Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нененко, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное 8 состояние желудка

1.2. Психонейроиммунологические особенности 19 реагирования на стресс

1.3. Особенности регуляции, иммунного ответа при 28 антигенном воздействии на органы желудочно-кишечного тракта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых в условиях проведения 36 эксперимента

2.2. Исследование секреторной функции желудка

2.3. Исследование иммунного статуса испытуемых

2.4. Математическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние эмоционального стресса на функциональное 42 состояние желудка и иммунной системы

3.1.1. Оценка эмоционального состояния испытуемых

3.1.2. Влияние эмоционального стресса на секреторную и 48 иммунную функции желудка

3.1.3. Влияние эмоционального стресса на иммунный статус 53 организма

3.2. Психологические особенности личности и адаптивные 63 возможности организма

3.2.1. Характеристика уровня стресса у лиц с различным 65 уровнем нейротизма

3.2.2. Секреторная и иммунная функции желудка у лиц с 70 высоким и низким уровнем нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе

3.2.3. Иммунный статус у лиц с высоким и низким уровнем 83 нейротизма в состоянии эмоциональной стабильности и при стрессе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма"

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось все возрастающей стрессорной нагрузкой за счет действия на организм комплекса факторов внешней среды (экологических, социальных, инфекционных и др.). Пищеварительная система участвует в реализации вегетативной стресс-реакции в полной мере, неслучайно Г.Селье ввел язвообразование в триаду стресса. Эмоциональный стресс вызывает существенные функциональные сдвиги секреторной (А.Г.Гафаров, А.Ш.Нурматов, Б.К. Ахмадалиев, 1993; А.П.Кузнецов, JI.H. Смелышева, О.А.Жилина, 2001; D.R. Saunder et al, 1993), моторно-эвакуаторной функций ЖКТ (А.В. Речкалов, И.П. Ищенко, Н.А. Менщикова, 2000; Т. Hausken et al, 1990; М. Gue, 1991), ведет к изменению скорости регионарного кровотока (Л.П. Филаретова, Ю.И.Левкович, А.Н. Мальцев, 1996; Е.А. Самонина и соавт., 2001; К. Anank et al, 1993; N. Sato et al, 1995, и др.) и нарушению состояния бикарбонатнослизистого барьера (JLM. Тарасенко, 1991; Л. М. Тарасенко, И.Н. Скрипник, 1998).

Возросший интерес к функциям органов иммунной системы при стрессе связан прежде всего с тем, что существенные изменения в работе I внутренних органов, вплоть до патологии, могут быть итогом тех изменений иммунитета, которые возникают при сдвигах гормонального гомеостаза при стрессе. Известны два механизма иммунного ответа на стрессорное воздействие: стресс может играть как иммунопотенциирующую, так и иммунносупрессивную роль (Н.В. Головозин, 1993, 1996; Г.А. Егорова, 2000; R.E. Balleux, 1992; P.J. Mills et al, 1996; K.D. Ackerman et al, 1996; E. Peyron, 1999, и др.). Выраженность реакции зависит от вида и силы воздействия (Е.А.Корнева 1990; Е.А. Гаврилова, Л.Ф. Шабанова, 1998; О.Д. Ягмуров, 1999; Г.В. Идова, М.А. Чейдо, Е.Н. Жукова, 1999; В.К. Труфалин,

А.В.Шурыгина, 2002; А.П.Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003; C.Sandi, J. Borrel, С. Guaza, 1992; S.M. Consoli et al, 1992).

Соматические стресс-реакции различных органов и систем индивидуальны, их направленность определена психологическим статусом организма (К.В. Судаков, 1981; А.В. Горбунова, 1995; В.П. Дегтярев, Е.В.Дунина-Барковская, А.Ю. Шишелова, 1996; Е.И. Мастерова и соавт., 1997; Б.А. Бадыштов и соавт., 2002). При этом работы, учитывающие индивидуальный характер реагирования на эмоциональный стресс пищеварительной системы, малочисленны (Л.Н. Смелышева и соавт., 1997; О.А. Жилина, 2002). Кроме того, фактически отсутствуют исследования, рассматривающие взаимосвязь психологических особенностей личности с показателями секреторной активности желудочных желез и иммунной системы как в условиях эмоциональной стабильности, так и при действии стресс-фактора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование состояния секреторной функции желудка и иммунного статуса у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоционального стресса.

В процессе работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоциональной стабильности;

- определить уровень стресса у лиц с различными свойствами темперамента;

- изучить зависимость между психологическими особенностями личности и характером реакции желудочных желез на эмоциональный стресс;

- провести анализ показателей иммунного статуса у лиц с разным уровнем нейротизма при эмоциональном напряжении.

Научная новизна. Впервые в данной работе рассмотрено действие эмоционального стресса на секреторную функцию желудка с учетом изменений местной и общей иммунореактивности. Установлены различные типы секреторного ответа желудочных желез на эмоциональный стресс у испытуемых с разным уровнем нейротизма. У лиц с низкой степенью нейротизма отмечено стресс-инду цированное снижение желудочной секреции на фоне повышения содержания местного фактора защиты — slgA. У испытуемых с высокой степенью нейротизма в условиях стресса обнаружена стимуляция соко- и ферментовыделительной функций желудка, сопровождающаяся понижением концентрации slgA. При действии эмоционального напряжения выявлены разнонаправленные сдвиги показателей иммунного статуса, заключающиеся в стимуляции Т-клеточного звена иммунитета, уменьшении уровня IgG, снижении активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. В условиях стресса лица с разным уровнем нейротизма отличались по характеру изменения абсолютного числа В-лимфоцитов и концентрации IgA.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о приспособительных реакциях желудка и иммунной системы к эмоциогенному воздействию у лиц с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности. Проведенное исследование позволяет охарактеризовать функциональное состояние желудка при стрессе через изменения показателей желудочной секреции, локальной и общей иммунореактивности. Установлена предрасположенность лиц с высоким уровнем нейротизма к психосоматической гастроэнтерологической патологии. Выявлена высокая чувствительность всех звеньев иммунитета к эмоциональному стрессу у лиц с различными свойствами темперамента.

Практическая значимость. Полученные данные по влиянию эмоционального напряжения на желудочную секрецию у лиц с разным уровнем нейротизма можно использовать при разработке режимов питания при стрессе. На основе анализа показателей иммунного статуса можно рекомендовать прием препаратов и биодобавок, обладающих иммунопотенциирующим действием, в периоды повышенного эмоциогенного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер и направленность изменений секреторной функции желудка при действии эмоционального стресса зависит от уровня нейротизма.

2. Иммунная система является чувствительным индикатором реакции организма на стресс, выраженность сдвигов по абсолютному количеству В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA определяется свойствами темперамента.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 21-24 ноября 2000 г.); на XVI сессии Академической школы семинара имени A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (г. Пущино-на-Оке, 15-18 мая 2001 г.); на XVIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Казань, 25-28 сентября 2001 г.); на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Представлена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 305 источников: 174 отечественных и 131 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нененко, Наталья Дмитриевна

выводы

1. Лица с высокой степенью нейротизма характеризуются более высоким уровнем стресса в день сдачи экзамена по отношению к лицам с низким нейротизмом как по объективным характеристикам (концентрации гормонов в сыворотке крови, артериальному давлению и частоте сердечных сокращений), так и по субъективным оценкам самих испытуемых (опросник САН).

2. Уровень и направленность сдвигов желудочной секреции при стрессе определяется индивидуальными психологическими характеристиками личности. У лиц с низким уровнем нейротизма установлено угнетение кислото- и ферментовыделительной функций желудка. У лиц с высоким уровнем нейротизма обнаружена стимуляция желудочной секреции в условиях эмоционального напряжения (повышение объема желудочного сока, валового выделения пепсиногена).

3. В условиях эмоционального стресса отмечено изменение показателей иммунной функции желудка. В обеих группах испытуемых выявлено понижение активности лизоцима желудочного сока при разнонаправленных изменениях концентрации slgA: у лиц с высоким уровнем нейротизма содержание slgA при стрессе достоверно снижалось, у лиц с низким нейротизмом - повышалось.

4. В условиях эмоциональной стабильности лица с различным уровнем нейротизма достоверно отличаются по концентрации сывороточного IgA, которая была достоверно выше у испытуемых с низким нейротизмом.

5. При эмоциональном напряжении лица с различными свойствами темперамента характеризуются однонаправленными изменениями большинства показателей иммунного статуса. У всех испытуемых при стрессе обнаружена значимая стимуляция Т-клеточного иммунитета, которая проявилась в достоверном повышении процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов в крови, на фоне выраженного снижения концентрации сывороточного IgG, фагоцитарной активности нейтрофилов и активности лизоцима.

В условиях эмоционального стресса испытуемые с разным уровнем нейротизма отличаются по характеру изменения абсолютного количества В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA: у лиц с высоким уровнем нейротизма отмечается потенцирующее действие стресса на данные показатели, у лиц с низким нейротизмом — супрессивное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия жизни человека все больше и чаще создают проблему длительных эмоциональных напряжений, вызванных бурным научно-техническим процессом, экологическим неблагополучием, урбанизацией, социальной деформацией, экономическим кризисом, ростом информационного поля и т.д.

Пищеварительная система участвует в реализации стресс-реакции в полной мере. Возможность повреждения желудка при стрессе определяется стресс-индуцированным изменением баланса местных факторов агрессии и защиты, то есть представление о влиянии эмоционального стресса можно получить при изучении показателей, характеризующих секреторную активность желудочных желез, и показателей, определяющих иммунную функцию желудка, с учетом изменения общей иммунореактивности организма человека.

На предварительном этапе исследования рассматривалось влияние эмоционального стресса на показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у всех испытуемых без учета их индивидуальных психологических характеристик.

В ходе эксперимента обнаружено, что при эмоциональном стрессе наиболее существенные сдвиги по показателям, отражающим секреторную активность желудочных желез, отмечены по характеру выделения соляной кислоты (выявлено существенное снижение концентрации общей и свободной соляной кислоты). Изменения объема желудочного сока, концентрации пепсиногена, протеолитической активности и валового выделения пепсиногена при стрессе носили недостоверный характер, что не позволило говорить о выраженных сдвигах соко- и фементовыделительной функций желудка в условиях психоэмоционального напряжения.

Анализ локальных факторов защиты выявил, что более высокой восприимчивостью к эмоциональному стрессу обладает активность лизоцима, которая снижалась во всех порциях желудочного сока.

Проведенное исследование показало, что нельзя говорить об иммуностимуляции или иммуносупрессии при психоэмоциональном воздействии - при комплексном анализе факторов иммунитета выявлена компенсаторная реакция иммунной системы на стресс, которая выражалась в угнетении одних показателей на фоне стимуляции других.

В ходе эксперимента обнаружено потенцирующее действие стресса на Т-звено иммунитета: отмечено достоверное увеличение абсолютного количества, процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов. Под влиянием эмоционального стресса в крови повысилось количество нейтрофилов, но при этом снизились их функциональные характеристики: обнаружено понижение количества фагоцитирующих нейтрофилов и соответствующее понижение фагоцитарного числа. Активность гуморальных факторов неспецифической резистентности (комплемента, лизоцима) достоверно снижалась. Наименее выраженные сдвиги отмечены по В-системе иммунитета, из общих реакций следует выделить понижение концентрации сывороточного IgG.

Соматические реакции различных органов и систем на эмоциональный стресс индивидуальны и зависят от психологических особенностей личности. Один и тот же стрессор вызывает различные вегетативные сдвиги у разных людей, поскольку даже его значимость для каждого человека неодинакова. В связи с чем изучение усредненных показателей без учета типологических черт личности не дает полного представления о происходящих процессах при развитии стресс-реакции.

В данном исследовании для характеристики психологического профиля индивида был выбран уровень нейротизма, так как установлено, что уровень нейротизма является надежным психологическим маркером язвенной болезни желудка (А.И. Пальцев, Е.А. Кузнецова, 2000). При этом язвенная болезнь желудка - типичное психосоматическое заболевание, в развитии которого существенную роль играют психосоциальные факторы.

В обеих группах испытуемых в день сдачи экзамена достоверно повышались артериальное давление и частота сердечных сокращений и снижались показатели активности, самочувствия и настроения (опросник САН), наличие стресса у всех испытуемых подтвердили также достоверные гормональные сдвиги. Однако уровень стресса был неодинаков. Во-первых, в условиях эмоционального стресса испытуемые с различной степенью нейротизма отличались частотой сердечных сокращений, которая была достоверно выше в группе, характеризующейся высоким нейротизмом. Во-вторых, количество достоверных гормональных сдвигов было выше у лиц с высоким нейротизмом по сравнению с испытуемыми с низким нейротизмом (в первой группе существенно изменилось содержание паратгормона в условиях тощаковой желудочной секреции, альдостерона в условиях стимулированной желудочной секреции, АКТГ в обеих порциях крови; во второй группе - только уровень АКТГ в условиях стимулированной желудочной секреции). В-третьих, испытуемые с высоким нейротизмом субъективно оценивали уровень стресса выше, чем испытуемые с низким нейротизмом.

Для эмоционально неустойчивых испытуемых реакция желудка на стресс выражалась в стимуляции сокоотделения, некотором угнетении кислотовыделительной функции и повышении концентрации пепсиногена при всех условиях желудочной секреции. Выраженное увеличение объемов базального и стимулированного секрета привело к росту дебита пепсиногена и суммарной протеолитической активности, то есть можно говорить о стресс-индуцированном повышении агрессивных свойств желудочного сока. Анализ местных факторов защиты выявил супрессивное действие эмоционального стрессора на концентрацию slgA и активность лизоцима.

Уровень slgA желудочного сока достоверно снижался в условиях тощаковой, базальной и стимулированной секреции, изменение активности лизоцима имело четкую тенденцию к снижению.

У испытуемых с низким уровнем нейротизма наблюдалась адекватная реакция желудка на эмоциональный стресс, которая выражалась в незначительном снижении объема желудочного сока, уменьшении концентрации общей и свободной соляной кислоты и достоверном снижении содержания пепсиногена в тощаковом, базальном и стимулированном секретах. Изменение местной иммунореактивности соответствовало повышению концентрации slgA (в стимулированном секрете - достоверно) и снижению активности показателя неспецифической резистентности.

Следует учесть, что определяющим фактором прогнозирования поражения желудка является не его исходный, базовый статус, а направленность функциональных сдвигов при стрессе. Физиологически целесообразной (оправданной) на эмоциональный стресс является реакция, сопровождающаяся снижением секреторной активности желудочных желез, в то время как предрасположенность к патологии выражается в стресс-индуцированной стимуляции гидролитического потенциала желудка. Первый тип реагирования желудка на эмоциональный стрессор на фоне повышения содержания slgA желудочного сока отмечен у испытуемых с низким нейротизмом. Второй, сочетающийся с угнетением местных факторов защиты, - у испытуемых с высоким нейротизмом, которые, следовательно, и будут составлять группу риска по возможности развития гастроэнтерологической патологии.

Клетки иммунной системы обладают высокой чувствительностью к любого рода нейроэндокринным воздействиям. Проведенное исследование выявило однонаправленные сдвиги по большинству изучаемых показателей иммунного статуса в условиях эмоционального стресса у лиц с различными свойствами темперамента, которые соответствовали усредненным значениям, полученным при выяснении стресс-реакции иммунной системы без учета психологических особенностей испытуемых.

Влияние выбранной психологической характеристики проявилось в реакции В-системы иммунитета на эмоциональный стресс, отличия обнаружены по изменению абсолютного количества В-лимфоцитов и концентрации IgA. Для испытуемых с высоким нейротизмом отмечено стимулирующее действие эмоционального стрессора на перечисленные показатели, причем повышение содержания IgA носило достоверный характер. У лиц с низкой степенью нейротизма при стрессе абсолютное количество В-лимфоцитов имело тенденцию к понижению, концентрация IgA - уменьшалась, натощак - достоверно.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить как общие, так и индивидуально значимые изменения показателей желудочной секреции и иммунного статуса при стрессе. К стресс-индуцированным изменениям желудочной секреции, которые не были детерминированы личностными особенностями, отнесено снижение показателей кислотовыделительной функции и активности лизоцима желудочного сока. При эмоциональном стрессе разнонаправлено у испытуемых, отличающихся по психологическим характеристикам, изменялись уровень желудочной секреции, концентрация пепсиногена, дебит-часы соляной кислоты и пепсиногена, содержание slgA. Выяснение направленности данных сдвигов позволило выявить у лиц с высоким нейротизмом предрасположенность к стрессогенным повреждениям желудка. Ввиду высокой чувствительности клеток иммунной системы к нейроэндокринным воздействиям, большинство показателей иммунного статуса у испытуемых с различными индивидуальными психологическими характеристиками изменялись однонаправлено, выявлена стимуляция Т-клеточного иммунитета на фоне снижения концентрации сывороточного IgG и активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. Отличия в реакции иммунной системы на эмоциональный стресс у испытуемых с различными свойствами темперамента определены по характеру изменения количества В-лимфоцитов и содержания IgA.

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

- для объективной оценки уровня стрессоустойчивости желудка необходимо использовать комплекс методов, включающих исследование секреторной функции желудка, факторов общей и местной иммунореактивности;

- уровень нейротизма является надежным психологическим маркером определения стрессоустойчивости желудка по показателям секреторной и иммунной функций желудка;

- лицам с высокой степенью нейротизма следует обращать особое внимание на соматическую симптоматику, четко придерживаться рационального режима питания. В период повышенного эмоционального воздействия следует рекомендовать использование адаптогенов, общеукрепляющих средств, пищевых добавок, оказывающих иммуностимулирующий эффект;

- для предотвращения развития дистресса лицам с высоким уровнем нейротизма следует ознакомиться с классическими психотерапевтическими приемами борьбы со стрессом (аутогенная тренировка, релаксация, имидж-терапия, когнитивноповеденческие методы и т.д.) и научиться активно использовать их.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эмоционального стресса на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма у лиц с различным уровнем нейротизма"

На правахрукописи

Нененко Наталья Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕЛУДКА И ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ НЕЙРОТИЗМА

03.00.13 —физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Быков Евгений Витальевич доктор биологических наук Лунева Светлана Николаевна

Ведущее учреждение:

Тюменский государственный университет

диссертационного совета Д 212.295.03. при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Защита состоится «_».

2004 г. на заседании

Автореферат разослан «_».

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось все возрастающей стрессорной нагрузкой за счет действия на организм комплекса факторов внешней среды (экологических, социальных, инфекционных и др.). Пищеварительная система участвует в реализации вегетативной стресс-реакции в полной мере, неслучайно Г.Селье ввел язвообразование в триаду стресса. Эмоциональный стресс вызывает существенные функциональные сдвиги секреторной (Н.В. Кучина, 1992; А.Г.Гафаров, А.Ш. Нурматов, Б.К. Ахмадалиев, 1993; Л.Н. Смелышева, 1994; А.П. Кузнецов, Л.Н. Смелышева, О.А. Жилина, 2001; D.R. Saunder et al, 1993), моторно-эвакуаторной функций ЖКТ (А.В. Речкалов, И.П. Ищенко, Н.А. Менщикова, 2000; Т. Hausken et al, 1990; М. Gue, 1991), ведет к изменению скорости регионарного кровотока (Л.П. Филаретова, Ю.ИЛевкович, А.Н. Мальцев, 1996; Е.А. Самонина и соавт., 2001; E.Hanisch, Ch. Hottenrott, A. Encke, 1987; К. Anank et al, 1993; N. Sato et al, 1995, и др.) и нарушению состояния бикарбонатнослизистого барьера (Л.М. Тарасенко, 1991; Л. М. Тарасенко, И.Н. Скрипник, 1998).

Возросший интерес к функциям органов иммунной системы при стрессе связан прежде всего с тем, что существенные изменения в работе внутренних органов, вплоть до патологии, могут быть итогом тех изменений иммунитета, которые возникают при сдвигах гормонального гомеостаза при стрессе. Известны два механизма иммунного ответа на стрессорное воздействие: стресс может играть как иммунопотенциирующую, так и иммунносупрессивную роль (Н.В. Головозин, 1993, 1996; Ю.А. Мазинг, О.Е.Зубарева, В.М. Клименко, 1995; И.А. Волчек, 1999; Г.А. Егорова, 2000; R.E. Balleux, 1992; P.J. Mills et al, 1996; K.D. Ackerman et al, 1996; E. Peyron, 1999). Выраженность реакции зависит от вида и силы воздействия (Е.А.Корнева 1990; B.C. Смирнов, 1992; Е.А.

БИБЛИОТЕКА I

1998; О .Д. Ягмуров, 1999; B.C. Новиков, В.В. Горанчук, В.В. Вашенков, 1995; Г.В. Идова, М.А. Чейдо, Е.Н. Жукова, 1999; В.К. Труфалин, А.В.Шурыгина, 2002; АЛ. Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003; C.Sandi, J. Borrel, С. Guaza, 1992; S.M. Consoli et al, 1992).

Соматические стресс-реакции различных органов и систем индивидуальны, их направленность определена психологическим статусом организма (К.В. Судаков, 1981; А.В. Горбунова, 1995; В.П. Дегтярев, Е.В.Дунина-Барковская, А.Ю. Шишелова, 1996; Е.И. Мастерова и соавт., 1997; Б.А. Бадыштов и соавт., 2002). При этом работы, учитывающие индивидуальный характер реагирования на эмоциональный стресс пищеварительной системы, малочисленны (Л.Н. Смелышева и соавт., 1997; О.А. Жилина, 2002). Кроме того, фактически отсутствуют исследования, рассматривающие взаимосвязь психологических особенностей личности с показателями секреторной активности желудочных желез и иммунной системы как в условиях эмоциональной стабильности, так и при действии стресс-фактора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование состояния секреторной функции желудка и иммунного статуса у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоционального стресса.

В процессе работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать показатели секреторной функции желудка и иммунного статуса организма у здоровых мужчин с разным уровнем нейротизма в условиях эмоциональной стабильности;

- определить уровень стресса у лиц с различными свойствами темперамента;

- изучить зависимость между психологическими особенностями личности и характером реакции желудочных желез на эмоциональный стресс;

- провести анализ показателей иммунного статуса у лиц с разным уровнем нейротизма при эмоциональном напряжении.

Научная новизна. Впервые в данной работе рассмотрено действие эмоционального стресса на секреторную функцию желудка с учетом изменений местной и общей иммунореактивности. Установлены различные типы секреторного ответа желудочных желез на эмоциональный стресс у испытуемых с разным уровнем нейротизма. У лиц с низкой степенью нейротизма отмечено стресс-индуцированное снижение желудочной секреции на фоне повышения содержания местного фактора защиты - slgA. У испытуемых с высокой степенью нейротизма в условиях стресса обнаружена стимуляция соко- и ферментовыделительной функций желудка, сопровождающаяся понижением концентрации slgA. При действии эмоционального напряжения выявлены разнонаправленные сдвиги показателей иммунного статуса, заключающиеся в стимуляции Т-клеточного звена иммунитета, уменьшении уровня IgG, снижении активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. В условиях стресса лица с разным уровнем нейротизма отличались по характеру изменения абсолютного числа В-лимфоцитов и концентрации IgA.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о приспособительных реакциях желудка и иммунной системы к эмоциогенному воздействию у лиц с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности- Проведенное исследование позволяет охарактеризовать функциональное состояние желудка при стрессе через изменения показателей желудочной секреции, локальной и общей иммунореактивности. Установлена предрасположенность лиц с высоким уровнем нейротизма к психосоматической гастроэнтерологической патологии. Выявлена высокая чувствительность всех звеньев иммунитета к эмоциональному стрессу у лиц с различными свойствами темперамента.

Практическая значимость. Полученные данные по влиянию эмоционального напряжения на желудочную секрецию у лиц с разным уровнем нейротизма можно использовать при разработке режимов питания при стрессе. На основе анализа показателей иммунного статуса можно рекомендовать прием препаратов и биодобавок, обладающих иммунопотенциирующим действием, в периоды повышенного эмоциогенного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер и направленность изменений секреторной функции желудка при действии эмоционального стресса зависит от уровня нейротизма.

2. Иммунная систе ма является чувствительным индикатором реакции организма на стресс, выраженность сдвигов по абсолютному количеству В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA определяется свойствами темперамента.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 21-24 ноября 2000 г.); на XVI сессии Академической школы семинара имени А.М. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (г. Пущино-на-Оке, 15-18 мая 2001 г.); на XVШ съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Казань, 25-28 сентября 2001 г.); на Ш Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Представлена на 144 страницах печатного текста,

иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 300 источников: 169 отечественных и 111 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 50 испытуемых-добровольцах мужского пола в возрасте 18-23 лет, которые являлись студентами Курганского государственного университета. Все испытуемые прошли углубленное медицинское обследование и по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе. К моменту исследования жалоб на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта не предъявляли.

Исследование было проведено в два этапа: в состоянии эмоциональной стабильности и при эмоциональном стрессе. В качестве модели эмоционального напряжения была выбрана сдача студентами экзаменов. Для оперативной оценки эмоционального состояния в момент исследования испытуемым предлагался опросник САН (самочувствие-активность-настроение). Для объективной оценки эмоционального состояния исследовали частоту сердечных сокращений и артериальное давление; содержание в сыворотке крови в условиях тощаковой и стимулированной желудочной секреции АКТГ, альдостерона, кальцитонина, паратгормона. Концентрации перечисленных гормонов определяли в сыворотке крови радиоиммунологическим методом в лаборатории лучевой диагностики Российского научного центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» им. академика Г.А. Илизарова (РНЦ «ВТО», заведующий лабораторией - доктор медицинских наук, профессор А.А.Свешников).

С целью изучения секреторной функции желудка у здорового человека был использован метод фракционного гастрального зондирования. Исследование желудочной секреции проводилось утром, натощак, после 1214 часового голодания. Тошаковое содержимое извлекали в течение 3-5

минут. Далее желудочный сок отсасывали посредством непрерывной вакуум-аспирации при отрицательном давлении 50-60 мм рт. ст, создаваемом водоструйным насосом. Базальная секреция исследовалась в течение часа дробными 15-минутными порциями. Затем, после введения раздражителя, изучалась стимулированная секреция (также 15-минутными порциями). В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10%-ный отвар сухой капусты в объеме 200 мл. Применение данного раздражителя желудочной секреции обусловлено тем, что капустный отвар является наиболее близким к естественным пищевым продуктам по способу введения и действия и не вызывает побочных эффектов.

При оценке секреторной деятельности желудка определяли объем секрета (мл), кислотообразующую и ферментовыделительную функции, для чего измеряли рН секрета (потенционметр рН-340), концентрации общей и свободной соляной кислоты (мг/мл), определяли содержание пепсиногена (мг/мл) и суммарную протеолитическую активность желудочного сока при исходном рН (мг/мл) по методике Хунта в модификации Б.Н. Сабсай (1968), вычисляли дебит-час соляной кислоты (мг/час), пепсиногена (мг/час) и суммарную протеолитическую активность (мг/час) в условиях базальной и стимулированной секреции. Биохимические исследования проводились в лаборатории физиологии экстремальных состояний КГУ.

С целью изучения иммунного статуса организма у испытуемых дважды брали кровь из локтевой вены: перед зондированием (в условиях тощаковой желудочной секреции) и на 10-12 минуте действия стимулятора желудочной секреции (в условиях стимулированной желудочной секреции). В крови определяли количество лейкоцитов, процент лимфоцитов, гемолитическую активность комплемента по 50% гемолизу и активность лизоцима. Для изучения Т-клеточного звена иммунитета проводили определение процентного и абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов, а также распределение Т-клеток на активные и восстановленные. При оценке В-

клеточной системы иммунитета рассматривали абсолютное и процентное количество В-лимфоцитов, уровни, неспецифических сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G (по Манчини, 1970), количество циркулирующих иммунных комплексов. При исследовании системы фагоцитов проводили подсчет абсолютного числа нейтрофилов, абсолютного количества фагоцитирующих нейтрофилов, абсолютного фагоцитарного показателя и определяли фагоцитарное число. Для характеристики локальных факторов защиты проводили определение уровня slgA и активности лизоцима в желудочном соке (В.И. Стогний и соав., 1989). Все обозначенные показатели иммунитета исследовали в иммунологической лаборатории Курганской областной больницы (заведующая - Н.К. Махнина).

Для оценки уровня нейротизма испытуемым был предложен опросник Айзенка, который предназначен для определения свойств темперамента и типов темперамента и широко применяется в психофизиологических и медико-биологических исследованиях (Н.В. Морозова, М.Н. Овчинникова, 1995; В.П. Дегтярев, С.В. Дунина-Барковская, А.Ю. Шишелова, 1996; Е.И.Мастерова и соавт., 1998).

Полученные данные обрабатывались методом вариационного и корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1980) и дискриминантного анализа (Дж.-О. Ким и соавт., 1989) с использованием программы Statistica 5.11.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В последнее время в литературе обсуждается проблема широкой вариабельности эмоционально-стрессовых реакций. Многие авторы отмечают индивидуальную значимость изменений, подчеркивая, что выраженность стресс-индуцированных изменений функциональной активности соматических органов и систем определяется психологическим статусом организма (Ф.Б. Березин, Т.В. Барлас, 1998; Е.И. Мастерова и соавт., 1997, 1998; М.Г. Пшенникова, 2000, и др.).

На первом этапе данного исследования проанализированы сдвиги показателей секреторной функции желудка и иммунного статуса организма при эмоциональном стрессе без учета психологических характеристик испытуемых.

При изучении общих закономерностей влияния эмоционального стресса на состояние секреторного аппарата желудка выявлено, что наиболее существенные изменения обнаружены по характеру выделения соляной кислоты, отмечено снижение концентрации общей и свободной соляной кислоты в условиях тощаковой, базальной и стимулированной желудочной секреции. Аналогичное изменение уровня соляной кислоты при действии эмоционального стресса было описано в работе Е. Hanisch, Ch. Hottenrot, A.Encke (1987), а Л.Н. Смелышева (1994) отнесла состояние кислото-выделительной функции, желудка к группе наиболее чувствительных показателей к действию психоэмоционального напряжения. В условиях эмоционального стресса выраженных, сдвигов других показателей, отражающих состояние секреторного аппарата желудка, обнаружено не было (табл.1).

Иммунная система является наиболее чувствительным индикатором реакции организма на стресс (Е.Д. Корнева 1990; B.C. Смирнов, 1992; И.А.Волчек, 1999; О .Д. Ягмуров, 1999; В.К. Труфалин, А.В. Шурыгина, 2002; PJ. Mills et al, 1996; ^D. Ackerman et al, 1996, и др.). Последнее время при исследовании стрессорных повреждений желудка большая роль отводится изучению нарушений локальной и общей иммунореактивности организма человека (И.А. Божков, 1998; В.И. Шарабаро, 2000; P. Evans et al, 1993).

Как показало проведенное исследование, из местных факторов защиты более высокой восприимчивостью к эмоциональному стрессу обладает активность лизоцима, которая снижалась во всех порциях желудочного сока (табл. 1).

Таблица 1

Влияние эмоционального стресса на некоторые показатели секреторной и иммунной функций желудка (п=50)

Примечание: * - различия достоверны по отношению к фоновым показателям (р<0,05)

При анализе иммунных показателей крови выявлено, что в условиях эмоционального стресса происходит стимуляция Т-клеточного иммунитета, которая заключается в достоверном увеличении абсолютного количества, процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов. Под влиянием психоэмоционального напряжения повысилось количество нейтрофилов, но при этом обнаружено понижение их способности к фагоцитозу. Активность гуморальных факторов неспецифической резистентности (комплемента, лизоцима) достоверно снижалась. Наименее выраженные сдвиги отмечены по В-системе иммунитета, в условиях эмоционального стресса выявлено достоверное изменение одного показателя - уменьшение концентрации IgG. Следует отметить, что направленность изменений факторов иммунитета при стрессе была одинакова в условиях тощаковой и стимулированной желудочной секреции (табл.2). Выраженность сдвигов показателей иммунного статуса при психоэмоциональном напряжении объяснима высокой чувствительностью иммуноцитов к нейроэндокринным воздействиям. В условиях стресса особое значение приобретают активация симпато-адреналовой системы, регулирующее воздействие которой доказано на всех стадиях иммунного ответа (А.А.Филаретова, Т.Т. Подвигина, Л.П. Филаретова, 1994; R.E. Balleux, 1992; W.T. Boyce, S. Adams, J.J. Tschann, 1999), и изменение уровня гормонов коры надпочечников в крови, так как характер реакции иммунной системы определяется дозой и продолжительностью их воздействия (Е.А. Корнева, 1990; С.А. Кетлинский, А.С. Симбирцев, А.А. Воробьев, 1992; Ma Xuegung, Li Zhang, Zhou Yong, 1999).

Таким образом, анализ усредненных показателей у испытуемых без учета их типологических черт личности выявил, что в условиях эмоционального стресса не происходит значимых сдвигов показателей желудочной секреции при высокой степени стрессреактивности иммунной системы.

Таблица 2

Влияние эмоционального стресса на показатели иммунного статуса организма (п=25)

Исследуемые показатели В условиях тощаковой: желудочной секреции В условиях стимулированной желудочной секреции

фон стресс фон стресс

Лейкоциты, 10"/л 5,08±0,23 5,64±0,39 5,51±0,29 5,66±0,26

Лимфоциты, % 31,70±4,09 24,27±2,16 25,52±1,27 22,55=1,68

Т-лимфоциты, % 51,70±1,74 58,87±1,71* 49,83±1,54 57,82±1,66*

Т-активные, % 26,13±1,46 31,27±1,46* 26,74±1,18 31,18±1,44*

Т-восстанов-ленные, % 12,89±1,06 17,89±0,76* 13,56±0,18 17,75±1,42*

В-лимфоциты, % 11,00±0,60 11,57±1,00 10,48±0,61 9,73±0,84

IgG, МЕ/мл 135,00±6,33 112,80±7,29* 136,96±5,34 112,64±10,72*

IgA, МЕ/мл 157,21±23,66 121,73±10,85 133,04± 11,46 117,09±11,10

IgM, МЕ/мл 137,79±8,08 127,13±10,98 135,33±8,04 131,36±11,26

ЦИК, усл.ед 40,83±5Д6 39,33±5,25 44,77±8,09 38,64±5,83

Нейтрофилы, % 60,70±1,34 66,53±2,50* 63,57±1,77 69,91±2,24*

Фагоцитирующие нейтрофилы, % 84,48±2,63 82,93±1,03 86,17±1Д6 84,82±1,32

Фагоцитарное число 9,82±0,27 8,71±0,48 10,84±0,33 8,96±0,27*

Гемолитическая активность комплемента, СН50 44,25±2,30 42,87±1,96 47,35±2,27 40,20±1,22*

Активность ; 56,41 ¿2,52 34,62±2,08* 51,89=2,11 1 33,69=2,04*

лизоцима, %

Примечание: * - изменения достоверны по отношению к фоновым показателям (р<0,05).

На втором этапе исследования рассмотрено влияние эмоционального стресса на аналогичные показатели в группах испытуемых с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности.

В данном исследовании для характеристики психологического профиля индивида был выбран уровень нейротизма, так как установлено, что уровень нейротизма является надежным психологическим маркером язвенной болезни желудка (А.И. Пальцев, Е.А. Кузнецова, 2000). При этом язвенная болезнь желудка - типичное психосоматическое заболевание, в развитии которого существенную роль играют психосоциальные факторы.

Уровень стресса в одних и тех же условиях у разных людей различен, поскольку субъективно воспринимаемая значимость стрессора индивидуальна (Ф.И. Фурдуй, 1990) и определяется опытом человека и его психологическим статусом (М.Г. Пшенникова, 2000).

В обеих группах испытуемых в день сдачи экзамена достоверно повышались артериальное давление и частота сердечных сокращений и снижались показатели активности, самочувствия и настроения (опросник САН), наличие стресса у всех испытуемых подтвердили также достоверные гормональные сдвиги (рис.1). Однако уровень стресса был неодинаков. Во-первых, в условиях эмоционального стресса испытуемые с различной степенью нейротизма отличаются частотой сердечных сокращений, которая была достоверно выше в группе, характеризующейся высоким нейротизмом. Во-вторых, количество достоверных гормональных сдвигов было выше у лиц с высоким нейротизмом по сравнению с испытуемыми с низким нейротизмом (в первой группе существенно изменилось содержание паратгормона в условиях тощаковой желудочной секреции, альдостерона в условиях стимулированной желудочной секреции, АКТТ в обеих порциях крови; во второй группе - только уровень АКТГ в условиях стимулированной желудочной секреции). В-третьих, испытуемые с высоким

б

Т Ст

Рис.1. Влияние эмоционального стресса на конценетрацию гормонов в сыворотке крови в условиях тошаковой (Т) и стимулированной (Ст) желудочной секреции у лиц с различным уровнем нейротизма

□ испытуемые с высоким нейротизчом. эмоциональная стабильность

□ испытуемые с высоким нейротизчоч. эмоциональный стресс Виспы-печые с низким нейротизчоч. эмоциональная стабильность ЕЭ пспьтсмые с низким нейротизчом. эмоциональный стресс

нейротизмом субъективно оценивали уровень стресса выше, чем испытуемые с низким нейротизмом.

Следует "учесть, что определяющим фактором прогнозирования поражения желудка, является не его исходный, базовый статус, а направленность функциональных сдвигов при эмоциональном стрессе. Физиологически целесообразной (оправданной,) является стресс-реакция, сопровождающаяся снижением секреторной активности желудочных желез, в то время как предрасположенность к патологии выражается в стресс-индуцированной стимуляции гидролитического потенциала желудка. Первый тип реагирования желудка на эмоциональный стрессор на фоне повышения содержания желудочного сока отмечен у испытуемых с низким

нейротизмом. Второй, сочетающийся с угнетением местных факторов защиты, - у испытуемых с высоким нейротизмом.

В условиях эмоциональной нагрузки уровень сокоотделения изменялся разнонаправлено в группах испытуемых. В группе лиц с высоким нейротизмом объем желудочного сока при стрессе увеличился во всех порциях секрета: в тощаковой - до 115,81+17,35%, в базальной - до 115,04± 10,47%, в стимулированной - до 158,33+ 17,50% (р<0,05) относительно фоновых значений. Для испытуемых с низким нейротизмом изменение объема желудочного сока было не выражено и соответствовало 87,93+10,01% от исходного уровня в условиях тощаковой секреции, 96,82+ 12,71% - в условиях базальной, 97,91+ 11,96% - в. условиях стимулированной (рис.2).

При исследовании ферментовыделительной функции желудка в условиях стресса у эмоционально нестабильных испытуемых отмечена тенденция к повышению концентрации пепсиногена, что соответствовало 123,33+8,58%, 130,09+8,84% и 106,73+9,32% от исходного уровня, соответственно в тощаковом, базальном и стимулированном секретах. В группе испытуемых с низким нейротизмом концентрация пепсиногена при

Б Ст

Рис2. Влияние эмоционального стресса на объем, дебит-час соляной кислоты и пепсиногена суммарную протеолитическую активность желудочного сока в условиях тошаковой (Т) базальной (Б) и стимулированной (Ст) секреции у лиц с различным уровнем нейротизма

О испытуемые с высоким нейротшмом. эмоциональная стабильность □ испытуемые с высоким нейротюмом. эмоциональный стресс В испытуемые с низким нейроттмом. эмоциональная стабильность 3 испытуемые с низким нейротюмом. эмоциональный стресс

действии стресс-фактора снижалась до 39,23±7,91% (р<0,05), 42,76±10,32% (р<0,05), 57,27± 11,16% (р<0,05) при тех же условиях желудочной секреции. В обеих группах испытуемых подтверждена высокая устойчивость показателя протеолитической активности желудочного сока к эмоциональному стрессору (Л.Н. Смелышева, 1994).

Показатели валового выделения компонентов желудочного сока являются наиболее объективными характеристиками состояния секреторного аппарата желудка (Л.И. Геллер, 1988). Лица с разным количеством баллов по шкале нейротизма при развитии стресс-реакции отличались уровнем валового выделения соляной кислоты, пепсиногена и суммарной протеолитической активности: у испытуемых с высоким нейротизмом перечисленные показатели несколько повышались, а у испытуемых с низким нейротизмом - снижались (рис.2).

При анализе показателей иммунной функции желудка в условиях стресса обнаружено угнетение активности лизоцима в обеих группах испытуемых при разнонаправленных изменениях концентрации slgA. У лиц с высоким уровнем нейротизма содержание slgA в тощаковой, базальной и стимулированной порциях желудочного сока достоверно снизилось до 63,23±13,58% (р<0,05), 61,39± 12,28%, (р<0,05) и 64,28±13,72% (р<0,05) от исходного уровня, у лиц с высоким нейротизмом — повысилось, соответственно, до 124,85±17,33%, 132,71±18,60%и 147,42± 19,88% (р<0,05).

Исследование реакции иммунной системы выявило однонаправленные сдвиги по большинству изучаемых показателей иммунного статуса в условиях эмоционального стресса у лиц с различным уровнем нейротизма, которые соответствовали усредненным значениям, полученным при выяснении реактивности иммунной системы без учета свойств темперамента испытуемых. Влияние психологического профиля проявляется в реакции В-системы иммунитета на эмоциональный стресс, отличия обнаружены по изменению количества В-лимфоцитов и концентрации У испытуемых с

высоким уровнем нейротизма отмечено стимулирующее действие стресса на перечисленные показатели: количество В-клеток возросло до 127,66+12,87% (р<0,05) натощак, до 110,64+6,78% при стимуляции желудочной секреции относительно данных, полученных в условиях эмоциональной стабильности, содержание 1&А повысилась до 147,05+ 13,46% (р<0,05) и 127,19+ 12,75% соответственно. У лиц с низким уровнем нейротизма выявлено некоторое угнетение данных показателей до 82,59+10,41%, 78,58+7,47% и 73,86+7,80%, 80,71 +8,99%.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить как общие, так и индивидуально значимые изменения показателей желудочной секреции и иммунного статуса при стрессе. К стресс-индуцированным изменениям желудочной секреции, которые не были детерминированы личностными особенностями, отнесено снижение показателей кислотовыделительной функции и активности лизоцима желудочного сока. При эмоциональном стрессе разнонаправлено у испытуемых, отличающихся по психологическим характеристикам, изменялись уровень желудочной секреции, концентрация пепсиногена, дебит-часы соляной кислоты и пепсиногена, содержание Выяснение направленности данных сдвигов позволило выявить у лиц с высоким нейротизмом предрасположенность к стрессогенным повреждениям желудка. В виду высокой чувствительности клеток иммунной системы к нейроэндокринным воздействиям большинство показателей иммунного статуса у испытуемых с различными индивидуальными психологическими характеристиками изменялись однонаправлено, выявлена стимуляция Т-клеточного иммунитета на фоне снижения концентрации сывороточного и активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности. Отличия в реакции иммунной системы на эмоциональный стресс у испытуемых с различными свойствами темперамента определены по характеру изменения В-лимфоцитов и содержания

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

- для объективной оценки уровня стрессоустойчивости желудка необходимо использовать комплекс методов, включающих исследование секреторной функции желудка, факторов общей и местной иммунореактивности;

- уровень нейротизма является надежным психологическим маркером определения стрессоустойчивости желудка по показателям секреторной и иммунной функций желудка;

- лицам с высокой степенью нейротизма следует обращать особое внимание на соматическую симптоматику, четко придерживаться рационального режима питания. В период повышенного эмоционального воздействия следует рекомендовать использование адаптогенов, общеукрепляющих средств, пищевых добавок, оказывающих иммуностимулирующий эффект,

- для предотвращения развития дистресса лицам с высоким уровнем нейротизма следует ознакомиться с классическими психотерапевтическими приемами борьбы со стрессом (аутогенная тренировка, релаксация, имидж-терапия, когнитивноповеденческие методы и т.д.) и научиться активно использовать их.

ВЫВОДЫ

1. Лица с высокой степенью нейротизма характеризуются более высоким уровнем стресса в день сдачи экзамена по отношению к лицам с низким нейротизмом как по объективным характеристикам (концентрации гормонов в сыворотке крови, артериальному давлению и частоте сердечных сокращений), так и по субъективным оценкам самих испытуемых (опросник САН).

2. Уровень и направленность сдвигов желудочной секреции при стрессе определяется индивидуальными. психологическими характеристиками личности. У лиц с низким уровнем нейротизма установлено угнетение кислото и ферментовыделительной функций желудка. У лиц с высоким уровнем нейротизма обнаружена стимуляция желудочной секреции в условиях эмоционального напряжения (повышение объема желудочного сока, валового выделения пепсиногена).

3. В условиях эмоционального стресса отмечено изменение показателей иммунной функции желудка. В обеих группах испытуемых выявлено понижение активности лизоцима желудочного сока при разнонаправленных изменениях концентрации slgA: у лиц с высоким уровнем нейротизма содержание slgA при стрессе достоверно снижалось, у лиц с низким нейротизмом - повышалось.

4. В условиях эмоциональной стабильности лица с различным уровнем нейротизма достоверно отличаются по концентрации сывороточного IgA, которая была достоверно выше у испытуемых с низким нейротизмом.

5. При эмоциональном напряжении лица с различными свойствами темперамента характеризуются однонаправленными изменениями большинства показателей иммунного статуса. У всех испытуемых при стрессе обнаружена значимая стимуляция Т-клеточного иммунитета, которая проявилась в достоверном повышении процента Т-лимфоцитов и количества Т-активных лимфоцитов в крови, на фоне выраженного снижения концентрации сывороточного IgG, фагоцитарной активности нейтрофилов и активности лизоцима.

6. В условиях эмоционального стресса испытуемые с разным уровнем нейротизма отличаются по характеру изменения абсолютного количества В-лимфоцитов и концентрации сывороточного IgA: у лиц с

высоким уровнем нейротизма отмечается потенцирующее действие стресса на данные показатели, у лиц с низким нейротизмом — супрессивное.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние мышечной нагрузки на секреторную функцию желудка и активность лизоцима в различных биологических жидкостях // Матер, международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья '99»: Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 1999. - № 3-4. - С. 128. (В соавторстве с Кузнецовым А.П., Кучиной Н.В.).

2. Активность лизоцима в условиях покоя и при мышечной нагрузке // Матер. II Всероссийской конференции: «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи»», 21-24 ноября 2000 г., г. Екатеринбург. - Екатеринбург, 2000. - С. 41. (В соавторстве с Кузнецовым А.П, Кучиной Н.В.).

3. Кучина Н.В., Данилова А.В., Веселое А.Я., Нененко Н.Д. и др. Влияние мышечной нагрузки на взаимоотношения между содержанием общих желчных кислот и активностью лизоцима желудочного сока и сыворотки крови у лиц, не занимающихся спортом // Матер. XXXII научно-практической конференции: «Актуальные проблемы медицины и биологии», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. - Курган, 2000. - С. 94-96. (В соавторстве с Кучиной Н.В., Кузнецовым А.П., Даниловой А.В., Веселовым А.Я.).

4. Влияние эмоционального напряжения на секреторную функцию желудка и иммунный статус организма человека // Сборник статей Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях», 18-19 декабря 2001г., Томск. - Томск, 2001. - С. 156-158. (В соавторстве с Кучиной Н.В., Смелышевой Л.Н., Кузнецовым А.П.).

5. Влияние физической нагрузки и психоэмоционального напряжения на показатели неспецифической резистентности желудка у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2001.- Прилож. № 15. - Т. XI. - № 5. - С. 27. (В соавторстве с Кузнецовым А.П., Кучиной Н.В., Смелышевой Л.Н.).

6. Личностные особенности как факторы риска гастроэнтерологической патологии у мужчин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 200L- Прилож. № 15. - Т. XI. - № 5. - С. 122. (В соавторстве с Кузнецовым А.П., Смелышевой Л.Н., Жилиной О.А., Даниловой А.В., Кучиной Н.В.).

7. Участие гастрина и инсулина в регуляции секреторной функции желудка // Тезисы межрегиональной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы». - Екатерибург, 2001. - С. 122-125. (В соавторстве с Корюкиным Д.А., Черницыной Н.В., Кучиной Н.В.).

8. Влияние тиреоидных гормонов на желудочную секрецию у лиц с разным-уровнем повседневной двигательной активности // Матер. Всерос. науч.-практич. конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России». - Омск, 2001. - С. 167-170. (В соавторстве с Корюкиным Д.А., Кучиной Н.В., Черницыной Н.В.).

9. Нененко Н.Д., Кучина Н.В., Черницына Н.В. Активность лизоцима и концентрация половых гормонов в сыворотке крови у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности // Бюллетень Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. -2002. - № 6. - С. 15. (В соавторстве с Кучиной Н.В., Черницыной Н.В.).

10. Влияние психоэмоционального напряжения на содержание Ихммуноглобулинов в сыворотке крови II Сборник научных трудов

аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (гуманитарные и естественные науки).- Вып. IV. — Курган: Изд-во КГУ. - С. 30-32.

11. Иммунный статус и секреторная функция желудка у человека в условиях эмоционального напряжения // Матер. III Международного конгресса валеологов «Здоровье человека», 23-25 апреля 2002 г, Санкт-Петербург. -СПб, 2002. - С. 267-268. (В соавторстве с Кучиной Н.В., Грязных А.В.).

12. Влияние психоэмоциональной нагрузки на гемолитичсекую активность комплемента, концентрацию сывороточных IgG, IgA, IgM у лиц с различными индивидуальными психологичсекими характеристиками // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (гестественные, технические и экономические науки).- Вып. V. - Курган: Изд-во КГУ. - С. 134-135. (В соавторстве с Татарниковой О.Н.).

Научное издание

Нененко Натальи Дмитриевны

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕЛУДКА И ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ НЕЙРОТИЗМА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Зсгеа з л//^"

Подписано к печати Усл.печ.л. 1,0 Бумага тип №1

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,0

Издательство Курганского государственного университета,

640669. г. Курган, ул. Гоголя. 25

Курганский государственный университет, ризограф

» 13 958