Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конюхов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблем влияния экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Объект, методы исследования, используемые средства.

Глава 3. Экологическая оценка влияния факторов окружающей среды на йодный дефицит у населения.

3.1. Анализ содержания йода в окружающей среде.

3.2. Анализ потребления рыбы и морепродуктов.

3.3. Оценка потребления йода с пищевыми продуктами.

3.4. Экологическая оценка суммарного йодного дефицита и долевой вклад факторов окружающей среды в его формирование.

Глава 4. Региональная характеристика биологического ответа популяции на йодный дефицит.

4.1. Методическая схема и алгоритм анализа экологических биомаркеров йоддефицита.

4.2. Региональные характеристики экологических биомаркеров.

4.3. Особенности биологического ответа популяции в антропогенно загрязненных территориях Оренбургской области.

Глава 5. Экологическая диагностика йодного дефицита.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области"

Актуальность работы. Неравномерность распределения микроэлементов в земной коре, почве и воде, деградация природных экосистем под влиянием воздействий человека на биосферу, снижение социально-экономического уровня жизни значительной части населения России в совокупности определяют ухудшение ситуации по йодному дефициту. В современных условиях в России нет регионов, свободных от йоддефицита: 98 миллионов ее жителей страдают от йодде-фицитных состояний [29;46]. Изменение экологической обстановки вносит существенные коррективы в оценки причин и механизмов развития йоддефицита [125; 144]. Все отмеченное выше относится и к территории Оренбургской области. Низкое содержание йода в почве и питьевой воде, обусловило его недостаток в кормах и растениеводческой продукции. Следствием этого явления стало низкое потребление йода населением [5; 16].

Вместе с тем остаются недостаточно изученными особенности формирования йодного дефицита под воздействием комплекса факторов окружающей среды. До настоящего времени не разработаны методические подходы к оценке йодной обеспеченности организма с учётом комплексного поступления йода в организм на основе использования современных технологий экспрессного микроанализа и биомониторинга. Отсутствие адекватных современному методическому уровню экологически обоснованных систем оценки ситуации по йодцефициту и ее целенаправленной коррекции, фрагментарность большинства выполненных исследований не обеспечивают эффективность мер по снижению отрицательного влияния йоддефицита на функционирование экосистемы «среда обитания - популяция населения». Перечисленный круг нерешённых вопросов определил актуальность настоящей работы.

Целью работы является оценка связи между природно-экологическими и социально-экологическими условиями, сложившимися в пределах Оренбургской области, с ситуацией по йодному дефициту у проживающего на ее территории населения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности формирования йодного дефицита у населения, проживающего на территории региона, от воздействия комплекса факторов среды, в том числе социально-экономического характера;

- провести экологическую оценку биологического ответа населения на йодный дефицит;

- рассчитать максимальные уровни йодной недостаточности по данным биомониторинга;

- обосновать модель йодной обеспеченности организма человека с учётом комплекса факторов, определяющих поступление йода в организм человека.

Предметом исследования является воздействие дефицита йода в биосфере на формирование йодной недостаточности у населения.

Новизна исследований заключается в следующем: - впервые разработан алгоритм экологической оценки биологического ответа популяции на йодный дефицит, предусматривающий анализ динамики, структуры, пространственных, демографических и частоты встречаемости экологических биомаркеров, результаты которого использованы для оценки влияния природных и социальных факторов среды на ситуацию по йодному дефициту, а также в системе государственного контроля Роспотребнадзора и экологического мониторинга территории в целях верификации полученных данных;

- разработан новый комплексный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности у отдельного человека;

- впервые проведена оценка комплекса экологических факторов, влияющих на формирование ситуации по йодному дефициту у населения агропромышленного региона с использованием данных биомониторинга;

- дана системная экологическая оценка биологического ответа популяции на йодный дефицит, изучены динамика, структура, пространственные и демографические характеристики экологических биомаркеров йодного дефицита.

Практическая значимость заключается в следующем: - впервые проведена углубленная экологическая диагностика йодной недостаточности населения региона, на основе которой определены первоочередные мероприятия по коррекции риска;

- разработаны биолого-географические картограммы по параметрам йодной недостаточности и созданы компьютерные базы данных мониторинга йодного дефицита.

Результаты исследования внедрены в деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области при организации и ведении экологического мониторинга природно-обусловленных рисков здоровью населения и эколого-географическом картографировании территории области, использованы в практике работы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области при медико-демографическом картографировании территории Оренбургской области по параметрам йодной недостаточности в соответствии с «Региональным планом действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2007 гг.». Разработанный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности одобрен Федеральным центром гигиены и эпидемиологии и Федеральной службой Роспотребнадзора и направлен во все субъекты Российской Федерации в виде информационного бюллетеня ЗНиСО (2008, №1). Он использован также медико-санитарной частью Оренбургского государственного университета в рамках программы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья обучающихся и ведения мониторинга здоровья студенческой молодежи, программе диспансеризации профессорско-преподавательского состава и сотрудников, разработке «Комплексного плана оздоровительных мероприятий на 2010-2015гг.».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Москва-Барселона, 2006), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), III Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2006), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008), четырех Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2007-2009).

Личный вклад автора. Участие автора в сборе материала для исследования составляет - 80%, в анализе и внедрении результатов - 90%.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- алгоритм комплексной оценки взаимосвязи экологических факторов среды с формированием йодного дефицита у населения;

- закономерности формирования и экологическая оценка биологического ответа популяции людей на йодный дефицит, в том числе в условиях высокой антропогенной нагрузки;

- комплексный методический подход к экологической диагностике йодного дефицита.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 печатных работах, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 242 наименования, из них 54 иностранные. Общий объем диссертационной работы составляет 145 страниц текста, в том числе рисунков - 15, таблиц - 68, приложений - 3.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Конюхов, Александр Викторович

Заключение

Проведенные комплексные исследования позволили выявить тесную связь ситуации по йодному дефициту в агропромышленном регионе с экологическими и социальными условиями проживания населения Оренбургской области и на этой основе сформировать экологически обоснованную региональную модель коррекции риска йодного дефицита с учетом всего комплекса причинных факторов и условий.

В ходе изучения особенностей формирования йодного дефицита в современных условиях доказано, что на фоне общего улучшения ситуации в целом по области, структура, динамика и пространственные характеристики йодного дефицита крайне противоречивы. Общее улучшение объясняется позитивными тенденциями среди городского населения, составляющего большую часть населения области. В тоже время среди сельского населения, в группах малообеспеченных по уровню подушевого дохода, в семьях с детьми уровни йодного дефицита существенно выше и доминирует негативная тенденция, что полностью согласуется с биологическим ответом популяции по данным биомониторинга. Проведенные исследования позволили установить и рассчитать долевой вклад отдельных средовых факторов и их приоритетность в структуре суммарного йодного дефицита. Это послужило экологическим обоснованием для формирования целенаправленной экологически детерминированной модели коррекции ситуации на основе дозового подхода, то есть обязательности восполнения дефицита йода и верификации по данным прямых экологических биомаркеров. Использование экологической системной модели коррекции риска йодного дефицита позволило обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения антропогенно наиболее загрязненных территорий Оренбургской области и верифицировать ее ликвидацию у населения области по международным критериям оценки в 2003 г. Полученный результат имеет чрезвычайно важное значение, так как является основанием для теоретического обоснования нового понятия «коррегируемости» микроэлементозов в экологии и эпидемиологии окружающей среды, открывает перспективы широкого круга дальнейших исследований. Он наглядно иллюстрирует актуальность и необходимость использования экологического системного подхода, биомониторинга и фундаментальных биологических закономерностей в достижении практически наиболее значимых результатов в реализации принципов и механизмов устойчивого развития экосистемы «человек-среда обитания».

С другой стороны в ходе изучения региональной структуры биологического ответа популяции на йодный дефицит по экологическим биомаркерам выявлены их динамика, структура и пространственные характеристики как в периоды контрастных уровней риска (максимального — в период отсутствия профилактики, минимального — в период ликвидации йодной недостаточности), так и в современный период. Важное значение имеет идентификация 2 этапов в современный период характеризующихся диаметрально-противоположными тенденциями в развитии: 2002-2003 гг. - позитивная тенденция, 2004-2007 гг. — ухудшение ситуации по данным биомониторинга, что только отчасти согласуется с данными по изучению суммарного йоддефицита и полностью согласуется с научными результатами полученными другими авторами, опосредующих увеличение риска йоддефицита в современный период ослаблением государственного контроля за производством и оборотом йодированной соли в ходе административной реформы и, как следствие, снижение ее потребления населением области почти в 2 раза по сравнению с 2001-2002 гг. [20].

Выявленные при этом биологические закономерности в различных экологически значимых диапазонах концентраций, в городской и сельской местности, по географическим зонам, в зависимости от подушевого дохода, во взаимосвязи с демографическими особенностями (пол ребенка) не только полностью согласуются с результатами изучения суммарного йоддефицита, но и определяют адресный системный экологический подход в коррекции ситуации в современный период.

Важным этапом явилась разработка математической модели йодной обеспеченности организма отдельного человека, позволяющая с учетом данных биомониторинга и экспрессного микроанализа, социально-экономического положения, наличия детей в семье, потребления йодированной соли и других обогащенных йодом продуктов реализовать методические приемы донозологиче-ской диагностики йодной недостаточности и (или) передозировки йода, что позволило обосновать и доказать новый экологический фактор риска у значительной части населения - передозировку йода в условиях его комплексного поступления, особенно выраженный в группе лиц с высокими доходами.

Разработка математической модели создает предпосылки для последующих перспективных разработок и направлений по созданию системы донозоло-гической экологической диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, существенному уменьшению неопределенностей при экологической оценке ситуации по йодному дефициту, а также использования полученных знаний и экологического системного подхода в других сферах деятельности с высокой эффективностью: целенаправленная антенатальная коррекция йоддефицита с учетом пола будущего ребенка в клинической медицине, адресная коррекция ситуации в группах и контингентах риска и экологическая реабилитация территории в профилактической медицине и сфере государственного управления, оптимизация экологического мониторинга с перспективой, как ретроспективных оценок, так и отдаленных последствий йоддефицита, в том числе онкологической опасности и др.

Известно, что проблема ликвидации йодного дефицита остро стоит во многих странах мира. Не случайно и правомерно мнение экспертов Международного банка реконструкции и развития о том, что без ликвидации йодной недостаточности у населения никакие капиталовложения в экономику и образование не могут быть эффективными. Вместе с тем проведенные исследования показывают, что йодный дефицит нельзя ликвидировать раз и навсегда, только экологический системный подход, регулярный биомониторинг с интегральной оценкой факторов среды и целенаправленной коррекцией способны стабилизировать ситуацию по йодному дефициту и обеспечить устойчивое состояние экосистемы «человек - среда обитания».

1. В период с 2002-2008 гг. выявлено существенное снижение суммарного йодного дефицита в Оренбургской области по сравнению с 1996-2001 гг. (Р<0,01).

2. На основе оценки и ранжирования комплекса средовых факторов, влияющих на формирование йодного дефицита долевой вклад факторов на различных уровнях экосистемы «человек — среда обитания», представлен по приоритетности: экологические условия местности, в первую очередь недостаток йода в почве, питьевой воде, продуктах питания, неблагоприятные социально-экологические условия, недостаточное потребление морепродуктов.

3. Биологический ответ популяции на йодный дефицит в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями в динамике, структуре, пространственных и биологических характеристиках экологических биомаркеров, он условно может быть разделен на два этапа: 2002-2003 гг.- позитивная тенденция снижения йодной недостаточности у населения в 2003 г.; 2004-2007 гг.— доминирование негативной тенденции в виде роста йодной недостаточности. 2008г. может быть определен как начало позитивных сдвигов в ситуации.

4. Максимальные уровни йодной недостаточности у населения во всех городах и сельских территориях области, а также в целом по области, более адекватно отражающих (р<0,001) риск неблагоприятных биологических последствий для здоровья популяции по сравнению с региональными критериями йодной недостаточности, принятыми в период отсутствия йодной профилактики, позволяют оптимизировать региональную систему эколого-гигиенического нормирования, сформировать механизмы устойчивого развития экосистемы на основе дозового подхода.

5. Для обеспечения комплексного (системного) подхода в реализации механизмов устойчивого развития экосистемы и уменьшения негативного влияния йодного дефицита на ее функционирование предлагается экологически детерминированная региональная модель коррекции ситуации, включающая мониторинг экологических биомаркеров йодного дефицита и позволяющая достоверно идентифицировать влияние антропогенных и местных условий, не выявляемых при использовании традиционных методических подходов.

6. Использование экологической системной модели коррекции ситуации позволяет обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения наиболее антропогенно загрязненных городов Новотроицка, Орска, Сорочинска, Куван-дыка и верифицировать ликвидацию йодной недостаточности у населения Оренбургской области по международному критерию оценки частоте встречаемости неонатального тиреотропного гормона составившего <3,0%.

7. Структура йодной недостаточности имеет качественные различия в зависимости от социально-экологических условий: среди малообеспеченных доминирует тяжелая степень дефицита; у наиболее обеспеченных групп населения йодный дефицит представлен только легкой степенью тяжести, а иногда и передозировка йода наиболее обеспеченных.

На основании полученных данных рекомендуется

1. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Оренбургской области»:

- организовать формирование баз данных социально-гигиенического мониторинга качества йодированной соли и других обогащенных йодом продуктов с учетом биологического принципа классификации факторов риска, то есть с учетом, как недостаточного содержания, так и передозировки йода;

- организовать санитарно-просветительскую работу с населением с учетом принципиально разных биологических механизмов развития патологии в ответ на недостаток или избыток йода.

2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- ввести раздельный учет результатов лабораторных исследований с недостаточным и избыточным содержанием йода в йодированной соли и других пищевых продуктах, обогащенных йодом в учреждениях службы и внести соответствующие коррективы в ф. 18 Государственного Федерального статического наблюдения;

- заключить договор с Федеральным центром неонатального скрининга об информационном взаимодействии в ведении биомониторинга йодной недостаточности;

- разработать совместимое программное обеспечение мониторинга экологических биомаркеров йодного дефицита;

- рассмотреть возможность включения в Федеральную государственную программу социально-гигиенического мониторинга самостоятельного модуля по биомониторингу йодной недостаточности;

- внести предложение в МЗ и CP РФ о включении экологической диагностики и адресной коррекции йоддефицита в государственную программу диспансеризации населения.

3. Федеральному центру неонатального скриннинга:

- ввести ведомственную отчетность из областных медико-генетических консультаций на Федеральный уровень по всем экологически значимым диапазонам концентраций неонатального ТТГ, а также раздельную отчетность по мальчикам и девочкам;

- оптимизировать программный модуль регионального регистра данных ННС с учетом необходимости быстрого доступа и обработки по критериям экологических биомаркеров и полу ребенка.

4. Министерству здравоохранения области:

- во всех лечебных учреждениях по обслуживанию беременных по результатам определения пола будущего ребенка обеспечить первоочередную экологическую диагностику и целенаправленную антенатальную (дородовую) коррекцию йодной недостаточности у будущих девочек с учетом повышенных рисков врожденной патологии и умственной отсталости;

- усилить санитарно-просветительскую работу обратив особое внимание на беременных, контингента повышенного риска йодной недостаточности: сельское население, семьи с детьми и с низкими доходами; риска передозировки йода в семьях с высокими доходами;

- внедрить экологическую диагностику и индивидуальную адресную коррекцию риска йодной недостаточности и (или) передозировки йода на терапевтических (педиатрических участках) в ходе диспансеризации населения и в рамках программ оказания медицинской помощи детям.

5. Оренбургскому государственному университету:

- провести экологические исследования по обоснованию системы донозологической экологической популяционной диагностики йодной недостаточности с комплексным использованием данных биомониторинга и экспрессного микроанализа и сформулировать базовые концепции методологии;

- разработать интегрированную региональную систему управления ситуацией по йодному дефициту с комплексным использованием данных индивидуальной и популяционной донозологической экологической диагностики;

- разработать программное обеспечение в виде встроенного ЧИП в прибор для донозологической экологической диагностики йодной недостаточности у отдельного человека.;

- разработать алгоритм и формулы расчета поправочных коэффициентов для целей донозологической экологической диагностики на случай возможного существенного изменения социально-экономических условий жизни населения;

- изучить возможную взаимосвязь между йодной недостаточностью, передозировкой йода по данным донозологической диагностики и успеваемостью студентов;

- провести ретроспективное эколого-аналитическое исследование йодной обеспеченности населения Оренбургской области расчетно-балансовым методом с использованием йодурии, идентифицировать исторические периоды, отличающиеся количественными и качественными характеристиками факторов среды.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов среды на ситуацию по йодному дефициту у населения Оренбургской области"

На правах рукописи

КОНЮХОВ Александр Викторович

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА СИТУАЦИЮ ПО ЙОДНОМУ ДЕФИЦИТУ У НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 АПР 2

Оренбург 2010

004600107

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Русанов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Завал ее ва Светлана Михайловна

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Верещагин Николай Николаевич

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2010 г. в 10 52 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» », г. Оренбург, пр. Победы 13. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru Л4 марта 2010 года. Автореферат разослан «Д5» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Т.Ф. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Неравномерность распределения микроэлементов в земной коре, почве и воде, деградация природных экосистем под влиянием воздействий человека па биосферу, снижение социально-экономического уровня жизни значительной части населения России в совокупности определяют ухудшение ситуации по йодному дефициту. В современных условиях в России нет регионов, свободных от йоддефицита: 98 миллионов ее жителей страдают от йодде-фицитных состояний (Герасимов Г.А., 2003; Дедов И.И., Свириденко Н.Ю. 2001). Изменение экологической обстановки вносит существенные коррективы в оценки причин и механизмов развития йоддефицита (Рахманин Ю.А., 2004; Ошнценко Г.Г., Зайцева Н.В., Землянова М.А., 2004) Все отмеченное выше относится и к территории Оренбургской области. Низкое содержание йода в почве и питьевой воде, обусловило его недостаток в кормах и растениеводческой продукции. Следствием этого явления стало низкое потребление йода населением (Альтшуль A.A., Зак В.И., Олифсон Л.Е., 1967; Боев В.М., 2003).

Вместе с тем остаются недостаточно изученными особенности формирования йодного дефицита под воздействием комплекса факторов окружающей среды. До настоящего времени не разработаны методические подходы к оценке йодной обеспеченности организма с учётом комплексного поступления йода в организм на основе использования современных технологий экспрессного микроанализа и биомониторинга. Отсутствие адекватных современному методическому уровню экологически обоснованных систем оценки ситуации по йоддефициту и ее целенаправленной коррекции, фрагментарность большинства выполненных исследований не обеспечивают эффективность мер по снижению отрицательного влияния йоддефицита на функционирование экосистемы «среда обитания - популяция населения». Перечисленный круг нерешённых вопросов определил актуальность настоящей работы.

Цель исследования: оценить связь между природно-экологическими и социально-экологическими условиями, сложившимися в пределах Оренбургской области, с ситуацией по йодному дефициту у проживающего на ее территории населения.

Задачи исследования:

- изучить особенности формирования йодного дефицита у населения, проживающего на территории региона, от воздействия комплекса факторов среды, в том числе социально-экономического характера;

- провести экологическую оценку биологического ответа населения на йодный дефицит;

- рассчитать максимальные уровни йодной недостаточности по данным биомониторинга;

- обосновать модель йодной обеспеченности организма человека с учётом комплекса факторов, определяющих поступление йода в организм человека. Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- разработан алгоритм экологической оценки биологического ответа популяции на йодный дефицит, предусматривающий анализ динамики, структуры,

пространственных и демографических характеристик экологических биомаркеров, результаты которого использованы для оценки влияния природных и социальных факторов среды на ситуацию по йодному дефициту, а также в системе государственного контроля Роспотребнадзора и экологического мониторинга территории в целях верификации полученных данных;

- разработан новый комплексный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности у отдельного человека;

- впервые проведена оценка комплекса экологических факторов, влияющих на формирование ситуации по йодному дефициту у населения агропромышленного региона с использованием данных биомониторинга;

- дана системная экологическая оценка биологического ответа популяции на йодный дефицит, изучены динамика, структура, пространственные и демографические характеристики экологических биомаркеров йодного дефицита.

Практическая значимость результатов исследований заключается в следующем:

- впервые проведена углубленная экологическая диагностика йодной недостаточности населения региона, на основе которой определены первоочередные мероприятия по коррекции риска;

- разработаны биолого-географические картограммы по параметрам йодной недостаточности и созданы компьютерные базы данных мониторинга йодного дефицита.

Результаты исследования внедрены в деятельность Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области при организации и ведении экологического мониторинга природно-обусловленных рисков здоровью населения и эколо-го-географическом картографировании территории области, использованы в практике работы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области при медико-демографическом картографировании территории Оренбургской области по параметрам йодной недостаточности в соответствии с «Региональным планом действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2007 гг.». Разработанный методический подход к экологической диагностике йодной недостаточности одобрен Федеральным центром гигиены и эпидемиологии и Федеральной службой Роспотребнадзора и направлен во все субъекты Российской Федерации в виде информационного бюллетеня ЗНиСО (2008, №1). Он использован также медико-санитарной частью Оренбургского государственного университета в рамках программы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья обучающихся и ведения мониторинга здоровья студенческой молодежи, программе диспансеризации профессорско-преподавательского состава и сотрудников, разработке «Комплексного плана оздоровительных мероприятий на 2010-2015гг.».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Москва-Барселона, 2006), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), III Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи»

(Екатеринбург, 2006), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2007), Всероссийской шучно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008), четырех Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2007-2009).

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- алгоритм комплексной оценки взаимосвязи экологических факторов среды с формированием йодного дефицита у населения;

- закономерности формирования и экологическая оценка биологического ответа популяции людей на йодный дефицит, в том числе в условиях высокой антропогенной нагрузки;

- комплексный методический подход к экологической диагностике йодного дефицита.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 печатных работах, из них 8 в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 242 наименования, из них 54 иностранные. Общий объем диссертационной работы составляет 145 страниц текста, в том числе рисунков -15, таблиц - 68, приложений - 3.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тематики исследования, поставленная цель, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены проблемы комплексной оценки влияния экологических факторов окружающей среды на ситуацию по йодному дефициту у населения. В современных условиях наряду с природно-экологическими факторами все большее значение приобретают социально-экологические условия на территории проживания населения. Таких работ в Оренбургской области не проводилось. Представлен сравнительный анализ прямых экологических биомаркеров йодного дефицита у населения, преимущества использования критерия частоты встречаемости неонатального тиреотропного гормона (ТТГ) в различных диапазонах концентраций для оценки биологического ответа популяции на йодный дефицит, анализ проблем методического характера при экологической оценке ситуации по йодному дефициту в антропогенно загрязненных регионах, а также в вопросах регионального нормирования и критериальных оценок на основе данных биомониторинга. Обоснована необходимость разработки новых принципов и механизмов коррекции риска йоддефнцита в современных условиях на основе экологически обоснованного комплексного подхода в оценке влияния факторов окружающей среды на ситуацию по йодному дефициту.

Во второй главе представлены методы исследования.

Для решения поставленных задач проведена экологическая оценка собственных данных и данных Горрай ЦГСН, Управления государственной статистики, ОДКБ, АО «Илецк-Соль», ВЭНЦ РАМН, обладающих информацией, относящейся к изучаемой проблеме.

Для группировки комплекса средовых факторов использована классификация ВОЗ (1991). Последовательность и этапы изучения отдельных факторов среды и условий формирования йодной недостаточности сформулирована на основе графической модели анализа причин йодной недостаточности для контроля и преодоления проблемы, представленной в докладе Генерального Директора ВОЗ «Национальные стратегии преодоления недостаточности питания с точки зрения питательных элементов» (1991).

Для оценки содержания йода в питьевой воде проведена выкопировка данных Горрай ЦГСН о результатах исследования проб из скважин и водопроводной сети, отобранных в соответствии с ГОСТом 24481-80 в 1998-2003 гг. во всех городах и районах области. Определение йода проведено в соответствии с ГОСТом 23268.16-78. Всего проанализировано 1238 проб воды. Оценка среднего содержания йода в кормах, растениеводческой продукции и продуктах животного происхождения проведена в сопоставлении с Временными гигиеническими нормативами содержания некоторых химических элементов в основных пищевых продуктах (МЗ СССР, 1982). Определение содержания йода проведено по Бурнггейн А.И. (1963). Проанализировано 148 проб. Полученные данные сопоставлены с результатами исследований почвы, проведенных другими авторами (Альтшуль A.A., Зак В.И., Олифсон Л.Е., 1967; Гришин П.Я., 1991 ; Перепелкин C.B., 2001).

Среднесуточное потребление йода с пищевыми продуктами рассчитано с использованием данных Государственного комитета статистики о потреблении пищевых продуктов в Оренбургской области (2002-2008 гг.). В расчетах на душу населения использована среднегодовая численность населения Оренбургской области по официально изданным сборникам Государственного комитета по статистике (2002-2008 гг.). Минимальная потребность в йоде оценивалась на основе «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии», утверждённых МЗ СССР от 29.05.1989 г. (4-ая редакция, действующая в настоящее время). Для оценки значимости отдельных видов продуктов в суточном балансе потребления йода использована формула Виноградова А.П. в части соотношения продуктов животного и растительного происхождения. Экологическая оценка структуры, динамики и региональных особенностей йоддефицита проведена рас-чётно-балансовым методом (Барышева Е.С., 2005 г.) с использованием данных 500 исследований йодурии, полученных ВЭНЦ РАМН (Свириденко Н.Ю.) и рассчитанных суточных доз потребления в период полного отсутствия йодной профилактики (Нотова C.B., 2005 г.). Приоритетность отдельных средовых факторов и их долевой вклад в формирование йодной недостаточности у населения приняты по их ранговым местам и долевым весам в региональной структуре суммарного йодного дефицита.

Изучение региональной структуры, динамики и пространственных характеристик биологического ответа популяции на йодный дефицит проведено по результатам определения характеристик изменения уровня неонатального тирео-тропного гормона при проведении флюориметрических исследований в

генетической лаборатории областной детской клинической больницы во всех экологически значимых диапазонах концентраций. При этом принималось во внимание, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ содержание этого гормона в интервале >20 МЕУл - <50 МЕ/л определяет высокую степень тироксинемии, а возрастание его до уровня >50 МЕ/л является критерием риска врождённого гипотиреоза. Всего проанализированы результаты обследований 183990 новорождённых за период 1996-2008 гг. по следующему алгоритму.

1. Анализ охвата новорожденных неонатальным скринингом на врожденный гипотиреоз.

2. Сравшггельный анализ йодной недостаточности по частоте сдвигов уровня неонатального ТТГ > 5 МЕ/л:

- в целом по области;

- в городской и сельской местности;

- по городам и районам области.

3. Экологическая оценка максимальных уровней йодной недостаточности по территориальным образованиям области за весь период наблюдений

4. Анализ динамики характеристик неонатального ТТГ в различных экологически значимых диапазонах концентраций в целом по области.

5. Анализ динамики высокой тироксинемии в городской и сельской местности, среди новорожденных мальчиков и девочек.

6. Изучение биологического ответа популяции в антропогенно наиболее загрязненных территориях.

7. Анализ взаимодействия полученных результатов на различных этапах экологической оценки, а также изучения суммарного йодного дефицита и верификация по международным критериям оценки.

Оценка биологического ответа популяции на йодный дефицит в условиях антропогенного воздействия осуществлялась до, и после начала йодной профилактики. Апробация методики осуществлена в пределах экосистем четырех территориальных образований: гг. Орска, Новотроицка, Кувандыка, Сорочинска. Идентификация максимальных уровней йодной недостаточности по всем территориальным образованиям области проведена путем выборки расчетных значений за весь период наблюден™.

Модель йодной обеспеченности рассчитана путем анализа суточного потребления йода со всеми компонентами суточного баланса в современных условиях, на основе данных проведенного нами анкетирования в 630 домохозяйствах с одновременным исследованием соли методом микроанализа (экспресс-диагностика). Всего проанализировано 630 проб. В расчетах использованы также данные о концентрациях йода в обогащенных йодом продуктах, йодированной соли и биологически активных добавках (БАД) с содержанием йода, потребляемых респондентами, проведённых вольтамперметрическим методом в лабораториях городских и районных ЦГСЭН. Всего проанализировано 360 проб обогащенных йодом продуктов, напитков, БАД. Оценка качества йодированной соли проведена по данным произво детве иного контроля ОАО «Илецк-Соль» в соответствии с МУК 4.1.699-98. Всего проанализировано 22260 проб.

Данные по объёмам производства и реализации обогащенных йодом пищевых продуктов и напитков проанализированы по отчётам филиалов и отделов ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области и ТУ Роспотреб-надзора по Оренбургской области, внесенных в Региональный центр социально-гигиенического мониторинга, по отгрузке йодированной соли - по данным отдела маркетинга и сбыта ОАО «Илецк-Соль».

В итоговую формулу расчёта йодной обеспеченности обоснованы и введены поправочные коэффициенты на количество членов семьи и социально-экологические условия, рассчитанные на основе соотношения среднесуточного потребления йода в соответствующих группах населения по сравнению со средним потреблением в регионе. Методический подход к экологической диагностике реализован путём сравнительной оценки йодной обеспеченности организма в виде среднесуточной дозы потребления йода и степени йодной недостаточности и (или) её отсутствия по критериям ВОЗ, соответствующей нормируемым значениям йодурии.

Для статистической обработки использованы компьютерные программы «EPI-INFO», «MS Excel» и общепринятые методы параметрического, непараметрического анализа (Марченко Б.И., 1997; Гланц С.,1999).

В третьей главе представлена экологическая оценка факторов окружающей среды, влияющих на формирование йодной недостаточности у населения. С этой целью результаты собственных исследований питьевой воды, растениеводческой продукции, кормов, продуктов питания животного происхождения сопоставлены с данными (Альтшуль A.A., Зак В.И., Олифсон Л.Е., 1967; Гришин П.Я., 1991; Боев В.М., 1998, Перепелкин C.B., 2001) свидетельствующими о низком содержании йода в почве менее 3 мкг/кг при кларке элемента по Виноградову А.П. 4 мг/кг, растениеводческой продукции от 21,0 до 51 мкг/кг. Содержание йода в питьевой воде составило 0,29±0,01 мкг/л при предельной норме 2,0 мкг/л. Среднее содержание йода в кормах также низкое и колеблется от 19,5±1,4 до 43,1±1,9 мкг/кг. Как следствие и в продуктах животного происхождения выявлено недостаточное содержание йода, в том числе в мясопродуктах от 63,1±2,1 до 72,0±2,3 мкг/кг при предельной норме 1,0 мг/кг, молокопродуктах от 75,8±2,5 до 80,1±2,6 мкг/кг, при предельной норме 0,3 мг/кг, хотя и относительно более высокое по сравнению с растениеводческой продукцией.

Проведенный анализ среднесуточного потребления йода на 1 жителя Оренбургской области выявил пониженное потребление йода, не превышающее с мо-локопродуктами 61,0%, овощами и бахчевыми 66%, яйцом 67%, картофелем 75%, мясопродуктами 98% от рекомендуемых норм (МЗ СССР, 1989).

В региональной структуре потребления в качестве источников йода 67,7% приходится на продукты животного происхождения и 32,3% на продукты растительного происхождения. Наиболее значимыми источниками йода в региональной структуре являются молочные продукты (34,5%), морепродукты (21,94%), хлебопродукты (17,34%).

Выявленное низкое среднесуточное потребление йода с продуктами питания на фоне недостаточного его содержания в окружающей среде определило необходимость экологической оценки динамики, структуры и региональных особенностей суммарного йодного дефицита.

Суммарный йодный дефицит в Оренбургской области в период 2002-2008 гг. составил 56,7±0,25 мкг/чел в сутки, что существенно (р<0,01) ниже уровня 1996-2001 гг. (57,5±0,25 мкг/чел в сутки) и соответствует средней степени тяжести по критериям ВОЗ. В динамике причин суммарного йодного дефицита выявлены противоречивые тенденции в виде роста с 26,2±0,17 в 1996-2001 гг. до 26,8±0,17 мкг/чел в сутки в 2002-2008 гг. (р<0,01) прямого йодного дефицита, обусловленного неблагоприятными природно-экологическими условиями местности, при одновременном снижении с 31,3±0,19 в 1996-2001 гг. до 29,9±0,18 мкг/чел в сутки в 2002-2008 гг. (р<0,001) относительного йодного дефицита, что может быть опосредованно неблагоприятными социально-экологическими условиями.

Судя по многолетним данным (табл. 1), сами изменения в структуре статистически незначимы. Следовательно, относительный дефицит остается преобладающим в комплексе средовых факторов, влияющих на уровень суммарного йодного дефицита.

Таблица 1 - Структура суммарного йодного дефицита е Оренбургской области в разные периоды времени

Оцениваемые периоды Суммарный йодный дефицит (%), в том числе

относительный дефицит прямой дефицит

1996-2001 54,4± 1,66 45,6± 1,66

2002-2008 52,7± 1,66 47,3±1,66

1 0,7 0,7

Примечание: I - критерий достоверности различий в структуре суммарного йодного дефицита в современный период по сравнению с предшествующим.

Доказана обратная корреляционная связь (р=0,9) между снижением среднедушевого дохода и нарастанием степени тяжести суммарного йодного дефицита (рис.1).

123456789 10

□ суммарный дефицит 10%-е группы населения:

Ш относительный дефицит 1 " наименьший подухшвой доход

10 - наибольший подушевой доход

□ прямой дефицит

Рисунок 1 - Взаимосвязь суммарного йодного дефицита в мкг на 1 ребенка школьного возраста в сутки с уровнем подушевого дохода (2008 г.)

Особенно значительные различия выявлены в контрастных по уровню подушевого дохода группах. Самые высокие уровни и рост суммарного йодного дефицита до 71,6 мкг/чел в сутки выявлены в семьях с детьми до 16 лет, обусловленные доминированием и ростом удельного веса (с 60,7 до 75,4%) относительного йодного дефицита в структуре суммарного йодного дефицита. На популяци-онном уровне доказана прямая корреляционная связь (р=1,0) между увеличением числа детей в семье и ростом йодного дефицита, опосредованная снижением потребления основных продуктов питания - источников йода. В сельской местности суммарный йодный дефицит характеризуется тенденцией к росту с 54,7 в 2002 г. до 59,0 мкг/чел в сутки в 2008 г.; в городской - снижение с 58,3 до 54,2 мкг на человека в сутки (рис. 2).

•— городская местность - сельская местность

Рисунок 2 - Динамика суммарного йодного дефицита в городской и сельской местности в мкг на человека в сутки.

Выявлены важные отличия в структуре суммарного йодного дефицита в виде снижения с 55,7 до 48,3% в городской местности относительного йодного дефицита и доминированием с 2004 г. прямого йодного дефицита, в то время как в сельской местности, наоборот, выявлен рост относительного дефицита (с 48,8 в 2002 г. до 56,9% в 2008 г.) с его доминированием в структуре.

Таким образом, в современных условиях по приоритетности в формировании йодного дефицита в Оренбургской области (рис. 3) на первом месте находятся неблагоприятные природно-экологические условия местности, в первую очередь недостаток йода в почве, питьевой воде, продуктах питания - 47,3 %, на втором - неблагоприятные социально-экологические условия, опосредующие недостаточное потребление основных продуктов питания - источников йода - 34,3 %, на третьем недостаточное потребление морепродуктов - 18,4 %. Проведенный анализ позволяет сделать важный вывод, что механизмы устойчивого развития общества, важным условием которого является ликвидация йодной недостаточности, должны базироваться на экологическом системном подходе с учетом всего комплекса причинных средовых факторов. Вместе с тем проведенное изучение долевого вклада факторов среды в формирование йодного дефицита не позволяет оценить количественные и качественные параметры в отдельных городах и сельских территориях области.

50 п 40 30 -20 -10 -0

45,6 47,3

34,3

27,7

26,7

18,4

природно-экологические социально-экологические недостаточное потребление условия условия морепродуктов

□ 1996-2001

□ 2002-2008

Рисунок 3 - Долевые вклады отдельных средовых факторов в формировании суммарного йодного дефицита, %

Именно поэтому важным этапом в экологической оценке влияния комплекса факторов окружающей среды на ситуацию по йодному дефициту является изучение биологического ответа популяции на йодный дефицит по прямому экологическому биомаркеру йодного дефицита, рекомендованному экспертами ФАО-ВОЗ, частоте встречаемости неонатального тиреотропного гормона с уровнем > 5 МЕ/л., наиболее репрезентативно представленному в Оренбургской области.

В четвертой главе представлена региональная характеристика биологического ответа популяции на йодный дефицит. В связи с тем, что схема таких расчетов отсутствует, разработан алгоритм анализа экологических биомаркеров йодного дефицита, что позволило завершить формирование единой методической схемы популяционной экологической оценки на региональном и муниципальном уровне и оптимизировать региональную систему коррекции ситуации по йодному дефициту.

Для обеспечения комплексного системного подхода в реализации механизмов устойчивого развития популяции людей, проживающей в регионе, и уменьшения негативного влияния йодного дефицита на ее функционирование разработана экологически детерминированная региональная модель коррекции ситуации, включающая дифференцированный мониторинг экологических биомаркеров йодного дефицита. Она включает ряд последовательных этапов, которые в совокупности позволяют достоверно идентифицировать влияние антропогенных и местных условий, не выявляемых при использовании традиционных методических подходов (рис. 4).

Использование экологической системной модели коррекции ситуации на фоне обеспечения потребностей в йоде в соответствии с нормативами, позволило обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения наиболее антропогенно загрязненных городов Оренбургской области при снижении частоты встречаемости неонатального тиреотропного гормона с 2001-2003гг. в г. Новотроицке с 57,7±3,71 до 3,61 ±0,62% (р<0,001), в г. Орске с 31,3±2,32 до 1,6±0,24% (р<0,001), в г. Сорочинск с 45,9±7,3 до 2,3±0,93% (р<0,001), в г. Кувандык с 34,2±2,5 до 2,1±0,96 (р<0,001) и верифицировать ликвидацию йодной недостаточности у на-

селения Оренбургской области по международному критерию оценки (<3,0%) частоте встречаемости неонатального тиреотропного гормона (>5МЕ/л) 2,84±0,16%.

1

Рисунок 4 - Экологически детерминированная модель коррекции ситуации по йодному дефициту в антропогенно загрязненных регионах

Примечание: 1-5 -обязательные, 6-8 - дополнительные этапы коррекции.

Биологический ответ популяции на йодный дефицит в современных условиях характеризуется неоднозначными тенденциями в динамике, структуре и пространственных характеристиках экологических маркеров. Его, с некоторой долей условности, можно разделить на 2 этапа: 2002-2003 гг. - позитивная тенденция со снижением уровня йодной недостаточности у населения в 2003 г.; 2004-2007 гг. -доминирование негативной тенденции в виде роста йодной недостаточности с 3,80±0,10% в 2002-2003 гг. до 4,95±0Д1 в 2004-2005 гг. и 9,55±0,16% в 2006-2007 гг. (рис. 5). После внедрения в 2007г. разработанной модели коррекции риска 2008г. можно определить как начало позитивного сдвига в ситуации.

В целом ухудшение ситуации может быть следствием выявленных негативных тенденций в виде роста суммарного йодного дефицита в сельской местности среди социально-незащищенных групп населения и в многодетных семьях. Выявлена тенденция к росту частоты встречаемости в диапазоне > 50 МЕ/л с 0,030±0,009 % в 1998-2001 гг. до 0,040±0,0001 % в 2002-2008 гг.

По оси абсцисс линейная динамика Рисунок 5 - Логарифмическая динамика интервального ряда частоты встречаемости пеонаталыюго тиреотропного гормона в экологически значимых диапазонах концентраций, %

Учитывая, что оба сравниваемых периода характеризуются наличием массовой йодной профилактики, представляется очевидным, что на этом фоне рост запущенных форм йодной недостаточности возможен только среди малообеспеченных людей, в том числе в многодетных семьях, проживающих прежде всего в сельской местности, что согласуется с выявленной средней степенью йодного дефицита в этих слоях населения. Следовательно, данные частоты встречаемости пеонаталыюго тиреотропного гормона (>50 МЕУл.) согласуются как с критерием >5 МЕ/л., так и с динамикой суммарного йодного дефицита в изученных целевых группах населения.

Выявленная закономерность в виде нарастания кратности различия частоты встречаемости неонатального тиреотропного гормона >20 МЕ/л.<50 МЕ/л между городской и сельской местностью по мере ухудшения ситуации с 2005 по 2007 гг. с 1,5 до 8 раз (р<0,001), а также диаметрально противоположный характер тенденции в формировании йодной недостаточности в городской (снижение) и сельской (рост) в этот период согласуется с общими закономерностями в других экологически значимых диапазонах концентраций тиреотропного гормона и с динамикой суммарного йодного дефицита. Установлено, что высокая концентрация тиреотропного гормона >50МЕ/л у девочек регистрируется в 6,8 раза чаще, чем у мальчиков (р<0,001), что диктует целесообразность внесения соответствующих дополнений в отчетность на федеральный уровень и разработки приемов экологической диагностики йодной недостаточности у беременных, а так же целенаправленной коррекции после установлен™ пола будущего ребенка.

К важным методологическим аспектам биологического ответа популяции на йодный дефицит следует отнести вопросы регионального нормирования и критериальных оценок на основе данных биомониторинга. Проведенный ретроспективный анализ йодной недостаточности в многолетней динамике в разрезе территориальных образований области выявил существенные различия в формирова-

нии биологического ответа по отдельным территориям. При этом максимальные уровни во времени не всегда совпадают с региональными закономерностями, что, с одной стороны, согласуется с выводами о многофакторности причин йодного дефицита, с другой - позволяет предложить новый подход к оценке максимальных уровней йодной недостаточности за все время регистрации этих множественных влияний. Принципиально важно, что региональный критерий йодного дефицита 44,4±0,65%, рассчитанный на основе максимальных уровней достоверно (р<0,001), превышает уровень 33,9±0,71%, рассчитанный в период отсутствия йодной профилактики.

Выявленные негативные тенденции в развитии ситуации по йодному дефициту диктуют необходимость выработки принципиально новых механизмов, а именно приемов и методов экологической диагностики йодной недостаточности у отдельного человека, открывающих перспективы их практического использования с высокой эффективностью в различных сферах практического здравоохранения, государственного управления и прикладных научных направлениях.

В пятой главе представлен новый подход к экологической диагностике йодной недостаточности у отдельного человека на основе дозового подхода. Для реализации его на практике предложена модель йодной обеспеченности, включающая все компоненты формирования суточной дозы с учетом как социально-экологических и природно-экологических условий, так и потребления обогащенных йодом продуктов, биологически активных добавок к пище, йодированной соли, напитков и др. Это позволило решить задачу экологической диагностики путем расчета суточной дозы потребления йода со всеми компонентами суточного баланса в два этапа. Первый этап предусматривает расчет суточного потребления йода с учетом лабораторных экспрессных исследований и реализуется по формуле:

с = а ■ кч ■ кс + а, + а2 + аг + а4 +...

где: с - суточное потребление йода; а - реальное потребление йода с пищевыми продуктами, в т.ч. и с морепродуктами; а1 - суточное потребление йода с йодированной солью; а2 - суточное потребление йода с йодированным хлебом; аз - суточное потребление йода с йодомаршюм; а4 - суточное потребление йода с йодактивом и т.д.; кя - поправочный коэффициент на уровень среднедушевого дохода; кс - поправочный коэффициент на количество членов семьи.

Второй этап: оценка йодной обеспеченности организма реализуется с использованием дифференциально-диагностических таблиц, составленных с учетом критериев ВОЗ и отечественных нормативных документов для различных возрастных групп.

По результатам экологической диагностики (табл. 2) у 26,19±1,75% обследованных выявлено избыточное потребление йода, а 30,00±1,83% испытывает йодную недостаточность.

Выполненные комплексные исследования позволили выявить достоверные отличия в йодной обеспеченности организма в зависимости от подушевого дохода. Йодный дефицит у обеспеченных людей представлен только легкой степенью тяжести (24,1±1,7% обследованных).

Таблица 2 - Структура йодной обеспеченности популяции по результатам экологической диагностики, % (2007 г)

Всего Дефицит отсутствует Избыток йода С йодным дес шцитом

Всего Л С Т

Количество человек 630 276 165 189 51 138 -

% 100,00 43,81±1,98 26,19±1,7 5 30,00±1,83 8,09±1,08 21,90±1,6 5 -

Примечание: Л - легкая степень дефицита йода; С - средняя степень дефицита йода; Т - тяжелая степень дефицита йода.

Среди малообеспеченных групп населения превалирует тяжелая степень дефицита - 17,3±1,5% обследованных; средняя степень недостатка йода присутствует у 6,0±0,9%, легкая - у 6,7±1,0%. Среди обеспеченных людей избыточное потребление йода встречается в 1,9 раза чаще, чем среди малообеспеченных (р<0,001).

Выводы

1. В период с 2002-2008 гг. выявлено существенное снижение суммарного йодного дефицита в Оренбургской области по сравнешпо с 1996-2001 гг. (р<0,01).

2. На основе оценки и ранжирования комплекса средовых факторов, влияющих на формирование йодного дефицита установлен долевой вклад факторов на различных уровнях экосистемы «человек - среда обитания», который представлен по приоритетности: экологические условия местности, в первую очередь недостаток йода в почве, питьевой воде, продуктах питания, затем неблагоприятные социально-экологические условия и недостаточное потребление морепродуктов.

3. Биологический ответ популяции на йодный дефицит в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями в динамике, структуре, пространственных и биологических характеристиках экологических биомаркеров, он условно может бьггь разделен на два этапа: 2002-2003 гг.- позитивная тенденция снижения йодной недостаточности у населения в 2003 г.; 2004-2007 гг.-доминирование негативной тенденции в виде роста йодной недостаточности. 2008г. может бьггь определен как начало позитивных сдвигов в ситуации.

4. Максимальные уровни йодной недостаточности у населения во всех городах и сельских территориях области, а также в целом по области, более адекватно отражающих (р<0,001) риск неблаго приятных биологических последствий для здоровья популяции по сравнению с региональными критериями йодной недостаточности, принятыми в период отсутствия йодной профилактики, позволяют оптимизировать региональную систему эколого-гигиенического нормирования, сформировать механизмы устойчивого развития экосистемы на основе дозового подхода.

5. Для обеспечения комплексного (системного) подхода в реализации механизмов устойчивого развития экосистемы и уменьшения негативного влияния

йодного дефицита на ее функционирование предлагается экологически детерминированная региональная модель коррекции ситуации, включающая мониторинг экологических биомаркеров йодного дефицита и позволяющая достоверно идентифицировать влияние антропогенных и местных условий, не выявляемых при использовании традиционных методических подходов.

6. Использование экологической системной модели коррекции ситуации позволяет обосновать ликвидацию йодной недостаточности у населения наиболее антропогенно загрязненных городов Новотроицка, Орска, Сорочинска, Кувандыка и верифицировать ликвидацию йодной недостаточности у населения Оренбургской области по международному критерию оценки частоте встречаемости неона-тального тиреотропного гормона составившего <3,0%.

7. Структура йодной недостаточности имеет качественные различия в зависимости от социально-экологических условий: среди малообеспеченных доминирует тяжелая степень дефицита; у наиболее обеспеченных групп населения йодный дефицит представлен только легкой степенью тяжести, а иногда и передозировка йода у наиболее обеспеченных.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Конюхов, A.B. Изучение региональной структуры биологического ответа популяции на йодный дефицит и обоснование новых критериев в семиотике гигиенической диагностики / A.B. Конюхов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №12. - С. 43-49.

2. Конюхов, A.B. Сравнительная эколого-гигиеническая оценка медицинского эффекта и дополнительного популяционного риска гипертиреоза от использования БАД и обогащенных йодом продуктов / A.B. Конюхов // Современные наукоемкие технологии. - 2006. - №8. - С. 41-42.

3. Конюхов, A.B. Оценка предотвращенных рисков йодного дефицита в регионах России и Уральском регионе / О.И. Бурлуцкая, A.B. Конюхов // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - №5. - С. 45-46.

4. Конюхов, A.B. Йодная обеспеченность организма студентов в группах с разным уровнем доходов и социальной дифференциации / JI.A. Дмитриева, A.B. Конюхов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№12 (Приложение). - С. 83-85.

5. Кошохов, A.B. Экспрессная гигиеническая диагностика и оценка риска йодного дефицита среди студентов в многопрофильном вузе / В.И. Федорченко, О.И. Болдырева, JI.B. Конюхова, A.B. Конюхов, Е.В. Долгих // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№12 (Приложение). - С. 275-277.

6. Конюхов, A.B. Алгоритм донозологической гигиенической диагностики йодного дефицита : материалы VI всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» / A.B. Конюхов. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.-С. 729-730.

7. Конюхов, A.B. Современная лабораторная система оценки качества и безопасности йодированной соли в Оренбургской области / A.B. Конюхов, Т.М. Макарова, Н.Л. Настека, H.A. Пономаренко, H.H. Комаров // Вестник Санкт-

Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. -2007. - №2 (Приложение). - С. 80-81.

8. Конюхов, A.B. Региональная структура биологического ответа популяции в условиях альтернативных уровней риска йодной недостаточности / A.B. Конюхов // Экология человека. - 2007. -№3. - С. 14-19.

9. Конюхов, A.B. Сравнительная гигиеническая оценка йодированной соли, произведенной в Оренбургской области и на других предприятиях Российской Федерации / A.B. Конюхов // Здоровье населения и среда обитания. - 2007. - №4. - С. 24-27.

10. Конюхов, A.B. Методический подход к донозологической гигиенической диагностике йодной недостаточности на индивидуальном уровне / A.B. Конюхов // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - №1. - С. 31-33.

11. Конюхов, A.B. Интегральное влияние факторов среды на эпидемиологическую ситуацию по йодному дефициту на примере Оренбургской области : материалы всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / A.B. Конюхов. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3564-3569.

12. Конюхов, A.B. Теоретическое обоснование использования дозового подхода для донозологической диагностики йодного дефицита у населения : материалы всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / A.B. Конюхов. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3575-3576.

13. Конюхов, A.B. Экологические аспекты интегрального влияния факторов среды на эпидемиологическую ситуацию по йодному дефициту на примере Оренбургской области / A.M. Русанов, A.B. Конюхов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №12. - С. 42-47.

Принятые сокращения:

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГФСН - Государственное Федеральное статистическое наблюдение

ОДКБ - Областная детская клиническая больница

РАМН - Российская академия медицинских наук

ЦГСЭН - центр Госсанэпиднадзора

ЗНиСО - Здоровье населения и среда обитания (информационный бюллетень

Федеральной службы Росготребнадзора)

Лицензия № ЛР02071С от 02.11.98.

Подписано в печать 23.03.2010 Формат 60x84 '/1в. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 124.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»