Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние дозированного температурного воздействия на иммунофизиологические механизмы в эксперименте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фишер, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие закономерности адаптации к физическим факто- 10 рам.
1.2. Эволюционное развитие системы терморегуляции.
1.3. Механизмы работы системы терморегуляции.
1.4. Механизмы взаимодействия терморегуляторной и иммунной систем.
1.4.1. Взаимосвязь между системой терморегуляции и иммунной системой через нейрогуморальную регуляцию.
1.4.2. Взаимосвязь между терморегуляторной и иммунной системами через механизмы стресс-реакции.
1.4.3. Взаимосвязь между терморегуляторной и иммунной системами через пирогены.
1.5. Влияние температурного фактора на функциональную активность иммунной системы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
11.1. Экспериментальные модели.
11.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
III. 1. Влияние длительности гипотермального воздействия на иммунофизиологические параметры иммунной системы
111.2. Влияние гипертермального воздействия на иммунофизиологические параметры иммунной системы.
111.3. Влияние контрастной температуры на иммунофизиологические параметры иммунной системы.
111.4. Влияние температурного фактора на антигензависимую 73 часть иммунного ответа.
III. 5. Влияние интенсивности температурного воздействия на 75 функциональную активность иммунной системы.
111.6. Длительность сохранения структурного следа 78 в иммунной системе после прекращения температурного воздействия.
111.7. Влияние температурного фактора на формирование спе- 81 цифического иммунного ответа на антигены вакцинных штаммов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние дозированного температурного воздействия на иммунофизиологические механизмы в эксперименте"
Актуальность. В процессе эволюции у теплокровных организмов сформировалась система терморегуляции, которая способствовала расширению ареала их обитания в широких пределах колебаний внешней температуры, сохраняя при этом постоянство внутренней температуры (Филимонов, 2002). Известно, что система терморегуляции, как и другие физиологические системы организма, включает в себя: 1) афферент - специфические рецепторы; 2) центральное звено - структуры нейрогуморальной регуляции на разных уровнях ЦНС; 3) исполнительное звено - эффекторные органы (Шмит, Тевс, 1996). В то же время, система терморегуляции не имеет собственных эффекторных органов и использует для сохранения температурного гомео-стаза эффекторные механизмы других систем - кровообращения, дыхания, выделения, обмена веществ и других, участвующих в сохранении гомеостаза (Лизунова, 1985; Черниговский, 1969).
В настоящее время значительно возрос интерес к изучению физиологических механизмов влияния температурного фактора на функциональную активность иммунной системы.
Установлено, что у лиц, занимающихся экстремальным видом закаливания - «моржеванием», на иммунокомпетентных клетках повышается экспрессия маркеров активации и апоптоза, изменяется соотношение популяций лимфоцитов (Суховей с соавт., 2002), в частности происходит снижение числа Т-лимфоцитов в периферической крови (Ветрова и соавт., 2000).
Экспериментальными исследованиями показано, что в условиях гипо- и гипертермии изменяются дифференцировка и активность апоптоза лимфоцитов в тимусе (Meerson, 1994), спектр и концентрация интерлейкинов в системной циркуляции (Трунова, 2003; Brenner, 1999; Madden, Felten, 1995), снижается общая активность клеточного и гуморального иммунитета (Ар-жакова, 2000), а также специфического иммунного ответа (Козырева с соавт., 1987).
Умеренные режимы температурного воздействия - обливание холодной водой и контрастные водные процедуры способствуют повышению устойчивости организма к простудным заболеваниям вирусной и бактериальной этиологии (Солонин, Кацюба, 2003; Kauppinen, 1989; Castellani et. al., 1999; Tipton et. al., 1999; Sramek et. al., 2000; Dugue, Leppanen, 2000; Vybiral S. 2000). Современные данные свидетельствуют, что в зависимости от силы и длительности воздействия температурный фактор может оказывать как супрессивное, так и стимулирующее влияние на функциональную активность иммунной системы. Возникает необходимость разобраться в потоке информации и установить, в каких условиях температурный фактор повышает, а в каких снижает функциональную активность иммунной системы.
Наиболее распространено мнение о том, что механизмы влияния температурного фактора на иммунную систему базируются на общебиологических закономерностях адаптации (Агаджанян, 1984; 1985; 2001; Симонов, 1993; Матюхин, Разумов, 1999; Akarstedt, Gillbers, 1980; Baker, 1993). В то же время известно, что в реакциях антибактериальной и антивирусной защиты принимают участие, во-первых, антигенспецифичные лимфоциты, во-вторых - разные звенья иммунной системы - клеточное и/или гуморальное (Ярилин, 1990). Однако физиологические механизмы влияния температурного фактора на неспецифические и специфические механизмы иммунной системы изучены недостаточно. В этой связи изучение влияния температурного фактора на организм человека и животных, необходимо рассматривать не только с позиции современной физиологии, но и иммунологии. Исследование этой проблемы может иметь теоретическую значимость - способствовать расширению знаний о механизмах взаимодействия между терморегуля-торной и иммунной системами, а также практическую - для определения конкретных режимов температурного воздействия, оказывающих селективное (стимулирующее или супрессирующее) влияние на функциональную активность клеточного или гуморального иммунитета, в том числе к инфекционным антигенам.
Цель исследования - изучить влияние дозированных водно-температурных воздействий на неспецифические и специфические реакции иммунной системы в модельном эксперименте.
Задачи:
1. Изучить влияние дозированных водно-температурных воздействий (гипотермального, гипертермального, гипо-гипертермального и гипер-гипотермального) на структурные параметры иммунной системы - морфо-физиологическую активность органов, клеточный состав костного мозга и периферической крови.
2. Оценить влияние дозированных водно-температурных воздействий на функциональную активность факторов неспецифической иммунорези-стентности, антигеннезависимый и антигензависимый этапы формирования специфического иммунного ответа на гетерологичные антигены.
3. Определить режимы дозированных водно-температурных воздействий, способствующие повышению активности специфического иммунного ответа на вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов.
4. Установить влияние интенсивности и длительности водно-температурного воздействия на функциональную активность клеточного и гуморального иммунитета и длительность сохранения структурного следа.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование влияния кратковременных режимов водно-температурных воздействий на структурно-функциональные параметры иммунной системы на разных уровнях ее организации - морфофизиологическую активность органов, клеточный состав костного мозга и периферической крови, функциональную активность факторов неспецифической иммунорезистентности, клеточного и гуморального иммунитета, формирование специфического иммунного ответа на гетерологичные, вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов.
Разработаны экспериментальные модели селективной активации клеточного и/или гуморального иммунитета с помощью определенных режимов водно-температурного воздействия.
Выявлено, что гипотермальное воздействие (+7+9°С в течение 5 секунд в течение 5 дней) повышает активность клеточного (ГЗТ in vivo), гипертермальное (+40+42°С в течение 30 секунд в течение 5 дней) - гуморального (АОК в селезенке), контрастное гипер-гипотермальное воздействие (1 цикл смены температуры воды с +40+42°С в течение 30 секунд на +7+9°С в течение 5 секунд в течение 5 дней 2 раза в неделю в течение 3 недель) - функциональную активность клеточного и гуморального иммунитета, которая сохраняется на повышенном уровне более 3 недель после прекращения температурного воздействия.
Установлены температурные режимы, способствующие повышению активности клеточного иммунного ответа на вирусные («Ваксигрипп») и бактериальные (БЦЖ) антигены вакцинных штаммов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кратковременные режимы водно-температурного воздействия оказывают значимое влияние на морфофизиологическую активность органов иммунной системы, клеточный состав костного мозга и периферической крови, функциональную активность макрофагов.
2. Определенные режимы водно-температурного воздействия оказывают стимулирующее влияние на антигеннезависимую часть специфического клеточного и гуморального иммунного ответа на гетерологичные антигены.
3. Определенные режимы водно-температурного воздействия способствуют повышению активности клеточного иммунного ответа на вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов.
Практическая и теоретическая значимость.
Разработаны биологические модели для изучения влияния дозированных водно-температурных воздействий на структурно-функциональные параметры иммунной системы.
Определены физиологические параметры (цикличность, длительность и периодичность) температурных режимов, способствующих селективной активации клеточного и/или гуморального иммунитета на гетерологичные и инфекционные антигены вирусной и бактериальной этиологии.
Проведенные исследования позволили расширить представления о физиологических механизмах взаимодействия между терморегуляторной и иммунной системами. Установлено, что кратковременное водно-температурное воздействие оказывает значимое влияние на иммунную систему на разных уровнях ее организации, начиная от костномозгового кроветворения до эффекторной стадии иммунного ответа на антиген.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» и I Всероссийской конференции по иммунотерапии, г. Дагомыс, 2003; Объединенном иммунологическом форуме с международным участием, г. Екатеринбург, 2004; VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», г. Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2004 г.; Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», г. Пущино, 2004 г.; Международной конференции «Приоритетные направления в изучении криосферы земли», г. Тюмень, 2005 г.; III городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям города Тюмени», г. Тюмень, 2005; Научно-практической конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА, г. Челябинск, 16-17 марта 2006 г.; Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», г. Тюмень, 30 мая 2006 г.
Материалы диссертации внедрены для апробации в лечебнооздоровительные программы ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии» г. Тюмени и НИИ общей и прикладной криологии ТюмГНГУ и ТНЦ СО РАН, в профилактическую программу общеобразовательного учреждения гимназии №1 г.Тюмени; включены в лекционный курс преподавания иммунологии и физиологии на биологическом факультете ТГУ.
Публикации по теме диссертации.
Опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, получены 2 патента на изобретения.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 122 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 115 отечественных и 58 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фишер, Татьяна Александровна
выводы.
1. Кратковременное гипотермальное воздействие (5 секунд в воде +7+9°С в течение 5 дней) способствует повышению индекса тимуса и снижению индекса надпочечников, снижению пролиферативной активности ранних предшественников кроветворных клеток, уровня лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови; в антигензависимом режиме приводит к активации гуморального, в антигеннезависимом - снижению активности гуморального (АОК в селезенке) и активации клеточного (ГЗТ in vivo) иммунитета.
2. Кратковременное гипертермальное воздействие (30 секунд в воде +40+42°С в течение 5 дней) способствует повышению индексов надпочечников и селезенки, снижению пролиферативной активности предшественников красного ростка кроветворения в костном мозге, повышению уровня лейкоцитов и моноцитов в периферической крови; в антигензависимом режиме приводит к снижению активности клеточного и гуморального иммунитета, а в антигеннезависимом - снижению активности клеточного и повышению активности гуморального иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке).
3. Кратковременное контрастное гипо-гипертермальное воздействие (один цикл смены t° воды с +7+9°С в течение 5 секунд на +40+42°С в течение 30 секунд в течение 5 дней) способствует увеличению индекса селезенки, снижению пролиферативной активности предшественников красного ростка кроветворения в костном мозге, увеличению числа лейкоцитов в периферической крови; в антигензависимом режиме приводит к снижению активности гуморального, в антигеннезависимом - повышению активности клеточного иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке).
4. Кратковременное контрастное гипер-гипотермальное воздействие (один цикл смены t° воды с +40+42°С в течение 30 секунд на +7+9°С в течение 5 секунд один раз в день 5 дней подряд) способствует снижению индекса надпочечников и увеличению индекса селезенки, повышению числа моноцитов и снижению числа ретикулоцитов в периферической крови; в анти-гензависимом режиме приводит к снижению, в антигеннезависимом - активации клеточного и гуморального иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке).
5. Увеличение длительности гипотермального воздействия до 30 секунд способствует снижению активности клеточного и гуморального иммунитета, а гипертермального до 180 секунд - активации гуморального и супрессии клеточного иммунитета.
6. Многократные циклические контрастные температурные воздействия (7 циклов смены t° воды с +7+9°С на +40+42°С в течение 5 дней) способствует угнетению клеточного (ГЗТ in vivo) и гуморального (АОК в селезенке) иммунитета.
7. Редкие циклические контрастные температурные воздействия (1 цикл смены t° воды с +40+42°С на +7+9°С 2 раза в неделю в течение 3 недель) способствует активации клеточного (ГЗТ in vivo) и гуморального (АОК в селезенке) иммунитета. При этом структурный след после прекращения водно-температурных воздействий сохраняется более 3-х недель.
8. Кратковременное контрастное гипо-гипертермальное воздействие (1 цикл смены t° воды с +7+9°С на +40+42°С) в течение 5 дней способствует повышению активности клеточного иммунного ответа (ГЗТ in vivo) на вакцину БЦЖ с 60 по 120 сутки.
9. Кратковременное гипотермальное воздействие (5 секунд в воде +7+9°С в течение 5 дней) способствует повышению активности клеточного иммунного ответа (ГЗТ in vivo) на вакцину «Ваксигрипп» с 14 по 90 сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют существующие представления о физиологических механизмах взаимодействия между терморегуляторной и иммунной системами и могут быть использованы в преподавании физиологии и иммунологии.
Установленные закономерности водно-температурных воздействий можно использовать для повышения функциональной активности иммунной системы: кратковременные гипотермальные воздействия для активации клеточного звена иммунитета; кратковременные гипертермальные воздействия для активации гуморального звена иммунитета; кратковременные гипер-гипотермальные воздействия для активации клеточного и гуморального звена иммунной системы.
Установленные температурные режимы повышения клеточного иммунитета к инфекционным антигенам вирусной и бактериальной этиологии рекомендуются к апробации в клинической практике для повышения эффективности вакцинопрофилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дозированного температурного воздействия на иммунофизиологические механизмы в эксперименте"
На правах рукописи ООЗОБии^1
Фишер Татьяна Александровна
ВЛИЯНИЕ ДОЗИРОВАННОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
03 00 13 - физиология 14 00 36 - аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 ИМ 2007
Тюмень 2007
003060021
Работа выполнена в НИИ общей и прикладной криологии Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук Государственном учреждении «НИИ клинической иммунологии» (Тюменский филиал) Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук Институте Криосферы Земли Сибирского отделения Российской Академии наук
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Суховей Юрий Геннадьевич Доктор биологических наук Каленова Людмила Федоровна
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович Доктор медицинских наук Кохан Муза Михайловна
Ведущая организация:
Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии Наук г Екатеринбург
Защита состоится «26» мая 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212 274 07 в Тюменском государственном университете (625043, г Тюмени, ул Пирогова, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор биологических наук,
профессор
Чирятьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В процессе эволюции у теплокровных организмов сформировалась система терморегуляции, которая способствовала расширению ареала их обитания в широких пределах колебаний внешней температуры, сохраняя при этом постоянство внутренней температуры (В И Филимонов, 2002) Известно, что система терморегуляции, как и другие физиологические системы организма, включает в себя 1) афферент - специфические рецепторы, 2) центральное звено - структуры нейрогумораль-ной регуляции на разных уровнях ЦНС, 3) исполнительное звено - эффек-торные органы (Р Шмит, Г Тевс, 1996) В то же время, система терморегуляции не имеет собственных эффекторных органов и использует для сохранения температурного гомеостаза эффекторные механизмы других систем - кровообращения, дыхания, выделения, обмена веществ и других, участвующих в сохранении гомеостаза (ИИ Лизунова, 1985, В Н Черниговский, 1969)
В настоящее время значительно возрос интерес к изучению физиологических механизмов влияния температурного фактора на функциональную активность иммунной системы
Установлено, что у лиц, занимающихся экстремальным видом закаливания - «моржеванием», на иммунокомпетентных клетках повышается экспрессия маркеров активации и апоптоза, изменяется соотношение популяций лимфоцитов (10 Г Суховей с соавт, 2002), в частности происходит снижение числа Т-лимфоцитов в периферической крови (Ю В Ветрова и соавт, 2000)
Экспериментальными исследованиями показано, что в условиях ги-по- и гипертермии изменяются дифференцировка и активность апоптоза лимфоцитов в тимусе (F Z Meerson, 1994), спектр и концентрация интер-лейкинов в системной циркуляции (Г В Трунова, 2003, RJ Brenner, 1999, К S Madden, D L Feiten, 1995), снижается общая активность клеточного и гуморального иммунитета (JIИ Аржакова, 2000), а также специфического иммунного ответа (Т В Козырева с соавт, 1987)
Умеренные режимы температурного воздействия - обливание холодной водой и контрастные водные процедуры способствуют повышению устойчивости организма к простудным заболеваниям вирусной и бактериальной этиологии (Ю Г Солонин, Е А Кацюба, 2003, К Kauppinen, 1989, С Castellani et al, 1999, М Tipton et. al, 1999, В Dugue, Е Leppanen, 2000, S Vybiral S 2000) Современные данные свидетельствуют, что в зависимости от силы и длительности воздействия температурный фактор может оказывать как супрессивное, так и стимулирующее влияние на функциональную активность иммунной системы Возникает необходимость разобраться в потоке информации и установить, в каких условиях температурный фактор повышает, а в каких снижает функциональную активность иммунной системы
\
V
4 " 1
Наиболее распространено мнение о том, что механизмы влияния температурного фактора на иммунную систему базируются на общебиологических закономерностях адаптации (НА Агаджанян, 1984, 1985, 2001, ПВ Симонов, 1993, В А Матюхин, АН Разумов, 1999, Т Akarstedt, М Gillbers, 1980, AC Baker, 1993) В то же время известно, что в реакциях антибактериальной и антивирусной защиты принимают участие, во-первых, антигенспецифичные лимфоциты, во-вторых — разные звенья иммунной системы - клеточное и/или гуморальное (А А Ярилин, 1990) Однако физиологические механизмы влияния температурного фактора на неспецифические и специфические механизмы иммунной системы изучены недостаточно В этой связи изучение влияния температурного фактора на организм человека и животных, необходимо рассматривать не только с позиции современной физиологии, но и иммунологии Исследование этой проблемы может иметь теоретическую значимость — способствовать расширению знаний о механизмах взаимодействия между терморегуляторной и иммунной системами, а также практическую - для определения конкретных режимов температурного воздействия, оказывающих селективное (стимулирующее или супрессирующее) влияние на функциональную активность клеточного или гуморального иммунитета, в том числе к инфекционным антигенам
Цель исследования — изучить влияние дозированных водно-температурных воздействий на неспецифические и специфические реакции иммунной системы в модельном эксперименте
Задачи:
1 Изучить влияние дозированных водно-температурных воздействий (гипотермального, гипертермального, гипо-гипертермального и гипер-гипотермального) на структурные параметры иммунной системы - мор-фофизиологическую активность органов, клеточный состав костного мозга и периферической крови
2 Оценить влияние дозированных водно-температурных воздействий на функциональную активность факторов неспецифической иммунорези-стентности, антигеннезависимый и антигензависимый этапы формирования специфического иммунного ответа на гетерологичные антигены
3 Определить режимы дозированных водно-температурных воздействий, способствующие повышению активности специфического иммунного ответа на вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов
4 Установить влияние интенсивности и длительности водно-температурного воздействия на функциональную активность клеточного и гуморального иммунитета и длительность сохранения структурного следа
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование влияния кратковременных режимов водно-температурных воздействий на структурно-функциональные параметры иммунной системы на разных уровнях ее организации - морфофизиологическую активность органов, клеточный состав костного мозга и периферической крови, функциональную активность факторов неспецифической иммунорезистентности, клеточного и гуморального иммунитета, формирование специфического иммунного ответа на гетерологичные, вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов
Разработаны экспериментальные модели селективной активации клеточного и/или гуморального иммунитета с помощью определенных режимов водно-температурного воздействия
Выявлено, что гипотермальное воздействие (+7+9°С в течение 5 секунд в течение 5 дней) повышает активность клеточного (ГЗТ in vivo), гипертермальное (+40+42°С в течение 30 секунд в течение 5 дней) — гуморального (АОК в селезенке), контрастное гипер-гипотермальное воздействие (1 цикл смены температуры воды с +40+42°С в течение 30 секунд на +7+9°С в течение 5 секунд в течение 5 дней 2 раза в неделю в течение 3 недель) - функциональную активность клеточного и гуморального иммунитета, которая сохраняется на повышенном уровне более 3 недель после прекращения температурного воздействия
Установлены температурные режимы, способствующие повышению активности клеточного иммунного ответа на вирусные («Ваксигрипп») и бактериальные (БЦЖ) антигены вакцинных штаммов
Положения, выносимые на защиту.
1 Кратковременные режимы водно-температурного воздействия оказывают значимое влияние на морфофизиологическую активность органов иммунной системы, клеточный состав костного мозга и периферической крови, функциональную активность макрофагов
2 Определенные режимы водно-температурного воздействия оказывают стимулирующее влияние на антигеннезависимую часть специфического клеточного и гуморального иммунного ответа на гетерологичные антигены
3 Определенные режимы водно-температурного воздействия способствуют повышению активности клеточного иммунного ответа на вирусные и бактериальные антигены вакцинных штаммов
Практическая и теоретическая значимость.
Разработаны биологические модели для изучения влияния дозированных водно-температурных воздействий на структурно-функциональные параметры иммунной системы
Определены физиологические параметры (цикличность, длительность и периодичность) температурных режимов, способствующих селек-
тивной активации клеточного и/или гуморального иммунитета на гетеро-логичные и инфекционные антигены вирусной и бактериальной этиологии
Проведенные исследования позволили расширить представления о физиологических механизмах взаимодействия между терморегуляторной и иммунной системами Установлено, что кратковременное водно-температурное воздействие оказывает значимое влияние на иммунную систему на разных уровнях ее организации, начиная от костномозгового кроветворения до эффекторной стадии иммунного ответа на антиген
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» и I Всероссийской конференции по иммунотерапии, г Дагомыс, 2003, Объединенном иммунологическом форуме с международным участием, г Екатеринбург, 2004, VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», г Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2004 г, Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», г Пущино, 2004 г , Международной конференции «Приоритетные направления в изучении криосферы земли», г Тюмень, 2005 г , III городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям города Тюмени», г Тюмень, 2005, Научно-практической конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА, г Челябинск, 16-17 марта 2006 г , Международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», г Тюмень, 30 мая 2006 г
Материалы диссертации внедрены для апробации в лечебно-оздоровительные программы ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии» г Тюмени и НИИ общей и прикладной криологии ТюмГНГУ и ТНЦ СО РАН, в профилактическую программу общеобразовательного учреждения гимназии №1 г Тюмени, включены в лекционный курс преподавания иммунологии и физиологии на биологическом факультете ТГУ
Публикации по теме диссертации.
Опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, получены 2 патента на изобретения
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций Работа изложена на 122 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками Библиографический указатель включает 115 отечественных и 58 работ иностранных авторов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования.
Объекты исследования В работе использовались лабораторные мыши одного возраста и популяции (п=1512) Животные содержались в стандартных условиях вивария Эвтаназия животных проводилась методом дислокации шейных позвонков (Приказ № 1045-73 Минздрава СССР от 06 04 1973 г и Минвуза СССР № 742 от 13 11 1984 г) Взятие крови проводилось после декапитации животных (Е У Пастер с соавт, 1989)
Исследования выполнены на 4 базовых биологических моделях
1. Модель «гипотермального воздействия» - экспозиция животных в воде +7+9°С в течение 5 секунд один раз день в течение 5 дней Группа «X»
2. Модель «гипертермалыюго воздействия» - экспозиция животных в воде +40+42°С в течение 30 секунд один раз день в течение 5 дней Группа «Г».
3 Модель «гппо-гппертермалыюго воздействия» - один цикл контрастной смсны температуры воды с холодной +7+9°С (5 секунд) на горячую +40+42°С (30 секунд) один раз день в течение 5 дней Группа «Х-Г»
4. Модель «гипер-гииотсрмалыюго воздействия» - один цикл контрастной смены температуры воды с горячей +40+42°С (30 секунд) на холодную +7+9°С (5 секунд) один раз день в течение 5 дней Группа «Г-Х»
Манипуляции с животными проводились индивидуально животное фиксировалось руками и погружалось в воду до шеи
Дополнительные исследования
1 Влияние длительности температурного воздействия на структурно-функциональные параметры иммунной системы Длительность воздействия гипотермального фактора (модель 1) увеличивалась до 15 или 30 секунд, а гипертермального (модель 2) - до 90 или 180 секунд
2 Влияние интенсивности температурной нагрузки на структурно-функциональные параметры иммунной системы Увеличение интенсивности температурной нагрузки изучалось на модели 3 путем увеличения циклов контрастной смены температуры воды от 1 до 7 Снижение интенсивности температурной нагрузки проводилось на модели 4 путем снижения циклов контрастной смены температуры воды до 2 раз в неделю
3 Длительность сохранения структурного следа иммунной системы после прекращения температурного воздействия (модель 4)
Животных контрольной группы погружали в воду +33+35°С на 15 секунд (контроль водного стресса)
Материалом для исследования служили внутренние органы - костный мозг, тимус, селезенка, надпочечники и печень, клетки и сыворотка периферической крови
Методы исследования.
Морфофизиологические. Определялся индекс органа в процентах относительно веса тела Измерение температуры тела лабораторных животных медицинским цифровым термометром «Diqital thermometer» AMDT-12 (Япония)
Цитологические. Оценка клеточного состава костного мозга в мазках-отпечатках (миелограмма) на 1000 клеток (%) Определение числа (х 109) и популяционного состава (%) лейкоцитов, числа эритроцитов (хЮ12) и ретикулоцитов (%о) в периферической крови
Иммунологические. Оценка фагоцитарной активности селезеночных макрофагов в тесте с 1 % суспензией дрожжевых клеток (ФП, %) (ИВ Меньшиков, JIB Бедулаева, 2001), метаболической активности макрофагов в спонтанном варианте НСТ-теста (Г И Назаренко, А А Кишкун, 2000) Оценка активности гуморального иммунитета по числу антителооб-разующих клеток (АОКхЮ6) в 1 миллионе ядросодержащих клеток селезенки (ЯСК) и во всей селезенке (АОК/сел) в ответ на внутрибрюшинную иммунизацию гетерологичным антигеном эритроцитами барана (ЭБ) по Cunningham (1968) Оценка активности клеточного иммунитета m vivo в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) по Growle (1975) Иммунизация животных ЭБ проводилась до (антигензависимая часть иммунного ответа) или после (антигеннезависимая часть иммунного ответа) водно-температурного воздействия
Оценка активности специфического клеточного иммунного ответа (ГЗТ m vivo) на бактериальные (вакцина БЦЖ) и вирусные (вакцина «Вак-сигрипп») антигены Вакцина БЦЖ серия 512, производитель ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ, Россия, г Москва Вакцину вводили внутрибрюшин-но в дозе 0,76 mg в объеме 0,5 мл физиологического раствора На 14, 30, 60, 90 и 120 сутки в подушечку правой задней лапки вводили туберкулин в дозе 1 ТЕ (серия 6-98-0205, производство ГИСК, г Москва) в объеме 50 мкл (опыт) В подушечку левой задней лапки вводили 50 мкл физиологического раствора (контроль) Вакцина «Ваксигрипп», Strains 2004/2005 производства Aventis Pasteur SA2, avenues Pont Pasteur 69367 Lyon Cedex 07, France Вакцину вводили внутримышечно в дозе 0,15 mg в 100 мкл физиологического раствора на животное На 14, 30, 60, 90 и 120 сутки в подушечку правой задней лапки вводили вакцину «Vaxigrip» в дозе 45 mg в объеме 50 мкл (опыт) В подушечку левой задней лапки вводили 50 мкл физиологического раствора (контроль) Результаты реакции ГЗТ in vivo оценивали через 24, 48 и 72 часа после введения разрешающей дозы антигена Активность специфического клеточного иммунитета оценивалась на 120 сутки после иммунизации в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) селезенки (H Р Линг, 1971) Лимфоциты инкубировали в стерильных условиях в течение 72 часов в полной культуральной среде, содержащей RPMI-1640, 10 % ЭТС, меркаптоэтанол, L-глутамин и гентамицин с добавлением специфических антигенов - вакцины «Ваксигрипп» или туберкулина После инкубации из клеточного осадка готовились препараты,
которые окрашивались по Романовскому Подсчет клеток проводился под световым микроскопом Определялся процент клеток, находящихся на разных стадиях бласттрансформации
Статистические Полученные результаты обработаны статистически с применением критерия t Стьюдента, линейного коэффициента корреляции г в программе SPSS «11,5 for Windows» (USA)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние длительности воздействия температурного фактора на иммунофизиологическне параметры (модель 1 и 2).
Гипотермалыюе воздействие (модель 1, рис 1) в течение 5 секунд способствует повышению морфофизиологической активности тимуса (р<0,05) и снижению индекса надпочечников (р<0,01), в течение 30 секунд - повышению индексов надпочечников (р<0,05) и селезенки (р<0,01) и снижению индекса тимуса (р<0,05) Установлена отрицательная корреляционная связь между индексами тимуса и надпочечников (г=-0,906, р<0,01), индексами тимуса и селезенки (г=-0,722, р<0,01) и положительная между индексами надпочечников и селезенки (г=0,843; р<0,01)
активность внутренних органов
Рис 2 Влияние гипертермального фактора на морфофизиологическую активность внутренних органов
Гипертермальное воздействие (модель 2, рис 2) в течение 30 секунд способствует повышению морфофизиологической активности надпочечников (р<0,01), печени (р<0,01) и селезенки (р<0,01) Увеличение температурной нагрузки до 180 минут способствует снижению индекса надпочечников (р<0,05) и увеличению индекса селезенки (р<0,01) Установлена корреляционная связь между индексами надпочечников и селезенки
(г=0,785, р<0,01), тимуса и селезенки (г=-0,343, р<0,05), надпочечниками и тимусом (г=-0,302, р<0,05)
Изменение морфофизиологической активности тимуса и надпочечников под влиянием температурного воздействия в определенной степени можно объяснить неспецифическими механизмами адаптации По мнению Г. Селье (1960) изменение массы тимуса и надпочечников является настолько характерным и маркерным изменением, происходящим в организме при стрессе, что он включил эти показатели в число основных проявлений стресс-реакции В то же время разнонаправленные изменения морфофизиологической активности тимуса и селезенки, печени и надпочечников свидетельствуют о более тонких механизмах сохранения температурного гомеостаза организма под влиянием дозированного температурного воздействия Известно, что регуляция функций организма обеспечивает необходимую физиологическую меру реакции на действие факторов внешней и внутренней среды (Крыжановский, 1987) В некоторой степени это можно объяснить правилами Ван-Гоффа-Аррениуса, согласно которым при изменении температуры оболочки тела на 10°С интенсивность обмена веществ меняется в 2-3 раза и наоборот (Филимонов, 2002) Наличие корреляционных связей свидетельствует о том, что при нагревании оболочки тела система терморегуляции может использовать эффекторные механизмы эндокринной и иммунной систем для поддержания температурного гомеостаза организма
Дозированное воздействие температурного фактора оказывает значимое влияние на клеточный состав костного мозга и периферической крови лабораторных животных
на клеточный состав костного мозга
Рис 4 Влияние гипертермалъного фактора на клеточный состав костного мозга
Гипотермальное воздействие в течение 5 секунд (модель 1, рис 3) сопровождается уменьшением числа недифференцированных бластов (р<0,05) и увеличением числа лимфоцитов (р<0,01), 30 секунд - снижением числа миелобластов (р<0,05) и увеличением числа эритробластов (р<0,01) в костном мозге Выявлена отрицательная коррелятивная связь между числом недифференцированных бластов и лимфоцитов (г=-0,673, р<0,01)
Гипотермальное воздействие (модель 1) в течение 5 секунд способствует снижению уровня лейкоцитов (р<0,05) и эритроцитов (р<0,05), 15 секунд - увеличению уровня лейкоцитов (р<0,05), 30 секунд - снижению уровня лейкоцитов (р<0,05) и повышению уровня эритроцитов (р<0,05) в периферической крови Между уровнем лейкоцитов и эритроцитов установлена слабая положительная коррелятивная связь (г=0,379, р<0,05)
Гипертемальное воздействие (модель 2, рис 4) в течение 30 секунд способствует уменьшению числа эритробластов (р<0,05), 90 секунд - увеличению числа недифференцированных бластов (р<0,05) и снижению числа миелобластов (р<0,01), 180 секунд - увеличению числа недифференцированных бластов (р<0,01), снижению числа миелобластов (р<0,05) и эритробластов (р<0,01) в костном мозге
Гипертермальное воздействие (модель 2) в течение 30 секунд сопровождается повышением уровня лейкоцитов (р<0,05), в течение 90 секунд -снижением уровня эритроцитов (р<0,05) и ретикулоцитов (р<0,05), в течение 180 секунд - снижением числа моноцитов (р<0,05), эритроцитов (р<0,05) и ретикулоцитов (р<0,01) в периферической крови
Проведенное исследование показало, что кратковременное гипо- и гипертермальное воздействие оказывает не только специфическое, но и селективное влияние на клеточный состав костного мозга и периферической крови Периферическая кровь является отражением процессов дифферен-цировки гемопоэтических предшественников в костном мозге и перераспределением зрелых клеток в тканях организма Снижение уровня лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови под влиянием холода, с одной стороны, может быть обусловлено снижением пролиферативной активности клеток белого и красного ростка кроветворения или повышенной «востребованностью» в органах и тканях Это согласуется с известным фактом миграции лимфоцитов из периферической крови в костный мозг в условиях стресса (Горизонтов с соавт, 1983, Гольберг с соавт, 2000) Подобные эффекты установлены для Т-лимфоцитов у лиц, длительно закаливающихся обливанием ледяной воды, - выявлено снижение их числа в периферической крови, что авторы объясняют их перераспределением - фиксацией лимфоцитов в лимфоидных органах и задержкой выхода предшественников Т-лимфоцитов из костного мозга (Ветрова и соавт , 2000)
Гипотермальное воздействие (модель 1, рис 5) в течение 5 секунд супрессирует поглотительную (ФП, р<0,01) и активирует метаболическую (НСТ, р<0,05), 15-секунд - активирует метаболическую (р<0,05), а 30 секунд - поглотительную (р<0,01) активность селезеночных макрофагов
Гипертермальное воздействие (модель 2, рис 6) оказывает преимущественно супрессирующее влияние на поглотительную (ФП, р<0,01 для 90 и 180 секунд) и метаболическую (НСТ, р<0,01 для 180 секунд) активность селезеночных макрофагов
активность факторов неспе1)ифическойрезистентности
активность факторов неспецифической резистентности
Из результатов исследования следует, что температурный фактор оказывает не только неспецифическое (стрессорное), но и селективное влияние на функциональную активность факторов неспецифической им-мунорезистентности, которое зависит от его физиологических характеристик — силы и длительности воздействия Эти данные могут свидетельствовать об участии макрофагов в поддержании температурного гомеостаза организма через секрецию пирогенов и цитокинов, в частности ФНО-а и ИЛ-1 (И С Фрейдлин, А А Тотолян, 2001, А А Ярилин, 1999)
Влияние контрастного температурного воздействия на иммуно-физиологические параметры (модели 3 и 4)
Гипо-гипертермальное воздействие (модель 3) способствует повышению морфофизиологической активности селезенки (р<0,01), снижению числа эритробластов (р<0,01) в костном мозге, увеличению числа лейкоцитов (р<0,05) в периферической крови
Гипер-гипотермальное воздействие (модель 4) способствует снижению индекса надпочечников (р<0,01) и увеличению индекса селезенки (р<0,01), снижению числа эритробластов (р<0,01) в костном мозге, увеличению числа моноцитов (р<0,01) и уменьшению числа ретикулоцитов (р<0,05) в периферической крови, повышению поглотительной активности макрофагов (ФП, р<001)
Полученные данные свидетельствуют, что иммунофизиологическое состояние животных зависит от «перестановки мест слагаемых» - холодной и горячей воды. При контрастной смене температуры воды формируется новое состояние иммунофизиологических параметров, которое не только отличается от контрольного уровня, а также имеет сходство и отличие от гипо- или гипертермального воздействий.
Влияние температурного фактора на антигеннезависимую и ан-тигензависииую часть иммунного ответа.
Гипотермалыюе воздействие (модель ], группа «X») до введения антигена {антигеннезависимая часть иммунного ответа, рис. 7) способствует активации клеточного (39,6±3,3 % против 28,2±1,1 % ГЗТ в контроле; р<0,01) и супрессии гуморального (58752,0±3047,6 АОК/сел против 99026,4±5 034,2 в контроле; р<0,01) иммунитета.
180
1 оо ■ оо ■ ео -
АО
° Т
-40 -
О ГЗТ СЭ АОК
г-х -
Рис. 7. Влияние температурного фактора на ант и ген независимую часть иммунного ответа
■40
зо
£С5 1 О
1
□ ГЗТ □ АОК
I
-1 о ■— -20 --ЗО --40 -
"У---к
Ш!
IX
Рис. 8. Влияние температурного фактора на ашпиге!¡зависимую часть иммунного ответа Гипертермальное воздействие (модель 2, группа «Г») приводит к супрессии клеточного (22,2±0,5 %; р<0.01) и активации гуморального (208592,1±12797,0 АОК; р<0,01) иммунитета. Гипо-гипертермальное воздействие (модель 3, группа «Х-Г») способствует повышению уровня клеточного (р<0,01), а гипер-гипотермальное (модель 4, группа «Г-Х») - и клеточного (р<0,05) и гуморального (р<0,01) иммунитета относительно их контрольных уровней.
Гипотермальное воздействие (группа «X») после введения антигена (антигензависимая часть иммунного ответа, рис 8) приводит к увеличению общего числа АОК в селезенке (121359,0±11489,1 АОК, р<0,05) Гипертермальное воздействие (группа «Г») способствует супрессии клеточного (27,4±1,2 %, р<0,05) и гуморального иммунитета (74455,6±7416,3 АОК, р<0,05) Гипо-гипертермальное воздействие (группа «Х-Г») вызывает снижение уровня АОК в селезенке (81015,9±6990,2 АОК, р<0,05), а гипер-гипотермалыюе (группа «Г-Х») воздействие супрессирует клеточное (19,4±1,9 %, р<0,05) и активирует гуморальное (126151,7± 10846,0 АОК, р<0,05) звено иммунной системы
Таким образом, кратковременное воздействие температурного фактора может оказывать значительное влияние на формирование специфического иммунного ответа как до, так и после введения антигена Эти данные свидетельствуют, что между терморегуляторной и иммунной системами существуют физиологические механизмы взаимодействия, как неспецифического, так и специфического характера В основе данного феномена, на наш взгляд, могут лежать следующие механизмы - обеспечение иммунной системой потребности организма в пирогенах для поддержания температурного гомеостаза, и обеспечение системой терморегуляции необходимой скорости протекания химических реакций в клетках и органах иммунной системы.
Влияние длительности температурного воздействия на актив-
ность клеточного и гуморального иммунитета.
клеточного и гуморального иммунитета
клеточного и гуморального иммунитета
Гипотермальное воздействие (модель 1, рис 9) в течение 5 секунд способствует повышению активности клеточного иммунитета (р<0,01), 30 секунд - снижению функциональной активности клеточного и гуморального иммунитета (р<0,01 в обоих случаях)
Гипертермальное воздействие (модель 2, рис 10) в течение 30 и 90 секунд оказывает супрессирующее (р<0,01), а 180 секунд - стимулирующее (р<0,01) влияние на клеточный иммунитет Гипертермальное воздействие в течение 90 (р<0,01) и 180 (р<0,05) секунд вызывает повышение активности гуморального иммунитета
Полученные результаты свидетельствуют, что длительность воздействия температурного фактора также оказывает значимое влияние на функциональную активность клеточного и гуморального звеньев иммунной системы
Влияние интенсивности температурного воздействия на функциональную активность иммунной системы.
Увеличение интенсивности (рис 11) температурной нагрузки до 5 циклов контрастной смены температуры воды (модель 3) способствует снижению активности гуморального иммунитета (р<0,01), а до 7 циклов -резкому снижению активности клеточного (р<0,01) и гуморального (р<0,01)
Рис 11 Характеристика клеточного и гуморального иммунитета при увеличении интенсивности температурного воздействия
Рис 12 Характеристика клеточного и гуморального иммунитета при снижении интенсивности температурного воздействия
Уменьшение интенсивности воздействия (рис 12) температурного фактора (модель 4) вначале приводит к снижению активности клеточного (р<0,01) иммунитета (после 2-х циклов контрастной смены температуры воды), затем (после 4-х) способствует активации клеточного (р<0,01) и гуморального (р<0,05) иммунитета После 6 воздействий функциональная активность клеточного (р<0,01) и гуморального иммунитета (р<0,01) увеличивается значительно
Полученные результаты свидетельствуют, что интенсивность температурного воздействия оказывает значимое влияние на функциональную активность иммунной системы чрезмерные температурные нагрузки приводят к истощению, а умеренные - к постепенному увеличению резервных возможностей клеточного и гуморального иммунитета
Длительность сохранения структурного следа иммунной системы после прекращения температурного воздействия
Через 1 неделю после прекращения ежедневных температурных воздействий (модель 3, рис 13) сохраняется на повышенном уровне функциональная активность клеточного (ГЗТ, р<0,05) и гуморального (АОК/сел, р<0,01) иммунитета, а через 2 недели - функциональная активность клеточного иммунитета снижается (р<0,01), а гуморального остается повышенной (АОК/сел, р<0,01)
Рис 13 Характеристика клеточного и гуморального иммунитета после прекращения ежедневных температурных воздействий
сравнения
Рис 14 Характеристика фунщионсшьной активности иммунной системы после прекращения редких температурных воздействий
Через 3 недели после прекращения редких температурных воздействий (модель 4, рис.14) активность клеточного (р<0,01) и гуморального (р<0,05) иммунитета снизилась относительно группы сравнения (последнее воздействие температурного фактора), но сохранилась на повышенном уровне относительно исходного уровня
Полученные результаты свидетельствуют, что длительность и селективность сохранения структурного следа в отдельных звеньях (клеточном и гуморальном) иммунной системы зависят от нескольких физиологических характеристик температурного фактора интенсивности воздействия и комбинирования повышенных и пониженных температур
Влияние температурного фактора на формирование специфическою иммунного ответа на вирусные и бактериальные антигены.
Гипертермальное воздействие (рис 15) способствует повышению активности формирования клеточного иммунного ответа на вирусные антигены (вакцина «Ваксигрипп») на 14 сутки (р<0,01), гипотермальное - с 14 по 90 сутки (р<0,01), а контрастное гипер-гипотермальное воздействие - с 14 по 60 сутки (р<0,01)
клеточного иммунитета (ГЗТ in vivo) на «Ваксигрипп»
клеточного иммунитета (ГЗТ т vivo) на вакцину БЦЖ
Клеточный иммунный ответ (рис 16) к антигенам микобактерий туберкулеза (вакцина БЦЖ) во всех группах животных проявляется через 2 месяца после их парентерального введения Гипотермальное воздействие способствует повышению активности реакции ГЗТ на туберкулин относительно
контрольного уровня на 60 (р<0,01) и 120 (р<0,05) сутки, гипертермальное -на 90 (р<0,01), пшер-гипотермальное воздействие - на 120 (р<0,01), гипо-гипертермальное - с 60 по 120 сутки (р<0,01) после иммунизации.
Рис. 17. Характеристика функциональной активности специфического иммунитета (РБТЛ селезенки) на 120 сутки после иммунизации «Ваксигриппом»
Температурный фактор не оказывает значимого влияния на активность бласттрансформации лимфоцитов селезенки под влиянием вирусных антигенов вакцины «Ваксигрипп» (рис, 17). Гипер-шпотермальное воздействие способствует достоверному снижению (р<0,01) функциональной активности специфических Т- и В-лимфоцитов (РБТЛ с туберкулином) в селезенке.
Полученные результаты свидетельствуют, что определенные режимы температурного воздействия способствуют повышению активности специфического иммунного ответа на инфекционные антигены вирусной и бактериальной этиологии in vivo. При этом реакция бласттрансформации лимфоцитов селезенки (ГЗТ in vitro) не отражает состояние специфического иммунитета на уровне организма (ГЗТ in vivo), что может быть обусловлено перераспределением специфических лимфоцитов-клеток иммунологической памяти между органами и тканями иммунной системы на 120 сутки после иммунизации.
Таким образом, проведенное исследование еще раз подтвердило известное мнение о том, что иммунная система как одна из регуляторных систем организма чутко реагирует на малейшее изменение температурных условий. Получены новые данные о влиянии кратковременного воздействия температурного фактора на иммунную систему на разных уровнях ее структурной и функциональной организации, начиная от костномозгового кроветворения до эффекторной стадии иммунного ответа на антиген. Установленная селективность влияния температурного фактора на активность специфического клеточного и/или гуморального иммунитета свидетельствует, что механизмы влияния температурного фактора на иммунную систему базируются не только на общебиологических закономерностях адаптации, а что система терморегуляции может оказывать селективное влияние на эффекторные механизмы иммунной системы.
го -
I
| ОБЦЖ Ш Ваксигрипп
Известно, что периодическое воздействие температурного фактора может оказывать положительное влияние на устойчивость организма к перепадам температуры за счет активации и перестройки механизмов теплоотдачи При попадании организма в контрастные температурные условия повышается лабильность химической терморегуляции Воздействие высоких и низких температур обеспечивается адаптационным снижением теплопродукции и поэтому осуществляется более эффективно и с меньшим напряжением механизмов теплоотдачи (Ю И Россомахин, 1991) Установленные нами физиологические механизмы взаимодействия систем терморегуляции и иммуногенеза могут лежать в основе повышения устойчивости организма к простудным инфекционным заболеваниям при проведении закаливающих мероприятий
ВЫВОДЫ
1 Кратковременное гипотермальное воздействие (5 секунд в воде +7+9°С в течение 5 дней) способствует повышению индекса тимуса и снижению индекса надпочечников, снижению пролиферативной активности ранних предшественников кроветворных клеток, уровня лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови, в антигензависимом режиме приводит к активации гуморального, в антигеннезависимом - снижению активности гуморального (АОК в селезенке) и активации клеточного (ГЗТ m vivo) иммунитета
2 Кратковременное гипертермальное воздействие (30 секунд в воде +40+42°С в течение 5 дней) способствует повышению индексов надпочечников и селезенки, снижению пролиферативной активности предшественников красного ростка кроветворения в костном мозге, повышению уровня лейкоцитов и моноцитов в периферической крови, в антигензависимом режиме приводит к снижению активности клеточного и гуморального иммунитета, а в антигеннезависимом - снижению активности клеточного и повышению активности гуморального иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке)
3 Кратковременное контрастное гипо-гипертермалыюе воздействие (один цикл смены í° воды с +7+9°С в течение 5 секунд на +40+42°С в течение 30 секунд в течение 5 дней) способствует увеличению индекса селезенки, снижению пролиферативной активности предшественников красного ростка кроветворения в костном мозге, увеличению числа лейкоцитов в периферической крови, в антигензависимом режиме приводит к снижению активности гуморального, в антигеннезависимом - повышению активности клеточного иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке)
4 Кратковременное контрастное гипер-гипотермальное воздействие (один цикл смены t° воды с +40+42°С в течение 30 секунд на +7+9°С в течение 5 секунд один раз в день 5 дней подряд) способствует снижению индекса надпочечников и увеличению индекса селезенки, повышению числа моноцитов и снижению числа ретикулоцитов в периферической крови, в
антигензависимом режиме приводит к снижению, в антигепнезависимом -активации клеточного и гуморального иммунитета (ГЗТ in vivo и АОК в селезенке)
5 Увеличение длительности гипотермалыюго воздействия до 30 секунд способствует снижению активности клеточного и гуморального иммунитета, а гипертермалыюго до 180 секунд - активации гуморального и супрессии клеточного иммунитета
6 Многократные циклические контрастные температурные воздействия (7 циклов смены t° воды с +7+9°С на +40+42°С в течение 5 дней) способствует угнетению клеточного (ГЗТ in vivo) и гуморального (АОК в селезенке) иммунитета
7 Редкие циклические контрастные температурные воздействия (1 цикл смены t° воды с +40+42°С на +7+9°С 2 раза в неделю в течение 3 недель) способствует активации клеточного (ГЗТ in vivo) и гуморального (АОК в селезенке) иммунитета При этом структурный след после прекращения водно-температурных воздействий сохраняется более 3-х недель
8 Кратковременное контрастное гипо-гипертермальное воздействие (1 цикл смены t° воды с +7+9°С на +40+42°С) в течение 5 дней способствует повышению активности клеточного иммунного ответа (ГЗТ) in vivo на вакцину БЦЖ с 60 по 120 сутки
9 Кратковременное гипотермалыюе воздействие (5 секунд в воде +7+9°С в течение 5 дней) способствует повышению активности клеточного иммунного ответа (ГЗТ in vivo) на вакцину «Ваксигрипп» с 14 по 90 сутки
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют существующие представления о физиологических механизмах взаимодействия между терморегуляторной и иммунной системами и могут быть использованы в преподавании физиологии и иммунологии
Установленные закономерности водно-температурных воздействий можно использовать для повышения функциональной активности иммунной системы кратковременные гипотермальные воздействия для активации клеточного звена иммунитета, кратковременные гипертермальные воздействия для активации гуморального звена иммунитета, кратковременные гипер-гипотермальные воздействия для активации клеточного и гуморального звена иммунной системы
Установленные температурные режимы повышения клеточного иммунитета к инфекционным антигенам вирусной и бактериальной этиологии рекомендуются к апробации в клинической практике для повышения эффективности вакцинопрофилактических мероприятий
Список публикаций по теме выполняемой диссертации
1 Суховей Ю Г, Каленова ЛФ , Попов A.B., Фишер Т А Влияние цикла «холод-тепло» на иммунную систему мышей // Журнал International journal on ímmunorehabilitation / Материалы I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» и I Всероссийской конференции по иммунотерапии Тезисы докладов -2003 -Том 5, №2 —С 160
2 Каленова JIФ , Суховей Ю Г, Попов А В , Костоломова Е Г, Фишер Т А Влияние циклов «холод-тепло» на иммунитет мышей // Съезд иммунологов России Сборник тезисов - Дагомыс, 2003 — С 217
3 Суховей Ю Г , Козлов В А , Каленова Л Ф , Фишер Т А Влияние водного «закаливания» на иммунную систему мышей // Russian Journal of Immunology Объединенный иммунологический форум Тезисы докладов -2004.-С 25
4 Каленова JIФ , Суховей Ю Г , Мельников В П, Фишер Т А Влияние водных процедур различных температурных режимов на иммунную систему мышей // Журнал «Медицинская иммунология» / Материалы VIII Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В И Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» 27 - 30 сентября 2004 - Том 6, № 3 - 5 -С 253-254
5 Суховей Ю Г , Мельников В П, Козлов В А , Каленова JIФ , Фишер Т А Модель водного «закаливания» на мышах // Материалы международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций» Тюмень, Россия - 2004 - С 29
6 Суховей Ю Г , Каленова Л Ф , Фишер Т А Особенности взаимодействия между системами терморегуляции и иммуногенеза в эксперименте // Материалы Международной конференции «Приоритетные направления в изучении криосферы Земли», 2005 - С 159-160
7 Фишер ТА Влияние температурного фактора на формирование первичного иммунного ответа в эксперименте // Материалы III городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям города Тюмени» Спец Выпуск, № 3 -2005 -С 133-134
8 Каленова Л Ф , Суховей Ю Г, Фишер Т А Специфические и неспецифические реакции иммунной системы мышей под влиянием кратковременного пребывания в теплой и/или холодной воде // Журнал «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» -2005 -Том 140, №12-С 674-677
9 Суховей Ю Г, Каленова Л Ф, Фишер Т А , Унгер И Г Способ моделирования активации клеточного иммунного ответа // Патент на изобретение № 2279719 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10 июля 2006
10 Суховей Ю Г , Каленова Л Ф , Козлов В А, Мельников В П, Фишер Т А, Унгер И Г Способ моделирования активации гуморального иммунного ответа // Патент на изобретение № 2279720 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10 июля 2006
11 Каленова Л Ф , Суховей Ю Г, Фишер Т А Влияние температурного фактора на структурно-функциональные параметры иммунной системы в условиях модельного эксперимента // Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения Материалы Международной конференции Т 2 - Тюмень ТюмГНГУ, 2006 - С 344-345
12 Суховей Ю Г , Каленова Л Ф , Фишер Т А , Унгер И Г , Костоло-мова Е Г К вопросу о температурной регуляции энантиостаза иммунной системы Дозированное воздействие гипотермии в эксперименте // Журнал Медицинская наука & образование Урала -2006 -№2 - С 114-119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОК - антителообразующие ктетки
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ИЛ - интерлейкин
НСТ - нитросиний тетразолий
ОАС - общий адаптационный синдром
Тх1 и Тх2 - лимфоциты-хелперы 1 и 2 типа
ФП- фагоцитоз поглощения
ЦНС - центральная нервная система
ЭБ - эритроциты барана
ЛСК - ядросодержащие клетки
Ig - иммуноглобулины
Фишер Татьяна Александровна
ВЛИЯНИЕ ДОЗИРОВАННОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Автореферат
Корректура МА Черепанова Тиражирование Л Г Пакулева
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,07 Тираж 120 экз Заказ №129
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75