Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Татарникова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние физической нагрузки на секреторную функцию желудка
1.2. Индивидуально-типологические особенности личности и секреторная деятельность желудка
1.3. Особенности регуляции желудочной секреции в условиях мышечного покоя и при мышечной деятельности
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методики определения ферментов в желудочном соке и гормонов в сыворотке крови
2.4. Методики изучения психологических особенностей личности испытуемых
2.5. Методы статистического анализа данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Психологические особенности лиц с различным типом секреторной реакции желудка на физическую нагрузку
3.2. Желудочная секреция в условиях мышечного покоя
3.3. Влияние физической нагрузки на секреторную функцию желудка
3.3.1. Объем секрета у трех групп обследованных после физической нагрузки
3.3.2. Выделение соляной кислоты у трех групп обследованных после физической нагрузки
3.3.3. Выделение ферментов у трех групп обследованных после физической нагрузки
3.4. Особенности регуляторной роли гормонов при действии физической нагрузки у лиц с различными психологическими особенностями
Введение Диссертация по биологии, на тему "Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности"
Актуальность исследования. Вариабельность функционально-морфологического состояния секреторного аппарата желудка в условиях физиологического покоя, в настоящее время, объясняется широким диапазоном индивидуальных особенностей человека (В.М. Успенский, 1986). Организм в процессе жизни активно взаимодействует с окружающей средой, в условиях покоя многие процессы не проявляются в полной мере. Этим продиктован интерес к изучению деятельности организма в экстремальных условиях, в том числе при мышечной деятельности и эмоциональном стрессе (Р.А. Тигранян, 1990; Г.В. Коробейников, 1995; Г.А. Кураев, И.О. Чароян, 2001). Физическая нагрузка вызывает существенные изменения в деятельности практически всех систем: нервной (А.М.Коровин, Е.А. Соловьёва-Васильева, 1980; G. Iashvili et al., 1999), сердечно-сосудистой (Ф.З Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Ding Su-wen. Yan Shuang-nuo, 2003; Jl. Тодорова и др., 2003; А.Р. Хайрулина и др., 2005), дыхательной (Н.И. Бинчук и др., 1984), эндокринной (А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983; Р.А. Тигранян, 1990; Dionyssiou-Asteriou Amalia et al., 1999; И.В. Харитонова, 2000), иммунной (В.А. Козлов и др., 2002; Не Wei et al., 2002; С.Б. Бондарь и др., 2005). Стрессовые воздействия, в свою очередь, являются причиной не только существенных изменений в деятельности жизненно важных органов и систем, но и причиной различных заболеваний (К.В. Судаков, 1976; Г.И Косицкий, 1977; З.Г. Анестиади, 1984; В.И. Николаев, 1996; Е.А. Шапошников, 2000; P. Abastado, 2002; J.P. Fauvel, 2002). При изучении влияния различных стрессоров на организм особое внимание уделяется исследованию регуляторных механизмов, а также органов желудочно-кишечного тракта, который является одним из компонентов знаменитой триады стресса (Г. Селье, 1960; JI.E. Панин, 1983). Показано, что вегетативные реакции органов и систем, в том числе секреторного аппарата желудка, инициированные эмоциональным напряжением, индивидуальны (Л.В. Судаков, 1987) и зависят от индивидуальных психологических характеристик личности (JI.H. Смелышева, 1997; И.В. Харитонова и др., 2000; В.Г. Шаляпина и др., 2001; О.А.Жилина, 2002). Секреторный ответ желудка на физическую нагрузку зависит как от уровня повседневной двигательной активности испытуемых, так и от объема нагрузки, силы и специфичности раздражителя желудочных желез (А.А. Плешаков, 1974; В.И. Кожевников, 1985; А.В.Речкалов, 1996; А.В. Грязных, 1999; А.П. Кузнецов и др., 2004; Ж.А. Станисловская и др., 2005). В то же время данные литературы о влиянии физической нагрузки на деятельность желудочно-кишечного тракта, в частности на секреторный аппарат желудка, у человека с учетом его индивидуальных психологических особенностей малочисленны.
Целью настоящей работы явилось исследование влияния физической нагрузки на секреторную функцию желудка у людей с различными психологическими характеристиками личности.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на секреторную функцию желудка у здоровых лиц.
2. Определить секреторные реакции желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности.
3. Оценить изменения содержания гормонов в сыворотке крови в условиях мышечного покоя и при мышечной деятельности у лиц с различными психологическими характеристиками личности и типами секреторной функции желудка.
Научная новизна. В данной работе на основании секреторного ответа желудка у здоровых лиц на дозированную велоэргометрическую нагрузку выделено три варианта изменений секреторных параметров: угнетение (группа «угнетение»), стимуляция (группа «стимуляция») и отсутствие существенных изменений секреторной функции желудка (группа «отсутствие изменений»). У лиц группы «угнетение» после физической нагрузки снижаются показатели объема, кислотовыделения и ферментовыделения во всех порциях желудочного секрета. В группе «стимуляция» повышается суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при исходном рН и валовое выделение соляной кислоты. При сопоставлении психологических параметров представителей трех групп установлены существенные различия по особенностям темперамента и акцентуациям личности. У лиц группы «угнетение» установлены оптимальные гормональные сдвиги на физическую нагрузку: снижение уровня гастрина и повышение коэффициента кортизол / инсулин и соматотропного гормона. У представителей группы «стимуляция» ответные гормональные реакции неэкономичны: высокий уровень гастрина, разнонаправленное изменение СТГ и снижение инсулина опосредуют низкий резерв компенсаторных возможностей организма.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований различных типов секреторного ответа желудка расширяют представления об адаптационных реакциях организма на дозированную физическую нагрузку. Эти реакции различаются у лиц с разными психологическими характеристиками и разным уровнем в сыворотке крови гастрина, соматотропного гормона, инсулина, кортизола в условиях покоя и после мышечной нагрузки. Таким образом, можно говорить об индивидуальной стратегии адаптации к физическим нагрузкам основных функциональных систем организма, в том числе системы пищеварения. Полученные данные можно использовать для разработки рекомендаций рационального питания в зависимости от режима повседневной двигательной активности у лиц, имеющих различные психологические характеристики.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Физическая нагрузка вызывает индивидуальные реакции секреторной деятельности желудка, которые выражаются тремя типами функциональных сдвигов: угнетение желудочной секреции, отсутствие изменений, стимуляция желудочной секреции.
2) Функциональные сдвиги желудочной секреции после физической нагрузки сочетаются с особенностями индивидуальных гормональных реакций организма у лиц с различными психологическими характеристиками личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XXXII научно - практической конференции «Актуальные проблемы медицины», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (Курган, 2000); региональной научно - практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (г. Челябинск, 8-9 декабря 2005 года); XXXVII научно - практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (Курган, 2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Работа представлена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 246 источников: 197 отечественных и 49 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ч.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Татарникова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У здоровых молодых людей (21 - 25 лет) физическая нагрузка вызывает три типа секреторной реакции желудка: угнетение желудочной секреции (группа «угнетение»); отсутствие существенных изменений (группа «отсутствие изменений»); стимуляция желудочной секреции (группа «стимуляция»). У лиц группы «угнетение» при физической нагрузке во всех; порциях секрета снижаются показатели объема, кислотовыделения и ферментовыделения. У представителей группы «стимуляция» повышается суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при исходном рН и валовая выработка соляной кислоты. У представителей группы «отсутствие изменений» нет достоверных сдвигов в исследуемых параметрах желудочной секреции.
2. Тип секреторного ответа желудочных желез сочетался с индивидуальными психологическими характеристиками личности. Для лиц группы «угнетение» v характерны более высокий уровень экстраверсии (тест Айзенка), демонстративности, низкая педантичность (тест Леонгарда) и более низкий уровень клинических шкал MMPI, чем для лиц группы «стимуляция». Представители группы «отсутствие изменений» отличались более низким нейротизмом и феминностью (тест MMPI) в сравнении с лицами группы «угнетение», а также более низкой возбудимостью и социальной интроверсией в сравнении с представителями группы «стимуляция».
3. У лиц с различным типом секреторного ответа желудка на физическую нагрузку выявлены различия в содержании гормонов в сыворотке крови. У представителей группы «угнетение» в условиях покоя отмечался максимальный уровень кортйзола и гастрина, а после физической нагрузки - повышение уровня соматотропного гормона и снижение гастрина. Лица группы «стимуляция» характеризовались в покое более низким уровнем СТГ и гастрина и более высоким уровнем инсулина и кортизола, а при физической нагрузке отмечено повышение содержания гастрина и соматотропина и снижение уровеня инсулина и кортизола.
4. У всех обследованных физическая нагрузка вызывала различную степень активности компенсаторных процессов. В группах «угнетение» и «стимуляция» отмечался рост коэффициента кортизол / инсулин натощак и снижение при стимуляции желудочных желез. У представителей группы «отсутствие изменений» снижение уровня коэффициента кортизол/инсулин отмечено после нагрузки, а рост -после стимуляции желудочных желез.
5. Индивидуальная стратегия адаптации организма на дозированную физическую нагрузку характеризуется различными характером секреторной реакции желудка и уровнем содержания гормонов у лиц с разными психологическими характеристиками личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Физическая нагрузка вызывает различные сдвиги со стороны желудочно - кишечного тракта в зависимости от вида, объема нагрузки, уровня повседневной двигательной активности обследуемых, их возрастных особенностей (А.Л. Вилковский, М.М. Евдокимова, 1955; Л.М. Коробочкин, З.С. Саблина, 1975; А.А. Плешаков, 1991; А.П. Кузнецов и др., 2004).
Проведенные нами исследования желудочной секреции в различных условиях функционирования организма выявили ряд изменений в функциональном состоянии пищеварительных желез после выполнения дозированной физической нагрузки в сочетании с индивидуальными психологическими характеристиками личности.
Было обнаружено три варианта секреторной реакции желудочных желез в ответ на физическую нагрузку, что позволило разделить всех испытуемых на три группы: первый тип - существенное угнетение желудочной секреции (группа «угнетение»); второй тип - незначительные разнонаправленные изменения (группа «отсутствие изменений»); третий тип - стимуляция секреторной функции желудка (группа «стимуляция»).
Психодиагностический опросник Айзенка, характерологический тест Леонгарда и сокращенный вариант опросника MMPI использовались для изучения стабильных психологических характеристик испытуемых При сопоставлении психологических параметров трех групп испытуемых были выявлены существенные различия. Лица группы «угнетение» существенно отличались от лиц группы «стимуляция» более низкими показателями по клиническим шкалам MMPI; более высоким уровнем демонстративности и застревания, более низким уровнем педантичности (опросник Леонгарда); более высоким уровнем экстраверсии. По тесту MMPI лица группы «стимуляция» отличались от группы «угнетение» более высоким уровнем соматизации тревоги, реализации эмоциональной напряженности в эмоциональном поведении, ригидности аффекта, фиксации тревоги, отрицания тревоги и социальной интроверсии. Представители группы «отсутствие изменений» отличались от двух других групп по уровню шкалы феминности - маскулинности и характеризовались более низким уровнем невротизма, чем группа «угнетение», у которой этот показатель самый высокий среди групп испытуемых.
Обработка данных психодиагностики дискриминантным методом подтвердила существенность различий психологических параметров между испытуемыми трех групп. Из всех исследуемых параметров наибольший вклад вносили такие психологические характеристики, как социальная интроверсия, фиксация тревоги, соматизация тревоги, вытеснение факторов, вызывающих тревогу, демонстративность, педантичность. Можно сказать, что индивидуальные психологические характеристики личности, являющиеся частью «интегральной индивидуальности» (B.C. Мерлин, 1986), будут принимать участие в формировании типа секреторного ответа желудочных желез на физическую нагрузку, наряду с такими факторами, как конституциональные особенности телосложения, своеобразие питания и т.д. (В.М. Успенский, 1986). При этом психологические характеристики представителей группы «стимуляция», определяющие пониженную стрессоустойчивость, «зацикливание» на аффективно - окрашенных переживаниях, навязчивое беспокойство и напряженность будут являться маркерами висцеральных проявлений со стороны желудочно - кишечного тракта, а также обуславливать предиспозицию, в определенных условиях выливающуюся в форму возможного органического или невротического заболевания (И.В. Маев и др., 2002). Индивидуальные психологические характеристики лиц групп «угнетение» и «отсутствие изменений» напротив наиболее благоприятны, т.к. обуславливают более высокую помехоустойчивость индивида в срессогенной обстановке.
Индивидуальные психологические характеристики базируются на свойствах нервной системы, которая в условиях предъявления повышенных требований, благодаря реализации гипоталамических влияний через нервные пути, систему рилизинг-факторов и тропных гормонов гипофиза, приводит к соматическим изменениям (Л.Е. Панин, В.П. Соколов, 1981;И.В. Маев и др., 2002). Для характеристики реактивности секреторного аппарата желудка в условиях напряжения физиологических функций (после физической нагрузки) мы проанализировали желудочную секрецию в условиях покоя у представителей трех групп. Наиболее существенные различия были выявлены в тощаковом и базальном секрете. У группы «угнетение» в ч. условиях тощаковой секреции более низкий уровень рН, в базальном секрете более высокий дебит-час соляной кислоты и суммарная протеолитическая активность, чем у группы «стимуляция». Таким образом, показатели секреторной функции желудка в условиях мышечного покоя у обследованных людей с различными психологическими характеристиками личности отличаются индивидуальной вариабельностью.
Физическая нагрузка существенно изменяет желудочную секрецию у обследуемых. У представителей группы «угнетение» после выполнения физической нагрузки происходит заметное снижение показателей секреторной функции во всех порциях желудочного содержимого. В условиях тощаковой желудочной секреции у них значительно повышается рН, снижается концентрация общей и свободной соляной кислоты. Угнетаются показатели базальной желудочной секреции: снижается объем желудочного сока, снижается валовое содержание соляной кислоты, пепсиногена, а также суммарная протеолитическая активность. Показатель суммарной протеолитической активности существенно угнетается и в условиях стимулированной желудочной секреции.
У лиц группы «стимуляция» самый сильный секреторный ответ на мышечную работу. После выполнения физической нагрузки у испытуемых этой группы наиболее существенно повышаются показатели базальной желудочной секреции. Наиболее чувствительны к физической нагрузке такие параметры базального соковыделения, как часовое напряжение соляной кислоты и суммарная протеолитическая активность. Повышение суммарной протеолитической активности зависит от увеличения концентрации соляной кислоты, при этом уровень пепсиногена остается на таком же уровне, как до нагрузки.
В целом можно сказать, что у лиц, характеризующихся наибольшими показателями желудочной секреции, в условиях покоя наблюдается угнетение желудочной секреции после мышечной нагрузки, а у лиц, имеющих наименьшие исходные показатели, желудочная секреция стимулируется. Эти данные аналогичны результатам исследований Р.А. Тиграняна (1990), который установил, что лица, имеющие наиболее низкие фоновые уровни гормонов, отвечают на стрессовое воздействие более интенсивно, чем те, у кого наблюдаются высокие исходные значения.
После физической нагрузки у испытуемых трех групп имеется самое большое количество различий секреторных параметров в базальную и стимулированную желудочную секрецию.
У лиц группы «стимуляция» в отличие от представителей группы «отсутствие изменений» в условиях базальной секреции более высокая концентрация и валовое выделение свободной соляной кислоты, более высокий дебит - час пепсиногена и суммарная протеолитическая активность. В стимулированную порцию секрета у группы «стимуляция» более высокая концентрация пепсиногена, чем у представителей группы «отсутствие изменений».
У лиц группы «стимуляция» после выполнения физической нагрузки в условиях тощаковой секреции ниже рН, концентрация общей и свободной соляной кислоты; в условиях базальной секреции выше концентрация общей и свободной соляной кислоты, пепсиногега; в условиях стимулированной желудочной секреции выше дебит-час общей и свободной соляной кислоты, выше концентрация и валовое выделение пепсиногена, суммарная протеолитическая активность, чем у представителей группы «угнетение».
Для определения межгрупповых различий по показателям желудочной секреции после выполнения дозированной физической нагрузки был использован дискриминантный метод. При совместной обработке параметров секреторной функции желудка и показателей концентрации исследуемых гормонов в сыворотке крови просматривалось четкое выделение трех, не перекрывающихся между собой, групп. Из всех анализируемых в этом случае показателей наибольший вклад в различение групп вносили: концентрация кортизола в сыворотке крови натощак, протеолитическая активность в условиях тощаковой и базальной секреции, рН тощаковой и базальной порций желудочного секрета.
Анализ корреляционных взаимоотношений между показателями желудочной секреции и психологическими параметрами показал, что в условиях мышечного покоя у группы «угнетение» имеются тесные положительные связи между показателями кислотовыделения и демонстративностью (тест Леонгарда). У группы «угнетение» с психологическими показателями тесно связана протеолитическая активность желудочного сока. Можно предположить, что этот важный интегративный показатель желудочной секреции, отражающий процессы пищеварения, сочетается с устойчивыми личностными характеристиками. После физической нагрузки снижается теснота связи между кислотовыделением и шкалами теста Леонгарда, при этом усиливаются положительные связи между этими шкалами и базальной протеолитической активностью. Также появляются тесные отрицательные связи между кислотовыделением и невротизмом (тест Айзенка).
Анализ корреляционных взаимоотношений у группы «стимуляция» показал, что наиболее тесные связи между желудочной секрецией и психологическими характеристиками, отличающимися от двух других групп. Тесные обратные корреляционные связи у группы «стимуляция» имеются между показателями ригидности аффекта и фиксации тревоги, с одной стороны, и показателями базальной желудочной секреции, с другой. Большое количество обратных корреляционных связей выявлено между показателями по шкале тревоги и депрессивных тенденций и кислотовыделением в условиях базальной желудочной секрецией. Именно ее секреторные параметры претерпевают наиболее значительные изменения после физической нагрузки. Исходя из анализа корреляционных отношений, можно предположить, что именно в условиях базальной секреции наиболее ярко проявляется регулирующее влияние центральной нервной системы, свойства которой отражаются в индивидуально-психологических особенностях личности.
Желудочная секреция поддерживается или запускается через различные каналы: нервные, гормональные и гуморальные. Мы попытались установить роль некоторых из них. Для этого, параллельно исследованию желудочной секреции, изучался уровень некоторых гормонов в сыворотке крови, полученной в условиях мышечного покоя и после физической нагрузки.
Физическая нагрузка изменяла содержание гормонов в сыворотке крови, занимающих ключевые позиции в регуляции обмена - инсулин, кортизол, соматотропин и контролирующих большое количество неспецифических реакций в организме, испытывающем на себе влияние экстремальных факторов (JI.E. Панин, 1983). Также изменялся уровень гастрина, являющегося гормоном, связанным с контуром регуляции желудочной секреции.
Исследования показали, что в условиях мышечного покоя у лиц, с разной реакцией желез желудка на физическую нагрузку отмечаются достоверные различия по некоторым психологическим параметрам, а также различия в уровне желудочной секреции, и в содержании исследуемых гормонов в сыворотке крови. Существенные различия обнаружены у представителей групп «угнетение» и «стимуляция». Так, натощак в условиях покоя у них различается содержание гастрина в сыворотке крови, инсулина и СТГ, в то время как уровень кортизола не имеет достоверных различий. При введении энтералыюго стимулятора в полость желудка данная разница в уровне инсулина и СТГ нивелируется, а различие в содержании кортизола и гастрина усиливается. У группы «угнетение» выше, чем у группы «стимуляция» содержание гастрина и кортизола. Такая зависимость между уровнем эндогенного гастрина и высокими показателями желудочной секреции опосредуется прямой положительной связью через механизм вагальной стимуляции обкладочных и париетальных клеток желудочных желез (Л.И. Геллер, 1975; Е.М. Матросова и др. 1981). В группе «стимуляция» также происходит рост уровня гастрина в сыворотке крови натощак и в условиях стимулированной секреции, однако абсолютные значения эндогенного гастрина достоверно выше у лиц группы «угнетение». Различия в уровне кортизола между тремя группами обследуемых проявляются при предъявлении возмущающего фактора, а именно стимуляции желудочных желез, что обусловлено различной силы висцеро-висцеральными связями (И.Т. Курцин, Н.А. Ярославцева, 1965). При этом максимальный уровень кортизола и гастрина отмечается в группе с наиболее высоким уровнем желудочной секреции, а минимальный - с наиболее низким. У испытуемых группы «отсутствие изменений» содержание кортизола и гастрина как натощак, так и в условиях стимуляции желудочной секреции занимает промежуточное положение между крайними группами обследованных. Очевидно, такие значения гастрина в трех группах обследованных, соответствуют различным периферическим механизмам регуляции желудочной секреции и в меньшей мере зависят от центральных механизмов (В.Т. Ивашкин, В.Ю. Васильев, Е.С. Северин, 1987).
Наиболее высокий гормональный фон в условиях покоя и высокая секреторная функция желудка у группы «угнетение» сопряжена с более высоким нейротизмом, демонстративностью, застреванием, экстраверсией, для таких людей характерна гиперактивность и активное переживание прошлого аффекта, что в свою очередь коррелирует с высоким уровнем глюкокортикоидов.
Представители группы «стимуляция», имеющие достоверно низкий гормональный фон в условиях стимулированной желудочной секреции и наиболее низкие значения секреторного процесса, характеризуются, педантичностью, интроверсией, высокой соматизацией тревоги, ригидностью аффекта, фиксацией тревоги и низким уровнем нейротизма. Это соответствует наиболее низким значениям кортизола и его последовательному снижению в ряду: стимулированная желудочная секреция в покое - натощак после физической нагрузки - стимулированная желудочная секреция после физической нагрузки. Таким образом, эти группы «угнетение» и «стимуляция» достоверно различаются по психологическим, висцеральным и гормональным характеристикам.
У испытуемых трех групп 60-минутная физическая нагрузка вызывает разнонаправленные изменения показателей желудочной секреции и контуров гормональной регуляции. Выполнение интенсивной мышечной работы приводит к существенному снижению показателей секреторной функции желудка во всех порциях секрета у группы «угнетение», что сопряжено с достоверным снижением уровня гастрина как в условиях тощаковой желудочной секреции, так и при стимуляции желудочных желез. Эндогенный гастрин в условиях физической нагрузки снижается у лиц наиболее адаптированных к данному уровню требований (А.П. Кузнецов, 1985), что в нашем исследовании является фактором благоприятного реагирования, поскольку свидетельствует о резерве компенсаторных возможностей секреторного аппарата желудка. Уровень инсулина у представителей группы «угнетение» достоверно не изменяется, но отмечается тенденция к снижению, что имеет значение при активации вагоинсулярной оси в восстановительный период. В данный момент времени показатель инсулина может иметь значение при характеристике коэффициента кортизол / инсулин. У этой группы испытуемых уровень кортизола в покое был достоверно выше, чем в других группах, и поэтому его изменения не носили достоверного прироста при физической нагрузке (Р.А. Тигранян, 1990).
Для определения степени выраженности эндокринной реакции организма на стрессорное воздействие (физическая нагрузка) и компенсаторных возможностей организма определялось не только абсолютное содержание глюкокортикоида (кортизол) и инсулина в крови, но и величина коэффициента, отражающего соотношение процентных величин этих гормонов (JI.E. Панин, 1983).
Используя указанный критерий стресса (коэффициент кортизол / инсулин) установлено, что воздействие дозированной физической нагрузки сопровождается заметным увеличением этого коэффициента в «крайних» группах обследуемых, причем у представителей группы «стимуляция» это повышение было более выражено. По мнению JI.E. Панина (1983), этот показатель является наиболее объективным критерием активности развивающихся в организме компенсаторных процессов, которые по нашим данным наиболее выражены у групп «угнетение» и «стимуляция». Кроме того, у испытуемых группы «угнетение» было достоверно отмечено повышение СТГ в ответ на физическую нагрузку, как натощак, так и при стимуляции желудочной секреции. Известно, что соматотропный гормон обладает анаболическим, протективным действием на ткани, регенерирует эпителий желудка, а также функционально близок к гастрину и реализует его эффекты на уровне слизистой желудка (В.Х. Василенко, Е.Н. Кочина, 1983). Таким образом, это является дополнительным защитным фактором в условиях стресса. Гормональные сдвиги у испытуемых группы «угнетение» являются наиболее благоприятными и отражают необходимый адекватный уровень компенсаторных возможностей при физической нагрузке, что сопряжено с уровнем секреторных процессов в желудке и соответствует определенным психологическим характеристикам. В данном случае можно говорить о выраженности психологического типа и его связи с висцеральными проявлениями, как в условиях покоя, так и при предъявлении повышенных требований (физическая нагрузка), что в полной мере выявляет генетические детерминанты.
Второй крайней группой в нашем исследовании является группа «стимуляция», которая характеризуется высоким уровнем желудочной секреции в ответ на физическую нагрузку. Известно, что данный факт не согласуется с классическими представлениями об адекватной реакции желудочных желез на стрессовое требование (А.А. Плешаков, 1991). Интерес, в данном случае, представляло содержание исследуемых гормонов в покое и при физической нагрузке. Установлено, что данная группа характеризуется более низким уровнем СТГ и гастрина, более высоким уровнем инсулина и кортйзола в покое. После физической нагрузки уровень гастрина достоверно повышался в условиях тощаковой секреции, и был выше, чем в других группах, при этом, уровень кортйзола был ниже, чем у представителей группы «угнетение». Таким образом, у группы «стимуляция» после физической нагрузки натощак все исследуемые гормоны достоверно разнонаправлено изменялись, повышался гастрин и соматотропный гормон, а уровень инсулина и кортйзола снижался, после стимуляции желудочных желез относительно условий покоя гастрин продолжал повышаться, а кортизол снижаться. Возможно, это объясняет тот факт, что не совсем адекватная реакция желудочных желез на физическую нагрузку не связана с уровнем стресса, а опосредована индивидуальными периферическими эндогенными регуляторными факторами (В.Т. Ивашкин, В.Ю. Васильев, Е.С. Северин, 1987). У данных обследованных коэффициент кортизол / инсулин является максимальным после физической нагрузки натощак и снижается в условиях стимуляции желудочных желез, однако в отличие от испытуемых группы «угнетение» в данном случае высокая желудочная секреция сопряжена с низким уровнем соматотропного гормона, что в определенной мере является отрицательным адаптивным моментом для данных испытуемых. Кроме того, высокий уровень гастрина сочетается с низкой концентрацией инсулина, что является неэкономичной реакцией на физическую нагрузку. Таким образом, такая секреторная и гормональная реакция на физическую нагрузку является менее благоприятной.
Промежуточное положение в ряду секреторных реакций желудочных желез занимают испытуемые группы «отсутствие изменений». Параметры ч. желудочной секреции у этих лиц практически не изменяются при физической нагрузке, в то время как гормональный фон по уровню гастрина является самым низким. В состоянии покоя этот показатель занимает достоверно среднее положение между двумя группами, а при нагрузке снижается с в условиях тощаковой секреции и после введения энтерального стимулятора. После физической нагрузки натощак повышается уровень соматотропного гормона и снижается уровень кортизола, при этом коэффициент кортизол / инсулин натощак - наименьший, а в условиях стимуляции желудочных желез - максимальный. В данном случае два последовательно действовавших ч. возмущающих фактора: физическая нагрузка и стимуляция желудочных желез доказывают, что именно в этой группе степень компенсаторных возможностей в условиях стимуляции была максимальной. Это имеет положительное значение, характеризуя активность развивающихся в организме компенсаторных процессов (J1.E. Панин, 1983). Возможно, такая реакция оправдывает положение данной группы как средней или нейтральной в условиях стресса. Помимо этого, параметры психологического типа также занимают промежуточное положение между представителями крайних групп. Испытуемые характеризуются более низким нейротизмом, чем представители группы «угнетение», а также более низкой социальной интроверсией и возбудимостью, чем группа «стимуляция». Подводя итог, выше изложенному, необходимо отметить, что секреторная реакция желудка на физическую нагрузку имеет достоверные различия в трех группах обследованных, что подкрепляется определенными психологическими маркерами и гормональными сдвигами в этих группах. Можно говорить о трех вариантах секреторных и гормональных ответов у представителей разных психологических типов. Уровень эндогенного гастрина является маркером секреторного ответа желудочных желез, его сопряженность с соматотропным гормоном и величина коэффициента кортизол / инсулин характеризует степень активности компенсаторных процессов в условиях физического стресса. Можно предположить, что именно у представителей этой группы выше адаптационные возможности организма в ответ на воздействие физической нагрузки, чем у других групп, что необходимо им, как лицам, отличающимся более высокой педантичностью (группа «стимуляция»), характеризующейся высокой работоспособностью, кропотливостью и скрупулезностью. Повышение желудочной секреции после физической нагрузки при этом, является реакцией обусловленной индивидуальными особенностями нейрогуморальной регуляции. Необходимо отметить, что в сыворотке крови, полученной в условиях стимулированной секреции, коэффициент кортизол / инсулин снижается у представителей группы «угнетение» и «стимуляция», а у группы «отсутствие изменений» повышается, что свидетельствует о более высокой активности развивающихся компенсаторных процессов на этапе ч последействия нагрузки и после введения стимулятора пищевых желез.
После выполнения дозированной физической нагрузки наблюдаются достоверные различия некоторых исследуемых гормонов в сыворотке крови у испытуемых трех групп. Лица группы «угнетение» после выполнения физической нагрузки отличаются более высоким уровнем кортизола в сыворотке крови, полученной в условиях тощаковой желудочной секреции, чем представители групп «отсутствие изменений» и «стимуляция». В сыворотке крови, полученной в условиях стимулированной желудочной секреции, выявлена более высокая концентрация кортизола у лиц группы «угнетение», по сравнению с аналогичным показателем испытуемых группы «стимуляция».
В результате обработки данных дискриминантным методом были выведены две канонические функции: ДКФ 1 и ДКФ 2. В нашем случае группы перекрываются незначительно и достаточно четко отдалены друг от друга, следовательно, существенность различий подтверждается. При анализе стандартизованных и структурных коэффициентов были определены показатели, вносящие наибольший вклад в различение трех групп по концентрациям исследуемых гормонов в сыворотке крови после выполнения физической нагрузки. К этим показателям относились: содержание гастрина в сыворотке крови натощак и в условиях стимуляции желудочных желез; содержание СТГ в сыворотке крови, полученной в условиях тощаковой желудочной секреции; содержание кортизола в сыворотке крови, полученной в условиях тощаковой и стимулированной секреции желудочной секреции.
Таким образом, можно отметить, что лица, имеющие различные психологические характеристики личности, отличаются по уровню гормональных реакций, как в условиях мышечного покоя, так и при физической нагрузке.
При анализе корреляционных взаимоотношений между показателями желудочной секреции и концентрацией исследуемых гормонов в сыворотке крови у группы «угнетение» были обнаружены тесные связи между уровнем желудочной секреции и концентрацией соматотропина после выполнения физической нагрузки. Отрицательное значение коэффициента корреляции получено между концентрацией СТГ в сыворотке крови, натощак и концентрацией пепсиногена в этих же условиях. Значительная прямая связь имеется между уровнем этого гормона и объемом базальной порции желудочного содержимого. Очевидно, такое сочетание связей будет говорить о перераспределении показателей секреторного процесса в сторону увеличения жидкой части секрета в условно - рефлекторную фазу, как наиболее лабильного показателя, а снижение ферментовыделения - об экономизации функций в этих условиях.
У группы «стимуляция» значительно снижается концентрация инсулина в сыворотке крови натощак в условиях мышечного покоя и в этих условиях отмечается наличие корреляционных связей с высокими показателями желудочной секреции. Необходимо отметить, что аналогичные отрицательные корреляционные связи получены в условиях стимулированной секреции. Параметры секреторного ответа желудочных желез и секреции инсулина находятся на одной вагоинсулярной регуляторной оси.
Выполнение физической нагрузки у представителей группы «стимуляция» приводит к появлению корреляционных связей между уровнем СТГ и кортизола и показателями желудочнной секреции. Примечательно то, что в покое нет таких достоверных корреляционных связей. Мы отметили наличие прямой связи между концентрацией СТГ в плазме крови, взятой в условиях тощаковой желудочной секреции и параметрами базальной секреции, а также наличие прямой связи между уровнем кортизола в сыворотке крови и показателями базальной желудочной секреции: концентрацией общей и свободной соляной кислоты и ее валового выделения. Такие связи подтверждают взаимозаменяемость гормонов, так при ослаблении одного фактора защиты компенсируется усиление роли другого (П.Ю. Бобрышев, Т.Р. Багаева, Л.П. Филаретова, 2005).
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- при проведении исследований секреторной функции желудка необходимо учитывать психологические характеристики личности испытуемых;
- лица, не занимающиеся спортом и имеющие низкий уровень повседневной двигательной активности, могут скорректировать состояние секреторного аппарата желудка, используя дозированную физическую нагрузку, равноценную работе на велоэргометре продолжительностью 30 минут общим объемом 36900 кгм, как оптимальную для висцеральных функций организма;
- лицам, имеющим психологические характеристики, ухудшающие стрессоустойчивость наряду с физическими упражнениями, необходимо использовать методы психокоррекции для профилактики психосоматических заболеваний;
- разнонаправленные изменения желудочной секреции после физической нагрузки необходимо учитывать при составлении индивидуального режима питания. В зависимости от стимуляции или угнетения желудочной секреции необходимо регламентировать время приема пищи после физической нагрузки, а также при повышении желудочной
N. секреции рекомендовать легкоусвояемую, энергоемкую пищу, а при снижении - отсрочить время приема пищи.

Автореферат диссертации по теме "Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности"
На правах рукописи
СЕКРЕТОРНАЯ РЕАКЦИЯ ЖЕЛУДКА НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
ЛИЧНОСТИ
Специальность 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2006
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент Смелышева Лада Николаевна Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится _ мая 2006 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 18 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент ' Н.В. Ефимова
ZooS А So 03
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вариабельность функционально-морфологического состояния секреторного аппарата желудка в условиях физиологического покоя, в настоящее время, объясняется широким диапазоном индивидуальных особенностей человека (В.М. Успенский, 1986). Организм в процессе жизни активно взаимодействует с окружающей средой, в условиях покоя многие процессы не проявляются в полной мере. Этим продиктован интерес к изучению деятельности организма в экстремальных условиях, в том числе при мышечной деятельности и эмоциональном стрессе (P.A. Тигранян, 1990; Г.В. Коробейников, 1995; Г.А. Кураев, И О. Чароян, 2001). Физическая нагрузка вызывает существенные изменения в деятельности практически всех систем: нервной (А.М.Коровин, Е.А. Соловьёва-Васильева, 1980; G. Iashvili et al., 1999), сердечно-сосудистой (Ф.З Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Ding Su-wcn. Yan Shuang -duo, 2003; Л. Тодорова и др., 2003; A.P Хайрулина и др., 2005), дыхательной (Н.И. Бинчук и др., 1984), эндокринной (A.A. Виру, П.К. Кырге, 1983; P.A. Тигранян, 1990; Dionyssiou-Asteriou Amalia et al, 1999; И.В. Харитонова, 2000), иммунной (В.А. Козлов и др., 2002; Не Wei et al., 2002; С.Б. Бондарь и др., 2005). Стрессовые воздействия, в свою очередь, являются причиной не только существенных изменений в деятельности жизненно важных органов и систем, но и причиной различных заболеваний (К.В Судаков, 1976; Г.И Косицкий, 1977; З.Г. Анестиади, 1984; В И. Николаев, 1996, Е.А. Шапошников, 2000; Р Abastado, 2002; J.P Fauvcl, 2002). При изучении влияния различных стрессоров на организм особое внимание уделяется исследованию регуляторных механизмов, а также органов жел\дочно-кишечного тракта, который является одним из компонентов знаменитой триады стресса (Г Селье. 1960, Л Е. Панин, 1983). Показано, что вегетативные реакции органов и систем, в том числе секреторного аппарата желчдка. инициированные эмоциональным напряжением, индивидуальны (Л В. Судаков, 1987) и зависят
от индивидуальных психологических характеристик личности (JI.H. Смелышева, 1997; И.В. Харитонова и др., 2000; В.Г. Шаляпина и др., 2001; О А.Жилина, 2002). Секреторный ответ жел>дка на физическую нагрузку зависит как от уровня повседневной двигательной активности испытуемых, так и от объема нагрузки, силы и специфичности раздражителя желудочных желез (A.A. Плешаков, 1974; В.И. Кожевников, 1985; А.В.Речкалов, 1996; A.B. Грязных, 1999; А.П. Кузнецов и др., 2004; Ж.А. Станисловская и др., 2005). В то же время данные литературы о влиянии физической нагрузки на деятельность желудочно-кишечжм о тракта, в частности на секреторный аппарат желудка, у человека с учетом его индивидуальных психологических особенностей малочисленны.
Целью настоящей работы явилось исследование влияния физической нагрузки на секреторную функцию желудка у людей с различными психологическими характеристиками личности.
Задачи исследования:
1 Исследовать влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на секреторную функцию желудка у здоровых лиц.
2. Определить секреторные реакции желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности.
3. Оценить изменения содержания гормонов в сыворотке крови в условиях мышечного покоя и при мышечной деятельности у лиц с различными психологическими характеристиками личности и типами секреторной функции желудка.
Научная новизна. В данной работе на основании секреторного ответа желудка у здоровых лиц на дозированную велоэргометрическую нагрузку выделено три варианта изменений секреторных параметров; угнетение (группа «угнетение»), стимуляция (группа «стимуляция») и отсутствие существенных изменений секреторной функции желудка (группа «отсутствие изменений»), У лиц группы «угнетение» после физической нагрузки снижаются показатели
объема, кислотовыделения и ферментовыделения во всех порциях желудочного секрета. В группе «стимуляция» повышается суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при исходном рН и валовое выделение соляной кислоты При сопоставлении психологических параметров представителей трех групп установлены существенные различия по особенностям темперамента и акцентуациям личности. У лиц группы «угнетение» установлены оптимальные гормональные сдвиги на физическую нагрузку: снижение уровня гастрина и повышение коэффициента кортизол / инсулин и соматотропного гормона. У представителей группы «стимуляция» ответные гормональные реакции неэкономичны: высокий уровень гастрина, разнонаправленное изменение СТГ и снижение инсулина опосредуют низкий резерв компенсаторных возможностей организма.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований различных типов секреторного ответа желудка расширяют представления об адаптационных реакциях организма на дозированную физическую нагрузку. Эти реакции различаются у лиц с разными психологическими характеристиками и разным уровнем в сыворотке крови гастрина, соматотропного гормона, инсулина, кортизола в условиях покоя и после мышечной нагрузки. Таким образом, можно говорить об индивидуальной стратегии адаптации к физическим нагрузкам основных функциональных систем организма, в том числе системы пищеварения. Полученные данные можно использовать для разработки рекомендаций рационального питания в зависимости от режима повседневной двигательной активности у лиц, имеющих различные психологические характеристики Основные положения, выносимые на защиту 1 Физическая нагрузка вызывает индивидуальные реакции секреторной деятельности желудка, которые выражаются тремя типами функциональных сдвигов: угнетение желудочной секреции, отсутствие изменений, стимуляция желудочной секреции
2 Функциональные сдвиги желудочной секреции после физической нагрузки сочетаются с особенностями индивидуальных гормональных реакций организма у лиц с различными психологическими характеристиками личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XXXII научно - практической конференции «Актуальные проблемы медицины», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (Курган, 2000); региональной научно - практической конференции «Здравоегроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (г. Челябинск, 8-9 декабря 2005 года); XXXVII научно - практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Курган, 2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Работа представлена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 246 источников: 197 отечественных и 49 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования
В исследовании принимали участие 30 добровольцев-мужчин в возрасте 21-25 лет, относившихся по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Уровень повседневной двигательной активности обследуемых ограничивался 4 часами занятий в неделю согласно программе по физической к\льт)ре для высших \чебных заведений. Для изучения желудочной секреции в состоянии покоя и после мышечного напряжения использовали метод
фракционного зондирования. Исследование фоновых показателей желудочной секреции проводилось утром, натощак, после 12-14-часового голодания. Для извлечения желудочного секрета использовался тонкий гастральный зонд При введении зонда откачивалось содержимое желудка натощак в течение 3-5 минут. Для дальнейшего извлечения желудочного сока использовалась установка непрерывной вакуум-аспирации, с помощью водоструйного насоса создавалось отрицательное давление в 50-60 мм рт. ст. В течение часа исследовалась базальная секреция дробными 15-минутными порциями Затем, после введения раздражителя, изучалась стимулированная секреция в течение часа (4 порции по 15 минут). В качестве стимулятора желудочной секреции был использован 10% капустный отвар в количестве 200 мл, который вводился в желудок через зонд и откачивался через 25 минут. Через 7-10 дней после определения фоновых показателей исследовалось влияние физической нагрузки на секреторную деятельность желудка. В качестве физической нагрузки использовалась стандартная велоэргометрическая нагрузка
продолжительностью 60 минут и общим объёмом работы 73800 кгм с частотой педалирования 75 об/мин. При оценке секреторной активности желудка определяли объём секрета (мл), кислотовыделительную и ферментовыделительную функции. При исследовании кислотовыделительной функции желудка оценивали рН с помощью потенциометра (рН - 340), затем по калибровочным графикам определяли концентрацию общей и свободной соляной кислоты (мг/мл) и вычисляли дебит-час соляной кислоты в условиях базальной и стимулированной секреции. При оценке ферментовыделительной функции учитывалась суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при его исходном рН, концентрация (мг / мл) и дебит-час (мг/час) пепсиногена (Б И Сабсай, 1966). Для исследования содержания гормонов в сыворотке крови в ходе зондирования осуществлялся забор крови из локтевой вены как при исследовании фоновых показателей, так и после выполнения физической нагрузки. Кровь забирали натощак и через 15 минут
после введения стимулятора желудочных желез. Собранная кровь подвергалась центрифугированию и помещалась в холодильник при температуре -20°С. В сыворотке крови радиоиммунным методом определялось содержание гастрина, соматотропина, инсулина, кортизола. Определение осуществлялось с помощью промышленных наборов: GASK, INSK-1, HGHK, CORTCTK-125 фирмы «СЕА-IRE-SORIN» (Франция, Бельгия, Италия) в лаборатории лучевой диагностики РНЦ «ВТиО» им. Г.А. Елизарова (заведующий лабораторией доктор мед. наук, профессор А.А.Свешников). С целью изучения зависимости уровня и характера желудочной секреции от психологического типа личности исследовались стабильные психологические показатели испытуемых с помощью опросника Айзенка, теста Леонгарда и сокращенного варианта опросника MMPI. В обследовании принимали участие лица, не имеющие значительных сдвигов по клиническим шкалам опросника MMPI. Психодиагностическое обследование испытуемых проводилось за 10 -14 дней до исследования фоновой желудочной секреции. На вопросы тестов испытуемые отвечали письменно. Полученные данные обрабатывали методом вариационного, корреляционного анализа (Г.Ф.Лакин, 1980) и дискриминантного анализа (Дж.-О. Ким и др., 1989) с использованием программы Statistica 5.11.
2. Результаты собственных исследований Физическая нагрузка вызывает различные сдвиги со стороны желудочно-кишечного тракта в зависимости от вида, объема нагрузки, уровня повседневной двигательной активности испытуемых, их возрастных особенностей (А.Л. Вилковский, М.М. Евдокимова, 1955; Л.М. Коробочкин, 3 С Саблина, 1975; В.И. Кожевников, 1987; A.A. Плешаков, 1991; Кузнецов А.П. и др., 2004). Действительно, в ходе исследования желудочной секреции нами было выделено три варианта ответных реакций секреторного аппарата желудка на дозированную велоэргометрическую нагрузку, в соответствии с которыми обследуемые лица были разделены на три группы: - «угнетение»-угнетение желудочной секреции (п=10); «отсутствие изменений»-
незначительное изменение желудочной секреции (п=11); «стимуляция» стимуляция желудочной секреции (п=9). Группы практически не различались по возрасту и антропометрическим показателям. При сопоставлении психологических параметров групп испытуемых с различным типом секреторного ответа желудочных желез на физическую нагрузку были выявлены достоверные различия (табл. 1-2). Наибольшее количество различий наблюдалось у представителей групп «угнетение» и «стимуляция». Так, лица группы «стимуляция» характеризовались более высоким уровнем соматизации тревоги (первая шкала), реализации эмоциональной напряженности в эмоциональном поведении (четвертая шкала), ригидности аффекта (шестая шкала), фиксации тревоги (седьмая шкала), отрицания тревоги (девятая шкала) и социальной интроверсии (нулевая шкала) (тест ММР1); более низкой демонстративностью и застреванием, более высокой педантичностью (тест Леонгарда), более низким уровнем экстраверсии (тест Айзенка) по сравнению с группой «угнетение». Представители группы «угнетение» соответственно имели более низкий уровень клинических шкал ММР1, более высокий уровень демонстративности. От лиц группы «отсутствие изменений» они отличались более высоким уровнем невротизма, феминности, а также более низким уровнем социальной интроверсии. Обработка данных психодиагностики дискриминантным методом подтвердила, что различиям по типу секреторной реакции желудка на мышечную работу соответствуют не менее значимые различия по личностным характеристикам (рис. 1). Из всех исследуемых показателей наибольший вклад вносили такие психологические параметры, как социальная интроверсия, фиксация тревоги, соматизация тревоги, вытеснение факторов, вызывающих тревогу (шкалы ММР1); демонстративность, педантичность, дистимия (тест Леонгарда). Стандартизованные и структ\ рные коэффициенты для этих показателей по ДКФ значительно превышали коэффициенты большинства остальных параметров Индивидуальные психологические характеристики личности, являющиеся частью «интегральной
Таблица 1
Психологические показатели испытуемых трех групп по шкалам теста MMPI
(М±т)
Шкалы теста Группа Группа Группа «стимуляция»
ММР1 «угнетение» (п=10) «отсутствие изменений» (п=11) (п=9)
М±ш М±т Р 1 М±т Р 2 РЗ
Ь-дополнительная 56,7±1,35 49,4±1,8 <0,1 48,8±2, <0,01 >0,1
Р-дополнительная 43,3±1,99 52,3±2,7 >0,1 66,7±2,7 <0,01 <0,01
К- 46,5±1,11 54,9±3,0 >0,1 46,4±1,6 >0,1 <0,05
дополнительная
1-соматизация 37,00±1,95 45,2±1,8 <0,1 46,3±1,5 <0,01 >0,1
тревоги
2-тревога и 50,4±2,2 49,6±1,9 >0,1 48,5±2,2 >0,1 >0,1
депрессивные
тенденции
3-вытеснение 50,3±1,8 48,5±1,4 >0,1 47,1±1,5 >0,1 >0,1
факторов,
вызывающих
тревогу
4-реализация 46,2±2,37 52,2±2,2 >0,1 56,4±2,3 <0,01 >0,1
напряженности в
непосредственном
поведении
5-выраженность 48,1±1,71 36,8±1,3 <0,01 37,8±1,4 <0,01 >0,1
мужских и
женских черт
6-ригидность 47,2±2,41 52,0±1,5 >0,1 56,4±2,9 <0,05 >0,1
аффекта
7-фиксация 49,1±1,69 51,3±1,9 >0,1 55,0±1,3 <0,02 >0,1
тревоги и
ограничительное
поведение
8-аутизация 58,6±2,35 59,0±2,0 >0,1 59,9±1,9 >0,1 >0,1
9-отрицание 44,3±2,75 57,1±2,6 <0,1 62,1 ±2,4 <0,01 >0,1
тревоги
0-социальная 15,0x1,45 29,2±3,3 <0,05 40,7±3,1 <0,01 <0,05
интроверсия
Примечание- Р 1 - достоверность различий между показателями представителей групп «угнетение» и «отсутствие изменений»; Р 2 -достоверность различий между показателями представителей групп «угнетение» и «стимуляция»; Р 3 - достоверность различий между показателями групп «отсутствие изменений» и «стимуляция».
Таблица 2
Психологические показатели испытуемых трех групп по шкалам теста Айзенка и Леонгарда (М±т)
Психологические параметры Группа «угнетение» (п=10) Группа «отсутствие изменений» (п=11) Группа «стимуляция» (п=9)
М±т М±т Р 1 М±ш Р 2 РЗ
Значения по шкалам теста Айзенка
Искренность 3,87±0,27 4,12±0,49 >0,1 4,63±0,49 >0,1 >0,1
Экстраверсия 16,48±0,54 14,95±0,94 >0,1 14,76±0,5 <0,05 >0,1
Невротизм 12,76±0,93 9,49 ±0,5 <0,01 11,21±0,71 >0,1 <0,1
Значения по шкалам теста Леонгарда
1-демонстративный чип 12,06±0,64 10,28±0,65 <0,1 8,95±0,71 <0,01 >0,1
2-педантичный 5,4±0,59 6,39±1,02 >0,1 8,38±0,71 <0,01 >0,1
3-застревающий 12,36±1,15 П,72±1,27 >0,1 8,83±0,63 <0,02 <0,1
4-возбудимый 9,24±1,03 5,96±1,20 <0,1 9,36±1,04 >0,1 <0,05
5-гипертимический 13,83 ±0,96 12,39±1,09 >0,1 12,14±1,40 >0,1 >0,1
6-дистимичсский 5,52±0,7 4,34±0,71 >0,1 5,6±0,72 >0,1 >0,1
7-тревожно-боязливый 3,69±0,66 3,59±0,64 >0,1 4,75±0,77 >0,1 >0,1
8-циклотимичсский 12,57±0,85 10,93±0,9 >0,1 11,85±1,21 >0,1 >0,1
9- жзальтированный 11,4±0,67 9,2 8± 1,07 >0,1 9,36±1,16 >0,1 >0,1
10-эмотивиый 4,74±0,61 4,62±0,44 >0,1 5,26±0,4 >0,1 >0,1
Примечание: Р 1 - достоверность различий между показателями представителей групп «угнетение» и «отсутствие изменений»; Р 2 - достоверность различий между показателями представителями группы «угнетение» и «стимуляция»; Р 3 - достверность различий между показателями представителей групп «отсутствие изменений» и «стимуляция».
группа 1 группа 2 группа 3
Рис. 1. Межгрупповые различия испытуемых по психологическим параметрам по стандартному дискриминантному методу
группа 1 группа 2 группа 3
Рис 2. Межгрупповые различия испытуемых по показателям желудочной секреции и концентрации некоторых гормонов в сыворотке крови после выполнения дозированной физической нагрузки по стандартному дискриминантному методу
Группа 1 - «угнетение», группа 2 - «отсутствие изменений», группа 3 -«стимуляция»
индивидуальности», будут принимать участие в формировании типа секреторного ответа желудочных желез на физическую нагрузку, наряду с такими факторами, как конституциональные особенности телосложения, своеобразие питания и т.д. При этом психологические характеристики представителей группы «стимуляция», определяющие пониженную стрессоустойчивость, «зацикливание» на аффективно - окрашенных переживаниях, навязчивое беспокойство и напряженность, будут являться маркерами висцеральных проявлений со стороны желудочно - кишечного тракта. Индивидуальные психологические характеристики лиц групп «угнетение» и «отсутствие изменений», напротив, наиболее благоприятны, т.к. обуславливают более высокую помехоустойчивость индивида в стрессогенной обстановке.
Для характеристики реактивности секреторного аппарата желудка в условиях напряжения физиологических функций (после физической нагрузки) мы проанализировали желудочную секрецию в условиях покоя у представителей трех групп. Наиболее существенные различия выявлены в тощаковом и базальном секрете (рис. 3). У группы «угнетение» в условиях тощаковой секреции более низкий уровень рН ( «угнетение» 2,18±0,2, «стимуляция» 5,05±0,72; р<0,05), в базальном секрете более высокий дебит-час соляной кислоты, а также суммарная протеолитическая активность («угнетение» 1,89±0,47 мг/ч, «стимуляция» 0,23±0,12 мг/ч; р<0,05), чем у испытуемых группы «стимуляция» Показатели желудочной секреции в условиях мышечного покоя у группы «отсутствие изменений» не отличались от таковых представителей двух других групп
Таким образом, показатели секреторной функции желудка в условиях мышечного покоя у обследованных людей с различными психологическими характеристиками отличаются индивидуальной вариабельностью.
Выполнение мышечной нагрузки вызывало разнонаправленные сдвиги желудочной секреции (табл. 3). У представителей группы
3 -2,5 2 + 1,5
? 1
1 °>5 О
Б С Б С
а
Б С Б С
1
Ш
"<'4
Б С Б С
1 2 3
Рис. 3 Влияние стандартной 60- минутной велоэргометрической нагрузки на объем, дебит-час соляной кислоты и суммарную протеолитическую активность в условиях тощаковой (Т), базальной (Б) и стимулированной (С) желудочной секреции у лиц с различными психологическими характеристиками личности □ Покой О Нагрузка
1 - группа «угнетение», 2 - группа «отсутствие изменений», 3 -«стимуляция»
Таблица 3
Влияние физической нагрузки на показатели тощаковой, базальной и стимулированной желудочной секреции у _представителей групп «угнетение» (I), «отсутствие изменений» (2), «стимуляция» (3) (М±ш)
В покое После нагрузки
п тощаковая базальная стимулированная тощаковая базальная стимулированная
секреции секреция секреция секреции секреция секреция
Объем, мл
1 И) 43,504 8,31 128,20±20,28 123,90±13,66 25,00±5,15 75,85+11,67 * 106,50+:19,80
2 11 31,90*7,87 103,30*14,72 106,00±20,71 21,60+6,40 76,40+11,83 112,73±14,58
3 9 39,8817,79 90,881.12,60 122,00±17,61 29,56+7,91 103,33+10,88 117,30± 15,48
РН
1 10 2,18+0,24 2,ЗЗЮ,54 1,57±0,10 5,05+0,72*** 3,36+0,51 2,29±0,41
2 11 2,73+0,47 3,05+0,66 1,92±0,19 3,55+0,67 2,91+0,55 1,57+0,06
3 9 4,33-10,65 3,14^.0,54 2,08±0,37 4,12+0,78 1,99±0,33 1,54+0,99
Дебит-час НС1, мг/ч
! 10 11,57+0,35 2,31+0,49 0,51±0,23 ** 1,45±0,44
2 11 0,74+0,23 1,45±0,51 0,56+0,18 1,80+0,36
3 9 0,49+0,13 1,84±0,39 1,54+0,28*** 2,13+0,43
Дебит-час пепсиногена, мг/ч
1 10 8,38+2,03 9,01+1,23 3,05+1,14* 6,29+1,55
2 11 4,85+1,31 7,23±1,70 3,58+0,89 5,61 + 1,11
3 9 5,01+0,93 8,56±1,81 6,58=ь0,97 8,82±1,13
Суммарная протеолитическая активность
1 2 3 10 11 9 1,89+0,47 0,76)0,41 0,59+0,22 4,56±0,95 2,17+0,92 4,27±1,09 0,23+0,12 *** 0,38+0,21 2,39+0,62 ** 2,08+0,71 * 3,60+0,91 4,25±0,92
1 (римечанис * - различия достоверны по отношению к фоновым показателям, р<0,05, ** - р<0,02; ***- р<(),01.
«угнетение» после выполнения физической нагрузки происходило заметное снижение показателей секреторной функции. В условиях тощаковой желудочной секреции у них значительно повышался рН (с 2,18±0,24 до 5,05±0,72), концентрация общей и свободной соляной кислоты снижалась соответственно до 39,44±11,68 % и 35,99±16,22 % от исходного уровня. Угнетались показатели базальной желудочной секреции: снижался объем желудочного сока со 128,20±20,28 мл до 75,85±11,67 мл, снижалась валовая выработка соляной кислоты до 20,39±7,44 % от исходного уровня. Существенно изменялись показатели ферментовыделения. Так, содержание пепсиногена в условиях базальной секреции снижается с 8,38±2,03 мг/ч до 3,05±1,14 мг/ч, а суммарная протеолитическая активность с 1,89±0,47 мг/ч до 0,23±0,01 мг/ч. Показатель суммарной протеолитической активности существенно угнетался и в условиях стимулированной желудочной секреции.
У лиц группы «стимуляция» самый сильный секреторный ответ на мышечную работу. После выполнения физической нагрузки у испытуемых этой группы существенно повышаются показатели базальной желудочной секреции -часовое напряжение соляной кислоты (увеличивалась до 319,75^64,78 % по отношению к исходным показателям) и суммарная протеолитическая активность (увеличивалась с 0,59±0,22 мг/ч до 2,39±0,62 мг/ч). В целом, можно сказать, у лиц, характеризующихся наибольшими показателями желудочной секреции, в условиях покоя наблюдается угнетение желудочной секреции после мышечной нагрузки, а у лиц, имеющих наименьшие исходные показатели, желудочная секреция стимулируется.
Сравнительный анализ секреторной функции желудка после физической нагрузки испытуемых трех групп показал, что представители группы «стимуляция» характеризуется более высокой концентрацией и валовой выработкой соляной кислоты, более высоким дебит-часом пепсиногена и суммарной протеолитической активности в условиях базальной секреции, а в условиях стимулированной - более высокой концентрацией пепсиногена, чем представители группы «отсутствие изменений». По сравнению с
обследованными группы «угнетение» лица группы «стимуляция» после выполнения мышечной нагрузки отличаются более высоким уровенем рН в условиях тощаковой секреции; в условиях базальной секреции - более высокой концентрацией общей и свободной соляной кислоты, пепсиногена; в условиях стимулированной желудочной секреции - более высокой валовой выработкой соляной кислоты, концентрацией, валовой выработкой пепсиногена и суммарной протеолитической активностью (рис. 3). Различия между группами по уровню желудочной секреции после физической нагрузки подтверждались дискриминантным методом при совместной обработке секреторных параметров и показателей концентрации исследуемых гормонов в сыворотке крови (рис 2) Из всех анализируемых в этом случае показателей наибольший вклад в различия между группами вносили: концентрация гастрина натощак и при стимуляции желудочной секреции; концентрация кортизола в сыворотке крови, полученной в тощаковую фазу желудочной секреции; протеолитическая активность в условиях тощаковой и базальной секреции.
При выполнении физической нагрузки ключевые позиции в регуляции занимает инсулин, глюкокортикоиды и соматотропин. Гастрин является гормоном, связанным с контуром регуляции желудочной секреции. В связи с этим нам представлялось интересным сопоставить изменения функционального состояния секреторного аппарата желудка у лиц, имеющих различные психологические характеристики, с изменениями, протекающими со стороны эндокринной системы в ответ на физическую нагрузку. Исследования показали, что в условиях мышечного покоя у лиц с разной реакцией желез желудка на физическую нагрузку отмечаются достоверные различия по некоторым психологическим параметрам, а также различия в уровне желудочной секреции и в содержании исследуемых гормонов в сыворотке крови. Существенные различия обнаружены у представителей групп «угнетение» и «стимуляция» Так, натощак в условиях покоя у них различается содержание гастрина в сыворотке крови (89,00±4,50 пг/мл и 59,83±3,69 пг/мл соответственно, р<0,05), инсулина (6,87±1,48 мкед/мл и 10,26±0,35 мкед/мл соответственно, р<0,05) и
СТГ (0,83±0,29 нг/мл и 0,10±0,03 нг/мл соответственно, р<0,05), в то время как уровень кортизола не имеет достоверных различий (табл. 4). При введении энтерального стимулятора в полость желудка данная разница в уровне инсулина и СТГ нивелируется, а различие в содержании кортизола и гастрина усиливается. У группы «угнетение» выше, чем у группы «стимуляция» содержание гастрина (91,50±2,75 пг/мл и 70,23^6,85 пг/мл соответственно, р<0,05) и кортизола (386,06±34,72 пг/мл и 287,13±6,85 пг/мл) (табл. 5). Такая зависимость между уровнем эндогенного гастрина и высокими показателями желудочной секреции опосредуется прямой положительной связью через механизм вагальной стимуляции обкладочных и париетальных клеток желудочных желез. В группе «стимуляция» также происходит рост уровня гастрина в сыворотке крови натощак и в условиях стимулированной секреции, однако абсолютные значения эндогенного гастрина достоверно выше у лиц группы «угнетение». Различия в уровне кортизола между тремя группами обследуемых проявляются при предъявлении возмущающего фактора, а именно стимуляции желудочных желез, что обусловлено различной силы висцеро-висцеральными связями. При этом максимальный уровень кортизола и гастрина отмечается в группе с наиболее высоким уровнем желудочной секреции, а минимальный - с наиболее низким. У испытуемых группы «отсутствие изменений» содержание кортизола и гастрина как натощак, так и в условиях стимуляции желудочной секреции занимает промежуточное положение между крайними группами обследованных (рис.4). Очевидно, что такие значения гастрина в трех группах обследованных соответствуют различным периферическим механизмам регуляции желудочной секреции и в меньшей мере зависят от центральных механизмов Наиболее высокий гормональный фон в условиях покоя и высокая секреторная функция желудка у группы «угнетение» сопряжена с более высоким нейротизмом. демонстративностью, застреванием, экстраверсией, для таких людей характерна гиперактивность и активное переживание прошлого аффекта, что в свою очередь коррелирует с высоким уровнем глкжокортикоидов.
Таблица 4
Содержание гормонов в сыворотке крови, полученной в условиях тощаковой желудочной секреции у представителей трех групп в покое (М±ш)
Исследуемые показатели Группа «угнетение» (п=8) Группа «отсутствие изменений»(п=8) Группа «стимуляция» (п=8)
Гастрин, пг/мл 89,00±4,50 66,63±5,67* 59,83±3,69*
СТГ, нг/мл 0,83±0,29 0,46±0,23 0,10±0,03 *
Кортизол, пг/мл 463,63±34,14 430,25±39,72 471,19±42,39
Инсулин, мкед/мл 6,87±1,48 11,53±4,29 10,26±0,35*
Примечание: * - различия достоверны по отношению к группе «угнетение», р<0,05.
Таблица 5
Содержание гормонов в сыворотке крови, полученной в условиях стимулированной желудочной секреции у представителей трех групп в
условиях мышечного покоя (М±т)
Исследуемые показатели Группа «угнетение» (п=8) Группа «отсутствие изменений»(п=8) Группа «стимуляция» (п=8)
Гастрин, пг/мл 91,50±2,75 75,00±6,50* 70,23±6,85*
СТГ, нг/мл 1,50±0,42 1,74±0,36 1,19±0,40
Кортизол, пг/мл 386,06±34,72 269,81±23,72 * 287,13=29,48 **
Инсулин, мкед/мл 6,03±0,86 6,32±0,70 5,88x0.87
Примечание: *- различия достоверны по отношению к группе «угнетение», р<0,02; ** - различия достоверны по отношению к группе «угнетение», р<0.05
Представители группы «стимуляция», имеющие достоверно низкий гормональный фон в условиях стимулированной желудочной секреции и наиболее низкие значения секреторного процесса, характеризуются педантичностью, интроверсией, высокой соматизацией тревоги, ригидностью аффекта, фиксацией тревоги Это соответствует наиболее низким значениям кортизола и его последовательному снижению в ряду: стимулированная желудочная секреция в покое - натощак после физической нагрузки -стимулированная желудочная секреция после физической нагрузки. Таким образом, эти группы «угнетение» и «стимуляция» достоверно различаются по психологическим, висцеральным и гормональным характеристикам.
У испытуемых трех групп 60-минутная физическая нагрузка вызывает разнонаправленные изменения показателей желудочной секреции и контуров гормональной регуляции. Выполнение интенсивной мышечной работы приводит к существенному снижению показателей секреторной функции желудка во всех порциях секрета у группы «угнетение», что сопряжено с достоверным снижением уровня гастрина как в условиях тощаковой желудочной секреции (с 89,00±4,50 пг/мл до 63,20±6,43 пг/мл, р<0,05), так и при стимуляции желудочных желез (с 91,50±2,75 пг/мл до 59,82±7,68 пг/мл, р<0,05). Уровень инсулина у представителей группы «угнетение» достоверно не изменяется, но отмечается тенденция к снижению, что имеет значение при активации вагоинсулярной оси в восстановительный период. У этой группы испытуемых уровень кортизола в покое был достоверно выше, чем в других группах, и поэтому его изменения не носили достоверного прироста при физической нагрузке. У представителей группы «угнетение» было достоверно отмечено повышение СТГ в ответ на физическую нагрузку как натощак, так и при стимуляции желудочной секреции. Таким образом, это является дополнительным защитным фактором в условиях стресса Гормональные сдвиги \ испытуемых группы «>гнетение» являются наиболее благоприятными и отражают необходимый адекватный уровень компенсаторных возможностей
Я- ю
I
& 5
X
5
Й
тете
тете
тете
600 500 400 -
зоо 200 100 ■ о ■
группа группа группа
"угнетение" "отсутствие "стимуляция" изменений"
ЗЕ
б
12 т 10,5 9 7,5 6 4,5 3 1,5 О
группа угнетение группа отсутствие группа
изменений" "стимуляция"
Рис. 4. Содержание инсулина, картизола, СТГ и гастрина в сыворотке крови, полученной в условиях тощаковой (Т) и стимулированной (С) желудочной секреции у представителей трех групп в покое и после мышечной нагрузки □ покой В мышечная нагрузка
при физической нагрузке, что сопряжено с уровнем секреторных процессов в желудке и соответствует определенным психологическим характеристикам. В данном случае можно говорить о выраженности психологического типа и его связи с висцеральными проявлениями как в условиях покоя, так и при предъявлении повышенных требований (физическая нагрузка), что в полной мере выявляет генетические детерминанты. Второй крайней группой в нашем исследовании является группа «стимуляция», которая характеризуется высоким уровнем желудочной секреции в ответ на физическую нагрузку. Установлено, что данная группа характеризуется более низким уровнем СТГ и гастрина, более высоким уровнем инсулина и кортизола в покое (рис. 4). У группы «стимуляция» после физической нагрузки натощак все исследуемые гормоны достоверно разнонаправлено изменялись, повышался гастрин (с 59,83±3,63 пг/мл до 76,02±5,46 пг/мл, р<0,05) и соматотропный гормон (с 0,10±0,03 нг/мл до 5,89±0,76 пг/мл, р<0,01), снижались при этом уровень инсулина (с 9,43±0,88 мкед/мл до 2,60±0,66 мкед/мл, р<0,01) и кортизола (с 471,19±42,39 пг/мл до 257,26±42,92 пг/мл, р<0,01), после стимуляции желудочных желез относительно условий покоя гастрин продолжал повышаться, а кортизол снижаться Возможно, это объясняет тот факт, что не совсем адекватная реакция желудочных желез на физическую нагрузку не связана с уровнем стресса, а опосредована индивидуальными периферическими эндогенными регуляторными факторами. У данных обследованных после физической нагрузки натощак максимальный коэффициент кортизол / инсулин, однако он снижается в условиях стимуляции желудочных желез, при этом в отличие от испытуемых группы «угнетение» высокая желудочная секреция сопряжена с низким уровнем соматотропного гормона, что в определенной мере является отрицательным адаптивным моментом для данных испытуемых Таким образом, секреторная и гормональная реакция на физическую нагрузку у них является менее благоприятной.
Промежуточное положение в ряду секреторных реакций желудочных желез занимают испытуемые группы «отсутствие изменений». Параметры
желудочной секреции у этих лиц практически не изменялись при физической нагрузке, в то время как гормональный фон по уровню гастрина является самым низким. В состоянии покоя этот показатель занимает достоверно среднее положение между двумя группами, а при нагрузке снижается с 66,63±5,67 пг/мл до 46,08±5,02 пг/мл (р<0,05) в условиях тощаковой секреции и с 75,00±6,50 пг/мл до 41,40±5,10 пг/мл (р<0,05) после введения энтерального стимулятора. После физической нагрузки натощак повышались уровень соматотропного гормона и снижается уровень кортизола, при этом коэффициент кортизол / инсулин натощак - наименьший, а в условиях стимуляции желудочных желез - максимальный. В данном случае два последовательно действовавших возмущающих фактора: физическая нагрузка и стимуляция желудочных желез доказывают, что именно в этой группе степень компенсаторных возможностей в условиях стимуляции максимальна. Возможно, такая реакция оправдывает положение данной группы как средней или нейтральной в условиях стрессового воздействия. Помимо этого, параметры психологического типа также занимают промежуточное положение между представителями крайних групп. Испытуемые характеризуются более низким нейротизмом, чем представители группы «угнетение», а также более низкой социальной интроверсией и возбудимостью, чем группа «стимуляция».
Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что секреторная реакция желудка на физическую нагрузку имеет достоверные различия в трех группах обследованных, что основано на индивидуальных различиях психологических параметров и гормональных сдвигов в этих группах. Можно говорить о трех вариантах секреторных и гормональных ответов у представителей разных психологических типов Уровень эндогенного гастрина является маркером секреторного ответа желудочных желез, его сопряженность с соматотропным гормоном и величина коэффициента кортизол / инсулин характеризуют степень активности компенсаторных процессов в условиях физического стресса.
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- при проведении исследований секреторной функции желудка необходимо учитывать психологические характеристики личности испытуемых;
- лица, не занимающиеся спортом и имеющие низкий уровень повседневной двигательной активности, могут скорректировать состояние секреторного аппарата желудка, используя дозированную физическую нагрузку, равноценную работе на велоэргометре продолжительностью 30 минут общим объемом 36900 кгм, как оптимальную для висцеральных функций организма;
- лицам, имеющим психологические характеристики, ухудшающие стрессоустойчивость наряду с физическими упражнениями, необходимо использовать методы психокоррекции для профилактики психосоматических заболеваний;
- разнонаправленные изменения желудочной секреции после физической нагрузки необходимо учитывать при составлении индивидуального режима питания. В зависимости от стимуляции или угнетения желудочной секреции необходимо регламентировать время приема пищи после физической нагрузки, а также при повышении желудочной секреции рекомендовать легкоусвояемую, энергоемкую пищу, а при снижении -отсрочить время приема пищи.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых молодых людей (21 - 25 лет) физическая нагрузка вызывает три типа секреторной реакции желудка: угнетение желудочной секреции (группа «угнетение»); отсутствие существенных изменений (группа «отсутствие изменений»); стимуляция желудочной секреции (группа «стимуляция»), У лиц группы «угнетение» при физической нагрузке во всех порциях секрета снижаются показатели объема, кислотовыделения и ферментовыделения У представителей группы «стимуляция» повышается суммарная протеолитическая активность натурального
желудочного сока при исходном рН и валовая выработка соляной кислоты. У представителей группы «отсутствие изменений» нет достоверных сдвигов в исследуемых параметрах желудочной секреции.
2 Тип секреторного ответа желудочных желез сочетался с индивидуальными психологическими характеристиками личности. Для лиц группы «угнетение» характерны более высокий уровень экстраверсии (тест Айзенка), демонстративности, низкая педантичность (тест Леонгарда) и более низкий уровень клинических шкал ММР1, чем для лиц группы «стимуляция». Представители группы «отсутствие изменений» отличались более низким нейротизмом и феминностью (тест ММР1) в сравнении с лицами группы «угнетение», а также более низкой возбудимостью и социальной интроверсией в сравнении с представителями группы «стимуляция».
3. У лиц с различным типом секреторного ответа желудка на физическую нагрузку выявлены различия в содержании гормонов в сыворотке крови. У представителей группы «угнетение» в условиях покоя отмечался максимальный уровень кортизола и гастрина, а после физической нагрузки - повышение уровня соматотропного гормона и снижение гастрина. Лица группы «стимуляция» характеризовались в покое более низким уровнем СТГ и гастрина и более высоким уровнем инсулина и кортизола, а при физической нагрузке отмечено повышение содержания гастрина и соматотропина и снижение уровеня инсулина и кортизола.
4. У всех обследованных физическая нагрузка вызывала различную степень активности компенсаторных процессов. В группах «угнетение» и «стимуляция» отмечался рост коэффициента кортизол / инсулин натошак и снижение при стимуляции желудочных желез. У представитетей группы «отсутствие изменений» снижение уровня коэффициента кортизол/инсулин отмечено после нагрузки, а рост - после стимуляции желудочных желез.
5. Индивидуальная стратегия адаптации организма на дозированную физическую нагрузку характеризуется различными характером секреторной реакции желудка и уровнем содержания гормонов у лиц с разными психологическими характеристиками личности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смелышева Л.Н., Викулина Т.В., Шмакова H.A., Жилина O.A., Богатенкова О.Н. (Татарникова О.Н.) Ферментативная функция желудка у гастроэнтерологических больных с различным психологическим профилем // Материалы XXXII науч.—практ. конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. -Курган, 2000. - С. 96-97.
2. Богатенкова О.Н. (Татарникова О.Н.) Желчные кислоты и дуоденогастральный рефлюкс при действии физических нагрузок и при патологии // Сборник тезисов докладов научной конференции студентов Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2001. - С. 87.
3. Богатенкова О.Н. (Татарникова О.Н.) Характеристика желудочной секреции у гастроэнтерологических больных с различным типом темперамента и акцентуациями // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (гуманитарные и естественные науки). -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. - С. 126-128.
4 Нененко Н.Д., Татарникова О.Н. Влияние психоэмоциональной нагрузки на гемолитическую активность комплемента, концентрацию сывороточных IGG, IGA, IGM у лиц с различными индивидуальными психологическими характеристиками личности // Сборник научных тр\дов аспирантов и соискателей Курганского государственного
университета (естественные, технические и экономические науки) -Курган: Изд-во Курганского гос ун-та, 2001 - С. 30-32.
5. Грязных A.B., Татарникова О.Н., Базанова Е.В., Короткова Ю.Ф Характеристика восстановительных процессов секреторной функции желудка после мышечного напряжения у спортсменов высокой квалификации // Материалы Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях», 17-19 ноября 2003 г., Белгород. -Белгород: Изд-во БелГУ. - С. 212-217.
6. Грязных A.B., Татарникова О.Н., Урванцев K.M. Секреторная функция желудочных желез у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности после действия мышечной нагрузки // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».-М : Издательский дом «Русский врач», 2004,- С. 367-368.
7. Татарникова О.Н., Грязных A.B. Типологические особенности личности и желудочная секреция // Материалы XXXVII научно-практической конференции врачей, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне. - Курган, 2005. - С. 108-109.
8. Грязных A.B., Татарникова О.Н. Механизмы адаптации секреторной функции желудочных желез к действию мышечных нагрузок // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы Всероссийской научной конференции 11-15 октября 2004 г.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004 - С. 110-111
ЗООЗ
>-90 0 9
Татарникова Ольга Николаевна
СЕКРЕТОРНАЯ РЕАКЦИЯ ЖЕЛУДКА НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЛИЧНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано к печати I Б-^7^ Формат 60484 1/16 Бумага тип. №1
Заказ -/РЗ Усл. печ. л. 1,0 Уч-изд. л. 1,0
Печать трафаретная Тираж 100 Бесплатно
Редакционно - издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет