Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150, 176 - 150,664 ГГц
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цымбал, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Изменения в системе гемостаза при стрессе и их коррекция использованием терагерцового излучения на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц (обзор литературы)

1.1. Нарушения функционального состояния системы гемостаза при стрессе.

1.2. Биологические эффекты электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

1.2.1. Особенности электромагнитного излучения крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов.

1.2.2. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на клетки и субклеточные структуры.

1.2.3. Особенности действия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на функции отдельных органов и организм в целом.

1.3. Основные гипотезы о механизмах действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на биологические объекты.

1.4. Роль эндотелиального оксида азота в осуществлении функций системы гемостаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация экспериментов с лабораторными животными.

2.2. Методика облучения экспериментальных животных с помощью аппарата «КВЧ-NO».

2.3. Забор образцов крови у экспериментальных животных.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Приготовление анализируемых образцов крови и методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.

2.4.2. Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.

2.4.2.1. Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).

2.4.2.2. Определение протромбинового времени и международного нормализованного .отношения (MHO).

2.4.2.3. Определение концентрации фибриногена.

2.4.2.4. Определение величины тромбинового времени.

2.4.2.5. Определение активности фактора XIII.

2.4.3. Антикоагулянгт 1ый потенциал крови.

2.4.3.1. Определение активности естественного прогрессивного антикоагулянта антитромбина III.

2.4.3.2. Определение активности системы протеина С.

2.4.4. Исследование некоторых показателей фибринолитической (плазминовой) системы крови.

2.4.4.1. Определение Х11а-калликреин - зависимого фибринолиза.

2.4.4.2. Определение индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза

2.4.4.3. Вычисление индекса резерва плазминогена (ИРП).

2.4.4.4. Определение ранних продуктов деградации фибриногена (РПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) фенантролиновой пробой.

2.4.4.5. Определение ранних продуктов деградации фибриногена (РПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) тестом склеивания стафилококков (клампинг-тест).

2.4.5. Определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона па частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляцнонные н фибршюлнтнческне свойства кровн крыс-самцов

3.1. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного сц>есса.

3.2. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови интактных крыс-самцов при непрерывном режиме облучения в течение 30 минут терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

3.3. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса, при непрерывном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

3.4. Влияние предварительного непрерывного терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.5. Влияние дробного режима непрерывного терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.6. Влияние терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота на нарушенные коагуляцнонные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, вызванных хроническим стрессом.

3.7. Антистрессорное действие терагерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Резюме.

Глава 4. Влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляциоиные и фибринолитические свойства крови крыс-самок

4.1. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4.2. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, при непрерывном предварительном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота

150,176-150,664 ГГц.

4.3. Изменения коагуляционных и фибринолитических свойств крови крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса, при непрерывном предварительном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150, 176 - 150,664 ГГц"

Актуальность проблемы

Несмотря на успехи современной медицины и большое количество новейших медикаментозных средств, проблема адекватной терапии сердечно-сосудистой патологии, в частности, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, ДВС-синдрома, тромбофилий и др. остается чрезвычайно актуальной, поскольку данная патология по-прежнему лидирует среди основных причин смертности взрослого творчески активного, работоспособного населения Российской Федерации [Оганов Р.Г., Масленикова Г.Я., 1993; Прохоров Б.Б., 1999; Власов В.В., 2001; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002].

В возникновении перечисленных и многих других форм патологии человека важную роль играет чрезмерная по интенсивности или длительности стрессорная реакция, вызванная различными факторами окружающей среды [Селье Г., 1979; Ведяев Ф.П., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Судаков К.В., 1992; Толянина В.Г., 1997].

Одним из важных системных проявлений стресс - реакции является изменение состояния различных звеньев системы гемостаза [Федоров Б.М., 1991; Пшенникова М.Г., 1991; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999; Руксин В.В., 2001; Баркаган З.С., Момот А.П., Тараненко И.А., Шойхет Я.Н., 2003; Воробьев П.А., 2004]. Степень развивающихся нарушений различна в зависимости от характера стрессорного агента, его силы, длительности воздействия [Тигранян Р.А., 1988; Щербатых Ю.В., 2006].

В связи с этим необходима разработка эффективных методов профилактики и лечения изменений, возникающих в организме при стрессе.

До последнего времени большинство исследователей применяли методы медикаментозной профилактики изменений, вызываемых стрессом. Вместе с тем, использование лекарственных препаратов, наряду с желаемым эффектом, нередко сопровождается развитием тяжелых побочных и 7 аллергических реакций [Иванов С.Г., 1993; Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н., 1993; Steptol А., 1993].

В последние годы прогресс фундаментальной науки и медицинской техники, а также клинической медицины в значительной степени определяется достижениями в электромагнитобиологии, в частности в области крайневысокочастотной (КВЧ) и терагерцовочастотной (ТГЧ) техники [Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].

Электромагнитное излучение терагерцовой частоты представляет собой поле с частотой от 30 до 300 ГГц [Гершензон Е.М., Малов Н.Н., Мансуров А.Н., 2002; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003]. Установлено, что рассматриваемый диапазон волн используется живыми организмами для связи и управления, при этом сами живые организмы излучают колебания миллиметрового диапазона. Волны, возбуждаемые в организме при облучении его внешним ТГЧ-излучением, в известной мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов, в результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму [Бецкий О.В., Девятков Н.Д., 1996; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Волин М.В. и др., 2000; Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2001].

По современным представлениям известно, что вращательные молекулярные спектры резонансного поглощения и излучения молекул важнейших клеточных метаболитов (NO, СО, Ог, С02, активные метаболиты кислорода: пероксид водорода, синглетный кислород, супероксид анион, гидроксил анион) находятся в именно в низкоинтенсивном миллиметровом ТГЧ - диапазоне [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М., 1968; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003].

Термином «оксид азота» (или «окись азота») обозначается восстановленная форма моноокиси азота (NO) с периодом полураспада от 2 до 30 с [Голиков П.П., 2004]. NO представляет собой растворимый в воде и жирах бесцветный газ с уникальными физиологическими свойствами. В химическом отношении N0 представляет собой маленькую липофильную молекулу, состоящую из одного атома азота и одного атома кислорода и имеющую непарный электрон, что превращает ее в высоко реактивный радикал, свободно проникающий через биологические мембраны и легко вступающий в реакции с другими соединениями [Lowenstein C.J., Dinerman J.L., Snyder S.H., 1994; Friedman A., Brewer Т., 1998].

Оксид азота является одним из наиболее важных биологических медиаторов, который вовлечен во множество физиологических и патофизиологических процессов. В частности, оксид азота участвует в реализации многих важных физиологических функций, таких как вазодилатация, бронходилатация, нейротрансмиссия, агрегация тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция фагоцитарной активности макрофагов, тонуса гладких мышц, состояния гемокоагуляции, почечной гемодинамики и гломерулярной фильтрации, обеспечение моторной функции желудочно-кишечного тракта, памяти, а также некоторых патологических процессов [Голиков П.П., 2004; Snyder S.H., Bredt D., 1992; Kobzik L., Bredt D.S., 1993; Bachmann S., Mundel P., 1994; Nakaki Т., 1994; Garthwaite J., Boulton C.L., 1995; Cabrera C., Bohr D. 1995; Kelly R.A., Baffigand J.L., Smith T.W., 1996; Beckman J.S., Koppenol W.H., 1996; Battinelli E., Loscalzo J., 2000].

Важная роль NO в многочисленных биологических процессах в организме явилась основанием для того, чтобы назвать NO в 1991 году Молекулой Года [Culotta Е., Kosbland D.E., 1992].

Синтез оксида азота (NO) в организме человека и животных осуществляется в результате пятиэлектронного окисления концевого атома азота гуанидина аминокислоты L-аргишша с помощью семейства ферментов, определяемых как NO-синтазы и относящихся к классу гемсодержащих циторедуктаз, подобных цитохрому Р-450. Разработка методов регуляции секреции эндогенного оксида азота в клетках, органах и в организме в целом, несомненно, представляет как научный, так и практический интерес

Ольбинская Л.И., 1998]. Однако фармакологическая регуляция этого процесса в живом организме может сопровождаться комплексом тяжелых побочных и аллергических реакций [Лоуренс Д.Р., Беннтт П.Н., 1993].

Закономерен интерес многих исследователей к изучению молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота, который находится в терагерцовом диапазоне [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М., 1968; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et. al, 2003]. Неинвазивная терагерцовая терапия, корректирующая уровень образования оксида азота или изменяющая его функциональную активность в клетках и организме, может явиться новым перспективным методом лечения различных синдромов и заболеваний [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003].

К настоящему времени накоплен экспериментальный материал о закономерностях влияния ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные реологические свойства крови, гемодинамические показатели, внутрисосудистый компонент микроциркуляции - качественный и количественный состав эритроцитов и тромбоцитарное звено системы гемостаза [Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Волин М.В. и др., 2000; Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П. и др., 2003; Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В. и др., 2004; Киричук В.Ф., Антипова О.Н., Иванов А.Н. и др., 2004; Киричук В.Ф., Помошникова О.И., Антипова О.Н. и др., 2004; Мамонтова Н.В., 2006].

Высокая вероятность значимого влияния ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови и отсутствие данных по этому вопросу в доступных нам источниках литературы определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Изучить закономерности и механизмы влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения (МСИП) оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, разработать оптимальные режимы терагерцового облучения, при которых наблюдается максимальная нормализация нарушенных показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.

Задачи исследования

1.Установить нарушения коагуляционного потенциала и фибринолитических свойств крови крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса.

2. Изучить влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на процессы гемокоагуляции и фибринолитический потенциал крови интактных крыс-самцов.

3. Исследовать и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на процессы свертывания крови и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, в зависимости от времени и режима облучения.

4. Провести сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

5. Сопоставить влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

6. Изучить и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели гемокоагуляции и фибринолиза белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения.

7. Изучить особенности влияния предварительного 15-минутного непрерывного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на концентрацию стресс-реализующего гормона кортикостерона в крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса.

Научная новизна

Впервые показано, что при остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus или Oestrus наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови. Белые крысы - самки реагируют на острый иммобилизационный стресс не одинаково в зависимости от фазы эстрального цикла: в фазе Dioestrus они менее чувствительны к стрессорному фактору, чем в фазе Oestrus.

Воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на интактных животных не вызывает изменений в прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс- самцов.

ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц частично или полностью нормализует нарушения в коагуляционной и фибринолитической активности крови у стрессированных белых крыс-самцов в зависимости от времени и режима облучения.

Впервые установлено, что при облучении животных в непрерывном режиме на фоне острого иммобилизационного стресса наиболее эффективным является 30 минутный режим воздействия. Предварительное облучение животных до действия стрессора в непрерывном режиме предупреждает развитие нарушений в различных фазах процесса свертывания крови и фибринолиза при 15 минутном облучении. При дробном режиме облучения животных на фоне острого иммобилизационного стресса происходит полное восстановление исследуемых показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза при 15 минутном ТГЧ - воздействии на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц. Ежедневное предварительное ТГЧ - облучение в непрерывном режиме в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, полностью предупреждает нарушения в системе свертывания крови и фибринолизе.

Сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что при 15 минутном ТГЧ-воздействии в дробном режиме наблюдалась полная нормализация нарушенных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови. Непрерывный режим облучения в том же временном пределе показал лишь частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза.

Влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса неоднозначно. Впервые показано, что предварительное непрерывное облучение стрессированных животных в течение 15 минут полностью предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе. Непрерывный режим облучения на фоне развившегося иммобилизационного стресса в том же временном пределе оказывает лишь частичное восстановление показателей коагуляционной активности крови и фибринолитического потенциала.

Впервые обнаружены особенности влияния ЭМИ ТГЧ-диапазона на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц на коагуляционпое звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения. Показано, что предварительное облучение крыс-самок в непрерывном режиме ТГЧ-волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут, до действия стрессорного агента, полностью предупреждает развитие нарушений коагуляционного потенциала крови и показателей фибринолиза не зависимо от фазы эстрального цикла. Дробное ТГЧ-облучение па частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в той же временной экспозиции на фоне острого иммобилизационного стресса оказывает только частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла.

Показано, что наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла является превентивный непрерывный режим ТГЧ - облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут.

Предварительное непрерывное 15 минутное воздействие ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц ограничивает развитие острой и хронической стресс-реакции за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, корой надпочечников. Данный факт служит доказательством антистрессорного эффекта ЭМИ данного диапазона частот.

Практическая значимость

Доказано отсутствие изменений в коагуляционной и фибринолитической активности крови интактных крыс-самцов под влиянием ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, что подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия на указанных частотах на здоровых животных.

Получены новые данные о характере воздействия ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляциоиные и фибринолитические свойства крови белых крыс, показаны половые особенности в реакциях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза в зависимости от времени и режима ТГЧ-облучения.

Доказан более выраженный нормализующий эффект дробного и непрерывного предварительного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови экспериментальных животных.

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности применения различных режимов ТГЧ-облучения в клинической практике для нормализации нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у пациентов с учетом половых различий.

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы № 9: «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» (договор № 005/037/002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ).

Основные положении, выносимые на защиту

1. Острый и хронический иммобилизационный стресс у белых крыс обоего пола сопровождается нарушениями коагуляционных и фибринолитических свойств крови. При остром иммобилизационном стрессе наблюдаются гиперкоагуляционные изменения в процессе свертывания крови и угнетение фибринолитической активности крови. При хроническом иммобилизационном стрессе обнаружено развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

2. Непрерывное облучение ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут не оказывает влияния на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолитическую активность крови ннтактных крыс - самцов.

3. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени и режима облучения. При непрерывном облучении стрессированных животных наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови является 30 минутный режим воздействия. Превентивное облучение в непрерывном режиме до действия стрессора предупреждает развитие нарушений в исследуемых показателях свертывания крови и фибринолиза при 15 минутном облучении. При дробном режиме облучения стрессированных животных происходит полное восстановление показателей системы коагуляционного гемостаза и фибринолиза при 15 минутном ТГЧ -воздействии. Предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.

4. При сравнении влияний непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, обнаружено, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, нежели в том же временном пределе непрерывное ТГЧ - облучение.

5. Сравнительный анализ влияний предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов показал, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно предупреждает постстрессовые нарушения в системе гемостаза и фибринолиза по сравнению с аналогичным временным режимом на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса.

6. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстральиого цикла Dioestrus и Oestrus, в состоянии острого иммобилизационного стресса зависит от режима облучения: предварительное непрерывное облучение перед развившемся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает нарушения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе; дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает частичное восстановление коагуляционной и фибринолитической активности крови облученных крыс-самок.

7. Ограничение развития острой и хронической стресс-реакции у крыс-самцов за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, корой надпочечников обусловлено воздействием предварительного непрерывного 15 минутного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц.

Внедрение

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробации диссертации

Основные положения работы доложены на второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); на 65 - юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2004); на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005); на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2005); на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС - синдром» (Ярославль, 2005); на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); на 7-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007); на 14-м Российском Симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2007); на 65 - юбилейной научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); на межрегиональной конференции посвященной 150 летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского «Аспирантские чтения» (Саратов, 2007).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе в 8 реферируемых журналах, выдан патент № 2284837 РФ «Способ профилактики и коррекции стрессорных повреждений организма» от 10 октября 2006 года.

Получен диплом на IV конкурсе научно-практических работ молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования (Москва 2007).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цымбал, Александр Александрович

Выводы

1. При остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus или Oestrus, наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови. При остром иммобилизационном стрессе наблюдаются выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и угнетение фибринолитической активности крови. При хроническом иммобилизационном стрессе обнаружено развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

2. В коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолитической активности крови интактных крыс-самцов не наблюдается изменений при воздействии ТГЧ-излучением на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут.

3. Нормализующий эффект электромагнитного излучения ТГЧ-диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, вызванных острым иммобилизационным стрессом, зависит от времени и режима облучения: при непрерывном облучении животных наиболее эффективным является 30 минутный режим воздействия, при превентивном и дробном режимах - 15 минутное облучение.

4. Сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, чем непрерывное ТГЧ-облучение в том же временном диапазоне.

5. Сопоставление результатов влияния предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов показало, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно нормализует нарушения в системе коагуляционного гемостаза и фибринолиза по сравнению с облучением на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса аналогичного временного диапазона.

6. Эффективность влияния электромагнитного излучения ТГЧ -диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстралыюго цикла Dioestrus и Oestrus, зависит от режима облучения: предварительное непрерывное облучение перед развившимся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает постстрессовые изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе; дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает лишь частичное восстановление коагуляционной и фибринолитической активности крови облученных крыс-самок.

7. Ежедневное предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.

8. Воздействие ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут на животных, подвергнутых как острому, так и хроническому иммобилизационному стрессу сопровождается уменьшением уровня кортикостерона в сыворотке крови, что предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.

Практические рекомендации

Обнаруженные нормализующее и предотвращающее влияния ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на постстрессовые нарушения коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитическую активность крови белых крыс-самцов и самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла, может быть использовано в клинической практике у пациентов с различными, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися нарушениями внутрисосудистого компонента микроциркуляции-коагуляционных и фибринолитических свойств крови.

Автореферат диссертации по теме "Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150, 176 - 150,664 ГГц"

На правах рукописи ЦЫМБАЛ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ НАРУШЕННЫХ КОАГУЛЯЦИОННЫХ И ФИБРИНОЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ВОЛН НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГц

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ИЮЛ 2007

Саратов - 2007

003064289

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Зашита состоится " /Д» 2007 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д7 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, Саратов, Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Автореферат разослан

2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Бабиченко Н Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы

Высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ИБС, нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда и непрекращающийся их рост -одна из характерных особенностей современного общества, а совершенствование методов лечения и реабилитации больных ИБС продолжает оставаться одним из чрезвычайно актуальных аспектов практического здравоохранения, поскольку данная патология по-прежнему лидирует среди основных причин смертности взрослого творчески активного, работоспособного населения Российской Федерации [Оганов Р Г , 1993, Тожиев M С , Шестов Д Б , Воробьев В И , 2000]

В возникновении перечисленных и многих других форм патологии человека важную роль играет чрезмерная по интенсивности или длительности стрессорная реакция, вызванная различными факторами окружающей среды [Селье Г., 1979, Меерсон Ф 3 , 1986, Тигранян Р А, 1990, Судаков К В , 1992, Толянина В Г, 1997] В исследованиях, проводимых в последние годы, показана эффективность многофакторной профилактики ИБС, касающаяся снижения уровней факторов риска и смертности от данного заболевания [Чазов Е И, 1997] Современное медикаментозное лечение больных с заболеваниями органов кровообращения способно благоприятно влиять на выживаемость определенных групп больных и улучшать качество их жизни [Амосова Е H, 1998, Руксин В В , 2003] Вместе с тем, использование лекарственных препаратов, наряду с желаемым эффектом, нередко сопровождается развитием тяжелых побочных и аллергических реакций, требует тщательного лабораторного и клинического контроля во время применения [Steptol А , 1993]

Таким образом, очевидна необходимость совершенствования методов лечения пациентов с патологией органов системы кровообращения и поиска новых альтернативных терапевтических подходов

В последние годы значительно расширен арсенал физиотерапевтических методов лечения болезней сердечно-сосудистой системы за счет новых физических факторов, ранее не применявшихся в кардиологической практике Анализ данных литературы и клинические наблюдения свидетельствуют о том, что низкоинтенсивные ММ- волны эффективны при многих хронических заболеваниях как в качестве монотерапии, так и в комбинации с медикаментозными средствами, усиливая и закрепляя лечебное действие последних [Девятков НД, Бецкий О В , 1985, Головачева ТВ, 1991, Девятков НД, Голанд НБ, Бецкий ОВ, 1991, Родштат ИВ, 1991, Киричук ВФ, Головачева Т В , Чиж А Г , 1999, Паршина С С , Киричук В Ф , Головачева Т В и ДР , 2004]

В настоящее время исследуются вопросы взаимодействия биологических объектов с более широким диапазоном низкоинтенсивных ММ-волн Низкоинтенсивное ЭМИ терагерцового диапазона частот все больше обращает на себя внимание, поскольку в этом диапазоне сосредоточены частотные спектры излучения и поглощения важнейших активных клеточных метаболитов (NO, О2 С02 СО, ОН- и др ) [Rothman L S , Barbe А, Chris Benner D et. al, 2003]

Совершенно закономерно, что наибольший интерес в экспериментальной науке и клинической медицине вызывают электромагнитные волны терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, поскольку оксид азота является одним из важнейших биологических медиаторов, вовлеченный во множество физиологических и патофизиологических процессов [Iggnaro L G, 1990, Murray J, 1991; Furchgot R F , Jothianandan D , 1991, Snyder S H , Bredt D S , 1992, Murad F , 2003]

Цель исследования

Изучить закономерности и механизмы влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения (МСИП) оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, разработать оптимальные режимы терагерцового облучения, при которых наблюдается максимальная нормализация нарушенных показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза

Задачи исследования

1 Установить нарушения коагуляционного потенциала и фибринолитических свойств крови крыс обоего пола, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса

2. Изучить влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на процессы гемокоагуляции и фибринолитический потенциал крови интактных крыс- самцов

3. Исследовать и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на процессы свертывания крови и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, в зависимости от времени и режима облучения

4. Провести сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

5. Сопоставить влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс- самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

6. Изучить и выявить наиболее эффективное влияние ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели гемокоагуляции и фибринолиза белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения

7. Изучить особенности влияния предварительного 15-минутного непрерывного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на концентрацию стресс-реализующего гормона кортикостерона в крови крыс-

самцов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобшшзационного стресса

Научная новизна

Впервые показано, что при остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз астрального цикла Dioestrus или Oestrus наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови Белые крысы - самки реагируют на острый иммобилизационный стресс не одинаково в зависимости от фазы астрального цикла в фазе Dioestrus они менее чувствительны к стрессорному фактору, чем в фазе Oestrus

Воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на интактных животных не вызывает изменений в прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс- самцов

ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц частично или полностью нормализует нарушения в коагуляционной и фибринолитической активности крови у стрессированных белых крыс-самцов в зависимости от времени и режима облучения

Впервые установлено, что при облучении животных в непрерывном режиме на фоне острого иммобшшзационного стресса наиболее эффективным является 30 минутный режим воздействия Предварительное облучение животных до действия стрессора в непрерывном режиме предупреждает развитие нарушений в различных фазах процесса свертывания крови и фибринолиза при 15-минутном облучении При дробном режиме облучения животных на фоне острого иммобшшзационного стресса происходит полное восстановление исследуемых показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза при 15-минутном ТГЧ -воздействии на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц Ежедневное предварительное ТГЧ - облучение в непрерывном режиме в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобшшзационного стресса, полностью предупреждает нарушения в системе свертывания крови и фибринолизе

Сравнительный анализ влияния непрерывного и дробного режимов терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что при 15-минутном ТГЧ - воздействии в дробном режиме наблюдалась полная нормализация нарушенных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови Непрерывный режим облучения в том же временном пределе показал лишь частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза

Влияние предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса неоднозначно Впервые показано, что предварительное непрерывное облучение стрессированных животных в

течение 15 минут полностью предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе Непрерывный режим облучения на фоне развившегося иммобилизационного стресса в том же временном пределе оказывает лишь частичное восстановление показателей коагуляционной активности крови и фибринолитического потенциала

Впервые обнаружены особенности влияния ЭМИ ТГЧ-диапазона на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, при остром иммобилизационном стрессе в зависимости от режима облучения Показано, что предварительное облучение крыс-самок в непрерывном режиме ТГЧ-волнами на частотах МСИП NO 150,176150,664 ГГц в течение 15 минут, до действия стрессорного агента, полностью предупреждает развитие нарушений коагуляционного потенциала крови и показателей фибринолиза не зависимо от фазы эстрального цикла Дробное ТГЧ-облучение на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в той же временной экспозиции на фоне острого иммобилизационного стресса оказывает только частичное восстановление показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла

Показано, что наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла является превентивный непрерывный режим ТГЧ - облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут

Предварительное непрерывное 15-минутное воздействие ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц ограничивает развитие острой и хронической стресс-реакции за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, корой надпочечников Данный факт служит доказательством антастрессорного эффекта ЭМИ данного диапазона частот

Диссертационная работа Цымбала А А выполнена в соответствии с тематикой и планом научной деятельности СГМУ Номер государственной регистрации-02 03042330329

Практическая значимость

Доказано отсутствие изменений в коагуляционной и фибринолигической активности крови интактных крыс-самцов под влиянием ЭМИ ТГЧ на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, что подтверждает безопасность ТГЧ-воздействия на указанных частотах на здоровых животных

Получены новые данные о характере воздействия ТГЧ-волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс, показаны половые особенности в реакциях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза в зависимости от времени и режима ТГЧ-облучения

Доказан более выраженный нормализующий эффект дробного и непрерывного предварительного ТГЧ-облучений на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови экспериментальных животных

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием возможности применения различных режимов ТГЧ-облучения в клинической практике для нормализации нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у пациентов с учетом половых различий

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» (договор № 005/037/002 от 25 сентября 2001 года с МЗ РФ)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый и хронический иммобилизационный стресс у белых крыс обоего пола сопровождается нарушениями коагуляционных и фибринолитических свойств крови При остром иммобилизационном стрессе наблюдаются гиперкоагуляционные изменения в процессе свертывания крови и угнетение фибринолитической активности крови При хроническом иммобилизационном стрессе обнаружены развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

2. Непрерывное облучение ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут не оказывает влияния на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолитическую активность крови интактных крыс - самцов

3. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, зависит от времени и режима облучения При непрерывном облучении стрессированных животных наиболее эффективным в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови является 30-минутный режим воздействия Превентивное облучение в непрерывном режиме до действия стрессора предупреждает развитие нарушений в исследуемых показателях свертывания крови и фибринолиза при 15-минутном облучении При дробном режиме облучения стрессированных животных происходит полное восстановление показателей системы коагуляционного гемостаза и фибринолиза при 15-минутном ТГЧ - воздействии Предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе

4. При сравнении влияний непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, обнаружено, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, нежели в том же временном пределе непрерывное ТГЧ - облучение

5. Сравнительный анализ влияний предварительного и последующего терагерцового облучений на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитической активности крови белых крыс-самцов показал, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно предупреждает постстрессовые нарушения в системе гемостаза и фибринолиза по сравнению с аналогичным временным режимом на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса

6. Влияние ЭМИ ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, в состоянии острого иммобилизационного стресса зависит от режима облучения предварительное непрерывное облучение перед развившимся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает нарушения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе, дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает частичное восстановление коагуляционной и фибринолитической активности крови облученных крыс-самок

7. Ограничение развития острой и хронической стресс-реакции у крыс-самцов за счет уменьшения выделения глюкокортикоидов, в частности, кортикостерона, корой надпочечников обусловлено воздействием предварительного непрерывного 15-минутного ЭМИ терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

Внедрение

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на второй международной конференции <• Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), на 65 -юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2004), на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), на 1-м съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005), на Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром» (Ярославль, 2005), на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука итоги и перспективы» (Саратов, 2006), на 7-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007), на 14-м Российском симпозиуме с международным

участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2007), на 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), на межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского университета В И Разумовского «Аспирантские чтения» (Саратов, 2007)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе в 8 реферируемых журналах, выдан 1 патент на изобретение

Получен диплом на IV конкурсе научно-практических работ молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 223 отечественных и 102 зарубежных источника Текст диссертации изложен на 212 страницах, содержит 37 таблиц, 15 рисунков

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

Исследованы образцы плазмы крови 260 беспородных крыс-самцов и 120 беспородных крыс-самок массой 180-220 г Нарушения в системах гемостаза и фибринолиза моделировали иммобилизационным стрессом [Антонов А М, Беликина Н В , Георгиева С А и др , 1964] острый стресс - жесткая фиксация крыс на спине в течение 3 часов, хронический - в течение 5 дней по 3 часа ежедневно

Исследования проводились в следующих группах животных • Самцы: 1-я группа интактные животные (п=15) - группа контроля, 2-я группа - животные в состоянии острого иммобилизационного стресса (п=15), 3-я группа -интактные животные, подвергнутые ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут (п=15), 4-я группа - животные, подвергнутые ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса в течение 5, 15 и 30 минут (п=45), 5-я группа - животные, подвергнутые предварительному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота до действия стрессора в течение 5, 15 и 30 минут (п=45), 6-я группа - животные, подвергнутые дробному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота, на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса в течение 5, 15 и 30 минут (п=45), 7-я группа - животные в состоянии хронического иммобилизационного стресса (п=15), 8-я группа - животные в состоянии хронического иммобилизационного стресса, подвергнутые предварительному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 30 минут (п=15), 9-я группа - интактные животные, у которых определялась в крови концентрация кортикостерона (п=10), 10-я группа -

животные в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, у которых в крови определялась концентрация кортикостерона (п=20), 11-я группа - остро и хронически стрессированные животные, подвергнутые предварительному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, у которых в крови исследовали концентрацию кортикостерона (п=20)

• Самки: 1-я группа - интактные самки в фазе Dioestrus и Oestrus эстрапьного цикла (п=30), 2-я группа - самки в фазе Dioestrus и Oestrus, подвергнутые острому иммобилизационному стрессу (п=30), 3-я группа - самки в фазе Dioestrus и Oestrus в состоянии острого иммобилизационного стресса, подвергнутые предварительному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 15 минут (п=30), 4-я группа - самки в фазе Dioestrus и Oestrus эстрального цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса, подвергнутые дробному ТГЧ - облучению на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут (п=30)

Облучение экспериментальных животных проводилось электромагнитными волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на предварительно выбритый участок кожи площадью 3 см2 над областью мечевидного отростка грудины Мощность излучения генератора составляла 0,7мВт, а плотность мощности, падающей на участок кожи, равнялась 0,2 мВт/см" Продолжительность однократного облучения составляла 5, 15 и 30 минут

Для облучения животных использовался медицинский аппарат "KB4-NO", разработанный в МТА КВЧ (г Москва) совместно с ФГУП «НПП-Исток» (г Фрязино) и ОАО ЦНИИИА (г Саратов)

Все животные при проведении экспериментов находились в одинаковых условиях Для устранения влияния сезонной и циркадной зависимости на систему гемостаза эксперименты с животными осуществлялись в осенне-зимний период в первой половине дня

Забор крови у экспериментальных животных для исследования состояния коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза осуществляли путем пункции сердца одноразовым шприцем в пластиковые пробирки В качестве стабилизатора крови использовался 3,8%-ный раствор цитрата натрия в соотношении 9 1

Эксперименты на животных проводились в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990)

Методы исследования

Состояние коагуляционного звена системы гемостаза исследовали с помощью серии тестов, выполненных на гемокоагулометре CGL 2110 «Solar» (Республика Беларусь, г Минск) с использованием реактивов фирмы НПО "РЕНАМ" (г Москва, Россия)

Основными исследованными показателями, характеризующими коагуляционное звено системы гемостаза у экспериментальных животных, являлись активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время, международное нормализованное отношение (MHO),

тромбиновое время, концентрация фибриногена, активность фактора XIII в плазме крови (Баркаган 3 С , Момот А П , 1999)

Антикоагулянтные свойства крови у экспериментальных животных исследовали путем определения активности естественного антикоагулянта антитромбина III и системы протеина С (Баркаган 3 С , Момот А П , 1999)

Состояние фибринолитической активности крови у экспериментальных животных оценивали путем определения Хагеман-зависимого фибринолиза, индуцированного стрепгокиназой эуглобулинового фибринолиза, вычисления индекса резерва плазминогена (Баркаган 3 С , Момот А П , 1999), концентрации ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов РФМК-тестом (Елыкомов В А, Момот АП, 1987) и тестом склеивания стафилококков (Момот А П, Лычев В Г, 1988)

Определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови у экспериментальных животных производили утром в одно и то же время методом конкурентного иммуноферментного анализа с применением моноклональных антител (Шаляпина В Г, Нарбаев Б Н , 1999)

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи непараметрического метода U - критерия теста Mann-Whitney (пакет программ Statistica 6 0)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И I1X ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изменения коагуляцнонных н фибринолитических свойств кровн у белых крыс, находящихся в состоянии острого и хронического иммобплнзационного стресса, и интакгных животных под влиянием терагерцового облучения

У крыс-самцов и крыс-самок в фазе Dioestrus эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, выявлены гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза, снижение антикоагулянтных свойств крови и угнетение фибринолиза У крыс-самок в фазе Oestrus, подвергшихся острому иммобилизационному стрессу показатели, характеризующие коагуляционную, антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови, выражены значительнее, чем у стрессированных самок в фазе Dioestrus У крыс-самцов в условиях хронического стресса выявлены развитие коагулопатии потребления и активация фибринолитического процесса, обнаружено значительное количество ранних продуктов деградации фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, характерных для внутрисосудистого тромбообразования

Воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут на интакгных животных не вызывает изменений в прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови крыс- самцов, о чем свидетельствует отсутствие статистически достоверных отличий между группами интактных и облученными животными

2. К оа гуляй ионные и фибр и политические свойства крови у крыс-самнов, находящихся в состоянии острого стресса, и их изменения при непрерывном режиме облучения те ра герц о вы ми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

Воздействие непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП NO 150,176150,664 ГГц в течение 5 минут на животных, находящихся в состоянии острого им мобилизационного стресса, не вызывает изменений в свертывании крови и фибринолизе. Об этом свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий показателей коагуляционного потенциала, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови облученных животных по сравнению с данными группы животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

Анализ результатов исследования фибринолитической активности крови и её коагуляционных свойств у животных, находящихся в состоянии острого им мобилизационного стресса и подвергшихся воздействию ТТЧ-облучеиия на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут, показал частичное восстановление показателей антикоагулянтного (рис.!) фибринолитического потенциалов крови и течения всех фаз коагуляционного каскада. Однако при этом отмечалась нормализация протромбинового и тромбинового времени, эу глобул и нов ого фибринолиза, индуцированного стрептокиназой, индекса резерва плачминогена. так как отсутствовало статистически достоверное различие в этих показателях по сравнению с данными группы контрольных животных.

При непрерывном 30-минутном облучении животных, находящихся в состоянии острого иммобилизациоиного стресса, ТГЧ-электромагнитным полем на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц наблюдалось полное восстановление измененных показателей гемокоагуляции, антикоагулянтной активности крови (рис.1) и фибринолиза, что подтверждалось отсутствием статистически достоверных их различий по сравнению с данными группы контроля.

усл. ед.

1 гр. ггр. згр, АиТИГромбНН Ш

4гр.

1 гр. 2 гр. 3 гр. Нрогеин Г

4 гр.

Рис.). Нчмснення антикоагулин mioíí актнниопн ь-рпви у крыс-самцов иод воздействием непрерывного 15 - и 30-мннутного облучении ТГЧ - волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц на фоне острого стресса

Примечание: *- статистически достоверно, по сравнению с группой контроля;

И - статистически достоверно по сравнению с группой животных, находящихся н состоянии

острого иммобилшащюнного стресса.

1-я гр. - интакткые животные; 2-я гр.- животные в состоянии им мобилизационного стресса;

3-я гр. - животные, облученные в течение 15 минут на фоне им мобилизационного стресса;

4-я гр. - животные, облученные в течение .10 минут на фоне им мобилизацией ното стресса.

3. Влияние предварительною непрерывного терагерцового облучения на частотах МС ИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляцнонные н фибринолитическне свойства крови крыс-самцов, ня холящихся в состоянии острого им мобилизационного стресса

Предшествующее стрессу ТГЧ-облучение животных в течение 5 минут на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц приводит к менее выраженному нарушению функциональной активности коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза, чем у животных, находящихся в состоянии острого и м мобил иза ни он ног о стресса без предварительного непрерывного ТГЧ-облучення. Это выражается в статистически достоверном различии таких показателей коагуляцииниого каскада, как АЧТВ, тромбиновое время. Хагеман-эависимый эу глобул и новый фи бри нол из, индекс резерва плазм и ноге на. При этом не выявлено статистически значимых отличий в остальных показателях коагуляционного каскада, антикоагулянтной (рис. 2) и фибринолитической активности крови у животных, подвергнутых предварительному ТГЧ-обл учению, по сравнению с группой стрессированных животных.

Лиш тромбин 111 Протеин С

Рис. 2. Мтменспнн антикоагулянтиой активности крови у крыс-самцов под воздействием непрерывною предварительного 5-минутного облучения ТГЧ - волнами на частотах МСИП NO ISO,176-(50,664 ГГц до действии с трессора

Примечание: *- статистически достоверно по сравнению с группой контроля,

1-я rp. - интакгные животные;

2-я гр. - животные в состоянии им мобил итацион нот стресса;

3-я I р. - животные, облученные в течение 5 минут на фоне иммобилизационного стресса.

Предшествующее острому иммобилизационному стрессу у крыс-самцов воздействие ТГЧ-облучения на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц в течение 15 минут полностью предотвращает развитие нарушений в системе коагуляционного звена гемостаза и фибринолитической активности крови животных, так как все показатели, характеризующие коагуляционный каскад, антикоагулянтную активность, фибринолитический потенциал крови у облученных животных статистически достоверно не отличались от показателей группы интактных животных

Предварительное ТГЧ-облучение на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут также полностью предотвращает развитие гиперкоагуляционных изменений при остром иммобилизационном стрессе, что подтверждается отсутствием статистически достоверных отличий между группами интактных животных и животных, подвергнутых ТГЧ-облучению на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц в течение 30 минут

Сравнительный анализ предварительного и последующего режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, показал, что они неоднозначны При 5-минутной временной экспозиции электромагнитных волн более эффективным является предварительное ТГЧ-облучение Воздействие 15-минутного ТГЧ-облучения на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса приводит к частичному восстановлению нарушенной функциональной активности системы гемокоагуляции и фибринолитической активности крови, а предварительное ТГЧ-облучение полностью предотвращает развитие нарушений в системе коагуляционного гемостаза и фибринолиза

Следоватеггьно, предварительное ТГЧ-облучение на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц в течение 15-минут обладает более выраженным эффектом на внутрисосудистый компонент микроциркуляции по сравнению с таким же временным облучением на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса

Воздействие 30-минутной экспозиции электромагнитных волн ТГЧ-диапазона на частотах МСИП N0 150,176-150,664 ГГц на животных с развившимся иммобилизационным стрессом приводит к полной нормализации показателей функциональной активности системы свертывания крови и фибринолиза, а предшествующее стрессу- полностью предотвращает развитие патологических изменений в механизмах гемокоагуляции и фибринолитической активности крови Эффективность влияния обоих режимов ТГЧ-облучения на процессы гемокоагуляции и фибринолиза у экспериментальных животных одинакова, поскольку отсутствует статистически значимая разница в их показателях между группами облученных животных

4. Воздействие дробного режима терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота на коагуляционные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса

Облучение животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ТГЧ-волнами в дробном режиме в течение 5 минут не вызывало изменений исследуемых показателей коагуляционного звена системы

гемостаза и фибринолиза. Об этом свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий показателей прокоагулянтной, антикоагулянтной и ф и б ри нол ити ч еск ой активности крови облученных животных по сравнению с данными группы животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

При облучении животных, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ТГЧ - волнами в дробном режиме в течение 15 и 30 минуг не наблюдалось статистически достоверных различий всех изучаемых показателей системы свертывания крови и фибрииолиза по сравнению с группой интактных животных, то есть происходило полное восстановление нарушенных прокоагулянтных, антикоагулянтных (рис. 3) и ф и б р и Н ол итическ и х свойств крони.

Ннс. 3. Изменении «нтикоагулянтшой активности кров» у крые-самцов под воздействием дробного 15 - и 30-м н ну г и о го облучения ТГЧ - ноли ими на частотах МСИП МО 150,176-150,664 ГГн на фоне острого В м мобилизационного стресса

Примечания: те же, что и к рис. 1.

Сравнительный анализ дробного и непрерывного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, показал, что они неоднозначны, Так, при 5-минутном непрерывном режиме облучения животных на фоне стре с сорного воздействия не наблюдалось восстанавливающего эффекта в отношении показателей, характеризующих коагуляционное звено системы гемостаза и фибрииолич. Дробный режим ТГЧ-облученин на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в течение 5 минут также не продемонстрировал нормализующего влияния на показатели системы свертывания крови и фибринолиза.

При 15-минутном ТГЧ-воздействии в непрерывном режиме наблюдалась частичная положительная динамика в отношении нарушенных показателей гемокоагуляции и фибринолитической активности крови. Дробный режим облучения в том же временном интервале показал полное восстановление нарушенных показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза, вызванных действием стрессорного фактора.

При облучении животных н течение 30 минут дробным режимом ТГЧ-волнами на частотах МСНП оксида азота на фоне действия стрессорного агента, выявлено полное восстановление нарушенных показателей фибринолитической активности крови и гемокоагуляции Аналогичные результаты наблюдались и при непрерывном ТГЧ-излучении на фоне стресса в той же временной экспозиции.

5. Влияние тератернового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляция иные и фнбрннолнтнчсские свойства крови крыс-самцов, вызванных хроническим стрессом

При ежедневном 30-минутном облучении животных, находящихся в состоянии хронического иммобнлизационного стресса, ТГЧ-электромагнитным полем на частотах МСИП оксида азота наблюдалось полное восстановление измененных показателей системы свертывания крови, в том числе ее анги коагуля нтной активности (рис.4) и фибринолиза. Это подтверждается отсутствием статистически достоверных различий исследованных показателей гемокоагуляции и фибринолиза по сравнению с данными группы контроля.

сек

1ф- гФ- 1 гр. 2ф. 3 ф.

Ангитромбин Ш Протеин С

Рис.4. Изменения антнкоаплянтных свойств краен у крыс-самцов под вомейетннем непрерывного предварительного30-мннутного облучения ТГЧ - волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц при хроническим стрессе

Примечание: *- статистически достоверно по сравнению с группой контроля;

1-я гр. - интактные животные;

2-я гр. - животные в состоянии иммобнлизационного стресса;

3-я гр. - животные, Предварительно облученные в течение 30 минут до действия егрессора.

6. Антистрессорное действие терагерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

Для оценки антистрессорного действия тера( ерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц были проведены серии экспериментов, в которых оценивалась динамика концентрации гормона коры надпочечников -

16

кортикостерона в условиях острого и хронического стресса до и после воздействия указанными электромагнитными волнами

В результате проведения экспериментов обнаружено, что концентрация кортикостерона у интактных животных составила 41,3 нмоль/л У крыс, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса, повышалась функциональная активность коры надпочечников Это сопровождалось статистически достоверным по сравнению с группой контроля увеличением концентрации кортикостерона в сыворотке крови Так, в условиях острого стресса она возрастала практически в 12 раз (до 493,5 нмоль/л), в условиях хронического стресса - в 7 раз (до 287,5 нмоль/л) (табл 1)

Воздействие ТГЧ-излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота в течение 15 минут вызывало снижение повышенной функциональной активности коры надпочечников, что выражалось в уменьшении уровня кортикостерона в сыворотке крови у животных, при остром стрессе - в 3,7 раз (до 132,3 нмоль/л), а при хроническом - в 1,8 раза (до 153,0 нмоль/л)

Таблица 1

Влияние 15-минутного непрерывного предварительного электромагнитного излучения терагерцового диапазона МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на концентрацию кортикостерона крови у крыс-самцов

Интактные Животные, находящиеся в состоянии Предварительное облучение в течение 15 минут на фоне

Показатели животные острого стресса хронического стресса острого стресса хронического стресса

(п = 10) (п = 10) (п = 10) (п=10) (п=10)

Кортикостерон, нмоль/л 41,3 (35,0, 48,0) 493,5 (320, 680,0) Р1 =0 005 287,5 (45,0, 600,0) Р. -0,021 Р2=0 173 132,3 (45,0, 210,0) Р[=0 045 Р^О.ОП 153,0 (35,0, 240,0) Р,=1 730 Т',-0 325

Примечание в каждом счучае приведены средняя величина (медиана), нижний и верхний квартили

(25%, 75%) из соответствующего числа измерений,

Р1 - по сравнению с группой интактных животных,

Рг- по сравнению с группой животных, подвергнутых острому стрессу,

Р1- по сравнению с группой животных, подвергнутых хроническому стрессу

Таким образом, предварительное 15-минутное воздействие электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц лимитирует развитие стрессорных реакций, обусловленных, повышенной секрецией глюкокортикоидов корой надпочечников, вызывающих гиперкоагуляцию крови, и тем самым предотвращает развитие изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе

7. Коагуляционные и фибрннолитические свойства крови у крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса, и их динамика при непрерывном предварительном режиме облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

При предварительном непрерывном режиме ТГЧ-облучения в течение 15 минут отмечалось отсутствие постстрессовых изменений во всех изучаемых показателях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза у крыс-самок в фазе Dioestrus, так как разница в их величине по сравнению с данными группы интактных животных статистически недостоверна

Воздействие предварительного непрерывного ТГЧ-излучения на указанных частотах в течение 15 минут на самок в фазе Oestrus в состоянии острого иммобилизационного стресса также вызывало полное отсутствие постстрессовых сдвигов в исследуемых показателях гемостаза Об этом свидетельствовало отсутствие статистически достоверных различий в показателях коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолиза (табл 2) крови по сравнению с данными группы контрольных животных

Таблица 2

Изменение фибринолитической активности крови у крыс-самок в фазе Dioestrus под воздействием непрерывного предварительного 15-минутного облучения ТГЧ - волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц до действия стрессора

Показате чи Самки в фазе Dioestrus

Ннтактные самки (п = 15) Острый иммобилизационный стресс (п = 15) Животные, облученные нтечение 15 минут до действия стрессора (п = 15)

ХНа - калликреин- зависимый фибринолиз, мин 15,0 (11,0,20,2) 20,1 (12,0,25,7) Р,=0,01 14,0 (10,1, 19,2) Р,=0,355 Р2=0,01

Индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз, с 125,0 (90,0, 150,0) 145,0 (111,0, 155,5) Р|=0,01 127,0 (100,0,140,0) Pi=0 819 Р2=0,01

Индекс резерва плазминогена, % 68,2 (55,0,75,2) 55,7 (50,0,71,2) Р,=0010 65,5 (54,2,77,0) Pj=€,067 Р2=0 0В

Примечание то же, что и к табл 1

8. Изменения коагуляционных и фибрннолитическнх свойств крови у крыс-самок, находящихся в состоянии острого стресса, при дробном режиме облучения терагерцовымн волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц

При дробном режиме облучения в течение 15 минут крыс-самок в фазе Dioestrus эстрального цикла, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, наблюдается частичное восстановление показателей, характеризующих коагуляционную активность крови и фибринолиз Так, тромбиновое время, концентрация фибриногена, активность антитромбина III и протеина С, индуцированный стрептокиназой эуглобулиновый фибринолиз и индекс резерва плазминогена статистически достоверно отличались от группы контрольных животных В то время такие показатели, как АЧТВ, протромбиновое время, MHO, активность XIII фактора, Хагеман-зависимый фибринолиз и концентрация растворимых фибрин-мономерных комплексов, соответствовали данным группы контрольных животных

При облучении крыс-самок в фазе Oestrus, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, ТГЧ - волнами в дробном режиме в течение 15 минут наблюдались статистически достоверные различия в показателях, характеризующих коагуляционную активность крови (табл 3) - активированном частичном тромбопластиновом времени, концентрации фибриногена, фибринолитическую активность крови- Хагеман-зависимом эуглобулиновом фибринолизе и индексе резерва плазминогена, по сравнению с группой контрольных животных, то есть происходило частичное восстановление нарушенных показателей коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитической активности крови В то же время не наблюдалось статистически достоверных различий в таких показателях, как протромбиновое время, MHO, тромбиновое время, активность XIII фактора, активность антитромбина III и протеина С, индуцированного стрептокиназой эуглобулинового фибринолиза и концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов по сравнению с контрольными животными

Сравнительный анализ эффективности непрерывного предварительного и дробного в течение 15 минут режимов ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения NO 150,176-150,664 ГГц на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса на показатели коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитической активности крови у крыс-самок показал, что они не однозначны Так, непрерывный предварительный режим ТГЧ-облучения оказался более эффективным в восстановлении нарушенных показателей коагуляционного гемостаза и фибринолиза, вызванных острым иммобилизационным стрессом по сравнению с дробным облучением, так как произошло полное восстановление нарушенных показателей системы гемостаза у крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла При дробном облучении на фоне острого иммобилизационного стресса наблюдалось лишь частичное восстановление нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови у крыс самок в обеих фазах эстрального цикла

Таблица 3

Изменения состояния гемокоагуляции у крыс-самок в фазе Oestrus под воздействием дробного 15-минутного облучения ТГЧ— волнами на частотах МСИП NO 150,176-150,664 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса

Самки в фазе Oestrus

Показатели Интактиые самки Острый иммобилизацнонный стресс Животные, облученные в течение 15 минут на фоне стресса

(п = 15) (п = 15) (п = 15)

АЧТВ, с 21,2 (18,0,27,0) 18,0 (12,3,24,1) Pi=0,02 18,6 (13,3,25,0) Р,=Ю 034 Р2=0,299

Протромбнновос время, с 18,0 (12,0,24,3) 15,5 (11,3,20,3) Р,=0,033 17,0 (11,5,25,1) Р,=0 240 Р2=0,029

Междуна родное нормализованное отношение (MHO), усл. ед. 1,17 (0,9,1,77) 0,80 (0,65,1,55) Pi=0,037 1,0 (0,90, 1,75) Pi=0,287 Р2=0,040

Тромбиновое время, с 20,0 (17,0,28,8) 15,0 (13,0,20,1) Pi=0,01 18,8 (16,0,23,0) Р,=0,213 Р2=0,020

Фибриноген, г/л 4,8 (3,5,8,0) 6,5 (4,0, 8,5) Р,=0,04 7,0 (3,0, 8,0) Р,=0,014 Рг=0,370

Активность фактора XIII, % 60,5 (55,0 100,0) 75,5 (50,0, 100,0) Р|=0,01 62,5 (51,0,70,0) Р,=0,500 Р2=0,029

Примечание, то же, что и к табл 1

Выводы

1. При остром и хроническом иммобилизационном стрессе у крыс-самцов и крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз астрального цикла Dioestrus или Oestrus, наблюдаются нарушения коагуляционных и фибринолитических свойств крови При остром иммобилизационном стрессе обнаруживаются выраженные гиперкоагуляционные изменения в системе гемостаза и угнетение фибринолитичеекой активности крови При хроническом иммобилизационном стрессе зафиксированы развитие коагулопатии потребления и значительная активация фибринолитического процесса, характерные для диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

2. В коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолитичеекой активности крови интактных крыс-самцов не наблюдается изменений при воздействии ТГЧ-излучением на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в непрерывном режиме в течение 30 минут

3. Нормализующий эффект электромагнитного излучения ТГЧ- диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные коагуляционные и фибринолитические свойства крови крыс-самцов, вызванных острым иммобилизационным стрессом, зависит от времени и режима облучения при непрерывном облучении животных наиболее эффективным является 30-минутный режим воздействия, при превентивном и дробном режимах- 15-минутное облучение

4. Сравнительный анализ непрерывного и дробного режимов ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционные и фибринолитические свойства крови белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, показал, что дробный режим облучения в течение 15 минут более эффективен в восстановлении нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови животных, чем непрерывное ТГЧ-облучение в том же временном диапазоне

5. Сопоставление результатов влияния предварительного и последующего терагерцового облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели коагуляционной и фибринолитичеекой активности крови белых крыс-самцов показало, что предварительное непрерывное облучение животных в течение 15 минут более эффективно нормализует нарушения в системе коагуляционного гемостаза и фибринолиза по сравнению с облучением на фоне развившегося острого иммобилизационного стресса аналогичного временного диапазона

6. Эффективность влияния электромагнитного излучения ТГЧ - диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на коагуляционное звено системы гемостаза и фибринолиз белых крыс-самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла Dioestrus и Oestrus, зависит от режима облучения, предварительное непрерывное облучение перед развившимся острым иммобилизационным стрессом в течение 15 минут полностью предупреждает постстрессовые изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе, дробное ТГЧ-облучение в течение 15 минут на фоне острого иммобилизационного стресса вызывает лишь частичное восстановление коагуляционной и фибринолитичеекой активности крови облученных крыс-самок

7, Ежедневное предварительное непрерывное ТГЧ - облучение в течение 30 минут крыс-самцов, находящихся в состоянии хронического иммобилизационного стресса, предотврадцает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.

8. Воздействие Ti Ч-излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 15 минут на животных, подвергнутых как острому, так и хроническому им мобилизационному стрессу, сопровождается уменьшением уровня коргикостерона в сыворотке крови, что предотвращает развитие нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и фибринолизе.

П ра ктич ее к и е реком с н да ни н

Обнаруженные нормализующее и предотвращающее влияния ЭМИ терзгерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на постстрессовые нарушения коагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитическую активность крови белых крыс-самцов и самок, находящихся в одной из двух фаз эстрзлышго цикла, могут быть использованы в клинической практике у пациентов с различными, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися нарушениями внутрисосудистого компонента микро циркуляции — коагуляционных и фибринолитических свойств крови.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цымбал, A.A. Связь коагуляционного потенциала крови и электромагнитного КВЧ молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота при экспериментальной стресс-реакции / В. Ф.Кир и чу к, О.Н. А «типов а, A.A. Цымбал I/ Патофизиология и современная медицина: Материалы 2-й международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2004.- С. 191-193.

2. Цымбал, A.A. Влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота на систему коагуляционного гемостаза при стрессе / В.Ф.Киричук, О.Н. Антипова, A.A. Цымбал // Рос. физиол. журнал им. И.М. Сеченова,- 2004,- № 8,- С. 152.

3. Ге м акоагу ля ни я и электр о магнитное излучение герагерцового диапазона молекулярного спектра оксида азота / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. // Биомед, технологии и радиоэлектроника,- 2004.- № 1! .-С. 28-34.

4. Цымбал, A.A. Нормализация функционального состояния коагуляционного звена гемостаза под влиянием электромагнитного излучения крайне высокой частоты молекулярного спектра поглощения и излучения оксида азота / A.A. Цымбал, О.Н. Антипова II Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 65-й науч.-практ. конф. студентов и молодых специалистов СГМУ. -Саратов, 2004. - С. 103-104.

5. Влияние КВЧ-излучения на частотах молекулярного спекгра оксида азота на показатели гемокоагуляции при иммобилизапионном сгрессе / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. // Рос. физиол. журнал им. И.М, Сеченова.- 2005,-№6.- С. 78-85,

6. Возможность коррекции острых постстрессовых изменений коагуляционного потенциала крови КВЧ-излучением молекулярного спектра оксида азота / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы 2-й Всерос. конф. с международным участием. — М„ 2005,- С. 146-147, I 7. Цымбал, A.A. Тромбогенный потенциал крови и электромагнитное излучение терагерцового диапазона молекулярного спектра оксида азота в условиях острой стресс-реакции / A.A. Цымбал, О.Н. Антипова // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы 66-й науч.-практ, конф. студентов и молодых специалистов СГМУ. - Саратов, 2004. - С, 100. 1 8. Патология коагуляционного потенциала крови и электромагнитное излучение терагериового диапазона молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. II Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики в кардиологии: Сб. науч. тр.- Саратов, 2005.-С. 178-180.

9. Терагерцовые волны в восстановлении нарушения в системе микроциркуляции / i В.Ф. Киричук, О.Н. Антипова, A.A. Цымбал и др. // Физиология и здоровье

человека: Научные груды I съезда физиологов СНГ". - М., 2005.- С. 235.

10. Цымбал, A.A. Патология гемокоагуляции в условиях острой стресс-реакции и терагерцовая терапия / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова И Гемореология в микро- и макро циркуляции: Материалы международной

i конференции.- Ярославль, 2005,- С. 94.

11. Цымбал, A.A. Оценка эффективности терагерцовой терапии при острой патологии коагуляционного звена системы гемостаза / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал,

I О.Н. Антипова // Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения: \ Материалы Всерос. конф.- Ярославль, 2005.-С. 57-58.

12. Цымбал, A.A. Особенности постстрессовой патологии системы гемостаза и терагерцовая терапия / В.Ф.Киричук, А.А, Цымбал, О.Н. Антипова II Тромбозы,

I геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения: Материалы Всерос, конф -Ярославль, 2005.-С. 58-60.

13. Коррекция острых стрессчависимых нарушений системы гемостаза с помощью аппарата КВЧ-Ж) / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др, И

i Медицинская техника.- 2006,- № 1 .-С. 29-33.

14. Патология коагуляционного звена системы гемостаза, фибринолитического потенциала крови в условиях хронического стресса и терагерцовая терапия / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. П Биомед. технологии и радиоэлектроника.- 2006,- № 8-9.-С. 14-22.

15. Состояние системы гемостаза в условиях хронического стресса и терагерцовая терапия / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова и др. // Тромбоз, гемостаз и реология.- 2006.- № 2.-С. 35-42.

16. Цымбал, A.A. Возможности коррекции патологии системы гемокоагуляции методом терагерцовой терапии / В.Ф.Киричук, A.A. Цымбал, О.Н. Антипова // Микроциркуляция в клинической практике: Материалы 2-й Всерос. конф. с международным участием. - М,, 2006.-С. 86,

17. Цымбал, А А Коррекция острой стресс-зависимой коагуляционной патологии системы гемостаза методом КВЧ - терапии / А А Цымбал // Тромбоз, гемостаз и реология - 2006-№ 2-С 43-49

18. Цымбал, А А Терагерцовые волны на частотах оксида азота в нормализации нарушенных к оагуляционных и фибринолитических свойств крови / А А Цымбал // Молодежь и наука итоги и перспективы Материалы межрегиональной науч -практ конф с международным участием СГМУ - Саратов, 2006 -С 120

19. Коагуляционный гемостаз, система фибринолиза и терагерцовая терапия в условиях острого экспериментального стресса / В Ф Киричук, А А Цымбал, О Н. Антипова и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине - 2006 - № 3 -С 29-39

20. Патология гемокоагуляции, фибринолиза в условиях хронического стресса и терагерцовая терапия / В Ф Киричук, А А Цымбал, О Н Антипова и др // Миллиметровые волны в биологии и медицине - 2006 - № 3 -С 40-50

21. Характер изменений нарушенных коагуляционных, фибринолитических, гемореологических свойств крови, функциональной активности тромбоцитов, гемодинамических показателей под влиянием терагерцовой терапии / В Ф Киричук, А А. Цымбал, О Н Антипова и др // Здоровье и образование в XXI веке Материалы VII международной науч -практ конф — М , 2006 -С 236

22. Гемокоагуляция и фибринолитический потенциал крови в условиях хронического стресса и терагерцовая терапия / В Ф Киричук, А А Цымбал, О Н Антипова и др // Рос физиол журнал им И М Сеченова - 2007 - № 1 - С 46-54

23. Особенности системы коагуляционного гемостаза при стрессе и терагерцовая терапия / ВФ Киричук, А А Цымбал, О Н Антипова и др // Клиническая гемостазиолопм и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии Материалы 3-й Всерос конф с международным участием - М , 2007 - С 95-96

24. Характер изменений нарушенных коагуляционных и фибринолитических свойств крови под влиянием терагерцовых волн на частотах оксида азота 150,176150,664 ГГц / В Ф Киричук, А А Цымбал, А П Креницкий и др // Миллиметровые волны в медицине и биологии Материалы 14-го Российского симпозиума с международным участием - М , 2007 -С 124-127

25. Цымбал, А А Патология системы свертывания крови в условиях острой стресс-реакции и терагерцовая терапия / А А Цымбал // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 65-й юбилейной науч -практ конф. молодых ученых и студентов с международным участием -Волгоград, 2007-С 121

26. Цымбал, А А Изменение концентрации кортикостерона - объективного маркера острого и хронического стресса и терагерцовая терапия / А А. Цымбал // Аспирантские чтения Материалы межрегиональной конф., посвященной 150-летию первого ректора императорского Саратовского университета В И Разумовского - Саратов, 2007 -С 175-176

Изобретения

1. Пат 2284837 РФ, МКИ А 6Ш3/02 Способ профилактики и коррекции стрессорных повреждений организма / В Ф Киричук, А А Цымбал, О Н Антипова, А П Креницкий, В Д Тупикин, А В Майбородин, А Н Иванов (РФ ЦНИИИА) - № 2005103561/14, Заявл 14 02 05, Опубл 10 10 06 Бюл № 28

Список принятых сокращений

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

КВЧ - крайне высокие частоты

ММ-волны - миллиметровые волны

ММД - миллиметровый диапазон

MHO - международное нормализованное отношение

МСИП - молекулярный спектр излучения и поглощения

ТГЧ - диапазон - терагерцовый диапазон

ТГЧ - терапия - терагерцовая терапия

ЭМИ - электромагнитное излучение

NO - оксид азота

Выражаю искреннюю благодарность за помощь в выполнении работы генеральному директору ОАО ЦНИИИА (г Саратов) АП Креницкому, нач отдела спектрально-молекулярных измерений ОАО ЦНИИИА (г Саратов) А В Майбородину, зам ген директора ОАО ЦНИИИА (г Саратов) В Д Тупикину

Подписано к печати 04 07 2007г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ № 009

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г Саратов, ул Московская 160 Тел (845-2) 507-888