Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мулындина, Галина Ивановна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Общие представления об электромагнитных полях и их влияние на сердечно-сосудистую систему и систему крови

Обзор литературы/ . 9

2. Процесс свертывания крови и фибринолиза

Обзор литературы/ . 22

3. Собственные исследования . 39

3.1. Материалы и методы исследования . 39

4. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на коагулологические и фибринолитические свойства крови . 44

4.1. Влияние однократного облучения электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз в опытах о in vitro .•. 44

4.2. Влияние однократного облучения собаки электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз . 46

4.3. Влияние однократного облучения электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови человека. 48

4.4. Влияние хронического облучения крыс электромагнитным полем УВЧ на свертывание крови и фибринолиз .

4.5. Влияние экранирования от электромагнитных полей на свертывание крови крыс .

53

58

58

5. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на форменные элементы крови .

5.1. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования на "эффект отдачи" эритроцитами факторов, влияющих на свертывание и фибринолитическую активность крови .

5.2. Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования от электромагнитных полей на гемолитическую стойкость эритроцитов .

5.3. Влияние электромагнитного поля УВЧ на электрофоретическую подвижность эритроцитов .

5.4. Влияние электромагнитного поля УВЧ на агрегацию тромбоцитов в опытах in vitro 84

74

81

Влияние электромагнитного поля УВЧ и экранирования от электромагнитных полей на тканевые факторы свертывания крови .

6.1. Влияние электромагнитного поля

УВЧ на коагулологические и фибрино-литические свойства аорты . 89

6.2. Влияние электромагнитного поля УВЧ на коагулологические и фибринолитические свойства миокарда . 92

6.3. Влияние экранирования на коагулологические и фибринолитические свойства аорты и миокарда. 94

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние электромагнитных полей УВЧ диапазона на свертывание крови и фибринолиз"

Актуальность проблемы. В период научно-технической революции разрабатываются новые технологические процессы и создаются мощные энергетические источники. Между тем, коэффициент полезного действия существующих систем переработки энергии недостаточно высок и принципиально не может быть равен 100%. Вследствие этого в биосферу выбрасывается довольно большое количество энергии. Особое значение имеют потери энергии в виде акустических и инфракрасных излучений, а также электромагнитных полей. В связи с биологической активностью указанных физических факторов, их возможным патогенетическим влиянием возникает серьезная проблема нормировки физических воздействий, защиты человека и разработки комплекса мероприятий по профилактике и лечению заболеваний, обусловленных этими воздействиями.

Не случайно в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы" поставлена задача "разработать новые методы и средства борьбы . с шумами, вибрациями, воздействиями электрических и магнитных полей и излучений", которая остается актуальной и в текущей пятилетке.

В биосфере существуют электромагнитные поля, обусловленные как природными, а так и промышленными источниками. Кроме того, электромагнитные поля применяются в терапевтической практике.

Очевидно, что разработка эффективных методов профилактики и терапии патологических состояний, а также применение электромагнитных полей в физиотерапии, может быть осуществлено лишь после тщательного исследования механизмов действия на все биологические системы живого организма.

В последние годы наблюдается существенный рост сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущую роль играет тромбо-геморрагические состояния.

Ряд авторов высказывает мнение, что нарастание сердечнососудистых заболеваний коррелирует с интенсивностью электромагнитного загрязнения биосферы /А.С.Пресман, 1968; A.M.Сердюк, 1975, 1977; А.К.Подшибякин и соавт., 1975; В.П.Медведев, 1981; В.Н.Никитина, Т.В.Каляда, 1980; Н.И.Новикова и соавт., 1981; Н.М.Щурда, 1981 и др./. Поэтому есть основания предполагать, что электромагнитные факторы могут существенно влиять на сердечно-сосудистую систему и систему свертывания крови.

Применение электромагнитных полей в физиотерапевтической практике также оказывает воздействие на гемокоагуляцию. Не случайно противопоказанием для применения электромагнитных факторов в клинике являются состояния, сопровождающиеся гипокоагуляцией. Однако, эти рекомендации являются эмпирическими, теоретически необоснованными, вследствие недостаточности знаний о механизмах действия ЭМП на компоненты системы свертывания крови.

В связи с вышеизложенным изучение механизмов действия электромагнитных полей на сердечно-сосудистую систему и на систему свертывания крови является чрезвычайно актуальным.

В клинической практике наиболее широкое применение получило электромагнитное поле ультравысокой частоты /УВЧ/. Нередко используется данный вид электромагнитного излучения в радиолокации, телевидении и радиосвязи.

Учитывая широкое применение электромагнитных полей УВЧ-диа

- 4 пазона, задача изучения механизмов его воздействия на живые организмы, в частности, на систему свертывания крови, является весьма актуальной, имеющей важное практическое значение.

Данные литературы о воздействии электромагнитных полей на систему свертывания крови - фрагментарны, противоречивы и не затрагивают механизмов влияния данного физического фактора на структурные компоненты гемостаза.

Поэтому представляет чрезвычайный интерес изучить влияние электромагнитных полей на молекулярные, клеточные, тканевые компоненты гемокоагуляции и регуляторные системы.

Несомненно, детальное исследование механизмов действия электромагнитных полей на структурные компоненты гемокоагуляции имеет важное гносеологическое значение, а также может служить фундаментом для теоретического обоснования применения их в клинической практике, разработке профилактических мероприятий и эффективной терапии.

Цель работы. Изучить влияние электромагнитного поля УВЧ, используемого в физиотерапии, на свертывание крови и фибринолиз.

Основные задачи исследования. Изучить in vivo и in vitro воздействие электромагнитных полей УВЧ и экранирования от электромагнитных полей на все звенья системы свертывания крови: на плазменные факторы, коагулологи-ческие и фибринолитические соединения эритроцитов и тканей. Определить влияние поля УВЧ на гемолитическую резистентность и элект-рофоретическую подвижность эритроцитов.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы. Нами впервые было изучено, как влияет электромагнитное поле УВЧ, используемое в физиотерапии, на свойства плазменных факторов свертывания крови, на коагулологические и фибринолитические соединения эритроцитов, на активность тканевых факторов свертывания крови. При этом установлено, что поле УВЧ при однократном облучении как организма, так и плазмы в пробирке угнетает тромбо-пластическую активность плазмы. Впервые показано, что действие поля УВЧ на эритроциты in vitro приводит к освобождению из красных кровяных телец веществ, повышающих тромбопластическую и фибринолитическую активность крови.

Впервые установлено, что нарушение электромагнитного режима среды обитания организма сопровождается снижением тромбопласти-ческой и фибринолитической активности тканей сердца и аорты и выходом указанных соединений в сосудистое русло.

Впервые показано, что экранирование приводит к увеличению отдачи эритроцитами естественных антикоагулянтов, а также к снижению тромбопластической активности плазмы.

На основании результатов исследования нами сделана попытка объяснить фазный характер изменений в системе свертывания крови под влиянием электрического поля УВЧ, который, вероятно, обусловлен различной чувствительностью компонентов системы гемостаза, регуляторных систем, интенсивностью и длительностью электромагнитных воздействий.

Предлагаемый в работе механизм действия электромагнитного поля терапевтического диапазона на свертывание крови и фибринолиз, позволит наметить цути профилактики патологических сдвигов в системе крови при электромагнитном облучении.

Практическое использование полученных результатов. По результатам исследования подготовлено рационализаторское предложение, принятое БРИЗ Читинского медицинского института и облздравотдела "Повышение свертывающей активности крови, вследствие облучения электромагнитным полем УВЧ при экспозициях и числе процедур, принятых в физиотерапевтической практике", которое внедрено в практику научно-практической работы кафедры пропедевтики внутренних болезней Читинского медицинского института и 4 и 5 терапевтических отделений 1-ой дорожной больницы г. Читы.

Результаты, свидетельствующие об изменении свертывающей активности крови при нарушении фонового электромагнитного поля среды обитания организма как в сторону повышения при облучении полем УВЧ, так и при значительном снижении за счет экранирования от электромагнитных полей организма или крови в пробирке, включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия по разделам программы "Гигиена труда" и "Военная гигиена" на кафедре общей гигиены Читинского государственного медицинского института. Кроме того, получено удостоверение на рационализаторское предложение "Влияние экранирования от электромагнитных полей на свертывающую активность крови".

Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены на конференции "Лечение на курортах Забайкалья" /1973/; на 2-й научной конференции межобластного общества патофизиологов Восточной Сибири и Дальнего Востока в г.Благовещенске /1975/; на X краевой научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам кардиологии, в г.Красноярске /1974/; на Второй научной конференции молодых ученых в г.Чите /1974/; на симпозиуме "Физико-химические основы действия физических факторов на живой организм" в г.Москве /1974/; на итоговой научной конференции Читинского медицинского института /1977/; на Ж съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова в г.Алма-Ате /1979/; на заседании Читинского отделения Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова /1984/.

Публикации. 'По материалам исследования опубликовано 9 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Содержит 154 страниц машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Литературный указатель содержит 346 источников, из них отечественных 250 и 9б зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мулындина, Галина Ивановна

выводы

1. Электромагнитное поле УВЧ /40 МГц/ оказывает действие на плазменные, эритроцитарные и тканевые компоненты системы свертывания крови. D

2. Облучение электромагнитным полем УВЧ /40 МГц, 80 - / красных кровяных телец in vitro в течение 10 минут стимулирует процесс отдачи факторов свертывания крови эритроцитами в окружающую среду, что приводит к сокращению времени рекальцификации, тромбинового времени и времени лизиса эуглобулинов контрольной плазмы. Облучение полем УВЧ эритроцитарной взвеси в течение

10 минут приводит к снижению гемолитической стойкости и электро-форетической подвижности эритроцитов.

3. Однократное облучение животных электромагнитным полем УВЧ в течение 10 минут вызывает увеличение времени рекальцификации плазмы, Фибринолитическая активность при этом не изменяется.

Однократное облучение животных электромагнитным полем УВЧ в течение 10 минут не сопровождается усилением отдачи эритроцитами коагулологически активных соединений в окружающую среду.

4. Хроническое облучение животных в течение 10 дней по 10-15 минут ежедневно электромагнитным полем УВЧ /40 МГц, 80 Ц / приводит к сокращению времени рекальцификации плазмы, повышению утилизации протромбина, уменьшению тромбинового времени. При этом фибринолитическая активность плазмы не изменяется. Снижается гемолитическая стойкость эритроцитов. Наряду с этим наблюдается угнетение активности тканевых факторов свертывания крови в аорте и миокарде. Экстракты тканей облученных животных по сравнению с контрольными вызывают меньшее сокращение времени рекальцификации и тромбинового времени, слабее повышают потребление протромбина и стимулируют фибринолиз.

5. Пребывание животных в экранирующей камере в течение 60 дней сопровождается сокращением времени рекальцификации плазмы и тромбинового времени. Фибринолитическая активность плазмы при этом заметных изменений не претерпевает. Кроме того, экранирование животных подавляет тромбопластическую, антигепариновую и фибринолитическую активность экстрактов аорты и миокарда, снижает гемолитическую резистентность эритроцитов.

6. Экранирование крови в опытах in vitro в течение

60 минут обусловливает увеличение времени рекальцификации плазмы и вызывает сокращение тромбинового времени. х х X

В заключение приношу искреннюю благодарность инициатору и руководителю данного исследования В.Ф.Русяеву.

Искренне признательна моему учителю и научному руководителю профессору Борису Ильичу Кузнику.

Благодарю товарищей по работе за дружескую поддержку и помощь, оказанную мне при выполнении работы.