Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние факторов на нефтеотдачу залежей, эксплуатирующихся при режиме растворенного газа
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Влияние факторов на нефтеотдачу залежей, эксплуатирующихся при режиме растворенного газа"
/
АЗЕРБМЩШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕФТЯНАЯ АКАДЕМИЯ
РГ8 ОД
' V I "" '"
" На правах рукописи
АХМЕДОВА СЕВИЛЬ АКИФ лызы
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ НА НЕФТЕОТДАЧУ ЗМЕЕЕй, 'ЗКСШУАТИРШЦЖСЯ ПРИ РЕЕШБ РАСТВОРЕННОГО ГАЗА
041.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных ■ ' и газobex месторождений
АВТОРЕФЕРАТ .диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Баку - 1994
Работа выполнена в Азербайджанском Государственном научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности ( АзНШИнефть )
Научный руководитель доктор геолого-минералогических
наук, профессор В.А.Багиров
Официальнш оппоненты - доктор геолого-минералогических
наук, Т.Ю.Багаров - доктор геолого-минералогических наук, Э.Б.Велиева
Ведущее предприятие - НГДУ "Балаханынефть" Производственное
объединение по добыче нефти и газа на суше ..
Защита диссертации состоится " <^6 " [У 1994 г.
* . у п
в !_часов на заседании Специализированного Совета •
Н.054.02.Об при Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии по адресу: 370501, г.Баку, пр.Азадлыг, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.
Автореферат разослан "22 "_^_1994 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить в адрес Специализированного Совета.
- Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических
наук, доцент
ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■
Актуальность проблемы. Значительная роль в организации ра -ционального нефтеиззлечения принадлежит различном метода:.! ззздеп-ствня на продуктивные пласты. Правильный выбор методов воздействия, равно как и установление целесообразности их использования для вытеснения нефти из коллекторов особенно ванны в заявках, находящихся на поздней стадии разработки. Для объектов с неблагоприятными коллекторсккми свойствами отложений подбор методов и способов неф-тевытеснения затрудняется тем больше, чем выше истощенность плас -товой энергии. Значительное количество объектов Азербайджана,находящихся в длительной эксплуатации, характеризуется тленно такими геолого-физичещсиыи показателями отложений и энергетическими особенностями пластов. Слабая'фильтрационная способность пород-кол -лекторов,частое выклинивание маломощных продуктивных пропласткоз, их чередование с водоносными и глинистыми пластами, а такие отсутствие влияния на нефтеизвлечение напора контурных вод, существенно осложняют процессы разработки этих залежей,характеризующ:1хся, как правило,режимом растворенного газа. Изучению особенностей эксплуатации таких объектов посвяцен ряд исследований. Однако, в большинстве из них рассмотрены либо теоретические аспекты этой проблемы,либо даются практические рекомендации без научного обоснования. В данной диссертационной работе впервые осуществлен де -тальный анализ состояния залежей, подчиненных рекиму растворенного газа,путем оценки промысловой информации с использованием совре -менных методов математической статистики и решения соответствую -ших задач на ЭВМ, обоснованы целесообразные направления доразра -■ботки исследуемых объектов. Учитывая различную степень истощенности залекей и их текущее эксплуатационное состояние, они идентифицированы по группам и по каждой из них рекомендовано использование
конкретных методов повышения нефтеотдачи пластов (ШНП). Анализ I интерпретация значительной по объему фактической информации с по-моаью ЗК.1, должно способствовать исключении пробелов в исследовав ях рассматриваемой проб'лемы и обеспечить эффективную доразработку изучаемых залежей.
Цель работы. Создание комплексной методики по выбору методе повышения нефтеотдачи пластов для залежей нефти,разрабатываемых при режиме растворенного газа,основанной на геолого-матеыатическо моделировании прогнозирования конечных результатов разработки и контроля процесса нефтеизвлечения»
Задачи .исследования. I. Анализ степени влияния геолого-технологических параметров на процесс разработки выбранных для изу -
чения 106 заленей,эксплуатируемых при режиме растворенного газа и >
геолого-математическое моделирование их параметров.
2. Геолого-матеыатическое моделирование нефтеотдачи,основан ное ка последовательном применении факторного и корреляционно-регрессионного анализов,прогнозирующие конечные результаты разработки залежей с неблагоприятными природными условиями.
3. Исследование геолого-технологических признаков,влияших на темп отбора нефти из залежей з поздней стадии разработки и на коэффициент текущей нефтеотдачи.
4. Геолого-ыатеыатическое обоснование идентификации залекей эксплуатируемых при режиме растворенного газа.
5. Оценка эффективности применения методов повышения нефтеотдачи пластов в исследуемых группах залежей.
6._ Геолого-промысловое обоснование выбора первоочередных объектов для применения методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах суши Азербайджана,разрабатываемых при режиме растворен -ного газа.
7. Подготовка геологической основы, дсразработки конкретных залежей,опирающаяся' на предложенные в работе рекомендации.
Научная новизна. I. Созданы статистические модели нефтеот -дачи пластов,прогнозирующие конечные результаты разрабст:-::: зале -кеп с неблагоприятными природными условиями путем ксмплензнрова -ния факторного и корреляционно-регрессионного анализов.
2. Разработан графо-аналитический метод определения влияния геолого-технологических признаков на теш отбора нефти из залежей в поздней стадии разработки,отражающий значимость каждого из факторов,контролирующих процесс нефтеизвлечения.
3. Обоснована методика идентификации залечен,эксплуатируемых при- режиме растворенного газа,группирующая их по комплексу геолого-физических и технологических признаков.
4. Предложен способ определения эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов в■выделяемых группах залежей с выдачей прогнозных оценок ожидаемой дополнительной добычи нефти для каждого объекта, основанный на использовании модели классификации перечисления.
5. Обоснована методика определения очередности применения различных методов повышения нефтеотдачи пластов на 106 залежах суши Азербайджана, разрабатываемых при рекиме растворенного газа и на конкретных примерах показаны варианты их использования.
Ззшшаеьтые .положения .диссертации. I. Геолого-математичес -кие модели нефтеотдачи залежей,учитывающие природно-техног.огичес-кие характеристики пластов в условиях проявления режима растворенного газа.
2. Графо-аналитический метод определения влияния геолого-технологических параметров на теш отбора нефти и конечны?, коэффициент нефтеотдачи пластов.
б
3. Методика определения очередности применения различных методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах Азербайджана, разрабатываемых при режиме растворенного газа с выдачей прогнозны: оценок дополнительной добычи нефти.
Практическая „значимость работы. Предложенные в работе ме ■ тоды геолого-математического моделирования позволяют прогнозирова1 конечные результаты разработки залежей характеризующихся режимом растворенного газа и рекомендовать комплекс мероприятий способных существенно' увеличить долю извлекаемых запасов нефти из этих объектов.
Реализация"работы в .промышленности. Методические разработки диссертационной работы использованы в научных и прикладных ра -ботах,выполненных в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии и НИШ! АН Азербайджана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на I Всесоюзном совещании-семинаре: "Нефтегазо -носность больших глубин и грязевой вулканизм" /БакуД989г/; на Республиканской научно-практической конференции:"Современное состояние разработки нефтегазовых месторождений и пути ее улучшения" /Баку,1990г/; на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых месторождений /Еаку,1991г/. ~
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 научных работах.
■Личный ,вклад_ автора в_ выполнение .диссертационной работы. Автор непосредственно участвовал в выборе.постановке и исследованиях рассматриваемых в диссертационной работе задач, осуществил сбор,обработку и аналитическую оценку промыслово-геофизического материала,на основании которых были сформулированы выводы и реко-
мендации.
Структура и объем_работы.Диссертационная работа состоит из
введения,пяти глав,заключения и списка литературы,включающего_
на;шенован:й. Текст изложен на _ страницах,включает_ рл-
сункоз и _ таблиц.
Работа выполнена з период обучения /1939-1991гг/соискателя на очном отделении аспирантуры при Азербайджанском Научно-Иссле -довательском и Проектном институте нефтяной промышленности /АзШЕШнефть/.
При подготовке диссертации автор имел полезные творческие контакты с сотрудниками кафедры нефтегазопрошсловой геологии Азербайджанской Государственной нефтяной Академии и.отдела геологических основ разработки месторождений нефти и газа ¡ПГНГЛ АН Азербайджана,за что выражает им сбою благодарность, считает сво::л долгом выразить особую благодарность доц.кафедры нефтегазопрсмысловой геологии,к.г-ы.н. Аллахвердиеву И.М.и инженеру ИПГНШ АН Азербайджана Керимбейли A.C.
Автор также выражает благодарность директору ЗНИГРЛ /г.Санкт-Петербург/чл.-корр.Российской Академии Наук М.Д.Белонину за со -действие,оказанное им в алгоритмизации и программировании задач; научному консультанту АзНИПИнефть чл.-корр.АН Азербайджана 'М.К. Сеид-Рза и всему коллективу Института за оказанную большую помощь при подготовке диссертации и ее обсуждении.
Искреннюю признательность автор выражает своему научному руководителю,доктору геолого-минералогических наук, профессору Б.А.Багирову.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе освещены цель и задачи исследований, описаш современное состояние проблемы и выделен ряд вопросов,подлежащих рассмотрению в работе. Дается теоретическое обоснование изучаемо! проблемы.
Достижение высоких значений коэффициента нефтеотдачи - ос -новнйя проблема разработки нефтегазовых залежей,находящихся в поздней стадии эксплуатации. Отмечено,что во многих эксплуатацию! ных объектах с различной степенью успешности использовались методы воздействия на пласты,в том числе и методы повышения их нефтеотдачи. Анализ и обобщение результатов разработки нефтегазовых залежей Азербайджана,свидетельствуют о том,что,в настоящее время ^плеет место резкая дифференциация использования природных запасо] Вариации значений коэффициентов нефтеотдачи объектов настолько значительны (от 0,10. до 0,60),что без их изучения определение путей эффективной разработки залежей не представляется возможным. При этом установлено,что объекты с низкими коэффициентами нефте -отдачи приурочены,главным образом,к залежам, характеризующимся режимом растворенного газа.
В связи с вышеизложенным и учитывая,что значительные оста -точные запасы нефти содержатся именно в этих объектах,проведение целенаправленных исследований по выявлению причин,ограничивающих темпы использования запасоз нефти указанных залежей и определена конкретных рекомендаций по их доразработке представляет большой научно-практический интерес.
Успешное решение комплекса вопросов по данной проблеме тесн связано с детальным изучением геолого-физических особенностей месторождений,установлением факторов,влияющих на нефтеотдачу за • лежей,подчиненных режиму растворенного газа, моделированием
нефтеотдачи по признакам и факторам. Существенная роль принадлежит также определенно зависимости теыпов отбора нефти з поздней стадии разработки от зт:к признаков,группирован:» идентичных обьектоз, ранжированию их о позиций использования методсз повышения нефте -отдачи пластов.
При исследовании отнх вопросов были обоснованы подходы репе -ния каждой из них с применением математических методов и коыпью -терной техники.
Зо второй .глазе представлены краткая геологическая характеристика рассматриваемых месторождений,анализ процессов нефтеиззле -чения из них и дана сценка,текущего состояния их разработки» 3 ка- . | честЕе объектов исследования выделены 106 нефтяных залежей Азер - | байджана,находящихся в поздней стадии разработки.Стратиграфически | исследуеше объекту относятся в основном к Кирмакинской свите ник- [ него отдела ПТ (103 залежи).
3 третьей .глазе описываются математические ыетоды(корреляцион-но-регрессионный и факторный анализы,кластер-процедура и др.)выяв- \ ления степени влияния признаков и факторов на нефтеотдачу,а также |
выделения идентичных груш объектов.Излагаются недостатки ксрреля- \
■
ционно-регрессионного анализа,для применения которого создан и ис- | пользуется ряд статистических моделей,отражающих степень влияния параметров разрабатываемых залежей на процесс их эксплуатации. По- ■ казаны преимущества факторного анализа и' представлены обоснования коыплексирования факторного и корреляционно-регрессионного анализов.Отмечается,что несмотря на трудоемкость выбранного метода исследований, осуществление которых требует определенных навыков в геолого-математических исследованиях,надежность получаемых результатов свидетельствует о целесообразности применения именно его в изучаемых условиях.Последовательное применение этих двух методов
дает возможность включить в матрицу практически всю информацию о комплексе геолого-промысловых параметров залежей,не опасаясь за -тущзаыванпя информативных признаков неинформативными или малоин -формативными.
В матрицу были включены значения 17 признаков по 106 залежа».: Азербайджана,характеризующих их геолого-технологические условия : эффективная толщина пластов,пористость и проницаемость коллекто -ров,песчанистость отложений,количество цементирующего вещества, расчлененность отложений,вязкость и плотность нефти,плотность сетки скважин,темпы отбора нефти в начальной стадии разработки,об -водненность продукции,перепад давления за время "разработки объектов, давление насыщения,объемный коэффициент нефти,температура цласта,газовьгй фактор и текущий коэффициент нефтеотдачи.
С целью прогнозирования конечного коэффициента нефтеотдачи была проверена достоверность и адекватность полученной модели как по признакам,так и по факторам.
Установлено,что моделирование нефтеотдачи пластов,отвечающее требованиям корректности и учитывающее роль в процессе разработки не только доминирующих (основных) параметров залежей,но и других, относительно малозкачимых признаков, имеет важное значение для выявления оптимальных путей доразработки залежей. Проведение ана-логич::ых" исследований для длительно разрабатываемых месторождение также млеет ванное значение,поскольку в условиях значительной истощенности гидродинамических систем и сложной дифференциации за • пасов нефти по площади и разрезу объектов без учета всех деталей геолого-технологических условий оптимизировать проводимый процес не представляется возможным.
Наряду с этим исследования показали,что эффективность раз -личных мероприятий по увеличению нефтеотдачи залежей тесно свя-
ана презла всего с характером проявления гео;:ого-те:скодогичеекж оизнаксв. В поздней стадии разработки,когда энергетические ра -урсы зале:кай существенно истощаются,отрицательное влияние на провесы нефсепзвлечения рада параметроз все более возрастает.Поэтому поздней стадии разработки вопрос о регулировании процесса разра-отки должен решаться с |гчетом признаков,доминирующих на этой ста-ии. От того, насколько успешно регулируется процесс разработки в гот период,существенно зависят и конечные результаты.
Основной целью регулирования процессов нефтеизвлечения явля-гся обеспечение предусмотренной проектными положениями динамики эбычи нефел,достижение по залежи проектного коэффициента нефтеот-ачи и всемерное улучшение экономических показателей. В этой связи аанейшей задачей является рассмотрение и решение комплекса вопро-эз по увеличению темпов разработки,особенно,в осложненных услози-к IV (поздней)стадии эксплуатации залежи.
Для изучения взаимосвязи между параметрами,з том числе и за -дскмости текущего темпа разработки от геолого-технологических па-даетроз,может быть использована корреляционная матрица,где в про-знтном отношен™ отражена значимость (положительная или отрица -зльная)каждого из анализируемых показателей. Решение этой задачи играется на методику, сущность которой сводится к следующему. Из-зстно.что коэффициент корреляции является мерой связи между двумя зременнымн. Эта мера определяется отношением коэффициента ковари-4ии двух пзременных к произведению их стандартных отклонений :
(О
;е $^ . - коэффициент ковариации двух переменных ; ■ стандартные отклонения.
Важную роль в геологии играет геометрическая интерпретация корреляционной матрицы. Как видно из формулы:
/
_' #_, /о)
вкразашей коэффициент! корреляции через векторы в форме вариации, этот коэффициент является скалярным произведением двух векторов, деленным на произведение их длин. Это тоже самое уравнение, что \ определяющее угол ае^ду двумя векторами:
Из сравнения формул (2) и (3) видно, что
2.. =coóP (**)
Ч
Отсюда следует возможность интерпретации корреляции между п ременными, 'как углов между векторами - переменными в пространстве объектов. Таким образом,корреляционная матрица состоит из всех возможных углов между всеми переменными.
. Для наглядного и компактного представления корреляционной матрицы предложен метод,основанный на принципе: чем больше коэффициент корреляции,тем сильнее связь между переменными,т.е. тем ближе друг к другу они'должны располагаться на плоскости. Исходя из этого, нами предложено принять расстояние между параметрами
, а угол между ними ОЛЛ co¿ S •; .
Ч • V
Данный метод является графическим способом отображения
структуры признаков на плоскости и позволяет наглядно показать роль и место каждого из анализируемых переменных в результирующем признаке - в данном случае в значении текущего темпа добычи нефти и коэффициента нефтеотдачи.
3 четвертой .глазе . дается классификация разрабатываем: залежей на основе геолого-прсмысловой информации.
Выявление идентичных залежей нейти представляется занней-пей задачей при исследовании факторов, оказывазаих влияние на нефтеотдачу пластов в процессе разработки и определении рациональных путец их доразработки.Необходимость проведения исследований по идентификации залежей в поздней стадии связана с тем,что число таких объектов обычно велико,а составление для каждого объекта специальных проектов требует большого числа исполнителей и значительных материальных затрат. Поэтому мероприятия по повышенно эффективности эксплуатации объектов могут быть предложены не для каждого объекта в отдельности, а для групп одинаковых (идентичных), однородных залежей.
Для классификации объектов на практике используется ряд методов (кластер-анализ,дискршшактный анализ, факторный анализ и др.), которые могут быть полезными з определенны:: постановках 4 и информационных ситуациях.
В основу группирования разрабатываемых залежей заложено представление о свойствах анализируемых объектов, как о реализациях многомерных случайных величин. Размерность случайных величин определяется набором т -показателей,которые необходимы для адекватного списания свойств залежей и зависит как от характера решаемой задачи,гак и от типа информационной ситуации. 3 качестве значений признаков по каждой залежи обычно используются осред -ненкые данные. При такой постановке множество залзжей нефти пре-дстазляет собой выборку /77 -мерных случайных величин,группирующихся определенным образом. Задача классификации разрабатывав -мых залежей сводится к выявлению характера распределения /77-мерных величин, т.е. установлению наличия групп однородных объектов,
их количества,характеристики,а также местонахождения в ' /77 -мерном пространстве. ■
Не останавливаясь ка многообразии математических постановок группирования объектов и способах решения задач,отметим,что используемые в геологических исследованиях метода классификации баз ¡дуются на следующих коэффициентах сходиыости:коэффициент корреляции, значение угла между точками (признаками или объектами)в пространстве Ч* , коэффициент соответствия,коэффициент подобия и стандартизированное /77 -мерное евклидово расстояние.
Надо отметить,что з области нефтепромысловой геологии наиболее эффективно применяются коэффициент корреляции и стандартней -розакное т -мерное евклидово"расстояние. Эта процедура-кластер-анализ »результаты которой отражаются с помощью дендрограмм. ' Используя метод кластер-анализа все 106 -залежей,разработка которых осуществляется при режиме растворенного газа, разделены на /3 идентичных групп. В работе дается геолого-промысловая ин -терпретация каждой из выявленных групп. Вместе с тем, учитывая,что этому методу присущи определенные ограничения^использование в матрице паршетров объектов коррелирушихся между собой) для корректного решения требуемой задачи привлечены и модификации факторного анализа.
При решении классификационных задач с применением факторного анализа автономно,как правило, используется значение первых двух факторов,концентрирующих в себе большую часть полезной информации. Полученные при этом графические построения позволяют наглядно представить группы идентичных залежей анализируемых месторождений и геологически охарактеризовать их типовую принадлежность.Вместе с тем,как показывают результаты исследований,эта задача более точно решается,когда идентификация осуществляется на основе не
двух,а трех обобщенных факторов. Точность классификации при этсм значительно псзышаотся за счет дополнительной информации, которая падает на доли третьего с)актсра. Однако, при этом графическое представление материала несколько затрудняется в связи с необходимостью показа места нахождения точек (объектов) не в плоскости, а з факторном пространстве.
Группирование сбьектов сводится к следующему: если точки от-, дельно взятого октанта представляют собой облако достаточной густоты, то эти объекты считаются однородными с учетом трех факторов. В случае сильного разброса точек принадлежность их к определенным группам устанавливается путем сравнения расстояний до близко расположенных точек соседних групп. Ыеныдее расстояние предопределяет отнесение этой точки к близкорасположенной группе.
Предлагаемые методы идентификации на основе геолого-техни -ческих признаков позволят в любой период эксплуатации выбранных 105 залежей определить число групп идентичных эксплуатационных объектов,выявить характерные особенности каждого из выделенных объектов,установить принадлежность каждого рассматриваемого объ -екта к одной из выделяемых групп.
Пятая глаза посвящена путям повышения эффективности разра -ботки залежей нефти.
К длительно разрабатываемым залежам Азербайджана приурочены значительные остаточные запасы нефти и поэтому они еще располагают существенными потенциальными возможностями по повышению их нефтеотдачи. В связи с этим доразработка их"должка осуществляться с широким применением различных физико-х;:мических и термических методов воздействия на пласты. Известно,что каждый из МПНП имеет свою область применения в зависит,:ости от конкретных геологических и технологических особенностей залежей. Поэтому здесь исследуемые
заявки проанализированы с позиции использования этих методов в соответствующих им геолого-физических и эксплуатационных условиях.
Для придания сугубо практической направленности исследованию привлечены методы повышения нефтеотдачи пластов,уже прошедшие промышленные испытания на разрабатываемых залежах Азербайджана.
С целью определения областей использования ШНП, для эффек -тивного применения их в промысловых условиях, следует исходить из классификации этих залежей. Причем ее следует осуществить не на базе всего комплекса геолого-промысловых параметров, а лишь на основе признаков,контролирующих проводимые процессы ШНП в промысловых условиях. Этому требованию отвечает последовательное решение двух задач, а именно: выделение из всего набора природно-техноло-гинеских параметров,доминирующих, оказывающих влияние на эффективность внедряемого метода; осуществление на основе значении этих параметров группирования залежей. Такая постановка при анализе информации позволяет выявлять области и эффективность внедрения ШНП на залежах, характеризующихся режимом растворенного газа.
Изучение результатов внедрения ИНШ1 позволило установить,что на эффективность применяемых процессов оказывают влияние многочисленные параметры объектов, характеризующие многообразие природных условий и применяемых систем разработки.
Показано,что из всего комплекса геолого-физических и техно -логических параметров продуктивного пласта на применяемые процесс: оказывают существенное влияние следующие параметры:вязкость нефти в пластовых условиях,глубина залегания пласта,проницаемость пород коллекторов и текущее состояние выработанное™ запасов нефти.
Для группирования изучаемых нефтяных залежей на основе значений указанных признаков использован метод из области математической логики-классификация перечисления (метод структурного де-
реза). Разрешающие способности метода в области нефтяной геологии обоснованы Вагировьзл Б.А. Здесь мы л:зь подчеркиваем, что при использовании метода надежность результатов решения задач тесно сзл-зана с определением иерархической расстановки переменных. Поэтому в работе обсуждены значимость и мест: каждого из четырех признаков в гидродинамических процессах при пр:иенении различных методоз повышения нефтеотдачи пластов. :
Использование указанного математического метода с учетом иерархической расстановки признаков позволило получать классифик'а -ционные модели применимости методов повышения нефтеотдачи пластов. Эта модель,в структуре которой вьгделяэтся 24 группы, позволяет достаточно надежно определить методы повышения нефтеотдачи пластов для любого из рассматриваемых залежей нефти.
- В результате реализации указанной методики удалось рекомендовать внедрение закачки поверхностноахтизных веществ СПАВ) и циклического воздействия на пласт - в 13 залежах, мицеллярное заводнение - в 6, закачки в пласт водогазовой смеси - в 13, полгалерного воздействия - з I, термического метода воздействия на пласты -в 85, применение пенных систем -в I, закачки СО^ - в 7 и вытеснение нефти газом высокого давления -в 7. Щелочное заводнение в настоящее время не рекомендуется для внедрения из-за ограниченности запасов пресной воды.
В предложенной классификационной модели иллюстрирована и структура запасов анализируемых объектов, а такзз дана дифферен -цировакная оценка текущего состояния использования этих запасов, что весьма важно для выявления перспективы использования в нефтедобыче каждого кз ШНП.
Учитывая,что в настоящее время предприятия "Азеринефть" не "имеют достаточных технических возможностей и средства для
одновременного внедрения указанных видов воздействия на пласты, возникла необходимость выявления первоочередных объектов в выдел; емых группах для внедрения того или иного метода. Для решения эт< задачи использована постановка Еагнрова Б.А., основанная на учете прогнозной оценки наибольшей дополнительной добычи неф: и за счет применения видов воздействия на пласты.
В работе даются расчеты дополнительной добычи нефти извлекав мой из недр за счет внедрения в рассматриваемых объектах методоз повышения нефтеотдачи пластов и примеры составления геологически) основ доразработки залежей на базе рекомендуемых мероприятий. Прг веденные в работе карты доразработки залежи 'Ш КС юго-восточного ■крыла месторождения Сураханы,залежи У КС месторождения Карачухур, залежи р У1-УП (северного и южного крыльев и периклинали) место -рождения Лскбатан-Пута-Кушхана иллюстрирующие многообразие геолс го-технологических характеристик объектов и использование намечаемого комплекса методов по повышению нефтеотдачи пластов прошлц апробацию в АзНЖШнефть и совместной, лаборатории АГНА и "Азери-нефть".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенных исследований получены следующие наиболее важные научные и практические результаты :
1. Исследованы особенности разработки длительно эксплуати -руешх месторождений Азербайджана, позволившие выделить 106 залежей с режимом растворенного газа, перспективных для использования методов повышения нефтеотдачи пластов.
2. Получены модели нефтеотдачи пластов путем последовательного применения факторного и корреляционно-регрессионного анали-
зов, позволяющие прогнозировать конечные.результаты разработки залежей,характеризующихся неблагоприятными природными условиями.
3. Разработан графо-аналитггческий метод определения влияния геслого-тзхнодогических признаков на теып отбора нефти из залежей в поздней стадии разработки, позволяющий иллюстрировать зл^чплосгъ кавдого! параметра, контролирующего процесс нефтеизвлечения.
4.' Обоснована методика идентификации залежей, эксплуатация которых осуществляется при режиме растворенного газа,способствующая их группировке по комплексу геолсго-опзических и технологических признаков.
5. Предложен метод определэжщ;.эффективности применения мете- : доз повышения нефтеотдачи пластов в выделяемых однородных группах залежей с выдачей прогнозных оценок ожидаемой дополнительной добычи нефти для каждого объекта, основанный на использовании модели классификации перечисления.•
6. Обосновала методика определения очередности применения различных методов повышения нефтеотдачи пластов на выделенных 106 залежах суши Азербайджана, эксплуатируемых при режиме растворенного газа.
7. Составлены карты доразработки ряда анализируемых объектов с иллюстрациями рекомендуемых комплексов мероприятий по повышению их нефтеотдачи.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах :
I. Графо-аналитическая модель взаимосвязи параметров глубоко-залегающих нефтегазовых залежей /Л'щтериалы I Всесоюзного совсща-ния-семинара "Нефтегазоносность- больших глубин и грязевой вулка -низы": Тез.докл.-Баку,1989,с.136-137 /соавторы Багиров Б.А., Аллахвердиев И.М./.
2. Классификация нефтяных залежей с целью усовераенствовг ния систем доразработки //Материалы Республиканской научно-практ; ческой конференции "Современное состояние разработки нефтегазовы> месторождений и пути ее улучшения" :Тез.докл.-Баку,1990,с.7-8 (соавтор Аллахзердиев 11.1.1.).
3. Результаты моделирования нефтеотдачи пластов,оксплуат; руемых-при режиме растворенного газа /Материалы Республиканской научно-практической конференции "Современное состояние разработю нефтегазовых месторождений и пути ее улучшения": Тез.докл.- Баку
1990, с.20-21 (соавторы Багиров Б.А., Аллахвердиез И.М.).
4. Моделирование нефтеотдачи залежей,характеризующихся р< жимом растворенного газа //Азербайджанское нефтяное хозяйство,
1991, !? 4, с.16-13 (соавторы Багиров Б.А., Аллахвердиез Й.М.).
5. Определение статистических характеристик распределен:! параметров залежей Апперона для моделирования нефтеотдачи пласто: //Материалы УП научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых месторождений. Тез.докл.-Баку,1992г, с.35-36.
6. Классификация нефтяных залежей, эксплуатируемых при жиме растворенного газа, с целью их рациональной доразработки // Нефть и газ, 1992, № 9-10, с.7-10 (соавтор Аллахвердиев И.М.)
Личный вклад автора:
1. Постановка и решение задач, участие в разработке моделей и формулировке выводов.
2. Постановка и решение задач, обработка данные, участие в формулировке выводов.
3. Соавтор созданных моделей, на основе которых сформулированы выводы.
4. Соавтор создания моделей, их компьютерной реализации,
выводов и рекомендаций.
5. Постановка и решение зацач, основной исполнитель ком- . пьютерной обработки данных и участие при гЬор.г/лировании выводов и решений.
X Y Л А С Э
Диссертасила ива хиркадэн, 5 белкэдэн, нэткчэдзн бэ кстифадэ олуныуш 98 адда эдэбиллатын силаЬысындан ибарэтдир. 184 сэЬифз-лпк изтнэ 23 пэкил во 22 чздвэл дахг.лдкр.
Зшш Зеринз летг.рплнэспндэ нзгезд пэлл олуниуп газ рвзаыкн-дэ истксиар олунан латагларда нефтзермзнпн артырылиа методлары-нын ларадылмасы учун комплекс тэдгкгатларын апарылкасыдыр. Бу ишлэрин нэтичэсиндэ рилази-кеолоаи ыоделлзшдирмэ иетодлары латагг ларын иилэнмэ нзтичэлэрини прогнозлашдырыага вэ тздбирлэр комплекса: isEGvija етиэдэ кмкан веряр.
Автореферата тин зсас кэзыунуна хении зер верилмашдяр:
I' белмэдэ апарылиыа тэдгигатларкн ыэгсэди вэ гариыда rojy-ч лан ллэсзлэлэр;
> II бэлыздз Азэрбадчанкк гуруда лерлэшэн, Ьзлл олуныут--газ режима илэ кстисмар олунан 106 датагынын гкса кеолоЕИ-кеофизики сэчкззэси;
III белыздз мухтэлиф фактор бэ элаызтлэрин нефтзеруз просе синэ тз»сир дэрэчэсянин аЗрэнялмэсиндэ истифадз олунан pnja-зи методлар ( коррелдасиэа-регрессиза вэ фактор анализы, клас- • тер-анализ вэ с. );
1У бэлыэдз кеолоки-мэ'дэн мэ»луматларынын эсасында тэдгкг едилэн латагларын тэснифаты;
У белмэдэ нефт затагларыкын ишлэныэсинин еффективлизинин ■ артырылиасы доллары.
Диссертасиза ишиндэ эсасландырылан ыетодлар Азэрбазчан Девлэт Еефт Академииасында зз АР ЕА ДНГЛШ-дэ апарылан елыи вэ тэтбиги кшлэрдэ истлфадэ олукыушдур. йшин зсас муддэалары 1989-91-чи иллэрдэ Бакыда кечирклмиш семинар вэ конфранслардакы ыз»руззлзрдэ, б елыи иидэ экс олунмушдур.
/
Summary
Trie d i s ser-t at i on consist Ärom c? - *: - where vie -- o ~ ' ; ^ " ■ -tur<? is used. ISti pages of text 23 illustrations' and 22 table; of '"'.re included to this '.Ii s s ertat i on. Du? order1 to i rri ti .1 euer t this work it is re gui red to provide the complex a4 measures increasing the oil product!op from the fields oDsratta in gas regime. The results of these works give the opportunity to use the geo1ogical-math»mati:al models in the field operations. In the dissertation the essence of the work is widely reflected.
I part - shows the aims and purposes of the studies provided and the tasks to implement these purposes.
II part - gives .brief g«ological-qeophysica* description of onshore fields operated .in solution gas regime.
III part - demonstrates various factors of oil-production effect ty means of mathematical methods (correlation
- regression and factor-analysis, cluster-analysi« and etc).
IV part oilfields c1 as sifica11on s based on geological and production information.
V part methods to increase the effectiveness of oilfields production.
The main methods mentioned in the dissertation are used in scientific and. practical works of Azerbaijan State Oil Academv and State Oil and Gas Project Institute of Azerbaijan Republic Academy of Science.
The principles of this work were reflected .in the reports and 6 scientific worfcs from the seminars and conferences held in Baku in 1939-1991.
- Ахмедова, Севиль Акиф кызы