Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние факторов интегрированного земледелия на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность яровой пшеницы в лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черезова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ И ИНТЕГРИРОВАННОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА *

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Агротехнические условия

2.4. Методика исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА

3.1. Структура почвы

3.2. Плотность почвы ' •

3.3. Влажность почвы

3.4. Запасы общей, непродуктивной и продуктивной влаги

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

5.1. Биологическая активность почвы

5.2. Корневые гнили

5.3 Засоренность посевов

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕГРИРОВННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Урожайность яровой пшеницы

6.2. Качество зерна яровой пшеницы (содержание и качество сырой клейковины, масса 1000 зерен)

6.3. Натурная масса, стекловидность, содержание общего азота и сырого протеина в зерне яровой пшеницы

6.4. Структура урожая яровой пшеницы

ГЛАВА VII. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

8.1. Биоэнергетическая оценка

8.2. экономическая оценка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние факторов интегрированного земледелия на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность яровой пшеницы в лесостепи Тюменской области"

Актуальность темы. На сегодняшний день большое внимание отводится интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Но длительное применение высоких доз минеральных удобрений привело к загрязнению, дегумификации почв, снижению их плодородия. Использование химических средств защиты против болезней, вредителей и сорняков способствовало появлению новых особей, которые устойчивы к используемым препаратам и требуют новых более токсичных пестицидов.

Биологизация земледелия предусматривает максимальное использование биологических факторов в системах земледелия, а также снижения антропогенной нагрузки на почву (Кирюшин, 1996).

В качестве факторов перехода на биологическую систему земледелия можно рассматривать использование биологических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков; введение в систему земледелия вместо минеральных удобрений - биологических, например - азота. Создано много препаратов на основе микроорганизмов (в основном бактерий) для борьбы как с вредителями и болезнями, так и против сорной растительности. Разработаны и внедрены в производство биопрепараты, бактерии которых способны создавать симбиоз с культурными растениями и фиксировать атмосферный азот.

Однако широкое применение биологических средств защиты растений и агротехнических мероприятий в системе агроценозов станет возможным только в том случае, если их разработка станет органичной составной частью усовершенствования систем возделываемых культур и будет проводиться в комплексе с агрономическими исследованиями (1992).

В условиях лесостепной зоны Тюменской области недостаточно изучены вопросы, связанные с применением биологических препаратов, на фоне чередования культур, применения минеральных удобрений, пестицидов. 5

Цель работы. Целью работы является изучение влияния факторов биологической и интегрированной систем земледелия (удобрения, биопрепараты, пестициды) на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований. Изучить влияние биопрепаратов (ризоплана, флавобактерина и гумата Na), пестицидов (фундазола, гербицида 2,4 ДА) и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы, ее биологическую активность, засоренность посевов и распространение обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы, на урожайность яровой пшеницы; оценить факторы биологического и интегрированного земледелия по биоэнергетическим и экономическим показателям.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе в посевах яровой пшеницы изучена система биологического (без удобрений и пестицидов) и интегрированного (с удобрениями, ризопланом, флавобактерином и гуматом Na) земледелия. Показано их влияние на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, на урожайность яровой пшеницы. Установлена эффективность биологического и отдельных элементов интегрированного земледелия на черноземных почвах в северной лесостепи Тюменской области.

Защищаемое положение. Возможность и эффективность применения биологического земледелия; комплекса биологических препаратов, пестицидов и минеральных удобрений в системе интегрированного земледелия в посевах яровой пшеницы в звене зернового севооборота с занятым паром.

Практическая значимость. На основе исследований было установлено, что факторы интегрированного земледелия способствуют снижению 6 заболеваемости корневыми гнилями, накоплению нитратного азота, в количестве равносильному внесению минерального азота в дозе N65, увеличению биологической активности почвы, повышению урожайности яровой пшеницы на 2 - 3 ц/га. Биопрепараты окупают затраты совокупной энергии и дают экономический эффект.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены rfa научно - практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», г. Тюмень, ноябрь 1999 г., на конференции посвященной юбилею агрофирмы «Астра», научных конференциях преподавателей и студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 1996, 1997, 1998 и 1999 гг.

ВВЕДЕНИЕ

Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая за тысячелетия. Появление земледелия -крупнейшее событие в развитии цивилизаций. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека (цит. по книге А.И. Каштанова, 1991).

Начало развитию научного земледелия в России положили своими трудами М.В. Ломоносов и его современник А.Т. Болотов. Их работы и послужили первой основой развития отечественного научного земледелия (Воробьев, 1991).

Естественно, его развитие в мире не было одинаковым и сопровождалось созданием различных методов и орудий ведения земледелия. В результате возникло учение о системах земледелия. В России этому вопросу посвящены работы целой плеяды выдающихся русских ученых: А.В. Советова, Д.И. Менделеева, П.А. Костычева, В.В. Докучаева, А.Н. Энгельградта, И.А. Стебута (цит. по кн. А.И. Каштанова, 1991). 7

Впервые научное определение системы земледелия дал А.В. Советов (1826 - 1901 гг.), далее оно было дополнено В.Р. Вильямсом (1863 - 1939 гг.), Д.Н. Прянишниковым (1865 - 1948 гг.) и другими учеными.

Под современными системами земледелия понимают высокоразвитое, интенсивное, продуктивное, устойчивое, почвозащитное, экологически обоснованное и экономически эффективное производство, способное обеспечивать высококачественной продукцией в любой год при рациональном использовании земли, имеющихся ресурсов и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия (Каштанов, 1974).

В Тюменской области сельское хозяйство приходится вести в очень разнообразных, часто сложных и даже экстремальных почвенно-климатических условиях. Поэтому системы земледелия и все их звенья должны быть строго зональными, т. е. необходимо как можно полнее учитывать местные природные (экологические) и экономические условия ведения хозяйства.

Цель работы - изучение отдельных звеньев системы биологического и интегрированного земледелия в природных и экономических условиях северной лесостепи Тюменской области.

Поставленная задача заключается в том, чтобы получать стабильный и качественный урожай яровой пшеницы с применением подобранного комплекса биопрепаратов в сочетании с расчетной нормой минеральных удобрений и системой обработок почвы, принятой для данной зоны. 8

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Черезова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исследования 1996-1999 гг. в посевах яровой пшеницы по биологическому и интегрированному земледелию позволили сделать следующие выводы:

1. При интегрированном земледелии ризоплан, флавобактерин и гумат Na в слое почвы 0 - 30 см способствовали увеличению содержания агрономически ценных агрегатов (0,25 - 10 мм) на 3,8 - 17,2 % и повышению их водопрочности на 0,9 - 7,8 % при НСР соответственно 7,0 и 4,0 % в сравнении с биологическим земледелием (без удобрений и пестицидов - контроль). Плотность пахотного слоя (0-30 см) находилась в пределах 1,00 - 1,12 г/см3 и не превышала оптимальных параметров во всех вариантах опыта; Запасы продуктивной влаги в фазу кущения -выхода в трубку яровой пшеницы в слое почвы 0 - 30 см в варианте без удобрений и пестицидов составили 27,5 мм, а в слое 0 - 100 см - 80,5 мм. При внесении биопрепаратов (ризоплана, флавобактерина и гумата Na) запасы продуктивной влаги увеличивались соответственно на 6,7 и 22,4 мм при НСР 2,91 мм.

2. При биологическом земледелии кислотность слоя почвы 0 - 30 см была 5,2 - 4,9 рН, в условиях интегрированного земледелия биопрепараты ризоплан, флавобактерин и гумат Na способствовали снижению кислотности на 0,1 - 0,2 рН. В условиях интенсивного земледелия (с повышенными дозами минеральных удобрений, ризопланом, флавобактерином и гуматом Na) кислотность повысилась на 0,4 при НСР 0,14 рН; биопрепараты флавобактерин и гумат Na способствовали повышению содержания гумуса в слое почвы 0 - 30 см во всех вариантах по сравнению с контрольным на 0,1 - 0,8 % при НСР 0,43%.

3. В условиях биологического и интегрированного земледелия разница содержания нитратного азота, подвижных форм фосфора и обменного калия находилось в пределах ошибки опыта.

4. При внесении биопрепаратов ризоплана, флавобактерина, гумата Na разложение целлюлозы повышалось на 6,6 - 20,9 % в сравнении с контрольным вариантом при НСР 5,8 - 9,8 %; Применение препарата ризоплана в условиях интегрированного земледелия способствовало лучшей борьбе с корневыми гнилями и было эффективнее в два раза (снижение на 16 %), чем химического препарата фундазола (снижение развития болезни на 8,4 %).

5. В условиях биологического земледелия общее количество и сухая масса сорняков в посевах яровой пшеницы в фазу кущения - выхода в трубку

2 2 была соответственно 11,9 шт/м и 8,2 г/м . При внесении биопрепаратов ризоплана, флавобактерина и гумата Na через один месяц после фазы кущения - выхода в трубку засоренность посевов была выше на 1,3 - 6,5 шт/м2 и 0,4 - 1,2 г/м2 при НСР 11,9 шт/м2 и 12,3 г/м2.

6. Урожайность яровой пшеницы в варианте 1 без удобрений и пестицидов составила 1,95 т/га. В условиях интегрированного земледелия (с удобрениями, ризопланом, флавобактерином и гуматом Na) урожайность повышалась по всем вариантам на 0,18 - 0,38 при НСР 0,20 т/га.

7. Масса сырой клейковины, ее качество, масса 1000 зерен, натурная масса зерна, стекловидность, общий азот в зерне и переваримый протеин при интегрированном земледелии были выше в сравнении с биологическим.

8. По выходу валовой энергии с урожаем и по ее приращению наиболее эффективными были варианты 1 с элементами биологического (без удобрений и пестицидов) и интегрированного (с фосфорными удобрениями и флавобактерином) земледелия. Приращение валовой энергии составило 4040,6 МДж/га в контрольном варианте и 2496,5 МДж/га в опыте с фосфором и флавобактерином при энергетическом коэффициенте 1,06 и 1,03 соответственно;