периодом вегетации (Лина и Долинный) накапливают нитраты гораздо меньше (125 мг/кг), что составляет 50% отПДК (250 мг/кг).

Таблица 3 - Влияние фиторегуляторов на показатели качества клубней картофеля (среднее за 2003-2005 гг.)

Вариант Сухое вещество % Крахмал, % Белок, % Витамин С, мг % РЮ5 % КЮ % Нитраты мг/кг

в сухом веществе

Весна белая

контроль 19,85 13,85 1,51 10,06 0,50 0,79 199,0

экстрасол-55 21,40 15,08 1,24 11,30 0,72 0,85 178,3

агат-25К 21,56 15,60 1,08 12,36 0,59 0,82 194,7

симбионт 21,18 14,82 1,63 1038 0,66 0,81 180,3

сил к 19,63 13,89 1,83 11,75 0,67 0,80 196,8

эпин 20,42 14,50 1,81 12,55 0,51 0,83 178,3

Лина

контроль 21,57 15,63 1,72 8,28 0,39 0,97 124,5

экстрасол-55 23,12 17,31 1,69 9,51 0,46 0,90 79,3

агат-25К 22,77 17,02 1,58 10,12 0,39 0,98 66,1

симбионт 22,30 16,65 1,62 10,34 0,40 0,87 85,6

силк 22,08 16,22 1,72 7,90 0,46 0,94 129,6

эпин 21,81 16,01 1,74 8,81 0,65 0,94 107,0

Долинный

контроль 23,40 17,14 1,40 10,25 0,37 0,86 123,7

экстрасол-55 23,85 17,86 1,26 1034 0,38 0,94 109,7

агат-25К 23,46 17,45 1,73 10,16 0,42 0,90 112,3

симбионт 24,12 18,20 1,44 10,88 0,54 0,68 95,3

силк 23,05 17,04 1,90 10,87 0,21 1,05 106,4

эпин 23,35 17,41 1,64 9,73 0,37 0,91 122,1

На процесс накопления нитратов в продукции большое влияние оказали погодные условия периода вегетации. Так в 2003 году, характеризовавшимся обильными осадками во второй половине вегетации культуры, содержание нитратов было гораздо ниже, чем в остальные года исследований. Наибольшее снижение нитратов в клубнях картофеля отмечено при применении препаратов экстрасол-55 и симбионт. Причем наиболее ощутимое снижение отмечено на сорте Лина до 30 %.

С увеличением продуктивности картофеля и содержания в нем сухих веществ, повышается сбор крахмала с урожаем с единицы площади (рисунок 4). Выход крахмала главным образом увеличивается за счет роста урожайности. Увеличивали сбор крахмала с гектара (на 0,5 т/га) на Весне белой биопрепараты: экстрасол-55, агат-25К и симбионт. На Лине увеличение сбора крахмала отмечается во всех вариантах, но максимально в вариантах с

экстрасолом-55 (на 1,94 т/га) и агатом-25К (на 1,43 т/га). На Долинном увеличивают выход крахмала с гектара препараты экстрасол-55 и симбионт, при чем если в первом случае данному увеличению способствовал рост урожайности культуры, то во втором еще и увеличение содержания углевода в самих клубнях.

30 24,35 20 '

I

Н 10

2Т,1в

Весна белая 26,04 ».«•

а,зт

4,1

4.06

4,07

24,06

23,71

1,34

3,42

котроль экстрасол-55 агат>25К симбионт Лина

40

I30-! ; 20 ' 10 о

40 ,30

5 20 10 о

36,74

26,27

34,36

4,42

6,36

6,66

31,64

31,63

30,36

6,32

6,16

кнпроль экстрасол-55 ага>25К симбионт

Долинный 36,41 36,77

40,01

32,66

6,66

7,16

6,36

6,66

30,96

4,66

36,67

6,27

6,24

контроль экстрасол-55 агат-25К симбионт силе эп»

□ Урожайность, т/га ■ Выход крахмала, т/га

Рисунок 4. Выход крахмала с урожаем с гектара, т/га (среднее за 2003-2005 гг.)

4. Оценка эффективности фиторегуляторов на фоне различных технологий. В четвертой главе приведены данные по второму опыту, максимально приближенного к производственным условиям, в котором оценивали действие фиторегуляторов на сорте Весна белая, на фоне двух технологий возделывания картофеля (базовой и интегрированной). Хотя данный сорт проявил существенную отзывчивость, на протяжении всех лет исследований на действие лишь трёх из пяти биопрепаратов и показал не самую высокую эффективность, основная мотивация изучения агроприёма, именно на этом сорте заключалась в том, что сорт районирован, раннеспелый, вызревающий в любой год, неустойчив к фитофторе, это позволило объёмнее оценить эле-

мент агротехники на фоне многочисленно слагающихся факторов технологии.

Изучение влияния фиторегуляторов на сорте Весна белая на фоне базовой и интегрированной технологий показало, что, как и в первом опыте, наиболее существенные прибавки урожая от 7 до 21 % во всех технологиях дает применение микробиологических препаратов: экстрасол-55, агат-25К, симбионт (таблица 4). Максимальная урожайность при базовой технологии отмечена в вариантах с экстрасолом-55 и симбионтом, данные биопрепараты »' увеличивали урожайность картофеля на 11-13 % по отношению к контроль-

ному варианту. Эффективность этих биопрепаратов максимально приближается к эффективности опт совместного внесения минеральных и органических удобрений в контрольном варианте при интегрированной технологии.

Таблица 4 - Урожайность Весны белой на фоне различных технологий с использованием фиторегуляторов, т/га (среднее за 2003-2005 гг.)

Фиторегулятор (фактор В) Среднее по фактору А

Технология (фактор А) I контроль | экстрасол-55 а VI симбионт 1 1

Базовая 24,35 27,36 26,04 27,49 24,05 23,71 25,61

Интегрированная 27,57 33,06 31,02 28,79 29,79 28,16 29,73

Среднее по фактору В 25,96 30,21 28,53 28,14 26,92 25,94

НСР05 В = 1,0 т/га НСР05 А+В = 1,56 т/га НСР05 А -1,19 т/га

На фоне интегрированной технологии в вариантах с применением биопрепаратов экстрасол-55 и агат-25К продуктивность растений повышалась на 20 и 12 % соответственно. Эффективность от совместного действия удобре-# ний и биопрепаратов силк и симбионт несущественно превышала контроль-

ный вариант в данной технологии. Таким образом, применение биопрепаратов как агротехнического приема в интегрированной технологии способствовало увеличению урожайности от 2 до 20 %, а на фоне базовой от 7 до 13 %, в зависимости от фиторегулятора.

Высокие адаптационные способности картофеля проявляются главным образом через урожайность и устойчивость растений к фитопатогенам. Био-фунгицидная эффективность биопрепаратов была выше на фоне интегрированной технологии. Наиболее эффективно повышали урожайность и снижали зараженность клубней болезнями препараты микробиологического происхождения экстрасол-55, агат-25К и симбионт (рисунок 5). Общее количество

больных клубней в урожае на фоне оптимизации условий питания растений (интегрированная) снижается на 19 % по сравнению с базовой технологией. Максимально снижал уровень зараженности клубней препарат экстрасол-55 (на 37 %).

§ а

N° О4

Базовая технология

130 120 110 100 90 80 7060 50

25

п—В

зв

э 130-

в 120'

§ 110 ■

g 100 ■

о 90 •

а 80 ■

а 70-

aN Ш 60 * 50-

экстрасол-55 arai-25K симбионт силк

Интегрированная технология

37

33

r~f?3_

экстрасол-55 агат-25К симбионт □ Снижение поражености клубней болезнями

XX

эпнн

эпин

I Прибавка урожая

Рисунок 5. Биологическая эффективность фиторегуляторов на фоне различных технологий (среднее за 2003-2005гг.)

Следовательно, применение вышеуказанных фиторегуляторов, как в интегрированных технологиях в крупных и фермерских хозяйствах, так и в базовых технологиях в мелких хозяйствах населения позволит получить высокий урожай здоровых клубней с хорошими качественными характеристиками.

Анализируя качественные характеристики, следует отметить, что содержание сухого вещества и крахмала в клубнях сорта Весна белая существенно не изменялось под действием фиторегуляторов и удобрений. Наибольшее накопление крахмала в клубнях на всех фонах отмечается в 2004 году, при чем максимальное содержание (18 %) в вариантах с применением агата-25К в базовой технологии. Увеличение урожайности в интегрированной технологии с внесением органических (40 т/га) и минеральных (ЫбоРэоКво) удобрений

сопровождается небольшим увеличением содержания нитратов в продукции в пределах ПДК (до 220 мг/кг).

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности фи-торегуляторов в технологии. Проведенная оценка показала, что энергетически и экономически выгодно применение фиторегуляторов на сортах среднеспелой и среднепоздней группы спелости (Лина, Долинный) по сравнению с ранним сортом (Весна белая), так как агрономическая эффективность фиторегуляторов на данных сортах гораздо выше (таблица 5-6). Наилучший результат в энергоэкономическом плане на сорте Лина показал препарат экст-расол-55, на Долинном препараты экстрасол-55 и симбионт.

Таблица 5 - Комплексная оценка эффективности применения фиторегуляторов на картофеле (базовая технология)

Показатель Сорт Лина Сорт Долинный

контр экстрасол-55 агат-25К симбионт контр экстра- |агат-25К сол-55 ' симбионт

энергетическая оценка

урожайность картофеля, т/га 28,27 36,74 34,36 31,94 32,55 40,01 36,41 36,77

затрачено энергии, ГДж/га 26,21 33,27 32,45 32,22 30,01 35,70 32,53 33,26

получено энерг. с урожаем, ГДж/га 114,07 153,88 142,69 131,32 134,19 169,25 152,33 154,02

чистый энерг доход, ГДж/га 87,86 120,61 110,24 99,09 104,18 133,55 119,80 120,76

коэф. энерг. эффективности 3,35 3,63 3,40 3,10 3,47 3,74 3,68 3,63

энергетическая себест. ГДж/г 1,08 1,02 1,07 1,15 1,05 0,99 1,00 1,02

экономическая оценка

затраты на выра-щив, тыс руб. 2793 3679 3612 3425 3195 3889 3623 3538

валовая прибыль, тыс. р 13225 17930 16425 15015 15648 19878 17768 18090

себестоимость картофеля, руб/ т 959 936 992 1022 933 900 931 900

рентабельность производства, % 473,4 487,4 454,7 438,4 489,7 511,1 490,5 511,3

Расчет энергетической и экономической эффективности применения фиторегуляторов в базовой и интегрированной технологиях производства картофеля в первую очередь показал явное преимущество базовой технологии. Контрольный вариант данной технологии превосходил интегрированную по всем энергетическим и экономическим показателям (таблица б). При наименьших затратах рентабельность производства составляет 384,9 %, что на

212 % выше по сравнению с интегрированной, где уровень рентабельности составил 181,1% (контрольные варианты),

Таблица б- Комплексная оценка фиторегуляторов в технологиях (сорт Весна белая, приоритетные варианты)

Показатель БАЗОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРИРОВАННАЯ

контр экстра-сол 55 агат-25К симбионт контр 1 экстра-I сол 55 агат-25К симбионт

энергетическая оценка

урожайность картофеля, т/га 24,35 27,16 26,04 27,49 27,57 33,06 31,02 28,79

затрачено энергии, ГДж/га 26,06 29,74 28,51 29,74 50,64 56,00 54,60 52,21

получено энергии с урожаем, ГДж/га 95,65 108,8 103,6 110,4 110,7 136,5 126,8 116,3

чистый энергетич. доход, ГДж/га 69,59 79,11 75,08 80,66 60,10 80,50 72,27 64,14

коэф. энергетичес. эффективности 2,67 2,66 3,63 2,71 1,19 1,44 1,32 из

энергетическая себест. ГДж/т 1,28 1,28 1,29 1,27 3,15 1,93 2,02 2,11

экономическая оценка

затраты на выращ., тыс.руб. 2770 3349 3192 3208 5531 6138 6008 5598

валовая прибыль, тыс руб. 10661 11937 11354 12295 10019 13031 11808 10742

себестоимость картофеля, руб/т 1134 1205 1207 1138 1956 1761 1855 1884

рентабельность производства, % 384,9 356,5 355,7 3833 181,1 2124 196,5 191,9

Причиной этому дополнительные агротехнические операции, связанные с внесением органических и минеральных удобрений. Зато комплексная эффективность применения фиторегуляторов возрастает на фоне интегрированной технологии. Так применение в интегрированной технологии практически всех испытываемых фиторегуляторов приводит к увеличению урожайности картофеля и рентабельности его производства. Наилучший результат в дан ной технологии показал биопрепарат экстрасол-55, он на 10 % снижал денежную и энергетическую себестоимость одной тонны продукции и на 17 % повышал рентабельность производства в целом. Улучшение энергетических и экономических показателей также наблюдается в вариантах с применением агата-25К на фоне всех технологий.

Имея положительный агрономический эффект от применения фиторегуляторов в увеличении продуктивности картофеля, все-таки необходим поиск технологических решений, позволяющих снизить производственные затраты на применение данного агроприема. Также не следует забывать, что основ-

ной производитель картофеля, как в регионе, так и в России в целом частный

сектор, где в основном используется ручной труд, поэтому экономическая

эффективность агроприема в ЛПХ будет весьма очевидной.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность фиторегуляторов зависит от метеоусловий, особенно вла-гообеспеченности вегетационного периода, сортовой отзывчивости культуры. Положительный эффект полнее проявляется на сортах картофеля с более длинным периодом вегетации (Лина, Долинный) при оптимальном количестве осадков за вегетацию;

2. Из изучаемых фиторегуляторов - наибольший положительный эффект получен от применения ризосферных микробиологических препаратов экст-расол-55, агат-25К, симбионт;

3. Экстрасол-55, агат-25К, симбионт увеличивают массу корней на 21-35 %, надземную часть растений на 12-49 %, а также на 12-23 % стимулируют процесс клубнеобразования, что в конечном итоге способствует повышению продуктивности картофеля от 6-22 %. Урожайность сорта Весна белая под действием этих фиторегуляторов повышается с 24,35 т/га до 26,71 т/га, сорта Лина с 28,27 т/га до 36,74 т/га, Долинного с 32,55 т/га до 40,01 т/га;

4. Биопрепараты экстрасол-55 и агат-25К снижают общее количество больных клубней в урожае пораженных фитофторозом, ризоктониозом и паршой обыкновенной на 21-54 %. Особенно сильно биофунгицидное действие препаратов проявляется на сортах с повышенной устойчивостью к данным заболеваниям (Лина, Долинный). Тем не менее, фиторегуляторы не могут полностью заменить химические фунгициды, а служат дополнением к ним в качестве профилактических мер или в качестве основной обработки только на высокоустойчивых сортах в благоприятных фитосани-тарных условиях;

5. Экстрасол-55, агат-25К, симбионт повышают качественные характеристики картофеля, увеличивают выход крахмала с гектара на Весне белой с 3,37 т/га до 4,07 т/га, на Лине с 4,42 т/га до 6,36 т/га, на Долинном с 5,58 т/га до 7,15 т/га. Выход крахмала главным образом увеличивается за счет роста урожайности и частично за счет незначительного повышения содержания углевода в клубнях. Фиторегуляторы сдерживают негативное влияние на растение внешних условий способствующих накоплению нитратов в продукции. В данных вариантах отмечено наибольшее снижение нитратов в клубнях на 10-30 %, особенно на сорте Лина в варианте с ага-ТОМ-25К с 124,5 мг/кг до 66,1 мг/кг;

6. Базовая технология наиболее энергетически и экономически выгодней интегрированной. Рентабельность производства в данной технологии на 200 % выше, чем в интегрированной, а энергетическая и экономическая себестоимость продукции в два раза ниже. Однако максимальная агроно-

мическая, энергетическая и экономическая эффективность биопрепаратов проявляется в интегрированной технологии за счет оптимизации условий питания растений. Применение фиторегуляторов: экстрасол-55, агат-25К в интегрированной технологии на сорте Весна белая обеспечивает увеличение продуктивности растений на 12-20 % или на 2,2-5,5 т/га, снижение больных клубней в урожае на 33-37 % и повышение рентабельности производства с 181 % до 212 % или на 5-17 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны среднего Приамурья рекомендовать хозяйствам всех форм собствования как агроприем в технологии, обработку клубней перед посадкой и растений в период вегетации фиторегуляторами экстрасол-55 (1 л препарата на тонну клубней, 1л препарата на 100 л воды для обработки 1 га) и агат-25К (135 г препарата на 10 л воды на тонну клубней, 100 г препарата на 400 л воды для обработки 1 га), данные препараты обеспечивают увеличение урожайности на 15-22 %.

2. В семеноводстве при ускоренном размножении дефицитных сортов рекомендовать использовать фиторегуляторы экстрасол-55 и агат-25К, которые позволяют увеличить выход здоровых клубней стандартной семенной фракции с единицы площади на 20-30 %.

СПИСОК ОПЫБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хайрулин Р.Н. Агроэкологическая и органолептическая оценка сортов картофеля в условиях южной зоны Амурской области / Р.Н. Хайрулин, О.В. Щегорец // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - Вып. 9. - С. 125-132.

2. Хайрулин Р.Н. Влияние фиторегуляторов роста и развития растений на продуктивность картофеля в условиях Амурской области / Р.Н. Хайрулин, О.В. Щегорец // VIII Дальневосточная молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии. - Владивосток: МЭС ТИБОХ, 2004.-С. 61.

3. Биологизация технологии возделывания картофеля в условиях адаптивного земледелия Амурской области / О.В. Щегорец, C.B. Адаменко, М.В. Коршун, Р.Н. Хайрулин // Биологические ресурсы российского Дальнего Востока: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск, ДальГАУ, 2004.-С. 38-42.

4. Хайрулин Р.Н. Фиторегуляторы как агроприем биологизации технологии возделывания картофеля / Р.Н. Хайрулин, О.В. Щегорец // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: Сб. науч. труд. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005.- Вып. 1. - С. 52-57.

5. Хайрулин Р.Н. Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество урожая картофеля / Р.Н. Хайрулин, О.В. Щегорец // Молодежь XXI века: шаг в будущее. - Благовещенск: ДВВКУ, 2005,- Том 3. - С. 55-57.

6. Хайрулин Р.Н. Эколого-агрономическая оценка эффективности фиторегуляторов в биологизированной технологии возделывания картофеля / Р.Н. Хайрулин, О.В. Щегорец // Молодые ученые агропромышленному комплексу дальневосточного федерального округа: матер, регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, ДальГАУ, 2005. - С. 209-211.

I

Хайрулин Роман Николаевич

I

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА КАРТОФЕЛЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 Подписано к печати .04.2006 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л.-1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГ АУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

I

I'

Г)

£006 ft

99 59